Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние удобрений на урожай облепихи и агрохимические свойства каштановой почвы сухой степи Монголии
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гомбын Баяраа

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОБЛЕПИХИ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ КАЧЕСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ (Обзор литературы)

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА АГРОХИМИЧЕСКИЕ

СВОЙСТВА СВЕТЛО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВ

3.1. ПОДВИЖНЫЙ МИНЕРАЛЬНЫЙ АЗОТ

3.2. ПОДВИЖНЫЙ ФОСФОР

3.3. ПОДВИЖНЫЙ КАЛИЙ

Глава 4. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И

ФОРМИРОВАНИЕ БИОМАССЫ РАСТЕНИЙ ОБЛЕПИХИ

4.1. ПРИЖИВАЕМОСТЬ РАСТЕНИЙ ОБЛЕПИХИ

4.2. ФЕНОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ РАСТЕНИЙ ОБЛЕПИХИ

4.3. НАРАСТАНИЕ НАДЗЕМНОЙ МАССЫ

4.4. ФОРМИРОВАНИЕ КОРНЕВОЙ СИСТЕМЫ

Глава 5. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ

ОБЛЕПИХИ

5. Г. УРОЖАЙНОСТЬ ЯГОД

5:2. КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ

5.3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ 83"

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние удобрений на урожай облепихи и агрохимические свойства каштановой почвы сухой степи Монголии"

Около сорока лет назад впервые в Монголии, на территории Селенгийского аймака был организована Шаамарская плодово-ягодная опытная станция. В связи с организацией этой станций началось развитие садоводства в стране.

Садоводство сравнительная новая и молодая отрасль сельского хозяйства Монголии. Сначала садоводство развивалось в узком кругу научно-исследовательских и экспериментальных работ. В дальнейшем этот узкий круг расширялся, охватывая производственную сферу.

В начале шестидесятых годов основаны и организованы на западе страны Булганская (Ховд аймак) и Улаангомская (Уве аймак), на востоке Халхынголынская (Дорнод аймак) научно-исследовательские станции, которые вели работы по выращиванию, сортоизучению, размножению и переработке плодово-ягодных растений.

В дальнейшем работа с плодово-ягодными культурами вышла из рамок научно-исследовательских работ. В стране появились производственные плодово-ягодные насаждения на значительных площадях в Наранбулаге (Уве аймак), Баяннууре (Баян-©лгий аймак), Манхане и Булган сум (Ховд аймак), Бигэре и Халиуне (Говь-Алтай аймак), Шарынголе и Цагааннууре (Сэлэнгэ аймак), Батсумбэре и Жаргаланте (Тев аймак), Баяннууре и Улаантолгой (Булган аймак), и других местах. В хозяйствах Шарынгол (Сэлэнгэ), Улаантолгой (Уве) организованы более крупные плантации ягодников.

Общая плошадь плодово-ягодных насаждений в нашей стране к 1990 году достигла 951,3 гектаров. Из них 620,6 га (65,2 %) насаждений занимала облепиха, 239,8 га (25,5 %) чёрная смородина, 60,8 га (6,4 %) яблоня и 30; 1 га (3,2 %) другие плодово-ягодные культуры.

Сбор плодов и ягод за четыре года (1986-1990 гг.) составил 183,6-427,3 тонн, а их поставка государству в среднем 258 тонн в год (1991). Тем не менее, производство плодов и ягод не удовлетворяет сегодняшние потребности населения-Монголии.

Правительство Монголии считает, что площадь занимаемая плодово-ягодными культурами недостаточна в стране, урожайность нестабильна и существует нехватка квалифицированных работников в области' садоводства, поэтому 1990 году было принято Постановление по дальнейшему широкому развитию садоводства нашей страны [1991]. В этом документе предусмотрено увеличить в стране площадь под плодово-ягодными культурами к 1995 году до 2150 га, в 2000 году до 3400 гектаров, а производство плодов и ягод довести до 3400-3500 тонн в год с тем, чтобы в дальнейшем полностью удовлетворить потребность населения страны в плодах и ягодах.

По состоянию на 2008 год в Уве аймаке (в Котловине Больших озер) площадь под садами составила 132.2 га, в, том-числе под облепихой 102.3 га, под черной смородиной 29.9 га. Из общего числа'площадей« под садами в производственных хозяйствах занято 105.8 га, а у населения; - 26:4 га. Валовой сбор ягод составляет 216.1 тонн, в.том числе облепихи 131.2 тонн; черной смородины 84.9 тонн. Из года в год увличивается валовой сбор ягод, при этом их урожайность остаётся низкой; составляя 13 Л ц/га1 для облепихи и 28.3 ц/га для черной смородины.

Среди плодово-ягодных культур Монголии облепиха занимает первое место и поплошади и по валовому сбору ягод.

За сороколетний период развития' садоводства-, в Монголии проведены многочисленные научно-исследовательские^ работы и достигнуты- немалые результаты по введению облепихи в культуру — изучены новые сорта, организовано размножение и производство саженцев, отработана технология выращивания, предложены приёмы переработки и использования, ягод облепихи [Бадгаа, 1966, Жамсран, 1971, Жамъянсан, 1973, Лааган, 1975, Цэндээхуу, 1978, Цэвэгмид, 1987].

Несмотря, на это до сих пор неполностью изучены и решены многие вопросы технологии по выращиванию культуры, в том числе по системе применения удобрений. В этой связи Поэтому в производственных условиях урожайность ягод облепихи остаётя на низком уровне, что приводит к неэффективности её возделывания. Причиной невысоких урожаев облепихи является недостаточное плодородие почв. Основная часть земель района Котловины Больших Озёр, используемых под посадки облепихи, относится к 3-4 агропроизводственным группам. Получение высокого и стабильного урожая на этих почвах вожможно только с применением удобрений.

В 1989 году агрохимической лабораторией НИИ Растениеводства и Земледелия проведено агрохимическое обследование пахотных земель Уве аймака на площади 58,6 тыс.га. Проведенными исследованиями установлено что из обследованных плошадей 31,6 % содержат около 1,0 % гумуса, 64,4 % - 1-2 % гумуса, 7,0 % выше 2 % гумуса. Все обследованные почвы относятся к группе слабоопеспеченных легкодоступными питательными веществами.

Котловина Больших Озёр, по сравнению с центральным земледельческим районом, имеет засушливый климат и малоплодородные каштановые почвы. Эта территория более благоприятна для выращивания облепихи, чем центральный район. Для неё характерна более высокая сумма положительных температур и большее число безморозных дней. Благодаря этому создаются лучшие условия для получения хорошего урожая, но только при орошении и с применением удобрений.

