Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние температурных режимов инкубации на эмбриональное развитие кур кросса "Хайсекс коричневый"
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата биологических наук, Челнокова, Марина Игоревна, Велики Луки

61 12-3/668

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Великолукская государственная сельскохозяйственная

академия»

На правах рукописи //

челнокова марина игоревна

ВЛИЯНИЕ ТЕМПЕРАТУРНЫХ РЕЖИМОВ ИНКУБАЦИИ НА ЭМБРИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ КУР КРОССА ХАЙСЕКС КОРИЧНЕВЫЙ

Специальность 06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор Сулейманов Ф. И.

Великие Луки, 2012

Оглавление

Введение..............................................................................................................3

1. Обзор литературы........................................................................................7

1.1. Особенности морфологического строения и биохимического состава яйца...................................................................................................7

1.2. Пренатальный и ранний постнатальный онтогенез кур................14

1.3. Влияние различных температурных режимов на развитие кур ....25

2. Материал и методы исследования............................................35

2.1. Материал и организация исследования...........................................35

2.2. Методы исследования..........................................................................36

3. Результаты собственных исследований.................................................43

3.1. Влияние различных температурных режимов на морфологический и биохимический состав яйца.................................43

3.1.1. Изменение морфологического состава яйца при различных

температурных режимах инкубации.....................................................43

3.1.2. Изменение биохимического состава белка и желтка яйца при различных температурных режимах инкубации................................48

3.2. Развитие эмбрионов кур и их висцеральных органов (на примере сердца, печени, мышечного желудка) при различных режимах инкубации......................................................................................................56

3.2.1. Влияние температуры инкубации на развитие эмбрионов кур и

их висцеральных органов (на примере сердца, печени, мышечного желудка).....................................................................................................56

3.2.2. Накопление гликогена в печени куриных эмбрионов при разных режимах инкубации....................................................................69

3.3. Формирование провизорных органов эмбрионов кур при разных температурных условиях инкубации на примере хориоаллантоиса и эпителиальной ткани желточного мешка..............................................75

3.3.1. Развитие хориоаллантоиса при различных температурных

режимах инкубации..................................................................................76

3.3.2. Развитие эпителиальной ткани желточного мешка при

изменении температуры инкубации......................................................86

3.4. Результаты инкубации и развитие цыплят в ранний постнатальный период онтогенеза..........................................................92

IV. Обсуждение результатов исследования...............................................98

Выводы.............................................................................................................109

Практические предложения.........................................................................111

Список литературы........................................................................................112

Приложения....................................................................................................134

Введение

Актуальность исследования. В настоящее время птицеводство является интенсивно развивающейся, экономически эффективной отраслью сельского хозяйства (Фисинин В.И., 2011).

Нормальное эмбриональное развитие возможно только при определенных условиях инкубации, во время эмбриогенеза закладываются предпосылки для дальнейшей постнатальной жизни птицы и ее продуктивности, любые отклонения от нормы во время этого периода не всегда могут быть компенсированы последующим развитием организма (Кочиш И.И., 2004; Дядичкина Л., 2010; Fasenko G.M., 2007).

На результаты инкубации влияет целый ряд факторов, таких как температура и влажность воздуха, газообмен, состав воздуха и др. (Бессарабов Б.Ф., 2006).

Действие температуры, как стресс-фактора ускоряет или задерживает развитие организма, т.е. влияет на рост тела, тканей и органов эмбриона (Рудь А., 2004; Бессарабов Б.Ф. 2004; 2006; Сидаренко Л., 2007; Стинский Е., 2007; Голубцова В.А. с соавт., 2008; Половинцева Т.М., 2008; Сулейманов Ф.И., 2010; Winar A. et al., 2000; Ladislav V. et al., 2001; Goth A., Booth D.T., 2005; Leksrisompong N.H., 2009 и др.). Однако многочисленные исследования в этой области не позволяют сделать вывод, в какой период эмбриогенеза целесообразно увеличивать или снижать температуру воздуха при инкубации для стимуляции развития организма.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключалась в изучении влияния различных температурных условий инкубации на массу составных частей яйца и изменение биохимического состава белка и желтка яйца, развитие эмбрионов, их висцеральных органов, развития хориоаллантоиса и эпителиального слоя желточного мешка на разных этапах эмбриогенеза, а также сохранность и развитие цыплят до 10-х суток

постнатального онтогенеза, выведенных при различных условиях инкубации.

В связи с поставленной целью работы решались следующие задачи:

1. Изучить влияние температуры воздуха при инкубации на состав яйца и изменение содержания протеина, овоальбуминов и кальция в белке и желтке куриного яйца.

