Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние транквилизаторов на повышение мясной продуктивности при выращивании, откорме и реализации молодняка крупного рогатого скота
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Иванов, Дмитрий Викторович, Троицк

УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕдаЩШ

На правах рукописи

ИВАНОВ даИТРЙ» ВИКТОРОВИЧ

ВЛИЯНИЕ ТРАНКВИЛИЗАТОРОВ НА НОВЬ МЯСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ ПРИ ВЫРАЩШЗА1 И РЕАЛИЗАЦИЙ МОЛОДНЯКА

06.02.04 ~ частная зоотехния, технология производства

продуктов животноводства

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научим! руководитель ~ доктор сельскохозяйственных наук А. М, МОНАСТЫРЕВ

Трощн, 1998

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ» « . » * . ♦ • » » »•»•»• о U ОБЗОР ЛИТЕРАШЫ ......« 8

1.1, Мясная продуктивность крупного рогатого

скота при различных технологиях . . ...... 8

1.2, Роль биологически активных веществ в повышении мясной продуктивности ЖИВОТНЫХ * V ...... 27

1.2.1. Бром, Содержание брома в почвах,., воде,, растениях и воздухе............. . 28

1.2.2. Бвом как биотический агент в повышении прироста живой массы у сельскохозяйственных животных . » ..»»»*»»».»«•■» » » » « оО

2. СОБСТВЕННЫЕ ЙССЛЩОВМШ . • . *...... 34

2.1. Материал и методика исследования ....... 34

2.2. Кормление и содержание подопытных

животных • ....•.*....»..».«* о?

2*3. Рост и развитие подопытных животных »... » 39

2, 4. Оплата корма приростом.живой массы ..... 45

2.5. Морфологический и биохимический показатели

крови подопытных животных 48

2.5,1. Морфологический состав крови подопытного

2,5»2. Общий, белок и его фракции ........... 52

2.5.3. Активность ферментов переаминирования -аспартатаминотрансферами /ЛОТ/ и ала-нинамино-трансферазы /АЛ.Т/ в сыворотке крови подопытных бычков

» * * # * * «*•

2.5.4. Изменение сахара, кальция, фосфора и холестерина

в сыворотке крови подопытных животных ..... 58

2.6, Особенности поведения животных под

влиянием солей брома .............. 61

2.7. Мясная продуктивность ...... 72

2.7.1. Убойные качества и морфологический состав ^г^утп

п-

кд «

7.2. Качественные показатели мяса , . , . ....... 75

2.8, Бром как антистрессовый фактор при транспортировке"крупного'рогатого скота ..... 82

2.9. Экономическая эффективность выращивания

и откорма подопытных бычков ,'.......... 96

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ .......... ......... 100

В Ы ВОДЫ »**♦•♦•<*• «»<*•••«»•• х0*7

ПРЕДЛОЖЕНИЯ. ПРОИЗВОДСТВУ ............. 109

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ......... 110

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

В условиях острого экономического кризиса, переживаемого Россией в связи с переходом на рыночные отношения, неизмеримо возрастает роль скотоводства как ведущей отрасли животновод** ства, призванной существенно поправить обеспечение населения* полноценными продуктами питания* Эта роль объясняется тем, что скотоводство распространено почти во всех регионах страны, ©но способно эффективно использовать пастбищную траву, дешевые грубые и сочные корма, отходе зернового производства и обеспечивать высокую продуктивность при значительно меньшем расходе концентратов на единицу продукции, чем другие животные. В силу перечисленных обстоятельств следует больше внимания уделять производству говядины, отличающейся высокими питательными и диетическими достоинствами. Но медицинским показаниям потребление говядины почти не содержит ограничений, т.е. говядина как ценнейший продукт питания полезна в любом возраете, лицам разных профессий. На ее долю, как считают специалисты диетологи из института питания АМН РФ, должно приходиться 40.. 45.. и даже 50 процентов потребляемых мясных продуктов, т.е. от 32 до 40 кг в год на душу населения.

В процессе производства говядины на промышленной основе возникает необходимость проведения различных зооветеринарных мероприятий, которые вызывают у животных стрессовое состояние. В результате этого происходят функциональные нарушения ряда систем организма, снижаются продуктивность животных и качественные показатели продукции. Поэтому производство говядины в условиях промышленной технологии во многом определяется способностью животных противостоять воздействию стрессоров, которые разнооб-

разнн по евоей природе и силе воздействия.

Отбор, подготовка, погрузка, транспортировка, смена фаз коршения являются сильнодействующими стрессЦрактораш, которые оказывают на животных физическое и психическое воздействие. Ери этом ослабляются защитнне функции организма, замедляется интенсивность роста, снижается живая масса /Г.И.Бельков, 1973; В,й.1евахин, 1979, 1997; СЛШлященко, В.Т.Сидоров, 1987; А.М. Монастыре®, 1991; А»В.Саю, 1992$ А.Г.Уренков, 1995/,

Основной путь повышения мясной продуктивности и улучшения качества говядины интенсификация отрасли, которая предполагает максимальное использование биологических законов роста и раз« вития животных» Для ее достижения должны быть задействованы все факторы: улучшение воспроизводства стада, более полное использование генетического потенциала мясной продуктивности имеющих* ся пород скота, освоение ресурсосберегающих интенсивных тех®*« логий, увеличение среднесуточных приростов молодняка, сокращен ние сроков его выращивания и откорма, сокращение потерь в про« цессе производства и реализации скота на мясо. В числе мер, направленных на эффективное функционирование скотоводства, следует учесть воз»жность роста мясной продуктивности животных за счет применения биологически активных веществ - стимуляторов роста.

Опыт использования в скотоводстве биологически активных веществ в виде кормовых добавок /премиксов/ свидетельствует о достаточно высокой экономической эффективности и безопасности для животных и человека в тех случаях, когда они применяются квалифицированно , т.е. в определенные сроки, в оптимальных количествах и с заранее заданной целью»

К веществам, способным изменять обмен веществ у животных в

направлении повышения их про дативных качеств, относится бром в виде солей бромисто-водородно! кислоты. Особенностью применения солей брома /бромидов/ является то, что они обладают тире-остатическим действием. Суть использования таких веществ при выращивании ж откорме животных состоит в обеспечении преобладав ния процессов анаболизма над процессами катаболизма в их организме, что способствует элективному формированию мясной продуктивности. Регуляторное действие солей брома осуществляется путем влияния на йодный обмен в щитовидно! железе. Торможением функции щитовидной железы удается снизить основной обмен, в частности днссимшшторную фазу и повысить процесс ассимиляции. На практике это означает рост среднесуточных приростов и сокращение кормовых ресурсов на образование прироста.

