Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научно-практическое обоснование новых подходов к регуляции обмена веществ в организме молодняка крупного рогатого скота и повышению эффективности использования кормов при производстве говядины
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Дускаев, Галимжан Калиханович

ВВЕДЕНИЕ

1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Конституционально-интерьерные особенности и переваримость питательных веществ у крупного рогатого скота

1.2 Факторы, влияющие на уровень течения преджелудочного пищеварения

1.3 Роль углеводов в процессе пищеварения жвачных и их влияние на развитие пищеварительной системы в целом

1.4 Эффективность применения ферментных препаратов в кормлении сельскохозяйственных животных

1.5 Способы эффективного использования питательных веществ корма и кормовых добавок

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 59 3.1 Исследования по оценке влияния типа кормления и направления продуктивности на обмен веществ в организме молодняка крупного рогатого скота

3.1.1 Результаты физиологических исследований 59 Характеристика кормления животных 59 Переваримость и использование питательных веществ корма 61 Продуктивное использование энергии рационов 69 Характеристика рубцового пищеварения 72 Результаты гематологических исследований

3.1.2 Научно-хозяйственный опыт по оценке эффективности выращивания молодняка крупного рогатого скота при различных типах кормления

Характеристика кормления животных

Весовой рост

Экономическая эффективность выращивания бычков

3.2 Влияние смены рационов на пищеварение и количественные характеристики биоценозов рубца бычков

3.3 Температурный режим рубца и его двигательная активность после приема корма у бычков разного направления продуктивности

3.4 Исследования по оценке влияния режима скармливания силосованного корма на обмен веществ бычков мясной породы

3.4.1 Результаты физиологических исследований 113 Характеристика кормления животных

Переваримость питательных веществ, усвоение азота и энергии корма 115 Характеристика рубцового пищеварения

Результаты гематологических исследований

3.4.2 Научно-хозяйственный опыт по оценке продуктивного действия рационов при разном режиме скармливания силосованного корма бычкам при выращивании

Характеристика кормления

Весовой рост

Экономическая эффективность выращивания молодняка

3.5 Исследования по оценке влияния уровня кислотно-детергентной клетчатки в рационе на обмен веществ в организме молодняка мясного скота

3.5.1 Результаты физиологических исследований 130 Характеристика кормления животных 130 Переваримость питательных веществ, использование азота и энергии корма 135 Характеристика рубцового пищеварения 141 Результаты гематологических исследований

3.5.2 Научно-хозяйственный опыт по оценке влияния уровня КДК на продуктивное действие рационов при выращивании молодняка мясного скота

Характеристика кормления животных

Весовой рост

Экономическая эффективность выращивания бычков

3.6 Влияние ферментного препарата с целлюлазно-глюканазной активностью (целловиридин Г20х) на эффективность использования рационов с включением грубого корма различной степени измельчения

3.6.1 Результаты физиологических исследований 155 Характеристика кормления подопытных животных 155 Переваримость питательных веществ, усвоение азота и энергии корма животными 157 Характеристика рубцового пищеварения 163 Результаты гематологических исследований

3.6.2 Научно-хозяйственный опыт по определению эффективности скармливания ферментного препарата с ЦГА (целловиридин Г20х) в составе рационов с различной степенью измельчения грубого корма 176 Характеристика кормления животных 176 Весовой рост 178 Мясная продуктивность бычков 179 Экономическая эффективность выращивания бычков

3.7 Результаты пилотных исследований по оценке влияния различных веществ на переваримость компонентов корма под действием ферментного препарата после экспозиции в буферной, кислой и слабощелочной средах

3.8 Оценка влияния скармливания обработанных форм ферментного препарата с ЦГА на обмен веществ в организме молодняка мясного скота 190 3.8.1 Результаты физиологических исследований 190 Характеристика кормления животных 191 Переваримость питательных веществ, использование азота корма и энергии рационов 193 Характеристика рубцового пищеварения

Результаты гематологических исследований

3.8.2 Научно-хозяйственный опыт по оценке продуктивного действия рационов, с включением предварительно подготовленного ферментного препарата с ЦТ А

Характеристика кормления животных

Весовой рост

Экономическая эффективность выращивания бычков

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Научно-практическое обоснование новых подходов к регуляции обмена веществ в организме молодняка крупного рогатого скота и повышению эффективности использования кормов при производстве говядины"

Актуальность темы. В последние годы активно обсуждаются вопросы влияния различных факторов на мясную продуктивность современных пород крупного рогатого скота. Исследования последних лет (Стрекозов Н.И. и др., 1995; Калюжный И.И., 1998; Романов Д.В. и др., 1999; Бусловская Л.К., 2002; Горлов И.Ф. и др., 2005; Васильева Е.А. и др., 2006; Кальницкий Б.Д., Калашников В.В., 2006) показали, что решение вопросов, связанных с формированием и реализацией продуктивного потенциала молодняка крупного рогатого скота невозможно без четкого понимания закономерностей пищеварения с учетом меняющейся нутриентной обеспеченности животных. Так, несмотря на определенные успехи, нет общепризнанной теории объясняющей межпородные различия животных в проявлении продуктивного потенциала, крайне недостаточно изучены закономерности развития метаболических процессов, протекающих в организме животного (Баранов А.П., 1999; Баранова И.А., 2000). На фоне меняющегося состава всасываемых нутриентов (Erdman R, 1991; Marcilland S., Schelcher F., Braun J.P., 1999) было установлено, что pH кормов является важным фактором в регуляции потребления корма у растущих и полновозрастных жвачных и оказывает влияние на пищеварительные процессы. Компоненты кормов необходимо характеризовать более широким спектром показателей, которые обычно не учитываются при расчетах, но оказывают существенное влияние на качество корма, его переваримость и доступность питательных и минеральных веществ и, как следствие, на продуктивность животных. К числу таковых относятся и фракции клетчатки корма, различная гидролизуемость которых в желудочно-кишечном тракте животных вызывает необходимость дополнительного использования экзогенных ферментных препаратов направленного действия в кормлении.

В связи с этим выяснение условий, способствующих интенсификации пищеварения и разработке способов регуляции обмена веществ является важной задачей, направленной на увеличение эффективности использования корма и продуктивности животных.

Цель и задачи исследований. Целью работы, которая выполнялась в соответствии с тематическими планами НИР Всероссийского НИИ мясного скотоводства и «Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по развитию агропромышленного комплекса Российской Федерации» (2001 - 2005 гг.; задание 03.01; 2006-2008 гг.; задание 06.03) и межведомственной координационной программе РАСХН (Головное учреждение - ГНУ ВНИИФБ и П - №VI. 03) являлась разработка приемов и путей повышения эффективности и использования питательных веществ корма молодняком крупного рогатого скота на основе знаний об особенностях пищеварения, обмена веществ и энергии при различных схемах кормления и меняющейся нутриентной обеспеченности.

При этом решались следующие задачи:

1. Изучить влияние типа кормления на переваримость, обмен веществ и эффективность использования корма в организме молодняка крупного рогатого скота различных генотипов;

2. Определить влияние смены рационов на пищеварение и отдельные характеристики биоценозов рубца бычков;

3. Провести оценку влияния различных схем скармливания кормов на преджелудочное пищеварение, степень переваримости и продуктивность молодняка мясного скота;

4. Изучить изменения показателей продуктов распада углеводов и белков корма, количественных характеристик состава микрофлоры в рубце при разном уровне структурных углеводов в рационе;

5. Оценить переваримость и продуктивное действие рационов с разным содержанием кислотно-детергентной клетчатки на организм молодняка крупного рогатого скота мясного направления продуктивности;

6. Установить влияние ферментного препарата с целлюлазно-глюканазной активностью на течение рубцового пищеварения, переваримость, обмен веществ и мясную продуктивность молодняка мясного скота при включении в рационы грубых кормов с различной степенью измельчения;

7. Дать оценку действия ферментного препарата целловиридин Г20х, предварительно обработанного растительным жиром или цеолитом на пред-желудочное пищеварение, переваримость и обмен веществ в организме молодняка мясного скота;

8. Дать экономическую оценку различных решений повышения эффективности производства говядины.

Научная новизна. Получены новые данные о влиянии дачи кормов на,-изменение температурного режима рубца, его моторную функцию у бычков разных пород. Установлены внутривидовые различия в температурных показателях рубцового пищеварения и моторики рубца крупного рогатого скота.

Впервые, по оценке метаболитов дана характеристика адаптационной способности микрофлоры рубца на фоне смены рационов и разных типов кормления.

Получены новые данные о влиянии на кислотно-щелочное равновесие в рубце силосованных и концентрированных кормов, что позволило предложить новый способ профилактики ацидоза рубца.

Установлено, что раздельное скармливание силосованных и концентрированных кормов способствует увеличению целлюлозолитической активности микрофлоры рубца.

В процессе исследований получены новые данные о влиянии разного уровня кислотно-детергентной клетчатки в рационе на характер течения рубцового пищеварения у животных в возрастном аспекте.

Впервые установлено, что введение ферментного препарата с целлю-лазно-глкжаназной активностью в рационы молодняка крупного рогатого скота нивелирует негативное действие измельчения грубых кормов с 12-16 см до 2-3 см, по отношению к переваримости сырой клетчатки.

Получены новые данные о влиянии различных комбинаций ферментного препарата с жиром и минералсодержащими добавками на деградацию в преджелудках, что позволило предложить новые методы повышения эффективности мультиэнзимного комплекса (патенты на изобретение № 2284106, №2284122).

Установлено, что скармливание животным ферментного препарата способствует увеличению значения работы по формированию тканей тела «de novo».

Получены новые данные о биодоступности химических элементов кормов при различных типах кормления жвачных. Установлена различная интенсивность течения пищеварительных процессов в рубце бычков разного направления продуктивности.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Полученные данные позволили предложить производству дополнительные резервы увеличения производства говядины за счет интенсификации рубцового пищеварения, повышения эффективности использования питательных веществ и энергии корма. Дополнительное введение ферментного препарата с целлюлазно-глюканазной активностью в рационы с различной степенью из-мельченности грубых кормов способствует увеличению продуктивности молодняка мясного скота на 5,0-11,0%, при снижении себестоимости 1 ц прироста на 5,0-6,5% и увеличении уровня рентабельности на 6,0-7,0%. Скармливание целловиридина Г20х после обработки растительным жиром или дегидратированным цеолитом обеспечивает увеличение уровня рентабельности производства прироста живой массы молодняка крупного рогатого скота на 5,0-6,0%.

Раздельное скармливание силосованных и концентрированных кормов в течение дня способствует увеличению продуктивного действия рационов на

7,0-7,5%. Формирование рубцового пищеварения молодняка крупного рогатого скота через подбор кормов с различным содержанием кислотно-детергентной клетчатки позволяет повысить использование питательных веществ рациона на 8,0-10,0%, а уровень рентабельности производства говядины на 6,0-7,0%.

Результаты исследований использованы:

- в рекомендациях по комплексной оценке кормовых культур и кормов, (ВНИИМС-РАСХН, 2005);

- в методической работе коллективов ГНУ ВНИИМС, Оренбургского государственного аграрного университета, Оренбургского государственного университета, внедрены в хозяйствах Оренбургской области;

Работа является лауреатом конкурса научных работ ученых и специалистов Оренбуржья (2003, 2004), отмечена серебряной медалью ВВЦ (2006).

Основные положения, выносимые на защиту:

• включение ферментного препарата с целлюлазно-глюканазной активностью в состав рационов с различной степенью измельчения грубых кормов позволяет нивелировать негативное действие измельчения на переваримость сырой клетчатки;

• раздельное скармливание силосованных и концентрированных кормов позволяет более эффективно использовать азотистую часть корма и обеспечивать увеличение продуктивности молодняка крупного рогатого скота;

• использование в кормлении молодняка крупного рогатого скота ферментного препарата с целлюлазно-глюканазной активностью, предварительно обработанного растительным жиром и дегидратированным цеолитом, способствует повышению переваримости корма и увеличению экономических показателей производства говядины.

• преджелудочное пищеварение у молодняка крупного рогатого скота разного направления продуктивности в течение 12 часового периода после кормления характеризуется различной степенью ферментативной активности микрофлоры рубца;

• смена состава рациона крупного рогатого скота сопровождается нарушением рубцового пищеварения, что выражается в снижении продукции ЛЖК и интенсификацией деградации протеина корма до аммиака;

• уровень кислотно-детергентной клетчатки в рационе оказывает влияние на формирование преджелудочного пищеварения, эффективность использования питательных веществ корма и экономические показатели выращивания молодняка мясного скота;

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Дускаев, Галимжан Калиханович

249 5. ВЫВОДЫ

1. Скармливание различных рационов (сенажный, концентратно-силосный, сенно-концентратный) молодняку мясного скота в сравнении с аналогами молочной породы сопровождается более рациональным использованием азотистой части корма, что выражается в увеличении общего белка в крови на 9,0-16,0% и повышении ретенции азота в ткани тела на 7,0-14,0%. Значение работы по формированию тканей тела «de novo» наиболее высоким оказалось при скармливании сенажного и сенно-концентратного рационов (на 4,0-7,0%). При этом интенсивность роста молодняка и рентабельность производства говядины у животных мясного направления продуктивности по сравнению с особями молочной породы выше соответственно на 4,0-10,0% и 4,0-13,0%.

2. Комплексные исследования процессов рубцового пищеварения показали, что целлюлозолитическая активность рубцовой микрофлоры мясного скота выше, чем у сверстников молочной породы в среднем на 5,0-6,0%. Продукция ЛЖК в рубце определяется типом кормления и отличается более высокими значениями для животных мясного направления продуктивности на 6,0-14,0%.

3. Температурный режим рубца мясного скота (при низких положительных температурах в помещении - 3 - 6°С) после кормления восстанавливается до первоначальной величины (до кормления) за более короткий промежуток времени по сравнению с животными молочного направления продуктивности (на 56,3%), а время деятельного состояния рубца имеет более низкие значения (584,0 против 778,0%). При этом уровень ЛЖК находится в тесной корреляционной взаимосвязи с температурой рубцового содержимого (для мясного скота г=0,84, молочного - г=0,48).

4. Резкая смена рационов с сенажного на силосный приводит к снижению интенсивности рубцового пищеварения, что выражается в уменьшении продукции ЛЖК по отношению к предыдущему периоду на 23,0-65,0%. При этом количество простейших в рубце снижается на 44,0-47,0%, на фоне активизации образования аммиака (в пределах 24,0-25,0 ммоль/л).

5. Порционное и раздельное скармливание силосованного и концентрированного кормов (по половине суточной нормы с разницей в 6 часов) способствует интенсификации рубцового пищеварения, что характеризуется увеличением количества простейших рубца - на 37,0-38,0%, целлюлозолитической активности микрофлоры - на 5,0-6,0%, продукции ЛЖК - на 4,015,0%, переваримости сухого вещества на 3,0%, сырой клетчатки - на 3,57,5%.

6. Раздельное скармливание силосованного (41,0% по питательности) и концентрированного кормов (30,0% по питательности) способствует повышению эффективности использования обменной энергии - на 8,0-14,0%, увеличению общего белка крови - на 12,0% и его ретенции в ткани тела на 6,09,0%. Интенсивность роста бычков при этом повышается на 4,0 - 8,0%, а уровень рентабельности - на 7,0%.

7. Оптимальным содержанием сырой и кислотно-детергентной клетчатки в рационах бычков, выращиваемых на мясо, является соответственно 19 и 30%. Это способствует повышению целлюлозолитической активности микрофлоры - на 4,0-5,0%, увеличению продукции ЛЖК на 10,0 - 56,0%, при этом переваримость питательных веществ корма повышается на 4,08,0%, а эффективность использования обменной энергии на 13,0-28,0%.

8. Уровень сырой клетчатки в пределах 19% и КДК 30% в рационах мясного скота способствует повышению ретенции азота корма в ткани тела на 11,0-14,0%, интенсивности роста на 5,0-16,0%, а уровня рентабельности -на 6,0%, при снижении себестоимости 1 ц прироста живой массы на 4,0-5,0%.

9. Использование грубого корма со степенью измельчения частиц 2-3 см в составе рационов молодняка мясного скота увеличивает потребление сухого вещества на 5,0 - 8,0%, обменной энергии - на 5,0-7,0%, однако при этом наблюдается снижение переваримости сырой клетчатки корма на 4,0 -5,0% и количества простейших в рубце - на 33,0 - 35,0%.

10. Включение в состав рационов ферментного препарата с целлюлаз-но-глюканазной активностью (целловиридин Г20х) нивелирует негативное действие измельчения грубых кормов на переваримость клетчатки. Так дополнительное его введение в рационы мясного скота на фоне уменьшения частиц корма с 12 - 16 см до 2 - 3 см повышает продукцию ЛЖК в рубце на 46,0%, содержание общего и белкового азота - на 15,0 - 44,0%), переваримость сырого протеина на 7,0-7,5%), сырой клетчатки - на 12,0-13,0%.

11. Использование измельченного грубого корма (размер частиц 2-3 см) в рационах молодняка мясного скота с включением ферментного препарата с целлюлазно-глюканазной активностью способствует лучшей ретенции азота корма в ткани тела - на 6,0 - 20,0%>. При этом интенсивность роста бычков повышается на 9,0 -12,0%), а уровень рентабельности производства мяса-на 7,0%.

12. Предварительная обработка ферментного препарата с целлюлазно-глюканазной активностью растительным жиром и дегидратированным цеолитом снижает расщепляемость сухого вещества грубого корма в буферном растворе на 2,5-3,0%, НДК при обработке растительным жиром - на 54,0%. В то же время, экспозиция обработанных форм ферментного препарата в кислой и слабощелочной средах способствует увеличению данных значений по сухому веществу на 3,5-6,0%, НДК - на 7,0-18,0%).

13. Использование в кормлении молодняка мясного скота целлюлазно-глюконазного ферментного препарата, предварительно обработанного растительным жиром (в соотношении 1,0:0,2) или дегидратированным цеолитом (в соотношении 1,0:50:0,1) на фоне рационов с содержанием 20 - 22%> сырой клетчатки и КОЭ - 9,5 МДж/кг сухого вещества, способствует увеличению продукции ЛЖК на 4,0-25,0%), содержания общего и белкового азота - на 16,0-40,0%), переваримости сырой клетчатки корма на 7,0 - 11,0%.

