Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ ТЕМПЕРАТУРНЫХ РЕЖИМОВ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕЛЯТ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ ТЕМПЕРАТУРНЫХ РЕЖИМОВ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕЛЯТ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ нмсим К. А, ТИМИРЯЗЕВА

(У?- %5 На правах рукописи

Важа Гиоевич КАДЖРИШВИЛИ

ВЛИЯНИЕ ТЕМПЕРАТУРНЫХ РЕЖИМОВ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕЛЯТ

- (Специальность 06.02.04 — частная зоотехния)

■ 1 Автореферат диссертаций на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук.

МОСКВА — 1975

. - 1 ^ \ *, ҐІГ

_укл:члшюго ЗДТХЬ_СРОКА-

Колич. пред, вида"- —-—

Днссертационна ного и мясного ск стнтута сельского земной зоны:

Диссертация coi иллюстрирована 27 j зованной литератур 62 на иностранном я Научные рукові РСФСР доктор с.-хЛ дат с.-а. наук Е. Н. ] Официальные опл дарственной премии і венных наук Ю. И. П Ведущее предпрї тельский институт жі

Автореферат разос

з ТМО Т. ' .ñOOООП Mlft--И

олоч-» ин-лрно-

їста,

їоль-

[исле

^уки ЇДИ-

зсу-

іст-

}ва-

Т975 года.

пягОРСГ

Защита диссертации состоится * 1975 года в/^Д^час. на заседании Ученого совета зоотехнического факультета ТСХА.

— С-днееертацией-можно ознакомиться в ЦНБ {10-й корпус).

Просим Вас принять личное участие в работе указанного Совета или прислать письменный отзыв на данный автореферат по адресу: 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул.. 47, корпус 8, Ученый совет ТСХА.

Отзывы, заверенные печатью, просьба направлять в двух экземплярах.

Ученый секретарь Совета академии

е—- доцентФ. А. Девочкин.

_____

В решениях партии и правительства наряду с количественным ростом намечены глубокие качественные изменения в животноводстве, концентрация и специализация производства молока и мяса, перевод производства этих продуктов на промышленную основу путем реконструкции животноводческих ферм, строительства крупных животноводческих комплексов с полной механизацией и автоматизацией; производственных процессов. Г

Перевод на промышленную основу животноводства позволит быстрее решить главную экономическую задачу—повысить производительность труда и эффективность этой важной сельскохозяйственной отрасли.

При этом важной задачей является разработка приемов и методов выращивания молодняка применительно к фермам и комплексам промышленного типа.

В комплексе мероприятий по направленному воспитанию молодняка значительное место занимает создание благоприятных условий микроклимата в животноводческих помещениях.

Изучением микроклимата в животноводческих помещениях занимались ряд отечественных и зарубежных ученых (А. М. Внльнер, 1952, 1955, 1959; А. Ф. Гудкнн, 1955; Е. Н. Васильева, 1957; А. В. Озеров, 1959; И. М. Голосов с сотрудниками, 1966, 1968, 1972, 1974; С. И. Пляшенко, 1970, 1972; А. Т. Семенюта, 1972; Н» К ШоНегшап, 1971; И. МагзсЬап§, 1972; Нг ТгерЮ, 1971; С. НеНшап, 1972 и др.).

Анализируя приведенные литературные материалы, можно сделать заключение о том, что нет единого-мнения о температурных режимах, для телят до шестимесячного возраста.

По-видимому, в связи с этим в рекомендациях по выращиванию телят, изданных министерствами "и ведомствами, предлагаются различные параметры температуры в помещениях для телят.

Вызывает сомнение правомерность рекомендации по одинаковому температурному режиму для телят, независимо от их возраста.

Противоречивость рекомендаций по температурным режимам говорит о том, что необходимы дальнейшие исследования

| меиСКЗДЙ ^Ц. ,-!

I:::. к. .1 '¡ну;:--,,-,.

С__

по более точному выявлению оптимальных параметров температуры для телят разного возраста,

В своих исследованиях мы поставили задачу — путем изучения влияния различных температурных режимов на рост, развитие п физиологическое состояние телят выявить оптимальные параметры температуры воздуха помещения для телят в молочный период выращивания. Определить некоторые показатели экономической эффективности выращивания телят в различных температурных условиях.

Материал и методы исследования

Научно-хозяйственные опыты были проведены на ферме совхоза «Путь к коммунизму» Химкинского района Московской области в период с января 1973 года по июнь 197Л года.

Для первого опыта было отобрано 48 голов телят, бычков н телочек чернопестрой породы. Отобранных для опыта телят разделили на три группы по 16 голов в каждой {10 телочек п 6 бычков) по принципу аналогов с учетом происхождения, пола, возраста, живого веса при рождении и состояния здоровья.

Все три группы находились под опытом от рождения до шестимесячного возраста.

Опыт проводили по следующей схеме (табл. 1).

Таблица 1

Схема опыта

Показатели Группы

контроль-пая 2 опытная-1 3 опытная-2

Количество голов....... Температура в период: К от 0 до 20 дней ...... 2. от 21 до 60 дней...... 3. от 61 до 180 дней . . . . . 16 10—12° 10—12" ОД1! 16 16—18® 16—18° іаковая для 16 24—26° 16—18э всех

Условия кормления телят всех групп, а также уход за ними были одинаковыми. Все подопытные телята содержались в одном помещении н обслуживались одной телятницей.

