Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние цинка на рост и урожайность мандарина на красноземе Аджарии
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Автореферат диссертации по теме "Влияние цинка на рост и урожайность мандарина на красноземе Аджарии"
РГ6 од „ л „
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОУИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2 1 ¡ГОН 1993 П° ШСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ
ОРДЕНА ДРУ1БЫ НАРОДОВ РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ
На правах рукописи
ФАРХАД ФАРИа ХОД!
ВЛИЯНИЕ ЦИНКА НА РОСТ И УРОЖАЙНОСТЬ МАНДАРИНА НА КРАСНОЗЕМЕ АДЖАРИИ
/06.01.04 - агрохимия /
Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва - 1993
Диссертационная работа выполнена на кафэдрв почвоведения к агрохимии ордена Дружб« Народов Российского Университета дружбы народов
Научный руководитель-доктор сельскохозяйственных наук,профессор В.Д. Нагорный
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,профессор Л.М. Державин кандидат сельскохозяйственных наук,доцент Н.Г. Ракипов
Ведущая организация- Почвенный институт имени В.В.Докучаава
• - " 'ПУ ' ■ Ас
Защита состоится *—июня 1993 г. в//час. на
заседании специализированного сове» К 053.22,18 по защите диссертаций на соиск^е ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук в Российском Университете дружйа народов по адресу:113093,Москва.ул. Павловская, д.8, корп.5,в аул340.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского Университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва.ул. Мяклухо-Маклая, д.6.
Автореферат разослан "¡<'г;'-)1993 г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат биологических наук. .
доцент ЫАЛОФЕЕВ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность доследований. Повышен!» урожайности цитрусовых культур во всех районах выращивания вполне осуществимо при дальне йввй интенсификации цитрусоводства на основе оптимизации минерального питания, путем применения рациональной системы удобрений. В научных исследованиях по проблемам минерального питания уделяется большое внимание роля макроэлементов и соответствующих удобрений в увеличения урожайности цитрусовых культур. Роль мик-роеяементов и значение микроудобрений с достаточной достоверностью еще не установлена. Не определены оптимальные сроки, дозы я способы кх применения, не разработаны критерии и принципы почвенной и растительной диагностики питания цитрусовых микроэлементами, в частности цинком, в конкретных почвенно-климаткческих районах.
Научная новизна. Разработаны критерии почвенной и растительной диагностики цинкового питания и оценки целесообразности применения цинкового удобрения на мандариновой плантации на Краснове*«.
Цеди и задачи исследований. Разработка критериев почвенной и растительной диагностики цинкового питания мандарина на красноземах Западной Грузии. Были решены следуйте задачи:
1. Изучение динамики содержания подвижного цинка в красноземах в двух вытяжках I н. KCL и ацетатио-аммонийной с pH 4,8.
2. Исследование обеспеченности почв цинком и изучение потребления его деревьями мандарина в течение вегетационного периода.
3. Выделение индикаторных листьев для диагностики цинкового питания мандарина.
4. Определение уровней содержания цинка в индикаторном органе, обеспечивающих разную продуктивность деревьев.
5. Изучение влияния цинковых удобрений на качество плодов мандарина.
6. Изучение влияния уровня цинкового питания на биометрические показатели однолетних саженцев мандарина.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались в 1991 г. на научной конференции сельскохозяйственного фа-_ культета Российского университета Дружбы Народов.
Объен работы. Диссертация изложена на /п страницах машинописного тексте и состоит кз введения, обзора литературы, окслареме нтальной части, результатов исследований, выводов, рекомендации производству, приложения и библиографического списка, который включает в себя fÜQ авторов, в той числе С С на иностранных языках.
ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ МССШУРШЩ
Исследования проводились в 1989-1992 гг. на мандариновой плантации Кахвиняаурского цитрусового совхоза Халвичаурского района Аджарской Республики.
С целью изучения содержания н дикаишси цинка в красноземе и его поступления в мандариновое дерево и влияния различных доа цинкового удобрения на продуктивность мандаринов и качество плодов мандарина был заложен полевой опыт на производственной плантации мандаринов посадки 1979 года сорта Унвшу. Красноземная воч-ва опытного участка характеризуется кислой реакцией. Содержанка подвижного фосфора составляет 462-490 кг/кг почвы, содержание калия колеблется от 119 до 381 мг/кг почвы, гумуса - 1,9-2,8?, подвижного цинка в вытяжке I н. KCL 7 мг/кг почвы. В вариант входило 20 учетных деревьев. Площадь питания (5 х 2 ■ 10 м2), повторное» 4-хратная (по 5 деревьев в каждой повторности). Опыт был заложен в 1989 г. по следующей схеме:
1. HPK + СаС03 - фон;
2. Фон + 4 г цинка из расчета 4 кг/га; ;
3. Фон + 8 г цинка из расчета 8 кг/га;
4. Фон + 12 г цинка из расчета 12 кг/га.
