Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние макро- и микроудобрений на урожайность, качество и осыпаемость семян свеклы столовой в условиях Московской области
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Калинин, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Состояние семеноводства овощных культур в России.

1.1.1. Мировой рынок семян и место России в нем.

1.1.2. Качество семян овощных культур.

1.1.3. Роль Российского законодательства в семеноводстве.

1.2. Ботаническая характеристика, пищевое и медицинское значение свеклы столовой.

1.3. Системы удобрения свеклы столовой.

1.3.1. Удобрение свеклы столовой первого года.

1.3.2. Удобрение свеклы столовой второго года.

1.3.3. Роль микроудобрений на свекле столовой.

1.4. Приемы повышения продуктивности растений свеклы столовой.

1.4.1. Влияние площади питания семенников на урожайность семян.

1.4.2. Влияние размера корнеплодов на урожай семян свеклы столовой.

1.5. Урожай семян и условия уборки семян свеклы столовой.

1.6. Факторы, влияющие на посевные качества семян овощных культур.

2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Условия проведения исследований.

2.2. Материал и схемы опытов.

2.3. Методика проведения опытов.

2.4. Характеристика сортов, использованных в опыте.

2.5. Характеристика макро- и микроудобрений, использованных в опыте.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Влияние макроудобрений на урожайность, осыпаемость и посевные качества семян свеклы столовой.

3.1.1. Влияние макроудобрений на длительность прохождения фенофаз семенных растений свеклы столовой.

3.1.2. Влияние макроудобрений на семенную продуктивность и осыпаемость семян свеклы столовой.

3.1.3. Роль макроудобрений в формировании урожайности семян свеклы столовой.

3.1.4. Влияние макроудобрений на посевные качества семян свеклы столовой (масса 1 ООО соплодий, энергия прорастания, лабораторная всхожесть).

3.2. Влияние микроудобрений на урожайность, осыпаемость и посевные качества семян свеклы столовой.

3.2.1 .Действие микроудобрений на длительность прохождения фенофаз семенных растений свеклы столовой.

3.2.2. Влияние микроудобрений на семенную продуктивность и осыпаемость семян свеклы столовой.

3.2.3. Влияние микроудобрений на урожайность семян свеклы столовой.

3.2.4. Влияние микроудобрений на посевные качества семян свеклы столовой (масса 1000 соплодий, энергия прорастания, лабораторная всхожесть).

4.0. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФЕКТИВНОСТЬ ПРИЕМОВ СНИЖЕНИЯ

ОСЫПАЕМОСТИ СЕМЯН СВЕКЛЫ СТОЛОВОЙ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние макро- и микроудобрений на урожайность, качество и осыпаемость семян свеклы столовой в условиях Московской области"

В решении проблемы увеличения производства овощей важное место занимает качество семенного материала. Одним из резервов повышения урожайности семенников овощных культур и качества семян является размещение семенных посевов в зонах с благоприятными погодными условиями (Бельков, Дудоров, 1986; Большаков, 1994; Горбунова, 1996; Горячих, 1995; Лудилов, 1987).

Семеноводство свеклы столовой является одним из самых трудоемких в отрасли. Отсутствие должного внимания к семеноводству привело к тому, что урожайность семян столовой свеклы находится на очень низком уровне (Горбунова, 1996).

Для получения высоких урожаев качественных семян необходима разработка эффективных элементов технологии. Это требует с одной стороны совершенствовать существующую агротехнику выращивания семян, с другой -важно осваивать новые, наиболее эффективные с экономической точки зрения приемы семеноводства. Научно обоснованная агротехника возделывания культур позволяет выращивать высокие урожаи различных видов и сортов сельскохозяйственных растений, так как при этом наиболее полно и лучше используются почвенные и климатические условия, материально - сырьевые ресурсы (Бельков, Дудоров, 1986; Большаков, 1994; Горбунова, 1996; Горячих, 1995; Лудилов, 1987 и др.).

Важным элементом технологии является применение удобрений. Минеральные удобрения оказывают существенное влияние на рост, развитие растений, качество и урожайность семян свеклы столовой. На первом месте по действию на урожайность семян стоит азот (Фомин, Лунева, 1982; Шабунина, 1985). Фосфор и калий по уровню значимости находятся на одном уровне. Микроэлементы повышают устойчивость растений к заболеваниям, способствуют более продуктивному использованию влаги (ТоБсЬка, 1985). Исследованиями Груздева (1985), доказано, что они, являясь регуляторами жизненных процессов, происходящих в растениях, активно влияют на биохимические процессы, и, следовательно, на урожай и качество получаемой продукции.

Условия Нечерноземной зоны в целом благоприятны для выращивания семян свеклы столовой. Но в силу биологических особенностей этого растения созревание семян в пределах одного растения и всего массива неравномерно и происходят большие потери семян в поле из-за осыпаемости. В случае преждевременной уборки резко снижаются урожайность и качество семян, а при запоздалой - наблюдаются большие потери от их осыпания (Красочкин, 1971). В связи с этим, актуальным вопросом для Нечерноземной зоны является разработка и совершенствование приемов агротехники возделывания семенников свеклы столовой, позволяющих повысить посевные качества и снизить потери семян от осыпания.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Целью настоящей работы являлось выявление особенностей влияния макро- и микроудобрений на урожайность, посевные качества и снижение потерь семян свеклы столовой при уборке от осыпания.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. изучить влияние макроудобрений в одно-, двух- и трехкомпонентных смесях при основном внесении на характер развития семенных растений, урожайность, посевные качества и осыпаемость семян свеклы столовой;

2. выявить влияние микроудобрений в различных, сочетаниях при* некорневой подкормке на характер развития семенных растений, урожайность, посевные качества и осыпаемость семян свеклы столовой;

3. установить оптимальные сочетания макро- и микроэлементов для повышения семенной продуктивности и снижения осыпаемости семян свеклы столовой;

4. определить экономическую эффективность предлагаемых приемов снижения потерь семян свеклы столовой от осыпания.

