Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ПРОЦЕССЫ ПИЩЕВАРЕНИЯ У ТЕЛОК, ВЫРАЩИВАЕМЫХ НА РАЗНЫХ РАЦИОНАХ И ПРИДАЧЕ ИМ ФЕРМЕНТНОГО ПРЕПАРАТА КСИЛАВАМОРИН Г 3Х
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Автореферат диссертации по теме "ПРОЦЕССЫ ПИЩЕВАРЕНИЯ У ТЕЛОК, ВЫРАЩИВАЕМЫХ НА РАЗНЫХ РАЦИОНАХ И ПРИДАЧЕ ИМ ФЕРМЕНТНОГО ПРЕПАРАТА КСИЛАВАМОРИН Г 3Х"
Л-14Ш
ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА
Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт животноводства
На правах рукописи
ЖИЛЕНКО Владимир Александрович
ПРОЦЕССЫ ПИЩЕВАРЕНИЯ У ТЕЛОК, ВЫРАЩИВАЕМЫХ НА РАЗНЫХ РАЦИОНАХ И ПРИДАЧЕ ИМ ФЕРМЕНТНОГО ПРЕПАРАТА КСИЛАВАМОРИН ГЗХ
03.00.13 — Физиология человека и животных (физиология сельскохозяйственных животных)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Дубровицы, Московской области, 1981
Рабата выполнена в Таджикском НИИЖ и во Всесоюзном научно-исследовательском институте животноводства.
1. Доктор биологических наук, профессор Слесарев И. К.
2. Кандидат биолопгчеаких наук Антонов А. Я-
Ведущее учреждение — Всесоюзный научно-исследова тельскнй институт б,ио"г",гил"',гг
на заседании специал!...,
[««те диссертаций на соискание ученой степени дзктора наук при Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-и-сследовательском институте животноводства.
Адрес: 142012, Дубровицы, Подольского района, Московской области.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ннстн-
Научный руководитель — доктор биологических наук, профессор И. П. Духин.
Официальные оппоненты:
Зашита состоится
тута.
Автореферат разослан « . . .
ЧвД 1981 Г.
Ученый секретарь специализированного Сазета, кандидат биологических наук
И. И. Шмыгнн.
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Выращивание молодняка крупного рогатого скота, приспособленного к условиям крупных животноводческих комплексов, является одной из проблем живот-, не во дегва в настоящее ¡время. С создан.1 ley таких комплексе® важно разработать рационы с достаточный уровнем и опти-' малышм соотношением питательных веществ, обеспечив их высокое усвоение организмом. В связи с этим внимание цс-! следователей все больше привлекает использование биологических активных веществ, в частности, ферментных препаратов, которые позволяют улучшить усвоение питательных веществ кормов к увеличить продуктивность животных! Результаты исследований, проведенных в нашей стране к за рубежом, свидетельствуют о перспективности применения ферментных препаратов в животноводстве (Ф. Те икс, 1961, Дж. Раст с сотр., 1963, 1965, Н. В. Ездаков с сотр., 1968, 1969, 1974, 1976, А. В. Модянов, 1968, 1969, 1J973 и др.). Добавки ферментных препаратов животного или бактериального про- ■ исхождения в рационы животным, по данным этих авторов, увеличивали привесы на 7—15% к снижали затраты кормов на б—14%. Однако имеются работы, в которых применение ферментных препаратов не оказывало положительного эффекта (Дж. Уильямси С. Кнод, 1957, С. Лисестер, 1959, Кнокс и др,< 1965, Ю. П. Дукснн, 1972 и др.). Видимо в этих исследованиях при кормлении не были обеспечены необходимые условия для активного действия ферментного препарата в желудочно-кишечном тракте животных. Это находит подтверждение в работах последних лет (Ю. Е. Размахнии, 1979, 3. И. Вагонис и др., 1979 и др.). где показано, что ферментные препараты проявляют эффект при скармливании определенных кормов.
Несмотря на большое чдело исследований по применению р животнстводстве ферментных препаратов, влияние их на процессы, пищеварения, усвоения и обмен веществ ъ желудочно-кишечном тракте животных изучено недостаточно.
Цель и задачи исследований. Настоящей работой предусматривалось «зудить процессы пищеварения, переваримость
t
и использование питательных веществ у телок, выращиваемых на 'разных рационах и при скармливании им ферментного (препарата с целью определения эффективности его действия,
В задачу исследований входило:
1. Изучение процессов пищеварения « усвоения питательных веществ у телак, выращиваемых на рационах: сидоено-се но -кон ц€<и т р а тн о м, с е н а ж»о-к о нцентр а т но м и гранулированной соломенно-зерновой смеси ячменя.
2. Исследовать влияние -на процессы пищеварения, переваримость и использование питательных веществ телками при введении в их раштоны ферментного препарата ксилавамо-рниа Г Зх.
Научная новизна исследований. Б работе показано состоя-дне процессов пищеварения у тел о к-близнецов при выращивании на 'различных рационах.■ Впервые установлено влияние ферментного препарата ксилавамортяна Г Зх на процессы пищеварения, переваримость и использование питательных веществ телкам и-близнецами.
