Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ПРОГРЕССИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ СЕМЯН БЕЛОКОЧАННОЙ КАПУСТЫ
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Автореферат диссертации по теме "БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ПРОГРЕССИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ СЕМЯН БЕЛОКОЧАННОЙ КАПУСТЫ"
Д-2%70? ' : '
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи ЛИТОВКИНА Галина Ивановна
УДК вЗКШН ; 635.342
БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ПРОГРЕССИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ СЕМЯН БЕЛОКОЧАННОЙ КАПУСТЫ \
(Специальность 06.01.05 — селекция н семеноводство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА — 1987
< О
Диссертация выполнена на кафедре селекцни и семеноводства овощных и плодовых культур Московской сельскохозяйственной академии имени К- А. Тимирязева.
Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук, профессор И. А. Прохоров.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук В. А. Лудилов, кандидат сельскохозяйственных наук А. А. Седовнчев.
Ведущее предприятие: Научно-исследовательский институт овощного хозяйства (НИИОХ). .
/ и Защита диссертации состоится « /9» м 1987 г. в ' Т час на заседании Специализированного совета К 120.35.02 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 49. Сектор защиты диссертаций ТСХА,
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан « > 1987 г.
Ученый секретарь -
Специализированного совета —
доктор с.-х. наук ■ ■ „ Н. В. Агафонов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ
Актуальность темы. Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1986—1990 годы н на период до 2000 года предусматривается дальнейшее совершенствование организации семеноводства сельскохозяйственных культур и улучшение качества семян. Качество семян является залогом высокой продуктивности товарного овощеводства и реальной предпосылкой получения гарантированных урожаев овощей.
Дальнейшее повышение урожайности и качества семян белокочанной капусты требует совершенствования разработки новых агротехнических приемов в семеноводстве с учетом биологических особенностей развития растений и семян. Важное значение имеет дальнейшее изучение связи между площадями питания маточников н семенников капусты и влияние густоты стояния растений на выход и качество семян. Изучение показателей качества маточников и обоснование их оптимальных параметров, в частности, послужит основой при разработке отраслевых стандартов на посадочный материал белокочанной капусты.
Актуальным вопросом является изучение действия клея-' щих веществ на гидрофильной и гидрофобной основах на семенниках капусты с целью снижения осыпаемости семян при их созревании.
В комплексе агротехнических мероприятий важное место должны занять биологически активные вещества, применение которых на семенниках капусты позволяет повысить урожайность и качество семян.
Цель и задач» исследования. Целью настоящей работы было: разработать отдельные элементы прогрессивной технологии в семеноводстве белокочанной капусты с учетом биологических особенностей роста и развития растения, формирования и созревания семян.
Были поставлены следующие задачи:
1. Изучение влияния площади питания при выращивании маточников капуеть " и качество семян. Ус-
Становление оптимальной густоты стояния растений в первый н второй годы выращивания.
2. Изучение особенностей формирования и созревания семян белокочанной капусты в зависимости от площади литания семенного растения.
3. Изучение эффективности клеящих веществ на семенниках белокочанной капусты в целях борьбы с осыпаемостью семян. Определение оптимального срока обработки и концентрации клеящего вещества.
4. Изучение особенностей действия ретардантов на рост и развитие семенного растения, урожайность и качество семян.
5. Оценка потомства семян по вариантам опытов.
Научная новизна исследований и их практическая ценность.
В работе показана связь между площадями питания при выращивании маточников и семенников белокочанной капусты, урожаем и качеством семян. Изучено влияние густоты стояния семенных растений на изменение морфологических, физиологических и биохимических признаков семян в процессе их формирования и созревания. Впервые установлена эффективность применения клеящих веществ на гидрофобной основе в семеноводстве капусты. Уточнены сроки и концентрации обработки семенников ретардантами.
Проведенные исследования по изучению влияния площади питания маточников и семенников на урожайность и качество семян капусты послужили основой для разработки рекомендаций производству по оптимальной густоте стояния растений в первый и второй годы культуры, а также будут использованы при разработке отраслевых стандартов на маточники. Рекомендованные оптимальные сроки и концентрации обработки семенников клеящими веществами позволяют снизить потери семян от осыпаемости и повысить урожайность семян.
