Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние уровней интенсивности использования травостоев на сенокосы разных классов в условиях Центрального района Нечерноземной зоны
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Диченский, Александр Владимирович

Введение

Глава I - Обзор литературы

1.1. Характеристика лугов Центрального района Нечерноземной зоны России.

1.2. Влияние экологических и агротехнических условий на ботанический и флористический состав луговых фитоценозов.

1.3. Влияние азотных удобрений на урожайность и качество сена.

1.4. Влияние азотных удобрений на физико-химические и биологические свойства почв сенокосов.

1.5. Влияние частоты и сроков сенокошения на урожай и качество корма.

1.6. Сочетание интенсивных и экстенсивных технологий в луговодстве.

Глава II - Место, условия и методика проведения опыта.

2.1. Характеристика опытных участков.

2.2. Схема опыта, программа и методика исследований.

2.3. Метеорологические условия вегетационных периодов 1995-1997 г.г.

Глава III - Характеристика луговых фитоценозов.

3.1. Ботанический состав травостоев.

3.2. Высота основных растений.

3.3. Густота травостоев.

Глава IV - Продуктивность травостоев.

4.1. Урожайность сухой массы травостоев.

4.2. Содержание сухого вещества в зеленой массе.

4.3. Накопление неразложившейся органической массы на лугах без сельскохозяйственного использования.

Глава V - Химический состав сухой массы трав.

5.1. Содержание сырого протеина.

5.2. Содержание сырой клетчатки.

5.3. Содержание сырого жира.

5.4. Содержание фосфора.

5.5. Содержание калия.

5.6. Содержание кальция.

5.7. Содержание нитратов.

Глава VI - Динамика агрохимических характеристик почвы лугов разных классов.

6.1. Краткопоемный луг.

6.2. Низинный осушенный луг.

6.3. Суходол временного избыточного увлажнения.

Глава VII - Накопление элементов питания в урожае лугов.

7.1. Накопление азота в урожае.

7.2. Накопление фосфора в урожае.

7.3. Накопление калия в урожае.

Глава VIII - Экономическая и энергетическая оценка эффективности различных уровней интенсивности использования травостоев.

8.1. Экономические показатели различных уровней интенсивности использования травостоев.

8.2. Энергетическая оценка различных уровней интенсивности использования травостоев.

Выводы

Предложения производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние уровней интенсивности использования травостоев на сенокосы разных классов в условиях Центрального района Нечерноземной зоны"

Многие сельскохозяйственные предприятия России под влиянием факторов социально-экономического характера вынужденно перешли к экстенсивному ведению производства. В луговом кормопроизводстве это выражается в резком уменьшении, а во многих случаях и в прекращении применения минеральных удобрений, приостановлении работ по улучшению сенокосов и пастбищ, увеличении сроков использования сеяных травостоев, уменьшении числа укосов на сенокосах не только из-за снижения их урожайности, но и по причине уменьшения потребности в кормах из-за снижения поголовья животных, а также по причине недостатка финансовых средств на топливо для уборочной техники и на ее обновление. Нередко часть сенокосов остается не скошенной.

Процесс экстенсификации лугопастбищного хозяйства свойственен в настоящее время и сельскому хозяйству многих европейских стран. В Германии, например, в земле Северный Рейн-Вестфалия реализуются программы по уменьшению доз азотных удобрений и переходу с многоукосного на двухукосное использование травостоев в среднегорных районах /80/. В земле Бранденбург на природо- и ландшафтоохраняемых территориях травостои лугов скашиваются в течение вегетационного периода только 1-2 раза с проведением первого или единственного скашивания в поздние сроки /с 1 сентября по 15 октября/. При таком использовании со значительной площади скошенная масса не удаляется и остается в виде мульчирующего материала на поверхности почвы /103/. В странах ЕЭС основными целями снижения интенсивности использования кормовых угодий является уменьшение производства продукции животноводства и охраны природы.