Для проверки полученных результатов опыт по принятой схеме был проведен повторно с декабря 1973 г. по май 1974 г. Во втором опыте было отобрано 30 голов телочек по 10 голов в каждой группе.

При проведении научно-хозяйственных опытов было нзуче-

мо комплексное влияние' микроклимата на рост, развитие и физиологическое состояние телят.

В течение опытного периода в динамике изучали микроклимат телятника, в котором содержались подопытные животные, но следующим показателям: температура, относительная влажность, скорость движения, газовый состав "воздуха и освещенность помещения. ,

Указанный в схеме опыта температурный режим поддерживался с помощью электрических лам» (ИКЗ-250-300), подвешенных на различной высоте соответственно для каждой-группы.

В соответствии ¿-задачей опыта определяли: температуру воздуха на высоте 0,3, 0,8 и 1,5 м от пола; относительную влажность воздуха на той же высоте, на какой были расположены термографы; скорость движения воздуха; газовый состав воздуха (ИНа, НгБ, СОа); динамику изменения веса животных, среднесуточных привесов и затраты корма на единицу привеса; промеры частей тела;

с целью определения развития внутренних органов проводили контрольные убой на Клинском мясокомбинате Московской области по 3; головы из каждой группы при рождении, в возрасте одного и двух месяцев. При убое (по весу) изучали развитие следующих органов: сердца, легких, печени, почек, селезенки, желудка {рубец, сетка, книжка, сычуг), тонкого и толстого отделов кишечника;

температуру кожи с помощью электрического термометра

ТЭМП-1; > ..... ' - .

газообмен !легких;

толщина, площадь и вес кожи; ■ *

вес, длину и густоту волосяного покрова; клинические показатели — температуру тела, частоту дыхания и пульс; -морфологические и биохимические показатели крови; содержание общего белка и его фракций; иммунобиологические показатели организма телят (фаго-■ цитарнуго активность лейкоцитов и их индекс);

экономическую эффективность выращивания телят в различных температурных условиях.

Все анализы были проведены в лаборатории научно-исследовательского института сельского хозяйства центральных районов Нечерноземной зоны в отделе животноводства.

Данные опытов обработали методом вариационной стати- . стики, при этом было использовано руководство Н. А. Пло-хннского (1969);,

а

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Состояние микроклимата в телятнике

До двухмесячного возраста телята выращивались в индивидуальных клетках. Над каждой клеткой были подвешены обогревательные лампы.

Характеристика температуры помещения дана в таблице 2.

Таблица 2

Фактический температурно-влажностный режим

Группы Показ а тел Еі Периоды

0—20 дп. 21—60 дн. 61—180 дн.

1 опыт

1 температура 12,5 (9,0—15,5) 12,9 (10,0—14,8) 17,7 (14,1—19,8)

влажность 79.0 (66,0—89,0) 76,6 (56,0—85,0) 67,4 (58,0—86,0)

2 температура 16,7 (16,0—20,5) 17,8 (16,0—19,0) 17,4 (14,0—19,3)

влажность 71,6 (57,0—80,5) 71,2 (64,0—82,0) 65,3 (54,0—85,0)

3 температура 26,6 (22,0—29,0) 17.1 (16,0—22,0) 17,7 (14,3—19,7)

влажность 53,2 (48,0-65,0) 11 опыт 68,6 (50,0-80,0) 65,8 (54,0—86,0)

1 температура 12,1 (10,2-14,0) 13 2 (10,7—16,3) 12,9 (11,5—15,0)

влажность 78,9 (73,2—85,3) 80,2 (73,5—87,5) 73,1 (70,0—78,0)

2 температура 17/? (16,2—19,5) 18,0 (16,2—20,0) 12,5 (11,5-14,0)

влажность 68,6 (62,5—75,0) 68,8 (60,0—79,5) 71 8 (67,5—76,5)

3 температура 26,1 (22,0—27,5) 17,7 (16,0—20,0) 12,6 (11,7—13,7)

влажность 58,8 (51,2—65,0) 72,2 (60,2—78,7) 70,4 (65,0—75,0)

Как видно из таблицы, температурные режимы для телят каждой группы были в пределах заданных по схеме опыта.

Относительная влажность воздуха в клетках телят первой группы была всегда наибольшей и составила 79%.

Скорость движения воздуха в телятнике не превышала 0,20 м/сек. Величина охлаждения по кататермометру составила 8,32—10,56 миллпкалорпй в секунду.

Содержание аммиака было в количестве 0,020 мг/л'и ниже, сероводород прибором УГ-2 не улавливался.

Освещенность внутри помещения составляла 25—60 люкс.

Показатели состояния микроклимата, были близки к требованиям ГОСТа, за исключением температуры и влажности, которые регулировались в соответствии с задачей опыта.

ВЛИЯНИЕ ТЕМПЕРАТУРНЫХ РЕЖИМОВ НА ОРГАНИЗМ ЖИВОТНЫХ

I. Рост и развитие телят

Изменения живого веса телят в процессе опыта характеризуются данными таблицы 3.