2. Определить развитие эмбрионов кур кросса «Хайсекс Коричневый» при различных температурных условиях инкубации.

3. Изучить развитие хориоаллантоиса и эпителиального слоя желточного мешка, висцеральных органов на примере сердца, печени, мышечного желудка у эмбрионов кур под воздействием различной температуры инкубации.

4. Выявить оптимальный температурный режим инкубации для снижения эмбриональной смертности, а также увеличения показателей вывода и сохранности цыплят.

Научная новизна. Проведена комплексная оценка влияния разных температурных режимов инкубации на развитие кур в пренатальный и ранний постнатальный периоды онтогенеза. Выявлены изменение концентрации протеина, овоальбуминов и кальция в белке и желтке куриного яйца, рассмотрено развитие хориоаллантоиса и эпителиального слоя желточного мешка под воздействием различных температурных условий инкубации. Выявлен наиболее оптимальный режим инкубации для увеличения вывода молодняка и снижения эмбриональной смертности. Получены данные по развитию и сохранности цыплят до 10-х суток постнатального онтогенеза, выведенных при различных температурных режимах инкубации.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты исследования могут быть использованы при детальном изучении влияния факторов внешней среды на эмбриогенез кур.

Знания о развитии эмбрионов кур при разных температурных условиях инкубации помогут при разработке и совершенствовании уже существующих режимов инкубации, с целью увеличения процента вывода, выводимости и сохранности молодняка.

Положения, выносимые на защиту.

1. Температура воздуха при инкубации оказывает влияние на изменение массы составных частей яйца и изменение концентрации протеина, овоальбуминов и кальция в белке и желтке куриного яйца.

2. Использование термоконтрастных режимов инкубации способствуют повышению морфометрических показателей эмбрионов, увеличению массы сердца, мышечного желудка, печени эмбрионов, накоплению гликогена в печени на 20-е сутки, а также увеличению диаметра сосудов хориоаллантоиса, толщины эпителиального слоя аллантоиса, хориона и диаметра эпителиоцитов желточного мешка.

3. Увеличение температуры воздуха в начале инкубации и снижение ее к концу инкубационного периода, способствует повышению процента вывода, а также снижению показателей эмбриональной смертности в течение инкубации.

4. Цыплята, выведенные при термоконтрастных режимах, характеризуются повышением процента сохранности до 10-х суток постнатального онтогенеза.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и получили положительную оценку на Российско-германской научно-практической конференции «Перспективы развития сельского хозяйства: наука, образование и практика» (г. Воронеж, 2008), на IV, V, VI Международной научно-практической конференции «Вклад молодых ученых в развитие науки» (г. Великие Луки, 2009, 2010, 2011), во II Всероссийской Интернет-конференции «Современные проблемы анатомии, гистологии и эмбриологии животных» (г. Казань, 2011).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 статей, 2 из которых в журналах рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 141 стр., включает введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследований, результаты собственных исследований и их обсуждение, выводы, список литературы (204 источников, в т.ч. 140 на иностранных языках) и приложения. Материал представлен 17 таблицами и 19 рисунками.

1. обзор литературы

1.1 особенности морфологического строения и биохимического состава яйца

Составные части яйца являются питательной средой для развивающегося эмбриона от наиболее полного потребления, которых во многом зависят результаты инкубации, жизнеспособность выведенного молодняка, а также дальнейшая его продуктивность (Сулейманов Ф.И., 1998, 2004; Долгорукова A.M., 2007; Фисинин В.И., 2005; Дядичкина Л.Е., 2010; Бурдашкина В., 2011). Качество инкубационных яиц определяется в свою очередь кормлением, условиями содержания и возрастом родительского поголовья.

В настоящее время имеется большое количество работ посвященных изучению строения и химическому составу яиц (Фисинин В.И., 1991; Сулейманов Ф.И., 1998; Долгорукова A.M., 2007; Дядичкина Л., 2008, 2010; Koketsu M. 1997; Juneja L.R., Kim M., 1997; Behn I. et al., 2001; Kirunda D.F.K, et al., 2001; Huntington J.A. et al., 2001; Campbell L. et al., 2003; Lomakina K., Mikova K., 2006; Anton M., 2007; Lechevalier V. et al., 2007 и др.).

Куриное яйцо имеет сложное морфологическое и химическое строение, формирование которого происходит в половой системе самки. Так в яичнике образуется желток, в белковом отделе яйцевода - белок, а в скорлуповом отделе или матке, благодаря выделению минеральных солей и пигментов формируется скорлупа яйца (Мелехина Т., 2006; Величенко О. с соавт., 2010).

