Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ОПТИМИЗАЦИЯ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ КОРМОВЫХ, ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР И КАРТОФЕЛЯ НА ЧЕРНОЗЕМАХ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Автореферат диссертации по теме "ОПТИМИЗАЦИЯ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ КОРМОВЫХ, ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР И КАРТОФЕЛЯ НА ЧЕРНОЗЕМАХ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ"



На правах рукописи

БОБРЕНКО Игорь Александрович

ОПТИМИЗАЦИЯ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ КОРМОВЫХ, ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР И КАРТОФЕЛЯ НА ЧЕРНОЗЕМАХ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

06.01.04 - Агрохимия

Автореферат

.диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Тюмень - 2004

Работа выполнена в Омском государственном аграрном университете

Научный консультант - доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Ермохнн Юрий Иванович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Ермолаев Олег Тихонович . доктор сельскохозяйственных наук, профессор Брушков Алексей Иванович доктор сельскохозяйственных "наук, профессор Гайсин Ильшат Ахатович

Ведущая организация - Институт почвоведения н агрохимии СО РАН

Зашита диссертации состоится 16 декабря 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.064.02 при Тюменской государственной сельскохозяйственной академии.

Адрес: 625003, г. Тюмень, ул. Республики,7, телефакс: (3452) 46-87-77.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменское государственной сельскохозяйственной академии. і

Автореферат разослан мг>лїї> октября 2004 г.

і

Ученый секретарь диссертационного совета ХЩЬПЬ^-У ГреховаИ.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одним из наиболее сильных факторов нарушения нормального функционирования агроценозов является несбалансированное поступление & растения макро- и микроэлементов. Химический состав и продуктивность культур являются функцией различных уровней плодородия почв и применяемых минеральных удобрений. В связи с этим в настоящее время для получения максимально высоких и биологически полноценных урожаев сельскохозяйственных культур требуется установление их связей и закономерностей в системе химического состава почва-растение, представление их в математическом выражении с учетом почвенно-климатических условий, особенностей возделывания и реакции конкретной культуры и сорта.

Проблема определения сбалансированных доз удобрений, обеспечивающих высокие урожаи продукции в количественном и качественном отношении, является вопросом первостепенной важности. При применении удобрений нужно нести «дежурство», чтобы не нарушить равновесие элементов питания в почве и растениях, В связи с этим весьма актуальным является исследование закономерностей поступления макро- и микроэлементов в системе удобрение-почва-растение, их влияния на величину, биологическое качество растениеводческой продукции и их прогноз на основе поч в е н но - растител ь ной оперативной диагностики («Г1РОД»).

Изучение накопления макро- и микроэлементов сельскохозяйственными культурами является научной задачей, позволяющей решить комплекс следующих проблем; определение параметров видовых, морфологических, геноги пи чес ких, возрастных особенностей химического состава и условий питания основными элементами культурных растений; изучение элементного состава растений для оценки современного состояния окружающей среды; оценку чувствительности разных видов растений к составу фона и обоснование выбора тестовых видов растений, химический состав которых определяет состояние окружающей среды; создание базы данных содержания в растениях химических элементов всей периодической системы Д.И. Менделеева; выявление аккумуляторных и индикаторных свойств растений; прогноз изменения состояния окружающей срсды по данным мультиэлементного состава растений и др. Особенно актуально в настоящее время определение содержания химических элементов в растениях в связи с активным вовлечением их в геохимический круговорот в результате интенсификации процессов антропогенного воздействия (В.Г. Минеев,1993;В.Б. Ильин, А.И. Сысо, 1999; В.М, Красницкий, 2001 и др.).

Цель исследований — оптимизация питания растений с целью получения высокого и качественного урожая и агрохимической и а гроэкол о ги ч ее кой оценки действия минеральных удобрений на содержание и соотношение макро- и микроэлементов в сельскохозяйственных культурах в условиях черноземов Омской области.

Задачи исследований:

- выявить действие удобрений на величину и зяйственных культур;

!

качество урожая ■ сельскохо ЦНБ МСХА фонд научной литературы

„о á-зт?

- определить уровень содержания и соотношения макро- и микроэлементов & растениях кормовых, овощных культур и картофеля в зависимости от видовых, генотипкческих, возрастных особенностей и условий минерального питания;

- изучить антагонизм и синергизм ионов макро- и микроэлементов при поступлении их в растения в зависимости от уровня и соотношения макроэлементов в почве и физиологической потребности растительного организма на разных стадиях онтогенеза;

- установить оптимальные уровни содержания и соотношения макро- и микроэлементов в системе почва-растение с учетом возрастных изменений и сортовых особенностей растительного организма;

- установить нормативные физиологические и агрохимические количественные показатели потребности растений в элементах питания, их использования из почвы и удобрений и интенсивности действия единицы удобрений йа химический состав почвы и растений, что позволит диагностировать и прогнозировать эффективность удобрений, величину и качество урожая возделываемых культур;

- дать оценку биоэнергетической и экономической эффективности применяемых удобрений на основе системы «ПРОД».

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Западной Сибири выявлены математические зависимости действия минеральных удобрений на концентрацию и соотношение ряда макро- и микроэлементов в почве и растениях кормовых, овощных культур и картофеля, на основе которых предлагаются нормативные агрохимические и физиологические характеристики (в т.ч. с учетом сортовой специфики), позволяющие оптимизировать минеральное питание растений на основе принципов системы «ПРОД».

Защищаемые положения:

- закономерности действия минеральных удобрений на урожайность, химический состав почвы и растений кормовых, овощных культур и картофеля с учетом сортовых особенностей;

- оптимальные уровни содержания и соотношение элементов питания в почве и растениях;

- ф изиолого-агрохимические нормативные параметры потребности растений в элементах питания, коэффициентов использования и интенсивности действия удобрений на химический состав почвы и растений.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что выявленные закономерности дают возможность оптимизировать поступление макро- и микроэлементов в растения с помощью использования разработанных нормативных параметров системы «ПРОД», и тем самым управлять процессом формирования величины и качества урожая выращиваемых культур.

Установленные количественные связи основных агрохимических показателей почвы с видами и дозами удобрений, их эффективностью и урожайностью являются теоретической основой для построения экологичных систем удобрений с учетом потребности культур и сортов, уровня плодородия каждого поля и другими факторами.

Установленная сортовая или генотип и ческая специфика минерального питания растений, обусловливает неодинаковое потребление и использование питательных веществ сельскохозяйственными культурами, что находит отражение в величине и химическом составе получаемой растениеводческой продукции, В работе выявлена сортовая специфика минерального литания овощных культур и картофеля и разработаны нормативы для применения удобрений.

Комплексный метод оптимизации минерального питания сельскохозяйственных культур используется при внесении удобрений в качестве основного {до посева) к в период роста и развития растений. Данный метод позволяет нести «дежурство» в применении промышленных удобрений, чтобы не нарушить равновесие элементов питания в почве и растении.

Повышение производительности и устойчивости земледелия возможно при оптимизации круговорота питательных веществ в агроценозах, Расчет баланса элементов питания также является важной частью в разработке экологически безопасной системы удобрения. А она возможна только при использовании конкретных количественных нормативных характеристик в системе почва-удобрение- растение.

Разработанные параметры режима минерального питания ряда сельскохозяйственных культур (по системе «ИРОД») позволяют создать гибкую систему удобрения полей для получения максимально возможных и экономически выгодных урожаев в условиях Западной Сибири.

Апробация исследований. Основные результаты исследований были доложены н обсуждены на научно-практической конференции «Современные проблемы оптимизации минерального питания растений» (Н. Новгород, 1998), Всероссийской молодежной научной конференции «Растение и почва» (Санкт-Петербург, 1999), конференции молодых ученых, посвященной 400-летию земледелия Омского Прииртышья (Омск, 1999), межрегиональной научно-практической конференции «Природа и природопользование на рубеже XXI века» (Омск, 1999), региональной научно-практической конференции «400 лет землепашества Омского Прииртышья» (Омск, 1999), конференции ученых Сибирского региона, посвященной 30-летию Селекционного центра СибНИИСХ (Омск, 2000), конференции молодых ученых Сибирского региона (Омск, 2003), 5-ти научных конференциях ОмГЛУ (1996, 1997, 2000, 2001, 2003). По теме диссертации опубликовано 37 работ, в т.ч. 3 монографии.

Результаты исследований внедрены в ЗАО «Тепличное», «Овощевод», «Заря» Омской области, АООТ им. Бородина и «Асыл-Тукум» Кустанайской области Казахстана, а также в учебный процесс при подготовке специалистов агрономического, агрохимического и агроэкологического профиля по дисциплинам «Агрохимия», «Система применения удобрений», «Оптимизация и моделирование минерального питания растений», «Физиологические основы растительной диагностики».

Работа выполнена в Омском государственном аграрном университете в 1976-2003 гг. Исследования по теме диссертации проводились по плану научно-исследовательской работы кафедры агрохимии по теме «Усовершенствовать интегральную систему поч вен но-растительной диагностики минерального пи-

таиия, эффективности удобрений, величины и качества урожая сельскохозяйственных культур (система ИСПРОД-2)» (№ госрегистрации 01.2.00102531),

Объем н структура работы. Диссертация изложена на 446 страницах печатного текста. Работа состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству, включает в себя 118 таблиц, 22 рисунка и 70 приложений. Библиографический список содержит 421 источник, в том числе 58 работ зарубежных авторов,

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

t Анализ и состояние изученности вопроса (обзор литературы) В главе приведен обзор литературы по вопросам: 1. химический состав растений - функция уровня минерального питания и состояния окружающей среды; 2, взаимодействие ионов при поступлении в растения; 3, сортовые особенности минерального питания культур; 4, диагностика обеспеченности растений минеральным питанием.

2 Объекты, условия и методы проведения исследований Объектами исследований являлись: кукуруза, суданская трава, сахарное сорго, сорго-суданковьш гибрид, брюква, столовая свекла (3 сорта), морковь (6), лук репчатый (18), редис (7), редька, картофель (11 сортов), почвы (лугово-черноземные и обыкновенные черноземы), минеральные удобрения.