В двухмесячном возрасте (конец периода дополнительного обогрева) телята второй группы превосходили телят первой группы по живому весу на 6,6 кг, или на 9,3% (Р<0,01), и третьей — на 5,7 кг, или на 8,0% (Р<0,05), а в шестимесячном соответственно на 15,5 кг, или на 10,2% (Р<0,01), и 12,2 кг, или на 7,8% (Р<0,05).

Различия по живому весу между телятами первой и третьей групп почти по все возрастные периоды недостоверны.

Следует отметить, что, судя по изменениям живого веса, потенциальные возможности телят к росту полностью не проявляются как при низких, так и при излишне высоких температурах. Причем высокие температуры в более сильной степени задерживают рост телят, чем низкие. Так,' в возрасте 15—30 дней отмечается тенденция к отставанию телят третьей группы по живому весу от животных первой группы.

Данные среднесуточных привесов представлены в таблице 4.

Из данных видно, что как в период дополнительного обогрева, так и до конца опыта телята второй группы имели преимущество по среднесуточным привесам над первой и над третьей группами, общий привес у телят, находившихся при температуре 16—18"С, на 12,5% выше, чем у телят первой и на 9,6%, чем у телят третьей группы. Показатели среднесуточных привесов еще нагляднее свидетельствуют о том, что высокая (24—26°С) температура оказывала в-большей сте-

. . , Таблица З

гР Изменение живого веса (М) телят с возрастом

Группы

Возраст і оішг П опиг

1 2 3 1 2 -. . 3

При рождении . , . . 15 дней ....... 1 месяц....... 2 месяца...... 3 месяца...... 4 месяца ...... 5 месяцев...... 6 месяцев .... . . . 293 ■ 40,8±0,62 51.8±0 79 70,8+1,19 89,0=1,67 108,3+1,87 129,5+1,44 151,8± 1,38 295 42,6±0,55 54,7+0,84 77,4+133 99,1,41 120.9+1,71 143,2+2,20 167,3+3,13 29,4 40,4 ±0,52 51,4 ±0,44 71,7±1,17 93,4± 1,40 113,5±1.49 133,8±1,68 155,1+1,57 . 27,0 39,0±0,65 48,9±1,00 67,3+1,03 87,4 ±1,26 109,4 ±1,45 28,1 40 4±0,82 51,4 ±0,99 73,7 ±1,20 В6,7±1,47 112,4 ±2,55 28 7 38,5±0,54 . 47,9+0.60 ■ 67,8 ±1,31 89,1±1,86 120,7 ±1,80

Среднесуточные привесы телят по месяцам выращивания Таблица 4

Группы

Возраст, нес. I опит 11 опит

1 2 3 1 2 3 _

15 дней....... 1......... 2......... 3 . . ....... 4......... 5.......... 0 . ;....... 762±9,03 733 +29,73 633 +33,91 617+19,97 613±!0,03 077+14,99 730+16,79 874±21,00 803 ±30,84 728+24,10 687+13,40 707+17,76 737 ±26,53 837±34,21 737+16,48 688± 22,32 074 ±26,96 673 ±25,19 663± 16,58 697±24.01 750 ±29,00 736+20,16 093±31,71 616±20,00 673± 15,11 734+10,86 820 ±27,98 732 ±21,35 743+18,31 7С6± 14,92 799± 17,24 - 654+19,82 627± 18,01 078 ±19,71 710+22,01 780±30,01

г

пени неблагоприятное влияние на рост и развитие телят третьей группы, чем пониженная температура (10—12'С) на животных первой группы. Так, п возрасте до 15 дней телята третьей группы отставали по привесам от животных второй группы на 18,1%, тогда как первой группы только на 14,7%. Подобная тенденция сохранилась до месячного возраста.

Перевод телят третьей группы в более благоприятные температурные условия незамедлительно сказался на ".ах'привесах. Так, в условиях с температурой 16—18" С они стали превосходить телят первой группы по среднесуточным привесам па втором месяце жизни на С,4%, а на третьем — на 9,1|%. До конца опыта телята 3-й группы сохранили превосходство по привесам над телятами первой группы.-Статистически достоверная разница была по этому показателю между группами телят, начиная с 15-дневного возраста (Р <0,05 до 0,001).

По промерам грудной клетки, в области таза и конечностей телята второй группы имели лучшие, показатели, чем телята первой группы. Так, в шестимесячном возрасте разница в пользу телят второй группы по ширине груди равна 8,6%, по глубине груди — 6,4%, по высоте в спине — 6,5, по ширине в тазобедренном сочленении — 6,1%, по ширине в маклоках— 5,5%. .. ... :

По другим;промерам телята второй группы или были равными или на I—3% превосходили телят первой группы. По некоторым промерам телята второй группы превосходили и животных третьей группы. Статистически достоверная разница была по этому показателю между группами 2 и I, 2 и 3 (Р <0,05—0,01).

Результаты контрольного убоя показали, что существенной разницы между группами по среднему ресу внутренних органов (почки, селезенка, печень) не было. Однако у животных второй группы, выращенных при температуре 16—18° С, отмечено увеличение сердца по сравнению с животными первой и третьей групп. Так, в возрасте одного, месяца сердце у телят второй группы весило на 13,8% больше, чем у, телят первой и на 16,6%, чем у телят третьей группы. Эта тенденция сохраняется и в двухмесячном возрасте, причем разница была уже соответственно 17,0 и 15,0% в пользу животных второй группы.

