Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение эффективности производства говядины и улучшение ее качества при использовании новых биологически активных препаратов на основе лактулозы
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Солонина, Светлана Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. Обзор литературы.
1.1. Роль кормления в повышении продуктивности животных.
1.2. Роль биологически активных веществ в питании сельскохозяйственных животных.
2. Материал и методика исследований.
3. Результаты собственных исследований.
3.1. Содержание и кормление подопытных животных.
3.1.1. Переваримость питательных веществ рационов.
3.1.2. Использование азота корма подопытными бычками.
3.2. Динамика живой массы подопытных бычков.
3.3. Линейный рост подопытных животных.
3.4. Мясная продуктивность подопытных бычков.
3.4.1. Химический состав мяса подопытных бычков.
3.4.2. Биохимический состав и технологические свойства мяса подопытных бычков.
3.4.3. Локализация и качество жировой ткани.
3.5. Трансформация протеина и энергии рационов в съедобную часть тела животных.
3.6. Клинические показатели подопытных бычков.
3.7. Морфологический и биохимический составы крови подопытных бычков.
3.8. Естественная резистентность организма подопытных животных
3.9. Поведенческие особенности подопытных бычков.
ЗЛО. Развитие внутренних органов и характеристика шкур подопытных бычков.
3.11. Экономическая эффективность использования биологически активных добавок в рационах бычков.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Повышение эффективности производства говядины и улучшение ее качества при использовании новых биологически активных препаратов на основе лактулозы"
Актуальность темы. Проблема обеспечения населения Российской Федерации конкурентоспособными продуктами питания животного происхождения, особенно мясом, остается наиболее острой для агропромышленного комплекса.
Главной причиной, сдерживающей повышение продуктивности животных, ученые считают несбалансированность рационов, что вызывает перерасход кормов, ведет к удорожанию продукции и снижению её качества.
Томмэ М.Ф. (1969), Леушин С .Г. (1977), Левахин В.И. (1982), Горлов И.Ф. (1996), Клейменов Н.И. (1998), Куликов В.М. (1998), Ковзалов Н.И. (2000), Саломатин В.В. (2004), Мирошников A.M. (2005) отмечают, что в рационах сельскохозяйственных животных, выращиваемых на мясо, имеется значительный дефицит протеина, минеральных веществ, витаминов и ферментов. Авторы предлагают наряду с белоксодержащими, минеральными подкормками в рацион включать биологически активные добавки.
Биологически активные вещества и препараты оказывают положительное влияние на биохимические, иммунологические, гематологические и продуктивные показатели животных. Одним из таких препаратов является лактулоза.
Ситников В.А. (2008), Закурдаева A.A. (2008) установили высокую эффективность использования лактулозы в чистом виде и в составе препаратов в кормлении молодняка, выращиваемого на мясо. При этом Закурдаева A.A. (2008) выявила антистрессовые свойства лактулозусодержащих препаратов. В зависимости от сочетаемости с другими компонентами препараты значительно различались по своим качествам.
В связи с этим изучение влияния лактулозусодержащих препаратов «Лактумин», «Кумелакт» и «Цикола» на продуктивность бычков, качество их мяса является актуальным.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась в соответствии с Федеральной научно-технической программой (задание 04.02) и тематическим планом ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ШОК Россельхозакаде-мии (№ гос. регистрации 15070.7713080668.06.8.001.4), являлось изучение эффективности использования новых биологически активных препаратов «Лакту-мин», «Кумелакт» и «Цикола» в рационах бычков, выращиваемых на мясо.
Для достижения указанной цели решались следующие задачи:
- определить поедаемость кормов, переваримость питательных веществ рационов;
- изучить рост и развитие подопытных бычков;
- установить влияние биологически активных веществ на физиологическое состояние и поведенческие реакции животных;
- изучить мясную продуктивность и качество говядины при скармливании бычкам биологически активных препаратов на основе лактулозы;
- дать экономическую оценку выращиванию бычков на мясо с использованием биологически активных препаратов «Лактумин», «Кумелакт» и «Цикола».
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые изучено влияние новых биологически активных препаратов «Лактумин», «Кумелакт» и «Цикола» на организм и мясную продуктивность бычков, качество говядины, доказана экономическая целесообразность их использования при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо. На основании результатов исследований получены решения о выдаче патентов РФ по заявкам на изобретения № 200741442 (приоритет от 07.11.07) и № 2007147488 (приоритет от 19.12.07).
Практическая значимость работы. Внедрение результатов исследований способствует увеличения резервов производства говядины, улучшению её качества при более рациональном использовании кормов за счет скармливания бычкам биологически активных препаратов «Лактумин» (ТУ 9197-154-1051464508), «Кумелакт» (ТУ 9197-10514645-08) и «Цикола», разработанных с участием автора и утвержденных Минздравом РФ. Применение препаратов обеспечивает повышение интенсивности роста животных и позволяет дополнительно получать в расчете на одну голову от 19,8 до 36,1 кг прироста живой массы.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
- переваримость питательных веществ рационов, рост и развитие бычков, выращиваемых на мясо, при использовании новых биологически активных препаратов «Лактумин», «Кумелакт» и «Цикола»;
- особенности формирования мясной продуктивности подопытных бычков;
- зоотехническая и экономическая целесообразность использования новых биологически активных препаратов «Лактумин», «Кумелакт» и «Цикола» при производстве говядины.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ОАО «Добринское», племзаводе «Привольный» Волгоградской области.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества» (г. Волгоград, 2006); на международной научно-практической конференции «Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов» (г. Волгоград, 2007); на отчете ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии за 20062007 гг.; на расширенном заседании отдела животноводства ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии (г. Волгоград, 2008).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в т.ч. 1 статья в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК РФ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Солонина, Светлана Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Включение в рацион бычков, выращиваемых на мясо, лактулозусо-держащих биологически активных препаратов «Лактумин», «Кумелакт» и «Цикола» способствовало повышению их мясной продуктивности и улучшению качества мяса.
2. Скармливание бычкам биологически активных препаратов обеспечило повышение потребляемости кормов и питательных веществ, переваримости и усвояемости питательных веществ рационов. Коэффициенты переваримости сухого вещества были выше у молодняка, потреблявшего препараты, в сравнении с контролем на 1,24-1,89%, органического - на 1,06-2,19%, сырого протеина — на 0,63-1,16%, сырой клетчатки — на 0,23-2,40%. Усвояемость азота от принятого у них была больше на 0,57-1,68%.
3. Лактулозусодержащие биологически активные препараты оказали существенное влияние на улучшение гематологических показателей подопытных животных. Количество эритроцитов в крови бычков опытных групп за 210 дней опыта увеличилось на 5,01 (Р > 0,99) - 6,34% (Р > 0,999), гемоглобина - на 4,23 (Р > 0,95) - 6,37% (Р > 0,999), белка - на 4,32 (Р > 0,999) - 5,08% (Р > 0,999). У бычков опытных групп повысилась фагоцитарная активность лейкоцитов крови.
4. Введение в организм бычков биологически активных препаратов «Лактумин», «Кумелакт» и «Цикола» обеспечило им высокую интенсивность роста. Живаямасса молодняка опытных групп в возрасте 15 мес. была больше в сравнении с аналогами из контроля на 5,08 (Р > 0,95) - 8,95% (Р > 0,999), среднесуточный прирост за период опыта - выше соответственно на 10,81 (Р > 0,99) -19,71% (Р> 0,999).
У животных опытных групп были более значительными промеры экстерь-ерных статей: высота в холке, ширина груди, в маклоках, в седалищных буграх.
Наиболее интенсивно росли и развивались бычки, потреблявшие с рационом препарат «Кумелакт».
5. Лактулозусодержащие биологически активные препараты оказали положительное влияние на формирование мясной продуктивности и качественный состав мяса. У бычков опытных групп масса туш была больше в сравнении с контролем на 5,45 (Р > 0,99); 10,22 (Р > 0,999) и 7,92% (Р > 0,99), выход туш -выше на 0,21; 0,66 и 0,29%, убойный выход -соответственно на 0,34; 0,91 и 0,42%), индекс мясности - на 0,10; 0,22 и 0,14%.
6. В мясе, полученном от бычков, потреблявших изучаемые препараты, содержание сухого вещества было выше в сравнении с контролем соответственно на 1,94 (Р > 0,99); 3,05 (Р > 0,999) и 2,30%), белка - на 0,68 (Р > 0,999); 0,72 (Р > 0,999) и 0,55% (Р > 0,999), жира - на 1,53 (Р > 0,999); 2,29 (Р > 0,999) и 1,72% (Р > 0,999). При этом из числа опытных групп сухого вещества, белка и жира больше содержалось в мясо бычков II группы, потреблявших с рационом препарат «Кумелакт».
7. Кулинарно-технологические показатели и биологическая полноценность мяса были выше у бычков опытных групп. В длиннейшем мускуле спины молодняка I, П и П1 опытных групп аминокислоты триптофана содержалось больше в сравнении с контролем на 6,45 (Р > 0,99); 9,85 (Р > 0,99) и 6,38% (Р > 0,99), белковый качественный показатель был выше соответственно на 12,45; 31,23 и 18,72%), а кулинарно-технологический показатель - на 1,84; 4,29 и 2,45%.
8. У животных, потреблявших препараты «Лактумин», «Кумелакт» и «Цикола», выявлена более высокая способность к трансформации протеина и энергии рационов в съедобную часть тела. Коэффициент конверсии протеина у них был выше по сравнению с контролем на 0,3; 0,7 и 0,4%, энергии - на 0,4; 0,7 и 0,5%). Наиболее высоким коэффициент конверсии протеина и энергии кормов в продукцию установлен у бычков II опытной группы.
9. У животных опытных групп затраты корма на 1 кг прироста живой массы были ниже, чем в контроле, на 6,3; 9,84 и 9,31%. Уровень рентабельности производства говядины по опытным группам в зависимости от используемых препаратов был выше соответственно на 6,9; 16,5 и 11,8%. Наиболее высокий экономический эффект получен по группе бычков, потреблявших препарат «Кумелакт».
