Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ ФАВ НА СЕМЕННУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ СТОЛОВОЙ СВЕКЛЫ И МЕСТА РЕПРОДУКЦИИ СЕМЯН НА УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО КОРНЕПЛОДОВ В УСЛОВИЯХ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ ФАВ НА СЕМЕННУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ СТОЛОВОЙ СВЕКЛЫ И МЕСТА РЕПРОДУКЦИИ СЕМЯН НА УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО КОРНЕПЛОДОВ В УСЛОВИЯХ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ"

Д-Ъвзм

На правах рукописи

УЛИМБАШЕВ АЗРЕТ МУАЗИНОВИЧ

м

ВЛИЯНИЕ ФАВ НА СЕМЕННУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ СТОЛОВОЙ СВЕКЛЫ И МЕСТА РЕПРОДУКЦИИ СЕМЯН НА УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО КОРНЕПЛОДОВ В УСЛОВИЯХ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность: 06, 01. 06 - овощеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Санкт-Петербург - Пушкин, 2004

Работа выполнена на кафедре овощеводства в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете 2001-2004 гг

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Г. С. Осипова

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор В.И.Буренин

Ведущее предприятие: СЗНИИСХ РАСХН, ГНУ

Защита состоится «01» июля 2004 года в 1330 на заседании диссертационного совета Д220.060.01 в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете по адресу: 196601, Санкт-Петербург - Пушкин, Петербургское шоссе, д.2, корпус 1, аудитория 507, факс: 465-05-05.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан «28» 2004 г.

кандидат сельскохозяйственных наук, В. А. Болыпунов

Учёный секретарь доктор с/х. наук, профессор

1 .ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Качество семян является важнейшим звеном в производстве овощной продукции. На качество семян оказывают влияние климатические условия, биологические особенности сорта, и целенаправленный отбор.

Столовая свекла является одной из ведущих овощных культур, возделываемой в нашей стране. Внедрение новых односемянных сортов и гибридов один из эффективных путей увеличения её производства и повышения качества овощной продукции.

В сельскохозяйственном производстве нашей страны воздел ывается значительная доля многосемянных сортов, что неизбежно связано с дополнительными затратами (нередко и ручного труда) на формирование густоты насаждения.

Проблема повышения эффективности производства семян столовой свеклы и улучшение их качества является важным звеном в технологии получения корнеплодов. Для этого требуется разработка новых элементов технологий и уточнение уже существующих, повышающих качество семян. К числу их относится и применение регуляторов роста.

Применение ФАВ способствует использованию потенциала продуктивности растений при невысоких энергозатратах, повышает приживаемость, урожайность и качество семян, и в конечном итоге сказывается на качестве урожая.

Одним из резервов повышения урожайности овощных культур и увеличения их производства является размещение ссменных посевов в тех зонах, где благоприятные погодные условия обеспечивают получение устойчивых урожаев семян. В связи с этим актуальным вопросом является поиск районов, где наиболее полно проявляется потенциал, приобретаемый семенами в зоне репродуцирования,- как необходимый элемент для получения высококачественной продукции в Ленинградской области.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы явилась разработка новых элементов технологий, позволяющих повысить урожайность и качество семян, изучить последействие обработки маточников ФАВ на продуктивность и качество урожая столовой свеклы сорта Валента в Ленинградской области, определить места репродукции семян способствующих повышению урожайности и качества корнеплодов.

В задачи исследования входило: 1. Определить влияние г^ря^гупгн фцп.и и ' | || ^Ну'""''""" веществами(ФАВ) маточников сЬеклы на ЙК^'^ЩЩ-р семян и качество корнеплодов, получен ле зн О В а

ЦфоБндГу5-й литератур«

2. Выявить степень однородности типов семенных кустов свеклы, сорта Валента после обработки маточников ФАВ.

3. Определить оптимальный размер маточников и влияние размера маточника на семенную продуктивность, и качество семян.

4. Определить урожайность и качество корнеплодов, полученных из семян от маточников разного диаметра.

5. Выявить влияние условий выращивания семян на урожайность и качество продукции столовой свеклы Валента.

Научная новизна заключается в разработке элементов технологии семеноводства столовой свеклы и определение влияния влияние условий выращивания, которые позволяют значительно повысить семенную продуктивность, улучшить посевные качества семян и качество корнеплодов.

* установлено, что предпосадочная обработка маточных корнеплодов положительно действует на приживаемость, рост и развитие семенных растений. Семена, полученные лри обработке маточников ФАВ отличаются высокими посевными качествами, в дальнейшем дают более высокий урожай, улучшается качество корнеплодов.

♦ установлено влияние обработки ФАВ маточников на проявление од носемя нности;

* выявлена взаимосвязь, между размером маточника, качеством семян и урожаем корнеплодов.

• установлено влияние условий выращивания семян на урожайность и качество продукции в Ленинградской области.

