Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и физиолого-биохимические показатели телят-молочников при использовании новых пребиотических препаратов
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Балышев, Андрей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Классификация и основные характеристики БАД.
1.2 Использование пробиотиков в ветеринарии.
1.3 Пребиотические биологически активные добавки.
1.4 Влияние стресс-факторов на продуктивные качества живот
1.4.1 Характеристика стрессов.
1.4.2 Стресс-факторы и их влияние на продуктивность животных.
1.4.3 Коррекция стрессовой адаптации животных.
1.4.4 Использование кормовых добавок, включающих витаминно -минеральные комплексы и другие препараты.^
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Разработка технологии производства новых лактулозосодерт:лтт жащих БАД.
3.2 Кормление подопытных телят.
3.3 Рост и развитие подопытных телят.
3.4 Влияние препаратов «Кумелакт», «Лактумин» и «Лактофит» на экстерьер телят.
3.5 Клинические показатели подопытных телят.
3.6 Биохимические показатели сыворотки крови подопытных телят.
3.7 Морфологические показатели крови подопытных телят.
3.8 Естественная резистентность организма подопытных животных.
3.9 Влияние лактулозосодержащих препаратов «Лактумин» и «Кумелакт» на микрофлору желудочно-кишечного тракта телят.
3.10 Влияние препаратов «Кумелакт» и «Лактумин» на эффективность вакцинации телят против парагриппа -3 и инфекционного ринотрахеита КРС.
3.11 Экономическая эффективность выращивания телят в молочный период при использовании лактулозосодержащих добавок.
ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность и физиолого-биохимические показатели телят-молочников при использовании новых пребиотических препаратов"
Актуальность темы. Современная конкурентоспособная технология животноводческого производства предъявляет особые требования к качеству животных, особенно к их резистентности, крепости конституции, высокой воспроизводительной и продуктивной способности. Для получения животных, удовлетворяющих этим требованиям, большое значение имеют условия направленного выращивания молодняка, особенно в молочный период (Эрнст JI.K., 1990; Кальницкий Б.Д., 2003; Калашников А.П., 2003; Головань В.Т. и др., 2008; Еременко О.Н., 2009).
В раннем постнатальном онтогенезе, когда роль пассивного иммунитета снижается, а формирование собственного — находится в начальной стадии развития, организм молодняка остается слабо защищенным. Именно в этот период у животных, в первую очередь, резко снижается уровень бифидофло-ры, что приводит к увеличению содержания в желудочно-кишечном тракте количества условно патогенных микроорганизмов. В результате дисбиотиче-ских явлений нарушается обмен веществ, снижается уровень иммунной защиты организма, возникают желудочно-кишечные, респираторные и другие заболевания, а в дальнейшем - потеря продуктивности (Панин А.Н. и др., 1998).
В связи с этим поиск путей и средств, обеспечивающих оптимальную адаптацию молодняка в молочный период (до 6-месячного возраста), является актуальным.
Среди веществ, способных регулировать иммунобиологические реакции организма и выступать в качестве адаптогенов, следует отметить такой пребиотик, как лактулоза, которая стимулирует размножение молочнокислых бактерий, подавляет образование токсичных метаболитов (аммиака, скатола, индола и др.) и вредных ферментов (b-глюкуронидазы, нитроредуктазы, азо-редуктазы) (Конн Г.О., Либерталл М.М., 1983; Храмцов А.Г., Евдокимов И.А., Рябцева С.А., Серов A.B., 1999; Mizota Т., 2002; Tamura Y., Mizota Т., Shimamura S., Tomita М-., 2008). Лактулоза также обладает иммунокоррегирующим действием благодаря стимуляции фагоцитоза и синтеза иммуноглобулинов.
Поэтому весьма актуальным является разработка лактулозосодержа-щих биологически активных препаратов и оценка эффективности их применения новых при выращивании телят-молочников (до 6-месячного возраста).
Цель и задачи исследований. Целью исследований, которые выполнялись в соответствии с тематически планом НИР ГНУ Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции (№ гос. регистрации 15070.7713080668.06.08.001.4), являлось изучение влияния новых лактулозо-содержащих биологически активных добавок «Кумелакт», «Лактумин» и «Лактофит» на иммунный статус, резистентность, рост и развитие телят в молочный период (до 6-месячного возраста).
В связи с этим решались следующие задачи:
- разработать новые многокомпонентные лактулозосодержащие биологически активные добавки, включающие медовые экстракты растительного сырья, и оценить их влияние на физиологические показатели телят в молочный период;
- определить интенсивность роста и развития телят при использовании разработанных биологически активных препаратов «Кумелакт», «Лактумин» и «Лактофит»;
- исследовать динамику морфологических и биохимических показателей крови подопытных телят после применения биологически активных добавок;
- изучить влияние биологически активных добавок на микрофлору желудочно-кишечного тракта телят и эффективность их вакцинации против парагриппа -3 (ПГ-3) и инфекционного ринотрахеита (ИРТ) КРС;
- дать экономическую оценку эффективности использования новых лактулозосодержащих добавок при выращивании телят.
Научная новизна работы. На основании проведенных исследований разработана технология производства новых лактулозосодержащих добавок —
Кумелакт», «Лактумин» и «Лактофит» (патент РФ на изобретение № 2400107 от 27.09.10). Впервые проведена оценка состояния физиолого-биохимического и иммунобиологического статуса телят-молочников после применения разработанных пребиотических добавок.
Установлено, что при использовании в рационах лактулозосодер-жащих добавок у телят повышается неспецифическая резистентность, нормализуется обмен веществ, снижается количество условно патогенной микрофлоры в желудочно-кишечном тракте, повышается уровень поствакцинальных ВН-антител к возбудителям ПГ и ИРТ КРС, что положительно сказывается на формировании высоких продуктивных качеств молодняка.
Практическая значимость работы. Предложен способ повышения защитных сил организма телят в молочный период и показателей их продуктивности, роста и развития за счет включения в рацион биологически активных лактулозосодержащих добавок.
Разработаны рекомендации по применению указанных средств в рационах телят-молочников. Утверждена нормативно-техническая документация на биологически активные добавки (ТУ 9197-154-10514645-08; СЭЗ №77.99.03.003. Т.001099.05.08, № 77.99.23.3.У.4231.5.08, наставление по применению).
Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на заседаниях ученого совета ГНУ Поволжский НИИ производства, и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии в 2009-2011 гг.; на международной научно-практической конференции «Современные проблемы диагностики, лечения и профилактики болезней животных и птиц» (г. Екатеринбург, 2010); на Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные пути в разработке ресурсосберегающих технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (г. Волгоград, 2010); на международной научно-практической конференции «Современные средства и методы диагностики, профилактики и лечения инфекционных и инвазионных болезней сельскохозяйственных животных, рыб и пчёл» (г. Москва, 2011). Инновационные разработки соискателя экспонировались на XI Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (г. Москва, ВВЦ, 2009), где награждены золотой медалью и дипломом.
Положения, выносимые на защиту: технологии производства новых кормовых биологически активных добавок «Кумелакт», «Лактумин» и «Лак-тофит»;
- влияние разработанных биологически активных добавок на физиоло-го-биохимические показатели, рост и развитие телят в молочный период;
- влияние исследуемых лактулозосодержащих препаратов на состав микрофлоры желудочно-кишечного тракта телят и уровень образования поствакцинальных ВН-антител к вирусам ИРТ КРС и ПГ-3;
- экономическая целесообразность использования лактулозосодержащих препаратов «Лактумин», «Кумелакт» и «Лактофит» при выращивании телят;
Личный вклад. Основные экспериментальные исследования выполнены автором самостоятельно в Поволжском НИИ производства и переработки мясомолочной продукции, ООО «Колхоз-племзавод им. М. Горького» Московской области и ЗАО «Колхоз Заветы Ленина» Октябрьского района Волгоградской области. Отдельные этапы исследований, связанные с изучением влияния лактулозосодержащих биологически активных добавок на гематологические показатели, состав микрофлоры желудочно-кишечного тракта телят и образование поствакцинальных ВН-антител к вирусам ИРТ КРС и ПГ-3 проводили в Независимой ветеринарной лаборатории «Шанс-Био» (г. Москва), ГНУ ВИЭВ (г. Москва) и ФГОУ ВПО МГАВМиБ (г. Москва). Автор выражает искреннюю признательность всем сотрудникам за оказание консультативной и научно-методической помощи при выполнении диссертации.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований используются при выращивании телят в ООО «Колхоз-племзавод им. М. Горького» Московской области, коллективных и фермерских хозяйствах Волгоградской области.