Полевые опыты проводили в течение 1976-1987 и 1994-2001 гг. на полях хозяйств «Новоомский», «Заря», «Первомайский», на опытных полях СибНИ-ИСХ и ОмГАУ. Почвы - чернозем обыкновенный и л у го во-ч ер поземная. В различные годы исследований почва опытных участков содержала от низкого до высокого нитратного азота и подвижного фосфора, и от среднего до высокого обменного калия.

В годы проведения исследований сложились различные метеорологические условия, количество осадков и температурный режим характеризовались типичным для зоны непостоянством. По метеорологическим условиям 1979, ¡986, 1987 гг. - характеризовались как влажные, 1977-1980, 1982-1984, 2000, 2001 гг. - умеренно влажные, а 1976, 1981, 1985, 1996-1999 гг. как засушливые. В целом они отражали основные черты климата - недостаток влаги, высокие летние температуры и резкие их колебания.

Закладку опытов с удобрениями, все учеты и наблюдения проводили по общепринятым методикам. Оценку опьггных данных и выявление взаимосвязей в системе почва-растение-удобрение производили методами дисперсионного, регрессионного и корреляционного анализов. Учеты и наблюдения за ростом и развитием растений, отбор растительных образцов были приурочены к фазам развития и уборке культур.

Агротехника - принятая в зоне. Все овощные культуры, картофель и брюква выращивались при орошении, нормы полива соответствуют региональной технологии возделывания. Полив производился с помощью ЛДА-100 (в хозяйствах) и вручную (на опытном поле ОмГАУ) по 100-300 м5/га. Орошение осуществляли по графику на основе определения водно-физических свойств почв и

контроля за влажностью почвы под растениями. Удобрения вносили перед посевом {посадкой) в виде двойного суперфосфата, аммиачной селитры, мочевины и хлористого калия.

Химические анализы почв и растений проводили в лаборатории питания растений и на кафедре агрохимии ОмГАУ, в Центре агрохимической службы «Омский», в СмбНИИХим СО РАСХН. В почвенных образцах определяли гумус, рН, нитратный азот, подвижный фосфор, обменный калий, сумму поглощенных оснований, гранулометрический состав стандартными методами. В растительных образцах определяли сухое вещество, валовые и минеральные формы азота, фосфора и калия, сырой жир общепринятыми методами. Ряд макро- и микроэлементов в растительных и почвенных образцах определяли ка атомно-абсорбционном спектрофотометре, рентгенофлуоресцентным и вольтам перометричееким методами.

3 Диагностика потребности растений в удобрениях на основе полевого

опыта

Основным способом опенки потребности растений в удобрении служит полевой опыт, который позволяет установить роль и закономерности влияния отдельных элементов питания почвы к растений в формировании величины и качества урожая, наилучшие дозы и сочетания минеральных удобрений на почвах с различным уровнем содержания питательных веществ. При определении оптимальных доз и сочетаний удобрений под овощные, кормовые культуры и картофель было установлено, что урожайность культур определяется в основном уровнем азотного и фосфорного питания.

Важными показателями при оценке действия удобрений являются: прибавка урожая, коэффициент интенсивности действия единицы удобрений на величину урожая («Ь»), соотношения №Р;К в удобрениях для каждой культуры (таблица 1).

Коэффициент «Ь», установленный в наших исследованиях, фактически является нормативом, оценивающим в конкретной производственной обстановке эффективность применяемых удобрений. Например, коэффициент «Ь» для сахарного сорго равен 0,47 ц или 47 кг, суданской травы - 44 кг и т.д.

Располагая необходимыми «нормативными» данными, полученными в экспериментах, можно определить дозу питательных элементов (Д), необходимых для обеспечения запланированной прибавки урожая (П) по формуле (1):

Л<1>

Традиционно дозы удобрений (Д) под сельскохозяйственные культуры, устанавливаются на основании полевых опытов для обширного региона их возделывания. Они зависят от ряда факторов и, в первую очередь, являются функцией (Г) содержания элементов питания почвы (Д = Г • Хп).

Таблица I - Наиболее эффективные дозы удобрений под сельскохозяйственные культуры, выявленные в многолетних опытах с удобрениями на черноземных почвах южной лесостепи Западной Сибири

Доза удобрений, кг д.в./га Средняя

Культура N Р2О5 кго прибавка урожая, т/га «Ь»

Кукуруза (среднепоздний ^ гибрид) 90 90 н 16 0,88

Кукуруза (раннеспелый гибрид): на зел. массу 90 90 н 7,2 0,40

на зерно 90 90 н 1,2 0,07

Сахарное сорго 90 90-180 н 10 0,47

Суданская трава 90 135-180 н 11 0,44

Брюква 9Q 180 н 19 0,71

Столовая сьекла* 45 90 45 10 0,53

Морковь* Н 90 н 10 0.74

Редька 45 45-90 45 6,5 0,42

Редис 45 45 45 2,0 0,15 '

Лук репчатый* 45 90 Н 4,0 0,30

Картофель* 45 90 н 3,2 0,19

Примечание: Н - не требуете» вносить удобрения; «Ь» - коэффициент интенсивности действия i кгдв. удобрения на величину урожая, н/га, * - поданным Ю.И. Ермокниа, JIM. Лих ом а но вой, Н.К. Труби ной

Многолетние исследования кафедры агрохимии ОмГАУ показали, что зависимость между дозой удобрения и элементами питания в почве обратно пропорциональная, и её можно принять прямолинейной. Существует и обратная, практически прямолинейная зависимость между содержанием питательных веществ в почве и дозами вносимых удобрений (рисунок 1). Чем выше запасы подвижных элементов питания в почве, тем должны быть меньше дозы удобрений.

Математически это

можно

Дії

выразить формулами ДоХо=Дм Хп, (2) Дп =

(2 и До Хо X« '

3): О)

Рисунок I - Зависимость дозы удобрений от химического состава почвы

где До — установленная оптимальная доза удобрений (кг а. в./га) при соответствующем содержании элемента в ночве (Хо), мг/кг; Дп — предполагаемая доза удобрений (кг д.в./га) при определенном содержании элемента в почве (Хп), мг/кг.

Нами в многолетних исследованиях установлены оптимальные дозы удобрений (До) под кормовые, овощные культуры и картофель при соответствующем содержании основных элемен-

тов питания (Xo) в черноземных почвах южной лесостепи Западной Сибири (таблица 2),

Такой сравнительно простой и доступный метод расчёта доз удобрений при основном внесении позволяет использовать агрохимические картограммы содержания элементов питания в почве и рационально использовать удобрения.

Таблица 2 - Оптимальные дозы удобрений, выявленные на основе многолетних опытов с удобрениями при соответствующем содержании основных

элементов питания в черноземных почвах лесостепи Западной Сибири

Культура Лучшая доза удобрений в полевых опытах (До), кг д. в У га При содержании элементов питания в почве (Хо), мг/кг***

N р,о5 к2о N-NCb

Кукуруза 90 90 Н** ■ 25 19 34 138 140 430

Сахарное сорго 90 135 H II 16 22 96 150 460

Суданская трава 90 180 H 22 17 20 89 180 550

Брюква 90 180 H 25 19 29 121 120 370

Столовая свекла* 45 90 45 35 27 27 114 M 240

Морковь* H 90 H 26 20 49 192 200 600

Редька 45 45 45 32 25 54 210 115 360

Radius, Tarzan, Shcaro 45 45 45 15 1 і 44 174 M! 180

Редис Жара, Rebe), Дунганский 90 45 45

Краса 135 45 45

Лук* Стри гу навеки й 45 90 H 12 ІЗ H 139 260 800

Ьессоновский 45 H H

Картофель* 45 90 H 17 із 24 103 100 320

* Поданным Ю.И, Ермолина,Я М. Лихомановой, Н.К, Трубиной: * * 11 - не требуется вносить удобрения; *** В числителе - содержания, определенные в 2 %-ной уксуснокислой вытяжке, в знаменателе - стандартными методами (Ы-ЫОз в волной вытяжке. и КзО но Чирнкову)

Формулы (1 и 3) расчёта доз удобрений под кормовые, овощные культуры и картофель многократно проверялись в условиях производства Западной Сибири и показали удовлетворительные результаты.

Для эффективного применения удобрений, своевременной и точной корректировки условий питания сельскохозяйственных культур, определения величины урожая и его качества задолго до уборки научной школой профессора ГО.И. Ермохина разработана система «ПРОД», которая включает в себя три блока: 1) установление обеспеченности растений макро- и микроэлементами до сева (посадки) на основе почвенной диагностики (ПД); 2) контроль питания растений в период их активного роста и развития на основе растительной диагностики (РД); 3) научное прогнозирование величины и биологической полноценности растениеводческой продукции по установленным формулам листового и тканевого анализа (рисунок 2). Данная концепция нами использовалась для оптимизации питания сельскохозяйственных культур.

Рисунок 2 - Модель поч-венко-растительной оперативной диагностика минерального питания растений «ПРОД»

4 Диагностика потребности сельскохозяйственных культур в удобрениях на основе химического анализа почвы Исследования показали, что для каждой культуры требуется свой оптимальный уровень содержания в почве элементов питания. На основе математических связей между величиной урожая сельскохозяйственных кулътур и содержанием питательных веществ в черноземных почвах Западной Сибири установлены их оптимальные уровни и соотношения (таблицы 3, 4). Данные показатели служат основой для диагностирования и регулирования условий минерального питания конкретной культуры путем применения определенных доз и сочетаний удобрений (первый блок ПД системы «ПРОД»).

Таблица 3 - Оптимальные уровни содержания элементов питания в черно-

земных почвах (слой 0-30- см)

Культура N-NOj Р2ОІ к,о Уровень уро-

мг/кг* жайности, т/га

зеленая масса 50 80 90 45-50

зерно 35 300 280 6-7 !

Сорго-су да н ков ы й гибрид 42 33 62 230 250 40-50

Суданская трава 40 31 SQ 300 80 250 35 -40 1

Брюква 45 34 62 230 90 280' 80- 100

Столовая свекла 2222 69 260 84 260 45-50**

Картофель 35 - 40**

Морковь 40-50**

Лук репчатый І1 10 á¿ 180 Ш 280 17-28**

Редис 25 47 90 7-27**

Редька 19 190 280 35-45

*В числителе - содержания, определенные н 2 %-ной уксуснокислой вытяжке, в знаменателе - стандартными методами (N-N0^ в водной вытяжке, Р1О5 и КгО по Ч прикову), "Для различных сортов н гибридов.