Практическая ценность. Регуляторы роста могут быть использованы для предпосадочной подготовки маточников что значительно повышает урожай семян и качество корнеплодов полученных из этих семян. При этом повышается укореняемостъ маточников, увеличивается семенная продуктивность, семеиа имеют более высокие посевные качества. Повышается выход выровненных (48см) корнеплодов столовой свеклы, снижается содержание нитратов в корнеплодах.

Исследования по величине маточников позволяют вести целенаправленный отбор для получения семян столовой свеклы в Ленинградской области.

Результаты исследований о влиянии места репродукции ссмян столовой свеклы сорта Валента для Ленинградской области показали что, наиболее пригодны для семеноводства: Тамбовская область и Ставропольский край — семена из этих регионов дают более высокий урожай корнеплодов. По качеству корнеплодов и выравненное™ -семена полученные в КБР.

Апробации работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на заседаниях кафедры овощеводства СПбГАУ, на научных конференциях профессорско-преподавательского состава к аспирантов(2002 и 2003годы), научной конференции молодых ученых (2004год). По материалам работы опубликовано 2 статьи и 1 в печати.

2. МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ, СХЕМЫ ОПЫТОВ И МЕТОДИКА СОПУТСТВУЮЩИХ НАБЛЮДЕНИЙ

Исследования проводились на опытном поле кафедры овощеводства в 2000-2003г.г. по методике Доспехова Б.А(1985 г.). Лабораторные опыты проводили в аналитической лаборатории кафедры овощеводства, биохимические анализы - в биохимической лаборатории СПбГАУ.

Объектом исследований служил сорт столовой свеклы Валснта селекции ВИР. Было поставлено несколько самостоятельных опытов:

Опыт I, Влияние обработки маточников свеклы Валента на укореняемость, формирование семенного куста и семенную продуктивность.

1. Вода (контроль)

2. Гетероауксин(в концентрации КГ3)

3. Гуматнатрия(0,1%)

4. Гумат калия(ОЛ%)

5. Эпин (5*10'2)

Опыт 2. Изучение последействия обработок маточников свеклы на урожайность и качество продукции.

Варианты: Семена, полученные в опыте №Ц высевали на следующий год для определения полевой всхожести, изучения роста и развития, урожайности, выравненное™ корнеплодов и биохимического состава корнеплодов.

Опыт 3. Влияние диаметра корнеплода маточника на укореняемость, формирование семенного куста и семенную продуктивность.

Варианты: диаметр 2-4 см (очень мелкие) диаметр 4-6 см (мелкие) диаметр 6-8 см (средние) диаметр 8-12 см (крупные)

Опыт.4. Изучение последействия диаметра маточника свеклы на урожайность и качество продукции.

Варианты: Семена, полученные в опыте №2, высевали на следующий год для определения полевой всхожести, изучения роста и развития, урожайности, выравненностн корнеплодов и биохимического состава корнеплодов.

Опыт, Определение оптимального региона для получения семян

сорта Валеита.

Для посева в Ленинградской области использовали семена,

полученные в разных регионах:

I .Ленинградская область

2.Московская область

3.Тамбовская область

4.Ставропольский край

5.Кабардино-Балкарская Республика

Все опыты закладывались в трехкратной повторное™. Площадь делянки в опыте 1 и 2 была 6,3кв.м., в опыте 3,4,5-7кв.м. Схема посадки маточников 70x30, схема посева семян 70*(3-4)см.

Наблюдения за растениями проводили фенологические(на маточниках; начало отрастал ля корней, начало формирования стебля, цветение, формирование семян, созревание семян).Во время цветения семенников проводили определения типа семенного куста. При посеве семян наблюдали за появлением всходов, формированием первого листа, началом формирования корнеплода, достижения корнеплодом стандартных размеров.

Биометрические наблюдения проводили на маточниках (процент укореняем ости, динамику формирования семенного куста). На растениях свеклы первого годз измеряли высоту, длину листьев, массу растений, количество растений, плошадь ассимиляционной поверхности н нарастание корнеплода.

Изучали влияние ФАВ на прорастание и укорен я емость. Для этого отобрали корнеплоды средней фракции диаметром 6-8 см, и обработали разными регуляторами роста; гетероауксин (в концентрации 10 , гумат натрия (0,1%), гумат калия (0,1 %),эп ин(5 * 10'2), вода (контроль). Провели замачивание на 24 часа, затем высадили в теплицы в конце Ш декады (28 - 30 апреля), в Ш декаде мая пересадили в открытый грунт.

Для учета влияния диаметра корнеплода на семенную продуктивность, отобрали 4 фракции корнеплодов: очень мелкие (2-4см), мелкие (4-6 см) средние(б-8см) крупные (более 8 см).

Высадку проводили вручную по 23 растения на делянку. Плошадь учетной делянки 7 м2.

