Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Каштановые почвы Северной части Монголии и пути рационального использования
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Автореферат диссертации по теме "Каштановые почвы Северной части Монголии и пути рационального использования"

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи

УЛЗИЙХУТАГИЙН Бэхтор

КАШТАНОВЫЕ ПОЧВЫ СЕВЕРНОЙ ЧАСТИ МОНГОЛИИ И ПУТИ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Специальность 06.01.03 — агропочвоведение " и агрофизика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА 1991

Диссертация выполнена в Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева по экспериментальным материалам, полученным в МНР.

Научный руководитель — профессор, доктор сельскохозяйственных наук |М. Н. Першина. |

Научный консультант — академик ВАСХНИЛ, профессор, доктор сельскохозяйственных наук Н. П. Панов.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук В. А. Носин, кандидат сельскохозяйственных наук В. В. Буйлов.

Ведущее предприятие — Университет дружбы народов имени П. Лумумбы.

Защита состоится 18 июня 1991 г. в 10.00 часов на заседании специализированного совета К 120.35.01 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва, Тимирязевская ул., д. 49, ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан «3<»» . .... 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета —

М. В. Вильяме

. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Правительство и ЦК МНРП неоднократно выдвигали "вакные~задачи по развитию материально-технической базы.сельского хозяйства, рациональному использование и повышенно продуктивности пахотных угодий, естественных пастбищ и сенокосов, являвдихся основной кормовой оазой иивогновг-дствз республики.

Решение этих задач тесно связано с изучением специфических особенностей почв, их естественного плодородия и разработкой способов повышения производительности.

Изучение агрохимических я агрофизических свойств и ре;;иаов различных почв совершенно необходимо для дальнейшей разработки и внедре- • ния в практику тех или иных мелиоративных приемов с целью расширения посевов кориовых культур и повышения урожайности.

Изучение особенностей темно-каштановых и каштановых почв в районах Зун и Барун Хары Монголии с целью обоснования способов мелиорации и путей рационального использования является актуальной задачей земледелия МНР.

Успешное развитие земледелия Монголии мояет быть осуществлено только *;ерез сохранение плодородие каигановых почв за счет оптимизации структуры посевных площадей и обработки освоенных почв.

Вследствие слабой изученности почвенного покрова исследуемых районов, а также всей территории республики данная работа представляет научный и практический интерес для народного хозяйства республики. + >

Цель и задачи исследований.Северная часть Монголии располагает богатыми природными условиями для развития земледелия. Вакным резервом увеличения продукции сельского хозяйства, народу с освоении' новюс земель, является правильное, научно обоснованное ведение хозяйства, обеспечивающее рациональное использование природного плодородия вновь освоенных и старопахотных земель. Основао»: цель? программы исследований являлось выявление пахотиопригодкых целинных земель для рзсшире-

ция посевных площадей. В связи о этим в задачу исследований входило!

1. Изучение условии почвообразования северной части Монголии.

2. Исследование морфологических признаков и физико-химических свойств каштановых почв.

3. Исследование состава гуиуса темно-каштановых и каштановых

дочв.

Изучение вопросов, связанных с агропроизводственнок характеристикой почв и разработкой мероприятий по повышению плодородия каштановых почв.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые дана характеристика малоизученных каштановых почв северной части Монголии: особенностей их образования, состава и свойств.

Практическая значимость работы. Разработаны рекомендации по оптимизации структуры посевных площадей \ освоенные почв о учетом генетических особенностей каштановых почв. Разработаны и внедрены почвозащитные технологии возделывания сельскохозяйственных культур в этом регионе.

Апробация исследований. Основные положения диссертации долокеш на научной конференции, совещаниях института Растениеводства и земледелия АН МНР (1966, 1971, 1973 г.г.), на производственно-научных совещаниях института Цонголгиирозец (1979, 1982, 1985 г.г.)

Реализация результатов исследований. Рекомендации по борьбе с ветровой эрозией почв в условиях центрально-земледельческой зоны опубликованы в сборника "Система земледелия МНР" и в трудах института Растениеводства и земледелия АН «1НР.

Публикации. Но результатам диссертации опубликовано 9 работ, в том числе (4 на русском языке, I на болгарском, остальные на монгольском языка).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 112 страницах основного текста. Она включает введение, 5 главы, вклачаацие

г

результаты экспериментальных исследований,и выводы. Список использованной литературы состоит из названий.

Методика полевых и лабораторных исследований.