Между группами наблюдается также существенная разница по весу желудков, В возрасте двух месяцев у телят второй группы желудок весил 1490 г, или на 11,4 и 22,1% больше, чем желудок телят первой и третьей групп соответственно. Увеличение веса желудка у телят второй группы произошло за счет увеличения веса рубца соответственно на. 13,0 и 18,0%.

Превосходство телят второй группы 'по развитию рубца, по-видимому, объясняется тем, что поведение животных этой

группы в первые дни жизни было более активным, у них лучше был аппетит, онн несколько раньше начали использовать грубые корма (сено).

2. Морфологические и биохимические показатели крови

Морфологические и биохимические показатели крови в зависимости от температурных режимов изменялись следующим образом (табл. 5),

Содержание гемоглобина в крови было выще у телят, которые содержались в более благоприятных температурных условиях. У животных второй группы количество гемоглобина в 1 мм3 крови было в месячном возрасте 8,5 г%, в двухмесячном возрасте — 9,1 г%. тогда как у телят третьей группы этн показатели были в соответствующем возрасте на уровне 7,5 н 8,1 г,%, а у телят первой группы — 6,9 и 7,4 г%. Другими словами, телята второй группы превосходили телят третьей группы по содержанию гемоглобина в месячном возрасте на 13,3%, в двухмесячном — на 12,3%, а телят первой группы соответственно на 23,3 и 23,0%. Разница в пользу второй группы сохранилась и п дальнейшем, несмотря на то, что с двухмесячного возраста животных всех групп содержали при одинаковой температуре.

В шестимесячном возрасте телята второй группы превосходили телят третьей группы по содержанию гемоглобина на 8,7%, а телят первой группы соответственно на 9,8%. В конце опыта по содержанию гемоглобина между телятами первой и третьей групп существенных различий не наблюдалось.

По числу эритроцитов в I мм3 крови телята второй группы также превосходили животных первой и третьей групп. Разница в месячном возрасте составила на 10,8%, в двухмесячном— на 7,4% и в шестимесячном — на 16,0% больше, чем первой и соответственно на 10,8, 5,4 и 13,2%, чем телята третьей группы. Между собой животные первой и третьей групп по содержанию эритроцитов различались незначительно. Разница в содержании эритроцитов в крови оказалась достоверной между группами 2 и 3, 2 и 1 на протяжении всего опыта (Р<0(05—0,01)"

По содержанию лейкоцитов в крови между группами существенной разницы не отмечено.

Показатели щелочного резерва крови у подопытных животных были в пределах физиологических норм. Однако обращает на себя внимание достоверно более высокая величина этого показателя в возрасте одного, двух и трех месяцев у животных, выращиваемых при температуре 16—18"С. С четырехмесячного возраста до конца опыта по содержанию щелочного резерва между группами существенных различий не наблюдалось. ............ ...........

Морфологические и биохимические показатели крови

Показатели Группы В возрасте — месяцах ' ■

I опыт 11 опыт

1 ■ 2 3 4 5 6 1 2 3 4

Гемоглобин — г % 1 6,88 7,45 8,58 9,37 10,12 10,23 ,6,86 7,54 8,64 9,24

2 8.50 9,10 9,60 10,10 10,80 11,20 8,66 9,26 10,10 10,90

3 7,50 8,10 8,70 9,50 9,90 10,30 6,60 7,64 8,40 9,52

Эритроциты—млн. в 1 мм1 1 4,6 6,4 6.2 6,9 7,5 8,1 4,9 5.1 4,9 6,0

2 5,1 5,8 0,7 7,5 8,4 9,4 5,5 6,0 5.8 6,5

3 4,6 5,5 6,2 6,8 7,6 8,3 4,7 5,2 5,2 6,1

Лейкоциты —тыс. в 1 ми' 1 7875 8167 8642 9217 9417 9600 9890 8310 8530 9730

2 7925 8552 8059 9220 9464 9715 6800 8336 8560 9900

3 8363 8526 8725 9275 9508 9625 7312 8560 8735 9828

Щелочной резерв, мг% 1 400 427 443 445 457 470 416 420 448 476

2 417 447 467 457 470 : 475 432 452 480 483

3 413 420 443 417 452 465 396 423 436 452

3. Белки сыворотки крови

Содержание общего белка в сыворотке крови у животных всех групп было в пределах физиологических норм (табл. 6). С возрастом у телят всех групп содержание общего белка в сыворотке крови увеличилось: по первой группе — с 5,82 до 6,62 г%. по второй группе—с 5,73 до 7,07 г% и по третьей группе— с 5,86 до 6,70 г%. Увеличение содержания общего белка

Таблица 6

Содержание общего белка и его фракций в сыворотке крови телят (г%)

