Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
РОСТ И РАЗВИТИЕ ТЕЛЯТ РАННЕГО ВОЗРАСТА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ПАРАМЕТРАХ МИКРОКЛИМАТА
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "РОСТ И РАЗВИТИЕ ТЕЛЯТ РАННЕГО ВОЗРАСТА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ПАРАМЕТРАХ МИКРОКЛИМАТА"
Ж-АШІ/
На правах рукописи
КАРАЧЕВЦЕВА НАТАЛЬЯ ОЛЕГОВНА
РОСТ И РАЗВИТИЕ ТЕЛЯТ РАННЕГО ВОЗРАСТА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ПАРАМЕТРАХ МИКРОКЛИМАТА
06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Улан-Удэ, 2004
J
Работа выполнена на кафедре зоогигиены и технологии производства продуктов животноводства Дальневосточного государственного аграрного университета.
Научный руководитель - Заслуженный деятель науки Российской
Федерации, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Гудкин А.Ф.
Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки Российской
Федерации, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Мурусидзе Д.Н.
Ведущая организация — Приморская государственная сельскохозяйственная
академия, г. Уссурийск
Защита состоится «12» марта 2004 года в 10°° часов на зг сертационного совета К 220.006.01, при Бурятской государствен, хозяйственной академии им. В.Р. Филиппова, расположенно" • 670024, г. Улан-Удэ, ул. Пушкина 8.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бурятск\ ц(>-т*
венной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова.
Автореферат разослан «12» февраля 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Лумбунов С. Г.
доктор сельскохозяйственных наук
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одной из главных задач развития животноводства является совершенствование технологии выращивания молодняка (Пля-щенко С.И., Сидоров В .Т., Трофимов А.Ф., 1990; Волков Г.К., 2000). При этом среди многообразия условий содержания молодняка крупного рогатого скота особое значение имеет микроклимат, который является наиболее существенным фактором внешней среды.
Воздействие окружающей среды на телят особенно заметно в первые дни их жизни, изменяя нормальное течение физиологических и обменных процессов в организме, так как микроклимат оказывает влияние на выработку гормонов, водный баланс организма, углеводный обмен, а также на эффективность действия витаминов А и Д (Герасимова Г.Г^ Нефедова Н.Н, 1985; Драгомир Е.А., 1986).
Неудовлетворительный микроклимат может приводить к нарушению состояния равновесия между организмом и окружающей средой, вследствие чего у животных нередко возникают различные заболевания. Снижение температуры влечет за собой повышение обмена веществ и усиление теплопродукции. Напротив, повышение температуры и влажности воздуха затрудняет испарение влаги с кожного покрова, а также приводит к снижению энергетического обмена (Гречка Г.А., Мамбетов М.М., 1998). Поэтому влияние факторов внешней среды на организм животных следует рассматривать только в их сочетании, в том числе и для разработки эффективных мер профилактики заболеваний молодняка за счет оптимизации микроклимата применительно к конкретным природно-климатическим зонам.
Выращивание здоровых телят, хорошо приспособленных к резко континентальному климату Амурской области, является исключительно актуальным вопросом для местных условий. Роль этого фактора возрастает в связи с природно-климатическими особенностями Приамурья, где наблюдаются резкие колебания температур и длительный зимне-стойловый период. Начатые ранее исследования в этом направлении носили весьма ограниченный характер, что и явилось основанием для более глубокого изучения данного вопроса.
Цель н задачи. Основной целью наших исследований являлось изучение влияния микроклимата на физиологическое состояние, рост и развитие телят симментальской породы, а также разработка и внедрение рекомендаций по улучшению условий выращивания и содержания молодняка крупного рогатого скота в условиях Приамурья. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить основные закономерности формирования микроклимата в телятнике при выращивании молодняка симментальской породы в зависимости от сезонов года, зоны размещения животных и технологии содержания;
- установить характер влияния воздушного режима по отдельным сезонам года на физиологическое состояние, рост и развитие молодняка;
- дать экономическое обоснование оптимизации воздушного режима при выращивании молодняка в разные сезоны года и разработать практические рекомендации по улучшению воздушного режима.
Настоящая работа является частью комплексной программы исследований кафедры зоогигиены и технологии производства продуктов животноводства (номер государственной регистрации 10.9.20.012648) и выполнена самостоятельно.
Научная новизна. Впервые в условиях Приамурья изучено влияние микроклимата на физиологическое состояние, рост и развитие телят симментальской породы. В результате проведенных исследований установлены некоторые закономерности формирования воздушного режима в помещении в зависимости от сезонов года и зоны размещения животных. Разработаны научно обоснованные предложения по улучшению технологических условий содержания и оптимизации воздушного режима в телятнике для местной природно-климатической зоны.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы для совершенствования технологии содержания молодняка крупного рогатого скота, включены в зональную систему ведения животноводства в Приамурье, а также в учебном процессе на зооинженерном факультете при изучении студентами дисциплин «Скотоводство», «Зоогигиена с основами проектирования животноводческих объектов».
Реализация результатов исследований. На основании проведенных исследований разработаны практические рекомендации и приняты для внедрения на мелочной ферме ОПХ ВНИИ сои Амурской области для содержания телят симментальской породы.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на заседаниях кафедры зоогигиены и технологии производства продуктов животноводства ДальГАУ (Благовещенск, 2001-2003), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ДальГАУ (Благовещенск, 20012003), на заседании научно-технического совета института ветеринарной медицины и зоотехнии ДальГАУ (Благовещенск, 2001, 2002), на международной конференции Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова (Улан-Удэ, 2003) и международной конференции Алтайского государственного аграрного университета (Барнаул, 2003), а также на четвертой
региональной межвузовской научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2003).
Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 5 печатных работах.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 121 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введение; обзор литературы; цель, задачи, материал и методика исследований; собственные исследования; экономическое обоснование влияния микроклимата на рост и развитие молодняка; заключение; выводы; рекомендации производству; библиография. Список литературы включает 210 источников, в том числе 30 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 48 таблицами и 12 рисунками.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Оценка наиболее существенных закономерностей формирования микроклимата в разных зонах помещений для молодняка симментальской породы в зависимости от сезонов года и зоны размещения животных,
2. Влияние воздушного режима на физиологическое состояние, рост и развитие телят симментальской породы.
3. Экономическая эффективность оптимизации воздушного режима в телятнике.