Уборку семенников проводили вручную в коние фазы восковой спелости семян при побурении 25 - 30 % клубочков. Дозаривание проводили до фазы технологической зрелости семян (при влажности соплодий на уровне 20 - 24%) (Золотарева С.Е. 1988г.).

Учет урожайности семян проводили и после обмолота и их очистки с десяти наиболее характерных растений по каждой делянке путем взвешивания с пересчетом на 1 га (Велик, 1992 г.)

Посевные качества ссмян определяли в соответствии с ОСТ - 469680, а массу 1000 ссмян определяли по ОСТ - 12042-80, энергию прорастания и всхожесть по ГОСТ 12038-84.

Во время цветения семенников проводили определение типа семенного куста.

Для определения влияния условий выращивания семян на урожайность и качество продукции столовой свеклы высевали семена в гребни, в трехкратной повторности. Схема посева с междурядьями 70 см, глубина заделки 2-3 см. посев проводили в начале Ш декаде мая. Плошадь учетной делянки 7 м. До посева определяли процент односсмянности.

Фенологические наблюдения в опытах проводили по методике полевого опыта (Белик 1992 г.)

Количество растений на 1 погонный метр определяли после всходов и перед уборкой.

Уборку корнеплодов проводили до наступления заморозков (во П декаде сентября). Учет урожая проводили путем взвешивания всех корнеплодов но каждой делянке с пересчетом 1 га.

После уборки учитывали выход выравненность корнеплодов, распределяя корнеплоды по диаметру; 0-4 см, 4-8 см, более 8 см.

Содержание сухих веществ определяли путем высушивания до постоянной массы в сушильном шкафу при температуре 105 0 С, сахара по Бертрану, аскорбиновую кислоту йодо метрическим методом, нитраты-ионометричеким методом.

Экономическую оценку полученного материала проводили по методике В, Ф. Велика (1992г.).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3,1. Семенная продуктивность и качество семян столовой свеклы при обработке маточников ФАВ

При выращивании столовой свеклы применение регуляторов роста позволяет повысить энергию прорастания и всхожесть семян, обеспечить оптимальную густоту стояния растения, стимулировать формирование корнеплода, увеличить урожайность и улучшать качество продукции, обеспечивает получение ссмян первого класса. (Степанова З.А., Матевосян Г. Л., Совсткина В.Е., Цсхановская Г.И.1987г). Применение адаптогенных РР приобретает огромное значение в зонах «рискованного» земледелия при интенсивной технологии возделывания свеклы, если учитывать анатомические

особенности семян (толстый одревесневший околоплодник, затрудняющий доступ влаги к семени и прорастание), вызывающее изреженность и невыровненность всходов, что в конечном итоге отрицательно сказывается на урожайности культуры (Плотникова В.Л. 1989г).

В семеноводстве столовой свеклы ФАВ применяются в основном, при обработке семян и по вегетирующим растениям в различные фазы развития растений, однако недостаточно данных о применении ФАВ на маточных корнеплодах с целью укоренения и адаптации растений, формировании семенного растения, нет данных о последействии применения ФАВ при семеноводстве столовой свеклы.

Таблица I

Биометрическая характеристика семенных растений свеклы

Регуляторы роста Проросшие корнеплоды в теплицах. Процент укореняемости Количество побегов Средняя высота растения, см

2001 2002 2001 2002 2001 2002

Среднее за 2 года,%

Вола (контроль) 74,7 57 43 3 2 69 60

Гетероауксин 83.0 81 58 1 2 2 76 69

Гумат натрия 77.1 : 59 45 2 1 2 70 61

Гумат калия 91,0 | 83 56 2 I 3 76 66

Эпин 78,0 1 81 59 | 3 3 78 70

Подготовленные маточники высаживали в пленочную теплицу. В каждом варианте было по 120 корнеплодов. Через 15 дней наибольшее количество укоренившихся было в варианте гумат калия-91%, при обработке гстсроауксином укоренилось 83%. Близкие к контрол(0(74,7%) были показатели у гумата натрия 77,1 и элина 78%.

После посадки корнеплодов с хорошо развитой корневой системой на участок открытого грунта было отмечено, что не все растения продолжили рост. В открытом грунте оказались более адаптированными растения после обработки гетероауксином, гуматом калия и энином, где доля укоренившихся составила 81%, 83%, 81% -2001год, и 58%,56%, 59%-2002 год соответствен!Iо(табл.1).

Через 20 и 40 дней после посадки были проведены наблюдения за развитием семенного куста. В оба года исследований больше побегов было на растениях, обработанных эпином. В этом же варианте сформировались более крупные семенные кусты. Наиболее компактные семенные кусты были в варианте гетероауксин и варианте гумат натрия.

Таблица 2

Строение семенных растений свеклы

Варианты Растения разного типа, %

1-тип I П-тип Ш-тип ТУ-тип

Вола (контроль) 16 14 45 25

Гетсроауксин 20 5 60 25

Гумзт натрия 5 15 50 30

Гумат калия 7 13 50 30

Эплн 3 10 63 22

При семеноводстве двулетних культур формируются различные типы семенников, которые зависят не только от сортовых особенностей, но и технологий выращивания семенников.

