Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние уровня жира в рационах на интенсивность роста, пищеварение, переваримость и использование питательных веществ кормов у ремонтных телок
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Михалёв, Евгений Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Роль липидов в организме животных.

1.2. Обмен липидов у жвачных животных.

1.3 Влияние уровня жира в рационах на интенсивность роста животных.

1.4 Влияние уровня жира в рационах на переваримость и ис

Щ пользование питательных веществ кормов.

1.5 Нормирование жира в рационах молодняка крупного рогатого скота.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Общая схема исследований . ^.

2.2. Научно-хозяйственный опыт.

2.3. Балансовый опыт.

2.4. Гематологические исследования.

2.5. Отбор проб содержимого рубца и их анализ.

2.6. Химические и микробиологические исследования.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Влияние уровня жира в рационах на рост и развитие телок

3.1.1. Динамика живой массы и среднесуточного прироста

3.1.2. Динамика размеров тела ремонтных телок.

3.1.3. Динамика индексов телосложения.

3.2. Влияние уровня жира в рационах на пищеварение, переваримость и использование питательных веществ кормов. 3.2.1. Показатели рубцового пищеварения.

3.2.2. Переваримость питательных веществ кормов.

3.2.3. Усвоение азота.

3.2.4. Использование минеральных веществ. 3.3. Влияние уровня жира в рационах на гематологические показатели телок.

3.3.1. Показатели липидного обмена.

3.3.2. Показатели азотистого обмена.

3.3.3. Показатели углеводного и минерального обменов . . 76 3.3.4 Ферментная активность сыворотки крови.

3.4. Результаты производственного опыта.

3.5. Экономическая эффективность скармливания рационов с разным уровнем жира при выращивании ремонтных телок.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние уровня жира в рационах на интенсивность роста, пищеварение, переваримость и использование питательных веществ кормов у ремонтных телок"

Актуальность темы. В последнее время расширилась зона возделывания подсолнечника и существенно увеличились объемы производства подсолнеч-никового масла. В связи с этим встал вопрос о возможности расширения областей применения в животноводстве растительных масел и отходов маслоделия.

Липидное и жирнокислотное питание сельскохозяйственных животных стало важной научно-практической проблемой современного животноводства.

Липиды имеют важное значение в полноценном кормлении животных. В последние годы существенно расширились представления о структуре и функции липидов. Выявлена важная роль липидов в процессах, лежащих в основе роста, терморегуляции, жироотложения, лактогенеза, иммунных процессах. В настоящее время известно, что липиды являются концентрированным источником энергии, аккумулируют, депонируют и транспортируют ее, участвуют в регуляции клеточного цикла, в процессах клеточной дифференциации, входят в структуру биологических мембран клеток и тем самым обеспечивают межуточный обмен веществ, составляют основу многих гормонов, ферментов, витаминов или непосредственно являются ими, служат источниками незаменимых жирных кислот, играют роль в синтезе простагландинов и лейкотриенов, составляют основу нервной ткани и участвуют в передаче нервных импульсов, несут в себе генетическую информацию, проявляют "азотсберегающий" эффект в организме, предупреждая катаболизм аминокислот и способствуя их всасыванию, используются для формирования жировой, мышечной и других ^ тканей (А.А. Алиев, 1980).

Хотя липиды играют большую роль в организме сельскохозяйственных животных многие вопросы их обмена и оптимизации липидного питания молодняка крупного рогатого скота еще недостаточно изучены. Литературные сведения, имеющиеся по данной проблеме малочисленны и разноречивы. Недостаточно изучено влияние различных уровней липидов рациона на рубцовое пищеварение и активность микроорганизмов в рубце, переваримость и использование питательных веществ кормов, обменные процессы в организме.

Это послужило основанием для разработки научных основ выращивания молодняка крупного рогатого скота. Назрела необходимость изучить влияние жировых добавок на обмен веществ в организме сельскохозяйственных животных на разных этапах онтогенеза и на их продуктивность.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы является изучение влияния различных уровней жира, введенных включением в состав рационов нерафинированного подсолнечникового масла, на интенсивность роста, пищеварение, использование питательных веществ кормов и гематологические показатели у ремонтных телок. ^ Для выполнения этой цели были поставлены следующие задачи:

- установить влияние уровня жира в рационах на интенсивность роста и развития ремонтных телок;

- выявить влияние разных уровней жира в рационах на переваримость питательных веществ, усвоение азота, использование кальция, фосфора и магния кормов;

- изучить воздействие уровня жира в рационах на гематологические показатели ремонтных телок;

- изучить изменение численности и родового состава бактерий и инфузорий, целлюлозолитической активности бактерий, активной кислотности (рН) в содержимом рубца под воздействием различных уровней жира в рационах ремонтных телок;

- определить, имеется ли экономическая эффективность выращивания ремонтных телок при оптимизации липидного питания.

Научная новизна работы. Установлено влияние разных уровней жира, выведенных включением растительного масла в рационы ремонтных телок, на интенсивность роста и развития. Выявлено влияние включения в рационы жиров растительного происхождения на содержание летучих жирных кислот, микрофлору и микрофауну содержимого рубца, на содержание общих липидов в жидкой части содержимого рубца, на переваримость питательных веществ, усвоение азота, использование кальция, фосфора и магния рационов, на гематологические показатели ремонтных телок.

Практическая значимость. Обеспечение уровня жира, равного 4,5 % в расчете на сухое вещество рациона ремонтных телок, способствует повышению прироста живой массы на 12,5 % и снижению себестоимости 1 кг прироста на 2,7 рубля.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: региональной научно-практической конференции "Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства: Мосоловские чтения " (Йошкар-Ола, 2003); "Технические и естественные науки: проблемы, теория, практика"; расширенном заседании кафедры зоотехнии Марийского государственного университета (Йошкар-Ола,

2004); заседании кафедры частной зоотехнии Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (Саранск,2004).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 3 научных статьях.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 112 страницах текста компьютерного набора, содержит 25 таблиц и 4 рисунка. Структурно состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований, их обсуждение, выводы, рекомендации производству, библиографический список, состоящий из 143 наименования, в том числе 25 на иностранных языках, приложения

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Михалёв, Евгений Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Использование в кормлении ремонтных телок нерафинированного подсолнечникового масла, стабилизированного антиоксидантом сантохином, не оказало негативного влияния на изучаемые нами показатели.