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа выполнена на кафедре зоогигиены и технологии производства продуктов животноводства Дальневосточного государственного аграрного университета и на базе ОПХ ВНИИ сои в период с 2000 по 2003 год.
Исследования проводили на животных симментальской породы от рождения до шестимесячного возраста. Для этого были сформированы 4 группы телят по принципу пар-аналогов по 10 голов в каждой, первые две группы молодняка (контрольная и опытная) в ноябре-декабре (зимний отел) и две другие группы в марте (весенний отел). Аналоги подбирались с учетом породной принадлежности, живой массы, пола, возраста и состояния здоровья. При этом телят контрольной группы размещали в северной части здания, а опытной в южной. Животные получали однотипные рационы, сбалансированные по кормовым единицам, переваримому протеину и минеральным веществам.
При формировании групп молодняка оценку коров вели по происхождению (чистопородные симменталы), возрасту (2-4 лет), количеству отелов (2-3), продуктивности (3,0-3,5 тыс, кг молока за лактацию) и живой массе (450-490 кг).
Схема проведения исследований представлена в таблице 1, из которой видно, что телята зимнего отела продолжительное время находились в телятнике в
отличии от животных весеннего отела. Следует также отметить, что молодняк,
рожденный весной, на 90 дней больше находился на выгульной площадке.
Таблица 1
Схема проведения исследований
Группы телят Количество голов Возраст, мес. Продолжительность содержания, ДНИ
профилакторий телятник выгульная площадка
Телята зимнего отела 20 От рождения до 6 месячного возраста 30 150 30
Телята весеннего отела 20 От рождения но 6 месячного возраста 30 60 120
В соответствии с принятой в хозяйстве технологией молодняк в течение 30 дней находился в профилактории, после чего его переводили в телятник, Данное помещение представляет собой деревянное каркасное здание прямоугольной формы, рассчитанное на 120 голов.
В ходе исследований для более объективной оценки условий содержания молодняка крупного рогатого скота в два смежных дня в неделю вели контроль за параметрами микроклимата по общепринятым методикам. Температуру воздуха и его влажность определяли психрометром Августа на высоте 0,6 м от уровня пола, прн изучении скорости движения воздуха и его охлаждающих свойств использовали шаровой кататермометр с фактором равным 588. Уровень освещенности определяли люксметром марки К>-116. Концентрацию аммиака в воздухе помещений изучали с помощью универсального газоанализатора УГ-2, углекислый газ — по методу Д.В. Прохорова (И.Ф. Храбустовский, MB. Демчук, А.П. Онегов, 1984).
Одновременно с изучением микроклимата вели систематические наблюдения за физиологическим состоянием животных. Ежемесячно у трех голов каждой группы брали кровь из яремной вены для анализа её морфологического состава и биохимических свойств.
Содержание гемоглобина определяли по Сали (гемометр ГС - 3), количество эритроцитов и лейкоцитов в камере Горяева, содержание общего белка -рефрактометрически, фракции белка экспресс-методом по Оли-Маккарду в модификации С.А. Карпюка (Е.А. Петухова, Р.Ф. Бессарабова, Л.Д. Халенева O.A. Антонова, 1989), кальций по Де-Ваарду, неорганический фосфор по Бригсу в модификации С.А. Ивановского (И.М. Беляков, 1975). Кроме этого, ежемесячно у животных каждой группы определяли температуру тела, дыхания и пульса по общепринятым в клинической практике методам.
Живую массу молодняка крупного рогатого скота определяли путем ежемесячного взвешивания утром до кормления. На основании полученных данных рассчитывали абсолютный и относительный коэффициенты роста.
При оценке экстерьера молодняка измеряли следующие основные промеры: высоту в холке; глубину, ширину и обхват груди; обхват пясти; ширину таза в маклоках; ширину таза в тазобедренных сочленениях; высоту в крестце и косую длину туловища. На основании полученных промеров рассчитывали индексы: вы-соконогости, растянутости, грудной, перерослостн, сбитости и костистости.
Экономическую эффективность рассчитывали на основании данных о приростах живой массы и затратах кормов по каждой группе молодняка. Расчет вели по методике для определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений (ЛозаГ.М., Удовиченко ЕЛВовкВ.Е., Омельченко O.E., 1980).
При математической обработке результатов исследований, проведенных в динамике, использовали методику И.А. ОЙвина (1960). Для статистической обработки материала использовали компьютерную программу Stat Soft Statistica V 6.0. Достоверность различий сравниваемых величин определяли по t - критерию Стъюдента.
3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Результаты исследований до улучшения микроклимата 3.1.1 Основные закономерности формирования микроклимата в телятнике
Изучение микроклимата в первую серию исследований показало, что более оптимальный температурный режим в зимний период наблюдался в южной зоне помещения (12,3+0,62°С) по сравнению с центральной {11,3+0,56°С) и, особенно, с северной зоной (10,7+0,54°С). Такие же закономерности по динамике формирования температуры воздуха имели место и в весенний период. Так, средняя температура в центральной части здания была на уровне 12,6+0,63°С, в южной -13,1+0,80°С и в северной - 11,3+0,75°С, или ниже, чем в южной, на 0,5°С и выше, чем в северной, на 1,3°С соответственно (табл 2),
Относительная влажность воздуха на протяжении зимнего и весеннего периодов была несколько выше технологических норм. При этом наиболее высокий её уровень отмечался в центральной части зимой (81,0+1,36%) и весной (78,9±1,89%), что могло быть связано с недостаточным воздухообменом.
Таблица 2
Параметры микроклимата в помещении
Сезоны года Зоны помещения
северная центральная южная
Температура воздуха, "С
Зимний 10,7+0,54 11,3±0,5б 12,3+0,62**
Весенний 11,3+0,75 12,6+0,63 13,1+0,80
Влажность воздуха, %
Зимний 79,9+2,29 81,0+1,36 76,3+2,31
Весенний 77,7+4,62 78,9+1,89 75,1+3,81
Скорость движения воздуха, м/с
Зимний 0,030+0,0047* 0,048+0,0054 0,053+0,0039**
Весенний 0,072+0,0129 0,074+0,0087 0,091+0,0153
Охлаждающие свойства воздуха, мкал/см^/с
Зимний 8,1+0,14 8,3+0,13 7,7+0,17*
Весенний 8,8+0,16* 8,3+0,11 8,4+0,15
Уровень освещенности, лк
Зимний 3,6+0,49 5,4+0,76 9,3+0,93***
Весенний 6,7+1,85 11,5+2,08 24,2+6,42*
Содержание аммиака, мг/м"*
Зимний 7,6+0,43* 6,4+0,36 6,3+0,29*
Весенний 8,2+0,56* 6,5+0,37 6,0+0,30**
*Р<0,05; **Р<0,01; ***Р<0,001
На низкий воздухообмен указывают и показатели по скорости движения воздуха. Как видно из таблицы 2, интенсивность движения воздуха в помещении была невысокой и не отвечала технологическим нормам (0,2-0,3 м/с). Следует отметить, что в зимний период наиболее низкая скорость движения воздуха была в северной части здання и составила в среднем 0,030+0,0047 м/с, тогда как в центральной и южной она была, соответственно выше на 1,6; 7,7%. Только в весенний период в южной зоне воздухообмен приближался к технологическим нормам и составил в среднем 0,091+0,0153 м/с.
