Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Инновационные способы повышения эффективности производства, переработки и использования продуктов пчеловодства
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, доктора биологических наук, Мосолов, Александр Анатольевич, Волгоград

На правах рукописи

МОСОЛОВ Александр Анатольевич

ИННОВАЦИОННЫЕ СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА, ПЕРЕРАБОТКИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОДУКТОВ ПЧЕЛОВОДСТВА

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов

животноводства

на соискание ученой степени доктора биологических наук

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАН, Заслуженный деятель науки РФ Горлов Иван Федорович

Волгоград - 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................................................................6

1 ОБЗОР И АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ....................................14

1.1 Медоносные пчёлы............................................................................................................................14

1.2 Характерные особенности карпатских пчёл................................................................15

1.3 Этапы сезонного развития семей пчёл..............................................................................21

1.4 Условия и факторы, влияющие на продуктивную жизнедеятельность пчелосемей................................................................................................................................28

1.5 Показатели продуктивности семей........................................................................................36

1.6 Получение пчелиного яда......................................—............................40

1.7 Медоносные растения региона..........................................................................................................................45

1.8 Рост и развитие пчелиных семей в зависимости от кормовых запасов......................................................................................................................................................................48

1.9 Применение стимулирующих подкормок в пчеловодстве..............................52

1.10 Использование продуктов пчеловодства при производстве пищевых и биологически активных добавок..................................................................60

1.11 Использование продуктов пчеловодства в технологиях пищевых производств и животноводстве..........................................................................................................66

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ..........................................................69

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ............................................75

3.1 Обследование медоносных ресурсов и кормовой базы пчеловодства Волгоградской области..........................................................................................75

3.1.1 Разработка маршрутов кочевки пасек медово-товарного направления....................................................................................................................................................................85

3.2 Новые стимулирующие подкормки для пчёл......................................................91

3.2.1 Подкормки с белоксодержащей добавкой «Элита», мукой путовой

дезодорированной и мукой цеолитовой..............................................................................................91

3.2.1.1 Эффективность использования разработанных подкормок

«Элитцеол» и «Нутцеол»......................................................................................................................94

3.2.1.2 Показатели яйценоскости пчелиных маток............................................................94

3.2.1.3 Темпы развития семей пчёл..............................................................................................97

3.2.1.4 Продолжительность жизни рабочих пчёл............................................................100

3.2.1.5 Характеристика лётной активности пчёл..............................................................105

3.2.1.6 Показатели продуктивности пчелосемей................................................................107

3.2.1.6.1 Медовая продуктивность................................................................................................107

3.2.1.6.2 Пыльцевая продуктивность..........................................................................................108

3.2.1.6.3 Прополисовая продуктивность..................................................................................114

3.2.1.7 Экономическая эффективность использования в пчеловодстве «Элитцеола» и «Нутцеола»..................................................................................................................117

3.2.2 Эффективность использования подкормок-канди с мукой тыквенного жмыха, лактулозой и цветочной пыльцой и БАД «Тоди-камп-Лакт».............................................................................

3.2.2.1 Сила семей пчёл............................................................................................................................120

3.2.2.2 Продуктивность пчелиных маток..................................................................................122

3.2.2.3 Исследования лётной активности рабочих пчёл..............................................124

3.2.2.4 Влияние новых подкормок-канди на продолжительность жизни пчёл..................................................................................................................................................................................................................127

3.2.2.5 Медовая продуктивность......................................................................................................132

3.2.2.6 Пыльцевая продуктивность................................................................................................133

3.2.2.7 Восковая продуктивность......................................................................................................138

3.2.2.8 Прополисовая продуктивность..........................................................................................140

3.2.2.9 Расчет экономической эффективности использования новых подкормок-канди в пчеловодстве....................................................................................................142

3.2.3 Стимулирующие подкормки с использованием современных высокоактивных препаратов «Протамин» и «Сат-Сом»........................................143

3.2.3.1 Продуктивные качества пчелиных маток..............................................................146

3.2.3.2 Рост и развитие семей пчёл................................................................................................148

3.2.3.3 Лётная активность рабочих пчёл....................................................................................150

3.2.3.4 Медовая продуктивность......................................................................................................151

3.2.3.5 Пыльцевая продуктивность................................................ 153

3.2.3.6 Показатели восковой продуктивности и гнездостроительпой способности рабочих пчёл.......................................................... 159

3.2.3.7 Прополисовая продуктивность............................................ 162

3.2.3.8 Экономическая эффективность использования разработанных

стимулирующих подкормок в условиях стационарной пасеки.............. 164

3.2.4 Эффективность использования стимулирующей подкормки с «Глималаском»....................................................................... 165

3.3 Совершенствование технологии получения пчелиного яда......... 168

3.3.1 Оборудование для сбора яда и его модернизация.............................. 169

3.3.2 Улучшение технологии сбора яда........................................................ 171

3.3.3 Оценка продуктивности семей пчёл при получении от них яда...... 183

3.4 Использование продуктов пчеловодства при производстве биологически активных добавок к пище.............................................. 189

3.4.1 Способ получения биологически активной добавки на основе цветочной пыльцы, обогащенной глицином.................................... 190

3.4.2 Использование продуктов пчеловодства для производства биологически активной добавки на основе грецких орехов......................... 195

3.4.3 Способ получения биологически активной добавки на основе медового экстракта грецких орехов и лактулозы................................... 198

3.4.4 Способ получения биологически активной добавки на основе медового экстракта семян тыквы и лактулозы...................................... 201

3.4.5 Способ получения биологически активной добавки на основе медового экстракта расторопши и лактулозы....................................... 206

3.4.6 Биологически активная добавка к пище на основе медового экстракта растительного сырья и лактулозы.................................................... 211

3.5 Использование продуктов пчеловодства в животноводстве......... 224

3.5.1 Использование продуктов пчеловодства при выращивании молодняка крупного рогатого скота................................................. 224

3.5.2 Использование продуктов пчеловодства при производстве говядины......................................................................................................................................................228

3.5.3 Использование Б АД «Лактусил» для производства высококачественного молока........................................................................ 234

3.5.4 Использование Б АД «Лактумин» совместно с премиксами в рационах лактирующих коров....................................................... 240

3.6 Использование продуктов пчеловодства в пищевой промышленности................................................................................................................................................................................249

3.6.1 Использование медового экстракта грецких орехов при производстве детских мясных паштетов................................................ 249

3.6.2 Использование апипродуктов при производстве колбас.................. 252

3.6.3 Использование цветочной пыльцы при производстве плавленого сыра................................................................................................................. 255

3.6.4 Использование мёда совместно с Б АД «Цикола» при производстве плавленого сыра.................................................................... 261

3.6.5 Использование пчелиного воска при производстве сливочного масла..................................................................................... 265

3.6.6 Использование цветочной пыльцы при производстве творожпо-растительного продукта............................................................. 272

3.6.7 Использование цветочной пыльцы при переработке подсырной сыворотки.............................................................................. 278

3.6.8 Использование цветочной пыльцы для обогащения сухой питательной смеси......................................................................... 280

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................... 282

ВЫВОДЫ.................................................................................. 305

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.............................................. 308

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ............................... 309

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА...................................... 344

ПРИЛОЖЕНИЯ......................................................................... 345

ВВЕДЕНИЕ

Пчеловодство - отрасль агропромышленного комплекса, осуществляющая производство продовольствия, способствующая повышению урожайности сельскохозяйственных культур, поддержанию биоразнообразия растительного мира и обеспечению занятости населения.

Согласно данным официальной статистики, среднегодовое производство мёда в России составляет 54-60 тыс. т, воска - 3 тыс. т, пыльцы цветочной (обножки) - 40-45 т, маточного молочка - 1 т, пчелиного яда - 100 кг. Однако по уровню потребления апипродуктов на душу населения Россия отстает от развитых стран мира и доля её в мировом производстве составляет 3,5-3,7%. За последние годы физический объем экспорта мёда не превышал 100-200 т в год.

В настоящее время в Российской Федерации зарегистрировано 3,3 млн. пчелиных семей. Однако, по расчетам ученых, для обеспечения населения России апипродуктами в рекомендуемых нормах, а также для полноценного опыления энтомофильных сельскохозяйственных культур необходимо увеличить количество пчелосемей не менее чем в 2,5 раза (Кулаков В.Н., 2012), повысить их продуктивность, а также рентабельность производства и конкурентоспособность апипродуктов в рамках функционирования отрасли в условиях ВТО. Решение данной проблемы может быть достигнуто внедрением технологий, позволяющих эффективно использовать пчелиные семьи и повышать их продуктивность. В последние годы ученые и практикующие специалисты для достижения этой цели особое внимание уделяют средствам, которые создаются па основе биологически активных и природных компонентов (Билаш Н.Г., Лебедев В.И., 2009; Маннапов А.Г. и др., 2011; Бармина И.Э., 2012 и др.).

Проведение исследований по разработке новых способов подкормки пчёл и изучению их влияния на пчелиные семьи в активный период их жизнедеятельности открывают возможности для более эффективного развития пчеловодства с учетом зональных особенностей. Кроме того, при производстве конкурентоспособных продуктов пчеловодства необходимо обследовать и изучить состояние медоносной

флоры региона, определить зональность размещения дикорастущих и сельскохозяйственных растений и перспективность их использования.

В России мёд традиционно является практически единственным товарным продуктом пчеловодства, в то время как отечественный и мировой опыт показывает, что получение от семьи только мёда чаще всего бывает убыточным (Кривцов Н.И. и др., 2010; Лебедев В.И., Прокофьева Л.В., 2012).

Для рентабельного ведения пчеловодства следует разработать технологии производства новых видов апипродуктов, биологически активных и комбинированных пищевых добавок. В настоящее время отечественный рынок насыщен сомнительного качества импортными апипродуктами, не всегда отвечающими установленным требованиям качества, в связи с чем возникает необходимость интенсификации производства отечественных компонентных пчелопродуктов многоцелевого назначения.

Одним из факторов повышения доходности пасеки является производство пчелиного яда, который находит все более широкое применение в фармацевтической промышленности и косметологии, а также в медицинской практике, генетических, физиологических, биохимических и других исследованиях. Оборудование и технология сбора пчелиного яда требуют совершенствования, а потенциальные возможности карпатских пчёл, касающиеся их ядовой продуктивности, недостаточно изучены.

Для повышения конкурентоспособности отрасли и обеспечения различных социальных групп населения функциональными продуктами, биологически активными веществами и пищевыми добавками необходимо изучить возможности глубокой переработки пчеловодческого сырья. В связи с этим, с научной и практической точек зрения, поиск новых путей повышения эффективности производства, переработки и использования апипродуктов на основе ипиовационных разработок является актуальной задачей современного пчеловодства.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось научное обоснование и практическая реализация приемов рационального использования карпатских пчёл с учетом зональных особенностей и применения новых стимули-

рующих подкормок, разработка инновационных способов переработки апипро-дуктов и определение эффективности их использования.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и последовательно реализованы следующие задачи:

- изучить видовой состав и зональность размещения дикорастущих и сельскохозяйственных медоносных растений в условиях Южного федерального округа (на примере Волгоградской области), установить сроки и особенности их цветения, разработать наиболее оптимальные маршруты кочевки пасек;

- разработать инновационные способы конструирования и производства стимулирующих подкормок нового поколения для пчёл;

- выявить влияние разработанных подкормок на показатели яйценоскости пчелиных маток, развитие пчелиных семей, их функциональную активность и продолжительность жизни при различных медосборных условиях;

- определить влияние подкормок на продуктивную деятельность пчелиных семей;

- усовершенствовать технологию сбора пчелиного яда за счет модернизации оборудования и выявления оптимальных режимов его функционирования;

- разработать способы производства новых видов биологически активных пчелопродуктов и комбинированных пищевых добавок;

- определить возможность и оцепить эффективность использования апипро-дуктов при производстве продуктов животноводства и в пищевой промышленности;

- обосновать экономическую эффективность использования инновационных разработок при производстве, переработке и использовании апипро-дуктов.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Южного федерального округа изучена зональность распространения дикорастущих и сельскохозяйственных медоносных растений и проведены комплексные исследования по научному обоснованию и практической реализации применения новых стимулирующих подкормок для пчёл карпатской породы.

Дано научное обоснование качественного и количественного составов разработанных подкормок, изучен механизм их действия, подтверждена безопасность в экспериментальных условиях и клипико-физиологических наблюдениях.

При использовании инновационных подкормок в пчеловодстве на основании комплексной оценки биологических, зоотехнических и экономических показателей установлены особенности яйценоскости пчелиных маток и развития пчелиных семей, выявлены закономерности продуктивной деятельности и продолжительности жизни пчёл при различных медоносных условиях и научно обоснована принципиально новая технология производства апипродуктов.

Сформулированы принципы и экспериментально подтверждена возможность интенсификации производства продуктов пчеловодства при рациональном использовании стимулирующих подкормок.

Установлены закономерности формирования продуктивности пчёл карпатской породы при отборе яда с помощью экспериментального модернизированного оборудования.

На основании научного мониторинга, проведенных экспериментальных и производственных исследований разработаны и утверждены в установленном порядке 15 новых видов пищевых и биологически активных добавок. Сформулированы научные и технологические принципы системного подхода к производству различных апипродуктов с высокой пищевой и биологической ценностью, регламентированы показатели качества, сроки и условия хранения.

Новизна научных исследований подтверждается 17 патентами РФ на изобретения:

Автореферат диссертации по теме "Инновационные способы повышения эффективности производства, переработки и использования продуктов пчеловодства"

На правах рукописи

МОСОЛОВ Александр Анатольевич

ИННОВАЦИОННЫЕ СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА, ПЕРЕРАБОТКИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОДУКТОВ ПЧЕЛОВОДСТВА

06.02.10 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

1 5 т ¿014

Волгоград-2014

005548027

Работа выполнена в ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

академик РАН, Заслуженный деятель науки РФ Горлов Иван Федорович

Официальные оппоненты: Туктаров Варне Рафкатович -

доктор биологических наук, профессор (ФГБОУ ВПО Башкирский государственный аграрный университет, профессор кафедры разведения животных и пчеловодства); Козин Роберт Борисович -доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ (ФГБОУ ВПО Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина, профессор кафедры мелкого животноводства, пчеловодства и рыбоводства); Родионова Тамара Николаевна локтор биологических наук, доцент (ФГБОУ ВПО Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова, профессор кафедры терапии, акушерства и фармакологии).

Ведущая организация:

ГНУ Научно-исследовательский институт пчеловодства Россельхозакадемии

Защита состоится « 22 » мая 2014 г. в 10—часов на заседании диссертационного совета Д 006.067.01 при ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 400131, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ НИИММП Россельхозакадемии, с авторефератом - на сайте www.vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан « » ¿ХЛ^.ЖР г.

Ученый секретарь /

диссертационного совета ШкгЛ^/А.И. Сивков

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Пчеловодство - отрасль агропромышленного комплекса, осуществляющая производство продовольствия, способствующая повышению урожайности сельскохозяйственных культур, поддержанию биоразнообразия растительного мира и обеспечению занятости населения.

Согласно данным официальной статистики, среднегодовое производство мёда в России составляет 54-60 тыс. т, воска — 3 тыс. т, пыльцы цветочной (обножки) - 40-45 т, маточного молочка -1т, пчелиного яда - 100 кг. Однако по уровню потребления апипродуктов на душу населения Россия отстает от развитых стран мира и доля её в мировом производстве составляет 3,5-3,7%. За последние годы физический объем экспорта мёда не превышал 100-200 т в год.

В настоящее время в Российской Федерации зарегистрировано 3,3 млн. пчелиных семей. Однако, по расчетам ученых, для обеспечения населения России апипродукгами в рекомендуемых нормах, а также для полноценного опыления энтомофильных сельскохозяйственных культур необходимо увеличить количество пчелосемей не менее чем в 2,5 раза (Кулаков В.Н., 2012), повысить их продуктивность, а также рентабельность производства и конкурентоспособность апипродуктов в рамках функционирования отрасли в условиях ВТО. Решение данной проблемы может быть достигнуто внедрением технологий, позволяющих эффективно использовать пчелиные семьи и повышать их продуктивность. В последние годы ученые и практикующие специалисты для достижения этой цели особое внимание уделяют средствам, которые создаются на основе биологически активных и природных компонентов (Билаш Н.Г., Лебедев В.И., 2009; Маннапов А.Г. и др., 2011; Бармина И.Э., 2012 и др.).

Проведение исследований по разработке новых способов подкормки пчел и изучению их влияния на пчелиные семьи в активный период их жизнедеятельности открывают возможности для более эффективного развития пчеловодства с учетом зональных особенностей. Кроме того, при производстве конкурентоспособных продуктов пчеловодства необходимо обследовать и изучить состояние медоносной флоры региона, определить зональность размещения дикорастущих и сельскохозяйственных растений и перспективность их использования.

В России мёд традиционно является практически единственным товарным продуктом пчеловодства, в то время как отечественный и мировой опыт показывает, что получение от семьи только мёда чаще всего бывает убыточным (Кривцов Н.И. и др., 2010; Лебедев В.И., Прокофьева Л.В., 2012).

Для рентабельного ведения пчеловодства следует разработать технологии производства новых видов апипродуктов, биологически активных и комбинированных пищевых добавок. В настоящее время отечественный рынок насыщен сомнительного качества импортными апипродуктами, не всегда отвечающими установленным требованиям качества, в связи с чем возникает необходимость интенсификации производства отечественных компонентных пчелопродуктов многоцелевого назначения.

Одним из факторов повышения доходности пасеки является производство пчелиного яда, который находит все более широкое применение в фармацевта-

ческой промышленности и косметологии, а также в медицинской практике, генетических, физиологических, биохимических и других исследованиях. Оборудование и технология сбора пчелиного яда требуют совершенствования, а потенциальные возможности карпатских пчёл, касающиеся их ядовой продуктивности, недостаточно изучены.