В наших опытах одинаковые по диаметру маточники были обработаны различными регуляторами роста. Из необработанных маточников количество растений первого и второго типов семенников составила 16 и 14% соответственно, растения с семенниками третьего типа составили 45%, 4 тина-25%, При обработке гетероау кси ном формируется больше семенников третьего типа, семенники первого и четвертого типа составляют 20 и 25%, и незначительное количество второго типа.

Обработка маточников гу матом натрия и гу матом калия одинаково повлияла на формирование семенного куста столовой свеклы. При обработке эпином , преобладающее число семенников (до 63%), было третьего типа. Семенные кусты четвертого типа составили 22%, третьего типа-10%, а первого типа только 3% (табл 2).

При проведении биометрических наблюдений на семенных растениях третьего типа с обработками маточников ФАВ, было установлено, какой из порядков ветвления дает наибольшее количество соплодий на одном растений. Наибольшая масса семян была получена с ветвей первого порядка, и она увеличивается при обработке гуматом калия -30,4г и гетероауксином-25.2г, тогда как в контроле сосгавляла-16,5г. Масса семян уменьшается на ветвях 3-го порядка, и как правило, из этих семян получаются неразвитые семена с низкими посевными качествами (табл. 3).

Для определения семенной продуктивности столовой свеклы подсчитывали количество соплодий на одном растений. Самое высокое илодообразование отмечено в вариантах с обработкой маточников перед посадкой гетероаукси н-159,4% к контролю, и при гумате натрия-141,3% (табл. 3).

Таблица 3

Влияния обработки маточников ФАВ на урожайность семян, количество соплодий н массы семян с ветвей 1,2 и 3 порядка

Варианты Урожай ностьс одного растения I г Количество соплодий на одном растений, шт %к контролю Масса семян с ветвей, г

л М ОС ё П порядка Щ Порядка

Вода (контроль) 31,5 2353 100 16,5 10,0 5,0

Гетероауксин 45,0 3719 159,4 25,2 15,3 4,5

Гумат натрия 44,2 3298 141,3 20,0 16,5 7,7

Гумат калия 48,1 3206 137,4 30,4 11,6 6,1

Эпин 44,0 3034 130,0 23,0 13.4 7.6

3.2.Последействие обработки маточников столовой свеклы на урожай и качество продукции

В наших опытах использовались семена полученные после обработки маточников регуляторами роста: 1) Вода (контроль); 2) Гетероауксин; 3) Гумат натрия; 4) Гумат калия; 5) Эпин.

Таблица 4

Влияние обработки маточников на проявление односемянности

Варианты Односемя иные Многосемянные (соплодия)

Вода (контроль) Гетероауксин Гумат натрия Гумат калия Эпин 75 67 58 63 45 25 33 42 37 55

Перед посевом провели подсчет односемянных и многосемянных плодов и определили процент односемянности. В контроле количество односемянных семян составила 75%. По другим вариантам процент односемянности ниже контроля. В вариантах гетероауксин и гумат калия были близкими результаты, т.е. односемянные составили 67 и 63%, при обработке маточников гуматом натрия односемянные и

многосемянные распределились почти поровну, т.е. 58 и 42%, а в варианте эпин преобладают многосемянные- 55% (табл 4).

Таблица 5

Урожайность столовой свеклы и распределение корнеплодов по диаметру

Регуляторы роста Общая Доля корнеплодов с диаметром, %

урожайность, т/га 0-4 см 4-8 см > 8 см

1 2 3 4 5

2002т

Вода (контроль) Гетероауксин Гумат натрия Гумат калия Эпин 18 24 22 23 22 32 34 44 25 19 68 66 56 46 68 29 13

1 2 3 4 5

2003г

Вода (контроль) Гетероауксин Гумат натрия Гумат калия Эпи 2003т 28,0 37,0 34,8 35,0 33,8 9.0 5,3 п,з 7.1 12,3 75.1 83.2 78,4 81,6 80,0 15,9 11,5 10,3 11,3 7,7

НСР05(2002г) НСР05(2003г) 0,9 2.7

В наших опытах 2002-2003г наибольшую урожайность получили в варианте гетероауксин -24,5 и 37 т/га и варианте гулит калия-23,1 и 35 т/га. Нарастание площади листовой поверхности соответствует величине урожая корнеплодов. При меньшей плошадн листовой поверхности 47 см1 в варианте гумат натрия урожайность корнеплодов была близка варианту гумат калия в 2002 и 2003 году. При этом следует отметить, что листовая поверхность в третьем варианте гумат натрия работала более продуктивно.