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В сельскохозяйственных предприятиях Нижнего Поволжья, занимающихся выращиванием молодняка крупного рогатого скота на мясо, экономически целесообразно в рационы бычков вводить биологически активные лакту-лозусодержащие препараты «Лактумин», «Кумелакт» и «Цикола» из расчета 100 мг на 1 кг живой массы. Наиболее эффективно использовать препарат «Кумелакт». Включение препарата «Кумелакт» в рацион бычков позволяет повысить их среднесуточный прирост на 19,71%, снизить затраты кормов на 1 кг прироста живой массы на 9,84%, повысить рентабельность производства говядины на 16,5%.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема обеспечения населения Российской Федерации конкурентоспособными продуктами питания животного происхождения, особенно мясом, остается наиболее острой для агропромышленного комплекса. Главной причиной, сдерживающей повышение продуктивности животных, ученые считают несбалансированность рационов, что вызывает перерасход кормов, ведет к удорожанию продукции и снижению её качества.
По данным Леушина С.Г. (1977), Клейменова Н.И. (1998), Ковзалова Н.И. (2000), в рационах сельскохозяйственных животных, выращиваемых на мясо, имеется значительный дефицит протеина, минеральных веществ, витаминов и ферментов. В связи с этим они предлагают наряду с белоксодержащими, минеральными подкормками в рацион включать биологически активные добавки.
Биологически активные вещества и препараты оказывают положительное влияние на биохимические, иммунологические, гематологические и продуктивные показатели животных. Одним из таких препаратов является лакту-лоза.
Ситников В.А. (2008), Закурдаева A.A. (2008) в своих исследованиях установили высокую эффективность использования лактулозы в чистом виде и в составе препаратов в кормлении молодняка, выращиваемого на мясо. При этом Закурдаева A.A. выявила антистрессовые свойства лактулозусодержащих препаратов. В зависимости от сочетаемости с другими компонентами препараты значительно различались по своим качествам.
В связи с этим мы изучили влияние лактулозусодержащих препаратов «Лактумин», «Кумелакт» и «Цикола» на продуктивность бычков, качество их мяса.
Бычкам контрольной группы скармливался общехозяйственный рацион, животным I опытной группы в общехозяйственный рацион вводился препарат «Лактумин» из расчета 100 мг на 1 кг живой массы, II - препарат «Кумелакт», III - препарат «Цикола» а аналогичной дозировке. Подопытные бычки содержались по группам в помещении на несменяемой подстилке, со свободным выходом во дворы.
Исследования показали, что в период проведения балансового опыта наиболее высокое потребление питательных веществ было у бычков I, II и III опытных групп, которые потребляли по сравнению с аналогами из контрольной группы больше органического вещества соответственно на 1,4; 4,0 и 2,5%, сырого протеина - на 1,1; 4,5 и 1,7%, сырого жира - на 1,4; 3,9 и 2,4%), сырой клетчатки - на 1,4; 4,0 и 2,5%.
Было установлено, что потребляемые биологически активные препараты оказали положительное влияние на переваримость питательных веществ рационов. При этом бычки опытных групп превосходили аналогов из контроля по коэффициенту переваримости сухого вещества на 1,2; 1,9 и 1,7%, органического - соответственно на 1,1; 2,2 и 1,9%, сырого протеина - на 0,6; 1,2 и 0,9%; сырой клетчатки - на 0,2; 2,4 и 1,7%.
В процессе исследований установлено, что поступление азота в организм молодняка с кормами в зависимости от их поедания значительно различалось по группам. Так, бычки I, II и III опытных групп с рационом принимали азота в сутки больше в сравнении с аналогами из контроля на 1,1; 4,5 и 1,7%, что объясняется более высокой поедаемостью ими сочных и грубых кормов.
Результаты исследований свидетельствуют, что баланс азота в организме животных всех групп был положительным и его отложение в теле составило 27,5; 29,2; 32 и 29,8 г. При этом наибольшее отложение азота в организме было установлено у бычков II опытной группы, потреблявших с рационом биологически активный препарат «Кумелакт».
В результате изучения роста и развития подопытных бычков установлены значительные межгрупповые различия по показателям живой массы. В возрасте 10 мес. бычки I, II и III опытных групп превосходили аналогов из контроля по живой массе соответственно на 3,0; 3,5 и 3,8%.
Из числа опытных групп наиболее высокой живой массой характеризовался молодняк II опытной группы, потреблявший с рационом препарат «Кумелакт». Животные II опытной группы превосходили по данному показателю аналогов из I и III опытных групп в возрасте 15 мес. на 3,7 и 1,4%.
В целом за учетный период абсолютный прирост у бычков опытных групп был больше, чем у аналогов из контрольной группы, на 10,8; 19,7 и 15,6%.
Важным показателем, характеризующим интенсивность роста животных, является среднесуточный прирост живой массы.
Среднесуточный прирост живой массы бычков за 210 учетных дней составил по контрольной группе 871,9,1 опытной - 966,2, II - 1043,8 и III - 1007,6 г.
В результате контрольного убоя подопытных бычков установлено, что введение в рационы биологически активных препаратов «Лактумин», «Кумелакт» и «Цикола» оказало положительное влияние на формирование их мясной продуктивности. По массе туш бычки I, II и III опытных групп превосходили аналогов из контроля на 5,4; 10,2 и 7,9%. Соответственно и выход туш у них был больше на 0,02; 0,5 и 0,03%.
Обвалка туш после их охлаждения показала, что масса и выход мякоти были больше у молодняка, потреблявшего с рационом биологически активные препараты.
Масса мякоти в тушах бычков I, II и III опытных групп была больше в сравнении с контролем соответственно на 5,4; 12,3 и 9,2%, а выход мякоти — выше на 0,72; 1,36 и 0,89%. У животных II опытной группы выход мякоти был выше в сравнении с аналогами из I и III опытных групп на 0,6 и 0,5%.
В связи с более высоким выходом мякоти в тушах у бычков опытных групп индекс мясности был больше по сравнению с контролем на 0,1; 0,2 и 0,1%. При этом мяса высшего и I сортов содержалось больше в тушах бычков опытных групп.
В результате исследований качественных показателей мяса установлено, что у бычков опытных групп в средней пробе мякоти сухого вещества содержалось больше в сравнении с аналогами из контроля на 1,9; 3 и 2,3%.
Из числа опытных групп сухого вещества содержалось больше в мякоти туш бычков II опытной группы, потреблявших биологически активный препарат «Кумелакт».
Анализ химического состава длиннейшего мускула спины показал, что сухого вещества содержалось больше в мускуле бычков опытных групп соответственно на 0,7; 1,2 и 0,9%, белка - на 0,3; 0,6 и 0,5%, жира - на 0,3; 0,5 и 0,4%.
При определении валового выхода питательных веществ в тушах установлено значительное превышение отложения в них питательных веществ у животных опытных групп в сравнении с контролем.
В тушах бычков I, II и III опытных групп было синтезировано больше сухого вещества на 13; 23,3 и 17,2%, жира - на 20,5; 34,6 и 25,4%, белка - на 8,7; 16,7 и 12,4%.
В тушах бычков II опытной группы в сравнении с аналогами из I и III опытных групп сухого вещества было синтезировано больше на 9,2 и 5,3%, жира-на 11,7 и 7,3%, белка-на 7,4 и 3,9%.
Выход питательных веществ на 1 кг живой массы был также выше у бычков опытных групп.
Белковый качественный показатель длиннейшего мускула спины бычков опытных групп был выше в сравнении с контролем, соответственно на 12,4; 31,2 и 18,7%.
Изучение кулинарно-технологических свойств мяса показало, что влаго-удерживающая способность мяса варьировала по группам бычков от 57,6 до 58,4%, увариваемость - от 34,2 до 35,4%.
У бычков опытных групп влагоудерживающая способность мяса была выше, чем у аналогов из контроля, на 0,2; 0,7 и 0,4%, увариваемость - меньше на 0,5; 1,2 и 0,7%.
Важное значение при определении качества туш имеет характер отложения жировой ткани. В результате проведенных исследований установлено, что в теле бычков I, II и III опытных групп в сравнении с аналогами из контрольной группы жировой ткани было отложено больше на 10,4; 19,5 и 13,1%.
В теле бычков II опытной группы по сравнению с аналогами из I и III групп жировой ткани было отложено больше на 8,3 и 5,6%.
Анализ полученных экспериментальных данных показал, что наиболее значительное количество отложенной жировой ткани приходилось на внутреннюю (47,0-47,9%), затем межмышечную (28,7-29,3%) и подкожную (23,024,1%).
На качественные показатели мяса существенное влияние оказывают химический состав и физиологические свойства жировой ткани.
В процессе исследований было установлено, что у подопытных бычков в околопочечном жире-сырце сухого вещества содержалось от 82,5 до 83,4%.
В результате изучения конверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобной части тела животных было выявлено, что у бычков, потреблявших с рационом биологически активные препараты «Лакту-мин», «Кумелакт» и «Цикола», белка синтезировалось в теле больше, чем у аналогов из контроля, на 8,3; 13,3 и 9,7%, жира - на 19,1; 32,5%, энергии - на 10,5%; 19,6 и 14,7%. Также установлено, что наиболее значительное количество белка, жира и энергии из числа опытных групп было синтезировано в теле бычков, потреблявших биологически активный препарат «Кумелакт».
У молодняка опытных групп был более высоким выход питательных веществ на 1 кг живой массы, что положительно отразилось на коэффициенте конверсии белка и энергии. Коэффициент конверсии протеина был выше у животных I, II и III опытных групп в сравнении с аналогами из контроля на 0,3; 0,7 и 0,4%, коэффициент конверсии энергии - соответственно на 0,4; 0,7 и 0,5%.
В результате исследований установлено, что бычки, потреблявшие биологически активные препараты, превосходили аналогов из контроля по показателям, характеризующим морфологический состав крови. В возрасте 15 мес. бычки опытных групп превосходили аналогов из контроля по содержанию в крови эритроцитов на 5,6; 6,3 и 5,0%, гемоглобина - на 4,2; 6,4 и 6,0%.
Необходимо отметить, что по содержанию в крови эритроцитов и гемоглобина животные опытных групп различались незначительно.