Для повышения конкурентоспособности отрасли и обеспечения различных социальных групп населения функциональными продуктами, биологически активными веществами и пищевыми добавками необходимо изучить возможности глубокой переработки пчеловодческого сырья. В связи с этим, с научной и практической точек зрения, поиск новых путей повышения эффективности производства, переработки и использования апипродукгов на основе инновационных разработок является актуальной задачей современного пчеловодства.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось научное обоснование и практическая реализация приемов рационального использования карпатских пчёл с учетом зональных особенностей и применения новых стимулирующих подкормок, разработка инновационных способов переработки апипродукгов и определение эффективности их использования.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и последовательно реализованы следующие задачи:

- изучить видовой состав и зональность размещения дикорастущих и сельскохозяйственных медоносных растений в условиях Южного федерального округа (на примере Волгоградской области), установить сроки и особенности их цветения, разработать наиболее оптимальные маршруты кочевки пасек;

- разработать инновационные способы конструирования и производства стимулирующих подкормок нового поколения для пчёл;

- выявить влияние разработанных подкормок на показатели яйценоскости пчелиных маток, развитие пчелиных семей, их функциональную активность и продолжительность жизни при различных медосборных условиях;

- определить влияние подкормок на продуктивную деятельность пчелиных семей;

- усовершенствовать технологию сбора пчелиного яда за счет модернизации оборудования и выявления оптимальных режимов его функционирования;

- разработать способы производства новых видов биологически активных пчелопродуктов и комбинированных пищевых добавок;

- определить возможность и оценить эффективность использования апипродукгов при производстве продуктов животноводства и в пищевой промышленности;

- обосновать экономическую эффективность использования инновационных разработок при производстве, переработке и использовании апипродукгов.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Южного федерального округа изучена зональность распространения дикорастущих и сельскохозяйственных медоносных растений и проведены комплексные исследования по научному обоснованию и практической реализации применения новых стимулирующих подкормок для пчёл карпатской породы.

Дано научное обоснование качественного и количественного составов разработанных подкормок, изучен механизм их действия, подтверждена безопасность в экспериментальных условиях и клинико-физиологических наблюдениях.

При использовании инновационных подкормок в пчеловодстве на основании комплексной оценки биологических, зоотехнических и экономических показателей установлены особенности яйценоскости пчелиных маток и развития пчелиных семей, выявлены закономерности продуктивной деятельности и продолжительности жизни пчёл при различных медоносных условиях и научно обоснована принципиально новая технология производства апипродуктов.

Сформулированы принципы и экспериментально подтверждена возможность интенсификации производства продуктов пчеловодства при рациональном использовании стимулирующих подкормок.

Установлены закономерности формирования продуктивности пчёл карпатской породы при отборе яда с помощью экспериментального модернизированного оборудования.

На основании научного мониторинга, проведенных экспериментальных и производственных исследований разработаны и утверждены в установленном порядке 15 новых видов пищевых и биологически активных добавок. Сформулированы научные и технологические принципы системного подхода к производству различных апипродуктов с высокой пищевой и биологической ценностью, регламентированы показатели качества, сроки и условия хранения.

Новизна научных исследований подтверждается 17 патентами РФ на изобретения: способы получения и обогащения стимулирующих подкормок дня пчёл (№2220570 от 06.05.2002, № 2252532 от 31.12.2003, № 2337568 от 25.04.2007, № 2441370 от 23.03.2010, № 2442323 от 11.05.2010), способы получения биологически активных добавок к пище (№ 2220616 от 08.07.2002, №2360448 от 19.12.2007, № 2370151 от 20.10.2008, № 2363268 от 21.04.2008, № 2365292 от 20.05.2008, № 2400107 от 28.01.2009), способы получения пищевых продуктов (№ 2236799 от 16.09.2002, № 2325064 от 13.11.2006, № 2328860 от 13.11.2006, № 2301530 от 08.02.2006, № 2370045 от 10.06.2008), способ использования апипродуктов в животноводстве (№ 2301522 от 30.12.2005).

Выполненные научные исследования и полученные результаты являются важным звеном в решении проблемы совершенствования технологии производства конкурентоспособной продукции пчеловодства в условиях ВТО, что имеет важное народно-хозяйственное значение.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Разработаны и внедрены новые технологии производства 5 видов стимулирующих подкормок для пчёл. Использование этих инновационных разработок в пчеловодстве позволяет ускорить наращивание силы семей, увеличить их продуктивность и повысить рентабельность производства апипродуктов.

Применение предлагаемой технологии отбора пчелиного яда позволяет повысить производительность труда за счет увеличения выхода яда и снижения механических примесей в нём.

Разработаны и внедрены новые технологии глубокой переработки пчеловодческого сырья и утверждена в рамках законодательства Таможенного союза Республик Беларусь, Казахстан и России нормативно-техническая документация на биологически активные добавки к пище: «Пыльца цветочная обогащенная «Волгоградская» (ТУ 9882-055-10514645-03, регистрационное удостоверение № 005837.Р.643.05.2003 от 30.05.2003), «Тодикамп-бальзам» (ТУ 9181-06610514645-03, регистрационное удостоверение № 77.99.11.918.Б.0001 от 14.08.2003), «Цикола» (ТУ 9229-003-57770545, регистрационное удостоверение № 77.99.23.3.У.4734.6.06 от 05.06.2006), «Тодикамп-Лакт» (ТУ 9229-14710514645-07, регистрационное удостоверение № 77.99.23.3.У.8026.10.07 от

02.10.2007), «Лактофлэкс» (ТУ 9197-162-10514645-08, регистрационное удостоверение № 77.99.23.3.У .9739.11.08 от 18.11.2008), «Лактофит» (ТУ 9197-16110514645-08, регистрационное удостоверение № 77.99.23.3.У.9758.11.08 от

19.11.2008), «Лактумин» (ТУ 9197-154-10514645-08, регистрационное удостоверение № 77.99.11.003.Е.001910.01.12 от 13.01.2012), «Кумелакт» (ТУ 9229156-10514645-08, регистрационное удостоверение № 77.99.11.003.Е.001908. 01.12 от 13.01.2012), «Лактусил» (ТУ 9197-157-10514645-08, регистрационное удостоверение № 77.99.11.003.Е.001911.01.12 от 13.01.2012).

Разработаны, испытаны и внедрены новые методы и технологии комплексного использования апипродуктов и биологически активных добавок на их основе при производстве продуктов животноводства и в пищевой промышленности.

Результаты исследований автора внедрены на кочевых и стационарных пасеках в Южном федеральном округе. Серийное производство и контроль биологически активных и пищевых добавок с использованием апипродуктов в рамках утвержденных в установленном порядке нормативных документов осуществляется в ООО «Научно-внедренческий центр «Новые биотехнологии» (г. Волгоград) и ООО «Научно-исследовательский центр «Парадокс» (г. Ярославль).

Апробация работы. Материалы исследований и основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на: учёных советах ГНУ НИИММП Россельхозакадемии (2006-2013 гг.), Международной научно-практической конференции «Системные технологии продовольственного сырья и пищевых продуктов» (Волгоград, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Производство пищевых продуктов в соответствии с требованиями концепции здорового питания» (Волгоград, 2004 г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития АПК» (Волгоград, 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование технологий производства и переработки продукции животноводства» (Волгоград, 2005 г.), Международной научно-практической конференции «Достижения зоотехнической науки и практики - основа развития производства продукции животноводства» (Волгоград, 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция фундаментальных и прикладных исследований - основа развития современных аграрно-пищевых технологий» (Углич, 2007 г.), Международных научно-практических конференциях:

«Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов» (Волгоград, 2007 г.), «Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 20082012 гг.» (Волгоград, 2008 г.), «Инновационные пути в разработке ресурсосберегающих технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Волгоград, 2010 г.), «Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства н переработки сельскохозяйственной продукции» (Волгоград, 2011 г.), «Научные и практические аспекты совершенствования качества продуктов детского и геродиетического питания» (Истра, 2012 г.), «Пути интенсификации производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях» (Волгоград, 2012 г.), «Образование, наука и инновация в высшей школе: вчера, сегодня и завтра» (Уральск, 2012 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Научно-инновационные аспекты при создании продуктов здорового питания» (Углич, 2012 г.), молодежном научном мероприятии (грант РФФИ № 12-08-06831) «Новые подходы к разработке и реализации конкурентоспособных технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Волгоград, 2012 г.).

Научные разработки соискателя, выполненные лично и с его участием, награждены дипломами и медалями Международных и Всероссийских конференций, выставок и конкурсов, в т.ч. золотыми медалями на 5-ой Международной научно-технической конференции «Пища. Экология. Человек» (Москва, 2005 г.), на Всероссийских смотрах-конкурсах лучших пищевых продуктов и инновационных разработок (Волгоград, 2008-2012 гг.), на Всероссийской выставке «Мир биотехнологий» (Москва, 2012 г.), Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (Москва, ВВЦ, 2010-2013 гг.).

Основные положения, выносимые на защиту:

- обследование медоносных ресурсов и кормовой базы пчеловодства Волгоградской области, разработка оптимальных маршрутов кочевки пасек;

- технологические основы конструирования и способы производства новых стимулирующих подкормок для пчёл;

- эффективность использования разработанных подкормок при разведении пчёл карпатской породы;

- совершенствование оборудования и технологии отбора яда пчёл;

- научное обоснование и компонентный состав, технология производства, оценка пищевой и биологической ценности новых биологически активных апи-продуктов и комбинированных пищевых добавок;

- использование инновационных разработок на основе апипродуктов в животноводстве и пищевых производствах;

- эффективность и экономическая целесообразность применения предлагаемых разработок при производстве и использовании апипродуктов.

Публикации результатов исследований. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 50 научных публикациях, в том числе 1 монографии и 29 статьях, опубликованных в рецензируемых научных журна-

лах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикаций материалов диссертации, включая 17 патентов РФ на изобретения.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, иллюстративного материала и приложений. Диссертация изложена на 370 страницах компьютерного текста, содержит 84 таблицы и 23 рисунка. Список использованной литературы включает 400 источников, в том числе 70 на иностранных языках.

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в 2003-2013 гг. в ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии в рамках Научно-технической программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2006-2010 гг. и в соответствии с Планом научно-исследовательских и конструкторских работ ГНУ Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии (№№ гос. регистрации 15070.7709022913.06.8.005.2 и 15070.77009022913.08.8.004.1). Экспериментальная часть работы выполнена на базе крестьянской (фермерской) пасеки Мосолова А.П. (п. Царицын, Городищенский район, Волгоградская область), в крестьянском (фермерском) хозяйстве «Надежда» (д. Ермаково, Даниловский район, Ярославская область), на стационарной фермерской пасеке Мороза В.И. (ст. Веселая, Павловский район, Краснодарский край), в научно-внедренческом центре «Новые биотехнологии» (г. Волгоград) и научно-исследовательском центре «Парадокс» (г. Ярославль).

Объектом исследований являлись медоносные пчёлы карпатской породы. Материалом исследований были стимулирующие подкормки для пчёл, сырьё и продукты пчеловодства, технологическое оборудование, подопытные животные и вспомогательные средства. Общая схема проведения исследований представлена на рисунке 1.

При постановке опытов, организации и проведении исследований руководствовались: «Основными требованиями к постановке экспериментов в пчеловодстве» (ВАСХНИЛ, 1971), Методическими указаниями Россельхозакадемии к постановке экспериментов в пчеловодстве (Москва, 2000), Методическими указаниями «Учет медоносных ресурсов и оценка нектарной и пыльцевой продуктивности растений» (Бурмистров А.Н., Ишемгулов И.М., РАСХН, НИИП, 2001), «Методами ведения научно-исследовательских работ в пчеловодстве» (НИИП, 2006).

С целью изучения медоносной базы Волгоградской области нами проводились экспедиционные обследования различных зон региона. В работе использованы аналитические данные Министерства сельского хозяйства РФ, Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Волгоградской области.

Рисунок 1 - Общая схема проведения исследований

Для постановки опытов отбирали группы семей по принципу пар-аналогов. Оценку биологических и продуктивных характеристик пчелосемей проводили по методикам, рекомендованным НИИ пчеловодства Россельхозака-демии.

В опытах по изучению эффективности подкормок «Элитцеол» и «Нутце-ол» контрольную и две опытные группы пчелосемей формировали в марте. Все подопытные группы получали в качестве подкормки сахарный сироп в соотношении вода : сахар = 1:1,5. Семьям I опытной группы в подкормку на каждый литр сахарного сиропа дополнительно вводили 1 г натурального биокорректора «Элита» и 1 г муки цеолитовой (далее «Элитцеол»), II опытной - по 1 г муки нутовой дезодорированной и 1 г муки цеолитовой (далее «Нутцеол»). Подкормку подопытных групп семей проводили трехкратно с интервалом 5 дней с 10 по 20 марта. Разовая дача сиропа составляла 1,5 л на семью. Плановые осмотры проводили каждые 12 дней, силу семей фиксировали каждые 20 дней.

В опытах по изучению эффективности подкормок-канди подопытные группы пчелосемей (контрольная и две опытные) были сформированы во второй половине февраля. Контрольная группа получала обычное сахаро-медовое канди. Опытные группы получали стимулирующую подкормку-канди с использованием мёда, муки тыквенного жмыха, лактулозы, цветочной пыльцы и БАД «Тодикамп-Лакт» в следующем соотношении:

- I опытная группа: сахарная пудра - 1, мука тыквенного жмыха - 2, лак-тулоза - 1, мёд - 2, цветочная пыльца -1;

- II опытная группа: сахарная пудра - 2, мёд - I, лактулоза - 1, цветочная пыльца - 1, БАД «Тодикамп-Лакт» - 0,25.

Подкормку проводили двукратно: 20 февраля из расчета 0,1 кг на улочку и 22 марта из расчета 0,1 кг на 2 улочки. Плановые осмотры проводили каждые 12 дней, силу семей фиксировали каждые 20 дней.

В опытах по изучению эффективности подкормок, содержащими препараты «Протамин» и «Сат-Сом», группы пчелосемей формировали в начале марта в ходе первых контрольных осмотров после зимовки. Использование подкормок проводили в два этапа:

- первый - ранней весной 6 и 13 марта;

- второй - стимулирующая подкормка после первого обильного медосбора 26 мая и 2 июня.

Согласно разработанной схеме опыта, на каждом этапе все три группы семей пчёл получали стимулирующую подкормку сахарным сиропом в концентрации 1:1 = сахар : вода двукратно с интервалом в 7 дней. Разовая дача сиропа составляла 2 литра на семью. Семьям I опытной группы в подкормку дополнительно вводили препарат «Протамин» (50 г на 1 литр сиропа), II опытной - препарат «Сат-Сом» (0,025 см3 на 1 литр сиропа).

Во время плановых осмотров пчелосемей (через каждые 14 дней) фиксировали количество печатного расплода и силу семей.

Продолжительность жизни рабочих пчёл определяли следующим образом: в каждой семье помечали рамку с расплодом «на выходе» и помещали её в

однорамочный сетчатый изолятор. Далее, после выхода расплода, суточными рабочими пчелами заселяли энтомологические садки - в каждом 50 пчёл. От семьи отбирали по 25 особей, таким образом, каждая группа включала по 5 садков. Количество погибших пчёл определяли один раз в сутки.

Оценку интенсивности работы пчёл в период поддерживающего взятка определяли по их лётной активности. С этой целью подсчитывали число прилетающих в улей пчёл на протяжении трех минут. Учет вели ежедневно с 10 до 12 часов с учетом того, что в это время летают преимущественно пчёлы-сборщицы, а позднее происходит облет молодых рабочих пчёл (Кривцов Н.И., Лебедев В.И., 1993).

Сбор обножки (цветочной пыльцы) осуществляли стандартными навесными пыльцеуловителями, установленными на нижних летках ульев.

Общее количество воска, полученного от семьи, определяли, суммируя воск, собранный при отборе мёда (забрус и восковые крышечки), и вес рамок, отстроенных за сезон (каждая рамка Рута - 100 г воска, Дадана - 120 г воска).

Медовую продуктивность определяли по количеству мёда, полученного от каждой пчелосемьи.

Стимулирование пчёл на сбор прополиса осуществляли с помощью специальных пластиковых решеток, расположенных сверху поперек рамок и деревянных планок высотой 1 см, подкладываемых под ульевой холстик. Учет полученной продукции проводили относительно каждой семьи.

Для оценки эффективности предлагаемой технологии отбора пчелиного яда опытные и контрольные группы были сформированы по 15 семей. Сбор пчелиного яда осуществляли с помощью предлагаемого нами оборудования усовершенствованной конструкции. Собранный яд и количество примесей в нём взвешивали на аналитических весах АДВ - 200. Качество яда определяли по фармакопейной статье 42.2683.89 в АО «Апицентр» Фонда по пчеловодству и апитерапии (г. Нижний Новгород) и Институте биоорганической химии им. М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова (г. Москва). Каждые 12 дней в ходе плановых осмотров фиксировали количество расплода. Влияние электрических импульсов в рамках использования усовершенствованного нами оборудования на продолжительность жизни пчёл изучали в энтомологических садках. Деревянные садки размером 14x12x5 см, одна сторона которых состояла из проволочной сетки, а другая - из выдвигаемого стекла. В каждый садок помещали по 200 пчёл и содержали их в термостате при температуре 30°С и относительной влажности 70%. В садки вносили мёд и воду. Для получения достоверных результатов этого эксперимента садки заселяли дважды. Подсчет погибших пчёл проводили ежедневно в одно и то же время.

Технологии производства биологически активных добавок и пищевых продуктов с использованием продукции пчеловодства разрабатывались по общепринятым методикам и с учетом рекомендаций ГУ НИИ питания РАМН (Рациональное питание «Рекомендуемые уровни потребления пищевых и биологически активных веществ», МР 2.3.1.1915-04, 2004). Состав (композицию) или способ производства апипродуктов патентовали как изобретение. Образцы

продукции вместе с документацией отправлялись на экспертизу в ГУ НИИ питания РАМН. Нормативно-техническая документация оформлялась и регистрировалась на федеральном уровне в установленном порядке.

В качестве показателей экономической эффективности использовали прибыль и уровень рентабельности производства. Для сравнения различных групп пчелиных семей показатели экономической эффективности определяли в расчете на одну пчелиную семью.

Обработку первичных данных проводили методами вариационной статистики по Плохинскому Н.А. (1969) с оценкой достоверности результатов с помощью критерия Стьюдента-Фишера. Обработка цифровых материалов проводилась при помощи ПК и пакета программ Microsoft offis 2007. Определялись три порога достоверности (* Р>0,95, Р>0,99, Р>0,999).

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Обследование медоносных ресурсов и кормовой базы пчеловодства Волгоградской области

Многолетними комплексными исследованиями, проведенными на пасеках региона, установлено, что первый нектар в ульи начинает поступать с началом цветения ивовых и кленовых растений. Если семьи к этому времени достигли достаточной силы, то среднесуточный привес массы мёда достигает полутора килограммов на семью. Обычно это наблюдается во второй половине марта, но климатические условия региона иногда обусловливают наличие в это время снежного покрова. Следующий стабильный взяток наступает во время цветения плодовых деревьев и дикорастущего терна. В дальнейшем, до цветения белой и желтой акации, сбор мёда возможен в небольших количествах с лугового и степного разнотравья, что обеспечивает поддерживающий взяток и развитие пчелосемей.

Для стабильного развития пчеловодства региона представляют важное значение наличие уникальных медоносов - караганы древовидной или жёлтой акации (caragana arborescens) и робинии ложноакациевая или акации белой (robnia pseudoacacia).