14. Скармливание рационов с включением ферментного препарата с целлюлазно-глюканазной активностью увеличивает ретенцию азота корма в ткани тела на 6,0-9,0%, использование обменной энергии рационов - на 5,5

6,0%, величина работы по формированию тканей тела «de novo» - на 12,015,0%. Интенсивность роста бычков увеличивается на 15,0-17,0%, при повышении уровня рентабельности на 5,5-6,0%.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1.В целях снижения негативного влияния на рубцовое пищеварение молодняка крупного рогатого скота рационов с содержанием силосованного корма в количестве 4,5 - 6,0 кг/100 кг живой массы рекомендуется разделение его суточной дачи на две части и раздельное скармливание от концентрированных кормов, что позволяет увеличить прирост живой массы бычков на 7,0-8,0%, а уровень рентабельности - на 6,5-7,5%.

2. При выращивании молодняка мясного скота выращиваемого на мясо необходимо учитывать фракционный состав углеводов корма, оптимальное содержание которых (сырая клетчатка - 19 и КДК - 30%), способствует лучшему использованию питательных веществ рациона на 3,0-9,0%, повышению продуктивности на 4,0-6,0% и уровня рентабельности производства говядины на 5,0-7,0%.

3. Для повышения продуктивности и увеличения производства говядины при скармливании молодняку крупного рогатого скота рационов с измельченным грубым кормом (2-3 см) целесообразно использование ферментного препарата с целлюлазно-глюканазной активностью, что позволяет снизить себестоимость 1 ц говядины на 5,0-7,0% и повысить рентабельность производства на 6,0-8,0%.

4. В составе рационов молодняка крупного рогатого скота с уровнем клетчатки более 20,0% рекомендуется использование ферментного препарата целовиридин Г20х предварительно обработанного растительным жиром или дегидратированным цеолитом, что позволяет повысить среднесуточные приросты на 15,0-18,0%, а рентабельность производства говядины - на 5,0-6,0%.

Заключение

Знание закономерностей роста и развития пищеварительной системы с учетом породы, технологии кормления, качества корма позволяет создавать животных с желательными особенностями пищеварения и обмена веществ, наиболее выгодных в хозяйственном отношении.

Основные питательные вещества - углеводы, протеин, жиры - в том виде, в каком они находятся в корме, после воздействия на них экзо- и эндогенных ферментов и их распада до более простых веществ могут всасываться через стенку желудка и кишечника и переноситься кровью ко всем органам и тканям. Следовательно, экзогенные ферменты являются одним из звеньев, через которые можно направленно влиять на процессы пищеварения и усвоения кормов. К сожалению, это влияние носит односторонний характер (у жвачных животных), так как действие ферментного препарата ограничивается лишь преджелудками. В то же время увеличение действия ферментного препарата как во времени, так в расстоянии приведет к более эффективному использованию питательных веществ корма.

Таким образом, поиск новых биотехнологических приемов (доступных и дешевых в применении) по эффективному использованию питательных веществ корма и биологически активных веществ эндогенного и экзогенного происхождения является одной из актуальных проблем животноводства.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть исследований состояла из лабораторных, физиологических и научно-хозяйственных опытов (рис.1), которые проводились на физдворах Покровского сельскохозяйственного колледжа, ОПХ "Экспериментальное" Оренбургского района, ОПХ «Буртинское» Беляевского района Оренбургской области. Период проведения исследований - 2000 - 2008 гг. В исследованиях использовались бычки красной степной, казахской белоголовой и герефордской пород. При составлении рационов кормления применялись детализированные нормы кормления, разработанные А.П. Калашниковым и др. (1985, 2003). При проведении опытов, отборе и анализе средних образцов кормов, крови, мяса, и других биосубстратов руководствовались общепринятыми методиками и рекомендациями. Основные исследования проведены на 36 группах животных (n=4-l 1), в том числе 15 группах с фистулами рубца.

Химический состав и питательность кормов, их остатков, а также биосубстратов подопытных животных изучались по методикам зоотехнического анализа и биохимических исследований согласно требованиям ГОСТа, в условиях испытательной лаборатории Всероссийского НИИ мясного скотоводства (аттестат аккредитации №РОСС RU 0001.21 ПФ59 от 29.08.05). Содержание структурных углеводов определялось с использованием нейтрального и кислого детергента; переваримость сухого вещества, нейтрально и кислот-но-детергентной клетчатки корма - методом in vitro.

Балансовые опыты на животных проводили по общепринятым методикам. Энергетический обмен в организме животных изучали с помощью регрессий, предложенных А.П. Калашниковым, Н.И. Клейменовым, В.Н.Бакановым и др. (1985), функций ARC (1964, 1984), рекомендаций Н.Г.Григорьева и др. (1989). Наложение фистул на рубец проводилось по методу А.А.Алиева (1998).

Научно-практическое обоснование новых подходов к регуляции обмена веществ в организме молодняка крупного рогатого скота и повышению эффективности использования кормов при производстве говядины

Интенсификация рубцового пищеварения, обмена питательных веществ и энергии с учетом: направления типа кормления возраста режима скарм- уровня КДК в степени из- способов обрапродуктивно- животных животных ливания корма корме мельчения гру- ботки ферментсти животных бых кормов ного препарата

Изучаемые показатели я я я о ей н о § о, о о о « л н

ЗЯ о я о я о о • -1

ЕГ 4)

Я н

§ ей н я X я я я н о и о > я

D я .в

J3 я н о о о J-. » я ■> о. с л я Й

D §

О. о с о. о и

J3 н о о я я я н >> л о 0? ч о S о я я н о я о я X о Й

0?

Автореферат диссертации по теме "Научно-практическое обоснование новых подходов к регуляции обмена веществ в организме молодняка крупного рогатого скота и повышению эффективности использования кормов при производстве говядины"

На правах рукописи

ДУСКАЕВ Галтвкан Калпхановнч

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ НОВЫХ ПОДХОДОВ К

РЕГУЛЯЦИИ ОБМЕНА ВЕПДЕСТВ В ОРГАНИЗМЕ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА И ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРМОВ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ГОВЯДИНЫ

06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Оренбург-2009

003460524

Диссертационная работа выполнена в Государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства» Россельхозакадемии

Научный консультант

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Левахин Георгий Иванович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Топурия Гоча Мирианович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Овчинников Александр Александрович

доктор биологических наук, профессор Мирошникова Елена Петровна

Ведущая организация — ГНУ «Башкирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Россельхозакадемии

Защита диссертации состоигся «27» февраля 2009 года в 10 часов па заседании диссертационного совета Д 006.040.01 при ПТУ «Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства» Россельхозакадемии по адресу: 460000, г. Оренбург, ул. 9-го Января, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства» Россельхозакадемии.

Автореферат разослан января 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.А. Ажмулдинов

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. В последние годы активно обсуждаются вопросы влияния различных факторов на мясную продуктивность современных пород крупного рогатого скота. Исследования последних лет (Стрекозов Н.И. и др., 1995; Калюжный И.И., 1998; Романов Д.В. и др., 1999; Бусловская Л.К., 2002; Горлов И.Ф. и др., 2005; Васильева Е.А. и др., 2006; КалышцкИй БД., Калашников В В., 2006) показали, что решение вопросов, связанных с формированием и реализацией продуктивного потенциала молодняка крупного рогатого скота невозможно без четкого понимания закономерностей пищеварения с учетом меняющейся нутриентиой обеспеченности животных. Так, несмотря на определенные успехи, нет общепризнанной теории объясняющей межпородные различия животных в проявлении продуктивного потенциала, крайне недостаточно изучены закономерности развития Метаболически?; процессов, протекающих в организме животного (Баранов А.П., 1999; Баранова И.А., 2000). На фоне меняющегося состава всасываемых нутриентов (Erdman R, 1991; Maieilland S., Scheicher F., Braun J.P., 1999) было устаноаче-но, 470 pH кормов является важным фактором в регуляции потребления корма у растущих и полновозрастных жвачных и оказывает влияние на пищема-рителькые процессы. Компоненты кормов необходимо характеризовать более широким спектром показателей, которые обычно-не учитываются при расчетах, но оказывают существенное влияние на качество корма, его переваримость и доступность питательных и минеральных веществ и, как следствие, на продуктивность животных. К числу таковых относятся и фракции клетчатки корма, различная гидролизуемость которых в желудочно-кишечном тракте животных вызывает необходимость дополнительного использования экзогенных ферментных препаратов направленного действия в кормлении.

В связи с этим выяснение условий, способствующих интенсификации пищеварения и разработке способов регуляции обмена веществ является важной задачей, направленной на увеличение эффективности использования корма и продуктивности животных.

Цель и задачи исследований. Целью работы, которая выполнялась в соответствии с тематическими планами НИР Всероссийского НИИ мясного скотоводства и «Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по развитию агропромышленного комплекса Российской Федерации» (2001 - 2005 гг.; задание 03.01; 2006-2008 гг.; задание 06.03) и межведомственной координационной программе РАСХН (Головное учреждение - ГНУ ВНИИФБ и П - №VI. 03) являлась разработка приемов и путей повышения эффективности и использования питательных веществ корма молодняком крупного рогатого скота на основе знаний об особенностях пищеварения, обмена веществ и энергии при различных схемах кормления и меняющейся нутриентной обеспеченности.

При этом решались следующие задачи:

1. изучить влияние типа кормления на переваримость, обмен веществ и эффективность использования корма в организме молодняка крупного рогатого скота различных генотипов;

2. определить влияние смены рационов на пищеварение и отдельные характеристики биоценозов рубца бычков;

3. провести оценку влияния различных схем скармливания кормов на преджелудочное пищеварение, степень переваримости и продуктивность молодняка мясного скота;

4. изучить изменения показателей продуктов распада углеводов и белков корма, количественных характеристик состава микрофлоры в рубце при разном уровне структурных углеводов в рационе;

5. оценить переваримость и продуктивное действие рационов с разным содержанием кислотно-детергентной клетчатки на организм молодняка крупного рогатого скота мясного направления продуктивности;

6. установить влияние ферментного препарата с целлюлазно-глюканазной активностью на течение рубцового пищеварения, переваримость, обмен веществ и мясную продуктивность молодняка мясного скота при включении в рационы грубых кормов с различной степенью измельчения;

7. дать оценку действия ферментного препарата целловиридин Г20х, предварительно обработанного растительным жиром или цеолитом на преджелудочное пищеварение, переваримость и обмен веществ в организме молодняка мясного скота;

8. дать экономическую оценку различных решений повышения эффективности производства говядины.

Научная повита. Получены новые данные о влиянии дачи кормов на изменение температурного режима рубца, его моторную функцию у бычков разных пород. Установлены внутривидовые различия в температурных показателях рубцового пищеварения и моторики рубца крупного рогатого скота.

Впервые, по оценке метаболитов дана характеристика адаптационной способности микрофлоры рубца на фоне смены рационов и разных типов кормления. '

Получены новые данные о влиянии на кислотно-щелочное равновесие в рубце силосованных и концентрированных кормов, что позволило предложить новый способ профилактики ацидоза рубца.

Устаноачено, что раздельное скармливание силосованных и концентрированных кормов способствует увеличению целлюлозолитической активности микрофлоры рубца.

В процессе исследований получены новые данные о влиянии разного уровня кислотно-детергентной клетчатки в рационе на характер течения рубцового пищеварения у животных в возрастном аспекте.

Впервые установлено, что введете ферментного препарата с целлю-лазно-глюканазной активностью в рационы молодняка крупного рогатого скота нивелирует негативное действие измельчения грубых кормов с 12-16 см до 2-3 см, по отношению к переваримости сырой клетчатки.

Получены новые данные о влиянии различных комбинаций ферментного препарата с жиром и минералсодержащими добавками на деградацию в преджелудках, что позволило предложить новые методы повышения эффективности мультиэнзимного комплекса (патенты на изобретение № 2284106, №2284122).

Установлено, что скармливание животным ферментного препарата способствует увеличению значения работы по формированию тканей тела «de novo».

Получены новые данные о биодоступности химических элементов кормов при различных типах кормления жвачных. Установлена различная интенсивность течения пищеварительных процессов в рубце бычков разного направления продуктивности.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Полученные данные позволили предложить производству дополнительные резервы увеличения производства говядины за счет интенсификации рубцового пищеварения, повышения эффективности использования питательных веществ и энергии корма. Дополнительное введение ферментного препарата с целлюлазно-ппокаиазной активностью в рационы с различной степенью из-мельченности грубых кормов способствует увеличению продуктивности молодайка мясного скота на 5,0-11,0%, при снижении себестоимости I ц прироста на 5,0-6,5% и увеличении уровня рентабельности на 6,0-7,0%. Скармливание целловиридина Г20х после обработки растительным жиром или дегидратированным цеолитом обеспечивает увеличение уровня рентабельности производства прироста живой массы молодняка крупного рогатого скота на 5,0-6,0%.

Раздельное скармливание силосованных и концентрированных кормов в течение дня способствует увеличению продуктивного действия рационов на 7,0-7,5%. Формирование рубцового пищеварения молодняка крупного рогатого скота через подбор кормов с различным содержанием кислотно-детергенткой клетчатки позволяет повысить использование питательных веществ рациона на 8,0-10,0%, а уровень рентабельности производства говядины на 6,0-7,0%.

Результаты исследований использованы:

- в рекомендациях по комплексной оценке кормовых культур и кормов,

(ВНИИМС-РАСХН, 2005);

- в методической работе коллективов ГНУ ВНИИМС, Оренбургского государственного аграрного университета, Оренбургского государственного университета, внедрены в хозяйствах Оренбургской области;

Работа является лауреатом конкурса научных работ ученых и специалистов Оренбуржья (2003, 2004), отмечена серебряной медалью ВВЦ (2006).

Апробация результатов. Результаты научно-исследовательской работы доложены и получили положительную оценку на региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2001 - 2008); межрегиональных научно-практических конференциях (Оренбург, 2001, 2002; Самара, 2004; Кемерово, 2006); Всероссийских научио-

практических конференциях (Оренбург, 2(302 - 2006; Волгоград, 2005, 2006); Международных научно-практических конференциях (Оренбург, 2003 - 2007; РК, Уральск, 2004, 2005; РБ, Горки, 2005; Екатеринбург, 2006; Троицк, 2006; Москва, 2007); Областном конкурсе НИР молодых ученых и специалистов Оренбуржья (дипломы лауреата 2003, 2004); расширенном совещании научных сотрудников подразделений ВНИИМС, профессорско - преподавательского состава Оренбургского государственного университета и Оренбургского государственного аграрного университета (2008).

Публикации результатов исследований. Общее число научных трудов по теме диссертации - 91, из них наиболее значимых - 61, в том числе 21 — в периодических изданиях, рекомендованных для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук. Приоритетность исследований защищена тремя патентами РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

• включение ферментного препарата с целлюлазно-глюканазной активностью в состав рационов с различной степенью измельчения грубых кормов позволяет нивелировать негативное действие измельчения на переваримость сырой клетчатки;

• раздельное скармливание силосованных и концентрированных кормой позволяет более эффективно использовать азотистую часть корма и обеспечивать увеличение продуктивности молодняка крупного рогатого скота; .....

• использование в кормлении молодняка крупного рогатого скота ферментного препарата с целлюлазно-глюканазной активностью, предварительно обработанного растительным жиром и дегидратированным цеолитом, способствует повышению переваримости корма и увеличению экономических показателей производства говядины.

• преджелудочное пищеварение у молодняка крупного рогатого скота разного направления продуктивности в течение 12 часового периода после кормления характеризуется различной степенью ферментативной активности микрофлоры рубца;

• смена состава рациона крупного рогатого скота сопровождается нарушением рубцового пищеварения, что выражается в снижении продукции ЛЖК и интенсификацией деградации протеина корма до аммиака;

• уровень кислотно-детергентной клетчатки в рационе оказывает влияние на формирование преджелудочного пищеварения, эффективность использования питательных веществ корма и экономические показатели выращивания молодняка мясного скота.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 314 страницах, содержит 35 рисунков и 96 таблиц. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы, включающего 436 источников, в том числе 131 на иностранных языках, приложений.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть исследований состояла из лабораторных, физиологических и научно-хозяйственных опытов (рис.1), которые проводились на физдворах Покровского сельскохозяйственного колледжа, ОПХ "Экспериментальное" Оренбургского района, ОПХ «Буртинское» Беляевского района Оренбургской области. Период проведения исследований - 2000 - 2008 гг. В исследованиях использовались бычки красной степной, казахской белоголовой и герефордской пород. При составлении рационов кормления применялись детализированные нормы кормления, разработанные А,П. Калашниковым и др. (1985, 2003). При проведении опытов, отборе и анализе средних образцов кормов, крови, мяса, и других биосубстратов руководствовались общепринятыми методиками и рекомендациями. Основные исследования проведены на 36 группах животных (п=4-11) в том числе 15 группах с фистулами рубца.

Химический состав и питательность кормов, их остатков, а также биосубстратов подопытных животных изучались по методикам зоотехнического анализа и биохимических исследований согласно требованиям ГОСТа, в условиях испытательной лаборатории Всероссийского НИИ мясного скотоводства (аттестат аккредитации №POCC RU 0001.21 ПФ59 от 29.08.05). Содержание структурных углеводов определялось с использованием нейтрального и кислого детергента; переваримость сухого вещества, нейтрально и кислот-но-детергентной клетчатки корма - методом in vitro.

Балансовые опыты на животных проводили по общепринятым методикам. Энергетический обмен в организме животных изучали с помощью регрессий, предложенных А.Г1. Калашниковым, Н.И. Клейменовым, В.Н.Бакановым и др. (1985), функций ARC (1964, 1984), рекомендаций Н.Г.Григорьева и др. (1989). Наложение фистул на рубец проводилось по методу А А.Алиева (1998). Общепринятыми методами (Курилов Н.В. и др., Í979) определялись основные показатели рубцового пищеварения, а также целлюлозолитичеекая активность микрофлоры методами in vitro и in vivo.