По выходу выровненной продукции в 2002г, вариант эпин был близок контролю, где корнеплоды с диаметром 4-8 см составляли 68%. В вариантах гетероауксин, гумат натрия и контроле не было корнеплодов с диаметром больше 8см. Большое количество мелких корнеплодов с диаметром 0-4см было в варианте гумат натрия-44%,а в варианте эпин было меньше мелких корнеплодов-19%.

В 2003 году доля корнеплодов с диаметром 4-8см была значительно выше и составляла от 75,1% (контроль) до 83,2% (гетероауксин) (табл. 5).

Таблица б

Биохимический состав корнеплодов столовой свеклы

Регуляторы роста Сухое вещество, % Сахара, % Аскорбиновая кислота, мг/100 г Нитраты, мг/кг

Вола (контроль) 14,6 9,6 9,6 851,1

Гетероауксин 16,5 KU 9,6 363,0

Гумат натрня 14,7 10,6 9.6 316Д

Гумат калия 15,2 10,2 7Л 371,5

Эпин 16.2 на 12,0 416,8

В наших опытах получения семян из обработанных ФАВ маточников оказало положительное влияние на накопление в корнеплодах сухого вещества, Сахаров, а также на снижение нитратов.

Корнеплоды столовой свсклы в варианте гетероауксин отличались самым высоким содержанием сухих веществ 16,5%, вариант эпин — 16,2%. В других вариантах содержание сухого вещества была на уровне контроля-14,6%, гумат натри я-14,7%. Наибольшим содержанием Сахаров отличался вариант эпин-11,2%, в других вариантах колебался от 9,6% (гумаг калия) до 10,6% гумат натрия.

Большой интерес представляло последействие ФАВ, при выращивании семян на содержание нитратов в корнеплодах. Нами установлено, что накопление нитратов во всех вариантах было ниже ПДК-1400 мг/кг.

Самое высокое содержание ннтратов в контроле-851,1 мг/кг. По сравнению с контролем в других вариантах содержание ннтратов ниже в два раза, от 316,2 мг/кг (гумат натрия) до 416,8 мг/кг (эпин) (табл. 6).

3.3. Семенная продуктивность и урожайность столовой свеклы в зависимости от диаметра маточника

В исследованиях Крюкова A.A. 2003 показано, что изменение структуры семенного куста в большей степени зависит от размера маточника и в меньшей от площади питания. Так при посадке крупными маточниками, при испытуемых площадях питания сформировалось семенников с первым и вторым типом куста от 5 до 9%, а при посадке средними —от 14 до 22%. При уменьшении площади питания также наблюдалось некоторое увеличение процента семенннков первого и второго типа, но эта разница была менее выражена, чем при посадке средними маточниками. Семенников с 111 и IV типом куста при

посадке крупными маточниками сформировалось от 91 до 95%, а при посадке средними- от 78 до8б%.

Наши наблюдения в 2001 году показали, что более высокая укореняемость маточников наблюдалось у мелких корнеплодов (4-6 см) и крупных (больше 8 см) 72% и 76% соответственно. А в 2002 г лучше показатели по укореняемости были у маточников очень мелкой фракции (2-4 см) и крупкой (больше 8 см) - 58% и 61%. Среднее количество побегов во все года колебалось от двух до трех. В 2001 г высота растений была 69-73 см у средних и крупных корнеплодов, а очень мелкие и мелкие корнеплоды дали невысокие растения 61-62 см.

В 2002 г сохранилась эта закономерность- более высокие растения формировали средние и крупные корнеплоды, а мелкие и очень мелкие корнеплоды дали невысокие компактные растения.

В наших исследованиях было выявлено, что изменение типа семенного куста в большей степени зависит от размера маточника. Так при посадке очень мелких маточников, сформировалось семенников с I и П типом куста- 55% и 22%, а при посадке мелкими- 46% и 25%. Семенников с III и IV типом куста при посадке средними корнеплодами сформировалось 45% и 25%, а при посадке крупными 60% и 23%.

Из этого следует, что с уменьшением диаметра корнеплода увеличивается количество растений с I и П типом куста, и уменьшается количество семенных растений Ш и IV типа, а при увеличении диаметра корнеплода увеличивается количество растений с III и IV типом семенника. Урожай семян столовой свеклы Валснта при посадке крупными маточниками составил 44,2 г/раст., а с 1га- 1,5 т/га. При посадке средними маточниками 31,5 г/раст., а с 1га- 0,8 т/га. Урожай семян при посадке очень мелких и мелких корнеплодов 0,9 и 1,2т/га. Более высокий урожай семян получен при посадке очень мелких и мелких корнеплодов, за счет более высокой укореняемости маточников, чем при посадке среднего диаметра. Урожай семян в 2002году был низким во всех вариантах из-за неблагоприятных климатических условий. Семенная продуктивность с одного растения нри посадке средними составила 15,1 г/раст., тогда как очень мелких- 18,бг, мелкнх-20г, и крупных- 26,3г. Урожайность ссмян составила от 03 т/га- при посадке средними корнеплодами, до 0,7т/га крупными маточниками.