Научная новизна исследований. Выявлено влияние одно-, двух- и трех-компонентных смесей макроудобрений, а также микроэлементов Мп, Zn, Си, В и их различных сочетаний на осыпаемость и качество семян свеклы столовой в условиях Московской области: азотные удобрения способствуют увеличению, фосфорные не оказывают существенного влияния на осыпаемость семян, а калийные способствуют снижению осыпаемости и повышению качества семян. Бор, цинк и марганец увеличивают, а медь снижает осыпаемость семян свеклы столовой, но, в зависимости от сочетания, они могут оказывать как отрицательное, так и положительное влияние на осыпаемость, и семенную продуктивность растений. Реакция сортов на основное внесение макроудобрений более специфична, чем на подкормку микроудобрениями. Стабильному увеличению урожайности семян на дерново-подзолистых почвах способствует предпосадочное внесение полного минерального удобрения ^5Р60К60 или обработка 3-х компонентной смесью В+7п+Си. Прибыль от дополнительно полученных семян за счет снижения осыпаемости при внесении макроудобрений составляет 2400-4800 рублей, а при некорневой обработке микроэлементами -1600-4000 рублей на гектар в зависимости от сорта.

Практическая значимость работы. Показано, что потери семян свеклы столовой от осыпания в условиях Московской области в среднем составляют 8-15 % и могут достигать в отдельные годы 30 %. Установлены оптимальные сочетания макроудобрений и микроэлементов для повышения семенной продуктивности и> получения семян свеклы столовой высокого качества за счет снижения осыпаемости. Предложены научно обоснованные рекомендации по основному внесению макроудобрений и некорневой подкормке микроудобрениями семенных растений свеклы столовой сортов Несравненная А-463 и Од-норостковая, что позволяет снизить осыпаемость семян на дерновоподзолистых почвах Московской области на 0,03-0,06 т/га и повысить урожайность семян на 0,34-0,6 т/га.

Основные положения, выносимые на защиту:

- влияние макроудобрений на характер развития семенных растений, урожайность, посевные качества и осыпаемость семян свеклы столовой при основном внесении.

- влияние микроудобрений на характер развития семенных растений, урожайность, посевные качества и осыпаемость семян свеклы столовой при некорневой подкормке.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на отчетных сессиях аспирантов ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур в 2004 - 2006 гг., на расширенном межлабораторном заседании совета ВНИИССОК 17 апреля 2008 года. Материалы диссертации были представлены на научно - практической конференции, посвященной 55-летию Пензенской государственной сельскохозяйственной академии (11-12 октября 2006 г.) и II Всероссийской научно-практической конференции «Агроэколо-гические проблемы сельскохозяйственного производства» (Пенза, ноябрь 2007).

Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 4 печатных работы, в том числе 1 статья в журнале «Картофель и овощи», который входит в перечень рецензируемых научных журналов и изданий.

Личный вклад соискателя в получении научных результатов. Все полученные научные результаты, изложенные в диссертации, автором получены лично. Диссертантом подготовлены публикации по основным положениям диссертационной работы. Доля личного участия автора в получении материалов, представленных к защите, составляет 80%.

Диссертант участвовал в проведении полевых опытов и лабораторных исследований, в первичной обработке экспериментальных данных. В статьях 1

3, написанных в соавторстве и без соавторов, диссертанту принадлежит интерпретация данных о влиянии макро- и микроудобрений на продуктивность и осыпаемость семян свеклы столовой. В публикации 4 автору принадлежит обобщение и систематизация полученных результатов исследований, статистическая обработка.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Калинин, Александр Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Признак «осыпаемость семян» - биологическая особенность этой культуры и зависит от сорта, условий выращивания и других факторов. Наименьшие потери семян у сорта Одноростковая на фоне внесения полного минерального удобрения в дозе ^5РбоКбо, а у сорта Несравненная А-463 - при использовании Кбо

2. Предпосадочное внесение калийных удобрений на семенниках свеклы столовой способствует существенному снижению осыпаемости семян; фосфорные удобрения не оказывают существенного влияния; использование азотных удобрений перед посадкой корнеплодов способствует увеличению осыпаемости.

3. Отзывчивость семенных растений свеклы столовой на применение минеральных удобрений имеет сортовую специфику. Более отзывчивы на полное минеральное удобрение в дозе Н45Р60К60 семенные растения сорта Одноростковая - прибавка урожая к контролю - 0,6 т/га, менее отзывчивы - растения сорта*Несравненная А-463 - прибавка 0,32 т/га.

4. Внесение калийных удобрений способствует повышению посевных качеств семян свеклы столовой: всхожести на 11-15 %, массы 1000 соплодий на 1,3-2,1 %.

5. Оптимальным сочетанием микроудобрений для повышения урожайности семян свеклы столовой и снижения потерь семян является внесение микроэлементов-В+2п+Си в дозах 1 кг/га, 4 кг/га и 4кг/га соответственно.

6. Лучшие посевные качества семян свеклы столовой сорта Одноростковая формируются на фоне применения- элементов в сочетании В+Си в дозах 1 кг/га и 4кг/га соответственно, а у сорта Несравненная А-463 — на фоне В+2п+Си в дозах 1 кг/га, 4 кг/га и 4кг/га соответственно.

7. Применение макро- и микроудобрений при выращивании свеклы столовой на семена является экономически выгодным агроприемом. Прибыль от дополнительно полученных семян составляет от 1600 до 4800 рублей на гектар в зависимости от сорта и сочетания удобрений.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для увеличения семенной продуктивности и снижения потерь семян свеклы столовой на дерново-подзолистых почвах рекомендуется внесение перед посадкой маточников полного минерального удобрения в дозе N45? боКбо

2. Рекомендуется применять микроэлементы B+Zn+Cu на растениях свеклы столовой в в дозах 1 кг/га, 4 кг/га и 4кг/га соответственно, для уменьшения осыпаемости и увеличения семенной продуктивности.

Автореферат диссертации по теме "Влияние макро- и микроудобрений на урожайность, качество и осыпаемость семян свеклы столовой в условиях Московской области"

Па правах рукописи УДК 631 8 635 12 631 53

КАЧЕСТВО И ОСЫПАЕМОСТЬ СЕМЯН СВЕКЛЫ СТОЛОВОЙ В УСЛОВИЯХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 06 01 05 - селекция и семеноводство 06 01 06 - овощеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва-2008

003445307

Работа выполнена во Всероссийском научно исследовательском институте селекции и семеноводства овощных культур в 2004-2006 годах

Научные руководители:

Официальные оппоненты

Ведущая организация-

доктор сельскохозяйственных наук, академик "РАСХН, Пивоваров В Ф кандидат сельскохозяйственных наук, ст н с Сирота С М

доктор с -х наук, профессор Лудилов В А доктор биол наук, профессор, НадежкинаЕ В

