Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЯ СОЛОМОЙ НА ПЛОДОРОДИЕ СРЕДНЕСУГЛИНИСТОЙ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ ПОЧВЫ ПРИ РАЗНЫХ СИСТЕМАХ ЕЕ ОБРАБОТКИ
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЯ СОЛОМОЙ НА ПЛОДОРОДИЕ СРЕДНЕСУГЛИНИСТОЙ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ ПОЧВЫ ПРИ РАЗНЫХ СИСТЕМАХ ЕЕ ОБРАБОТКИ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

^^ ^ ^ правах РУкописи

ЛАПЫГИНА Валентина Алексеевна

ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЯ СОЛОМОЙ НА ПЛОДОРОДИЕ СРЕДНЕСУГЛИНИСТОЙ V ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ ПОЧВЫ ПРИ РАЗНЫХ СИСТЕМАХ ЕЕ ОБРАБОТКИ

(06.01.01 — общее земледелие)

Автореферат , " диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1976

Диссертационная работа выполнена' на кафедре земледелия и методики опытного дела Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Научные руководители; доктор сельскохозяйственных наук профессор Б. А. Доспехов; кандидат биологических наук старший научный сотрудник Т. И. Кузякина.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук профессор П. М. Смирнов; кандидат сельскохозяйственных наук старший преподаватель И. И. Костецкий.

Ведущее предприятие — Всесоюзный научно-исследовательский институт удобрений и агропочвоведения им. академика Д. Н. Прянишникова. » -

Зашита состоится «Ь » ЯъКСьОфУЬ. .... 1976 г. в *—часов на заседании специализированного совета Д-120.35.04 при Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева; Адрес: 125008, Москва, А-8, Тимирязевская ул., 49, Ученый совет ТСХА,

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА- (10-й корпус). ---£

" Автореферат разослан « ^ » . •У^^У^^т' . . .1976 г.

Ученый секретарь Л ААц специализированного совета ^Ля1*^--

доктор биол. наук Е. Е. КРАСТИНА

ВВЕДЕНИЕ

Важной- задачей, Поставленной XXV съездом партии, является повышение урожайности всех культур на основе всемерной интенсификация, специализации п концентрации сельскохозяйственного производства.

Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по дальнейшему развитию сельского хозяйства нечерноземной зоны РСФСР» перед земледелием поставлена задача повышения плодородия дерново-подзолистых почв путем внедрения передовой технологии обработки почвы и применения минеральных и органических удобрений.

Рост урожайности зерновых культур, перевод животноводства на промышленную основу с бесподстилочным содержанием скота, укрепление кормовой базы ставит актуальной проблему использования избытка соломы в качестве органического удобрения. По данным Министерства сельского хозяйства СССР, в стране не используется примерно 100— 110 млн. т соломы, что в переводе на минеральные удобрения составляет 2,5 млн. т сульфата аммония, 1,2 млн. т суперфосфата, 2,0 млн. г калийной соли. Наиболее простым н дешевым способом удаления избытка соломы является сжигание, по с агрономической точки зрения он малоэффективен, поскольку ведет к полной потере органического вещества и нарушению бногенностн верхнего слоя почвы.

Применение соломы в качестве органического удобрения затрагивает п экономическую проблему — возможность замены «классического органического удобрения навоза» совместным применением соломы и минеральных удобрений приведет к сокращению производственного цикла солома — навоз и значительной экономии труда и средств. Кроме того, равномерное разбрасывание по полю измельченной во время обмолота соломы позволит проводить в оптимальные сроки зяблевую обработку почвы.

Несмотря на наличие большого опытного материала (И. Каширский, 1906; А. Ахромейко, 1933; Е. Н. Мишустин, 1965; В. А. Фомин, 1972; В. И. Барейша, 1975; Е. И. Алиева,

-----1 '

. ¿1 потоки

Д&Щ).......

Еааег.с::": Ззга^с::: ■

1975) эффективность использования соломы в качестве органического. удобрения в полевых условиях центральных раДонос нечерноземной зоны изучена недостаточно. Особенно мало' данных, полученных в стационарных опытах с многократным применением соломы в севообороте. ;

Основная цель настоящей работы заключалась в изучении действия систематического совместного применения соломы и минеральных удобрений на биологические, агрохимические н агрофизические свойства среднесуглинистой дерново-подзолистой почвы н урожайность культур зернопропашного севооборота. Для разработки наиболее эффективной технологии использования измельченной соломы п качестве удобрения ее действие изучалось нрн разных системах обработки почвы.

