Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние цеолитсодержащей породы и растений на биологическую активность выщелоченного чернозема, загрязненного нефтяными углеводородами
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гафарова, Евгения Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 4 ВВЕДЕНИЕ 5 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1 Физико-химические и биологические свойства почвы

2 Влияние загрязнений на биологические характеристики почвы

2.1 Загрязнители природных экосистем

2.2 Количественные и качественные характеристики биоценоза 17 почвы при углеводородном загрязнении

2.3 Биохимические характеристики биоценоза почвы при 24 углеводородном загрязнении

3 Методы очистки загрязненных экосистем

3.1 Фиторемедиация

3.1.1 Влияние растения на почвенную экосистему. Сообщество микроорганизмов прикорневой почвы

3.1.2 Механизмы фиторемедиации щ 3.1.3 Фиторемедиация почв, загрязненных нефтяными углеводородами

4 Использование цеолитсодержащей породы в народном хозяйстве

4.1 Химическая структура и сорбционная способность

4.2 Применение цеолитсодержащей породы в разных отраслях 45 хозяйства

4.3 Использование цеолитсодержащей породы для решения 46 экологических проблем

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

5 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

5.1 Объекты исследования

5.2 Схема опыта

5.3 Определение биометрических параметров растений

5.4 Определение количества микроорганизмов

5.5 Определение биохимических параметров 54 ф 5.6 Статистическая обработка

6 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

6.1 Оценка влияния смеси углеводородов и цеолитсодержащей 57 породы на почвенное микробное сообщество

6.1.1 Влияние углеводородного загрязнения и цеолитсодержащей 57 породы на количественные характеристики микроорганизмов почвы

6.1.2 Ферментативная активность

6.1.3 Интенсивность почвенного дыхания

6.1.4 Модификация метода измерения почвенного дыхания для почвы с 64 цеолитсодержащей породой

6.2 Воздействие почвенного загрязнения углеводородами на 65 вегетацию различных растений и почвенное микробное сообщество

6.2.1 Количество выживших растений

6.2.2 Биометрические параметры растений

6.2.3 Количественные характеристики почвенных микроорганизмов

6.2.4 Ферментативная активность

6.2.5 Интенсивность почвенного дыхания

6.3 Влияния углеводородного загрязнения и цеолитсодержащей 75 породы на вегетацию эспарцета и прикорневое почвенное микробное сообщество

6.3.1 Количество выживших растений

6.3.2 Биометрические параметры растения

6.3.3 Количественные характеристики почвенного микробиоценоза

6.3.4 Ферментативная активность

6.3.5 Интенсивность почвенного дыхания

7 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

7.1 Особенности изменения микробных характеристик почвы с 85 цеолитсодержащей породой при загрязнении смесью углеводородов

7.2 Изменение биометрических параметров растений и микробного 93 сообщества почвы с вегетацией при загрязнении углеводородами

7.3 Биологические параметры загрязненной смесью углеводородов 99 почвы и биометрические параметры эспарцета на фоне внесения в почву цеолитсодержащей породы

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние цеолитсодержащей породы и растений на биологическую активность выщелоченного чернозема, загрязненного нефтяными углеводородами"

Актуальность проблемы. Углеводородное загрязнение является глобальной экологической проблемой и представляет угрозу для почвы, водоемов, подземных вод, источников питьевой воды и, в конечном итоге, для здоровья людей. В условиях города, вблизи топливных предприятий, автозаправочных станций и аэропортов, необходимо предотвращать и устранять загрязнения биотопов, в частности почвы, жидкими нефтяными углеводородами [Кобзев с соавт., 2001]. Почва, благодаря своей большой адсорбирующей поверхности, аккумулирует нефтяные углеводороды (УВ) в больших количествах, и под их влиянием происходят глубокие изменения морфологических, агрохимических, физических свойств почвы, в результате чего она становится токсичной для почвенной флоры и фауны, утрачивает плодородие [Иларионов с соавт., 2003, Киреева с соавт 2001, 2003]. В этих условиях возникает необходимость обезвреживания разливов углеводородного топлива, обладающего высокой токсичностью.

В настоящее время существуют различные методы очистки природных сфер от химических загрязнителей, в том числе от нефтяных УВ. Наиболее перспективными являются микробиологические методы, поскольку, как показано многочисленными исследованиями, именно биодеградация является первичным механизмом удаления УВ соединений из экосистем [Salt et al., 1998, Leahy, Corwell, 1990, Atlas, 1995].

Одним из развивающихся в последние десятилетия экологически безопасным и экономичным методом восстановления нарушенного почвенного плодородия является фиторемедиация [Shaw, Burns, 2003, Siciliano, Germida, 1998].

Для предотвращения распространения по почвенному профилю возможных разливов смеси УВ перспективным представляется применение цеолитсодержащей породы (ЦСП) как сорбента для снижения риска негативного влияния загрязнения [Bowman, 2003, Буров, 2001, Смирнова,

2003], а также последующая реабилитация загрязненных углеводородами 5 экотопов с помощью выращивания растений. Изучение характера влияния ЦСП и выращивания растений на микробиоценоз загрязненной УВ почвы позволит обосновать возможность применения этих мелиорантов и их сочетаний.

Цель и задачи исследований. Цель данной работы - анализ биологической активности микробиоценоза загрязненной нефтяными углеводородами тяжелосуглинистого выщелоченного чернозема РТ при внесении цеолитсодержащей породы и вегетации растений. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Оценить действие цеолитсодержащей породы на биологические характеристики изучаемой почвы (численность аэробных гетеротрофных и углеводородокисляющих микроорганизмов, количество биологического углерода почвы, активность почвенных ферментов дегидрогеназы и уреазы, респираторная активность) при разных уровнях загрязнения смесью нефтяных углеводородов.

2. Выявить влияние вегетации дикорастущих трав РТ (кострец, козлятник, эспарцет) на биологические характеристики загрязненной смесью углеводородов почвы, изучить биометрические параметры растений.

3. Выбрать на основе биометрических параметров растений и биологических характеристик почвы потенциальный фитомелиорант для загрязненного смесью углеводородов выщелоченного чернозема.

4. Выявить влияние углеводородного загрязнения почвы и цеолитсодержащей породы на биометрические параметры растения -выбранного фитомелиоранта.