В Уве аймаке совхозы и колхозы с 1970 по 1980 год ежегодно вносили 2050 т, а с 1980 по 1990 год - 6000 т минеральных удобрений. В результате этого возврат питательных веществ в почву составлял 24,8-74,6 % от выноса.

В последние 20 лет на этой территории практически перестали применять минеральных удобрений в связи с распадом крупных сельскохозяйственных предприятий на мелкие частные хозяйства. Финансовое положение которых в настоящее время не позволяет покупать дорогостоящие минеральные туки.

Монголия в настоящее время не имеет промышленности по производству минеральных удобрений. В 2007 и 2008 гг. в Монголию импортировано из-за рубежа около 1000 т азотных, 1000 т фосфорных и 500 т калийных удобрений в год. Из этого количества удобрений в Уве аймаке применялось примерно в сумме около Ют азотных, фосфорных и калийных удобрений.

С 1990 года из-за снижения применения минеральных удобрений и отрицательного баланса питательных веществ произошло существенное снижение урожая всех сельскохозяйственных культур. В последние годы с гектара облепиховых насаждений получают в среднем до одной тонны ягод, что в 6-7 раз ниже возможного уровня урожайности культуры. В последние годы в стране рассматриваются перспективы увеличения применения минеральных удобрений за счёт государственной поддержки их приобретения. Следовательно, проведённые исследования по изучению эффективности применения удобрений, послужат основой для разработки системы применения, удобрений под облепиху возделываемую в почвенно-климатических условиях Котловины Больших Озёр,

Цель исследований - обосновать и разработать приемы эффективного применения удобрений под облепиху на светло-каштановых почвах сухой степи при орошении.

Задачи исследований:

1. выявить значение удобрений в регулировании режима питательных веществ в светло-каштановой почве под посадками облепихи;

2. оценить эффективность применения удобрений на урожайность и качество ягод;

3. установить оптимальные сочетания и дозы внесения минеральных удобрений;

4. выявить влияние минеральных удобрений на рост и развитие надземной и корневой биомассы растений облепихи и формирование урожая.

Защищаемые положения.

• Параметры режима подвижных форм питательных веществ в светло-каштановых почвах при внесении удобрений;

• Особенности формирования надземной и подземной биомассы растений облепихи под влиянием удобрений;

• Приёмы эффективного применения удобрений под облепиху при возделывании на светло-каштановой почве сухой степи для получения высоких урожаев качественной продукции.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Гомбын Баяраа

выводы

1. Применение удобрений на светло-каштановой почве служит надёжным приёмом регулирования содержания доступных растениям элементов минерального питания, что оказывает положительное влияние на формирование урожая облепихи. Под их влиянием в первый месяц после внесения на 20% повышается содержание подвижного минерального азота и на 10% подвижных форм фосфора и калия. С повышением нормы внесения элементов питания количество мобильных соединений в слое 0-60 см возрастало в 1,2-1,6 раза в сравнении с исходным.

2. Удобрения, оказывая положительное влияние на приживаемость саженцев и ускорение прохождения фаз развития растений, способствуют лучшему приросту молодых побегов растений, активному нарастанию кроны, штамба и формированию корневой системы. На удобренных вариантах основная масса корней (76 %) сосредоточена в слое 060 см в круге 0-100 см от штамба куста облепихи. Масса корней при внесении удобрений в этом слое возрастала в сравнении с контролем на 26 %.

3. На светло-каштановых почвах сухой степи Монголии (Котловина Больших озёр) удобрения являются наиболее эффективным приёмом возделывания облепихи при орошении. При внесении навоза урожайность ягод в среднем за три года увеличивается на 26 %, при парном сочетании минеральных удобрений (К60Рбсь РбоКбо? ^оКбо) - на 44-57 % при урожае на контроле 39,2 ц/га. Высокая продуктивность культуры устойчиво проявилась при одинарных дозах полного удобрения (МбоРбоКбо) - сбор ягод составил 72,5 ц/га, что в 1,8 раза больше, чем на контроле. Максимальная оплата 1 кг д.в. удобрений продукцией (18,5 кг ягод) характерна для сочетаний Р6оКб0 и Мб0РбоКбо.

4. Возрастающие дозы разных видов удобрений на фонах парных сочетаний оказали неодинаковое влияние на продуктивность облепихи. Наибольшие прибавки урожая ягод получены при внесении 120 кг/га азота, 180 кг/га фосфора и 60 кг/га калия на фоне одинарных доз других элементов. Эти дозы обеспечивали соответственно прибавки урожая - 39, 61 и 33 ц/га и позволили получить высокую окупаемость 1 кг д.в. - 16, 20 и 18 кг ягод.

5. Облепиха хорошо отзывается на удобрения в последействии. Суммарный сбор ягод за год действия и два года последействия на удобренных вариантах получен в 1,6-2,2 раза выше, чем без удобрений. В год действия прибавка составляет в среднем по вариантам опыта около 40 % от суммарного урожая, во второй — 34 % и на третий год — уменьшается до 25 %.

6. Навоз и минеральные удобрения обеспечивают получение высококачественных ягод, повышая их массу и сохраняя содержание в них витаминов, Сахаров, органических кислот и жира. Выход облепихового масла за счёт увеличения урожайности ягод на удобренных вариантах возрастает по сравнению с контролем в 1,4-2,8 раз, оставаясь наиболее высоким при внесении N6oK60Pi2o (440 кг/га) и N60K60Pi8o (550 кг/га).

7. Экономическая оценка внесения удобрений под облепиху на орошении показала высокую их эффективность. В среднем за 5 лет рентабельность применения удобрений составила 287-320 %, чистый доход - от 308 до 1315 тыс. тугриков, наибольшая экономическая эффективность получена при внесении N6oPisoK6o

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В орошаемых условиях сухой степи Монголии при выращивании облепихи для получения высокого стабильного урожая качественных ягод (72100 ц/га), значительных прибавок урожая (33-61 ц/га) и сбора масла (374 -550 кг/га), хорошей окупаемости 1кг д.в. продукцией(16-18 кг ягод) и экономической эффективности (рентабельность более 300%) рекомендуется вносить полное минеральное удобрение в следующих сочетаниях; N601*60X60 и ^оРшКбо вразброс под культивацию. При разработке системы применения удобрений следует учитывать их действие и 2-х летнее последействие.

Установленные особенности влияния удобрений на формирование урожая растениями облепихи в условиях сухой степи при орошении на рост и развитие надземной и подземной биомассы, а также на агрохимические свойства светло- каштановой почвы могут использоваться в учебном процессе при подготовке специалистов сельскохозяйственного производства.