Улучшение природной среды, осуществление программ по консервации некоторых малоплодородных земель при повышении эффективности сельскохозяйственного производства в России рассматривает в числе долгосрочных целей аграрной реформы Аграрный институт РАСХН /1/. Обычно же наименее плодородными землями являются сенокосы и пастбища, поэтому они могут стать объектами первоочередной консервации.

Положительным результатом фактически стихийно происходящего в настоящее время вывода части площади кормовых угодий из использования является уменьшение антропогенной нагрузки на окружающую среду и создание предпосылок для большего видового разнообразия живых организмов на прилегающих к населенным пунктам территориях, повышение их рекреационного значения.

Поскольку задача увеличения производства растениеводческой и животноводческой продукции в России остается актуальной, вывод части сенокосов и пастбищ из оборота должен сопровождаться повышением уровня интенсивности использования остающейся их части, в частности путем увеличения доз удобрений, в первую очередь азотных, и числа укосов.

Таким образом, по разным причинам процесс вывода части кормовых угодий из сельскохозяйственного оборота свойственен странам с неодинаковым уровнем развития сельского хозяйства. Для условий России этот процесс должен сочетаться с процессом интенсификации лугопастбищного хозяйства, позволяющим увеличить производство кормов.

Для того, чтобы сделать указанные разнонаправленные процессы управляемыми, добиться их балансирования, по крайней мере в пределах отдельных хозяйств, необходимо изучить долговременные последствия сохранения сложившихся экстенсивных систем использования кормовых угодий и последствия перехода от них к более и менее интенсивным системам. Важно при этом учесть разнообразие встречающихся в хозяйстве местообитаний.

С учетом этого, на сенокосах разных классов мы провели в условиях Тверской области исследования по изучению последствий прекращения 7 использования их для производства кормов, а также повышения уровня удобрения и увеличения числа укосов.

Разработка программы исследований, их проведение и написание диссертации осуществлялись при постоянной помощи научного руководителя: кандидата сельскохозяйственных наук, доцента С. С. Михалева, а также доктора сельскохозяйственных наук, член-корреспондента РАСХН В. А. Тюльдюкова, за что автор выражает им огромную благодарность.

Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство и луговодство", Диченский, Александр Владимирович

Выводы.

1. Вывод кормовых угодий из использования приводит не только к снижению производства кормов, но и требует затрат на уход за ландшафтом. Для повышения эффективности кормопроизводства необходимо переходить от одноукосного использования сенокосов к двухукосному с одновременным внесением хотя бы азотных удобрений в дозо^О кг азота на 1 гектар.

2. В сложившихся условиях экстенсивного использования продуктивность краткопоемных лугов в Центральном районе Нечерноземной зоны составляет в среднем по годам 2,34 т/га, низинных осушенных - 1,82 и суходольных временно избыточно увлажненных лугов - 1,97 т/га сухого вещества трав. Переход на двухукосное использование одновременно с внесением азотных удобрений в дозах до 90 кг/га позволяет увеличить их продуктивность в 1,5-2 раза, соответственно до 3,7-3,9 т/га, 2,8-3,6 и 2,83,2 т/га сухого вещества.Увеличение дозы азота до 135 кг/га нерационально по экономическим и зоотехническим соображениям.

3. Наибольшее влияние на продуктивность сенокосов всех изучаемых классов оказывают погодные условия. Разница урожая сухого вещества по годам составляет 1,87-5,42 т/га, в зависимости от системы удобрения и использования сенокоса.

4. Без использования, по сравнению с экстенсивным использованием не происходит изменение биологической продуктивности краткопоемного и суходольного лугов. Продуктивность низинного осушенного луга снижается. При всех системах использования наиболее продуктивным является краткопоемный луг.

5. Содержание сухого вещества в зеленой массе растений на сенокосах всех классов при разных системах использования в зависимости от условий года колеблется от 11,1-37,6 до 17,2-57,4%. Оно увеличивается от более ранних к более поздним срокам скашивания травостоя. Содержание сухого вещества в неиспользуемой на корм биомассе составляет в начале осени в среднем по годам 37,5-41,8%.

