Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ УРОВНЕЙ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗЕРНОПАРОПРОПАШНОГО СЕВООБОРОТА
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ УРОВНЕЙ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗЕРНОПАРОПРОПАШНОГО СЕВООБОРОТА"
Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки
На правах рукописи
Климкина Екатерина Витальевна
ВЛИЯНИЕ УРОВНЕЙ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗЕРНОПАРОПРОПАШНОГО СЕВООБОРОТА
Специальность 06.01.04 — агрохимия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Воронеж -2005
Работа выполнена на кафедре агрохимии Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Н.Г. Ми Зин
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
В.М. Воронин
доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.И. Куря ков
Ведущая организация - Центр агрохимслужбы «Воронежский»
Зашита диссертации состоится 16 июня 2005 г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 220,010,06 Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д, Глинки по адресу: 394087, г. Воронеж, ул, Мичурина, 1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГАУ им. К.Д. Глинки.
Автореферат разослан - /f мая 2005 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных
наук, доцент ¿/^О«/'*'^ О.М. Кольцова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Среда, в которой мы обитаем, постоянно химически изменяется в результате хозяйственной деятельности человека.
Среди веек химических загрязнителей микроэлементы следует рассматривать как имеющие особое экологическое, биологическое и здравоохранительное значение. Эта группа активно участвует в биологических процессах, входя в состав многих ферментов. Группа «тяжелые металлы» во многом совпадает с понятием микроэлементы. При повышенной концентрации элементов в почае термин «микроэлементы» не пригоден, в таких случаях применяют термин «тяжелые металлы».
Проблема загрязнения почв и растений тяжелыми металлами (ТМ) в настоящее время привлекает к себе всеобщее внимание и очень актуальна. Это определяется тем, что с одной стороны, повышенное содержание в продуктах урожая тяжелых металлов вредно для человека и животных и во многом может определять пригодность или непригодность продуктов растениеводства в качестве источника пнцщ или кормов. С другой стороны, загрязнение почвы тяжелыми металлами может на долгие годы сделать ее непригодной для производства доброкачественной продукции.
Тяжелые металлы попадают в почву из различных источников, после чего уже не выводятся из круговорота почва — растение — животное — человек. Это обстоятельство подчеркивает важность мероприятий, направленных на предотвращение загрязнения почвы тяжелыми металлами и уменьшение уже существующего загрязнения, на что неоднократно указывали ученые разных С1ран.
В связи с этим необходимо всестороннее изучение влияния ТМ на мобилизацию основных макроэлементов в почве и на продуктивность сельскохозяйственных культур.
Цель данной работы: установить влияние различных уровней загрязнения почв тяжелыми металлами (кобальтом, цинком, медью и свинцом) на неко-
ЦНЕ УСХ.
торые показатели почвенного плодородия и продуктивность звена зерноларо-лропашного севооборота.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи;
1, Установить влияние уровней загрязнения почв тяжелыми металлами на мобилизацию подвижных форм питательных веществ в почве.
2, Выявить влияние уровней загрязнения почв тяжелыми металлами на продуктивность звена севооборота.
3, Изучить влияния различных уровней загрязнения почв тяжелыми металлами на поступление в растения основных макроэлементов - азота, фосфора и калия, и вынос их с урожаем.
4. Определить зависимость основных качественных показателей зерна озимой пшеницы н корнеплодов сахарной свеклы от загрязнения тяжелыми металлами.
5. Установить влияние концентраций тяжелых металлов на содержание их в почве и растениях.
6. Дать экологическую и экономическую оценку возделывания сельскохозяйственных культур на почвах, загрязненных тяжелыми металлами
Научная новизна. Впервые изучено влияние загрязнения почв тяжелыми металлами на питательный режим чернозема выщелоченного лесостепи Воронежской области, установлены содержание и динамика минерального азота, подвижных форм фосфора, обменного калия, тяжелых металлов в почве в зависимости от уровня загрязнения и выявлено их влияние на продуктивность
звена зернопаропропашного севооборота (пар - озимая пшеница - сахарная
<
свекла).
Защищаемые положения: I. Существуют критические уровни загрязнения почвы тяжелыми металлами, которые влияют на содержание в почве подвижных форм азота, фосфора и калия. Разные металлы оказывают различное влияние на процессы мобилизации в почве подвижных питательных веществ. 2. Невысокий уровень концентрации (0,5 ПДК) кобальта, цинка и меди стимулирует рост и развитие растений и повышает их продуктивность, а при более
высоком уровне загрязнения (1,0 н 2,0 ПДК) этими элементами, а так же свинцом, происходит угнетение растений и снижение их продуктивности. 3. При внесении кобальта, цинка и меди в половинной концентрации увеличивается содержание белка н клейковины в зерне озимой пшеницы и сахара в корнеплодах сахарной свеклы. На вариантах с внесением 1,0 и 2,0 ПДК всех солей тяжелых металлов наблюдается ухудшение качественных показателей основной продукции озимой пшеницы и сахарной свеклы.
Практическая значимость работы. Полученный материал может быть взят за основу для установления критических уровней загрязнения почвы тяжелыми металлами, которые оказывают негативное влияние на мобилизацию основных макроэлементов (азота, фосфора и калия) в почве, продуктивность сельскохозяйственных культур и качество продушин.
Апробация работы и публикации. Материалы диссертации докладывались на научных и учебно-методических конференциях профессорско-I(реIюдавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ВГАУ в 20012003гг., межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов в 2003 г. По материалам диссертации опубликовано 3 работы.
Структура п объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций производству. Она изложена на 153 страницах машинописного текста, включает 25 таблиц, I рисунок, 26 приложений. Список литературы состоит из 164 источников, в том числе 26 на иностранных языках.
Личный вклад автора. В работе использовались материалы, полученные лично автором в ходе закладки и проведения полевых опытов. Выполнена экспериментальная работа, теоретическое обобщение и сделаны выводы.
Диссертационные исследования проводились в соответствии с программой НИР кафедры агрохимии Воронежского государственного аграрного университета им. К .Д. Глинки на 2000-2005 гг. № гос.рег.01.200.1003985 «Агроэкология еский мониторинг при длительном применении агрохимических средств в севооборотах ЦЧЗ». Автор выражает глубокую благодарность коллективу кафедры агрохимии за помощь в проведении исследований.