2. Увеличение содержания жира с 3,5 до 4,5 % в расчете на сухое вещество рационов ремонтных телок обеспечивает повышение интенсивности роста живой массы на 18,8 %, а увеличение процента жира до 5,4 % - на 15,2 %. Животные второй и третьей групп при снятии с опыта имели живую массу в среднем 398,6 и 390,5 кг соответственно.

3. При увеличении уровня жира до 4,5 % от сухого вещества рациона наблюдается увеличение общего количества инфузорий в содержимом рубца, достоверно увеличивается численность инфузорий родов Ophrioscolex, Epidinium и Isotricha. Вместе с тем, отмечено снижение общего количества бактерий и, в особенности, численности грамположительных бактерий.

4. Повышение уровня жира в расчете на 1 кг сухого вещества рационов с 3,5 до 4,5 % обеспечивает улучшение переваримости протеина и жира, способствует незначительному повышению переваримости сухого и органиче

Т* ского вещества, приводит к улучшению усвоения азотистых веществ, не оказывает отрицательного влияния на переваримость клетчатки и безазотистых экстрактивных веществ, обеспечивает повышение удержания в теле фосфора, не влияет на использование кальция и магния.

5. При уровне жира 4,5 % в расчете на сухое вещество рационов повышаются концентрации в крови общего белка, альбуминов, глюкозы и мочевины, а при уровне жира, равном 5,4 % увеличивается содержание в крови холестерола, неорганического фосфора, общего белка, альбуминов и мочевины. Ч

6. Скармливание ремонтным телкам рационов с уровнем жира 4,5 % способствует снижению себестоимости 1 кг прироста живой массы на 2,7 рубля.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях улучшения качества кормления при выращивании ремонтных телок, более полной реализации потенциала их продуктивности, улучшения использования питательных веществ рационов и нормализации обменных процессов в организме, рекомендовать уровень жира 4,5 % в расчете на 1 кг сухого вещества рационов ремонтных телок как оптимальный.

2. Введение уровня жира в рационах кормления ремонтного молодняка осуществлять включением в корма подсолнечникового масла, стабилизированного антиоксидантом сантохином

3. Подсолнечниковое масло скармливать ремонтному молодняку крупного рогатого скота в смеси с концентрированными кормами.

Автореферат диссертации по теме "Влияние уровня жира в рационах на интенсивность роста, пищеварение, переваримость и использование питательных веществ кормов у ремонтных телок"

На правах рукописи

МИХАЛЁВ ЕВГЕНИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ВЛИЯНИЕ УРОВНЯ ЖИРА В РАЦИОНАХ НА ИНТЕНСИВНОСТЬ РОСТА, ПИЩЕВАРЕНИЕ, ПЕРЕВАРИМОСТЬ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ КОРМОВ У РЕМОНТНЫХ ТЕЛОК

06.02.02-кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Саранск- 2004

Работа выполнена в ГОУВПО "Марийский государственный

университет"

Научные руководители: заслуженный деятель науки Российской

Федерации, доктор сельскохозяйственных наук,

профессор_

1 Сергей Александрович ЛАПШИН |

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Олег Юрьевич ПЕТРОВ

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

Валентин Федорович Зубриянов

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Александр Николаевич Федаев

Ведущее научное учреждение - Мордовский научно-исследовательский институт сельского хозяйства.

Защита состоится: " МД^ЪрЯ_2004 года в М часов на

заседании диссертационного совета Д.212.117.02 при ГОУВПО "Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева" по адресу: 430000, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, 68.

С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке Мордовского госуниверситета.

Автореферат разослан " " 2004г.

Ученый секретарь'" диссертационногоЧовета, профессор

Юрий Николаевич Прытков

з

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Липидное и жирнокислотное питание сельскохозяйственных животных стало важной научно-практической проблемой современного животноводства. Липиды имеют важное значение в полноценном кормлении животных. В последние годы существенно расширились представления о структуре и функции липидов. Выявлена важная роль липидов в процессах, лежащих в основе роста, терморегуляции, жироотложения, лакто-генеза, иммунных процессах. В настоящее время известно, что липиды являются концентрированным источником энергии, аккумулируют, депонируют и транспортируют ее, участвуют в регуляции клеточного цикла, в процессах клеточной дифференциации, входят в структуру биологических мембран клеток и тем самым обеспечивают межуточный обмен веществ, составляют основу многих гормонов, ферментов, витаминов или непосредственно являются ими, служат источниками незаменимых жирных кислот, играют роль в синтезе простагландинов и лейкотриенов, составляют основу нервной ткани и участвуют в передаче нервных импульсов, несут в себе генетическую информацию, проявляют "азотсберегающий" эффект в организме, предупреждая катаболизм аминокислот и способствуя их всасыванию, используются для формирования жировой, мышечной и других тканей (A.A. Алиев, 1980).

Хотя липиды играют большую роль в организме сельскохозяйственных животных многие вопросы их обмена и оптимизации липидного питания молодняка крупного рогатого скота еще недостаточно изучены. Литературные сведения, имеющиеся по данной проблеме малочисленны и разноречивы. Недостаточно изучено влияние различных уровней липидов рациона на рубцо-вое пищеварение и активность микроорганизмов в рубце, переваримость и использование питательных веществ кормов, обменные процессы в организме.