6. Высокое содержание клетчатки при низком содержании азота в мульчирующей неизмельченной биомассе приводит к накоплению неразложившегося органического вещества на поверхности почвы. В большей степени это выражено на суходоле временного избыточного увлажнения, где наиболее велика доля злаков в травостое, а также при более раннем проведении подкашивания.

7. Внесение удобрений и более частое использование травостоев способствуют распространению ежи сборной в травостоях суходольного и особенно (до 90%) низинного осушенного лугов. При отсутствии использования на кормовые цели на суходоле временного избыточного увлажнения формируются травостои с абсолютным доминированием лисохвоста лугового. Сохранение экстенсивного одноу косного использования приводит к распространению погремка большого и щавеля конского на пойменном лугу. При выводе такого луга из использования в травостое распространяется чина луговая (до 40%). На неиспользуемом низинном лугу резко увеличивается доля разнотравья.

8. Наиболее высокие растения в травостое низинного луга у ежи сборной, в травостое краткопоемного луга - тимофеевки луговой и лисохвоста лугового, суходольного луга - ежи сборной, лисохвоста лугового.

Интенсивность роста доминирующих видов трав в травостоях лугов разных классов не одинакова. Наиболее высокие растения ежи сборной формируются на низинном осушенном, лисохвоста лугового - на краткопоемном лугу.

9. Наиболее густой травостой формируется на естественном краткопоемном лугу, наиболее редкий - на сеяном низинном осушенном лугу. Удобрение способствует увеличению густоты травостоя, главным образом за счет его злакового компонента.

10.Применение удобрений и более частое скашивание позволяют увеличить содержание в корме сырого жира и сырого протеина. Содержание сырого протеина также возрастает от увеличения доли бобового компонента в травостое. Содержание сырой клетчатки, сырого протеина и сырого жира подвержено, как и урожайность травостоев, значительным колебаниям по годам. При укосном использовании кормовая масса на всех лугах соответствует требованиям к качеству сена. Таким требованиям в раннеосенние сроки соответствует неиспользуемая на корм биомасса травостоев только пойменного луга.

11. Содержание фосфора, калия и кальция в сухой массе трав зависит, главным образом, от условий местообитаний и состава травостоя. Однозначно влияние азотных удобрений и частоты использования на их содержание не проявляется, Более высоким содержание калия и кальция отличается сухая масса растений пойменного луга. Содержание кальция максимальное в биомассе травостоя, не используемого на кормовые цели.

12.Внесение азота приводит к повышению содержания в сухой растительной массе нитратов. Избыточное их накопление происходит в отдельные периоды вегетации лишь при внесении азота в дозе 135 кг/га на низинном и краткопоемном лугах.

13.Применение азотных удобрений и переход на более частое использование травостоев приводят к увеличению кислотности почвы, в меньшей степени на краткопоемном лугу. Обеднения почв фосфором и калием при этом не происходит.

14.Доступный растениям азот в почве содержится в основном в аммиачной форме. Существенного накопления нитратов в ней не происходит, содержание их подвержено большим колебаниям по годам и сезонам.

15.Наиболее эффективно азот удобрений используется растениями при двуху косном использовании травостоя. Увеличение интенсивности использования травостоя приводит к увеличению накопления азота, фосфора и калия в урожае. Прямой корреляции между накоплением фосфора и калия в урожае и содержанием их в почве не отмечено.

16. С точки зрения экономических и энергетических показателей, целесообразно примененять азотные удобрения на лугах разных классов в дозах до 90 кг/га и использовать сенокосы путем двукратного скашивания. Вывод сенокосов из сельскохозяйственного использования приводит к дополнительным энергетическим, трудовым и материально-денежным затратам, необходимости использованния специальной техники для подкашивания травостоев в качестве мероприятия по уходу за ландшафтом.