Всероссийский научно-исследовательский институт растениеводства им НИ Вавилова

Защита состоится «10» «июля» на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 220 019 01 при ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур по адресу 143080, Московская область, Одинцовский район, п/о Лесной городок, ВНИИССОК, сектор защиты диссертаций

Факс (495)599-22-77

Е-та:1 vniissok@mail.ru

aspirantura@vnussok.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИССОК

Автореферат разослан «09» июня 2008 года

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций доктор с -х наук

_ Пышная О Н

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. Семеноводство свеклы столовой является одной из трудоемких отраслей производства Отсутствие должного внимания к выращиванию и отбору маточных корнеплодов, отбору для высадки здорового посадочного материала, к обеспечению семенных растений питанием привело к тому, что урожайность семян свеклы столовой находится на очень низком уровне

Семенные растения свеклы столовой обладают большой потенциальной урожайностью, о чем свидетельствуют достижения лучших хозяйств Северо-Кавказская овощная опытная станция (Ставропольский край) 2,1-2,5 т/га, ОПХ «Овощевод» (Алтайский край) -2,6 т/га Однако в Московской области, условия которой не всегда благоприятны для выращивания семян свеклы столовой, чаще всего получают 0,6-1,2 т/га (Сычев, Мизунов, 1991)

В силу биологических особенностей развития и строения семенного растения, преждевременная уборка приводит к резкому снижению урожайности и качества семян свеклы столовой, а при запаздывании - наблюдаются большие потери от осыпания (Красочкин, 1971) Это объясняется большой растянутостью и неравномерностью созревания семян в пределах одного растения и в целом всего семеноводческого массива В период уборки (фаза восковой спелости -70-75 % побуревших клубочков в нижней трети ветвей первого порядка) на семенном растении присутствуют семена различной степени спелости, причем часть наиболее вызревших семян легко осыпается (Брежнев, 1982)

Изучению проблемы осыпаемости семян и ее решению уделялось пока крайне мало внимания В частности, не выявлена роль отдельных элементов минерального питания, не установлено влияние сортовых особенностей свек-1ы столовой на осыпаемость семян В связи с этим актуальным вопросом для Нечерноземной зоны, в частности для первичного семеноводства, является разработка и совершенствование приемов агротехники семеноводства свеклы столовой, позволяющих снизить потери семян от осыпания и повысить их посевные качества

Цель и задачи. Цель настоящей работы - выявление особенностей влияния макро- и микроудобрений на урожайность, посевные качества и снижение потерь семян свеклы столовой при уборке от осыпания

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи

1 изучить влияние макроудобрений в одно-, двух- и трехкомпонентных смесях при основном внесении на характер развития семенных растений, урожайность, посевные качества и осыпаемость семян свеклы столовой,

2 выявить влияние микроудобрений в различных сочетаниях при некорневой подкормке на характер развития семенных растений, урожайность, посевные качества и осыпаемость семян свеклы стоповой,

3 установить оптимальные сочетания макро- и микроэлементов для повышения семенной продуктивности и снижения осыпаемости ссмян свеклы сточовои,

4 определить экономическую эффективность предтагаемых приемов снижения потерь семян свеклы столовой от осыпания

Научная новизна исследований. Выявлено влияние одно-, двух- и трехкомпонентных смесей макроудобрений, а также микроэлементов Мп ¿п, Си, В и их различных сочетаний на осыпаемость и качество семян свеклы столовой в условиях Московской области азотные удобрения способствуют увеличению, фосфорные не оказывают существенного влияния на осыпаемость семян, а калийные способствуют снижению осыпаемости и повышению качества семян Бор, цинк и марганец увеличивают, а медь снижает осыпаемость семян свеклы столовой, но, в зависимости от сочетания, они могут оказывать как отрицательное, так и положительное влияние на осыпаемость и семенную продуктивность растений Реакция сортов на основное внесение макроудобрений более специфична, чем на подкормку микроудобрениями Стабильному увеличению урожайности семян на дерново-подзолистых почвах способствует предпосадочное внесение полного минерального удобрения

М45РмК60 или обработка 3-х компонентной смесью В+2п+Си Прибыль от дополнительно полученных семян за счет снижения осыпаемости при внесении макроудобрений составляет 2400-4800 рублей, а при некорневой обработке микроэлементами - 1600-4000 рублей на гектар в зависимости от сорта

Практическая значимость работы. Показано, что потери семян свеклы столовой от осыпания в условиях Московской области в среднем составляют 8-15 % и могут достигать в отдельные годы 30 % Установлены оптимальные сочетания макроудобрений и микроэлементов для повышения семенной продуктивности и получения семян свеклы столовой высокого качества за счет снижения осыпаемости Предложены научно обоснованные рекомендации по основному внесению макроудобрений и некорневой подкормке микроудобрениями семенных растений свеклы столовой сортов Несравненная А-463 и Одноростковая, что позволяет снизить осыпаемость семян на дерново-подзолистых почвах Московской области на 0,03-0,06 т/га и повысить урожайность семян на 0,34-0,6 т/га

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на отчетных сессиях аспирантов ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур в 2004 - 2006 годах Материалы диссертации были представлены на Научно-практической конференции, посвященной 55-летию Пензенской государственной сельскохозяйственной академии (11-12 октября

2006 года) и II Всероссийской научно-практической конференции «Агроэко-логические проблемы сельскохозяйственного производства» (Пенза, ноябрь

2007 года), на расширенном межлабораторном заседании ВНИИССОК 17 апреля 2008 года

Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 4 печатные работы, из них 1 статья в журнале «Картофель и овощи», который входит в перечень рецензируемых научных журналов и изданий Структура н объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 135 страницах печатного текста, состоит из введения, четырех глав, рекомендаций производству, выводов, списка использованной литературы и прило-

жения Диссертация содержит 16 таблиц, 24 рисунка, 1 фотографию, 9 приложений Список использованной литературы включает 199 источников, в том числе 21 - иностранных авторов

На защиту выносятся следующие положения:

- влияние макроудобрений на характер развития семенных растений, урожайность, посевные качества и осыпаемость семян свеклы столовой при основном внесении

- влияние микроудобрений на характер развития семенных растений, урожайность, посевные качества и осыпаемость семян свеклы столовой при некорневой подкормке

УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ Объект и материал исследований. Объект исследований - семена свеклы столовой (Beta vulgaris L) Материал исследований - семенные растения свеклы столовой сортов Одноростковая и Несравненная А-463.