Температура содержимого рубца с помощью ветеринарных ртутных термометров через фистулу рубца, его моторика - руминографом Горяиновой (РГ-4), температуру тела - рекгалыю. По результатам записи руминограммы устанавливалась частота сокращений рубца за 5 минут, сила и продолжительность сокращений, время деятельного состояния рубца (произведение средней продолжительности одного сокращения на его среднюю высоту и на количество сокращений за 5 минут). Количество теплоты (энергии) необходимое для нагревания потребленного количества воды и корма от первоначальной до конечной температуры определялось с учетом удельной теплоемкости отдельных веществ.

Научно-практическое обоснование новых подходов к регуляции обмена веществ : в организме молодняка крупного рогатого скота и повышению эффективности

использования кормов при производстве гозядины Интенсификация рубцового пищеварения, обмена питательных веществ и энергии с учетом:

направления типа кормления возраста режима скарм- уровня КДК в степени из- способов обра-

продуктивно- животных животных ливания корма корме мельчения гру- ботки фермент-

сти животных бых кормов ного препарата

Изучаемые показатели

5 о.

я Й

5 §

5 Й X с

3 >

и

ей

СС «

Я 2

и у-«

а 8

е я

05 О

1 °

5 в

£ о

О -у

о

с

«

3

£ а

Св

£ 'й

Я"

Ъ

си

§■ &

2

II

а е

11 § 1

га

Ь а Й 2

8

I

а |

■ = а

« 9

я и

и ¡а

^ Я

83 а.

5 о

О »г

I &

т Я

Анализ полученных данных, оценка эффективности различных методов решения поставленных задач

Выводы и рекомендации производству

Рис.1 Общая схема исследований

Физиологическое состояние подопытного молодняка оценивалось по гематологическим показателям крови, в которой определяли: содержание эритроцитов и лейкоцитов - в камере Горясва, гемоглобина - по Сали, общий белок - рефрактометрическим методом, его фракции - электрофорезом на бумаге, кальций - по Де-Ваарду, фосфор - по Бригсу, кислотную емкость -по Неводову.

Контроль за ростом подопытных животных проводили путём индивидуального, ежемесячного взвешивания утром до кормления. Изучение мясной продуктивности подопытных бычков, качества мяса, коэффициентов конверсии кормового протеина (ККП) и энергии (ККОЭ) в продукцию проводились по методике ВАСХНИЛ, ВИЖ и ВНИИМП (1977). Химический анализ образцов мяса и внутреннего жира - по методике ВНИИМС (1984).

Экономическая эффективность выращивания и откорма молодняка в зависимости от технологии содержания и кормления определялась на основе сложившихся затрат по ценам на момент проведения исследований и реализации животных на племя или мясо по методике ВАСХНИЛ (1983).

Основные данные были подвергнуты статистической обработке с использованием программ Ехе1, йи^иса 5.5 и нахождением средней арифметической и ошибки средней. Для выявления статистически значимых различий использован критерий Стьюдента-Фишера по Г.Ф.Лакину (1990). Множественный корреляционный анализ проводили, вычисляя частные коэффициенты для пар-признаков по М.Б.Славину (1989), с учетом величины выборки.

При осуществлении отдельных этапов исследований участвовали кандидаты наук В.В.Киржаев, Д.А.Бреус, Х.А.Дустанов, А.Ф.Рысаев.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Исследования по оценке влияния типа кормления и направления продуктивности на обмен веществ в организме молодняка крупного рогатого скота

3.1.1 Результаты физиологических исследований

В настоящее время нет общепризнанной теории, объясняющей внутривидовые различия в проявлении продуктивного потенциала животных. В связи с этим сравнительное изучение пищеварения и обмена веществ молодняка крупного рогатого скота разного генетического потенциала является актуальным.

Исследования проводились методом периодов (50 дней), на двух группах животных 12 мес. возраста (I группа - бычки герефордской, II - красной степной породы). Содержали животных на рационах, состоявших из следующих компонентов: сено люцерновое, сено суданки, ячменный зерносе-наж, силос кукурузный, ячмень дробленый, свекла кормовая, весовая доля которых при сенажном типе кормления (первый период) составляла 21,5; 0; 36,1; 0; 28,4; 14,0%; при концентратно-силосном (второй период) 23,6; 0; 0;

24,7; 36,9; 14,8%; при сенно-концентратном (третий период) 23,2; 23,2; 0; 40,9, 12,7%, соответственно. В ходе эксперимента фактическая поедаемосгь кормов по группам не различалась.

Переваримость н использование питательных веществ корма. В ходе эксперимента была выявлена тенденция к лучшей переваримости сухого вещества (СВ) сенажного и сенно-концентратного рационов у герефордов на 1,4-0,7%, органического (ОВ) - на 1,6-1,7%, БЭВ - на 2,3-1,7%. При скармливании подопытным животным концентратно -силосного рациона отмечена наибольшая разница между группами по переваримости сырой клетчатки (5,3%, Р<0,05) в пользу животных мясного направления продуктивности. В целом же, по переваримости других питательных веществ достоверной разницы между группами не установлено. На протяжении всего опыта животные потребили с кормом примерно одинаковое количество азота: в первом периоде, 152,6-150,0; во втором - 168,6-164,2; в третьем - 164,0 - 162,5 г/гол. Наибольшее отложение азота в ткани тела ¡наблюдалось у герефордов. При скармливании сенажного рациона ретенция азота у данных животных была выше уровня молодняка молочного направления продуктивности на 12,2% (Р<0,05), концмггратно-силосного - 6,8% (Р<0,05) и сеяно-концентратного -13,8% (Р<0,05), В-.свою очередь, отложение кальция в теле бычков молочной породы было .выше при скармливании конце нтрап ю -с ил ос но го рациона - на 9,8%, сенно-концентратного - на 19,8% (Р<0,05).

Проблема доступности фосфора для моногастричных достаточно хорошо изучена (США, 1994). В связи с этим, нами предполагалось, что проблема доступности данного элемента существует и для животных с многокамерным желудком. Согласно полученным данным потери фосфора с мочой увеличиваются от сенажного к сенно-концентратному типу кормления на 4,5-9,7% Потери эндогенного фосфора у животных мясной породы составили: при се-нажном рационе - 76,4%; концентратно - силосном - 58,4%; сенно - концен-1 ратном - 65,6%, у бычков молочной породы - 57,1; 69,5 и 62,7%, соответственно. Истинная степень использования фосфора из коицентратно-силосного рациона оказалась выше (на 11,2-26,0%). Объяснение этого кроется в различной доступности фосфора для обмена в отдельных видах корма.

Продуктивное использование энергии рационов. Эффективность использования энергии животными разного направления продуктивности имеет некоторые особенности. Различия по потреблению валовой энергии между группами не были значительны. По уровню доступной энерпш для обмена животные 1-й группы превосходили сверстников 11-й группы на 0,244,4%, по величине чистой энергии в продукции - на 2,0-9,4%, в зависимости от типа кормления. Относительное количество теплопродукции находится в прямой зависимости от особенностей кормления и направления продуктивности животных. При этом определенный интерес может представлять та часть теплопродукции, которая образовалась на этапе трансформации обменной энергии сверхподдержания в чистую энергию прироста. Рассматривая ее как работу организма по формированию тканей «de novo», можно получить следующий числовой материал. Скармливание бычкам мясной породы сен-

но -концентратного рациона привело к наибольшему увеличению значения работы по сравнению с сенажным рационом - на 3,9%, концептратно-силосным - на 6,9%. Аналогичные данные были получены и в эксперимегггах на животных молочной породы, где разница по величине работы составила соответственно 6,3 и 1,6% (табл.1).

Таблица 1 - Межуточный обмен энергии в организме подопытных животных, МДж/гол-сут

Группа Теплопродукция Величина работы МДж/кг

энергия на поддержание жизни при формировании энергии поддержания работа по формированию тканей тела «de novo»

сенажный рацион

I 32,73±0,34 9,49*0,20 23,89*0,32* 10,81

II 32,21*0,19 9,34*0,22 22,57±0,50 10,35

концешратно-силосный

I 34,04*0,67 !0,04 ±0,17 23,22*0,43 10,57

II 33,7*0,45 9,98±0,31 23,61±0,И 10,71

секно -конце нтратный

I 34.91*0,24 10,10*0,56 24,83*0,14' 11,12

II 34,72±0,16 10Д4±0,76 24,0*0,17 10,84

Примечание: * - Р<0,05

Имели место и межпородные различия у молодняка крупного рогатого скота. Так при скармливании сенажного и сенно-концетратного рационов значения работы были выше у бычков мясной породы - на 5,8 и 3,4%, кон-центратно-силосного - молочной (на 1,7%).

Учитывая линейный характер зависимости величины работы органиама животного по построению тканей тела от соотношения концентраций энергии в тканях тела и в рационе (Мирошников С. А., 2008) можно констатировать, что большие издержки на формирование новых структур тела у мясного скота в определенной степени могли стать следствием большего отложения в приросте массы тела белка.

Хар актер летка рубцового пищеварения. Анализ результатов исследований рубцовой жидкости (РЖ) бычков, взятых до кормления, через 3, 6 и 12 часов после кормления показывает, что наибольшая концентрация ЛЖК наблюдалась через 6-12 часов после кормления. После скармливания сенажного и сснно-концешратного рационов у герефордов она была достоверно выше до кормления (на 3,6 и 20,3%). На фоне сенажного и концентратно-силосного типов наибольшая разница наблюдалась через 3 и 6 часов и составила соответственно в перЕом варианте 37,6 (Р<0,05) и 26,0% (Р<0,05), во втором - 2,4 и 49,3% (Р<0,01). Через 12 часов после кормления сенажным и концентратно-силосным рационами количество ЛЖК у животных 1-й группы снизилось по сравнению со И-й на 8,4 (Р<0,5) и 21,4% (Р<0,01). В сравниваемых подопытных группах сильная корреляционная связь между оценивае-

мыми характеристиками для пород установлена при скармливании животным • > сенно-концентратного рациона (г=0,85, Р<0,05). Значения рН при скармливании концентратно-силосного рациона у герефордов в течение дня были несколько меньше на 2,8-17,3% (Р<0,05), чем у красных степных. Разница между группами по содержанию аммиака в РЖ после скармливания сенажного рациона в течение дня составила 12,5-46,6% (Р<0,05) в пользу бычков 11-й группы. Концентрация общего азота наибольшей величины достигала через 3 часа после кормления сенажным и концентратно-силосным рационами с превалированием в пользу герефордов на 2,6 и 47,6% (Р<0,01). Средний уровень белкового азота в рубцовой жидкости герефордов был выше (9,1-44,7%, Р<0,05), чем у бычков красной степной породы.

При определении целлюлозолитической активности микрофлоры рубца методом in vitro было установлено, что через 3 часа после кормления концентратно-силосным рационом её значения у бычков 1-й группы были на 5,64% выше, чем у их сверстников из И-й.

Для количественных значений инфузорий характерно высокое содержание в рубцовой жидкости до кормления, сменяющееся последующим уменьшением их численности. После кормления сенажным рационом разница между группами через 3 и 6 часов составила 2,5 и 13,8%, при концентратно-силосном - 21,6 - 50,6% (Р<0,05) в течение дня - в пользу герефордов. В свою очередь, при скармливании сенно-концентратного рациона обнаружено/превалирование количества инфузорий в рубце бычков П-й группы над 1-й - на 14,6 - 19,8% (Р<0,02), через 3 часа после кормления. Биомасса инфузорий находилась в прямой зависимости от их количества в РЖ опытных животных. В то же время, в последнем периоде происходило накопление биомассы бактерий: при скармливании сенажного рациона - на 89,5%, концентратно-силосного - на 17,6% и сенно-концентратного - на 118% по отношению к предыдущему периоду. При этом содержание общего азота в рубцовой жидкости герефордов как бактериальной, так и протозойной масс превалировало над таковым у сверстников П-й группы (2,3-45,0%). Оценка удельного содержания азота в различных составляющих рубцовой жидкости позволила обнаружить динамическое перераспределение азота рубцовой жидкости между элементами трофической цепи (рис.2).

ммоль/л

г

1,5 1

0,5 О

О час 3 час б час 12 час

Рис. 2 - Динамика отношения общего азота инфузорий и бактерий к аммонийному азоту (сеиажиый рацион)

В частности при скармливании сенажного рациона отмечалось перераспределение азота к 12 часовому периоду в сторону бактерий рубца. При скарм-

ливонии концентратно-силосного рациона наибольшее содержание азота отмечалось в простейших рубца, что отразилось в увеличении его содержания в биомассе I группы на 5,4%, II - на 45,1%, к 12 часовому периоду исследований. Скармливание подопытным бычкам сенно-концентратного рациона привело к увеличению у бычков I группы к 12 - часовому периоду исследований уровня азота в биомассе бактерий на 2,5%. В то же время у II группы это увеличение было больше у простейших через 6 часов после кормления на 5,4%, 12 часов-12,9%.

Результаты гематологических исследований. Показатели крови подопытных животных находились в пределах физиологической нормы. Содержание гемоглобина и эритроцитов в крови герефордов, в зависимости от типа кормления, были чем у аналогов на 13,6-2,0% и 27,8-20,7%, а общего белка -на 16,3-8,8%, с достоверной разницей при скармливания сенажного и концентратно-силосного рационов (Р<0,02).

3.1.2 Научно-хозяйственный опыт по оценке эффективности выращивании молодняка крупного рогатого скота при различных типах кормления

Характеристика кормления животных. Методикой проведения научно-хозяйственного опыта предполагалось формирование шести групп (п=11) десятимесячных бычков (I, III и V групп - бычки герефордской породы, II, IV и VI - красной степной). По истечении подготовительного периода (30 суток), животные в течение 120 суток находились на режиме основного учетного периода, предполагавшего содержание бычков I и II групп на се-нажном, III и IV - на концентратно-силосном, V и VI - сенно-концентратном типах кормления.

В среднем за сутки на 1 голову приходилось 65-92 МДж обменной энергии, 674-848 г. переваримого протеина в зависимости от типа кормления. Сахаропротеиновое отношение находилось в пределах 0,76-0,92; энергопротеиновое — 0,15-0,17. Поедаемость грубых кормов у животных I, III и V групп была выше, чем во II, IV и VI на 1,2-4,6%, сочных - на 4,7%. Потребление обменной энергии бычками мясной породы превалировало над таковой сверстников молочной породы на 0,9-1,9%, переваримого протеина на 1,16,2%.

Весовой рост. Оцениваемые факторы оказали влияние на рост и развитие подопытных бычков. К концу опытного периода разница по живой массе между бычками мясной и молочной пород составила 8,1-10,2 кг при скармливании сенажного, 6,0-7,2 кг - концентратно-силосного и 10,8-12,9 кг - сенно-концентратного рационов в пользу животных мясного направления продуктивности.

Живая масса в конце опытного периода у животных I, III и V групп составила 389,6; 390,3 и 391,7 кг соответственно, аналогичные значения у сверстников II, IV и VI групп были равны 379,4; 383,1 и 378,8 кг.

Среднесуточный прирост за период опыта был выше у герефордов на 9,0% (Р<0,05) при кормлении сенажным рационом, 3,7% - концегоратно-силосным и 10,2% (Р<0,05) - сенно - концентратным.

Экономическая эффективность вырздцивания бычков. Основные различия в затратах на производство прироста были связаны со стоимостью рационов и неодинаковой поедаемостью корма. Наименьшими они были при скармливании сенно-концентратного рациона - 3073,6-3069,3 руб, разница по сравнению с сенажным и концентратно-силосным рационами составила 362,9-337,6 и 631,9-630,4 рублей соответственно.

В то же время себестоимость 1ц. прироста у бычков молочной породы превосходила таковую герефордов на 152,7-401,4 руб. В результате наибольшего прироста живой массы у бычков мясного направления продуктивности, по сравнению с молочной увеличилась и сумма выручки: на 588,5 руб. - при сеиажном типе кормления, на 249,1 руб. - при концетратно-сцлосном я па 689,0 руб. - при сенно-конценгратном. Уровень рентабельности имел более высокие значения в I, III и V группах (20,7-36,6%).

3.2 Влияние смены рационов на пищеварение н количественные характеристики биоценозов рубца бычков

Установлено, что под влиянием качества поступающей пшци меняется не только динамика, но и характер секреторного процесса в пищеварительном тракте животного. В то же время смена рационов вызывает депрессию работы пищеварительных желез (Monseley G., Jones J., 1979), что сопровождается снижением эффективности использования корма (Егоров H.A. и др., 1987).

Эксперименты выполнялись на бычках гсрефордекой породы 12 мес. возраста с хроническими фистулами рубца в период перевода животных с секажного на силосный тип кормления, что достигалось через замену зерно-сенажа ячменного (36,0% по питательности; pI-1^5,5) на силос кукурузный (25,0% по питательности; рН=4,0; без содержания масляной кислоты). Рационы кормления для подопытных бычков были рассчитаны на получение от животных в период проведения опыта 800-900 г среднесуточного прироста живой массы. Рационы, в зависимости от типа кормления, включали в себя сено люцерновое, ячменный зерносенаж, силос кукурузный, ячмень дробленый, свеклу кормовую, премикс. Подопьггные животные в течение 20 дневного подготовительного периода находились на сенажном рационе, по истечении которого были переведены на силосный рацион. Период исследования: последние 24 часа скармливания животным сенажного рациона и первые 2.4 часа после скармливания силосного рациона кормления.

В период скармливания сенажного рациона фактическое потребление обменной энергии составило 67,0 МДж/гол/сут, переваримого протеина -580,1 г/гол/сут, концентрация обменной энергии в 1 кг СВ была равна 10,1 МДж. При скармливании силосного рациона аналогичные показатели имели следующие значения: 69,4 МДж/гол/сут; 705,3 г/гол/сут и 9,7 МДж/кг СВ соответственно.

Отмечена неодинаковая адаптивная реакция микроорганизмов рубца животных мясного направления продуктивности к воздействию кормовых факторов (табл.2).