Кроме того, обладь успокаивающим - транквилизирующим действием, бромиды могут использоваться при технологических перегруппировках, сменах режима кормления, при транспортировке крупного рогатого скота с целью сокращения безвозвратных потерь живой массы. Разработка этих направлений приобретает особую акту« альность с целью выведения скотоводства из кризисного состояния, совершенствования промышленных технологий выращивания и откорма скота, сопровождающихся ростом концентрации поголовья, ограниченным или полным отсутствием моциона, бесподстшючннм содержанием, интенсивным кормяенжем, транспортировками скота внутри хозяйства и за его пределами,

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель исследований состоит в изучении возможности использования солей брома в качестве транквилизаторов для снижения стрессового состояния и потерь мясной продуктивности при технологических етрессах в период выращивания, откорма и реализации молодняка крупного .рогатого скота. Джя

достижения заказанной цели были поставлены следящие задачи:

- установить целесообразность применения транквилизаторов в ка-» честве стимуляторов роста бнчков в течение всего периода вы* ращивания и откорма;

- изучить влияние транквилизаторов на рост, развитие, мясную продуктивность и качество мяса бычков;

- исследовать морфологические и биохимические показатели крови подопытных бычков под влиянием транквилизаторов;

- установить отологические показатели бычков при использовании транквилизаторов;

- изучить влияние транквилизаторов на сокращение потерь мясной продукции у бычков в периоды технологических стрессов;

- определить экономическую эффективность использования транквилизаторов на сокращение потерь мясной продукции у бнчков при технологических стрессах в период выращивания, откорма и реализации бнчков*

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Научная, новизна исследования заключается в том, что определено антистрессовое действие транквилизаторов на организм молодняка крупного рогатого скота на протяжении всей технологической цепи. Изучено влияние транквилизаторов на физиологический статуе, этологические особенности, мясную продуктивность и качество говядины, полученной от бычков черно-пестрой породы. Определена величина потерь мясной продукции в условиях промышленной технологии и реализации продукции мясоперерабатывающим предприятиям, установлена экономическая целесообразность применения транквилизаторов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ, Выявлены дополнительные резервы увеличения производства говядины на Южном Урале за счет сокращения потерь живой массы при выращивании, откорме и транспор-

тировке скота на убой. Внедрение результатов исследований в производство позволит на 30-35 дней сократить сроки выращивании и откорма, на 8-9 % увеличить живую массу продаваемого на мясо молодняка, улучшить качество получаемо! говядины с одновременным снижением трудовых, кормовых и материальных затрат на единицу продукции»

МШИ, ВННОСЙЙЙЕ НА ЗАЩИТ: технологический прием промышленной технологий производства говядины, обеспечивающий ослабление стрессового состояния у бычков, сокращение потерь мясной продукции и сохранения ее качественных показателей в период выращивания, откорма и реализации скота за счет применения бромистого аммония.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационно! работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции Уральского государственного института ветеринарной медицины /1997 г./, на межкафедральном заседаний УГЙВМ /1998 г./, Международной научно-практической конференции по скотоводству /Троицк, 1997/,

ПУЕЛЖАЦЙЙ. По материалам диссертационной работы опубликованы 4 научных статьи»

1, ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Мясная продуктивность крупного рогатого скота при различных технологиях

Термин "технология" употребляется в двух смыслах. С одной стороны, под технологией понимается научное описание способов производства /0.1. Ожегов, 1960/, С другой стороны, технология есть совокупность приемов, процессов и методов использования материально-технических средетв, осуществляемых в определенной последовательности и обеспечивающих выпуск определенного вида продукции /149/. Джя исследователей интерес представляет именно второе определение, так как оно указывает на сущность изучаемого явления.

Технология производства говядины включает перечень операций по выращиванию, откорму и реализации молодняка крупного рогатого екота и выбракованного взрослого поголовья. Она предполагает определенную последовательность и сроки выполнения операций, соблюдение ветеринарно-зоотехническшх требований, обусловленные биологическими особенностями роста и развития скота,

По своей экономической сути технологии подразделяются на экстенсивные и интенсивные» Первые предполагают достижение прироста производства за счет экстенсивных факторов, т,е, счет роста поголовья при тех же технологических процессах и методах. В настоящее время путь экстенсивного наращивания производства продукции животноводства является тупиковым, он связан с использованием ресурсоемких технологи! /увеличение емкости помещений, потребностью в ново! рабочей стае и т* д* Л I еамое главное -этот путь ведет к производству неконкурентно-способной продукции, ибо он связан с ростом затрат.

Интенсивный путь связан с лучшим использованием тех ресурсов, которые имеются у каждого товаропроизводителя. Применительно к производству говядины сущность интенсивно! технологии можно охарактеризовать как наиболее полное использование биологического потенциала молодняка крупного рогатого скота во все периоды выращивания и откорма. Интенсивное производство говдди-нн напрямую связано с освоением и внедрением достижений научно-технического прогресса.

Одним из важнейших направлений научно-технического прогресса является эффективное использование существующих пород ж совершенствование их продуктивно-биологических качеств. Генетически! потенциал мясной продуктивности основных пород скота, созданных учеными ж специалистами нашей страна, способен обеспечивать среднесуточный прирост живой массы до 1800-2000 г. Однако на практике биологический потенциал крупного рогатого скота реализуется на 40-60 % и менее. Снижение мясной продуктивности особенно резко произошло в последние годы, когда из«за нарушения делового паритета между промышленным и сельскохозяйственным производством стаю невыгодно выращивать и откармливать скот* По этой причине разрушались сложившиеся экономические отношения между партнерами, нарушалась технологическая и трудовая дисциплина. Как следствие этого - резкое снижение продуктивности молодняка. Стали нередки,® случаи, когда среднесуточные приросты молодняк© не превышали 300 г. Жажду тем, как отмечают в своих исследованиях Б. А. Багрий, А. И. Шнайдер /1988/; Е. Г. Коноплев ж соавторы /1996/; Д.Б.Переверзев /1989/; Д.й.1евантин /1990/, более полное использование продуктивных качеств скота является одним из основных факторов интенсификации и роста доходности отрасли.