Форма и масса яйца изменяющейся показатель, зависящий от возраста, породы, направления продуктивности, а также кормления и содержания птицы (Бреславец В.А. с соав., 1999; Долгорукова A.M., 2007; Царенка П. с соавт., 2009; Дядичкина Л., 2008, 2010).

Так форма яйца напрямую связана с давлением стенок птичьей матки и может варьировать от шарообразной до вытянутой. Нормально сформированное яйцо имеет овальную форму, заостренную с одной стороны и состоит из кутикулы, скорлупы, подскорлуповой оболочки, белка и желтка (Величенко О., 2010).

Отметим, что яйца сельскохозяйственной птицы содержат примерно 6 весовых частей белка, 3 части желтка и 1 часть скорлупы. Оптимальное соотношение белка к желтку составляет примерно 2:1(Торицина Е., 2008). В состав яйца входит около 75% воды, 12% белков, 6% липидов, 6% углеводов, 1% представлен минеральными веществами. (Kovacs-Nolan et al., 2005).

Внешняя сторона яичной скорлупы покрыта кутикулой, представляющей собой тонкую пленку примерно равную 0,05-0,01 мм, состоящую из муцина, который обволакивает яйцо на выходе из половых путей самки, проникая в поры скорлупы, делает ее газонепроницаемой.

По данным Li-Chan Е. и Kim Н.О. (2008) сухое вещество кутикулы представлено 5% углеводов, 90% белков, из которых большое количество водонерастворимых. Кутикула защищает составные части яйца от проникновения пыли, участвует в газообмене и регулирует испарение воды из яйца в процессе инкубации (Станишевская О., 2010).

Скорлупа защищает содержимое яйца от всякого рода повреждений,

кроме того она служит источником кальция для развивающегося эмбриона.

Она состоит из двух слоев - внутреннего (сосочкового) и наружного

(губчатого). Минеральные вещества сосочкового слоя имеют

кристаллическое строение, а губчатого - аморфное. В основном они

представлены в виде смеси неорганических солей, главным образом

карбонатов и фосфатов кальция и магния. Во внутреннем слое содержится

большая часть соединений магния и фосфора, а наружный представляет

собой почти чистый углекислый кальций, который находится в форме

кристаллов кальцита. Кроме того, наряду с неорганическими веществами в

8

состав скорлупы входят и органические вещества, представляющие собой тесно сплетенные волокна и гранулы протеина подобные коллагену (Щербатов В.И., 2005; Fernandez M.S. et al., 1997, 2001). Белки скорлупы и их расположение в ней оказывают влияние на образование кристаллического слоя. Среди них отмечены ovocleidin-17 и 116, а также ovocalyxin-32 (Hincke М.Т. et al., 1995, 1999, 2003).

Яичная скорлупа пронизана порами, среднее их количество в курином яйце составляет от 7 до 8 тыс., причем в тупом конце яйца пор в 1,5 раза больше, чем в остром. Поры имеют конусное строение, их диаметр в среднем равен 0,015 - 0,059 мм, главная функция их заключается в газообмене между эмбрионом и внешней средой, испарением влаги, а также выделением теплоты, образующейся в результате обмена веществ эмбриона (Burton F.G. et al., 1983; Nys Y. et al.,1999, 2007; Li-Chan E., Kim H.O., 2008). Химический состав скорлупы куриного яйца представлен 1,6% водой, 98,4% сухими веществами, из которых органических - 3,3% и неорганических - 95,1%.

Прочность данной составной части яйца зависит от ее структуры и толщины, а пористость характеризуется количеством пор на ее поверхности. Отмечено, что водный и минеральный обмен происходит более интенсивно в яйцах с толстой скорлупой, у эмбрионов наблюдается более раннее окостенение скелета (Дядичкина JL, Ючкина Н., 2008; Galik R. et al., 2004).

Внутренняя поверхность скорлупы выстлана подскорлупной оболочкой, которая представляет собой плотное эластичное образование, проницаемое для газов, воды и растворимых минеральных соединений. Данная оболочка состоит из двух слоев переплетающихся волокон органического вещества и плотно соединена с внутренней поверхностью скорлупы. Также плотно соединены оба слоя оболочки между собой, разделение которых отмечено только в тупом конце яйца, для образования воздушной камеры.