5. Оценить совместное действие цеолитсодержащей породы и выбранного фитомелиоранта на биологические свойства загрязненного смесью углеводородов выщелоченного чернозема.

Научная новизна. В работе впервые изучено влияние загрязнения выщелоченного чернозема Западного Закамья республики Татарстан углеводородами средней и легкой фракции нефти на микробиологические и 6 биохимические параметры почвы. Впервые охарактеризовано действие сорбционно-активного минерала, содержащего цеолит, на биоценоз исследуемой загрязненной почвы. Впервые дана качественная оценка биометрических параметров (масса корневой и надземной части растения), всхожести семян и устойчивости к загрязнению аборигенных для РТ трав. Впервые в условиях РТ проведены исследования по изучению влияния дикорастущих трав на биологические свойства выщелоченного чернозема. Впервые показано положительное действие местных мелиорантов (ЦСП и травы эспарцета) на микробиоценоз выщелоченного чернозема Западного Закамья республики Татарстан, загрязненного углеводородами средней и легкой фракции нефти.

Практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы для биологического мониторинга состояния почв при их загрязнении нефтяными углеводородами и проведения профилактических и ремедиационных мероприятий с использованием сорбционно-активных минералов и фиторемедиации. Так как данные приемы выгодно отличаются экономичностью вследствие использования местного минерального сырья и посевного растительного материала полученные результаты по направленной коррекции биологического статуса загрязненного чернозема могут быть основой для разработки биоремедиационных технологий для восстановления почв, в том числе черноземов Татарстана от загрязнения нефтяными УВ.

В ходе экспериментальной работы модифицирована и апробирована методика оценки респираторной активности почвы в сочетании с сорбентом и продемонстрирована возможность ее применения для биомониторинга в ходе ремедиации загрязненных почвенных объектов.

Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на: 6-й международной конференции «Internat. Symp. & Exhibition on Environmental Contamination in Central & Eastern Europe and Commonwelth of Independent States» (г. Прага, 2003), V Республиканской научной конференции «Актуальные проблемы Республики Татарстан» (г. 7

Казань, 2003), 7-й, 8-й и 9-й Пущинских школах-конференциях «Биология-наука 21-го века» (г Пущино, 2003, 2004, 2005), международной научной конференции «Современные проблемы загрязнения почв» (г. Москва, 2004), международной научной конференции «Биотехнология-охране окружающей среды» (г.Москва, 2004), международной научно-практической конференции «Экология фундаментальная и прикладная» (г. Екатеринбург, 2005), а также на семинарах кафедры микробиологии Казанского Государственного Университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 статьи, 9 тезисов и материалов конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, раздела экспериментальных исследований и обсуждения результатов, выводов и списка литературы. Работа изложена на 125 страницах машинописного текста, включает 8 таблиц и 14 рисунков. Библиография содержит 193 наименования работ российских и зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Гафарова, Евгения Владимировна

выводы

1. Охарактеризованы возможность и масштабы активизации оздоровления тяжелосуглинистого выщелоченного чернозема Западного Закамья Республики Татарстан, загрязненного смесью углеводородов средней и легкой нефтяных фракций, на основе применения цеолитсодержащей породы Татарско-Шатрашанского месторождения РТ и выращивания характерных для РТ дикорастущих растений.

2. Внесение в почву цеолитсодержащей породы как потенциального мелиоранта привело к активизации дегидрогеназной и уреазной активности, увеличению количества углеводородокисляющих микроорганизмов.

3. Выращивание дикорастущих травянистых растений на почве, загрязненной углеводородами, повышало количество биологического углерода почвы (до 60%), численность углеводородокисляющих микроорганизмов (до 90%) и активизировало почвенную дегидрогеназную активность (до 20%).

4. Наибольшая биологическая активность загрязненного углеводородами чернозема выявлена под бобовым травянистым растением эспарцет. Для эспарцета характерно высокое количество выживших растений и развитие корневой системы в загрязненном черноземе.

5. Цеолитсодержащая порода способствует увеличению массы корней эспарцета (до 185%) в загрязненной почве, при отсутствии существенного влияния на количество выживших растений и зеленую массу растения.

6. Совместное применение двух мелиорантов - 25% цеолитсодержащей породы и эспарцета - на загрязненной смесью углеводородов почве оказало синергическое влияние на биологические свойства тяжелосуглинистого выщелоченного чернозема: количество микроорганизмов исследуемых групп, дегидрогеназную и уреазную активности.

7. Специфические почвенные условия, сформировавшиеся при внесении сорбционно-активного материала, требуют коррекции методики измерения интенсивности дыхания - увеличение продолжительности экспозиции.

Автореферат диссертации по теме "Влияние цеолитсодержащей породы и растений на биологическую активность выщелоченного чернозема, загрязненного нефтяными углеводородами"

На правах рукописи

Гафарова Евгения Владимировна

ВЛИЯНИЕ ЦЕОЛИТСОДЕРЖАЩЕЙ ПОРОДЫ И РАСТЕНИЙ НА БИОЛОГИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ ВЫЩЕЛОЧЕННОГО ЧЕРНОЗЕМА, ЗАГРЯЗНЕННОГО НЕФТЯНЫМИ УГЛЕВОДОРОДАМИ

03.00.07 - микробиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Казань - 2006

Работа выполнена на кафедре микробиологии ГОУВПО Казанский государственный университет им. В.И.Ульянова-Ленина

Научный руководитель:

Кандидат биологических наук, в.н.с. Зарипова Сания Кашафовна

Официальные оппоненты:

Доктор ветеринарных наук, профессор Госманов Рауис Госманович

Доктор биологических наук, профессор Селивановская Светлана Юрьевна

Ведущая организация:

Ульяновский государственный

университет, г. Ульяновск

Защита состоится « 2006 г. в /Э часов на заседании

диссертационного совета Д 212.081.08 при Казанском

государственном университете по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, 18.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета

Автореферат разослан «¿4» СМ^ваЛ 2006

г.