Автореферат диссертации по теме "Влияние удобрений на урожай облепихи и агрохимические свойства каштановой почвы сухой степи Монголии"

На правах рукописи

Гомбын Баяраа

ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИИ НА УРОЖАИ ОБЛЕПИХИ И АГРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КАШТАНОВОЙ ПОЧВЫ СУХОЙ СТЕПИ МОНГОЛИИ

Специальность 06.01.04 - агрохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 3 НОЯ 2010

Новосибирск - 2010

004613107

Работа выполнена в Новосибирском государственном аграрном университете и Увсу-Нурском отделении НИИ растениеводства и земледелия Монголии в 1989-1994 гг. и 2007-2009 гг.

Научные руководители:

доктор биологических наук, профессор, академик Россельхозакадемии Гамзиков Геннадий Павлович

кандидат сельскохозяйственных наук Бинъяа Лааган

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член-корреспондент Россельхозакадемии Инишева Лидия Ивановна

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Белых Анатолий Михайлович

Ведущая организация:

НИИ садоводства Сибири им. М. А. Лисавенко

Защита состоится « 2010 г. в 14 часов на засе-

дании диссертационного совета ДМ 220.048.02 при Новосибирском государственном аграрном университете по адресу: 630039, г. Новосибирск, ул. Добролюбова, 160, тел./факс 8-(383) 2670510.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан «

// » СКриедьЯ-. 2010 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета у/? П. С. Широких

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В последние десятилетия в Монголии активно развивается новая отрасль сельскохозяйственного производства - садоводство. Среди плодово-ягодных насаждений преобладающее место занимают посадки облепихи (более 65%). Большому интересу к этому ценному растению со стороны государства и садоводов-любителей способствовали результаты научных исследований и практического освоения культуры [Бадгаа, 1966; Жамсран, 1971; Жамъянсан, 1973; Лааган, 1975; Цэндээхуу, 1978; Цэвэгмид, 1987]. За 40-летний период развития садоводства в стране изучены новые сорта, организовано размножение и производство саженцев, частично отработана технология выращивания, предложены приёмы переработки и использования ягод облепихи.

В производственных условиях на землях зоны Котловины Больших Озёр, где посадки облепихи получили наибольшее распространение в конце 80-х годов, урожайность ягод оставалась на низком уровне, что приводило к неэффективности её возделывания. Основная причина небольших сборов урожая заключалась в низком плодородии почв (3-4 агропроизводственные группы). Получение устойчивого урожая ягод этой культуры на малоплодородных почвах возможно, как показывали результаты опытов в России, только при оптимизации питания растений с помощью удобрений [Гатин, 1963; Мочалов, 1973; Предеина, 1987; Ширипнимбуева, 1987; Усенко и др., 2005]. В засушливых условиях сухой степи Монголии исследований по оценке отзывчивости культуры на удобрения ранее не проводилось. В этой связи возникла необходимость изучения действия удобрений на содержание и динамику подвижных форм питательных веществ в светло-каштановой почве и влияния на урожай облепихи в почвенно-климатических условиях сухой степи, что позволит разработать систему применения удобрений под облепиху.

Цель исследований - обосновать и разработать приемы эффективного применения удобрений под облепиху на светло-каштановых почвах сухой степи при орошении.

Задачи исследований:

1. Выявить влияние удобрений на режим питательных веществ в светло-каштановой почве под посадками облепихи.

2. Установить оптимальные сочетания и дозы внесения минеральных удобрений.

3. Выявить влияние минеральных удобрений на рост и развитие надземной и корневой биомассы растений облепихи и формирование урожая.

4. Оценить эффективность применения удобрений на урожайность и качество ягод.

Научная новизна. В почвенно-климатических условиях сухой степи Монголии впервые проведены комплексные исследования по влиянию доз и соотношений минеральных удобрений при внесении под облепиху. Выявлены осо-

бенности действия удобрений на формирование надземной и корневой биомассы, урожай ягод и их качество. Установлены закономерности режима подвижных соединений азота, фосфора и калия в светло-каштановой почве под посадками облепихи и их изменения под влиянием удобрений. Разработаны приёмы эффективного применения удобрений на орошаемых землях, способствующие получению высоких урожаев ягод облепихи.

Защищаемые положения.

• Параметры режима подвижных форм питательных веществ в светло-каштановых почвах при внесении удобрений;

• Особенности формирования надземной и подземной биомассы растений облепихи под влиянием удобрений;

• Приёмы эффективного применения удобрений под облепиху при возделывании на светло-каштановой почве сухой степи для получения высоких урожаев качественной продукции.

Практическая значимость работы: В результате исследований рекомендованы для производства и индивидуальных садоводов оптимальные соотношения и рациональные нормы применения минеральных удобрений, обеспечивающие наибольшую урожайность ягод облепихи с единицы орошаемой площади. Предложения по эффективному применению удобрений используются в фермерских хозяйствах и индивидуальном садоводстве.

Апробация работы: Научные отчеты исследований обсуждены и одобрены на заседаниях Учёного совета Увсу-Нурского отделения НИИ растениеводства и земледелия в 1989-1994,2009 гг.

Основные положения диссертационной работы доложены на международных и научно-производственных конференциях в 1993 году (г. Барнаул), в 1994, 2006гг. (г. Улаангом), в 2006 г. (г. Абакан) и в 2007 г. (г. Кызыл), на V Сибирских Прянишниковских агрохимических чтениях (г. Новосибирск, 2010 г.).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 5 на русском языке, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК (ж. «Сибирский вестник с.-х. науки») и 4 - в материалах международных научно-практических конференций; 6 публикаций на монгольском языке.

Объём и структура работы: Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 132 страницах машинописного текста и содержит 35 таблиц, 7 рисунков, 2 фотографии и 26 приложений. Список использованной литературы включает 173 источника, из которых 168 на русском, 4 - на монгольском и 1 - на английском языках.

Объекты, методы и условия проведения исследований. Полевые исследования выполнены на опытном поле Увсу-Нурского отделения НИИ растениеводства и земледелия Монголии. Почва опытного участка типична для зоны Котловины Больших Озёр: светло-каштановая легкосуглинистая, недостаточно обеспеченная легкоусвояемыми питательными веществами. В пахотном слое содержание гумуса 2.3-2.4 %, подвижного фосфора - 1.6-1.8 мг, подвижного ка-

лия -13.8 мг, рН водная 6.9-7.2, сумма поглощенных оснований 20-30 мг-экв. на 100 граммов почвы. Удельный вес пахотного слоя почвы на глубине 0-20 см составляет 1.23 г/м3.