Таблица 2 - Изменение показателей рубцового пищеварения

Время исследования Показатель

ЛЖК, ммоль\ 100мл РН Аммиак, ммоль\л

сенажный

До кормления 9,2*0,11 7,19*1,01 9,4*0,9*

Через 3 чае 13,76*0,23* 6,53*0,34 11,21*0,42*

Через 6 час 15,75*0,58* 6,43*0,52 15,59*0,21*

при смене рационов

До кормления 8,93*0,19 7,52*0,1 24,93*0,44

Через 3 час 11,23*0,31 6,16*0,1 24,13*0,29

Через 6 час 9,52*0,3 6,74*0,27 24,27*0,35

силосный

До кормления 5,76*0,02' 7,39*0,16 26,15*1,69

Через 3 час 11,06*0,21 6,21*0,14 31,43*0,75'"

Через 6 час 13,66*0,17" 5,53*0,21' 19,35*1,53*

Примечание: * Р<0,05, ** Р<0,02

Снижение общей концентрации ЛЖК у животных (по отношению к се-нажному рациону) до кормления произошло на 3,0%, через 3 часа - на 22,5% (Р<0,05), 6 часов - 65,4% (Р<0,02). Числовые показания аммиака и водородного показателя повысились. Смена рационов отразилась на микрофлоре рубца. Через 3 и 6 часов по еле кормления отмечалось снижение количества инфузорий на 47,23% (Р<0,02) и 44,5%. При сравнении показателей рубцового пищеварения животных после скармливания сенажного и силосного рационов отмечаем, что в последнем наблюдаются более низкие значения ЛЖК и высокие - аммиака. Минимальное количество инфузорий в обоих случаях наблюдалось через 6 часов после кормления, но при скармливании сенажного рациона было практически в два раза выше, чем при скармливании силосного. По сравнению с переходным периодом значения ЛЖК при скармливании силосного рациона снизились до кормления на 35,5% (Р0,05), через 3 часа - на 1,5%, через 6 часов наблюдалось превышение по данному показателю - на 43,5% (Р<0,02). Соответственно значения рН в данный период исследований были наименьшими, разница с переходным периодом составила 17,9% (Р<0,05). Максимальная концентрация аммиака наблюдалась через 3 часа после кормления, разница с аналогичным периодом переходного периода составила - 30,3% (Р<0,05).

3.3 Температурный режим рубца и его двигательная активность после приема корма у бычков разного направления продуктивности

Известно, что интенсивность ферментативных процессов находится в тесной зависимости от температуры. В этой связи определенный интерес могут представлять результаты исследований температурного режима рубца у подопытных животных разного направления продуктивности. В период проведения исследований подопытные животные находились на концентратно-силосном типе кормления. Периодические измерения температурного режима позволили установить, что температура в помещении в период исследований изменялась от 3 до 6°С (в среднем 4,5±0,20°С), температура воды от 6 до 8°С (в среднем 7,0±0,14°С), температура корма - от 3 до 15 С (9,0±0,17°С). Исследования проводились на бычках герефордской и красной степной пород с фистулами рубца (п=3, возраст 14 месяцев). Эксперимент был выполнен в два этапа: I - изучение температурного режима рубца подопытных бычков в течение первых 2,5 часов после приема корма и воды (определение температуры осуществлялось с периодом 15 мин); II - изучение температурного режима рубца и температуры тела животных в течение 12-ти часового периода после приема корма и воды. Моторика рубца изучалась в параллельных исследованиях на интактных животных аналогах герефордской и красной степной породы в сходных условиях кормления и содержания.

Результаты I этапа исследований показали, что через 1 час после кормления и поения подопытных животных наблюдается снижение температуры рубцового содержимого, при этом в 1-й группе (мясная порода) на 2,5-2,7%, во Н-й (молочная порода) - на 3,6-3,9%. Повышение температуры рубцового содержимого до первоначальной величины в 1-й группе происходило за более короткий промежуток времени (80 мин.), чем у П-й - 120 мин. (Р<0,01). Расчет количества теплоты (энергии), необходимого для нагревания потреблённого количества воды и корма от первоначальной до конечной температуры показал, что бычки герефордской породы затрачивали большее количество теплоты (на 2,9 кДж) на её нагревание, в отличие от бычков красной степной породы: 132,0 кДж/кг, против 129,1 кДж/кг (рис.3).

Рис. 3 - Изменение значений температуры рубцового содержимого за 2,5 часовой период исследований

В последующий период температура содержимого рубца несколько превышала исходный уровень до кормления у бычков 1-й группы на 0,1 - 1,2 С, у И-й группы - на 0,2. - 0,3°С. Это согласуется с исследованиями ранее про-[ веденными П.А.Нелипа (1973).

Исходя из первоначальной (до кормления) и минимальной температур содержимого рубца бычков, времени, затрачиваемого организмом для дос, тижения исходного уровня температуры, было рассчитано, что скорость вос-I становления последней в рубце бычков П-й группы составила 0,013°С\мин, против 0,01°С\мин в 1-й группе.

По результатам II этапа исследований установлено, что температура тела животных 1-й группы с началом кормления повысилась до 39,2 С и оста-I вапась на этом уровне в течение последующих 6-ти часов. Объяснить данный факт можно специфично-динамическим действием пищи (Решетов В.Б., На-дальяк Е.А., 1981; Цюшсо В.В., 1984). У животных П-й группы температура достигла своего максимума лишь через б часов после кормления. Причём у герефордов до и через два часа после кормления она была на 1,2-1,3 С выше, чем во П-й группе. В целом, температура содержимого рубца у герефордов за период исследований была выше, чем у бычков красной степной порода на 0,6-1,3°С (1,7-3,0%). Между временем взятия пробы рубцовой жидкости и температурой содержимого рубца выявлена умеренная корреляционная связь , у мясных животных (г=0,63, Р<0,05) и слабая у молочных (г=0,45, Р<0,05). С учетом правила Вант-Гоффа, (при повышении температуры на каждые 10 градусов, скорость реакций увеличивается в 2-4 раза), интенсивность течения ферментативных процессов, протекающих в рубце животных мясного на-I правления продуктивности, безусловно, выше. Установлено, что высокий I уровень температуры в рубце совпадал с наиболее высокой температурой те' ла подопытных бычков и периодом интенсивного развития ферментативных ' процессов (максимальным уровнем ЛЖК) (рис.4).

Рис. 4 - Уровень ЛЖК и температурный режим рубца I группы

1 В I группе общая концентрация ЛЖК максимального уровня достигла

через 6 часов после кормления и составила 13,7±0,17 ммоль/100 мл, аналогичный показатель сверстников II группы (рис.5) в этот период составил 11,5±0,32 ммоль/100 мл. Температура в рубце своего наибольшего значения достигала в этот же период и была равна в I группе 39,5±1,19 °С', во II -1 38,9±1,27°С.

I

I 17

ммольПОО мл

0 час Я час 6-чпс

Рис. 5-Уровень ЛЖК и температурный режим рубца 11 группы

Уровень ЛЖК находился в тесной корреляционной взаимосвязи с температурой рубцового содержимого для I группы г=0,84, во II •• г=9,48. Следует отметать, что высокий уровень ЛЖК и температуры в рубце в группах через 6 часов после кормления совпадал с высоким значением температуры тела, которая в данный период составила в I группе 39,3°С, во II - 39,2 °С.

.Результаты исследований на интактных животных показали, что количество сокращений рубца за 5 минут у бычков обеих групп до кормления составило у 1-й гру ппы - 7,7±0,52 и 8,1±0,41 у П-й, что отличалось от величины данного показателя через 3 часа после кормления на 32,4 и 35,8%. В то же время, продолжительность и высота одного сокращения до кормления животных были выше на 1,2 и 5,09 мм и 1,0 и 3,66 мм соответственно в I и II группах, чем после кормления. Это объясняется эвакуацией части содержимого рубца в нижележащие отделы пищеварительного тракта и отсутствием поступления корма извне, что приводит к некоторому ослаблению моторики и сокращения становятся более медленными и менее глубокими. Работа рубца после 3 часов кормления снижается по сравнению с периодом до кормления у животных 1-й группы на 207,5% и у П-й группы - на 81,8%. Необходимо отметить, что у подопытных животных разного направления продуктивности наблюдались различия в моторике рубца. Так, до и после кормления количество сокращений рубца у бычков красной степной породы было на 5,2 и 7,8% больше, хотя разница не является достоверной. Объяснение этому можно дать исходя из ранее установленных данных, по которым низкие концентрации ЛЖК стимулируют смешивающие сокращения рубца, а высокие -подавляют (ЪеккВ.Р., 1985).

Продолжительность и высота одного сокращения после кормления у красных степных превосходили таковые сверстников мясной породы на 0,4 и 1,64 мм, а работу рубца - на 194,4%.

3.4 Исследования по оценке влияния режима скармливания силосованного корма на обмен веществ бычков мясной породы

При скармливании скоту смешанных еилоссодержащих рационов изменение показателей рубцового пищеварения в течение суток имеет резко выраженный ступенчатый характер. Это проявляется в том, что сразу после

скармливания отдельных кормов происходит гидролиз составных веществ рациона и лишь после формирования определенного метаболического фона в преджелудках усиливается активность мюсробиального синтеза (Козлов A.C., 1986). В то же время, практикующееся в настоящее время совместное скармливание силосованных и концентрированных кормов, имеющих в своем составе большое количество органических кислот и дегкопереваримых углеводов, угнетает течение обменных процессов.

3.4.1 Результаты физиологических исследовании

Характеристик» кормлении животных. Согласно схеме исследований корма подопытным животным задавались в течение дня порциями: I группе двукратно - кукурузный силос (суточная дача)+концентраты (суточная дача) - первое кормление, сено (суточная дача) - второе кормление. Второй группе трехкратно - кукурузный силос ('Л суточной дачи) + концентраты (14 суточной дачи) - первое кормление, сено (суточная дача) - второе кормление, кукурузный силос ('Л суточной дачи)+концентраты ('Л суточной дачи) - третье кормление. Третьей группе пятикратно - кукурузный силос {Vi суточной дачи) - первое кормление, сено (14 суточной дачи) - второе кормление, концентраты (суточная доза) - третье кормление, кукурузный силос (V-суточной дачи) - четвертое кормление, сено ('Л суточной дачи) - пятое кормление. Рацион подопытных животных состоял из кукурузного силоса (рН=4,2; содержание молочной кислоты - 55%), злаково-бобового сена, ячменя дробленого и патоки кормовой из расчета 18,0; 4,0; 3,0 и 0,5 кг/гол в сутки, соответственно. За период опыта бычки III группы больше потребил»; обменной энергии корма в сравнении с I группой на 2,3%, переваримого протеина - на 2,0%.

Перьв»р«шость питательных веществ, усвоение азота и энергии корма. Наилучшая переваримость питательных веществ бычками наблюдается при разделении суточной дачи силоса на две части и скармливании его отдельно от концентратов (табл.З).

Таблица 3 - Показатели переваримости веществ и обмена азота корма

Показатель Группа

I II III

Коэффициент переваримости, %: сухого вещества органического вещества сырого протеина сырого жира сырой клетчатки безазот.экстракт. вещества 64,73±0,48 б8,99±0,67 61,63±0,23 65,11±0,31 51,61±0,38 72,92±0,73 6б,03±0,27 70,16±0,22 61,66±0,30 66,71 ¿0,29 55,74±0,60 73,58±0,57 67,62±0,43* 71,57±0,44 61,78±0,07 68,53±0,16* 59,12±0,47* 74,69±0,25

Принято азота, г/гол/сут в т.ч. отложено в теле 144,65^0,54 23,19±0,18 145,7б±0,22 25,28±0,16 151,85±0,7б* 27,86=0,72*

Примечание: * - Р < 0,05

Бычки III группы, по сравненшо с I и II лучше переваривали СВ - на 2,9 (Р<0,05) и 1,6%, ОВ - на 2,6 и 1,4%, СЖ - на 3,4 (Р<0,05) и 1,8%, СК - на 7,5 (Р<0,05) и 3,4% (Р<0,05), БЭВ - на 1,8 и 1,1% соответственно. Переваримость СП во всех трех группах была практически одинаковой. Наибольшее поступление азота с кормами было отмечено у бычков III группы, которые превосходили по этому показателю сверстников из I и II групп на 4,8 (Р<0,05) и 4,0% (Р<0,05) соответственно. Несмотря на более интенсивное выделение азота с мочой молодняком III группы, в ткани тела отложение этого элемента было достоверно выше на 9,3 и 16,3% (Р<0,05), чем во И и I группах соответственно.

Валовой и переваримой энергии животные III группы потребили на 7,8 - 11,2% (Р<0,05) и 9,6 - 14,5% (Р<0,05) больше, чем сверстники остальных групп. Анализируя показатели использования энергии можно также отметить, что из общего количества обменной энергии, на поддержание жизнедеятельности организма животных было затрачено примерно одинаковое количество чистой энергии во всех опытных группах. В то же время, чистой энергии на продукцию было больше отложено в организме бычков III группы -на20,9 и31,8%.

Характеристика рубцового пищеварения. Результаты исследований показали, что рН РЖ подопытных животных была неодинаковой и изменялась в зависимости от различной техники дачи кормовых средств.

Как видно из полученных данных однократная совместная дача бычкам суточного количества силоса и концентратов приводит к наибольшему и продолжительному снижению кислотности в рубце, тогда как при увеличении кратности скармливания силоса и дачи его отдельно от концентрированных кормов, рН содержимого рубца после кормления понижается менее значительно и на более короткое время (табл.4).

Таблица 4 - Динамика pH рубцовой жидкости

Время взятия пробы, Группа

час 1 II III

- до кормления 6,82±0,03 6,81±0,04 6,93+0,03

1 6,61±0,06 6,35±0,06 6,58+0,04

2 6,14±0,02 6,03±0,03 6,0610,02*

3 ; 5,75±0,04 5,92±0,08* 6,1610,01*

4 5,67±0,03 6,05±0,02* 6,7810,09*

5 6,02±0,14 6,13±0,09* 6,4310,07*

Примечание: * - Р < 0,05 в сравнении с I группой

Следует отметить, что динамика концентрации ЛЖК в РЖ у животных всех подопытных групп была подчинена общим закономерностям (рис.6). Так, наименьшая ее величина отмечалась перед началом кормления, а наивысший пик варьировал от 3 до 4 часов. Перед дачей кормов самая низкая - концентрация ЛЖК была в III группе - 8,56 ммоль, что на 8,3 % (Р<0,05) было ниже, чем в I группе и на 4,4 % - чем во II.

ммольЛОО мл ¡6 т-

м ■ 12 10

8 6 -

-♦— 1 группа -»-2rvyinra -*—} груша

О час

I час 2 пас 3 час -1 час 5 час

Рис. б - Изменение значений ЛЖК за период исследований

Через 1 и 2 часа после кормления наблюдалось дальнейшее увеличение количества ЛЖК во всех трех группах, и к трем часам после приема животными корма оно достигло наибольшего значения.

Так, в I группе этот показатель увеличился на 27,1%, во II - на 37,1%. До кормления наибольшее количество аммиака в рубце наблюдалось у бычков II группы - 16,3 ммоль/л, превышающий аналогичный показатель остальных групп на 14,8-16,4%. В дальнейшем концентрация аммиака возрастала, вплоть до 3 часов и у животных I группы составила 31,9 ммоль/л, превышая аналогичный показатель бычков III группы на 18,6% (Р<0,05), II - на 8,2%. Начиная с четырех часов после кормления, во всех группах количество аммиака в рубце стало снижаться и к пяти часам составило 83,0% от максимального значения в I группе, 86,4% во II и 89,8% в III группе.

Суточная инкубация навески целлюлозы (in vivo) в рубце опытных животных показала, что активность целлюлозолитических микроорганизмов, при использовании техники скармливания силоса совместно с концентратами в два приема повышается на 3,4% (Р<0,05), а при двукратном скармливании силоса отдельно от концентратов - на 5,1% (Р<0,05), в сравнении с уровнем I группы.

Проведенные микроскопические исследования РЖ подопытных животных позволили установить, что через два часа после кормления количество инфузорий снизилось в I группе на 47,2, во II - на 42,8, в III - на 31,0 %. Через три часа в I и II группе происходило дальнейшее снижение количества инфузорий а в III группе наоборот их количество возросло иа 8,3%. В последующем во всех группах численность инфузорий увеличивалась, причем интенсивнее всего в третьей группе: к пяти часам после кормления у бычков III группы от была выше, чем у сверстников из I и II групп на 37,7(Р<0,05) и 19,7% (Р<0,05) соответственно.

Результаты гематологических исследований. В III группе количество эритроцитов было выше по сравнению с 1-й на 6,3% (Р<0,05).

При анализе биохимических показателей крови было отмечено, что применение двухразового скармливания силоса отдельно от концентратов способствует увеличению в крови общего белка на 12,2% (Р<0,05), альбуминов -на 2,5% (Р<0,05) по сравнению с однократной дачей этих кормов.

3.4.3 Научно-хозяйственный опыт по оценке продуктивного действия рационов при разном режиме скармливания силосованного корма бычкам при выращивании

Характеристика кормления. Схема эксперимента предусматривала формирование методом аналогов трех групп 11 месячных бычков герефорд-ской породы (п=Т0). Исследования состояли из подготовительного периода -30 дней, и основного - 90 дней. Согласно схеме исследований корма йод-опытным животным задавались в течение дня порциями: I группе двукратно -кукурузный силос (суточная дача)+концентраты (суточная дача) - первое кормление, сено (суточная дача) - второе кормление. Второй группе трехкратно - кукурузный силос ('Л суточной дачи) + концентраты ('Л суточной дачи) - первое кормление, сено (суточная дача) - второе кормление, кукурузный силос ('Л суточной дачи)+концентраты ('Л суточной дачи) - третье кормление. Третьей группе пятикратно - кукурузный силос (:А суточной дачи) - первое кормление, сено ('Л суточной дачи) - второе кормление, концентраты (суточная доза) - третье кормление, кукурузный силос (Уз суточной дачи) - четвертое кормление, сено ('Л суточной дачи) - пятое кормление. За период научно-хозяйственного опыта наибольшее количество питательных веществ потребили с кормом бычки III группы. Так, по потреблению сухого вещества они превосходили сверстников из I группы на 8,2%, сырого протеина - на 8,0%, переваримого протеина - на 7,3%, сырой клетчатки - на 11,0%. Концентрация обменной энергии в рационах опытных групп составляла 9,6-9,7 МДж/кг СВ.