И.о. ученого секретаря диссертационного сое доктор биологических наук, профессор З.И. Абрамова

XOQGk Ф&ТО

Актуальность проблемы. Углеводородное загрязнение является глобальной экологической проблемой и представляет угрозу для почвы, водоемов, подземных вод, источников питьевой воды и, в конечном итоге, для здоровья людей В условиях города, вблизи нефтеперерабатывающих предприятий, автозаправочных станций и аэропортов, а также вдоль нефтепроводов периодически возникает необходимость устранения аварийных разливов углеводородов, а также минимизации распространения таких разливов по профилю почвы Почва, благодаря своей большой адсорбирующей поверхности, аккумулирует нефтяные УВ в больших количествах, и под их влиянием происходят (пубокие изменения морфологических, агрохимических, физических свойств почвы, в результате чего она становится юксичной для почвенной флоры и фауны, утрачивает плодородие [И. трионов с соавт., 2003, Киреева с соавт 2001, 2003].

В носгояшее время существуют различные методы очистки прироаныч сфер от нефтяных УВ. Наиболее перспективными являются биологические методы, поскольку, как показано многочисленными исследованиями, именно биодеградация является первичным механизмом удаления УВ соединений из экосистем [Salt et al., 1^98, Leahy, C'orwell, 19%, Alias, 1995]. Одним из развивающихся в последние десятилетия экологически безопасным и экономичным методом восстановления нарушенного почвенного плодородия являет! я фиторемедиация [Shaw, Burns, 2003, Siciliano, Germida, 1998]. Эффективность фиторемедиации связана с улучшением физико-химических свойств почвы под действием корневой системы растений, а также с активизацией почвенной прикорневой микрофлоры, в том числе микроорганизмов - активных деструкторов загрязнений.

Лтя предотвращения распространения по почвенному профилю возможных разливов смеси УВ и снижения риска негативного влияния загря ;ните 1И перспективным представляется применение природного сорбента цеолит содержащей породы (ЦСП) [Bowtnan. 2003, Буров, 2001, Смирнова. 2003] Однако, использование ЦСП в качестве барьера для распространения УВ при аварийных разливах не отменяет необходимости последующей реабилитации загрязненных углеводородами экотопов. Необходимо отметить, что если влияние УВ и растений на биологические свойства почвы изучается достаточно интенсивно, то ответ почвенного ценоза на внесение ЦСП в углевочоро нагрязненной почве практически не изуч

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

библиотека

С,-Петербург ОЭ 200 ^цт3)3

Изучение характера влияния ЦСП и выращивания растений на микробиоценоз загрязненной УВ почвы позволит обосновать возможность применения этих мелиорантов и их сочетаний.

Цель и задачи исследований. Цель данной работы - анализ биологической активности микробиоценоза загрязненной нефтяными углеводородами тяжелосуглинистого выщелоченного чернозема РТ при внесении цеолитсодержащей породы и вегетации растений. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Оценить действие цеолитсодержащей породы на биологические характеристики изучаемой почвы (численность аэробных гетеротрофных и углеводородокисляюших микроорганизмов, количество биологического углерода почвы, активность почвенных ферментов дегидрогеназы и уреазы, респираторная активность) при разных уровнях загрязнения смесью нефтяных углеводородов.

2. Выявить влияние вегетации дикорастущих трав РТ (косгрец, козлятник, эспарцет) на биологические характеристики загрязненной смесью углеводородов почвы.

3. Выбрать на основе биометрических параметров растений и биологических характеристик почвы потенциальный фитомелиорант для загрязненного смесью у! леводоротов выщелоченною чернозема.

4. Выявить влияние углеводородного загрязнения почвы и цеолитсодержащей породы на биометрические параметры растения -выбранного фитомелиорант а.

5. Оценить совместное действие цеолитсодержащей породы и выбранного фитомелиоранта на биолот ические свойства за1 рязненного смесью углеводородов выщелоченного чернозема.

Научная новизна. В работе впервые изучено влияние углеводородов средней и легкой фракции нефги на микробиологические и биохимические параметры выщелоченного чернозема 'Западного Закамья республики Татарстан. Впервые охарактеризовано действие сорбционно-активного минерала, содержащего цеолит, на биоценоз исследуемой загрязненной почвы. Впервые в условиях РТ проведены исследования по изучению влияния дикорастущих трав на биологические свойства выщелоченного чернозема, загрязненного УВ. Показано положительное действие местных мелиорантов (ЦСП и травы эспарцета) на микробнойеноз

выщелоченного чернозема Западного Закамья республики Татарстан, загрязненного углеводородами средней и ле! кой фракции нефти.

Практическая значимость. Полученные результаты могут быгь использованы для биологического мониторинга состояния почв при их зафязнении нефтяными углеводородами и проведения профилактических и ремедиационных мероприятий с использованием сорбционно-активных минералов и фиторемедиации. Так как данные приемы выгодно отличаются экономичностью вследствие использования местного минерального сырья и посевного растительного материала, полученное результаты по направленной коррекции биологического статуса загрязненного чернозема могут быть основой для разработки биоремедиационных технологий для восстановления почв, в том числе черноземов Татарстана, от загря ¡нения нефтяными УВ.

В ходе экспериментальной работы модифицирована и апробирована методика оценки респираторной активности почвы в сочетании с сорбентом и продемонстрирована возможность ее применения для биомониторинга в ходе ремедиапии загрязненных почвенных объектов.

Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на: 6-й международной конференции «Internat. Symp. & I xhibfüon on Environmental Kontamination in Central & Eastern Europe and Cornmonwelth of Independent States» (г. Прага. 2003), V Республиканской научной конференции «Актуальные проблемы Республики Татарстан» (г. Казань, 2003), 7-й, 8-й и 9-й Пущинских шкопах-конференциях «Биология-наука 21-го века» (г Пущино, 2003, 2004, 2005), международной научной конференции «Современные проблемы загрязнения почв» (г. Москва, 2004), международной научной конференции «Биотехнология-охране окружающей среды» (г Москва, 2004), международной научно-практической конференции «Экология фундаментальная и прикладная» (г. Екатеринбург, 2005), а также на семинарах кафедры микробиологии Казанского Государственного Университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 статьи, 9 тезисов и материалов конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит н i введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, раздела экспериментальных исследований и

обсуждения результатов, выводов и списка литературы. Работа изложена на 125 страницах машинописного текста, включает 8 таблиц и 14 рисунков. Библиография содержит 193 наименования работ российских и зарубежных авторов.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Объекты исследования

Почва. Опыты проводили на выщелоченном черноземе Западного Закамья Р'1 (Алексеевский район), широко распространенном в составе пахотного фонда республики Татарстан. Выщелоченный чернозем, имеет следующие характеристики: солевой рН - 6,03; азота легко гидролизуемого 80 мг/100г почвы, фосфора Р205 - 99 мг/100г почвы, калия обменного К20 - 99 мг/100г почвы.