; Практическая значимость работы. Установление факта зависимости 'влияния ферментного препарата ксилаваморииа Г, Зх на поедаем ость, »переваримость и использование питательных веществ кормов от типа рациона, с который препарат задаётся телкам, дает возможность дифереицированно подходить -к 'выбору типа кормления ¡три даче ферментных' препаратов для более эффективного использования .питательных (веществ и имеет значение для выявления, механизма действия ферментных препаратов,
1 - Апробация работы. Материалы диссертации доложены: л.
1, На Всесоюзном совещании по физиологов иохимическим и генетическим основам повышения эффективности- использования кормов в ¡производстве. Боровск, 1973 г, , 2. На II Всесоюзном'совещании по применению ферментных препаратов в живота овод стае. Львов, 1974
3. На 26 и 27 ¡научных конференциях аспирантов ВИЖа. Дубровнцы, 1973, 1974 гг.
4. На 'научной конференции лабораторий биохимии, физиологии, комбикормов и кормления. Дубро&ицы, 1975, 1981 тт.
5. На заседании Ученого совета ТНИИЖ. Душанбе, 1976, 1981гг.
6. На совещании специалистов совхоза «Верзнно» Борисоглебского района Ярославской области, 1981 г.
Объем диссертации. Райюта изложена на 151 странице машинописного текста, включающего список используем ой литературы, который содержит 190 .наименований, в том числе 4& на иностранных языках. • • • ■■ •<••' 1
■ Диссертация имеет следующие разделы: введение, обзор литературы, включающий ^две част«, материал и,методы исследований, результаты собственных -исследований,, состоящих из-двух глав, заключение, выводы, библиография; иллюстрирована 34 таблицами и 7 рисунками.
Материал и методика исследований ~]
Экспериментальная работа по диссертации является одним из разделов тематики-лаборатории физиологии пищеварения сельскохозяйственных животных ВИЖ. выполненной в 1972—1975 гг. . ..
Для проведения работы были использованы три пары телок-двоен черно-лестрой породы одного возраста, выращенных в течен.ие трех месяцев по единой схеме. После З-месяч-ного возраста животные были разделены на три' группы по .две головы в каждой, при этом близнецы из каждой пары попали в разные группы, для доращивания ла рационах указанных в схеме опыта (табл. 1). Схема .кормления была единой с научно-хозяйственным опытом, проведенном на большом поголовье телок-двоен (Л. К. Эрнст и др.; 1972, 1973,. 1974).
В даидай работе доращивали животных, начиная С 12-месячного возраста до отела. Рацион телок, в зависимости от возраста, включал: 1-ой группы -— концентраты 2—З кг, сено —. 1—2 «г, оилос до 20 кг; 2-ой — концентраты 2—3 кг, сенаж до 15 -кг; 3-ей — гранулированная соломенно-зерновая смесь из целого растения ячменя в стадии молочно-'восковой зрелости зерна с добавлением травяной люцерновой муки, диа'ммонийфосфата или жмыха хлопчатников ого. Силос, сенаж и гранулированную кормосмесь скармливали вволю с учетом поедаемости.
Содержание питательных веществ в рационах телок 1 и 2 групп было сходным и количество потребляемых питательных веществ соответствовало рекомендуемым нормам ВИЖ-
Таблица!
Схема опыта
. Группа живот- Номер жи- Состав и структура рационов по
ных вотных питательности (в %)
I — контрольная 758, 177 № 1. Силос 50, сено 10, концентраты 40.
опытная 176, 1040 №2, Сенаж 60, концентраты 40.
3 —опытная 104], 756 Л г .3. Соломенно-зерновая гранулирован-
ная смесь из целого растения ячме-
ня 100. :... а
В рационе телок 3 группы содержание протеина было ниже, а содержание БЭВ несколько выше. Телки этой группы потребляли^ протеина на 25% меньше по сравнению с те-тками 1 И 2 Г-рутШ. :.;
За весь период выращивания структура рационов телок оставалась [Практически неизмененной ,и только в возрасте 14 месяцев, временно, у телек 3 группы для изучения возможности повышения переваримости питательных веществ соломенно-зерновой смеси ячменя в гее состав был ©веден комбикорм. С введением комбикорма уровень протеина ■ повысился, до 16%, а количество клетчаики снизилось до 9,2% от сухрго вещества. ' . ,
Всех телок содержали в одинаковых условиях на привязи. Кормление было индивидуальное, трехкратное.
В опыте за весь период выращивания живая масса телок находилась на уровне требований 1 класса и совпадала с данными по выращиванию т ел о к -"бл из н ецов на таких же рационах в .научио-хозяйствеином опыте (Л. К. Эрнст л др., 1972, 1973, 1974). ;
В возрасте десяти месяцев телки были прооперированы с наложением фистулы грубца по В. А. Басову и дуоденального анастомоза по А. Д. Синещекову.