Назрела необходимость изучения влияния жировых добавок в рационах на обмен веществ в организме сельскохозяйственных животных и их продуктивность на разных этапах онтогенеза.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы является изучение влияния различных уровней жира, введенных включением в состав рационов нерафинированного подсолнечникового масла, на интенсивность роста, пищеварение, использование питательных веществ кормов и гематологические показатели у ремонтных телок.

Для выполнения этой цели были поставлены следующие задачи:

- установить влияние уровня жира в рационах на интенсивность роста и развития ремонтных телок;

- выявить влияние разных уровней жира в рационах на переваримость питательных вешеств, усвоение азота, испо фора и

магния кормов;

- изучить воздействие уровня жира в рационах на гематологические показатели ремонтных телок;

- изучить изменение численности и родового состава бактерий и инфузорий, целлюлозолитической активности, активной кислотности (рН) в содержимом рубца под воздействием различных уровней жира в рационах ремонтных телок;

- определить экономическую эффективность оптимизации липидного питания ремонтных телок.

Научная новизна работы. Выявлено влияние разных уровней жира, введенных включением растительного масла в рационы ремонтных телок, на интенсивность роста и развития. Установлено влияние включения в рационы жиров растительного происхождения на содержание летучих жирных кислот, микрофлору и микрофауну содержимого рубца, на содержание общих липи-дов в жидкой части содержимого рубца, на переваримость питательных веществ, усвоение азота, использование кальция, фосфора и магния рационов, на гематологические показатели ремонтных телок.

Практическая значимость. Обеспечение уровня жира, равного 4,5 % в расчете на сухое вещество рациона ремонтных телок, способствует повышению прироста живой массы на 12,5 % и снижению себестоимости 1 кг прироста на 2,7 рубля.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: региональной научно-практической конференции "Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства: Мосоловские чтения " (Йошкар-Ола, 2003); "Технические и естественные науки: проблемы, теория, практика". Межвузовский сборник научных трудов (Саранск,2003); "Естественно-технические исследования: проблемы, теория, практика" Межвузовский сборник научных трудов (Саранск, 2004); расширенном заседании кафедры зоотехнии Марийского государственного университета (Йошкар-Ола, 2004); совместном заседании кафедр кормления, разведения и гигиены сельскохозяйственных животных, частной зоотехнии, технологии производства и переработки продукции животноводства Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (Саранск,2004).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 3 научных статьях.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 112 страницах текста компьютерного набора, содержит 25 таблиц и 4 рисунка. Структурно состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований, их обсуждение, выводы, рекомендации производству, библиографический Список, состоящий из ^^"наименования, в том числе 25 на иностранных языках, при-

ложений.

ЛнАЬ }Н,и/ и ■МЗГ'У^Я!..

•»I «Г #

>

Реализация результатов исследований. Рекомендации по оптимизации уровня жира в рационах ремонтных телок внедрены в ФГУП «ПЗ Аза-новский» Республики Марий Эл.

Положения, выносимые на защиту.

1. Результаты исследований рубцового пищеварения, переваримости и использования питательных веществ кормов при различной концентрации жира в рационах ремонтных телок.

2. Данные о воздействии изменения содержания жира в рационах на гематологические показатели.

3. Данные о влиянии различных уровней жира в расчете на сухое вещество рационов на рост и развитие ремонтных телок.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для изучения влияния уровня жира в рационах на интенсивность роста, пищеварение, переваримость и использование питательных веществ кормов ремонтными телками, нами в период с 2002 по 2003 г.г. были проведены научно-хозяйственный и производственный опыты на ремонтном молодняке в ФГУП "ПЗ Азановский" Медведевского района республики Марий Эл согласно схеме исследований (рис. 1) Во время научно-хозяйственного опыта был проведен балансовый опыт.

Для изучения влияния жира на изучаемые показатели в стойловый период был проведен научно-хозяйственный опыт продолжительностью 6 месяцев. Для проведения научно-хозяйственного опыта были отобраны по методу аналогов три группы чистопородных ремонтных телок голштинской черно-пестрой породы линии по отцу Рефлекшн Соверинг (по 10 голов в каждой). Возраст подопытных животных при постановке на опыт составлял 7-8 месяцев, а средняя живая масса была в пределах 213,0-215,5 кг. Ремонтные телки всех групп находились в одинаковых условиях содержания. Животные всех групп получали одинаковый основной рацион, в сухом веществе которого содержалось 3,5 % жира. Ремонтным телкам второй и третьей групп к общему рациону добавляли в дерть зерносмеси подсолнечниковое масло, стабилизированное антиоксидантом сантохином, с таким расчетом, чтобы уровень жира в сухом веществе рациона телок второй группы равнялся 4,5 %, а третьей-5,4%.

Результаты научно-хозяйственного опыта были апробированы на поголовье ремонтных телок в условиях животноводческого комплекса ФГУП "ПЗ Азановский" в ходе производственного опыта на двух группах ремонтных телок. Рационы ремонтных телок состояли из сенажа злаково-бобового (смесь злаковых и бобовых культур), сена злакового разнотравного, свеклы кормовой, дерти зерносмеси (смесь ячменя и овса) и были составлены с учетом химического состава кормов хозяйства. Кормление опытных животных было идентичным, за исключением добавки ремонтным телкам второй и третьей групп подсолнечникового масла.

Рис. 1. Общая схема исследований

Для изучения переваримости и использования питательных веществ ремонтными телками на фоне научно-хозяйственного опыта был проведен балансовый опыт по общепринятой методике (А.И. Овсянников, 1976).

Для изучения влияния уровня жира на гематологические показатели у животных брали кровь в начале и в конце научно-хозяйственного опыта.

Пробы содержимого рубца отбирались в конце научно-хозяйственного опыта у трех голов из каждой группы.

Цифровой материал, полученный в результате исследований, обработан биометрически при помощи программы Microsoft Excel.