Исследования, проведенные в стационарных полевых опытах, показали, что в условиях ежегодного применения минеральных удобрений (Nw_i2oP «-г« К «-I*») использование избытка соломы в качестве органического удобрения является одним из эффективных средств регулирования плодородия средиесуглнннстых дер ново-подзол петых почв. Важным резервом повышения плодородия почвы и снижения себестоимости сельскохозяйственной продукции является равномерное разбрасывание измельченной соломы по поверхности поля с последующим лущением и запашкой ее в почву.

Систематическое внесение в севообороте соломы озимой пшеницы и ячменя под вспашку способствует улучшению свойств дерново-подзол петой почвы и на 10—13% повышает продуктивность зернопропашного севооборота. Использование соломы п качестве мульчи с последующей предпосевной (пред; посадочной) заделкой ее п верхний слои почвы фрезерованием оказало менее существенное (4%) влияние на урожайность культур вследствие более интенсивной иммобилизации азота в период вегетации. Однако применение соломы в сочетании с минимальной фрезерноГГобработкой почвы также является перспективным—это значительное сокращение числа технологических операций по обработке - почвы и уборке^ соломы, экономия трудовых и денежных средств, уменьшение отрицательного воздействия ходовых систем машин на почву.

Наиболее эффективно применение соломы иод ячмень, картофель и внко-овсяиую смесь.

Условия и методика проведения исследований

Основные исследования проводились в полевом трехфактор-ном (9x7X2) опыте 7, заложенном по занятому пару осенью 1969 г. методом расщепленных делянок в севообороте: вико-овсяной пар (1969 г., уравнительный посев) —озимая пшепи-2

ца (1970 г.) — ячмень (1971 г.)—картофель {1972 г.)—ячмень {1973 г.) —озимая пшешща {1974 г.) —внко-овсяная смесь {1975 г.). На делянках первого порядка {1260 м2) изучаются системы обработки; на делянках второго порядка (180 . м1) —удобрения н на делянках третьего порядка (90 мг)—гербициды. Опытные варианты имеют трехкратную новторность, а контрольный (обычная обработка) — шестикратную. Размещение вариантов рендомнзированное, по типу латинского прямоугольника 3x3x14.

Схема трехфакторного опыта (9X7X2)

Л. Система обработки почвы В. Удобрения (дозы за 6 лет)

1 и 6, СХЗычная 1. Без удобрений

2. Глубокая 2.

3. Фрезерная минимальная 3. N«cPrwK4io

4. Фрезерная без растений 4. Солома 16 T+NttoPrwKm

5. Сочетание обычной е фрезерной Б. Навоз 100 T+Ns7oPi«Kia>

7. Сочетание глубоко« с фре1ер-

iioА 6. Навоз ]30 T+NsroPifcK^o

8. Сочетание двухъярусной с глубокой и фрезерной 7. Навоз 130 t+NooPm-jIvj«

9. Сочетание трехъярусной с глубокой и фрезерной

С. Гербициды

1. Без гербицидов

2, По фону гербицидов

Исследования проводили по обычной (контроль), глубокой, фрезерной минимальной и сочетанию трехъярусной вспашки с глубокой и фрезерной обработками (именуемой далее — сочетание) по безгербицидному фону и следующим вариантам удобрения {дозы за 6 лет): 1 — без удобрений (контроль); 3 — NtGoPrsoK^o; 4 — 16 т соломы -hNe$oP?ioK4So; 5 — nation 100 т + NaroPsiotW

Обычная — многоступенчатая обработка, включает ежегодную вспашку на 20—22 см с предварительным лущением стерни, бороиова нне зяби, две предпосевные культивации и перепашку под картофель (24 механических обработки за 6 лет). Глубокая — то же, что и обычная, но с ежегодной вспашкой на 28—30 см и фрезерной предпосевной обработкой под внко-овсяную смесь {1975 г.). Фрезерная минимальна» — обработка только перед посевом на глубину 20 см {оз. пшеница, 1969 г.), 16 см {картофель, 1972 г.), 8—10 см в остальные годы (7 механических обработок за 6 лет, под картофель проведено дополнительно раннее весеннее лущение на 4—

О см). Сочетание—трехъярусная па 40 см -)- предпосевная фрезерная (1969 н 1975 гг.), глубокая на 30 см + прелпоеепиая фрезерная (пол урожай 1971 г.), однократная предпосадочная фрезерная на 16см (1972 г.), однократная предпосевная фрезерная на 8—10 см (1973 г.), рыхление на 35 см + предпосевная фрезерная (под урожай 1974 г.). Всего на этом варианте сделано 16 механических обработок за 6 лет. Вспашка на глубину 20—22 см н 28—30 см осуществлялась плугом ПН-4-35, двухъярусная и трехъярусная вспашка на 40 см — плугом ПТН-40, фрезерование — ФБН-0,9 (до 1973 г.), ФБН-1,5 (1973 и 1974 гг.). КФН-3,6 (1975 г.). , .