СОДЫ'ЖЛНИЕ РАБОТЫ Глава 1 Тяжелые металлы в системе почва — растение (литературный обзор)
В данной главе дается анализ отечественных и зарубежных источников литературы, посвященных изучению поведения тяжелых металлов в почве и их влиянию на развитие растений. На основании проведенного анализа делается вывод о недостаточной изученности проблемы н обосновывается цель исследований.
Глава 2 Объекты и методы исследования
Исследования по изучению влияния различного уровня загрязнения почвы тяжелыми металлами на содержание и динамику подвижных питательных веществ в почве, продуктивность сельскохозяйственных культур н вынос основных макроэлементов (азота, фосфора и калия) урожаем были проведены в условиях микрополевого опыта в течение 2001-2003гг.
За период наших исследований (2001-2003 гг.), по данным Воронежской агрометеорологической станции (АГМС), расположенной рядом с опытным полем, средняя температура воздуха за апрель-сентябрь была 16,6 — 1б,7°С, это на ],8°С выше средн емкого летней температуры за этот период.
По условиям влагообеспечеи мости и тепловому режиму вегетационный период 2001 год характеризовался как недостаточно увлажненный (ГТК 1,20), а 2002-2003 гг. - засушливые (ГТК 0,5 и 0,6 соответственно).
Микрополевой опыт был заложен на территории опытной станции Воронежского госагроуниверситета весной 2001 года в пятикратной повторности путем внесения растворов солей тяжелых металлов в рассчитанных дозах при различных уровнях ПДК(Допалнение№1 к перечню ПДК и ОД К №6229-91 ГН 2.1,7.020-94), в севообороте со следующим чередованием культур: чистый пар, озимая пшеница, сахарная свекла, вика - овсяная смесь на зеленый корм, озимая рожь, ячмень. Площадь делянки 5,4 м~.
Почва опытных участков представлена черноземом выщелоченным мало-гумусным среднемощным тяжелосуглинистым на покровных суглинках. Имеет
слабокислую реакцию среды (рНы 5,4), достаточно высокую гидролитическую кислотность (4,5 мг.экв. на 100 г почвы). Сумма поглошенных оснований 26,5 -26,7 мг.экв. на 100 г почвы, степень насыщенности основаниями 79,8 - 85%, обеспеченность почвы фосфором повышенная, а калием высокая.
В опыте почва искусственно была загрязнена солями ТМ: Со(5\Юэ)-бНгО, ¿п504'7Н20, Си504-5Нг0. РЬ (СН3СОО)2 ЗН20, в дозах 0,5, ) ,0, 2,0 ПДК.
Исходное валовое содержание тяжелых металлов в почве опытного участка было; Со 11-12 мг/кг, Ъп 45-50 иг/кг, Си 20-23 мг/кг и РЬ 19-22 мг/кг.
Схема опыта включает в себя следующие варианты:
}. Контроль 8. СиБО« *5НгО 0,5 ПДК
2. Со(]\Го3)*6Н20 0,5 ПДК 9. 3,0 ПДК
3. 1,0 ПДК 10.-\\- 2,0 ПДК
4. -\\- 2,0 ПДК 11. РЬ(СН3СОО)2* ЗН20 0,5 ПДК
5. 2пв04 *7НгО 0,5 ПДК 12. 1,0 ПДК
6.-\\- 1,0 ПДК 13. -\\- 2,0 ПДК
7. 2,0 ПДК
Отбор почвенных проб проводился в следующие сроки: пар апрель - август 2001 года, озимая пшеница апрель - июль 2002 года и сахарная свекла май - сентябрь 2003 года. Образцы почвы отбирались на глубину 1 метр по слоям через 20 см. В них определялись: влажность почвы, аммиачный и нитратный азот. А на глубине 0-20, 20-40 см - Р205, КгО, величина рН солевой вытяжки, гидролитическая кислотность, сумма поглощенных оснований и тяжелые металлы.
Растительные образцы озимой пшеницы и сахарной свеклы отбирались по основным фазам вегетации. В образцах определялось содержание сухого вещества, количество нитратов, азот, фосфор, калий, тяжелые металлы, белок и клейковина в зерне озимой пшеницы и сахар в корнеплодах сахарной свеклы.
Химические анализы проводились в лабораториях кафедры агрохимии по общепринятым методикам.
Учет урожая озимой пшеницы проводился сноповым методом (рамкой отбирались растения с ] м1), а сахарной свеклы - сплошным методом. Обработку урожайных данных проводили методом дисперсионного анализа по Б.А Доспе-хову (1985).
Глава 3 Влияние уровней загрязнения почвы тяжелыми металлами па некоторые показатели почвенного плодородия Влияние уровнен загрязнения почвы тяжелыми металлами на мобилизацию минеральных форм азота и почве. Нами были проведены исследования по влиянию уровней загрязнения чернозема выщелоченного ТМ на содержание и запасы минеральных форм азота в почве, Как видно из представленных данных (таблица 1), перед закладкой опыта запасы минеральных форм азота находились примерно на одном уровне но всем вариантам опыта.
Внесение в почву ТМ существенным образом повлияло на содержание и запасы минеральных форм азота в почве.
Необходимо отметить, что к концу парования запасы минерального азота возросли по всем вариантам опыта по сравнению с весенним периодом.
Практически не изменились запасы минерального азота, по сравнению с контролем, при внесении в почву солей тяжелых металлов, относящихся к группе микроэлементов (кобальт, цинк, медь) в дозе 0,5 ПДК. Однако при увеличении дозы ТМдо 1,0 ПДК происходило заметное снижение запасов минерального азота. Дальнейшее увеличение дозы ТМ до 2,0 ПДК способствовало еще большему снижению запасов минерального азота в почве.
Наиболее заметное влияние ТМ оказали на содержание нитратной формы азота. Снижение содержания и запасов аммиачного азота менее ярко выражено. Так, если в пару на контроле содержание аммонийного азота было 49,7 кг/га и нитратного 84,0 кг/га, то, например, при внесении двойной дозы свинца содержание аммонийного азота уменьшилось на 8,2 кг/га, а нитратного на 44,0 кг/га.