Условия и методы исследований. Опыты проводили в 2004 - 2006 годах на базе лаборатории технологий семеноводства Всероссийского НИИ селекции и семеноводства овощных культур (Одинцовский район Московской области) Почва опытного участка дерново-подзолистая, тяжелосуглинистая с предельной полевой влагоемкостью 38-45% Перед закладкой опыта почва имела следующие агрохимические показатели плодородия рНк.а - 6,3, содержание гумуса 2,6-3,2 %, N03 - 3,8 мг/ki, NH4 - 1,2 мг/кг, Р2О5 - 950 мг/кг, KjO - 260 мг/кг, В - 0,55 мг/кг, Мп - 61,0 мг/кг, Си ~ 3,7 мг/кг, Zn - 2,1 мг/кг почвы

Климатические условия вегетационного периода 2005 года отличались небольшим количеством выпавших осадков (52,1 мм) в период созревания и уборки семенных растений, по сравнению с более влажными 2004 и 2006 годами (171, 1 мм и 200,1 мм соответственно)

Выращивание семенных растений, уборку и обмолот проводили сот лас-но общепринятой технологии (Дураков, Губкин, Лобиков, 1993)

Макроудобрения вносили под перепашку азот вносили в дозе 45 кг/га д в в виде аммиачной селитры, фосфор в дозе 60 кг/га д в в виде двойного суперфосфата и калий в дозе 60 кг/га д в в виде калийной соли по следующей схеме 1 - контроль (без удобрений) 5 - N45P6o

2-N45 6- N45X00

3-Рбо 7-Р60К60

4 -Кбо 8-N45P6oK6O

Микроудобрения вносили в фазе розетки листьев путем опрыскивания растений в дозах борная кислота (В) - 1 кг/га, сернокислый марганец (Мп) -10 кг/га, сернокислый цинк (Zn) и медный купорос (Си) - 4 кг/га в физическом весе (Артюшин, Державин, 1984) в следующих сочетаниях 1 - контроль (без удобрений) 9 - Mn+Zn 2-В 10-Mn+Cu

3 - Мп U-Zn+Cu

4 - Zn 12-B+Mn+Zn 5-Си 13 - B+Mn+Cu 6 - B+Mn 14 - Mn+Zn+Cu 7-B+Zn 15 -B+Zn+Cu

8 - B+Cu 16 - B+Mn+Zn+Cu

Вид опытов - лабораторно-полевой, повторность четырехкратная Размещение вариантов в повторениях - систематическое Площадь учетной делянки - 7,9 м2 Схема посадки корнеплодов 70 х 40 см

В течение вегетационного периода отмечались продолжительность фаз развития семенных растений (Методические указания ВИР, 1968)

I - «отрастание»; III - «цветение»,

II - «стеблевание», IV - «созревание»

Учет осыпаемости семя Для учета осыпаемости поверхность каждой делянки покрывали лутрасилом (до начала цветения) В период созревания и после уборки растений с лутрасила собирали осыпавшиеся семена, которые перед взвешиванием пропускали через набор ручных лабораторных сит с це-

лью удаления мусора Учет проводили с каждой делянки с выведением среднего значения по варианту

Осыпаемость определяли в процентах от семенной продуктивности по формуле

Ос = М2/(М,+М2)*100, где Ос - осыпаемость семян, %,

М) - масса семян с одного растения после обмолота и очистки, г, М2- масса осыпавшихся семян на лутрасил после очистки, г, М1+М2 - семенная продуктивность растения, г/растение Потери семян от осыпания определяли из расчета на 1 растение (г/растение) и на единицу площади (ц/га)

Учет урожайности семян проводили после уборки растений в фазе восковой спелости и дозаривания путем ручного обмолота семенных растений согласно методике Велика В Ф (1992) Перед взвешиванием обмолоченные семена очищали от примесей и мусора

Посевные качества семян определяли в лаборатории семеноведения ВНИИССОК в соответствии с ОСТ - 46 96-80

Статистическую обработку полученных данных проводили по Б А Доспехову (1985) на ПЭВМ с использованием пакета прикладных статистических программ «Агрос 6 3»

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 1. Влияние макроудобрений на развитие растений, урожайность, посевные качества и осыпаемость семян свеклы столовой У растений сорта Одноростковая внесение отдельно удобрений приводило к сокращению продолжительности фазы «отрастание», причем максимально на фоне N45 - на 13 суток В вариантах Рб0, К60 и ^5К60 продолжительность этой фазы сокращалась на 8-10 суток, тогда как в остальных вариантах продолжительность была на уровне контроля

В тоже время на сорте Несравненная А-463 существенное сокращение этой фазы, на 5-7 суток, было отмечено в вариантах с внесением полного удобрения и при совместном внесении N45^0 и Р60Кбо Внесение калия, так

же как и азота, значительного влияния на продолжительность фазы не оказало Однако фосфорные удобрения способствовали сокращению продолжительности фазы «отрастание» на 4 суток, в сравнении с контрольным вариантом

У растений сорта Одноростковая при применении фосфора и калия продолжительность II фазы по сравнению с контролем увеличивалась на 3-4 суток, а у растений сорта Несравненная А-463 - сокращалась на 1-4 суток

При парном внесении этих элементов отмечена обратная реакция - сокращение фазы у сорта Одноростковая и увеличение у сорта Несравненная А-463 Сочетание N45X^0 У обоих сортов вызвало увеличение продолжительности фазы, а полное минеральное удобрение существенного влияния не оказало

На продолжительность фазы «цветение», как и на последующую фазу развития, удобрения оказали менее существенное влияние у обоих сортов, по сравнению с начальными фазами развития По сокращению продолжительности этой фазы у обоих сортов можно выделить только вариант N45X60, где продолжительность этой фазы сократилась на 3-4 суток в зависимости от сорта

Хотя изменение длительности отдельных фенофаз при внесении макроудобрений является сортоспецифичным, однако можно отметить и общие тенденции (рис 1)

81 80 - Л 78 - 76

71

85 80

75 -I 5 70

Ь 65

60 п

55 50

74

65

69 69

72

68 68

70

Одноростковая Несравненная А-463

Рис 1 Продолжительность периода "посадка-цветение" семенных растений светлы столовой в зависимости от применения макроудобрений

В целом, сочетания N45^0 и Р№К60 ускоряют вступление семенных растений в фазу цветения, в среднем на 6 суток Внесение полного удобрения

N45P6&K60 сокращает продолжительность периода «посадка-цветение» у растений сорта Несравненная А-463 в среднем на 10 суток, а у сорта Однорост-ковая - на 4 суток