В качестве дополнительной характеристики физических свойств воздушной среды в телятнике следует привести данные по охлаждающим свойствам воздуха. Так, величина катаиндекса изменялась в зависимости от температуры и скорости движения воздуха, С увеличением воздухообмена в весенний период закономерно увеличивались и его охлаждающие свойства.
Уровень освещенности в зонах расположения подопытного молодняка был намного ниже технологических норм. Наиболее низкая освещенность наблюдалась в зимний период и находилась в пределах 3,6-9,3 лк, а более высокая в весенний период - 6,7-24,2 лк.
Оценка газового состава воздуха показала, что в зимний и весенний периоды большее количество аммиака было в северной части здания, по сравнению с центральной и южной, а его концентрация в разных зонах не превышала допустимой нормы. Содержание углекислого газа в зонах размещения подопытных групп за зимний м весенний периоды находилось в пределах технологической нормы.
В результате изучения микроклимата в первый период исследований установлено, что наиболее оптимальный воздушный режим формируется в южной зоне телятника. Между тем в этой и особенно в двух других зонах отмечались высокая влажность воздуха, низкие показатели по скорости его движения и недостаточный уровень освещенности в помещении. Поэтому с декабря 2001года по август 2002 проведена вторая серия исследований, до начала которой, по нашему предложению, в телятнике для поддержания оптимального микроклимата был увеличен воздухообмен до 4386 м'/ч за счет устройства в верхней части фасадных стен с южной стороны телятника четырех приточных каналов, размером 0,20x0,20x0,80 м. В целях улучшения светового режима дополнительно установлены лампы накаливания мощностью 100 Вт в количестве четырех штук.
На выгульной площадке были устроены навесы для отдыха и защиты молодняка от прямых солнечных лучей в дневные часы.
3.1.2 Влияние микроклимата на физиологическое состояние молодняка
Ряд исключительно важных физиологических функций в организме, как известно, выполняет кровь, которая в комплексе с лимфой является внутренней средой организма, В этой связи при проведении исследований мы определяли содержание гемоглобина в крови (табл. 3), поскольку уровень его содержания является одним из наиболее существенных показателей физиологического состояния организма.
Таблица 3
Содержание гемоглобина в крови телят, г/л
Телята зимнего отела Телята весеннего отела
Сезоны года контрольная опытная контрольная опытная
группа группа группа группа
Зимний 88,4+0,32 90,1+0,28** - -
Весенний 90,0+0,44 92,2+0,69* 87,1+0,77 89,6+0,56
Летний - - 89,0+0,22 90,8+0,28*
*Р<0,05; "Р<0,01
Из данных, представленных в таблице 3, видно, что содержание молодняка в зоне с более оптимальным микроклиматом обусловило увеличение гемоглобина в крови телят. Так, у молодняка зимнего отела опытной группы
в возрасте 1-3 месяцев количество гемоглобина зимой составило в среднем 90,1+0,28 г/л и весной в возрасте 3-6 месяцев - 92,2+0,69 г/л, или было выше на 1,9; 2,4% по сравнению с контрольной группой. У телят весеннего отела более высокий уровень гемоглобина также был отмечен в опытной группе. Так, в среднем весной он составил 89,6+0,5бг/л, или был выше на 2,9%, чем у молодняка контрольной группы, а летом, соответственно на 2,0%.
Различные условия микроклимата оказали определенное воздействие и на количество эритроцитов и лейкоцитов в крови телят.
Содержание красных кровяных телец у телят зимнего отела было выше в опытной группе и в среднем составило зимой 6,8+0,04 и весной 7,4+0,06 Ю'г/л. У телят весеннего отела увеличение количества эритроцитов отмечалось у молодняка в опытной группе весной на 1,5% и летом на 2,9% по сравнению с контрольной группой.
При выращивании телят было также установлено, что с возрастом и в условиях более оптимального микроклимата содержание количества лейкоцитов несколько увеличивается, что может указывать на определенное повышение защитных сил их организма. Однако различие по данному показателю было существенным лишь в весенний период.
Содержание общего белка в сыворотке крови животных по отдельным сезонам года колебалось незначительно и в период исследований находилось в пределах физиологической нормы. Динамика уровня альбуминов и а, р - гло-булиновых фракций общего белка в сыворотке крови телят контрольной и опытной групп в течение опытов носила волнообразный характер. Различия по этим показателям были незначительными и находились в пределах физиологической нормы. Относительно высокий уровень у-глобулинов наблюдался в начале исследований за счет поступления их в организм с молозивом. С наступлением переходного периода (перевод телят с молочного типа кормления на растительно-молочный) происходит его снижение. Так, у телят зимнего отела в опытной группе количество у - глобулинов зимой находилось в среднем на уровне 17,3+0,07, весной - 16,2+0,11 г/л, или было выше, чем в контрольной группе, соответственно на 0,5; 1,3%. У молодняка весеннего отела наблюдалось некоторое увеличение количества глобулинов в весенний период. При этом среднее содержание глобулинов в сыворотке крови телят опытной группы весной составило 16,6+0,08 г/л, или было выше, чем в контрольной группе, на 0,6%.
Количество кальция и неорганического фосфора в сыворотке крови молодняка было в пределах физиологической нормы, а их динамика имела некоторые сезонные различия. Так, более высокий уровень неорганического фосфора в сыворотке крови был отмечен у телят знмнего отела в опытной группе зимой на 2,5% и весной на 0,5% по сравнению с контрольной группой.
и
3.1«} Воздействие микроклимата на рост и развитие телят
Для изучения влияния воздушной среды на организм молодняка мы одновременно учитывали целый ряд показателей, характеризующих рост и развитие телят.