Таблица I- Влияние тяжелых металлов на запасы минерального азота в почве, кг/га
Варианты Пар (3001 год) Озимая пшеиииа (2002 гад) Сахарная свекла (2003 год)
апрель (лоза-кладки опыта) август апрель июль май сентябрь
Н- МН/ И-N0; N•N0., М- ш/ N. КО,' N-N11,'+ К-ЫОл М-ш; но; N-N01 N. ш; N. МО,' К-Ж/+ Ы-КО. N. N11/ N-N0.1 N-№0 N-N0, Н- МН/ N. N0..' Ы-ИНЛ М-КС^
1. Контроль 23,8 30,5 54,3 49,7 84,0 133,7 40.1 40,4 80,5 18,4 И,1 29.5 50,2 15,3 65,7 - 13,0 13,0
2, Со(Мо3)*6Н,0 0,5 ПДК 23,4 30,9 54,3 50,0 78,2 128.2 12,1 44,8 86.9 ¡9,6 13,0 32.6 60,4 18,0 78,4 5,0 15,0 20,0
3. 1,0 ПДК 23,8 ¡50,5 54,3 48,0 57/3 105,3 39,4 30,2 69,6 18,0 10,4 28,4 64,7 20,1 84,8 5,0 15,7 20,7
4.-\\- 2,0 ПДК 23,8 30,8 54,6 44,6 56,7 101,3 37,1 30,4 67,5 16,8 9.8 26,6 573 17,5 74,8 - 12,5 12,5
5. гпЗО., *7Н,0 0,5 ПДК 23,9 30,3 54,4 49.3 72.0 121,3 10,0 40,1 80,1 17,9 10,9 !8,8 56,5 21,5 78,0 15,7 15,7
6. 1,0 ПДК 30,5 54,4 47,7 60,0 107,7 37,8 28,6 66,4 16,7 9,6 263 50,0 20,5 70,5 - 14,0 14,0
7.2,0 ПДК [а,9 30,0 53.9 46,5 45,4 91.6 36,2 28,4 64.6 15,1 9,0 24,1 42,0 И,7 56,7 - 11.0 11,0
8. Си$04 *5Н;0 I 0,5 ПДК 23,9 30,6 54,5 53,1 75,1 128.2 13,8 41,5 85,3 17,8 10,2 28,0 58.2 23,2 81,4 16.2 16,2
9, 1,0 ПДК Е4.! 30,2 54,3 ¡49,0|б0,0 109,0 39,2 39,8 79,0 16,9 9,3 26,2 60.1 25,1 85,2 - 13,5 13,5
10. -\\- 2,0 ПДК ^24,0 рол 54,4 47,2 53,6 100,8 37,8 29,4 67,2 15,4 8,7 24,1 50,8 15,0 65,8 - 12,0 ¡2,0
И, РЬ(СН3СООУ *ЗНгОО,5 ПДК Е4,| 31,0 55.1 46,0 54,6 100.6 39,4 32,1 71,5 15,0 9,5 24,5 48,0 13,4 61,4 їй НА
12. 1,0 ПДК Кі 31,2 55,3 45,2 46,3 91,5 37,1 426,4 63,5 114.2 3,4 22,6 40,1 10,3 50.4 - 8,0 8,0
13. -IV 2,0 ПДК 30,5 54,6 31,5 40,0 71,5 35,2 20,2 55,4 113,8 7,1 20,9 42,2 7,1 49/3 - 5,0 I 5,0
Содержание н запасы минеральных форм азота под озимой пшеницей и сахарной свеклой, в отличие от парового поля, заметно снижались от начала к концу вегетации, что связано с потреблением азота формирующимся урожаем.
При этом необходимо отметить, что ингибирующие действие ТМ на запасы минерального азота снижается во времени.
Так, если в начале весенней вегетации озимой пшеницы (апрель), тенденции, отмеченные в паровом ноле, в основном сохраняются, то к концу вегетации заметное снижение запасов минерального азота, по сравнению с контролем, можно отметить на вариантах с внесением в дозах 2,0 ПДК цинка и меди, а также при внесении свинца.
Под сахарной свеклой снижение содержания и запасов минерального азота по сравнению с контролем отмечено лишь на варианте с внесением свинца, Внесение же кобальта, цинка и мели, в дозах 0,5 и ),0 ПДК (2 год последействия) приводило, напротив, к увеличению запасов минерального азота в начале вегетации сахарной свеклы, что на наш взгляд, связано с уменьшением концентрации этих элементов в почве, вследствие образования труднорастворимых соединений, выноса урожаем, и проявлением уже стимулирующего действия на почвенную биоту.
Таким образом, зафязнение почвы ТМ приводит к снижению запасов минерального азота, что связано, на каш взгляд, с ингибирующим действием на аммоинфицирующие и нитрифицирующие бактерии. Однако ото действие ослабляется во времени и уже на второй год отрицательный эффект проявляется только для свинца. Кобальт, медь и нинк оказывают стимулирующие действие.
Влияние уровнеіі за грязі и н почвы тяжелыми металлами на мобилизацию подвижного фосфора в почве. Нами было изучено влияние различных уровней загрязнения почвы тяжелыми металлами на мобилизацию подвижного фосфора в звене севооборота пар - озимая пшеница - сахарная свекла (таблица 2).
Таблица 2 - Влияние тяжелых металлов на содержание в почве подвижно-
| Варианты Пар (2001 год) Озимая пшеница (2002 год] Сахарная свекла (2003 год)
апрель (до закладки опыта) август апрель июль май сентябрь
1. Контроль 135,0 127,5 121,4 110,2 111,5 65,0
2. Со(Мо,)*бНгО 0,5 ПДК 135,5 126,9 120,2 109,5 109,0 61,4
3,-\\- 1,0 ПДК 135,2 122,7 118,3 108,3 107,1 60,5 ;
4. -и- 2,0 ПДК 135,0 120,3 117,2 106,1 102,5 60,0
5. 2п50л *7Н20 0,5 ПДК 135,4 126,1 122,4 II 1,0 112,2 64,8
6. -\\- 1,0 ПДК 135,7 122,3 120,2 109,2 110,0 62,0
7. -'Л- 2.0 ПДК 135,6 119,2 117,3 107,7 105,4 59,1
8. Си504 *5НгО 0,5 ПДК 135,3 130,8 128,1 113,2 111,8 65,0
9. Л\- 1,0 ПДК 135,5 128,5 122,3 110,8 111,1 60,2
10. —\\- 2,0 ПДК 136,0 126,6 120,4 109,0 105,7 58,7
(1. РЬ(СН3СООЬ * ЗНзО 0,5 ПДК 136,1 125,4 120,3 108,9 106,0 60,5
12. 1,0 ПДК 135,9 120,1 117,9 105,5 100,4 57,3
13. 2,0 ПДК 136,0 117,0 114,8 103,1 100,0 50,5
Как видно из представленных данных, в 2001 году до закладки опыта, в паровом поле на всех вариантах опыта содержание подвижного фосфора было практически равным и изменялось в пределах от 135,0 до 136,1 мг/кг.