Белковые фракинн

'ё и & •в альбумины глобулины Коэффи-

Е 1 о< и Я я еа ■—- а * II а | р V циент А/Г

I опыт

1 1 5,82 2,95 1,12 1,00 0,75 1,07

2 5,98 ■■ З.П 1,11 0,96 0,80 1,12

4 6,23 3,22 1,14 1,04 0.85 1,03

6 6,82 3,55 1,28 1,оа 0,91 3,00

11 1 5,73 2,98 1,12 0.91 0,72 1.06

2 5,96 3,13 1,16 0.93 0,74 1.11

4 6,37 3,27 1,23 1,04 0,83 1,05

6 7,07 3,63 1,35 1,15 0,94 1,05

ш 1 5.86 3,00 1,13 0,98 0,75 1,10

2 5,93 3,10 1,12 0,95 0,76 1,11

4 6.21 3,23 1,20 1,01 0.79 1,08

6 6,70 3,47 1,28 . 1,06 0,89 1,08

II опыт

I 1 6,03 3,03 1,15 1,01 0,79 1,08

1 2 6,13 3,14 1,14 1,02 0,83 1,11

4 6,77 3,40 1,23 1,21 0,93 1,08

II 1 5,96 3,14 1,12 0,98 0,72 1,06

2 6,45 3.45 1,20 1,00 0,80 1,11

4 7,39 3,80 1.41 1,21 0,95 1,05

ш 1 5,97 3,10 1,12 1,00 0,75 1,00

о 6,12 3,16 1,14 1,01 0,81 1,11

4 6,66 3,46 1,29 1,03 0,83 1,08

произошло у телят всех групп примерно в одинаковой степени. Увеличение общего белка шло как за счет альбуминовой, так и глобулнновой фракций. При этом альфа- и бета-глобул «новые фракции повысились незначительно.

Статистическая обработка данных показала недостоверность разниц между группами по показателям содержания общего белка и его фракции в сыворотке крови.

ю

4. Иммунобиологические показатели организма

Фагоцитарная активность лейкоцитов у телят изменялась под влиянием температурных режимов (табл. 7). Так у телят второй группы активных лейкоцитов, способных к фагоцитозу, было значительно больше (29,3—11,7%), чем у телят первой (26,0—32,0%) и третьей (23,1—31,8%) групп.

Таблица 7

Фагоцитарная активность лейкоцитов и их индекс (%)

Возраст животных Фагоцитарная активность Фагоцитарный индекс

1 2 3 1 2 3

I опыт

1 месяц 26.0 31,2 23,5 3.0 3,6 3,0

2 месяца • 30,0 29,3 28,8 3,0 3,5 3,8

3 месяца 32,0 31,5 29.2 3,5 3,7 4,1

4 месяца 30,0 39,0 30,0 3,9 3,7 3,9

5 месяцев 27,2 41,7 30,2 3.2 3.6 3,1

6. месяцев 29,0 34,0 31,8 3,7 3.8 3.5

II опыт

1 месяц 27,2 31,2 30,0 2.5 3,5 3,3

2 месяца 28,8 33,2 32,4 2.8 3,2, 3,5

3 месяца 30,2 33,8 38,8 3,2 3,3 3,4

4 месяца 31,2 31,4 31,2 3,5 3,5 3.4

В первом опыте у телят третьей группы самая низкая фагоцитарная активность отмечалась в первый месяц жизни, т. е. тогда, когда телята этой группы находились при температуре 24—20° С, После перевода их в условия с температурой 16—18° С фагоцитарная активность стала повышаться и в конце опыта она достигала 31,8%.

Во втором опыте в месячном возрасте телята первой группы имели ниже показатель фагоцитарной актнвностл, чем животные второй и третьей групп, тогда как между последними разница была незначительной. Очевидно поннженная температура в большей степени оказывает отрицательное влияние на фагоцитарную активность лейкоцитов. Тем не менее тенденция, установленная в первом опыте, указывающая на отрицательное влияние как пониженной, так и повышенной температур на фагоцитарную актииность лейкоцитов, сохранилась и во втором опыте.

Телята второй группы в месячном возрасте имели фагоцитарный индекс 3,6, тогда как у животных первой и третьей групп он равнялся 3,0, В двухмесячном возрасте, у телят

■.в

третьей группы фагоцитарный индекс повысился до 3,8, а в трехмесячношвозрасте он уже составил 4,1. Очевидно перевод телят в условия с температурой 16—18' С благоприятно отразился на »формировании^естественных защитных свойств у телят. В трехмесячному возрасте:-наблюдается повышение фагоцитарного индекса у .телят первой группы. Это, по-видимому, объясняется тем, что к этому возрасту телята уже адаптировались к температурному режиму, при котором они содержались. : -.'.и ' ' ; С»

С трехмесячного возраста между группами по фагоцитарному индексу1сущёственных различий не наблюдалось.

5. Развитие механизма терморегуляции у телят

Из физиологических ; показателей у изучаемых нами животных определялись ^температура, тела, частота дыхания и. пульс, легочная вёнтйляция и температура кожи (табл. 8 и 9).

Из таблицы видно, что температура тела у телят всех групп от рождения до шестимесячного возраста понизилась на 0,5— 0,7 С. Различий Между группами по показателям температуры тела не устанонлено. . . .