Из иностранных авторов, изучавших проблемы формирования откормочного поголовья в зависимости от уровня кордаения и возраста, интерес представляют работы (ЦсЦе*. и соавторов /1963/,

1 2 и соавторов /1964/, В а.с о £ с сотрудниками /1977/, ЗоЪткхп V. /1980/ ж др.

Основное производство говядины /95-98 %/ в нашей стране осуществляется за счет разведения скота молочных и комбинированных пород. Широкое распространение в России получила черно-пестрая порода* Она разводится во многих регионах страны и на Трале в том числе« Животные этой породы при хорошем сбалансирован** ном коршении способны обеспечивать неплохую мясную продуктивность, хотя ж относятся к специализированным породам молочного типа. В исследованиях В,Н. Лазарекко и соавторов /1981/; Ю.Рябова и ВЛумакова /1969/ доказано ,, что молодняк способен к 18-месячному возрасту достигать убойной массы 430-450 Кг при затратах корма 8,5-9,5 ц к.ед. на 1 ц прироста. Учитывая тот факт, что Челябинская область относится к числу индустриально-аграрных регионов с высокой плотностью населения, с большим количеством крупных, средних и малых городов, то перспективы ее разведения достаточно оптимистичны, В силу этого дальнейшее изучение способов повышения мясной продуктивности черно-пестрой породы представляет большой научный и практический интерес.

Однако, как отмечают А.ВЛерекаев /1988/, Д.Ж.Левантин /1990/, Г.Н.Жегошин /1991/, !.0.Белоштцев /1994/, А.Х,Заверюха /1995/, Г. И, Бельков и В.А.Черняков /1988/ и другие авторы, проблема производства говядины может быть решена только при одновременном ускоренном развитии специализированного мясного скотоводства, Мы полагаем,, что этот взгляд заслзшгоает пристального внимания и для Челябинской области*

В степных районах /ЗКизильский., Ерединский, Варненский/ есть немало пастбищных угодий, которые могут с успехом использоваться мясным скотом. Рынки сбыта молока удалены на 60-80 км и более, а его транспортировка и реализация на перерабатывающие предприятия не окупает производственных затрат. Тем более, что здесь имеется племенная база /ООО "Измайловское", ТОО "Вредине-кое* и дрУД

Мировой опыт подтверждает, что в странах, располагающих большими площадями естественных кормовых угодий, мясное скотоводство получило широкое распространение. По сведениям А*В,Черекае~ ва, Н,И.1скалиева /1991/ в странах с развитым мясным скотоводством /США, Канада, Аргентина, Англия и др./ производство говядины на одну структурную голову составляет 80-125 кг против 60-65 кг в России,

Анализируя причины низкой эффективности отечественного животноводства, многие авторы сходятся в том, что камнем преткновения является слабая кормовая база. Интенсивное животноводство нельзя представить без сбалансированного по всем элементам питания во все периоды выращивания скота. Как считает 1,К, Эрнст /1987/, главными причинами, сдерживающими развитие отраслей животноводства, рост поголовья и продуктивность скота является слабая кормовая база, ее несоответствие созданному генетическому потенциалу. Аналогичной точки зрения придерживается В,1,Погожа-ев /1987/, отмечающий, что темпы развития отрасли определяются в основном уровнем обеспеченности скота кормами, Н,й. Клейменов /1975/, С.А.Лапшин и др.

Автореферат диссертации по теме "Влияние транквилизаторов на повышение мясной продуктивности при выращивании, откорме и реализации молодняка крупного рогатого скота"

С.1

На правах рукописи

ИВАНОВ ДМИТРИЙ ВИКТОРОВИЧ

ВЛИЯНИЕ 1РАЖВ11ЛЙЗАТ0Р0В НА ПОВЫШЕНИЕ МЯСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ ПРИ ВЫРАЩИВАНИЙ, ОТКОРМЕ И РЕАЛИЗАЦИИ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственный наук

Троицк - 1998

Диссертационная работа выполнена в Уральском государст венном институте ветеринарной медицины

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных нау

А.М.Монастырев

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных нау

профессор А.М.Белоусов;

кандвдат сельскохозяйственных н; доцент В.И.Кальнаус

Ведущее предприятие - Государственное сельскохозяйственное

предприятие по племенной работе "Челябинское"

Защита диссертации состоится 18 декабря 1998 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К 120.96.02 в Уральском государственном институте ветеринарной медицины в аудитории К 1 по адресу: 457100, Челябинская область , г.Троицк, ул.Гагарина, 13.

С диссертацией мокно ознакомиться в библиотеке УГИВМ

Автореферат разослан н&З _ 1998 г.

Ученый секретарь дисеертационного совета, доцент

О.В.Горелик

ОЩАЯ ХАРАКТЕРНО Т1ЖА РАБОТЫ

Актуальность темы. В условиях острого экономического кризиса, переживаемого Россией, неизмеримо возрастает роль скотоводства как ведущей отрасли животноводства, призванной существенно поправить обеспечение населения полноценными продуктами питания. Скотоводство распространено почти во всех регионах страны. Оно способно эффективно использовать пастбищную траву, грубые и сочные корма, отходы зернового производства и обеспечивать высокую продуктивность. В силу этого следует большее внимание уделять производству говядины, отличающейся высокими питательными и диетическими достоинствами. По медицинским показаниям потребление говядины почти не содержит ограничений, т.е. говядина как ценнейший продукт питания полезна в любом возрасте и лицам разных профессий и родов занятий. На ее долю, как считают специалисты диетологи из Института питания АМН РФ. должно приходиться 40... 45... и даже 50 процентов потребляемых мясных продуктов, т.е. от 32 до 40 кг в год на душу населения.

Производство говядины на основе использования промышленных технологий имеет неоспоримые преимущества перед выращиванием и откормом молодняка на рядовых фермах. Это преимущество находит подтверздение в лучшем использовании всего производственного потенциала /помещений, скота, кормов, человеческого труда яивого и овеществленново/. Однако в процессе производства говядины на промышленной технологии возникает необходимость проведения различных организационных и зооветеринарных мероприятий, которые вызывают у животных стрессовое состояние. В результате этого происходят функциональные нару-

шения ряда систем организма, снижаются продуктивность животных и качественные показатели продукции. Поэтому производство говядины в условиях промышленной технологии во многом определяется способностью животных противостоять воздействию стрессоров, которые разнообразны по своей природе и силе воздействия.