Таблица 1

Средневзвешенный рацион кормления ремонтных телок в возрасте с 7 -8 до 13-14 месяцев при выращивании коров с живой массой 650 кг, на голову в сутки

Показатели Группы

1 2 3

Сенаж злаково-бобов ый,кг 12,00 12,00 12,00

Сено злаковое, кг 1,67 1,67 1,67

Свекла кормовая, кг 3,00 3,00 3,00

Дергь зерносмеси, кг 1,83 1,83 1,83

Масло подсолнечное Г 0 80,00 150,00

Соль поваренная, г 41,00 41,00 41,00

Монокальцийфосфат Г 16,67 16,67 16,67

Медь сернокислая, мг 24,17 24,17 24,17

Окись цинка, мг 227,93 227,93 227,93

Кобальт сернокислый, мг 11,77 11,77 11,77

Витамин Дз в масляном

растворе, мл 0,15 0,15 0,15

В рационе содержится

Кормовых единиц 6,02 6,29 6,51

Обменной энергии, МДж 83,37 86,22 88,73

Сухого вещества, кг 7,40 7,48 7,53

Сырого протеина, г 1027,07 1027,07 1027,07

Переваримого протеина, г 672,17 672,17 672,17

Сырого жира, г 257,26 336,46 405,77

Сырой клетчатки, г 1845,83 1845,83 1845,83

Крахмала, г 967,33 967,33 967,33

Сахаров, г 406,17 406,17 406,17

Кальция, г 52,04 52,04 52,04

Фосфора, г 32,71 32,71 32,71

Магния, г 17,01 17,01 17,01

Калия, г 139,10 139,10 139,10

Серы, г 21,13 21,13 21,13

Желета, мг 1523,71 1523,71 1523,71

Меди, мг 58,00 58,00 58,00

Цинка, мг 328,33 328,33 328,33

Марганца, мг 613,03 613,03 613,03

Кобальта, мг 4,70 4,70 4,70

Иода, мг 2,57 2,57 2,57

Каротина, мг 444,66 444,66 444,66

Витамина Д, МЕ 4233,33 4233,33 4233,33

Витамина Е, мг 1660,29 1665,89 1670,79

На одну кормовую единицу в среднем приходится: переваримого протеина 107,25 г, кальция 8,30 г, фосфора 5,22 г, каротина 70,95 мг. В рационах процент клетчатки от сухого вещества составляет в среднем 24,71 %.

При проведении исследований использовалось масло подсолнечное нерафинированное, в 1 кг которого содержится 3,3 кормовые единицы, 35,7 М Дж обменной энергии, 990 г сухого вещества и 990 г жира.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние уровня жира в рационах на рост и развитие телок

Одной из задач наших исследований являлось изучение изменений интенсивности роста ремонтных телок, выращиваемых для получения крупных высокопродуктивных коров, под воздействием разных уровней жира в рационах.

3.1.1. Динамика живой массы и среднесуточного прироста

Динамика живой массы опытных животных представлена в таблице 2.

Таблица 2

_Динамика живой массы у ремонтных телок, кг_

Месяцы опыта Группы

I II III

При постановке на опыт 214,±7,33 215,6± 6,04 213,0± 6,97

1 240,0± 7,11 246,5± 5,78 243,6± 6,66

2 265,9± 6,62 277,3± 5,77 273,6+ 6,69

3 294,0± 6,42 309,8± 5,76 304,8± 6,68

4 319,1± 6,17 340,3 + 5,70 334,6+ 6,69

5 343,2± 5,84 369,2± 5,32 * 362,4± 5,89

6 368,б± 5,52 398,6+ 5,48 * 390,5+5,91

Прирост за опыт 154,1+6,28 183,0 + 5,64 177,5 ±6,42

+ - Р<0,05;

Полученные во время опыта данные показывают, что с повышением уровня жира в сухом веществе рационов с 3,5 до 4,5 % происходит увеличение интенсивности роста ремонтных телок. Живая масса у телок второй группы увеличивалась в большей степени, чем у телок первой группы. Во время первого месяца опыта она стала больше на 2,7 %, второго - на 4,3 %, третьего - на 5,3 %, четвертого - на 6,6 %, пятого - на 7,6 %, шестого достоверно на 8,1%. Прирост живой массы за весь период опыта возрос на 18,8 %. Уровень жира в рационах равный 5,4 % от сухого вещества рациона оказывал несколько меньшее положительное влияние на рост живой массы, чем уровень 4,5 % (табл. 3).

Таблица 3

Динамика среднесуточного прироста у ремонтных телок, г

Месяцы опыта Группы

I П III

1 846,7+ 10,78 1030,0± 11,06*** 1020,0+ 17,47 **

2 876,7+ 18,92 1023,4± 14,85 ** 993,4+ 8,68 **

3 923,9+ 15,12 1083,4± 15,86 ** 1046,7± 7,85 **

4 836,6± 14,29 1016,7± 11,98 *** 993,4± 8,68 ***

5 803,4± 16,93 963,3± 15,23 ** 963,3+ 9,78 **

6 846,8± 15,00 980,0± 15,90 ** 936,6+ 8,25 **

В среднем за опыт 855,0+ 11,63 1016,1± 8,32*** 992,21 4,19***

**- Р<0,01; *** - Р<0,001

При повышении уровня жира в сухом веществе рационов с 3,5 до 4,5 % происходило достоверное увеличение среднесуточного прироста у телок во время первого месяца опыта на 21,6 %, второго на 16,7 %, третьего на 17,3 %, четвертого на 21,5 %, пятого на 19,9 %, шестого на 15,8 %, а в среднем за весь период опыта на 18,8 %. Уровень жира в рационах равный 5,4 % способствовал также увеличению среднесуточного прироста, но в меньшей степени. Приведенные выше данные показывают, что из изучаемых уровней жира в рационах лучшее влияние на рост телок оказывает уровень равный 4,5 %, худшее - 3,5 %, а уровень равный 5,4 % занимает в этом отношении среднее положение.