Солому озимой пшеницы (1970 г. — 4, 1974 г. — 6 т/га) н ячменя (1971 г. — 3, 1973 г. — 3 т/га), предварительно измельченную па отрезки 8—10 см, согласно принятой системе обработки почвы или запахивали (после лущения), или оставляли на поверхности почвы осенью в качестве мульчн, а затем заделывали предпосевной фрезерной обработкой. Эффективность удобрения соломой изучали на фоне минеральных удобрений, дозы которых дифференцировали согласно биологическим особенностям культуры. Навоз в варианте 5 вносили в занятом пару под озимую пшеницу (1969 г. — 35 т/га, 1974 г.— 30 т/га) и иод картофель (1971 г.—35 т/га).

Солому применяли без дополнительного минерального азота на фоне Noo под ячмень (1971 г.), N120 под картофель, ячмень, озимую пшеницу, впко-овеэтную смесь. Под яровые культуры н картофель азот вносили весной, под озимую пшеницу — половину, дозы осенью, половину — весной в подкормку.

Часть исследований выполнено в двухфакторном (5X5) опыте 6, заложенном осенью 1966 г. методом расщепленных делянок в 4-кратной повторности. Солому в качестве органического удобрения здесь начали применять с 1972 г. Изучение влияния удобрения соломой озимой пшеницы (1972 г.—4 т/га), н ячменя (1974 г. — 5 т/га) на плодородие почвы и продуктивность растений проводилось по обычной, глубокой, минимальной системе основной, обычной и фрезерной предпосевной обработке почвы.

Почва опытных участков дер ново-среднесугл пнистая на покровном суглинке. Пахотный слой характеризовался следующими показателями: гумус по-Тюрину 1,5—2,0%, легко-гндролизуемый азот по Кьельдалю 5—7 мг, доступный фосфор по Кирсанову 1—6 мг, обменный калий по Пейве В— 14 мг, гидролитическая кислотность 3,6—5,1 мэкв/100 г почвы, рН водной вытяжкн 5,6, рН солевой — 4,5. Действие соломы на плодородие почвы определяли на основе изучения биологических, агрохимических и агрофизических свойств почвы.

Оценку биологической активности почвы проводили по данным микробиологического анализа, степени минерализации растительных остатков, скорости разложения клетчатки (И, С. Востров, 1964 г.) и по выделению почвой СОа (И. С. Востров, 1960; на аппарате Варбурга).

Учет микрофлоры проводили но методикам, рекомендованным Институтом микробиологии ЛИ СССР. Бактерии учитывали на мясо-пептонном агаре (МПА), количество спор определяли после высева пастеризованной суспензии на смешанной среде МПЛ и сусло-агар. Актнномицеты и аэробные бактерии, потребляющие минеральные формы азота,— на крахмало-ам-мпачном агаре (КЛА), грибы — на подкисленной среде Чапека.

Нитратный азот определяли по Грандваль-Ляжу, подвижный фосфор — по Кирсанову, обменный калий—но Массовой, гумус — по Тюрину, общий азот — по Кудеярову, pll солевой вытяжки — потеициометрически.

Строение пахотного слоя н объемный вес почвы определяли методом насыщения в патронах на 500 см3.

Влажность почвы — весовым методом, Агрегатный состав по Саввинову и Бакшееву. Учет растительных остатков проводили по Стапкову. Смешанные почвенные образцы (20 точек на делянке) для микробиологических анализов отбирали с соблюдением стерильности на глубину 0—20 см. Агрохимические и агрофизические исследования проведены по слоям 0—10, 10—20, 20—30 см.

Учет урожая осуществляли методом сплошной уборки. Урожайность зерновых пересчитывали на чистое зерно с 14% влажностью. Данные учета обрабатывали статистически методом дисперсионного анализа.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ 1. Удобрение соломой н биологические свойства почвы

При всех системах обработки почвы совместное применение соломы и минеральных удобрений в сравнении с фоном способствует иовышеншо биологической активности почвы.

