Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Транспорт и распределение жидких углеводородов в выщелоченном черноземе
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Смирнова, Елена Васильевна

Введение

Глава 1. Общая характеристика углеводородов как загрязнителей окружающей среды и основные процессы, определяющие их миграцию в почвах

1.1 Общая характеристика углеводородов как загрязнителей окружающей среды

1.2 Транспорт углеводородов в почве

1.3 Основные процессы, определяющие транспорт и распределение углеводородов в почвах

1.4 Трансформация свойств и функций почв под влиянием углеводородов

1.5 Основные принципы построения математических моделей фильтрации загрязнителей в почвах

Глава 2. Объекты, условия и методы проведения экспериментов

2.1 Объекты исследований

2.1.1 Почвы

2.1.2 Углеводороды

2.1.3 Природные сорбенты

2.2 Методы исследований

2.2.1 Определение свойств почв

2.2.2 Опыты по изучению структурной динамики выщелоченного чернозема при увлажнении

2.2.3 Опыты по фильтрации воды в почвах

2.2.4 Опыты по фильтрации углеводородов в увлажненном до наименьшей влагоемкости выщелоченном черноземе

2.2.5 Опыты по фильтрации углеводородов в увлажненном выщелоченном черноземе в присутствии сорбентов

2.2.6 Опыты по фильтрации углеводородов в воздушно-сухом выщелоченном черноземе

2.2.7 Анализ содержания углеводородов и воды в почвах

Глава 3. Результаты и обсуждение

3.1 Динамика структуры почв при увлажнении до наименьшей влагоемкости

3.1.1 Динамика фильтрации воды в почвах

3.1.2 Распределение пор по размерам в выщелоченном черноземе в зависимости от длительности увлажнения почвы

3.2 Транспорт углеводородов в выщелоченном черноземе, увлажненном до наименьшей влагоемкости

3.2.1 Впитывание и распределение углеводородов (первичное загрязнение)

3.2.2 Перераспределение углеводородов в почве в условиях дренирования воды (вторичное загрязнение)

3.3 Влияние углеводородного загрязнения на водопроницаемость почвы

3.4 Транспорт углеводородов в увлажненном выщелоченном черноземе, содержащем внесенные природные сорбенты

3.5 Транспорт углеводородов в воздушно-сухом выщелоченном черноземе

3.5.1 Впитывание и распределение углеводородов (первичное загрязнение) 99 3.5.2 Перераспределение углеводородов в условиях дренирования воды (вторичное загрязнение) 103 3.6 Влияние деградации на содержание углеводородов в выщелоченном черноземе различной влажности

Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Транспорт и распределение жидких углеводородов в выщелоченном черноземе"

Актуальность проблемы. Проблема экологических функций почв в условиях их антропогенной трансформации в настоящее время представляет важнейшую фундаментальную проблему экологии. Это связано с тем, что "почва является центральным узлом экологических связей, объединяющим в единое целое другие структурно-функциональные составляющие биосферной системы: гидросферу, атмосферу, биомир планеты и земную кору" [102]. Недаром американский эколог Ю.Одум назвал создателя современного почвоведения В.В.Докучаева одним из основателей экологии. Среди экологических функций почв важную роль играют гидросферные; прежде всего, здесь важна роль почвы как защитного барьера против проникновения техногенных загрязнителей.

Жидкие углеводороды (УВ) являются одними из самых распространенных и наиболее экологически опасных (по токсичности; масштабу, длительности и устойчивости действия) загрязнителей природной среды. Их основными источниками являются нефть и нефтепродукты (моторное топливо, масла, углеводородные растворители), попадающие на поверхность почвы при авариях резервуаров и трубопроводов. В почве экзогенные У В деградируют очень медленно. В ходе миграции от поверхности земли к зеркалу грунтовых вод они удерживаются почвами и грунтами (за счет сорбции и капиллярного впитывания), а также способны к испарению, латеральному растеканию и вертикальной миграции по профилю почвы с потоком воды и далее в грунтовые воды [43, 121, 131]. Удержанные почвой УВ вызывают длительное вторичное загрязнение на площадях, больших площади их первоначального разлива, а также существенные, зачастую необратимые, изменения физических, химических и микробиологических свойств почвы. Степень загрязнения ими почвенного покрова определяется интенсивностью аварийных проливов УВ, составляя в среднем при одном разрыве нефтепровода 2 т на 1000 м2 площади. По данным за 55-летний период в республике Татарстан добыча 1 т нефти сопровождалась разрушением или загрязнением 1-1,3 м3 земли [93]. Особенно опасно из-за низкой растворимости УВ в воде их существование в почве в свободной фазе.