На базе ГНУ Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии и в НВЦ «Новые биотехнологии» (г. Волгоград) налажено производство новых лактулозосодержащих биологически активных добавок «Кумелакт», «Лактумин» и «Лактофит».
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, в т.ч. 4 — в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объём и структура диссертации. Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методика исследований, результаты собственных исследований, обсуждение, выводы, практические предложения. Работа изложена на 128 страницах компьютерного текста, содержит 21 таблицу, 2 рисунка. Список литературы включает 290 источников, из них 53 иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Балышев, Андрей Владимирович
выводы
1. Разработаны новые многокомпонентные БАД «Кумелакт», «Лакту-мин» и «Лактофит», которые получены на основе концентрата лактулозы с медовыми экстрактами растительного сырья овощных культур топинамбура, свеклы, моркови, тыквы, расторопши и нута, а также пророщенных с использованием молочной сыворотки семян тыквы, расторопши и нута.
2. Использование лактулозосодержащих БАД «Кумелакт», «Лактумин» и «Лактофит» в дозе 0,2 мл/кг живой массы способствует более интенсивному росту и развитию телят в постнатальный период. Так, к 6-месячному возрасту телята, получавшие эти препараты, превосходили по живой массе контрольных сверстников соответственно на 6,7 (3,8%); 8,9 (5,1%) и 10,1 кг (5,8%). Телята опытных групп отличались от контрольных более высокими показателями линейного роста и экстерьерной оценки.
3. Применение исследуемых препаратов положительно влияет на биохимические показатели крови телят. Так, в крови животных опытных групп содержание общего белка, его альбуминовой и глобулиновой фракций по сравнению с контрольными животными шестимесячного возраста было выше на 12,5-20,3; 7,3-8,3 и 17,7-34,6% соответственно.
4. В течение всего эксперимента в крови опытных телят, получавших лактулозосодержащие препараты отмечалось более высокое содержание эритроцитов и гемоглобина, количество которых через 6 месяцев по сравнению с контролем было выше на 2,6-3,5 и 6,4-8,4% соответственно. В то же время количественные показатели гематокрита, лейкоцитов и тромбоцитов имели сравнимые величины.
5. Установлено, что испытуемые препараты «Кумелакт», «Лактумин» и «Лактофит» оказывают положительное влияние на факторы естественной резистентности телят. В крови животных опытных групп в сравнении с телятами контрольной группы число фагоцитирующих нейтрофилов было больше на 1,823,22%, содержание фермента лизоцима - на 7,13-10,04%.
I < I
6. При изучении влияния биологически активных добавок «Кумелакт» и «Лактумин» на микрофлору желудочно-кишечного тракта телят установлено, что содержание молочнокислых микроорганизмов в кале подопытных телят 20-30-дневного возраста было выше, чем у контрольных, на 68,6-70,5%, а количество условно-патогенной микрофлоры — БГКП, энтерококков, стафилококков, грибов и плесеней по сравнению с контролем составляло 46,0-53,1; 81,9-88,9; 65,1-65,5 и 36,3-51,2% соответственно. Это свидетельствует о выраженных пребиотических свойствах испытуемых БАД.
7. Препараты «Кумелакт» и «Лактумин» стимулируют формирование специфического иммунитета у телят, привитых инактивированной вакциной против ПГ-3 и ИРТ КРС. Накопление ВН-антител к возбудителям ИРТ КРС и ПГ- 3 у опытных телят в сравнении с контрольными сверстниками было выше в 3,1- 4,0 и 4,6- 5,1 раза соответственно.
8. Расчет экономической эффективности показал, что использование новых пребиотиков на основе лактулозы в рационах телят-молочников целесообразно и с экономической точки зрения.
При этом уровень рентабельности выращивания телят повышается на 1,2-4,6% по сравнению с аналогами, выращенными без применения разработанных препаратов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Для повышения степени реализации генетического потенциала физиологической зрелости, общей резистентности и продуктивных качеств телят-молочников (до 6-мес. возраста) рекомендуется в рационах ежедневно применять новые пребиотические препараты «Кумелакт», «Лактумин» и «Лак-тофит» из расчета 0,2 мл/кг живой массы, что позволит увеличить рентабельность выращивания молодняка до 4,6%.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность и физиолого-биохимические показатели телят-молочников при использовании новых пребиотических препаратов"
На правах рукописи
Балышев Андрей Владимирович
Продуктивность и физиолого-биохимические показатели телят-молочников при использовании новых пребиотических препаратов
06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
1 6 ИЮН 2011
Волгоград-2011
4850539
Работа выполнена в ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук
Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук,
профессор, академик РАСХН, Заслуженный деятель науки РФ Горлов Иван Фёдорович
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Водянников Владимир Иванович; кандидат биологических наук Егорова Татьяна Сергеевна
Ведущая организация: ФГОУ ВПО Оренбургский государственный аграрный университет
Защита состоится 2011г. в 10—часов на заседа-
нии диссертационного совета Д 006.067.01 при ГНУ Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакаде-мии по адресу: 400131, г. Волгоград, ул. М. Рокоссовского, д. 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции Россельхоза-кадемии, а с авторефератом - на сайте \у\у\у.уо!пМ. wmsite.ru.
Автореферат разослан «е^» 2011г.
Ученый секретарь диссертационного совета
А.И. Сивков
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность темы. Современная конкурентоспособная технология животноводческого производства предъявляет особые требования к качеству животных, особенно к их резистентности, крепости конституции, высокой воспроизводительной и продуктивной способности. Для получения животных, удовлетворяющих этим требованиям, большое значение имеют условия направленного выращивания молодняка, особенно в молочный период (Эрнст JI.K., 1990; Кальницкий Б.Д., 2003; Калашников А.П., 2003; Головань В.Т. и др., 2008 и др.).
В раннем постнатальном онтогенезе, когда роль пассивного иммунитета снижается, а формирование собственного - находится в начальной стадии развития, организм молодняка остается слабо защищенным. Именно в этот период у животных, в первую очередь, резко снижается уровень бифидофлоры, что приводит к увеличению содержания в желудочно-кишечном тракте количества условно патогенных микроорганизмов. В результате дисбиотических явлений нарушается обмен веществ, снижается уровень иммунной защиты организма, возникают желудочно-кишечные, респираторные и другие заболевания, а в дальнейшем - потеря продуктивности (Панин А.Н. и др., 1998).
В связи с этим поиск путей и средств, обеспечивающих оптимальную адаптацию молодняка в молочный период (до 6-месячного возраста), является актуальным.
Среди веществ, способных регулировать иммунобиологические реакции организма и выступать в качестве адаптогенов, следует отметить такой пребиотик, как лактулоза, которая стимулирует размножение молочнокислых бактерий, подавляет образование токсичных метаболитов (аммиака, скатола, индола и др.) и вредных ферментов (Ь-глюкуронидазы, нитроредуктазы, азоредуктазы) (Конн Г.О., Либерталл М.М., 1983; Храм-цов А.Г., Евдокимов И.А., Рябцева С.А., Серов A.B., 1999; Mizota Т., 2002; Tamura Y., Mizota Т., Shimamura S., Tomita M., 2008). Лактулоза также обладает иммунокоррегирующим действием благодаря стимуляции фагоцитоза и синтеза иммуноглобулинов.
Поэтому весьма актуальным является разработка лактулозосодержащих биологически активных препаратов и оценка эффективности их применения новых при выращивании телят-молочников (до 6-месячного возраста).
1.2. Цель и задачи исследований. Целью исследований, которые выполнялись в соответствии с тематически планом НИР ГНУ Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции (№ гос. регистрации 15070.7713080668.06.08.001.4), являлось изучение влияния новых лактулозосодержащих биологически активных добавок «Кумелакгг», «Лаюумин» и «Лактофиг» на иммунный статус, резистентность, рост и развитие телят в молочный период (до 6-месячного возраста).
Ё связи с этим решались следующие задачи:
- разработать новые многокомпонентные лактулозосодержащие биологически активные добавки, включающие медовые экстракты растительного сырья, и оценить их влияние на физиологические показатели телят в молочный период;
- определить интенсивность роста и развишя телят при использовании разработанных биологически акшвных препаратов «Кумелакго, «Лакгумин» и «Лакгофт»;
- исследовать динамику морфологических и биохимических показателей крови подопытных телят после применения биологически акшвных добавок;
- изучить влияние биологически активных добавок на микрофлору желудочно-кишечного тракта телят и эффективность их вакцинации против парагриппа -3 (ПГ-3) и инфекционного ринотрахеита (ИРТ) КРС;
- дать экономическую оценку эффективности использования новых лактулозосодержащих добавок при выращивании телят.