3.1.2. Динамика индексов телосложения

При экстерьерной оценке важно получить представление о пропорциональности сложения животного в целом и о развитии отдельных статей. Показатели промеров не дают об этом представления. Чтобы можно было оценить соотносительное развитие отдельных статей подопытных животных, были вычислены индексы телосложения (табл. 4).

Таблица 4

Индексы телосложения у ремонтных телок_

Наименование индексов Группы

I II III

Высоконогости 55,11± 1,01 54,1910,85 54,50+ 0,58

Растянутости 114,80±2,19 111,13+ 1,62 112,611 1,90

Грудной 26,60± 1,27 28,2710,78 26,5210,90

Сбитости 126,16+ 2,39 129,5314,31 126,7712,93

Костистости 15,2410,34 14,4610,18 14,561 0,23

Та-зогрудной 77,3212,95 85,351 1,05 78,231 1,69

Анализ вычисленных индексов телосложения показывает, что грудной индекс увеличился у животных первой, второй и третьей групп на 6,4; 9,4 и 0,5 % соответственно, сбитости соответственно на 2,7; 4,8 и 2,1 %. Следова-

тельно, ремонтные телки второй группы к концу опыта имели более широкую грудь.

На основании полученных в опыте данных по изменению роста массы и размеров тела ремонтных телок, получавших в рационах разные уровни жира, можно сделать заключение, что уровнем жира в сухом веществе рационов, оказывающем лучшее влияние на рост телок в период от 7-8 до 13-14 месячного возраста, является 4,5 %. Уровень жира равный 3,5 % следует считать недостаточным, а 5,4 % избыточным.

3.2. Влияние уровня жира в рационах на пищеварение, переваримость и использование питательных веществ кормов.

При изучении влияния на организм того или иного кормового фактора, в нашем случае - уровней жира в сухом веществе рационов, большое значение имеет анализ показателей пищеварения, переваримости и использования питательных веществ кормов. Для обеспечения нормальной жизнедеятельности организма животного необходимо исследование процессов, происходящих в желудочно-кишечном тракте.

3.2.1. Показатели рубцового пищеварения

Нами изучено изменение показателей рубцового пищеварения у ремонтных телок под воздействием разных уровней жира в рационах (табл. 5).

Таблица 5

Показатели Группы

I П Ш

РН 6,34+ 0,05 6,51± 0,05 6,54± 0,06

Общее количество ЛЖК, ммоль/л 98,40± 0,32 98,00± 0,29 97,30± 0,25

Целлюлозолитическая активность бактерий, % 18,71*0,23 19,09+ 0,21 17,68± 0,34

Исследованиями установлено, что с повышением уровня жира в рационах увеличивается показатель рН. В рубцовом содержимом телок второй группы концентрация водородных ионов повышается на 2,7 %, а третьей группы - на 3,2 %. Общее количество летучих жирных кислот имеет тенденцию к уменьшению при повышении уровня жира в сухом веществе рационов. Целлюлозолитическая активность бактерий в рубце у телок второй группы немного увеличивается, а третьей группы снижается на 5,5 %.

Исследования показали, что разные уровни жира в рационах ремонтных телок оказывают влияние на микрофауну рубца (табл.6).

Таблица 6

Плотность и родовой состав инфузорной фауны

Род простейших рубца Группы

I II Ш

Ето<Пгиит 172,69± 3,73 176,35± 6,10 171,32± 4,37

01р1о(Нп1ип1 49,78+ 3,09 49,38± 1,80 43,93± 2,12

ЕркЬшит 12,01± 0,31 14,16± 0,45* 14,08± 0,39*

ОрЬпо$со1ех 5,99+ 0,26 7,05± 0,28» 5,97+ 0,17

1801г!сИа 6,12± 0,12 7,05± 0,27» 6,07± 0,21

Общее количество' 246,59± 2,99 253,99± 8,02 241,37± 6,28

Р<0,05

Основная часть инфузорий представлена родом ЕШ:осНпшт (около 70 %). Инфузории рода 01р1ос1шшт составляют 18 - 20 %. В зависимости от поступления жира в организм изменяется соотношение различных родов инфузорий. Так при увеличении жира в рационе до 4,5 % от сухого вещества достоверно повышается плотность инфузорий родов ОрЬгюзко1ех на 17,7 %, Ер1сНтит - на 17,9 % и Ьо^Ша на 15,2 %. Наблюдается небольшое увеличение инфузорий рода ЕЩо<1тшт. За счет этих изменений общее количество инфузорий возрастает на 7000 клеток в 1 мл жидкой части содержимого рубца.

Повышение уровня жира в рационах до 5,4 % вызывает небольшое уменьшение количества инфузорий родов Еп1ос1тшт, П1р1осПпшт, ОрИпо5ко1ех и ЬойчсЬа. По сравнению с показателями первой группы выявлено достоверное повышение плотности инфузорий рода Ер1(1тшт. При уровне жира 5,4 % наблюдается снижение общего количества инфузорий.

Таким образом, уровень жира в рационах ремонтных телок равный 4,5 % оказывает благоприятное влияние на родовой состав и плотность инфузорий в содержимом рубца.

Одной из задач наших исследований являлось изучение влияния разных уровней жира в сухом веществе рационов ремонтных телок на количество бактерий в содержимом рубца. Исследованиями установлено, что с повышением концентрации жира в сухом веществе рационов происходит снижение общей численности бактерий в содержимом рубца. При увеличении уровня жира в рационах до 4,5 % общее количество бактерий уменьшается на 13,8 %, а при уровне жира, равном 5,4 % концентрация бактерий снижается на 16,7 %. Среди изучаемых видов бактерий с повышением уровня жира более существенно снижается численность стафилококков и палочек.