Водопроницаемость почвы опытного участка отнесена к наилучшей. Наименьшая влагоёмкость почвы в метровом слое колебалась в пределах 27.232.8%, в среднем составляя 29.5 % или 40.6 мм. Полевые опыты по изучению влияния минеральных удобрений на развитие и урожайность облепихи круши-новидной сорта Чуйская проводились в условиях орошения. Действие удобрений изучали на посадках растений 1988 г. при размещении растений 4x2 м. Схема внесения удобрений:

1. Без удобрений (контроль) 7. N6oK.6o

2. Навоз 40 т/га 8.N6oK60P120

3. РбоКбо 9. КбоКбо Pi во

4. Р60К60 N60 10.N60P60

5. РбоКбо Ni2o 11 • N60P60K120

6. РбоКбо Ni go 12. NeoPáoKjgo

В опыте использовали полуперепревший навоз, аммиачную селитру, двойной гранулированный суперфосфат и хлористый калий. Удобрения вносили ранней весной вручную вразброс в междурядья с последующей заделкой культиваторами на глубину 12-15 см.

Общая площадь делянки -160 м2, (4x40 м) с количеством растений на делянке 20 шт., учётная площадь - 120 м2 (15 шт.). Повторность четырехкратная, размещение делянок - рендомизированное.

В опытах проводили учеты и наблюдения: определяли фазы развития растений, годовой общий прирост, высоту и ширину кроны деревьев, диаметр штамбов, общее состояние растений, учёт урожая, биохимический состав ягод, содержание в динамике подвижных форм азота, фосфора и калия в почве.

За период исследований отобрано 600 почвенных и 180 растительных (ягод) образцов, в которых проведено более 2 тыс. агрохимических и биохимических анализов. Почвенные пробы отбирали на глубину 0-60 см послойно через 20 см в основные фазы развития облепихи (распускание почек, цветение, интенсивный рост побегов, созревание ягод и опадение листьев).

В исследованиях использованы общепринятые лабораторные методы [Петербургский, 1968; Агрохимические методы..., 1975]. Определение влажности проводили весовым методом, гумуса - по Тюрину, нитратного азота - с ди-сульфофеноловой кислотой (по Грандваль-Ляжу), аммонийного - с реактивом Несслера, подвижных фосфора и калия - по Мачигину. Содержание масла в облепихе определено по методу Сокслета, витамина С - по Мурру, каротина - фо-тозлектроколориметрическим методом, сахара - по Бертрану.

Для изучения распространения корневой системы использовали метод скелета [Колесников, 1974]. Математическая обработка опытных данных проведена методом дисперсионного и корреляционного анализа [Доспехов, 1985].

5

Уборку и учёт урожая проводили вручную отдельно с каждого дерева. Экономическую эффективность применения удобрений оценивали общепринятым методом [Ягодин, 1982].

Основная особенность климата зоны Котловины Больших Озёр состоит в резкой континентальное™, больших амплитудах колебания годовых и суточных температур воздуха, малом количестве атмосферных осадков. По данным Ула-ангомской метеостанции среднегодовое количество осадков составляет 203 мм, из них 162 мм (80 %) выпадает в летнее время, безморозный период - 105 дней, сумма активных температур - 2092°. Летом относительная влажность воздуха резко снижается. В мае-июне число дней с влажностью меньше 30 % в среднем составляет 9-16.

В годы проведения исследований (1990-1994) количество осадков в мае-августе составляло 136.5-212.2 мм (82-85 %) при неравномерном их распределении. Гидротермические коэффициенты (ГТК) колебались в мае 1990 г. в пределах 0.056-0.146, 1991 г. - 0.026-0.216, 1992 г. - 0.009-0.059. Средняя годовая температура воздуха в Улаангоме достигала - 1.45-3.8° С, безморозный период продолжался 107-124 дней, сумма активных температур составляла 1978-2106°С.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В первой главе диссертации дан обзор литературы по введению облепихи в культуру в условиях Монголии и состоянию изученности проблемы применения удобрений в России и Монголии.

ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА АГРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СВЕТЛО-КАШТАНОВОЙ ПОЧВЫ

Применение удобрений в полевых агроценозах степи является основным фактором поддержания плодородия каштановых почв [Ильин, 1967; Цэвээний, 1980; Черненок, 1993; Улзий, 1997; Лапухин, 2000; Будажапов, 2010 и др.]. Наблюдения за режимом минерального азота и подвижных форм фосфора и калия в светло-каштановой почве показали, что внесённые удобрения повышают пул доступных соединений для питания облепихи.

Подвижный минеральный азот. Под посадками облепихи с 4-метровыми парующимися междурядьями за счёт высокой активности процессов минерализации при орошении накапливается значительное количество подвижного минерального азота, при этом в его составе соотношение между нитратами и аммонием практически одинаковое (табл. 1). Внесение одинарной дозы азотного удобрения (60 кг/га) повышает содержание подвижного азота в почве на 20%.

С увеличением нормы внесения удобрения количество нитратов и обменного аммония возрастает в 1.2-1.6 раза в сравнении с исходным, достигая максимума при дозе 180 кг/га.

Таблица 1. Влияние возрастающих доз азотного удобрения на динамику содержания подвижного азота (мг/кг) в светло-каштановой почве под облепихой в слое 0-60 см (среднее за 3 года)

Вариант Июнь Июль Август

Подвижный минеральный азот

Р60К60 - фон 34.1 18.3 4.2

Фон + Ибо 41.6 35.1 6.4

Фон + N120 44.2 26.1 6.1

Фон + N180 51.5 31.7 7.6

Нитратный азот

Р60К60 - фон 16.8 13.3 2.0

Фон + N60 20.3 28.7 3.2

Фон + N120 23.8 18.5 3.1

ФОН+ N180 26.4 21.6 3.5

Аммонийный азот

РбоКб0 - фон 17.3 5.0 2.2

Фон + N60 21.3 6,4 3.2

ФОН + N120 20.4 7.6 3,0

Фон + N180 25.1 10.1 4.1

В течение июня-июля на всех вариантах опыта содержание обменного аммонийного азота в результате активности процесса нитрификации и потребления растениями снижается в 2-3 раза. Особенно активное использование азота почвы и удобрений приходится на последний период вегетации растений, что отмечается на всех вариантах опыта. Независимо от внесённого количества азота с удобрениями содержание обеих форм минерального азота в почве под растениями уменьшается до крайне малых значений, что свидетельствует о высоком потреблении азота растениями облепихи и частичной его иммобилизации почвенной микрофлорой.

В начале лета преобладающая часть азота обменного аммония накапливается в слое 20-40 см, нитратов - в слое 40-60 см (рис. 1). В июле доля аммонийного азота в результате его нитрификации резко уменьшается во всех слоях почвы.