иинеральные удобрения на ощлный участок вносились по существующим агроправилаы, цинковые удобрения - ежегодно в виде соли сульфата цинка в начале вегетации.
Потаенные и растительные образцы брали с кавдой повторности в соответствии с методическими рекомендациями для данного района.
С целью изучения влияния цинка на прирост однолетних саженцев мандарина У нишу в условиях питомника в 1990 г. был поставлен вегетационный опыт в питомнике Нахвиилаурского цитрусового совхоза по следующей схеме:
-з-
1. ЫРК - контроль;
2. Контроль + I г сернокислого цинка на саженец;
• 3. Контроль + 2 г ' 5
4. Контроль + 3 г ;
5. Контроль + опрыскивание 0,1^-ньм раствором сернокислого цинка по листьям.
Макроудобранил вносились в начале вегетации по агроправклам, а цинковые удобрения в виде сульфата цинка в начале вегетации по схеме опыта. в каждом варианте было по 15 однолетних саженцев. в течение двух лет проводились наблюдения за ростом саженцев путем определения длины побегов и количества листьев на них. Для определения содержания макроелементов и цинка были взяты почвенные и растительные образцы.
Химическими анализами определяли содержание цинка в почве и листьях. Анализы проводились на кафедре почвоведения и агрохимии Российского университета друяби народов по общепринятым методам. Цкнк в почве и листьях определяли атомно-абсорбционным методом. Учет урожая проводился путем взвешивания плодов с каждого дерева. Биохимические анализы плодов проводились по общепринятым методам. Статистическая обработка данных проведена методом дисперсионного анализа (Дрспехов, 1985).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЩОВАШ
данАША содашш тдашюго цинка, в красноземе
Для установления целесообразности применения цинковых удобрений на красноземах под плодоносящие деревья мандарина Унииу необходимо знать точное количество подвижного цинка, легкодоступного для деревьев мандарина.
По сообгркиа некоторых исследователей (Зырин и др., 1979) содержание подвижного цинка в красноземе колеблется в очень исроки* пределах.
На содержанке подвижного цинка в красноземах влияет многие фактори: валовые запасы элемента, реакция почвенного раствора, содержание гумуса и степень воздействия человека на почву путем применения удобрений и другие. Содержание подвижного цинка в красноземе очень динамично и изменяется в течение вегетационного периода в зависимости от гидротермического режима почвы.
Для сравнения двух вытяжек для определения содержания подвиж-
ного цинка в почве мы использовали коррелятивные отношения между содержанием цинка в почве и листьях и коэффициент варьирования количества цинка, переходящего в плюска. В наваы опыте содержание цинка колебалось от 7-6 мг/кг в почве контрольных делянок. В обеих вытяжках оно практически одинаково. Это показывает, что растворы ацетата аммония и хлорида калия извлекает из красноземов одинаковое количество подвижного цинка. В обе вытяжки переходит количество цинка, пропорциональное внесенным дозам удобрения. Однако воспроизводимость результатов определения подвижного цинка в почве при использовании ацетата аммония в качестве экстрагирующего раствора несколько выше, о чем свидетельствует малый коэффициент варьирования величин этого показателя.
Наши данные также показывает, что для обеих вытяжек наблюдается сильная положительная связь »¿езду содержанием цинка в красноземе и его содержанием в листьях мандарина. Коэффициент корреляции для I н. KCL вытяжки С Г » 0,95-0,96), а для ацетатно-аммонийной вьгтяжки колеблется в зависимости от места расположения листьев на побеге и от времени взятия образцов от 0,63 до 0,95 (табЬ. I).