1. Механический состав по H.A. Качинскому.

2. Валовой анализ почв.

3. Состав обменных катионов в I н. NH^CI вытяжке.

4. Водная вытняка по общепринято;'1! методике.

5. Общий гумус по Н-.В. Тюрину в модификации В.Н. Симакова. ,

6. Общий азот по И.Г. Кьельдалю.

?. Состав гуыуса но Ы.В. Кононовой-Н.П. Бельчиковой (1961 ).

8. Термический анализ илистой фракции.

9. Определение надземной массы растений проводилось путем закладки площадок размером 1x1 м в трехкратной повториости на темно-каштановой и каштановой почвах опытного хозяйства Зун-Заринского научно-исследовательского института Растениеводства и Земледелия АН МНР.

При выполнении химических анализов почв были использованы общепринятые методы (Аринуикина Е.В. Руководство по химическому- анализу. М.: МГУ.-1955).

СОДЕРаНИЕ РАБОТЫ I. Условия почвообразования

Территория Монголии по природным условиям разделяется на 3 области: I) Северная - Хангайско-Хэнтэйская горная область, 2) Центральная - переходная от степи к полупустыне, 3) Юяная - Гобийская область; район Хары находится в северной части Монголии, в Хакгайско-Хэнтэйской .горной облаоти и располоаен в 200 км севернее от г. Улан-батора, в долине реки Хара-гола, абсолютные высоты 885-1200 и над уровнем моря.

Климат. Климат района Хары резко континентальный, с очень холодной зимой и теплый довольно влагай летом. Среднегодовое количество осадков около 250 мм ( средние данные с 1941 по 1981 г.г.).

Распределение осадков неравномерно: характерен резкий максиму и в летнее время и минимум - в зимнее время. Докди имеют ливневой характер.

В районе Хара-гола наиболее холодный месяц - январь (-26,8°С). В северной части Монголии рельеф в основной горный. Здесь находятся крупные хребты Хангая, Хэнтэя и Восточного Саяна.

Геоморфология. Характерной чертой геоморфологического строения является наличие следов древних оледенений. Из моренных пород здеоь большое распространение имеют граниты и базальты. Граниты встречаются повсеместно. Базальты распространены преимущественно в центральной части Хангая и Хэнтэйского нагорья, где они образуют обширные поля на самых различных высотах.

Гидрология. Вся гидрологическая сеть на территории Монголии относится к трем мировым крупным бассейнам., Река Хара, протекающая в рассматриваемом районе,и ее притоки несут свои воды в Ледовитый

океан через Орхон, Селенгу, Ангару.

Растительность. На северных'склонах хребтов Хангая и Хэнтэя

развиты стэии, а такне лесостепь. Степи широко распространены на слабо-волнистых равнинах, в высоких межгорных сухих долинах Хан-гайского и Хэнтэйского хребтов. Здесь широко развиваются разнотрав-но-полынно-злаковые ассоциации.

Степная раотительнооть в районе Хары и прилегающих к ней уча/

стков соотоит преимущественно из тырсово-змеевково-вострецовой ассоциации, часть с примаоью караганы мелколистной ( Сяъздапа. тг>'к?ю]>Ну€?а. ), астры роыашковидной {ЖТег гггче?€с>/),

Почвообразудцие породы представлены аллювиалышии, , аляеиальны-ми, делювиальными, пролювиальнш-ш омовениями и аоловими образованиями. Аллювиальные отловений приурочены к долинам рек.

Надпойменные террасы сложены суглинками, супесями и песками о примесью щебня и гальки. Пойма реки Хара-гола подрыта более грубыми (слабосортированныии) наносами из' песка и галечника. Элювиальные,

делювиальные и пролявиальные отложения широко развить; в мькгорику. долинах горпых областей._

Эоловые образования состоят главным образом из хорошо сортиро-'" ванных песков и реке супесей и приурочены чаще всего к долинам рек. По механическому составу почвообразующие породы в районе Хары представлены средними и легкими суглинками и супесями. На пролювиально-делявиальных шлейфах коричневато-палевые неслоистые крупнопылеватые суглинки содержат значительную примесь щебенки. Суглинки надпойменной террасы р. Хары опесчанены.

Распространение современного почвенного покрова на территории оеверной части Монголии в целом связано с процессами денудации и аккумуляции рыхлых отлояений, обусловленные характером рельефа, близостью подстилающих пород и особенностями климатических условий в период поаднеледниковья.