Частота дыхания у телят третьей группы оказалась наиболее высокой и в суточном возрасте она составляет в среднем 50,2 дыхательных движений в одну минуту, что на 24,8% выше, чем у телят первой: :и на ;13,5% по сравнению со второй группой. '

Большая частота дыхания у телят третьей группы наблюдалась до месячного возраста, а в двухмесячном возрасте, т. е. после перевода телят третьейтруппы в условия с температурой 16—18°С, различие;между-группамн по этому показателю сглаживалось, У;телят;второй/группы частота дыхательных движений была почти такой же, как и в первой группе. Повышение частоты дыхания у телят третьей группы, по-видимому, объясняется необходимостью* в более усиленной теплоотдаче и может в данном случае рассматриваться как отклонение от, нормы. Нужно отметить,-что; с;возрастом частота дыхания уменьшается у телят всех; групп,' однако в большей степени у телят третьей группы; *,

Частота сердцебиения', (пульс) у телят третьей группы в сравнении с.первой была выше;через24 часа после рождения на'13,7% и в4 15-дневном возрасте —на 9,6%. С месячного возраста различий между группами по этому показателю не наблюдалось. ;.:

Учащение пульса у телят третьей группы можно объяснить, по-видимому, неблагоприятным влиянием высокой (24—26" С) температуры... ■'.-■" .- Ч- :-. .. ____________ -. - ;-т ,1

Физиологические показатели у телят

Группы Возр аст животных

Показатели при рожд, 3 сут. 5 сут. 15 сут. 1 мес. 2 мес. 3 мес. 4 мес. 5 мес. |б мес.

I опыт

Температура тела, °С 1 30,0 39,1 39,2 39,0 39,0 38,9 39,0 38,8 38,7" 38,5

2 39,1 39,3 39,1 39,2 39,0 39,0 38,9 38,9 38,8 38,7

3 39,0 39,2 39,2 39,1 39,1 39,0 39,0 38,9 38,7 38,7

Частота дыхания, 1 МІШ. 1 40.2 39,0 37,4 34,2 29,4 28.0 28,2 27,4 26,0 22,8

2 44,2 44,8 40,4 37,8 31,2 29,2 26,4 26,2 24,8 21,0

3 50,2 47,8 42,8 39,0 Зо,С 30,0 27,4 26,8 24,8 22,4

Пульс, І мни. 1 113,6 115.2 108.0 100,0 100,0 97,4 89,8 86,8 85,2 82,4

2 112,8 113,6 111,2 106,2 102,2 98,0 90,4 85,0 86,0 83,8

3 120,2 128,0 119,8 109,6 101,7 101,0 94,0 88,0 85,0 81,2

II опыт

Температура тела. °С 1 39.2 39,2 39,1 39,0 39,0 38,9 38,8 38,7 — —

2 39,1 39,2 39,0 39,0 39,1 39,0 38,9 38,7 — —

3 39.2 39,2 39,1 39,1 39,0 39,0 39,0 38,9 — —

Частота дыхания. 1 мни. 1 39,8 36.6 32.8 29.6 27.4 25,8 25,0 25,4

2 37,2 37,6 34 4 29,4 27,6 28,4 26,8 23.4 — —

3 42,0 42,0 40,0 34,0 30,0 28,2 27,0 23,0 — —

Пульс, І мин. 1 107,0 100,4 97,5 93,2 90,2 88,2 87,5 86,2 __. _,

2 110,6 104,3 100,2 96,3 92,5 90.0 89,3 87,2

3 120,0 116,0 108,2 105,0 93 8 95.0 91,7 89,0 ■—■

В месячном возрасте'самая высокая легочная вентиляция была у телят третье її группы 39,31 л/мин, или на 6,1 % больше, чем у телят первоГі;'н па'5,2%;'чем.у,телят второй группы. У телят первой н второй групп она' била практически одинаковой и составила соответственно 37,03 и 37,36 л/мин. Легочная вентиляция в расчете Гна килограмм'жнвого веса у телят третьей группы составила 82,0 мл,в минуту," или на 8,3% больше, чем в первой, и на 14;1 %, чем во второй группе.

• ••,.„•'.. ■- .7 .Таблица Э

■ Легочная вентиляция у подопытных телят

Возраст животных - -.-чГ. лІ-Группы , • >■'.' Легочная в ейтиля- ■ шія • V-;,-.. Частота дихання Глубина дихання Температура тела, °С

л/ми«;.- мл па1 кг живого "'веса ¿'минуту

20 дней 37,03 • 75.7 26,8 1,37 39,0

2 ■ ' "■ "37,36 и .72,6, - 35,3 1,12 38,9

" 3 -,39,31-".-- Г*' • 82,0 ; ^ 38,0 1,00 39,1

2 месяца . і " ; 43,41 49 б1* ' 28,6 - 1,51 38.7

• 2 -V 43,12 44.5 25.3 1,71 38.9

• 3 . ' 43,-14 . 48,7 27,3 1,С0 39,0

Г ' с;' г .■■■ 7 г", ■

. Глубина 'дыхания'-у телят "первой'группы была 1,37, или на 37,0% больше, чем у телят третьей,на 22,3%, чем у телят второй группы/Телята второй группы по глубине дыхания на 12,0% превосходили телят'третьей-группы;-(в 20-дневном возрасте). ' = ' ' _ По температуре тела^между. группамн;различий не.наблюдалось. " '»'''"л .

В двухмесячном-возрасте по в сем -показателям различия между группами сглаживаются.