Количество же нитратного азота, несмотря на усиленное его потребление растениями сохраняет то же распределение по профилю почв, что и в июне. Мониторинг изменений содержания подвижного азота под растениями облепихи при формировании урожая свидетельствует, что активная нитрификация аммония и последующее интенсивное использование нитратов из всех слоев почвы приводит к резкому снижению количества обеих форм азота во всех слоях почвы. При этом остаточное их содержание в почве мало зависит от дозы внесённого азота.

Аммонийный азот

Контроль

^оРбоКбо

30 -л

1 о

■ъ

июнь пь' 'Iавгуст

1№1Ш. 1ШШЬ ,11'ЛЧЧ.Т

Нитратный азот

Контроль

^оРбоК-бо

. ^___ ■ п

тчьонг. пк'Д.ь гтт-ус

жь

11Н > Т11, Ш(Л!|1.

Рис. 1. Динамика содержания подвижного минерального азота в светло-каштановой почве (среднее за 3 года)

■ 0-20 см ■ 20-40 см □ 40-60 см

Подвижный фосфор. Динамика содержания подвижного фосфора в первой половине вегетации облепихи (июнь-июль) мало меняется, оставаясь на уровне средней обеспеченности (табл. 2). В последующем идёт активное использование фосфатов из почвы и удобрений, что приводит к резкому снижению количества подвижного фосфора и переходу почвы в группу низкой и очень низкой обеспеченности элементом. Под влиянием повышенных доз фосфорного удобрения в слое 0-60 см заметно увеличивается количество подвижных фосфатов в первой половине лета.

Фосфаты почвы и внесенного удобрения под влиянием орошения частично перераспределяются в слой 20-40 см (рис. 2). К концу вегетации облепихи содержание Р205 за счет активного потребления заметно снижается по профилю почвы на всех вариантах опыта.

Таблица 2. Влияние возрастающих доз удобрений на содержание подвижных фосфора и калия (мг/кг) в светло-каштановой почве под облепихой в слое 0-60 см, мг/кг (среднее за 3 года)

Вариант Июнь Июль Август

Подвижный фосфор

К60К60 - фон 18.0 14.5 8.3

Фон + Р60 19.0 20.5 9.6

ФОН + Р120 24.9 22.7 10.0

Фон + Р180 29.3 24.2 13.2

Подвижный калий

1Ч6оРбо - фон 76.6 78.7 65.4

Фон + К60 82.7 71.5 82.7

Фон + К,20 98.6 99.3 86.3

Фон + К] 80 102.0 109.0 98.0

Контроль

^оРбоКбо

Рис. 2. Динамика содержания подвижного фосфора в почве под облепихой

■ 0-20 см Ц 20-40 см □ 40-60 см

Подвижный калий. Содержание подвижного калия в почве увеличивается в соответствии с возрастающими дозами калийного удобрения (см. табл. 2). Основная доля внесённого калия распределялась в пахотном слое и снижалась к концу вегетации в результате частичного потребления культурой.

Таким образом, на орошаемых светло-каштановых почвах все виды минеральных удобрений служат надёжным приёмом оптимизации питания облепихи.

ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ БИОМАССЫ РАСТЕНИЙ ОБЛЕПИХИ

Исследованиями российских [Трофимов, 1967; Мочалов, 1973; Ширипним-буева, 1987 и др.] и монгольских [Лааган, 1975; Цэндээхуу, 1978] учёных показано, что облепиха может возделываться в условиях степной зоны. Детальные

исследования по особенностям роста, развития и формирования надземной и подземной массы облепихи в этой зоне проведены впервые.

Приживаемость. Приживаемость саженцев облепихи в сухостепной зоне при орошении, как правило, высокая - в среднем 96%. Применение удобрений способствует улучшению сохранности высаженных растений. Наибольшая приживаемость саженцев (99,5%) в год посадки характерна при удвоении доз азота и фосфора.

Фенология развития растений. Установлены сроки и периоды прохождения основных фаз роста и развития облепихи в условиях сухостепной зоны.

Набухание почек облепихи происходит 5-10 мая при среднесуточной температуре 4.6-8.8° С, их раскрытие -10-20 мая при 7-15.9° С.

Цветение облепихи продолжается примерно 9-10 дней при среднесуточной температуре 10.1-12.3° С. Опыление приходится на 1-8 июня.

Интенсивный рост побегов у облепихи в условиях Улаангома проходит со второй половины июня до 20 июля. Цветочные почки закладываются в период затухания интенсивного роста побегов (первая декада августа).

Созревание ягод у облепихи начинается в последней пятидневке августа при среднесуточной температуре воздуха 15.9-16.3° С, заканчиваясь примерно 1-6 сентября.

Как показали наблюдения, сроки прохождения фенологических фаз растений слабо зависели от уровня минерального питания и практически были одинаковыми для всех вариантов.

Нарастание надземной массы. Пятилетнее изучение биометрических показателей растений облепихи показало, что навоз и минеральные удобрения в парных сочетаниях не оказывают существенного влияния на нарастание высоты и ширины кроны, диаметра и длины окружности штамба (табл. 3). В то время как полное удобрение (1\т60РбоКбо) способствует существенному нарастанию кроны (в 1.2 раза) и увеличению параметров штамба (в 1.2-1.4 раза). Возрастающие дозы удобрений практически не способствуют дальнейшему увеличению биометрических показателей надземной части растений.

Прирост побегов облепихи под влиянием одинарной дозы при парном и тройном сочетании удобрений увеличивается в 1.2-1.4 раза, при возрастающих дозах каждого элемента (120 и 180 кг/га) - в 1.6-2 раза. Влияние удобрений положительно проявляется и в последействии - прирост побегов на 2-ой год не уступает приросту первого года. При внесении тройных доз удобрений рост побегов растений достигал 53-72 м/куст, превышая контрольный вариант на 55-109 %. Нарастание побегов находится в прямой зависимости от количества вносимых удобрений (коэффициенты корреляции составляют 0.88±0,04 - 0.99±0,05).

Формирование корневой системы. Развитие и распространение корневой системы облепихи, как показали учёты на 7-ой год после посадки, очень активное (табл.4). Ареал распространения корней охватывает глубину до 1 метра и в окружности от штамба до 2 м. Преобладающая часть корней 60 см - 96%.