В 1984 и 1986 годах в совхозе «Пламя» Московской области проведено производственное испытание клеящих веществ на гидрофобной основе и установлена высокая экономическая эффективность использования их в семеноводстве белокочанной капусты.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на научных конференциях ТСХА в 1984, 1985 гг., на заседаниях кафедры селекции и семеноводства овощных а плодовых культур ТСХА.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 2 статьи и получено решение о выдаче авторского свидетельства на изобретение: «Способ
борьбы с осыпаёмостью семян растений семейства крестоцветных».
Объем работы. Дисеертациопиая работа изложена на 185 страницах машинописного текста, включает 39 таблиц и 11 рисунков; состоит из введения, шести глав, выводов, пред1-ложеиий и приложений. Список использованной литературы включает 264 наименования, в том числе 40 зарубежных авторов.
МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ
* Опыты проводили на Овощной опытной станции им, В. И. Эдельштейна ТСХА в 1983—1986 гг. Погодные условия были близкими к средним многолетним, т. е. благоприятными для роста и развития капусты. Объектом для исследования служили районированные сорта белокочанной капусты Московская поздняя 15, Белорусская 455, Зимовка 1474. Полевые опыты проводили на фоне агротехники, принятой при семеноводстве белокочанной капусты в Нечерноземной зоне.
Опыты по изучению влияния площади питания маточников и семенников капусты на семенную продуктивность и качество семян закладывали в 3—4-кратной повторности. Учетная площадь делянки 8,4—19,5 м2. Схема посадки при выращивании маточников была; по сорту Московская поздняя 15 70X40 см, 70x50 см, 70x60 см, 70x70 см, по сорту Белорусская 455 — 70x30 см. 70x40 см, 70x50 см. При уборке учитывали общий выход маточников и по фракциям. Хранили маточннки при температуре от 0 до +1°С. В период зимнего хранения проводили морфологические исследования точек роста капусты па 5 маточниках каждого варианта опыта с помощью бинокулярной лупы. Для высадки на следующий год в каждом варианте отбирали маточники преобладающей фракции. Высаживали маточннки по схеме; 70x30 см, 70Х 40 см, 70x50 см. На семенных растениях отмечали фенофа-зы: отрастание, цветение (начало и массовое), созревание (начало и массовое). При уборке учитывали тип ветвления семенников, урожай н качество семян.
Для определения продуктивности семенников различного ветвления брали по 5 растений каждого типа ветвления и проводили дробный обмолот семенников по порядкам ветвления. Для изучения особенностей развития семян капусты на материнском растснпн в зависимости от площади питания на побегах первого порядка ветвления брали семена определенного возраста путем маркирования бутонов перед цветением. При достижении семенами 30-дневного возраста регулярно через 5 дней брали пробы семян вплоть до уборки семенников. Морфологические особенности разновозрастных
семян учитывали на материале, зафиксированном в растворе 70% этилового спирта с помощью бинокулярной лупы (в каждом варианте опыта просматривали 20 семян). Определение содержания в семенах сухого вещества и влажности проводили высушиванием пробы семян до постоянной массы при температуре 105°С. Содержание в разновозрастных семенах сырого жира определяли методом обезжиренного остатка в аппарате Сокслета (Плешков Б. П., 1976). Посевные качества семян определяли по методике ГОСТ 12038—66, массу 1000 семян — ГОСТ 12042—80.
В опытах по применению клеящих веществ в семеноводстве капусты использовали клеевые эмульсии на гидрофильной основе: поливинилацетатную эмульсию (ПВА) и бустилат; и на гидрофобной основе: раствор живицы сосны (ЖС) в ацетоне и этиловом спирте, взятых в соотношении: 70:30. Обработку семенников проводили в два срока: 1-й—при влажности семян на побегах первого порядка ветвления в пределах 60—55%, 2-й — при влажности семян на побегах первого порядка ветвления около 50—45% в следующих концентрациях по действующему веществу: ПВА и БУСТИЛАТ — 5%, 10% и 15%, же — 0,5%, 1%, 2%, 3%, 4% и 5%. Семенники оставляли в поле до полного созревания семян. При уборке учитывали растрескивание стручков, потери п урожай семян с куста, зараженность семян альтернариозом (Попкова К. В., 1976), посевные качества семян.
В опытах по изучению действия ретардантов на семенное растение обработку семенников капусты проводили водным раствором в следующих концентрациях: ТУР 0,05%, 0,1%, 0,2%, кампозан 0,03%, 0,05% и смеси ТУР 0,1% + кампозак 0,03%, в два срока: 1-й — при отрастании семенников на 20—25 см, 2-й — через 10 дней после первой обработки. Во время вегетационного периода отмечали начало фенофаз, проводили учет темпов роста семенников. Учитывали число семяпочек и образовавшихся семян в плодах на побегах первого порядка ветвления. При уборке определяли тип и высоту семенного куста, длину побегов и междоузлий, проводили учет урожая семян и определяли их посевные качества.