Воздушная камера играет большую роль в процессе испарения влаги из яйца при газообмене эмбриона, особенно в период перехода на легочное дыхание. Основу по декор лупных оболочек составляют протеины, также отмечено незначительное количество воды и минеральных веществ. (Bennett C.D., 1992; Dennis J.E. et al., 1996; Nys Y. et al., 1991, 2000, 2001, 2004).

Наибольшая составная часть яйца - белок, он составляет примерно 60% от общей массы яйца. Плотность его колеблется в пределах от 1,0391,042 г/см . Различают четыре слоя яичного белка: наружный жидкий прилегающий к подскорлупным оболочкам, составляющий примерно 2330%, внутренний жидкий 20-30%, наружный плотный 40-50% и внутренний слой плотного белка 3-9% (Li-Chan Е. et al., 1995). Функции белка разнообразны - он является питательной средой для эмбриона, резервуаром воды, а также благодаря градинкам, состоящим из коллагена, направленным в острый и тупой конец яйца удерживает желток в центре.

В плотном слое яичного белка располагаются муциновые волокна, составляющие его основу в виде переплетающейся ячеистой сети, заполненной жидким белком. В жидких слоях белка данных волокон практически не содержится (Cigic В., 2004).

В яичном белке содержится 87% воды, сухое вещество состоит из

протеинов и углеводов, а также липидов. Основное органическое вещество

белка представлено пятью протеинами: овоальбумина содержится около

75% массы всего белка, овомукоида 13%, овомуцина 7%,

овоконнальбумина 3%, овоглобулина 2% (Huntington J.A., Stein P.E., 2001;

Lechevalier V. et al., 2007). Данные протеины подразделяются на две

группы: простые (овоальбумин, овональбумин, овоглобулин) и

гликопротеиды (овомукоид, овомуцин), в состав последних входят

углеводы. Отметим, что все слои яичного белка содержат различное

количество протеинов, в состав которых входят все незаменимые

аминокислоты. Количественно преобладают такие, как лейцин и

10

изолейцин, глютаминовая, аспарагиновая кислоты, лизин, аргинин, валин. Метионин, цистин, триптофан и тирозин содержатся в относительно небольшой концентрации. Также отмечено содержание жирных кислот: архидоновой, пальмитиновой и стеариновой (Watkins В.А. et al., 2003). Липиды содержащиеся в яйце составляют примерно 0,03% от массы яйца (Фисинин В.И. с соавт., 1998).

В белке яйца содержится лизоцим, вещество, обладающее бактерицидными свойствами, особенно высоки данные свойства в наружном слое белка.

Углеводы белка находятся как в свободном состоянии, так и в соединении с протеинами. В состав белка яйца входят витамины группы В и минеральные вещества: сера, калий, натрий, хлор, кальций и магний (Watkins В.А., 2003; Li-Chan Е., Kim Н.О, 2008).

Распад белка при инкубации и усвоение его эмбрионом в процессе развития обеспечивается ферментами, которых обнаружено более 70 (Miyoshi S.,1983). Саламатин A.B. с соавторами (2001) отмечают, что увеличение абсолютной и относительной доли белка приводит к увеличению массы цыплят при выводе.

Желток яйца располагается почти в центре яйца, имеет шарообразную форму, средний диаметр которого примерно равен 34 мм.

Автореферат диссертации по теме "Влияние температурных режимов инкубации на эмбриональное развитие кур кросса "Хайсекс коричневый""

005009773

На правах рукописи

ЧЕЛНОКОВА Марина Игоревна

ВЛИЯНИЕ ТЕМПЕРАТУРНЫХ РЕЖИМОВ ИНКУБАЦИИ НА ЭМБРИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ КУР КРОССА «ХАЙСЕКС КОРИЧНЕВЫЙ»

06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 6 ОЕЗ 2012

Саранск, 2012

005009773

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Великолукская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор

Сулейманов Фархат Исмаилович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Шубина Ольга Сергеевна

(Мордовский государственный педагогический институт им. М.Е. Евсевьева, г. Саранск)

доктор биологических наук, профессор Зайцева Елена Владимировна

(Брянский государственный университет им. И.Г. Петровского, г. Брянск)

Ведущая организация: Санкт-Петербургская государственная

академия ветеринарной медицины (г. Санкт-Петербург)

Защита состоится « 2012 года в /о— часов на заседании

диссертационного совета Д 212^117.15 при ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» (430005, г. Саранск, ул. Большевистская, 68)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева. Объявление о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте Мордовского государственного университета www.mrsu.ru и на интернет-сайте ВАКа http://vak2.ed.gov.ru

Автореферат разослан

г.