1.3. Научная новизна работы. На основании проведенных исследований разработана технология производства новых лактулозосодержащих добавок - «Кумелакт», «Лактумин» и «Лактофит» (патент РФ на изобретение № 2400107 от 27.09.10). Впервые проведена оценка состояния физио-лого-биохимического и иммунобиологического статуса телят-молочников после применения разработанных пребиотических добавок.
Установлено, что при использовании в рационах лактулозосодержащих добавок у телят повышается неспецифическая резистентность, нормализуется обмен веществ, снижается количество условно патогенной микрофлоры в желудочно-кишечном тракте, повышается уровень поствак-циональных ВН-антител к возбудителям ПГ и ИРТ КРС, что положительно сказывается на формировании высоких продуктивных качеств молодняка.
1.4. Практическая значимость работы. Предложен способ повышения защитных сил организма телят в молочный период и показателей их продуктивности, роста и развития за счет включения в рацион биологически активных лактулозосодержащих добавок.
Разработаны рекомендации по применению указанных средств в рационах телят-молочников. Утверждена нормативно-техническая докуме!ггация на биологически активные добавки (ТУ 9197-154-10514645-08; СЭЗ №77.99.03.003. Т.001099.05.08,№ 77.99.23.3.У.4231.5.08, постановление по применению).
1.5. Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на заседаниях ученого совета ГНУ Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии в 2009-2011 гг.; на международной научно-практической конференции «Современные проблемы диагностики, лечения и профилактики болезней животных и птиц» (г. Екатеринбург, 2010); на Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные пути в разработке ресурсосберегающих технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (г. Волгоград, 2010); на международной научно-практической
конференции «Современные средства и методы диагностики, профилактики и лечения инфекционных и инвазионных болезней сельскохозяйственных животных, рыб и пчёл» (г. Москва, 2011). Инновационные разработки соискателя экспонировались на XI Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (г. Москва, ВВЦ, 2009), где награждены золотой медалью и дипломом.
1.6. Положения, выносимые на защшу: технологии производства новых кормовых биологически активных добавок «Кумелакт», «Лаетумин» и «Лактофга»;
- влияние разработанных биологически активных добавок на физио-лого-биохимические показатели, рост и развитие телят в молочный период;
- влияние исследуемых лактулозусодержащих препаратов на состав микрофлоры желудочно-кишечного тракта телят и уровень образования поствакцинальных ВН-антител к вирусам ИРТ КРС и ПГ-3;
- экономическая целесообразность использования лактулозосодержащих препаратов «Лаетумин», «Кумелакт» и «Лакггофит» при выращивании телят;
1.7 Личный вклад. Основные экспериментальные исследования выполнены автором самостоятельно в ООО «Колхоз-племзавод им. М. Горького» Московской области и ЗАО «Колхоз Заветы Ленина» Октябрьского района Волгоградской области. Отдельные этапы исследований, связанные с изучением влияния лактулозосодержащих биологически активных добавок на гематологические показатели, состав микрофлоры желудочно-кишечного тракта телят и образование поствакцинальных ВН-антител к вирусам ИРТ КРС и ПГ-3 проводили в Независимой ветеринарной лаборатории «Шанс-Био» (г. Москва), ГНУ ВИЭВ (г. Москва) и ФГОУ ВПО МГАВМиБ (г. Москва).
1.8. Реализация результатов исследований. Результаты исследований используются при выращивании телят в ООО «Колхоз-племзавод им. М, Горького» Московской области, коллективных и фермерских хозяйствах Волгоградской области.
На базе ГНУ Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии и в НВЦ «Новые биотехнологии» (г. Волгоград) налажено производство новых лактулозосодержащих биологически активных добавок «Кумелакт», «Лактумин» и «Лактофит».
1.9. Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, в т.ч. 4 - в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
1.10. Объём и структура диссертации. Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методика исследований, результаты собственных исследований, обсуждение, выводы, практические предложения. Работа изложена на 128 страницах компьютерного текста, содержит 23 таблицы, 1 рисунок. Список литературы включает 163 источника, из них 28 иностранных авторов.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Животные. Исследования проводили на телятах черно-пестрой породы с 3-х дневного до 6-месячного возраста. Животных выращивали по
принятой в хозяйстве технологии — беспривязно, раздельно по группам. Корма телята получали в соответствии с детализированными нормами кормления, разработанными Калашниковым А.П. и др. (2003).
Препараты. Биологически активные лактулозосодержащие добавки «Лактумин», «Кумелакт» и «Лактофит», разработанные с нашим участием в ГНУ Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции (г. Волгоград); вакцина против ПГ-3 и ИРТ КРС сорбированная инактивированная производства ФГУ «ВНИИЗЖ» (г. Владимир), гепарин; антибиотики и др.
Питательные среды. Питательная среда Сабуро, агар и среда Эндо, МПА, МПБ, кровяной агар, агар MRS для лактобактерий (Hi Media Laboratories Pvt. Limited), агар для бифидобактерий Bifidobacterium Agar (HiMedia Laboratories Pvt. Limited).
Среда Игла MEM фирм Sigma (США) с добавлением 2-х и 10% сыворотки крови крупного рогатого скота (КРС) для выращивания перевиваемой культуры клеток почки телёнка (MDBK) и культивирования вирусов ПГ-3 и ИРТ КРС.
Оборудование. Холодильники: низкотемпературный фирмы «Sanio» (Япония); бытовые отечественного производства; микроскоп инвертированный для светового просмотра препаратов СК-2 (Olympus, Япония); микроскоп световой (Биолам), термостат с водяной рубашкой; ультрагомогенизатор (MSE); рН-метр универсальный, комплект многоканальных автоматических пипеток (Flow, England); микропанели для культивирования клеток и титрования вирусов; камера Горяева; весы платформенные для взвешивания животных, весы аналитические; шкаф с ламинарным вертикальным потоком воздуха, С02 - инкубатор (Heraeus, ФРГ), низкоскоростные центрифуги, магнитная мешалка, баня водяная и др.
Схема постановки опыта. С целью изучения влияния БАД на физиологические показатели телят по принципу пар-аналогов были формированы опытные и контрольная группы животных с 3-х дневного возраста. Телятам опытных групп в рацион вводили испытуемые БАД «Лактумин», «Кумелакт» и «Лактофит» из расчета 0,2 мл/кг живой массы. Контрольные животные содержались в аналогичных условиях, но не получали испытуемые препараты. В каждой группе находилось по 10 голов животных, за которыми вели наблюдение до 6-месячного возраста (рис.1).
Физиологическое состояние телят определяли на основе изучения клинических (температура тела, частота пульса и дыхания) и гематологических показателей. Динамику живой массы устанавливали по результатам ежемесячных взвешиваний, на основании полученных данных определяли абсолютный и среднесуточный приросты живой массы, а также относительную скорость роста.
Рис. 1. Схема исследований
Гематологические показатели изучали по общепринятым методикам: гемоглобин - по Сали, количество эритроцитов и лейкоцитов - подсчетом в камере Горяева, общий белок - рефрактометрически. При подсчете лейкоцитарной формулы мазки крови окрашивали по Романовскому-Гимза или с использованием набора для фиксации и окраски препаратов для гематологических и цитологических исследований Haemocrafix.
Биохимические показатели сыворотки крови определяли с. помощью автоматического биохимического анализатора Olympus AU 400.
Количество мезофильно-аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ), молочнокислых бактерий, бактерий группы кишечной палочки (БГКП), стафилококков, энтерококков, дрожжей и плесеней определяли в пробах фекалий телят контрольной и опытных групп в возрасте 10, 20, 30 и 60 дней.
Влияние биологически активных препаратов на эффективность вакцинации телят инактивированной вакциной против ИРТ КРС и ПГ-3 оценивали по уровню накопления в сыворотке крови животных опытных и контрольной групп вируснейтрализующих (ВН) антител к этим возбудителям. Реакцию нейтрализации ставили по стандартной методике в перевиваемой культуре клеток MDBK с постоянными дозами вирусов ПГ-3 и ИРТ КРС (ЮООТЦД50) и двукратным разведением сыворотки.
Статистические методы. Цифровой материал, полученный в опыте, обрабатывали методами вариационной статистики (Плохинский Н.А., 1969) с использованием пакета программ Microsoft Office и определением критерия достоверности по Стьюденту при трех уровнях вероятности.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Разработка технологии производства новой лактулозосодер-жащей БАД «Лактофит». В Поволжском НИИ производства и переработки мясомолочной продукции с нашим участием была разработана новая многокомпонентная биологически активная добавка «Лактофит», включающая лактулозу, яблочную кислоту и медовые экстракты растительного сырья овощных культур: топинамбура, свеклы, моркови, тыквы, а также пророщенных с использованием молочной сыворотки семян тыквы, расто-ропши и нута.