При использовании азотных удобрений растения изучаемых сортов по высоте превышали растения контрольного варианта на 6-6,5 см, а на фоне фосфорных и калийных удобрений высота растений была на уровне контроля Наибольшая высота растений отмечена в варианте с парным внесением N45X50

Анализ результатов исследований показывает, что внесение макроудобрений увеличивает семенную продуктивность растений изучаемых сортов (рис 2) Внесение N45, Р60 и К60 отдельно под растения сорта Одноростковая способствует увеличению продуктивности растений на 9,7-17,4 %, а парное применение этих элементов увеличивает семенную продуктивность на 13,6-24,2 % Семенная продуктивность в контроле составила 117,7 г/растение Наибольшее увеличение урожая семян за годы исследований отмечено в варианте с внесением полного удобрения N45P6oK6o - 36,4 %

150 145 140 -135 130 -I 125 120 115 110 105 100

Контроль-117,7 г/растение

Контрочь-74,9 г/растение

N

N

К | NP I NK | РК ,NPK

' | К | № | ГЖ | РК |№К|

Одноростковая | Несравненная А-463

Рис 2 Влияние макроудобрений на семенную продуктивность растепуй свеклы столовой (% \ коитрот)

Продуктивность растений сорта Несравненная А-463 при внесении минеральных удобрений также увеличивалась по отношению к контролю (рис 2) Наибольшая прибавка семян получена на фоне М.|5Рбо и составила 46,9 % к контролю Внесение элементов минерального питания раздельно увеличивало семенную продуктивность на 19,4-25,5 %, парное внесение - на 23,6-46,9 %,

а на фоне полного минерального удобрения прибавка составила 38,9 % к неудобренному фону.

Таким образом, семенники свеклы столовой сорта Несравненная А-463 более отзывчивы на минеральное удобрение в сочетании Ы45Р60, а сорта Од-норостковая - на полное минеральное удобрение ^РбоКбо-

В тоже время следует учитывать, что получаемый урожай семян зависит не только от семенной продуктивности растений, но и определяется потерями от осыпания в процессе созревания и уборки. При этом, как правило, осыпаются наиболее выполненные и вызревшие семена, о чем свидетельствует их более высокая масса 1000 соплодий и всхожесть (рис. 3).

масса 1000 соплодий

19,9

всхожесть

фракция семян

фракция семян

Рис. 3. Посевные качества семян свеклы столовой:

1 - осыпавшихся в период созревания и уборки;

2 - полученных после обмолота.

Установлено, что азотные удобрения способствуют увеличению осыпаемости (рис. 4), о чем свидетельствует высокий коэффициент корреляции между использованием азота и осыпаемостью семян (г=0,40...0,95). Потери семян в этом варианте превышали контроль на 2,5 % и составили в среднем 2,5 ц/га (контроль - 1,8 ц/га). Внесение фосфорных и калийных удобрений существенно снижает осыпаемость на 0,1-0,4 ц/га. При совместном внесении удобрений наименьший процент осыпания семян у растений сорта Одноро-стковая отмечен при полном минеральном удобрении (3,5 %), а на сорте Несравненная А-463 - при внесении РбоКбо (12,3 %).

20 -1

Контроль N Р К № ЫК РК ЫРК

□ Одноросгковая ЕЗ Несравненная А-463 Рис 4 Лишние макроудобрений на потери семян свеклы стоювой от осыпания

Однако показатель «осыпаемость семян» во многом зависит от погодных условий в период созревания Это наглядно видно на примере сорта Несравненная А-463 (рис 5) Так, в августе-сентябре 2005 года осадков выпало почти в 4 раза меньше чем в 2006 году, вследствие чего процент осыпаемости увеличился почти в 3 раза

Рис 5 Осыпаемость семян свеклы столовой в зависимости отусювий года и минерального питания

Как показывает дисперсионный анализ, доля влияния погодных условий на показатель «осыпаемость семян» существенно выше (более 50 %), чем минеральных удобрений, доля влияния которых на сорте Одноростковая составляет 47 %, а на сорте Несравненная А-463 она не превышает 10 %, хотя на семенную продуктивность растений данного сорта влияние удобрений составляет более 60 % (табл 1)

Таблица 1

Доля влияния погодных условий и макроудобрений на продуктивное! ь семенников свеклы столовой

Фактор Доля влияния фактора на признаки, %

Продуктивность Осыпаемость Урожайность

Одноростковая Несравненная А-463 Одноростковая Несравненная А-463 Одноростковая Несравненная А-463

Условия года 83,3 35,5 52,1 91,2 77,5 66,0

Удобрения 16,7 64 5 47,9 8,8 22,5 34,0

Таким образом, минеральные удобрения, способствуя увеличению семенной продуктивности растений свеклы столовой, оказывают различное влияние на осыпаемость семян, что в итоге определяет получаемую урожайность (табл 2)

1аблица 2

Влияние макроудобрений на урожайность семян свеклы столовой

Элемент, доза внесения (кг/га), урожайность (т/га)

N Р к Средние

0 1 60 по N | по Р

Сорт Одноростковая

0 0 1 44 1,63 1,59 1 61

60 1,57 1,72 1,73

45 0 1,63 1,74 1,75

60 1,59 2,04

Среднее по К 1,55 1,78

НСР о (15 0,13

Сорт Несравненная А-463

N Р К Средние

0 60 по N ПОР

0 0 0,83 1,11 1,02 0,96

60 1,06 1,09 1,16

45 0 0,96 1,02 1,08

60 1,17 1,15

Среднее по К 1.01 1,09

НСР 0,05 ОД

Внесение раздельно азотных, фосфорных и калийных удобрений способствовало увеличению урожайности семян сорта Одноростковая на 16,4 %, 12,4% и 16,4 % к контролю соответственно Урожайность в контрольном варианте составила 1,44 т/га Внесение удобрений в парных сочетаниях привело к увеличению урожайности на 13,8-24,3 % Наибольшую урожайность семян во все

годы исследований обеспечивало внесение полного минерального удобрения ^<ДоКбо - 2,04 т/га, что на 45 % выше, чем в контроле При этом рост урожайности происходил не только за счет повышения продуктивности, но, и в значительной степени, благодаря снижению осыпаемости семян