В таблице 4 представлены данные по живой массе и приросту телят, из которой видно, что, несмотря на одинаковые условия кормления, рост молодняка зимних и весенних отелов протекал по-разному.
Так, у молодняка зимнего отела живая масса в опытной группе к трехмесячному возрасту составила в среднем 89,0+1,98 кг, тогда как у телят контрольной группы в этом же возрасте она была ниже на 7,2% и равнялась 83,0+1,29 кг, В шестимесячном возрасте живая масса телят в опытной группе соответствовала стандарту и была выше на 7,6%, чем в контрольной группе. У молодняка весеннего отела живая масса в этом же возрасте в контрольной и опытной группах в среднем составила 149,2+1,73 кг и 154,7+1,89 кг соответственно.
Таблица 4
Живая масса и прирост телят до оптимизации микроклимата
Возраст, мес. Стандарт по породе, кг Контрольная группа Опытная группа
живая масса, кг среднесуточный прирост, г относительный прирост, % живая масса, кг среднесуточный прирост, г относ] ггель- ный прирост, %
0 30-45 26.0±0.37 25,7±0,26 - - 26.0+0.39 25,7±0.30 - -
1 45-63 47.5±0.97 47,2±0,80 693.3+24.59 693,3+24,59 69.8±2.44 69,8±2,44 48,5±0,86 47,7±0,88 725.5+26.83 709,4±26,29 73.0+2,67 71,4+2.61
2 62-81 66,0+1.53 65,2± 1,18 596.7+24.59 600,2±27,27 59,9+2,59 60,2±2,78 69.0±1.39 66,7±135 661.1 ±28.90 633,6+22,27 66.Si2.94 63,6+2,27
3 80-101 83.0±1.29 607.2±29.07 60.8±2.78 89.0± 1,98* 714.2i37.63* 71.2±3.69
84,7+1,49 628,9±16,10 63,3+1,70 87,7± 1,16 709,4±26^9* 71,4±2,61*
4 99-122 102,0+1,95 612,8+32,20 61,5+3.33 И 1.5 ±2.30* 725.5±26.83* 73.0i2.67*
104,7+1,05 666,8±35,10 66,8±3,48 108,7±1,08* 700^±22,13 70,2+2,13
5 120-144 123.0±2.00 700.0+41.51 70,0+4,09 133.5+2.91* 733.4+27.11 73,4+2.61
126,7± 1,54 709,4+26,29 71,4+2,61 131,2±1,54* 725,6±3 6,07 73,0+3,57
6 141-165 145.5+2,39 725.5+26.83 73.0±2.67 156.5±3.01* 741,6+26.29 74,6±2.61
149,2±1,73 725,6±3б,07 73,0±3,58 154,7+1,89 75 7,9±42,03 76,2+4,17
Примечание: в числителе-телята зимнего отела; в знаменателе-телята весеннего отела;
*Р<0,05
Среднесуточный прирост живой массы «зимних» телят опытной группы к двухмесячному возрасту составил в среднем 661,1+28,90 г, а к четырехмесячному - 725,5+26,83 г, или был на 10,8% и 18,4% выше по сравнению с контрольной. У подопытного молодняка с пятимесячного возраста наблюдается увеличение среднесуточного прироста, это связано с тем, что последние месяцы они
большую часть дня находились на выгульно-кормовой площадке. Так, в шестимесячном возрасте среднесуточный прирост молодняка в опытной группе составил 741,б±2б,29 г, контрольной - 725,5±26,83 г.
Поскольку телята весеннего отела больше времени находились на выгульно-кормовой площадке, среднесуточный прирост к трехмесячному возрасту в контрольной группе в среднем составил 628,9+16,10 г и в опытной -709,4+26,29 г, а к шестимесячному - 725,6+36,07 г и 757,9+42,03 г соответственно. Следует отметить, что к шестимесячному возрасту у телят весеннего отела среднесуточные приросты были выше, чем у молодняка зимнего отела.
Более интенсивный рост телят отмечался к шестимесячному возрасту. Так, в опытной группе относительный прирост у «весенних» телят составил в среднем 76,2+4,17%, и был выше, чем в контрольной группе, на 4,4%.
Для более объективной оценки интенсивности роста телят в один, три и шесть месяцев брали основные промеры, на основании которых вычисляли индексы телосложения (табл. 5,6).
Таблица 5
Промеры телят, см
Промеры Контрольная гр' »тта Опытная группа
1 месяц 3 месяц 6 месяц 1 месяц 3 месяц 6 месяц
Высота в холке 72.3+0.88 83,0+0,58 85.7+1.20 86,7+0,67 93.3+0.67 89,0+0,58 72.7+0,88 83,2+0,33 86.3+0,88 91,7+1,45 96.3+0.33 91,0+0,58
Глубина груди 30.3+0.88 2б,3±0,88 37.3+0.33 40,3+2,40 43.3+0.33 45,0+0,58 29.0+1.15 26,3+0,33 40.0+0.58 38,3+3,84 44.7+0.33 46,0+0,58
Ширина груди 15.0+0.03 13,3+0,67 23.3+0.33 22,7± 1,45 25.3+0.33 25,7+0,67 15.7+0.33 143+0,33 233+0,67 22,7+1,86 26.7+0.33 27,7+0,33
Обхват груди 91.7+0.88 103.3+2.40 114.0+1.00 92.3+0.67 104,7+0,88 117.3+0.88
90,7±5,61 96,3± 1,20 119,0+0,58 96,0+0,58 102,0+1,53 122,3+0,88
Обхват пястк 12.7+0.33 13,0+0,58 14.3+0.33 12,7+0,33 15.3+0.33 14,3+0,33 13.0+003 13,3+0,33 14.7+0.33 14,0+0,58 16.0+0.03 14,6+0,33
Ширина в наклонах 15.7+0.33 17,7+2,18 20.7+0.33 19,7+0,88 24.3+0.33 23,0+0,58 15.7+0,33 17,7+1,33 21.0+0.58 18,7+0,33 26.3+0,33* 23,7+0,33
Ширина в тазобедренном сочленении 17.3+0.33 16,3+0,33 22.7+0.33 18,0+1,15 26.7+0.33 27,0+0,58 18,0+0.58 15,0+0,58 22.7+0.67 15,7+0,88 27.7+0.33 28,0+0,58
Высота в крестце 87.0+0.58 88,0+0,58 90.7+0.67 91,3+0,67 97.0+0.58 95,3+0,33 87.1+0.88 92,3±0,67* 92.3+0.67 96,7+0,67* 101.0+0.58* 98,0+0,58
Косая длин; туловища 65.3+1.20 73,3+0,67 76.3+1.33 71,0+4,04 88.3+0.33 80,0+0,03 65.7+1.20 70,3+2,33 77.3+0.88 74,7+1,20 91.3+0.67 82,0+0,03«*
Примечание, в числителе —телята зимнего отела; в знаменателе - телята весеннего отела;
*Р<0,05; "*Р<0,001
У телят зимнего и весеннего отелов к месячному возрасту практически не было различий в величине промеров. Однако к шестимесячному возрасту у мо-
лодняка зимнего отела наблюдались более высокие показатели по промерам тела. Так, телята опытной группы превосходили своих сверстниц по ширине на 5,5%, глубине 3,2% и обхвату груди на 2,9%. Аналогичные закономерности по величине промеров наблюдались и у телят весеннего отела.