Для получения биологически активной добавки «Лактофит» растительные компоненты смешивали с мёдом в соотношении 1:3 и подвергали экстракции в течение 14 суток в темном, прохладном месте. Медовые экстракты смешивали с лактулозой, в которой предварительно растворяли яблочную кислоту. В 100 кг биологически активной добавки «Лактофит» содержится 48,75 кг концентрата лактулозы, 3,33 кг медовых экстрактов свеклы, моркови, тыквы, 10 кг медовых экстрактов топинамбура, пророщенных семян тыквы, расторопши, нута, 0,5 кг тыквенного и расторопшевого масел; 0,25 кг яблочной кислоты. Для приготовления медовых экстрактов использовали высококачественные семена, свежее растительное сырье и натуральный мед светлых сортов. Семена тыквы, расторопши, нута перебирали, промывали, высушивали, а затем проращивали на молочной сыворотке, что сокращало время прорастания семян и дополнительно обогащало сырье биологически активными компонентами. Длина проростков составляла 1-2 мм. Пророщен-ные семена экстрагировали медом в соотношении 1:2.
Приготовленные медовые экстракты и концентрат лактулозы смешивали до получения однородной массы, представляющей собой сироп бордового цвета. Как показали исследования, входящая в состав «Лактофита» лактулоза является мощным бифидогенным фактором, стимулирующим развитие бифидобактерий и лактобактерий, принимающих участие в формировании иммунологической реактивности и адаптации организма к различным стресс-факторам. На данную разработку получен патент РФ на
изобретение (№ 2400107 от 27.09.10.), разработана и утверждена нормативно-техническая документация.
По аналогичной технологии разработаны еще две новые биологически активные добавки: «Кумелакт» (на основе концентрата лактулозы и медового экстракта пророщенных семян тыквы) и «Лактумин» (на основе концентрата лактулозы и медового экстракта топинамбура).
3.2 Кормление подопытных телят. В результате исследований отмечены различия в расходе кормов за период выращивания подопытных животных (табл. 1).
Таблица 1
Расход кормов на одного теленка за 6 месяцев выращивания, кг
Состав рациона Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
Молоко коровье цельное 240 240 240 240
Заменитель цельного молока 300 300 300 300
Гранулированный комбикорм 36,3 41,4 44,6 45,8
Зерно кукурузы 68,0 75,1 77,0 77,8
Отруби пшеничные 95,4 102,4 106,8 108,2
Сено люцерновое 76,4 62,6 61,4 60,1
Зеленая масса разнотравья 92,4 98,1 100,6 104,2
Соль поваренная 2,65 2,65 2,65 2,65
Мел кормовой 3,55 3,55 3,55 3,55
«Кумелакт» - 6,4 - -
«Лактумин» - - 6,4 -
«Лактофит» - - - 6,5
За 6 месяцев выращивания каждого теленка во всех группах израсходовано 240 кг цельного молока и 300 кг заменителя цельного молока. При этом для выпойки использовали молоко с определением видового состава и антибио-тикчувствительносги микрофлоры по разработанному с нашим участием методу (Грязнова Т., Родионова В., Балышев А., 2008).
За период выращивания на каждого теленка опытных групп израсходовано больше гранулированного комбикорма на 14,0; 22,9 и 26,2%, зерна кукурузы - на 10,4; 13,2 и 14,4%, отрубей пшеничных - на 7,3; 11,9 и 13,4%, зеленой массы - на 6,2; 8,9 и 12,8%, но сена- меньше на 22,1; 24,4 и 27,1%.
Это, по-видимому, связано с вкусовыми качествами концентрированных кормов, содержащих испытуемые препараты.
3.3. Влияние препаратов «Кумелакт», «Лактумин» и «Лакгофит» на рост и развитие телят-молочников.
В результате изучения роста и развития телят опытных и контрольной групп установлены значительные межгрупповые различия по показателям их живой массы (табл. 2). Так, в возрасте 2-х месяцев телята I, II и III
опытных групп превосходили контрольных сверстников по живой массе соответственно на 0,9 (1,1%); 2 (2,5% ) и 1,8 кг (2,3%), в возрасте 4-х месяцев - на 3,6 (3,0%); 4,8 (3,9%) и 4,4 кг (3,6%); 6 месяцев - на 6,7 (3,8%, Р<0,95); 8,9 (5,1%, Р<0,05) и 10,1 кг (5,8%, Р<0,05).
Таблица 2
Живая масса подопытных телят, кг__
Возраст телят, мес. Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
1 56,7+1,54 56,3+1,99 56,9±2,17 56,5±2,51
2 79,9+1,45 80,8+1,25 81,9±2,23 81,7±2,65
3 105,3+2,73 106,9±3,71 107,3±2,73 107,5±3,27
4 121,3+3,42 124,9+3,85 126,1±3,53 125,7±3,49
5 145,9+1,87 151,2+2,17 151,7±2,22 152,2±2,93
6 175,0+2,10 181,7+2,18* 183,9±2,89* 185,1±3,64*
Примечание: Здесь и далее разность показателей достоверности - * Р<0,05; ** Р<0,01; *** Р<0,001.
Из данных таблицы видно, что телята опытных групп превосходили контрольных сверстников по живой массе со второго месяца и до завершения опыта. Приведенные данные свидетельствуют о снижении приростов у телят всех групп в третий месяц проведения эксперимента. Это, по-видимому, связано с изменением технологии содержания телят, формированием групп, проведением различных зоотехнических мероприятий, переводом телят в скотные дворы на беспривязное содержание и вакцинацией, что является для них сильными «стресс-факторами». Однако снижение приростов в эти сроки у телят опытных групп было значительно ниже, чем в контроле.
Интенсивность среднесуточного прироста живой массы телят разного возраста за время проведения опыта составляла в I опытной группе от 580 до 985 г/сут., во II опытной группе - от 605 до 972 г/сут., в Ш опытной группе - от 587 до 1061 г/сут., контрольной - от 516 до 939 г/сут. В среднем телята I, П и Ш опытных групп превосходили сверстников контрольной группы по интенсивности роста на 46,8 г/сутки, или 6,05% (Р<0,001); 42,2 г/сутки, или 5,45% (Р<0,01) и 66,8 г/сутки, или 8,63% (Р<0,001) соответственно (табл. 3).
Таблица 3
Среднесуточный прирост массы тела телят, г/сут._
Возраст телят, мес. Группа
контрольная I опытная 11 опытная III опытная
1-2 748+10,44 791+13,78* 805±19,63* 813±16,47**
2-3 847+15,58 871±15,01* 846±18,08 860±13,37
3-4 516+14,86 580+20,06* 605±15,23*** 587± 17,84**
4-5 820+19,40 877±16,67* 853±15,71 883+14,70*
5-6 939+17,81 985+16,58 972±15,01 1061+13,81***
1-6 774+24,97 820,8+21,41 816,2±18,39 840,8+20,27*
Абсолютный прирост живой массы варьировал у телят контрольной группы от 16,0 (3-4 мес.) до 29,1 кг (5-6 мес.), I опытной - от 18,0 (3-4
мес.) до 30,5 кг (5-6 мес.), II - от 18,8 (3-4 мес.) до 32,2 кг (5-6 мес.), Ш - от 18,2 (3-4 мес.) до 32,9 кг (5-6 мес.) Наиболее значительное снижение абсолютного прироста живой массы наблюдалось в третий месяц после перевода телят в выгульные дворы. Так, за третий месяц эксперимента телята I,
II и III опытных групп превосходили контрольных по абсолютному приросту живой массы соответственно на 12,5 (РОДИ); 17,5 (Р<0,001) и 13,8% (Р<0,01).
За весь период опыта абсолютный прирост живой массы телят I, II и
III опытных групп был выше в сравнении с контрольными животными соответственно на 8,4 (6,0%); 7,6 (7,4%) и 12,0 кг (8,6%).
Относительный прирост живой массы опытных телят во всех группах с возрастом снижался. Так, у телят опытных групп, получавших «Ку-мелакт», «Лактумин» и «Лактофит», относительные приросты живой массы были выше, чем в контроле, до 4-месячного возраста (Р<0,001), а затем практически выровнялись (табл. 4).