Весовой рост. Интенсивность весового роста подопытных бычков находилась в зависимости от режима скармливания силосованного корма (табл.5).

Таблица 5 - Интенсивность роста подопытных бычков

Группа Живая масса Прирост живой массы Относит.

на начало на конец валовой, кг среднесу- скорость

опыта опыта точный, г роста, %

I 318,0±0,76 425,6±0,88 107,6±0,93 897,0±6,46 28,9

II 317,5±0,67 429,240,76* 111,7±1,14 930,0±6,18 29,9

III 319,Ш),81 434,6±0,99* 115,5±1,05* 963,017,09* 30,6

Примечание: * Р<0,05

Причем наибольший эффект фиксировался в III группе, средняя живая масса бычков этой группы к концу эксперимента (16 мес.) достигала 434,6 кг. Молодняк из II и I группы уступал им по данному показателю на 1,3 и 2,1% (Р<0,05) соответственно. Различия в величине приростов живой массы оказались более значительными 3,6 и 7,4% (Р<0,05) соответственно.

Экономическая эффективность выращиваиия молодняка. Скармливание силосованного корма отдельно от концентрированного оказалось наиболее выгодным. При реализации полученного прироста, сумма выручки и

прибыль в III группе оказались выше, чем в I и II на 238,9 и 114,9 руб. и 209,4 и 100,7 руб. соответственно. Себестоимость одного центнера прироста у бычков III группы, благодаря большему абсолютному приросту живой массы оказалась ниже, чем у сверстников I и II групп на 5,9 и 2,8%, а уровень рентабельности в III группе составил 22,8%, что на 7,2 и 3,4% превысило анало • гачный показатель в I и II опытных группах.

3.5 Исследования по оценке влияния уровня кислотно - дстергент-ной клетчатки в рационе на обмен веществ в организме молодняка мясного скота

3.5.1 Результаты физиологических исследований

Характгрксгика кормления животных. Исследования проводились на модели бычков герефордской породы с 6 до 10 мес. возраста, разделенных на четыре группы (п=4). Животные I группы получали корма с содержанием 15% сырой клетчатки и уровнем КДК 25%, II группы - 19 и 30%, Ш-й - 19 и 40% и IV-й - 23 и 40% соответственно. На I этапе были исследованы корма на содержание структу рных углеводов, исходя из этого, были составлена рационы кормления с разным уровнем КДК, Для кормления животных использовались следующие виды кормов: сено люцерновое, солома ячменная, ячмень дробленый, жмых подсолнечный и патока кормовая. Содержали животных на рационах, состоявших из следующих компонентов: сено люцерновое, солома ячменная, ячмень дробленый, жмых подсолнечный и патока кормовая, весовая доля которых в рационе животных б мес. возраста составляла в I группе 33,9; 0; 43,7; 16,1; 6,2%; во II группе - 43,8; 0; 33,4; 16,5; 6,3%; в III группе - 0; 36,7; 41,8; 15,5; 6,0%, в IV группе - 0; 47,0; 31,4; 15,5; 6,0% соответственно. Далее в процессе проведения исследований данные рационы корректировались в зависимости от возраста животных.

Разное количество грубых и концентрированных кормов позволило достичь запланированного содержания в рационах КДК. Неодинаковое содержание в рационе структурных углеводов оказало влияние на фактическое потребление кормов и питательных веществ подопытными животными в период исследований. Так, поедаемость житнякового сена бычками I и II группы в 6 месяцев составила соответственно 86,6 и 85,7%, животные III и IV групп потребили ячменной соломы 83,3 и 82,6% соответственно от общего количества грубого корма. В этот период бычки III группы потребили на 2,7; 2,3 и 2,4% больше СВ, чем сверстники I, II и IV групп соответственно. В 8-ми месячном возрасте количество потребленных кормов животными опытны?; групп повысилось. В этот период отмечается снижение поступления питательных веществ в организм животных IV группы по сравнению со сверстниками из других опытных групп. Различие в потреблении СВ животными опытных групп было минимальным и не превышало 0,5%. Значения обменной энергии в рационах I и II группы на 3,4 и 9,0% превышало аналогичные значения других групп. В 10-ти месячном возрасте потребление СВ бычками II группы было на 2,7-5,7 % выше, чем у сверстников из I, III и IV групп.

Переваримость питательных веществ, использование азота и энергии корма. Наиболее высокие коэффициенты переваримости в 6-месячном возрасте были зафиксированы во II группе, по сравнению с I группой эти животные лучше переваривали СВ - на 2,4%, ОВ - на 3,0, СП - на 1,7, СК - на 5,0% (Р<0,05). В возрасте 8-ми месяцев наблюдалось повышение переваримости животными опытных групп основных компонентов корма. Переваримость СВ по отношению к 6-ти месяцам повысилась на 1,5-3,6%, ОВ - на 0,72,9%, СП - 1,9-3,7%, клетчатки - на 0,7-4,3% и БЭВ - на 0,4-2,7 %. Разница между I и II группой составила: по СВ - 1,5%, ОВ - 2,3%, СП - 1,2%, СК -2,8% в пользу последней. Значительная разница отмечалась между животными II и III группы по СВ - на 3,8 %, ОВ - на 3,9%, СП - на 4,2% (Р<0,02), СК - на 6,6% (Р<0,05), БЭВ - на 4,4%. Разница с животными IV группы составила - 3,0%; 3,1%; 4,3%; 3,3% и 4,6% (Р<0,05) соответственно. В возрасте 10 месяцев отмечалось некоторое повышение коэффициентов переваримости корма по сравнению 8-месячным возрастом. Молодняк II группы лучше переваривал СВ - на 2,2-6,9%, СП - на 2,4-10,8% и СК - на 3,6-8,1% (Р<0,05), чем сверстники из остальных групп. Анализируя полученные результаты, отмечаем, что переваримость основных компонентов корма тем выше, чем меньше в кормах содержалось КДК. Показатель содержания кислотно-детергентной клетчатки в большей степени коррелирует с переваримостью сухого вещества корма (г= - 0,75), чем с его потреблением (Van Soest P.G. et al, 1978), в то же время некоторыми исследователями обнаружена высокая степень корреляции данного показателя с потреблением сухого вещества и переваримостью органического (п=0,96) (LippkeH., 1980).

Показатели эффективности использования азота подопытными животными имели обратную зависимость от уровня структурных углеводов в рационе. В возрасте 6-ти месяцев отмечалось более высокое потребление этого элемента животными II группы - 105,3 г/сут., что на 14,2 - 19,6% (Р<0,05) было больше, чем в других группах. По отложению азота в ткани тела они превосходили сверстников из I, III и IV групп на 24,8 - 44,4% (Р«0,05). В 8-мес. возрасте данная разница составила 10,6 - 17,3%, в 10-мес. - 5,9 - 27,8% (Р<0,05).

Оценка потребления энергии с кормом выявила факт повышения потребления валовой энергии во II группе на 4,6-17,0%, переваримой - на 6,133,9%), отложение чистой энергии продукции - на 6,1-44,1% по отношению к остальным группам. Причем с возрастом животных разница между группами по данным показателям снижалась.

Характеристика рубцового пищеварения. Исследования показали, что уровень КДК в рационе оказывает влияние на показатели рубцового пищеварения и его формирование у растущих животных. В пробах содержимого рубца, полученных от бычков II группы в 6-ти месячном возрасте (через три часа после кормления) наблюдался наиболее низкий уровень рН - на 4,411,0% ниже, чем у сверстников из I, III и IV групп. До кормления концентрация ЛЖК во II и III группах была ниже на 11,1-33,7% (Р<0,01) чем у сверстников других групп. Через три часа после кормления количество ЛЖК в руб-

:;е бычков II группы увеличилось на 7,4-34,0% (Р<0,05). В то же время преобладание по содержанию аммиака отмечалось в I группе, разница с остальными группами составила -12,3-30,2%.

В возрасте 8-ми месяцев через три часа после кормления низкие значения рН наблюдались в I и III группах (па 0,4-5,1%). Значительное увеличение общей концешрации ЛЖК до кормления отмечалось у бычков II группы (па 10,3-17,2%), (Р<0,05)), после скармливания опытных рационов - в I группе (на 9,1-16,8%). Через 3 часа после кормления концентрация аммиака в рубце бычков I группы увеличилась на 28,2-51,3% (Р<0,05) в сравнении со сверстниками II- IV групп. В 10-ти месячном возрасте общая концентрация ЛЖК в рубце бычков II труппы после кормления была выше, чем аналогичные значения сверстников остальных групп - на 10,4-56,4% (Р<0,05). Значения аммиака в рубцовом содержимом бычков III труппы после кормления были заметно выше, чем в остальных группах (на 17,7-36,8 (Р<0,05)). Согласно результатам исследований было установлено, что в 6-ти месячном возрасте через три часа после кормления наблюдалось уменьшение содержания численности инфузорий, что соответствует закономерностям течения физиологических процессов в рубце Наибольшим оно было во II группе - на 3,0-7,2% (Р<0,05), в 8-ми месячном возрасте - на 2,7-5,1% (Р<0,05), в 10-ти мее. - на 2,0-5,7% (Р<0,05). В 8 и Ю-ти мес. возрасте установлено увеличение целлю-лозолитической активности микрофлоры рубца (in vivo) соответственно гга 0,8-1,3% и 1,4-2,1%, при этом преобладание по данному показателю отмечено у животных II группы, разница составила - 5,0%.

Использование в ходе проведения экспериментов различных методов изучения целлюлозолитической активности микрофлоры рубца (in vitro - метод Хендерсона, Хорвата и Блока в модификации Чурлиса и in vivo - по Н.В.Курилову и др.) выявило достоверные различия в их результатах, Так гтри изучении целлюлозолитической активности смешанной микрофлоры рубца методом in vivo среднее арифметическое значение было равно 23,6%, соответственно разница с результатом, полученным с помощью метода in vitro, составила 9,81%, что необходимо использовать ггри проведении такого вида исследований.

Результаты гематологических исследований. В 6-месячном возрасте наибольший уровень общего белка отмечался в крови бычков I и II групп, с превосходством над сверстниками IV группы - на 7,9%. В 8 месяцев уровень общего белка в кроаи был несколько выше у животных III группы - на 1,1; 2,6 и 1,1% по сравнению с аналогами I, II и IV групп соответственно По количеству альбуминов крови бычки II группы превосходили молодняк I, III и IV групп на 3,1; 3,6 и 7,0%.

К 10-ти месяцам содержание альбуминов было практически одинаковым у животных всех опытных групп, а по количеству общего белка бычки II группы, отличавшиеся лучшим ростом, превосходили своих сверстников из других трупп на 2,5-6,7%.

3.5.2 Научно-хозяйственный опыт по оценке влиянии уровня КДК на продуктивное действие рационов при выращивании молодняка мясного скота

Характеристика кормления животных. Научно - хозяйственный опыт был проведен на 40 бычках герефордской породы с 6 до 10-мес. возраста, разделенных на 4 группы по 10 голов в каждой. Животные I группы получали корма с содержанием 15% сырой клетчатки и уровнем КДК 25%, II группы - 19 и 30%, Ш-й - 19 и 40% и 1У-Й - 23 и 40% соответственно.

За период опыта бычками II группы было больше потреблено СВ корма на 1,1-3,7%, ОЭ - на 0,46-1,53%, ПП - на 3,1-20,4% в сравнении с животными остальных групп.

Весовой рост. К моменту окончания опытного периода средняя величина живой массы бычков II группы превосходила данный показатель сверстников I, III и IV групп на 2,3; 3,9 и 4,8% (табл.6).

Таблица 6 - Интенсивность роста подопытных бычков

Группа Живая масса Прирост живой массы Относит, скорость роста, %

на начало опыта на конец опьгта валовой, кг среднесуточный, г

I И III IV 179,8±2,13 182,0±2,21 180,3±2,33 181,3±2,53 264,8±2,92 270,8±2,43* 260,7±2,47 258,3±2,11 85ДЫ.41 88,8±1,62 80,4±1,78 77,0±1,28 708,0±14,59 740,0±15,37* 670,0±21,3 642.0il4.71 38,6 39,6 36,8 35,3

Примечание: * Р<0,05

Показатель абсолютного и среднесуточного приростов животных наибольшим был во II группе, разница составила 4,5; 10,4 и 15,4% (Р<0,05), а по относительной скорости роста - на 1,0; 2,8 и 4,3% по группам соответственно. .

Экономическая эффективность выращивания бычков. Характеризуя показатели экономической эффективности выращивания бычков, с учетом уровня КДК в рационе, установлено, что наиболее высокая себестоимость продукции оказалась в I группе - 2310 рублей, что на 6,3; 4,1 и 2,3% было больше И, III и IV групп, но уровень рентабельности, за счет достижения большей живой массы, наибольшим оказался у молодняка II группы с преимуществом 1,2; 3,8 и 6,0%.

3.6 Влияние ферментного препарата с целлюлазно-глнжаназной активностью (целловнрнднн Г20х) на эффективность использования рационов с включением грубого корма различной степени измельчения

3.6.1 Результаты физиологических исследований

Измельчение - это наиболее простой способ подготовки кормов к скармливанйю. В то же время изменение размера частиц грубого корма снижает количество перевариваемого органического вещества и способствует увеличению скорости эвакуации из рубца грубого корма (Вгосктап Я.Р.,

Bergman E.N., 1975; Thompson D.S., Beever D.E., 1980). Как следует из результатов наших исследований, снижение негативного влияния данного способа на эффективность использования питательных веществ рациона и продуктивность животных возможно • компенсировать введением целлюлозоли-тического ферментного препарата.

Характеристика кормления подопытных животных. Исследования проводились методом периодов: в первый период на общехозяйственном рационе с использованием грубых кормов с длиной резки - 7-16 см (ОР) и ОР с включением ферментного препарата с ЦГА (целловиридин Г20х), во второй период использовались аналогичные рационы, но грубые корма измельчались до дайны 2-3 см с включением и без включения ферментного препарата. Ферментный препарат скармливался подопытным животным в дозе 200 г/т корма. Подопытные животные, получившие с кормом ферментный препарат с ЦГА (II группа), потребили СВ на 2,7% больше в первом периоде и на 3,6% - во втором, обменной энергии - на 1,7 и 3,6%, ПП - на 1,1 и 2,0%, чем бычки первой группы соответственно. Поедаемость грубых кормов бычками второй группы была выше в обоих периодах, причем, во втором периоде разница была более заметной от 2,0 до 8,0%.

Переваримость питательных веществ, усвоение азота и энергии корма животными. Из приведенных данных видно, что наиболее высокая переваримость питательных веществ рациона в обоих опытных периодах была у животных II группы (табл.7).

Таблица 7 - Показатели переваримости питательных веществ и обмена азота корма в организме животных

Показатель Период '

I II

Группа

I II I II

Коэффициент перев-ти,%:

сухого вещества 67,1±0,48 68,7±0,21 64,2±1,81 68,6±0,36

органического вещества 69,2±0,91 71,0±0,18 69,1±0,52 70,5±0,23

сырого протеина 63,6±0,13 70,9±1,11* 53,4±1,69 67,3±0,22*

сырого жира 62,9±1,52 67,5±1,76 72,7±1,55 66,1 ±0,75

сырой клетчатки 58,4±0,95 65,4±1,31' 54,5±0,81 67,2±0,57"

безазот.экстр. вещества 71,7±0,63 73,6±0,41 74,9±1,01 74,1±0,36

Принято азота, г/гол/сут в т.ч. отложено в теле 159,3±0,4 26,7±0,47 161,3±0,47 28,2±0,24 172,3±0,23 24,6±0,39 176,2±0,45 29,5±0,29':

- Примечание: * Р<0,05

В первом периоде переваримость СП была выше на 7,3% (Р<0,05), СК -на 7,0% (Р<0,05). Дополнительное введение ферментного препарата с ЦГА в рацион молодняка крупного рогатого скота нивелирует негативное действие измельченных грубых кормов по отношению к степени переваримости СК. Тогда как без введения ферментного препарата величина расщепления СК

снижается на 4-5%. При этом эффективность ферментного препарата с ЦГА по отношению к использованию СК повышается с 6-7% до 12-13% дополнительного увеличения переваримости.

Во втором периоде коэффициент переваримости СК II опытной группы был более высоким, а разница по сравнению со сверстниками из I группы составила 12,7% (Р<0,02). Разница по переваримости СП составила 13,9% (Р<0,05) в пользу бычков, получавших с измельченным кормом ферментный препарат с ЦГА.

Скармливание подопытным животным с рационами ферментного препарата с ЦГА способствовало более эффективному использованию азота корма. В первом периоде в организме бычков II группы его отложилось в ткани тела на 5,5% больше, чем в I группе, но наиболее заметная и достоверная разница наблюдалась во втором периоде, где она составила 19,9% (Р<0,05).

По периодам опыта отличия в потреблении валовой энергии составляли 11,3-13,6% для II группы и обуславливались в основном типом кормления. Разница между сравниваемыми группами по этому показателю была незначительная, хотя у животных, получавших дополнительно к рациону ферментный препарат с ЦГА, наблюдалась тенденция к большему ее потреблению, которая составляла 1,6-3,2%. В первом периоде количество обменной энергии у животных II группы было на 4,4% выше, чем в I группе, во втором периоде эта разница составила 6,4% (Р<0,05). В первом периоде чистой энергии в продукции было 15,9 МДж, во втором - 18,8 МДж, это на 6,7 и 10,6% больше, чем в I группе.

Присутствие экзогенного фермента в рационе сопровождалось увеличением значений работы в первом периоде - на 8,7%, во втором - на 11,9% (табл.8), что говорит об увеличении величины работы по формированию тканей тела. Величина резки грубого корма оказала влияние на этот показатель во втором периоде.