Отбор, подготовка, погрузка, транспортировка, смена фаз кормления являются сильнодействующими стресс-факторами, которые оказывают на животных физическое и психическое воздействие. При этом ослабляются защитные функции организма, замедляется интенсивность роста, снижается живая масса /Г.И.Бельков, 1377; В.й.Левахин, 1979, 1985; С.И.Пзшценко, В.Т.Сидоров, 1988; А.М.Монастырев, 1991; А.В.Сало, 1992; А.Г.Уренков, 1995/.

В числе мер, направленных на интенсивное производство говядины, следует учесть возмокность роста мясной продуктивности животных за счет применения биологически активных веществ. Ояыт использования биологически активных веществ в виде кормовых добавок /премиксов/ свидетельствует о достаточно высокой экономической эффективности и безопасности для человека и животных в тех случаях, когда они применяются квалифицированно, т.е. в определенные сроки, в оптимальных количествах и с заранее заданной целью.

К веществам, способным изменять обменные процессы у животных в направлении повышения их продуктивных качеств, относится бром в виде солей бромисто-водородной кислоты. Суть использования таких веществ при выращивании и откорме животных состоит в обеспечении преобладания процессов анаболизма над процессами катаболизма в их организме, что способствует эф-

фективному формированию мясной продуктивности.

Разработка мероприятий по предупреждению и снижению последствий стресс-факторов приобретает особую актуальность для выведения скотоводства из кризисного состояния, совершенствования промышленной технолог™ выращивания и откорма скота, сопровождающейся ростом концентрации поголовья, ограниченным моционом или полным его отсутствием, бесподстшючным содержанием, транспортировкой скота внутри хозяйства и за его пределами.

Делъ и задачи исследования. Целью настоящей работы является использование солей брома в качестве транквилизаторов для снижения стрессового состояния: и потерь мясной продуктивности при технологических стрессах в период выращивания, откорма и реализации молодняка крупного рогатого скота.

Для достижения указанной цели-были поставлены следующие задачи:

- установить целесообразность применения бромистого аммония

в качестве стимулятора роста бычков в течение всего периода выращивания и откорма;.

- исследовать морфологические и биохимические показатели крови подопытных бычков под влиянием бромистого аммония;

- изучить этологические показатели бычков при использовании транквилизаторов;

- установить влияние транквилизаторов на сокращение потерь мясной продукции у бычков в период технологических стрессов;

- определить экономическую эффективность использования транквилизаторов на сокращение потерь мясной продукции у бычков при технологических стрессах в период выращивания, откорма и реализации.

Научная новизна работы заключается в том, что определено антистрессовое действие транквилизатора на организм молодняка крупного рогатого скота на протяжении всей технологической цепи. Изучено влияние бромистого аммония на физиологический статус, отологические особенности, мясную продуктивность и качество говядины, полученной, от бычков черно-пестрой породы. Определена величина потерь мясной продукции в условиях промышленной технологии и реализации молодняка мясоперерабатывающим предприятия},1, установлена экономическая целесообразность применения транквилизаторов.

Практическая значимость состоит в том, что выявлены дополнительные резервы производства говядины на Юашом Урале за счет сокращения потерь живой массы при выращивании, откорме и транспортировке скота на убой.

Положение, выносилое на защиту: технологический прием промышленной технологии производства говядины, обеспечивающий ослабление стрессового состояния у бычков, сокращение потерь мясной продукции и сохранения ее качественных показателей в период выращивания, откорма и реализации за счет использования бромистого аммония.

Апробация работы. Основные положения диссертационной-работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции Уральского государственного института ветеринарной медицины /1997 г./, на межкафедраяьном заседании УШВМ /1998 г./.

Публикации. Основные результаты по теме диссертации опубликованы в 4 статьях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений. Работа изложена нам5 стра-

ницах машинописного текста, содержит г.г таблиц, н рисунка. Список использованной литературы включает \$>ч источников, в том числе зо иностранных.

МАТЕРИИ И МЕТОДИКА ИССВДОВАНИЛ

Экспериментальная часть работы выполнена на откормочном комплексе ТОО "Еобровское" Троицкого района Челябинской области в 1996-1998 годах. Научно-производственный опыт проводился по следующей схеме.

Схема проведения опыта

Группа '„Колнчест-! !во живот-! !ных ! !Половозрасг-1 !ная группа ! Особенности кормления

1 контрольная 20 бычки Основной рацион /ОР/

П опытная 20 бычки ОР + 0,5 г бромистого аммония на 100 кг живой массы

Для проведения опыта подбирались бычки черно-пестрой породы 3-месячного возраста, из которых по принципу аналогов были сформированы две группы по 20 годов в каждой. Уровень кормления, содержания и другие технологические параметры /смена рездалов кормления, распорядок дня и др./ были одинаковыми в обеих группах. Животные первой группы /контрольной/ выращивались без транквилизаторов, а животным опытной группы в дополнение к основному рациону скармливался бромистый аммоний из расчета 0,5 г на 100 кг яивой массы.

В период проведения опыта с целью определения величины затрат кормов и питательных веществ определялось количество

потребленных кормов подопытным молодняком при выращивании, до-рашивании и откорме один раз в месяц по двум смакным дням путем взвешивания количества заданных кормов и несъеденных остатков. По их разнще вычисляли количество потребленных кормов животными каждой группы и в среднем одним животным.

Оценка питательности кормов и составление рационов проводились по нормам кормления с учетом результата анализа кормов, проведенного в межкафедральной лаборатории УГИВМ по общепринятым методикам.

Для контроля за ростом животных осуществляли их индивидуальное взвешивание в возрасте 3,6,9,12,15 и 18 месяцев. Полученные данные использовались для вычисления абсолютного и среднесуточного приростов живой массы, а такне относительной скорости роста. Для изучения динамики линейного роста молодняк измеряли в те ке возрастные периоды. Брались следующие промеры: высота в холке, глубина груди, ширина груди, обхват груди, ширина в маклоках, косая длина туловища, обхват пясти и полуобхват зада. На основании указанных промеров вычисляли индексы телосложения: дошшоногости, растянутости, тазогруц-ной, грудной, сбигости, костистости и мясности. В период стрессового состояния животных определяли клинические показатели /температура тела, пульс, дыхание/.

Контроль за физиологическим состоянием животных осуществлялся по морфологическим и биохимическим показателям крови. Кровь для исследований бралась пункцией яремной вены у пяти • бычков в каждой группе в те же возрастные периода в одно и то же время суток /утром до приема животными корма и воды/.