К концу парования содержание подвижного фосфора несколько уменьшилось на всех вариантах опыта. Это можно объяснить переходом из доступных для растений форм в труднорастворимые минеральные, а также органические формы.
При этом необходимо отметить, что тяжелые металлы, внесенные в почву, так же оказали влияние на содержание подвижного фосфора.
При загрязнении 0,5 ПДК по вариантам содержание подвижного фосфора, в сравнении с контролем, изменялось незначительно. Так, например, на кон-
троле к концу парования содержание подвижного фосфора составило 127,5 мг/кг, на варианте с 0,5 ИДК СиЭО^ *5НгО - 130,8 мг/кг и на варианте с 0,5 ПДК РЬ(СН3СОО>2 * ЗНгО - 125,4 мг/кг. Соли ТМ, внесенные в почву в 1,0 и особенно 2,0 концентрациях (кроме 1,0 ПДК Си50ч *5Н20), заметно снижали содержание доступного фосфора.
На поле с озимой пшеницей в начале весенней вегетации культуры эта зависимость сохранялась, хотя н менее ярко выражена,
К уборке запасы подвижного фосфора также несколько снижались, что можно объяснить, главным образом, выносом С урожаем и также переходом в недоступное состояние. По вариантам опыта наблюдалась аналогичная закономерность как и в паровом поле (внесение микроэлементов в 0,5 ПДК практически не изменяло содержание Р305, по' сравнению с контролем, а одинарные и двойные дозы, особенно соли свиниа, снижали его содержание).
Значительное уменьшение содержания подвижного фосфора на всех вариантах опыта наблюдалось к периоду уборки сахарной свеклы, по сравнению с началом весенней вегетации. Это связано с более высоким выносом фосфора сахарной свеклой по сравнению с озимой пшеницей. При этом тенденции, отмеченные выше для пара и озимой пшеницы, сохранялись.
Ингибирующее действие тяжелых металлов на содержание подвижного фосфора менее ярко выражено, чем на содержание минерального азота, что видимо, связано с тем, что только около 50% фосфора находится в органической форме, и проявлялось в основном при внесении 2-х ПДК, при этом больше всего при внесении свинца.
г
Влияние уровней загрязнении почоы тяжелыми металлами на мобилизацию обменного калия в почве. В наших исследованиях мы пытались установить зависимость содержания обменного калия от загрязнения почвы ТМ (таблица 3).
Перед закладкой опыта содержание обменного калия в пару было практически одинаковым по всем вариантам опыта и изменялось в пределах от 11 б до 117 мг/кг (повышенное содержание).
Таблица 3 - Влияние тяжелых металлов на содержание в почве обменного калия, мг/кг _ _ _ _ _
! Пар (2001 год) Озимая пшеница (2002 год) Сахарная свекла (2003 год)
Варианты апрель (до закладки опыта) август апрель июль май сентябрь
1. Контроль 116,0 84,2 93,7 80,1 85,0 74,2
2. Co(No3)*6HiO 0,5 ПДК 116,2 84,4 94,9 80,1 85,4 75,1
3. -\\-1,0ГЩК 116,5 82,2 90,3 78,9 79,0 72,9
4. 2,0 ПДК 116.5 80,7 89,1 76,1 77,0 70,1
5. ZnSOi *7Н:0 0,5 ПДК 116,4 83,6 95,4 81,0 83,4 80,9
6.-W-1,0 ПДК 116,5 81,5 92,5 79,3 80,0 72.4
7. -\\- 2,0 ПДК 116,8 79,3 87,1 77,4 77,0 71,4
8. CuS04 *5НгО 0,5 ПДК 116,6 86,1 I 97,4 85,0 87,5 81,4
9. Л\- 1,0 ПДК 116,5 83,2 94,1 82,5 85,2 79,6
10, 2,0 ПДК 116,7 80,8 90,0 78,5 80,4 72,1
П.РЬ(СН3С00)г*ЗН10 0,5 ПДК 116,8 82,4 82,0 75,0 78,5 70,2
12.1,0 ПДК 116,5 80,1 79,2 73,9 72,0 65,5
13.2,0 ПДК 117,0 77,3 75.9 69,5 69,0 60,3
В процессе парования запасы КгО несколько снизились. На наш взгляд это можно объяснить переходом в недоступное состояние, но обеспеченность им почвы была также повышенной. При выращивании озимой пшеницы и сахарной свеклы содержание обменного калия к уборке также несколько снижалось, что можно объяснить выносом его с урожаем.
Внесенные соли I'M оказывали влияние на содержание обменного калия, но меньшее, чем на содержание азота и фосфора. Это можно объяснить тем, что практически весь калий сосредоточен в минеральной части почвы.
Однако общая закономерность между вариантами опыта, установленная для азота и фосфора, сохранялась и для калия. Так, на вариантах с половинными концентрациями солей Си, Zn и Со содержание обменного калия несколько уве-
личивалось в сравнении с контролем. Соли РЬ в 0,5 ПДК снижали содержание обменного калия во все годы исследований (в 2001 году на 1,8 мг/кг, в 2002 году на 5,1 мг/кг и в 2003 году на 2,0 мг/кг). Это связанно, вероятно, с высокой токсичность этого элемента даже в небольших дозах. Прн повышенных концентрациях всех солей ТМ содержание калия снижалось, особенно это выражено при загрязнении свинцом.