Таблица 3. Изменение биометрических показателей растений облепихи

под влиянием возрастающих доз минеральных удобрений

Вариант К р о н а, м Ш т а м б, см Побеги, м/куст

высота ширина диаметр окружность длина прирост

Контроль 1.41 1.36 5.64 19.9 42.3 -

^оРбо 1.52 1.42 6.68 21.0 52.3 10.0

N60 К«) 1.55 1.42 7.00 21.4 50.7 8.4

РбоКбо 1.53 1.46 7.02 21.0 54.0 11.7

N60? боКбо 1.72 1.67 8.30 23.4 58.8 16.4

^20РбоКбо 1.77 1.66 7.94 23.5 67.3 25.0

N,«>№0 1.78 1.69 8.06 25.1 84.5 42.2

^оРпоКбо 1.84 1.77 8.72 25.4 77.3 35.0

^0Р,80К60 1.85 1.81 8.44 26.1 83.0 40.7

^оРбоКш 1.79 1.70 7.14 22.5 74.0 31.7

^оРбоКш 1.79 1.72 7.16 23.2 68.9 26.6

Навоз 1.60 1.44 6.86 22.0 50,7 8,4

НСР05 0.16 0.08 1.40 1.80 - 8.1

Таблица 4. Масса корней облепихи (г/куст)

на 7-й год после внесения удобрений

Глубина, см Расстояние от штамба, см

0-50 50-100 100-150 150-200 0-200

Без удобрений

0-20 1194 1578 1495 1180 5447

20-40 638 421.4 541.4 533.2 2134

40-60 329 281.5 343.7 135.6 1089.8

60-80 57.4 78 116.5 57.6 309.5

80-100 19.4 15.8 - - 35.2

0-100 2237.8 2374.7 2496.6 1906.4 9015.5

^0Р,80Кб0

0-20 1405.3 1481 548 225 3659.3

20-40 1563.4 1207 583 368 3721.4

40-60 1117.6 660 308 62 1147.6

60-80 411.7 349 97 26.5 884.2

80-100 56.6 102 56.6 - 215.2

0-100 3554.6 3799 1592.6 681.5 9627.7

При этом размещение корней вокруг штамба на протяжении всей окружности равномерное. Общая масса корней на глубине 0-100 см в радиусе 2-х метров на контроле составляла около 9 кг/куст.

На удобренных вариантах масса корней в основном сосредоточена в слое 0-60 см в окружности 0-100 см от штамба куста облепихи (76%). Масса корней в этом слое возрастала в сравнении с контролем на 26 %.

Длина корней облепихи в значительной степени зависит от норм минеральных удобрений. На контроле в метровом слое почвы в радиусе 1 м общая длина корней составляла 9.8-13.5 м/куст. При внесении N6oPi8oK6o общая длина корней облепихи возрастала до 14.0 и 27.4 м/куст. Различий в общей длине поглощающих корней в исследуемых вариантах на удалении 100-150 см от штамба не выявлено, а в секторе 150-200 см при внесении удобрений длина и масса корней значительно уменьшалась. Последнее свидетельствует о концентрации корневой системы в зоне внесения удобрений.

Оценка распределения корней по их диаметру показывает, что особых различий по количеству их фракций (3-5 мм и более 5 мм) на контроле и удобренных вариантах не наблюдалось. Основная часть корней (58-66 %) облепихи в исследуемых вариантах концентрируется на глубине 0-40 см. Общая длина корней в контрольном варианте на глубине 0-100 см равнялась 58 м/куст, а при внесении N6oPi8oK6o эта величина достигала 69 м/куст.

ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ОБЛЕПИХИ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ

Получение устойчивого урожая ягод облепихи на малоплодородных почвах возможно, как показывают результаты опытов в России, только при оптимизации питания растений с помощью удобрений [Предеина, 1985; Ширипнимбуева, 1987]. В засушливых условиях сухой степи Монголии исследования по отзывчивости кулыуры на удобрения ранее не проводились.

Урожайность ягод. Минеральные удобрения, внесённые в светло-каштановую почву, являются фактором, регулирующим содержание доступных растениям элементов минерального питания, что оказывает положительное влияние на формирование урожая культуры. Подтверждением этому служат результаты ответной реакции растений облепихи на улучшение условий питания (табл. 5). Природное плодородие светло-каштановых почв позволило получить за годы проведения опытов от 31 до 45 ц/га ягод облепихи. Применение двойных сочетаний удобрений повышает урожайность в 1.4-1.5 раза, при этом роль азотных удобрений была менее значимой в сравнении с фосфорными и калийными. Наиболее оптимальным сочетанием оказалось полное удобрение, позволившее увеличить урожайность облепихи в 1.8 раза (в среднем до 72.5 ц/га), что дало возможность существенно повысить выход облепихового масла (в 1.9 раза). При этом тройное удобрение сравнимо с парными сочетаниями по окупаемости продукцией 1 кг д.в. удобрения. Результаты экспериментов приводят к заключению, что для формирования качественного урожая ягод облепихи на светло-каштановой почве необходимы все три основных элемента питания практически в равной степени.

Таблица 5. Влияние удобрений на урожайность ягод и сбор масла облепихи (среднее за 3 года)

Вариант Урожай ягод, ц/га Прибавка Оплата 1 кг д. в. прибавкой, кг Сбор масла, кг/га Прибавка масла

ц/га % кг/га %

Контроль 39.2 - - 200

N6(^60 56.4 17.2 43.8 14.3 276 76 38

N50 К-бо 59.8 20.6 52.6 17,2 299 99 49

РбоКбо 61.4 22,2 56.6 185 311 111 56

^оРбоКбо 72.5 33.3 84.9 18.5 374 174 87

Навоз 40 т/га 49.3 10.1 25.7 25.2* 258 58 29

НСР095 6.3 18.3

* - Оплата 1 т навоза прибавкой ягод, кг

Удобрения оказывают существенное влияние на сбор облепихового масла. Особенно высокий его выход получен при трёхкомпонентном сочетании минеральных удобрений.

Навоз, оказывая положительное влияние на продуктивность облепихи, менее эффективен в сравнении с минеральными туками - прибавка урожая ягод и масла от него получена в 3 раза ниже.

Изучение возрастающих доз азотных удобрений, проводимое на фоне РбоКбо, показало, что для формирования максимальной прибавки урожая ягод растениям облепихи достаточно внести 120 кг/га азота (рис. 3).

на урожай ягод облепихи (среднее за 3 года)

Дальнейшее повышение нормы применения аммиачной селитры не приводило к росту сбора ягод и снижало окупаемость единицы азота продукцией (рис. 4). Роль фосфорного удобрения в сравнении с азотным проявилась более рельефно. С повышением доз фосфора до 180 кг/га увеличивались не только дополнительный сбор урожая (в 1.7 раза), но и окупаемость 1 кг Р205 продукцией (до 23 кг).