При проведении анализов пользовались методиками, опубликованными в книге П.Т.Лебедева, А.Т.Усовича: "Методы исследо-

вания кормов, органов и тканей животных" /-?.-!.: Россельхоз-издат, 1976 г./. Определялось содержание лейкоцитов, эритроцитов, гемоглобина, обптего белка и его фракций, сахара, кальция, фосфора, величины гематокрита. Активность ферментов аспа-ртат-амшотрансферазы /АСТ/ и алания-амшотрансферазы /АЛТ/ определяли по методике Умбрайта-Пасхиной, холестерина - по методике Лапана /1363/. Поведение /этология/ аивотных изучалось методами хронометраяных и визуальных наблюдений по методике ВШИРЖа /1975/.

Мясную продуктивность бычков изучали в конце опытов по результатам контрольного убоя трех голов из каждой группы по методике ЪШя /1377/, ВНШМПа /1965/, ВНИИМСа /1984/. При этом определяли предубойяую, убойную массу, массу туши и внутреннего жира, убойный выход. Морфологический состав туш /мякоть, кости, жир и сухожилия/ изучали по методике П.А.Глаголева и В, А. Ишюлитовой /1962/.

• Качественную характеристику мяса проводили путем химического анализа средних проб мякоти туш и длиннейшего мускула спины на содержание влаги, протеина,- жира, золы по методике ВНЙЙМСа /1984/. Кроме того определяли влагоудерживавдую способность мяса по методу Грау в модификации В.Золовинской и Л.Кельиан, увариваемость - по методу Ю.Ф.Кураяова, 0.А.Лялина, рН - яонометром, триптофан - по методу С.Грехема и Е.Смита и др. , оксилролина - по методу Неймана и Логана с применением кислотного гидролиза мяса по Е.Вербицкому ж др. триптофан

/ЕКП = - = белково-качесгвенныи показатель мяса/

оксипролин

Калорийность мяса определяли расчетным путем по химическому составу /В.М. Александров, 1951/.

Энергетическую ценность мяса /КДк/ получают, исходя из того, что 1 ккал соответствует 4,187 КДж.

Экономическую эффективность выращивания и откорма подопытных бычков определяли по методике МСХ СССР, ВАСХНИЛ /1983/.

Основной материал, полученный в опытах, обрабатывался методами вариационной статистики /Е.К.Меркурьева, 1983/.

РЕЗУЛЬТАТ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Кормление и содержание подопытных животных. Технология выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота на комплексе ТОО "Бобровское" проектировалась и отрабатывалась исходя из того, что другие хозяйства поставляли по кооперации на комплекс сверхремонтный молодняк в возрасте до одного месяца. Комплекс, использует в основном корма собственного производства, покупаются сухой заменитель цельного молока /ЗЦМ/ и иногда недостающее количество.концентратов.

Доращнвание молодняка на комплексе подразделяется на два периода - молочный /до 6 мес./ и второй период /до 1 года/. Основными кормами в первый период доращивания являются цельное молоко, ЗЦМ, сено злаково-бобовое посевное /люцерна, донник, костер безостый, тимофеевка/ хорошего качества, силос кукурузный и концентраты /в основном овес/. Во второй период скармливают сено, силос, сенак и концентраты. По достижению годового возраста и живой массы 300-320 кг молодняк ставится на интенсивный откорм. По технологическому проекту среднесуточный прирост должен составлять не ниже 750 г.

Технология производства предусматривает беспривязное содержание молодняка. Молодняк на доращивании содержится в кле-

тках, а на откорме - свободно-выгульное содеряание. Параметры микроклимата в помещениях лодцерживавтся в пределах технологической нормы.

Фактическое потребление кормов по группам животных за весь период опыта показано в таблице 1.

Таблица 1

Фактическое потребление кормов и.питательных веществ подопытным молодняком / в среднем на одну голову /,кг

Показатель | Группа

! контрольная ! опытная

3 ц и 80 80

Концентраты 1079 1079

Сено- злаково-разнотравыое . 613 637

Силос кукурузный 1835 2080

Зеленый корм 1970 2120

Поваренная соль 15 15

Мел 12 12

В кормах содержится:

кормовых единиц 2463,7 2570,3

переваримого протеина 226,4 235,7

обменной энергии 25847,6 26654,5

Приходится переваримого протеина на 1 корм. ед., г 91,8 92,0

>

Как видно, животные обеих групп потребили одинаковое количество молочных и концентрированных кормов. Некоторая разница отмечается в потреблении сена, сената и зеленого корма между группами. Рационы были сбалансированы по основным питательным вешествам. Применялся средний уровень кормления, тип кормления - концентрагно-силосный, что обеспечило нормальное раз-

витие бычков в течение всего периода выращивания, доращивания и откорма. В среднем на одну голову за весь период выращивания с учетом поедаемости было скормлено бычкам опытной группы ^ 4,3 % кормовых единиц и на 4,1 % переваримого протеина больше по отношению к контрольной. Это различие объясняется физиологическим действием бромистого аммония, применяемого во второй группе.

Рост и развитие подопытного молодняка. Уровень кормления, система содержания, применяемая технология и организация производства оказывают самое непосредственное влияние на изменение живой массы молодняка в отдельные возрастные периоды. Показатель живой массы выступает важнейшим критерием роста и развития молодняка. Все различие животных в опытной и контрольной группах состояло только в том, что первые получали в качестве подкормки .бром-истый аммоний, а вторые - нет. Между тем характер изменения живой массы у животных опытной и контрольной групп был разным /табл.2/.

Таблица 2

Динамика живой массы подопытных бычков, кг / 2 + /

Возраст, мес.

!

т-

I контрольная

Группа

опытная

3 /постановка на опыт/ 6 9 12 15 18

83,8 + С, 93 83,1 ± 0,87

146,7 + 1,47 153,5 ± 2,32*

209,0 ± 2,31 221,2 ± 2,2144

280,0 $ 2,83 " 3(77,1 ± 2,71«

344,6 ± 1,51 363,9 ± 1,28

418,1 ± 1,31 442,0 ± 1,68""

Примечание: Здесь и в последующих таблицах одной звездочкой отмечена достоверность разности при Р < 0,05; двумя - при Р< 0,01; треда - при Р< 0,001.

