Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Методы поддержания сортовых и посевных качеств семян столовой свеклы сорта Одноростковая в первичном семеноводстве
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Балбышев, Николай Федорович
ВВЕДЕНИЕ
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Анатомо-морфологические и биологические особенности одноростковой свеклы
1.1.1. Ботаническая и хозяйственная характеристика семенного материала свеклы
1.1.2. Разнокачественность семян свеклы
1.1.3. Особенности эмбрионального развития
1.1 Л. Наследование односемянности
1.1.5. Источники односемянности
1.2. Методы селекционной работы с одноростковой свеклой
1.2.1. Массовый отбор
1.2.2. Индивидуальный отбор
1.2.3. Другие методы частичного контроля опыления 29 1.2Л. Методы полного контроля опыления
1.3. Возможности улучшения одноростковой свеклы в процессе селекции и семеноводства
1.3.1. Сокращение продолжительности периода цветения
1.3.2. Выбор оптимального размера семенного материала
1.3.3. Управление ветвлением семенников
1.3.4. Повышение всхожести
1.3.5. Повышение одноростковости
1.4. Полевая всхожесть и урожайность столовой свеклы при посеве одноростковыми семенами
1.4.1. Определение нормы посева
1.4.2. Равномерность распределения растений
2. ЗАДАЧИ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Цель и задачи исследований.
2.2. Условия и место проведения исследований
2.3. Агротехника опытных посевов
2.4. Методика исследований
2.5. Схемы опытов
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Биологические особенности семенных растений сорта Одноростковая
3.1.1. Продолжительность основных фаз развития семенного растения
3.1.2. Морфологические особенности семенных растений
3.1-.3. Полевая оценка односемянности (плодности).
3.2. Односемянность и посевные качества семян столовой свеклы сорта Одноростковая
3.2*1. Характеристика семенного материала суперэлиты и элиты.
3.2.2. Изменение односемянности в зависимости от размера семенного материала
3.2.3. Взаимосвязь показателей качества семенного материала столовой свеклы сорта Одноростковая
3.3. Наследование односемянности и крупности семенного материала.
3.3.1. Варьирование односемянности
3.3.2. Наследование односемянности при свободном опылении
3.3.3. Определение оптимального размера семян для семеноводческих посевов сорта Одноростковая
3.3Л. Проявление односемянности у цветушных растений
3.4. Полевая всхожесть и урожайные качества семян столовой свеклы сорта Одноростковая
3.4.1. Зависимость всхожести одиночных плодов и двусемянных клубочков столовой свеклы от их размера
3.4.2. Урожайность корнеплодов столовой свеклы в зависимости от размера семян при посеве одиночными плодами и двусемянными клубочками
4. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ
ЭФФЕКТИВНОСТЬ
4.1. Внедрение результатов исследований
4.2. Экономическая эффективность внедрения схемы семеноводства сорта Одноростковая на основе индивидуального отбора
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Методы поддержания сортовых и посевных качеств семян столовой свеклы сорта Одноростковая в первичном семеноводстве"
Продовольственная программа СССР на период до 1990 года, одобренная Майским (1982 г.) Пленумом Щ КПСС, предусматривает улучшение снабжения населения плодоовощной продукцией и обеспечение к концу двенадцатой пятилетки годового потребления овощных и бахчевых культур в количестве 126-135 кг на душу населения (2.2). Для осуществления этой программы необходимо в ближайшие годы увежчить объем производства этих культур почти в 1,5 раза при одновременном повышении производительности труда в среднем на 22-24% за пятилетие 2 Л В соответствии с этим курсом, овощеводство все в большей степени ориентируется на механизированную технологию, требующую минимальных затрат ручного труда. Большое значение для выполнения намеченных планов имеет развитие селекции и семеноводства таких сортов овощных культур, которые открывают возможность полной механизации возделывания, позволяют снизить затраты малопроизводительного ручного труда. В производстве столовой свеклы основные трудности применения комплексной механизации связаны с формированием густоты насаждения. Семенной материал всех ведущих сортов столовой свеклы