Вся территория данного региона в период оледенения испытывала очень интенсивную эоловую деятельность, что выражалось в дефляции среднеплейстоценных песков и переотлояения их в песчаные покровы наветренной стороны хребтов. С подветренной стороны образовались супесчаные и суглинистые лессовидные отлокения. Одновременно с расчленением территории происходила большая дифференциация почвенного покрова.

: ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ :

Почвенный покров на территории МНР характеризуется большой сложностью и пестротой. На формирование почв и их-территориальное распределение оказывает глубокое влияние такие мойные географические факторы, как широтная горизонтальная биоклиматическая зональность, свойственная всему пространству Евразии,и вертикальная зональность (поясность) ландшафтов, присущая горным областям.

Важнейшая роль в -.¡ориироЕаний почвенного покрова конкретных территорий принадлежит рельефу, определяющему местные особенности гидро-тер-шческого рикима и растительности.

I. Темно-каштановые почвы. Темно-каштановые почвы формируитоя в более благоприятных условиях сухостепной зоны северной части Монголии. Эти почвы распространены -довольно широкой полосой на север О! параллели г. Уланбатора до государственной границы между МЙР и СССР и вытянуты с востока на запад от границ.КНР до монгольского Алтая и вместе с каштановыми почвами занимает свыше 2<У» от всей территории республики.

Темно-каштановые почвы приурочены к горным ландшафтам. Эти почвы в условиях Монголии являются основным фондом для возделывания сельскохозяйственных культур, здесь располокены лучшие сенокосные и пастбищные угодья.

В системе вертикальных зон северной части Монголии темно-каштановые почвы залегает ниже черноземов, по склонам невысоких гор и хребтов, на плоских водоразделах и в ыекгорлых долинах на уровнях от 1000 до 1400 м абсолютной высоты."

Ниже распространена сухая степь с господством каштановых почв. Однако строгое разделение каштановых почв по высотным отметкам затруднено в связи с сильный влиянием природных особенностей мееторных долин на развитие почвенного покрова. .

Наиболее «рудные массивы' темно-каштановых почв зоны Хангайско-Хзнтапской торной области распространены по долинам рек Селенги, Орхона, Дро, Хари и по прилегающим к долинам склонам.

Темно-кашановые почвы здесь формируются под разнотравно-иолынио-здаковыми ассоциациями (покрытие от 30 до 60$) и характеризуется небольшой мощность!) гумусового горизонта (35-^Ю см) и незначительной глубиной вскипания от соляной кислоты (15-30 ом).

Выделение гипса в почвенном профиле, как правило, отсутствует. Почвы по механическому составу разнообразные, но преобладает су пес--.-чаные и легкосуглинистые. Подстилающие породы этих почв представлены грубыии щебнистыми или опесчаненными отлоаенияии. .

Содержание гумуса в темно-каштановых суглинистых почвах колеб-

лется в пределах 3,7-4,5£ (табя.

Таблица I

Содержание гумуса и азота в каштановых почвах района Хары

Название почвы

№ разрезов

:гори-:глуби-г30нты!на : :взятия ; :образ-: :дов, : :см

Гумус .'Азот, :ОтношетПоглощен-1 % ;ние :ный На,/« ГС/М !к емкости ."поглощения

Темно-каштановая среднесугликистая 9 А В1 0-22 25-35 4,42 3,64 0,17 0,15 15,1 14,1 2,8 2,3

Темно-каштановая суглинистая слабосолонцеватая 76 А В1 в2 1-20 35-45 65-75 3,72 2,И 1,42 0,16 0,15 13,5 8,2 4,8 4,4

Каштановая легкосугли-21 нистая А в1, о-ю 20-30 3,21 2,14 0,13 0,11 14,3 и,з 1,7 1,6

35-45 1.12 0,14 - 2,4

Каштановая супесчаная 15 А В 0-10 18-28 2,61 2,36 0,13 0,15 11,5 9,6 не опр

Каштановая супесчаная 4 А о-хо 2,65 0,12 12,7 не опр

В 30-40 2,31 0,09 14,8 -

Отношение С:Л1 в верхнем горизонте составляет 1.3-1,5; книзу суживается. Эти почвы, как правило, несолонцеватые, лишь на небольших участках наблюдается слабая солонцеватость.

2. Каитановые почвы. В северной чаотй Монголии каштановые почвы имеят меньшее распространение, чем в центральной и восточной частях республики. Каитановые почвы в Хапгайско-Хэнтэйской области занимают лишь наиболее низкие сухие склоны и третьи террасы рек Селенги, Ор-хона, Хара-гола, Еро и других долин.