Таблица 4 - Оптимальное соотношение элементов питания в черноземных

почвах (слой 0-30 см)

Культура 2%СНіСООН Стандартные методы

Кукуруза, суданская трава P;Os= 1,8 -N -NOy2- КгО Рг05 =9,2-N-N03=l ,1-KjO

Сорго- суда н ко в ы й гибрид, брюква Р;Ог=1,5Ы->Юэ=Ю,8-КгО

Столовая свекла, морковь, картофель P2Os =2,2-N-N03==0,8-K20 PÍOjsU-N-NOISKÍO

Лук репчатый P;0S=3,0-N-N03=0,5-K,0 PiOs^nN-NOj^O.é-K^O

Редис, редька P:Os«1,9-N-NO3a0,5-K2O

Располагая оптимальными уровнями содержания элементов в почве для конкретных культур с соответствующими нормативными показателями почвы предлагаются формулы расчета доз удобрений Ю.И. Ермохина (4, 5):

д .З»;3*.,«,/^ (4) Д = (Эо - Эф) / V, (5)

ь

где Эо и Эф - оптимальное и фактическое содержание макро- или микроэлемента в почве, мг/кг; «Ь» - коэффициент интенсивности действия каждого внесенного килограмма азотных, фосфорных и калийных удобрений на хими-

ческий состав почвы; Ь^.^ол - 0,24, ЬР; о; и Ькю * 0,27 мг/кг почвы. Чтобы повысить содержание N-N0^, Р305 и К20 в почве на 1 мг/кг коэффициент «Ь'» составит 4,2 кг азота и по 3,7 кг Р2Ой и К30$ на один гектар.

Данные формулы хорошо зарекомендовали себя при удобрении ряда кормовых и овощных культур в производственных условиях Западной Сибири и Северного Казахстана.

Установлено, что внесение одного элемента питания способствует поступлению другого в растения и, наоборот, несбалансированность элементов в почве сказывается отрицательно на потреблении растениями ряда элементов питания из почвы. Дня нормального роста и развития растений важно располагать конкретными данными, характеризующими оптимальные соотношения между элементами питания в почве. Такие оптимальные соотношения между доступным азотом, фосфором и калием в слое почвы О-ЗО см для различных культур, определенных различными методами, выражаются равенствами {таблица 4).

Для микроэлементов оптимальное содержание в слое почвы, определяемое в ацетатно-ам м о н и Ином буферном растворе с рН 4,8, составляет: Мп > 20 мг/кг почвы, Ъп к 1,5, Си > 0,2, а ориентировочный уравновешенный баланс в почве выражается равенством (6):

Мп ~ \3Zti = ЮОСи. (6)

Абсолютное и относительное содержание питательных веществ в почве в сильной степени сказывается на уровне питания растений. При абсолютном дефиците какого-либо элемента питания в почве достаточно довести содержание его в почве до оптимального уровня. Например, оптимальный уровень N-N03 для суданской травы равен 40 мг; и К20 - по 80 мг/кг почвы (2%-ная СН3СООН вытяжка). Чтобы определить степень абсолютного недостатка, необходимо установить коэффициент действия удобрений (Кд) по формуле (7):

^ _ оптимальный уровень элемента д почве, мг/кг ^

фактический уровень элемента к почве, мг/кг Данный показатель используют для расчета доз удобрений (Д) на прибавку урожая (II) по формуле (8);

Д— Кд ■ Н ■ П / Ку, (8)

где Н - норма расхода элемента питания на создание 1 т основной продукции; Ку - коэффициент использования элемента питания из удобрений. При относительном недостатке или избытке элементов питания в почве, то есть нарушения их равновесия (соотношения), необходимо определить недостающий элемент, внести его с удобрением и восстановить равновесие. В этом случае Кд определяется по формуле (9);

Кл = : N - МО,;Р;Оа т К,0:^0: N - 1ЧО,....(о1иякл<) \

Р,0,: N-N0,^,0,: КДКЛ ; N - ЫО^.Дфаки») ' 4

где в числителе - оптимальные, в знаменателе - фактические соотношения элементов питания в почве.

Следовательно, для диагностирования действия удобрений и расчета доз необходимо установить фактическое содержание и соотношение доступных элементов питания в слое почвы 0-30 см и сравнить их с оптимальным сбалан-

1 О

сироваиным потанкем. Для практического использования расчётных методов определения доз удобрений на основе почвенной диагностики необходимо определить ряд нормативных агрохимических параметров (таблицы 5-8).

Таблица 5 - Нормы потребления макро- и микроэлементов для создания 1т __урожая основной продукции с учетом побочной _1_

Культура N | Р2031 К.О | СаО | МяО Мп 1 N1 | Си | 2п | Бг

кг/т г/т

Кукуруза 4,3 и 5,2 1,0 0,5 6 0,07 0,5 4 2

Сахарное сорго 3,0 1.1 3,9 1,2 0,5 6 0,10 0.5 5 5

Суданская трава 4,4 1,8 5,3 1,5 0.8 9 0,12 0,9 6 9

Брюква 4,3 1,3 6,0 1,8 - 4 - 0,4 3 20

Столовая свекла 4,0 1,3 6,6 0,8 - 40 0,44 1,7 5 8

Морковь 3,3 и 4,8 ' - - 10 0,33 0,6 3 -

Редька 4,5 2,1 7,0 2,8 0.4 9 1,8 1 6 18

| Лук речатый 2,9 1,2 3,3 1.5 0,5 8 0,53 0,7 3 7

[ Картофель 5,0 2,0 10,0 3,0 1,0 10 0,30 1,2 4 3

В результате полученных нормативных показателей выноса элементов питания растениями овощных культур и картофеля были выявлены и сортовые различия в размере этого показателя (таблица 6),

Таблица 6 - Нормы потребления элементов питания для создания 1 т _урожая основной продукции с учетом побочной, кг_

Культура Группа сортов N р:о5 к2о

Картофель среднеранние 5,5 2,2 10

среднеспелые 4,5 1,8 10

Морковь раннеспелые 3,4 0,8 5,0

среднеранние 3,4 1,3 4,5

позднеспелые 3,2 1,2 5,0

Лук репчатый очень ранние 2,6 0,9 3,5

раннеспелые 3,2 1.1 3,5

среднеранние 3,2 1,1 3.7

среднепоздние 2,7 1,0 3.5

позднеспелые 2,4 1,0 3,2

Редис раннеспелые 4,6 1,3 3,4

среднеранние 3,9 М 2,8

позднеспелые 6,1 1,9 4,9

Коэффициенты использования питательных элементов из почвы (КИП) и удобрений (КИУ) имеют большую амплитуду колебаний даже в опытах с одинаковыми культурами и сортами на однотипной почве. Однако, полученные при сбалансированном питании средневзвешенные коэффициенты КИП и КИУ в значительной степени соответствуют конкретным культурам (таблицы 7, 8.)

Таблица 7 - Ко^ффицненты использования элементов питания из почвы

Культура N рго5 к2о Мп N1 Си гп Бг

Кукуруза 0.55 0,63 0,68 0,18 0.67 0,22 0,003 0,002 0,02 0,09 0,001

Сахарное сорго 0,50 0,61 0,40 0,08 0,80 0,23 0,003 0,003 0,02 0,11 0,002

Суданская трава 0.40 0,52 0,40 0,11 0,80 0,23 0,005 0,003 0,04 0,13 0,004

Брюква 0,60 0,66 0.55 0,15 2=85 0,27 0,003 - 0,03 0,13 0,018

Столовая свекла 0,45 0,51 0,20 0,05 0.80 0,25 0,009 0,013 0,08 0,И 0,004

Морковь 0.35 0,38 0.60 0,16 о (о 0,005 0,009 0,02 0,07 -

Редька 0.70 0,80 0,60 0,15 0.80 0,25 0,005 0,05 0,04 0,13 0,008

Лук репчатый 0,55 0,65 0.11 0,03 0.09 0,03 0,002 0,008 0,02 0,03 0,001

Картофель 0,80 0,90 0.25 0,06 0.80 0,25 0,004 0,008 0,05 0,08 0,001

Примечание. В числителе - при определении N. РгОз, К ¿О в почве в 2 %-ной уксуснокислой вытяжке, в знаменателе - стандартными методами (ЬМчЮ} в водкой вытяжке, Р2О5 и К;0 по Чнрикову). Подвижные формы микроэлементов определялись с использованием аммонийно-аиегаггного буфера с рН 4,8.

Таблица 8 - Коэффициенты использования растениями элементов питания

из удобрений

Культура N р2о} К,О

Кукуруза, сахарное сорго 0,50 0,15 0,60

Суданская трава 0,45 0,(5 0,60

Брюква 0,80 0,20 0,20

Столовая свекла 0,80 0,20 0,80

Морковь 0,60 0,28 _0,40 0,30 0.23

Редька 0,33 0,13

Редис 0,25 0,09

Лук репчатый 0,11 0,05 0,11

Картофель 0,35 0,07 0,30

Наиболее высокие коэффициенты использования элементов питания из почвы в условиях Западной Сибири наблюдаются у культур с мощной, хорошо развитой корневой системой и надземной массой.

Интенсивность использования элементов питания из почвы и удобрений зависит и от сортовых особенностей, что необходимо учитывать при расчете доз удобрений (таблица 9).

Таблица 9 - Коэффициенты использования элементов питания из почвы

(КИП) и из удобрений (КИУ) растениями в зависимости от сорта

Культура Группа сортов КИП КИУ

N РЇОІ к:о N р2о$ КдО

Картофель среднеранние 0,85 0,27 0,80 0,28 0,06 О.ЗО

среднеспелые 0,75 0,22 0,80 0,34 0,07

Морковь ■ раннеспелые 0,82 0,55 0,90 0,60 0,32- 0,40

среднеранние 0,76 0,58 0,80 0,28

позднеспелые 0,75 0,60 0,82 0,28

Лук репчатый очень ранние 0,40 0,05 0,07 0,11 0,04 0,11

раннеспелые 0,40 0,09 0,13 0,14 0,05

среднеранние 0,55 0,13 0,17 0,14 0,05

среднепоздние 0,20 0,10 0,15 0,12 0,05

позднеспелые 0,16 0,10 0,15 0,10 0,05

Редис раннеспелые 0,38 0,05 0,07 0,18 0,05 0,20

среднеранние 0,42 0,07 0,11 0,25 0,05 0,16

позднеспелые 0,73 0,25 0,35 0,51 0,35 0,52

Результаты многолетних полевых опытов с удобрениями показали, что расчетные методы определения сбалансированных доз удобрений иа основе количественных нормативных характеристик почвенной диагностики и сортовых особенностей растений более эффективны, чем использование установленных доз удобрений методом полевого опыта.