Полевые опыты по проверке потомства семян в вариантах по площадям питания маточников и семенников, по применению клеящих веществ и ретардантов закладывали по методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1975).
Полевые опыты по изучению продуктивности семян разной степени зрелости проводили в 4-кратной повторностн. Площадь учетной делянки 12,2 мг. Контролем служили растения, выращенные из созревших 75-дневных оемян.
Для оценки достоверности различий использовали методы
математической статистики (Доспехов Б. А., 1979), Расчеты выполняли на кафедре экономической кибернетики ТСХА на мшш-ЭВМ СМ-4-20.
Экономическая эффективность изучаемых приемов рассчитана по методике, изложенной М. Л. Никифоровым и Б. И. Яковлевым (1970).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ
Семейная продуктивность и качество семян белокочанной капусты в зависимости от площади питания в первый и второй годы выращивания
Влияние площади питания растений на выход и качество маточников белокочанной капусты. Загущение растений в первый год культуры оказало существенное влияние на структуру маточников, их массу и выход (табл. 1). При уменьшении площади питания снижалась величина кочана, средний диаметр и масса кочана как у сорта Московская поздняя 15, так и у сорта Белорусская 455. Масса маточника сорта Московская поздняя 15 при схеме посадки 70X40 см была мень-
Та б л н ц а 1
Выход маточников и их характеристика в зависимости от площади питания (1983—1985 гг., ООС ТСХА)
Выход с га.
Схема посадки, о д 2,3 • Ом 3 э!" £ £2 маточников недо ¿1 и » М в «г л
см тыс. шт. % гона, % II3 и Я я; « £¡1 о о 2 Ш * <1 35 я «5 я 5 о-У С » с
Московская поздняя 15
70X40 70X50 70X60 70X70 (контроль) НСРЮ 35.7 28,6 23.8 20,4 28,5 23,0 19.4 16.5 79,9 80,5 81.7 80.8 6,2 4,5 2,0 0,6 13,9 15,0 16,3 18,6 4, 18 4, 84 5, 46 6, 44 1,503 24,2 25,4 27,1 28,8 24.7 25,4 27.8 28,8 0,548 0,553 0,555 0,558
Бел орусская 453
70X30 70X40 70X50 (контроль) НСРм 47.6 35.7 28.6 36,8 27,5 18,5 77,3 76,9 77,5 11,1 9.0 6,6 Л,6 14.1 15,8 2, 38 3, 25 4, 31 0,327 18.3 19.4 20.5 18,7 20.5 22.6 0,718 0,726 0,728
ше, чем в контрольном варианте (70X70 см) на 2,3 кг, или на 35%. У сорта Белорусская 455 масса маточника уменьшилась на 44,9%. Это обусловлено прежде всего уменьшением величины ассимиляционного аппарата отдельного растения. Но в то же время при загущении увеличилась площадь листовой поверхности на единице площади посадки. Максимальный выход маточников с га у изучаемых сортов был при загущенном размещении растений. Так, выход маточников по сорту Московская поздняя 15 повысился на 72,7%, по сорту Белорусская 455 — на 99%. Хотя число недогона при загущении маточников несколько возросло, но во всех вариантах опыта доля стандартных маточников была на уровне 80% от числа высаженных растений.
Соотношение фракций маточников у обоих сортов при загущении растений сдвинулось в сторону более мелких.
Площадь питания оказала влияние на развитие растений и массу маточника. Это, в свою очередь, оказало влияние на характер и темпы дифференциации верхушечной,почки во время хранения. Наиболее интенсивно органогенез проходил у маточников сорта Московская поздняя 15, выращенных на площади питания 70x70 см. У растений этого варианта верхушечная почка у отдельных растений была на V этапе органогенеза в феврале, а у большинства растений этого варианта — в марте. У маточников капусты, выращенных загу-щенно (70X40), этапы органогенеза проходили более медленными темпами по сравнению с нх разреженной посадкой.