Здесь названные почвы <[ор»иру;.;тся на различных породах - песках, супесях, лессовидных суглинках и щебнистых иролхшиально-дел»- . виалышх легкосуглинистых отлояениях под растительностью сухих степей.

Степень покрытия в степных ассоциациях обычно не превышает 3040/. при высоте травостоя 15-20 см.

Каштановые почвы Монголии отличаются от темно-каштановых меньшей мощности гумусового горизонта, меньшим содержанием гумуса, повышенным вскипанием от соляной кислоты.

Характерными морфологическими признаками каштановых почв являются: ■ о-каштановая окраска гумусового горизонта, сдао'окомковатая структура в суглинистых разновидностях, уплотненное сложение и высо* кое залегание карбонатного горизонта.

Максимальное скопление карбонатов обычно отмечается на глубине 35-40 см, то есть значительно выше, чем в темно-каштановыж почвах.

Исключением являются песчаные каштановые почвы, в которых углекислое соли кальция нередко вымыты глубоко. •

Подстилающие породы каштановых почв обычно защебнены или ог№д-чанены: вследствие чего увеличивается водопроницаемость никни* Горизонтов.

Кашмновые супесчаные и песчаные почвы занимают вва\итЗл£ные

, . ¡. '-V

площади на мекдуречьях Селенги, Орхона, Иро1 Хара-^йла,'т'де широко распространены песчаные породы.

Для каштановых почв северной части Моа£о'лй'и> очень характерна четко выраженная никняя граница гумусового горизонта.

Верхняя часть гумусового горизонта* "имеет наибольшее скопление корней и обычно бывает тяжелее по механическому составу. Верхняя граница карбонатного горизонта всюду выражена очень резко, а шшняя имеет постепенный переход. Карбонаты выделяются чаще.» виде обильных мучнистых скоплений ( в мелкоземистых породах) и в виде плотных налетов на щебенке.

Выделение гипса обычно' отсутствует. В каштановых почвах наблюдаемся равномерное распределение илистой фракции по профилю с некоторыми обогащением этой фракции верхнего горизонта, по-видимому,

за счет внутрипочвенного выветривания первичных минералов.

По механическому составу каштановые почвы-разнообразны. Преобладай! супеси и легкие суглинки, местами встречался и средние суглинки, в зависимости от механического состава почвообразующих пород»

Каштановые почвы северно*» части Монголии имеют реакцию близкую к нейтральной в верхнем горизонте (рН=?,0-7,5), а с глубиной, при ' . переходе в карбонатный горизонт, реакции становится щелочной.

Содержание магния по всему профилю колеблется от 6,6 до-12,6?», калия около З^ и натрия - 2-8$.. В почвенном поглощавшем комплексе (табл. 2) основная роль принадлежит кальции, его содержание в верхнем горизонте составляет около 18 м/экв. на 100 г почвы и превышает таким образом содержание поглощенного магния в 7-14 раз.

Поглощенный натрий составляет 1-6$ от емкости катионного обмена. Еызость поглощения в верхней гумусовом горизонте составляет 15-20 М/экв.

В целой для темно-каштановых и каштановых почв отмечено равномерное распределение по профилю валовых кремния, алшиния и железа, что указывает на отсутствие ираноформации минеральной части и характерно для степного типа почвообразования. В составе илистой фракции почв преобладает гидрослюдистая группа минералов, присутствует в незначительных количествах кремнезем, каолинит и монтмориллонит.

Верхняя часть профиля почв отмыта от легкорастворимых солей, сухой остаток не превышает 0,04^, среди ионов доминируют Са++ и НС03".

Каштановые почвы содеркат гумуса около Ъ% в легкосуглинистых разновидностях и около 2,6/1 в супесчаных (табл. I). Наибольшее количество гумуса отизчается в пределах самого верхнего слоя, ниже содержание гумуса обычао резко падает.

Таблица 2

Состав поглощенных оснований каштановой почвы

Название почвы

Горизонты и :Еыкость:Поглощенные основания:Поглошен-глубина взя-:поглоще-5-,-s- :ный N а

тип образцов, см

:ния в

++

на:СаТТ i Mtí .....