5 Дна гностика потребности сельскохозяйственных культур в удобрениях на основе химического анализа растений

Химический состав листьев растений в связи с применением удобрений. О потребности растений в питательных веществах можно судить по химическому составу целого растения или листа-индикатора. Именно в листьях синтезируется органическое вещество урожая, поэтому анализ листьев дает наиболее точную информацию об обеспеченности растений элементами питания (К.П. Магницкий,1972; В.В. Церлинг, 1990; Ю.И. Ермохин,1995 и др.)

В нашей работе использовались органы-индикаторы, установленные ранее для исследуемых культур на кафедре агрохимии ОмГАУ: кукуруза - 5 лист сверху (фаза 8-10 листьев); сорго вые культуры - 3-4 лист сверху ^фазы куше-

ния и 5-7 листьев); редис - внешние листья (фаза 3-4 листьев); лук репчатый -внешние листья (фазы 4-5, 5-6, 6-8 листьев); столовая свекла (фазы 4-6 и 8-10 листьев), морковь (фазы 6-8 и 8-10 листьев), брюква (фазы 6-8, 8-10 листьев и утолщения корнеплода), редька (фаза 8 листьев) - черешки листьев и внешние физиологически функционирующие листья; картофель — черешки листьев и листья 4-5 яруса (фазы бутонизации и цветения).

При применении удобрений изменяется содержание элементов питания в органах-индикаторах культур. На рисунке 3 показаны закономерности действия удобрений на содержание неорганического фосфора (Рн) и нитратного азота (Г\1к) в органе-индикаторе сахарного сорго.

Между дозами удобрений и содержанием неорганических и валовых элементов питания в растениях (листьях) наблюдается положительная корреляционная зависимость, которая в области оптимального питания близка к прямолинейной. В таблице 10 приводятся показатели взаимосвязи между дозами удобрений и химическим составом органа-индикатора растений - коэффициенты «Ь», Например, Ыч для кукурузы 0,0010 %, сор го-судан ко во го гибрида -0,0023-0,0030 %, столовой свеклы — 0,0038-0,0040 %, брюквы - 0,010-0,015 % и т.д. Коэффициент «Ь» не является постоянным, он зависит от биологических особенностей культуры, генетических особенностей растений, фазы роста и развития. Выявленные «нормативы» действия удобрений на химический состав растений позволяют не только диагностировать, но и корректировать минеральное питание («РД>> - второе звено системы «ПРОД»).

Р.,. МІ Ті М«гроЛ44»ОЙ ОПЫТ Ри. МґЧ ПОЛІНОМ ОГ1 -Т

Рисунок 3 - Содержание N4 и Рн в листьях сахарного сорго в зависимости от обеспеченности азотом и фосфором (1- кущение, 2 - выход в трубку)

Таблица 10 - Коэффициенты интенсивности действия удобрений {«Ь») на химический состав органа-индикатора овощных культур и картофеля

Коэффициент «Ь»

Культура, фаза развития Неорганические 1 формы, мг/100 г | Валовое содержание, %

Мн Рн N | Р

сырые листья сухие листья

Кукуруза: 8-10 листьев 0,080 0,074 0,0010 0,0005

Суданская трава, 5-7 листьев: основной укос 0,042 0,030 0,0019 0,0009

отава 0,024 0,034 0,0010 0,0010

Сорго-суданковый гибрид, 5-7 листьев: основной укос отава 0,067 0,029 0,0023 0,0005

0,030 0,025 0,0030 0,0003

Лук репчатый: 4-5 листьев 0,050 0,022 0,0025 0,0010

6-8 листьев 0,027 0,039 0,0030 0,0010

Редис: 3-4 листьев 0,110 0,030 0,0031 0,0004

сок черешков сухие листья

Брюква: 6-8 листьев 0,20 0,013 0,0025 0,0005

8-10 листьев 0,24 0,015 0,0027 0,0011

утолщения 0,60 0,010 0,0042 0,0007

Столовая свекла: 4-6 листьев 0,64 0,016 0,0039 0,0010

8-10 листьев 0,75 0,019 0,0040 0,0010

10-12листьев 0,13 0,012 0,0038 0,0010

Картофель: бутонизации 0,81 0,140 0,0050 0,0007

Микроэлементный состав растений. Наши многолетние исследования по изучению химического состава кормовых, овощных культур и картофеля в условиях лугово-черноземных почв и обыкновенных черноземов Омского Прииртышья позволили определить микроэлементный состав 9 культур, который характеризует биохимические особенности конкретной культуры. Роль того или иного элемента питания зависит от культуры и находит отражение в величине его накопления относительно других элементов и в конечном итоге в формировании величины и качества урожая {таблица 11).

Отношение между N как источником питания и микроэлементами в растениях. По данным ряда авторов (В. Фидлер, 1970; К.П. Магницкий, 1972; Э.Д. Орлова, 1989; Ю.И. Ермохин, 1983; Г.Я. Ринькис,1972) отклонение концентрации азота почвы от оптимума в большинстве случаев снижает урожай и изменяет концентрации Мп, 2п, Си в растениях. Наши многолетние исследования по изучению взаимоотношений азот-микроэлементы в системе почва-удобрение-растение показали, что избыток азота не позволяет поступать в нужном количестве ряду необходимых для жизнедеятельности элементов в растения - снижается концентрация Мп, Си, 2л\, С1, Вг, М§.

Таблица 11 - Ряды накопления мик роэлементов растениями

Культура Фаза развития Орган Ряд накопления микроэлементов

Кукуруза 5-6 листьев растение Ре>АІ>Мп>5г>2п>Си>Вґ>№>іи>

7-8 листьев растение Ре>А 1>Мп>2п>5г>Вг>Си>КЬ>№

уборка растение Ре>А1>Мп>гп>&г>Вг>Си>ЇЇЬ>їчІі

Суданская трава 4-5 листьев 3-4 лист А1>Ре>Мп>8г>2п>Сиї;Вг>РЬ>МІ

выход в трубку 3-4 лист Ре>АЬМп>5г>2п>Вг>(ЇЬ>]чІі>Си

молочно восковая спелость растение Ре> А 1> Мп> 5 ґ>2п> В г> Л Ь^Си>М і

Столовая свекла 8-10 листьев внешний лист Ре>А1>Мп>5г>2п>Вг>Си

уборка ботва Ре>А І>Мп>8г> Вг>гп>Сіі

корнеплод Ре>А1>Мп>5г>2п>Вг>Си

Лук репчатый 4-5 листьев листья Ре> А1> М п >В г>5 г>2п >М і> 11Ь>С и

5-6, 6-8 листьев листья АІ>Ре>Мп>5г>Вг>2п>ЯЬ>Си>ї\!і

уборка листья Ре > А І> Мп > і> В г>гп>С и>ЯЬ

луковица Ре>АІ>Мп>2п>5г>Вг>№>Си>[їЬ

Картофель цветение листья Ре> А 1>Мп>Вг>5г>Мі>гп>[ЇЬ>Си

уборка ботва Ре>А1>Мп>МЬ5г>Вг>гп>Ш>>Си

клубки А 1> Ре>£п> 11Ъ> В о М п> N і>С и> 5 г

Примечание в диссертации представлены также ряды накопления для растений сахарного сорго, брюквы, редьки, редиса.

Направления взаимодействия зависят от азотного питания, культуры, фазы развития, концентрации нитратного азота в почве и вида микроэлемента (таблица 12). Учет данных факторов позволяет сформировать оптимальный химический состав растений - основу величины и качества урожая.

Отношен не между фосфором «сак источником питании и микроэлементами в растениях. Фосфорные удобрения при неправильной дозировке способны нарушить микроэлементкый обмен внутри растительного организма и изменить внутренний баланс в растениях в положительную или отрицательную сторону. Особенно это относится к обеспечению растений цинком, марганцем и медью (Ю.И. Ермохин, 1995; В.М. Красницкий, 2002; Э.Д. Орлова, 1989 и др.). В исследованиях выявлены закономерности поступления микроэлементов в растения различных культур в зависимосги от соотношения подвижного фосфора и нитратного азота в слое почвы 0-30 см (таблица 13).

Содержание и отношенне кальция и строииня я зависимости от применяемых удобрений и возделываемой культуры. Установлено, что при поступлении кальция и стронция в растения на черноземных почвах между ними не наблюдается антагонистических взаимодействий. Отношение Са/Эг в растениях зависит от культуры и анализируемого органа, наименьшее оно у корнеплодов редьки, брюква и столовой свеклы — менее 100, что является экологически неблагополучным соотношением.

Таблица 12 - Схема действия азота удобрений на концентрацию элементов в растениях в период уборки при различных уровнях нитратного азота в почве _____ (л у го во-черноземная н обыкновенный чернозем)__

Уровень азота в почве относительно фосфора Мп Ре Си 2п Вг СІ

Сахарное сорго (растение

Оптимальный и і Ті і —» 4-

Избыток N і —> т 4 4- 4-

Суданская трава (растение)

Оптимальный і і т і і 4-

Избыток N і 4- т 4- і —*

Брюква (корнеплод)

Оптимальный і ■ Г 4 Т Т Т

Избыток N Т 4 т 4 4- і

Столовая свекла(корнеплод)

Оптимальный Т п 4- 4- Г т

Избыток N 4- і і і і 4

Примечание: « Т » - увеличение концентрации, « X » - уменьшение концентрации, «-»■»-концентрация не изменяется.