Исследования особенностей процессов пищеварения проводились у телок при сформировавшемся пищеварительном тракте под влиянием определенного типа рациона в возрасте: 12, 14, 18, 20, 23 месяцев при сохранении типа раштна и условий содержания. Дополнительно на телках в возрасте. 18 месяцев (Провели исследования по изучению фосфорного обмена (с помощью радиоактивного фосфора Р32) и в возрасте 19—20 месяцев — определялось влияние скармливания нового ферментного препарата ксилаваморниа Г Зх на процессы пищеварения, переваримость и использование питательных веществ рационов.
Ксилаваморин ГЗх — порошкообразный концентрированный ферментный препарат комплексного действия, полученный путем выращивания культуры Asp. awamori в лаборатории ферментов ВНИИ биотехника. Препарат обладает основной гемищеллюлазной активностью ;(ГЦА) — 1000 ед/г. Термостабильность-препарата 60°С. Оптимум действия яри рН равной 6. Сопутствующие активности: фосфатазная, пектин-эстеразиая, политалактуразная, протеолитическая.
В лтериод проведения опыта ферментный препарат (ФГТ) ■ добавляли дополнительно к каждому рациону. Опыт проводился методом латинского квадрата (2X2) по следующей схеме: ~ '
Схема опыта
Группа животных 1 период 2 период
г— контрольная 753 Рацион № 1 Рацион № 1+ФП
177 Рацион № 1 + ФП Рацион .У« 1
2 — опытная 176 Рацион № 2 Рацион Лзг+ФП
1040 Рацион №2+ФП Рацион №2
3 — опытная 1041 Рацио» № 3 Рацион ЛгЗ+ФП
756 Рацион № 3+ ФП Рацион „ЛГг 3
Рационы № 1, № 2, № 3 см. схему в таблице 1.
ФП — ферментный препарат.
Ксилавамор'нн ГЗх добавляли® рацион телок 'в количестве 4 г на 1 голову в сутки (0,07% от общего веса сухого вещества рациона). Эта норма получена расчетным путем н предложена лабораторией ферментов ВНИИБиотехннка. Продолжительность контрольного н опытного периодов — 30 дней.
Для характер гостики процессов пищеварения изучались следующие показатели: моторика желудочно-кишечного тракта, скорость прохождения окрашенных частиц корма из желудка в ¡кишечник, суммарное. количество пищеварительный соков, количественный характер эвакуации и химический состав дуоденального хлгмуса, общий объем всасывания, а также соды л других веществ в кишечнике, обмен веществ между пищеварительной л кровеносной системами, (Переваримость и использование питателыных веществ.
В пробах содержимого рубща и дуоденума определяли рН лабораторным рН-метром ЛПУ-01, а в жидкой части содержимого рубца — общее количество ЛЖК методом паровой дистилляции в аппарате Ма'ркгама.
Все опыты по пищевареиию проводили на фоне опытов по определению переваримости питательных веществ и баланса элементов К, Са и Р в организме животных (М. Ф. Том'мэ^ 1969).
Определение химического состава средних проб кормов, кала, мочи и дуоденального химуса проводили по общепринятым методикам зоотехнического анализа в химико-аналитн-ческой лаборатории ВИЖа. ,
Изучение обмена фосфора осуществлялось с помощью,радиоактивного изотопа фосфора-32, вводимого в форме Ыа2НР3Ю4. .
Исследования выполнялись совместно с сотрудниками лаборатории радиоизотопов ВИЖ по методам, описанным Комаром (1957) -и Пулса (1962).
Данные экспериментальных 1юследсюаний были обработаны статистически по методу Стьюдемта (Н, А, Плохинский, 1961), а по фосфорному обмену — по описанным методам (В. Ю. Урбах, 1964).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Часть 1. Процессы пищеварения и усвоение питательных веществ у телок-близнецов, выращиваемых на разных рационах
Потребление сухого вещества и уровень пищеварительной деятельности. При -изучении физиологического действия рационов на (процессы пищеварения телок наиболее резкие отличия наблюдались у телок-двоен 1 и Й групп. Приводим данные, полученные зга близнецах № 758 и № 756 из первой и третьей груетп.
В возрасте 12, 14, 18, 20 -и 23 месяцев телки потребляли в сутки сух1их (веществ соответственно в граммах: № 758 — 5298,0; 6548,5; 8179,0; 7171,0; 6543,2; № 756 — 4995,0; 7583,4; 8608,6; 7664,1; 4835,5. Потребление сухих веществ у животных возрастало до 18-месячного возраста в связи с .интенсив-; ным ростом. В дальнейшем с понижением интенсивности роста потребление понизилось.