Изучение микрофлоры, принимающей участие в разложении соломы, показало, что в количественном отношении в пахотном слое дерново-подзолистой почвы 'наиболее широко из сапрофитных микроорганизмов представлены аэробные бактерии рода Pseudomonas и Bacterium, актнномицеты, грибы, бациллы уступают им по численности (табл. 1).

Влияние совместного применения соломы н минеральных удобрений на количественный и качественный состав мнкро-

Таблица 1

Влияние удобрения соломой (а числителе без соломы, п знаменателе — по фону соломы) при разных системах обработки почвы па численность микроорганизмов (rue. кл/1 г почвы в слое 0—20 см)

Системы обработки почвы

6l2

к л

ï и

1С и

? f- ù

g-s

¡5=2

В среднем за 1973—1975 гг.

в том числе

аэробные бактерии

5 с

я

Обычная

Глубокая

Фрезерная

Сочс1аипс

D среднем по фону

6721

5053 7822

удао

■И 13

15137 27515

9931

11Д12 10027

■1370

S081 10817

6810 •195!)

5068 Gfiti>

11S03

6703 7!М0

M5II

7060 12537

10502 7Ш

12001 173ft!

I 1752

11ЛШ 11214

8533

2360

6931 10398

3083 3750

9118 5558

2383 2100

1(173ч> 17160

5125 9116

12162

10412 9730

6191

4314 4420

5450

2745 6033

5966 3033

4817

6360

5183

5270 475*3

700

17.0

183 600

19,0 15.0

758 ПС

11,0 9.0

783 J зов

10,0 12.0

483 795

-1,0

12.0 11,0

флоры в значительной степени определялось системой обработки почвы.

Глубокая заделка соломы в системах, включающих ежегодную венашку па 20 и 30 см с традиционной предпосевной обработкой н сочетание разноглубинных вспашек с фрезер-нон, но сравнешпо с фоном в среднем по трем культурам севооборота ие способствовала повышению общего количества микроорганизмов (сумма бактерий, актпномицетов, грибов) в течение следующего вегетационного периода. При поверхностной заделке соломы □ системе фрезерной минимальной обработки почвы количество сапрофитных микроорганизмов как под отдельными культурами, так и в среднем было постоянно выше, чем по фону и аналогичным вариантам обычной и глубокой системам обработки почвы. Так, в среднем за три года солома, заделанная под фрезу, увеличивала общую численность микроорганизмов с 5558 до 10735 тыс. кл/1 г почвы, а в качественном отношении по сравнению с обычной системой обработки почвы способствовала созданию более благоприятных условий для развития микроорганизмов, принимающих б

участие в превращении минеральных форм азота — аэробных бактерий и актпномицетов на среде КАЛ, что является одним из косвенных показателей биологического закрепления минерального азота.

Неравнозначное действие удобрения соломой на численность микроорганизмов при заделке ее в системе глубокой и поверхностной обработки почвы объясняется различием в степени разложения, достигаемом к началу вегетационного периода. Так, солома, заделанная под вспашку на 20 см, за осен-не-весенннй период разложилась на 31,3%, а солома, оставленная па поверхности почвы,— на 9,4%. На усиление мине-рализацнонных процессов указывает и увеличение численности спорообразующих бактерий с 32,3 до 34,9 в системе обычной, с 22,0 до 36,7 — глубокой, с 15,3 до 24,6 тыс. кл/1 г почвы в системе сочетания разноглубинных вспашек с фрезер-нон и снижение их с 18,1 до 10,2 в системе фрезерной минимальной обработки почвы.

Обшая численность микрофлоры лишь косвенно характеризует биологическую активность, поскольку не все микроорганизмы находятся н почве в активном состоянии (Т. В. Лрпстовская, 1965). Определение биологической активности почвы по скорости разложения клетчатки п выделению СОг показало, что при всех системах обработки почвы удобрение соломой способствует повышению этих показателей (табл.2).

Таблица 2

Г> полог и чсска я активность мочен в зависимости от с метены обработки и удобрения соломой (в среднем за 1973—197-1 гг.)

Снстемн обработки почв и Содержание СОа в почвенном воздухе, % Разложение клетчатки, % (экспозиция 60 суток)

без соломи солома без со л оч и солома

2,13 2,85 48,1 60,7

Глубокая .......... 2,0о 2,05 42,6 51,1

Фрезерная......... 2,05 2.75 44,5 39,5

2.95 3,30 45,2 45,2

11 среднем гго фону...... 2.30 2,73 45,1 49,2

Поверхностная заделка соломы в системе фрезерной минимальной обработки почвы кап в сравнении- с фоном (44,5— 39,5%), так и с аналогичным вариантом обычной системы обработки (60,7—39,5), вследствие недостатка нитратного азота для неллюлозоразлагающих микроорганизмов, снижала скорость разложения клетчатки.