Рис. 4. Оплата 1 кг д.в. удобрений урожаем ягод облепихи

Оптимальная норма калийного удобрения для получения высокого урожая ягод облепихи не превышала 60 кг/га К2О. При этом сбор ягод по сравнению с азотно-фосфорным фоном повышался на 1/3 и достигалась максимально высокая оплата 1 кг калия дополнительной продукцией (27 кг ягод). Возрастание доз калия до 120 и 180 кг/га не приводило к увеличению урожайности и резко (в 2.0 и 2.7 раза соответственно) снижало выход продукции на единицу К20.

Высокое положительное влияние минеральных удобрений на сбор ягод облепихи проявляется не только в год внесения, но и в последующие два года последействия (табл. 6). В год действия прибавка составляет в среднем по вариантам опыта 41% от суммарного сбора урожая, во второй - 34% и на третий год -уменьшается до 23%.

Дозы азота на фоне Р60К60 в год внесения оказывают высокое (прибавка к контролю - 77-85%) и практически одинаковое влияние на урожайность ягод облепихи. В первый год последействия наблюдается чёткая дифференциация увеличения урожая с ростом доз азота: от N6o- в 1.5 раза, N,2o- в 1.8 и N^o- в 2.2 раза. Во второй год последействия уровень прибавок снижается до 30%, выравниваясь на всех дозах азота. Тем не менее, суммарный сбор ягод за три года находится в прямой зависимости от возрастающих доз внесённого азота. При этом окупаемость единицы питательных веществ продукцией остаётся наибольшей на варианте N60.

Таблица 6. Действие и последействие минеральных удобрений на урожайность ягод облепихи, ц/га (1992-1994 гг.)

Вариант Действие Последействие Суммарный сбор ягод, ц/га Прибавка Оплата 1кг д.в. прибав кой урожая ягод

1 год 2 год ц/га %

Контроль 40.6 35.0 34.4 110.0 - - -

ЫбоРбоКбо 75.0 54.0 43.9 172.9 62.9 57 35

Ы^оРбоКбо 71.9 65.0 45.4 182.3 72.3 66 30

МиоРбоКво 75.0 76.0 46.9 197.9 87.9 80 29

М60Р,20К60 73.4 68.0 43.8 185.2 75.2 68 31

Н^РЛо 110.9 74.0 57.8 242.7 132.7 120 44

Н;оРбоК,2о 74.1 57.0 57.8 188.9 78.9 72 33

^оРбоКио 68.8 63.0 46.9 178.7 68.7 62 23

НСР05 4.4 7.6 3.2 - - - -

Максимальная прибавка ягод в годы действия и последействия получена при внесении 180 кг/га Р205 на фоне Мб0 К60. Сбор урожая ягод на этом варианте превысил контроль в 2.2 раза, при одинарной дозе фосфора (Р6о) - в 1.4 раза, при этом получена самая высокая окупаемость 1 кг д.в. удобрений (44 кг).

Оптимальной нормой применения калийного удобрения в сочетании с азотно-фосфорными, как свидетельствуют учёты урожая в действии и двухлетнем последействии, оказалась доза К12о (повышение урожайности в 1.7 раза, оплата продукцией - 33 кг ягод).

Качество ягод. Облепиха - одна из немногих поливитаминных культур. В её плодах содержится 4.0-6.2 % масла, 50-330 мг% витамина С, 13.7-49.0 мг% каротиноидов, 3.9-7.2 % сахара, 1.3-2.0 % органических кислот.

Масса 100 плодов является важным показателем структуры сформированного урожая ягод облепихи - в годы исследований этот показатель варьировал в пределах 79-89 граммов. Двойные сочетания удобрений поддерживают, а тройные как при одинарной, так и при возрастающих нормах увеличивают массу 100 ягод (на 9-14%).

Содержание витамина С и каратиноидов в ягодах составляло 123-133 и 18.7-21.2 мг % соответственно. Под влиянием одинарных доз удобрений их концентрации в плодах мало менялись в сравнении с контролем, при повышенных дозах - увеличивались, но незначительно. Внесение удобрений практически не изменяло концентрацию сахара (6.0-6.3 %) и органических кислот (1.21.3 мг%) в ягодах облепихи.

Несмотря на слабое влияние удобрений на содержание жира в плодах облепихи (концентрация его по вариантам составляло 5.0-5.6 %), сбор масла за

счёт дополнительного урожая оставался высоким (рис. 5). Выход масла при внесении удобрений в 1.4-2.8 раза превышал контрольный вариант, оставаясь наибольшим при внесении N60K6oPi2o (440 кг/га) и N60K6oPi8o (550 кг/га).

600 -,-----------

500

No N60 N|20 N,80 Ро Рбо Р]20 Р]80 Ко КбО К[20 Ki80 на фоне РбоКбо на фоне N6oK6o на фоне NeoKeo

Рис 5. Выход масла облепихи при применении возрастающих доз минеральных удобрений

Экономическая эффективность. Экономическая оценка применения удобрений на орошении под облепиху на основе сравнения урожайности на удобренных и неудобренных вариантах показала высокую их эффективность. Чистый доход в среднем за 3 года от применения удобрений колебался от 308.6 до 1315.1 тысяч тугриков (6858-29224 рублей) на 1 га при уровне рентабельности 292-320 %. Наибольший чистый доход получен при внесении N60Pi80K60 -1315.1 тысяч тугриков (29 тыс. руб.) на 1 га при уровне рентабельности 320 %.

ВЫВОДЫ

1. Применение удобрений на светло-каштановой почве служит надёжным приёмом регулирования содержания доступных растениям элементов минерального питания, что оказывает положительное влияние на формирование урожая облепихи. Под их влиянием в первый месяц после внесения на 20% повышается содержание подвижного минерального азота и на 10% подвижных форм фосфора и калия. С повышением нормы внесения элементов питания количество мобильных соединений в слое 0-60 см возрастало в 1.2-1.6 раза в сравнении с исходным.

2. Удобрения, оказывая положительное влияние на приживаемость саженцев и ускорение прохождения фаз развития растений, способствуют лучшему приросту молодых побегов растений, активному нарастанию кроны, штамба и формированию корневой системы. На удобренных вариантах основная масса корней (76 %) сосредоточена в слое 0-60 см в круге 0-100

см от штамба куста облепихи. Масса корней при внесении удобрений в этом слое возрастала в сравнении с контролем на 26 %.