При благоприятных погодных условиях семьи пчёл, готовые к продуктивному медосбору, приносят за время цветения акации от 30 до 50 кг мёда, обладающего гипоаллергенными свойствами. При этом он в течение длительного времени не кристаллизуется за счет высокого содержания фруктозы.

Большие массивы белой акации, представляющие собой искусственные насаждения и лесополосы, расположены практически во всех районах Волгоградской области, кроме Заволжья. Но, как правило, они удалены от населенных пунктов, поэтому пасеки медово-товарного направления мобильны, что позволяет наиболее эффективно использовать пчёл в природно-климатических условиях региона.

Во время или сразу после цветения акации начинает выделять нектар лох серебристый (elaeagnus commutata). Нектар с этого растения даже в небольших

количествах придает мёду красноватый оттенок со стойким приятным ароматом и вкусом.

После акации и лоха серебристого кочевым пасекам наиболее оптимально переместиться на массивы эспарцета (onobryhis). Растение засухоустойчиво, успешно растет в лесостепных и степных районах на различных почвах, исключая кислые и заболоченные. При благоприятных погодных условиях пчёлы приносят до 4-5 кг эспарцетового мёда в сутки. В то же время большинство пчеловодов с пасеками выезжают в луговые и лесолуговые районы, расположенные в пойме Волги, Дона и их притоков. Здесь начинается цветение клевера, осота, крушины, солодки, зонтичных, что позволяет наращивать семьи и получать от 0,5 до 2,0-3,0 кг мёда в день от одной семьи.

Большие посевные площади горчицы (sinapis) и рыжика (camelina) в южных районах области (соответственно более 40 и 10 тыс. га) обеспечивают высокую медопродуктивность. Мёд, собранный с горчицы и рыжика, имеет светлый, желто-белый с кремовым оттенком цвет, обладает мягким вкусом и ароматом с высокой степенью кристаллизации.

Следует отметить дикорастущие виды донника — белый (melilotus albus) и желтый (melilotus officinalis), которые при благоприятных условиях в больших количествах произрастают на лугах и необрабатываемых полях. Донник белый зацветает на неделю позже донника желтого и характеризуется более высокой медопродуктивностью. Строение цветка белого донника способствует сохранению нектара, он практически не поддается вымыванию и испарению. Донник в отличие от других медоносных растений выделяет нектар и в сухую погоду, благодаря чему пчёлы посещают его цветы на протяжении всего дня. Непрерывное цветение массива донника может продолжаться 6-7 недель, что обеспечивает сбор мёда сильной пчелосемьей до ста килограммов. Исследованиями установлено, что мёд, собранный с донника, содержит до 38-40 % фруктозы и 35-37% глюкозы. Он обладает очень хорошими потребительскими свойствами, имеет приятный нежный вкус и аромат.

В последние годы площадь, занимаемая посевами подсолнечника (he-lianthus), в Волгоградской области составляет более 600 тыс. га. Цветение этого медоноса в зависимости от сроков и географии посевов обычно начинается в последнюю четверть июня и продолжается до середины августа, обеспечивая стабильный взяток. В северных, наиболее плодородных, районах области привесы контрольного улья на медосборе с подсолнечника обычно составляют 6-8 кг в сутки, в отдельных случаях достигают 10-14 кг. Высокая нектаропродуктивность, а так же обильное выделение клейкой смолы этим растением, отрицательно влияют на семьи пчёл. Во время длительного (2-3 недели) медосбора на подсолнечнике слабая семья теряет практически всю лётную пчелу и в дальнейшем может оказаться неспособной подготовиться к зимовке. Хорошо вызревший подсолнечни-ковый мёд очень быстро кристаллизуется, образуя плотную монолитную массу из крупных и жестких кристаллов. Дтя зимовки пчёл такой мёд не пригоден. По своим полезным свойствам подсолнечниковый мёд стоит на втором месте после липового, к тому же его количество в объеме достигает 70% от общего сбора.

Наблюдения показали, что со второй половины августа и в сентябре при благоприятной погоде поддерживающий взяток продолжается с отавы на лугах и с поздноцветущих осенних сорняков, а в северных районах - с гречихи (fagopyrum esculentum), которая является прекрасным пыльценосом, источником белкового корма для пчёл.

Чистый гречишный мёд имеет почти черный цвет, острый пряный аромат и терпкий вкус. Мёд из гречихи содержит много магния, железа и других важных элементов, таких как: фосфор, медь, цинк, бор, йод, никель, кобальт, которые дают характерную окраску.

Прекрасным медоносом является чабрец или тимьян ползучий (thymus serpyllum). Его цветение начинается в первой половине июля и продолжается до конца сентября, однако возможность сбора мёда с чабреца находится в зависимости от погодных условий: при высокой температуре и ветре нектар быстро высыхает, и пчёлы не могут его взять. Поэтому пчеловоды чаще всего рассчитывают на более доступный и обильный взяток с подсолнечника, зацветающего в это же время.

Следует отметить, что наступление цветения медоносных растений в Волгоградской области зависит от числа солнечных дней, сроков посева, агро-технологий и географического расположения. При этом временные промежутки между зацветанием различных растений ежегодно остаются постоянными, а сельскохозяйственные медоносы служат основным источником медосбора.

С целью определения оптимальных маршрутов кочевок пчелопасек на массивы медоносов нами проведено обследование растительного разнообразия области. При этом руководствовались схемой условных географических районов и сведениями о наиболее распространенных дикорастущих и культивируемых растениях на территории Волгоградской области (Сагалаев В.А., 1989; Горлов И.Ф., 2002; Савельева Л.Ф., 2013). Обследованы медоносные растения в границах междуречья Волги и Иловли (Приволжский), Медведицы и Иловли (Медведицко-Иловлинский), Хопра и Медведицы (Бузулукско-Хоперский), За-донья в пределах области (Донской) и Волго-Ахтубинской поймы. По результатам проведенных обследований сформулированы оптимальные маршруты кочевок пчелопасек.

Первую кочевку целесообразно проводить сразу после контрольного весеннего осмотра пчелосемей (10-15 марта) к массивам дикорастущих древесных, кустарниковых и травянистых медоносов (ольхи, ивы, осины, вяза, тополя, фиалки, мать-и-мачехи, сон-травы и др.), а также цветущей растительности на склонах и оврагах. Позднее зацветают клены (ясенелистный, остролистный, татарский), ива ломкая и белая, терн, боярышник, разнотравье.

Вторую кочевку рекомендуем проводить в период цветения садов и дикорастущего терна (15-30 апреля), когда происходит рост и развитие пчелосемей. На следующем этапе целесообразно использовать массивы желтой и белой акации, горчицы и рыжика, которые обеспечивают продуктивный медосбор с 1015 мая по 25-30 мая. Четвертая кочевка (1-25 июня) предусматривается на степное разнотравье, донник или эспарцет с целью получения стабильного взятка и

поступления достаточного количества пыльцы в улей. При этом происходит накопление силы семей перед главным медосбором с подсолнечника и гречихи. Последующие кочевки необходимо осуществлять в период цветения подсолнечника и гречихи различных сроков посева (1-30 июля) и дикорастущих растений (с 1 августа по 10 сентября).

Таким образом, проведенные исследования позволили определить видовой состав и зональность распространения дикорастущих и сельскохозяйственных медоносов, установить сроки и особенности их цветения, обосновать наиболее оптимальные маршруты для кочевки пасек медово-товарного направления.

3.2 Инновационные разработки по обогащению подкормок для пчел

Подкормки с белковыми и минеральными компонентами. В ходе экспериментальных исследований нами разработан способ обогащения стимулирующей подкормки для пчёл путем комбинирования сахарного сиропа с белок-содержащей добавкой (натуральным биокорректором) «Элита» и мукой цеоли-товой (патент РФ на изобретение № 2220570 от 06.05.2002).

Натуральный биокорректор «Элита» производится по ТУ 9290-01200006876-93 из хлебопекарных дрожжей, в состав которого входит сбалансированное количество ростовых веществ, аминокислот, белков, витаминов и микроэлементов. Мука цеолитовая изготавливается по ТУ 2163-149-10514645-07 из сырья природного происхождения. Она содержит минеральные элементы -кремний (30-35%), алюминий (5,8-8,0%) и примеси железа, титана, кальция, магния, калия, натрия, марганца и др.

Для приготовления данной подкормки в 1 л сахарного сиропа растворяют 1 г белоксодержащей добавки «Элита» и 1 г муки цеолитовой. В 2 г сухого вещества такой подкормки (названной «Элитцеол») содержится: 460 мг сырого протеина; 55 мг сырого жира; 12,5 мг сырой клетчатки; 442 мг безазотистых экстрактивных веществ. Она имеет богатый аминокислотный состав (% от сырого протеина): вапина - 5,4; лейцина - 7,8; изолейцина - 4,9; метионина- 1,1; фенилаланина- 5,3; треонина-5,5; лизина - 9,0; триптофана - 4,0; гистидина - 5,2; аргинина - 6,1; аспарагиновой кислоты - 10,8; се-рина - 5,0; глутаминовой кислоты - 11,3; пролина - 4,8; глицина - 4,1; ала-нина - 5,1; цистина — 0,6; тирозина - 4,0, а также содержит широкий спектр макро- и микроэлементов, витаминов. В 2 г добавки содержится до 102 мг кремния, а также алюминий, железо, титан, марганец, магний, кальций, калий, натрий.

Для снижения затрат на приготовление подкормки и обогащения её легкоусвояемыми белковыми и минеральными компонентами нами разработана стимулирующая подкормка «Нутцеол», в которой в сахарный сироп вместо «Элиты» введена мука нутовая дезодорированная и мука цеолитовая по 1 г на 1 л сиропа (патент РФ на изобретение № 2252532 от 31.12.2003). Мука нутовая (выпускается по ТУ 9293-082-10514645-04) содержит до 28,0% белка, 6,0-6,7%

жира, богатый комплекс незаменимых аминокислот, макро- и микроэлементов, в числе которых селен, оказывающий антиоксидантное действие.

В 2 г такой подкормки содержится: 217,0 мг сырого протеина; 60,1 мг сырого жира; 39,8 мг сырой клетчатки; 522,1 мг безазотистых экстрактивных веществ. Она имеет в составе широкий спектр важных аминокислот (% к сырому протеину): аргинин - 10,5; гнстидин - 2,1; лизин - 5,4; метионин - 1,9; триптофан - 1,0; тирозин - 2,2; цистин - 0,7, минеральных элементов: кремний, алюминий, железо, титан, кальций, магний, калий, натрий, селен, а также витамины: Е и группы В.

С нашим участием разработан новый способ приготовления тестообразной подкормки-канди. Он включает комбинирование сахарной пудры, жмыха тыквенных семечек голосемянного сорта, размолотого до состояния муки, лак-тулозы, мёда и цветочной пыльцы при следующем соотношении компонентов в частях: сахарная пудра - 1, тыквенный жмых - 2, лактулоза - 1, мёд - 2, цветочная пыльца - 1, вода - до достижения состоянии тестообразной массы (патент РФ на изобретение № 2337568 от 25.04.2007).

Другой способ обогащения подкормки-канди, разработанный нами, включает в себя смешивание сахарной пудры, мёда, пыльцы цветочной, биологически активной добавки «Тодикамп-Лакт» и лактулозы в следующих соотношениях: сахарная пудра - 2, мёд - 1, лактулоза - 1, цветочная пыльца - 1, БАД «Тодикамп-Лакт» - 0,25, вода - до состояния тестообразной массы.

Предлагаемые способы получения подкормок-канди обеспечивают сбалансированность их по основным питательным веществам. Содержание Сахаров, витаминов, микроэлементов, протеина и аминокислот в них оптимально для кормления пчёл, а добавление лактулозы придает подкормкам бифидоген-ные свойства. Наличие обножки (цветочной пыльцы) в составе подкормок приближает их по составу к естественному корму.

Разработаны новые стимулирующие подкормки с БАД «Протамин» (ТУ 9182-055-00334586-2007) и белковым препаратом «Сат-Сом» (ТУ9337-002-59141457-03-03) (патенты РФ на изобретения № 2441370 от 23.03.2010 и №2442323 от 11.05.2010).

В составе подкормок содержится комплекс заменимых и незаменимых аминокислот, витаминов группы В, эргостерин, макро- и микроэлементы, биологически активные вещества.

Нами разработана новая стимулирующая подкормка для пчел с использованием пищевой добавки «Глимапаск» (ТУ 2639-182-514645-12, свидетельство о гос. регистрации № RU 77.99.88.009.Е.010334.06.12. от 22.06.2012 г.), в состав которой входит комплекс органических кислот: аминоуксусная, аскорбиновая и яблочная.

Таким образом, разработанные технологии стимулирующих подкормок позволяют ввести в корм необходимое для жизнедеятельности пчёл количество органических (белковых), биологически активных и минеральных компонентов.

3.3 Влияние разработанных подкормок на семьи пчёл карпатской породы в природно-климатических условиях Волгоградской области

3.3.1 Эффективность использования подкормок «Элитцеол» и «Нутцеол»

Показатели яйценоскости пчелиных маток. Исследования показали, что в результате использования новых подкормок «Элитцеол» и «Нутцеол» среднесуточная яйценоскость пчелиных маток I и II опытных групп возросла по сравнению с контролем на 34,4 и 29,7%. В дальнейшем на протяжении всего учетного периода подобная закономерность сохранялась. Одновременно отмечены существенные различия максимальных значений яйценоскости маток пчёл, зафиксированные 26 мая после первого продуктивного медосбора с белой акации. В это время среднесуточные показатели яйценоскости маток достигали 2019,5±71,4 яиц/сут. (Р<0,999) в I опытной группе и 1892,9+75,1 яиц/сут. (Р<0,99) во II опытной, что на 27,1 и 19,1% выше, чем в контрольной группе.

Таким образом, использование новых стимулирующих подкормок «Элитцеол» и «Нутцеол» обеспечивало повышение яйценоскости маток пчёл карпатской породы в природно-климатических условиях Волгоградской области.

Темпы развития семей пчёл. Результаты опыта показали, что использование подкормок «Элитцеол» и «Нутцеол» оказывало положительный эффект уже по окончании первых двадцати дней наблюдений (таблица 1).

Таблица 1 - Сила пчелиных семей, улочки (п=10, М±т)

Дата Группа

контрольная [ опытная II опытная

10.03 4,7±0,23 4,7±0,21 4,8±0,25

30.03 4,9±0,27 5,8±0,24* 5,5±0,22

20.04 5,7±0,21 8,1±0,29*** 7,2±0,33**

10.05 10,3±0,37 12,7±0,30*** 11,1 ±0,3 8

30.05 19,8±0,32 23,1±0,28*** 21,7±0,40**

20.06 30,5±0,29 37,6±0,32*** 36,4±0,47***

10.07 38,9±0,34 43,1±0,37*** 41,2±0,42**

К этому времени I и II опытные группы опережали контрольную по силе пчелиных семей соответственно на 18,4 и 12,2%, а во второй половине апреля, после смены перезимовавших рабочих пчёл на особей новой генерации, их превосходство стало еще очевидней. Так, 20 апреля средний показатель силы семей I опытной группы составлял 8,1 улочки, II опытной - 7,2 улочки, что на 42,1 и 26,3% больше, чем в семьях контрольной группы. Установлено, что на протяжении всего опыта тенденция к увеличению силы опытных семей по сравнению с контролем сохранялась.

Осмотр ульев после зимовки во время формирования групп для опытов показал наличие печатного расплода в среднем около 3,5 квадрата учетной рамки-сетки. Плановый осмотр семей после проведенных подкормок «Элитце-олом» и «Нутцеолом» (27 марта) выявил существенную разницу по количеству печатного расплода между опытом и контролем: семьи, получавшие «Элитцеол» и «Нутцеол», имели соответственно на 48,3 и 33,7% больше печатного расплода, чем в контроле. В ходе дальнейшего развития семей разница по этому

показателю между семьями опытных и контрольной групп сокращалась. Через два месяца (26 мая) она составила 31,1 и 18,5% соответственно.

Полученные экспериментальные данные позволяют сделать вывод, что новые подкормки «Элитцеол» и «Нутцеол» оказывают стимулирующее влияние на рост и развитие пчелосемей.

Продолжительность жизни рабочих пчёл. В результате эксперимента было установлено, что средняя продолжительность жизни рабочих пчёл в садках I и II опытных групп превышала аналогичный показатель контрольной группы в ранневесенний период на 2,28 и 3,41 суток, а в летний период - на 3,36 и 4,36 суток (таблица 2).

Таблица 2 - Средняя продолжительность жизни _______рабочих пчёл, суток (п=250)_

Период Группа

исследований контрольная I опытная 11 опытная

Ранневесенний 5,24±0,55 7,52±0,32*** 8,65±0,64***

Летний 12,95±0,46 16,57±0,52*** 17,31±0,41***

В ходе опыта, проведенного весной, было установлено, что пик гибели пчёл в садках контрольной группы приходился на 5 сутки с начала эксперимента, при максимальной продолжительности жизни в группе 12 дней. В I опытной группе максимальная гибель пчёл в садках наблюдалась на 7 сутки, а максимальная продолжительность жизни достигала 20 дней. Наибольшая сохранность пчёл наблюдалась в садках II опытной группы - 24 дня, при этом максимум их гибели приходился на 7-8 сутки эксперимента (рисунок 2).

Рисунок 2 - Динамика гибели рабочих пчёл в садках

Следовательно, при отсутствии взятка или нестабильном медосборе подкормка пчелиных семей сахарным сиропом с добавлением «Элитцеола» и «Нутцеола» увеличивает продолжительность жизни рабочих пчёл в садковом опыте.

Исследованиями установлено, что и в период медосбора рабочие особи семей, получавшие изучаемые подкормки, также отличались более высокой жизнеспособностью по сравнению с пчелами контрольных семей.

Таким образом, установлено более высокое кормовое значение подкормок «Элитцеол» и «Нутцеол» по сравнению с простым сахарным сиропом и выявлено их положительное влияние на продолжительность жизни пчёл как в ранневесенний, так и в летний периоды.

Характеристика лётной активности пчёл. Согласно методике, подсчитывали количество рабочих пчёл, прилетающих в улей за 3 минуты с 10.00 до 11.30 часов дня учетной даты. Учет вели на протяжении 8 дней - с 30 апреля по 7 мая включительно. По результатам наблюдений, в семьях опытных групп прилетевших пчёл фиксировалось больше, чем в семьях контрольной, в течение всего учетного периода. Пчелосемьи, получавшие подкормку «Элитцеол», превосходили по этому показателю контрольные в среднем на 77,4%, «Нутцеол» - на 55,7% (таблица 3).