Таблица 8 - Межуточный обмен энергии в организме подопытных животных, МДж/гол-сут

Группа Теплопродукция Величина работы МДж/кг Ч/™

энергия на поддержание жизни при формировании энергии поддержания работа по формированию тканей тела «de novo»

1 период

I 43,8±0,76 19,8^0,32 2.4,1 ±0,75 10,88

II 44,3±0,54 20,0±0,87 26,2±0,95 11,58

2 период

I 47,8±0,77 21,6*0,94 26,9±0,79 11,81

II 48,7±0,54 22,0±0,71 30,Ш,68 12,85

В то же время, следует отметить, что скармливание ферментного препарата с ЦГА бычкам II группы было сопряжено с большими величинами ра-

боты 11,58 и 12,85 МДж/кг W0'75 против 10,88 и 11,81 МДж/кг W0 75. Аналогичные результаты были получены в работе Е.П.Мирошниковой (2006).

Характеристика рубцового пищеварения. В первый период исследования общая концентрация JDKK через три часа после кормления во II группе повысилась на 9,1% по сравнению с аналогичным показателем у бьгчкоз I группы (г=0,80; Р<0,05; у=3,52+0,50х). Во второй период через -три часа после кормления общая концентрация JDKK была выше, чем в первом периоде и составила 14,7 ммоль/ЮОмл во II группе и 10,02 ммольЛООмл ~ в I. Разница между группами была достоверной и составила 46,2% (Р<0,05).

Колебания рН до кормления у подопытных животных были незначительны и находились в пределах 6,78-6,93 единиц (слабокислая реакция). Однако у бычков I группы величина рН как в первом периоде, так и во-втором была выше соответственно на 1,8 и 0,9%. Наиболее резкое снижение рН наблюдалось у животных II группы, которое составило в первом случае 3,0%, во втором - 4,6%. Наибольшая концентрация аммиака до кормления в первый период, наблюдалась у бычков I группы, которая была на 25,4% больше, чем у сверстников II. Через три часа после кормления разница между подопытными группами была несколько выше, чём до кормления'- 25,7% (i~0,644; Р<0,05). Во второй период исследований до кормления" концентрация аммиака в пробах РЖ была наибольшей у животных II группы, разница составила 18,9%. Через три часа после кормления она повысилась до 20,5% (г=0,78; Р<0,05).

Соотношение отдельных фракций азота в РЖ и их концентрация значительно варьировали. В первый период исследований, через-3 часа после начала кормления, количество общего азота были высокими у .бычков И группы, которые превосходили сверстников из I на 7,6% (г=0,95; Р<0,05), белкового азота на 14,7% (г=0,99; Р<0,05). Содержание остаточного азота достоверно снижалось в РЖ бычков I группы на 9,9% (Р<0,05) и на более значительную величину во второй группе - на 16,0% (Р<0,05). Во второй период исследований концентрация общего азота в РЖ подопытных животных II группы была выше через три часа после начала кормления, чем в I группе: на - 15,6% (г=0,92; Р<0,05), белкового азота - на 44,4% (Р<0,02). До кормления в РЖ бычков II группы содержалось достоверно ниже количество остаточного азота - на 8,4% (Р<0,05), чем в I группе. Через три часа после начала кормления данная разница увеличилась до 25,6% (Р<0,05).

Наиболее заметное снижение количества инфузорий в первый период, за трехчасовой промежуток времени, отмечалось у животных I группы - на 39,1% (Р<0,05) и менее значительное у сверстников II группы - на 33,6% (Р<0,05). Во втором периоде соответственно в I группе - на 34,4% (Р<0,05), против 32,6% во второй.

В первом периоде снижение биомассы инфузорий за три часа произошло на 13,8% в I группе и на 29,2% - во II. Биомасса бактерий во II группе превалировала над таковой сверстников I группы: до кормления на 13,3%, через три часа - на 11,1%. Во второй период исследования биомасса инфузорий через три часа во II группе увеличилась на 23,8%. В то же время биомасса бак-

терий рубца бычков, получавших ферментный препарат, превосходила аналогичный показатель сверстников I группы: до кормления - на 72,7%, через три часа после кормления - на 57,2%. Увеличение биомассы инфузорий и бактерий при скармливании резки отмечал в своих исследованиях A.A.Алиев и др. (1976).

Результаты гематологических исследований. В зависимости от характера кормления и использования ферментного препарата с ЦГА наблюдались лишь некоторые изменения в показателях крови. В первый период содержание гемоглобина во II группе подопытных животных, получавших с кормами ферментный препарат с ЦГА, превышало аналогичный показатель сверстников I группы на 6,6%. Содержание общего белка в сыворотке крови бычков I группы была на 1,3% ниже, чем во II группе. Во втором периоде исследований содержание гемоглобина во II группе превышало данный показатель сверстников I группы на 4,3%. Уровень общего белка в сыворотке крови бычков II группы на 5,7% был выше у животных I группы.

3.6.2 Научно-хозяйственный опыт по определению эффективности скармливания ферментного препарата с ЦГА (целлопиридии Г20х) в составе рационов с различной степепыо измельчения грубого корма

Характеристика кормления животных. Согласно схеме исследований научно-хозяйственный опыт был проведен на 40 бычках казахской белоголовой породы с 9 до 15-мес. возраста. Из указанного поголовья было сформировано четыре группы по 10 бычков в каждой. Животным I группы скармливался основной рацион, II - ОР+ферментный препарат с ЦГА, III -ОР с измельченным грубым кормом, IV - ОР с измельченным грубым кор-мом+ферментный препарат с ЦГА. Ферментный препарат скармливался подопытным животным в дозировке 200 г/т корма. Опыт продолжался 180 дней, включая 30-ти дневный подготовительный период. В период проведения опыта бычки II группы больше потребили грубых кормов - на 0,5-8,1%. В то же время даедаемость грубых кормов (в виде резки) в III и IV группах была выше и составила 96,1 и 98,2% соответственно. Использование фермента в кормлении подопытных животных II и IV групп увеличило потребление сухого вещества на 3,1 и 5,7% соответственно по сравнению с I и III группами, обменной энергии - на 37,0 и 25,0 МДж; сырого протеина - на 38,9 и 32,8 г.; переваримого протеина-на 9,4 и 9,6 г.; сырой клетчатки-на 123,1 и 138,0г.

Весовой рост. Развитие бычков II группы проходило более интенсивно, чем сверстников 1-Й (табл.9). Так, разница по живой массе между группами в начале опытного периода составила 2,6 кг (1,0%), в конце периода - 8,6 кг, или 2,3%. В то же время, разница между III и IV группами в конце опытного периода была более высокой и составила 18,4 кг, или 4,8%, в пользу бычков IV группы. Разница в начале опыта, как и в первом случае, была незначительной и составила 2,8 кг, или 1,1%. Среднемесячный прирост за опытный период в IV опытной группе был на 8,9% выше, чем в I группе на 4,3% - бо П-й и на 11,5% (Р<0,05) - в Ш-й группе.

Груп- Живая масса Среднесуточный Относительная

па на начало на конец прирост живой скорость роста, %

опыта опыта массы, г

I 249,6±6,69 383,8±6,14 891,0±26,8 8,6

II 252,2±7,47 392,4±4,17 932,0±27,2 8,8

III 246,7±6,61 377,3±8,51 866,0±21,5 8,4

IY 249,5±8,11 395,7±7,11 * 970,0±30У 9,2

Примечание: * - Р<0,05

За период опыта среднесуточный прирост был наиболее высоким в IV группе и составил 970 г., что превышало аналогичный показатель сверстников 1-й группы - на 8,8,И-й-на4,1, Ш-й - на 12,0% (Р<0,05).

Мясная продуктивное! ь бычков. От бычков IV группы получены более тяжелые туши - на 4,9 кг (2,4%), для них характерно большее отложение внутреннего жира - на 0,6 кг (5,0%). По убойной массе они превосходили своих сверстников из III группы на 5,5 кг (2,5%), а по убойному выходу - на 0,8%. В результате проведенной обвалки установлено, что в туше бычков IV группы абсолютной массы мякоти оказалось больше на 3,0%, при одинаковом содержании костей и меньшем содержании сухожилий и связок - на 6,5%. В мясе-фарше бычков IV группы содержалось больше сухого вещества на 2,07, протеина - на 0,34, жира - на 1,64%. Энергетическая ценность мяса в III опытной группе составила 7,1 МДж, или 169,6 ккал, в IV - 7,8 МДж, или 186,3 ккал, разница между группами составила 16,7 ккал, или 9,8%, в пользу бычков, получавших с кормом ферментный препарат.

Экономическая эффективность выращивания бычков. Наиболее высокими общие затраты при выращивании подопытного молодняка были в IV группе - 3755,7 руб., что на 235,3 руб. выше, чем в I группе, на 120,5 руб. -во II и на 182,1 руб. - в Ш-Й. Последнее обстоятельство отразилось на увеличении стоимости кормов, которая в IV группе была наиболее высокой. Разница по сравнению с I группой составила 217,3 руб., со Н-й - 161,5 руб. и с Ш-й - 158,7 руб. Прибыль, полученная в данном научно-хозяйственном опыте, наибольшей оказалась у животных II и IV опытных групп. Разница в сравнении с I и НГгруппами была равна 65,2-226,4 рубля и 124,7-285,9 рубля соответственно. Уровень рентабельности, который является важным экономическим показателем и характеризует окупаемость производственных затрат, имел высокое значение у животных IV группы. Разница с I ¡руштой составила - 2,3, со Н-й - 0,9 и с Ш-й - 7,0%.

3.7 Результаты пилотных исследований по оценке влияния различных веществ на переваримость компонентов корма под действием ферментного препарата после экспозиции в буферной, кислой и слабощелочной средах

В последние годы на рынке ферментных препаратов появляются комплексы в оболочке, способные увеличивать их сохранность в преджелудках и усвояемость в кишечнике (Чернышев Н., 2002; Грачев Д., Молоскин С., 2003). Определенный интерес в отношении увеличения эффективности использования ферментных препаратов могут представлять уникальные моле-кулярно-ситовые свойства цеолитов (Калачнюк Г.И., 1990), а также их адсорбирующая способность (Николаев Б.И.,1988, Петуккии H.H., 1990).

Для определения влияния нативного ферментного препарата с ЦГА (Ф), и его обработанных форм (Ф1- растительным жиром, Фг - цеолитом) на переваримость кормов были проведены лабораторные исследования (in vitro).

Предварительная обработка ферментного препарата растительным жиром проводилась следующим образом: взвешивание навесок растительного жира (подсолнечное масло) и ферментного препарата (соотношение 1,0:0,2), смешивание (Патент РФ на изобретение №2284106 от 27.09.2006). Предварительная обработка ферментного препарата с ЦГА цеолитом проводилась по схеме: смешивание дегидратированного цеолита, ферментного препарата и воды (соотношение 1,0:50:0,1), смешивание (Патент РФ на изобретение №2284122 от 27.09.2006). Дегидратация проводилась путем нагревания цеолита при t=105°C в течение 30 мин. Это не приводит к разрушению кристаллической структуры, а частично или полностью дегидратированные цеолиты MoiyT вновь поглощать органические вещества (Петункин Н.И., Чертовский A.A., 1991). Предварительно экспериментальным путем определялись оптимальные пропорции компонентов (растительного жира, цеолита, воды). Лабораторные исследования состояли из двух этапов: I - изучалось действие ферментного препарата (нативная и обработанные формы)в буферном растворе («исскуственная слюна»), влияние на переваримость СВ, НДК и КДК (экспозиция 4 часа, t=39,0°C); II - «имитация пищеварения», действие ферментного препарата на переваримость СВ, НДК и КДК (экспозиция 4 часа, t=39,0°C) после выдержки в кислой (HCl) и слабощелочной (NaOH) среде. В качестве испытуемого образца использовалось сено житняковое.

По результатам исследований расщепление СВ под воздействием снизилось, по сравнению с Ф - на 2,4%, Ф2 - на 3,1%.

В то же время, после выдержки в кислой и слабощелочной среде (имитация пищеварения) расщепление СВ повысилось на 3,5% (растительный жир) и на 6,0% (дегидратированный цеолит). Применение Ф позволило использовать НДК житнякового сена на 65,2%. Расщепление НДК под воздействием Ф| снизилось на 54,0%, обработка ферментного препарата дегидратированным цеолитом не оказала влияния на расщепление НДК (табл. 10).

Таблица 10 - Влияние видов обработки ферментного препарата на переваримость веществ корма (in vitro)

Ферментный препарат Переваримость, %

СВ НДК" КДК"

нативный 3б,3±0,31 65,2±0,12 . 58,4±0,43

обработанный жиром 33,9±0,22 11,2±0,24 -

обработанный жиром после выдержки в кислой и слабощелочной среде 39,8±0,51 71,9±0,19* 52,4±0,27

обработанный цеолитом 33,2±0,33 - -

обработанный цеолитом после выдержки в кислой и слабощелочной среде 42,3±0,16* 82,9±0,25* б0,8±0,14

Примечание: * - Р<0,05; ** нейтрально и кислотно-детергенткая клетчатка

Выдержка Ф[ в кислой и щелочной среде повысила переваримость СВ на 3,5%, НДК - на 6,7%, Ф2 соответственно - на 6,0 и 17,7%. Что касается КДК, то ее расщепление под воздействием Ф; после выдержки в кислой и щелочной средах снизилось по сравнению с Ф - на 6,0%, использование Ф2 повысило данное значение на 2,4%.

3,8 Оценка влияния скармливания обработанных форм ферментного препарата целлопиридин Г20х на обмен веществ в организме молодняка мясного «гота

3.8.1 Результаты физиологических исследований

Около одной трети органического вещества, поступающего с кормом, » норме не переваривается в организме животного. Одним из путей решения задачи по снижению величины непродуктивного использования корма является добавление в корм животным ферментных препаратов микробного происхождения (Клейменов Н.И. и др., 1974; Солнцев К.М., 1974). Скармливание ферментного препарата в нативном виде обеспечивает переваривание корма лишь в преджелудках (Гугля В.Г., Любимов В.Ю., 1989), в то время как в тонком отделе кишечника, из-за отсутствия ферментов целлюлозолити-ческого действия, расщепление той же клетчатки практически прекращается. Организм теплокровных не синтезирует этих гидролаз, расщепление клетчатки связано только с деятельностью симбионтной микрофлоры. В связи с этим возникает необходимость использования в кормлении жвачных мульги-знзимных комплексов пролонгированного действия.

Характеристика кормления животных. Исследования проводились на четырех группах животных (п=4) казахской белоголовой породы 12-мес.возраста. Схема исследований предусматривала скармливание контрольной группе основного рациона кормления (ОР), I опытной - ОР+нативный ферментный препарат целяовиридин Г20х в дозе 2,5 г/гол/сут (Ф), И - ОР+Ф.,

обработанный растительным жиром, III - ОР+Ф., обработанный цеолитом. При кормлении подопытных животных использовались корма: сено житня-ковое, силос кукурузный, ячмень дробленый, жмых подсолнечный, патока кормовая и премикс. Поедаемость сена жиггнякового наиболее высокой оказалась в III опытной группе. Разница по сравнению с контрольной, I и II опытными группами составила соответственно 6,6; 5,4 и 3,2%. Аналогичная, но менее значительная разница наблюдалась по кукурузному силосу, где она была равна - 0,7-2,1%. Различная поедаемость грубого и сочного кормов отразилась на фактическом потреблении питательных веществ. Так, СВ корма бычки III опытной группы потребили на 2,4-1,3% больше, чем сверстники контрольной, I и II опытных групп, ОЭ - на 0,7-1,47 МДж, СК - на 59,2-28,2 г. В то же время во II опытной группе разница по поедаемости, в сравнении с контрольной и I опытной группами составила 3,3 и 2,2% по сену житняково-му и 0,3-1,4% - по силосу кукурузному. СВ бычки II опытной группы потребили на 0,4-1,1% больше, чем животные контрольной и I опытной групп, ОЭ - на 0,77-0,47 МДж, СК - на 31,0-18,3 г.

Переваримость питательных веществ, использование азота и энергии корма. Наиболее высокая степень переваримости питательных веществ корма наблюдалась у бычков III опытной группы (кроме СЖ и БЭВ) (табл.11).

Таблица 11 - Показатели переваримости питательных веществ и обмена

азота

Показатель Группа

контрольная опытная

I II III

Коэффициент перев-ти%: сухого вещества органического вещества сырого протеина сырого жира сырой клетчатки безазот.экстр. вещества 67,1 ±0,53 69,9±1,15 65,2±2,21 77,0±2,50 52,0± 1,17 75,3±1,90 68,2±0,3 70,8±1,52 67,4±1,5 77,3±1,28 55,7±0,78 75,5±2,27 6 9,6± 1,31 72,6±0,51 6 8,б± 1,71 79,7±0,94 60,1±1,32* 77,2±0,64 70,0± 1,02 72,06±1,14 68,4± 1,74 74,1±3,31 62,8±1,78* 75,3±1,64

Принято азота, г/гол/сут в т.ч. отложено в теле 157,4±1,9 28,0±0,37 158,0±0,43 28,6±0,42 158,8±1,41 29,4±0,46 159,7±1,21 30,5±0,40*

Примечание: * Р<0,05

Так, коэффициент переваримости СК был достоверно выше в сравнении с контрольной группой - на 10,8% (Р<0,05), с животными, получавшими с кормом нативный ферментный препарат - на 7,1% (Р>0,05%), бычками, получавших ферментный препарат, обработанный растительным жиром - на 2,7%. Коэффициент переваримости СК во II группе был достоверно выше, чем в контрольной группе на 8,1% (Р<0,05), а в сравнении с I опытной группой - на 4,4%.

Скармливание подопытным животным с основным рационом ферментного препарата, обработанного цеолитом, способствовало более эффективному использованию азота корма и отложению его в ткани тела животных. Разница в сравнении о контрольной группой была достоверной и составила 8,9% (Р<0,05), с I опытной группой ее значение было равно 6,3%, со II опытной - 3,7%. Во II опытной группе использование ферментного препарата, обработанного жиром также привело к увеличению отложения азота корма в ткани тела животных. Разница в сравнении с контрольной и I опытной группами составила соответственно 5,0 и 2,4%.