Исследования показали, что лежкость маточников капусты определялась массой маточника: чем меньше была масса маточника, тем лучше они сохранялись. Маточники сорта Московская поздняя 15, выращенные за гущен но при схсме посадки 70X40 см, имели наименьшие пртерн (3,5—5,9%) при хранении. При схеме посадки 70X70 см потерн маточников при хранении составили 8,7—9,2%. Аналогичные закономерности были характерны и для маточников капусты сорта Белорусская 455,
Влияние площади питания маточников и семенников на урожайность и качество семян. Загущенное выращивание маточников и семенников приводило к более дружному и раннему (на 4—6 дней) созреванию семян, формированию маловетвистых семенников I—II типов ветвления, сокращению числа розеточных побегов и побегов высоких порядков ветвления. Это обусловило повышение качества семян при загущенном выращивании семенников.
Уменьшение площади питания маточников я семенников приводило к снижению их семенной продуктивности как по сорту Московская поздняя 15, так и по сорту Белорусская 455 (табл. 2, 3). При уменьшении площади питания маточ-
е
Урожайность и качество семян белокочанной капусты сорта Московская поздняя 15 в зависимости от площади питания маточников н семенников (1984, 1985, 1986 гг., ООС ТСХА)
Показатели Площадь питания, см2 НСР05
маточники
2800 3500 4200 4900
семенники ■
2100 I 2800 Э500 2100 2800 35001 2100 2?00 3500 2100 2800 3500
Урожай семян с куста, Г 27,4 28,1 32,1 28,7 30,0 34,3 29,3 30,0 36,5 29,9 31,8 36,1 3,01
Урожай семян с га, кг 1304 1003 915 1366 1071 977 1394 1071 1040 1423 1135 1028 231 кг/га
Энергия прорастания 80 64 86 85 83 81 Ы 83 81 85 82 82
Всхожесть, % 96 97 95 98 98 97 99 97 93 99 93 97
Масса 1000 семян, г 5,0 5,0 4,9 5,1 5,1 5,0 5,1 5,2 4,9 5,3 5.2 5.0
Таблица 3
Урожай и качество семян белокочанной капусты сорта Белорусская 435 в зависимости от площади питания маточников н семенников (среднее за ,1985, 1986 гг.) ООС ТСХА
Показатели Плотажь питания, см: ИСРм
маточники
2100 2800 3500
семенник»
2100 2800 3500 2100 2800 3500 2100 2800 3500
Урожай семян с куста, г 16,9 18,6 19,2 17,3 їй* 20,7 17.6 19,1 22,2 2,71
Урожай семян с га, кг 800 664 547 822 671 590 836 682 633 121 ■
Энергия прорастания, % 88 89 89 92 90 85 1'0 89 68
Всхожесть, % 93 96 96 96 * 95 93 97 95 94
Масса 1000 семян, г 4,7 4,2 4,7 4,7 4,5 4,3 5,0 4,8 4,7
ников капусты (табл. 2) урожай семян с куста изменялся незначительно. Например, у сорта Московская поздняя 15 при уменьшении площади питания маточника от 4900 см*'до 2800 смАн одной и той же площади питания семенника (2100 cm^í урожай семян с куста изменился от 29,9 г до 27,4 г, т. е. на 8,4%. При изменении площади питания семенников от 3500 до 2100 слг^рожай семян с куста уменьшился от 36,1 до 29,9 г, т. е. на 17,2%. Таким образом, площадь питания маточников оказывает влияние на изменение урожая семян с куста в меньшей степени, чем площадь питания семенников.
При уменьшении площади питания маточников урожай семян с одного га снизился у сорта Московская поздняя 15 на 17,7%, у сорта Белорусская 455—па 13,5%. Загущенное выращивание семенников привело к его повышению за счет увеличения числа растений на единице площади. Разница в урожае между крайними вариантами при уменьшении площади питания семенников по сорту Московская поздняя 15 составила 354—458 кг/ra, по сорту Белорусская 455 — 203— 253 кг/га.
При уменьшении площади питания маточников посевные качества семян несколько снижались, а при уменьшении площади питания семенников посевные качества семян повышались (табл. 2,3). Посевные качества семян зависят от типа ветвления семенного растения. Показатели энергии прорастания и всхожести семян с однотипных семенников были более высокие у семенников при загущении. В пределах одной и той же площади питания теменного растения посевные качества семян определялись строением семенного растения п повышались от семенников IV-A типа к I-II типу ветвления.
Проверка качества потомства семян, выращенных при различных площадях питания маточников и семенников, показала, что существенных различий по урожайности и качеству продукции не наблюдалось.