Отзывчивость семенных растений свеклы столовой сорта Несравненная А-463 на внесение макроудобрений отличалась от сорта Одноростковая (табл 2) Так, при раздельном внесении удобрений урожайность семян увеличилась на 16-33,9 % по сравнению с контролем, где урожайность составила 0,83 т/га Внесение удобрений в парных сочетаниях привело к увеличению урожайности на 22,7-40,6 %, полное минеральное удобрение способствовало увеличению на 38,3 % по сравнению с контролем Наибольшая прибавка семян к котролю получена при внесении удобрений в парном сочетании N45?«) и составила 0,34 т/га, В данном случае полученную прибавку можно объяснить в основном за счет увеличения продуктивности семенного куста В то время как в вариантах с внесением К6о и РбоКбо урожайность увеличилась преимущественно за счет снижения осыпаемости Прибавка урожая при этом была несколько ниже и составила 20-30 % к контролю

В семеноводстве важное значение имеет не только количество полученного урожая семян, но и их посевные качества (табл 3)

Таблица 3

Влияние макроудобрений на массу 1000 соплодий свеклы столовой

Вариант Масса 1000 соплодий, г

Сорт Одноростковая Сорт Несравненная А-463

2004 год 2006 год среднее 2005 год 2006 год среднее

1 Контроль 20,0 22 3 21,2 19,2 20,9 20,1

2 N45 21,3 19,0 20,2 19,6 21,3 20,5

3 Рбо 19,8 21,9 20,9 20,3 20,0 20 1

4 К60 21,9 23,0 22,5 20,6 24,2 22,4

5 Ы4.Рбо 18,7 21,5 20,1 19,5 18,8 19,2

6 Ы45К69 21,2 20,1 20,7 18,5 197 19,1

7 Р«>К«о 19,3 18,0 187 20,2 21,4 20,8

8 N4.iP60K.60 19,2 22 2 20,7 19,8 22,9 21,4

НСР0 05 08 0,8

Как показали наши исследования, минеральные удобрения не всегда способствуют увеличению массы 1000 соплодий семян На сорте Одгюраст-

ковая увеличению массы 1000 соплодий за годы исследований на 1,3 г по сравнению с контролем способствовало лишь внесение К6о Внесение минеральных удобрений под растения сорта Несравненная А-463 способствовало увеличению массы 1000 соплодий на 2,0-11,4 %, за исключением вариантов Р60, ^5Р6о и N45X^0, где масса была ниже контроля

Стабильное положительное влияние в данном случае у обоих сортов было отмечено только в варианте с внесением К«), также как и при оценке семян на всхожесть (табл 4) Всхожесть семян в данном варианте на сорте Однорост-ковая увеличилась на 15,5 %, а на сорте Несравненная А-463 - на 19,2 % Повышение всхожести семян у изучаемых сортов отмечено во всех вариантах, за исключением варианта \Т45Р(,,) у сорта Одноростковая, где всхожесть семян была на уровне контроля (71 %)

Таблица 4

Влияние макроудобрений на всхожесть семян свеклы столовой

Вариант Лабораторная всхожесть семян %

Сорт Одноростковая Сорт Несравненная А-463

2004 год 2006 год среднее 2005 год 2006 год среднее

1 Контроль 70 72 71 77 79 78

2 67 86 76 98 87 92

3 Рбо 77 81 79 86 79 82

4 Км 81 83 82 92 94 93

5 N4^60 71 72 71 89 91 90

6 Ы4чК«0 90 81 85 80 85 82

7 Р(,оК„о 87 76 81 89 92 90

8 Ы4,Р60К« 81 80 80 88 90 89

НСР005 2,9 3,6

При парном взаимодействии реакция более сортоспецифична у сорта Одноростковая всхожесть увеличивалась при совместном внесении N15X^0 на 20,4 %, а у сорта Несравненная А-463 - в вариантах К)5Кбо (на 5,8 %) и Р<,оКбо (на 16,0 %) независимо от года исследований При внесении полного минерального удобрения всхожесть семян сорта Одноростковая увеличилась на 13,4 %, а у сорта Несравненная А-463 - на 14 %

Обобщая полученные данные, можно сделать следующее заключение о роли минеральных удобрений в развитии семенного растения

Под действием азотных удобрений сокращается фаза «отрастание», но увеличивается продолжительность последующих фаз При этом семенная продуктивность возрастает на 17-19 %, а потери семян от осыпания на 27-86 % в зависимости от сорта и года исследований.

Применение фосфорных удобрений сокращает продолжительность фазы «отрастание», но удлиняет фазу «цветение» Семенная продуктивность повышает на 9-20 % и не оказывают существенного влияния на снижение потерь семян от осыпания

Калийные удобрения, сокращая начальную фазу «отрастание», повышают семенную продуктивность растений на 10-25 % и снижают осыпаемость на 13-26 % в зависимости от года исследований

Анализ полученных результатов (табл 5) показывает, что негативное действие азотных удобрений на осыпаемость можно компенсировать внесением калийных удобрений Это обеспечивает при уборке сохранение на

Таблица 5

Доля влияния макроэлементов на изменчивость признаков семенников

свеклы столовой

Признак Доля влияния элементов, %

N Р20, К20

Продуктивность 67.9 9,2 22,9

Осыпаемость 27,:3 3,8 68,9

Масса 1 ООО соплодий 34,3 33,6 32,2

Всхожесть 10,6 25,0 64 6

растениях более вызревших семян высокого качества Как показывает анализ литературных источников и архивных данных по Грибовской овощной опытной станции (Агапов, 1948, Агапов, 1954, Типовые технологические карты производства семян овощных, бахчевых культур и кормовых корнеплодов, 1979, Методические указания по технологии механизированного производства семян столовой свеклы, 1993), отношение К N в системе минерального питания семенных растений свеклы столовой в разных рекомендациях для Нечерноземной зоны РФ составляет от 1 1,4 до 1 0,9 (рис 6) При этом основную часть минеральных калийных удобрений рекомендуется вно-

сить в виде подкормки перед цветением растений, а азотных -вспашку в органической форме (навоз).

под зяблевую

600 Урожайность семян

1,6-2,В т/га__0,8-1,6 т/га

700 -I (——

600

■ минеральные удобрения о органические удобрения

Рис. 6. Рекомендуемые количества N и К2О для внесения под семенные растения свеклы столовой в технологиях разных лет

В последние годы отмечается тенденция к сокращению доз вносимых удобрений, что соответственно может сказываться на семенной продуктивности растений (рис. 6). Однако, как показали наши исследования, стабильные урожаи семян свеклы столовой на дерново-подзолистых почвах Московской области можно получать при однократном внесении калия и азота в соотношении 1:0,7 в составе полного минерального удобрения Н^Р^К^о перед посадкой маточников. Урожайность при этом составляет 1,15 — 2,04 т/га в зависимости от сорта и погодных условий.