' Таблица I
Коэффициенты корреляции между содержанием цинка в красноземе и его содержанием в листьях мандарина
Месяц, год
Тип побегов
Вытяжка
I I KCL {'ИГ"-
Апрель, 1990 (4 лист) 0,96+0,075 0,89+0,11
Ноябрь, 1990 (4 лист)
вегетативные побеги 0,95+0,06 0,95+0,088
плодоносящие побеги 0,95+0,08 0,94+0,085
Апрель, 1991 (4 лист) 0,95+0,03
Ноябрь, 1991 (4 лист)
вегетативные побеги - 0,94+0,092
, плодоносящие побеги - 0,88+0,12
Содержание подвижного цинка в верхнем гумусовом горизонте почвы наибольшее, а с глубиной профиля уменьшается. Самое высокое его содержание в верхних горизонтах почвы подтверждает положение
о том, что мобильность его в значительной степени зависит от биологической активности почв, содержания органического вещества -субстрата, необходимого для деятельности микроорганизмов. Возможно такое распределение цинка в профиле почв объясняется внесением органических удобрений.'
Анализ полученных данных показывает, что содержание подвижного цинка в красноземной почве изменяется в течение вегетационного периода. Наиболее высокое содержание подвижного цинка наблюдается в весенний сезон (апрель), что приходится на начало вегетации. Наименьшее содержание подвижного цинка характерно для осеннего периода (ноябрь), т.е. период созревания плодов мандарина (рис. I).
Наиболее динамично изменяется его содержание в верхних горизонтах исследуемых почв, что обусловлено скорее всего тем, что здесь более интенсивно протекают биологические процессы в гумусовом слое. >
Внесение различных доз цинкового удобрения на красноземной почве опытного участка привело х повышению содержания подвижного цинка соответственно дозам внесенного цинкового удобрения. Например, на варианте, где вносилось 4 кг/га цинка, содержание его в почве в 0-20 см слое повысилось до 13 нг/кг почвы в апреле 1990 г., а в ноябре 1990 г. оно снизилось до 9-10 мг/кг. При внесении 12 кг/га цинка, соответственно, 27 и 18 мг/кг почвы.
ДШАШКА (ЗДЕШНЯ ДОНКА В ЛИСТЬЯХ ИАВДАШЮВЫХ ДЕРЕВЬЕВ
Листовая диагностика должна иироко прикэняться на практике возделывания цитрусовых культур.
Хорошо известно, что наиболее полную характеристику почвы как источника минеральных питательных элементов «окно дать лиггь при одновременном изучении содержания подвижного цинка в почве и динамизм его содержания по сезонам года в листьях мандариновых дерэвьев, поскольку наблюдения за составом листьев позволяют обнаружить дефицит элемента в почве я предотвратить снижение урожая и ухудтан'/.з качества плодов.
В результате проведенных нами исследований установлена -динамика поступления цинка в листья навдариновых деревьев по периодам вегетации (рис. 2). Максимальное содержание цинка в листьях .мандариновых деревьев отизчено в начале весенней вегетации манда-
иг/кг
30 25 20 15 10 5
-6-
Вытяжха I н. КСЪ, 1990 г.
Л
0-20 см
я
20-40 см
Пг^Л
12 3
иг/кг
30 25 20 15 10 5
■Ацетатно-ашюкиЯкая вытяжка, 1990 г.
т
0-20 см
20-40 см
Ацетатно-аммонийная вытяжка, 1991 г.
ыг/кг
301
25
ЗЬ 10
5 Гк
0-20 см
20-40.см
Жшк:
1 2 3 4 1 2 3 4.
Рис. I. Содержание цинка в красноземе в зависимости от дозы цинкового удобрения и срока отбора образцов. Варианты: I - ЫРК + СаСОд - фон; 2 - фон + 4 г цинка из расчета 4 кг/га; 3 - фон + 8 г цинка из расчета 8 кг/га; 4 - фон + 12 г цинка из расчета 12 кг/га.
Условные обозначения: 1 I -апрель; ЩЕЗ -ноябрь
my Л4*
50 45
40 35 30 | 25 20 15 10 5
■Апрель, 1990
P
мг/кг
50 45
40 J.
35 30 25 20 15
10" 5
Апрель, I991
•О
Август, 1990
I
п
S
I
Ноябрь, 199Г
f
I
!