Влияние площади питания семенников на изменчивость отдельных признаков семян в ювеннльном периоде онтогенеза. Изменение площади питания семенников оказало влияние на продолжительность формирования семени. Так, у семян с семенников, выращенных загущенно (70x30 см), увеличение размера семени и зародыша происходило до 55—GO-дневного возраста после оплодотворения, ца большой площади питания (70x50 см) увеличение размеров осменн и зародыша отмечено до 65-дневного возраста. Созревание семян при загущенном выращивании семенников наступало также в более ранние сроки (в среднем на 5 дней).
С возрастом семян влажность семян снижается. У семян, которые собраны с семенннков, выращенных загущенно (70Х
60
45 ЗО -15 .
в) 40 .
ЗО ■ ■20 .
—г.— -----,-------—,■ ----і і ■■ ■
ЗО 40 50 60 • 70
Возраст семян,дни от оплодотворения
ЗО 40 50 60 70 Возраст семян,дни от оплодотворения.
Схема посадки,см
----- 70x30 - 70x50
ЬісЛ,Изменение биохимического состава и влажности семян в
процессе их формирования при различных схемах посадки
(1984,Т935 ГГ..ООС ТСХА>
30 см), начиная с 50-дневного возраста, влажность семян снижалась быстрее, чем у семян с площади питания 70x50 см (рис. 1а). К периоду созревания семян наблюдалось выравнивание влажности семян при выращивании их на разных площадях питания.
Содержание сухого вещества в процессе роста и развития увеличивается с возрастом семени (рис. 1а). Если 30-дневные семена содержали 15,2—17,3% сухого вещества, то семена 60-дневного возраста имели уже 61,5—62,9% сухого вещества. Формирование семян и накопление в них запасных питательных веществ идет быстрее при загущенной посадке семенников. При выращивании семенников на различных площадях питания к периоду созревания семени наблюдается выравнивание накопления сухого вещества. Площадь питания семенников не оказала существенного влияния на накопление сырого жира в семенах капусты разного возраста (рис. 16).
Посевные и продуктивные качества разновозрастных семян. Посевные качества семян определяются условиями формирования, запасом питательных веществ, степенью зрелости семенн. Начиная с 45-дневиого возраста семян появились различия по пооевным качествам ссмян, выращенных на разных площадях питания. Так, с уменьшением площади питания семенников от 3500 см! до 2100 см2 всхожесть 45-дневных свежеубранных семян возросла на 10,8% (табл. 4). Различия по всхожести семян одного возраста были более значительны у свежеубранных семян, чем у семян, прошедших
Посевные качества семян белокочанной капусты сорта Московская поздняя-15 в процессе их развития в зависимости от площади питания семенников (1984, 1985 гг., ООС ТСХА)
Таблица 4
Свежесобранние семена
После дозаривания
70X30 см 70X50 с-"
7&ХД0 70x50 ^
30 35 40 45 50 60 75
0,0 1,3 0,0 5,0 4,7 12,7 6,1 15,8
0,0 18,3 0,0 22,5 23,5 50,3 20,4 51,4
11,7 30,2 9,7 32,2 39,7 62,1 30,3 67,3
28,4 60.1 14,2 49,3 54,0 85,0 50,4 82.0
56,3 71,1 45,1 64,3 90,4 60,1 90,5
69.7 96,8 66,2 90.8 78,7 91,4 73.2 93,1
73,1 97,3 78,4 96,1 80,3 98,0 84,1 98,1
дозаривание, У семян 75-дневного возраста наблюдалось выравнивание всхожести как у свежсубрапных семян, так н у семян, прошедших дозаривание. Для развивающихся семик капусты характерно увеличение массы 1000 семян, как све-жеубранных, так и для абсолютно сухих. Посев недозрелых семян вызывает недружное и растянутое появление всходов. Из более зрелых семян формировались более мощные растения капусты, которые дали прибавку урожая 204 ц/га по сравнению с недозрелыми семенами. Семена одинаковой степени зрелости, но выращенные при разных площадях питания дали потомство, не различающееся по основным морфологическим признакам и урожайности.
Использование клеящих веществ в семеноводстве белокочанной капусты
Обработка семенников клеящими веществами снижала растрескиваемость стручков при обоих сроках обработки. Применяемые клящне вещества оказали различное влияние на сохранение урожая семян от осыпания (табл. 5). Обработка семенников при влажности семян на побегах первого порядка ветвления около 60—55% повышала урожайность семян в среднем: по раствору живицы сосны (ЖС) на 28,7%, по полнвиннлацетатной эмульсин (ПВА) на 17,8% по сраи-нению с контрольным вариантом. Аналогичное повышение урожайности семян отмечено при обработке семенников, когда влажность семян 50—45% на побегах первого порядка ветвления.