Таблица 4
Относительный прирост живой массы телят, % '_
Возраст, мес. Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
1-2 141,0 143,5 144,0 144,6
2-3 131,8 132,3 131,0 131,6
3-4 115,2 116,8 117,5 116,9
4-5 120,3 121,1 120,3 ¡21,1
5-6 120,0 120,2 121,2 121,6
1-6 308,6 322,7 323,2 327,6
Данные таблицы указывают, что в период от 1- до 2-месячного возраста относительный прирост живой массы телят I, II и III опытных групп был выше, чем в контроле, соответственно на 2,5; 3,0 и 3,6%, от 3 до 4 мес. - на 1,6; 2,3 и 1,7%, от 5 до 6 мес. - на 0,2; 1,2 и 1,6%. Телята опытных групп при приеме экспериментальных добавок в течение всего периода наблюдения по относительному приросту живой массы тела превосходили контрольных сверстников на 14,1; 14,6 и 19,0%.
Таким образом, наиболее интенсивно развивался молодняк черно-пестрой породы, в рацион которых входили лактулозосодержащие препараты «Кумелакт», «Лактумин» и «Лактофит». При этом более высокие показатели были у телят III опытной группы, получавших препарат «Лактофит».
3.4 Экстерьерные особенности подопытных телят. Изучение роста подопытных животных показало, что в возрасте 6 месяцев телята подопытных групп различались по показателям основных промеров тела (табл. 5).
В возрасте 6 месяцев телята контрольной группы уступали своим сверстникам из I, II и III опытных групп по высоте в холке соответственно на 0,9 (1,02%; Р<0,1); 1,2 (1,36%; Р<0,01) и 1,9 см (2,15%; Р<0,001), по косой длине туловища - на 1,2 (1,38%; Р<0,01); 1,9 (2,19%; Р<0,001) и 2,2 см (2,53%; Р<0,001); по обхвату груди - на 3,1 (2,86%; Р<0,001); 4,4 (4,06%;
Р<0,001) и 4,7 см (4,33%; Р<0,001). По промерам остальных экстерьерных статей также установлено незначительное превосходство опытных групп над контрольной.
Таблица 5
Промеры экстерьерных статей подопытных телят (б мес.), см
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
Высота в холке 88,2±0,27 89,1±0,31* 89,4±0,19** 90,1±0,23***
Высота в крестце 92,4±0,25 92,5±0,16 93,ШЮ,27 93,0±0,21
Косая длина туловища 86,8±0,23 88,0±0,28** 88,7±0,14*** 89,0±0,17***
Обхват груди 108,4±0,39 111,5±0,25*** 112,8±0,32*** 113,1±0,23***
Обхват пясти 12,93±0,02 12,97±0,03 12,9±0,02 13,(НО,03
Ширина груди 18,67±0,03 18,69±0,02 18,72±0,02 18,76±0,04
Глубина груди 33,5±0,10 33,1±0,13 33,9±0,08 34,0±0,17
Полуобхват зада 77,2±0,32 76,6±0,29 77,9±0,26 78,0±0,21
Ширина в маклоках 21,2±0,03 21,25±0,02 21,28±0,02 21,3±0,03
Наряду с взятием промеров у подопытных телят также были рассчитаны индексы телосложения, которые, определяя соотношения отдельных естественно-анатомических частей тела, указывают на лучшее развитие телят, получавших парентерально исследуемые препараты (табл. 6).
Таблица 6
Индексы телосложения_
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
Длинноногости 62,0 62,9 62Д 62,3
Растянутости 98,4 98,8 99,2 98,8
Грудной 55,7 56,5 55,2 55,2
Сбитости 124,9 126,7 127,2 127,1
Перерослости 104,8 103,8 104,0 103,2
Массивности . 122,9 125 Д 126,2 125,5
При этом, ряд показателей значения индексов (длинноногости, растянутости, массивности) были выше у телят III опытной группы, получавших препарат «Лактофит».
3.5. Клинические показатели подопытных телят. На протяжении всего периода экспериментальных исследований температура тела, количество сердечных сокращений и дыхательных движений у подопытных телят находились в диапазоне колебаний физиологической нормы групп и были незначительными.
3.6. Биохимические показатели сыворотки крови телят. С целью изучения влияния препаратов «Кумелакт», «Лактумин» и «Лактофит» на биохимические показатели сыворотки крови подопытных животных были проведены исследования сыворотки крови телят по 28 по-
казателям, включая ферменты, субстраты и макроэлементы. В таблице 7 представлены данные по содержанию макроэлементов в сыворотке крови телят в возрасте 6 месяцев.
Таблица 7
Содержание макроэлементов в сыворотке крови телят (6 мес.)
Макроэлементы Группа
Контрольная I опытная И опытная III опытная
К, ммоль/л 4,70±0,09 5,19±0,14** 5,07±0,09** 4,93±0,05*
Na, ммоль/л 136,61*2,17 141,62±2,54 143,92±3,62 142,58±1,35*
Р, ммоль/л 2,05±0,02 2,37±0,08*** 2,17±0,06 2,19±0,03***
Ca, ммоль/л 2,45±0,03 2,61±0,06* 2,50±0,02 2,72±0,10*
Fe, мкмоль/л 16,92±2,41 22,92±1,74 25,63±3,64 23,32±2,78
Mg, ммоль/л 0,73±0,04 0,82±0,02 0,86±0,04* 0,97±0,05**
С1, ммоль/л 102,60±3,53 109,20±2,19 112,51±3,38 116,48±4,27
Как видно из данных, представленных в таблице 7, содержание макроэлементов в сыворотке крови животных опытных групп было значительно выше, чем в контрольной. Так, в сыворотке крови телят I опытной группы, получавших препарат «Кумелакт», содержание калия оказалось выше на 10,4%, натрия - на 3,7%, фосфора - на 15,6%, кальция—на 6,5%, железа - на 35,5%, магния - на 12,3%, хлора - на 6,4%. В крови телят II и III опытных групп, получавших препараты «Лакту-мин» и «Лактофит», содержание калия по отношению к контрольным животным было выше на 7,8 и 4,9%, натрия - на 5,4 и 4,9%, фосфора -на 5,9 и 6,9%, кальция - на 2,0 и 11,0%, железа - на 45,7 и 37,8%, магния - на 17,8 и 52,9%, хлора - на 9,7 и 13,5% соответственно. Следует отметить, что отношение кальция и фосфора в крови животных опытных и контрольной групп изменялось незначительно и находилось в пределах физиологической нормы. В сыворотках крови животных контрольной группы оно составляло 1,19. У телят, в рацион которых включали препараты «Кумелакт», «Лактумин» и «Лактофит», соотношение кальция и фосфора составило 1,11; 1,15 и 1,24 соответственно. Соотношение кальция и фосфора имеет основополагающее значение для развития мышечной массы и особенно костного скелета молодняка.
Среди факторов белкового обмена важную роль играют аминотранс-феразы, такие как: аланинаминотрансфераза (АЛТ) и аспартатаминотранс-фераза (ACT), которые катализируют в организме животных важнейшие процессы, связанные с белковым обменом.
Была изучена активность 10 ферментов, в том числе и активность ACT и АЛТ в сыворотке крови телят в зависимости от использованных препаратов.
В процессе исследований установлено, что телята I, II и III опытных групп в 6-месячном возрасте превосходили аналогов контрольной группы по активности ACT в сыворотке крови соответственно на 18,3; 26,9 и 30,9%. Аналогичная закономерность наблюдалась у животных и по актив-
ности AJIT. Так, телята I, II и III опытных групп превосходили по этому показателю контрольных на 27,7; 33,8 и 44,6% соответственно.
Применение препаратов «Кумелакт», «Лактумин» и «Лактофит» не оказало отрицательного воздействия на организм телят, так как активность ферментов в конце опыта находилась в пределах физиологической нормы у всех животных, что характеризовало нормальную функцию печени.
Были также изучены и другие биохимические показатели сыворотки крови телят контрольной и опытных групп с целью мониторинга состояния и функционирования внутренних органов подопытных животных (табл. 8).