С повышением уровня жира в рационах численность грамположитель-ных и грамотрицательных бактерий изменяется по разному. Общее количество грамположительных бактерий меняется в большей степени, чем грамотрицательных. В рубце животных второй группы общее количество грамположи-

тельных достоверно снижается на 21,6 %, а у третьей - на 31,4 %. В общей массе грамположительных бактерий наиболее существенно уменьшается концентрация диплококков в рубце у животных второй группы на 24,9 %, у третьей - на 31,7 %, стафилококков - на 33,0 % и 47,9 %, палочек - на 33,8 и 46,3 % соответственно. С повышением уровня жира наблюдается тенденция увеличения плотности тетракокков.

При изменении процента жира в рационах численность грамотрица-тельных бактерий варьирует не так сильно, как количество грамположительных. При уровне жира 4,5 % общее количество бактерий, окрашивающихся по Граму отрицательно, уменьшается на 5,5 %, а при уровне жира 5,4 % их численность снижается на 1,1 %. В рубце животных второй группы наблюдается достоверное возрастание концентрации микрококков на 17,2 %, а у животных третьей группы - на 19,1 %. Вместе с тем, численность палочковидных форм бактерий с повышением уровня жира в рационе снижается на 34 %.

3.2.2. Переваримость питательных веществ кормов

В результате проведенного балансового опыта установлено, что изменение уровня жира в рационах интенсивно растущих ремонтных телок оказывает заметное влияние на переваримость питательных веществ кормов (табл. 7).

Таблица 7

Коэффициенты переваримости питательных веществ кормов

Показатели Группы

I II III

Сухое вещество 71,11±0,20 72,43± 1,35 72,12+ 0,34

Органическое вещество 72,92+ 0,23 74,03± 1,29 73,75± 0,28

Сырой протеин 63,21 ±0,25 66,76+ 0,27 ** 66,58+ 0,04 ***

Сырой жир 74,47± 0,32 76,3 8± 0,38 * 76,25+ 0,23 *

Сырая клетчатка 52,73± 2,28 52,90± 0,21 50,01± 0,25

БЭВ 85,30± 1,23 86,09+ 2,22 86,97+0,59

*- Р<0,05; **- Р<0,01; *** - Р<0,001

Анализ полученных в опыте данных свидетельствует о том, что при увеличении содержания жира в расчете на сухое вещество рационов ремонтных телок с 3,5 до 4,5% наблюдается небольшая тенденция улучшения переваримости сухого и органического вещества, безазотистых экстрактивных веществ. Одновременно с этим происходит достоверное повышение коэффициентов переваримости сырого протеина на 5,1 % и сырого жира на 2,6 %. Переваримость сырой клетчатки существенно не изменяется. Дальнейшее увеличение содержания жира в сухом веществе рационов телок до 5,4 % приводит к заметному ухудшению переваримости клетчатки (на 5,2 %), а переваримость всех других питательных веществ остается примерно такой же, как и при уровне жира в рационе равном 4,5 %.

3.2.3. Усвоение азота

Проведенными исследованиями установлено, что различные уровни жира в рационах действуют на усвоение азота кормов ремонтными телками. При повышении уровня жира в сухом веществе рационов ремонтных телок с 3,5 до 4,5 % происходит достоверное улучшение усвоения азотистых веществ в пищеварительном тракте на 6,0 % и их удержания в теле на 18,1 %, заметное уменьшение выделения азота с мочой (на 5,2 %). В связи с этим достоверно возрастает степень его отложения в теле от принятого с кормами на 5,4 % и от усвоенного на 5,5 %. Это объясняется тем, что вещества, входящие в состав жира, проявляют азотсберегающий эффект. Дальнейшее повышение уровня жира в рационах до 5,4 % оказывает на усвоение азотистых веществ примерно такое же влияние, как и уровень равный 4,5 %, наблюдается только небольшая тенденция уменьшения количества удерживаемого в теле азота Следовательно, уровень жира, равный 4,5 % оказывает более благоприятное действие на усвоение азота кормов ремонтными телками.

3.2.4. Использование минеральных веществ

Изменение уровня жира в рационах не оказывает значительного действия на использование кальция кормов ремонтными телками. Выявлена тенденция снижения усвоения кальция при повышении уровня жира в рационах.

При повышении процента жира в рационах проявляется уменьшение выделения телками фосфора с калом на 7,9 - 9,1 % и увеличение выделения с мочой на 11,1 - 16,4 %. Увеличивается удержание его в теле на 6,1 - 7,6 %, степень использования от принятого с кормами на 2,6 %. Это, видимо, связано с тем, что организм животных второй и третьей групп поступало относительно больше фосфолипидов.

Изменение уровня жира в рационах не приводит к существенному изменению использования магния кормов.

Таким образом, более благотворное влияние на переваримость, усвоение и использование питательных веществ кормов ремонтными телками оказывает уровень жира, равный 4,5 % в расчете на сухое вещество рационов.

3.3. Влияние уровня жира в рационах на гематологические

показатели

Нами было изучено влияние разных уровней жира в сухом веществе рационов на азотистый, липидный, углеводный и минеральный обмены у ремонтного молодняка крупного рогатого скота.

3.3.1. Показатели липидного обмена

Липиды являются постоянными компонентами крови, чено влияние уровней жира на показатели липидного обмена

Показатели липидного обмена в крови ремонтных

Нами было изу-(табл. 8).