i
Ноябрь, 1990
I
1 2 34 1234
Рис. 2. Содержание цинка в листьях мандарина в зависимости от их пдодоновения и срока отбора. Варианты: I - ИРК + СаС03 - фон; 2 - фон + 4 г цинка из расчета 4 кг/га; 3 - фон + 8 г цинка из расчета 8 кг/га; 4 - фон + 12 г цинка из расчета 12 кг/га. Условий обозначения: .ЦЭ - 1-ый лист; щщ] - 4-ый лист; РП1 - 12-ый лист; I—[ _ 4_ый лист на плодоносящем побеге; " лист неплодоносящем побеге
ринового дерева. Содержание цинка резко снижается к фазе цветения, а к моменту созревания плодов мандарина (ноябрь) оно уменьшается почти в 2 раза. В весеннее время вегетации растения запасаются цинком и основная часть' потребленного цинка сосредоточена в интенсивно растущих листьях. Летом в мандариновом дереве протекают интенсивные биологические процессы (фотосинтез, дыхание, образование цветков, плодов и др.), и вдет отток цинка к генеративным органам, и поэтому содержание цинка в листьях мандарина к концу вегетации постепенно уменьшается.
Сезонная динамика в системе почва - растение связана с ритмом биологической активности красноземов, она возрастает в весенний период и особенно в корнеобитаеыом слое.
Следует также подчеркнуть, что повышзние содержания подвижного цинка в почве в результате применения цинковых удобрений привело к повышению содержание его в листьях мандариновых деревьев (рис. 2), что указывает на сильную реакцию деревьев в ответ на внесение цинковых удобрений.
Сопоставляя содержание подвижных форы цинка в красноземе опытного участка с количеством элемента в листьях мандариновых деревьев, выращенных на этих почвах, ш получили хорошую прямую корреляцию между этими величинами. Коэффициент корреляции f= 0,95. Высокий показатель корреляции позволяет считать, что формы цинка, которые извлекаются из почв двумя вытяжками (I н. KCL и ацетатно-аммонийный буфер с pH 4,8) могут характеризовать запасы элемента в почве, доступные растениям. В то же время это подтверждает, что анализ листьев средней части побега достоверно характеризует потребность мандариновых деревьев в цинке.
Нами было изучено содержание цинка в листьях мандарина в зависимости от места расположения на побогах, в верхушечной части побега, в середине побега и в нижней части побега. Данные показывают достоверное различие в содержании цинка в этих листьях. Наибольшее его содержание отмечается в листьях нижней части побега. Это скорее всего связано с тем, что старые листья аккуму- . лируют цинк и он не подвергается реутилизации. Наименьшее содер-нание цинка наблюдается в листьях в верхушечной части побега. Это объясняется тем, что здесь происходит биологическое разбавление, которое происходит во вновь образовавшихся листьях в результате применения минеральных и органических удобрений.* Наиболее стабиль-
ное содержание цинка в листьях мандарина наблюдается в листьях, находящихся в средней части побега (4-ыЯ лист), что дает нам право считать, что химический состав 4-го листа наилучшим образом отражает обеспеченность листьев мандарина цинком.
На неплодоносящих побегах листья мандарина содержат больше цинка, чем листья на плодоносящих побегах, что, по-видимому, связано с расходом цинка на образование цветков и плодов мандарина. В конце вегетации содержание цинка в листьях на плодоносящих побегах контрольного варианта достигает Ю-П мг/кг сухого вещества листьев (рис. 2), что указывает на явный недостаток цинка. В то же время содержание цинка в листьях неплодоносящих побегов этого же варианта достигало 15 мг/кг сухого вещества.
Внесение различных доз цинкового удобрения под мандариновые деревья приводит к повышении содержания цинка в листьях. В среднем за два года в весенний период оно составляет 31 мг/кг в том варианте, где вносилось 4 г цинка под дерево. При внесении 8 и 12 г цинка под дерево содержание цинка в листьях неплодоносящих побегов повысилось до 37 и 45 мг/кг сухого вещества.
ВЛИЯНИЕ ЩША НА РОСТ И РАЗВИТИЕ ОДНОЛЕТНИХ САдЕНЦЕВ МАНДАНТА ЖМУ
В нашем опыте между содержанием цинка и фосфора в листьях саженцев мандарина существует сильная отрицательная связь. Коэффициент корреляции ( Г =-0,93 +-0,98). На том варианте, где рост саженцев был наивысшим, соотношение фосфора к цинку было 60-70, а на фоновом варианте 100-114.
Внесение цинковых удобрений под саженцы привело к повышению содержания этого элемента в почве и, как следствие, и в листьях. Содержание его адекватно дозе внесенных удобрений. Между содержанием цинка в почве и его содержанием в листьях саженцев наблодастся очень сильная положительная связь. Коэффициент корреляции находится в пределах 0,95 4 0,98, что подтверждает высокую эффективность пришнеипя цинковых удобрений под однолетние саженцы мандарина У ¡лету на краснозема в условиях Аджарии.