Наиболее точным показателем биологической активности почвы является тарификационная способность, так как по ней можно судить об интенсивности мобилизации азотного фонда почвы. Глубокая заделка соломы в системе вспашки на 20 и 30 см и сочетание разноглубинных вспашек с фрезерной как в прямом действии под озимой пшеницей и вико-овсяной смесью, так и в последействии под ячменем повышает его содержание (табл. 3).

Таблица 3

Содержание нитратного азота (Ы—N0^ мг/кг) при разных системах обработки почвы и удобрении соломой (в числителе — без соломы, в знаменателе — по фону соломы).

Слой 0—10 см. Начало вегетации

Ячмень, 1973 г. Озимая В и ко-о вея-

пшешша, 1974 г. ная смсеь, 1075 г.

32 2,3 62.8

49 3,7 72,2

34 2.4 55.9

35 2,9 63,4

Фрезерная......... 28 7.9 72.0

'50 5,3 63,0

Ш 2.0 22.3

41 2,9 66,3

27,,1) 3,6 50.3

43,7 3,7 60.2

Создание оптимальных условий водно-воздушного режима, тщательное крошение и перемешивание почвенной массы с внесенными органическими и минеральным» удобрениями, повышение численности сапрофитных микроорганизмов, накопление в слое 0—10 см основного количества (50%) элементов питания способствуют и повышению тарификационной способности почвы при фрезерной системе обработки в

сравнении с обычной, глубокой н сочетанию разноглубинных вспашек с фрезерной. Заделка соломы фрезой в слой 0—10 см привела к снижению содержания нитратного азота под озимой пшеницей с 7,9 до 5,3 мг/кг и под вико-овсяпой смесыо с 72 до 63 мг/кг,

2. Влияние удобрении соломой на содержание подвижных элементов питания н окультуренность почвы

За ротацию севооборота с 10 т/га соломы в почву поступило 52 'кг N, 105 кг KíO, 25 кг P2Os. Однако в интенсивном земледелии важна не столько роль органического вещества как источника минерального питания растений, сколько положительное действие соломы на комплекс биологических, агрохимических и агрофизических свойств почвы. Результаты наших исследований показывают, что при всех системах обработки почвы удобрение соломой достоверно повышает содержание подвижного фосфора, обменного калия, не оказывает отрицательного действия па кислотность (табл. 4),

Таблица I

Влияние систематического удобрения соломой при разных системах обработки на основные агрохимические споистил почиы.

Озимая пшеница, 1074 г, (слой 0—20 см. в '¡nc.nm.vie — 6yj солом», с знаменателе — по фону солоны)

Системы обработки почвы

líi о. О ús о ¡л s и. я ь. « £ о 3 ¿ Í— — « !£

мг/100 г ПОЧВЫ, В % а § ЕЗ к о

6.10 6.9 8,7 l.to 0.07В 42,7

е. te а,4 11,1 1,46 О.ОЬО 48,8

6.07 8,1 9.8 1.2!) 0.07G 37.7

5,!)7 10,1 15,6 1,42 0,070 52,3

6,33 10,3 10.7 1.52 0.083 58.3

6,27 9,2 12 2 1,36 0,030 4Ü.6

6,03 9,4 8.4 1.37 0.CS1 41.2

6,га 8.8 13,5 1,40 0,077 47,9

6,13 8,7 9, Г> 1.41 0.07!) 44.9

6,10 9,4 13,1 1,40 0,078 49,7

0,10 1,0 1,0 0,03 0,003 2 2

Обычная .... Глубокая Фрезерная Сочегание , , , В среднем по фону ПОР,.,.....

Систематическое применение соломы, с севообороте по сравнению с минеральным, фоном способствовало повышению запасов гумуса по фону глубокой системы обработки почвы на 0,13% и обычной на,0,06%. При фрезерной системе обработки почвы процессы разрушения гумусового.фонда несколько преобладали над его новообразованием.