Анализ биохимического состава крови показал, что содержание общего белка в крови бычков опытных групп в сравнении с аналогами из контроля было выше на 4,3; 5,1 и 4,4%, альбуминов - на 6,2; 8,7 и 6,4%, глобулинов - на 2,9; 2,4 и 2,9%. При этом удельный вес альбуминов в общем белке крови у бычков опытных групп увеличился на 0,8; 1,5 и 0,8%, а глобулинов - соответственно уменьшился.
Таким образом, введение в рацион бычков, выращиваемых на мясо, биологически активных препаратов «Лактумин», «Кумелакт» и «Цикола» способствовало улучшению их гематологических показателей и естественной резистентности.
Следует отметить, что использование в кормлении бычков опытных групп биологически активных препаратов позволило повысить валовой прирост их живой массы, сократить затраты кормов на единицу продукции.
Бычки I, II и III опытных групп в сравнении с контролем затрачивали на 1 кг прироста живой массы меньше кормовых единиц на 6,3; 9,8 и 9,3%.
Необходимо отметить, что в структуре затрат на содержание одного бычка стоимость препаратов составила 4,7; 4,7 и 4,7%. Однако в связи с более высокими приростами живой массы у бычков опытных групп себестоимость 1 ц прироста снизилась в сравнении с аналогами из контроля соответственно на 238,8; 527,8 и 390,7 руб., а прибыль увеличилась соответственно» на 629,7; 1421,0 и 1035,8 руб.
Уровень рентабельности производства говядины по опытным группам в зависимости от используемых препаратов был выше на 6,9; 16,5 и 11,8%.
Таким образом, применение в кормлении бычков, выращиваемых на мясо, биологически активных лактулозусодержащих препаратов экономически целесообразно. Более высокий экономический эффект получен при использовании в виде подкормки препарата «Кумелакт».

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности производства говядины и улучшение ее качества при использовании новых биологически активных препаратов на основе лактулозы"
На правах рукописи
СОЛОНИНА Светлана Николаевна
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ГОВЯДИНЫ И УЛУЧШЕНИЕ ЕЁ КАЧЕСТВА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НОВЫХ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ПРЕПАРАТОВ НА ОСНОВЕ ЛАКТУЛОЗЫ
06 02 04 - частная зоотехния, технология производства продуктов
животноводства; 06 02 02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Волгоград - 2008
003168438
Работа выполнена в ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук
Научные руководители - доктор сельскохозяйственных наук, профессор,
академик РАСХН Горлов Иван Фёдорович;
- кандидат сельскохозяйственных наук Ранделина Валентина Викторовна
Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Злепкин Александр Фёдорович;
- кандидат биологических наук Сивко Алексей Николаевич
Ведущая организация
ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства
Защита состоится у0» 2008 г в часов на заседании дис-
сертационного совета Д 006 067 01 при ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Россельхозакадемии по адресу 400131, г. Волгоград, ул Рокоссовского, 6
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ГТПЖ Россельхозакадемии, авторефератом - на сайте www vniti vghost ru
Автореферат разослан 2008 i
Ученый секретарь диссертационного совета
А И. Сивков
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Проблема обеспечения населения Российской Федерации конкурентоспособными продуктами питания животного происхождения, особенно мясом, остается наиболее острой для агропромышленного комплекса
Главной причиной, сдерживающей повышение продуктивности животных, ученые считают несбалансированность рационов, что вызывает перерасход кормов, ведет к удорожанию продукции и снижению ее качества
ТоммэМФ (1969), Леушин С Г (1977), Левахин В И (1982), Горлов И Ф (1996), Клейменов НИ (1998), Куликов В M (1998), Ковзалов НИ (2000), Са-ломатин В В (2004), Мирошников A M (2005) отмечают, что в рационах сельскохозяйственных животных, занимающихся производством мяса, имеется значительный дефицит протеина, минеральных веществ, витаминов и ферментов Авторы предлагают наряду с белоксодержащими, минеральными подкормками в рацион включать биологически активные добавки
Биологически активные вещества и препараты оказывают положительное влияние на биохимические, иммунологические, гематологические и продуктивные показатели животных Одним из таких препаратов является пактулоза
Ситников В А (2008), Закурдаева А А (2008) установили высокую эффективность использования лактулозы в чистом виде и в составе препаратов в кормлении молодняка, выращиваемого на мясо При этом Закурдаева А А (2008) выявила антистрессовые свойства лакхупозусодержащих препаратов В зависимости от сочетаемости с другими компонентами препараты значительно различались по своим качествам
В связи с этим изучение влияния лактулозусодержащих препаратов «Лак-тумин», «Кумелакт» и «Цикола» на продуктивность бычков, качество их мяса является актуальным
Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась в соответствии с Федеральной научно-технической программой (задание 04 02) и тематическим планом ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакаде-мии (№ гос регистрации 15070 7713080668 06 8 001 4), являлось изучение эффективности использования новых биологически активных препаратов «Лактумин», «Кумелакт» и «Цикола» в рационах бычков, выращиваемых на мясо
Для достижения указанной цели решались следующие задачи
- определить поедаемость кормов, переваримость питательных веществ рационов,
- изучить рост и развитие подопытных бычков,
- установить влияние биологически активных веществ на физиологическое состояние и поведенческие реакции животных,
- изучить мясную продуктивность и качество говядины при скармливании бычкам биологически активных препаратов на основе лактулозы,
- дать экономическую оценку выращиванию бычков на мясо с использованием биологически активных препаратов «Лактумин», «Кумелакт» и «Цикола»
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые изучено влияние новых биологически активных препаратов «Лактумин», «Кумелакт» и «Цикола» на организм и мясную продуктивность бычков, качество говядины, доказана экономическая целесообразность их использования при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо На основании результатов исследований получены решения о выдаче патентов РФ по заявкам на изобретения № 200741442 (приоритет от 07 11 07) и № 2007147488 (приоритет от 19 12 07)
Практическая значимость работы. Внедрение результатов исследований способствует увеличения резервов производства говядины, улучшению ее качества при более рациональном использовании кормов за счет скармливания бычкам биологически активных препаратов «Лактумин» (ТУ 9197-154-10514645-08), «Кумелакт» (ТУ 9197-10514645-08) и «Цикола», разработанных с участием автора и утвержденных Минздравом РФ Применение препаратов обеспечивает повышение интенсивности роста животных и позволяет дополнительно получать в расчете на одну голову от 19,8 до 36,1 кг прироста живой массы Положения диссертации, выносимые на защиту
- переваримость питательных веществ рационов, рост и развитие бычков, выращиваемых на мясо, при использовании новых биологически активных препаратов «Лактумин», «Кумелакт» и «Цикола»,
- особенности формирования мясной продуктивности подопытных бычков,
- зоотехническая и экономическая целесообразность использования новых биологически активных препаратов «Лактумин», «Кумелакт» и «Цикола» при производстве говядины
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ОАО «Добринское», племзаводе «Привольный» Волгоградской области
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества» (г Волгоград, 2006), на международной научно-практической конференции «Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов» (г Волгоград, 2007), на отчете ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозака-демии за 2006-2007 гг , на расширенном заседании отдела животноводства ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии (г. Волгоград, 2008)
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в т.ч 1 статья в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК РФ
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы. Работа изложена на 112 страницах компьютерного текста, содержит 34 таблицы, 3 рисунка. Список литературы включает 198 источников, из них 25 на иностранных языках
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Научно-исследовательская работа осуществлялась в период с 2004 по 2008 гг Экспериментальная работа проводилась в ОАО «Добринское» Суровикин-ского района Волгоградской области Для проведения опыта по принципу аналогов были подобраны 4 группы бычков абердин-ангусской породы Волгоград-
Эффективность использования в рационах бычков, выращиваемых на мясо, лактулозусодержащих биологически активных препаратов
Контрольная группа (основной рацион (ОР)) I опытная группа (ОР + «Лактумин») II опытная группа (ОР + «Кумелакт») 1 . --- III опытная группа (ОР + «Цикола»)
Комплекс исследований
Потребление кормов и питательных вешеств, усвояемость питательных веществ рационов
Естественная резистентность ли-зоцимная и фагоцитарная активность нейтрофилов
Этологические показатели прием корма и воды, отдых, движение
Рост и развитие м рост живой массь ный прирост, ЛЕ олодняка при-I, среднесуточ-нейный рост
Гематологические показатели эритроциты,лейкоциты,гемоглобин, общий белок и белковые фракции
Показатели мясной продуктивности масса туши и внутреннего жира-сырца, убойный выход, морфологический состав туши
Оценка качества мяса и жира-сырца влага, протеин, жир, зола, энергетическая ценность, триптофан, оксипролин, рН, температура плавления жира
Кулинарные и технологические качества мяса увариваемость, влаго-удерживающая способность, рН
X
Оценка качества парной шкуры масса, толщина, площадь, сорт
Конверсия протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию мясной продукции
Экономическая эффективность расход кормов на 1 ц прироста, прибыль, себестоимость 1 ц прироста живой массы, рентабельность
Рис. 1. Схема проведения опыта
Бычкам контрольной группы скармливался общехозяйственный рацион, животным I опытной группы в общехозяйственный рацион вводился препарат «Лактумин» из расчета 100 мг на 1 кг живой массы, II - препарат «Кумелакт», III - препарат «Цикола» а аналогичной дозировке
Отобранные животные содержались по технологии, принятой в мясном скотоводстве Рост и развитие молодняка определяли путем ежемесячных взвешиваний
Коэффициент увеличения живой массы определялся путем деления показателя массы тела в определенном возрасте на показатель живой массы в предыдущем месяце У подопытных бычков в возрасте 15 мес проводилось взятие основных промеров и вычисление индексов телосложения
С целью контроля за изменением физиологического состояния подопытных животных проводилось изучение морфологического и биохимического составов крови В крови определяли содержание гемоглобина - по Сали, количество эритроцитов и лейкоцитов в 1 мм3 — подсчетом в камере Горяева, в сыворотке крови уровень общего белка - на рефрактометре, а белковых фракций -электрофорезом на бумаге, кислотную емкость - по Неводову, неорганический фосфор - по Бригсу в модификации Юделовича, кальций - по Де-Ваарду, активность АСТ и АЛТ - по методу Райтмана-Френкеля, описанному Колбом В Г, Камышниковым В С (1982).