Углеводородный загрязнитель. В качестве углеводородного загрязнителя использовали коммерческий нефтепродукт керосин -смесь нефтяных УВ легкой и средней фракций, характеризующаяся низкой вязкостью и средней летучестью, температура кипения 150220 °С.

Сорбент. Сорбенг - цеолитсодержащая порода Тагарско-Шатрашанского месторождения РТ. Природный минерал имее! следующие характеристики: опал-кристобалит (28%), гейландит-клиноптилолит (19%), глинистые материалы (26%), кальцит (22%), кварц (4%) и глауконит (2%).

Растения. В исследованиях использовались семена дикорастущих бобовых (козлятник восточный, эспарцет песчаный) и злаковых (кострец безостый) растений РТ, собранных в период 2000-2004 гг.

Схема опыта. Для изучения влияния ЦСП и ветации растений на выщелоченный чернозем, загрязненный УВ, были заложены следующие варианты опыта:

1 этап опыта

Варианты Уровень загрязнения, %

0 1 ! 2

Почва Почва (П0) Почва ОЬ) | Почва (Г12)

ЦСП 5% (П0Ц5) ЦСП 5% (П,Ц5) ЦСП 5% (П2Ц5)

ЦСП 25% (П0Ц25) ЦСП 25%(П,Ци) ДСП 25% (П2Ц25)

2 этап опыта

Варианты Уровень загрязнения, %

0 1 2

Кострец (ПоКост) Кострец (П,Кост) Кострец (П2Кост)

Почва Козлятник (ПоКоз) Козлятник (11]Коз) Козлятник (П7Коз)

Эспарцет (ПоЭсп) Эспарцет (П)Эсп) Эспарцет (П2Эсп)

3 этап опыта

Варианты Уровень загрязнения, %

0 1 2

Почва -1-5%ЦСП Эспарцет (ПоЦ5Эсп) Эспарцет (пдасп) Эспарцет (П2Ц,Эсп)

Почва -25%ЦСП Эспарцет (ПоЦиЭсп) Эспарцет (П,Ц»Эсп) Эспарцет (ГУДиЭсп)

Перед началом опыта почву просеяли через сито (диаметр ячейки 3-5 мм), удалили посторонние включения и корневые остатки. ЦСП, просеянная через сию (диаметр ячейки 2-4 мм), вносили в концентрации 5% и 25% от массы почвы. Почвенную смесь загрязняли УВ в концентрации 1% и 2% от веса воздушно-сухой почвы.

Модельные опыты проводили в аппаратах для вегетации растений «Флора» в контролируемых по температуре, освещенности и влажности условиях (температура 22°С, продолжительность освещения 14 часов, освещенность 6000 лк, влажность 24% от полной полевой влагоемкости почвы). Контролем служила почва без добавления керосина, ЦСП и бе* ве1етации на ней растений. Каждый вариант был проведен в 3-5-ти кратной повторности.

Через 15-18 дней производили сбор урожая растений и биологические анализы.

Определение биометрических параметров растений Количество выживших растений определялось как число развившихся растений (на 15-18 день посева), в процентах от общего копичества семян, взятых для проращивания. Биомасса надземной и корневой части растений определялась взвешиванием на технических

или аналитических весах после высушивания до постоянного веса (воздушно-сухая, г).

Определение количества микроорганизмов

Численнооь аэробных гетерырофных и у\леводородокисляюших MHKpoopidHMiMOB (УОМ ) определяли методом высева на твердые питательные среды 10-крагных разведений почвенной суспензии Использовали среды МПА ( для аэробных 1е!еротрофных микроорганизмов) и синтетическую среду со смесью У В как источника углерода (для аэробных углеводородокисляющих микроорганизмов). Количество микроорганизмов выражали как число КОЕ на 1г воздушносухого субстрата (почва или смесь на ее основе) [Колешко, 1981].

Определение биохимические параметров

Де| идрогеназную активность почвы определяли методом Ленарда, [Хазиев, 1982].

Уреазную активность почвы определяли методом Kayna [Хазиев Ф.Х.. 1982J.

Респираторную почвенную активность определяли методом газовой хроматографии и выражали в мг С02 на кг почвы в час [Гарусов с соавт., 1999]. Определяли скорость продуцирования С02 необогащенной почвы (базальное - VBAs) и обогащенной глюкозой в концентрации 10% (субстрд1-индуцированное дыхание - VS!R) [Гарусов с соавт., 1999, Благодатская, Ананьева, 1996].

Количество почвенного биологического углерода определяли методом Охлингера фумигаиии-экстракции почвенных образцов [Schinneret. al, 1996].

Статистическая обработка

Измерение всех параметров проводили в 3-5 кратной повторности. Статистическую обработку результатов проводили с использованием встроенных средств MS Excel путем расчета среднего арифметического значения, среднеквадратичною отклонения (о), доверительного интервала Результаты считали достоверными при среднеквадратичном отклонении о;;_'15%. В качестве критерия достоверности получаемых разностей использовали критерий Манна-Уитни, принимая Р<0.05 за достоверный уровень значимости

РЕ ЗУ Л Ы АТЫ И ССЛ ЕДОВ А Н И ft И О БСУЖДЕН И Е 1 Особенности шменення микробного сообщесгва почвы, шгрязненной смесью утлеводородов, при добавлении цеолит содержащей породы

В последние годы природные сорбенты цеолиты привлекли внимание исследователей своей способност ью к сорбции ча!рязни1елей и предотвращению их распространения по почвенному профишо, каталитическими и ионообменными свойствами [Campbell, Devies, 1996, Shindo et ai„ 2001J, положительным влиянием на почвенный режим (водный, кислородный, кислот но-щелочный) (Leggo, S099, Ишкаев с соавт., 2001], что позитивно отражается на развитии почвенных микроорганизмов, способствуя биодеградации мгрячнителч [Fiiicrer et al., 2001, Bowman. 2003].