:Ю0 г :u-3kb. на IUU г :почвы :почвы

:кости поглощения

Каштановая А 0-5 19,6 17,9 1,3 0.4 2,0

оупеочаная А 5-10 • '19,8 17.,7 0,7

М 3,5

В 18-28 14,5 11,8 1,7 1,0 6,9

Вк 35-45 • 12,7 11,1 1,6 1,0

В северной части Ионголии местами встречаытся пятнами многолег-няя мерзлота, особенно на северных склонах и в днищах речных долин. Кроме того, в холодную, продолжительную, малоснекную зиму происходи® глубокое промерзание почвы. Низкие температуры почвы в первой половице вегетационного периода являются причиной неглубокого проникновения корневой системы растений. Неглубокое проникновение корневой оастемы обусловлено такке незначительным количеством осадков эимнего и весеннего периодов.

Обычно увлажняется лишь самая верхняя часть профиля почвы на гчубину 20-25см, местами до 30 ом, г^е и развита основная масса корнай (табл. 3). Вследствие указанных "выше особенностей гидротермичео-кого режима в составе органичеокого вещества (гумуса) отыбчавгоя заметное своеобразие.

i. Качественный состав гумуса каштановых почв района Хара-гола.

"Особенности состава гумуса каштановых почв Тувинской автономной оЗяаоти, Бурятской АССР, Казахстана отмечены в работах Дурасова A.M., ¡НОсина В.lä., ¡Орловой О.В., Ногиной H.A., Уфимцевой К.А., Першиной И.Н.

Таолица 3

Содержание надземной и корневой масс растении в почвах района Хары

Название ассоциации, 'Место взятия образцов растений Надземная мае-:Генети-¡Глубина са растений :ческие ¡взятия ¡гори- ¡образ- Вес корневой массы растений

v/u¿ I ц/га -:зоню ;ц033 'Ры • • • ф ф ♦ т/иг ц/га

Полынно-ковыльно« вострецовая

Зунхаранская опытная станция ' •

Темно-каштановая почва 56,2 5,62

А 0-25 2117,0 211,7

А/В 25-50 372,0 37,2

В. 50-75 278,0 27,8

С 75-100 37,0 3,7

0-50 2480,0 248,0

50-100 315,0 31,5

0-100 2805,0 280,5

Каштановая почва

Типчаково-ковыльная 36,2 3,62 А 0- -25 1342,0 154 ,2

целина А/В 25- -50 312,0 31 .2

9уи -харь В 50- -75 173,0 17 .3

с 75- -100 54.0 5 ,4

0- -50 1654,0 165 ,4

50- -100 227,0 22 .7

0- -100 1881,С 188 Д

Яковлевой М.Е., Кауричеза И.О., Панова Н.П., Кирюшина В.Н. и Лебедевой И.Ц. и др. исследователей.

Данные о. групповом и фракционном составах гумуса в почвах МНР до шестидесятых годов в литературе отсутствовали.

Наши данные по 'групповому и фракционноыу составу гумуса ¡саитако-вых почв являлись одними и:1 первых. ■

Известно, что гуиуо относится к одному из основных ¡¿акторов, оп-^ределящих развита почвообразовательного процесса к плодородия почвы. Значение гумуса в почве определяется не только содержанием, но и его качественным соотавом.

. и

Гумус изучаемых каштановых почв относится к гуматно-фульфатному типу, обеднен азотом, очень подвижен и легко извлекается смесью Afe^PgOy + ИаОК. В его составе резко преобладают фульвокислоты над гу-миновыми: .отношение Сгк : Сфк меньше единицы"(0,6-0,8).. Величина не- .. гидролизуемого остатка составляет 23-44% от общего углерода почвы. Содержание гуминовых кислот, связанных с кальцием, колеблется- в пределах I2-I8J1, свободных и связанных с подвижными полуторными окислами -'3-16% (табл. 4).

Все это указывает на то, что в данных почвах при разложении органических остатков происходит образование относительно более простых гуминовых веществ, способных к дальнейшему превращению и активному образованию органо-минеральных комплексов.

В этом отношении наследованные нами каштановые почвы северной части Монголии, в частности, района р. Хары, имеют много общих особенностей с каштановыми почвами Забайкалья.

4. Генетические особенности каштановых почв Сравнивая каштановые почвы Монголии о аналогичными почвами территории СССР, можем найти ряд существенных генетических отличий, наряду с общим их сходством.