В качестве обобщающего показателя уровня окультурен-ностн почвы мы использовали агрохимический балл плодородия, учитывающий те свойства почвы, с которыми в наибольшей степени коррелирует урожайность культур (рН солевой вытяжки,'гумус,-общий азот, подвижный фосфор, обменный калий). При обычной системе обработки почвы удобрение соломой повышало агрохимический балл плодородия па 6,1, при глубокой — на/14,6,' присочетании— на 6,7 единицы. Иммобилизация нитратного азота н вследствие этого ослабление процесса минерализации при заделке соломы в системе фрезерной минимальной обработки почвы не привело к повышению агрохимического балла плодородия. По фону совместного применения соломы н минеральных удобрений различия по системам обработки почвы:несущественны: агрохимический балл плодородия равен 48,8 при обычной, 52,3 — глубокой, 49,6 — фрезерной п 47,9 единицы прн сочетании.

3. Влияние удобрения соломок на агрофизические свойства лочвЫ

Удобрение соломой несколько улучшает агрофизические свойства почвы. Тенденция к снижению объемной массы, повышению некапиллярной пористости, улучшению структурного состояния почвы проявляется сильнее по обычной н фрезерной системам обработки почвы в сравнении с глубокой и сочетанию разноглубинных вспашек с фрезерной {табл. 5). Незначительное влияние удобрения соломой на изменение агрофизических свойств почвы объясняется, с одной стороны, невысокой дозой органики (16 т/га соломы за 6 лет), а с другой стороны — низкой потенциальной способностью дерново-под-золнстых ночв к оструктурнваншо.

При всех изученных системах обработки почвы как под культурами сплошного сева, так и.под картофелем удобрение соломой не оказывало существенного влияния на содержание влзгн, а ее запасы в почве определялись влагообеспеченно-стыо вегетационного периода и биологическими особенностями возделываемых культур (табл. 6).

n о

5 -í

я

O

_ _ _

*ю — —* "io 11 I ^

о Oí <J!

M tJ fcí Ю

о ta M to cc p pe

M Oí о со es —

-P Г -1- СО I o t-1

fj _ o "-H N Ьв

o fca <j i.

w «

to oo

m

(Л ¡o

Сл o Í.1 o

CJ IJ 2 да

Si ío u

л

с

О

73

Я

с* с

О £1 Е

»

л

2

Р^ С Ы САЭ

ъ - г-. -

"со!*—

(а ~ о о

и I ьа м I (г м "£|'Ч Щ- 2

ы о 8 £

гг

и о 4>

■ч о и 00 гМ о

е> о; о "со СП

9 Ц

О С( £ ™

и О

о

Объемная

масса,

г/см3

] 1 ска тшлл яркая пористость, %

Коэффициент стурк-турности

Количество водопрочных

агрегатов,

%

и

<<

о а ^ 01 о та

я » о

с*> ^ ~

Б I => 2;п л О в т п ь

Е) У О 2 в *

I й и

Яй в о = "

•а*!? е *< | «

§ Я1 Я

^ и 2

о л г ™

т О Л

¡1

г я"

» н

э и

3-е

Таблица 6

Влажность 0—30 см слоя почвы (в %) в зависимости от обработки и удобрения соломой. Опыт 6 (в среднем за вегетацию и но 2 фонам предпосевной обработки; » числителе — без соломы, в знаменателе — но фону соломы)

Системы обработки почвы Картофель, 1973 г. Ячмень, 1974 г. Озимая пшеница, 1973 г. В среднем за 1973— 1973 гг.

19.8 21,2 9.5 16.8

19,3 20,8 10,4 16,8

Глубокая.......... 20,1 20.8 0,8 16.9

20,8 21,3 11,0 17,7

Минимальная........ 20,3 21.6 10,6 17.5

20,2 21,3 11.3 17,6

21.1 21.2 9.» 17,0

20,1 21.1 10.« 17,0

■1. Агротехническая н экономическая эффективность удобрения соломой

Систематическое применение в севообороте соломы (16 т/га М66оР7зоК45о) но сравнению с фоном (К66оР75оКт) повышает продуктивность его на 13% но обычной системе обработки почвы, на 10% — по глубокой п^на 7% — по сочетанию разноглубинных вспашек с фрезерной.

Эффективность удобрения соломой по фону фрезерной минимальной обработки почвы оказалась несколько ниже вследствие иммобилизации минерального азота н депрессируюше-го действия соломы на рост и развитие растений в начальный период вегетации (табл. 7).

Следует отметить, что в системе обычной и глубокой обработки почвы действие соломы (16 т+ М66оР75оК4во) н навоза (100 т 4- 1\г5гоРвмКчео) на урожайность культур равнозначно. В системе минимальной фрезерной и сочетанию разноглубинных вспашек с фрезерной эффективность удобрения навозом на 3—4% выше, чем соломой.

При всех системах обработки почвы удобрение соломой способствовует улучшению элементов структуры урожая и не оказывает существенного влияння на качество.