Анализ посевных качеств показал, что самая большая масса 1000 семян в варианте с высадкой очень мелких маточников-14,8г (2001), крупных- 14,5г. В 2002г масса 1000 семян колебалась от 13,5 до 14,6г. Наиболее крупные семена были получены на растениях с мелкими корнеплодами- 14,6г, как и в 2001 году. Масса 1000 семян во всех вариантах различалась незначительно как по вариантам опыта так и но годам исследований.

Таблица 7

Влияние размера корнеплода на урожай и качество семян

Урожайность семян

Варианты с одного растения, г с 1 гектара, т Масса 1000 ссмян^г Энергия проро-стания, % Лабораторная всхожесть, %

2001год

Очень мелкие Мелкие Средине Крупные 30.2 35,8 31.5 44,2 оэ и 0,8 1.5 14,8 13,0 14,2 14,5 52 48 41 53 87 85 62 86

2002 год

Очень мелкие Мелкие Средние Крупные 18,6 20,0 13,1 26,3 0,5 0,5 0,3 0,7 14,6 13.9 14.4 13.5 49 52 50 38 87 85 65 90

НСР05С200П 5,9 0,3 1

НСР05(2002> 2.3 0.2 \

Энергия прорастания была выше у семян от очень мелких маточников- 52% и крупных маточников- 53% (2001г), энергия прорастания при высадке крупных- 50%, мелких- 52% (2002г) Всхожесть семян во вссх вариантах превышала 80% и доходила до 90%-крупные маточники(2002г), исключение- низкая всхожесть б2%(2001г) и 65%(2002г) в варианте средние маточники {табл. 7).

3.4. Урожайность корнеплодов в зависимости от диаметра маточников при семеноводстве столовой свеклы

Архитектоника семенного куста обуславливает различия в условиях формирования и созревания семян одного растения (освещенность, питание, время и динамика цветения, опыления), что приводит к различиям в величине урожая и качестве семян полученных от семенников разного строения. Качество семян у маловетвистых семенников I и П типов, как правило выше, чем у более ветвистых семенников Ш и IV типов.

Неоднородность семян в пределах семенного растения (матрикальная неоднородность) сказывается не только на посевных и физических качествах семян, но и отражается на их потомстве, влияет на продуктивность растения.

Таблица 8

Урожайность столовой свеклы и распределение корнеплодов по диаметру 2002г

Диаметр корнеплода Общая урожайность, т/га Доля корнеплодов с диаметром, %

0-4 см 4-8 см > 8 см

I 2 3 4 5

Очень мелкие 2-4см 22,0 20 69 И

Мелкие 4-бсм 23,0 ' 13 62 25

Средние 6-8см 18,0 32 68 -

Крунные> 8 см 26.0 16 69 13

1 2 ; з 4 5

2003 год

Очень мелкие 2-4 см 1 31,0 13,3 74,8 9.9

Мелкие 4-6 см 27,0 1 13,6 64,4 22,0

Средние б-8см 28,0 I 9.0 75.1 15.9

Крупные> 8 см 35,0 10,4 73,2 16,4

НСР05(2002) ! НС РОЗ (2003) 2,4 1,6

Высокая всхожесть сохранилась в оба года исследования при высадке очень мелких маточников 87%. Следует отметить что, лабораторная всхожесть повышается после уборки в течение 6 месяцев.

Семена, полученные в 2001 г посеяли в 2002 г для определения урожайности и выхода выровненной продукции.

Наибольший урожай был получен в варианте с семенами полученных от крупных маточников 26 т/га, в других вариантах она колебалась от 18 т/га (средние) до 23 т/га (мелкие).

Анализируя данные выхода корнеплодов с диаметром 4-8 см вндно, что в трех вариантах (средние, мелкие, крупные) они были одинаковы. Выход выровненных корнеплодов(4-8см), при посеве семян полученных от маточников мелкого диаметра, составила 62%, а выход крупных корнеплодов здесь была выше 25% всех вариантов, так при выходе с очень мелких-11%, и крупных-15%.

При посеве семян полученных от очень мелких маточников (2-4 см) урожайность составила 31,0 т/га, крупных (больше 8 см) 35т/га. В варианте мелкие(4-бсм) и средни е(6-8 см) она составила 27 и 28 т/га. Доля выровненных корнеплодов была выше в варианте средние{б-8см) -75,1%-Доля крупных корнеплодов с диаметром (больше 8 см)больше всего в варианте меякис(4-6см)- 22%, а доля корнеплодов (0-4 см)- в варианте очень мелкие-15,3% (табл. 8).