Ученый секретарь диссертационного совета Романова Т.А.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуалышсть темы исследования. В настоящее время птицеводство является интенсивно развивающейся, экономически эффективной отраслью сельского хозяйства (Фисинин В.И., 2011).

Нормальное эмбриональное развитие возможно только при определенных условиях инкубации, во время эмбриогенеза закладываются предпосылки для дальнейшей постнатальной жизни птицы и ее продуктивности, любые отклонения от нормы во время этого периода не всегда могут быть компенсированы последующим развитием организма (Кочиш И.И., 2004; Дядичкина JL, 2010; Fasenko G.M., 2007).

На результаты инкубации влияет целый ряд факторов, таких как температура и влажность воздуха, газообмен, состав воздуха и др. (Бессарабов Б.Ф., 2006). Действие температуры, как стресс-фактора ускоряет или задерживает развитие организма, т.е. влияет на рост тела, тканей и органов эмбриона (Рудь А., 2004; Бессарабов Б.Ф. 2004; 2006; Сидаренко JL, 2007; Стинский Е., 2007; Голубцова В.А. с соавт., 2008; Половинцева Т.М., 2008; Сулейманов Ф.И., 2010; Winar A. et al., 2000; Ladislav V. et al., 2001; Goth A., Booth D.T., 2005; Leksrisompong N.H., 2009 и др.). Однако многочисленные исследования в этой области не позволяют сделать вывод, в какой период эмбриогенеза целесообразно увеличивать или снижать температуру воздуха при инкубации для стимуляции развития организма.

1.2. Цель исследования. Цель работы заключалась в изучении влияния различных температурных условий инкубации на массу составных частей яйца и изменение биохимического состава белка и желтка яйца, развитие эмбрионов, их висцеральных органов, развития хориоаллантоиса и эпителиального слоя желточного мешка на разных этапах эмбриогенеза, а также сохранность и развитие цыплят до 10-х суток постнатального онтогенеза, выведенных при различных условиях инкубации.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние температуры воздуха при инкубации на состав

яйца и изменение содержания протеина, овоальбуминов и кальция в белке и желтке куриного яйца.

2. Определить развитие эмбрионов кур кросса «Хайсекс коричневый» при различных температурных условиях инкубации.

3. Изучить развитие хориоаллантоиса и эпителиального слоя

желточного мешка, висцеральных органов на примере сердца, печени,

мышечного желудка у ЗмирйСНОБ Кур ПОД ВОЗДеЙСТВИеМ раЗЛИЧНОЙ температуры инкубации.

4. Выявить оптимальный температурный режим инкубации для

снижения эмбриональной смертности, а также увеличения показателей вывода и сохранности цыплят.

1.3. Научная новизна работы. Проведена комплексная оценка влияния разных температурных режимов инкубации на развитие кур в пренатальный и

ранний постнатальный периоды онтогенеза. Выявлены изменения в содержании протеина, овоальбуминов и кальция в белке и желтке куриного яйца, рассмотрено развитие хориоаллантоиса и эпителиального слоя желточного мешка под воздействием различных температурных условий инкубации. Выявлен наиболее оптимальный режим инкубации для увеличения вывода молодняка и снижения эмбриональной смертности. Получены данные по развитию и сохранности цыплят до 10-х суток постнатального онтогенеза, выведенных при различных температурных режимах инкубации.

1.4. Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты исследования могут быть использованы при детальном изучении влияния факторов внешней среды на эмбриогенез кур.

Знания о развитии эмбрионов кур при разных температурных условиях инкубации помогут при разработке и совершенствовании уже существующих режимов инкубации, с целью увеличения процента вывода, сохранности молодняка.

1.5. Публикация результатов исследования. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 статей: две из которых в периодических изданиях из перечня ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденных ВАК РФ.

1.6. Апробация работы. Материалы диссертации доложены и получили положительную оценку на Российско-германской научно-практической конференции «Перспективы развития сельского хозяйства: наука, образование и практика» (г. Воронеж, 2008), на IV, V, VI Международной научнопрактической конференции «Вклад молодых ученых в развитие науки» (г. Великие Луки, 2009, 2010, 2011), во II Всероссийской Интернет-конференции «Современные проблемы анатомии, гистологии и эмбриологии животных» (г. Казань, 2011).

1.7. Внедрение результатов исследования. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах: Великолукской государственной сельскохозяйственной академии, Донского государственного аграрного университета, Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.В. Филиппова, Казанского государственного аграрного университета, Санкт-петербургской государственной академии ветеринарной медицины, Гродненского государственного аграрного университета.