У телки № 758 (на контрольном рационе .количество дуоденального химуса с 12 до 23-<месячного возраста практически не -изменялось (колебалось в пределах 10%), тогда как у ее сестры у— телки. № 766 ■количество дуоденального химуса повышалось, количество пищеварительных соков у обеих телок с возрастом повышалось, но более резко до 20-месячного возраста у телки № 756. Наблюдалась коррелятивная зависимость между общим объемом всасывания в кишечнике и количеством дуоденального химуса, поэтому коэффициенты всасывания быЛ'И близкетмл. у обоих животных. Количество дуоденального химуса на 1 кг сухого вещества рациона у телки
758 понижалось до 18-месячного возраста, а затем до 23-месячного возраста шовы-шалось, но не достигло исходного уровня, тогда как у тел.ки № 756 — повысилось в 2 раза. Аналогичная закономерность наблюдалась и по количеству пищеварительных соков-на 1 кг сухого вещества рациона.
Эти данные говорят о более резком нарастании напряжения секреторной деятельности пищеварительного тракта у
Р,
Показатели пищеварения растущих телок на рационах различного типа
Возраст (в нес.) о ^ о к е-о а г: К г Суточно честв о 1— о л -Ч г " * К. о ж Ее к е колн-о (л) X X л х *> и • X Г1. С« ш о £2 На 1 кг сухого вещества рациона, (л) 2 1 5 § 5 ч 1 = О <4 1 О- ^ = я 5 2 3? з* >ч X 1 К 3 Ч X | с к & <и Э о О еа о О _ а я ч ш 3 и 14 и ш Б о X * чч се
12 758 104,2 42,1 19.6 7.9 95,4 91,6
756 63.3 38,3 12,7 7,7 52,1 82,3
14 758 91.7 51,7 13,9 7,8 79,0 86,1
756 86,9 49,9 11,4 6,6 76,1 87,6
18 758 93,6 53,4 П,4 6,5 77,5 82,8
756 128,2 99,4 14,9 11,5 107,6 83,9
20 758 97,1 59,0 13,5 8.2 81,4 83,8
756 130,6 102,7 17,0 13,4 Ш,0 85,0
23 758 106,0 64,5 16,3 9.9 90.9 85,8
756 98,5 . 76,6 20,5 ■16.0 85.8 87,1
телки Лг? 756, (потреблявшей соломенно-зерновую омесь, с возрастом.
Общая переваримость питательных веществ и их усвоение в разных отделах желудочно-кишечного тракта. С возрастом телки переваривал и питательные вещества неодинаково. В основном коэффициенты переваримости питательных веществ были выше у животного 'На контрольном рационе (табл. 4).
Снижение переваримости сухого и органического вещества у телки на гранулированном рационе было вызвано,'В основном, ¡низким перева'р и ваннам клетчатки, л только в 14-месячном возрасте коэффициенты переваримости сухого и органического вещества были выше у телки № 756, что связано с высокой переваримостью протеина и БЭВ. Однако леоева-рвмость клетчатки осталась ниже, чем у телки № 758. Повышение переваримости у телки №. 756 в этом возрасте происходило за счет высокого желудочного и кишечного пищеварения (табл. 4).
Степень переваривания органических -веществ ¡в желудке тел юн № 756 была ниже (кроме 14-месячного возраста) но сравнению с ее сестрой: в 12-ти — 'В 3, в 18 — ® 1",5 и в 23-месячном возрасте в 1,5 раза. Некоторое повышение кишечного пищеварения не компенсировало недостаток переваривания
Таблица 4
Коэффициенты переваримости питательных веществ и усвоение органического вещества в сложном желудке и кишечнике телок-близнецов (% от принятого)
. Возраст (нес.) 12 14 13 • 20 23
Номер животного
У иоказатели 758 | 7 6 758 756 758 | /56 : 758 7&6 758 756
Сухое вещество 62,4 55,9 62,1 .72,2 53,7 54,0 57,0 55,0 55,7 54,0
Органическое вещество 65,2 56,Т 67,1 ; 76,6 63,7 55,6 62,2 .. 57,3 ■ 59,1 56,3
В сложном желудке 35,8 10,5 40,0 48,1 53,2 35,9 36,6 34,5 35,7 26,6
В кншечннке 29,4 46,2 27,1 28,5 10,5 19,7 2-5,6 22,8 23,4 29,7
Протеин 74,1 68,7 67,0 79,1 61,7 59,4 61,3 56,5 61,5 37,2
Жир 79,8 82,3 56,9 71,5 49,8 39,7 50,0 29,8 37,2 43,0
Клетчатка 51,7 23,4 64,4 34,3 44,2 23,7 54,2 35,5 47,2 12,9
БЭВ 67,2 65,2 (¡8,7 82,2 70,9 - 65,1 . 64,9 65,5 64,2 66,3
в желудке, что и обусловило снижение общей переваримости органических веществ.
Обмен и усвоение азота в пищеварительном тракте телок
Данные исследований л оказывают, что поступление азота •протеина с кормом у телок с возрастом и типом рациона было различным (табл. 5). Так, поступление азота с кормом у телки. № 756 было ниже (кроме Нчмесяч-ного возраста), чем в контроле, что связано с дефицитом азота в гранулированном рационе или с низкой ноедаемосгью гранул. С возрастом телок количество потребляемого с кормом азота, изменялось соответственно с уровнем потребляемого сухого вещества. Наибольшее поступление азота у телки № 756 было в возрасте 14 месяцев за счет увеличения в.рационе доли концентратов и снижения соломы,
В дуоденальном химусе телок количество азота по сравнению с принятым с кормом повышалось, кроме 14 и 18-месячного возраста, за счет эндогенных поступлений. Можно отметить, что при поступлении азота с кормом в количестве 197 Д и 215,0 г, т, е. выше оптимальных 177,0 г, некоторое его количество терялась в желудке.