Таблица 3 - Лётная активность пчелосемей в среднем по группам, шт. пчёл (п=10, М±ш)

Дата Группа

контрольная I опытная II опытная

30.04 85,0±9,42 185,4±30,20** 181,4±31,02**

01.05 132,0± 12,60 189,8±14,12** 182,6±15,29*

02.05 138,8±12,86 315,6±24,68*** 249,4±28,28***

03.05 141,2±15,28 304,1±35,58*** 235Д±14,68***

04.05 142,8±13,64 236,0±12,02*** 214,8±25,68*

05.05 136,4±15,68 252,2±24,38** 229,2±18,24**

06.05 129,2±14,42 171,2±14Д6* 161,2±9,49

07.05 62,6±8,84 92,1±15,23 81,4±9,21

Такая существенная разница объясняется наличием резерва рабочих пчёл в опытных семьях.

Результаты исследований показали, что опытные семьи пчёл проявили более высокую активность при изменении погодных условий или условий сбора нектара, что связано с их более интенсивным развитием, под влиянием применения предлагаемых подкормок. При этом увеличивалась сила подопытных семей и их лётная активность.

Медовая продуктивность. В опыте по изучению влияния «Элитцеола» и «Нутцеола» на характеристики семей пчёл мы учитывали только товарную медовую продуктивность (таблица 4).

Таблица 4 - Медовая (товарная) продуктивность пчелиных семей в среднем по группам, кг (п=10, М±ш)

Группа Количество меда

Контрольная 81,4±3,24

I опытная 96,2±3,34***

11 опытная 90,2±3,06

Как видно из данных таблицы, наибольший выход товарного меда зафиксирован в пчелиных семьях I опытной группы, получавших «Элитцеол», где получено по 96,2 кг мёда от каждой семьи, что выше контрольной группы на 18,2%. Аналогичный показатель семей, получавших «Нутцеол», был больше контрольного на 10,8%. Таким образом, использование новых стимулирующих

подкормок в ранневесенний период обеспечивает более высокую товарную медовую продуктивность пчелосемей.

Пыльцевая продуктивность. Исследованиями установлено, что мобилизация пчёл опытных групп, в зависимости от изменений условий сбора, была выше, чему способствовали новые подкормки «Элитцеол» и «Нутцеол». Так, 3 июля во время паузы в схеме отбора в семьях контрольной группы в улей прилетело с пыльцой пчёл на 11,7% больше, чем 1 июля, а в семьях I опытной группы - на 27,2%, II опытной - на 25,0%. Такая закономерность сохранялась и в дальнейшем.

Как известно, пыльцесобирательная деятельность пчёл находится в прямой зависимости от количества расплода. В период наращивания силы семьи (июнь) наблюдается активизация сбора пыльцы, тогда как во время главного медосбора (май - акация, июль - подсолнечник), когда выращивается меньшее количество расплода, интенсивность работы пчёл на пыльценосах снижается. Тем не менее в опытных семьях даже во время медосбора зафиксировано большее количество пчёл с пыльцой. Так, 15 июля отношение количества расплода к количеству пчёл с пыльцой за учетное время в контрольной группе в среднем составило 280,8, в I опытной группе - 149,0, во II - 172,6. Такая разница указывает на наличие достаточного количества рабочих пчёл в опытных семьях, что способствует более эффективному использованию не только обильного взятка, но и полноценному сбору пыльцы с цветущих медоносов, в результате чего в семье поддерживается необходимый баланс белкового корма.

Отмечено, что максимальная интенсивность пыльцесобирательной деятельности пчёл наблюдается во второй половине июня. Это время цветения наибольшего разнообразия энтомофильных растений, пчёлы собирают обножку более чем с 60 видов растений.

Как показывают исследования, одним из критериев оценки пыльцесобирательной деятельности пчёл является масса пчелиной обножки. В разное время она составляла от 1-2 до 22-27 мг. При этом меньше всего обножки было получено от семей контрольной группы, получавших в качестве подкормки сахарный сироп (таблица 5).

Таблица 5 - Количество полученной обножки в среднем _от одной пчелиной семьи, г (п=10, М±т)_

Период сезона Группа

контрольная I опытная И опытная

Май 784±11,98 1250±26,02*** 980±16,03***

Июнь 522±9,18 1085±20,18*** 1066±19,48***

Август 785± 10,01 1180±21,46*** 986±16,08***

Сентябрь 215±6,48 252±6,18*** 240±6,02*

Всего 2306 3767 3272

По данным таблицы, пчелосемьи 1 и II опытных групп превосходили контрольную по количеству обножки на 63,3 и 41,9% соответственно, что свидетельствует об эффективности использования в ранневесенний период новых стимулирующих подкормок.

Прополисовая продуктивность. Согласно полученным данным, сбор прополиса не повлиял на медопродуктивность пчелосемей и даже способствовал повышению их активности. Всего за сезон от семьи I опытной группы получено в среднем по 86,1 г прополиса, от семьи II опытной группы - 89,6 г, что на 5,9 и 9,4 г больше, чем в контрольной группе. Показатели качества полученного прополиса, определяющие его биологическую активность, за счет содержания эфирных смол, фенольных соединений, кислот, витаминов и других высокоактивных веществ соответствовали ГОСТ 28886-90.

Экономическая эффективность использования в пчеловодстве «Эли-тцеола» и «Нутцеола». Анализ расчета экономической эффективности применения новых стимулирующих подкормок показал, что выручка от реализации апипродукции в I и П опытных группах была больше на 18555 и 11285 руб., а уровень рентабельности производства выше на 21,5 и 10,7%, чем в контрольной группе (таблица 6).

Таблица 6 - Экономическая эффективность пчеловодства _при использовании новых подкормок_

Показатель Ед. изм. Группа

контрольная 1 опытная («Элитцеол») 11 опытная («Нутцеол»)

Число пчелосемей шт. 10 10 10

Получено продукции:

мёда товарного кг 814 968 902

пыльцы кг 23,06 37,67 32,72

прополиса г 802 896 861

Выручка от реализации продукции, всего, в т.ч.: мёда руб. 72520 91075 83805

руб. 56980 67760 63140

пыльцы руб. 11530 18835 16360

прополиса руб. 4010 4480 4305

Всего затрат на продукцию руб. 52460 57026 56280

Прибыль руб. 20060 34049 27525

Уровень рентабельности % 38,2 59,7 48,9

Таким образом, в производственных условиях на основании анализа зоотехнических и экономических критериев доказана эффективность применения «Элитцеола» и «Нутцеола» в качестве стимулирующих подкормок для пчёл в ранневесенний период.

3.3.2 Эффективность использования подкормок-канди с мукой тыквенного жмыха, лактулозой, цветочной пыльцой и БАД «Тодикамп-Лакт»

Сила семей пчёл. Исследования показали, что уже через 2 недели после первого контрольного осмотра семей ранней весной отмечалось превосходство опытных семей над контрольными по количеству улочек, которое составило 9,8-17,6%. После полной смены зимней генерации пчёл 12 мая эта разница стала еще очевидней: исследуемый показатель семей I опытной группы был на 23,8%, а II опытной - на 10,5% выше, чем в контрольной группе. На пике развития, отмеченном 12 июля, разница в развитии контрольных и опытных пче-

лосемей уменьшилась. Тем не менее данные, полученные на протяжении всего учётного периода, свидетельствуют о сохранении тенденции к увеличению силы семей, получавших новые подкормки-канди.

Весной, во время первого осмотра 12 марта, в семьях всех трех групп было зафиксировано примерно одинаковое количество печатного расплода - около 16-ти квадратов, однако к началу учёта 17 марта семьи опытных групп превосходили контрольные - на 4,5-6,3%.

Данные, полученные 22 апреля, выявили существенную разницу между опытными и контрольными семьями. По количеству печатного расплода семьи I опытной группы превосходили контрольные в среднем на 47,7 квадратов (4770 ячеек), а 11 опытной — на 39,3 квадратов (3930 ячеек) (таблица 7).

Таблица 7 — Печатный расплод, сотен ячеек (п=10, М±т)

Дата Группа

контрольная II опытная I опытная

17.03 18,48±1,26 19,33±1,42 19,65±1,47

29.03 80,94±11,24 86,05±10,89 98,30±13,11

10.04 99,06±12,14 127,38±14,16 137,75±11,26*

22.04 137,99± 13,26 177,26±12,74* 185,76±14,13*

04.05 151,91±11,29 190,23±13,14* 198,60±14,10*

16.05 170,01±14,27 200,09±13,74 210,39=Ы2,74*

28.05 176,П±12,24 213,55±12,86* 219,70±14,62*

Динамика изменений количества печатного расплода указывает на более интенсивное развитие семей пчёл опытных групп, особенно выраженное в I опытной, которые получали подкормку с мукой тыквенного жмыха и лактуло-зой. Так, с 17 по 29 марта в семьях, получавших эту подкормку, площадь закрытого расплода увеличилась в среднем на 78,65 квадратов, а в контрольных -на 62, что свидетельствует о положительном влиянии новых подкормок-канди на развитие семей пчёл.

Продуктивность пчелиных маток. Использование стимулирующих подкормок оказало положительное воздействие на яйценоскость пчелиных маток. Семьи опытных групп 17 марта превосходили контрольные по этому показателю на 4,7-6,2% (И и I соответственно). Эта тенденция сохранилась и в ходе наших дальнейших наблюдений. К концу апреля, когда яйценоскость маток семей контрольной группы достигла 1149,9 яиц в сутки, аналогичный показатель I опытной группы был больше на 34,6%, а II опытной - на 28,5%. Сравнивая максимально зафиксированный уровень продуктивности пчелиных маток, мы видим, что генетический потенциал полнее реализован в семьях опытных групп. Так, 28 мая в I опытной группе он составил 1839,4 яиц в сутки и несколько ниже (1775,3) во II, при этом максимум контроля составил всего 1467,4, что на 25,3 и 20,9% ниже средних данных опытных групп. В течение всего активного сезона в опытных группах семей сохранялась высокая динамика продуктивности пчелиных маток.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о положительном влиянии разработанных подкормок на яйценоскость пчелиных маток

карпатской породы в природно-климатических условиях Волгоградской области.

Лётная активность рабочих пчёл. Учёт изменения активности лёта рабочих пчёл оценивали через месяц после второй дачи подкормки. В это время количество цветущих медоносных растений обеспечивало семьи достаточным для нормального развития количеством нектара и пыльцы, а контроль не показывал существенных привесов или отвесов. Согласно методике, фиксировали количество прилетающих особей за 3 минуты каждого дня с 20 по 26 апреля в промежутке 10.00-11.30 часов дня. Так, 20 апреля разница между опытом и контролем достигала 90,2 особей в I и 73,7 во II опытных группах семей. При этом следует отметить более резкие колебания интенсивности лета пчёл опытных групп в зависимости от изменения условий окружающей среды. Это указывает на то, что процент рабочих особей, которые семья может выделить для сбора нектара, в опытных семьях выше, чем в контрольных.

Такая динамика сохранялась на протяжении всего времени учёта, что указывает на положительное влияние новых препаратов-канди в качестве подкормок на развитие и лётную активность рабочих пчёл.

Продолжительность жизни пчёл. Установлено, что продолжительность жизни рабочих пчёл в садках в среднем составила: 7,51±0,49 суток - в контроле; 11,76±0,34 суток - в I опытной группе; 9,51±0,71 суток - во II опытной.

При сравнении динамики гибели рабочих особей установлено, что во всех трех группах наблюдались ярко выраженные пики - дни, когда количество погибших насекомых было максимальным. Однако в опытных группах этот показатель был достоверно ниже и наступал позднее на 1-2 дня, чем в контроле. Обращает на себя внимание продолжительность жизни отдельных особей. В контрольной группе она составила 17 дней, тогда как в I опытной - 23 дня, во II опытной - 21 день, что объясняется более полноценным кормлением рабочих пчёл на личиночной стадии развития.

Установлено, что средняя продолжительность жизни рабочих пчёл в летний период (начиная с 4 июля) возросла во всех трех группах на 2-3 дня, при этом показатели семей I и II опытных групп превосходили контрольные на 33,8 и 24,6% соответственно.

Полученные результаты позволяют сделать заключение, что использование в ранневесенний период разработанных подкормок-канди оказывает положительное влияние на развитие рабочих пчёл и увеличивает продолжительность их жизни.

Пыльцевая продуктивность. В результате наблюдений установлено, что по показателям пыльцевой продуктивности семьи опытных групп значительно превосходили контрольные. Так, 2 июня при закрытых решетках пыльцесбор-ников в ульи контрольной группы за учетное время прилетало в среднем 106,5 пчёл с обножкой, в то время как в семьи I опытной группы — 123,2 (больше контроля на 15,7%), II опытной -115,1 (больше контроля на 8,1%). На следующий день при открытых пыльцесборниках исследуемые показатели I опытной группы превышали контрольные на 25,6%, II - на 17,2%, что свидетельствует о том,

что рабочие пчёлы опытных групп быстрее и эффективнее реагировали на изменившиеся внешние факторы.

Активизация сбора обножки наблюдалась одновременно с наращиванием силы семей и увеличением количества расплода до наступления обильного взятка и после. Во время главного медосбора сбор пыльцы в семьях снижается не только потому, что основная масса рабочих пчёл занята сбором нектара, но и вследствие ограниченных возможностей откладки яиц маткой из-за недостатка свободных ячеек. За весь период сбора пыльцы в среднем от одной пчелиной семьи I опытной группы получено 3576 г пыльцы, II опытной - 3264 г, тогда как в контрольной - 2842 г или меньше соответственно на 25,8 и 14,8%.

Следовательно, на основании полученных данных можно заключить, что применение разработанных подкормок-канди с мукой тыквенного жмыха, лак-тулозой, цветочной пыльцой и БАД «Тодикамп-Лакт» оказало стимулирующее влияние на интенсивность сбора пыльцы семьями пчёл.

Медовая продуктивность. Исследованиями установлено, что от семей I и II опытных групп получено товарного мёда на 16,1 и 9,7% больше, чем от контрольных (рисунок 3).

Рисунок 3 - Продуктивность семей пчёл по товарному мёду, кг (п=10)

Полученные результаты показывают, что увеличение медовой продуктивности семей пчёл опытных групп обусловлено положительным влиянием новых стимулирующих подкормок-канди на медосборную деятельность пчёл.

Восковая продуктивность. Как показали исследования, от семей опытных групп получено больше воска, чем от семей контрольной группы. Так, по изучаемому показателю I и II опытные группы превосходили контрольную на 40,3 и 18,4% соответственно.

По нашим наблюдениям (рисунок 4), в семьях I опытной группы в среднем было отстроено 9,9 соторамок, что составляет 34,2% от валовой восковой продуктивности семей.

? й

ч

с

ч

60 50 40 30 20 10

34,2%

33,9%

9,9.,

8,3п?г

27,6%

5,7ш и

I опытная II опытная Контрольная

Рисунок 4 - Количество отстроенных рамок и их доля в общей восковой продуктивности (п=10)

У семей II опытной группы эти показатели составили 8,3 и 33,9%, а у контрольных - 5,7 и 27,6% соответственно. Согласно представленным данным, семьи опытных групп полнее реализовали строительный потенциал для расширения своего жизненного пространства.

Таким образом, полученные результаты указывают, что использование новых подкормок-канди позволяет получать от пчелосемей достоверно больше воска и увеличить количество соторамок, отстроенных за сезон.

Прополисовая продуктивность. В семьях I и II опытных групп за сезон было собрано прополиса 92 и 84 г, что на 41,5 и 29,2% соответственно больше, чем в контрольной группе.

Следовательно, двухразовая дача новых подкормок-канди позволила повысить прополисовую продуктивность пчёл.

Экономическая эффективность использования новых подкормок-канди в пчеловодстве. При анализе данных экономической эффективности использования подкормок-канди при производстве апипродуктов установлено, что чистая прибыль от реализации продукции в I и II опытных группах была на 57,6 и 40,7%, а уровень рентабельности производства на 54,6 и 37,5% соответственно больше, чем в контрольной группе.

Таким образом, по экономическим и зоотехническим показателям производственной проверки, можно рекомендовать применение разработанных тестообразных подкормок в ранневесенний период для ускорения роста и развития семей пчёл, повышения продуктивности и рентабельности производства апипродуктов.

3.33 Эффективность использования стимулирующих подкормок с «Протамином» и «Сат-Сомом»

Продуктивные качества пчелиных маток. В результате исследований установлено, что превосходство маток опытных семей по яйценоскости над контрольными проявлялось в течение всего опытного периода. Так, уже 3 апреля средние значения изучаемого показателя в I опытной группе составляли 1127,58 яиц/сут., во П опытной группе - 1089,33 яиц/сут., что на 18,3 и 14,3% больше, чем в контрольной группе (таблица 8).

Таблица 8 - Продуктивность пчелиных маток, шт. яиц в сутки (п=10, М±т)

Дата Группа

контрольная I опытная 11 опытная

06.03 211,25±42,7 206,92±47,1 209,41±39,6

20.03 705,16±51,4 839,67±59,8 779,92±49,3

03.04 953,00±53,2 1127,58±61,2* 1089,33±60,1

17.04 1294,67±63,7 1540,42±79,4* 1484,92±57,8*

01.05 1501,17±59,67 1708,92±69Д2 1656,17±44,21*

15.05 1735,91±49,22 198б,08±75,7* 1858,50±33,64*

29.05 1838,50±36,46 2103,83±36,32*** 1988,50±45,26*

12.06 1752,92±25,34 1887,83±31,14** 1884,08±41,23*

26.06 1815,58±29,34 1978,17±35,34** 1957,25±44,64*

10.07 1542,83±30,24 1722,75±39,12** 1677,25±38,47*

В конце мая (29.05) зафиксированы максимальные значения яйценоскости маток. При этом средний показатель пчелиных маток контрольной группы составил 1838,5 яиц/сут., что на 265,3 яиц меньше, чем маток I опытной, и на 153,0 яиц меньше, чем маток II опытной группы.

Таким образом, можно заключить, что увеличение продуктивности пчелиных маток опытных групп семей непосредственно связано с применением новых стимулирующих препаратов в качестве подкормки.

Рост и развитие семей пчёл. Для оценки влияния новых подкормок на развитие пчелосемей, мы изучали динамику показателей количества печатного расплода и силы семей.