Плняние уропнен загрязнения почвы тяжелыми металлами на показатели почвенной кислотности. Использование и техногенное загрязнение чернозема выщелоченного приводит к ухудшению показателей почвенной кислотности. Причем снижение величины рН, рост гидролитической кислотности и уменьшение суммы поглощенных оснований происходит не только на вариантах с 1,0 и 2,0 Г1ДК, но И на вариантах с 0,5 ПДК и контроле. Однако наиболее интенсивно этот процесс идет на вариантах с двойными дозами солей ТМ. Наши исследования показали, что величина рН снизилась от 5,40 до 4,70, а гидролитическая кислотность возросла с 4,49 до 5,20 мг-экв, на 100 г почвы, сумма поглощенных оснований уменьшилась с 26,70 до 24,80 мг-экв на 100 г почвы. Наиболее токсичными оказались соли свинца.
Влияние уровней загрязнении почвы тяжелыми металлами на содержание их в почве. В своей работе мы определяли содержание валовых форм кобальта, цинка, меди и свинца. До закладки опыта содержание исследуемых металлов в почве опытных участков было примерно одинаковым.
Внесение в почву соответствующих солей тяжелых металлов в дозах 0,5, 1,0 и 2,0 ПДК приводило к пропорциональному росту их содержания в почве. Но при этом оно оставалось ниже ОДК, хотя и оказывало заметное отрицательное действие на содержание макроэлементов и продуктивность сельскохозяйственных культур, что будет показано ниже.
Глава 4 Особенности поступлении азота, фосфора, калии н микроэлементов в растении и зависимости от уровне» загрязнении почвы тяжелыми металлами Влияние уровней загрязнения почвы тяжелыми металлами на содержание азота, фосфора и калия к растениях озимой пшеницы п сахарной свеклы. Полученные данные свидетельствуют, что соли тяжелых металлов повлияли на содержание азота, фосфора и калия в растениях. На вариантах, где вносилось 0,5 ПДК солей кобальта, пинка и меди, их содержание в основной л побочной продукции озимой пшеницы и сахарной свеклы было выше, чем на контроле. Внесение 0,5 ПДК свинца практически не влияло на их содержание в продукции по сравнению с контролем. На вариантах, где вносились соли металлов в концентрациях 1,0 и 2,0 ПДК, содержание азота, фосфора и калия в растениях озимой пшеницы и сахарной свеклы было ниже, чем на контроле.
Влияние уровней загрязнения почвы тяжелыми металлами на содержание нитратов в растениях озимой пшеницы и сахарной свеклы, Внесение солей тяжелых металлов в различных концентрациях, в основном, способствует повышению содержания ннтратов как в основной, так и в побочной продукции, исключение лишь составляет соль меди и в некоторых случаях соль цинка в дозе 0,5 ПДК. Это, вероятно, можно объяснить тем, что медь и цинк в небольших концентрациях выполняют роль микроэлементов и благоприятно действуют на процесс восстановления ннтратов.
Таким образом, внесение солей тяжелых металлов, особенно в повышенных концентрациях, тормозит процессы восстановления нитратов в растениях и способствует их накоплению.
Содержание микроэлементов в растениях »зимой пшеницы и сахарной свеклы. В нашем опыте содержание кобальта, цинка и меди (таблица 4) но всем вариантом в основной и побочной продукции сельскохозяйственных культур было ниже уровня токсичности.
Внесение в почву соли РЬ(СН3СОО)2 в различных концентрациях увеличило содержание свинца как во второй, так и в третий год исследований, в основной и побочной продукции озимой пшеницы до 5,6 и 8,5 мг/кг, сахарной
свеклы до 18,0 и 8,0 мг/кг соответственно. Как видно из представленных данных, корнеплоды сахарной свеклы на вариантах с 1,0 и 2,0 ПДК содержат свинца выше токсичного уровня и не могут быть использованы в кормовых целях. Таким образом, действие металлов на растительные организмы зависит от природы элемента, содержания его в окружающей среде и в почве, формы.
Таблица 4 - Содержание тяжелых металлов в озимой пшенице и сахарной свекле, мг/кг сухой массы_
Варианты* Содержание тяжелых металлов в озимой пшенице Содержание тяжелых металлов в сахарной свекле
Со 2п Си РЬ Со гп Си РЬ
1, Контроль 1 0,09 41,5 4,0 2,10 0,08 96,5 6,20 6,50
2 0,15 52,0 3,80 2,50 0,10 40,2 3,00 2,70
2. Со(МО})*6НгО 0,5 ПДК 1 0,20 42,0 4,10 2,20 0,18 95,0 6,10 6,40
2 0,30 52,5 3,70 2,60 0,25 42,1 2,90 2,50
3.-\\-1,0 ПДК 1 0,32 42,5 4,10 2,10 0,27 і 96.1 6,30 6,50
2 0,48 52,9 3,80 2,70 0,40 42,0 3,10 2,50
4. 2,0 ПДК 1 0,21 42,8 4,20 2,20 0,35 97,0 6,20 6,50
2 0,80 52,4 3,80 2,70 0,62 42,8 3,10 2,60
5. 2п504 *7Н20 0,5 ПДК 1 0,10 60,3 4,00 2,20 0,09 100,0 6,20 6,30
2 0,20 60,0 3,90 2,60 0,12 51,1 3,00 2,30
6. Л\- 1,0 ПДК 1 0,12 78,5 4,00 2,30 0,09 114,7 6,30 6,30
2 0,20 81,3 3,80 2,80 0,11 64,3 3,20 2,50
7. —\\- 2,0 ПДК 1 0,12 92,3 4,10 2,30 0,10 125,4 6,30 6,50
2 0,22 96,4 3,90 2,70 0,15 76,5 3,(0 2,50
8. Си504 *5НаО 0,5 ПДК 1 0,09 41,5 5,20 2,10 0,09 96,0 7,00 6,00
2 0,16 52,5 4,50 2,40 0,11 40,5 3,80 2,10
9. 1,0 ПДК 1 0,11 43,0 6,50 2,10 0,10 98,0 9,20 6,10
2 0,18 52,0 5,80 2,50 0,11 41,0 5,10 2,20
10. -\\- 2,0 ПДК 1 0,12 42,8 9,00 2,20 2,50 0,11 '98,2 12,50 6,50
2 0,20 53,1 7,40 0,12 41,0 7,60 2,60
11. РЬ(СН3СОО)2 * ЗН20 0,5 ПДК 1 0,10 42,0 4,20 3,00 0,10 і 97,1 6,40 9,20
2 0,18 52,8 3,90 4,00 0,12 41,2 3,40 5,00
12. Л\- 1,0 ПДК 1 0,12 43,2 4,10 4,50 0,12 99,3 6,50 12,50
2 0,18 52,8 4,00 6,40 0,14 42,1 3,40 6,20
13. 2,0 ПДК 1 0,12 43,6 4,20 5,60 0,12 100,0 6,70 18,00
2 0,22 53,5 4,10 8,50 і 0,14 43,0 3,50 8,00
* I - основная продукция; 2 — побочная продукция
Глава 5 Илиянне урои»ей загрязнении почвы тяжелыми металлами на урожайность, вынос элементов ннтання
н качество сельскохозяйственных культур Влияние уровней загрязнения почвы тяжелыми металлами на урожайность озимой ншеннцы, сахарной свеклы и продуктивность звена севооборота. (-Га вариантах опыта, где были внесены соли кобальта, цинка и меди в концентрации 0,5 ПДК получена прибавка зерна по отношению к контролю. Это свидетельствует о том, что соли этих металлов в небольших концентрациях благоприятно влияют на рост и развитие растений и являются для них микроудобрениями, Не оказала токсичного действия на урожайность зерна и соль медн в концентрации 1,0 ПДК, тогда как на вариантах с внесением кобальта, иинка и свинца в такой же концентрации урожайность, по сравнению с контролем, снижалась.