Значительное варьирование влагообеспеченностн культур по годам обусловило разную эффективность удобрения соломой. По отзывчивости на совместное применение соломы и минеральных удобрений культуры можно расположить в сле-

Т а fi.ni на 7

Денег пне удобрении па урожайность (к/га) культур при разных системах обработки почвы

Система обработки почвы <м л г II = г ш -а ОО I ,t gLí "ЙУ о S L- * CJ ШГ „ B « a "O! f Л ™ л Д «y О я™ 3 L¿ FJ S Ю S&w* g-, 1 s ® S Г-й M (lo

N íeoPriflKií.

Обычизн .......... 23.4 IC8 11,6 3o, 6 51,8 ICO

Глубокая ......... 21,0 96 11.2 10,1 53.3 ICO

Фрезерная......... 22.6 125 13,6 32,0 57,7 ICO

Сочетание......... 26,0 125 15.6 32,3 00,7 ICO

В среднем по фону..... 23,2 113 13,0 33,0 55.6 ICO

Мдао^оК ■IÍO+ 16 т соломы

Обычная ......... . 25.5 114 14,5 38,6 60,0 113

Глубокая ......... 25.7 I0t 13,4 37,7 ,12,4 100

Фрезерная......... 23,8 117 16.0 31,0 60.5 104

Сочетание .... , . . . 28,8 116 18,7 34,8 59,3 107

13 среднем по фону..... Wг) из 15,6 35,5 58,0 IOS

М57»РИ(.К »о+1(10 т навоза

Обичная ......... 26,2 118 14,0 39,6 55,4 110

Глубокая .... 26,4 ni 14.5 40,5 ■56,3 112

Фрезерная ........ 23,6 131 17.2 31,9 65,9 107

Сочетание ........ 1-10 19,6 35,9 62,1 III

И среднем но фону .... 26.5 125 16,3 36,9 59,9 110

дующем порядке: ячмень— картофель — вигсо-овсяпая смесь—озимая пшеница. Следовательно, наиболее эффективно использование соломы иод яровые зерновые и пропашные культуры.

При интенсивном окультуривании среднесуглнннстон дер-ново-подзол истой почвы в условиях вегетационного периода 1975 г. по варианту трехъярусной вспашкн на 40 см + 50 т навоза удобрение соломой. (6 t + Ni10Pi2oKi2o) -повысило урожайность сена внко-овсянон смеси с 55,1 до 67,3 ц/га (22%), а удобрение навозом (30 т + N120Pi2oKiao) с 55,1 до 64,8 и/га (17%).

Использование соломы в качестве органического удобрения снижает трудовые и матерналыю-деиежные затраты, се-

бестонмость центнера продукции н повышает производительность труда н чистый доход (табл. 8): Чистый доход от удобрения соломой в снстеме'обычной обработки почвы составил 434 руб./га, в системе глубокой — 285 руб./га. В сравнении с традиционной системой подготовки почвы к посеву удоб-

^ Та 0 лица 8

Экономическая эффективность удобрения соломой при разных системах обработки почвы в севообороте 1970—1975 гг.

(о числителе— без соломы, в знаменателе — по фону соломы)

Системы обработки : почвы 1

•=9 2 ii ч ч г* il 1 = Е? а. Прямые затраты -. на га ci ri. * О H р £ ■ ег^ 8 .

руб.; чел,-дн. 5_ ь: к! Oui) <и 5 . U ж »! г â fi Т « (j Isg

3760 1114 38.9 •96 7.1 2646 228

41S5 1105 37,9 ПО 6,2 3080 278

3857 1121 38.4 100 7.0 2736 244

4131 1110 37,7 109 6,4 3021 272

4208 1038 40,4 1(М 6.1 3170 305

4131 1022 36,7 112 5,9 3109 зен

4333 1069 435 . 99 6,1 32&4 305

4349 1053 39,6 - "2 5,6 32У6 313

4039 1085 40.3 100 6,5 2954 270

4199 1072 37,9 "1 6.0 3127 292

Обычная Глубокая Фрезерная Co'ieiaime

il С ГОДНОМ

ренне соломой в сочетании с минимальной обработкой почвы является наиболее экономичной: затраты труда снижаются па 1,2 чел.-дн./ra, а в сравнении с вариантом уборки соломы-па 2,2 чел.-дн./га. Кроме того, значительное сокращение технологических операций по обработке почвы (с 24 до 7) и ликвидация производственного : цикла солома — навоз приведут к значительному уменьшению отрицательного воздействия ходовых систем машин на почву,.,