Таблица 13 — Схема действия фосфора удобрений на концентрацию элементов в растениях в период уборки при различных уровнях подвижного фосфора в _почве (лугово-черноземная и обыкновенный чернозем)

Уровень фосфора в почве относительно азота Мп Ре Си Ъа Вг СІ

Сахарное сорго (растение)

Недостаток Р і Т 4- т Г ?

Оптимальный і ■ т Т 4- і

Избыток Р 4- т Г 4 1 і

Суданская трава (растение)

Недостаток Р Т т 1- 1- і 1

Оптимальный 4 т і X г

Избыток Р і 4 г 4-

Брюква (корнеплод)

11 едостаток Р 4- і 4- т т

Оптимальный Т Т Г 4- т 4

Столовая свекла (корнеплод)

Недостаток Р і т Т Т г Т

Оптимальный і 4 4- 4 4- 4-

Избыток Р і ■ і Т 4- і 4-

Примечание: « Т » - у »сличение концентрации, « -концентрация не изменяется. ' » - уменьшение концентрации, « —► » -

В течение вегетации увеличивается дискриминация калышя при поступлении его в растения культур в пользу стронция. Минеральные удобрения, особенно фосфорные, изменяют содержание стронция и отношение Са'Бг в почве и растениях в худшую сторону. Действие фосфора удобрений на соотношение Са/5г зависит от первоначального уровня подвижного фосфора в почве. Накоплению стронция в почве и растениях, а также уменьшению соотношения Са/Бг в определенной степени препятствуют калийные удобрения, В исследованиях определены параметры для прогнозирования накопления стронция в растениях в результате внесения фосфорных удобрений.

Оптимальное содержание и соотношение злементоп п растениях кормовых, овошных культур и картофеля. На основе установленных математических зависимостей химического состава растений (органа-индикатора) в динамике и урожайностью культур, нами выявлены оптимальные уровни содержания макро- и микроэлементов, характерное для высоких урожаев (таблицы 14-16).

Если установлено, что содержание элемента в органе-индикаторе ниже оптимального уровня (абсолютного или относительного), то усиленное питание этим элементом будет увеличивать урожайность, в противном случае она останется без изменений или снизится.

Содержание и соотношение питательных элементов в растениях характеризует количественную и качественную стороны питания. Наши исследования, показывают, что уравновешенное (сбалансированное) питание растений характеризуется определенными соотношениями элементов для конкретных фаз развития и подчиняется математическим параметрам (таблица 17).

Например, на рисунке 4 представлены триадагональные диаграммы зависимости между валовым содержанием N. Р, К в органе-индикаторе в фазу 5-7 листьев растений и урожаем основного укоса суданской травы (полевой опыт, 1996 г.). На рисунке 4 б видно, что без внесения удобрений концентрация Р, К и, особенно, N ниже оптимальных уровней (рисунок 4 а): углы триадагональной диаграммы находятся внутри окружности и урожай зеленой массы суданской травы составил всего 25,7 т/га. Внесение расчетной дозы N1«, (на прибавку зеленой массы, рисунок 4 в) позволило улучшить азотное питание до оптимального уровня и этим самым повысить урожайность до 30,5 т/га. Увеличение дозы азота N,95 (расчет на ПУ 50 т/га, рисунок 4 г) привело к некоторому дисбалансу в питании растения по отношению к* фосфору и калию, повышенному содержанию валового азота в растениях. Содержание же Р и К осталось на прежнем уровне, В результате наблюдается тенденция снижения уровня урожайности суданской травы до 29,5 т/га.

Химический стандарт органа-индикатора (оптимальный уровень и уравновешенный баланс элементов) нужен для того, чтобы задать начало отсчета нарушений в питании растений в процессе роста контролируемых культур.

Таблица 14 - Оптимальные уровни содержания элементов питания в органе-индикаторе кормовых и овощных культур _

Культура, фаза, группа сортов | N | Р | К

Неорганические формы, мг/100 г сырых листьев

Кукуруза, 8-Ю листьев 62 ±7 150±20 1650±100

Суданская трава, 5-7 листьев: 22±2 36±2 500±50

основной укос

отава 17±2 36±2 400±50

Сорго-Суданковый гибрид, 5-7 листьев: основной укос 50+5 40+5 500±50

отава 22±2 30±5 400+50

Морковь: 6-8 листьев, раннеспелые 40+10 25+10 610±Ю0

сред неранние к позднеспелые 27±15 28±15 680±1?0

8-10 листьев, раннеспелые 19+2 '21±10 600±30

среднеранние и позднеспелые 16±3 25±15 600±150

Неорганические формы, мг/100 г сока черешков листьев

Картофель, среднеранние 125±25 7,3 ±3,0 740±100

бутонизация: среднеспелые 145+20 6,5+1,5 680±70

Столовая 4-6 листьев 120±20 7,5±1,0 480+30

свекла: 8-10 листьев 160±25 7,0±1,0 450+30

Брюква: 6-8 листьев 225+25 6,5+1,0 450±50

8-10 листьев 230±40 11,5±3,0 525+65

утолщения корнеплодов 240±30 4,0+0,2 465±35

Валовое содержание, % на сухое вещество

Кукуруза, 8-10 листьев 4,15+0,10 0,3 5 ±0,05 3,30±0,20

Суданская трава, 5-7 листьев: основной укос отава 3,80±0,10 0,40±0,05 1,80±0,10

3,65+0,10 0,50±0,05 1,90±0.10

Сорго-судан ко вый гибрид, 5-7 листьев: основной \кос отава 3,90±0,50 0,50±0,05 2,50±0,25

3,85+0,10 0,4 5 ±0,05 2,30±0.10

Морковь: 6-8 листьев, раннеспелые 4,50+0,20 0,48±0,05 3,25±0,20

среднеранние 4,60±0,20 0,45+0,05 3,4 5 ±0,20

позднеспелые 4,40+0,30 0,50±0,05 3,40±0,20

8-10 листьев, раннеспелые 3,55+0,10 0,40+0,04 2,85±0,20

среднеранние 4,30±0,15 0,42+0,04 2,75±0,20

позднеспелые 4,00±0,10 0,40+0,04 2,70±0,20

Примечание; в диссертации представлено также оптимальное соотношение для растений лука репчатого, редьки, релиса.

Таблица 15-Оптимальные уровни содержания макроэлементов в растениях, % наабс. сухое вещество

Фаза, орган [ N Р К І Са | Мв Б сі 5І

Кукуруза (среднепоздний гибрид)

5-6 листьев, растения 4,20±0,30 0,4010,05 2,9510,10 1,0010,05 0,23Ю,03 0,2410,01 0,4710,03 0,8510,15

7-8 листьев, растения 3,95+0,25 0,35+0,05 2,5010,10 0,60±0,05 0,23М,01 0,1610,01 0,4810,05 0,7510,08

Сахарное сорго

Кущение, 4-5 лист 4,0010,50 0,50±0,02 3,5010,30 1,2010,10 0,6010,07 0,26+0,02 0,ЗОЮ,08 1,2010,40

Выход в трубку, 3-4лист 3,90±0,50 0,50±0,05 2,5010,25 0,70±0,Ю 0.3210,07 0,1710,01 0,28±0,01 1,4010,07

Суданская трава

4-5 листьев, 34 лист 4,0010,40 0,5510,10 2,7510,30 1,0510,10 0,11Ю,02 0,3010,12 0,ЗОЮ,04 1,25Ю,06

Выход в трубку, 3-4 лист 3,80+0,10 0,5010,05 1,8010,25 0,7010,10 0,2010,01 0,2110,04 0,3110,04 2,1010,10

Брюква

6-3 листьев, внешний лист 4,80±030 0,5010,05 5,1010,30 2,5010,15 - 1,40±0,30 0,9010,20 0,2910,04

8-10 листьев, внешний лист 4,90±0,30 0,5510,05 5,0010,20 2,10Й,20 - 1,1010,20 1,4010,25 0,2610,04

Утолщения, внешний лист 4,ЮЮ,30 0,4810,04 4,20+0,20 3,0010,50 - 1,0010,05 1,7010,30 0,2110,02

Столовая свекла

4-6 листьев, внешний лист 4,ЗОЮ,30 0,3610,04 6,0011,00 2,50Ю,20 - 0,3710,04 0,42Ю,05 0,3110,03

8- ] 0 листьев, внешний лист 3,6010,60 0,3210,05 6,0011,00 1,4010,10 - 0,3210,02 0,7510,05 0,3510,03

Редька

8 листьев, внешний лист 4,5010,30 0,3910,04 2,0010,15 2,2010,20 ( 0,3510,05 0,43+0,03 1,6510,10 1,1010,20

Лук репчатый

4-5 листьев, листья 3,10±0,25 о,зою,оз 4,1010,30 1,5010,10 0,17Ю,02 0,6410,03 0,7010,10 0,3710,12

5-6 листьев, листья \ 3,20±0,35 0,2310,03 4,1010,40 1,9510,25 0,3210,09 0,55Ю,05 0,7310,23 0,19±0,12

6-8 листьев, листья 3,20±0,35 0,2510,08 4,0010,40 2,0010,40 0,1610,10 0,5410,14 0,4310,23 0,12+0,05

Картофель

Цветение, листья 5,50±0,50 0,37+0,05 4,6010,20 1,8010,70 0,30±0,10 0,4810,09 1,1510,15 0,3510.06

Таблица 16 - Оптимальные уровни содержания микроэлементов в растениях, в мг/кг на абс. сухое вещество*

Фаза, орган Мп Ре ИІ Си 2п Вг КЬ Бг А1

Куку эуза (среднепоздний гибрид)

5-6 листьев, растения 145±5 600125 11,510,3 2),0±1,0 22,0±1,0 11,510,3 6,210,2 45,011,0 25015

7-8 листьев, растения 90±5 500±20 6,210,1 7,9±0,5 12,0±3,0 15,511,0 6,510,3 26,0+3,0 220+10

Сахарное сорго

Кущение, 4-5 лист 80±10 390±60 13,012,5 6,811,0 34,0±17,0 27,0123,0 5,4±2,0 34,0+19,0 215125

Выход в трубку, 3-4 лист 85+25 300±50 0,810,2 4,611,4 30,0±12,5 18,0+15,0 7,0+5,0 27,0+16,0 270115

Суданская трава

4-5 листьев, 3-4 лист 120±15 230+15 2,8Ю,4 8,4±0,2 12,3±0,1 8,712,0 3,310,2 33,011,0 220±5