При загрязнении почвы 2,0 ПДК всех металлов отчетливо проявилось отрицательное действие на урожайность зерна. Она была ниже, чем на контроле при внесении кобальта на 6,9, цинка на 6,3, меди на 3,7 и свинца на 8,9 ц/га.
Наиболее токсичной для растений оказалась соль свинца, отрицательное действие которой отмечалось уже при концентрации 0,5 ПДК, и было более заметным, чем по другим металлам.
На урожай побочной продукции озимой пшеницы соли тяжелых металлов также оказали негативное влияние, хотя и менее значительное, чем на урожай основной. Практически на всех вариантах с 0,5 и 1,0 ПДК получена прибавка, самая высокая - 5,9 ц/га на варианте, где вносилась соль кобальта в половинной концентрации. Двойные дозы солей кобальта, цинка, меди VI свинца на урожай соломы озимой пшеницы, также как и на урожай зерна, оказывали негативное влияние.
Соли тяжелых металлов на второй год последействия оказали существенное влияние на урожай корнеплодов. Так, при внесении кобальта, цинка и меди в половинной концентрации солен получена существенная прибавка урожая корнеплодов (27, 40 и 41 ц/га соответственно). Одинарные и особенно двойные дозы солей этих металлов и все концентрации соли свинца оказали негативное
действие на урожай корнеплодов, который был ниже, чем на контроле. Наибольшее токсическое действие оказали соли свинца.
На урожай ботвы сахарной свеклы соли ТМ оказали меньшее влияние, чем на урожай корнеплодов. На вариантах с 0,5 ПДК получена прибавка урожая ботвы (самая высокая от применения половинной дозы цинка- 19 ц/га), а на вариантах с 1,0 и 2,0 ПДК (исключение 1,0 ПДК меди) урожайность в сравнении с контролем снижалась. Например, при внесении 2,0 ПДК соли РЬ(СН3СООЬ * ЗНзО урожай ботвы был на 22 ц/га меньше, чем на контроле.
Таким образом, соли кобальта, цинка н меди, вносимые в половинных концентрациях, оказывают стимулирующее действие на урожай основной и побочной продукции. Дальнейшее увеличение концентрации угнетает растение и снижает урожай.
Продуктивность звена севооборота, в зависимости от уровней загрязнения почвы, представлена в таблице 5.
Таблица 5 - Продуктивность звена зернопаропропашного севооборота _____за 2001-2003 гг.,ц/га з.е. ______
Варианты Продуктивность озимой пшеницы Продуктивность сахарной свеклы Среднее за год
1. Контроль 42,47 75,38 39,28
2. Со(Мо,)*6Н20 0,5 ПДК 47,73 83,36 43,69
3. -\\-1,0 ПДК 41,5 72,93 38,14
4. 2,0 ПДК 35,58 68,61 34,73
5. 2П504 *7НлО 0,5 ПДК 47,66 88,12 45,26
6. Л\- 1,0 ПДК 41,99 73,42 38,48
7. -\\- 2,0 ПДК 35,96 72,06 36,01
8, СиБСи *5НгО 0,5 ПДК 48,94 88,10 45,68
9.-\\- 1,0 ПДК 43,82 76,40 40,07
10. -\\- 2,0 ПДК 38,42 70,99 36,47
11. РЬ(СН3СООЬ * ЗН,0 0,5 ПДК 42,75 75,21 39,32
12. Л\- 1,0 ПДК 37,25 65,95 34,40
13.-ЛУ-2,0 ПДК 32,78 60,60 31,13
Двойные дозы всех солей снижали продуктивность звена севооборота но сравнению с контролем. Так, например, при внесении 2.0 ПДК кобальта она снижалась на 4,55 з.е,, цинка на 3,27 з.е., меди на 2,81 з.е. и свинца на 8,15 з.е. Как видно из представленных данных, наиболее токсичной оказалась соль свинца. Последействие солей Со, 2х\ и Си в концентрации 0,5 ПДК оказывало благоприятное влияние на продуктивность звена севооборота.
Влияние уровней загрязнении почвы тяжелыми металлами на вынос азота, фосфора н калия озимой пшеницей н сахарной свеклой. С увеличением урожайности зерна и соломы озимой пшеницы, корнеплодов и ботвы сахарной свеклы увеличивался и вынос азота, фосфора и калия. Повышенные дозы солей тяжелых металлов оказали негативное действие на усвояемость растениями озимой пшеницы основных макроэлементов, в сравнение с контролем. Особенно это заметно при внесении двойных доз ПДК.