Таблица 8
Биохимические показатели в сыворотке крови телят___
Показатель Группа
контрольная I опытная 11 опытная III опытная
Билирубин общ.,ммоль/л 3,34±0,63 3,02±0,57 3,12±0,62 2,74±0,49
Билирубин прямой, ммоль/л 0,57±0,26 0,39±0,16 0,46±0,20 0,36±0,19
Мочевина, ммоль/л 3,53±0,58 2,94±0,37 4,11±0,35 3,16±0,44
Креатинин, мкмоль/л 80,60±8,72 83,20±6,62 76,40±8,53 86,0±8,20
Общий белок, г/л 55,4±1,78 63,1±0,71*** 62,3±1,37** 66,7±2,42**
Альбумин, г/л 30,0±0,93 32,2±1,05 32,4±0,63* 32,5±1,18
Глобулин, г/л 25,4±2,23 30,9±2,51 29,9±1,94 34,2±2,97*
Глюкоза, ммоль/л 4,66±0,51 4,54±0,69 4,71±0,76 4,80±1,05
Холестерин, ммоль/л 3,46±0,65 3,05±0,74 3,22±0,49 3,12±0,52
Триглицериды, ммоль/л 0,51±0,14 0,50±0,17 0,57±0,19 0,62±0,15
Мочевая кислота, мкмоль/л 33,3±7,71 48,6±7,54 51,6±8,48 53,0±6,95
Как видно из таблицы, испытуемые БАД «Кумелакт», «Лактумин» и «Лактофит» благоприятно повлияли на белковый обмен телят опытных групп. Так, телята I, II и III опытных групп в конце опыта превосходили по содержанию общего белка в сыворотке крови животных контрольной группы соответственно на 7,7 (13,9%); 6,9 (12,5%) и 11,3 г/л (20,3%). Среди опытных групп содержание общего белка в сыворотке крови было выше у телят III группы, которые превосходили по этому показателю животных I и П групп соответственно на 3,6 (5,7%) и 4,4 г/л (7,0%).
Повышение уровня общего белка и его фракционного состава в сыворотке крови телят опытных групп свидетельствует о более интенсивных окислительно-восстановительных процессах в организме животных и указывает на усиление белоксинтезирующей функции печени.
Содержание в сыворотках крови телят альбуминов, которые также характеризуют интенсивность белкового обмена, связано с повышением продуктивности животных. Так, в крови телят I, II и III опытных групп 6-месячного возраста содержание альбуминов было выше, чем у контрольных животных, соответственно на 2,2 (7,33%); 2,4 (8,0%) и 2,5 г/л (8,33%).
Глобулины входят в состав цитоплазмы, плазмы крови и лимфы, определяя их буферную ёмкость и иммунные свойства организма. Количество глобулинов в сыворотке крови телят I, II и III опытных групп было выше, чем в контрольной, на 21,6; 17,7 и 34,6% соответственно. Это свидетельствует о более высоком иммунном статусе телят, получавших исследуемые БАД.
3.7. Гематологические показатели. При проведении гематологических исследований было установлено, что испытуемые препараты оказали положительное влияние на гематологические показатели подопытных телят. Все изучаемые показатели морфологического состава крови телят находились в пределах физиологической нормы (табл. 9).
Таблица 9
Морфологический состав крови опытных телят_
Показатель Группа
Контрольная I опытная II опытная III опытная
Гематокрит, % 42,3±0,56 44,1±0,39* 45,0±0,26*** 44,7±0,54**
Гемоглобин, г/л 121,0±1,56 129,4±1,11*** 128,7±2,05** 131,2±2,43**
Эритроциты, 1012/л 7,14±0,10 7,33±0,07 7,39±0,13 7,37+0,11
Лейкоциты, 109/л 8,58±1,26 8,30±2,35 7,92±2,01 8,64±1,74
Тромбоциты, 109/л 231 ±9,6 246±11,3 238±8,9 228±7,4
В крови телят, получавших биологически активные добавки «Куме-лакт», «Лактумин» и «Лактофит», содержание эритроцитов было выше, чем в контрольной группе, соответственно на 2,6; 3,5 и 3,2%. Содержание гемоглобина в крови животных этих групп было больше в сравнении с контролем на 6,9; 6,4 и 8,4%. Количество лейкоцитов в крови телят контрольной группы было выше, чем у животных I и II опытных групп, на 3,2 и 7,7%. В то же время телята, получавшие препарат «Лактофит», по количеству в крови лейкоцитов превосходили контрольных сверстников на 0,7%.
Таким образом, введение в рацион телят биологически активных препаратов «Лактумин», «Кумелакт» и «Лактофит» способствовало улучшению их гематологических показателей.
3.8 Изучение естественной резистентности животных. Физиологическое состояние животных тесно связано с их естественной резистентностью. Известно, что введение в организм животных некоторых БАД увеличивает фагоцитарную активность лейкоцитов.
В связи с этим, было изучено влияние БАД на показатели естественной резистентности телят 6-месячного возраста. Установлено, что в крови телят I, II и П1 опытных групп в сравнении с контрольной число фагоцитирующих нейтрофилов было больше на 1,82 (Р<0,001); 3,22 (Р<0,001) и 1,99% (Р<0,001), содержание фермента лизоцима - на 7,13 (Р<0,001); 10,04 (Р<0,001) и 7,58% (Р<0,001), аттракция на 50 нейтрофилов была выше на 2,07 (Р<0,001); 3,24 (Р<0,001) и 2,04% (Р<0,001) (табл. 10).
Таблица 10
Показатели естественной резистентности животных_
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
Лизоцим, мг% 15,41±0,09 16,54±0Д1*** 16,99±0,04*** 16,58±0,09***
Аттракция на 50 ней-трофилов, % 19,33±0,28 21,37±0,30*** 22,54±0,23*** 21,37±0,33***
Число фагоцитирующих нейтрофилов, % 24,50±0,17 26,36±0,11*** 27,73±0,19*** 26,49±0,15***
Фагоцитарный индекс 4,73±0,05 5,21±0,07*** 5,47±0,05*** 5,23±0,06***
Полученные результаты свидетельствуют, что введение в рацион телят биологически активных препаратов «Лактумин», «Кумелакт» и «Лак-тофит» положительно влияет на естественную резистентность животных.
3.9. Влияние препаратов «Лактумин» и «Кумелакт» на микрофлору желудочно-кишечного тракта телят. С целью изучения влияния препаратов «Лактумин» и «Кумелакт» на состав микрофлоры желудочно-кишечного тракта животных исследовали пробы фекалий телят контрольной и опытных групп в возрасте 10, 20, 30 и 60 дней. В пробах определяли количество мезофильно-аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ), молочнокислых бактерий, бактерий группы кишечной палочки (БГКП), стафилококков, энтерококков, дрожжей и плесеней. У всех животных опытных и контрольной групп выделена условно-патогенная микрофлора - БГКП, энтерококки, стафилококки, дрожжи и плесени. Данные микроорганизмы при неблагоприятных условиях способны вызывать заболевания желудочно-кишечного тракта телят. КМАФАнМ в кале телят контрольной группы на 10-е сутки составляло 5024,8 млн. КОЕ/г., при этом их количество к 2-месячному возрасту снизилось до 4580,0 млн. КОЕ/г., что соответствует 87,9% от исходных значений. Так же наблюдалось снижение количества энтерококков (с 18,35 до 1,55 млн. КОЕ/г.) и стафилококков (с 68,7 до 12,1 тыс. КОЕ/г.). В то же время увеличивалось количество молочнокислых бактерий, БГКП, дрожжей и плесеней на 27,4; 20,1, и 68,0% (табл. 11).
В кале телят опытных групп, получавших препараты «Лактумин» и «Кумелакт», наблюдали увеличение КМАФАнМ, количество которых на 2030 сутки по сравнению с контролем составило 140-141,8% и 123,7-151,4% соответственно. Содержание молочнокислых микроорганизмов в кале телят этих групп значительно увеличивалось с 20-х по 60-е сутки и превышало контроль на 68,6-70,5%. При этом наиболее высокое содержание молочнокислых бактерий было у телят 20-30-ти дневного возраста. В кале телят, получавших препараты «Лактумин» и «Кумелакт», количество молочнокислых бактерий в эти сроки составляло 391,2-538,3 млн. КОЕ/г. и 312,87-523,9 млн. КОЕ/г. соответственно. Высокое содержание в желудочно-кишечном тракте телят опытных групп молочнокислых бактерий являлось «сдерживающим» фактором размножения условно-патогенной микрофлоры. Так, у телят 20-30-
дневного возраста, получавших препарат «Лактумин», количество БГКП, энтерококков, стафилококков, грибов и плесеней по сравнению с контролем составляло 46,0 -53,1; 81,9-88,9; 65,1- 65,5 и 36,3-51,2% соответственно.
Аналогичные изменения количественного состава этих микроорганизмов отмечали в кале телят, получавших препарат «Кумелакт». Отношение БГКП к молочнокислым бактериям у опытных телят 20-60-дневного возраста составляло от 1:2,69 до 1:3,28 (препарат «Лактумин») и от 1:1,4 до 1:2,71 (препарат «Кумелакт»), что является положительной тенденцией сбалансированного микробиоценоза. В контрольной группе это соотношение было значительно ниже и составляло от 1:0,67 до 1:1,05.