С целью достижения больной надежности в выявлении особенностей прироста саженцев мандарина от подкормки цинком в условиях питомника ш учитывали два показателя, характеризующих интенсивность ростовых процессов, а ииенно: прирост длину побегов и увеличение числа листьев на них за период с толя по ндябрь 1990 г. и с апреля
по ноябрь 1991 г. Все данные, характеризующие эти параметры, обработаны ыетодоы вариационной статистики и приведены в таблице 2.
Таблица 2
Характеристика ростовых процессов под влиянием подкормок саженцев мандарина цинком
{Прирост!Прирост!Прирост!Прирост
•пинии ! т.<>»*<. !лпиии 'ЦИСЛй
{листь-
Вариант
длины числа длины гобе- лксть- }побе-гор. см ев, шт. гов, см ев, шт.
ивлъ-ноябрь, 19Э0 г.
ль-ноябрь,
ЫРК - фон 7,76 18 3,25 8,40
Фон + I г сульфата цинка 11,30 29 5,25 12,0
Оон + 2 г сульфата цинка 16,70 40 8,60 18,0
Зон + 3 г сульфата цинка 13,80 . 31 5,30 13,0
Оон + опрыскивание 0,155-ным 13,0 22 3,80 6,4
раствором сульфата цинка
1,08 ' 2,17. 0,33 0,68
5х, % 8,40 7,70 6,30 5,74
НСР05 3,40 8 1.17 2,0-
Так, на контрольном варианте средний прирост,длины побегов за два года в среднем составлял 5,5 см + 7%, что является сваде-тельством малой интенсивности ростовых процессов за этот период саженцев мандарина. Осуществление подкормок однолетних ,саженцев давдарина некорневым способом не оказало существенного влияния на ростовые процессы саженцев, -■.'""•
Под влиянием корневой подкорки с внесением различных доз сулвфата цинка происходит существенное увеличение.. высоты саженцев и количества листьев на них. Наибольший прирост оказался на том варианте, где вносилось 2 г сернокислого цинка под один саженец. Увеличение высоты саженцев в этом вариантов среднем за два года достигло 13+0,5 см, а количество листьев - на 29 (+2) штук. / '' ; " 1 .■■'■" ■•".'.. ■
На других вариантах также-отмечается некоторое увеличение . прироста. Опрыскивание саженцев 0,1^-ным раствором сульфата цинка существенного воздействия на ростовые процессы в саженцах мавда-
рина не оказало. Это, по-ввдимоыу, связано с тем, что такое низкое содержание цинка в растворе не обеспечивало такой уровень цинка в растительных тканях, как при внесении цинка непосредственно в почву.
ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ДОЗ ЦИНКОВОГО УДОБРЕНИЯ ■ НА УРОЖАЙНОСТЬ ШШДШНОВЫХ ДЕРЕВЬЕВ
Применение высоких доз физиологически кислых минеральных удобрений значительно подкисляет почву, вследствие чего имеет 1:0сто вымывание питательных элементов из корюо^лтаси'ого слоя, наругается нормальное соотношение мевду отдельным!! элементами питания. Поэтоиу внесение микроудобрений в почву имеет особое значение. Проблема применения »тих элементов является важнейшим разделом системы минерального питания растений.
Применение различных доз цинкового удобрения под мацдари-новнэ деревья сорта Уншиу на красноземной почве с повышенным содержанием фосфора опытного участка приводит к увеличении содерса-шш цинка в почве и в листьях кавдарина. Это в свои очередь оказало существенное влияние на продуктивность мандариновых деревьев, на рост и развотке сагенцев мандарина и на качественные показатели плодов.
Полученные данные (табл. 3) показывает, что уроягЯность мандариновых деревьев повышается только при определенном уровне цинкового питания. Урожайность деревьев была наивысшей в варианте, где было внесено 4 кг/га цинка. В зависимости от цикличности плодоношения прирост урожая на этом варианте составлял 25-325?.
В средней за два года урожайность на этом варианте была вкеэ на 31$. Дальнейшее повышение дозы цинка привело к депрессии а росте деревьев и снижению их продуктивности.
Значительные колебания в урожайности деревьев по годам мандарина вызвано естественной цикличностью в плодоноиэнии.