Иммунологическую реактивность организма подопытных животных изучали по методике Смирновой О В , Кузьминой Т А (1966) Клинические показатели температура тела, частота пульса и дыхания, исследовали зимой и летом по методике, принятой в ветеринарии
Мясную продуктивность и качество мяса изучали по результатам контрольных убоев 3 бычков из каждой группы в возрасте 15 мес на мясокомбинате ВМК «Ансей» г Волгограда по методике ВАСХНИЛ, ВИЖ, ВНИИМП (1977).
Мясные качества подопытных бычков определялись по следующим показателям предубойная живая масса, масса парной туши, выход туши, масса внутреннего жира-сырца, убойная масса, убойный выход
Характер жирового полива туш оценивали по пятибалльной шкале на четырех анатомических частях: спинно-реберной, плече-лопаточной, поясничной и тазобедренной.
Морфологический состав туш изучали путем их обвалки и жиловки мякоти охлажденных правых полутуш При этом учитывали абсолютное и относительное содержание мышечной ткани, внутреннего жира-сырца, костей и сухожилий, а также рассчитывали индекс мясности (выход мякотной части на 1 кг костей)
Химический и биохимический составы мяса изучали по следующим методикам.
- содержание влаги в образцах - по ГОСТ 9793-74 высушиванием навески до постоянного веса при температуре 105±2°С,
- содержание жира - экстрагированием сухой навески эфиром в аппарате Сокслета;
- содержание белка - методом определения общего азота по Къельдалю в сочетании с изометрической отгонкой в чашках Конвея,
- содержание минеральных веществ (зола) - сухой минерализацией образцов в муфельной печи,
- содержание заменимой аминокислоты оксипролина - по методу Неймана и Логана,
- содержание незаменимой аминокислоты триптофана - по методу Грейна и Смита
Качество жира изучали по следующим показателям
- температура плавления жира - капиллярным методом,
- йодное число - по Гюблю,
- химический состав (влага, жир, зола, белок) - по вышеприведенным методикам
Кулинарно-технологические качества мяса определяли следующими методами
- влагосвязывающую способность - планиметрическим методом прессования по Грау-Хамма в модификации Воловинской-Кельман,
- энергетическую ценность съедобной части туши, конверсию протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию продуктов убоя бычков разных пород - по методике ВАСХНИЛ (1983)
Биоконверсию питательных веществ корма в питательные вещества мясной продукции определяли по методике ВАСХНИЛ (1983)
Качество шкур определяли на основании взвешивания, сортировки, определения площади и толщины по методике Кульчумовой Г И, Заднепрянского И П (1989) Экономическую эффективность выращивания подопытных бычков рассчитывали по методике МСХ СССР, ВАСХНИЛ (1983) Цифровой материал, полученный при проведении исследований, обработан методами вариационной статистики (Плохинский НА, 1969), а также на ПК с использованием пакета программ «Microsoft Office» и определением критерия достоверности по Стьюденту при трех уровнях вероятности
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Содержание и кормление подопытных животных
Подопытные бычки содержались по группам в помещении на несменяемой подстилке, со свободным выходом во дворы.
Кормление и поение молодняка осуществлялось в выгульных дворах Рационы животных составлялись в соответствии с детализированными нормами кормления (Калашников А П и др , 1985) и корректировались в зависимости от их возраста и живой массы
Среднесуточный рацион за период опыта состоял из сена бобового - 1,52,0 кг, соломы пшеничной - 1,0-1,5 кг, силоса кукурузного - 12,0-17,0 кг, конц-кормов - 2,0-4,2 кг и минеральных добавок
Исследования показали, что поедаемость грубых и сочных кормов по группам была различной За 210 дней опыта молодняк I, II и III опытных групп
в сравнении с аналогами из контроля потребил больше сена на 1,79, 5,95 и 4,00%, соломы - на 0,31,4,60 и 4,98%, силоса - на 2,99, 6,98 и 4,00% (табл 1)
Таблица 1
Потребление кормов и питательных веществ за период опыта _на 1 бычка (по факту)_
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
Сено бобовое, кг 439,6 447,5 465,8 457,2
Солома, кг 289,0 289,9 302,3 303,4
Силос кукурузный, кг 2524,3 j 2600,0 2701,0 2625,3
Концентраты, кг 491,3 491,3 491,3 491,3
«Лактумин», кг - 6,1 - -
«Кумелакт», кг - - 6,1 -
«Цикола», кг - - - 6,1
Соль поваренная, г 8,04 8,04 8,04 8,04
Фосфат, кг 11,62 11,62 11,62 11,62
Медь сернокислая, г 27,31 27,31 27,31 27,31
Цинк сернокислый, г 124,98 124,98 124,98 124,98
Марганец сернокислый, г 82,63 82,63 82,63 82,63
Кобальт сернокислый, г 3,71 3,71 3,71 3,71
Калий йодистый, г 0,30 0,30 0,30 0,30
Витамин Б, тыс МЕ 399,86 399,86 399,86 399,86
В кормах содержится.
сухого вещества, кг 1839,1 1912,7 1986,2 1938,4
кормовых единиц, кг 1376,2 1431,2 1486,3 1445,0
обменной энергии, МДж 17110,6 17315,0 17490,8 17406,3
сырого протеина, кг 210,04 214,24 222,62 216,34
переваримого протеина, кг 139,01 141,79 147,35 143,18
сырой клетчатки, кг 400,06 408,06 436,06 424,06
крахмала, кг 273,40 284,34 295,27 287,07
Сахаров, кг 60,00 62,40 64,20 63,00
сырого жира, кг 44,82 46,16 47,51 46,61
кальция, кг 14,01 14,83 15,01 14,94
фосфора, кг 7,05 7,83 8,17 7,96
серы, кг 3,11 3,19 3,42 3,34
железа, г 263,47 269,82 278,40 270,52
меди, г 14,93 15,16 16,42 15,93
цинка, г 69,52 70,34 71,18 70,89
марганца, г 71,59 . 72,84 73,04 72,86
кобальта, г 1,30 1,34 1,44 1,40
йода, г 0,68 0,73 0,75 0,74
селена, г 3,75 4,04 4,48 4,20
каротина, г 72,12 73,25 74,16 73,90
витамина Б, тыс МЕ 583,64 589,32 591,64 590,83
витамина Е, г 143,29 147,02 149,30 147,62
Соответственно потребление питательных веществ у бычков опытных групп было больше Сухого вещества они потребляли больше на 4,00, 8,00 и 5,40%, кормовых единиц - на 3,99, 8,00 и 5,00%, обменной энергии - на 1,19,2,22 и 1,73%, сырого протеина - на 2,00, 5,99 и 3,00%, сырого жира - на 2,99, 6,00 и 3,99% Наиболее высокое потребление кормов и питательных веществ отмечено у бычков II опытной группы, получавших с рационом препарат «Кумелакт»
3.1.1. Переваримость питательных веществ рационов
Известно, что переваримость и всасывание питательных веществ корма являются важными элементами обмена веществ в организме животных
В наших исследованиях бычки контрольной группы потребляли за сутки, га-сена бобового - 1,69, соломы пшеничной - 0,60, силоса кукурузного - 14,6, концентрированных кормов - 3,2,1 опытной группы - соответственно 1,72, 0,60, 15,0 и 3,2, II- 1,80,0,69,15,7 и 3,2 и III группы - 1,77, 0,63, 15,2 и 3,2.