P> нашем опыте в почве 6см ДСП внесение смеси VB нефти легкой и сре шей фракции вызвало увеличение численности аэробных гетеротрофов и УОМ в 7-10 и в 3-5 раз, соответственно (рис. 1). Нарушение гомеоаа<а почвенной экосистемы при внесении максимальной дозы УВ (токсическое действие за) рязнителя, ухудшение физико-химических свойств почвы) проявилось в снижении численности почвенных микроорганизмов, способных испоиьювать УВ как питательный субтрат, по сравнению с 1% загрязнением.

Применение ЦСП в концентрации 5% считается достаточным для yv. и иония барьерной функции почвы - сдерживания нисходящей MHipdunn УВ [Смирнова, 2003]. Количественные микробные характеристики почвы с 5% ЦСП в условиях загрязнения (численность а^рооных гетеротрофов и УОМ) мало отличались от таковых в почве Срз ЦП!, что свидетельствует об отсутствии сущесч венного влияния той дозы сорбента на данный показатель.

Внесение 25% ЦСП в почву сопровождалось резким снижением численности микроорган и шов гетеротрофной группы (рис.1 А). Можно предположить сорбцию большинства микроорганизмов цеопитом |Syamsiash, Hady, 2004, Руденко с соавт . 2003, Буров. 2001]. В тоже время, в загрязненной УВ почве с 25% ЦСП снижение численности гетеротрофов не сопровождалось аналогичным снижением количества УОМ, и даже, напротив, количество микроорганизмов специализированной группы при максимальной дозе загрязнения достоверно повышалось (рис.1 Б).

Рис. 1 Влияние различных концентраций (0%,1%,2%) смеси углеводородов на численность гетеротрофных (А) и

углеводородокисля ющих (Б)

микроорганизмов в почве с ЦСП, где ПО, П1, П2 - почва с 0%. 1% и 2% У В, Ц5 и Ц25 -концентрация ЦСП в почве 5% и 25%

Это может быть связано со способностью ЦСП предохранять микроорганизмы от токсического действия загрязнителя, значительная доза которого могла быть сорбирована.

Количество биологического углерода контрольной почвы и почвы с ЦСП при загрязнении У В (табл.!) изменялось аналогично показателям численности микроорганизмов (рис.! А).

Таблица I.

Количество биологического углерода почвы

Образец почвы Количество биологического углерода

0% 1% 2%

Почва 0,09±0,009 0,5±0,012 0,4±0,012

Почва+5%ЦСП 0,085±0,022 0,45+0,039 0,34±0,038

Почва+25%ЦСП 0,0510,008 0,06=0,009 0,085±0,009

Почва+зспарцет 1,20±0,225 0,712±0,225 0,81 ±0,146

Поч ва+козлятник 0,23±0,029 0,23±0,029 0,55±0,029

11очва+кострец 0,51 ±0,049 0,67±0,086 0,63±0,087

Почва+5%ЦСП+эспарцет 0,8215±0,049 0,6540,052 0,72±0,052

По ч ва+2 5 %ЦСП+эспарцет 1,021 ±0,039 1,02*0,175 0,78±0,)24

Со!ласно данным литературы дегидрогеназная активность уьтенэдородзагрязненных почв стимулируется действием н-алканов, н-парафинов и циклических УВ в концентрации 0,5%, 1% и 2% (Serra-Wittirg et al., 1995, Baran et al., 2004, Киреева с соавт., 2001, Marin et al., 2005). В исследуемой нами загрязненной УВ легкой и средней фракции нефти почве тенденция к возрастанию дегидрог еназной активности подтверждается (рис.2А). При внесении ЦСП выявлен дозозависимый характер изменения дегидрогеназной активности, тогда как в почве без минерала показатель стабилизировался на одном уровне при 1% и 2% загрязнении. Это косвенно свидетельствует о протекторной роли ЦСП в отношении микроорганизмов-продуцентов дегидрогеназ.

0,021 "Й 0,018 я >0,015

cî О

« 0,012

Рис 2. Воздействие различных концентраций (0%,1%,2%) смеси у| леводородов на де1 идро1 еназную (А) и уреазную (Б) активность почвы с ЦСП, хде ПО, П1, П2 - почва с 0%,1% и 2% УВ, Ц5 и Ц25 -концентрация ЦСП в почве 5% и 25%

Обращает на себя внимание тот факт, что содержание в почве 25% ЦСП при 2% загрязнении привело к значительному повышению показателя (на 55%) по сравнению с почвой с аналогичным уровнем загрязнения, что совпадает с возрастанием численности УОМ (рис.2А, рис. 1Б).

Анализ уреазной активности загрязненной почвы выявил высокую чувствительность этого фермента к 2% загрязнению — показатель, повысившийся при 1% загрязнении, при увеличении токсической нагрузки УВ снизился до исходного уровня, и наличие в почве даже большой дозы сорбента не изменило ситуации (рис.2Б).

Интересным фактом явилась относительно низкая респираторная активность почвы с 25% ЦСП (рис.3). Такие показатели респираторной активности в присутствии ЦСП могут быть объяснены сорбцией С02 в порах минерала. Поставленный опыт по мониторингу дыхательной активности позволил установить, что специфические почвенные условия, сформировавшиеся при внесении сорбционно-активного материала, требуют коррекции методики измерения интенсивности дыхания - увеличение продолжительности экспозиции не менее, чем до 3 часов. Данное условие обеспечивает активную десорбцию накопившегося С02 за счет увеличения градиента его концентрации между свободным и сорбированным на минерале.

0% 1% 2%

Рис. 3. Активность базального и субстратиндуцированного дыхания (1й и 2й столбец, соответственно) почвы с ЦСП при загрязнении различными концентрациями (0%,1%,2%) смеси углеводородов, где ПО, П1, П2 - почва с 0%,1% и 2% У В, Ц5 и Ц25 - концентрация ЦСП в почве 5% и 25%

Дополнительным аргументом в пользу присутствия 25% ЦСП в загрязненной почве явилось снижение значений коэффициента микробного дыхания с 0,64 до 0,41.