Таким образом установлено, что на красноземной почве длительно удобряемой мандариновой плантации необходимо создавать вполне оптимальный уровень цинкового питания. При очень высоком уровне подвижного фосфора в почве оптимальной дозой цинка можно считать 4 г цинка/дерзво.
Таблица 3
Влияние различных доз цинкового удобрения на урожайность мандариновых деревьев, кг/дерево
фиант 1 1 ' ' 2 ' 3 1 1 3 1 ! ^ -(Среднее { ! 1 *
1990 г.
I 3,9 3,0 3,0 3,7 3,40 100
г 4,0 4,6 4,0 4,4 4,25 125
3 3,5 3,9 3,3 4,3 3,80 118,8
4 3,6 3,6 3,3 3,7 3,50 103
НСРо5 0,48
1991 г.
I 6,8 5,6 6,4 6,0 6,2 100
2 8,6 8,0 8,3 8,8 8,2 132
3 7,0 6,2 6,4 7,3 7,0 из
4 7,6 7,4 6,5 6,5 6,7 108
нсрсо • в среднем за 2 года 0,66
i 5,35 4,3 4,70 4,85 4,8 100
2 6,30 6,3 6,15 6,60 6,3 131
3 5,25 5,05 4,85 5,80 5,4 из
4 5,55 5,5 4,90 5,10 5,1 106
нср05 0,49
ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ДОЗ ЦИНКОВОГО УДОБРЕНИЯ
■ • НА КАЧЕСТВЕННЫЕ ГОКАЗАТЕЛИ ДИОДОВ МАНДАРИНА
Химический состав и вкусовые качества цитрусовых плодов находятся в определенной степени в зависимости от условий питания растений, создаваемых теми или иными применяемыми удобрениями.
С целью изучения влияния доз цинкового удобрения на качественные показатели мандариновых плодов мы определяли следующие показатели: механический и биохимический состав плодов.
Из результатов анализов следует, что цинк вызывает увеличение среднего веса плода, не оказывая при этом резкого влияния на соотношение массы мякоти и кожуры. Например, средняя масса одного плода на контрольном варианте составляет 54,6 г, после
внесения 4 кг/га цинка - 63,5 г, а при внесении 12 кг/га -'54,6 г.
Из биохимических показателей большое значение в формировании достоинств цитрусовых плодов имеет кислотность, содержание витамина С и Сахаров.
В нашем опыте цинковые удобрения слабо влияли на кислотность (табл. 4). Содержание Сахаров в плодах в значительной степени определяется почвенно-климатическими и погодными условиями, а также сортовыми особенностями. Применение цинког*ос удобрений немного повышало сахаристость. Так, в контрольном варианте содержание сугдгы Сахаров составляет 5,83^, а в варианте с внесением цинка (4 кг/га) - 9,95%.
Полученные данные показывают, что наилучшие качественные показатели имели плоды, собранные в варианте после внесения 4 кг/га цинка. г
КР/ГЕРЛ1 ГОЧВШНОЯ И РАСТИТЕЛЫШ ДШТЮСТОКИ ЦИНКОВОГО ПИТАНИЯ МАНДАНТА
Полученные результаты выявили динамичность всех показателей, характеризующих уровень цинкового питания. Уровень содержания цинка в почве и в листьях швдарина изменяется в зависимости от сроков взятия образцов, от местоположения листа на поСзге, от плодоношения и от уровня дозы цинкового удобрения.
При внесении цинка в почву содержание подвижных форм этого элемента', переходящих в вытяжку хлорида калия и ацетата аммония, увеличивалось пропорционально дозе удобрения. При использовании более"»4ягкой" вытяжки - I н. ацетата аммония с рН 4,8 - воспроизводимость результатов анализа несколько вше, поэтому ее и целесообразнее применять. На основании данных, полученных в годы со сравнительно высокой и низкой урожайностью, рельефю проявилась зависимость продуктивности растений, мандарина от содержания подвижного цинка в почве.
Предварительные данные свидетельствуют о том, что максимальная в разные годы продуктивность растений проявлялась при одном и тон же пределе содержания цинка в почве, который может быть определен как х +35. Определение предела оптимального содержания цинка з почве, при котором растения проявляют максимальную продуктивность для конкретных условий года, позволяет установить пределы недостаточного и избыточного содержания подвижного цинка в почве и
•Г* со го 4 Л. СО ГО к-«
6 СЛ го р сл /о о> о О ГО о> сл СО <1
ъ сл ьч о» со "сл V«
го СП 8 м сл 8 м м НН 1-1 М ГО о о
сл 03 со сл сл Ъ\ о»
-л со -л СО <3 со ■О -Д со со
сл со То <3 "л* сл сл Ть.