Выход в трубку, 3-4 лист 68±3 240+15 0,710,2 [ 5,210,6 18,0±1,0 8,0+2,0 2,010,8 47,0±10,0 170130

Брюква

6-8 листьев, внешний лист 30±2 175+30 - 1,8Ю,2 16,012,0 18,012,0 - 215115 235115

8-10 листьев, внешний лист 37±7 2351125 - 1,2±0,4 14,5±1,5 17,513,5 - 205140 265+20

утолщения, внешний лист 33+9 140160 - 1,7±0,7 Н,0±2,5 26,016,0 - 250125 180120

Столовая свекла

4-6 листьев, внешние листья 170120 490130 - 3,5Ю,2 21,0±2,0 15,0±1,0 - 130±20 210+20

5-10 листьев, внешний лист 150110 450±20 - 4,410,1 20,011,0 17,010,5 - 10515 190±10

Редька

8 листьев, внешний лист 87±10 1300±200 4,310,3 3,710,2 40,0±25,0 56,014,0 12,011,0 142+8 240140

Лук репчатый

4-5 листьев, листья 95±20 6301270 12,0±2,0 6,011,6 32,0+12,0 48,0+14,0 8,513,0 45,0+8,0 295125

5-6 листьев, листья 100130 3001100 3,811,5 5,5±2,1 11,0±2,0 75,(ИЗО, 8,013,0 35,0+10,0 280125

6-8 листьев, листья ,_130140 165155 2,311,7 3,311,5 10,013,5 40,0±15,0 8,5±3,5 6 5,0± 23,0 275130

Картофель

Цветение, листья 80±П 820185 2,7±0,3 7,0±1,2 35,0±20,0 75,0+17,0 13,0+3,0 63,0+17,0 250110

* Для Вг, (1Ь, 5г. А1 - уровни, соответствующие наивысшим урожаям.

Таблица 17 — Оптимальное соотношение элементов питания в органе-индикаторе кормовых и овощных культур_ ____

________индикаторе кормовых и овощных куль

____Культура, фаза, группа сортов_______| Оптш

мальное соотношение

Неорганические формы, мг/100 г сырых листьев

Кукуруза, 8-10лнстьев Тч1н = 0,4-Рн = 0,037-Кс,

Суданская трава, 5-7 листьсв Ын = 0,б-Рн = 0,044-Кс,

Сор го-суда н ко в ы й гибрид, 5-7 листьев: основной укос Ын= 1,3-Рн = 0,1-Кс,

отава Ь1н == 0,8-Рн = 0,063-Кс,

Морковь: 6-8 листьсв, раннеспелые Ын=1,6-Рн =0,07-Кс,

средиеранние и позднеспелые N4= Рн = 0,04-Кс,

8-10 листьев, раннеспелые N4 = Рн = 0,03-Кс,

среднеранние и позднеспелые Мн ~ 0,6-Рн ~ 0,03Кс,

Неорганические формы, мг/100 г'сока черешков листьев

Картофель, бутонизация: среднеранние N4= 17-Рн = 0,17-Кс,

среднеспелые Мн = 22-Рн=:0,21-Кс,

Столовая свекла: 4-6 листьев N4 = 16Рн = 0,25-Кс,

8-10 листьев N4 = 23-Рн = 0,35-Кс,

Брюква: 6-8 лиегьев Мн = 35-Рн я 0,56-Кс,

8-10 листьев N4 = 20-Рн = 0,44-Кс,

утолщения корнеплодов Ын = 60-Рн - 0,5 2-Кс,

Валовое содержание, % на сухое вещество

Кукуруза, 8-10 листьев И« 12-Ра 1,3-К,

Суданская трава, 5-7 листьев: основной укос Тч1 = 7,6-Р=2,1К,

отава N ~ 7,3-Р - 1,9 К,

Сорго-суданковый гибрид, 5-7 листьев: основной укос Ы~-7,8-Р- 1,б.К,

отава N = 8,6-Р = 1,7К.

Морковь: 6-8 листьев, раннеспелые N ~ 9,4Р =1,4'К,

среднеранние М^Ю-Р^ 1,3-К,

позднеспелые N8: 8,8Р=И,ЗК,

8-10 листьев, раннеспелые N ® 8,1'Р- 1,2 К,

среднеранние и позднеспелые 10-Р* 1,6-К,

Примечание: в диссертации представлено также оптимальное соотношение для растений лука репчатого, редьки, редиса.

В основу применявшейся нами методики расчёта доз и сочетаний удобрений положены принципы комплексного метода диагностики «ПРОД». Зная оптимальное содержание элементов питания в орган е-индикаторе и их уравновешенное состояние, можно с успехом прогнозировать действие и очередность внесения удобрений. Для этого применяется коэффициент потребности в элементе (Кп), показывающий, на сколько отклоняется фактическое содержание

или соотношение элементов в целых растениях или орган е-инд и кагоре от оптимальных величин {10):

Ы:Р.Н :К,Р :Кат.д.Штим)

Кп= -

(10)

N: Р,N;К,Р:К и/п. д.(факт) ' Если Кп > 1 то растения нуждаются в данном элементе и тем сильнее, чем больше Кп. Наибольший Кп указывает на тот элемент, который находится в первом минимуме. Это значит, что при фактически сложившимся балансе элементов питания в органе-индикаторе их потребление растением не соответствует тем величинам, какие должны быть при оптимальном уровне литания. Исходя из этого предлагается формула расчёта доз удобрений в подкормку для определённой фазы развития растений (11):

Д = Кп-Н,кг/га, (11)

где Н - минимальная норма потребления элементов литания растением в определенную фазу развития культуры, для уровня высоких урожаев. В результате многолетних исследований нами установлены уровни потребления (Н) питательных веществ для исследуемых культур в ранние фазы развития (таблица 18).

г4«з.в0

N-3.55

к»1.я0 р*0.35

а) Сбалансированное питание б) Вез внесения удобрений

N=3.89

N-4.1!

Рисунок 4 - Триадагональные диаграммы зависимости между К, Р, К в органе-индикаторе и урожайностью суданской травы Бродская 2 (полевой опыт 1996 г., основной укос)

Таблица 18 - Норма потребления элементов питания растениями в ранние ______ фазы развития культур, кг/га______

Культура Фаза развития N Р:0; кіо

Кукуруза (раннеспелый гибрид) 8-10 листьев 40 12 45

Кукуруза (среднепоздний гибрид) 7-8 листьев 30 10 40

Сорго-суданковый гибрид 5-7 листьев 30 10 40

Суданская трава 5-7 листьев 30 10 30

Брюква 8-10 листьев 43 13 60

Столовая свекла 4-6 листьев 22 5 27

Морковь 8-10 листьев 32 12 48

Лук репчатый 6-8 листьев 17 8 34

Редис 3-4 лист 10 3 7

Картофель бутонизация 25 10 50

При содержании элементов питания в органе-индикаторе ниже установленных оптимальных уровней, для расчёта норм удобрений можно использовать следующую формулу (12):

Д = (12)

Ь-Эо

где Эо и Эф - оптимальный и фактический уровень содержания минеральных форм элементов питания в органе-индикаторе, мг%;

Ь — коэффициент интенсивности действия внесенного удобрения на содержание минеральных форм элементов питания в органе-индикаторе, мг/100 г (таблица 10).

Данные формулы апробированы в условиях Западной Сибири более чем для 20-ти сельскохозяйственных культур.

б Удобрение II качество урожая

Для прогнозирования качества растениеводческой продукции (третье звено в системе «Г1РОД»), важно установление взаимосвязей и закономерностей действия в системе почва - растение — удобрение. Математическая обработка полученных данных показала, что существует определенная зависимость между содержанием нитратного азота в органе-индикаторе растений на ранних этапах развития растении и в целых растениях в период уборки, что позволяет прогнозировать содержание МО) в растениях кукурузы (уравнения 13, 14):

У)» 112 + 2,2х, г = 0,83, (13)

У; = 180 + 3,8х, г = 0,88, (14)

где У) и - содержание нитратов в зелёной массе в фазу цветения початка (У[) и восковой спелости зерна (Уз,), мг/кг;

х - содержание нитратного азота в органе-индикаторе в фазу 8-10 листьев, мг/100 г.

Для суданской травы используются уравнения (15-17):

У, = 346 + 3,8х„ г = 0,79, (15)

У: = 142 + 16,7х2, г = 0,80, (16)

Уз = 225 + 9,0Х|, г = 0,73; (17)

для сорго-суданкового гибрида (уравнения 18 - 20);

У| = 428 + 0,9х], г = 0,69, (18)

У2 = 214+ 5,9х;>, г = 0,74, (19)

У3 = 264 + 3,8х|, г = 0,84, (20)

где yt, У2, Уэ — содержание нитратов в зелёной массе в период уборки в фазу начала выметывания метелок основного укоса (У|), отавы (У2), и в фазу мол оч и о-восковой спелости зерна (Уз), мг/кг;

Х| и X; содержание нитратного азота в органе-и иди катере в фазу 5-7 листьев основного укоса (Х|) и отавы (х2), мг/100 г.

Ранний прогноз содержания нитратов в надземной массе кормовых культур в период уборки подтвердился фактическими данными. Ошибка прогноза содержания нитратов в растениях за период исследований в 90% случаев не превышала 12 %.

Установлено, что при соотношении Nh ; Рн > 25 в клеточном соке черешков листьев растений, наблюдается более высокое содержание нитратов в корнеплодах столовой свеклы. Зависимость между содержанием нитратного азота в фазу 10-12 листьев (х, мг%) и нитратов в корнеплодах столовой свеклы в период уборки (У, мг/кг) выражается уравнением (21);

У = 19,9 х - 297, г = 0,75. (21)

На накопление нитратов в корнеплодах различных сортов редиса наибольший эффект имели азотные туки. Таким образом, уровень содержания N-N03 в почве, удобрения и сорт оказывают влияние на накопление нитратов корнеплодами редиса. При этом сортовая специфика обусловила увеличение концентрации нитратов в корнеплодах редиса на 50-115 % (по сравнению с Красой), почвенно-климатические условия — на 76 (у Tarzan) - 149% (у Radius). Математическая обработка полученных экспериментальных данных показала, что существует связь в системе почва —удобрение - растение (таблицы 19и20, на примере редиса), что позволяет на ранних этапах онтогенеза прогнозировать содержание нитратов в корнеплодах к периоду уборки.