Таблица 8

телок

Показатели Группы

I п Ш

В начале опыта

Общие липиды, г/л 3,20± 0,12 3,67+ 0,32 3,83± 0,08 *

Триглицериды, ммоль/л 0.47± 0 04 0 51± 0,05 0.52+ 0 05

Р- липопротеиды, ед 11,3010,41 14,67±2,16 17,67± 2,27

Холестерол, ммоль/л 3,03± 0,23 3.23± 0,25 3 30± 0,25

Каротин, мг % 0,48± 0,01 0,49± 0,02 0,50± 0,01

В конце опыта

Общие липиды, г/л 5,10± 0,44 5,30± 0,19 6,07± 0,74

Триглицериды, ммоль/л 0,68± 0,04 0,95± 0,11 1,07± 0,11

3- липопротеиды, ед. 19,00± 1,41 20,67± 2,94 22,67± 1,08

Холестерол, ммоль/л 3,93± 0,20 5,23± 0,51 5,87± 0,50 *

Каротин, мг % 0,48± 0,01 0,53± 0,02 0,53+ 0,02

*- Р<0,05;

Исследованиями установлено, что в крови телок в начале опыта с повышением уровня жира в рационах наблюдается тенденция увеличения количества общих липидов и Р-липопротеидов. При увеличении процента жира в сухом веществе рациона с 3,5 до 4,5 % содержание общих липидов в крови увеличивается на 12,8 %, концентрация Р-липопротеидов возрастает на 29,8 %. Концентрация холестерола при повышении уровня жира до 4,5 % возрастает на 6,6 %. Уровень жира, равный 5,4 % способствует достоверному увеличению содержания общих липидов на 19,7 % по сравнению с показателями крови телок первой группы. Содержание (З-липопротеидов возрастает на 56,4 %, холестерола - на 8,9 %. Концентрация триглицеридов и каротина с повышением процента жира в сухом веществе рациона изменяется незначительно.

В конце опыта в крови подопытных животных концентрации общих липидов, Р-липопротеидов, триглицеридов и холестерола повышаются при увеличении процента жира в рационах. При уровне жира, равном 4,5 % концентрация общих липидов увеличивается на 3,9 %, а при уровне 5,4 % - на 19 %. Содержание р-липопротеидов в крови телок второй группы возрастает на 8,8 %, а в крови телок третьей группы - на 19,3 %, содержание триглицеридов увеличивается на 39,7 % и 57,4 % соответственно. Концентрация холестерола в крови повышается при уровне жира в рационе 4,5 % на 33,1 %, а при уровне, равном 5,4 % его содержание достоверно увеличивается на 49,4 %. Содержание каротина в крови ремонтных телок в конце опыта изменяется незначительно.

3.3.2. Показатели азотистого обмена

Содержание и соотношение в крови белков и белковых фракций являются важными показателями, характеризующими интенсивность обмена веществ. Нами предпринята попытка изучить влияние разных уровней жира в сухом веществе рационов на некоторые показатели азотистого обмена в крови ремонтных телок (табл. 9).

Таблица 9

Показатели азотистого обмена в крови ремонтных телок

Показатели Группы

I I II I III

В начале опыта

Общий белок, г/100 мл 7,25± 0,02 7,43± 0,06 * 7,48± 0,08

Альбумины, г/100 мл 3,01+0,11 3,36± 0,07 3,45+ 0,05 *

Глобулины, г/100 мл 4,24± 0,13 4,07+ 0,08 4,03± 0,10

в т ч а - глобулины 0,78+ 0,02 0,77± 0,01 0,76± 0,01

Р - глобулины 1,25±0,02 1,28+0,02 1,28+ 0,02

у - глобулины 2,21± 0,17 2,03± 0,07 1,98+0,12

Белковый индекс 0,71± 0,05 0,84+ 0,03 0,86+ 0,03

Мочевина, ммоль/л 3,80± 0,53 4,60±0,15 * 6,30± 0,35 **

В конце опыта

Общий белок, г/100 мл 7,33± 0,05 7,62± 0,05 * 7,64± 0,03 **

Альбумины, г/100 мл 3,14± 0,03 3,30±0,03 * 3,38+ 0,04 *

Глобулины, г/100 мл 4,19± 0,05 4,32± 0,05 4,26 ± 0,05

в т.ч. а - глобулины 0,92± 0,11 0,83+ 0,03 0,81± 0,03

Р - глобулины 1,09+0,08 1,23± 0,03 1,27± 0,03

у - глобулины 2,18± 0,11 2,26± 0,05 2,18+ 0,06

Белковый индекс 0,75± 0,01 0,77± 0,01 0,79± 0,02

Мочевина, ммоль/л 3,53± 0,16 4,30+ 0,14 * 5,47± 0,35 **

*- Р<0,05, **- Р<0,01;

Данные показывают, что уровень жира в сухом веществе рациона заметно отражается на показателях азотистого обмена. С повышением процента жира в рационах концентрация общего белка, альбуминов и мочевины в крови возрастает. Белковый индекс также имеет тенденцию к увеличению.

В течение опыта в крови телок второй группы концентрация общего белка увеличилась на 0,29 г/100 мл, альбуминов - на 0,16 г/100 мл, мочевины на 0,77 ммоль/л (Р<0,05). Содержание глобулинов в крови при уровне жира 4,5 % увеличивается на 3,1 %. В крови телок третьей группы концентрации общего азота, альбуминов и мочевины достоверно повышаются на 4,2; 7,6 и 55,0 % соответственно.

3.4. Результаты производственного опыта

Для апробации результатов научно-хозяйственного опыта в стойловый период 2003 - 2004 годов был проведен производственный опыт на ремонтных телках в ФГУП "ПЗ Азановский" Медведевского района Республики Марий Эл. Продолжительность опыта составила 183 дня. Результаты производственного опыта представлены в таблице 10.

Таблица 10

Результаты производственного опыта

Показатели Гр УППЫ

1 2

Количество животных, голов 30 30

Продолжительность опыта, дней 183 183

Живая масса. При постановке на опыт, кг При завершении с опыта, кг 207.1 355.2 206,0 372,7

Среднесуточный прирост, г 809 911

Прирост живой массы за опыт, кг 148,1 166,6

Дополнительный прирост, кг - 18,5

Дополнительный прирост, % - 12,5

Для проведения производственного опыта были отобраны две группы ремонтных телок в возрасте 7-8 месяцев. Животные обеих групп получали одинаковые рационы, аналогичны рационам, применяемым при проведении научно-хозяйственного опыта. Животные второй группы дополнительно получали подсолнечниковое масло, стабилизированное антиоксидантом санто-хином. Концентрация жира в рационе первой группы составляла 3,5 %, а в рационе второй группы 4,5 % от сухого вещества.