Таким образом, изучение количественных микробных характеристик почв с ЦСП в условиях УВ загрязнения позволило выявить следующие особенности. В присутствии 5% ЦСП микробное

сообщество не имеет сколько-нибудь заметных преимуществ перед обычной почвой Внесение 25% сорбента хоть и снижает показатели численности микроорганизмов, улучшает экологическую ситуацию загрязненной почвы, что проявляется в активации смесью УВ узкоспециализированной [рулпы УОМ, де1идрогеназной почвенной активности и предоставляет почвенной микробиоте лучшие условия для раемрич в неблагоприятной экологической среде.

? Особенности и ;менения биометрических параметров растений и микробного сообщества почвы с вегетацией при загряшении углеводородами

По данным литературы растения способны интенсифицировать ремедиацию загрязненных почв [Ferro et al.,. 2001, Shaw. Burns, 2003, Кирееиа с соавт., 2004]. Однако нефтяные УВ в силу различных причин ингибируют всхожесть семян и развитие растений [Anoliefo., Vwioko, 1994, Maila. Cloete. 2005, Gunter, 1996]. Из трех растений, изученных в нашей работе, только эспарцет показал относительно большое количество выживших рас гений при всех уровнях загрязнения (в среднем 60%) (табл.2). Можно предположить, что это связено с наличием ) ссмян эспарцета меньшей проницаемости семенной оболочки дня УВ, чем у других растений [Свистова с соавт., 2003|

Таблица 2.

Количество выживши* растений в разных вариантах опыта

кострец козлятник эспарцет

эс п арцет+5 %ЦС П эспарпет+25%ЦСП

% выживших растений

0% 1% J 2%

91,5-+9,85 66,4±4,62 9,1±5,27

33,5+11,26 23,01:8,53 Оа.2,41

56,514.58 60,2±3,64 58,6±5,24

28,1 ±6,12 41,3±5,24 43,3±7,75

74,5±4,32 65,1±2,58 54,0x5,06

Полученные данные свидетельствуют о незначительном влиянии у1 леводородного загрязнителя на надземную часть всех исследуемых растений, не имеющую непосредственного контакта с У В (табл.З)

Реакция корневом системы на углеводородным загрязнитель проявилась неодинаково ьспедствие различной видовой принадлежности растений - наибольшую устойчивость к токсическому действию УВ проявил эспарцет, ответив на загрязнение почвы увеличением корневой массы (табл.3).

Корни растений улучшают физико-химические свойства почвы, а их ризодепозиты с тужат ис! очниками питания прикорневых почвенных микроорганишов [Aprill, Sims, 1993, Siciliano, Germida, 1998] Известно, что в прикор»евой зоне растений происходит массовое развитие микроорганизмов, в том числе утилизирующих либо трансформирующих ор>анические загрязнители [Lynch, 2002, Cunningham et al., 1995, Shaw. Rurns, 2003].

Таблица 3.

Развитие корней и зеленой масс ы растений при загрязнении почвы смесью У В (% от развития частей растения в незафязненной почве)

Зеленые части, % Корни, %

58,38+21,5 55,56±26,3

66,25-Ы6,5 66,67±12,8

34,07±18,40 109,80±20,2

37,23£8,36 7,84±4,7

100, 03±22,10 184,62А 16,9

76,92±21.31 29,23±2,6

Обращает на себя внимаиие значительное влияние растений на микробное сообщество незафязненной почвы. Так, число аэробных гетеротрофов увеличилось в сре шем в 12 раз, УОМ - в 4 раза, количество биолот ического \ глерода - в 6 раз (рис.4).

При загрязнении почвы УВ разница показателей незасеянной и засеянной почвы стала менее отчетливой, так как растения, испытывая действие токсичных для них УВ легкой и средней фракции нефти, не могли оказать значительное влияние на микробиоту. И все же, даже при 2% загрязнении почва с растениями прояви па свои преимущес1ва численность УОМ и биомасса увеличились на 83% и 58%, соответственно, по сравнению с таковыми в незасеянной почве (рис.4К), то есть в прикорневой зоне растений экологическая ситуация более благоприятна для развития УОМ.

0%

1%

2%

Рис. 4. Влияние различны* концентраций (0%. 1 %,2%) смеси углеводородов на численность i с геротрофных

(A),

углеводородокисля ющих (Б)

микроорганизмов и количество биологического углерода почвы

(B) в почве с растениями. где ПО, III, П2 - почва с 0%,1% и 2% УВ, Коз, Костр, Эсп -

котлятник, кострец, эспарцет

В почве под растениями при 2% загрязнении УВ повышение количества УОМ, ответственных за дегидрогеназный пул в почве, коррелировала с более высокими показателями дегидрогеназной активности (рис.5 А). В отличие от де1 идрогеназной уреазная активность в этих же образцах почвы была на уровне почвы без вегетации растений (рис.5Б). что гго данным литературы связано с количеством гетеротрофов (Хазиев, 1982).

0,012 0,01

IS

а э-0,008 5 ¿¡0,006 .g. §0,004 к 0,002

г u

| S

0%

1%

2%

0%

1%

2%

Рис.5. Воздействие различных концентраций (0%,1%,2%) смеси углеводородов на де1 идрогеназную (А) и уреазную (Ь) активность почвы с расгениями, где ПО, П1, П2 - почва с 0%,1% и 2% УВ. Коз, Костр, Эсп -козлятник, кострец, эспарцет

Интенсивность почвенного дыхания является чувствительным индикатором биологической активности почв [Anderson, Domch, 1993]. Более высокие, чем в незасеянной почве, показатели респираторной активности были только в почве под эспарцетом, превышая при 2% загрязнении показатель аналогичного почвенного образца примерно на треть (рис.6). О пользе вегетации растений на загрязненной почве свидетельствует коэффициент микробного дыхания. Снижение гго значения в засеянной почве, а особенно при максимальной дозе загрязнителя в почве под эспарцетом (на 48%) указывает, на стабилизацию состояния микробиоценоза околокорневого слоя.

Рис. 6 Оценка активности базального (1й столбец) и субстрат индуцированного (2й столбец) дыхания почвы с растениями при загрязнении различными концентрациями (0%,1%,2%) смеси углеводородов, где ПО, III, 112 - почва с 0%,1% и 2% УВ, Коз, Костр, Эсп - козлятник, кострец, эспарцет

При выборе поюпциалыюго фитомелиоранта среди исследуемых растений основными критериями стали: относительно высокая всхожесть и развитие массы корней, численность УОМ и связанная с ней дегидрогеназная активность, а также респираторная активность в условиях У В загрязнения. Таким критериям в наибольшей степени в наших исследованиях соответствовало бобовое травянистое растение эспарцет.