В марте, когда были сформированы группы, количество печатного расплода в контрольных и опытных семьях составляло в среднем 25 квадратов стандартной учетной рамки 5x5 см. Полученные в ходе дальнейших наблюдений данные указывают на более интенсивное развитие семей опытных групп, особенно I опытной группы. Так, например, 17 апреля в семьях опытных групп показатель количества квадратов печатного расплода был на уровне 184,85 - в I и 178,9 - во II опытных группах (против 155,54 в контроле). Через 6 недель после первой дачи стимулирующих подкормок семьи пчёл, получавшие сироп с препаратом «Протамин», превосходили контрольные на 18,8%, а получавшие сироп с «Сат-Сомом» - на 14,6%. Максимальных значений исследуемый показатель достиг 26 июня и составил 217,87; 237,38 и 234,87 квадратов в контрольной, I и II опытных группах соответственно. К середине сезона разница между группами несколько уменьшилась, но опытные семьи достоверно превосходили контрольные на 8,7-10,6%.

Пчелиные семьи, отобранные для проведения опыта, 6 марта имели силу около двух килограммов или 6,5 улочки на рамках Дадаиа. Такой объем соответствует массе 20000 рабочих особей пчёл. Уже 20 марта, через 2 недели после первых подкормок, зафиксирована разница в силе между контролем и опытом. В дальнейшем превосходство опытных групп сохранилось. К 15 мая сила контрольных семей составила 13,6 улочки, а опытных семей I группы была на 12,3% и II - на 6,7% соответственно больше.

Результаты опыта, полученные за весь учетный период, показывают, что пчелосемьи опытных групп имелн большую силу, чем семьи контрольной группы, на протяжении сезона активной жизнедеятельности пчёл, что обеспечивало более продуктивное использование периода главного медосбора.

Следовательно, проведенные стимулирующие подкормки семей пчёл сиропом с новыми высокоактивными препаратами «Протамин» и «Сат-Сом» способствовали повышению интенсивности роста и развития пчелосемей.

Лётная активность рабочих пчёл. Учет лётной активности рабочих пчёл проводили с 3 по 9 апреля включительно через три недели после первой дачи новых подкормок. Учет проводили по стандартной методике, фиксируя количество особей, прилетающих в улей за 3 минуты в период с 10 до 11.30 часов дня.

За время наблюдений показатель лётной активности пчёл в I опытной группе был выше в среднем на 56,5%, чем в контроле. II опытная группа опережала контроль на 29,3%. При этом, например, 6 апреля, когда были отмечены максимальные значения во всех трех группах, лётная активность семей контрольной группы составила 109,4 особей, I опытной - 176,3 (+ 61,1% к контролю), II опытной - 135,1 (+ 23,5% к контролю). Следует отметить, что за период проведения этого опыта выявлены значительные отличия исследуемого показателя по дням учета. Такие колебания связаны с различным количеством выделяемого медоносами нектара и возможностью сбора пыльцы и происходят из-за изменения погодных условий. Разница в показателях между группами за один учетный день свидетельствует о способности и возможности пчелиных семей реагировать на изменения во внешней среде. Как установлено исследованиями, семьи опытных групп быстрее моби-лизовывали необходимое количество лётных пчёл, что очень важно в период основного взятка.

Проведенные исследования показали, что разработанные нами стимулирующие подкормки повышают лётную активность рабочих пчёл.

Медовая продуктивность. С целью определения воздействия разработанных нами подкормок на медовую продуктивность пчелосемей в опытах учитывали мёд, полученный за сезон, который предназначен для реализации (товарный). Для этого взвешивали весь мёд, полученный от группы, и учитывали среднюю продуктивность за сезон.

Установлено, что семьи пчёл контрольной группы собрали в среднем по 48,5 кг товарного мёда. Аналогичный показатель I опытной группы были больше на 16,5% и составил 56,5 кг, семьи II опытной группы опережали контроль на 9,7%. Таким образом, применение новых подкормок с «Протамином» и

«Сат-Сомом» способствовало повышению медовой продуктивности семьями пчёл карпатской породы в условиях стационарной пасеки.

Пыльцевая продуктивность. При оценке этого показателя пыльцесбор-ники устанавливали на ульи во время планового осмотра семей 1 мая. Отбор пыльцы происходил в течение всего времени активного лета пчёл (с утра и до вечера). В ходе проведения опыта от семей контрольной группы получено по 3,118 кг обножки, тогда как пыльцевая продуктивность семей пчёл I и II опытных групп была больше соответственно на 23,9 и 10,9%.

В процессе эксперимента оценивалась активность пчёл по сбору пыльцы в период интенсивного развития семей (весна - начало лета). Установлено, что количество пчёл с обножкой за учетное время возрастает вместе с повышением яйценоскости маток. Установлена существенная разница между показателями начала весны (20 марта) и середины (17 апреля), что объясняется не только отсутствием достаточного количества цветущих энтомофильных растений, сколько недостатком в семьях рабочих пчёл, способных обеспечивать полноценными белковыми кормами всех личинок, которые выходят из отложенных маткой яиц. Таким образом, применение стимулирующих подкормок в периоды быстрого наращивания силы семей является обоснованным.

Согласно показателям, зафиксированным весной (20 марта), отношение суточной продуктивности маток к количеству пчёл с пыльцой за 3 минуты учетной даты в контроле составило 28,5; в I опытной - 26,2; во II - 27,5; в летний период (12 июня) - 13,1; 8,4; 9,6 соответственно. Следовательно, пчёлы I опытной группы наиболее полно обеспечивали кормами расплод, а наименьший показатель установлен в контрольных пчелосемьях.

Установлено, что минимальные показатели работы пчёл на пыльценосах приходятся на периоды обильного медосбора: 15 мая - цветение белой акации и 10 июля - подсолнечника, когда вся лётная пчела занята на медосборе и поступление белкового корма в улей снижается до минимума (рисунок 6).

Рисунок 6 - Активность пчёл по сбору пыльцы, шт. пчёл (п=10)

На основании полученных данных можно сделать вывод, что применение разработанных подкормок на основе сахарного сиропа в комбинации с «Прота-мином» и «Сат-Сомом» оказало стимулирующий эффект на интенсивность сбора пыльцы и обеспеченность семей пчёл белковыми кормами.

Показатели восковой продуктивности и гнездостроительной способности рабочих пчёл. Восковую продуктивность семей пчёл (таблица 9) определяли, суммируя воск, который вытапливали из выбракованных рамок, срезок и очисток. При этом количество отстроенных рамок, равное количеству выбракованных, в расчет не принимали, а остальные считали равными 120 г чистого воска.

Таблица 9 - Восковая продуктивность пчелосемей, кг (п=10)

№ семьи в группе Группа

контрольная I опытная II опытная

1 2,19 3,16 2,46

2 2,25 2,93 2,58

3 1,94 3,08 2,51

4 2,05 3,17 2,58

5 2,11 2,82 2,32

6 2,00 3,00 2,63

7 1,88 2,92 2,36

8 2,00 2,86 2,22

9 2,06 3,04 2,56

10 2,09 2,95 2,50

в среднем 2,057±0,035*** 2,993±0,038*** 2,460±0,042***

Как видно из приведенных данных, семьи I опытной группы опережали контрольные по исследуемому показателю в среднем на 45,5%, а семьи II опытной - на 19,5% соответственно.

Доля новых рамок в общей восковой продуктивности пчелосемей отражена в таблице 10. Как видно из данных таблицы, наибольшие показатели установлены в опытных группах, что указывает на более интенсивное расширение и рост семьи. Так, семьями контрольной группы было отстроено 4,3 сот (25,08% от общего воска), а семьями I опытной в 2 раза больше - 8,1 (32,48% от общего воска), II опытной - 6,3 рамки (30,73% от общего воска).

Таблица 10 — Количество рамок, отстроенных за сезон

Группа

№ семьи в контрольная I опытная II опытная

группе Рамки, % к общему Рамки, % к общему Рамки, % к общему

шт. воску шт. воску шт. воску

1 4 21,9 8 30,4 6 29,3

2 5 26,7 8 32,8 6 27,9

3 4 24,7 9 35,1 6 28,7

4 5 29,3 8 30,3 7 32,6

5 5 28,4 7 29,8 6 31,0

6 4 24,0 8 32,0 7 31,9

7 4 25,5 8 32,9 6 30,5

8 4 24,0 8 33,5 6 32,4

9 4 23,3 9 35,5 7 32,8

10 4 22,9 • 8 32,5 6 28,8

в средн. 4,3 25,08 8,1 32,48 6,3 30,73

Результаты исследований, полученные в нашем опыте, показывают, что использование новых стимулирующих подкормок с «Протамином» и «Сат-Сомом» повышают восковую продуктивность пчелосемей и их гнездострои-тельную деятельность.

Прополисовая продуктивность. Исследования показали, что наибольшей прополисовой продуктивностью отличались семьи I и II опытных групп, от которых получено прополиса больше соответственно на 15,8 и 7,2%, чем в контрольной группе (таблица 11).

Таблица 11 — Прополисовая продуктивность пчелосемей, г

№ семьи в группе Группа

контрольная I опытная II опытная

1 365 394 380

2 345 410 382

3 361 362 372

4 337 435 390

5 365 406 378

6 357 372 386

7 349 425 361

8 325 419 365

9 345 400 374

10 353 432 396

в среднем 350Д±4,05 405,5±7,7*** 378,2±3,43***

Приведенные данные в таблице свидетельствуют об эффективном влиянии новых стимулирующих подкормок на прополисовую продуктивность пчёл.

Экономическая эффективность использования разработанных стимулирующих подкормок в условиях стационарной пасеки. Расчеты показали, что применение новых подкормок позволяет увеличить продуктивность пасеки, снизить себестоимость единицы продукции и повысить рентабельность пчеловодства (таблица 12).

Таблица 12 — Экономическая эффективность пчеловодства

при использовании новых подкормок с «Протамином» и «Сат-Сомом»

Показатель Ед. ЮМ. Группа

контрольная I опытная II опытная

Число пчелосемей шт. 10 10 10

Получено продукции:

мёда товарного кг 485,0 565,0 532,0

пыльцы кг 31,18 38,65 34,59

прополиса г 3502,0 4055,0 3782,0

воска кг 14,19 17,58 15,25

Выручка от реализации продукции, всего, в т.ч.: меда руб. 112 190 131 921 122 837

руб. 72 750 84 750 79 800

пыльцы руб. 15 590 19 325 17 295

прополиса руб. 21 012 24 330 22 692

воска руб. 2 838 3 516 3 050

Всего затрат на продукцию руб. 58 740 59 740 60 740

Прибыль руб. 53 450 72 181 62 097

Уровень рентабельности % 91,00 120,82 102,23

Так, прибыли получено в I и II опытных группах соответственно больше на 18731 и 8647 руб., а уровень рентабельности производства апипродуктов был выше на 29,82 и 11,23%, чем в контрольной группе.

Следовательно, результаты производственной проверки позволяют рекомендовать применение новых подкормок в качестве стимулирующих средств для ускорения роста и развития пчелосемей, повышения продуктивности и экономической эффективности пчеловодства.

3.3.4 Эффективность использования стимулирующей подкормки с «Глималаском»

Влияние разработанной подкормки с «Глималаском» на характеристики жизнедеятельности пчелиных семей изучали в осенний и зимний периоды. По принципу пар-аналогов отобрали три группы по 10 семей пчёл, которые получали 50%-й сахарный сироп один раз в сутки по 0,5 л со 2 по 15 сентября: контрольная группа — чистый сахарный сироп, опытные группы - сироп с добавлением комплекса органических кислот - «Глималаск» в концентрации 1% (I опытная группа) и 2% (II опытная группа).

Исследования показали, что продолжительность жизни пчел в I и II опытных группах была соответственно на 3,30 и 2,52 сут. больше, чем в контрольной группе.

Результаты первого весеннего осмотра, проведенного 18 марта, показали, что зимовка семей I и II групп прошла с меньшими потерями рабочих пчёл по сравнению с контролем соответственно на 3,6 и 2,4%. При этом расход корма на одну семью в I опытной группе был меньше на 9,5%, а во II - на 7,0% по отношению к контрольной группе.

Таким образом, можно рекомендовать использование новой подкормки с комплексной добавкой «Глималаск» для осеннего наращивания семей пчёл.

3.4 Совершенствование технологии получения пчелиного ида

Для проведения исследований, проводимых с участием сотрудника института Чугреева М.К., были подобраны группы семей пчёл карпатской породы и местных помесных. На основании проведенных исследований сделаны научно обоснованные рекомендации по отбору пчелиного яда, учитывающие биологически оптимальное время суток для отбора, длительность сеанса электростимуляции пчёл и его режим, а также по кратности отбора яда за период активной жизнедеятельности пчелосемей.

По принципу воздействия на пчёл известные способы получения яда можно разделить на два: механический и электрический. Электрический способ - наиболее эффективный. Предложенное нами оборудование для сбора пчелиного яда состоит из ядоприемника и электростимулятора, питающегося от источника электрического тока. Нами сконструирована ядоприемная кассета в виде магазинной надставки, в которую вставляются вертикально (как рамки с сотами) ядоприемные стекла. Обмотка из молибдено-никелевого сплава смонтирована не на стеклах, а на отдельных каркасах, устанавливаемых между стеклами.

Все стекла собираются в кассету, скрепляются крепежными винтами. Расстояние между соседними стеклами составляет 36 мм и позволяет пчёлам беспрепятственно заходить в ядоприемную кассету. Расстояние между обмоткой и стеклом составляет 1,5 мм, расстояние между соседними витками обмотки выбрано опытным путем и составляет 3,5 мм. Высота ядоприемных стекол составляет 110 мм. Периметр корпуса кассеты соответствует периметру корпуса улья. При получении раздражения электрическим током пчёлы оставляют каплю яда на стекле и при этом отрыгивают на это же стекло каплю нектара, который примешивается к яду, конгаминируя его. Когда в пчелином гнезде ночью оголяют рамки с сотами, пчёлы мгновенно возбуждаются и перемещаются в сторону раздражителя, т.е. вверх, в кассету, заполняя ее. Затем они, перемещаясь по проволочной обмотке, получают импульс электротока и рефлекторно «жалят» стекло, оставляя на нём каплю яда. Этот процесс может продолжаться от 20 мин. до 1 часа. В конце наступает момент, когда концентрация яда в пространстве кассеты становится настолько высокой, что пчёлы уходят из кассеты вниз, в свое гнездо, это обстоятельство служит сигналом для завершения сеанса. В среднем сеанс длится 30-40 мин. Кассеты снимают, уносят в затемненное помещение и оставляют примерно на час, пока яд подсохнет. С ядом работают при красном свете. Далее кассеты разбирают, вынимают стекла с закристаллизовавшимся слоем яда. Собранный яд подсушивают и просеивают через специальный шейкер с двумя резервуарами, чтобы отделить капли нектара и другие механические примеси, помещают в стеклянную темную емкость и оставляют в проветриваемом темном сухом месте на сутки, чтобы яд окончательно просох. Учитывая биологические особенности пчёл, свойства пчелиного яда и внешние природные условия, не вызывают сомнений целесообразности проведения сбора яда в ночное время.

Для проведения исследований были сформированы по две группы (опытную и контрольную) из карпатских и местных семей по 15 шт. и провели испытания, начиная сеанс отбора яда в 1 час и в 3 часа.

Исследования показали, что выход чистого яда у местных пчёл составил 956,7 мг (21,6% примесей), у карпатских - 905,3 мг (18,6% примесей) в среднем с одной семьи при начале сеанса в 01:00 час ночи. При начале сеанса в 03:00 часа ночи выход чистого яда у местных пчёл составил 1067,8 мг (11,5% примесей), у карпатских - 965,2 мг (8,8% примесей). Выход яда у местных пчёл был немного выше-на 51,4 мг в 01:00 час ночи и на 102,6 мгв 03:00 часа ночи, чем у карпатских пчёл. Таким образом, была установлена целесообразность начала сеанса сбора яда у пчёл обеих групп в 03:00 часа ночи.

На следующем этапе предстояло выяснить оптимальную продолжительность сеанса сбора яда. Были проведены сеансы продолжительностью 30, 40 и 60 мин. Каждую опытную группу разбили на 3 подгруппы по 5 пчелосемей. Выяснилось, что максимальное количество яда было получено за 60 мин., минимальное - за 30 мин. по обеим породам. От карпатских пчёл за первый отбор было получено яда в количестве 594,2 мг за 30 мин. (примесей - 5,3%); 925,5 мг - за 40 мин. (примесей - 7,7%); 1004,2 мг - за 60 мин. (примесей - 12,4%). От местных пчёл за первый отбор было получено 528,2 мг яда за 30 мин. (приме-

сей - 6,6%); 944,8 мг - за 40 мин. (примесей - 8,5%); 993,9 мг - за 60 мин. (примесей - 10,9%). От карпатских пчёл за второй отбор было получено 552,4 мг яда за 30 мин. (примесей - 5,4%); 960,7 мг - за 40 мин. (примесей - 8,7%); 1006,8 мг - за 60 мин. (примесей - 12,8%). От местных пчёл за второй отбор было получено 622,2 мг яда за 30 мин. (примесей - 7,0%); 1000,4 мг - за 40 мин. (примесей - 9,1%); 1090,4 мг - за 60 мин. (примесей - 13,2%). От карпатских пчёл за третий отбор было получено яда в количестве 562,4 мг за 30 мин. (примесей - 6,4%); 931,1 мг - за 40 мин. (примесей - 9,0%); 991,6 мг - за 60 мин. (примесей - 11,7%). От местных пчёл за третий отбор было получено 591,2 мг яда за 30 мин. (примесей - 5,8%); 929,6 мг - за 40 мин. (примесей - 8,8%); 998,4 мг - за 60 мин. (примесей - 12,5%).

Таким образом, при продолжительности сеанса сбора яда, равной 30 мин., он получается чище, но его количество значительно меньше, чем за сеанс продолжительностью 40 мин. При продолжительности сеанса 60 мин. выход яда увеличивается незначительно при существенном возрастании содержания механических примесей. В среднем за 40 мин. собрано от карпатских пчёл 939,1 мг яда (берем это количество за 100%), за 30 мин. собрано его на 39,3% меньше, за 60 мин. - всего лишь на 6,6% больше при значительном количестве примесей. В среднем за 40 мин. собрано от местных пчёл 958,3 мг яда (100%), за 30 мин. - значительно меньше (на 39,4%), за 60 мин. - больше всего лишь на 7,2% при более высокой его засоренности.

Таким образом, оптимальной является продолжительность сеанса 40 мин. За это время пчёлы обеих групп отдают основное количество яда. Уменьшение продолжительности сеанса влечет за собой неоправданный значительный недобор яда. Увеличение длительности сеанса более 40 мин. нецелесообразно, т.к. приводит к неоправданным затратам времени, излишнему беспокойству пчёл и значительному увеличению доли механических примесей при незначительной прибавке выхода яда.