Результаты производственного опыта подтверждают данные научно-хозяйственного опыта по влиянию повышения уровня жира в сухом веществе рациона ремонтных телок с 3,5 до 4,5 % на интенсивность их роста. На основании результатов исследований, полученных во время научно-хозяйственного и производственного опытов следует считать оптимальным уровнем жира для ремонтных телок 4,5 % в расчете на сухое вещество рационов.

3.5. Экономическая эффективность скармливания рационов с

разным уровнем жира при выращивании ремонтных телок.

Одним из важнейших критериев экономической оценки производства продукции является ее себестоимость. В калькуляции себестоимости отражаются затраты, необходимые для получения единицы продукции в ценах 2003 года. Ввиду того, что основной продукцией, получаемой от ремонтного молодняка, является прирост живой массы, то экономическую оценку эффек-

тивности скармливания рационов с разным уровнем жира в сухом веществе мы проводили по величине прироста живой массы у животных сравниваемых групп за период производственного опыта (табл. 11).

Таблица 11

Калькуляция себестоимости выращивания ремонтных телок

(на 1 голову за период производственного опыта)

Показатели Группы

1 2

Полная себестоимость, руб. 1941,63 2190,51

в т. ч. корма, руб. 1116,70 1198,30

Валовый прирост за период опыта, кг 148,10 166,63

Себестоимость 1 кг прироста живой массы, руб. 37,68 34,98

В структуре себестоимости выращивания ремонтного молодняка основная доля затрат связана с расходом кормов. В связи с включением под-солнечникового масла в рацион животных второй группы, стоимость кормов возросла на 12,8 %. Вследствие этого, полная себестоимость выращивания увеличилась на 7,3 %. Ввиду того, что ремонтные телки второй группы дали больший валовый прирост, себестоимость 1 кг прироста у них оказалась меньше на 2,7 рубля.

ВЫВОДЫ

1. Использование в кормлении ремонтных телок нерафинированного подсолнечникового масла, стабилизированного антиоксидантом сантохином, не оказало негативного влияния на изучаемые нами показатели.

2. Увеличение содержания жира с 3,5 до 4,5 % в расчете на 1 кг сухого вещества рационов ремонтных телок обеспечивает повышение интенсивности роста живой массы на 18,8 %, а увеличение процента жира до 5,4 % - на 15,2 %. Животные второй и третьей групп при снятии с опыта имели живую массу в среднем 398,6 и 390,5 кг соответственно.

3. При увеличении уровня жира до 4,5 % от сухого вещества рациона наблюдается увеличение общего количества инфузорий в содержимом рубца, достоверно увеличивается численность инфузорий родов ОрЬповсоЬх, Ер{<1-тштп и ЬоШсЪа. Вместе с тем, отмечено снижение общего количества бактерий и, в особенности, численности грамположигельных бактерий.

4. Повышение уровня жира в расчете на 1 кг сухого вещества рационов с 3,5 до 4,5 % обеспечивает улучшение переваримости протеина и жира, способствует незначительному повышению переваримости сухого и органического вещества, приводит к улучшению усвоения азотистых веществ, не оказывает отрицательного влияния на переваримость клетчатки и безазотистых экстрактивных веществ, обеспечивает повышение удержания в теле фосфора, не влияет на использование кальция и магния.

5. При уровне жира 4,5 % в расчете на сухое вещество рационов повышаются концентрации в крови общего белка, альбуминов, глюкозы и мочевины, а при уровне жира, равном 5,4 % увеличивается содержание в крови холестерола, неорганического фосфора, общего белка, альбуминов и мочевины.

6. Скармливание ремонтным телкам рационов с уровнем жира 4,5 % способствует снижению себестоимости 1 кг прироста живой массы на 2,7 рубля.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях улучшения качества кормления при выращивании ремонтных телок, более полной реализации потенциала их продуктивности, улучшения использования питательных веществ рационов и нормализации обменных процессов в организме, рекомендовать уровень жира 4,5 % в расчете на сухое вещество рационов ремонтных телок как оптимальный.

2. Введение уровня жира в рационах кормления ремонтного молодняка осуществлять включением в корма подсолнечникового масла, стабилизированного антиоксидантом сантохином.

3. Подсолнечниковое масло скармливать ремонтному молодняку крупного рогатого скота в смеси с концентрированными кормами.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Влияние уровня жира в рационах ремонтных телок на биохимические показатели крови /Лапшин С.А., Михалев Е.В., Полтаев E.H. // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства: Мосоловские чтения/Материалы региональной научно-практической конференции. - Map. гос. ун-т,- Йошкар-0ла.-2003. -С. 207-208.

2. Изменение интенсивности роста ремонтных телок под воздействием разных уровней жира в рационах / Лапшин С.А., Петров О.Ю., Михалев Е.В. // Технические и естественные науки: проблемы, теория, практика. Межвуз. сб. науч. тр.- Саранск, Изд-во Мордов. ун-та, 2003.- С. 146-148.

3. Влияние разных уровней жира в рационах на переваримость и использование питательных веществ кормов ремонтными телками / Лапшин С А., Петров О.Ю., Михалев Е.В // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства: Мосоловские чтения/Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Map. гос. ун-т.- Йошкар-0ла.-2004. - С. 210-212.

Подписано в печать 23 09.2004 г Формат 60х 84 /16. Усл. печ. л 1,16. Уч.-изд. л 0,85 Тираж 100. Заказ №1414.

Оригинал-макет отпечатан ООП

Марийского государственного университета 424001, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, 1

»1875t

РНБ Русский фонд

2005-4 14028

\