Каштановые почвы Европейской части СССР (Л.Л. Прасолов, И.К. Ан~ типов-Каратаев, 1939; В.А. Носин, 1952, М.Н. Першина, 1956, Садовников Н.В., 1952, И.й. Усов, 1948, Н.П. Панов, 1956) и Казахстана (A.M. Ду-расов, 1958, Д.М. Стороженко, 1952, Р..П. Панов, 1957) характеризуются ясной дифференциацией профиля с выделением гумусового.Переходного, карбонатного и солевого горизонтов. В почвах суглинистого механического состава этот горизонт обычно отмечается на глубине 120-150 см. Поглощенный натрий в почвенном поглощающем комплексе содержится по всему почвенному профилю. Верхняя граница вскипания леаит в нижней части гумусового горизонта, карбониты выделяются четко в виде белоглазки или лкемицелия: л. ю .

Таблица 4

Качественный состав гумуса .каштановых почв ( в числителе - к весу почвы, в знаменателе - С,,* к общ.брг~. ■'С'ибхЬдиой почвы

Название почвы Горизонты и глубина взятия образцов, С в исходной С органич. извлекае- С гуми-новых С фулъ-, вокио- сгк,- СФК ;Из общего количества гунинозых " кислот с остатка почвы

см почве, мое сыесьв К]а2Р207 + ■маОК кислот лот :свободные :и связанные 0 ;*2°5 :связан-:ные с :Са .

Темно-каштановая суглинистая1почва А 0-22 В125-35 2,56 2,11 1.28 Ш77 0,76 0,52 0.96 577& 0,76 ЗоТО 0,79 0,68 ?л28 ' го; 9 0,12 577" 0,48 Т$75 0,26 1271 0,84 0,33

Вк5 0-^60 ■1,10 0,64 зётг 0,26 0,38 5475 0,68 0,08 0.20 0,46 1 чттз;

Каштановая «егкосуглияистая почва Ап 0-10 А1 20-30 1,86 1,24 1М ■ 7775 0/?й '5573 0л54 М 0.90 537Т 0,44 2575 0,60 0,59 0,50 ЩТ 0,10 0,24 127^ 0,16 Т2ТЭ 0,42 '¿'¿,Ь 0,54

В} 35-45 0,65 0^39 № ТН75 0,27 ¥175 0,44 0,02 1 т 0,26 4(5',0

Темно-каштановые и каштановые почвы северной части Монголии отличаются небольшой мощностью собственно гумуаового горизонта (А| -17-25 см), структура его чаще всего непрочно комковатая. Содержание гумуса в супесчаных разновидностях колеблется в пределах 2,16-2,65^, в суглинистых повышается до 3,18-4,42%.

Гумусообразование в почвах Монголии связано с биоклиматическими особенностями территории. Климат Монголии относится к резкоконтинентальному с резкими колебаниями суточных и оезонкых климатичеоких показателей. В теплый период (май - октябрь) высокие дневные температуры приводят к сильному прогреванию и иссушению поверхностного слоя (0-10 см), Процессы разложения растительных остатков и гумификации в каштановых почвах Монголии протекают при абсолютном господстве аэробных условий, преимущественно в короткий период летних дождей. После этого наступает длительный период консервации органического вещества в условиях сухого климата и иизких температур. В составе образующихся гумусовых веществ преобладают фульвокислоты. Отношение Сгк : Сфк в верх них горизонтах 0,6-0,8,-среди гуминовых киолот до от общего уг- :

. легода почвы приходится на свободные и связанные с подвижными полуторными окислами. ■

Каштановые почвы Монголии развиты в основном на отложениях легкого механического состава с сильно возрастающей каизу окелетностью. Распределение илистой фракции по профилю,как правило, равномерное, верхние горизонты обогащены фракциями мелкого песка- и крупной пыли. Хотя количество атмосферных осадков невелико, но они выпадают большей частью концентрированно в шолегавгуоте. Благодаря хорошей водопроницаемости почв и грунтов периодическая атмосферная влага промывает почвенный профиль. Вследствие этого каштановые почвы северной части Монголии зачастую не содержат в своем профиле гипс и легкор^творимые соли.

Менее растворимый углекислый кальций обнаруживается чаще всего в подгумусовом горизонте. Глубина залегания" мучнистокарбонатного-слоя Вк варьирует от 30 до 50 см.

Почвы характеризуются невысокой емкостью обмена, почвенно-поглощающий комплекс на £0-90$ насыщен кальцием, обменный натрий часто отсутствует. Реакция среды верхних горизонтов нейтральная (рН - 6,8), а книзу становится щелочной (рН - 7,8-8,6). Верхние горизонты супесчаных почв могут иметь и слабокислую реакцию.

