Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние уровня минерального питания на взаимосвязь морфологических и физиологических параметров в процессе формирования систем устойчивости растений
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Рамазанова, Гульнара Афковна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ

ПАРАМЕТРЫ СИСТЕМ УСТОЙЧИВОСТИ РАСТЕНИЙ

1.1. Физиологические механизмы формирования типов адаптивных эколого-ценотических стратегий растений

1.2. Рост растений, принадлежащих к разным адаптивным группам

1.3. Составляющие дыхательного газообмена. Дыхание роста и дыхание поддержания .3.1. Дыхание различных органов растений в зависимости от фазы роста растений

1.4. Взаимосвязь роста и дыхания растений

1.5. Соотношение дыхания и фотосинтеза у разных ви дов растений

1.6. Влияние уровня минерального питания на морфологические и физиологические процессы

1.7. Эколого-физиологическое значение соотношения фотосинтеза, дыхания и роста

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Выбор объектов исследования

2.2. Методы выращивания растительного материала

2.3. Морфологические характеристики

2.4. Биохимические характеристики

2.5. Газометрические характеристики

2.6. Определение содержания гормонов

2.7. Статистическая обработка данных

Глава 3. ИЗМЕНЕНИЕ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ И

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ У РАСТЕНИЙ С РАЗНЫМИ АДАПТИВНЫМИ СТРАТЕГИЯМИ, ВЫРАЩЕННЫХ НА ТРЕХ УРОВНЯХ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ

ЗА. Ростовые характеристики видов с разной устойчивостью в норме и при стрессе

3.2. Интенсивность суммарного темнового дыхания

3.3. Структурно-функциональные характеристики фотосинтетического аппарата

3.3.1. Зависимость гроссфотосинтеза у разных видов от условий минерального питания

3.3.2. Содержание пигментов фотосинтеза

3.3.3. Изменение площади листовой поверхности

3.3.4. Изменение поверхностной плотности листа

3.4. Взаимосвязь суммарного темнового дыхания и гросс-фотосинтеза

3.5. Содержание фитогормонов при разных уровнях минерального питания в связи с морфологическими параметрами

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние уровня минерального питания на взаимосвязь морфологических и физиологических параметров в процессе формирования систем устойчивости растений"

Актуальность.темы. Проблема адаптации растений к внешним условиям остается одной из центральных в современной физиологии растений. Фотосинтез, дыхание и рост - основные физиологические процессы, определяющие материальный и энергетический баланс растительного организма. Рост является одним из внешних проявлений жизнедеятельности растений. Зависимость фотосинтеза и дыхания от факторов внешней среды может характеризовать обменные процессы и степень устойчивости растений к стрессовым воздействиям (Moonev, 1972; Заленский, 1977; Penning de Vries; 1975, Цельникер, 1978; Вознесенский, 1989; Семихатова, 1995). Поскольку, дыхательный газообмен - одна из важнейших составляющих метаболизма растений, предполагается, что его оценка позволит судить о возможности растений приспосабливаться к условиям обитания и прогнозировать их продуктивность (Гармаш, Головко, 1997).

Адаптивные стратегии растений определяются как наиболее общие способы выживания растений в сообществах и экосистемах (Раменский, 1938: Маркин, 1983; Работнов, 1985; Grime, 1979, 1988), и могут характеризовать процессы, лежащие в основе приспособления растений к неблагоприятным условиям (Миркин, Наумова, Уеманов, 1999). Как известно, при стрессе изменяется вся совокупность морфологических и физиологических параметров растений. В результате комплекса адаптивных реакций происходит согласование основных физиологических процессов -фотосинтеза, дыхания и роста на новом уровне. Анализ видовой специфики соотношений морфологических и физиологических реакций позволит 5 оценить своеобразие энергетических процессов у растений с разными типами стратегий в ходе их приспособления к стрессу.

В связи с вышесказанным целью данной работы было изучение основных морфофизиологических параметров и их соотношений при дефиците и избытке элементов минерального питания у растений, принадлежащих к разным типам адаптивных стратегий.