Материалы показывают, что более высокой энергией роста обладали бычки опытной группы, к концу опыта разница в живой массе в их пользу составила 23,9 кг /5,7 %/,

Более высокое наращивание живой массы бычков опытной <з о „

группы был:;",обусловлен лучшей продуктивностью как за весь период опыта, так и в отдельные возрастные периоды.

Меигрулповые различия по среднесуточному приросту живой массы отмечались начиная с периода 3-6 мес. и прослеживались на всем протяжении опыта. За опытный период среднесуточный прирост молодняка опытной группы составил 794 г против 749 г в контрольной /6,0 %/.

Оплата корма приростом живой массы. В структуре производственных затрат по выращиванию и откорму молодняка на долю стоимости кормов приходится от 40 % до половины издержек. Поэтому важным показателем эффективности производства говядины выступает расход кормов на единицу прироста. Разведение животных, обладающих высокой оплатой корма, более выгодно для хозяйств. Хотя расход кормов в опытной и контрольной группах несколько различался, разный уровень продуктивности молодняка углубили различие по оплате норма /табл.3/.

Таблица 3

Затраты кормов на 1 кг прироста за период опыта

Группа

Потреблено кормов !

за опыт, кг !Вало~

-.-вой

кормовых' I перева-! приро с т единиц !римого !

1протеи-1 I на I

Затраты на 1 кг прироста

кормовых!перева-единиц Зримого !протеи-

I на,г

Контрольная 2463,7 226,4 334,3 7,36 677

Опытная 2570,3 235,7 358,9 7,16 656

Использование бромистого аммония способствовало лучшей конверсии кормов в ткани и органы молодняка. В пересчете на важнейший элемент питания - переваримый протеин экономия в расчете на 1 кг прироста живой массы скота составила 21 г или 3,1 % по сравнению с контролем.

Морфологический состав крови подопытного молодняка. Через кровь осуществляется важнейшая функция нивой материи - обмен веществ и обеспечивается гормональная регуляция организма, его защитные функции. Все процессы, протекающие в организме, в той или иной мере сказываются на морфологическом составе крови и ее физико-химических свойствах.

Результаты изучения морфологических показателей крови подопытного молодняка приведены в таблице 4.

Приведенные материалы свидетельствуют о том, что морфологические показатели крови у обеих групп бычков находились в пределах физиологической нормы, а их величины характеризуют хорошее развитие бычнов. Вместе с тем, бромиды оказали положительное влияние на состав крови. Наблвдается достоверное увеличение гемоглобина и эритроцитов в 6,12 и 18-месячном возрасте. Количество лейкоцитов достоверно повышалось в 6 и 12-месячном возрасте /Р^О.01/, а в 18-месячном возрасте произошло выравнивание с таковыми по контрольной группе. В конце опыта содержание гемоглобина в крови молодняка опытной группы было на 4,6 % выше, чем у бычков контрольной группы, а эритроцитов - на 4,5 %.

Повышенное содержание эритроцитов и гемоглобина в крови молодняка опытной группы можно рассматривать как косвенный факт более интенсивных окислительно-восстановительных процессов. С - Это положение подтвер-

Таблица 4

Содержание форменных элементов крови у подопытных бычков / X + /

Возраст, мес.

...........■■"■ Ж 1) ' ' ■ .......... ~ -Ч

! Эритроциты,'10 /л ! Гемоглобин, г/л ! Лейкоциты, 10"Ул [контрольная! опытная контрольнаяГ опытная {контрольная! опытная

3' 6 9 12 15 18

5,81±0,14 6,2*0,23 93,1+0,19 94,0*0,52 5,0+0,41 4,9^0»37

6,40+0,17 6,5^0,30 98,1*0,41 100,4*0,33 5,3+0,39 5,9*0,35**

6,83*0,29 7,2*0,31 104,2*0,37 109,5*0,28 6,1*0,61 6,5*0,51

6,74*0,25 6,9*0,22 117,0^0,51 119,2*0,38 10,4*1.29 10,6+0,87

6,61*0,27 6,¿0,17 115,0+0,51 119,5*0,47 8,8+1,03 3,9^0,87

6,52*0,21 6,8*0,28 112,1*0,29 117,0+0,24 8,4*0,73 8,5*0,54

вдается повышенным содержанием общего белка в сыворотке крови у животных опытной группы по сравнению с контрольной от 0,1 до 0,4 г/л. В сыворотке крови бычков опытной группы содержание альбумина и альфа-глобулина было вше, чем у животных контрольной группы. А это свидетельствует о создании более благоприятных условий для формирования мясной продуктивности в форме прироста живой массы.

Активность ферментов иереаминировапия. Как известно, ферментативные изменения крови характеризуй! состояние всего организма. Скорость синтеза белков во многом зависит от трансами-назной активности крови. Наши исследования показали, что у ки-вотных, получавших брбмистый аммоний, активность ферментов переаминирования / ACT и АЛТ / была выше, чем у животных контрольной группы /таблица 5/.

Таблица 5

Возрастная динамика активности аминотрансфераз в сыворотке крови у подопытных бычков» ммоль/ч.л.

Возраст, мес.

. Активность • ферментов

ACT ! АЛТ

контрольная I, опытная 1контрольная опытная

3 0,47+0,006 0,50+0,10 0,2610,03 0,30±0,06

6 0,64t0,03 0,79±0,ll** 0,30+0,06 0,33±0,05

9 0,82^0,07 0,99±0.,07*** 0,42+0,03 0,48+0,07"**

12 1,15±0,02 1,24^0,03v* 0,55^0,04 0,62±0,05

15 1,09^0,06 1,17 ¿0,07 0,52^0,04 0,50±0,06

18 0,89+0,05 0,59+0,08 0,40^0,03 0,46^0,08

В нашем опыте возрастная динамика аминотрансфераз характеризовалась повышением активности до 12-месячного возраста.

а затем стала снижаться. Данные свидетельствуют о том, что активность аминотрансфераз сыворотки крови возрастает при использовании бромидов. Следовательно, через овладение механизмом применения, бромистого аммония можно в определенной степени добиться управления ходом окислительно-восстановительных процессов в организме и тем самым изменять физиологические и хозяйственно-биологические признаки животного в желаемом для практики направления.

Особенности поведения животных под влиянием солей брома. Поведение животных при промышленной технологии резко меняется по причине отсутствия моционов, солнечной инсоляции* ограничением контакта с природными объектами, ограниченным набором кормов. Одни животные становятся более агрессивными и способны нанести травмы другим, некоторые испытывают угнетенное состояние. Регулярное использование бромистого аммония в качестве транквилизатора в дозе 0,5 г на 100 кг живой массы существенно изменило суточную этологию /поведение/ молодняка опытной группы по сравнению с контрольной /рис.1/.