2. Влияние микроудобрений на развитие растений, урожайность, посевные качества и осыпаемость семян свеклы столовой

Изучение отзывчивости сортов на некорневую подкормку растений микроудобрениями показало, что продолжительность фазы «цветение» на сорте Одноростковая в большинстве вариантов сокращалась на 1-9 суток, а на сорте Несравненная А-463 сокращение отмечено только в вариантах с внесением В, Си и цинка в парных взаимодействиях (рис. 7).

* ^ * о # 4?

□ Одноростковая И Несравненная А-463

Рис. 7. Продолжительность фазы "цветение" семенных растений свеклы столовой в зависимости от микроудобрений

Как известно, микроудобрения влияют на семенную продуктивность растений в основном за счет усиления их роста и развития. В наших исследованиях на сорте Одноростковая микроудобрения способствовали увеличению высоты растений в вариантах Мп+2п+Си и В+Мп+Си (92,5 см), а на сорте Несравненная А-463 - в варианте В+Си (90,5 см). Контроль соответственно составил 81 и 76,5 см. В остальных вариантах увеличение высоты было незначительным. То есть подкормка растений микроудобрениями в большинстве вариантов способствует лучшему росту семенников, что положительно сказывается на их продуктивности.

Виды и сочетания микроудобрений оказывали различное действие на семенную продуктивность растений (рис. 8):

ш 2

О ГО

а.

140 120 100 80 й 60 40 20 -] 0

^ л? о*

у. с-> с*

г

А Одноростковая ♦ Несравненная А-463 Рис. 8. Влияние микроудобрений на семенную продуктивность растений свеклы столовой

Подкормка растений отдельными микроэлементами способствовала увеличению семенной продуктивности растений сорта Одноростковая на 12-29 %,

а растений сорта Несравненная А-463 - на 6-26 % по сравнению с контролем (79.6 и 80,3 г/растение соответственно). При этом растения обоих сортов лучше отзывались на подкормку марганцем.

Парные сочетания микроэлементов, как правило, оказались менее эффективными, чем каждый элемент в отдельности. В частности, парные сочетания с бором и комбинации Мп+2п, 7п+Си. Вероятно, эффективность микроэлементов в данном случае снижается в результате отрицательного взаимовлияния этих элементов.

В отличие от двухкомпонентных составов, использование микроэлементов в тройных комбинациях было эффективнее. Наибольшая прибавка семенной продуктивности растений сорта Одноростковая и Несравненная А-463 получена при использовании смеси микроэлементов В+7л+Си и составила 52 и 46 % соответственно. Четырехкомпонентная смесь обеспечивала повышение семенной продуктивности у сорта Одноростковая на 38.3 %, а у сорта Несравненная А-463 - на 44,4% по сравнению с контролем.

На осыпаемость семян, как и на семенную продуктивность, микроудобрения оказывали различное влияние, но у обоих сортов реакция была схожей (рис. 9).

А Ф

ОС « Л? л« .,<> Г* Г* Г* Г* ^

* • - # * ^ / ¿ #VVV /

—♦— Одноростковая -4-Несравненная А-463 Рис. 9. Влияние микроудобрений па потери семян свеклы столовой от осыпания

При внесении отдельных элементов процент осыпавшихся семян был на уровне контроля. Под действием парных сочетаний B+Zn, B+Cu и Mn+Zn осыпаемость семян снижалась в среднем на 1,2—4,4 %, тогда как комбинации боре марганцем, медь с цинком и медь с марганцем способствовалиувеличе-

нию потерь семян в среднем на 1,5-3 % Следует отметить, что при подкормке растений более сложными смесями, в составе которых присутствовал марганец, осыпаемость также увеличивалась

Оптимальным сочетанием микроэлементов, снижающим потери семян является сочетание В+Еп+Си В этом же варианте урожайность семян у обоих сортов была наивысшей, превысив контроль на 55,0-63,9 % (табл 6,7)

Таблица 6

Влияние микроудобрений на урожайность семян свеклы столовой

сорта Одноростковая

Элемент, доза внесения (кг /га), урожайность (т/га)

В Мп гп Си Средние

0 4 по В по Мп по

0 0 0,98 1,24 1,09 1 07

0 4 1,07 0,85 1,05 1,11

10 0 1,26 0,94 1,09

4 1 00 1,02

0 0 1,13 0,98

4 0,98 1,52 1,13

10 0 0,96 1,07

4 1,06 1,35

Среднее по Си 1,06 1,12

НСР005 0,09

Раздельное применение микроэлементов на растениях сорта Одноростковая повышало урожайность семян на 9,6-28,5 % по сравнению с контролем, где урожайность составила 0,98 т/га. В вариантах с использованием микроэлементов в парных сочетаниях рост урожайности не отмечен Подкормка микроэлементами в тройных комбинациях была эффективнее парных сочетаний, повысив урожайность семян на 3,9-55,0 % Сложная четырехкомпонентная смесь была менее эффективна по сравнению с 3-х компонентной смесью

При внесении микроудобрений под растения сорта Несравненная А-463 урожайность в контроле составила 0,87 т/га (табл 7) Применение микроудобрений раздельно способствовало увеличению урожайности семян на 10,7-34,1 % по сравнению с контролем Парные сочетания микроэлементов оказались менее эффективными, а в некоторых вариантах (В+Мп, Мп+Си и гп+Си) отмечено негативное влияние Использование микроудобрений в тройных комбинациях способствовало росту урожайности на 4,3-63,9 % Наибольший урожай семян свеклы столовой получен при совместном сочетании микроэлементов В+2п+Си - 1,43 т/га Подкормка четы-

рехкомпонентной смесью микроудобрений привела к увеличению урожайности на 42,6 % по сравнению с контролем

Таблица 7

Влияние микроудобрений на урожайность семян свеклы столовой __сорта Несравненная А-463__

Элемент, доза внесения (кг/1 а), урожайность (т/га)

В Мп гп Си Средние

0 4 по В по Мп по 2п

0 0 0 0 87 1.15 0,95 1,00 0,98

4 0,96 0,78 1 01

10 0 1,17 0,85 0,98

4 0 89 0,91

1 0 0 1 00 0,91 1,04

4 0,91 1,43

10 0 0,85 1,02

4 0,96 1,24

Среднее по Си 0,95 1,04

НСР 0,о< 0,1

Положительное действие микроэлементов проявлялось в повышении семенной продуктивности растений и улучшении посевных качеств семян (табл 8)