я * сл 03 СП ь. -о
л Ь-4 о> о> ЛЗ о»
о> N о> ГО 2 § ® ° г 8
о < со -о "сл
«о о о (О <0 <о • (О сл
«о
со со СО - (О М А. л.
о "с о гГ "--3 "-о о о а а
1—1 о о Ь-4 о о о о
м о 8 *<£> СО СП а'в 43 ю со ГО
»—1 со 1-Н о> >-» го »-»
"о со <0 сл со о>
со с» 1-1 о сл о> со «ь
О» ГО ■и Ь Й
Н-4 »-1 со СО 1-н
8 о лэ 8 о о со г\> о> СП ГО о о
оэ ►ч ГО Л о> -0 »-» о сл
сл со 8 2 8 83 8
<о о сл н ►-» О М кн Г0 ЦЭ
сл ч» о» сл о О 43
Вариант
Масса одного плода, г
Кожура, %
Мякоть, %
% от плода СО В §
% от мякоти о о я я»
Сухое вещество, %
РН
Титруемая кислотность (в пересчете на лимонита). мг-экв/100 мл
Витамин С, мг%
Сахара, %
Монноза, %
Соотношение сахара к кислоте Отношение сухих веществ к кислоте
£? я в
и р
ф
я
I
0
>1
§
а м
1
о
а о
предложить следующую шкалу обеспеченности краснозема этим элементом:
Уровень обеспеченности Содержание подвижных форм почв цинком цинка, мг/кг почвы
Низкий 7
Оптимальный 7-15
Избыточный 15
Полученные данные выявляют одновременно и другую особенность в цинковом питании растений, а именно, сравнительно узкий предел оптимального содержания элемента (7-15 мг/кг почвы), за границами которого растения снижают продуктивность. Это может быть объяснено только очень тесной отрицательной связью мезду содержанием цинка и фосфора в самом растении. Поэтому диагностика цинкового питания растений может быть успешной только при одновременном критическом рассмотрении и оценке величин других показателей, и в особенности содержания цинка и фосфора в листьях с учетом характера плодоношения.
Отсутствие четких критериев, необходимых для оценки цинкового питания мандарина, предопределили необходимость установления индикаторного органа и факторов, влияющих на содеряание цинка в нем.
На одних и тех же вариантах и при одном времени отбора листьев наименьший коэффициент варьирования содервания цинка выявлен у 4-го листа как на плодоносящем, так и неплодоносящем побегах. Ранее другими исследователями отбирался для растительной диагностики четвертый лист на побеге.
Полученные данные выявляют заметное превышение количества цинка в листьях неплодоносящих побегов над содержанием его в листьях плодоносящих побегов. Но небольшой объем накопленной информации пока Не позволяет говорить об этом с достоверностью. Но для целей диагностики уровня цинкового питания мандарина мы склонны рекомендовать проводить отбор листьев на указанных побегах раздельно.
Наиболее четко и достоверно проявляется разница в содержании цинка в 4-х листьях мандарина на этих побегах, взятых весной (апрель) и осенью (ноябрь). Это обусловлено как динамикой содержания цинка в красноземе за этот период, так и ростовыми процессами в период активной вегетации. Поэтому целесообразно иметь отдельные
-16- .
шкалы обеспеченности мандарина цинком для интерпретации результатов анализа образцов листьев, взятых весной и осенью.
На основе полученных данных, характеризующих урожайность мандарина в зависимости от содержания цинка в листьях, получена следующая скала:
Уровень обеспеченности ! Пределы содержания цинка, мг/кг с.в. ] в образцах, взятых в:
! { апреле | ноябре
Низкий 27 14
Оптимальный ге-40 15-27
Избыточный 40 27
Известно, что физиологическая активность'цинка в растениях зависит от содержания фосфора в них. В связи с этим, что опыты проводились на почве с очень высоким содержанием подвижного фосфора, ето дает основания определить предельные отношения Р/И* на вариантах с разными уровнями обеспеченности цинком и урожайностью мандарина. Данные, приведенные в диссертационной работе, свидетельствуют о том, что величина отношения Р/2* также изменяется в зависимости от того в каких листьях, части побега определялось содержание Р и , от срока отбора образцов. В то же время величина отношения Р/ не зависит от цикличности плодоношения. В качестве предварительных обобщений предлагаем следующие пределы величины Р/5* . которые можно использовать при интерпретации аналитических данных, характеризующих уровень минерального питания мандарина (табл. 5);
Величина отношения Рявляется функцией двух других - соединения фосфора и цинка в листьях. Изменение одной величины из них будет смещать значение величины ?/2*.