В учетный период поедаемость сена составляла по группам 84,5, 86,0; 90,0 и 88,5%, соломы - 60,0, 60,0, 69,0 и 63,0%, силоса - 85,9, 88,2, 92,3 и 89,4 На основании фактической поедаемости кормов и данных их химического состава рассчитывали количество потребленных подопытными животными питательных веществ
Наиболее высокое потребление питательных веществ установлено у бычков I, II и III опытных групп, которые потребляли по сравнению с аналогами из контрольной группы больше органического вещества соответственно на 1,4, 4 0 и 2,5%, сырого протеина - на 1,1, 4,5 и 1,7%, сырого жира - на 1,4, 3,9 и 2,4%, сырой клетчатки - на 1,4, 4,0 и 2,5% (табл 2)
Таблица 2
Среднесуточное потребление питательных веществ рационов
подопытными бычками, г (на 1 гол )
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
Сухое вещество 8782,36 8969,68 9188,67 9024,19
Органическое вещество 8186,64 8302,24 8512,35 8388,26
Сырой протеин 975,72 986,66 1019,94 992,66
Сырой жир 235,77 239,10 245,16 241,58
Сырая клетчатка 1887,02 1913,67 1962,10 1933,49
БЭВ 5079,81 5151,54 5281,91 5204,91
Потребляемые биологически активные добавки оказали положительное влияние на переваримость питательных веществ рационов. По количеству переваренных питательных веществ бычки опытных групп превосходили аналогов из контроля по сухому и органическому веществам - на 4,0, 7,6 и 5,4%, сырому протеину - на 2,1, 6,3 и 3,1%, сырой клетчатке - на 1,9, 8,8 и 5,9%, безазотистым экстрактивным веществам - на 3,4, 7,3 и 5,3%, сырому жиру - на 2,6, 6,2 и 4,2%
Из числа опытных групп бычки III группы лучше переваривали сухое вещество, органическое вещество, сырую клетчатку, сырой жир, БЭВ При этом бычки опытных групп превосходили аналогов из контроля по коэффициенту
переваримости сухого вещества на 1,24; 1,89 и 1,70%, органического - соответственно на 1,06, 2,19 и 1,92%, сырого протеина - на 0,63, 1,16 и 0,91%, сырой клетчатки - на 0,23, 2,40 и 1,74% (табл. 3)
Таблица 3
Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов
подопытными бычками, %
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
Сухое вещество 66,34 67,58 68,23 68,04
Органическое вещество 68,17 69,22 70,36 70,09
Сырой протеин 67,39 68,02 68,55 68,30
Сырой жир 71,12 71,96 72,64 72,33
Сырая клетчатка 52,36 52,59 54,76 54,10
БЭВ 74,24 75,68 76,61 76,28
Следовательно, использование в рационах бычков биологически активных добавок оказало существенное влияние на переваримость питательных веществ Наиболее высокими показателями переваримости корма характеризовались бычки II опытной группы, потреблявшие с рационом препарат «Кумелакт»
3.1.2. Использование азота корма подопытными бычками
С целью определения степени использования протеина нами изучен баланс азота корма в организме. В процессе исследований установлено, что поступление азота в организм молодняка с кормами в зависимости от их поедания значительно различалось по группам Так, бычки I, II и III опытных групп с рационом принимали азота в сутки больше в сравнении с аналогами из контроля на 1,12, 4,53 и 1,73%, что объясняется более высокой поедаемостью ими сочных и грубых кормов (табл 4)
Таблица 4
Среднесуточный баланс азота у подопытных бычков, г_
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
Принято с кормом 156,11 157,86 163,19 158,82
Выделено с калом 50,63 48,80 51,84 49,06
Переварено г 105,48 109,06 111,35 109,76
% 67,56 69,08 68,23 69,10
Выделено всего 128,57 128,69 131,23 128,98
Отложено в теле
на 1 голову 27,54 29,17 31,96 29,84
на 100 кг живой массы 7,98 8,15 8,70 8,22
Усвоено,
в % от принятого 17,90 18,47 19,58 18,78
в % от переваренного 26,10 26,74 28,70 27,18
Выведение азота из организма у животных в зависимости от используемого в рационе биологически активного препарата было также различным
Наиболее высокое выделение азота с калом наблюдалось у бычков контрольной группы (32,43%) и более низкое - у животных опытных групп (30,91, 31,76 и 30,89%)
Переваривание азота у животных контрольной группы составило 67,56%, что меньше в сравнении с аналогами опытных групп соответственно на 1,52, 0,67 и 1,54% Результаты исследований свидетельствуют, что баланс азота в организме животных всех групп был положительным и его отложение в теле составляло 27,54, 29,17, 31,96 и 29,84 г При этом наибольшее отложение азота в организме было установлено у бычков II опытной группы, потреблявших с рационом биологически активную добавку «Кумелакт»
3.2. Динамика живой массы подопытных бычков
В результате изучения роста и развития подопытных бычков установлены значительные межгрупповые различия по показателям живой массы В возрасте 10 мес бычки I, II и III опытных групп превосходили аналогов из контроля по живой массе соответственно на 7,8 кг, или 3,02%, 9,1 кг, или 3,53%, и 9 8 кг, или 3,80%, 13 мес - на 12,4 кг, или 3,59%, 22,1 кг, или 6,40% (Р > 0,99), и 17,9 кг, или 5,19% (Р > 0,95), 15 мес - на 20,2 кг, или 5,08% (Р > 0,95), 35,6 кг, или 8,95% (Р > 0,999), и 29,4 кг, или 7,39% (Р > 0,99) (табл 5)
Таблица 5
Живая масса подопытных бычков, кг_
Возраст, мес Группа
контрольная I опытная II опытная i III опытная
8 214,7±4,2 215,1±3,6 214,2±4,7 | 215,6±4,0
9 233,5±3,9 238,0±4,1 237,9±5,0 ! 239,1±2,6
10 257,6±4,7 265,4±5,3 266,7±4,3 j 267,4±4,9
11 287,2±5,0 295,6±4,5 300,4±3,8 300,2x4,2
12 315,8±5,6 327,6±4,4 334,0±4,7 333,2±3,6
13 345,1±4,1 357,5±5,3 367,2±4,0 363,0±4,7
14 372,7±5,2 388,4±6,0 400,8±5,0 395,9±4,1
15 397,8±4,4 418,0±5,1 433,4±4,8 | 427,2±4,3
Из числа опытных групп наиболее высокой живой массой характеризовался молодняк П опытной группы, потреблявший с рационом препарат «Кумелакт» Животные II опытной группы превосходили по данному показателю аналогов из I и III опытных групп в возрасте 15 мес. на 15,4 кг, или 3,68% (Р > 0,95), и 6,2 кг, или 1,45%
Необходимо отметить, что наиболее высокие абсолютные приросты живой массы зафиксированы у животных контрольной группы в возрасте 10-13 мес. (20,6-29,3 кг), I опытной - в 10-14 мес (30,2-30,9 кг), И опытной - в 10-15 мес. (33,7-32,6 кг) и III - в 10-15 мес (32,8-31,3 кг)
В целом за учетный период абсолютный прирост у бычков опытных групп был больше, чем у аналогов из контрольной группы, на 19,8 кг, или 10,81% (Р > 0,999), 36,1 кг, или 19,72% (Р > 0,999), и 28,5 кг или 15,56% (Р > 0,999) У животных П опытной группы абсолютный прирост был выше по сравнению с ана-
логами из I и Ш опытных групп соответственно на 16,3 кг, или 8,03% (Р > 0,999), и 7,6 кг, или 3,59% (Р > 0,95)
Важным показателем, характеризующим интенсивность роста животных, является среднесуточный прирост живой массы Анализ показал, что среднесуточный прирост живой массы варьировал у бычков в контрольной группе от 627,4 (8-9 мес.) до 987,7 г (10-11 мес), I опытной - от 764,2 (8-9 мес) до 1067,8 г (11-12 мес), П опытной - от 791,8 (8-9 мес.) до 1125,0 г (10-11 мес ) и III группы - от 782,6 (8-9 мес.) до 1101,1 г (11-12 мес)
Среднесуточный прирост бычков опытных групп за 210 учетных дней составил по контрольной группе 871,9,1 опытной - 966,2, II -1043,8 и III - 1007,6 г
Таким образом, у бычков опытных групп показатели среднесуточного прироста живой массы за опытный период были выше в сравнении с контролем соответственно на 94,3 г, или 10,8Г/о (Р > 0,99), 171,9 г, или 19,71% (Р > 0,999), и 135,7 г, или 15,56% (Р > 0,999) Молодняк II опытной группы превосходил аналогов из I и III групп по данному показателю соответственно на 77,6 г, или 8,03% (Р > 0,99), и 36,2 г, или 3,59% (Р > 0,95)
У бычков опытных групп, как показали расчеты, был более высоким относительный прирост живой массы Животные I, II и III опытных групп превосходили аналогов из контроля по данному показателю на 9,0, 17,0 и 12,8%
Следует отметить, что относительный прирост живой массы у бычков опытных групп был более высоким на протяжении всего учетного периода
3.3. Мясная продуктивность подопытных бычков
В результате контрольного убоя подопытных бычков установлено, что введение в рационы биологически активных добавок «Лактумин», «Кумелакт» и «Цикола» оказало положительное влияние на формирование их мясной продуктивности
Оценка туш после убоя молодняка показала, что все они, согласно требованиям ГОСТ 7595-79, соответствовали первой категории
По массе туш бычки I, II и III опытных групп превосходили аналогов из контроля на 12,1 кг, или 5,45% (Р > 0,99), 22,7 кг, или 10,22% (Р > 0,999), и 17,6 кг, или 7,92% (Р > 0,999) (табл 6) Соответственно и выход туш у них был больше на 0,02, 0,52 и 0,03%
У животных опытных групп масса внутреннего сала была больше в сравнении с аналогами контрольной группы на 1,2 кг, или 9,92% (Р > 0,95); 2,2 кг, или 18,18% (Р > 0,999), и 1,5 кг, или 12,40% (Р > 0,99).
В связи с тем, что бычки опытных групп имели более тяжеловесные туши и более значительную массу внутреннего сала, их убойная масса была больше по сравнению с контролем соответственно на 13,3 кг, или 5,68% (Р > 0,99), 24,9 кг, ил:: г„',63% (Р > 0,999), и 19,1 кг, или 8,15% (Р > 0,99), а уоойный выход -выше на 0,15, 0,771 и 0,19%
Из числа опытных групп наиболее высокая убойная масса установлена у бычков II группы, потреблявших биологически активный препарат «Кумелакт» Они превосходили аналогов из I и III групп по убойной массе на 11,6 кг, или 4,69% (Р > 0,95), и 5,8 кг, или 2,29%, и убойному выходу - на 0,57 и 0,49%
Таблица 6
Результаты контрольного убоя подопытных бычков_
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
Предубойная масса, кг 395,4±6,41 416,8±5,17 431,8±4,80 426,3 2±4,36
Масса парной туши, кг 222,1±2,33 234,2± 1,95 244,8±2,84 239,7±1,98
Выход парной туши, % 56,17 56,19 56,69 56,22
Масса внутреннего сала, кг 12,1±0,23 13,3±0,34 14,3±0,30 13,6±0,25
Выход внутреннего сала, % 3,06 3,19 3,31 3,19
Убойная масса, кг 234,2±2,30 247,5±2,07 259,1±3,11 253,3±2,81
Убойный выход, % 59,23 59,38 60,00 59,42
Масса охлажденной туши, кг 220,7±2,31 232,5± 1,98 243,4±2,79 238,1±3,00
Масса мякоти кг 163,3±2,16 173,7±1,64 183,4±2,86 178,3±2,82
Выход мякоти. % 73,99 74,71 75,35 74,88
Масса костей, кг 46,6±0,21 48,0±0,13 I 49,3±0,29 49,0±0,17
Выход костей, % 21,12 20,65 ! 20,25 20,58
Масса сухожилий, кг 10,8±0,24 10,8±0,32 10,7±0,19 10 8±0,26 1
Выход сухожилий, % 4,89 4,64 4,40 4.54
Индекс мясности 3,50±0,03 3,60±0,05 ! 3,72±0,04 3,64±0,07 |
Обвалка туш после их охлаждения показала, что масса и выход мякоти были больше у молодняка, потреблявшего с рационом биологически активные добавки
Масса мякоти в тушах бычков I, II и III опытных групп была больше в сравнении с контролем соответственно на 10,4 кг, или 5,37% (Р > 0,95), 20,1 кг, или 12,31% (Р > 0,999), и 15,0 кг, или 9,18% (Р > 0,999), а выход мякоти - выше на 0,72, 1,36 и 0,89% У животных II опытной группы выход мякоти был выше в сравнении с аналогами из I и III опытных групп на 0,64 и 0,47%
В связи с более высоким выходом мякоти в тушах у бычков опытных групп индекс мясности был больше по сравнению с контролем на 0,10, 0,22 и 0,14%
Распределение мясности по сортам согласно «колбасной технологии» показало, что мяса высшего и I сортов содержалось больше в тушах бычков опытных групп.
