Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние уровня обменной энергии в рационах на молочную продуктивность и резистентность голштинизированных коров
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Азаубаева, Гульнара Сабиржановна

ВВЕДЕЬЖЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРБ

1.1. Продуктивные и биологические особенности голштинизированного черно-пестрого скота

1.2. Особенности энергетического обмена и потребность в энергии у молочных коров

1.3. Естественная резистентность организма коров

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЕ! ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние уровня обменной энергии в рационах голгатинизированных коров по лактации на молочную продуктивность, использование питательных веществ и естественную резистентность

3.1.1. Кормление подопытных животных

3.1.2. Переваримость питательных веществ

3.1.3. Обмен азота и энергии в организме коров

3.1.4. Баланс минеральных веществ в организме коров

3.1.5. Морфологические и биохимические показатели крови коров

3.1.6. Показатели гуморального и неспецифического иммунитета у коров при разном уровне обменной энергии в рационах

3.1.7. Молочная продуктивность и состав молока голштинизированных коров

3.1.8. Эффективность использования рационов с различным уровнем обменной энергии

3.2. Влияние уровня обменной энергии в рационах голгцтинизированных коров по лактации на молочную продуктивность, использование питательных веществ и естественную резистентность

3.2.1 Кормление подопытных животных

3.2.2. Переваримость питательных веществ

3.2.3. Обмен азота и энергии в организме коров

3.2.4. Баланс минеральных веществ в организме коров

3.2.5. Морфологические и биохимические показатели крови коров

3.2.6. Показатели гуморального и неспецифического иммунитета у коров при разном уровне обменной энергии в рационах

3.2.7. Молочная продуктивность и состав молока голштинизированных коров

3.2.8. Эффективность использования рационов с различным уровнем обменной энергии

4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние уровня обменной энергии в рационах на молочную продуктивность и резистентность голштинизированных коров"

Актуальность темы. Молоко - один из наиболее полноценных продуктов питания населения, поэтому молочное скотоводство всегда занимало первостепенное место в отраслевой структуре животноводства (Н.И. Стрекозов, Л.Л. Комаров, 2001).Развитие молочного скотоводства зависит от уровня и полноценности кормления животных, оптимальных условий содержания, темпов повышения генетического потенциала, использования высокоэффективных технологий и др. Поскольку молочная продуктивность коров на 50 - 60% определяется качеством кормов и полноценностью кормления (Л.К. Эрнст, 1980; И.К. Медведев, 1998), то эта проблема особенно актуальна в настоящее время в связи с необходимостью увеличения надоев, чтобы предотвратить дальнейший спад производства молока.Обмен веществ в организме также тесно связан с постоянным поступлением обменной энергии, без которой невозможны нормальная жизнедеятельность и продуктивность животных. Энергия является самым универсальным фактором питания, уровень ее потребления влияет на продуктивность (P.M. Flipot, С Е . Roy, J.J. Ви&ш, 1988; В.И. Левахин, 1996).В.В. Попов (1997) разделял влияние факторов питания по значимости следующим образом: энергия - 40-50%), протеин - 30-40%), минеральные вещества, витамины, биостимуляторы - около 20%.Следует отметить тот факт, что более полно судить о состоянии здоровья животных и полноценности их кормления можно по результатам гематологических исследований, так как кровь - это один из важнейших показателей, характеризующих физиологическое состояние животных. Это та среда, через которую клетки тела получают все необходимые для их жизнедеятельности вещество. По изменению состава крови можно судить о межуточном обмене организма, его защитных реакциях и о многих других показателях, жизненно важных для животных (Y. Ishibashi, Т. Yamashita, 1999).Однако, несмотря на некоторые достижения в области нормированного кормления коров, вопросы влияния уровня обменной энергии в рационах на продуктивность, переваримость и использование питательных веществ, морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови, пока недостаточно освещены (Н.В. Груздев, В.В. Полежаев, 1990).В связи с этим проблема изучения продуктивности и естественной резистентности в зависимости от различного уровня энергетического питания в рационах молочных коров имеет научное и практическое значение.Диссертационная работа является составной частью научных исследований, проводимых кафедрой кормления сельскохозяйственных животных Курганской государственной сельскохозяйственной академии им. Т.С. Мальцева (№ гос. регистрации 01.2.00 109589) Цель и задачи исследований.Целью настоящей работы является определение влияния различного уровня обменной энергии в рационе на молочную продуктивность и естественную резистентность коров.В задачу исследований входит: - изучить влияние использования рационов с различным уровнем обменной энергии на потребление, переваримость и использование питательных веществ; - установить газо-энергетический обмен у коров при разном уровне обменной энергии; - определить морфологические и биохимические показатели крови и дать сравнительную оценку естественной резистентности организма коров; - определить влияние различного уровня обменной энергии на молочную продуктивность коров и экономические показатели производства молока.Научная новизна.Разработан и научно обоснован оптимальный уровень обменной энергии рациона, позволяющий получать высокую продуктивность животных и при этом не оказывающий отрицательного влияния на состояние естественной резистентности животных. Установлены особенности потребления, переваримости и использования питательных веществ из рационов с различным уровнем обменной энергии. Получены данные о влиянии уровня обменной энергии рациона на интенсивность газо-энергетического обмена, морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови.Практическая ценность работы.Исследованиями выявлен оптимальный уровень обменной энергии рациона, позволяющий получать 2855 кг молока за первые сто дней и 6395 кг за 305 дней лактации, при сохранении нормальной естественной резистентности организма.Основные положения, выносимые на защиту. - рационы кормления коров с различным уровнем обменной энергии; - потребление, переваримость, использование питательных веществ и энергии корма коровами; - изменение морфологических, биохимических показателей крови и состояние естественной резистентности при использовании рационов с различным уровнем обменной энергии; - экономические показатели производства молока.Апробация работы.Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на областных научно-практических конференциях: «Второй фестиваль-конкурс научно-исследовательского, технического и прикладного творчества молодежи и студентов» (Курган, 1999), «Молодежь Зауралья - третьему тысячелетию» (Курган,2000); на межрегиональных конференциях: «Проблемы развития молочного животноводства: теория и практика» (Курган, 1999), «Проблемы нейрогуморальной регуляции физиологических функций висцеральных систем» (Омск, 2000), «Конференция молодых ученых по актуальным вопросам в АПК» (Тюмень, 2001); на всероссийской конференции: «Проблемы АПК в условиях перехода на устойчивое развитие региона» (Курган, 2000), на международных конференциях: «Актуальные проблемы биологии в животноводстве» (Боровск, 2000), «Актуальные проблемы животноводства Зауралья и юга Западной Сибири» (Курган, 2001).Публикация результатов исследования.По результатам исследований опубликовано 12 печатных работ, которые отражают основное содержание диссертации.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Азаубаева, Гульнара Сабиржановна