Для надежного прогнозирования возможного распространения УВ и поиска эффективных методов реабилитации загрязненных ими почв необходимы данные по уровню загрязнения и детальные представления о механизмах транспорта УВ. В связи с этим в последние годы в природных и лабораторных условиях интенсивно изучают фильтрацию и распределение УВ в почвах [1, 47, 74, 142, 145]. Свойственная природным условиям естественная гетерогенность почвенной среды и комплексность физико-химических взаимодействий, возникающих при попадании УВ в почву, затрудняют исследование механизмов их удерживания и переноса. По этой причине для выявления закономерностей поведения УВ и физико-химической природы их взаимодействия с пористой средой необходимо предварительное изучение этих процессов в однородной (не нарушенной трещинами и каналами) почве - в контролируемых условиях, исключающих неопределенность почвенной структуры, влияние атмосферных осадков, температуры, движения воздушных масс на процессы увлажнения -высыхания почвы.

В связи с этим широкое применение в мировой исследовательской практике имеют насыпные почвенные колонки. Полученные результаты используют для информационного обеспечения математических моделей: они позволяют адекватно оценить факторы, управляющие транспортом и удерживанием пол-лютантов в почвенной среде. Значение опытов в колонках с почвой однородной структуры возросло в последнее время в связи с интенсивным исследованием применения органоглин и суглинистых почв в качестве углеводородо- и гидрозащитных оболочек для резервуаров с нефтью и нефтепродуктами, а также разработкой новых технологий реабилитации загрязненных почв - поскольку именно из однородной почвенной матрицы особенно трудно удалить УВ [32, 71].

С целью сокращения числа варьируемых почвенных параметров лабораторные исследования переноса жидких УВ ведутся главным образом с использованием наиболее простых по составу и структуре песчаных почв. При этом остаются неисследованными средне- и тяжелосуглинистые почвы с достаточно большим содержанием органического вещества. Среди свойств почвы, влияющих на фильтрацию УВ, принципиально важна ее влажность. В этой связи большой интерес, особенно для почвенно-климатических условий России, представляет изучение их миграции в сильно увлажненных почвах. Именно весной, когда почвы находятся в состоянии наименьшей (полевой) влагоемко-сти, наиболее опасно распространение скопившихся за осенне-зимний период на их поверхности техногенных загрязнителей.

Цель работы. Исследование барьерных функций тяжелосуглинистого выщелоченного чернозема в отношении экзогенных жидких углеводородов.

Для этого предусматривалось изучение закономерностей их миграции в почве однородной структуры с плотностью естественного сложения при двух начальных уровнях влажности - наименьшая влагоемкость и воздушно-сухая почва.

Задачи исследований.

1. Установить характер структурных изменений в почве при разной длительности увлажнения воздушно-сухого выщелоченного чернозема до наименьшей влагоемкости.

2. Исследовать транспорт и распределение УВ в увлажненном до наименьшей влагоемкости и воздушно-сухом выщелоченном черноземе с однородной структурой при первичном (впитывание УВ) и вторичном (их перераспределение под влиянием 2,5-33-х месячного дренирования воды) загрязнении.

3. Изучить влияние углеводородного загрязнения на водно-фильтрационные свойства выщелоченного чернозема.

4. Выявить роль процессов сорбции-десорбции и естественной деградации в транспорте и распределении УВ в увлажненном до наименьшей влагоемкости и воздушно-сухом выщелоченном черноземе.

5. Исследовать влияние природных минеральных сорбентов на барьерные функции почвы в отношении УВ.

Научная новизна и теоретическая значимость.

Исследованы защитные свойства тяжелосуглинистого выщелоченного чернозема в отношении экзогенных жидких УВ при первичном и вторичном загрязнении. Изучены закономерности и определены параметры их переноса и удерживания в почве с однородной структурой и разной первоначальной влажностью. Выявлено ограниченное впитывание УВ в почву с НВ. Показано, что гумусовый слой выщелоченного чернозема однородной структуры, увлажненный до НВ, полностью задерживает миграцию алифатических и ароматических УВ в нижние слои почвы. Таким образом, установлена его роль как защитного барьера в отношении экзогенных УВ.

Определены временные этапы структурной реорганизации порового пространства выщелоченного чернозема под воздействием почвенной влаги. Показано, что состояние НВ достигается почвой уже через 6, а перестройка ее поро-вой структуры - только через 40 суток увлажнения. В период от 6 до 40 суток изменения в структуре порового пространства почвы происходят в основном за счет перераспределения влаги между порами разного размера, а не за счет изменения ее общего содержания.