Молодняк опытных групп превосходил аналогов из контроля по массе мякоти высшего сорта в тушах на 2,1 кг, или 10,50% (Р > 0,999), 3,8 кг, или 19,00% (Р > 0,999), и 2,9 кг, или 14,5% (Р > 0,999), массе мякоти I сорта - на 6,1 кг, или 6,82% (Р > 0,999); 12,3 кг, или 13,76% (Р > 0,999), и 9,0 кг, или 10,07% (Р > 0,999).
Следует отметить, что выход мяса высшего сорта в тушах бычков опытных групп был выше соответственно на 0,47, 0,73 и 0,59%, I сорта - на 0,23, 0,70 и 0,44%
3.3.1. Химический состав мяса подопытных бычков
В результате исследований качественных показателей мяса установлено, что у бычков опытных групп в средней пробе мякоти сухого вещества содержалось
больше в сравнении с аналогами из контроля на 1,94 (Р > 0,99), 3,05 (Р > 0,999) и 2,30% (Р> 0,999) (табл 7)
Таблица 7
_Химический состав мяса подопытных животных, %_
Показатель Группа
контрольная | I опытная | II опытная | III опытная
Средняя проба мякоти туши
Влага 69,35±0,23 67,41±0,30 66,30±0,19 67,05±0,23
Сухое вещество 30,65±0,19 32,59±0,27 33,70±0,16 32,95±0,23
Втч. белок 18,32±0,03 18,70±0,03 19,04±0,09 18,87±0,06
жир 1 1,30*0,03 12,83±0,05 13,59±0,08 13,02±0,05
зола 1,03±0,01 1,06±0,01 1,07±0,01 1,06±0,01
Длиннейший мускул спины
Влага 77,55±0,15 76,89±0,10 76,36±0,17 76,64±0,14
Сухое вещество 22,45±0,12 23,11±0,07 23,64±0,16 23,36±0,09
Втч. белок 19,21±0,09 19,52±0,12 19,86±0,07 19,70±0,10
жир 2,24±0,02 2,57±0,02 2,75±0,03 2,63±0,02
зола 1,00±0,01 1,02±0,01 1,03±0,01 1,03±0,01
Из числа опытных групп сухого вещества содержалось больше в мякоти туш бычков II опытной группы, потреблявших биологически активный препарат «Кумелакт»
Следует отметить, что более высокие показатели содержания сухого вещества в средней пробе мякоти туши животных сложились за счет белка и жира. Так, в мякоти туш бычков I, II и III опытных групп белка содержалось больше в сравнении с аналогами из контроля на 0,68 (Р > 0,999), 0,72 (Р > 0,999) и 0,55% (Р > 0,999), жира - соответственно на 1,53 (Р > 0,999), 2,29 (Р > 0,999) и 1,72% (Р> 0,999)
Анализ химического состава длиннейшего мускула спины показал, что сухого вещества содержалось больше в мускуле бычков опытных групп соответственно на 0,66 (Р > 0,95), 1,19 (Р > 0,999) и 0,9% (Р > 0,999), белка - на 0,31, 0,65 (Р > 0,99) и 0,49% (Р > 0,95), жира - на 0,33 (Р > 0,999), 0,51 (Р > 0,999) и 0,39% (Р> 0,999)
При определении валового выхода питательных веществ в тушах установлено значительное превышение отложения в них питательных веществ у животных опытных групп в сравнении с контролем (табл 8)
В тушах бычков I, II и 1П опытных групп было синтезировано больше сухого вещества на 6,5 кг, или 12,97% (Р > 0,999), 11,7 кг, или 23,35% (Р > 0,999), и 8,6 кг, или 17,18% (Р > 0,999), жира-на 3,8 кг, или 20,54%, 6,4 кг, или 34,59% (Р > 0,999), и 4,7 кг, или 25,40% (Р > 0,999), белка - на 2,6 кг, или 8,70%, 5,0 кг, или 16,72%, и 3,7 кг, или 12,37%
В тушах бычков II опытной группы в сравнении с аналогами из I и III опытных групп было синтезировано сухого вещества больше на 5,2 кг, или 9,19% (Р > 0,999), и 2,1 кг, или 5,28% (Р > 0,999), жира - на 2,6 кг, или 11,66%,
и 0,9 кг, или 7,33% (Р > 0,999), белка - на 2,4 кг, или 7,38% (Р > 0,999), и 1,3 кг, или 3,87% (Р> 0,999)
Таблица 8
Валовой выход питательных веществ в тушах подопытных животных
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
Масса мякоти, кг 163,3±2,16 173,7±1,64 183,4±2,86 178,3±2,82
Синтезировано в мякоти, кг
сухое вещество 50,1±0,14 56,6±0,17 61,8±0,25 58,7±0,19
жир 18,5±0,09 22,3±0,06 24,9±0,12 23,2±0,07
белок 29,9±0,11 32,5±0,17 34,9±0,09 33,6±0,15
Выход питательных веществ на 1 кг живой массы, г
Сухое вещество 126,7±1,93 135,9±2,16 143,1±1,98 137,7±2,03
Жир 46,8±0,28 53,5±0,21 57,7±0,17 54,4±0,30
Белок 75,6±0,31 78,0±0,27 80,8±0,38 78,8±0,22
Выход питательных веществ на 1 кг живой массы был также выше у бычков опытных групп
3.3 2. Биохимический состав и технологические свойства мяса подопытных бычков
В процессе исследований было установлено, что в длиннейшем мускуле спины бычков опытных групп в сравнении с контролем незаменимой аминокислоты триптофана содержалось больше на 6,45 (Р > 0,99), 9,85 (Р > 0,99) и 6,32% (Р > 0,99), тогда как заменимой - оксипролина - меньше соответственно на 5,37, 16,35 (Р> 0,99) и 10,52% (Р > 0,95) (табл. 9)
Таблица 9
Биологическая ценность и кулинарно-технологические свойства
длиннейшего мускула спины подопытных животных
Показатель Группа
контрольная | I опытная | II опытная | III опытная
Биологическая ценность
Содержатся аминокислоты
триптофан, мг 391,21±5,64 416,50±4,81 429,82±5,28 415,94±3,16
оксипролин, мг 70,63±2,18 66,84±2,84 59,08±1,21 63,20±1,87
БКП 5,54 6,23 7,27 6,58
Кулинарно-технологические свойства
Влагоудержание, % 57,64±0,27 57,85±0,21 58,36±0,31 58,04±0,36
Увариваемость, % 35,39±0,18 34,87±0,15 34,22±0,20 34,73±0,19
РН 5,67±0,05 5,71±0,04 5,71±0,03 5,69±0,05
КТП 1,63 1,66 1,70 1,67
В связи с этим белковый качественный показатель длиннейшего мускула спины бычков опытных групп был выше соответственно на 12,45, 31,23 и 18,72%.
Изучение кулинарно-технологических свойств мяса показало, что влаго-удерживающая способность мяса варьировала по группам бычков от 57,64 до 58,36%, увариваемость - от 34,22 до 35,39%.
У бычков опытных групп влагоудерживающая способность мяса была выше, чем у аналогов из контроля, на 0,21, 0,72 и 0,40%, увариваемость - меньше на 0,52,1,17 (Р > 0,99) и 0,66 % (Р > 0,95)
В связи с большей влагоудерживающей способностью и меньшей увари-ваемостью мяса у бычков опытных групп в сравнении с аналогами из контроля кулинарно-технологический показатель мяса был выше на 1,84, 4,29 и 2,45% При этом установлена тенденция более высокой концентрации ионов водорода в мясе бычков опытных групп
Таким образом, мясо бычков, потреблявших биологически активные препараты «Лактумин», «Кумелакт» и «Цикола», характеризовалось более высокими кулинарно-технологическими свойствами и биологической ценностью
333. Локализация и качество жировой ткани
В результате проведенных исследований установлено, что в теле бычков I, II и III опытных групп в сравнении с аналогами из контрольной группы жировой ткани было отложено больше на 2,6 кг, или 10,36% (Р > 0,99), 4,9 кг, или 19,52% (Р > 0,999), и 3,3 кг, или 13,15% (Р > 0,99) (табл. 10)
Таблица 10
Локализация жировой тканн в теле подопытных животных
Показатель/ Жировая ткань Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
Подкожная, кг 5,8±0,06 6,3±0,04 6,9±0,09 6,5±0,06
% 24,11 23,74 23,00 22,89
Межмышечная, кг 7,2±0,09 8,1±0,05 8,8±0,11 8,3±0,05
% 28,68 29,24 29,33 29,22
Внутренняя, кг 12,1 ±0,23 13,3±0,34 14,3±0,30 13,6±0,25
% 47,21 47,02 47,67 47,89
Всего синтезировано, кг 25,1±0,51 27,7±0,33 30,0±0,44 28,4±0,61
% 100,00 100,00 100,00 100,00
В теле бычков II опытной группы было жировой ткани отложено больше по сравнению с аналогами из I и III групп на 2,3 кг, или 8,30% (Р > 0,99), и 1,6 кг, или 5,63% (Р> 0,95)
Анализ полученных экспериментальных данных показал, что наиболее значительное количество отложенной жировой ткани приходилось на внутреннюю (47,02-47,89%), затем межмышечную (28,68-29,33%) и подкожную (23,0024,11%.
Подкожной жировой ткани было отложено больше в теле бычков опытных групп в сравнении с контролем на 0,5 кг, или 6,62% (Р > 0,999); 1,1 кг, или 18,96% (Р > 0,999), и 0,7 кг, или 12,07% (Р > 0,999), межмышечной - на 0,9 кг, или 12,50% (Р > 0,999), 1,6 кг, или 22,22% (Р > 0,999), и 1,1 кг, или 15,28% (Р > 0,999), внутренней - йа 1,2 кг, или 9,92% (Р > 0,999), 2,2 кг, или 18,18% (Р > 0,999), и 1,5 кг, или 12,40% (Р > 0,999)
На качественные показатели мяса существенное влияние оказывают химический состав и физиологические свойства жировой ткани.