А'налопично поступлению азота с.химусом у'телок проходило всасывание его в кишечнике. Степень всасывания в кишечнике как от принятого, так и от поступившего с химусом была, в основном; выше у телки № 756 ого сражению с ее сестрой.
Использование азота у животных зависело в целом от скармливаемого рациона и не зависело от поступления его с кормом >и было выше у телки № 756 (в среднем в б раз) по сравнению с № 758, что связано с небольшими потерями азота в рубце (Н. П. Дроздешко, 1973) и повышенным уровнем кишечного пищеварения. Это - подтверждается научно-произ-водсгвенным опытом (Л. К. Эрнст и др., 1973, 1974).
Таким образом, под влиянием скармливания гранулированной соломенно-зерновой смеси ячменя у телок создавались более благоприятные условия для усвоения и использования азота, чем при использовании традиционного рациона.
Обмен жира. В связи с выращиванием телок на различных рационах особый интерес представляло изучение показателей жирового обмена в пищеварительном тракте близнецов. Было установлено, что у телок в сложном желудке добавлялось некоторое количество жира к принятому с кормом и поступление его в кишечник с дуоденальным химусом составляло от 139 до 449% от принятого. У телки № 756 жировой обмен в пищеварительном тракте проходил более интенсивно. У нее большее .количество жира добавлялось в сложном желудке и всасывалось в-кишечникепосравнен'ию'еконт-
Таблица 5
Обмен азота в желудочно-кишечном тракте телок-близнецов
Возраст (мес) 1 г 11 18 20 23
Показатели Ноу ер животного
758 750 758 756 758 756 753 756 758 756
Принято с кормом, г 129,1 7-1,5 145,2 215,0 197,1 151,3 177,8 126,7 160,6 110,4
Обнаружено в дуоденальном
химусе, г 149,1 107,9 172,2 202,1 173,9 211,4 197,9 176,9 199,3 175,7
от «рннятого, % 115,7 141,8 118,0 94,0 88,2 139,7 111,3 139,6 Ш,1 159,2
Выделено с калом, г 33,4 23,3 47,9 44,9 75,5 61,4 63,4 ' 55,1 01,8 47,3
с мочой, г 57,6 19,4 93,7 107,8 116,8 70,1 110,8 50,5 96,4 45,3
Всосалось в кишечнике, г 115,7 84,6 124,3 157,2 ¿8,4 150,0 134,5 121,8 137,5 128,4
от.принятого, % 89,6 113,6 85,6 73,1 49,9 99,1 75,6. 96,1 85,6 116,3
Коэффициент всасывания, % 77,6 78,4 72,2. 77,8 56,6 71,0 68,0 ,68,9 69,0 73,1
Использовано, г 38,1 31,8 3,6 62,3 4,8 19,8 3,6 21,1 2,4 17,8
от принятого, % . 24,9 42,7 2,5 29,0 2,4 13,1 2,0 56,7 1,5 16,1
от усвоенного, % . 39,8 62,1 3,7 36,6 3,9 22,0 3,2 29,5 2,4 28.2
ролам. Эти различий в" жировом обмене характерно выражены у животных 18- н 23-,месячного возраста. Так, у телки № 758 в кишечнике всосалось' соответственно 89,9 -к 92,2%, а у телки № 756 соответственно 170,2 и 154,5% жира от принятого с кормом.
Коэффициенты переваримости жира были выше у .телки As 756 в возрасте 12,14 л 23 мецяцев по сравнению с таковыми телки № 758 (табл. 4),
Обмен фосфора." Исследование обмена фосфора у телок в йозрасте 18 месяцев, проведенное с помощью радиоактивного изотопа фосфор-32,* показ ало, что истинное усвоение фосфора в 1,55—1,7 раза выше определямого в балансовом опыте. .Истинное усвоение фосфора из гранулированной соломенно-зе.рновой смеси ячменя оказалось равным 55,2% и было выше в сравнении с обычньгм хозяйственным рационом (47,8%). Отмечено, что акармлиеаайе гранулированного корма в 1,2— 2,2 раза снижало уровень эндогенного фосфора в дуоденальном содержимом. ■'■■'■■ : .