Таблица 11
Микрофлора кишечника подопытных телят_
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная
10-дневные
'КМАФАнМ 5024,8±445,1 5283± 164,68 4682±126,65**
Молочнокислые 245,8±12,41 257,4±11,72 270,6±12,8
'БГКП 246,5±10,79 253,6±8,59 264,9± 19,57
'Энтерококки 18,35±2,27 16,8±2,48 20,0±3,74
2Стафилококки 68,7±12,35 55,3±2,68 42,8±6,70
3 Дрожжи и плесени 464,5±5,01 503,1±17,53* 436,1±33,44
20-дневные
'КМАФАнМ 4705,1±298,7 6587,5±53,32*** 5820,6±173,53***
'Молочнокислые 185,4±18,97 391,2±14,38*** 312,87±14,34***
'БГКП 272,6±13,43 144,9±20,85 165,1±16,36
'Энтерококки 8,53±0,41 7,59±0,38 10,41±1,60
2Стафилококки 50,4±6,91 32,8±3,02* 32,8±3,02*
3Дрожжи и плесени 873,8±12,12 447,2±15,46*** 541,9±26,28***
30-дневные
'КМАФАнМ 5541,6±119,1 7941,1+221,41*** 8309±238,83***
1 Молочнокислые 349,3±13,34 538,3±18,92*** 523,9±19,5***
'БГКП 355,8±12,98 163,7±13,51 192,8±22,61
'Энтерококки 2,10±0,11 1,72±0,27 3,50±1,54
2Стафилококки 26,9±1,19 17,53±2,34** 21,3±5,99
Дрожжи и плесени 1066,9±98,14 387,57±10,46*** 351,51±19,64***
60-дневные
'КМАФАнМ 4580,0±206,0 6495,5±119,50*** 110231±Щ698***
'Молочнокислые 313,2±14,07 534,1±14,69*** 439,9±22,02***
'БГКП 296,2±23,44 213,4±22,11* 214,2±13,46
'Энтерококки 1,55±0,07 0,42±0,05*** 1,05±0,3
2Стафилококки 12Д±0,98 0,5±0,10*** 0,5±0,15***
3 Дрожжи и плесени 780,5±3,26 282,2±15,84*** 247,6±35,69***
Примечание: 1 - млн.КОЕ/г; 2 - тыс.КОЕ/г; 3 - КОЕ/г
Как показали проведенные исследования, применение лактулозосо-держащих препаратов «Лактумин» и «Кумелакт» при выращивании телят оказывает положительное влияние на состав микрофлоры желудочно-кишечного тракта. В подопытных группах телят отмечено увеличение количества молочнокислых бактерий и значительное снижение условно-патогенных микроорганизмов по сравнению с контрольными животными. Это способствует улучшению пищеварения, профилактике и лечению дис-бактериозной диареи телят, что свидетельствует о выраженных пребиоти-ческих свойствах испытуемых БАД.
3.10. Влияние БАД «Кумелакт» и «Лактумин» на эффективность вакцинации телят против ПГ-3 и ИРТ КРС. Для повышения эффективности вакцинопрофилактики вирусных и бактериальных болезней в последние годы находят широкое применение различные препараты, повышающие специфическую резистентность организма животных (Синягин П.Н., Раджепова Г.Р., 2006). Учитывая изложенное, были проведены исследования по изучению влияния препаратов «Кумелакт» и «Лактумин» на эффективность вакцинации телят против г/арагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита КРС. Данные заболевания широко распространены в хозяйствах всех регионов РФ, вызывают высокую заболеваемость и гибель телят первых месяцев жизни (Сюрин В.Н., 1998; Глотов А.Г., 2010). С этой целью были сформированы ,3 группы телят с 3-х дневного возраста по 15 голов в каждой. За 10-20 дней до вакцинации (в зависимости от возраста животных) телятам I опытной группы с кормом давали препарат «Кумелакт», II - «Лактумин» из расчета 0,2 мл/кг массы тела. Длительность введения препаратов составляла 45-55 суток и заканчивалась через 2 недели после 2-ой прививки. Вакцинацию телят опытной и контрольной групп проводили в соответствии с инструкцией по применению инактивированной вакцины против парагриппа -3 и инфекционного ринотрахеита КРС двукратно с интервалом 21-25 суток, внутримышечно в объеме 3,0 см3. Эффективность вакцинации оценивали по уровню образования ВН-антител к вирусам ПГ-3 и ИРТ КРС. При этом титры ВН-антител к этим возбудителям 1:8 и выше считали защитными.
Установлено, что в сыворотке крови невакцинированных телят коло-стральные ВН-антитела против вирусов ПГ-3 и ИРТ КРС содержались в невысоких титрах (1:2-1:4). У 40% животных (6 голов) колостральные антитела отсутствовали. После первой прививки у телят I опытной группы, получавших препарат «Кумелакт», ВН-антитела против вирусов ПГ-3 и ИРТ КРС накапливались в защитных титрах - 1:8-1:32 (3,0-5,0 log2) - у 80% животных. У остальных телят этой группы титры ВН-антител в эти сроки составляли 1:4 (2,0 log2). У 11 телят контрольной группы (73,3%) ВН-антитела к вирусам ПГ-3 и ИРТ КРС накапливались в титрах 1:4 — 1:16, а у 4-х голов они не выявлялись. Через 14 дней после ревакцинации средние титры ВН-антител в сыворотке крови телят опытной группы к ви-
русам ПГ-3 и ИРТ КРС составляли 6,60 и 6,00 1о§2, у контрольной группы - 4,27 и 4,06 1о§2 соответственно. Это указывает, что у телят, получавших препарат «Кумелакт», уровень ВН-антител к возбудителям ИРТ КРС и ПГ-3 был выше, чем у контрольных животных, в 4,0 и 5,1 раза соответственно. Среди телят контрольной группы в более низких титрах ВН - антитела накапливались у животных, у которых после рождения отмечали диарею. В то же время у аналогичных телят опытной группы уровень ВН-антител был одинаковым с остальными животными. Результаты опыта приведены в табл. 12.
Таблица 12
Уровень ВН-антител у телят опытной и контрольной групп, привитых инактивированной вакциной против ПГ-3 и ИРТ КРС
Группа телят Сроки исследований Титр ВН-антител (1ой)
К вирусу ИРТ К вирусу ПГ-3
Опытная1 После 1-й прививки 3,27±0,27* 3,47±0,27*
После 2-й прививки 6,00±0,17*** 6,60±0,25***
Контрольная После 1-й прививки 2,46±0,27 2,46±0,25
После 2-й прививки 4,06±0,29 4,27±0,27
Примечание: - телята, получавшие препарат «Кумелакт»
Средняя разница между титрами ВН-антител после 2-й прививки опытной и контрольной групп статистически достоверна, Р<0,001
Аналогичные результаты были получены при введении в рацион телят препарата «Лактумин». У вакцинированных телят опытной группы ВН-антитела после первой прививки против вирусов ИРТ КРС и ПГ-3 накапливались в защитных титрах - 1:8 — 1:16 (3,0-5,0 1од2) — у 80% и 86,7% животных соответственно. У остальных опытных телят титры ВН-антител в эти сроки составляли 1:4 (2,0 1о£г). Через 14 дней после ревакцинации средние титры ВН-антител в сыворотке крови телят опытной группы к вирусам ИРТ КРС и ПГ-3 составляли 5,63 и 6,43 соответственно. Это указывает, что у телят, получавших препарат «Лактумин», накопление ВН - антител к возбудителям ИРТ КРС и ПГ-3 было выше, чем у контрольных животных, в 3,1 и 4,6 раза соответственно.
Таким образом, лактулозосодержащие препараты «Кумелакт» и «Лактумин» способствуют образованию у вакцинированных телят ВН-антител против ИРТ КРС и ПГ-3 в более высоких титрах по сравнению с контрольными животными.
3.11. Экономическая эффективность выращивания телят в молочный период при использовании лактулозосодержащих добавок. При расчете экономической эффективности выращивания телят учитывали стоимость кормов, биологически активных лактулозосодержащих добавок, а также производственные и общехозяйственные затраты в ценах, сложившихся на период проведения исследований. В зависимости от вида
кормовых добавок изменились и показатели экономической эффективности выращивания телят (табл. 13).