1.8. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Температура воздуха при инкубации оказывает влияние на изменение массы составных частей яйца и изменение концентрации протеина, овоальбуминов и кальция в белке и желтке куриного яйца.

2. Использование термоконтрастных режимов инкубации способствуют повышению морфометрических показателей эмбрионов, увеличению массы сердца, мышечного желудка, печени эмбрионов, накоплению гликогена в печени на 20-е сутки, а также увеличению диаметра сосудов хориоаллантоиса, толщины эпителиального слоя аллантоиса, хориона и диаметра эпителиоцитов желточного мешка.

3. Увеличение температуры воздуха в начале инкубации и снижение

ее к концу инкубационного периода, способствует повышению процента вывода, а также снижению показателей эмбриональной смертности в течение инкубации. ‘

4. Цыплята, выведенные при тсрмоконтрастных режимах, характеризуются повышением процента сохранности до 10-х суток постнатального онтогенеза.

1.9. Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 141 стр., включает введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследований, результаты собственных исследований и их обсуждение, выводы, список литературы (204 источников, в т.ч. 140 на иностранных языках) и приложения. Материал представлен 17 таблицами и 19 рисунками.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методы исследования. Работа выполнена на базе ФГБОУ ВПО «Великолукская ГСХА». Объектом исследования послужили эмбрионы кур кросса «Хайсекс коричневый» яичного направления продуктивности. Яйца были приобретены в ООО АПК «Северопсковский» Плюсненского района Псковской области, где условия содержания и кормления родительского стада соответствовали нормам, установленным ВНИИТИП. Инкубировали яйца в инкубаторе ИЛБ-0,5, который рассчитан на 770 яиц. Как в контроле, так и в опыте закладывали по 100 яиц.

В контрольной группе (термостабильный режим инкубации) температура воздуха в инкубаторе на протяжении всей инкубации яиц была стабильной и составляла 37,6±0,1°С с относительной влажностью воздуха 54,0-57,0%.

В 1-й опытной группе (1-й термоконтрастный режим инкубации) с 1-х по 3-и сутки инкубации яйца инкубировали при температуре 38,0±0,1°С с относительной влажностью 58%, с 4-х по 17-е сутки инкубационного периода температуру снижали до 37,6±0,1°С, при этом влажность воздуха составляла 55%. С 18-х суток инкубации температуру снизили до 37,0±0,1°С, а влажность воздуха до 53% (Голубцова В.А., 2008; Половинцева Т.М., 2008)

Во 2-й опытной группе (2-й термоконтрастный режим инкубации) температура с 1-х по 14-е сутки инкубации составляла 37,8±0,1°С, затем с 15-х по 17-е сутки этот показатель повысили до 39,5±0,1°С в течении 3-х часов ежедневно, на 18-е сутки инкубационного периода температура снижалась до 37,5±0,1°С, а с 19-х по 21-е сутки инкубации до 37°С. Относительная влажность

Tjrvjm/vo uq ттппточгрхлш тзрр»т'Г4 ттрпигта тттлгийатттхт.! Лтлтто тя гллтстттатта

57% (Elsayed N.A.M., 2009).

Массу яиц, желтка и белка яиц, эмбриона и его висцеральных органов определяли путем взвешивания на лабораторных электронных весах ЛВ с точностью до ±0,1 мг. Длину тела эмбриона определяли штангенциркулем с точностью до ±0,1 мм. Длину тела цыпленка измеряли линейкой от гребня до среднего пальца стопы (Meijerhof R.,2006).

Относительный рост органа к телу эмбриона вычисляли по формуле, предложенной И.И. Шмальгаузеном (1928), удельную скорость роста рассчитывали по формуле И.И. Шмальгаузена и С. Броди (1927), а относительный прирост определяли по формуле Броди (1927).

Биохимических анализ желтка к белка куриных яиц проводили по общепринятой методике. Печень на выявление гликогена брали на 20-е сутки инкубации (по Бесту). Для гистологического исследования провизорные органы эмбриона брали на 7-е, 10-е, 14-е и 18-е сутки инкубации. Фиксация органов проводилась в 20% растворе формалина в течение суток, с последующей окраской гематоксилин-эозином по общепринятой методике.

Микрофотоснимки осуществлялись с помощью Digital Camera for Microscope «DCM 300» для микроскопа «Микмед-3» Обработка микрофотоснимков выполнялась в программе CorelDRAW Graphics SuiteX3, с помощью приложения CorelPHOTO-PAINTX3.

Цитометрические исследования проводили с использованием программы ScreenMeter 1.0.