Снижение урожая с куста (на 9,4%) наблюдалось при обработке семенников бустилатом, т. к. после обработки побеги и стручки семенников покрывались белой плотной пленкой, что, по-видимому, оказало влияние на их жизнедеятельность.
На посевные качества семян клеящие вещества отрицательного влияния не оказали. В большинстве вариантов опыта посевные качества семян были выше, чем в контрольном варианте (табл. 5).
С семенами передаются многие болезни. Одним из наиболее опасных заболеваний семян н семенников капусты является альтернариоз или черная пятнистость стручков. Применяемые клеящие вещества с добавлением 2,0% суспензии ТМТД снижали зараженность семян альтернариозом на 71— 95% по сравнению с контрольным вариантом. Использование препарата ТМТД совместно с клеящими веществами снижает загрязнения почвы и грунтовых вод токсическими веществами и удлиняет срок действия препарата на растении.
Влипни« обработки семенников клеящими веществами на растрескиваемость стручков, урожай к качество семян капусты. Сорт Московская поздняя 15
(среднее за 1984, 19&5 гг., ООС ТСХЛ)
Фактический урожай семян с куста, г
Клей, концентрация, % Треснуло стручков, % Урожай семян, кг/га Энергия прорастания, % Всхожесть, %
Обработка при влажности семян на побегах ! порядка 60—53%
ЖС-1 5.1 35,8 1020 87 90 4,1
жс-з 3,1 48.2 1373 98 99 4,7
ЖС-5 3.7 43,5 1235 87 99 4,4
ПВА-5 5,3 35,8 1020 84 99 3,9
ПВА-10 3,8 44,6 1271 96 98 4.1
ПВА-15 1,4 36,3 10(34 83 98 4,0
Буствлат-5 3,8 28,0 798 81 97 3,6
Бустилат* 10 0,8 31,9 909 79 91 3,9
Контроль 19,6 33,0 940 86 93 4,0
НСРИ 9,08
Обработка при влажности семян на побегах II порядка 50—45%
1 5,1 26.6 756 86 98 4.6
3,5 37,9 1080 89 98 4.7
6,0 42,1 1199 93 99 4,2
5,6 28,5 812 85 99 3,8
4,3 33,8 963 86 Ш 4.1
2,8 33,2 846 85 97 4,0
7,3 24А 695 83 96 3,6
3.7 31,1 886 95 97 4,1
26,4 29,1 825 83 91 3,9
8,80 1 1
ЖС-1 жс-з
ЖС-5
ПВА-5
ПВА-10
ПВА-15
Бустилат-5
Бустилат-10
Контроль
НСРМ
Результаты производственной проверки, проведенные в совхозе «Пламя» Московской области на сорте Зимовка 1474, по применению клеящих веществ для снижения осыпаемости семян показали, что раствор живицы сосны 5% концентрации (ЖС-5) снижал растрескиваемость стручков в 2,6— 6,1 рала по сравнению с контрольным вариантом, что повысило урожайность семян на 10,9—23,1%.
Посевные качества семян были на уровне I класса. Дополнительный чистый доход от применения клеящих веществ в совхозе «Пламя» составил 2377 рублей на один га.
Влияние ретардантов на рост семенных растений, урожайность и качество семян капусты
Под влиянием ТУРа и кампозана подавляется рост стебля -семенного растения, уменьшается длина междоузлий и побегов. С увеличением концентрации ретардантов цнгибирую-щее действие их усиливалось. Максимальное тормозящее действие на ростовые процессы оказала обработка семенников ТУРом 0,2% концентрации.
Изучение влияния ретардантов на завязываемость семян показало, что максимальное число завязавшихся семян п стручке па побегах первого порядка ветвления отмечено в варианте ТУР 0,1% концентрации при двукратной обработке н смесью ТУРа 0,1% концентрации н кампозана 0,03% концентрации при первом сроке обработки (табл. 6). В этих же вариантах урожайность семян повышалась на 33—42% по сравнению с контролем.