У подопытных животных, получавших дополнительно к рациону ферментные препараты, обработанные жиром и цеолитом, наблюдалась тенденция к большему потреблению валовой энергии. Количество обменной энергии, затраченной подопытными животными на продукцию наиболее высокой была у бычков II и III опытных групп. В первом случае разница с контрольной и I опытной группами составила 8,6 и 5,2%, во втором - 7,5 и 4,1%. Чистой энергии на продукцию одинаковое количество отложилось у бычков II и III опытных трупп, и составило 15,2-15,4 МДж, что было выше, чем в контрольной группе на 9,3-10,8%, а в I опытной - на 4,8-6,2%.

Скармливание животным ферментного препарата в нативном виде увеличило значение работы по формированию тканей тела «de novo» на 5,3%, обработанного растительным жиром - на 14,9%, обработанного цеолитом -на 11,7%, по сравнению с контрольной группой. Аналогичные расхождения по величине работы составили 3,8 - 10,9% (табл.12).

Таблица 12 - Межуточный обмен энергии в организме подопытных животных, МДж/гол>сут

Группа Теплопродукция Величина работы кДж/кг W0'73

энергия на поддержание жизни при формировании энергии поддержания работа по формированию тканей тела «de novo»

Контрольная 43,2±0,67 19,5±0,64 18,7±0,45 9,00

I опытная 43,4±0,78 19,6±0,72 19,7±0,56 ' 9,35

II опытная 43,6±0,97 19,7±0,34 21,5±0,97 9,98

III опытная 44,0±0,45 20,0±0,67 20,9±0,44 9,77

Характеристика рубцового пищеварении. По результатам исследований проб РЖ до кормления установлено, что в III опытной группе отмечалось самое низкое содержание JDKK (5,3 ммоль/100 мл РЖ). В сравнении с контрольной и I опытной группами разница была равна соответственно 17,3 и 21,2%, через 3 часа после кормления - 3,6 и 0,8%. До кормления значения pH РЖ в III опытной группе были выше, чем в сравниваемых группах на 1,22,0%. Через 3 часа после кормления значение pH во II опытной группе стали ниже, чем в других группах на 2,2-2,9%. Наиболее высокая концентрация

аммиака до кормления отмечалась у бычков III опытной группы. Разница в сравнении со сверстниками остальных групп составила 1,1-5,8%. Различие по данному показателю у бычков II опытной группы с контрольной было равно 4,1%. Через 3 часа после кормления концентрация аммиака в РЖ бычков И и III опытных групп увеличилась на 55,0 (Р<0,05) и 35,5% (Р<0,05) в сравнении с контрольной. В то же время дача нативнош ферментного препарата увеличила этот показатель по сравнению с контрольной группой лишь на 10,9%.

До кормления концентрация общего азота наиболее высокой была в рубцовой жидкости бычков III опытной группы - 210,0 ммоль/л, что превышало аналогичный показатель у сверстников остальных групп на 12,7-16,1%. Аналогичная разница II опытной группы в сравнении с контрольной и I опытной составила соответственно 2,6 и 2,9%. Через 3 часа после кормления значения общего азота были достоверно выше во II и III опытных группах - на 17,2 (Р<0,05) и 32,6% (Р<0,05) по сравнению с контрольной. Добавка в корм ферментного препарата, обработанного цеолитом увеличила концентрацию белкового азота в РЖ бычков, взятой до кормления на 19,3-23,6% (Р<0.05) и через 3 часа после кормления - на 15,9-40,6% (Р<0,05) по отношению к остальным группам. Аналогичный показатель у животных II опытной группы имел более низкую разницу по отношению х контрольной и I опытной группам -3,5 и 0,3%. Через 3 часа после кормления достоверное увеличение наблюдалось лишь по отношению к контрольной группе - 21,2% (Р<0,05). За трехчасовой период исследований количество инфузорий значительно снизилось в контрольной группе - на 40,7% (Р<0,05). В I опытной группе данное понижение было менее значительным - на 32,4% (Р<0,05). Наиболее низкое снижение наблюдалось во II опытной группе - на 17,4%. Включение в состав рациона ферментного препарата, обработанного цеолитом снизило количество инфузорий за трехчасовой промежуток времени на 20,6%; Р<0,05.

Результаты гематологических исследовании. Включение в состав рациона ферментного препарата, обработанного цеолитом увеличило содержание гемоглобина в крови до 132,0 г/л, что превысило аналогичный показатель сверстников контрольной группы на 8,2%, I и II опытных групп - на 1,5%. Использование в рационе кативного ферментного препарата снизило количество эритроцитов до 6,89*10п/л. что ниже, чем в остальных труппах - на 1,94,9%. Наибольшее количество кальция и фосфора в крови подопытных животных отмечалось в III опытной группе, содержание которых превышало аналогичные показатели крови сверстников из других групп соответственно на 3,9-9,1 и 6,3-14,7%. Концентрация общего белка в сыворотке крови находилась в пределах 83,0-90,3 г/л, при этом наибольшее его количество отмечалось при включении в состав рациона ферментного препарата, обработанного цеолитом (на 7,0-8,8%).

3.8.2 Научно-хозяйственный опыт но оценке продуктивного действия рационов, с включением предварительно подготовленного ферментного препарата с ЦГА

Характеристика кормлении животных. Согласно схеме исследований научно-хозяйственный опыт был проведен на 44 бычках казахской белоголовой породы с 9 до 15-мес. возраста. Из указанного поголовья было сформировано четыре группы по 11 бычков в каждой. Опыт продолжался 180 дней, включая 30-ти дневный подготовительный период. Схема исследований предусматривала скармливание контрольной группе основного рациона кормле • ния (OP), I опытной - ОР+нативный ферментный препарат целловиридин Г20х (Ф), II - ОР+Ф., обработанный растительным жиром, III - ОР-+Ф., обработанный цеолитом. Наиболее высокая поедаемость грубого корма отмечалась во II и III опытных группах - 96,4 и 97,3% соответственно, что ниже, чем в контрольной группе на 4,3-5,2%. Скармливание животным ферментного препарата, обработанного жиром и цеолитом увеличило поедаемость сочного корма (силоса) - на 3,1%, в III опытной - на 3,6%. Использование на-тивного ферментного препарата увеличило данный показатель на - 0,9%. Различие в фактическом потреблении кормов соответственно изменило и использование их питательных веществ. Наибольшее фактическое потребление СВ, ОЭ, ГШ и CK отмечено во II и III опытных группах. Разница в сравнении с контрольной группой составила 2,5 и 2,9; 2,3 и 2,6; 1,4 и 1,6; 3,8 и 4,4%, соответственно.

Весовой рост. В процессе проведения научно-хозяйственного опыта было установлено непосредственное действие изучаемых факторов кормления на интенсивность роста подопытных животных (табл. 13).

Таблица 13 - Интенсивность роста подопытных бычков

Показатель Группа

контрольная опытная

I II III

Живая масса, кг: в начале периода в конце периода 288,4+3,61 447,6+3,54 290,4±2,54 469,1 ±3,75 289,1±3,35* 473,3±3,85 288,1±2,98* 474,4±3,93

Прирост: среднесуточный, г валовой, кг 887,0±11,25 159,2 993,0± 12,83 178,7 1023,0±11,3' 184,2 1035,0±12,16* 186,3

Примечание: Р<0,05

В начале опытного периода разница по живой массе между контрольной и опытными группами была незначительной, в 18-ти месячном возрасте живая масса бычков III опытной группы была выше, чем в контрольной группе на 6,0% (Р<0,05), сверстники II опытной группы превосходили по данному показателю животных контрольной группы - на 5,7% (Р<0,05). Добавка на-

тивного ферментного препарата увеличила живую массу бычков по отношению к контрольной группе на 4,8% (Р<0,05). В среднем за период исследований среднесуточный прирост наиболее высоким был в III опытной группе, где он составил 1035,0 г на голову в сутки. Данный показатель было выше, чем в контрольной группе - на 16,7% (Р<0,05). Разница по сравнению с животными I группы составила - 4,2%, а с бычками II группы - 1,2%. Использование ферментного препарата, обработанного жиром также положительно повлияла на среднесуточные приросты массы тела животных. Так, в сравнении с контрольной группой разница составила - 15,3% (Р<0,05) и с I опытной - 3,0%.

Экономическая эффективность выращивания бычков. Более высокие показатели валового прироста за период опыта у животных опытных групп способствовали понижению себестоимости 1 ц прироста живой массы. Использование ферментного препарата, обработанного жиром и цеолитом снизило себестоимость 1 ц. прироста в сравнении с контрольной группой соответственно на 4,4% и 4,6%, с I опытной - на 1,5 и 1,7%. В результанте наибольшего прироста у бычков опытных групп увеличилась, и сумма выручки, которая в III опытной группе была выше, чем в контрольной группе - на 1206,0 руб., в I опытной - на 346,5 руб. и II опытной - на 99,0 руб. Ферментный препарат, обработанный жиром увеличил этот же показатель в сравнении с контрольной группой - на 1107,0 руб., с I опытной - на 247,5 руб. Уровень рентабельности был выше во II и III опытных группах, разница по сравнению с контрольной группой составила соответственно 5,3 и 5,6%, с I опытной-1,8 и 2,1%.

ВЫВОДЫ

1. Скармливание различных рационов (сенажиый, концентратно-силосный, сенно-концентратный) молодняку мясного скота в сравнении с аналогами молочной породы сопровождается более рациональным использованием азотистой части корма, что выражается в увеличении общего белка в крови на 9,0-16,0% и повышении ретенции азота в ткани тела на 7,0-14,0%. Значение работы по формированию тканей тела «de novo» наиболее высоким оказалось при скармливании сенажного и сенно-концситратного рационов (на 4,0-7,0%). При этом интенсивность роста молодняка и рентабельность производства говядины у животных мясного направления продуктивности по сравнению с особями молочной породы выше соответственно на 4,0-10,0% и 4,0-13,0%.

2. Комплексные исследования процессов рубцового пищеварения показали, что целлюлозолитическая активность рубцовой микрофлоры мясного скота выше, чем у сверстников молочной породы в среднем на 5,0-6,0%. Продукция ЛЖК в рубце определяется типом кормления и отличается более высокими значениями дая животных мясного направления продуктивности на 6,0-14,0%. '

3. Температурный режим рубца мясного скота (при низких положительных температурах в помещении - 3 - 6°С) после кормления восстанавливается до первоначальной величины (до кормления) за более короткий промежуток времени по сравнению с животными молочного направления продуктивности (на 56,3%), а время деятельного состояния рубца имеет более низкие значения (584,0 против 778,0%). При этом уровень ЛЖК находится в тесной корреляционной взаимосвязи с температурой рубцового содержимого (для мясного скота г=0,84, молочного - г=0,48).

4. Резкая смена рационов с сенажного на силосный приводит к снижению интенсивности рубцового пищеварения, что выражается в уменьшении продукции ЛЖК по отношению к предыдущему периоду на 23,0-65,0%. При этом количество простейших в рубце снижается на 44,0-47,0%, на фоне активизации образования аммиака (в пределах 24,0-25,0 ммоль/л)'.

5. Порционное и раздельное скармливание силосованного и концентрированного кормов (по половине суточной нормы с. разницей в 6 часов) способствует интенсификации рубцового пищеварения, что характеризуется увеличением количества простейших рубца - на 37,0-38,0%, целлюлозолити-ческой активности микрофлоры - на 5,0-6,0%, продукции ЛЖК - на 4,0-15,0%о, переваримости сухого вещества на 3,0%, сырой клетчатки - на 3,57,5%.

6. Раздельное скармливание силосованного (41,0% по питательности) и концентрированного кормов (30,0% по питательности) способствует повышению эффективности использования обменной энергии - на 8,0-14,0%, увеличению общего белка крови - на 12,0% и его ретенции в ткани тела на 6,09,0%. Интенсивность роста бычков при этом повышается на 4,0 - 8,0%, а уровень рентабельности - на 7,0%.

7. Оптимальным содержанием сырой и кислотно-детергентной клетчатки в рационах бычков, выращиваемых на мясо, является соответственно 19 и 30%. Это способствует повышению целлюлозолитической активности микрофлоры - на 4,0-5,0%, увеличению продукции ЛЖК на 10,0 - 56,0%, при этом переваримость питательных веществ корма повышается на 4,08,0%, а эффективность использования обменной энергии на 13,0-28,0%.

8. Уровень сырой клетчатки в пределах 19% и КДК 30% в рационах мясного скота способствует повышению ретенции азота корма в ткани тела на 11,0-14,0%, интенсивности роста па 5,0-16,0%>, а уровня рентабельности -на 6,0%, при снижении себестоимости 1 ц прироста живой массы на 4,0-5,0%.

9. Использование грубого корма со степенью измельчения частиц 2-3 см в составе рационов молодняка мясного скота увеличивает потребление сухого вещества на 5,0 - 8,0%, обменной энергии - на 5,0-7,0%, однако при этом наблюдается снижение переваримости сырой клетчатки корма на 4.0 -5,0% и количества простейших в рубце - на 33,0 - 35,0%.

10. Включение в состав рационов ферментного препарата с целлюлаз-но-глюканазной активностью (целловиридин Г20х) нивелирует негативное действие измельчения грубых кормов на переваримость клетчатки. Так дополнительное его введение в рационы мясного скота на фоне уменьшения

частиц корма с 12 - 16 см до 2 - 3 см повышает продукцию ЛЖК в рубце на 46,0%, содержание общего и белкового азота - на 15,0 - 44,0%, переваримость сырого протеина на 7,0-7,5%, сырой клетчатки - на 12,0-13,0%.

11. Использование измельченного грубого корма (размер частиц 2-3 см) в рационах молодняка мясного скота с включением ферментного препарата с целлюлазно-глюканазной активностью способствует лучшей ретенции азота корма в ткани тела - на 6,0 - 20,0%. При этом интенсивность роста бычков повышается на 9,0 -12,0%), а уровень рентабельности производства мяса -на 7,0%.

12. Предварительная обработка ферментного препарата с целлюлазно-глюканазной активностью растительным жиром и дегидратированным цеолитом снижает расщепляемость сухого вещества грубою корма в буферном растворе на 2,5-3,0%, НДК при обработке растительным жиром - на 54,0%. В то же время, экспозиция обработанных форм ферментного препарата в кислой и слабощелочной средах способствует увеличению данных значений но сухому веществу на 3,5-6,0%, НДК - на 7,0-18,0%.

13. Использование в кормлении молодняка мясного скота целлюлазио-глюконазного ферментного препарата, предварительно обработанного растительным жиром (в соотношении 1,0:0,2) или дегидратированным цеолитом (в соотношении 1,0:50:0,1) на фоне рационов с содержанием 20 - 22% сырой клетчатки и КОЭ - 9,5 МДж/кг сухого вещества, способствует увеличению продукции ЛЖК на 4,0-25,0%, содержания общего и белкового азота - на 16,0-40,0%, переваримости сырой клетчатки корма на 7,0 -11,0%.

14. Скармливание рационов с включением ферментного препарата с целлюлазно-глюканазной активностью увеличивает ретенцию азота корма в ткани тела на 6,0-9,0%, использование обменной энергии рационов - на 5,5 -6,0%, величина работы по формированию тканей тела «de novo» - на 12,015,0%. Интенсивность роста бычков увеличивается на 15,0-17,0%, при повышении уровня рентабельности на 5,5-6,0%,

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В целях снижения негативного влияния на рубцовое пищеварение молодняка крупного рогатого скота рационов с содержанием силосованного корма в количестве 4,5 - 6,0 кг/100 кг живой массы рекомендуется разделение его суточной дачи на две части и раздельное скармливание от концентрированных кормов, что позволяет увеличить прирост живой массы бычков на 7,0-8,0%, а уровень рентабельности - на 6,5-7,5%.

2. При выращивании молодняка мясного скота выращиваемого на мясо необходимо учитывать фракционный состав углеводов корма, оптимальное содержание которых (сырая клетчатка - 19 и КДК - 30%), способствует лучшему использованию питательных веществ рациона на 3,0-9,0%, повышению продуктивности на 4,0-6,0% и уровня рентабельности производетва говядины на 5,0-7,0%.

3. Для повышения продуктивности и увеличения производства говядины при скармливании молодняку крупного рогатого скота рационов с измельченным грубым кормом (2-3 см) целесообразно использование ферментного препарата с целлюлазно-глюканазной активностью, что позволяет снизить себестоимость 1 ц говядины на 5,0-7,0% и повысить рентабельность производства на 6,0-8,0%.

4. В составе рационов молодняка крупного рогатого скота с уровнем клетчатки более 20,0% рекомендуется использование ферментного препарата целовнридин Г20х предварительно обработанного растительным жиром или дегидратированным цеолитом, что позволяет повысить среднесуточные приросты на 15,0-18,0%, а рентабельность производства говядины - на 5,0-6,0%.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

Статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук, патентные документы:

1. Левахин, Г.И. Динамика температурного режима рубца жвачных животных разного направления продуктивности / Г.И.Левахин, Г.К.Дускаев // Зоотехния. - 2002. - №12. - С.12 - 14.

2. Левахин, Г.И. Влияние характера кормления на рубцовое пищеварение бычков / Г.И.Левахин, Г.К.Дускаев // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2003. - №3. - С.57 - 58.

3. Дускаев, Г.К. Усвоение фосфора жвачными животными при разных типах кормления / Г.К.Дускаев, Г.И.Левахин // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2004. -№4 (Биоэлементология). - С.49 - 50.

4. Левахин, Г.И. Главное внимание созданию устойчивой кормовой базы / Г.И.Левахин, В.А.Айрих, Г.К.Дускаев // Молочное и мясное скотоводство. - 2005. - №6. - С.27 - 29.

5. Дускаев, Г.К. Использование питательных веществ рационов животными мясной породы, при скармливании целловиридина Г20х / Г.К.Дускаев, Г.И.Левахин, В.А.Айрих //Ветеринария и кормление. 2005. - №4. - С.!4 - 15.

6. Левахин, Г.И. Адаптация биоценозов рубца жвачных к смене рационов и разным типам кормления / Г.И.Левахин, Г.К.Дускаев // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2006. - №1. - С.71 - 72.

7. Дускаев, Г.К Динамика показателей рубцовош пищеварения при резкой смене рационов / Г.К.Дускаев, Г.И.Левахин // Ветеринария. - 2006. -№4. - С.45 -47.