Для определения математических параметров, таких как средняя арифметическая М, ее ошибка ±т использовалось программное обеспечение Microsoft Excel 2007, статистическую обработку проводили в программе Statistica 8.0, в которой вычисляли критерий Вилкоксона для связанных выборок - W(p), результаты считали достоверными при Р<0,05.

2.2. Изменение морфологического и биохимического состава яйца при разных режимах инкубации

Во всех исследуемых группах масса белка яйца уменьшается с 1-х по 16-е сутки инкубации. Наиболее интенсивное снижение данного показателя отмечается с 1-х по 5-е сутки. За весь исследуемый период в контрольной группе масса белка яиц уменьшилась на 85,72%, в 1-й опытной группе на 95,00% и во 2-й опытной группе на 94,02%.

В первую неделю инкубации наблюдается увеличение массы желтка, с последующим снижением показателя к 18-м суткам развития. Во 2-й опытной и контрольной группах увеличение массы желтка яйца отмечается с 1-х по 5-е сутки инкубации, а в 1-й опытной с 1-х по 6-е сутки. Масса желтка яиц опытных групп превышает данный показатель в контрольной группе почти во все периоды инкубации. К 5-м суткам инкубации масса желтка яйца в контрольной группе увеличилась на 36,32%, в 1-й опытной на 52,62% и во 2-й опытной на 50,42%.

В процессе инкубации наблюдается изменение в содержании протеинов, овоальбуминов, кальция в белке и желтке куриного яйца при разных температурных режимах. Во всех исследуемых группах на 9-е сутки инкубации отмечается увеличение содержания протеина в белке куриного яйца. В опытных группах с 1-х по 14-е сутки наблюдается увеличение содержания протеина по отношению к контрольной группе на 3,63 - 10,05%. К 16-м суткам показатель в 1-й опытной группе меньше, чем в контрольной на 7,99% (Р<0,05).

Во 2-й опытной группе снижение показателя по отношению к контрольной составило 7,12% (Р<0,05). Во всех исследуемых группах отмечается два пика увеличения содержания протеина в желтке куриного яйца - на 8-е и на 14-е сутки инкубации. В опытных группах показатели больше, чем в контрольной хруяпе в течение всей инкубации. Так на 8-е и 14-е сутки инкубации 1-я опытная группа превосходит контрольную более, чем на 100%, на 16-е -30,38% и к 18-м на 12,12% (Р<0,05). Во 2-й опытной группе увеличение показателя по отношению к контрольной на 14-е сутки составило 61,47% (Р<0,01), на 16-е - 26,36% (Р<0,05) и на 18-е - 11,79% (Р<0,05).

Содержание овоальбуминов в белке куриного яйца в течение инкубации уменьшается, как в контрольной, так и в опытных группах. В первую неделю инкубации содержание овоальбуминов в белке яиц опытных групп больше, чем в контрольной группе, к 16-м суткам данный показатель уменьшается относительно контроля. В желтке куриного яйца в течение инкубации отмечалось два пика увеличения содержания овоальбуминов на 5-е и 14-е сутки во всех исследуемых группах. Начиная с 13-х суток инкубации показатели в опытных группах значительно больше, чем в контрольной группе. На 14-е сутки по содержанию овоальбуминов в желтке куриного яйца 1-я опытная группа превосходит контрольную на 63,46%, а 2-я опытная на 30,20%.

Увеличение кальция во всех исследуемых группах отмечалось в белке куриного яйца на 13-е сутки, в желтке на 14-е сутки инкубации. Наибольшее увеличение содержания кальция в белке и желтке куриного яйца в течение инкубации наблюдалось в 1-й опытной группе. Так с 7-х по 17-е сутки показатель в 1-й опытной группе увеличился более чем на 100% относительно контрольной группы.

2.3. Влияние температуры инкубации на развитие эмбриона кур и его висцеральных органов (на примере сердца, печени, мышечного желудка)

Исследования показали, что при изменении температурного режима инкубации масса тела эмбрионов опытных групп больше, чем у эмбрионов в контрольной группе (Таблица 1).

Существенные различия между исследуемыми группами отмечались с 6-х по 12-е и с 16-х по 20-е сутки инкубации. На 11-е сутки инкубационного периода масса эмбрионов в 1-й опытной группе больше, чем в контрольной группе на 72,17%, на 12-м сутки на 43,46%. На 19-е сутки инкубации показатели в 1-й опытной группе выше, чем в контрольной на 17,34%. На 20-е сутки инкубации 1-я опытная группа превышает показатели в контрольной

,*л с 04(1/ . Л ________________^ ллп/ тг

1ДОШ16 па ->,о-г/о, а л-а ииытшш группа на 1,Э£У0. увеличение массы ЭМОрИОНОВ в опытных группах по отношению к контрольной с 3-х по 20-е сутки инкубации составляет от 4,22% до 99,97%.