Таблица 6
Индексы телят, %
Индексы Контрольная группа Опытная группа
1 месяц 3 месяц 6 месяц 1 месяц 3 месяц 6 месяц
Высоконогости 5 8.9+1.79 68,3+0,92 56.4+0.26 53,5+2,91 53,6+0,35 49,5+0,57 60.1+1.13 68,9+0,35 53,6+0.68 58,3+3,59 53.6+0.32 49,5+0,53
Растянутости 89.2+2.69 88,4+1,36 89.1+2.22 81,9+4,30 94,6+0,58 89,9+0,55 90.4+1.34 83,0+2,59 89,6+0,12 81,5+2,63 94,8+0,58 89,7+0,68
Грудной 49.4+0.57 50,6+1,70 62.5+0.33 56.9+6,77 58.4+1.43 57,0+1,65 54,1+1.27 54,5+1,71 58.3+1,04 59,4+1,34 59.7+1.05 60,2+0,38
Перерослости 118.7+1.98 105.8+075 103.9+1.32 120.2+0,55 106.9+0.69 104.9+0.72
105,2+1,63 105,4+0,82 107,1+0,75 109,0+0,37 105,5±1,20 107,7+1,33
Сбитости 140.4+2.88 135.3+1.04 128.1+0.57 140.7+1.97 135.4+1.40 128.5+0.64
123,5+6,64 136,4+6,55 148,7+0,67 136,8+5,08 136,6+0,18 149,1+1,07
Костистости 17.3+0.49 15,7+0,81 16,7+1.15 14,6+0,50 16,4+0.30 16,1±0,31 17.9+0.21 15,8+0,47 16.9+0.26 15,3+0,41 16.7+0.09 16,1+0,38
Примечание: в числителе- телята зимнего отела; в знаменателе -телята весеннего отела
С возрастом у молодняка зимнего отела наблюдалось увеличение индексов растянутости и грудного, а индексы высоконогости, перерослости, сбитости и костистости уменьшались. Причем снижение таких индексов, как высоконогости, костистости характерно для пород мясо-молочного направления.
На основании полученных данных по продуктивности и уровню потребляемых кормов были определены затраты корма на 1 кг прироста. Так, более высокие затраты корма на единицу продукции приходились на переходный период года. При этом у телят зимнего отела в опытной группе было затрачено в среднем 5,0+0,06 к.ед., в контрольной - 5,2+0,03 к.ед: и у телят весеннего отела, соответственно 5,7+0,09 и 6,0+0,12 к.ед.
Таким образом, в результате первой серии исследований по изучению влияния воздушного режима на организм телят было выявлено определенное воздействие различных параметров микроклимата на рост, развитие, а также морфологический состав и биохимические свойства крови молодняка симментальской породы.
3,2 Результаты исследований после улучшения микроклимата
в помещении
3.2.1 Основные закономерности формирования микроклимата в телятнике
Оптимизация воздушного режима в помещении во вторую серию исследований оказала положительное влияние иа динамику показателей по влажности воздуха, скорости его движения и уровню освещенности (табл. 7). Если температура воздуха в телятнике в течение второй серии исследований почти не отличалась от первой, то различия по влажности были весьма значительны. Так, весной в северной и центральной зонах помещения она составила в среднем 76,2+1,42% и 75,4+0,98% соответственно, тогда как в южной части здания -72,6+1,97%, а в зимний период - 71,2-72,2%.
Таблица 7
Параметры микроклимата в помещении
Сезоны года Зоны помещения
северная центральная южная
Температура воздуха, иС
Зимний 11,4+0,63 11,8+0,56 12,5+0,58
Весенний 12,9+0,58 13,8+0,58 14,3+0,55
Влажность воздуха, %
Зимний 72,2+2,12 71,7+1,74 71,2+2,24
Весенний 76,2+1,42 75,4+0,98 72,6+1,97
Скорость движения воздуха, м/с
Зимний 0,044+0,0031 0,054+0,0053 0,066+0,0061**
Весенний 0,114+0,0078 0,126+0,0096 0,156+0,0088**
Охлаждающие свойства воздуха, м кал/см" /с
Зимний 8,2+0,21 8,2+0,21 8,2+0,20
Весенний 8,7+0,15 8,6+0,12 8,8+0,17
Уровень освещенности, лк
Зимний 42,3+3,22 52,2+4,35 54,6+4,39*
Весенний 50,3+3,72 58,8+3,99 60,2+3,56
Содержание аммиака, мг/м3
Зимний 4,9+0,42 4,4+0,39 4,2+0,36
Весенний 3,9+0,40* 2,8+0,26 2,7+0,34*
*рс0,05;**Р<0,01
Скорость движения воздуха по сравнению с первым периодом исследований увеличилась и находилась в пределах технологических норм. Так, в зимний период она повышалась с северного торца (0,044+0,0030 м/с) к южному
(0,066+0,0061 м/с), а в центральной части она составила в среднем (0,054+0,0053 м/с). Весной, в южной зоне средняя скорость воздуха была на уровне 0,156+0,0088 м/с, или была выше, чем в первую серию исследований на 7,1%, соответственно в центральной и южной на - 7,0; 5,8%. Охлаждающие свойства воздуха в зимний период во всех зонах помещения оставались на одном уровне и составили в среднем 8,2 мкал см2/с. В весенний период в связи с увеличением воздухообмена повышалась и величина охлаждающих его свойств.