Результаты этих опытов позволяют сделать заключение, что карпатские пчёлы обладают высокой ядовой продуктивностью. При применении модернизированного оборудования они в состоянии дать за один сеанс при оптимальном режиме не менее 1000 мг чистого сухого яда, отделенного от механических примесей. Использование модернизированного оборудования для сбора пчелиного яда обеспечивает удобство в работе, позволяет увеличить выход яда, повысить производительность труда пчеловода и свести к минимуму фактор беспокойства пчёл. Причем использование карпатских пчёл для этой цели вполне обосновано, так как они обладают весьма высоким к тому потенциалом.

3.5 Использование а пи продуктов при производстве биологически активных добавок к пище

Способ получения биологически активной добавки на основе цветочной пыльцы, обогащенной глицином. На основании проведенных исследований разработана и зарегистрирована на федеральном уровне пищевая биологически активная добавка к пище на основе цветочной пыльцы, обогащенной глицином.

С целью изучения сохранности биологически активных веществ пищевой добавки на основе пыльцы были проведены исследования по её хранению в течение 1,5 лет:

а) цветочной пыльцы с глицином, содержание глицина в добавке -2,0 мас.% при условии герметизации упаковки;

б) цветочной пыльцы с глицином, содержание глицина в добавке -2,0 мас.% при условии измельчения до однородной структуры и герметизации упаковки;

в) цветочной пыльцы с глицином, содержание глицина в добавке -2,0 мас.% при условии измельчения до однородной структуры и периодического (1 раз в месяц) кратковременного вскрытия упаковки (например, для взятия пробы).

Исследованиями установлена 100% сохранность биологически активных веществ в течение опытного периода по первым двум вариантам. Что касается третьего варианта с периодическим кратковременным вскрытием упаковки, то нами установлено, что в течение 12 месяцев содержание биологически активных веществ оставалось неизменным с постепенным снижением рН с 5,2 до 4,7. Установлено, что условия хранения оказывают влияние на содержание активных группировок в протеине: чем их больше, тем выше биологическая ценность пыльцы.

В связи с тем, что пыльца очень гигроскопичная, при вскрытии упаковки влага воздуха, поступающая в добавку, реагирует в первую очередь с добавленным глицином. Образующаяся оксикислота (гликолевая кислота) имеет в молекуле наряду с карбоксильной группой (СООН) гидроксильную группу (ОН), в результате кислотность повышается, что обусловливает снижение рН в более кислую сторону.

Незначительное воздействие кислорода при кратковременном вскрытии упаковки также не оказывает существенного влияния как окислитель, поскольку весь кислород связывается реакционноспособными группами глицина.

Установлено, что образующаяся «альдегидокислота» - неустойчивое соединение и при недостатке кислорода разлагается. Эти процессы идут до полного расходования глицина в добавке. Исследованиями установлено, что этот период составляет 12 месяцев. Дальнейшее хранение вовлекает в процесс лабильные активные группировки аминокислот пыльцы, уменьшает их содержание. Кислород воздуха окисляет каротиноиды, разрушая их, окисляет ненасыщенные жирные кислоты с образованием перекисных соединений, разрушает флавоноидные соединения пыльцы.

Содержание в добавке глицина менее 1,8 мас.% значительно снижает срок хранения добавки при кратковременном вскрытии упаковки 1 раз в месяц. Содержание в добавке глицина более 2,0 мас.% нецелесообразно.

Измельчение пыльцы с глицином до однородной структуры обусловлено тем, что пыльца в виде зерен - трудно перевариваемый продукт, т.к. желудочный сок человека или животного не способен разрушить наружную оболочку (пленку) - эктиму, которая окружает каждое зернышко.

Таким образом, проведённые исследования позволили разработать технологию производства биологически активной добавки на основе цветочной пыльцы с сохранением её биологической ценности с аллергопротекторными свойствами и сохранить показатели качества в процессе длительного хранения (патент РФ на изобретение № 2220616 от 08.07.2002).

Использование апипродуктов для производства биологически активной добавки на основе грецких орехов. С нашим участием разработана и зарегистрирована биологически активная добавка «Тодикамп-бапьзам», в которой процесс настаивания орехов в мёде и водно-спиртовом растворе проводится раздельно с дополнительным внесением водно-спиртового экстракта цветочной пыльцы и 10%-ного водного раствора глицина.

Предлагаемая технология позволяет извлечь из орехового сырья максимальное количество биологически активных веществ, витаминов (С, Е, РР, В], В2, Вб), каротиноидов, флавоноидов, органических кислот, стеринов, растительных фенолов, нафтохинонов, микро- и макроэлементов.

Биологически активная добавка («Тодикамп-бальзам») узаконена на федеральном уровне как источник веществ антиоксидантного действия и влияющих на энергетический обмен (флавоноиды, полифенолы, дубильные вещества, глицин).

Способ получения биологически активной добавки па основе медового экстракта грецких орехов и лактулозы. С нашим участием разработана и зарегистрирована на федеральном уровне биологически активная добавка «Тоди-камп-Лакт» на основе медового экстракта грецких орехов молочно-восковой спелости и лактулозы.

В состав разработанной БАД входит медовый экстракт грецких орехов молочно-восковой спелости, то есть мёд является экстрагентом и обогащается биологически активными компонентами растительного сырья - орехов. Лакту-лоза - углевод, состоящий из фруктозы и галактозы, обладающий высокой би-фидогенной активностью, способностью восстанавливать защитную микрофлору кишечника, является классическим бифидус-фактором.

При составлении композиции БАД нами учитывались не только достижение ею намеченных функциональных свойств, но и такие показатели, как совместимость продуктов по свойствам (влажность, кислотность, жирность, плотность и т.д.), по органолептике, по срокам гарантированной годности продукта.

Технология получения предлагаемой БАД позволяет сохранить в натив-ном состоянии биологически активные вещества входящих компонентов, в том числе такие мобильные, как витамины и ферменты.

Взаимное влияние составляющих компонентов выражается в том, что лактулоза тормозит всасывание глюкозы, тем самым контролируя её содержание в крови. Это делает предлагаемую БАД доступной для людей, страдающих диабетом.

Разработанная биологически активная добавка к пище на основе медового экстракта грецких орехов молочно-восковой спелости и лактулозы («Тоди-

камп-Лакт») является мощным бифидус-фактором, средством для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, источником для восполнения энергетических затрат организма (патент РФ на изобретение № 2360448 от 19.12.2007).

Биологически активная добавка на основе медового экстракта семян тыквы и лактулозы. Нами разработана и зарегистрирована на федеральном уровне биологически активная добавка к пище «Кумелакт», технология которой предусматривает экстракцию мёдом пророщенных на молочной сыворотке тыквенных семян в соотношении 1:2 в течение 42 суток в темном месте. Затем медовый экстракт смешивают с лактулозой, в которой предварительно растворяют яблочную кислоту, из расчета на 100 кг биологической активной добавки 49,75 кг медового экстракта, 50 кг концентрата лактулозы, 0,25 кг яблочной кислоты.

Использование в предлагаемой БАД семян тыквы в пророщенном состоянии обеспечивает обогащение экстрагента (мёда) дополнительным количеством эссенциальных веществ. При проращивании семян активно формируются ферментные системы, которые, в свою очередь, катализируют образование витаминов и многих других биологически активных веществ, содержание которых в семенах и его проростках возрастает в несколько раз: увеличивается содержание витаминов Е, бета-каротина, группы В, С, фолиевой кислоты, незаменимых аминокислот, магния, фосфора, железа, меди, кобальта, появляются комплексы биофлавоноидов и полифенолов.

БАД «Кумелакт» является мощным бифидус-фактором, обладает антиок-сидантными, иммуностимулирующими, противовоспалительными, бактерицидными, мягко тонизирующими и общеукрепляющими свойствами, снижает нагрузку на печень и почки, способствует продуцированию витаминов (патент РФ на изобретение № 2363268 от 21.04.2008).

Биологически активная добавка на основе медового экстракта рас-торопши и лактулозы. Разработана и зарегистрирована на федеральном уровне биологически активная добавка «Лактусил» на основе семян расторопши, пророщенных в среде молочной сыворотки, которые экстрагируют мёдом в соотношении проросшие семена : мёд = 1:2 в течение 42 суток в темном месте. Затем экстракт смешивают с лактулозой и яблочной кислотой из расчета на 100 кг БАД: лактулоза- 50 кг, медовый экстракт проросших семян расторопши - 49,75 кг, яблочная кислота - 0,25 кг.

Как показали исследования, семена расторопши содержат легко усваиваемую клетчатку, витамины (группы В, А, О, Р, Е, К), микро- (марганец, медь, цинк, хром, селен, йод, бор) и макроэлементы (калий, кальций, магний, железо), жирные (до 32%) и эфирные (0,08%) масла, биогенные амины (тирамин, гиста-мин), природные смолы, фактор Т (повышающий число тромбоцитов в крови), оптимальный набор Омега-3-полиненасыщенных жирных кислот. Липидный комплекс представлен токоферолами, фосфолипидами, ацилглицеринами.

В семенах расторопши содержится биологически активное вещество -силимарин - комплекс флавоноидов и флаволигнанов (кверцитин, силибинин, силидианин, силикристин, таксифолин), который способен связывать свобод-

ные радикалы и тормозить процессы перекисиого окисления липидов, защищая мембраны клеток печени от разрушения.

Входящая в состав БАД лактулоза, состоящая из молекул фруктозы и галактозы, обладает высокой бифидогенной активностью и способностью восстанавливать защитную микрофлору кишечника.

Яблочная кислота придает композиции приятный кисловатый вкус и предотвращает выпадение осадка лактозы.

Разработанная биологически активная добавка является антиоксидант-ным, иммуностимулирующим, противовоспалительным, бактерицидным, мягко тонизирующим и общеукрепляющим средством, стимулирующим развитие би-фидофлоры, источником для восполнения энергетических затрат организма (патент РФ на изобретение № 2365292 от 20.05.2008).

Биологически активная добавка к пище па основе медового экстракта растительного сырья и лактулозы. Разработана и зарегистрирована на федеральном уровне биологически активная добавка к пище «Лактофлэкс» на основе медовых экстрактов календулы, одуванчика, мяты, солодки в соотношении 1:5, медовых экстрактов пророщенных на молочной сыворотке семян тыквы, нута, расторопши в соотношении 1:2 в сочетании с лактулозой и янтарной кислотой.

Технология БАД включает экстракцию растительного сырья мёдом в течение 14 суток в темном прохладном месте. Полученные медовые экстракты смешивают с лактулозой, в которой предварительно растворяют янтарную кислоту, из расчета на 100 кг биологически активной добавки по 5,0 кг медовых экстрактов одуванчика, мяты, солодки, календулы, по 10 кг медовых экстрактов пророщенных семян тыквы, нута, расторопши, 49,7 кг концентрата лактулозы, 0,3 кг янтарной кислоты.

Химический состав БАД «Лактофлэкс» характеризуется высоким содержанием фруктозы и инулина, содержит глюкозу, сахарозу, декстрозу, левулозу, эфирные масла, ароматические соединения, тертрипеноиды, в том числе гли-цирризиновую кислоту, фенилкарбоновые кислоты и их производные, кумари-ны, флавоноиды, высшие алифатические углеводороды и спирты, белковые вещества, гликозиды, холин, аспарагин, стерины, стеролы, сапонины, азулены, полифенолы, органические кислоты и их производные, смолы и смолистые вещества, комплекс витаминов, каротин и другие каротиноиды, анто- и лейкоан-тоцианы, никотинную кислоту, горечи, дубильные вещества, фитонциды, соли кальция, фосфора, железа, марганца, бора, меди, никеля, молибдена, кобальта, стронция.

Другой инновационной разработкой является биологически активная добавка к пище «Лактофит» на основе медовых экстрактов топинамбура, свеклы, моркови, тыквы, пророщенных с использованием молочной сыворотки семян расторопши, тыквы, нута в сочетании с лактулозой, тыквенным маслом, расто-ропшевым маслом и яблочной кислотой.

Перечень входящих в рецептуру БАД «Лактофлэкс» и «Лактофит» природных компонентов, добавляемых на различных этапах производства продукта,

научно обоснован, каждый компонент привносит в продукт свою функциональную направленность, что обеспечивает синергизм полезных воздействий выбранных составляющих.

Применение БАД «Лактофлэкс» и <Лактофит» способствует улучшению обменных процессов в организме, оказывает антиатеросклеротическое, антимикробное, детоксицирующее и противовоспалительное действие на организм, способствует нормализации окислительно-восстановительных процессов в миокарде и печени, усвояемости железа, повышению иммунитета и снижению риска развития многих распространенных в настоящее время заболеваний, снижает нагрузку на печень и почки, способствует продуцированию витаминов (патенты РФ на изобретения №№ 2370151 от 20.10.2008, 2400107 от 28.01.2009).

3.6 Использование апипродуктов прп производстве продуктов животноводства

Использование апипродуктов при выращивании молодняка крупного рогатого скота. Известно, что продуктивность молодняка крупного рогатого скота снижается при стрессовых ситуациях в период выращивания.

Нами разработан новый адаптоген растительного происхождения - спир-тово-медовый экстракт грецких орехов молочно-восковой спелости в комбинации с глицином и цветочной пыльцой (далее препарат) для профилактики и коррекции технологических стрессов в период выращивания крупного рогатого скота.

Для оценки эффективности применения препарата в ОАО «Шурупов-ское» Волгоградской области по принципу пар-аналогов были подобраны 36 бычков русской комолой породы в возрасте 1 месяца, из которых сформировали две группы: опытную и контрольную, по 18 голов в каждой. Телятам опытной группы за 7 суток до и после воздействия стресс-факторов получали по 12 мл препарата на голову в сутки за 30 минут до кормления. Животным контрольной группы в это же время задавали вместе с кормами порошок корня солодки в количестве 3 г на 1 кг живой массы в сутки.

Как показали исследования, при добавлении препаратов у телят происходило выраженное снижение стрессового состояния, хотя полностью не снималось. В частности, при формировании групп (это связано и со сменой условий содержания) снижение интенсивности роста составило в контрольной группе 12,3%, а в опытной - 5,8%.

Наиболее существенное влияние на интенсивность роста молодняка оказала кастрация в 6-месячном возрасте, в результате которой снизились среднесуточные приросты у животных контрольной группы на 339 г (35,3%), тогда как в опытной - на 265 г (26,7%).

За 8 месяцев экспериментального периода среднесуточный прирост в опытной группе был на 6,6% больше, чем в контрольной группе.

Исследования показали, что использование спиртово-медового экстракта грецких орехов молочно-восковой спелости с добавлением глицина и цветочной пыльцы существенно ослабляет воздействие технологических стрессов на

молодняк крупного рогатого скота в период выращивания (патент РФ на изобретение № 2301522 от 30.12.2005).

Использование апипродуктов при производстве говядины. Экспериментальные исследования по изучению эффективности использования апипродуктов при производстве говядины были проведены в ОАО «Шуруповское» Волгоградской области. По принципу аналогов были сформированы 4 группы бычков русской комолой породы в возрасте 8 месяцев по 10 голов в каждой. Подопытные животные находились под наблюдением до 16-месячного возраста.

Условия содержания, обслуживания и рационы кормления подопытных бычков были одинаковыми. Различие заключалось в том, что в течение 10 суток до и после воздействия технологических стресс-факторов (взвешивание, перегруппировки, зооветеринарные мероприятия, транспортировка и др.) бычкам I опытной группы скармливали в расчете на 1 кг живой массы 400 мг БАД «Гли-колакт», II - 400 мг «Тодикамп-Лакт» и III опытной - 400 мг «Тодикамп-бальзам».

В результате исследований установлено, что коэффициенты переваримости сухого вещества у бычков опытных групп были выше в сравнении с контролем соответственно на 1,87; 2,82 и 2,38%, органического вещества - на 2,31; 3,92 и 2,81%, сырого протеина - на 0,81; 1,64 и 1,42%, сырого жира - на 0,79; 1,42 и 1,20%, сырой клетчатки - на 1,23; 1,98 и 1,56% и БЭВ - на 1,44; 2,79 и 2,31%.

У подопытных бычков после формирования групп содержание эритроцитов в крови повысилось: в контрольной группе - на 13,2 (Р>0,999), I опытной -на 8,6, II - на 6,2 (Р>0,95), III - на 8,1% (Р>0,95). Концентрация гемоглобина в крови бычков подопытных групп таюке повысилась: в контрольной группе - на 1,7 (Р>0,95), в I опытной - на 1,4 (Р>0,95), II - на 0,9 (Р>0,95), III - на 1,2%. При этом количество лейкоцитов в крови животных контрольной группы было больше, чем I, II и III опытных групп, соответственно на 5,6 (Р>0,95), 2,6 и 3,4%.

Уровень содержания белка в сыворотке крови бычков контрольной группы повысился на 3,6 (Р>0,95), I опытной - на 2,1 (Р>0,95), II - на 0,7 и III - на 1,1%.

Результаты исследований уровня содержания сахара в крови подопытных животных выявили повышение его в контрольной группе на 14,4 (Р>0,999), I опытной - на 7,6 (Р>0,95), II - на 6,4 (Р>0,95) и III - на 6,8% (Р>0,95).

Аналогичные закономерности изменений гематологических показателей у подопытных бычков были установлены и при воздействии других технологических стресс-факторов.

Использование изучаемых апипродуктов в период технологических стрессов оказывало влияние на прирост живой массы бычков опытных групп. Так, бычки I, II и III опытных групп по живой массе превосходили аналогов из контрольной группы в 10-месячном возрасте соответственно на 4,8 (Р>0,95); 6,7 (Р>0,999) и 5,7% (Р>0,95), в 12 мес. - на 3,8 (Р>0,95); 7,8 (Р>0,99) и 6,2% (Р>0,95), в 14 мес. - на 3,5 (Р>0,95); 7,1 (Р>0,999) и 5,0% (Р>0,999), в 16 мес. -на 3,6 (Р>0,95); 7,5 (Р>0,999) и 6,2% (Р>0,999).

Установлено, что за весь период опыта среднесуточный прирост бычков I, II и III опытных групп составил 867,1; 937,5 и 910,0 г и был выше, чем в контрольной группе, соответственно на 8,4 (Р>0,95); 17,2 (Р>0,999) и 13,7% (Р>0,999).

Расчёты показали, что общее снижение живой массы подопытных бычков за периоды транспортировки и предубойной выдержки составило соответственно 34,9; 28,6; 23,8; 25,2 кг.

В результате проведенных исследований установлено, что наименьшая предубойная масса отмечена у бычков контрольной группы. Они уступали животным I, II и III опытных групп по данному показателю на 21,5 (Р>0,95); 42,3 (Р>0,999) и 37,2 кг (Р>0,999). Бычки I, II и III опытных групп, потреблявшие изучаемые БАДы, превосходили аналогов из контрольной группы по массе парной туши на 7,9 (Р>0,999); 14,6 (РХ),999) и 12,1% (Р>0,999). При этом убойный выход был выше у животных опытных групп соответственно на 1,8; 2,5 и 2,0%.