Как от рождения'до'месячного.возраста, так и до шестимесячного возраста температура кожи устелят первой и второй групп была почти одинаковой. "Можно лишь отметить тенденцию к некоторому повышению температуры кожи у телят второй группы по сравнению с первой; Очевидно при температуре в пределах от 12 * до : 18° Су'те л ят *■ н епро н схо дпт отклонений в терморегуляцни. У телят третьей группы от рождения до месячного возраста, т. е. когда они „выращивались при температуре ' 24—26" С, . температура -? кожи была более высокой (Р<0,05—0,001),"После перевода в- условия с температурой 16—18°С температура кожи устелят третьейтруппы снизилась. •.С месячного оозраста ло этнм показателям ' между группами существенных различий практическнГне'наблюдалось.

6. Развитие кожного и волосяного покрова

•Температурный режим не оказал существенного влияния на толщину кожи. Однако телята второй группы превосходили телят первой и третьей групп по площади кожи (табл. 10). Так, в конце периода дополнительного обогрева площадь кожи у телят первой группы составила 85,3 дм2, у телят второй группы в среднем 92,9 дм®, или на 8,9% больше, чем у телят первой группы. В шестимесячном иозрасте разница в пользу второй группы составила 5,2%,

Таблица 10 Показатели площади кожи у подопытных телят (дм1)

Группы Возраст животных (мес.)

Опыт 1—5 дії. 1 2 3 4 5 6

2 3 I 61,9 67.1 64,0 76,6 79,6 ' 75,4 83.3 92,9 84,2 104,5 110,8 97,9 115,3 122,8 106,8 124,3 132.5 116.6 132,4 139.1 126.0

1 2 3 II 63,4 66,3 62.3 79.2 83,0 74,7 86,0 94,5 85,В 102,1 109,1 101.0 113,1 119,6 112,5 — —

Животные второй группы в месячном возрасте имели абсолютный вес кожи на 2,9% больше, чем животные первой, и на 6,4%, чем телята третьей группы, В двухмесячном возрасте разница'составила 0,7% и 3,9% в пользу телят второй группы.

Различие по показателю веса кожи между телятами первой и третьей групп составило: в месячном возрасте—3,5% н в двухмесячном — 3,2% в пользу телят первой группы. Разница между группами по абсолютному весу кожи оказалась недостоверной. Если учесть, что по толщине кожи между группами разницы не было, то изменение ее веса, очевидно, связано с разными размерами тела телят, выращиваемых при разных температурных режимах.

Вес волос на 1 см2 площади колій с возрастом уменьшился во всех группах подопытных телят (табл. 11). Влияние температурных режимов в данном случае сказалось п увеличении веса волос в месячном возрасте на 4,3 мг на 1 см2 кожи у телят первой группы в сравнении со второй, и на 6 мг/см! в третьей. Разница между группами сохранилась и в двухмесячном возрасте. С трехмесячного возраста разница по этому показателю между группами сглаживается, , .

По показателю длины волос между группами существенной разницы не наблюдалось.

В первые два месяца число волос на 1 смг было больше

Показатели волосяного покрова

Возраст ' животных (мес.)

Показатели v ..' ; . с • * - д. ' о. .■■ і ; 2 - 3 4 5 N 6

Вес волос, мг на 1 см1 ' , 1 - 3 31.! 26,8 25,1 31,8 27,5' 26,3 : 22 7 22,0 21,5 31,7' 31,8 31,6 30,8 30.8 31.9 27,8 27,8 27,4 . 25.8 25,8 26,3

Длнна волос, мм ■■ 1,.\ 2 . з - '.21,8 і 21,0; 20,0; 23,0 :23,о 22,7 21.4 21.5 21,0 20,4 21,0 20,4 19,4 20,2 19,4

Густота волос, на' і см' . -1 .....~2 " 3""; 1032 , 900 - 911 '1067 924 1015 1068 1074 1070 1063 1042 1069 940 е 920 927 870 872 887

у телят первой группы. Так,; телята первой группы по этому показателю превосходили; телят; второй группы в месячном возрасте на 12,8% и^.вГ двухмесячном —на 13,4%, а телят третьей группы соответствен н он а П,8%:и 4,9%. С трехмесячного возраста, когда для всех'групп условия содержания были одинаковыми; разннца по густоте волос постепенно сократилась. " ■ ' "''■)■•■,''•':' '*'.'.

7, Экономическая эффективность выращивания телят * в различных температурных условиях

Величина дополнительного привеса в целом по второй группе телят была более значительной --160 кг в первом и 108 кг во втором опыте(табл. 12)^ Валовой привес у телят третьей

'.■'..' .-„''"І 'л'-Т'"':.'-'..'.;'--... " Таблица 12

- Экономическая эффективность различных температурных режимов вырашивання телят (руб.) ,

Показатели

.J опит

II опыт

-2

"группы

'3-

Получено привеса (кг) ~

Дополнительный привес ' (кг) . Стоимость дополнительного■приве

са (руб.) . . . . . . ■. Затраты на оборудование и экс плуатаиию приборов по о бог ре ву (руб.) . . . : :. Затраты кормов на 1-ц привеса

(ц к. ед.).....- . ,

Дополнительная прибыль (руб.)'