Часть 2. Состояние процессов пищеварения и усвоения питательных веществ рационов у телок при даче мм ■ ксилаваморнна ГЗх
Потребление сухого вещества и уровень пищеварительной деятельности. Потребление сухих 'веществ у телок в контрольный период было соответственно следующим: 6429,7; 5739,9; 6413,8 г. В этот период при одинаковом потреблении сухого вещества корма телками 1 и 3 групп общее количество дуоденального химуса л пищеварительных соков было выше у телок 3 группы (соответственно 99,9 и 72,5 против 88,3 и 54,2 л). У телок 2 группы эти показатели были .ниже (70,3 и
40.7 л), чем в других группах. Количество химуса и соков из расчета на 1 .кг сухого вещества корма было также выше в 3 в сравнении с 1 группой (соответственно 15,6 -и 11,3 против
13.8 и 8,5 л), а 'во второй группе эти показатели были самыми низкими (12,3 и 7,1 л).
С дачей ферментного препарата у телок 1 группы количество съеденного сухого (вещества -корма увеличилось до 7185,6 г, или на 12,5%, однако количество химуса и пищеварительных соков (77,8 и 37,2 л), а также -их количества на 1 кг сухого вещества рациона (10,8 и 5,2 л) снизилось. У. телок 2 группы потребление сухого вещества корма ate изменилось (5856,8г), а отмеченные выше показатели пищеварения возросуги и составили' соответственно 81,9; 52,2; 13,9; 8,8 л. В 3 rpyimè телки потребили меньшее количество сухого вещества корма на 20,4% (5123,3 г), при этом количество хи-
муса и соков силзилось соответственно до 81,9 и 58,9 л, а в расчете на 1 кг сухого вещества рациона — не изменилось (16,0 и 11,5 л) и осталось выше, чем в других группах.
Общий объем всасывания в кишечнике в опытный период увеличился у телок 2 группы с 59,4 до 71,8 л и уменьшился в 1 с 77,6 до 71,8 л и 3 с 85,0 до 71,9 л группах, а коэффициенты всасывания у телок 'всех групп практически не изменились и составляли по л ер йодам опыта соответственно 87,9, 84,5, 85,1 и 83,3, 87,7, 87,8%.
Переваримость и соотношение переваривания органических веществ рационов в желудке и кишечнике телок. В контрольный период коэффициенты переваримости органических веществ и клетчатки в 1 группе былш выше, чем 'в других группах (табл. 6). При этом в сложном желудке у телок
1 группы усваивалось 40,4% органических веигеств при достаточно высокой переваримости их (в кишечнике (табл. 7). .Во
2 группе 'коэффициенты переваримости питательных веществ, за исключением клетчатки, бьш! сходными с таковыми 1 группы, при этом 'наблюдалась высокая переваримость органических веществ в желудке (53,1%) при нивкой переваримости их в кишечнике. В 3 группе телок коэффициенты переваримости питательных веществ были ниже, чем в других группах. Особенно гшзктш были коэффициенты переваримости жира и клетчатки,
Т а б л и ц а 6
Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов телок
Показатели Контрольный период О.штный период
Группа
1 1 2 | 3 \ 2 | 3
Сухое вещество 62,6 61,2 55,0 60,2 63,6 61,6
Органическое вещество 66,9 63,7 57,3 61,6 66,3 63,6
Протеин 67,4 67,9 56,8 65,2 69,1 63.0
Жнр 51,9 53,5 31,3 53,9 54,0 44,9
Клетчатка 00,1 43,0 33,5 58,6 50,7 43,5
БЭВ 70,4 69,1 66,0 67,6 70,9 70,6
Добавка ксилава^морина Г Зх в рацион телок 1 группы вызвала некоторое снижение переваримости . органического вещества по сравнению с контрольным периодом, что было связано с большим снижением переваривания в кишечнике, в сравнении с его перевариванием в желудке (табл. 7). 12
, - ■ ; Таблица 7
Усвоен не органического вещества в разных отделах, желудочно-кишечного тракта телок <% от принятого)
Группа
Период Место усвоения
1 2 3
Контрольный В сложном желудке 40,4 53,1 35,1
В кишечкнке 26,5 10,6 22,2
Опытный В сложном желудке 50,4 аь.з 21,8
В кишечнике 14,2 31,0 41,8
Добавка (препарата, в рацион К® 2 способствовала усилению переваривания органических веществ в кишечнике (с 10,6 до 31,0%) при одновременном снижении переваривания их в желудке до 35,3%. Коэффициент переваримости клетчатки повысился на 7,7%.
У телок 3 группы дача препарата вызвала снижение переваривания органических веществ в желудке на 13,3% при одновременном повышении переваривания их в кишечнике на 19,6%. Переваримость сухого и органического веществ повышалась в среднем на 6,6 и 6,3%. При этом переваримость сырой -клетчатки и сырого жира повышалась в наиболыцей степени (на 10,0 и 13,6%), а переваримость БЭВ — в наименьшей (на 4,6%).