Более высокая освещенность зимой, в том числе по сравнению с первой серией исследований, была в центральной (52,2+4,35 лк) и южной (54,6+4,39 лк) зонах, тогда как в северной части здания она была на уровне 42,3+3,22 лк. В весенний период в южной и центральной части здания уровень освещенности находился в пределах 58,8-60,2 лк, или в среднем на 1,8% выше, чем в северной зоне (50,3+3,72 лк).
Улучшение воздушной среды в помещении было обусловлено и снижением в ней вредных газов, в частности аммиака.
Таким образом, проведенные исследования показали, что оптимизация микроклимата в помещении при выращивании телят симментальской породы оказала заметное влияние на физические свойства воздуха. При этом отмечалась положительная динамика по влажности, скорости движения воздуха и уровню освещенности.
3.2.2 Влияние микроклимата на физиологическое состояние молодняка
В результате оптимизации микроклимата в помещении содержание гемоглобина (табл. 8) и форменных элементов крови у телят было несколько выше, чем в первый период исследований, и находилось в пределах физиологической нормы.
Таблица 8
Содержание гемоглобина в крови телят, г/л
Телята зимнего отела Телята весеннего отела
Сезоны года контрольная опытная контрольная опытная
группа группа группа группа
Зимний 90,7+0,29 93,2+0,36*** - -
Весенний 92,1+0,48 94,7+0,47** 89,2+0,22 90,6+0,38*
Летний - - 90,2+0,22 91,6+0,38*
*Р<0,05; **Р<0,01; ***Р<0,00!
Анализ морфологического состава крови показал, что после улучшения воздушной среды в помещении у телят зимнего отела содержание эритроцитов в контрольной группе увеличилось весной на 4,2%, тогда как у телят весеннего отела летом в контрольной группе - на 2,9%, опытной - 4,3%. Количество лейкоцитов в крови молодняка находилось в пределах физиологической нормы.
Содержание общего белка в крови животных во вторую серию исследований находилось в пределах физиологической нормы и было несколько выше у молодняка зимнего отела, чем у весеннего. Это связано с тем, что в летний период телята получали зеленые корма, содержащие много углеводов, а в зимний период в рационе присутствовало значительное количество концентратов, богатых белками.
Количество альбуминов, а- глобулинов в крови подопытной и контрольной групп телят находилось в пределах физиологической нормы. При этом существенных сезонных различий по содержанию а - глобулинов не выявлено.
Более высокие показатели по содержанию альбуминов в сыворотке крови животных были отмечены у телят в зимний период (39,6 — 39,7 г/л), при некотором снижении их у телят весеннего отела в летний период (38,3 г/л).
Улучшение микроклимата в помещении за счет оптимизации светового режима оказало заметное влияние и на увеличение содержания кальция и неорганического фосфора в сыворотке крови телят. Так, у телят зимнего отела в опытной группе на конец исследований среднее содержание кальция в сыворотке крови было выше на 7,1, в контрольной на 12,0%, у молодняка весеннего отела соответственно на 7,1; 9,6%. Кроме этого, у телят зимнего и весеннего отелов отмечается закономерное увеличение количества неорганического фосфора.
Таким образом, исследования, проведенные во вторую серию опыта, позволили дополнительно подтвердить заметное влияние оптимизации микроклимата на физиологическое состояние телят и, в частности, на морфологический состав и биохимические свойства крови,
3.2.3 Воздействие микроклимата на рост и развитие телят
Оптимизация микроклимата в помещении во второй период исследований оказала положительное воздействие на рост и развитие молодняка.
В таблице 9 представлены данные по живой массе и среднесуточным приростам телят, из которых видно, что к шестимесячному возрасту живая масса молодняка зимнего отела увеличилась в среднем на 3,6% в опытной группе и на 3,1% в контрольной по сравнению с первой серией исследований, При этом живая масса телят была более близкой к стандарту по породе (141-165). Увеличение живой массы наблюдалось и у телят весеннего отела, в опытной группе она составила в среднем 158,8+1,79 кг, а в контрольной -153,0+2,37 кг. Наряду с этим отмечается увеличение среднесуточного прироста у телят зимнего отела в контрольной и опытной группах в среднем на 2,2% и у телят весеннего отела - на 2,2; 2,1% соответственно. С увеличением живой массы и среднесуточных приростов закономерно был выше и относительный прирост.
Таблица 9
Живая масса и приросты молодняка после оптимизации микроклимата
Возраст, мес. Стандарт по породе, кг Контрольная группа Опытная группа
живая масса, кг среднесуточным прирост, г относительный Прирост, % живая масса, кг среднесуточный прирост, г относится ь- ныП прирост, %
0 30-45 27.510,17 25,8+0,25 - - 27,5+0.27 25,8±0,29 - -
1 45-63 49,5 ±0,89 47,3± 1,43 709,4±26.29 693,4+48,36 71.4+2.61 69,6±4,89 50.0+1.31 47,8±1,65 725,6±4 3,33 709,5±49,24 73,1 ±4,24 71,214,99
2 62-81 68.0±1.15 65,3 ±1,87 596.7134.36 600,1 ±36,85 59.8 ±3,56 60,1+3,69 71.5+1.36 67,311,55 693.3+24.59* 650,1 ±38,86 69.812.44* 65,1 ±3.86
3 80-101 87.0+2,05 84,312,03 625.0129.67 612,8+21,47 62.5+2.83 61,6±2,27 92,1 + 1.48 89,3± 1,50 732,0+32.06* 709,4±26,29* 72,9±3.16* 71,4+2,61 *
4 99-122 106.5±2,41 629,0±44.66 63.7+4,32 115.1+2.91* 742,0±64,56 74,8±6,31
104,8±2,58 683,4+38,84 68,4+3,84 1Ю±1Д1* 716,8±25,36 73,4±2,61
5 120-144 127.0±2.47 633.6±22.27 63,6±2,27 137.6+2.45* 750.0+27.67** 75.012.67**
127,3±2,14 725,5±26,83 73,0±2,67 134,8±1,58 757,8134,43 76,213,42
6 141-165 150.0±2.87 741.7135.67 75.1 ±3,27 161.2+2.67* 757.8+34.43 76.213.42
153,0±2,37 741,7+35,67 74,613,54 158,8±1,79 773,9±32,27 77,8±3,20
Примечание: в числителе -телята зимнего отела; в знаменателе-телята весеннего отела;
*Р<0,05; ** Р<0,01
Лучшему росту телят соответствовали и более высокие показатели по основным промерам (табл. 10). Так, телята зимнего отела опытной группы во
второй серии исследований превосходили своих сверстниц по глубине груди на 1,3%. ширине - 2,2%, обхвату груди - 5,7%, обхвату пясти - 1,9% и косой длине туловища 2,2%, а телята контрольной группы - на 2,3; 5,5; 4,4; 2,6; 1,9% соответственно, У «весеннего» молодняка наблюдались достоверные различия по глубине груди на 5,2%, обхвату груди - на 9,7%, высоте в крестце - 3,6% и косой длине туловища - 3,7% (Р<0,05).