Отмеченные генетические особенности каштановых цо^а и1пг' сидкжают их с каштановыми почва™,! сухих степей Забайкалья и Тувы (и.А.Ногина, 1Уо6, 1*64, Ьи9, х^.л.Уфимцева, 19Ь7, 1963, В.А.Носин, 1У63, О.В.Макеев, 1966, 1969, Убугенова Л.Л. и Убугенова В.И., 1987, 1990, Е.И.Ланкова, 1961, 1963, 1964, 1974, 1990, Д.Дор^готов, 1974, 1985, Д.Ба^жид, 1977) и позволяют относить их к единой цент-ральноазиатской фации.

5. Агропроизводетвенная характеристика каштановых почв

Зона темно-каштановых и каштановых почв Монголии является основной житницей страны; производящей товарные зерно и другие продукты для населения. В этой зоне в настоящее время сосредоточена основная кормовая база для развития животноводства.

Каштановые почвы Монголии формируются на песчаных, супесчаных или легкосуглинистых щебнистых породах. Они обладают малой влаго-емкостью и высокой водопроницаемостью, что приводит к быстрому просачиванию осадков на большую глубину, иногда во влажные годы даже за.пределы распространения корневой системы растений. Лодъем злати в поверхностные горизонты из глубоких слоев практически отсутствует 'вследствие легкого механического состава почв.

Высокая водопроницаемость и малая влагоемкость каштановых почв

осложняет влагонакопление и затрудняет потребление влаги летних осадков сельскохозяйственными культурами и естественным травостоем.

Наименьшая влагоемкость гумусовых горизонтов в зависимости от содержания гумуса и механического состава почв изменяется от 18 до 25^. В глубоких горизонтах наименьшая влагоемкость колеблется от 9-10$ в песчано-гравийных и до 25% в суглинистых почвах.

Большая водопроницаемость каштановых почв Монголии создает хорошие условия естественного дренажа, что позволяет осуществлять орошение.

Резкий недостаток влаги в весенне-летний период (апрель, май, июнь) приводит к большой неустойчивости урожаев сельскохозяйственных культур на этих почвах.

В благоприятные по влажности годы урожай зерновых культур на ' I каштановых почвах северной части Монголии достигают 18-20 ц/га, а ; з обычные по увлажнению годы они не превышают 4-7 ц/га.

Каштановые почвы характеризуются в основном легким механическим составом. Зти почвы опесчанены, иногда включают примесь мелкой. : гальки и щебня, имеют мелкокомковатую, неводопрочную структуру, что создает предпосылки при вовлечении почв-в пашню для интенсивного развития ветровой эрозии. Поверхностные слои при вспашке, культивации и других видах обработки хорошо крошатся и рассыпаются. Эти особенности почв учитываются при установлении конкретных приемов основной и предпосевной обработки с тем, чтобы с наименьшими затратами получать наибольший производственный эффект и по возможности дольше сохранить благоприятные физико-химические свойства Почв в процессе их сельскохозяйственного использования.

Одной из важнейших задач обработки каштановых почв является создание благоприятного водного режима, для этого необходимо придать пахотному слою такое строение, которое обеспечит более высокие запасы влаги и более экономный ее расход. Это достигается рпхленке;.:, созданием мелкокомковатой структуры и уничю.чсоннсм сорнп;-: трав.

Каштановые почвы характеризуются-низким содержанием подвижных форм питательных элементов. В темно-каштановых почвах содержится легко-гидролизуемого азота - 3,6-6,4, подвижного фосфора ~ 0,9-1,3 и калия 10-25 мг на 100 г почвы.

Применение удобрений является важным условием получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур на этих почвах.

Природные условия зоны сухих степей позволяют возделывать разнообразные сельскохозяйственные культуры. В исследованном нами районе р. Хара-гола возделываются: яровая пшеница, ячмень, овес, картофель, различные овощные культуры и многолетние травы. ' 'В богарных условиях урожай зтих культур подвержен большим колебаниям в зависимости от погодных условий и местных почвенных особенностей.

Ныне выдвигается задача наиболее рационального использования земель и дифференцированного осуществления почвозащитных систем земледелия с учетом конкретных особенностей почв. Важнейишш элементами этой системы являются: безотвальная обработка почвы, посев многолетних трав, полезащитные лесные полосы и др.

Решающее значение для развития земледелий имели мероприятия по освоению целинных и залежных земель.

Вслед за завершением кооперирования аратских мелких хозяйств освоение целины явилось вторым крупнейшим мероприятием на пути широкого развития производительных сил республики.