Таблица в
Влияние обработки семенников ретардантами на завязываемость, урожай н качество семян капусты сорта Московская поздняя 15 (1985, 1986 гг.. ООС ТСХА)
Регулятор роста, концентрация, % Число семяэа- ■ чатков, шт. Завязываемость семян, % Урожайность семян С куста Энергия проростання, % г? , 4 о Н а Ї ш К £і „ о ь. яО* г 2 £
шт. % г %
ТУР 0,1 ' + » 34,8 27,8 79,88 32,5 139,5 89 99 4,5
ТУР 0,1 1+ 22,7
кампозан 0,03і 34.4 23,8 62,20 97,4 88 98 4,4
Кампозан 0,03'
ТУР 0,1г 36,3 25,5 70,24 25,7 Ы0,3 82 98 4,1
ТУР 0,1 + 16,8
кампозан 0,03а _ — — 72,1 90 95 4,2
(смесь)
ТУР оп +
кампозан 0,03і 36,4 27,7 76,09 30,6 131,3 92 98 5,0
(смесь)
ТУР 0,1 +
кампозан 0,03' +1 35,8 25,6 71.5.1 26,1 112,0 88 98 4.9
(смесь) 25,5
ТУР 0,05і+ 1 — — — 109,4 91 99 * 4,4
ТУР 0,2»+2 34,6 23,0 66.47 15,1 64,8 86 93 4.3
Кампозан 0,05
перед уборкой Ь и т лл гг±. — — — 30,3 130,0 96 98 6,2
1\Ч ПТриЛЬ (вода + ПАВ 0.1) 36,2 24,4 67,40 23,3 100,0 85 95 4,6
Контроль (вода) 35,8 24,8 69,27 22.9 — 90 97 4,4
НСР« 8,08
Примечание: ' — обработка в первый срок, 1 — обработка во второй срок
Экономическая эффективность производства семян капусты при различных площадях питания семенников (на 1 га)
Показатели Ед. изм. Белорусская 455 Московская поздняя 15
схема посадки.
о о X £ о X о N о Тг 1ГЭ н X 5 О М к і X £ о X Й 5> ь: х§ О « Гч
Урожай семян с га — кг 800 664 547 1366 1071 977
в т. ч, прибавка урожая кг 253 117 — 389 &4
Стоимость дополнитель-
ного урожая РУб. 12650 5850 — 19450 4700 —-
Дополнительные затрать) руб. 1877 1076 — 2816 1094 _,
— в т. ч. на маточники руб. 1230 815 — 2567 874 —
Дополнительный чистый
доход руб. 10773 4774 — 16634 3606 —
— в т, ч. на 1 руб. за-
трат на. вырашиван-ие 8.75 5,85 6,48 4.12
маточн. руб. — ■ -—
Уровень рентабельности % 573,9 443,6 *** 590,6 329,6 ' ■
Посевные качества семян во всех вариантах опыта были высокими. Изучение продуктивных качеств семян капусты, полученных от семенников, обработанных ретардантам», показало, что различия по урожайности капусты с га в опытных и контрольном вариантах были несущественны.
Экономическая эффективность производства семян капусты при различных площадях питания семенников
Данные экономической оценки загущенного выращивания семенников белокочанной капусты показывают, что наиболее эффективной является схема посадки 70X30 см как для сорта Московская поздняя 15, так и для сорта Белорусска^*где получен наивысший чистый дополнительный доход и высокий уровень рентабельности (590% и 573%).
Выводы
1. Независимо от степени загущения при выращивании в первый год культуры выход маточников от общего числа высаженных растений остается примерно на одном уровне: по сорту Московская поздняя 15—80%, по сорту Белорусская •455 — 77%.
2. При загущенном выращивании маточников повышается
13
их выхоД с га, пригодных для семенных целен. При этом у обоих сортов при загущении формируется большее количество маточников средпемелкой фракции: по сорту Московская поздняя 15 массой 3—5,0 кг, диаметр кочана 23—24 см (55,3%); по сорту Белорусская 455. массой 2—3,0 кг, диаметр кочана 18—19 см (64,5%), за счет снижения выхода маточников крупной фракции по сорту Московская поздняя 15 на 8,4%, по сорту Белорусская 455 — на 33,5%.
3. В процессе зимнего храпения дифференциация верхушечной точки роста проходила быстрее у маточников, выращенных при большой площади питания, но хранились такие маточники хуже по сравнению с маточниками, выращенным» загущеино,
4. Строение семенных растении, темпы их развития, урожайность и качество семян находятся в прямой зависимости от площади питания маточников и семенников. При загущении семенников ускоряется их развитие, формируются менее ветвистые семенники, что в конечном итоге приводит к формированию семян высокого качества.