Таблица 10
Промеры телят, см
Промеры Контрольная группа Опытная группа
1 месяц 3 месяц 6 месяц 1 месяц 3 месяц 6 месяц
Высота в холке 77.7+1.45 75,3+0,33 85.7+1.45 84,3+0,33 93.7+0.67 92,0+0,58 79.0+0.58 76,7+0,33 86.7+0.33 85,7+0,33 96.3+0.67 96,0+\,00
Глубина груди 30.7+0.88 29,3+0,33 33,3+1.76 34,3+0,33 44,3+0,33 46,3+0,33 31.7+0.33 30,7+0,33 34,0+1,53 35,3+0,33 45.3+0,33 48,7+0,33*
Ширина груди 15.7+0.33 13,3+0,33 24.7+0.33 21,3+0,67 26.7+0,33 26,7+0,67 16.3+0.33 14,7+0,67 25.0+0.58 22,0+1,00 27.3+0.33 29,3+0,67
Обхват груди 91.3+0.88 106.7+3.18 119.0+0,58 91.3+0.33 106,7+1.76 124.0+1.15
90,3+0,33 101,3+0,88 120,3+0,33 92,3+0,33* 103,7+0,67 125,0+0,58*
Обхват пясти 13.7+0.33 13,3+0,33 14.7+0.33 14,3+0,33 15.7+0.33 15,3+0,33 14.0+0.03 13,7+0,33 14,7+0.33 15,0+0,58 16.3+0.33 16,3±0,33
Ширина в наклонах 16.3+0.88 16,0+0,58 21.0+0.58 20,0±0,58 25,7+0.33 22,7+0,67 17,0+0.58 16,7+0,67 21.7+0.33 21,0+0,58 26.7+0.33 24,0+0,58
Шнрина в тазобедренном сочленении 17.3+0.88 16,0+0,58 22.3+0.88 22,3+1,45 27.7+0.33 27,7+0,88 17,7+0.67 16,3+0,67 23.0+0.58 24,0+0,58 28,7+0.33 28,0+0,58
Высота в крестце 85.3+0.33 91.3+0.88 98.0+0.58 85.7+0.33 92.7+0.67 101.3+0,33*
86,3+0,33 87,3+0,33 95,3+0,33 87,3+0,33 89,0+0,58 98,7+0,33*
Косая длина туловища 68.3+0.88 68,7+0,33 77.7+5.24 76,7+0,33 90 .(НО .03 80,3+0,33 69.3+0.88 69,7+0,88 81.0+1.15 78,7+0.33* 93.3+0.88 83,3+0,33*
Примечание: В числителе-телята зимнего отела; в знаменателе - телята весеннего отела;
*Р<0,05
Индексы растянутости, высоконогости, грудной, перерослостн, сбитости и костистости были выше у «зимнего» молодняка опытной группы по сравнению с контрольной. У «весенних» телят в опытной группе индексы грудной, перерослости, сбитости и костистости были соответственно выше на 4,5; 0,2; 0,1; 1,8%, а высоконогости и растянутости ниже на 0,2; 0,5%.
Таблица 11
Индексы молодняка, %
Индексы Контрольная группа Опытная группа
1 месяц 3 месяц 6 месяц 1 месяц 3 месяц 6 месяц
Бысоконогосги 60.5+0.39 61,0+0,54 60,7+1.75 59,3+0,50 52,7+0,61 49,7+0,17 59,9+0,23 60,0+0,54 60.5+1,57 58,7±0,35 52,9+0.33 49,6+0,33
Растянутости 88,1+2,73 91,2+0,83 90.7+5.83 90,9+0,38 96.1+0.70 87,3+0,89 87.8+1.08 90,9+1,47 94,2+0.72 91,9+0,03 96.9+1.03 86,9+1,27
Грудной 51.2+2.40 45,4+1,66 73.7+4,63 62,1+1,75 60.2+иО 57,5+1,03 51.6+0.89 47,8+1,62 73.9+4,00 62,3+3,19 60.3+1.02 60,2+0,97
Перерослости 109.9+1.74 106,6+1.62 104,6+0,94 108.5+0.92 106.9+0.67 105.2+1,10
114,6+0,81 103,6+0,69 104,8+0,75 113,9+0,93 103,9+1,06 105,0+0,38
Сбитоста 133.7-4.98 131,6+0,60 138.9+1.64 132,2+1,69 132.2+0,64 149,8+0,20 131.8+2.05 132,6+1,65 131,7+2,34 131,8+0,74 132.8+0,23 150,0+0,35
Костистости 17.6+0,71 17,7+0,50 17.1+0.65 17,0+0,30 16.7+0.32 16,7+0,27 17.7+0.12 17,8+0,47 17.0+0.27 17,5±0,67 16.9+0.30 17,0±0,29
Примечание; а числителе—телята зимнего отела; в знаменателе-телята весеннего отела
Следует также отметить, что оптимизация воздушного режима в помещении позволила снизить затраты кормовых единиц у телят зимнего отела в опытной группе на 10,3%, контрольной — 9,8% и у телят весеннего отела - на 9,5; 3,3% соответственно.
Таким образом, совершенствование технологии содержания телят, в частности за счет оптимизации микроклимата помещения, оказало положительное влияние на физиологическое состояние, рост и развитие молодняка симментальской породы при одновременном снижении затрат корма на единицу продукции,
4 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ МИКРОКЛИМАТА НА РОСТ И РАЗВИТИЕ МОЛОДНЯКА
Оптимизация микроклимата в помещении позволила получить более высокий прирост у телят зимнего и весеннего отелов в опытной и контрольной группах. Так, у «зимних» телят - на 2,5%, а у «весенних» в опытной группе на - 3,1% и в контрольной - 3,0% по сравнению с первой серией исследований. При этом отмечается снижение затрат кормовых единиц на прирост молодняка. У телят зимнего отела в опытной группе они снизились на 7,6%, и в контрольной на 7,1%, а у «весеннего» молодняка на 7,6 и 6,4% соответственно.