Основными мероприятиями по повышению продуктивности тешо-кап-таноБых и каштановых почв ¡«онголии являются: I.орошение, 2. правильная почвозащитная обработка, Ь. улучшение питательного режима почв (внесение удобрений), 4. регулирование водного режима путем снегозадержания, задёржания талых вод, 5. создание полезащитных лесных полос. ■ .

общие вывода

' Í. Основным фондом земледелия Монголии являются почвы каштанового типа, формирующиеся в условиях резкоконтинентального клима-■j

та на ракообразных почвообразующих породах с ярко выраженной ске-летностью.

2. По механическому составу каштановые почвы северной части Монголии супесчаные, легко- и среднесуглинистые, обогащены фракциями мелкого песка и крупной пыли, что при распашке создает благоприятные предпосылки для развития ветровой эрозии.

3. Процессы разрушения минеральной части и иллювиирования не выражены, о чем свидетельствуефавномерное распределение по профилю почв кремния, алюминия, железа и илистой фракции, в минералогическом составе которой преобладают гидрослюды.

4. Верхняя часть профиля каштановых почв северной части Монголии отмыта от легкорастворимых солей, они не содержат гипс, свободные карбонаты обнаруживаются под горизонтом А. Почвенно-поглощаю-щий комплекс на 80-90% насыщен кальцием, рН верхних горизонтов 6,4-6,8, нижних 7,8-8,6.

5. Почвы имеют небольшую мощность гумусового горизонта - 2535 см. Содержание гумуса в супесчаных разновидностях - 2,16-2,6®, в суглинистых - 3,18-3,48%. Гумус гуыатно-фульватного типа подвижен и обеднен азотом, среди гуминовых кислот заметную роль играет фракция свободных и связанных с полуторными окислами.

6. По мощности гумусовых горизонтов^ характеру выделения карбонатов, отсутствию видимых скоплений гипса и легкорастворимых солей каштановые почвы Монголии близки к каштановым почвам Забайкалья и имеют большое сходство с каштановыми почвами Тувы. Отсутствие ео-лонцеватости и комплексности является провинциальной особенностью каштановых почв исследованной территории.

7. Каштановые почвы северной Монголии характеризуются невыео-

■ и

кой обеспеченностью подвижными формами питательных элементов, особенно фосфором, с чем связана их высокая отзывчивость на внесение удобрений.

8. Ограничивающим фактором повышения урожайности сельскохозяйственных культур на каштановых почвах Легкого механического состава является недостаток продуктивном ьлагн в но»вал, ^оэ ому основное внимание должно быть направлено на накопление, сбережение и рациональный расход влаги и борьбу с ветровой эрозией почв.

РЕКОМЕНДАЦИИ В ПРОИЗВОДСТВО

Учитывав генетические особенности каштановых почв северной части Монголии и обобщая опыты передовых хозяйств, рекомендуем: с целью предотвращения ветровой эрозии почв производить посадку, полезащитных лесных насаждений перпендикулярно господствующим ветрам, состоящим из 2-3-рядных полос с освоением почвозащитных севооборотов, включающих полезащитные кулисы с расстоянием оО-ТООм, посев многолетних трав и осуществление системы почвозащитных оо-работок.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Бзхтор У. - Об исследованиях почв Монголии. Резюме на

русском языке. В сб."Химические работы", №1, 1956, изд. АН ШР, Уланбатор.С-1?~19

2. Бэхтор У. - Определение перегноя каштановых почв Зун-

Харинской с/х опытной станции. В ей. "Химические работы", ):-2, Х9о7. Изд. АН ШР, Улан-батор. с-«>4-б&.

3. Бэхтор У. - Исторические данные по исследована» почьенногс

покрова Монголии. Научный доклад на конференции, посвященной 20-летию с/х опытной станции. В труде института растениеводства и земледелия

4у Бэхтор У. (Л^ Бэхтор У. 6. Бэхтор У.

АН МНР, №5, 1970, Уланбатор. С-83-вТ

- Условия почвообразования в районе Хары Монголии. Доклады ТСХА, вып.94, М. ,1963.С-Ш-1в7

- О составе гумуса каштановых почв в районе

Хары Монголии. Доклады ТСХА, вып.ЮЗ,М. ,1965.(г4Н(Т,

- Агропроизводственная группировка каштановых почв Селенгинского аймака. На русск. яз. МСХЖ, К2, М. ,1968.6-93-96

го.