8. Левахин, Г.И. Влияние целловиридина Г20х на интенсивность пищеварительных процессов у молодняка казахской белоголовой породы / Г.И.Левахин, Г.К.Дускаев, В ААЙрих //Зоотехния. - 2006. - №3. - С. 18 -19.

9. Дускаев, Г.К. Обмен азота в организме бычков при скармливании защищенных форм ферментного препарата / Г.К.Дускаев, Г.И.Левахин, й.В.Моисеев, Л.А.Лебедянцева // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2006. - №2 (Биоэлементология). - С.36 - У1

10. Дускаев, Г.К. Новые перспективы использования природных цеолитов в животноводстве /Г.К.Дускаев, Г.И.Левахин // Комбикорма.-2006.-№8-С.75.

11. Патент 2284122 Российская Федерация, МПК А23К 1/00 А23К 1/16 А23К 1/165. Способ скармливания жвачным животным рациона / Дускаев Г.К. [и др.]; заявитель и патентообладатель Госуд. науч. учрежден. «Всероссийский НИИ мясного скотоводства». - № 2004118654/13; заявл. 18.06.04; опубл.27.09.06, Бюл.№27. - 4 с: ил.

12. Патент 2284106 Российская Федерация, МПК А01К 67/02 А23К 1/165. Способ увеличения продолжительности действия ферментного препарата целловиридин Г20х в желудочно-кишечном тракте жвачных / Дускаев Г.К. [и др.] ¡'заявитель и патентообладатель Госуд. науч. учрежден. «Всероссийский НИИ мясного скотоводства». - № 2004123599/13; заявл.30.07.04; опубл.27;09.06, Бюл.№27. - 4 с: ил.

13. Патент 2284123 Российская Федерация, МПК А23К 1/00 А23К 1/16 А23К 1/165. Способ приготовления корма для жвачных животных / Дускаев Г.К. [и др.]; заявитель и патентообладатель Госуд. науч. учрежден. «Всероссийский НИИ мясного скотоводства». - № 2004118655/13; заявл. 18.06.04; опубл.27.09.06, Бюл.№27. - 4 с: ил.

14. Левахин, Г.И. Степень переваривания веществ и их расщепления в рубце бычков с учетом уровня структурных углеводов в рационе / Г.И.Левахин, Г.К.Дускаев, В.А.Айрих, Д.А.Бреус // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2007. - №4. - С.79 - 81.

15. Дускаев, Г.К. Способ профилактики ацидоза рубца / Г.К.Дускаев,

B.А. Айрих // Ветеринарный врач. - 2007. - №1. - С.42 - 44.

16. Дускаев, Г.К. Способ увеличения действия ферментного препарата в желудочно-кишечном тракте жвачных / Г.К.Дускаев, Г.И.Левахин // Ветеринария и кормление. - 2007. - №5. - С.26 - 27.

17. Дускаев, Г.К. Влияние защищенной формы ферментного препарата на рубцовое пищеварение бычков / Г.К.Дускаев, А.Ф.Рысаев // Ветеринария и кормление. -2008.-№1. - С.10 - 11.

18. Дускаев, Г.К. Эффективность выращивания бычков при скармливании различных форм ферментного препарата // Г.К.Дускаев, А.Ф.Рысаев / Вестник Оренбургского государственного университета. - 2008. -№82-

C.171-172.

19. Левахин, Г.И. Эффективность использования защищенной формы целловиридина в кормлении молодняка мясного скота / Г.И.Левахин, Г.К.Дускаев, А.Ф.Рысаев // Молочное и мясное скотоводство. - 2008. - №3. -С.24 - 26.

20. Дускаев, Г.К. Эффективный способ скармливания силосованного корма жвачным / Г.КДускаев, Г.И.Левахин // Аграрный вестник Урала. -2008. - №3 (44). - С. 50-52.

21. Дускаев, Г.К. Влияние техники скармливания корма на рубцовый метаболизм бычков /Г.К.Дускаев, В.В.Киржаев, В.А.Айрих // Ветеринария и кормление. - 2008. - №3. - С.28 - 29.

Статьи в материалах конференций, сборниках научных трудов, журналах, рекомендации:

22. Дускаев, Г.К. Некоторые показатели рубцового пищеварения и обмена веществ у жвачных животных разного направления продуктивности / Г.К.Дускаев //Per. .науч.-практ. конф.-молодых ученых и специалистов / Сб. матер.-ч.1,-Оренбург, 2000.-С.82-84.

23. Дускаев, Г.К. Сравнительная характеристика образования основных метаболитов и динамика микрофлоры в рубце молодняка крупного рогатого скота, разного направления продуктивности / Г.К.Дускаев, Г.И.Левахин // Матер, межрег. науч. - практ. конф. молодых учёных и специалистов - Оренбург; 2001. - С.31 - 32.

24. Дускаев, Г.К. Уровень азотистых метаболитов в рубце бычков, разного направления продуктивности / Г.К.Дускаев // Per. науч.-практ. конф. молодых учёных и специалистов - Оренбург, 2002. - С. 134 - 135.

25. Дускаев, Г.К. Процессы пищеварения в рубце бычков разного направления продуктивности при сенно-концентратном рационе / Г.К.Дускаев // Вестник мясного скотоводства / Матер. Всеросс. науч. - практ. конф. -Оренбург, 2002. - Вып. 55. - С. 1 Об - 109.

26. Дускаев Г.К. Сравнительные данные показателей азотистого обмена у бычков разных пород / Г.К.Дускаев, Г.И.Левахин // Пути увеличения производства и повышения качества с/х продукции / Матер, межрег. науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов. - Оренбург, 2002. - С.76 - 77. ,

: 27.'Дускаев, Г.К. Морфо-биохимические показатели крови бычков разного 'направления продуктивности / Г.К.Дускаев, Г.И.Левахин // Пути увеличения производства и повышения качества с/х продукции / Матер, межрег. науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов. - Оренбург, 2002. -С.37 - 38.

28. Дускаев, Г.К. Содержание общего азота в микроорганизмах' рубца жвачных / Г.К.Дускаев // Пути увеличения производства и повышения качества с/х продукции / Матер, межрег. науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов. - Оренбург, 2002. - С.36 - 37.

29. Дускаев, Г.К. Использование энергии сено-концентратного рациона бычками разных пород / Г.К.Дускаев // Per. науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов / Сб. матер. - Оренбург, 2003. - Ч.З. - С.68 - 69.

30. Дускаев, Г.К. Переваримость питательных веществ рациона в зависимости от типа кормления и направления продуктивности животных / Г.К.Дускаев, Г.И.Левахин // Вестник мясного скотоводства / Матер, межд. науч.-практ. конф. - М., «Вестник РАСХН», 2003. - Вып. 56. - С.324 - 330.

31. Дускаев, Г.К. Течение преджелудочного пищеварения у бычков мясной породы в зависимости от типа кормления / Г.К.Дускаев // Вестник мясного скотоводства / Матер, межд. науч.-практ. конф. - М., «Вестник РАСХН», 2003.-Вып. 56.-С.230-233.

32. Дускаев, Г.К. Моторика рубца бычков разного направления продуктивности / Г.К.Дускаев, Г.И.Левахин // Вестник мясного скотоводства / Матер. межд. науч.-практ. конф. - М., «Вестник РАСХН», 2003.-Вып.56.-С.227-229.

33. Дускаев, Г.К. Влияние типа кормления на использование энергии бычками мясной породы / Г.К.Дускаев // Пути увеличения производства и повышения качества животноводческой продукции / Матер Всеросс. науч,-практ. конф. - Оренбург, 2003. - С.48 - 50.

34. Дускаев, Г.К. Использование азота корма сенажного и концентрат-но-силосного рационов бычками разного направления продуктивности / Г.К.Дускаев, Г.И.Левахин // Пути увеличения производства и повышения качества животноводческой продукции / Матер. Всеросс. науч.-практ. конф. -Оренбург, 2003. - С.50 - 52.

35. Дускаев, Г.К. Интенсивность течения ферментативных процессов в рубце бычков молочной породы / Г.К.Дускаев, Г.ИЛевахин // Вестник мясного скотоводства / Матер, межд. науч.-практ. конф. - Оренбург, 2004. -РАСХНВНИИМС -Вып. 57. - С.104 - 106.

36. Дускаев, Г.К. Интенсивность роста молодняка крупного рогатого скота в зависимости от типа кормления и направления продуктивности животных / Г.К.Дускаев, Г.И.Левахин // Вестник мясного скотоводства / Матер, межд. науч.-практ. конф. - Оренбург, 2004. - РАСХН ВНИИМС - Вып. 57 -С.60-64.

37. Дускаев, Г.К. Продуктивное использование энергии рационов жвачными животными / Г.КДускаев, Х.А.Дустанов И Научные и практические аспекты повышения производства сельскохозяйственной ггродукции / Матер. Всеросс. науч.-практ. конф. - Оренбург, 2004. - С.48 - 49.

38. Дускаев, Г.К. Влияние типа кормлетга и породы животных на характер течения рубцового пищеварения / Г.К.Дускаев // Народное хозяйство Западного Казахстана / Матер, межд. науч.-практ. конф. - РК, г. Уральск, 2004 -С. 150- 151.

39. Дускаев, Г.К. Влияние ферментного препарата на гематологические показатели крови жвачных в зависимости от характера кормления / Г.К.Дускаев, Х.А.Дустанов // Молодые ученые в решении региональных проблем АПК / Сб. научн. тр. межрег. науч.-практ. конф. СГСХА - Самарская обл., п.Устькинельский, 2004. - С.16 - 17.

40. Дускаев, Г.К. Использование ферментного препарата в кормлении молодняка мясного скота / Г.К.Дускаев II Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства / Матер, межд. науч.-практ. конф. - РБ, г. Горки, 2005. -Вып 8 -С.63 - 65.

41. Дускаев, Г.К. Рост и развитие молодняка мясного скота при скармливании ферментного препарата / Г.К.Дускаев, Х.А.Дустанов // Per. науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов - Оренбург, 2005. - ч.1 -С.216-218.

42. Дускаев, Г.К, Влияние скармливания ферментного препарата на качество мяса бычков мясной породы / Г.К.Дускаев, Г.И.Левахин // Сохранение окружающей среды - важнейшая проблема современности / Сб.тр. межд.науч.-практ. конф. - РК, г. Уральск, 2005. - ч.1 - С. 168 - 170.

43. Дускаев, Г.К. Конверсия протеина и энергии корма в продукцию при скармливании ферментного препарата / Г.К.Дускаев, Х.А.Дустанов // Со-

всршснствование технологии производства и переработки продукции животноводства / Матер. Всеросс.науч.-практ.конф.- Волгоград, 2005.-ч.2,-С.204-206.

44. Дускаев, Г.К Математическая зависимость показателей рубцового пищеварения при скармливании ферментного препарата / Г.К.Дускаев // Совершенствование технологии производства и переработки продукции животноводства / Матер. Всеросс.науч.-практ.конф.- Волгоград, 2005.-ч.2.-С.208-211.

45. Дускаев, Г.К. Поступление и характер использования азота и энергии рациона при скармливании целловиридина Г20х / Г.К.Дускаев, Х.А.Дустанов // Вестник мясного скотоводства / Матер, межд. науч.-практ. конф. поевященной 75-летию ВНИИМС - Оренбург, 2005. - в. 58, т. И. -С.33 - 37.

46. Дускаев, Г.К. Влияние кормовых факторов на показатели мясной продуктивности бычков казахской белоголовой породы / Г.К.Дускаев, Х.А.Дустанов // Вестник мясного скотоводства / Матер, межд. науч.-практ. конф. посвященной 75-летшо ВНИИМС-Оренбург, 2005, в.58, т.II. - С.31-33.

47. Рекомендации по комплексной оценке кормовых культур и кормов / Г.И.Левахин,... Г.К.Дускаев и др. //ВНИИМС (утв.отд.зоотехнии РАСХН) -Оренбург. 2005. - 16 с.

48. Дускаев, Г.К. Использование веществ и энергии при однотипном кормлении и включении целловиридина Г20х / Г.К.Дускаев, Г.ИЛевахин // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - №3 (11), 2006 -С.21-23.

49. Левахин, Г.И. Эффективность применения различной техники скармливания силосованного корма / Г.И.Левахин, Г.К.Дускаев // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2006. - №4 (12). - С.42- 43.

50. Дускаев, Г.К. Биоэнергетический обмен в организме бычков при скармливании различных форм целловиридина Г20х / Г.К.Дускаев // Эколо-го-биологические проблемы повышения продуктивного долголетия животных / Матер, межд. науч.-практ. конф. - г. Екатеринбург, 2006. - С. 120 - 122.

51. Дускаев, Г.К. Продуктивные качества и экономическая эффективность выращивания бычков при разной технике скармливания силосованного корма / Г.К.Дускаев, Г.И.Левахин, и др. // Стратегия научного обеспечений развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества / Матер. Всеросс. науч.-практ. конф. - Волгоград, 2006.-Ч.2-С.395-398.

52. Дускаев, Г.К. Влияние уровня структурных углеводов в рационе на продуктивные и экономические показатели выращивания бычков / Г.К.Дускаев, Г.И.Левахин, и др. // Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества /' Матер. Всеросс. науч.-практ. конф. - Волгоград, 2006. - ч.2-С.440-444.

53. Дускаев, Г.К. Жизнедеятельность микрофлоры рубца с учетом уровня структурных углеводов в рационе бычков / Г.К.Дускаев, Д.А.Бреус и др. // Вестник мясного скотоводства I Матер. Всеросс. науч. - практ. конф ВНИИМС-Оренбург, 2006. - в.59, т.1 - С.86 - 89.

54. Дускаев, Г.К. Изменение жизнедеятельности микрофлоры рубца под влиянием кислого корма / Г.К.Дускаев, В.В.Киржаев и др. // Вестник мясного скотоводства // Матер. Всеросс. науч.-практ. конф. ВНИИМС -Оренбург, 2006. - в.59, т.1-С.79 - 82.

55. Дускаев, Г.К. Возрастной аспект переваримости питательных веществ корма при разном уровне структурных углеводов в рационе бычков / Г.К.Дускаев, Д.А.Бреус и др. // Вестник мясного скотоводства / Матер. Всеросс. науч.-практ. конф. ВНИИМС-Оренбург, 2006. - в.59, т.И - С. 142 - 143.

56. Дускаев, Г.К. Зависимость концентрации аммиака в рубце от техники скармливания корма / Г.К.Дускаев, В.В.Киржаев и др. // Вестник мясного скотоводства / Матер. Всеросс. науч.-практ. конф. ВНИИМС-Оренбург, 2006.-в.59,т.И-С.42-43.

57. Дускаев, Г.К. Способ снижения негативного влияния кислого корма на пищеварительные процессы у бычков / Г.К.Дускаев, Г.И.Левахин, и др. //' Тенденции и факторы развития агропромышленного комплекса Сибири : докл. науч.-практ. конф. (Кемеровский ГСХИ) - г. Кемерово, 17-20 октября 2006 г. -С.191 - 194.

58. Дускаев, Г.К. Эффективность использования различных форм цел-ловиридина Г20х в рационах бычков / Г.К.Дускаев // «Энтузиазм и творчество молодых ученых в развитии фунд. и приклад, науки» / Межд. науч.-практ. конф. молодых учен, и спец-тов УГАВМ - Троицк, 2006. - С. 232 - 234.

59. Дускаев, Г.К. Использование азота корма бычками с учетом возраста и количества углеводов в рационе / Г.К.Дускаев // Биоэлементы / Матер. II Межд. науч.-практ. конф. ОГУ - Оренбург, 2007. - С.125 - 128.

60. Дускаев, Г.К. Формирование биопотенциала рубцового пищеварения бычков с учетом качества клетчатки корма / Г.К.Дускаев, Д.А.Бреус Н Межднауч.-практ. конф. «Роль молодых ученых в реализации национального проекта «Развитие АПК» - Москва, МГАУ, 2007. - ч.2 - С.237 - 239.

61. Дускаев, Г.К. Использование азота и энергии корма при разной технике скармливания / Г.К.Дускаев, В.В.Киржаев // Материалы межд.науч,-практ.конф. / Вестник мясного скотоводства - Оренбург, 2007. - вып.60, т. I -С.94-96.

Дускаеп Галимжаи Калиханович

Научно-практическое обоснование новых подходов к регуляции обмена веществ в организме молодняка крупного рогатого скота и повышению эффективности использования кормов при производстве говядины

В работе обобщены результаты 15 физиологических и научно-хозяйственных экспериментов по разработке приемов и путей повышения эффективности использования питательных веществ корма молодняком крупного рогатого скота. Выявлено влияние условий кормления (тип кормления, смена рационов, схема скармливания кормов, уровень КДК в рационе и т.д.) на обмен веществ в организме и продуктивность животных, а также их воздействие на пищеварительные процессы в рубце. Дана оценка влияния ферментного препарата предварительно обработанного растительным жиром или цеолитом, и включение его в рационы с различной степенью измельчения грубых кормов на метаболизм, продуктивное действие рационов и качество продукции. Предложены новые методы повышения эффективности мульти-энзимного комплекса.

Dyskaev Galimg an Kalihanovich

Theoretical and practical basis of new approaches to regulation af metabolism in young catile organisms and to increase of effectiveness of forage use at beef

production

The thesis contains the results of 15 scientific experiments aimed at the development of the ways of effectiveness increase of the use of forage nutrients by young catile. The influence of feeding conditions (type of feeding, changes of diets, the forage-eating scheme, the level of KDK in a diet, etc) on metabolism and cattle productivity and their influence on digestion in rumen are revealed. The evaluation of the influence of enzymatic agent preliminary processed with vegetable fat or zeol ite and its inclusion in diets on metabolism, productive action of diets and product quality is given. New methods of increase of effectiveness of mal-tifermental complex are offered.

\

Лицензия № ЛР020716 от 02.11.98.

Подписано в печать 14.01.2009. Формат 60x84 '/16. Бумага писчая. Усл. печ, листов 2,0. Тираж 120. Заказ 11.

ИПК ГОУ ОГУ 460018, г. Оренбург, ГСП, пр. Победы, 13. Государственное образовательное учреждение «Оренбургский государственный университет»