Обмен и усвоение азота. Результаты исследования обмена азота (табл. 8) показали, что <в контрольный период у телок 1 ,и 3 груггп количество азота -в дуоденальном химусе увеличивалось, а во 2 группе уменьшалось по сравнению с принятым в корме. Пр.и этом количество азота, всосавшегося в кишечнике, от принятого было выше в 3 и ниже во 2 группе. Коэффициенты всасывания азота в кишечнике были ниже во 2 группе и одинаковы в 1 и 3 группах, а усвояемость в первых двух группах была одинаковой, а в 3-ей — н.иже. Отложилось азота в теле телок соответственно 9,4, 16,7, 13,8 г. При этом коэффициент использования азота был выше в 3 группе (12,7%) по сравнению с 1 группой (6,0%).
С дачей препарата (табл. 8) в 1 группе телок количество азота, поступившего с химусом в кишечник, уменьшилось по сравнению с принятым в корме. При этом понизился обмен азота в желудочню-кишечном тракте тело«: процент всасывания в кишечнике, от примятого уменьшился с 74,2 до 60,8, а от поступившего с химгусом — с 69,5 до 63,6. Использование азота телкамт снизилось в 2 раз>а.
■■ Таблица 8
Обмен азота в желудочно-кишечном тракте телок по периодам опыта
Показатели Контрольный период | Опытный период
Группа
1 2 3 1 2 3
Принято с кормом, г 156,4+21,5 147,2 ±16,4 108г7± 7,9 173,9 ±9,1 150,3+5,3 87,0 ±0,9
Обнаружено с дуоденальном 155,0+9,4
химусе, г 167,1 ±30,9 121,4±1£,4 152,0 ±£4,9 166,2±35,6. 163,0+17,6
От принятого, % 106,8 82,5 (39,8 95,6 1С8,4 178,2
Выделено-с калом, г 51,0±!2,5 47,3 ±6,7 . ■ 47,0 ±7,7 60,5 ±4,6 46,4 ±2,3 32,2 ±1,5
Всосалось в кишечнике, г ■ : 116,1 + 18,4 74,1 ±22,1 , 103,0±17,2 ^ 1С5,7±31,0 1 !6,6± 15,3 '122,8+10,8
От принятого, % 74^2 ■ " 50,3 : ,98,6 60,8 77,6 141,1
Коэффициент всасывания, % 69,5 61,0 69,0 63,6 71,5 ! 79,2
Выделено с мочой, г 56,0 + 14,8 '83,2+ 13,7 47,9 ±2,1 108,9 ±2,8 87,1 ±7,5 50,7±9,1
Использовано, г ' 9,1±5,8 . 16,7±4,0 13,8 ±8,1 4,5 ±0,9 16,8+0,6 4,1 ±1,2
От принятого, % . 6,0 11,3 12,7 2.6 11,2 , , 4<7
От усвоенного, % 8,9 16,7 .22,4 4.0 16,2 " ,7,5
Во 2 группе телок доба'вка препарата к рациону вызвала усиление обмена азша в ■пищеварительном канале. В -кишечник шоступило больше азота по сравнению с принятым и всосалось 116,6 прош<в 74,1 г. Процент всасывания в кишечнике от принятого возрос на:27,3, а от поступившего с химусом на 10,5. Использование азота не изменилось.
На гранулированном рационе С;дачей препарата обмен азота увеличился в желудочно-кишечном тракте телок. Процент всаеыаання в кишечнике от принятого возрос на 44,5, а от обнаруженного в химусе на 10,2%. Коэффициент усвоения увеличился на 6,2%. Использование азота было меньшим в связи с меньшим поступлением его в корме.
Обмен жира.'Поступление ж;ира с кормом в оба периода опыта было близким и составило в Граммах соответственно по группам: 210,2, 206,0, 160,6 и 237,5, 210,2, 136,2.
Абсолютное .количество жира, поступившего в кишечник с дуоденальным химусом, в оба периода было выше по сравнению с принятым в корме. В контрольный период большее увеличение в химусе телок наблюдалось в 1 группе (612,3 г), а меньшее во 2 и 3 группах (2.39,8 « 275,9 г - соответственно). Всосалось жира в кишечнике телок подопытных грулп соответственно 511,2, 144,0, 165,6 г, а коэффициент всасывания составлял соответственно 83,5, 60,1, 60,0%.
' ' - Дача (Препарата 1 группе тедок снизила количество жира в дуоденальном химусе до 439,6 г и всасывание его в кишечнике до 330,1 г. Коэффициент всасывания понизился до 75,1%. При этом повысилось выделение жира с калом с 101,1 до 109,5 г.
■ _ Во 2-группе с дачей прешар'ата количество жира в дуоденальном химусе повысилось до 315,9 г, а усвоенного.в кишечнике возросло до 219,3 г, т. е. в 1,5 раза. Причём выделение жира с .калом не изменилось..
Добавка препарата в гранулированный рацион повысила содержание жанр а в химусе до 472,8 г, а усвоение его в кишечнике до 397,7г, или в'2,4 раза. При этом с калом выделилось в 1,5 раза меньше жира, чем в контрольный период, что указывает на высокую усвояемость его в этой труппе телок при Даче ферментного препарата.