3.5. Урожайность н качество корнеплодов столовой свеклы в зависимости от места репродукции семян

Все работы по обоснованию зонального размещения овощного семеноводства, которые были проведены в XX веке, носили в основном экономический и биологический характер. Сейчас таких исследований практически нет. А как показывает практика, они очень нужны, и еще больше требуются эколого-генетические исследования. Изучив биологик» семенных растений, рассчитав экономические показатели, можно определить, где формируются высокие урожаи дешевых семян. Но гарантии сохранения сортовых качеств семян в зонах репродуцирования, обоснованных таким методом нет. Дело в том , что при этом не учитываются многие аспекты взаимодействия растений со средой. Для этого и нужно специальное эколого-генетическое обоснование зонального размещения овощного семеноводства.

Поиск районов, где наиболее полно проявляется потенциал, приобретаемый семенами в зоне репродуцирования, также необходимый элемент обоснования размещения семеноводства. При этом надо учитывать, что от места регтродукщш зависит не только продуктивность, но и адаптивность семенного потомства.

Таблица 9

Влияние места репродукции на уровень плодностн

Место получения семян Односемянные, % Многосемянные, %

Тамбовская область 70 30

Ленинградская область 67 33

Московская область 73 27

Ставропольский край 77 23

Кабардино-Балкарская Республика 75 25

Перед посевом провели подсчет односемянных и многосемянных плодов и определили процент односемянности. Больше односемянных плодов было прн получении семян в Ставропольском крае и Кабардино-Балкарской Республике 77 и 75%, при выращивании в Ленинградской области доля односемянных плодов составляла 67%. В вариантах Тамбовская область и Московская область- 70 и 73% (табл.9).

Таблица 10

Урожайность столовой свеклы и распределение корнеплодов по диаметру

Место получения семян Общая урожайность, т/га Доля корнеплолов с диаметром, %

0-4 см 4-8 см >8 см

Тамбовская область 42,0 9.6 81,0 9,4

Ленинградская область 36,5 13,8 74,6 11,6

Московская область 32,2 6,9 83,8 9,3

Ставропол ьский край 39,6 7,8 83,9 6,3

Кабардино-Балкарская республика 37,0 3,8 86,5 9,7

НСР05 0,9

Наиболее высокий урожай 42,0 т/га и 39,6 т/га сформировался из семян, полученных из Тамбовской области и Ставропольского края соответственно. Самый низкий показатель - из семян Московской области семена из Ставропольского края и Кабардино — Балкарской Республики дали высокие урожаи 39,6 и 37,0 т/га и корнеплоды отличались выравнен костью. Доля корнеплодов с диаметром 4- 8 см составила 85,9 и 86,5 %. Следует отметить, что из семян полученных в Ленинградской области было больше корнеплодов мелких (13,8%) и наиболее крупных (11,6%), а доля выровненной продукции составила 74,6% (табл. 10).

4.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА СЕМЯН СТОЛОВОЙ СВЕКЛЫ

Основными показателями при экономической оценке, являются величина затрат при выращивании культуры, урожайность и доход от реализации полученной продукции.

Производство семян столовой свеклы длится два года и состоит из выращивания маточников, хранение в хранилище и подращивании маточников, посадки, ухода за семенниками и уборке семян. Основную часть расходов по выращиванию семян столовой свеклы составляет стоимость маточников, складывающаяся из стоимости выращивания корнеплодов, затрат на их хранение, сортировку, перевозку и посадку. Поэтому основной резерв в сокращении затрат, а следовательно в

повышении рентабельности семеноводства, является сокращение стоимости маточников.

Таблица 11

Экономическая эффективность получения семян столовой свеклы Валента при обработке маточников в рост регулирующих веществах

Показатели Варианты

Вола Гетероаук сии Гумат натрия Гумат калия Эпин

Урожайность семян,т/га 0.55 1.03 0,99 1.12 1,01

Всего затрат, руб/га 27054 31066 30244 30752 41664

Стоимость 1кг ССМЯН.руб. 100 100 100 100 100

Выручка от реализации семян,руб/га 55000 103000 99000 112000 101000

Прибыль, руб/га 27946 71934 68756 81248 59336

Себестоимость семян,руб/га 49,2 30,1 30,5 27,4 41,2

Уровень рентабельности, % 103,3 231,5 227,3 264,2 143,5

На первом году выращивания стоимость маточников сокращают за счет увеличения урожая корнеплодов, на втором году - за счет применения регуляторов роста, обеспечивающих не только стабильные урожаи, но главное — качество семян. Применение регуляторов роста при выращивании семенных растении это дополнительные затраты, но за счет увеличения урожая семян, повышения качества можно повысить рентабельность семеноводства.

Общие затраты на выращивание семян, с учетом стоимости маточников, складываются из стоимости выращивания корнеплодов, затрат на их хранения, сортировку, перевозку и посадку.

Общие затраты на выращивание семян на 1га колебались от 27,1тыс.рублсй в контроле, до 41,6гыс.рублей при обработке зпином. Разница в затратах между контролем и вариантом эпин составила Нтыс.рублей, которая сложилась за счет уборки дополнительного урожая и на применение регулятора роста (обработка растений и затраты на их приобретение).