контрольная

опытная

Рис.1 Этология жизненных проявлений бычков, Условные обозначения:

прием корма пережевывание пищи

отдых прочие

Анализ показал, что опытные животные были менее подвижны, время отдыха у них было больше на 15 минут по сравнению с контрольной группой. На прием корма они затрачивали на 8,3 % времени больше, особенно увеличилась у них продолжительность жвачки - на 32 мин. или на 14,0 % по сравнению с контролем.

Мясная продуктивность. Более высокая скорость роста и среднесуточные приросты молодняка, получавшего в качестве подкормки бромиды, определили повышение мясной продуктивности животных опытной группы. Это подтверкдается результатами контрольного убоя /табл. б/, проведенного в конце откорма.

Таблица 6

Результаты контрольного убоя. подопытного молодняка в возрасте 18 месяцев / 1 + /

1 Группа

Показатель I—-;-

I контрольная I опытная

Предубойная кивая масса, кг 401,5+2,42 430,1^5,42

Убойная масса, кг 208,2+2,24 233,9*3,92

Убойный выход, %. 51,8+0,31 54,4*0,51

Масса парной туши, кг 190,8+1,83 215,0*2,02

Выход туши, % 47, 4±0,91 50,0*0,88

Касса внутреннего кира, кг 17,4+0,40 18,9+0,69

Выход внутреннего жира, % 4,4+0,82 4,40,27

Анализ результатов убоя показал, что масса парной тугаи у бычков опытной группы была на 12,6 % выще, чем у контрольной. Масса внутреннего жира на 8,6 % и убойная масса на 12,3$ у них оказались выше. С увеличением парной.туши и внутреннего кира у бычков опытной группы убойный выход возрос на 2,6 %, Под влиянием бромистого аммония увеличилась не только масса туш, но произошли определенные изменения в морфологичес-

ком составе тунг. Масса мякоти в туше, полученной от бычков опытной группы, оказалась на 21 кг /или 14 %/ больше, чем в контдольной. Коэффициент мясности, исчисленный как отношение массы мякоти к массе 4ностей, в опытной группе составил 4,7 против 4,4 в контрольной.

Качественные показатели мяса. Ценность говядины как пищевого продукта определяется ее высокими пищевыми и вкусовыми достоинствами. Главными и наиболее ценными частями говядины являются белки и &иры, их соотношение между собой позволяет сравнивать достоинство говядины. Триптофан - незаменимая аминокислота, играющая ва,кную роль в обмене веществ. При небольшом количестве триптофана в белке или высоком содержании оксн-пролина биологическая ценность мяса снижается. Важным показателем качества говядины выступает белково-качествепный показатель /ЕКП/, исчисляема как отношение триптофана к оксипро-лину. Данные о качестве мяса отражены в таблице 7.

Таблица 7

Химический состав длиннейшей мышцы спины, %

Показатель

Группа

контрольная ! опытная

Влага

Сухое вещество

75,91+0,72 24,09+0,23 2?,89+1,64 2,19±0,36 1,01+0,031 340,8 +15,1 76,9 +2,5

73,31±0,49 26,69+0,34

Триптофан, мг % Оксипролян, мг %

в т.ч. белок яир зола

21,84+2,08 ** 3,76+0,43 4 1,09^0,021 407,5+17,0 ** 80,5+3,2 ***

Б К П

4,43

' 5,06

Энергетическая ценность 1 кг мякоти, кДа

Энергетическая ценность всей туши, ВДа

664,1

4439

5213

889,3

С учетом того, что убойная масса туш, полученной от бычков опытной группы, была на 25,7 кг больше, чем контрольной,

то преимущество по энергетической ценности мяса всей туши

опытных животных увеличилось до 33,9 %. Белково-качественный

показатель /Шй/ у них оказался на 0,63 единицы ваше, чем у

животных контрольной группы.

Бром как антистрессовый фактор при транспортировке крупного рогатого скота. Важнейшим направлением сельскохозяйственной науки является разработка мер, направленных на повышение продуктивности скота и сокращения потерь продукции на всех стадиях производства и отращения - от фермы до потребителя. Отбор, погрузка, транспортировка и разгрузка скота являются сильно действующими стресс-факторами, которые оказывают на животных отрицательные физические и психические воздействия. В результате этого величина потерь составляет 3-12 % от первичной живой массы транспортируемых животных /¡О.П.Фомичев, Д.Л.Леван-тин, 1981/. Эти потери мозьло существенно сократить применением различных транквилизаторов.

Мы изучили действие бромистого атаония в качестве транквилизатора при транспортировке откормленного скота на убой. Препарат задавался опытным животным вместе с кормом /концентраты/ по 25 г на голову. Убой проводился на Троицком мясокомбинате. В качестве базы сравнения был проведен убой молодняка непосредственно в хозяйстве. Транспортировка и 12-часовая предубойная выдеркка оказали существенное влияние на уменьшение потерь живой массы и мясной продукции /табл.8/.

Расхоздения в живой массе бычков опытной и контрольной групп объясняются только тем» что опытные бычки получали подкормку бромистым аммонием, начиная с 3-месячного возраста их

выращивания и откорма, а контрольные нет.

Таблица 8

Влияние транспортировки на убойные качества бычков

Показатель

Убой

Груйпа

! хозяйстве ! контрольная ! опытная

Живая масса, кг:

а/ при снятии с откорма

б/ при доставке на мясокомбинат

в/ перед убоем

Убойная масса, кг

Масса парной туии, кг

Убойный выход, %

415,8+3,7 417,5+4,5 446,1+4,1

415,8+3,7 244,2+3,1 230,1±3,0 58,7

410,0+3,9 402,1+4,2 234,4+3,5 221,3+3,4 56,1

441,8+4,2 437,1+4,2 256,4+;3,3 251,6+3,2 57,4

Потери живой массы бычков контрольной группы после транспортировки на мясокомбинат составили 1,8 %, атгосле 12-часовой выдержки перед убоем возросли до 3,7 %. Использование бромистого аммония позволило сократить потери живой массы соответственно до 0,9 и 1,4 %. Значительные потери живой и убойной массы бычков, забитых на мясокомбинате, связаны не только с освобождением желудочно-кишечного тракта, но и с повышенным расходом энергии, распадом питательных веществ и обезвоживанием организма, чего не было при убое в хозяйстве.