1419

5,08 '

1579

- 160

236,80

57,60

' 4,47 179,20

1443 '24

35,72

57,60 5,10

818

.4,24

926 108

159,84

36,00

3,74 123,84

837 19

28,12

36,00 4,14

группы был практически одинаковым с таковым у животных первой группы. Дополнительный привес у них был незначительным {24,0 кг в первом н 19,0 кг во втором опытах).

Стоимость дополнительного привеса рассчитывали но закупочным ценам — I руб. 48 коп, за 1 кг живого веса.

После исключения из суммы дополнительного дохода величины дополнительных затрат, связанных с расходами на установку и эксплуатацию обогревательных ламп для обогрева животных, находили дополнительную прибыль. Как видно из таблицы 12, во второй группе она составила 179 руб. 20 коп. в первом и 123 руб. 84 коп, во втором опыте.

Затраты корма на 1 ц привеса во второй группе составили 4,48 ц кормовых единиц в первом и 3,74 ц кормовых единиц во втором опытах, или соответственно на 11,1% и на 13,3% меньше, чем у телят первой группы.

Таким образом, повышение температуры в помещении до определенного предела обеспечило в обоих опытах улучшение экономических показателей выращивания телят. Температурный режим содержания телят молочников с исходной температурой 16—18вС оказался экономически наиболее эффективным.

ВЫВОДЫ

Проведенные нами исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Температурный режим в помещении телятника на уровне 16—18° С в период выращивания телят от рождения до двухмесячного возраста оказывает наиболее благоприятное влияние на их рост и развитие.

Телята, выращиваемые при указанной температуре, превосходили своих аналогов, содержащихся в условиях с температурой воздуха на уровне 10—12° С, по живому весу в шестимесячном возрасте на 10,2%, величине среднесуточных привесов— на 14,6%.

2. Повышение температуры воздуха в телятнике в первые 20 дней жизни телят до 24—26° С вызвало сннженне интенсивности их роста. Высокая температура оказала в большей степени неблагоприятное влияние на рост и развитие телят, чем пониженная, В месячном возрасте телята, содержащиеся при температуре 24—26°С, отставали по среднесуточным привесам от животных контрольной группы на 6,1 %, а от животных второй группы — на 18,5%.

3. Положительное влияние на рост и развитие телят оптимального температурного режима, созданного в первые два месяца их жизни, сохраняется и в последующий период при одинаковых условиях содержания животных.

, 4. Различил в температурных'режимах не оказали существенного влиянии на развитие внутренних органов телят. Отмечена лишь тенденция: к-увеличению веса> сердца и; рубца, -у телят, выращиваемых;до-двухмесячного возраста при температуре ю-»8°с.* ;. ■ - /

5. Температурный режим ¿на: уровне 16—18°С оказал положительное влияние* на гемо1, и эритропоэзи кнслотно-щелоч-. -ное равновесие у- тёлят во .всеДвозрастные - периоды. У . животных, содержащихся пр1г-указанной температуре, были выше,'показатели содержания, гемоглобина, эритроцитов и вели*, чина щелочного резерва. . : • : : '

¡ 6. Содержание белка в сыворотке крови и соотношение его фракций у телят всех групп была:в пределах физиологических' норм, С возрастом;эти.показатели у. животных всех групп увеличивались примерно ^одинаковой степени. ;

, .7. При содержажиг вблагоприятних температурных условиях у телят повышается иммунологическая реактивность организма. Телята, выращиваемые^ при температуре 16—18°С, имели более высокие показатели^; фагоцитарной - активности лейкоцитов и фагоцитарного индекса, чем животные других трупп. '■■* 7,,;.' ■. ■"

8. Температурный режим", на/уровне 24—26° С в первые 20 дней жизни телят оказал неблагоприятное влияние на клинические показатели, что выразнлосыв учащении пульса и дыхания, а также вызвал Усиление лёгочной вентиляции. При этом у телят отмечено повышение температуры кожи.

После перевода в,условия с температурой 16—18° С температура кожи у телят; снизилась до уровня других групп.

. 9. При содержании телят, в - условиях с температурой 10-7-12° С появилась ;приспособительная .реакция организма к пониженным температур ам,*;о чем;, свидетельствует повышение у них густоты волосяного покрова. .

-^10. Создание "оптимального температурного режима в телятинке обеспечило улучшение экономических показателей выращивания телят; Температурный режим содержания телят молочников на уровне 16— 18е С является ^экономически наиболее эффективным: по сравнению с температурой 10—12 и 24—20°С. ■■/■..; . , -

■ Предложение производству -

На основании результатов" экспериментальных исследований по изучению различных температурных режимов (от 10 »до 26° С) рекомендуются в помещениях для телят до двухмесячного возраста параметры температуры на уровне 16—18° С ,прн влажности воздуха допустимых пределов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Влияние температурных режимов на рост и развитие телят. Сб. научных трудов НИИСХ ЦРНЗ, вып. XXX, 1973 г.

2. Влияцие температурного режима ма развитие телят. Ж. Животноводство, № 7, 1974 г.

Объем l'/ч п. л.___Заказ 839. ._Тираж 150

Типография Московской с.-х. академии им, К. А. Тимирязева 125003, Москва А-8, Тимирязевская ул., 44