Таблица 13
Экономическая эффективность выращивания подопытных телят
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
Среднесуточный прирост, г 774,0*24,97 820,8±21,41 816,2±18,39 840,8±20,27
Абсолютный прирост, кг 139,3 147,7 146,9 151,3
Выручка от реализации прироста, руб. 16716 17724 17628 18156
Производственные затраты, руб. 14380,0 14,981,2 15018,4 15034,0
Получено прибыли, руб. 2336,0 2742,8 2609,6 3122,0
Уровень рентабельности, % 16,2 18,3 17,4 20,8
Расчетная выручка по условной реализации прироста (при продаже племенных телочек в 6-мес. возрасте) в среднем на одну голову в опытных группах составила 17724; 17628 и 18156 руб., что соответственно на 1008; 912 и 1440 руб. больше, чем в контрольной группе.
От реализации телят (в расчете на каждую голову) получено прибыли в опытных группах соответственно на 406,8; 273,6 и 786,0 руб. больше, чем в контрольной.
В результате уровень рентабельности выращивания телят-молочников в опытных группах по сравнению с контрольной повысился на 2,1; 1,2 и 4,6%.
При этом наиболее высокая экономическая эффективность выращивания телят в молочный период получена при использовании в рационах пребиотика «Лактофит».
ВЫВОДЫ
1. Разработаны новые многокомпонентные БАД «Кумелакт», «Лак-тумин» и «Лактофит», которые получены на основе концентрата лактуло-зы с медовыми экстрактами растительного сырья овощных культур топинамбура, свеклы, моркови, тыквы, расторопши и нута, а также пророщен-ных с использованием молочной сыворотки семян тыквы, расторопши и нута.
2. Использование лактулозосодержащих БАД «Кумелакт», «Лакту-мин» и «Лактофит» в дозе 0,2 мл/кг живой массы способствует более интенсивному росту и развитию телят в постнатальный период. Так, к 6-месячному возрасту телята, получавшие эти препараты, превосходили по живой массе контрольных сверстников соответственно на 6,7 (3,8%); 8,9 (5,1%) и 10,1 кг (5,8%). Телята опытных групп отличались от контрольных более высокими показателями линейного роста и экстерьерной оценки.
3. Применение исследуемых препаратов положительно влияет на биохимические показатели крови телят. Так, в крови животных опытных групп содержание общего белка, его альбуминовой и глобулиновой фракций по сравнению с контрольными животными шестимесячного возраста было выше на 12,5-20,3; 7,3-8,3 и 17,7-34,6% соответственно.
4. В течение всего эксперимента в крови опытных телят, получавших лактулозосодержащие препараты отмечалось более высокое содержание эритроцитов и гемоглобина, количество которых через 6 месяцев по сравнению с контролем было выше на 2,6-3,5 и 6,4-8,4% соответственно. В то же время количественные показатели гематокрита, лейкоцитов и тромбоцитов имели сравнимые величины.
5. Установлено, что испытуемые препараты «Кумелакт», «Лактумин» и «Лактофит» оказывают положительное влияние на факторы естественной резистентности телят. В крови животных опытных групп в сравнении с телятами контрольной группы число фагоцитирующих нейтрофилов было больше на 1,82-3,22%, содержание фермента лизоцима-на 7,13-10,04%.
6. При изучении влияния биологически активных добавок «Куме-лакт» и «Лактумин» на микрофлору желудочно-кишечного тракта телят установлено, что содержание молочнокислых микроорганизмов в кале подопытных телят 20-30-дневного возраста было выше, чем у контрольных, на 68,6-70,5%, а количество условно-патогенной микрофлоры -БГКП, энтерококков, стафилококков, грибов и плесеней по сравнению с контролем составляло 46,0-53,1; 81,9-88,9; 65,1-65,5 и 36,3-51,2% соответственно. Это свидетельствует о выраженных пребиотических свойствах испытуемых БАД.
7. Препараты «Кумелакт» и «Лактумин» стимулируют формирование специфического иммунитета у телят, привитых инактивированной вакциной против ПГ-3 и ИРТ КРС. Накопление ВН-антител к возбудителям ИРТ КРС и ПГ- 3 у опытных телят в сравнении с контрольными сверстниками было выше в 3,1- 4,0 и 4,6- 5,1 раза соответственно.
8. Расчет экономической эффективности показал, что использование новых пребиотиков на основе лактулозы в рационах телят-молочников целесообразно и с экономической точки зрения.
При этом уровень рентабельности выращивания телят повышается на 1,2-4,6% по сравнению с аналогами, выращенными без применения разработанных препаратов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Для повышения степени реализации генетического потенциала физиологической зрелости, общей резистентности и продуктивных качеств телят-молочников (до 6-мес. возраста) рекомендуется в рационах ежедневно применять новые пребиотические препараты «Кумелакт», «Лактумин» и «Лактофит» из расчета 0,2 мл/кг живой массы, что позволит увеличить рентабельность выращивания молодняка до 4,6%.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Горлов, И.Ф. Повышение молочной продуктивности комбинированных и специализированных молочных пород крупного рогатого скота за счет оптимизации кормления: методические указания / И.Ф. Горлов, A.B. Ранделин, А.И. Сивков, A.B. Бдлышев. - 2008. - 46 с.
2. Грязнева, Т. Определение видового состава и антибиотикочувствитель-ности микрофлоры, выделенной из молока коров, больных маститом / Т. Грязнева, В. Родионова, А. Балышев // Ветеринария сельскохозяйственных животных. -2008. - № 9. - С.40-42.
3. Горлов, И.Ф. Методы повышения продуктивности ремонтных телок молочных пород: методические указания / И.Ф. Горлов, А.И. Сивков, A.B. Балышев. - 2009. - 36 с.
4. Балышев, A.B. Эффективность скармливания биологически активных добавок «Кумелакг» и «Лактумин» при выращивании телят / A.B. Балышев, Е.А. Власкина, И.Ф. Горлов // Современные проблемы диагностики, лечения и профилактики болезней животных и птиц: сборник научных трудов ведущих ученых России и Зарубежья. Выпуск 3. - Екатеринбург: Уральское издательство. - 2010. - С. 290-294.
5. Сложенкипа, М.И. Влияние новых латгулозосодержащих биологически активных добавок на физиологические показатели телят / М.И. Сложен-кина, A.B. Балышев, Е.А. Власкина //Молочное и мясное скотоводство. - 2010. - № 3. - С, 30-32.
6. Балышев, A.B. Эффективность скармливания биологически активных добавок «Кумелакт» и «Лактумин» при выращивании бычков / A.B. Балышев, Е.А. Власкина, И.Ф. Горлов // Мат. международ, конф., посвящ. 80-летию Уральского НИВИ. - 2010. - С. 76-78.
7. Балышев, A.B. Влияние лактулозосодержащего препарата Лактумин на микрофлору желудочно-кишечного тракта телят / A.B. Балышев // Актуальные проблемы инфекционных болезней молодняка и других возрастных групп сельскохозяйственных животных, рыб и пчел: мат. межународ. науч-практ. конф:, посвященной 50-летию со дня основания лаборатории лейкозоло-гии, лаборатории ихтиопатологии и отдела охраны полезной энтомофауны. -Москва: ВИЭВ, 2011.-с. 179-180.
8. Балышев, A.B. Влияние препарата «Кумелакт» на эффективность вакцинации телят против парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита КРС / A.B. Балышев // Научный журнал КубГАУ [Электронный ресурс]. -Краснодар: КубГАУ, 2011. - № 05 (69). - Шифр Информрегистра: 0421100012/0135. - Режим доступа: http://cj.kubagro.ru/2011/05/03.
9. Балышев, A.B. Научно-практическое обоснование использования БАД на основе лактулозы для телят / A.B. Балышев, Е.А. Нестеров // Международный вестник ветеринарии.-№ 2.-2011. - С. 30-32.
10. Горлов, И.Ф. Биологически активная добавка к пище / И.Ф. Горлов, АЛ. Мосолов, С.Е. Божкова, КС. Юрина, Е.В. Абдрозякова, A.B. Балышев // Официальный бюллетень «Изобретения. Полезные модели», RU № 2400107.2010. - № 27. - С. 9.
11. Осадченко, И.М. Способ стимуляции проращивания семян бахчевых культур / И.М. Осадченко, И.Ф. Горлов, О.В. Харченко, В.Н. Чурзин, Н.В. Соловья-нова, A.B. Балышев // Положительное решение по заявке на изобретение № 2009119085 от 20.05.2009.
Балышев Андрей Владимирович
Продуктивность и физиолого-биохимнческие показатели телят-молочников при использовании новых пребиотических препаратов
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Подписано в печать 18.05.2011 года. Формат 60х84'/|б Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 175 Издательско-полиграфический комплекс ВГСХА «Нива» 400002, Волгоград, пр. Университетский, 26