3 Особенности биометрических параметров эспарцета и биологических параметров загрязненного углеводородами выщелоченного черно leva на фоне внесения в почву цеолитсодержащей

породы

В условиях загрязнения УВ присутствие в почве цеолита в концентрации 25% не повлияло на количество выживших растений эспарцета (табл.2). Наличие I (СП в почве отразилось на развитии корней эспарцета, и особенно значимой была относительная стабильность массы корней даже при 2% загрязнении чернозема (табл.4). Снижение токсичности У В в отношении эспарцета при внесении минерала является результатом, по-видимому, уменьшения концентрации загрязнителя за счет сорбции на минерале [Syamsiash, Hadi, 2004J и улучшения физико-химических свойств почвы, о чем

свидетельствует ряд авторов [Campbell, Devies, 1996, Leggo. 1999, Ишкаев с соавт., 2001].

Таблица 4.

Масса корней и зеленой части растения при добавлении ЦСП и загрязнении почвы смесью УВ ( % от развития в почве без ЦСП при

соответст вуюшей концентрации УВ)

Концентрация УВ Масса зеленой части, % Масса корней, %

Эспарцет+5%ЦСГ1 0% 98,4 150,8

1% 72,87± 11,31 11,67+4,8

2% 97,89±12,50 110,53±5,5

Эспарцет-t 25%ЦСП 0% 157,89 129,23

1% 85,02±9,48 98,33*3,5

2% 80,52±5,70 284,21 ±8,6

Известна способность малых доз УВ не только стимулировать развитие и специализацию микроорганизмов [Фатеев с соавт., 2004, Solano-Serena ct al., 2000, Margesin et al., 1999], но и увеличивать выделение ризодепозитов [Shaw, Burns, 2003, Siciliano, Germida, 1998] а, следовательно, и развитие прикорневой микробиоты [Ikeda et al., 1997, Reynolds et al.. 2001, Тихонович, 2000]. В нашем опыте присутствие 25% ЦСП в почве под эспарцетом привело к стимуляции численности микроорганизмов при 2% загрязнении - увеличение числа высеваемых гетеротрофов и УОМ в 2 и в 5 раз, соответственно, по сравнению с засеянной почвой без сорбента (рис.7). Несомненно, имеет место вклад каждого мелиоранта в достижении такого эффекта, а в случае с численностью УОМ комбинированное действие носит характер синергизма.

Количество биологического углерода почвы в этих же образцах при загрязнении было сравнимо со значениями эгого параметра почвы под эспарцетом (табл 1). Сравнивая ею с аналогичным показателем незасеянной почвы с минералом и бе i него, нельзя не отметить доминирующего влияния фитомслиоранта на биомассу чернозема, поскольку внесение цеолита должно было снизить показатель.

При применении двух мелиорантов наряду с высокой численностью УОМ в загрязненной почве в исследуемом образце выявлено увеличение дегидрогенгпной активности.

М М К) N

е * е

о%

1%

2%

Рис. 7. Влияние ра ¡личных концентраций (0%Л%,2%) смеси углеводородов на численное гь гетеротрофных (А), > I леводородокисляю щих (Б)

микроорганизмов в почве с ЦСП и растениями, где Г10. П1, П2 - почва с 0%.1% и 2% УВ, Ц25 - концентрация ЦСП в почве 25%, Эсп -эспарцет

Это является ответной реакцией на комплексное воздействие нескольких факторов: внесение органического углеводородного субстрата в засеянную почву [ВоораЛу, 2000, Вагап е1 а1., 2004], снижение токсической концентрации УВ за счет сорбции на цеолите, улучшение физико-химических свойств почвы за счет минерала, выделение корневых экссудатов растением (рис.8А).

Обращает на себя внимание тог факт, что уреазная активность почвы сохраняется на достаточно высоком уровне даже при 2% загрязнении в почве с совместным применением обоих мелиорантов -ЦСП и эспарцета, тогда как применение каждого из них в отдельности сохраняет показатель, близкий к контрольному образцу (рис.8Б). Вероятно, оба мелиоранта вносят вктад в увеличение параметра.

Рис. 8 Воздействие различных концентраций (0%, 1 %,2%) смеси углеводородов на де1илрогепаз-ную {Л) и уреазную (Б) активность почвы с ДСП и растениями, где ПО, П1, П2 -почва с 0%,1% и 2% УВ, Ц5 и Ц25 концентрация ЦСП в по"ве 5% и 25%, Эсп -эспарцет

3 1 € V ел а э о С К) <л ГИЭсп П1Ц25 П1 =3 В м (Л 3 3 3 V 3

0% э 1% » а 2%

При 2% загрязнении, когда уреазная активность в незасеянной почве с 25% ЦСП не отличалась от контрольного вариаша, при вегетации в этой почве эспарцета сложилась ситуация, благоприятная для околокорневых микроорганизмов - продуцентов уреазы и уреазная активность повысилась почти в 2 раза.

В этих же почвенных образцах была отмечена относительно низкая респираторная активность загрязненной почвы, что. как отмечалось выше, связано с сорбцией углекислого газа цеолитом (рис.9).

В то же время обнадеживающим фактом явилось снижение коэффициента микробного дыхания загрязненной почвы под эспарцетом, если в почве присутствовал цеолит в концентрации 25%, до 0,27 и 0,09 (для 1% и 2% УВ). так как данный показатель может служить индикатором процессов самоочищения почвы [Благодатская. Ананьева, 1996].

Z 140 & 120 § 100 = 80 £ 60

2 20 s 0

Рис 9 Оценка аюивносчи батального (1й с юлбец) и субстратиндуциронанно!о (2й столбец) почвы с ДСП и юнарцеюм при загрязнении различными концентрациями (0%,1%,2%) смеси углеводородов, где ПО, Г!' Г(2 - но"на с 0% 1% и 2% УН. ¡12^ - концентрация ЦСП в почве 25%, Эсп jcnapuci

Таким обоазом, в наших онытач представлен ряд доказательств того, что применение 25%ЦС1* и выращивание эспарцета положительно влияют на микробi ый статус загрязненного УВ чернозема

1. Охарактеризованы возможность и масштабы активизации оздоровления тяжелосуглинисто!'- выщелоченного чернозема Западного Закамья Республики Татарстан, загрязненного смесью углеводородов средней и четкой нефтяных фракций, на основе применения цеолитсодержащей п >роды Татарско-Шаграшанского месторождения Р1 и выращивания характерных для РТ дикорастущих растений.