Установлено, что бычки опытных групп превосходили аналогов из контрольной по массе мякоти в тушах соответственно на 9,0; 16,9; 13,6% (для всех групп Р>0,999).

В ходе эксперимента установлено, что в тушах бычков I, II и III опытных групп белка синтезировалось больше, чем животных из контрольной группы на 10,6 (Р>0,95); 19,7 (Р>0,999) и 16,9% (Р>0,999), жира - на 20,4 (Р>0,999); 32,4 (Р>0,999) и 27,4% (Р>0,999) соответственно. Более оптимальное отношение белка к жиру отмечено у животных II и III опытных групп.

При определении белкового качественного показателя мяса обнаружена тенденция к повышению его на 5,2; 8,8 и 8,2% у животных опытных групп по сравнению с контрольной. При этом кулинарно-технологический показатель также был выше на 6,9; 7,6 и 7,1%.

Расчёты показали, что уровень рентабельности производства говядины в опытных группах был выше соответственно на 5,8; 15,6 и 13,6% по сравнению с контрольной группой. При этом наиболее высокая эффективность производства мяса была во II и III опытных группах бычков, потреблявших БАД на основе апипродуктов - «Тодикамп-Лакт» и «Тодикамп-бальзам».

Использование апипродуктов для производства высококачественного молока. Целью нашей работы явилось изучение влияния биологически активной добавки «Лактусил» (медовый экстракт проросших семян растороп-ши с добавлением лактулозы и яблочной кислоты, патент РФ на изобретение №2365292 от 20.05.20080) на молочную продуктивность коров черно-пестрой породы и качественные показатели молока. Научно-хозяйственный опыт проводился совместно с сотрудниками ГНУ НИИММП Злобиной Е.Ю. и Мосоловой Н.И. в ООО «СП «Донское» Калачевского района Волгоградской области.

Кормление животных осуществлялось с использованием программы «Корм-Огггима» по нормам ВИЖ с учетом возраста, продуктивности и физиологического состояния.

Различия в кормлении коров заключались в том, что животные контрольной группы получали основной рацион, I опытной группы - дополнительно к основному рациону биологически активную добавку «Лактусил» из расчета 75 г на одну голову в сутки, II опытной группы -100 г на одну голову в сутки.

Установлено, что в крови лактирующих коров I и II опытных групп в конце

опыта эритроцитов содержалось больше в сравнении с аналогами контрольной группы соответственно на 1,95 и 1,65%, гемоглобина- на 5,10 и 4,03%.

У коров опытных групп наблюдалось увеличение содержания альбуминов в сыворотке крови на 1,39 и 1,97% по сравнению с контролем. При этом животные 1 и II опытных групп превосходили контрольных по абсолютному содержанию глобулинов в сыворотке крови соответственно на 1,95 и 1,99%.

Исследованиями было установлено, что использование в рационах лакти-рующих коров добавки «Лактусил» положительно повлияло на их молочную продуктивность и качественные показатели молока.

Так, за 120 дней главного периода научно-хозяйственного опыта от каждой коровы I опытной группы надоили молока больше на 203,2 кг (6,61%), II опытной группы - на 306,0 кг (9,96%) (Р>0,99) по сравнению с животными контрольной группы.

Валовое содержание жира и белка в молоке коров I и II опытных групп повысилось по сравнению с контрольной на 14,91-20,56 кг, или 13,36-18,42% (Р>0,999), и 11,07-13,00 кг, или 11,49-13,49% (Р>0,999), соответственно.

Жирность молока у животных I и II опытных групп повысилась по сравнению с контрольной группой соответственно на 0,23 (Р>0,999) и 0,29% (Р>0,999), содержание белка у них было больше соответственно на 0,14 (Р>0,999) и 0,10% (Р>0,95).

Кроме того, наблюдалось повышение содержания в молоке коров опытных групп по сравнению с контролем лактозы на 0,02 и 0,12% (Р>0,95); казеина - на 0,13 (Р>0,95) и 0,14% (Р>0,99); кальция - на 5,53 и 6,37%; фосфора - на 7,66 и 8,34%; сухого молочного остатка - на 0,42 и 0,54% соответственно.

Установлено, что выручки от реализации молока было получено больше по опытным группам коров соответственно на 8331,5 и 11550,1 руб. по сравнению с контролем. Себестоимость 1 ц произведенного молока от коров 1 и II опытных групп была ниже по сравнению с контролем соответственно на 72,9 и 101,6 руб. По уровню рентабельности производства молока превосходство животных I и II опытных групп над контролем составило 7,0 и 10,0%.

В этом же хозяйстве подтверждена эффективность использования в рационах дойных коров «Лактусила» в дозе 100 г на голову в сутки совместно с премиксами.

Таким образом, использование биологически активной добавки на основе апипродуктов «Лактусил» в рационах лактирующих коров способствует повышению их продуктивности и рентабельности производства молока.

3.7 Использование апипродуктов в пищевых производствах

Использование медового экстракта грецких орехов при производстве детских мясных паштетов. Исследованиями установлено, что использование в рецептуре детского паштета медового экстракта грецких орехов и глицина увеличивает сроки его хранения, так как названный экстракт обладает выраженной противогрибковой и антибактериальной активностью, препятствует развитию гнилостных микроорганизмов. Это действие усиливает амино-

кислота глицин, обладающая консервирующей способностью.

Продолжительность хранения образца мясного паштета (при 14°С), приготовленного по предлагаемому способу, составила 8 суток, в то время как продолжительность хранения контрольного образца (приготовленного по той же технологии, но без добавления экстракта грецких орехов и глицина) составила 4 суток.

Гидролитические процессы в образце, содержащем экстракт грецких орехов и глицин, протекали менее интенсивно, что видно по значению кислотного числа. В контрольном образце через 4 суток оно выросло с 1,04 до 1,32 (на 26,9%), а в опытном образце через 8 суток кислотное число выросло с 1,04 до 1,13 (на 8,7%).

Введение в состав паштета экстракта грецких орехов и глицина увеличивает биологическую ценность продукта за счет обогащения его витаминами, гликозидами, флавоноидами, аминокислотами, углеводами и минеральными элементами грецких орехов молочно-восковой спелости, мёда и глицина.

Медовый экстракт грецких орехов замедляет развитие гнилостных микроорганизмов, вызывающих распад белков с накоплением аммиака, тем самым замедляет процесс сдвига рН в щелочную сторону в опытных образцах, что сдерживает каталитическую активность тканевых липаз. Кроме того, экстракт грецких орехов замедляет рост микроорганизмов, продуцирующих липолити-ческие ферменты, что также замедляет процесс порчи продукта, увеличивая сроки его хранения. С нашим участием на продукт разработана нормативно-техническая документация (ТУ 9213-163-105146-09).

Использование апипродуктов при производстве колбас. Разработан способ производства сырокопченых колбас, в состав которых в качестве вкусоарома-тической добавки входит биологически активная добавка на основе спиртовых экстрактов зеленого грецкого ореха и апипродуктов - «Тодикамп-бальзам».

Один из основных показателей при выборе вкусоароматической добавки является совместимость вкусоароматической добавки со вкусом сырокопченых изделий, отсутствие запаха и вкуса или послевкусия, неприемлемых для мясопродуктов. Предлагаемый «Тодикамп-бальзам» отвечает этим требованиям.

Установлено, что в технологии сырокопченой колбасы замена коньяка «Тодикамп-бальзамом» обеспечивает более эффективное снижение уровня микробной обсемененности, подавление гнилостной микрофлоры и стимулирование развития молочнокислых бактерий. При этом наблюдается более выраженное значение рН в готовой продукции, что оказывает непосредственное влияние как на состояние микрофлоры, так и на степень обезвоживания (скорость сушки) продукта.

Предлагаемый способ производства сырокопченых колбас сокращает технологический процесс на 6 суток, это позволяет снизить себестоимость производства, получить продукцию улучшенного вкуса и качества.

С нашим участием на сырокопченую колбасу разработана нормативно-техническая документация (ТУ 9213-146-10514645-07).

Использование цветочной пыльцы при производстве плавленого сыра. Разработана композиция для приготовления плавленого сыра, которая в качест-

ве биологически активного компонента содержит цветочную пыльцу (1-2%).

Биологически активную добавку «Пыльца цветочная, обогащенная «Волгоградская» в виде порошка вводят в сырную массу в конце плавления, чтобы сохранить сопутствующие ей витамины.

Пыльца обладает функциональным действием за счет наличия в ней незаменимых аминокислот, витаминов, гормонов и ферментов, флавоноидов, фено-кислот, незаменимых жирных кислот, фотостеринов, фосфолипидов (лицитина, кефалина). Жирные кислоты представлены лауриновой, миристиновой, пальмитиновой, стеариновой, арахидоновой, олеиновой, линолевой, линоленовой и др.

Жир в плавленых сырах выступает как носитель жирорастворимых витаминов, а так как пыльца - богатейший источник витаминов, то усвояемость их в этом продукте максимальная.

В предлагаемой композиции цветочная пыльца является, благодаря большому содержанию углеводов, стабилизатором биологической природы, придает сыру индивидуальный вкус с медово-ореховыми тонами.

Использование предложенной рецептуры позволяет получить функциональный продукт, обладающий общеукрепляющим действием, расширить ассортимент молочных продуктов (ТУ 9225-095-10514645-04 сыры плавленые «Волгоградские»).

Использование цветочной пыльцы при производстве творожио-растительпого продукта. Разработана рецептура творожно-растителького продукта, обогащенного цветочной пыльцой.

В качестве творожной основы используется нежирный творог (жирность не более 4%), приготовленный кислотным или кислотно-сычужным способом в соответствии с известной технологией, в качестве наполнителя — шроты бахчевых культур, в качестве вкусовой добавки - глицин, в качестве биодобавки -пыльца цветочная (обножка) - 2-3%.

Комплекс аминокислот, входящий в состав цветочной пыльцы, позволяет восполнить погрешности современного питания (когда продукты при рафинировании и тепловой обработке теряют важнейшие питательные свойства).

Цветочная пыльца содержит природные углеводы, которые в сочетании с богатейшим набором минеральных веществ (в т.ч. микроэлементов) являются идеальными продуктами, способными дать организму необходимый энергетический материал без того вреда, который вызывает употребление чистого сахара. Включение в состав творожно-растительного продукта глицина обеспечивает сладкий вкус, несвязанный с употреблением сахара, что позволяет снизить его калорийность и случаи проявления аллергических реакций.

Творожно-растительный продукт, полученный предлагаемым способом, сохраняет свои свойства и качества (растворимость, восстанавливаемость, содержание витаминов и ферментов) в течение 12 месяцев при температуре 23-28°С. Снижение температуры хранения до 3-5°С позволяет увеличить эти сроки в 1,5-2,0 раза. Изобретение позволяет повысить ценность продукта, расширить ассортимент творожных изделий. Инновационная разработка защищена патентом РФ на изобретение (№ 2370045 от 20.06.2008).

Использование цветочной пыльцы при переработке подсырной сыворотки. С использованием цветочной пыльцы разработан способ переработки сыворотки. Данный способ в своей технологии предусматривает удаление молочного жира, внесение лимонной кислоты, нагревание до 90-95°С, выдержку при данной температуре в течение 20-30 мин., добавление обогащающих компонентов - цветочной пыльцы (2,0-2,5 мас.%) и глицина (0,05 мас.%).

При этом сыворотка обогащается всеми известными витаминами, био-флавоноидами, минеральными элементами, ослабляется сывороточный привкус. Аминоуксусная кислота (глицин) служит в данном случае стабилизатором и вкусоароматической добавкой.

Белки пыльцы представлены в основном альбуминами и свободными аминокислотами, содержащими активные группировки.

В связи с этим продукт наиболее эффективен для ослабленных детей, больных в период реабилитации и людей старшего поколения.

Использование цветочной пыльцы для обогащения сухой питательной смеси. По предлагаемому способу в смесь измельченной обжаренной крупы с пшеничными отрубями добавляют измельченную сухую цветочную пыльцу и глицин пищевой, перемешивают и фасуют.

Крупяную основу после обжаривания измельчают до частиц размером 0,9-1,0 мм. Цветочную пыльцу и глицин с влажностью 8-10% измельчают до частиц 0,4-0,5 мм.

Состав смеси, мас.%: зерновая (крупяная) основа - 66-69; отруби пшеничные - 27-28; цветочная пыльца - 3-4; глицин - 1-2.

После выполнения предусмотренных технологических процессов смесь расфасовывают в пакеты и хранят до использования. Обогащенная смесь содержит больше протеина на 0,69-0,92%, флавоноидных соединений - на 0,150,20, глицина — на 1,0-2,0% в сравнении с базовым вариантом.

По аналогичной технологии приготавливают питательные смеси на основе рисовой и перловой крупы.

Таким образом, предложенный способ позволяет получить питательные смеси с более высокой биологической ценностью и из более доступных компонентов - цветочной пыльцы и глицина (патент РФ на изобретение № 2236799 от 27.09.2004).

Использование мёда совместно с БАД «Цикола» при производстве плавленого сыра. Разработана композиция для получения плавленого сыра, содержащая сыры для плавления, масло сливочное, молочные продукты, соль-плавитель, мёд и биологически активную добавку «Цикола» (ТУ 9229-003577705-45). Основные компоненты «Циколы» - натуральные ингредиенты: лак-тулоза и биологически активные соединения из корня цикория.

Мёд и БАД «Цикола» при введении в композицию для плавленого сыра, содержащую сывороточные белки в гидролизованной форме, минеральные соли и витамины, образуют в целом уникальную комплексную питательную среду для бифидобактерий, как in vitro (при введении в сыры мёд и лактулоза вместе с ними составляют среду для развития бифидобактерий), так и in vivo (мёд и

лактулоза в составе сыров непосредственно проникают в нижние отделы желудочно-кишечного тракта и способствуют тем самым питанию бифидофлоры, выполняют роль «внутреннего» бифидофактора), то есть проявляется синерги-ческое (направленное) воздействие на формирование микрофлоры желудочно-кишечного тракта.

Использование пчелиного воска при производстве сливочного масла. С нашим участием разработана технология производства сливочного масла с антиокислителем — спиртовым экстрактом пчелиного воска.

Химический состав воска пчелиного достаточно сложный и представляет собой смесь более 300 различных соединений и минеральных веществ. Основной составной частью воска являются эфиры (70-75%), образованные при взаимодействии карбоновых (жирных) кислот со спиртами.

Учитывая, что хранение сливочного масла при температурах реализации часто приводит к значительному ухудшению его качества, исследования проводили при температуре 5+1°С (температура реализации). Для сравнения использовали стандартное сливочное масло — контрольный образец и сливочное масло с антиокислителем - спиртовым экстрактом пчелиного воска 0,5%; 1,0%; 1,5% - опытные образцы. Все образцы сливочного масла упаковали по 100 г в стаканчики из полимерных материалов.

Установлено, что по органолептическим показателям сливочное масло, содержащее 0,5% спиртового экстракта пчелиного воска, сохраняет свое качество в течение двух месяцев при температуре 5±ГС.

Важным показателем, характеризующим сохранность сливочного масла, является изменение кислотности жира в процессе хранения. Глицериды жира подвергаются частичному гидролизу, что приводит к прогорканию сливочного масла. Увеличение кислотного числа при хранении свидетельствует, прежде всего, о гидролитических процессах, происходящих в молочном жире. В результате гидролиза триглицеридов происходит увеличение количества свободных жирных кислот. Свежевыработанное сливочное масло с антиокислителем из-за внесенного спиртового экстракта пчелиного воска имеет несколько большее кислотное число, чем контрольный образец. Однако в процессе хранения в масле с антиокислителем кислотное число возрастает значительно медленнее -в 2,3 раза за два месяца. В контрольном образце за этот период кислотное число возросло в 13,4 раз.

Исследованиями установлено, что внесение в масло спиртового экстракта пчелиного воска тормозит рост мезофильной микрофлоры, и даже через 30 суток хранения этот показатель находился в пределах допустимых норм.

На протяжении всего срока хранения бактерии кишечной палочки отсутствовали в 0,01 г опытных образцов масла, а в контроле после 20 суток хранения титр БГКП снижался до 0,001 г, что указывает на повышение содержания этих микроорганизмов в процессе хранения.

Анализ полученных кинетических кривых показывает, что накопление первичных продуктов окисления (пероксидов) в сливочном масле со спиртовым экстрактом пчелиного воска идет значительно медленнее, чем в контрольном

образце. Максимальную стабильность сливочное масло имеет при концентрации антиокислителя 0,5%.

Выбор дозы вносимого воска был обусловлен органолепгическими показателями, а также способностью замедлять процессы окисления в сливочном масле.

Пчелиный воск в данной технологии является уникальной добавкой при производстве сливочного масла для получения продукта повышенной биологической ценности и хранимоспособности (патенты РФ на изобретения №№ 2325064 от 13.11.2006,2328860 от 13.11.2006).

ВЫВОДЫ

1. На основании теоретических и экспериментальных исследований определены основные направления интенсификации процессов производства, переработки и использования продуктов пчеловодства при разведении пчёл карпатской породы в условиях Волгоградской области.

2. Изучен видовой состав дикорастущих и сельскохозяйственных (культурных) медоносных растений в регионе, установлены сроки и особенности их цветения, определена зональность распространения редких и охраняемых медоносов, выявлены основные медоносные ресурсы региона. На основании полученных данных разработаны наиболее оптимальные маршруты перемещения кочевых пасек, что позволяет повысить экономическую эффективность производства продукции пчеловодства.

3. Научно обоснован компонентный, количественный и качественный состав разработанных стимулирующих подкормок для пчёл, подтверждена их эффективность и безопасность в экспериментальных наблюдениях.

4. Использование новых стимулирующих подкормок по разработанной схеме позволяет повысить эффективность производства апипродукции на стационарных и кочевых пасеках в природно-климатических условиях Южного федерального округа.

5. Применение в ранневесенний период развития пчелосемей разработанных стимулирующих подкормок «Нутцеол» и «Элитцеол» позволяет увеличить яйценоскость маток на 19,1-27,1%, количество печатного расплода - на 18,531,1%, продолжительность жизни рабочих пчёл - на 3,6-4,3 суток, лётную активность рабочих пчёл - на 55,7-77,4%. При этом медовая продуктивность возрастает на 10,8-18,2%, пыльцевая - на 41,9-63,3%, прополисовая - на 7,4-11,7%, рентабельность производства продукции пчеловодства повышается на 10,721,5% соответственно.