Таблица 19 - Зависимость содержания нитратов в корнеплодах различных сортов редиса (У, мг/кг сырой массы) от содержания нитратного азота в почве в

Сорт Диапазон содержания N-N03 в почве Уравнение регрессии г

Краса 8,9-28,7 У = 496 + 12,7 х, 0,60

Жара 8,9 - 43,6 У = 758+ 17,0 х, 0,64

Radius 8,9-25,2 У = 814 + 24,2 х, 0,66

Rebel 8,9-31,9 У =753 + 20,6 х, 0,74

Tarzan 8,9 - 24,6 У = 1347 А 21,4 х. 0,58

Scharo 8,9-41,4 У = S93 + 27,0 х, 0,65

Дунганский 8,9-40,1 У = 748 + 21,5 х. 0,70

Таблица 20 - Зависимость содержания нитратов в корнеплодах различных сортов редиса (У, мгУкг сырой массы) от содержания неорганического азота во ____внешнем листе в фазу 3-4 листа (х, мг/100 г)__

Сорт Диапазон содержания Ин в листьях Уравнение регрессии ------1 г І

Краса 12-20 У = 237,8 + 31,2 х, 0,73 !

Жара 13-20 У = 367,7+ 44,1 х. 0,65

Radius 16-33 У = 868,8+ 19,9 х, 0,69

Rebel 14-21 У = 105,4 х-769, 0,72 і

Таг гал 16-30 У = 1140 + 28.7 х, 0,85 ¡

Scharo 23-41 У = 53,9 + 52,6 х, 0,67 1

Дунганский 20-34 У = 75,3 х - 536. 0,70 j

Анализ полученных данных подтверждает тесную связь содержания протеина в растениях к периоду уборки с содержанием N-N03 в почве от низкого до оптимального уровня (таблица 21),

Таблица 21 - Зависимость содержания протеина в растениях кормовых культур к периоду уборки (У, %) от азота почвы и удобрений (х)

Фаза уборки Доза азотных удобрений (х), кг/га Содержание нитратного ; азота в почве (х), мг/кг* ■

Уравнение регрессии | г Уравнение регрессии | г ■

Кукуруза (раннеспелый гиб рнд), зеленая масса

Молочно-восковая спелость У = 8,58 + 0,006 х, 0,76 У=8,42+0,015х, 0,76 :

Кукуруза (раннеспелый гибрид), зерно

Молочно-восковая спелость У = 5,42+0,0013х, 0,80 У=8,94+0,3 Ох, 0,91

Суданская трава, зеленая масса |

Начало выметывания метелок: основной укос У=10,63+0,0144 х, 0,92 У=7,13+0,19х, 1 j 0,89 І

отава У=10,06+0,0168х, 0,89 У=8,94+0,11 х, 0,91 і

Молочно-восковая спелость У=7,63+0,0088 х. 0,86 У=6,19+0,07х, 0,85 !

Сорго-суда и ковы й гибрид, зеленая масса і

Начало выметывания метелок: ОСНОВНОЙ укос У= 12,94+0,008х, 0,80 У=12,13+0,022 х, 0.77 j

отава У=13,00+0,013х, 0,84 -

Молоч новое ковая спелость У=7,81 +0.007х; 0,82 У=7,94+0,015х. 0.79 j

•Содержание нитратного а^ота в почве (2%-кая CHjCOOH вытяжка) перед посевом (copt o-рые культуры* и в (jiajy 8-10 лнстье»( кукуруза) i

С повышением содержания N-N0^ в почве на 1 мг/кг увеличивается содержание протеина в урожае зеленой массы суданской травы на 0,066-0,194, сорго-суданкового гибрида и кукурузы на 0,0! 5-0,022 %,

Таким образом, применение удобрений в дозах, определенных расчетными методами, на основе выявленных математических закономерностей в системе почва - растение - урожай, позволяет подняться от простого эмпиризма на уровень научного прогнозирования действия удобрений на величину и качество урожая кормовых, овощных культур и картофеля, что является венцом агрохимической науки.

7 Биоэнергетическая и экономическая оценка применения удобрений

Применение минеральных удобрений с учетом разработанных параметров почвенной и растительной диагностики под исследуемые культуры на черноземах Омского Прииртышья экономически выгодно. Оплата 1 рубля затрат дополнительным урожаем составила (в рублях): кукуруза - 4,22 (зерно) и 1,39 (зеленая масса), суданская трава — 2,03, сор го-Судан ков ый гибрид - 2,90, картофель— 2,10, редис - 2,35.

Применение удобрений под сельскохозяйственные культуры на основе разработанных параметров системы «П РОД» энергетически эффективно — биоКПД составил 1,41-5,99.

ВЫВОДЫ

1. На основе многолетних полевых опытов с удобрениями было выявлено, что каждый килограмм питательных веществ минеральных удобрений, внесенный в оптимальных дозах и сочетаниях на черноземах Омского Прииртышья, позволяет в среднем получить дополнительно урожаи (кг) кукурузы - 40-102 зеленой массы и 7 зерна, 44-47 зеленой массы сорговых культур, 71 брюквы, 53 столовой свеклы, 74 моркови, 11-32 картофеля, 19 лука, 7-27 редиса и 42 редьки. Установлено, что эффективность удобрений зависит от уровня содержания и соотношения макро- и микроэлементов в почве и сорта.

2. Выявлена тесная математическая связь между продуктивностью различных сельскохозяйственных культур и содержанием в почве доступных элементов питания, определенных в 2%-ной СН3СООН вытяжке. Установленные оптимальные уровни содержания и соотношения нитратного азота, подвижного фосфора и обменного калия в слое почвы 0-30 см до посева (посадки) позволяют диагностировать условия минерального питания, рассчитывать дозы, сочетания и очередность внесения различных видов удобрений для основного внесения под кукурузу, сортовые культуры, брюкву, столовую свеклу, морковь, картофель, лук, редис и редьку.

3. Установлены нормативные агрохимические и физиологические характеристики минерального питания сельскохозяйственных культур с учетом сортовых особенностей:

- коэффициенты использования питательных веществ из удобрений и почвы (КИПиКИУ);

- коэффициенты «Ь» интенсивности действия минеральных удобрений на химический состав почвы (Ы - 0,25, Р?Оз - 0,28. К-.О — 0,28 мг/кг) и растений кормовых, овощных культур и картофеля;

- потребность растений в макро- и микроэлементах для создания единицы основной продукции;

- оптимальные уровни содержания и уравновешенный баланс минеральных форм N. Р, К в листьях и клеточном соке черешков кормовых, овощных культур и картофеля в ранние фазы развития;

- оптимальные уровни содержания и уравновешенный баланс I? валовых макро- и микроэлементов в целых растениях и листьях по фазам развития,

4. Установлены антагонистические и синергетические отношения между макро- и микроэлементами в процессе поступления их в растения, степень влияния которых определяется преимущественно степенью отклонения концентрации взаимодействующих элементов в почве и растениях от оптимума, биологическими особенностями развития и формирования органа растений,

5. При изучении содержания и отношения кальция и стронция а зависимости от применяемых удобрений и возделываемой культуры установлено, что:

- при возделывании растений на черноземных почвах между кальцием и стронцием не наблюдается антагонистических взаимодействий;

- отношение Са/Эг в растениях зависит от биологических особенностей культуры. Наименьшее оно наблюдается в корнеплодах редьки, брюквы и столовой свеклы;

- в течение вегетации увеличивается дискриминация кальция при поступлении его в растения ряда культур в пользу стронция;

- минеральные удобрения, особенно фосфорные, изменяют соотношение Са/5г в почве и растениях в худшую сторону,

6. Разработаны показатели «Ь» интенсивности действия элемента удобрения на урожай и химический состав листьев и клеточного сока черешков листьев растений кормовых, овощных культур и картофеля с учетом сортовых особенностей, что позволяет прогнозировать эффективность и рассчитывать дозы удобрений согласно системе «РД» для дополнительного внесения.

7. Апробированы для исследуемых культур методы расчета доз удобрений в основное внесение (формулы 3,4, 7) VI в подкормку (формулы 11 и 12),

8. Выявленные математические зависимости, связывающие урожайность культур, его ¡:ачество с содержанием элементов питания в почве и химическим составом листьев позволяют прогнозировать содержания нитратов, протеина и витамина С в растениеводческой продукции.

9. Разработаны параметры комплексной системы по ч вен но-растительной оперативной диагностики минерального питания различных культур при возделывании на черноземах Западной Сибири на основе трех принципов:

I) установление обеспеченности питания культур макро- и микроэлементами до посева и расчет доз удобрений на основе системы почвенной диагн ости к и (П Д);

2) контроль и корректировка питания растений в период их активного роста и развития в связи с влиянием факторов внешней среды - растительная диагностика (РД);

3) раннее прогнозирование величины и биологической полноценности урожая.

10, Установлена энергетическая и экономическая эффективность применения минеральных удобрений под различные культуры на основе комплексного метода «ПРОД», Использование нормативных агрохимических и физиологических показателей системы «ПРОД» позволило на 1 рубль затрат дополнительно получить при удобрении кукурузы - 4,22 (на зерно) и 1,39 (на зеленую массу), суданской травы - 2,03, сор го-судан ново го гибрида - 2,90, картофеля - 2,10, редис - 2,35 рубля. Энергетическая эффективность применения удобрений составила 1,41-5,99.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На черноземах и лугово-черноземных почвах Омского Прииртышья минеральные удобрения следует применять на основе разработанных нормативных показателей комплексного метода почвенно-растительной оперативной диагностики (система «ПРОД»):

а) оптимального состава и соотношения элементов питания в слое почвы 030 см до посева или посадки (таблицы 3 и 4);

б) коэффициентов использования элементов питания из почвы и удобрений (таблицы 7-9);

в) нормативов потребления макро- и микроэлементов для получения 1 т урожая основной продукции с соответствующим количеством побочной (таблицы 5, 6);

г) оптимальных уровней содержания и соотношения элементов в целых растениях и органах-индикаторах в основные фазы развития (таблицы 14-17);

д) коэффициентов действия удобрений «Ь» на химический состав почвы (N-N03 - 0,24, Р2О5 и К20 - 0,27 мг/кг почвы) и химический состав органа-индикатора культур (таблица 10).