Экономическая эффективность выращивания и откорма подопытных бычков. Экономическая эффективность как категория предполагает сопоставление полученного результата исследований в денежной форме с затратами, которые обеспечили полученный эффект. Животные опытной и контрольной групп содержались в одинаковых условиях. Следовательно, эффект, обеспеченный бычкам опытной группы за счет использования бромистого аммония при

выращивании, откорме и транспортировке может быть отнесен исключительно за счет этого препарата. Соответствующие материалы приведены в таблице 9.

Таблица 9

Экономическая эффективность выращивания и откорма подопытных бычков в расчете на 1 гол./в ценах 1998 г./

Показатель

■! ТЛ-

Группа

'контрольная

опытная

Общие затраты Выручка от реализации Прибыль

Рентабельность, %

2421,5 2951,1 529,6 21,9

2449,2 3341,4 892,2 36,4

Общие затраты, связанные с приобретением бромистого аммония в опытной, группе оказались выше на 27,7 руб. Мясо убитых бычков было отнесено в обеих группах к первой категории, и оно было оценено на момент убоя /май 1998 г./ по 13,3 руб/ /кг. Вследствие существенных различий в убойной массе контрольных и опытных бычков, то последние превосходили в расчете на одну голову по выручке от реализации говядины на 390,3 руб. Естественно, что и размер прибыли и уровень рентабельности у опытных животных был также выше.

ВЫВОДЫ

1. Выращивание и откорм молодняка крупного рогатого скос применением $ром»стогд аммония

та/в условиях промышленной технологии при среднем уровне кормления позволяет получать более высокую продуктивность молодняка. Бычки опытной группы к 18-г-месячному возрасту достигли

живой массы 442 кг при среднесуточном приросте за пяриод опыта 794 г и расходе корма 656 корм, ед/ ц прироста. В контрольной группе аналогичные показатели составили: 418 кг, 749 г и 705 корм.ед/ц.

2. Использование бромистого аммония оказало положительное влияние на мясную продуктивность бычков. У животных опытной группы по сравнению с контрольными убойная масса на 12,3 %, масса парной гужи увеличилась на 12,7 %, убойный выход на 2,6Î и коэффициент «ясности на 0,2.

3. В крови бычков опытной группы, по сравнент с контрольной, отмечалось повышенное содержание эритроцитов /на 4,6 %1

и гемоглобина /на 4,4 %! при одинаковом содержании лейкоцитов.

4. При использовании бромистого аммония в рационах бычков опытной группы увеличилось содержание кальция в крови 17,7 против 16,4 ммоль/л, в контрольной группе, соответственно содержание фосфора 10,8 и 10,2 ммоль/л. Одновременно отмечалось снижение сахара в крови бычков опытной группы - 43,5 против 46,4 ммоль/л в контроле. Активность ферментов переаминирова-нкя - аспартат-ашшотрансферазы /АСТ/ и аланин-аминотрансфе-разы /МТ/ у бычков опытной группы была выше, чем в контрольной соответственно на 11,2 % и 4,5 %. Это свидетельствует о более интенсивном синтезе белка у бычков опытной группы.

5. Применение бромистого аммония как антистрессового фактора при перевозках молодняка на убой и последующей выдержки сникает потери живой массы в среднем от одной головы на расстояние до 40 км - на 6,4 кг.

6. Бромистый аммоний оказывает положительное влияние на отдельные элементы пищевого поведения. Бычки опытной группы по сравнении со сверстниками из контрольной больше времени зат»

рачивали на прием корма /на 8,5 %/ ж жвачку /на 14,0 %/, у них наблвдалась несколько большая продолжительность отдыха. Опытные животные охотнее поедали корм, тщательнее его пережевывали, что способствовало улучшению процессов пищеварения, лучшему усвоению питательных веществ и, как следствие, - более интенсивному росту и повышению мясной продуктивности.

7. Однократная дача бромистого аммония с кормом снижала последствия стресс-факторов, вызванных технологическими перегруппировками молодняка. Бычки, получавшие этот препарат, были более спокойны, менее подвижны, лучше пережевывали корм, чем их аналоги. Б результате среднесуточный прирост бычков контрольной группы снизился на 41 г /721 и 680 г соответственно/,

8. Изучение экономической эффективности выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота с применением бромистого аммония показало, что этот технологический прием способствует не только росту продуктивности молодняка, но и повышает рентабельность производства, снижает себестоимость продукции. Масса прибыли, полученной от реализации одной головы опытной группы, составила 892,2 руб. против 529,6 руб. в контрольной. Такт? образом, каждый рубль, затраченный на приобретение и использование бромистого аммония, обеспечил получение дополнительной продукции на 13,09 руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Хозяйствам, специализирующимся на выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота, целесообразно применять бромистый аммоний /0,5 г на 100 кг живой массы/ для новы-

иения интенсификации и эффективности производства говядины.

2. Для'снижения потерь живой массы скота при транспортировке его на убой и последующей предубойной выдеркке целесообразно к экономически оправдано использовать бромистый аммоний из расчета 25 г на 1 голову за 30 минут до перевозки.

СПИСОК РАБОТ, ОГОШЖОБАШШ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Монастырев A.M., Иванов Д.В. Рост и развитие молодняка крупного рогатого скота при использовании транквилизаторов //Технологические проблемы молочно-мясного скотоводства в зоне Урала и Северного Казахстана /Материалы международной научно-практической конференции/ Троицк, Кара-балык, - 1998, С.52-53.

2. Монастырев A.M., Иванов Д.В. Гематологические показатели крови бычков s зависимости от возраста и сезона года. //Технологические проблемы молочно-мясного скотоводства

в зоне Урала и Северного Казахстана /Материалы международной научно-практической конференции/ Троицк, Карабалык, - 19Э8, С.53-54.

3. Иванов Д.В. Влияние бромистого аммония на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота // Челябинский ЦлТИ, информационный листок Л 496-28, 1993, 0,22 п.л.

4. Монастырев A.M., Тимакова Р.Т., Иванов Д.З. Качество мяса бычков черно-пестрой и красной степной пород в возрастном аспекте и при использовании транквилизаторов //Проблемы зоотехнии/ Сб.научных трудов факультета технологии производства к переработки продукции животноводства ОГАУ. Оренбург, 1928.-Зкп.2.-С.177-181.