ВЫВОДЫ

I. В условиях интенсивной химизации земледелия использование избытка соломы в качестве органического удобрения является одним из эффективных средств регулирования плодородия среднесуглинистых дерново-подзолистых почв. Систематическое применение в севообороте соломы озимой пшеницы и

'ячмени п сочетании с минеральными удобрениям» (N ю-1»Р п-inK ti_]2o ) при всех изученных системах обработки почвы (обычной, глубокой, фрезерной, сочетанию разноглубинных вспашек с фрезерной) активизирует биологические процессы и улучшает питание растений фосфором и калием/

2. При всех изученных системах обработки почвы совместное применение соломы п минеральных удобрений в сравнении с фоном способствует повышению биологический активности почвы. Разложение растительных остатков н соломы проходит интенсивнее при заделке их в системе обычной, глубокой и сочетанию разноглубинных вспашек с фрезерной, чем в системе минимальной фрезерной предпосевной обработки. В полевых условиях через два года после внесения солома разлагается на 64—71 %.

3. Влияние совместного применения соломы п минеральных удобрений на содержание нитратного азота определяется системой обработки почвы. Глубокая заделка соломы при вспашке на 20 и 30 см способствует повышению содержания нитратного азота; поверхностная заделка соломы под предпосевное фрезерование приводит к иммобилизации нитратного азота, особенно п начальный период вегетации.

4. Удобрение соломой улучшает агрофизические свойства почвы. Тенденция к снижению объемной массы, повышению обшей н некапнллярной пористости, улучшению структурного состояния почвы проявляется сильнее по обычной и фрезерной минимальной системам обработки почвы в сравнении с глубокой н сочетанию разноглубинных пепашек с фрезерной.

5. Совместное применение соломы и минеральных удобрений (Ю т соломы + М&,0РсзоКзбо) повышает в сравнении с фоном окулътуренность как верхнего (О—20 см), так и подпахотного слоя (20—40 см) почвы в системе обычной, глубокой и сочетанию разноглубинных вспашек с фрезерной.

6. Совместное использование соломы н минеральных удобрений при обычной системе обработки почвы повышает продуктивность зернопропашного севооборота па 13%, при глубокой— на 10%, сочетании разноглубинных венлшек с фрезерной — на 7%, фрезерной минимальной — на 47о.

7. В системе обычной н глубокой обработки почвы удобрение соломой (16 т-Ь NtéoP75oP«û) равноценно действию навоза (100 t+NJ70PîhoK48o); в системе минимальной фрезерной н сочетание разноглубинных вспашек с фрезерной эффективность навоза несколько (на 3—4%) выше.

8. Наиболее эффективно использовать удобрение соломой под яровые зерновые и пропашные культуры.

9. При всех изученных системах обработки почвы удобрение соломой снижает трудовые и материально-денежные эа-

траты, себестоимость ;'цептнера продукции.н повышает производительность труда. Использование соломы в качестве органического удобрения при обычной системе обработки почвы снижает затраты труда на 0,7 чел.-дня, а при фрезерной минимальной—на 3,7 чел.-дн,/га. Наибольший чистый , доход (434 руб./га) получен при заделке соломы в системе обычной обработки почвы.

10.. На среднесуглиннстых дерново-подзолистых почвах Московской области целесообразно рекомендовать избыток соломы использовать в качестве органического удобрения под ячмень, картофель,"внко-овсяную смесь, озимую пшеннцу. Измельченную и равномерно разбросанную во время комбайновой уборки солому, следует намедленно заделывать лущильником на 6—8 см с последующей запашкой на глубину пахотного слоя. При внесении 4—6 т/га соломы под каждую культуру севооборота необходимо вносить не менее 90 кг дейст-. вующего вещества азота.*

По материалам диссертации опубликованы следующие ..... работы:

1, Влияние удобрения соломой при различных системах обработки дерново-подзолистой,почвы на ее биологическую активность {в соавторстве). .Сборник «Биологические основы повышения урожайности сельскохозяйственных культур», вып. 2, 1974 г.

2. Влияние соломы на биологическую активность и продуктивность'растений '(в-соавторстве)." Сборник «Динамика микробиологических' процессов в почве». Часть 2, Таллии, 1974 г.

■ 3. Действие соломы на урожай зерновых культур и картофеля при разных системах "обработки почвы в севообороте (в соавторстве). Колос, Известия ТСХЛ, выи. 3, 1975 г.

Заказ 1687,

Объем 1 п, л.

Тираж 150

Типография1 Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул., 44