представлен многоеемянными клубочками, из которых одновременно прорастает несколько ростков, и для получения высоких урожаев при их возделывании необходимо прореживание всходов. В настоящее время в мире нет машин, способных качественно выполнять операцию прореживания, и она нередко проводится вручную. Поиски путей, исключающих применение ручного труда на прореживании привели к выведению и внедрению одноростковых сортов. При посеве одноростковши клубочками растения располагаются в рядке более раосредоточенно, облегчается формирование густоты насаждения путем механизированной букетировки, открывается возможность точного высева семян свеклы на конечное расстояние (5.91). Устранение операции прореживания позволяет сократить затраты труда на выращивание столовой свеклы на 20-40% (5.22, 5.102). Если ручное прореживание проводится, затраты труда на эту операцию при посеве одноростковыми семенами сокращаются на 43 чел.-часа/га 5 И З Внедрение одноростковых сортов является одним из основных факторов повышения производительности труда при выращивании столовой свеклы в годы И-ой пятилетки и в перспективе. Односемянные сорта столовой свеклы появились в С А НиШ, дерландах и Швеции в 70-х годах (4.44, 5.22, 5.163). В СССР в 1976 г. районирован первый одноростковый (преимущественно двусемянный) сорт столовой свеклы Одноростковая, выведенный Всесоюзным научно-исследовательским институтом селекции и семеноводства овощных культур. С 1982 г. рекомендован к районированию в ряде областей РСФСР односемянный сорт Рось, а с 1983 г. сорт Хавская (4.15, 4.16). Однако в связи с морфологическими особенностями семенного материала одноростковой столовой свеклы, ее внедрение в производство сдерживается трудностями получения семян, соответствующих по крупности и всхожести стандартам, установленным для обычной многоростковой свеклы. Кроме того, одноростковость семян сорта Одноростковая различается по годам, что обусловливает необходимость разработки мер по стабижзации и сохранению в поколениях этого ценного признака.АКТУАЛЬНОСТЬ. Принимая во внимание, что успех внедрения механизированной технологии возделывания столовой свеклы во многом зависит от наличия высококачественных одноростковых семян, а также учитывая, что государственное сортоиспытание проходят еще пять одноростковых сортов, научная проработка вопросов первичного семеноводства и семеноведения одноростковой столовой свеклы весьма актуальна. В диссертации рассмотрены и выносятся на защиту следующие положения: одноростковый семенной материал столовой свеклы не отличается от многоросткового по урожайным качествам, но значительно отличается от него по размеру, форме клубочков, их лабораторной всхожести, и эти отличия должны быть отражены в соответствующих стандартах; для стабилизации одноростковости семян сорта Одноростковая процесс его первичного семеноводства должен включать индивидуальный отбор семенных растений с высокой односемянностью и их проверку на сохранение этого качества в потомстве; отбор в суперэлиту сорта Одноростковая односемянных растений и получение элитных семян с односемянноетью не ниже 70% обеспечивает достаточную одноростковость производственных посевов. НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые проведен детальный анализ качества семян и факторов продуктивности семенных растений одно-двусемянного сорта столовой свеклы, научно обоснована и экспериментально доказана возможность повышения его односемянности в процессе семеноводства; предложено использовать "цветуху" для дополнительной оценки односемянности потомств в первичном семеноводстве; выявлена форма, перспективная для
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Балбышев, Николай Федорович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В элитном семенном материале исследованных партий сорта Одноростковая содержалось 8-40% одиночных плодов, которые, при сравнимых размерах, не уступали двусемянным соплодиям по лабораторной, полевой всхожести и урожайности корнеплодов.
2. Посевные и урожайные качества семян индивидуальных растений с высоким содержанием одиночных плодов (более 70%) были на среднем для сорта уровне, что свидетельствует о возможности повышения односемянности сорта без ущерба для его продуктивности.