С увеличением урожайности семян себестоимость их снижается. Самая низкая себестоимость 1кг семян в варианте гумат калия- 27,4 руб/кг. По сравнению с контролем 49,2 руб/кг она снижается на21,8руб, или на 44%, что даст возможность получить большую прибыль по сравнению С контролем. Выделяются также варианты с обработкой

маточников столовой свеклы гетероауксином, прибыль составила соответственно 71,9тыс.руб/га и гумат натрия б8,7тыс.руб. на 1га.

Во всех вариантах наблюдается повышение уровня рентабельности, по сравнению с контрольным вариантом. Наиболее высокая рентабельность была в вариантах с обработкой гуматом калия, гетероауксином, гуматом натрия-264,2%, 231,5% и 227,3%. В варианте эпин уровень рентабельности составлял 143,8%{табл.11).

выводы

1. Предпосадочная обработка корнеплодов столовой свеклы ФАВ влияет на укоренясмость маточников, архитектонику ссмснного куста, семенную продуктивность, качество семян, оказывает последействие на урожайность и выравненность корнеплодов.

2. Гетероауксин и гумат калия при обработке маточников перед посадкой ускорили приживаемость растений в поле и обеспечили самую высокую семенную продуктивность растений 45,0 г/раст., и 48,1 г/раст., но посевные качества семян были выше при обработке маточников зпнном,

3. Обработка маточников столовой свеклы ФАВ приводит к увеличению многоссмянности.

4. Гетероауксин и гумат калия оказывают, влияние через обработку маточников на формирование урожая корнеплодов, повышая урожайность на 20-35%, способствует увеличению доли выравненных корнеплодов с диаметром 4-8см до 81,6-83,2%, оказывает положительное влияние на накопление в корнеплодах сухого вещества, Сахаров и на снижение нитратов.

5. Размеры корнеплода столовой свеклы оказывают влияние на архитектонику семенного растения. Мелкие корнеплоды формируют семенники с преобладающим первым и вторым типом семенного растения, а у крупных маточников преобладают растения третьего и четвертого типа.

6. Мелкие корнеплоды позволяют получать семена с высокими посевным» качествами. Семена полученные от крупных маточников имели низкую энергию прорастания, но обеспечивали получение высокого урожая корнеплодов.

7. Выявлена связь между местом получения семян столовой свеклы и урожайностью и качеством продукции. Семена, полученные из Тамбовской области, Ставропольского края и Кабардино-Балкарской Республики дали наиболее высокий урожай корнеплодов(42т/га,

39,6г/га, 37г/га соответственно), но доля выровненных корнеплодов было выше из семян, полученных из Кабардино-Балкарской Республики и Ставропольского края. Семена из этих районов дали наиболее ценные по биохимическому составу корнеплоды.

8. Семеноводство столовой свеклы имеет высокую рентабельность. Наиболее эффективно применение гумата калия и гетероауксина при намачивании маточников, прибыль составляет 81,2 и 71,9тыс,руб/га. Использование крупных маточников столовой свеклы повышает урожайность семян и способствует повышению рентабельности семеноводства на 78тыс.руб/га по сравнению с использованием семян, полученных от маточников среднего размера.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для увеличения урожайности семян и улучшения качества получаемой продукции рекомендуется обработка маточников столовой свеклы в течение 24 часов в растворе гетероауксина (концентрация 10 %) и гумата калия (концентрация 0,1%).

Использовать на семенные цели крупные маточники в условиях Ленинградской области, они дают семена с низкой энергией прорастания, но способствуют повышению урожайности корнеплодов.

Наиболее пригодны для семеноводства столовой свеклы сорта Валента Тамбовская область, Ставропольский край и Кабардин-Балкарская Республика. Семена из этих регионов дают более высокий урожай, а семена из Кабардино-Балкарской Республики обеспечивают высокую выравненность корнеплодов.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1,Улнмбашев AJvl. Эффективность применения ФАВ на маточниках свеклы сорта ВалеитаЛ/Пути повышения урожайности овощных и плодово-ягодных культур. СПоГАУ, С-Петербург 2004г, с.32-35

2.Улимбашев A.M. Осипова Г.С. Влияние условий выращивания семян на урожайность и качество продукции столовой свеклы сорта Валента.// Пути повышения урожайности овощных и плодово-ягодных культур, СПбГАУ, С-Петербург, 2004г, с.35-39

Подписано в печать 24Л&2004 Бумага офсетная. Формат 60X90 1/16 Печать трафаретная. Усл. печ. л, 1Д5. Тираж 100 эо. Заказ 275

отпечатано с оригинат^накета заказчика

8 копировально-множительном центре "АРГУС*, Санкт-Петербург—Пушкин, ул. Пушкинская A- 2в/21. Per. N9233909 от 07.02.2001