В процессе исследований было установлено, что у подопытных бычков в околопочечном жире-сырце сухого вещества содержалось от 82,52 до 83,44% (табл 11). При этом в жировой ткани бычков опытных групп сухого вещества
содержалось по сравнению с аналогами из контроля на 0,56, 0,92 и 0,59%, белка - на 0,18, 0,22 и 0,14%, жира - на 0,38, 0,68 и 0,44%
Таблица 11
Химический состав и физические свойства околопочечного жира-сырца
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
Влага, % 17,48*0,41 16,92±0,48 16,56±0,40 16,89±0,42
Сухое вещество, % 82,52±0,46 83,08±0,51 83,44±0,39 83,11±0,44
Белок, % 3,72±0,08 3,90±0,14 3,94±0,09 3,86±0,17
Жир, % 78,43±0,22 78,81±0,27 79,11±0,16 78,87±0,13
Зола, % 0,37±0,01 0,37±0,01 0,39±0,01 0,38±0,01
Температура плавления, °С 43,42±0,06 43,57±0,09 43,68±0,13 43,53±0,07
Йодное число 29,12±0,08 29,19±0,05 29,21 ±0,07 29,19±0,09
Изучение физических свойств жировой ткани показало, что температура её плавления и йодное число были выше у бычков опытных групп
3.4. Трансформация протеина и энергии рационов в съедобную часть тела животных
В результате изучения конверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобной части тела животных было выявлено, что у бычков, потреблявших с рационом биологически активные препараты лЛактумин», «Ку-мелакт» и «Цякола», белка синтезировалось в теле больше, чем у аналогов из контроля, на 3,23 кг, или 8,34% (Р > 0,999), 5,14 кг, или 13,28% (Р > 0,999), и 3,76 кг, или 9,71% (Р > 0,999), жира - на 4,80 кг, или 19,15% (Р > 0,999), 8,15 кг, или 32,52% (Р > 0,999), энергии - на 208,86 МДж, или 10,46% (Р > 0,999), 391,74 МДж, или 19,62% (Р > 0,999), и 293,62 МДж, или 14,70% (Р > 0,999) Также установлено, что наиболее значительное количество белка, жира и энергии из числа опытных групп было отмечено у бычков, потреблявших биологически активный препарат «Кумелакт» (табл 12)
Таблица 12
Биоконверсия протеина и энергии корма в съедобную часть тела
подопытных животных
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
Отложено
белка, кг 38,71 ±0,29 41,94±0,37 43,85±0,21 42,47±0,40
жира, кг 25,06±0,22 29,86±0,32 33,21±0,16 31,32±0,36
энергии, МДж 1996,76± 12,47 2205,62±14,12 2388,50±13,50 2290,38±11,84
Выход на 1 кг живой массы
белка, г 97,90±0,49 100,62±0,58 101,55±0,31 99,62±0,54
жира, г 63,38±0,34 71,64±0,41 76,91 ±0,3 9 73,47±0,46
энергии, МДж 5,05±0,05 5,29±0,08 5,53±0,03 5,37±0,07
Коэффициент конверсии протеина (ККП), % 9,9 10,2 10,6 10,3
Коэффициент конверсии энергии (КХОЭ), % 6,1 6,5 6,8 6,6
У молодняка опытных групп был более высоким выход питательных веществ на 1 кг живой массы, что положительно отразилось на коэффициенте конверсии белка и энергии Коэффициент конверсии протеина был выше у животных I, II и III опытных групп в сравнении с аналогами из контроля на 0,3, 0,7 и 0,4%, коэффициент конверсии энергии - соответственно на 0,4, 0,7 и 0,5%
3.5. Клинические показатели подопытных бычков
Мы изучили влияние биологически активных препаратов на такие клинические показатели, как частота пульса, дыхания в минуту и температура тела Результаты исследований свидетельствуют о том, что при потреблении лактулозу-содержащих биологически активных препаратов «Лаюумин», «Кумелакт» и «Цикола» у животных наблюдалась тенденция учащения частоты дыхания и пульса. В выгульном дворе в летний период у бычков опытных групп частота пульса была выше, чем у аналогов из контроля, на 1,99, 3,36 и 2,59%, в зимний -на 1,68, 4,25 и 3,10%, частота дыхания - больше соответственно в летний период на 5,76 (Р > 0,95), 7,07 (Р > 0,95) и 5,89% (Р > 0,95), в зимний - на 6,14 (Р > 0,99), 7,48 (Р > 0,999) и 5,24% (Р > 0,99) Показатели температуры тела у бычков, потреблявших биологически активные препараты, были также выше и варьировали в незначительных пределах
Анализ динамики клинических показателей у животных при содержании их в помещениях показал, что характер их изменений был аналогичным, как и при содержании в выгульных дворах
Таким образом, потребление бычками биологически активных препаратов вызывало определенное напряжение их организма
3.6. Морфологический и биохимический составы крови подопытных бычков
В результате исследований установлено, что бычки, потреблявшие биологически активные препараты, превосходили аналогов из контроля по показателям, характеризующим морфологический состав крови Так, при постановке на опыт у подопытных бычков содержание эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина в крови варьировало в пределах ошибки выборки В возрасте 15 мес бычки опытных групп превосходили аналогов из контроля по содержанию в крови эритроцитов на 5,60 (Р > 0,99), 6,34 (Р > 0,999) и 5,01% (Р > 0,99), гемоглобина - на 4,23 (Р > 0,95), 6,37 (Р> 0,999) и 5,98% (Р > 0,99)
Необходимо отметить, что по содержанию в крови эритроцитов и гемоглобина животные опытных групп различались незначительно Установлена лишь тенденция повышения содержания лейкоцитов в крови у бычков опытных групп.
Анализ биохимического состава крови показал, что содержание общего белка в крови бычков опытных груш в сравнении с аналогами из контроля было выше на 4,32 (Р > 0,999), 5,08 (Р > 0,999) и 4,37% (Р > 0,999), альбуминов - на 6,24 (Р > 0,999); 8,72 (Р > 0,999) и 6,42% (Р > 0,999), глобулинов - на 2,91 (Р > 0,999), 2,40 (Р > 0,99) и 2,86% (Р > 0,999). При этом удельный вес альбуминов в общем белке крови у бычков опытных групп увеличился на 0,78, 1,48 и 0,83%, а глобулинов - соответственно уменьшился (табл 13)
Таблица 13
Биохимический состав крови подопытных животных_
Показатель Группа
контрольная | I опытная | II опытная | III опытная
В возрасте 8 мес
Общий белок, г/л 81,39±0,17 81,44±0Д1 81,34±0,19 81,41±0Д4
Альбумины, г/л 36,27±0,11 36,31±0,17 36,24±0,12 36,33±0,09
% 44,56 44,58 44,55 44,62
Глобулины, г/л 45,12±0,16 45,13±0Д2 45,10±0,10 45,08±0,14
% 55,44 55,42 56,45 55,38
В возрасте 15 мес
Общий белок, г/л 75,04±0,21 78,28±0,17 78,85±0Д5 ! 78,32±0,18
Альбумины, г/л 31,75±0,09 33,73±0,15 34,52±0,19 ' 33,79±0,12
% 42,31 43,09 43,79 , 43,14-
Глобулины, г/л 43,29±0,14 44,55±0,07 44,33±0,16 | 44,53±0,07
% 57,69 56,91 56,21 i 56,84
Таким образом, введение в рацион бычков, выращиваемых на мясо, биологически активных препаратов «Лактумин», «Кумелакт» и «Цикола» способствовало улучшению их гематологических показателей
3.7. Естественная резистентность организма подопытных животных
Нами изучено влияние скармливания биологически активных препаратов на показатели естественной резистентности организма подопытных бычков В процессе исследований установлено, что содержание фермента лизоцима было больше в крови бычков I, II и III опытных групп в сравнении с аналогами из контроля на 7,13 (Р > 0,99), 10.04 (Р > 0,999) и 7,58% (Р > 0,999), аттракция на 50 нейтрофилов была выше на 2,07 (Р > 0,99), 3,24 (Р > 0,999) и 2,04% (Р > 0,99), число фагоцитирующих нейтрофилов - больше на 1,82 (Р > 0,999), 3,22 (Р > 0,999) и 1,99% (Р> 0,999) (табл 14)
Таблица 14
Показатели естественной резистентности организма _подопытных животных (возраст 15 мес.)_
Показатель Группа
контрольная | I опытная | II опытная | III опытная
В возрасте 8 мес
Лизоцим, мг% 15,43±0,08 16,53±0,13 16,98±0,05 16,60±0,09
Аттракция на 50 нейтрофилов, % 19,32±0,26 21,39±0,31 22,56±0Д2 21,36±0,34
Число фагоцитирующих нейтрофилов, % 24,52±0,18 26,37±0,11 27,74±0,21 26,51±0,16
Фагоцитарный индекс 4,71±0,05 5,20±0,07 5,48±0,04 5,24±0,05
Следовательно, введение в рацион бычков, выращиваемых на мясо, биологически активных препаратов «Лактумин», «Кумелакт» и «Цикола» оказали положительное влияние на их естественный иммунитет
3.8. Поведенческие особенности подопытных бычков
Данные хронометража поведения бычков подопытных групп, проведенного в возрасте 15 мес, свидетельствуют о различиях в ритме их жизненных проявлений в аналогичных условиях содержания Так, бычки опытных групп, потреблявшие с рационом биологически активные препараты, тратили больше времени на поедание корма Преимущество молодняка I, II и III опытных групп над контролем по продолжительности приема корма составило соответственно 6,36 (Р > 0,95), 11,96 (Р > 0,999) и 5,51% (Р > 0,95)
Бычки опытных групп на отдых тратили больше времени в сравнении с аналогами из контроля на 1,31, 2,15 (Р > 0,95) и 2,24% (Р > 0,95) Молодняк опытных групп меньше времени тратил на движение в сравнении с аналогами из контрольной группы на 27,89 (Р > 0,999), 48,08 (Р > 0,999) и 35,58% (Р > 0,999) и больше - на жвачку на 5,92, 8,72 и 3,43%. Животные, потреблявшие биологически активные препараты, реже вступали в драки, у них была ниже половая активность
Следовательно, результаты изучения этологической реактивности бычков, получавших с рационом биологически активные препараты «Лактумин», «Кумелакт» и «Цикола», свидетельствуют о том, что разница в продолжительности элементов поведения между группами обусловлена действием используемых лактулозусодержащих добавок
3.9. Экономическая эффективность использования биологически активных добавок в рационах бычков
Использование в кормлении бычков опытных групп биологически активных препаратов позволило повысить валовой прирост их живой массы, сократить затраты кормов на единицу продукции
Бычки I, II и 1П опытных групп в сравнении с контролем затрачивали на 1 кг прироста живой массы меньше кормовых единиц на 6,3, 9,84 и 9,31% (табл 15)
Необходимо отметить, что в структуре затрат на содержание одного бычка стоимость препаратов составила 4,69, 4,67 и 4,75% Однако в связи с более высокими приростами живой массы у бычков опытных групп себестоимость 1 ц прироста снизилась в сравнении с аналогами из контроля соответственно на 238,8, 527,8 и 390,7 руб, а прибыль увеличилась соответственно на 629,7, 1421,0 и 1035,8 руб
Уровень рентабельности производства говядины по опытным группам в зависимости от используемых препаратов был выше на 6,9, 16,5 и 11,8%.