3. На светло-каштановых почвах сухой степи Монголии (Котловина Больших озёр) удобрения являются наиболее эффективным приёмом возделывания облепихи при орошении. При внесении навоза урожайность ягод в среднем за три года увеличивается на 26 %, при парном сочетании минеральных удобрений (N60P60, РбоКбо, N60K60) - на 44-57 % при урожае на контроле 39.2 ц/га. Высокая продуктивность культуры устойчиво проявилась при одинарных дозах полного удобрения (N60P60K60) - сбор ягод составил 72.5 ц/га, что в 1.8 раза больше, чем на контроле. Максимальная оплата 1 кг д.в. удобрений продукцией (18.5 кг ягод) характерна для сочетаний Р60К60 и N6öP6nK6B.

4. Возрастающие дозы разных видов удобрений на фонах парных сочетаний оказали неодинаковое влияние на продуктивность облепихи. Наибольшие прибавки урожая ягод получены при внесении 120 кг/га азота, 180 кг/га фосфора и 60 кг/га калия на фоне одинарных доз других элементов. Эти дозы обеспечивали соответственно прибавки урожая - 39, 61 и 33 ц/га и позволили получить высокую окупаемость 1 кг д.в. -16, 20 и 18 кг ягод.

5. Облепиха хорошо отзывается на удобрения в последействии. Суммарный сбор ягод за год действия и два года последействия на удобренных вариантах получен в 1.6-2.2 раза выше, чем без удобрений. В год действия прибавка составляет в среднем по вариантам опыта около 40 % от суммарного урожая, во второй - 34 % и на третий год - уменьшается до 25 %.

6. Навоз и минеральные удобрения обеспечивают получение высококачественных ягод, повышая их массу и не изменяя содержание в них витаминов, Сахаров, органических кислот и жира. Выход облепихового масла за счёт увеличения урожайности ягод на удобренных вариантах возрастает по сравнению с контролем в 1.4-2.8 раз, оставаясь наиболее высоким при внесении N6oK60P12o (440 кг/га) и N60K60P|80 (550 кг/га).

7. Экономическая оценка внесения удобрений под облепиху на орошении показала высокую их эффективность. В среднем за 5 лет рентабельность применения удобрений составила 287-320 %, чистый доход - от 308 до 1315 тыс. тугриков, наибольшая экономическая эффективность получена при внесении N6oPi8oK6o.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В орошаемых условиях сухой степи Монголии при выращивании облепихи для получения высокого стабильного урожая качественных ягод (72-100 ц/га), значительных прибавок урожая (33-61 ц/га) и сбора масла (374 -550 кг/га), хорошей окупаемости 1кг д.в. продукцией(16-18 кг ягод) и экономической эффективности (рентабельность более 300%) рекомендуется вносить полное минеральное удобрение в следующих сочетаниях: К60Р60К60 и N60Pi8oK.6o вразброс

под культивацию. При разработке системы применения удобрений следует учитывать их действие и 2-х летнее последействие.

Установленные особенности влияния удобрений на формирование урожая растениями облепихи в условиях сухой степи при орошении на рост и развитие надземной и подземной биомассы, а также на агрохимические свойства светло-каштановой почвы могут использоваться в учебном процессе при подготовке специалистов сельскохозяйственного производства.

Публикации по материалам диссертации

1. Б. Лааган, Г. Баяраа, В. Ш. Шарипов, С. Энхболд, X. Цэвгээ. Чацарга-ныг эрчимжсэн технологиор тарьж ургуулах зовломж. (Методические рекомендации по выращиванию облепихи). Улаангом, 1988. 2 с.

2. Г. Баяраа. Чацаргана тарих хорсний онцлог (Особенности почв, используемых под облепиху). // Ходоо аж ахуй сэтгуул (ж. Сельское хозяйство). 1990, №2. С. 54.

3. Г. Баяраа. Чацаргана. (Облепиха). //Шинжлэх ухаан амьдрал (ж. Наука и жизнь) 1994, № 1. С. 35-38.

4. Г. Баяраа. Чацарганы осолт хогжилт, ургацад эрдэс бордооны нолоол-лийг судалсан дун. ХААИСургуулийн харъяа Улаангом дахь газар тариалангийн эрдэм шинжилгээний станцийн бутээл. (Результаты исследования влияния минеральных удобрений на рост развитие и урожай растений облепихи. Тр. Улаангомской СХНИ станции при сельскохозяйственном университете Монголии). Улаангом, 1994, № 2. С. 16-20.

5. Г. Баяраа. Чацарганы ундэсний системийн тархалтыг судалсан дун //ХААИСургуулийн харъяа Улаангом дахь газар тариалангийн эрдэм шинжилгээний станцийн бутээл (Результаты исследований распространения корневой системы облепихи Тр. Улаангомской СХНИ станции при сельскохозяйственном университете Монголии). Улаангом, 1994, № 2. С. 21-25.

6. Г. Баяраа. Чацарганыг эрчимжсэн аргаар тариалах технолог (Технология выращивания облепихи. Рекомендации). Улаанбаатар, 2006.42 с.

7. Г. Баяраа. Влияние минеральных удобрений на развитие растений и урожайность облепихи // Материалы междунар. конф. «Повышение эффективности сельскохозяйственного производства на опустыненных землях аридной зоны». Абакан, 2006. - С. 66-73.

8. Савостьянов В. К., Г. Баяраа, Хабаров С. Н. Влияние минеральных удобрений на развитие растений и урожайность облепихи // Материалы междунар. конф. "Научное обеспечение сельскохозяйственного производства в аридной зоне Монголии и Республики Хакасия". Монголия, Улаангом, 2006. -С. 65-70 с.

9. Д. Улзий, Т. Цагаанбанди, Г. Баяраа, Н. Ундермаа, Л. Алтай, Б. Бат-Очир, Б. Батболд, Ц. Сайнзаяа, В. К. Савостьянов. Эффективность орошения опустыненных земель северо-западной части Монголии // Матер, междунар. на-учн. конф. по борьбе с опустыниванием, - г. Абакан, 2006. - С. 182-187.

10. Г. Баяраа. Влияние минеральных удобрений на развитие и урожайность растений облепихи в орошаемых условиях сухих степей Монголии // Матер, междунар. научн. конф. "Научное обеспечение АПК аридных территорий Центрально-Азиатского региона" - Новосибирск, 2008. - С. 203-209

11. Гамзиков Г. П., Гомбын Баяраа. Влияние удобрений на продуктивность облепихи на светло-каштановой почве сухой степи Монголии // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. - 2010. - № 5.

Подписано в печать «25» сентября 2010 г. Формат 1/16 60x84. Объем 0,87 уч.-изд. л., усл.1,0 печ. л. Бумага офсетная. Заказ №75. Тираж 100 экз.

Отпечатано в издательстве НГАУ 630009, РФ, г. Новосибирск, ул. Добролюбова 160, офис 106. Тел.факс (383) 267-09-10. E-mail: 2134539@mail.ru

-С. 5-11.