ВЫВОДЫ
На осжтанини экотериментальных данных, полученных в работе н.а телках-близнецах с 12- по 23-месячный возраст, можно сделать следующие выводы:
• 1. Выращивание телок с 3-месячного возраста на' рационах различных по структуре 'физической форме кормов спо-
собствует формированию у них соответствующей гшщеварк-тель^ой деятельности желудочно-кишечного тракта; ■
а) на рационе, включающем сенс^ оилое.-к&нц-ентраты,. отмечается нормальный уровень пищеварения. На 1 кг сухого вещества съеденного корма у тёлок образуется до 16,3 л химуса, выделяется от 7,9 до 9,9 л пищеварительных соков, а объем всасывания ® ки'Шечгенке составляет до 90,9 л. Уровень переваривания в сложном желудке и кишечнике обеспечивает переваримость питательных веществ;
б) на рационе яз гранулированной соломеш* о-зерновой смесм ячменя отмечается повышенный уровень пищеварения, определяющий высокое напряженке пищеварчггельного аппарата то перевари в атшю корма. Количество дуоденального химуса на 1 кг сухого вещества корма повышается до 20,5 л, а пищеварительных коков выделяется до 16,0 л.
Переваривание питательных веществ в сложном желудке снижается » не .компенсируется повышением в кишечнике.. Переваримость органических веществ, особенно клетчатки, остается низкой. Пр« этом, повышается использование азота и лвдпидный обмет.
2. Радоонзотопное (изучение обмена фосфора у телок в 18-месячном возрасте показало, что истинное усвоение фосфора из гранулированного рациона было выше, чем у телок на раашоне, включающем сено, силос, концентраты (55,2 против 47,8%). . ;
3. Включение в корм телок ферментного препарата кшл-. аваморин Г Зх в дозе 0,07% от сухого вещества рациона оказывает влияние на поедаем ость кормов, процессы •пищеварения т! переваримость таитателыных веществ в завчьснмости от типа рациона:
а) на силос но-сен о-концентрата ом рационе, препарат сто-, собствует повышению поедаемости кормов до 12,5% и переваримости органических (веществ а желудке, но снижению и к переваримости в кишечикке. При этом показатели! пищеварения снизились;
б) на сенажно-концентр ашом рационе добавка препарата «не ^изменяет поедаемость кормов, способствует повышению показателей пищеварения и усилению переваривания органических веществ в кишечнике при одновременном снижении переваривания их о желудке, т. е. более равномерному распределению переваривания органических веществ: Коэффициент переваримости клетчатки повысился на 7,7%;
в) на ращюне из (гранулированной соломенно-зерновой-смеси ячменя препарат понижает поедаемость .кормов до
20,4% и переваримость органических веществ -в желудке, ко «
повышает в кншечшже. Коэффициент переваримости органического вещества повысился на 6,3%, а клетчатки на 10,0%.
Практические предложения
При использовании ферментного (препарата ксилаваморин ГЗх необходимо учитывать тип кормления. ,
При скармливании кормов сена ж ног о рашюна молодняку крупного рогатого скота в возрасте 19—20 месяцев в целях повышения переваримости питательных веществ целесообразно задавать ферментный препарат ксилаваморин ГЗх в дозе 0,07% от сухого вещества рациона.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:
1. Обмен фосфора в рубцов ом содержимом и дуоденальном химусе при различных типах рационов (в соавторстве). Тезисы докладов Всесоюзного совещания по физиолото-биохимическим и генетическим основам повышения эффективности использования кормов в животноводстве. Боровск, 1973 г.
2. Радиоизотоп ное исследование фос ф ор но -,к а л ь ци с во г о обмена у крупного рогатого скота при скармливании рационов из кормов с различной технологией приготовления (в соавторстве). Тезисы докладов Всесоюзного совещания по фи-зиолого-биохвмическим и генетическим основам повышения эффективности использования кормов в животноводстве. Боровск, 1973 г.
3. Метаболизм Р32 у 18-месячных тело« при скармливании гранул, приготовленных из целого растения ячменя (в соавторстве). Доклады ВАСХНИЛ, 1973 г., № 11.
4. Процессы пищеварения у телок, выращиваемых на различных рационах. Научные исследования аспирантов, Выпуск 28. Дубров ицы, 1974 г.
5. Влияние ферментных препаратов на количество рубцовой микрофлоры телок и коров, получавших рационы различной физической формы (в соавторстве). Тезисы докладов и сообщений П-го Всесоюзного совещания по применению ферментных препаратов в животноводстве, г. Львов, 8—10 октября 1974 г., Москва, 1974 г.
6. Изучение механизма действия ферментных препаратов на процессы питания (Крупного рогатого скота при даче разных рационов (<в соавторстве). Тезисы докладов«, сообщений 11-го Всесоюзного совещания по применению ферментных препаратов в животноводстве, г. Львов, 8—10 октября, 1974 г., Москва, 1974 г.
Л-10ЕЙ&5_Заказ 7735_Тираж 100 экз.
М а лоя росла венка я городская типогрчф^гт управле ни я издательств, полиграфии н ктиккоА торговли Калужского облисполкома
- Жиленко, Владимир Александрович