Влияние уровней загрязнения почвы тяжелыми металлами на качество зерна озимой пшеницы н корнеплодов сахарной свеклы. Соли кобальта, цинка и меди в дозе 0,5 НДК увеличивали содержание белка и клейковины в зерне, дозы 1,0 ПДК этих металлов практически не влияли на показатели качества зерна озимой пшеницы, а их двойные дозы снижали качественные показатели, Так, например, на вариантах с 0,5, 1,0 и 2,0 ПДК соли СиБО* *5Н}0 (8, 9 н 10 варианты) содержание белка было 13,4, 13,0 и 12,5%, а клейковины 26,0, 25,5 и 24,5%, на контроле содержание белка и клейковины было 12,8 и 24,8 %, соответственно. Соли свинца с различными уровнями загрязнения оказали отрицательное действие на качество зерна озимой пшеницы в сравнении с контролем и вариантами, где вносились другие соли в небольших концешрациях. При этом, чем выше концентрация свинца, тем ниже содержание белка и клейковины.
Содержание сахара так же зависело от концентраций солей тяжелых металлов, Так, на вариантах с половинкой дозой солей кобальта, цинка и меди содержание сахара было выше на 0,5, 0,8 и 0,7% соответственно, а на вариантах с двойной ПДК этих же солей, содержание сахара было ниже по сравнению с
контролем на0,5, 0,2 и 0,5% соответственно. При внесении соли свинца во всех концентрациях отмечалось снижение сахаристости, что, как уже отмечалось ранее, связано с высокой токсичностью этого металла. Прибавка в сборе сахара в сравнении с контролем наиболее существенна на вариантах с 0,5 ПДК - ZnSOA *7Н^О и Си304 *5НгО, здесь сбор сахара был выше, чем на контроле на 0,88 и 0,86 т/га, соответственно.
Глава 6 Экологическая н экономическая оценка возделывания сельскохозяйственных культур на почвах загрязненных
тяжелыми металлами
Для того чтобы более полно проанализировать влияние различных уровней загрязнения тяжелыми металлами на растения необходимо дать комплексную их оценку с учетом экологической и экономической эффективности.
Повышенные дозы солей, особенно двойные концентрации, как показывают данные предыдущих глав, неблагоприятно влияли на почву, а также на рост, развитие и качество исследуемых культур. Содержание микроэлементов в растениях на вариантах с 1,0 и 2,0 ПДК кобальта, цинка и меди не превышало уровня токсичности. На вариантах с внесением двойной дозы свинца его содержание в растениях сахарной свеклы превышало порог токсичности, следовательно, эта продукция не может быть использована в кормовых целях.
По результатам исследований была проведена экономическая оценка возделывания озимой пшеницы и сахарной свеклы при выращивании их на почвах, загрязненных тяжелыми металлами.
Стоимость зерна на всех вариантах не превышала ее себестоимости, так как при всех уровнях загрязнения, происходило только изменение урожайности и качества продукции. Как показали проведенные исследования, продукция озимой пшеницы не была токсичной даже при загрязнении двойными концентрациями солей ТМ, а, следовательно, зерно озимой пшеницы может быть ис-нользовамо на продовольственные и фуражные цели, лишь с небольшими корректировками цен.
Корнеплоды сахарной свеклы иа вариантах с 1,0 и 2,0 ПДК свиниа, имея токсичное его содержание, не пригодны на кормовые цели и могут быть ис-
ч
пользованы лишь на технические нужлы, Поэтому на этих вариантах опыта стоимость корнеплодов сахарной свеклы значительно ниже их себестоимости. На лсех остальных вариантах продукция сахарной свеклы отличается лишь качеством и, вследствие этого, имеет разную иену реализации.
Самый большой доход был получен на варианте с внесением 0,5 ПДК меди {17839 руб. с 1 га). На вариантах с внесением 0,5 ПДК кобальта, свинца и 1,0 ПДК меди доход от реализации основной продукции исследуемых культур был выше в сравнении с контролем на 7161, 7598 и 862 руб., соответственно.
Убыток от загрязнения почвы повышенными концентрациями свинца, в целом по звену севооборота, обусловлен снижением урожайности, ухудшением качества, токсичностью продукции, пеной реализации и составил при 1,0 ПДК - 6831, при 2,0 ПДК - 8927 руб. с I гектара.
ВЫВОДЫ
1. При загрязнении почвы солями тяжелых металлов снижаются запасы в почве минерального азота. Наиболее интенсивное негативное влияние соли ТМ оказали на запасы нитратного азота, содержание аммонийного азота при загрязнении почвы ТМ снижалось менее значительно по сравнению с контролем. Большей токсичностью из исследуемых металлов обладал свинец. Так, если в пару на контроле запасы аммонийного азота было 49,7 кг/га и нитратного 84,0 кг/га, то при внесении двойной дозы свинца запасы аммонийного азота уменьшилось на 8,2 кг/га, а нитратного на 44,0 кг/га.
2. Ингибирующие действие ТМ на содержание фосфора менее ярко выражено, чем на содержание азота и проявлялось, в основном, при внесении 2,0 ПДК, при этом больше всего при внесении свинца. Так, на варианте с двойной концентрацией свинца содержание фосфора, в сравнении с контролем, было ниже на паровом поле на 10,5, на поле с озимой пшеницей на 7,1 и на поле с сахарной свеклой на 14,5 мг/кг.
3. На содержание обменного калия загрязнение почвы ТМ оказывало меньшее влияние, чем на содержание азота и фосфора. На вариантах с половинными концентрациями солей Си, '¿п и Со содержание калия даже несколько
увеличивалось в сравнении с контролем. При повышенных концентрациях всех солей ТМ содержание обменного калия снижалось, хотя и незначительно, особенно это выражено при загрязнении свинцом.
4. При загрязнении почвы солями тяжелых металлов ухудшаются показатели почвенной кислотности. Величина рН снижалась от 5,40 до 4,70, а гидролитическая кислотность возросла от 4,49 до 5,20 мг-экв на 100 г почвы, сумма поглощенных оснований также несколько снизилась (от 26,70 до 24,80 мг-экв на 100 г почвы). Снижение величины рН, рост гидролитической кислотности и уменьшение суммы поглощенных оснований происходило и на контроле, но гораздо менее ярко выражено, чем при внесении тяжелых металлов.