Для расчета доз и сочетания удобрений использовать формулы расчета лоз удобрений в основное внесение с учетом химического анализа почвы:

Ку Ь Лп

- в подкормку на основе растительной диагностики:

Ь-Эо

Использование в производстве рекомендуемых нормативных агрохимических показателей и формул расчета доз удобрений для основного и дополнительного внесения позволит получать максимальный экономически обоснованный урожай кормовых, овощных культур и картофеля хорошего качества и не загрязнять окружающую среду.

СПИСОК ГАВОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Бобренко И.А, Изменение выноса элементов питания сорго-суданковым гибридом в результате применения удобрений на л у го в о-чернозём ной почве Западной Сибири // Проблемы сельского хозяйства Сибири: Сб. науч. работ аспирантов и молодых учёных ОмГАУ. - Вып. 2. - Омск: Изд-во ОмГАУ, 1996. -С. 94-104.

2. Бобренко И. А. Изменение выноса элементов питания суданской травой в результате применения удобрений на лугово-чернозёмиой почве Западной Сибири // Проблемы сельского хозяйства Сибири: Сб. науч. работ аспирантов и молодых учёных ОмГАУ. - Вып. 1. - Омск: Изд-во ОмГАУ, 1996. - С. 117-126.

3. Ер мох ни Ю.И,, Бобренко И.А. Оптимизация минеральною питания сорго-суда н ко во го гибрида: Информ. листок № 10-971 Ом. ЦНТИ -Омск, 1997,- 4с.

4. Ермохин Ю.И., Бобренко И.А. Эффективность расчётных доз удобрений под суданскую траву: Информ. листок № 7-97 / Ом. ЦНТИ. - Омск, 1997. - 4 с.

5. Бобренко И.А. Диагностика минерального питания, величины и качества урожая сорговых культур на чернозёмах Западной Сибири: Автореф, дис, ... канд. с.-х. наук. - Омск, 1997. - 17 с.

6. Бобренко И.А., Ермохин Ю.И. Влияние минеральных удобрений на химический состав растений сорго-судан кового гибрида и суданской травы в условиях Запал ной Сибири // Экологическое состояние почв н растений Западной Сибири и проблемы их качества: Сб. науч. тр. - Омск: Изд-во ОмГАУ, 1997. -С. 80-87.

7. Бобренко И.А. Агрономическая и биоэнергетическая эффективность применения удобрений под сортовые культуры в условиях Западной Сибири И Вестник ОмГАУ. - 1997. - № 2. - С. 25-28.

8. Ермохин Ю.И., Шерстов Н.П., Карчевский Л.Ф., Лихоманова Л.М., Бобренко И.А. Диагностика качества урожая сельскохозяйственных культур // Научные разработки и инновационная деятельность ОмГАУ. - Омск: Изд-во ОмГАУ,1997. - С. 58-59.

9. Ермохин Ю.И., Бобренко И.А,, Кормин В.П. Поч вен но-растительна я диагностика минерального питания, величины н качества урожая суданской травы // Научные разработки и инновационная деятельность Омского ГАУ. - Омск: Изд-во ОмГАУ, 1997, - С. 58.

10. Ермохин Ю.И., Бобренко H.A., Кормин В.П. «ПРОД-ОмСХИ» при возделывании сорго-суданкового гибрида // Научные разработки и инновационная деятельность Омского ГАУ. - Омск: Изд-во ОмГАУ, 1997.-С, 61. 11. Ермохин Ю.И., Бобренко И.А, Диагностика минерального питания суданской травы на чернозёмах Западной Сибири // Современные проблемы оптимизации минерального питания растений: Мат. науч. - практ. конф. • Н. Новгород: НГСХА, 1998.-С. 102-103.

12, Бобренко И.А. Содержание тяжёлых металлов в растениях сорговых культур при внесении удобрений // Современные проблемы оптимизации минерального питания растений: Мат, науч.-практ. конф. - Н. Новгород: НГСХА, 1998.-С. 17-18.

13. Бобренко И.А. Диагностика минерального питания и эффективности удобрений при выращивании суданской травы в Западной Сибири // Вестник ОмГАУ. - 1998. 4. - С. 34 -37.

14. Ермохин Ю.И., Бобренко И.А, Диагностика минерального питания, величины и качества урожая суданской травы в условиях Западной Сибири // Агрохимия. - 1999. - №7,- С. 45-50.

15. Бобренко И.А. Экологические аспекты применения расчетных доз удобрений под суданскую траву // Природа и природопользование на рубеже XXI века, - Омск: Курьер, 1999. - С. 245-247.

16. Бобренко И.А., Ермохин Ю.И. Динамика накопления тяжелых металлов растениями сор го-суда нкового гибрида при внесении минеральных удобрений // Природа и природопользование на рубеже XXI века: Мат. межрегиональной науч.-практ. конф. / Омск: Курьер, 1999. - С. 249-251.

17. Бобренко И.А. Почвенно-растительная диагностика минерального питания сорговых культур // Растение и почва: Тез. докл. Всерос. молодежной науч. конф. - СПб: НИИ химии СПбГУ, 1999. - С. 31-32.

18. Бобренко И.А, Метод растительной диагностики минерального питания, величины и качества урожая суданской травы Н Молодые ученые сибирского региона — аграрной науке: Тез. докл. конф, молодых ученых, посвящ, 400-летию земледелия Омского Прииртышья. - Вып. 1. — Омск, 1999. - С. 50-51.

19. Ермохин Ю.И., Бобренко И.А. Оптимизация минерального питания сорговых культур; Монография. - Омск: Изд-во ОмГАУ, 2000. - 118 с.

20. Бобренко И.А. Экологическая оценка применения расчетных доз удобрений под сорго-судан ко вый гибрид // Омский научный вестник. - Вып. 12. — Омск, 2000. - С. 129-131.

21. Ермохин Ю.И., Бобренко И.А. Метод «ПРОД» при удобрении сахарного сорго и его гибридов на черноземах Западной Сибири // 400 лет землепашества Омского Прииртышья: Мат. региональной науч.-пракг. конф. — Омск, 2000.-С. 35-36.

22. Ермохин Ю.И., Бобренко И.А. Особенности накопления тяжелых металлов растениями сор го-судан ко во го гибрида при внесении минеральных удобрений И Доклады РАСХН. - 2000. - № б. - С. 33-34.

23. Бобренко И.А. Микроэлементный состав суданской травы при внесении удобрений в условиях Омского Прииртышья ¡i Сибирские ученые - аграр-но-промышленному комплексу: Тез. докл. конф. ученых, посвящ. 30-летию Селекционному центра СибНИИСХоза. - Омск, 2000. - С. 77-78.

24. Ермохин Ю.И., Бобренко И.А, Диагностика минерального питания сахарного сорго и его гибридов Н Вестник РАСХН. - 2001. - №6. - 37-40.

25. Ермохин Ю.И., Бобренко И.А., Красницкий В.М., Трубина Н.К., Храм-цов И.Ф. Анализ почв, растений и проблема применения удобрений в Западной Сибири: Монография. - Омск; Изд-во ОмГАУ, 2002. - 407 с.

26. Ермохин Ю.И., Бобренко И.А. Удобрение сорговых культур на черноземах Омского Прииртышья // Плодородие почв и эффективность удобрений: Сб. науч. тр. - Омск: ОГМА, 2002. - С. 30-42.

27. Бобренко Е.Г., Бобренко И.А. Влияние сорта и удобрений на структуру урожая редиса // Вестник ОмГАУ. - 2002. - № 3. - С, 10-13.

28. Бобренко И.А., Ермохин Ю.И. Отношение стронция и кальция при поступлении в кормовые и овощные культуры // Молодые ученые сибирского региона - аграрной науке: Тез. докл. конф. молодых ученых Сибирского региона.

- Вып. 3. - Омск, 2003.- С.28-33.

29. Ермохин Ю.И., Кормин В.П., Бобренко И.Л, Влияние удобрений и сорта на продуктивность картофеля в Омском Прииртышье // Сельское хозяйство Сибири, -2003,-№5.-С. 18-19.

30. Ермохин Ю.И., Бобренко И.А., Лихоманова Л.М, Микроэлементный состав овощных культур и картофеля в условиях Омского Прииртышья // Вестник ОмГАУ. - 2003. - №3. - С.33-35.

31. Ермохин Ю.И., Бобренко И .А. Особенности химического состава кормовых и овощных культур в условиях. Западной Сибири // Омский научный вестник. - 2003.'- №3. - С. 180-182.

32. Ермохин Ю.И., Бобренко Е.Г., Бобренко И.А. Влияние минеральных удобрений и сорта на урожайность и содержание витамина С в корнеплодах редиса // Омский научный вестник. - 2003, - №3. - С, 183-185,

33. Бобренко И.А, Влияние минеральных удобрений на урожайность и качество суданской травы // Омский научный вестник. - 2003, - №3. - С, 186-188.

34. Ермохин Ю.И., Бобренко И.А,, Красницкий В.М. Почвенная диагностика потребности сельскохозяйственных культур в удобрениях // Плодородие.

- 2004, - № 1. - С.4-7.

35. Ермохин Ю.И., Бобренко И.А,, Красницкий В.М. Влияние расчетных доз удобрений на продуктивность кормовых культур в условиях Западной Сибири// Плодородие, - 2004. -№3. - С.7-11.

36. Ермохин Ю.И., Бобренко Е.Г., Бобренко И.А. Диагностика минерального питания различных сортов и гибридов редиса // Агрохимия. - 2004. - №5, -С. 14-20.

37. Ермохин Ю.И., Бобренко Е.Г., Бобренко И.А, Сортовая диагностика минерального питания редиса: Монография. - Омск: Изд-во ОмГАУ, 2004. -108 с.

Подписано в печать 13.10.2004 г. Тираж 300 экз. Печать трафаретная. Заказ 1878 Отпечатано в печатном цехе «Ризограф» Тюменского Аграрного Академического Союза 625003, г. Тюмень, ул. Республики, 7

#22189