3. При посеве семенами сорта Одноростковая размером 2,5-3 мм в диаметре полевая всхожесть, количество продуктивных растений и урожайность корнеплодов были статистически достоверно ниже, чем при посеве семенами более крупных фракций, что указывает на необходимость использования при определении чистоты одноростковых семян столовой свеклы нижнего решета с круглыми отверстиями диаметром 3 мм.
4. Однократный массовый отбор крупных плодов и клубочков из смеси семян индивидуальных растений не приводил к увеличению крупности семян в следующем поколении. В то же время, увеличение при сортировке семян размера отверстий нижнего решета до 3,5 мм сопровождалось удалением из семенного материала 73% одиночных плодов и 77% всех семян растений с высокой односемянностью. Поэтому увеличение диаметра отверстий нижнего решета до 3,5 мм при очистке элитных семян одноростковых сортов нецелесообразно.
5. Выявление в ходе исследований значительного числа односемянных растений, а также формы с ограниченным плодооб-разованием указывает на возможность повышения односемянности и крупности одноростковых семян методом семейственного отбора.
6. Проведенные исследования подтверждают полученные на сахарной свекле данные о том, что при свободном опылении содержание соплодий на односемянном растении в следующем поколении увеличивается в 2 раза: семена потомств растений с односемянностью более 70% содержали в среднем 41% одиночных плодов. В то же время односемянность 31-50% удовлетворительно сохранялась в следующем поколении.
7. Отбор и размножение в первичном семеноводстве односемянных растений с содержанием не менее 85% одиночных плодов может обеспечивать при применении только негативного отбора многосемянных форм получение в элите семенного материала с односемянностью более 70%. Ожидаемая односемянность в первой и второй репродукциях составляет в этом случае около 40%, что обеспечивает свойственную сорту одноростковость.
8. Продолжительность периода от посадки до отрастания листовой розетки положительно коррелировала с продолжительностью периодов от отрастания до цветения (2 = 0,78) и от отрастания до восковой спелости 0,55). Резка корнеплодов надвое через верхушечную почку замедляла отрастание на 2-4 дня и удлиняла вегетационный период семенников на 3-7 дней, а также снижала содержание в популяции наиболее продуктивных семенников многостебельного лидерного типа, дающих семена высокого качества. Для повышения урожайности и качества семян элиты сорта Одноростковая целесообразно принять схему семеноводства, исключающую резку элитных корнеплодов.
9. Посев пророщенными и выдержанными в холоде (+1.+2°С) на свету в течение 75 дней семенами значительно усиливал цве-тушность и давал возможность использовать оценку односемянно-сти "цветухи" для повышения точности отбора семенных растений по односемянности.
Завершенные исследования позволяют сделать следующие предложения производству:
1. Первичное семеноводство и производство элитных семян сорта Одноростковая вести на основе семейственного отбора.
2. Провести исследование наследуемости механизма ограничения плодообразования у свеклы на основе формы, выделенной нами в процессе исследований и включить ее в селекционную работу.
Апробация работы:
По теме диссертации опубликованы следующие статьи: Балбышев Н.Ф. Требования к качеству семян одноростковой столовой свеклы. - Труды по семеноводству и семеноведению овощных культур, 1980, вып.II, с.120-130.
Влияние размера и массы клубочков разной плодности на всхожесть и урожайность столовой свеклы. - Труды по семеноводству и семеноведению овощных культур, 1980, вып.II, с.67-71.
Влияние продолжительности вегетации и типа ветвления семенников столовой свеклы на семенную продуктивность и односемянность. -Труды по селекции и семеноводству овощных культур, 1982, вып.15, с.125-131. Что сдерживает внедрение одноростковой свеклы. - Картофель и овощи, 1983 № 6, с.27-29.
Результаты исследований доложены 19 февраля 1981 года в НИИОХ на конференции "Ученые овощеводы - производству", организованной Главным управлением картофеля, овощных и бахчевых культур ШХ СССР, НИИОХ и павильоном "Картофель и овощи" ВДНХ СССР.
Балбышев Н.Ф. Кононкова С.Н.
Кононков П.Ф. Балбышев Н.Ф.
Кононков П.Ф. Балбышев Н.Ф.