Все это обусловило получение дополнительной прибыли (табл. )2), У молодняка зимнего отела в опытной и контрольной группах за период исследований получено 2568,5 и 2163,1 рублей прибыли, тогда как у телят весеннего отела эти показатели соответственно составили 2502,8 и 1894,7 рублей. При этом отмечалось снижение затрат кормов у молодняка зимнего отела на 2765,1 и 3100,5 рублей и весеннего молодняка - на 2741,7 и 3244,8 рублей.
Таблица 12
Экономические показатели при выращивании молодняка после улучшения
микроклимата
Телята зимнего Телята весеннего
Показатели отела отела
контрольная опытная контрольная опытная
группа группа группа группа
Количество животных, голов 10 10 10 10
Получено продукции, кг 1500,0 1612,0 1530,0 1588,0
в т.ч. дополнительной, кг 45,0 47,0 38,0 41,0
Затрачено кормов, к.ед. 5023,0 5214,0 5470,0 5453,0
Сэкономлено кормов, к.ед. 354,5 397,5 351,5 416,0
Общие затраты, руб. 39549 39549 39549 39549
в т.ч. дополнительные, руб. 2137 2137 2137 2137
Прибыль от экономии кормов, руб. 2765,1 3100,5 2741,7 3244,8
Себестоимость 1 кг живой массы, руб. 26,4 24,5 25,8 24,9
Цена реализации 1 кг живой массы, руб. 35,0 35,0 35,0 35,0
Стоимость продукции, руб. 52500,0 56420,0 53550,0 55580,0
Чистая прибыль, руб., 15716,1 19971,5 16742,7 19275,8
в т.ч. за счет дополнительной продукции 2163,1 2568,5 1894,7 2502,8
Окупаемость дополнительных затрат, руб. 1,0 0,9 U
Таким образом, в результате проведенных исследований установлено, что улучшение технологии содержания молодняка крупного рогатого скота за счет оптимизации воздушного режима оказывает положительное влияние на увеличение живой массы у молодняка зимнего отела на 2,5% и весеннего на 3,0-3,1%, при снижение затрат кормов на 7,1-7,6% и 6,4-7,6% соответственно.
ВЫВОДЫ
1. В результате проведенных исследований установлено, что оптимизация микроклимата типового телятника, в том числе по относительной влажности, скорости движения воздуха и его газового состава, при одновременном улучшении светового режима оказывает положительное влияние на рост и развитие телят.
2. Содержание телят в условиях с более оптимальным микроклиматом обусловило благоприятное воздействие на физиологическое состояние молодняка и, в частности, иа морфологический состав и биохимические свойства крови. При этом отмечалось увеличение содержания гемоглобина и эритроцитов в крови телят, а также повышение у-гл обул ино вой фракции белка за зимний период в среднем на 7,5 и за весенний на 2,3%, что указывает на увеличение иммунобиологической реактивности организма телят.
3. Улучшение физиологического состояния молодняка оказало в свою очередь положительное влияние на их рост и развитие. Так, за счет оптимизации воздушного режима среднесуточный прирост живой массы молодняка был выше в среднем на 2,3-5,1% при одновременном снижении затрат корма на 6,5-10,3%.
4. Полученные данные указывают на лучшее развитие телят в трех- и шестимесячном возрасте, в том числе по основным промерам в условиях с более оптимальным микроклиматом. Так, во вторую серию исследований это подтверждается показателями по основным промерам (высоте в холке, обхвату груди, ширине груди, косой длине туловища, обхвату пясти, высоте в крестие, глубине груди, ширине в маклоках и ширине в тазобедренном сочленении).
5. Повышение уровня воздухообмена в помещении до 4386 м3/ч можно обеспечить за счет оборудования и использования естественной энергосберегающей приточно-вытяжной системы вентиляции.
6. Содержание молодняка крупного рогатого скота симментальской породы в условиях с более оптимальным микроклиматом позволило увеличить среднесуточные приросты, снизить затраты кормов и получить дополнительную прибыль от телят зимнего отела в опытной группе 2568,5 и в контрольной - 2163,1 руб., а у весеннего молодняка - 2502,8 и 1894,7 руб. соответственно.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Улучшение роста и развития телят при выращивании их до шестимесячного возраста можно обеспечить за счет оптимизации микроклимата телятника в зимний и весенний сезоны года, в том числе посредством снижения влажности воздуха до 75%, при использовании более совершенной энергосберегающей естественной приточно-вьгтяжной системы вентиляции и увеличения уровня освещенности до 50 лк.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Влияние воздушной среды на физиологическое состояние молодняка крупного рогатого скота //Исследования по морфологии и физиологии животных: Сб. науч. тр. - Благовещенск: Даль ГА У, 2002. - Вып. 14. - С. 49-52.
2. Изменение физиологических показателей у телят в различных условиях микроклимата //Возрастная физиология и патология сельскохозяйственных животных; материалы международной научной конференции. В 2-х частях. Часть 1. - Улан-Удэ: БГСХА, 2003. - С. 38-39.
3. Выращивание молодняка крупного рогатого скота в телятнике с наиболее оптимальным микроклиматом //Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве; материалы юбилейной международной научно-практической конференции. В 4-х частях. Часть 4. — Барнаул: АГАУ, 2003.-С. 265-270.
4. Рост и развитие телят в различных условиях микроклимата //Молодежь XXI века: шаг в будущее; Материалы четвертой региональной научно-практической конференции. - Благовещенск: Даль ГАУ, 2003. - С. 446-447.
5. Влияние микроклимата на физиологические функции телят // Зоотехнические, ветеринарные и биологические аспекты животноводства Дальнего Востока: Сб. науч.тр.-Благовещенск: ДальГАУ,2003.-С. 16-20.
Карачевцева Наталья Олеговна
РОСТ И РАЗВИТИЕ ТЕЛЯТ РАННЕГО ВОЗРАСТА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ПАРАМЕТРАХ МИКРОКЛИМАТА
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Лицензия ЛР 020427 от 25.04.1997 г. Подписано к печати 25.01.2004 г, формат 60 * 84 ^
Уч.-изд,л. -1,0 Тираж 100 экз. Заказ №115
Отпечатано на ротапринте издательства ДальГАУ 675005 г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86
- Карачевцева, Наталья Олеговна