Таким образом, применение в кормлении бычков, выращиваемых на мясо, биологически активных лактулозусодержащих препаратов экономически целесообразно Более высокий экономический эффект получен при использовании в виде подкормки препарата «Кумелакт»
Таблица 15
Экономическая эффективность производства говядины_
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
Валовой прирост живой массы за опытный период, кг 183,1 202,9 219,2 211,6
Затраты кормов на 1 кг прироста, корм ед 7,52 7,05 6,78 6,82
Производственные затраты, руб 7811,4 8171,7 8194,5 8200,6
Себестоимость 1 ц прироста, руб 4266,2 4027,4 3738,4 3875,5
Выручка от реализации прироста, руб 9155,0 10145,0 10960,0 10580,0
Прибыль, руб 1343,6 1973,3 2765,5 23 79',4
Уровень рентабельности,% 17,2 24,1 33,7 29,0
ВЫВОДЫ
1 Включение в рацион бычков, выращиваемых на мясо, лактулозусодер-жащих биологически активных препаратов «Лактумин», «Кумелакт» и «Цико-ла» способствовало повышению их мясной продуктивности и улучшению качества мяса
2 Скармливание бычкам биологически активных препаратов обеспечило повышение потребляемости кормов и питательных веществ, переваримости и усвояемости питательных веществ рационов Коэффициенты переваримости сухого вещества были выше у молодняка, потреблявшего препараты, в сравнении с контролем на 1,24-1,89%, органического - на 1,06-2,19%, сырого протеина - на 0,63-1,16%, сырой клетчатки - на 0,23-2,40% Усвояемость азота от принятого у них была больше на 0,57-1,68%
3 Лактулозусодержащие биологически активные препараты оказали существенное влияние на улучшение гематологических показателей подопытных животных Количество эритроцитов в крови бычков опытных групп за 210 дней опыта увеличилось на 5,01 (Р > 0,99) - 6,34% (Р > 0,999), гемоглобина - на 4,23 (Р > 0,95) - 6,37% (Р > 0,999), белка - на 4,32 (Р > 0,999) - 5,08% (Р > 0,999) У бычков опытных групп повысилась фагоцитарная активность лейкоцитов крови
4 Введение в организм бычков биологически активных препаратов «Лактумин», «Кумелакт» и «Цикола» обеспечило им высокую интенсивность роста Живая масса молодняка опытных групп в возрасте 15 мес была больше в сравнении с аналогами из контроля на 5,08 (Р > 0,95) - 8,95% (Р > 0,999), среднесуточный прирост за период опыта - выше соответственно на 10,81 (Р > 0,99) -19,71% (Р> 0,999).
У животных опытных групп были более значительными промеры экстерь-ерных статей высота в холке, ширина груди, в маклоках, в седалищных буграх
Наиболее интенсивно росли и развивались бычки, потреблявшие с рационом препарат «Кумелакт».
5 Лактулозусодержащие биологически активные препараты оказали положительное влияние на формирование мясной продуктивности и качественный состав мяса У бычков опытных групп масса туш была больше в сравнении с контролем на 5,45 (Р > 0,99), 10,22 (Р > 0,999) и 7,92% (Р > 0,99), выход туш - выше на 0,21, 0,66 и 0,29%, убойный выход -соответственно на 0,34, 0,91 и 0,42%, индекс мясности - на 0,10, 0,22 и 0,14%
6 В мясе, полученном от бычков, потреблявших изучаемые препараты, содержание сухого вещества было выше в сравнении с контролем соответственно на 1,94 (Р > 0,99), 3,05 (Р > 0,999) и 2,30%), белка - на 0,68 (Р > 0,999), 0,72 (Р > 0,999) и 0,55% (Р > 0,999), жира - на 1,53 (Р > 0,999), 2,29 (Р > 0,999) и 1,72% (Р > 0,999) При этом из числа опытных групп сухого вещества, белка и жира больше содержалось в мясо бычков II группы, потреблявших с рационом препарат «Кумелакт»
7. Кулинарно-технологические показатели и биологическая полноценность мяса были выше у бычков опытных групп В длиннейшем мускуле спины молодняка I, П и Ш опытных групп аминокислоты триптофана содержалось больше в сравнении с контролем на 6,45 (Р > 0,99), 9,85 (Р > 0,99) и 6,38% (Р > 0,99), белковый качественный показатель был выше соответственно на 12,45, 31,23 и 18,72%, а кулинарно-технологический показатель - на 1,84, 4,29 и 2,45%
8 У животных, потреблявших препараты «Лактумин», «Кумелакт» и «Цикола», выявлена более высокая способность к трансформации протеина и энергии рационов в съедобную часть тела Коэффициент конверсии протеина у них был выше по сравнению с контролем на 0,3, 0,7 и 0,4%, энергии - на 0,4, 0,7 и 0,5% Наиболее высоким коэффициент конверсии протеина и энергии кормов в продукцию установлен у бычков II опытной группы
9 У животных опытных групп затраты корма на 1 кг прироста живой массы были ниже, чем в контроле, на 6,3; 9,84 и 9,31% Уровень рентабельности производства говядины по опытным группам в зависимости от используемых препаратов был выше соответственно на 6,9, 16,5 и 11,8% Наиболее высокий экономический эффект получен по группе бычков, потреблявших препарат «Кумелакт»
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В сельскохозяйственных предприятиях Нижнего Поволжья, занимающихся выращиванием молодняка крупного рогатого скота на мясо, экономически целесообразно в рационы бычков вводить биологически активные лактулозусодержащие препараты «Лактумин», «Кумелакт» и «Цикола» из расчета 100 _мг на 1 кг живой массы. Наиболее эффективно использовать препарат «Кумелакт» Включение препарата «Кумелакт» в рацион бычков позволяет повысить их среднесуточный прирост на 19,71%, снизить затраты кормов на 1 кг прироста живой массы на 9,84%, повысить рентабельность производства говядины на 16,5%
Список работ, опубликованных по теме диссертация
1. Горлов, И.Ф. Эффективность использования нетрадиционных кормовых средств в рационах крупного рогатого скота рекомендации / И.Ф Горлов, А В. Ранделин, Т.Г Серебрякова, Д С Советкин, С Н. Солонина (и др ) - Волгоград, 2005 -40 с.
2 Горлов, И.Ф. Способы повышения эффективности производства говядины и улучшения ее качества за счет использования БАД: рекомендации / И Ф. Горлов, В Н Струк, И С Бушуева, В И Водянников, С.Н Солонина (и др ) - М Вестник РАСХН, 2005 - 19 с.
3 Горлов, И.Ф Рекомендации по повышению продуктивности и улучшению качественных показателей говядины, полученной от скота Волгоградского и Заволжского типов, за счет оптимизации кормления / И Ф Горлов, X Амерханов, В Г Волколупов, А В Ранделин, С Н. Солонина (и др ) - М Вестник РАСХН, 2007 -40 с.
4. Горлов, И.Ф. Рекомендации по повышению молочной и мясной продуктивности комбинированных и специализированных молочных пород крупного рогатого скота за счет оптимизации кормления / И.Ф Горлов. А В. Ранделин, А И Сивков, МИ Сложенкина, СН Солонина (и др ) - М Вестник РАСХН, 2007 -48 с
5 Осадчекио, ILM. Использование новых препаратов для коррекции стрессов у убойного скота /ИМ Осадченко, И С. Бушуева, М.И Сложенкина, В В Ранделина, С Н Солонина (и др ) // Молочное и мясное скотоводство -2008. - № 1 - С. 20-21
6 Заявка 2007141442 Российская Федерация, МПК1 А 23 К 1/16. Способ кормления коров / Горлов И.Ф, Варакина К.А., Саломатин В В, Сложенкина МЛ, Солонина С Н. (и др ), заявитель ГУ В НИТИ ММС и 111ЮК- Россельхозакаде-мии, приоритет 07 И 07 - 6 с
7 Заявка 2007147488 Российская Федерация, МПК7 А 23 L 1/30 Биологически активная добавка «Кумелакг» / Горлов И.Ф., Мосолов А А., Сложенкина М И, Храмцов А Г, Солонина С Н (и др ), заявитель ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии, приоритет 19 12 07 -4 с
СОЛОНИНА Светлана Николаевна
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ГОВЯДИНЫ И УЛУЧШЕНИЕ ЕЕ КАЧЕСТВА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НОВЫХ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ПРЕПАРАТОВ НА ОСНОВЕ ЛАКТУЛОЗЫ
Автореферат
Подписано к печати ¿2 ¿Ж)8 Формат 60x84/16
Уч-издл 1 Тир 100 Зак от 08.
Типография Волгоградской государственной
сельскохозяйственной академии 400002, г. Волгоград, Университетский пр, 26