5. Внесение солей ТМ в различных концентрациях (до 2.0 ПДК) приводило к пропорциональному росту их содержания в почве, но оставалось в пределах одк.
6. Соли тяжелых металлов, особенно в повышенных концентрациях, увеличивали накопление нитратов в растениях. Так, в период уборки озимой пшеницы содержание нитратов в зерне на контроле было 48 мг/кг, в соломе - 180 мг/кг, а на вариантах с двойной дозой кобальта, цинка, меди и свинца в зерне -61, 60, 54 и 81 мг/кг, в соломе - 211, 202, 199 и 233 мг/кг, соответственно, В период уборки сахарной свеклы содержание нитратов в корнеплодах составило на контроле 15 мг/кг, в ботве - 175 мг/кг, а на вариантах с 2,0 ПДК внесенных солей в основной продукции -36, 21, 34 и 42 мг/кг, в побочной — 206, 202, 190 и 230 мг/кг, соответственно.
7. Соли тяжелых металлов оказали влияние на накопление азота, фосфора
t
и калия в зерне и соломе озимой пшеницы, корнеплодах и ботве сахарной свеклы. Половинные концентрации солей несколько повышали содержание NPK в продукции. Одинарные дозы кобальта, цинка и меди практически не изменяли эти показатели, а на вариантах с двойными дозами металлов и при внесении 1,0 ПДК свиииа содержание азота, фосфора и калия в растениях снижалось в сравнении с контролем.
8. Внесение в почву солей ТМ в различных концентрациях (до 2,0 ПДК)
не приводит к токсическому накоплению кобальта, цинка и меди н основной и побочной продукции озимой шиенииы и сахарной свеклы. Соль РЬ(СНзСОО)2 в различных концентрациях способствовала росту содержания свинца в растениях, как во второй, так и в третий 1Ш исследований, в зерне до 5,6, соломе до 8,5 мг/кг, корнеплодах до 18,0 и ботве до 8,0 мг/кг. Корнеплоды сахарной свеклы, полученные на вариантах с 1,0 и 2,0 ПДК свинца, не могут быть использованы в кормовых целях.
9, На урожайность основной продукции озимой пшеницы и сахарной свеклы соли ТМ в дозе 0,5 ПДК оказали благоприятное влияние {исключение соль свинца), самая высокая прибавка получена на варианте с 0,5 ПДК соли меди (зерна -5,8 ц/га, корнеплодов - 41 ц/га). Повышенные дозы солей снижали урожай зерна озимой пшеницы н корнеплодов сахарной свеклы. Наиболее токсичной оказалась соль свинца. На урожай побочной продукции соли тяжелых металлов оказали менее значительное негативное влияние, которое проявлялось только при внесении металлов в дозе 2,0 11ДК.
10, Тяжелые металлы повлияли на поступление основных макроэлементов (азота, фосфора и калия) в растения, С увеличением урожайности зерна и соломы (при внесении 0,5 ПДК кобальта цинка и меди) увеличивался и вынос ТЧРК по сравнению с контролем. Повышенные дозы солей тяжелых металлов оказали негативное действие на усвояемость растениями озимой пшеницы и сахарной свеклы основных макроэлементов, в сравнение с контролем. Особенно это заметно при внесении двойных доз ПДК.
11, При внесении солей тяжелых металлов в дозе 0,5 ПДК, за исключением соли свинца, отмечалось положительное их влияние на содержание белка и клейковины в зерне озимой пшеницы и сахара в корнеплодах сахарной свеклы, а на вариантах с 1,0 и 2,0 ПДК солей и всех вариантах с солями свинца наблюдается ухудшение качественных показателей озимой пшеницы и сахарной свеклы.
12, Чистый доход по звену исследуемого севооборота был получен практически на всех вариантах опыта, за исключением вариантов с внесением солей
свинца в 1,0 н 2.0 ПДК. Самый большой доход был получен на варианте с внесением 0,5 ГЩК меди (17839 руб. с 1 га). Убыток от загрязнения почвы повышенными концентрациями свинца, в целом по звену севооборота, обусловлен снижением урожайности, ухудшением качества, токсичностью продукции, ценой реализации и составил при 1,0 ПДК — 6831, при 2,0 ПДК - 8927 руб. с 1 гектара.
Рекомендации производству
1. Необходим постоянный контроль (мониторинг) за содержание тяжелых металлов в почве.
2. Соли кобальта, цинка и меди в дозах 0,5 ПДК можно использовать в качестве микроудобрений на черноземе выщелоченном лесостепи ЦЧЗ,
3. Осуществлять контроль за качеством сельскохозяйственной продукции, содержанием в ней тяжелых металлов, с соответствующей сертификацией.
Список работ, опубликованных но теме диссертации
1. Мязин Н.Г., Шуклина (Климкнна) Е.В. Влияние загрязнения тяжелыми металлами на динамику элементов питания и почвенную кислотность чернозема выщелоченного ! Н.Г. Мязин, Е.В. Шуклина // Научные основы повышения устойчивости современного земледелия. Сборник научных трудов, - Воронеж: ВГАУ, 2002.— С. 62-70.
2. Клнмкина Е.В, Влияние загрязнения почвы тяжелыми металлами (ТМ) на плодородие чернозема выщелоченного, урожайность и качество озимой пшеницы / Е,В. Климкина // Вклад молодых ученых в развитие аграрной науки в начале XXI века. Материалы Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 90-летию Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д. Глинки. - Воронеж, 2003, -Часть П. - С. 96-98.
3. Мязин Н.Г., Клнмкина Е.В. Влияние загрязнения почвы тяжелыми металлами на мобилизацию иммобилизацию питательных веществ в почве, растениях и продуктивность озимой пшеницы ! Н.Г. Мязин, Е.В. Клнмкина // Вестник Воронежского государственного аграрного университета.- Воронеж: ВГАУ, 2003.- С. 43-54.
»10366
Подписано в печать П.05.2005 г. Формат 60x80'/ц Бумага кн.-жури. П.л, 1,0. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ № 2743
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский государственный аграрный университет имени К,Д. Глннки» Типография ФГОУ НПО ВГАУ 394087, Воронеж, ул, Мичурина, I
- Климкина, Екатерина Витальевна