118 ВЫВОДЫ

1. Для черно-пестрых коров 75% доли кровности по голштинам уточнены нормы по обменной энергии, сухому веществу, сырому протеину. Коровам для получения удоя 6108 кг за 305 дней 2 лактации требуется в период раздоя 173,76МДж обменной энергии, 17,58 кг сухого вещества, 13,54% сырого протеина в сухом веществе в сутки. Для коров с удоем 6395 кг за 305 дней 3 лактации требуется 183,14МДж обменной энергии, 17,66 кг сухого вещества, 14,22% сырого протеина.

2. Повышение уровня обменной энергии рациона способствовало увеличению коэффициентов переваримости: сухого вещества - на 0,69 - 2,54%, сырого протеина - на 1,94 - 2,76%, сырой клетчатки - на 0,62 - 1,90% и БЭВ-на0,19- 1,87%.

3. Коровы, имеющие более высокий уровень питания, интенсивнее использовали обменную энергию на образование молока. Увеличение энергии продукции у них составило во 2 лактацию 8,85 - 22,56МДж сутки (15,35 -32,29%), в 3 лактацию 19,75 - 38,72МДж сутки (25,06 - 39,60%). Эффективность использования обменной энергии в опытных группах больше в первом опыте на 6,47%, во втором опыте - на 11,08%.

4. Повышение уровня обменной энергии в рационе коров способствовало увеличению их молочной продуктивности во 2 лактацию на 18,57%, в 3 лактацию - на 14,07% при снижении затрат кормов на единицу продукции на 4,30 и 1,35% соответственно.

5. Увеличение уровня обменной энергии в рационах опытных групп оказало благоприятное влияние на формирование защитных сил организма. Так, показатели красной крови в период раздоя возросли в опытных группах по сравнению с контрольной: по количеству эритроцитов - на 3,32 - 3,57%, содержанию гемоглобина - на 4,10 - 8,39%. К середине лактации данные показатели больше на 6,50 - 8,87 и 1,33 - 4,05% соответственно, в заключительный период 1 опыта - меньше на 5,14 и 3,74%, во 2 опыте - на 6,78 и 7,82%.

6. Содержание мелкодисперсной альбуминовой фракции белков, отражающей интенсивность обмена веществ увеличилось в период раздоя на 0,7 -2,71% (Р<0,01). К середине лактации данная тенденция сохранилась, а в заключительный период достоверной разницы в содержании фракций сывороточных белков не отмечено.

7. Показатели фагоцитарных реакций максимальны у коров, получавших в рационе 183,14 МДж обменной энергии. В период раздоя фагоцитарная активность крови у животных этой группы достоверно (Р<0,05) больше на 6,50%, фагоцитарный индекс и фагоцитарное число достоверно (Р<0,01) больше на 11,43 и 18,18% соответственно по сравнению с группой, где обменной энергии потреблялось 199,89 МДж в сутки. В середине и в заключительный период лактации фагоцитарная активность у коров с уровнем обменной энергии 183,14 МДж в сутки на 2,50 и 6,50% больше, чем у животных с 199,89 МДж обменной энергии.

8. Бактерицидные факторы иммунобиологической реактивности так же больше у коров, получавших 183,14 МДж обменной энергии. В период раздоя напряженность бактерицидной активности у коров этой группы больше на 3,93%, лизоцимная активность - на 0,07%. К середине лактации напряженность бактерицидной активности у данных животных достоверно (Р<0,01) больше на 4,20%, лизоцимная и пероксидазная активность - на 0,81 и 1,00% в сравнении с коровами, потреблявшими 199,89 МДж обменной энергии. Аналогичная тенденция сохраняется и в заключительный период лактации.

120

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На основании проведенных исследований рекомендуется для голштинизированных коров 75% кровности по 2 лактации использовать в период раздоя рацион с уровнем обменной энергии 173,76 МДж в сутки, по 3 лактации - 183,14 МДж обменной энергии в сутки,' как позволяющие получать высокую продуктивность животных (6108 и 6395 кг за 305 дней лактации) и при этом не оказывающие отрицательного влияния на состояние естественной резистентности организма.

2. Данные по изучению изменения естественной резистентности организма у черно-пестрых коров уральского отродья 75% кровности по голштинам при использовании различных уровней обменной энергии в рационе с характеристиками молочной продуктивности, отложения и распределения энергии в организме, переваримости питательных веществ, балансу кальция, фосфора, азота, морфологическим, биохимическим показателям крови и состоянию гуморального и неспецифического иммунитета рекомендуется использовать как справочный материал в научной и учебной работе.