6. Разработана технология получения и апробировано применение под-кормок-канди с мукой тыквенного жмыха, лактулозой, цветочной пыльцой и БАДом «Тодикамп-Лакт». Показано их положительное влияние на биологические и хозяйственно-полезные характеристики пчелосемей: максимальная яйценоскость пчелиных маток возросла на 20,9-25,3%, сила семей - на 9,8-17,6%, количество печатного расплода - на 21,3-24,8%, лётная активность - на 21,835,4%, продолжительность жизни рабочих пчёл в садковом опыте - на 24,633,8%. При этом за счет увеличения сбора мёда на 25,1-32,4%, пыльцы - на

14,8-25,8%, воска - на 18,4-40,3%, прополиса - на 29,2-41,5% возросла рентабельность пасеки на 37,5-54,6%.

7. Предложена технология получения и рациональная схема применения новых подкормок для пчёл на основе сахарного сиропа в комбинации с препаратами «Протамин» и «Сат-Сом», обеспечивающие увеличение плодовитости пчеломаток на 14,3-18,3%, интенсивности развития семей —на 14,6-18,8%, лётной активности - на 29,3-56,5%, выход продукции: мёда - на 9,7-16,5%, пыльцы - на 10,9-23,9%, воска - на 19,5-45,5%, прополиса - на 8,0-15,8%, уровень рентабельности при этом повышается на 11,2-29,8%.

8. Применение новой стимулирующей подкормки с комплексом органических кислот (аминоуксусная, аскорбиновая и яблочная - «Глималаск») способствует увеличению продолжительности жизни рабочих пчел на 2,52-3,30суток, сокращению их гибели на 2,4-3,6% и снижению расхода корма в течение зимовки на 7,0-9,5% соответственно.

9. Определены оптимальные временные режимы и аппаратное обеспечение отбора яда с использованием электростимуляции: раннее утро при длительности сеанса 40 минут и продолжительности импульса — 1,5 сек., паузы — 2,0 сек. Использование разработанных технологических режимов не оказывает отрицательного воздействия на пчелосемьи при отборе яда и не снижает продолжительность жизни рабочих пчёл.

10. Установлено, что пчёлы карпатской породы обладают достаточно высокой ядовой продуктивностью. Модернизированное оборудование и усовершенствованная технология позволяют за один сеанс получать не менее 1000 мг чистого яда. Оптимальный интервал при отборе яда между сеансами составляет 6 суток, который обеспечивает увеличение количества выращиваемого расплода. Пчёлы карпатской породы при этом условии выращивали расплода больше (на 2,4-4,3%), чем помесные местные.

11. Отбор яда в течение всего сезона влияет на медовую продуктивность пчелосемей: снижение таковой у карпатских составляет 8,5%, у местных -13,2%. Предлагаемый алгоритм отбора яда не оказывает влияния на расход корма и отход рабочих пчёл в течение зимовки и последующее весеннее развитие семей.

12. Использование продукции пчеловодства в пищевых технологиях позволяет производить функциональные продукты и биологически активные добавки многоцелевого назначения, расширить ассортимент продовольствия и существенно повысить доходы отрасли пчеловодства.

13. Использование кормовых средств в комплексе с биологически активными добавками на основе апипродуктов при производстве животноводческой продукции позволяет:

- при выращивании молодняка крупного рогатого скота и производстве говядины получать на 6,6-13,7% больше среднесуточных приростов;

- при производстве молока повысить молочную продуктивность коров на 6,61-9,96%, жирность молока - на 0,23-0,29%, содержание белка - на 0,100,14%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для интенсификации производства продукции пчеловодства целесообразно использовать разработанные оптимальные маршруты кочевки пасек с учётом видового состава и зональности распространения дикорастущих и сельскохозяйственных медоносных растений, сроков и особенностей их цветения.

2. В целях увеличения производства продукции пчеловодства применять новые стимулирующие кормовые добавки и подкормки-канди для пчёл.

3. Рекомендовать применение модернизированного оборудования и усовершенствованной технологии для отбора пчелиного яда с использованием для этой цели карпатских пчёл.

4. Для повышения экономической эффективности пасек следует освоить комплексное применение продукции пчеловодства. При производстве продуктов питания, биологически активных и пищевых добавок на основе аписырья использовать технологии и нормативно-техническую документацию, разработанные на основании полученных результатов исследований.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Горлов, И.Ф. Способ обогащения подкормки для пчСл / И.Ф. Горлов, A.A. Мосолов, И.М. Осадченко, А.Т. Варакин // Официальный бюллетень «Изобретения. Полезные модели», RU 2220570,2004. - № 1. - С. 462.

2. Горлов, И.Ф. Биологически активная добавка к пище / И.Ф. Горлов, АЛ. Мосолов, Т.В. Каренгина, М.И. Сложенкина, М.М. Ковалев // Официальный бюллетень «Изобретения. Полезные модели», RU 2220616, 2004. -№ 1. - С. 590.

3. Горлов, И.Ф. Способ обогащения сухой питательной смеси / И.Ф. Горлов, A.A. Мосолов, И.М. Осадченко // Официальный бюллетень «Изобретения. Полезные модели», RU 2236799,2004. - № 24. - С. 253-254.

4. Горлов, И.Ф. Способ обогащения подкормки для пчел / И.Ф. Горлов, A.A. Мосолов, И.М. Осадченко, М.К. Чугреев // Официальный бюллетень «Изобретения. Полезные модели», RU 2252532,2004. - 27. - С. 415.

5. Мосолов, A.A. Новая подкормка для пчел I A.A. Мосолов // Пчеловодство. - 2005. -№5.-С. 32.

6. Горлов, И.Ф. Способ профилактики и коррекции технологических стрессов в период выращивания, доращивания и откорма крупного рогатого скота / И.Ф. Горлов, О.С. Юри-на, И.А Семенова, АЛ. Мосолов, М.К. Чугреев // Официальный бюллетень «Изобретения. Полезные модели», RU 2301522,2007. -№ 18. -С. 272.

7. Горлов, И.Ф. Способ производства сывороточного сыра / И.Ф. Горлов, A.A. Мосолов, Л.Г. Сапожникова, М.И. Сложенкина// Официальный бюллетень «Изобретения. Полезные модели», RU2301530,2007. 18. -С. 294.

8. Мосолов, A.A. Мёд междуречья Волги и Дона / A.A. Мосолов II Пчеловодство. -2007,-№6.-С. 15.

9. Мосолов, A.A. Подкормка для ранневесеннего развития / A.A. Мосолов, Е.Е. Мас-лова// Пчеловодство. - 2007. - № 7. - С. 14-16.

10. Горлов, И.Ф. Антиокислитель для сливочного масла / И.Ф. Горлов, О.П. Серова, З.В. Стребкова, В.Е. Древин, Е.М. Силкина, АЛ. Мосолов, H.A. Лупачева // Официальный бюллетень «Изобретения. Полезные модели», RU 2325064,2008. - № 15. - С. 383.

11. Горлов, И.Ф. Способ получения сливочного масла / И.Ф. Горлов, О.П. Серова,

З.В. Стребкова, В.Е. Древин, Е.М. Силкина, A.A. Мосолов, H.A. Лупачева Н Официальный бюллетень «Изобретения. Полезные модели», RU 2328860,2008. - № 20. - С. 620.

12. Горлов, И.Ф. Способ получения стимулирующей подкормки для пчёл / И.Ф. Горлов, АА. Мосолов, М.И. Сложенкина, H.A. Лупачева, Е.Е. Маслова, М.К. Чугреев // Официальный бюллетень «Изобретения. Полезные модели», RU 2337568,2008. -№ 31. - С. 440-441.

13. Мосолов, A.A. Новое в повышении продуктивности пчел / A.A. Мосолов, О.В. Ав-деенко, Е.Е. Маслова // Пчеловодство. - 2008. - №5,- С.26-28.

14. Горлов, И.Ф. Биологически активная добавка к пище / И.Ф. Горлов, A.A. Мосолов, М.И. Сложенкина, А.Г. Храмцов, С.А. Рябцева, H.A. Лупачева, Е.Е. Маслова, С.Н. Солонина, A.A. Закурдаева // Официальный бюллетень «Изобретения. Полезные модели», RU 2360448, 2009.-№19.-С. 394.

15. Горлов, И.Ф. Биологически активная добавка к пище / И.Ф. Горлов, С.Е. Божкова, A.A. Мосолов, А Н. Струк, М.И. Сложенкина [и др.] // Официальный бюллетень «Изобретения. Полезные модели», RU 2363268,2009. - № 22. - С. 570-571.

16. Горлов, И.Ф. Биологически активная добавка к пище / И.Ф. Горлов, A.A. Мосолов, М.И. Сложенкина, H.A. Лупачева, ЕЛО. Злобина, Ю.В. Гонтар // Официальный бюллетень «Изобретения. Полезные модели», RU 2365292,2009. - № 24. - С. 451-452.

17. Горлов, И.Ф. Способ получения творожно-растителыюго продукта / И.Ф. Горлов, A.A. Мосолов, И.М. Осадченко, О.П. Серова, Е.Г. Духанина, М.И. Сложенкина, H.A. Лупачева // Официальный бюллетень «Изобретения. Полезные модели», RU 2370045, 2009. -№29.-С. 532.

18. Горлов, И.Ф. Биологически активная добавка к пище / И.Ф. Горлов, А А. Мосолов, М.И. Сложенкина, H.A. Лупачева, С.Е. Божкова, Е.С. Юрина // Официальный бюллетень «Изобретения. Полезные модели», RU 2370151,2009. - № 29. -С. 564.

19. Горлов, И.Ф. Способ получения пищевой биологически активной добавки / И.Ф. Горлов, АА. Мосолов, С.Е. Божкова, Е.С. Юрина, Е.В. Абдрозякова, A.B. Балышев II Официальный бюллетень «Изобретения. Полезные модели», RU 2400107, 2009. - № 27 (III). -С. 639.

20. Чугреев, М.К. Стимулирующие подкормки для интенсификации пчеловодства / М.К. Чугреев, A.A. Мосолов // Аграрная наука. - 2009. - № 6. - С. 25-29.

21. Чугреев, М.К. Стимулирующие подкормки для пчёл ! М.К. Чугреев, A.A. Мосолов // Достижения науки и техники АПК. - 2010. - № 11. - С. 73-74.

22. Мосолов, A.A. Новые возможности ускоренного развития пчелиных семей с применением современных препаратов / A.A. Мосолов, М.К. Чугреев, М.Г. Мороз // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. - 20 И. - № 3. - С. 71.

23. Кривцов, Н.И. Оптимизация технологии получения пчелиного яда для применения его в фармацевтической промышленности / Н.И. Кривцов, М.К. Чугреев, A.A. Мосолов // Биомедицина. - 2011. - Т. 1. 4. - С. 31-33.

24. Горлов, И.Ф. О комплексной пищевой добавке «LAR-M» / И.Ф. Горлов, М.К. Чугреев, A.A. Мосолов // Биомедицина. - 2011. - Т. 1. - № 4. - С. 148-150.

25. Мосолов, A.A. Инновационные разработки биологически активных добавок на основе лактулозы / A.A. Мосолов, М.Г. Мороз // Известия Нижневолжского агроуниверсигетско-го комплекса: наука и высшее профессиональное образование. - 20 (I. - № 4. - С. 138-141.

26. Горлов, И.Ф. Способ обогащения стимулирующей подкормки для пчел / И.Ф. Горлов, А А. Мосолов, М.Г. Мороз, Е.Е. Маслова, Л.В. Римарева, Е.М. Серба // Официальный бюллетень «Изобретения. Полезные модели», RU 2441370,2012. - № 4. - С. 426.

27. Горлов, И.Ф. Способ обогащения стимулирующей подкормки для пчёл / И.Ф. Горлов, A.A. Мосолов, М.Г. Мороз, Е.Е. Маслова // Официальный бюллетень «Изобретения. Полезные модели», RU 2442323,2012. -№ 5. - С. 392.

28. Мосолов, A.A. Применение новой пищевой добавки «Глималаск» для осенней подкормки пчел / A.A. Мосолов // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. -2013.-№ 6. - С. 15-16.

Монографии

29. Горлов, И.Ф. Инновационные способы повышения эффективности производства и переработки продукции пчеловодства: монография / И.Ф. Горлов, АЛ. Мосолов. - Волгоград: ООО «Волгоградское научное издательство», 2013. -144 с. - Тираж 500 экз.

Методические и учсбпо-методичсские пособия

30. Чугреев, М.К. Применение стимулирующих подкормок в пчеловодстве: методические указания / М.К. Чугреев, АЛ. Мосолов. - Москва, 2011. - 22 с.

31. Горлов, И.Ф. Методы интенсификации производства ап«продуктов: учебно-методическое пособие / И.Ф. Горлов, АЛ. Мосолов. - Волгоград, 2012. - 17 с.

32. Мосолов, A.A. Использование апипродуктов при производстве биологически активных и пищевых добавок: учебно-методическое пособие / A.A. Мосолов, И.Ф. Горлов, М.И. Сложенкина. - Волгоград, 2013. -15 с.

33. Горлов, И.Ф. Инновационные технологии в производстве и переработке апипродуктов: методические указания / И.Ф. Горлов, АЛ. Мосолов. - Волгоград, 2013. - 20 с.

34. Мосолов, АЛ. Использование биологически активных компонентов на основе аписырья при производстве продукции животноводства: учебно-методическое пособие / A.A. Мосолов, И.Ф. Горлов. - Волгоград, 2013. - 22 с.

Публикации в материалах конференций, специализированных журналах в других научных и научно-практических изданиях

35. Мосолов, A.A. Особенности пыльцесобирателыгой деятельности пчел и биологическое качество пыльцы / A.A. Мосолов // Проблемы и перспективы совершенствования производства пищевых продуктов с высокими потребительскими свойствами на основе улучшения качества животноводческого сырья: мат. междунар. науч.-практ. конф. - Волгоград, 2002. - Т. П. - С. 99.

36. Мосолов, АЛ. Новая подкормка для пчел / A.A. Мосолов // Совершенствование технологий производства и переработки продукции животноводства: мат. Всероссийской на-уч.-пракгич. конф. - Волгоград, 2005. - Ч. 1. - С. 289.

37. Чугреев, М.К. Теоретическое обоснование создания новых продуктов на основе прополиса и корня цикория / М.К. Чугреев, АЛ. Мосолов // Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества: магг. междунар. науч.-пракг. конф. - Волгоград: Политехник, 2006. - Ч. 1. -С. 63-69.

38. Чугреев, М.К. Биологически активная добавка на основе пчелопродуктов / М.К. Чугреев, АЛ. Мосолов // Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества: мат. междунар. науч.-пракг. конф. - Волгоград, 2006. - Ч. 1. - С. 69-71.

39. Чугреев, М.К. Производство биологически активных пчелопродуктов и их использование в пищевой промышленности / М.К. Чугреев, A.A. Мосолов // Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества: мат. междунар. науч.-пракг. конф. - Волгоград, 2006. - Ч. 1. - С. 160163.

40. Мосолов, АЛ. Восковая продуктивность карпатских пчел в регионе Нижнего Поволжья / АА. Мосолов // Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.: мат. междунар. науч.-практ. конф. 18-19 июня 2008 г. - Волгоград, 2008. - Ч. 1. - С. 7-9.

41. Мосолов, A.A. Новая БАД «Тодикамп-Лакг» / A.A. Мосолов, М.И. Сложенкина, С.Е. Божкова, Е.Е. Маслова// Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.: мат. междунар. науч.-практ. конф. 18-19 июня 2008 г. - Волгоград, 2008. - Ч. 2. - С. 39-41.

42. Мосолов, АЛ. Эффективность использования проросших семян тыквы при медовой экстракции / A.A. Мосолов, М.И. Сложенкина, Т.А. Рубан, Е.С. Юрина II Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете государственной программы раз-

вития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.: мат. междунар. науч.-практ. конф. 18-19 июня 2008 г. - Волгоград, 2008. - Ч. 2. - С. 47-49.

43. Мосолов, A.A. Технология приготовления БАД на основе меда и лактулозы на примере «Тодикамп-Лакт» / A.A. Мосолов, М.И. Сложенкина, С.Е. Божкова [и др.] // Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.: мат. междунар. науч.-практ. конф. 1819 июня 2008 г. - Волгоград, 2008. - Ч. 2. - С. 50-52.

44. Чугреев, М.К. Производство биологически активных пчелопродуктов и их использование в пищевой промышленности / М.К. Чугреев, A.A. Мосолов // Пищевая и перерабатывающая промышленность (реферативный журнал). - 2008. -№ 1. - С. 249.

45. Чугреев, М.К. Теоретическое обоснование создания новых продуктов на основе прополиса и корня цикория / М.К. Чугреев, A.A. Мосолов // Пищевая и перерабатывающая промышленность (реферативный журнал). - 2008. - № 1. - С. 259.

46. Чугреев, М.К. Эффективность использования стимулирующих подкормок «Элит-цеол» и «Нутцеол» в пчеловодстве / М.К. Чугреев, A.A. Мосолов // РацВетИнформ. - Ярославль: ООО «Хитон». - 2011. - № 6 (118). - С. 39- 41.

47. Чугреев М.К. Пищевые добавки на основе продуктов пчеловодства / М.К. Чугреев, A.A. Мосолов //РацВетИнформ. - Ярославль: ООО «Хитон». -2011. -№ 9 (121). - С. 21-22.'

48. Чугреев, М.К. Интенсификация пчеловодства за счет повышения качества кормов / М.К. Чугреев, A.A. Мосолов // Вестник АПК Верхневолжья. - 2011. -№ 3. - С. 39-42.

Зарубежные публикации

49. Кривцов, Н.И. Изучение влияния новых препаратов «Протамин» и «Сат-Сом» на развитие пчелиных семей / Н.И. Кривцов, A.A. Мосолов, М.Г. Мороз // Актуальные проблемы экологии, сельского хозяйства и технологии Западного Казахстана: мат. междунар. науч.-практ. конф. - Уральск (Республика Казахстан), 2011. - С. 23-25.

50. Мосолов, A.A. Современные подходы к созданию новых биологически активных добавок / A.A. Мосолов // Образование, наука и инновация в высшей школе: вчера, сегодня и завтра: мат. междунар. науч.-практ. конф. - Уральск (Республика Казахстан), 2012 - С 144145.

МОСОЛОВ Александр Анатольевич

ИННОВАЦИОННЫЕ СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА, ПЕРЕРАБОТКИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОДУКТОВ ПЧЕЛОВОДСТВА

Подписано в печать 18.02.2014 года. Формат 60х84|/16 Бумага типографская. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ № 7. Издательско-полиграфический комплекс

ГНУ Поволжский НИИММП 400131, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, 6.