2. Внесение в почву це<иитсодержашей породы как потенциального мелиоранта привело к активизации дети гротеназной и урсазной активности, увеличению количества углеводородокисгсяющих микрооргагнзмов.

3. Выращивание дикорастущих травянистых растений на почве, загрязненной углеводородами, повыпало количество биологического углерода почвы (до 60%), чистенносгь углеводородокисляющих микроорганизмов (до 90%) ц активизировало почвенную дегидрогеназную активное)ь (до 20%)

4. Наибольшая биологическая активность загрязненного углеводородами чернозема выявлена под бобовым травянистым

ВЫВОДЫ

растением эспарцет Для эспарцета характерно высокое количество выживших растений и развитие корневой системы в загрязненном черноземе.

5. Цеолит содержащая пороза способствует увеличению массы корней эспарцета (до 185%) в отряженной почве, при отсутствии существенною влияния на количество выживших растений и зеленую массу растения.

6. Совместное применение дв)х мелиорантов - 25% цеолит содержащей породы и эспарцета - на загрязненной смесью углеводородов почве оказало синергическое влияние на биологические свойства тяжелосуглинистого выщелоченного чернозема: количество микроорганизмов исследуемых трупп, оегидрогеназную и уреазную активности.

7. Специфические почвенные условия, сформировавшиеся при внесении сорбционно-активного материала, требуют коррекции методики измерения интенсивности дыхания - увеличение продолжит ельности экспозиции.

Благодарности. Автор выражает глубокую и искреннюю признаю ihüoeib научному руково 'ителю к б н , с н с Зариновой С.К., д.б.н., профессору Бреус И.П и аспирантке Ларионовой Н.Л. за внимание и помощь в проведении экспериментов, к.х.н Гарусову A.B. за техническое обеспечение опытов, а также сотрудникам ЦНИИ Гесшнеруд доктору геолого-минерало1 ических наук, профессору Лыгиной Г.З., с.н с Гревцепу В.А. и технику Михайлову A.A. за помошь в проведении электронно-микроскопических исследований.

А в юр искренне благодарит и б.н., профессора Наумову Р.П. за консультации и участие в обсуждении результатов исследований.

Работы, опубликованные по теме диссертации

1. Гафарова Е.В. Влияние цеолитсодержащей породы на развитие эспарцета на почве, загрязненной углеводородами / Е.В. Гафарова. Г.А. Ситдикова, Н.Л. Ларионова, С.К. Зарипова // Ученые еаииски Казанского Государствен1 ioiо Университета. - 2005. - Т. 143. -кн.З. -сер. Естественные науки. - С. 81-89.

2. Гафарова Е.В. Влияние цеолитсодержащей породы и эспарцета на биологические параметры выщелоченного чернозема, загрязненного смесью углеводородов / Е.В. Гафарова, С.К. Зарипова // Вестник Самарского гос>дарственного университета. - 2005. - №6. -кн.40. С. 146-157.

3. Гафарова_F.B. Микробиологическая активность

выщелоченного чернозема при внесении в него цеолита / Гафарова

Е.В,. Г.А.Ситдикова, Г К.Заригова '' Тезисы международной школы-конф. - Пущино, 2005.- с.341.

4 1 афарова Е.В. Влияние цеолите" ^ржащей породы на рекультивацию углеводородзагрязнснмых почв ' Г.В ("афарова, Г.А Гитдикова. Г.К.Зарипова '! 'Экология фундаментальная и прикладная: проблемы урбанизации' сб науч. тр./ Екатеринбург: Изд-во Урал. Ун-та, 2005. - с.294-295.

5. Gafarova (Khorkova) Е V. Ли influence of mineral sorbent on bioku'kal activity of leached tiierriozem polluted with kerosene / E.V.Gafarova (Khorkova). G.A.Sitdikova, A.V.Garusov, SK.Zaripova // Environmental radioecology and applied ecology. - 2004. V10.N.4. - P.4-10.

* 6. Хорькова Е.В. Влияние неолита на микробиологическую

активноегь выщелоченною чернозема, загрязненною vi лсводородами, в условиях фигоремедиацик / Ь.В.Хорькова, Г.К.Зарипова //' Биогечнология-охране окружающей средыхб. науч. гр. / Изд-во «Спорг и Культура». - Москва, 2004. - с. 180.

7. Хорькова Е.В. Активность микробиоценоза выщелоченного чернозема, загрязненного керосингм. под действием растений / Г;.В. Х(;рьк(ша, О.С.Норина. С К. Зари нова // Тезисы мгаьдународ науч. конф Москва, МГУ. 2004 - С 38J

8. Ларионова МЛ. Фкторемедиация '.агряшенных углеводородами почв / Н.Л.Ларионочя, Е.В Хорькова. С.К.Зарипова // Актуальчыо жологические проблем)! Республики Татарстан сб. науч. тр. /ЛИР 1. Казань, 20С _ с 170-171.

9 Хорькова. ЕВ Влияние костреца и к'"ч пятника на микробиоценоз почвы при у) певодородном загрязнении / L.B.Харькова. О.С.Норина, С.К iaj' пиона /' 'е^ты всероссийской шкопм-конф. - Пущино, 2003.- с.443-434.

Хо;>ькова L.B. Влияние выращивания эспарцета на биологическую активность выщелоченною чернозема при углеводородном загрязнении / Е.В.Хорькова. Г Л.Гитдикова, С.К.Зарипова // Тезисы международной школы-конф. Пущино. 2003,-с. 284-285.

П. Khorkova E.V. Microorganisms of fuel contaminated soil under , phytorehabilitation [el. res.] // E.V.jKhorkova. O.S.Norina, S.K. Zaripova. -

Prossidings of lnternat. Symp. & Exhibition - Prague. 2003 CD.

Заказ Z Тираж 100

Офсетная лаборатория КГГУ, 420015, Казань, К Маркса,68

довод

337 ö

99 70