Для осуществления этой цели были поставлены следующие задачи.

1. На ранних этапах развития изучить изменчивость морфологических признаков у растений, отличающихся по устойчивости при разных условиях минерального питания.

2. Выявить различие физиологических параметров (гроссфотосинтеза, суммарного темнового дыхания) у представителей разных адаптивных групп в условиях дефицита и избытка элементов минерального питания.

3. Исследовать влияние условий минерального питания на эндогенное содержание гормонов и их соотношение в связи с морфофизиологическими процессами.

4. Провести комплексный анализ соотношений основных морфофизиологических параметров у растений с разной устойчивостью к условиям среды при стрессе.

Научная новизна. Проведен детальный анализ морфологических и физиологических параметров, а так же их соотношений у растений, принадлежащих к различным типам адаптивных стратегий, в условиях стресса на ранних этапах развития. Определены закономерности изменения комплекса соотношений морфофизиологических параметров, характеризующих экологический тип растений на ранней стадии развития. 6

Показано увеличение адаптационной составляющей суммарного 1 ем нового дыхания, не связанной с продукционной функцией растительного организма, для видов с разной устойчивостью в стрессовых условиях.

Практическая значимость. Выявленный в работе комплекс морфофизиологических параметров можно использовать при оценке устойчивости растений на ранних этапах развития и их потенциальной продуктивности.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и представлены на молодежных научных конференциях Института биологии Коми НЦ УрО РАН ".Актуальные проблемы биологии" (Сыктывкар, 1998, 1999), II съезде Русского ботанического общества "Проблемы ботаники на рубеже ХХ-ХХ1 веков" (Санкт-Петербург, 1998), 11 Конгрессе БЕ8РР (Варна, Болгария, 1998), IV съезде физиологов растений (Москва, 1999).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ.

Выражаю глубокую благодарность за огромную помощь при выполнении данной работы своим научным руководителям профессору Усманову И. Ю. и Рахманкуловой 3. Ф., а так же Кудояровой Г. Р., Веселову С. Ю. за предоставленные иммунореактивы, Мустафиной А. Р. за помощь в проведении иммуноферментного анализа. 7

Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Рамазанова, Гульнара Афковна

ВЫВОДЫ

1. Результаты анализа накопления биомассы и относительной скорости роста целого растения при дефиците и избытке элементов минерального питания показали, что представители разных адаптивных стратегий (Д- и 8-стратеги) проявили четкие отличия в устойчивости к данному виду стресса на ранних стадиях развития в лабораторных условиях. Неустойчивые виды (К-стратеги) в норме характеризовались высокой относительной скоростью роста (ЛОК) по сравнению с устойчивыми видами (8-стратеги). При стрессе у неустойчивого вида (щирицы) наблюдалось более значительное снижение К£Ж (на 91.5 %), и менее (на 5.3 - 49 %) у устойчивых видов (овсяницы и люцерны соответственно).

2. Коэффициент изменчивости (отношение надземной части к подземной) при стрессе был максимальным у щирицы и составил ! ,98. Минимальное значение коэффициента изменчивости данного параметра было у более устойчивого вида - клевера (1,09).

3. Показано, что коэффициент отношения ИУК/АБК, ЦК/АБК у неустойчивых видов при стрессе сжижался в большей степени (более 50 %). чем у устойчивых видов (менее 30 %).

4. Система устойчивости фотосинтетического аппарата к дефициту и избытку элементов минерального питания формируется на разных структурно-функциональных уровнях. Степень изменчивости содержания пигментов фотосинтеза, площади ассимилирующей поверхности и поверхностной плотности листа в условиях стресса у неустойчивых видов больше, чем у устойчивых.

5. Неустойчивые виды характеризуются большей долей непроизводительных дыхательных затрат, связанных с адаптацией к стрессу.

88

6. Комплекс морфофизиологических соотношений: КОЯ, 8КК, ИУК/АБК, ЦК/АБК позволяет косвенно оценить устойчивость растений к разным уровням минерального питания на ранних этапах развития и прогнозировать жизненную стратегию растительного организма.