5. По мере увеличения густоты стояния растений в первый и второй годы выращивания от 20,4 тыс. растений до 35,7 тыс. растений/га, независимо от размера (фракции) маточников, нх семенная продуктивность снижается, при этом загущение семенников оказывает большее влияние на снижение семенной продуктивности, чем загущенное выращивание маточников.
6. При загущенной высадке маточников различного размера (фракции) урожайность семян с единицы площади повышалась у сорта Московская поздняя 15 на 34—54,8%, у сорта Белорусская 455—на 32—46,0%. При максимальном загущении растений во второй год выращивания урожайность по сорту Московская поздняя 15 повышалась от маточников крупной фракции на 38,4%, средней фракции—39,8%, мелкой фракции — 54,1%. По сорту Белоруская 455 наблюдалась та же закономерность, и урожайность семян соответственно по фракциям маточников была выше на 32,0%, 39,3%, 46,2%.
7. Площадь питания семенных растений в значительной мере определяет нх биологические особенности. При загущении семенников от 28,6 тыс. растений/га до 47,6 тыс. растений/га ускорялись темпы прохождения этапов и фаз развития семей». При загущенном выращивании семенников созревание семян наступало на 4—8 дней раньше, чем при разреженной посадке, с одновременным повышением посевных качеств семян.
8. Применение клеящих веществ на семенниках капусты за 15—20 дней до полного созревання семян снижало их потери от осыпаемости на 20—25% и повышало качество сс-
мян за счет снижения зараженности семенников альтернари-озом на 71—95%.
9. Обработка семенников капусты ТУРом и кампозаном в период их отрастания снижала длину центрального побега, побегов первого порядка ветвления и междоузлии. Применение 0,1% раствора ТУРа при выращивании семенников повышало завязываемость семян, что обеспечило повышение урожайности семян с растения на 39%.
10. Загущенное выращивание маточников и семенников капусты, применение клеящих веществ и ретардантов не оказало отрицательного действия на сортовые признаки, урожайные и товарные качества в последующем поколении.
Рекомендации
1. В условиях Нечерноземной зоны при сортовом семеноводстве капусты для повышения выхода маточников с одного га сорта сортотипа Московская поздняя следует высаживать по схеме 70x50 см, а сорта сортотипа Белорусская — 70X40 см. На второй год культуры высадку маточников проводить дифференцированно в зависимости от массы маточника. Маточники сортотипа Московская поздняя среднемелкой фракции (масса 3—5 кг) следует высаживать по схеме 70х 30 см, крупной фракции (масса 6—8 кг) — 70X40 см. Сорта сортотипа Белорусская во второй год культуры следует высаживать: маточники среднемелкой фракции (масса 2— 3 кг) по схеме 70X30 см, крупной фракции (4—5 кг.) по схеме 70X30—35 см.
2. С целью уменьшения потерн семян от осыпаемости при растрескивании стручков и снижения зараженности семенников и семян альтернарнозом следует проводить обработку семенников капусты в фазу начала восковой спелости семян (влажность семян на побегах первого порядка ветвления около 60—55%) клеящими веществами. Для обработки использовать раствор живицы сосны в концентрации 3—5% и полн-винилацетатную эмульсию (ПВА) в концентрации 10—15% по действующему веществу.
3. В целях повышения урожайности оемян следует применять обработку семенников капусты сорта Московская поздняя 15 в период интенсивного отрастания после посадки раствором ТУРа 0,1% концентрации по действующему веществу.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
I. Прохоров И. А., Литовкнна Г. И. Урожай и качество семян белокочанной капусты в зависимости от площади литания при вы-
ращивании маточников и семенников // Разработка методов селекция и семеноводства в плодоовошеводстве.—М., 1985, — С, 75—79,
2. Прохоров И, А„ Крылов С. В., Лнтовкина Г. И. Применение клеящих веществ при семеноводстве белокочанной капусты //Прогрессивные приемы в овощеводстве, селекции и семеноводстве овощных культур. — М., 1986. — С. 107—Ш.
3. Крылов С. В., Прохоров И. А„ Лнтовкина Г. К, Поп»-л и н В. П. Решение о выдаче авторского свидетельства на изобретение: «Способ борьбы с осыпаемостью семян растений семейства крестоцветных» по заявке № 4118922/30—15 от 30. 03, 1937 г.
Л 158260 22ЛП—87 г. Объем 1 п. л. Заказ 1813. Тираж 100
Типография Московской с.-х. академии им. К, А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
- Литовкина, Галина Ивановна