Установлено, что внесение местной цеолитсодержащей породы в количестве не менее 5 вес.% в верхний (пахотный) слой насыщенного влагой выщелоченного чернозема существенно повышает его барьерные функции в отношении УВ за счет повышения гидравлического сопротивления пористой среды.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Полученные закономерности могут быть использованы для оценки состояния загрязненных УВ участков почвы и расчета возможного распространения У В, а также поиска эффективных методов их удаления и изоляции. В работе обосновано новое решение проблемы усиления барьерных функций почв в отношении загрязнения УВ нижних горизонтов почв и грунтовых вод: путем предварительного внесения в верхний слой почвы местных природных высокопористых сорбентов. Результаты работы характеризуют выщелоченный чернозем как эффективный материал для создания углеводородоизолирующих оболочек нефте- и продуктохранилищ. Получена количественная информация для экспериментального обеспечения математических моделей массопереноса, которая используются при постановке задач трехфазной фильтрации жидких УВ в почвах.

Апробация. Результаты исследований, изложенные в диссертации, были представлены и докладывались на республиканских, всероссийских научных конференциях, симпозимах и съездах.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ в том числе 1 в международном журнале, 1 в центральном журнале, 3 в сборниках, 8 тезисов докладов региональных и всероссийских конференций, симпозиумов и съездов; 4 работы приняты к печати, в том числе 2 в центральных журналах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания объектов, условий и методов проведения экспериментов (глава 2), обсуждения полученных экспериментальных данных (глава 3), выводов, научно-практических рекомендаций, списка литературы (161 источник, из них 74 иностранных). Работа изложена на 131 странице машинописного текста, содержит 12 таблиц и 30 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Смирнова, Елена Васильевна

1. Определены временные этапы структурной реорганизации норового пространства выщелоченного чернозема под воздействием почвенной влаги.Состояние наименьшей влагоемкости (НВ) достигается почвой уже через 6, а перестройка ее норовой структуры - только через 40 суток увлажнения. В пери од от 6 до 40 суток изменения в структуре норового пространства почвы проис ходят в основном за счет перераспределения влаги между порами разного раз мера, а не за счет изменения ее общего содержания.2. При первичном загрязнении воздушно-сухой почвы в случае превыше ния объема удерживания жидкие углеводороды (УВ) дренируют через гумусо вый (0-40 см) слой, а в предварительно увлажненную до НВ почву они впиты ваются ограниченно. Вторичное загрязнение вызывает перераспределение УВ в обоих случаях, а также увеличение глубины их проникновения только в пред варительно увлажненной почве (за 2 года на 50%).3. Различная длительность увлажнения почвы до НВ (6 и 40 суток) вызы вает различия в объемах и глубине проникновения УВ. В первом случае при первичном загрязнении отмечали на 35-40% большие объемы впитывания УВ, а при вторичном - на 20% более глубокое проникновение УВ в почву.4. При равных объемах УВ, поступивших в почву с однородной структу рой и плотностью естественного сложения, продвижение их фронта увеличи вается в последовательности: первичное загрязнение воздушно-сухой почвы < вторичное загрязнение воздушно-сухой почвы < первичное загрязнение увлаж ненной до НВ почвы < вторичное загрязнение увлажненной до НВ почвы.5. Гумусовый слой выщелоченного чернозема однородной структуры, ув лажненный до НВ, характеризуется высокими защитными свойствами и полно стью задерживает нисходящее продвижение экзогенных УВ в нижние слои почвы и грунтовые воды.6. Загрязнение УВ значительно уменьшает скорость фильтрации воды во всех исследованных почвах: в выщелоченном черноземе и серой лесной почве в 2 раза, в дерново-подзолистой - на 25%.7. Вклад сорбции и естественной деградации различен в первоначально увлажненном до НВ и воздушно-сухом выщелоченном черноземе. В отличие от воздушно-сухой, в первоначально увлажненной почве вклад процессов сорб ции-десорбции УВ в их транспорт и распределение не проявляется, а биодос тупность УВ существенно выше.8. Внесение местной цеолитсодержащей породы (ЦСП) в количестве не менее 5% в верхний (пахотный) слой выщелоченного чернозема однородной структуры достоверно увеличивает влажность почвы и за счет этого значитель но усиливает ее барьерные функции в отношении нисходящей миграции УВ. Научно-практические рекомендации

1. Рекомендуется внесение местных цеолитсодержащих пород в выщело ченный чернозем в качестве способа защиты нижних горизонтов почвы и грун товых вод от загрязнения углеводородами.2. Рекомендуется проведение испытаний тяжелосуглинистого выщелочен ного чернозема при устройстве углеводородозащитных оболочек нефте- и неф тепродуктохранилищ.3. Полученные результаты используются при создании прогнозных мате матических моделей переноса жидких углеводородных загрязнителей в набу хающих суглинистых почвах.