Поэтому .;•; выявление причины смещения отношения в ту или иную сторону затрудните лено-Для преодоления этой трудности рекомендуем пользоваться методом Л?/? 15 ( Ьеам/,^г, 1973), который позволяет четко определить в каком элементе растение нуждается в первую очередь, т.е. определить порядок нуждаемости в каждом конкретном случае.
Время отбора образцов
Уровень ' обеспеченности цинком
апрель
Тип побегов
ноябрь
неплодоносящие| плодоносящие j неплодоносящие
Низкий
Оптимальный
Избыточный
80 50-80 50
. 210 100-210 100
160 75-160 75
ВЫВОДЫ
1. Мандариновые деревья очень требовательны к содержанию цинка в корнеобитаемом слое, поэтому для повышения урожайности
и улучшения качества плодов мандарина большое значение имеет рациональное применение цинковых удобрений на фоне других агротехнических приемов.
2. Внесение цинкового удобрения на красноземе увеличивает урожайность мандариновых деревьев, положительно влияет на биохимический состав плодов. Наиболее эффективной дозой под мандариновые деревья является ежегодное внесение весной 4 г цинка под дерево, которое достоверно на 31% повышает урожайность по сравнению с контролем.
3. Краснозем под мандариновыми плантациями Ыахвилаурского совхоза Аджарии характеризуется средним содержанием подвижного цинка 7-8 мг/кг почвы. Для определения содержания подвижного цинка с одинаковым успехом можно применять вытяжки I н. KCl»и аце-татно-аымонийную с pH 4,8.
4. Внесение цинковых удобрений на красноземэ приводит к повышению содержания подвижного цинка в почве, пропорционально дозам вносимых удобрений. За счет приствольного внесения 4 г цинка под дерево содержание подвижного цинка увеличивается до 12-13 иг/кг почвы, а при внесении 12.г - до 25-27 мг/кг почвы. Независимо от цикличности плодоношения наибольшая урожайность мандарина проявляется при содержании 7-15 м.г. на I кг почвы приствольного круга.
5. Содержание цинка в листьях мандарина прямо связано с
неподвижностью этого элемента в почве. Повышение содержания подвижного цинка в почве в результате применения цинкового удобрения приводит к повышении содержания элемента в листьях пропорционально дозе внесенного удобрения. Коэффициент корреляции между величинами этих показателей составляет 0,94, что дает возможность по содержание подвижного цинка в почве судить об обеспеченности растений мандарина.
6. Содертание цинка в листьях мандарина меняется в зависимости от времени взятия образцов, от места листьев на побеге, плодоношения и условий цинкового питания.
7. В зависимости оч- содержания фосфора в листьях уровень обеспеченности растений мандарина цинком следует определять с учетом значений отношения Р/ Н» в различные периоды вегетации и в листьях разных типов побегов.
8. Применение цинкового удобрения под мандариновые деревья экономически выгодно, поскольку в результате повышения урожайности мандариновых деревьев, увеличивается рентабельность. Самая высокая рентабельность достигается в варианте, где было внесено
4 г цинца под дерево и составляла 697£.
9. Внесение цинкового удобрения под однолетние саженцы мандарина в питомнике приводит к улучшение ростовых процессов. При внесении 2 г сульфата цинка под саженец прирост длины побегов составил 5-11 си, а числа листьев - 12-19 штук. .
РЕЗЮШЩДЩ ПРОИЗВОДСТВУ '
1. На мандариновой плантации, заложенной на красноземе с содержанием до 7-8 иг подвижного цинка на I кг почвы рекомендуется вносить 4 г цинка в форме сульфатной соли под дерево на фоне внесения НРК + СаСО^ по агроправилам.
2. Лучший рост однолетних саженцев в условиях питомника обеспечивается при внесении в начале вегетации (апрель) по 2 г соли сульфата цинкь" в виде раствора соли непосредственно в почву.
3. Оценку цинкового питания мандарина на красноземе предлагается проводить с учетом изложенных в работе критериев почвенной и растительной диагностики.
/
- Фархад Фарис Ходж