Таблица 8

Влияние микроудобрений на посевные качества семян свеклы столовой

Вариант Сорт Одноростковая Сорт Несравненная А-463

Средняя масса 1000 соплодии, г Средняя всхожесть семян, % Средняя масса 1000 соплодий, г Средняя всхожесть семян, %

1 Котро1Ь 18,4 70 18,7 79

2 В 20,5 79 20,0 86

3 Мп 18,8 70 18,9 92

4 ¿п 21,7 78 20,4 82

5 Си 20 8 80 20,3 86

бВ+Мп 20,7 69 19,5 89

7 BfZn 20,8 83 20,2 84

8 В+Си 22 9 85 20,9 81

9 Мп+/п 20 9 78 20,3 74

10 Мп+Си 21 8 82 18,8 84

11 /п+Си 21 0 69 20,7 78

12 В+Мп+гп 18,4 68 18,7 82

13 В+Мп+Си 19,2 79 20 3 88

14Мп+£п4Си 173 69 20 0 87

15В+гп+Си 20,4 77 20 5 93

16 В+Мп+2п+Си 20,1 80 19,9 89

НСР 001 1,1 2,8 0,6 27

На свекле столовой сорта Однороспсовая наибольшую всхожесть имели семе-

на в варианте с применением В+Си - 85 % На сорте Несравненная А-463

лучшие показатели всхожести семян отмечены в варианте на фоне обработки растений Мп и В+гп+Си - 92-93 %

При использовании микроудобрений на семенниках свеклы столовой необходимо учитывать сортовую реакцию растений

Результаты исследований позволяют сделать следующее заключение о роли микроэлементов при выращивании свеклы столовой на семена

Микроудобрения, содержащие бор, марганец и цинк способствуют росту семенной продуктивности растений свеклы столовой на 6,4-29,3 %, при этом улучшаются посевные качества семян - масса 1000 соплодий повышается на 1,1-11,4 % и всхожесть семян на 8,8-15,7 % Одновременно потери семян от осыпания возрастают на 16,5-48,2 %

Под действием микроудобрений, содержащих медь, семенная продуктивность растений возрастает на 10,3-25,7 %, улучшаются посевные качества семян свеклы столовой, но снижаются потери семян от осыпания на 4,5 % по сравнению с контролем

Расчет экономической эффективности показал, что за счет снижения осыпаемости при внесении минеральных удобрений в дозе К60 и полного минерального удобрения Ы45Р6оК4о, а также смеси микроудобрений В+7п+Си обеспечивается получение прибыли от 2400 до 4800 рублей на гектар

ВЫВОДЫ

1 Признак «осыпаемость семян» - биологическая особенность этой культуры и зависит от сорта, условий выращивания и других факторов Наименьшие потери семян у сорта Одноростковая на фоне внесения полного минерального удобрения в дозе ^Р^Кы,, а у сорта Несравненная А-463 - при использовании К60

2 Предпосадочное внесение калийных удобрений на семенниках свеклы столовой способствует существенному снижению осыпаемости семян, фосфорные удобрения не оказывают существенного влияния, использование азотных удобрений перед посадкой корнеплодов способствует увеличению осыпаемости

3 Отзывчивость семенных растений свеклы столовой на применение минеральных удобрений имеет сортовую специфику Более отзывчивы на полное минеральное удобрение в дозе ^РьоК^о семенные растения сорта Одноростковая - прибавка урожая к контролю - 0,6 т/га, менее отзывчивы -растения сорта Несравненная А-463 - прибавка 0,32 т/га

4 Внесение калийных удобрений способствует повышению посевных качеств семян свеклы столовой всхожести на 11-15 %, массы 1000 соплодий на 1,3-2,1 %

5 Оптимальным сочетанием микроудобрений для повышения урожайности семян свеклы столовой и снижения потерь семян является внесение микроэлементов B+Zn+Cu в дозах 1 кг/га, 4 кг/га и 4кг/га соответственно

6 Лучшие посевные качества семян свеклы столовой сорта Одноростковая формируются на фоне применения элементов в сочетании В+Си в дозах 1 кг/га и 4кг/га соответственно, а у сорта Несравненная А-463 - на фоне В+гп+Си в дозах 1 кг/га, 4 кг/га и 4кг/га соответственно

7 Применение макро- и микроудобрений при выращивании свеклы столовой на семена является экономически выгодным агроприемом Прибыль от дополнительно полученных семян составляет от 1600 до 4800 рублей на гектар в зависимости от сорта и сочетания удобрений

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1 Для увеличения семенной продуктивности и снижения потерь семян свеклы столовой на дерново-подзолистых почвах рекомендуется внесение перед посадкой маточников полного минерального удобрения в дозе

^5Р(,оК«)

2 Рекомендуется применять микроэлементы В №п+Си на растениях свеклы столовой в в дозах 1 кг/га, 4 кг/га и 4кг/га соответственно, для уменьшения осыпаемости и увеличения семенной продуктивности

Список работ, опубликованных по теме диссертации 1 Калинин, А Н Применение минеральных удобрений на семенниках свеклы столовой/ С М Сирота, А Н Калинин // Наука и образование сельско-

му хоз-ву - сб мат-лов науч-практич конференции, поев 55 - летию ПензенскойГСХА -Пенза РИОПГСХА,2006 С 40-41

2 Калинин, А Н Используйте микроудобрения при семеноводстве столовой свеклы / В Ф Пивоваров, С М Сирота, А Н Калинин // Картофель и овощи №2 -2007 С 24

3 Калинин, А Н Влияние минеральных удобрений на урожайность, качество и осыпаемость семян свеклы столовой /В Ф Пивоваров, С М Сирота, А Н Калинин // Сел и сем-во овощ культур Сб науч трудов ВНИИС-СОК - М, 2007 -Вып 41 С 190-197

4 Калинин, АН Зависимость осыпаемости семян свеклы столовой от доз минеральных удобрений / Калинин АН// Агроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства - сб статей II Международной научно-практической конференции - Пенза РИО ПГСХА, 2007 С 93-95

Подписано в печать 07 06 2008 г Печагь трафаретная

Заказ № 508 Тираж 100 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495) 975-78-56, (499) 788-78-56 www autoreferat ru