Таблица 1. Изменение массы тела эмбриона кур при разных режимах инкубации.

Сутки инкубаци и Масса тела эмбрионов М±т, г.

Контрольная группа 1-я опытная группа 2-я опытная группа

3 0,01±0,001 0,01±0,001 0,01±0,002

ч 0,01±0,001 0,02±0,002** 0,03±0,001**

5 0,12±0,02 0,11±0,01 0,11±0,01

6 0,27±0,01 0,38*0,01** 0,30±0,01

7 0,71±0,01 0,74±0,01** 0,82±0,01*

8 1,15±0,02 1,26±0,04** 1,42±0,03**

9 1,20±0,02 1,44±0,01** 1,70±0,01*

10 2,07±0,03 2,45±0,02** 2,39±0,04

И 2,54±0,10 4,18±0,0б* 3,80±0,09**

12 4,14±0,Ю 5,94±0,11** 4,76±0,09

13 7,20±0,13 7,43±0,13 8,19±0,12**

14 8,10±0,25 9,58±0,21 10,54±0,23*

15 12,90±0,28 12,44±0,29 12,60±0,31

16 13,07±0,11 16,60±0,11* 17,68±0,09*

17 17,70±0,26 21,47±0,22** 21,57±0,24**

18 23,04±0,29 26,13±0,31** 28,63±0,27

19 26,19±0,20 31,91±0,19** 32,73±0,18**

20 33,53±0,38 35,49±0,32** 36,05±0,34**

Примечание: достоверно при уровне значимости * - Р<0,01; ** - Р<0,05.

Достоверное увеличение дайны тела эмбрионов 1-й опытной группы по отношению к эмбрионам контрольной группы наблюдалось с 6-х по 8-е сутки, на 11-е, 13-е и с 15-х по 19-е сутки инкубации (Р<0,05). Достоверное увеличение показателей во 2-й опытной группе по отношению к тем же в контрольной отмечалось на 4-е, 7-е, с 11-х по 14-е сутки и с 16-х по 19-е сутки развития (Р<0,05). На 11-е сутки инкубации 1-я опытная группа превышала показатель в контрольной группе на 14,96%, на 16-е сутки на 17,73% и на 19-е сутки на 7,37%. Во 2-й опытной группе длина тела эмбрионов на 7-е сутки увеличилась по отношению к тому же показателю в контрольной группе на 24,24% и на 19-е сутки на 3,30%.

Наряду с увеличением массы и длины тела эмбрионов опытных групп увеличивалась и масса их висцеральных органов. Достоверное увеличение массы сердца в опытных группах отмечалось практически в течение всего исследуемого периода, кроме 7-х, 9-х, 15-х и 18-х суток. На 11-е сутки инкубации масса сердца эмбрионов 1-й опытной группы превышала тот же показатель в контрольной группе на 54,93%, на 12-е - 26,61%, а к 19-м суткам -19,46%. На 14-е сутки инкубации разница между контрольной и 2-й опытной группами составила 27,23%, на 16-е сутки - 25,87%, а к 19-м - 20,51%. С 7-х по 20-е сутки инкубации увеличение массы сердца эмбрионов в опытных группах составило от 3,96% до 57,38%.

Масса мышечного желудка у эмбрионов опытных групп была также больше, чем у эмбрионов контрольной группы. На 9-е сутки инкубации разница

между контрольной и 1-й опытной группой составила 25,30%, на 11-е сутки -72,17%, на 12-е сутки - 43,46% (Р<0,01; <0,05). Во вторую половину инкубации показатели в контрольной группе меньше, чем в 1-й опытной группе на 16-е сутки на 23,65%, на 19-е сутки на 17,34% и на 20-е сутки на 5,88% (Р<0,05). Масса мышечного желудка эмбрионов 2-й опытной группы превышала тот же показатель в контрольной группе на 9-е сутки инкубации на 44,64%, к 11-м суткам на 48,61%, к 14-м суткам на 29,64% (Р<0,01; <0,05). За весь исследуемый период масса мышечного желудка в опытных группах увеличилась от 5,88% до 44,64%.

Достоверное увеличение массы печени у эмбрионов 1-й опытной группы по отношению к контрольной группе отмечалось с 9-х по 12-е сутки, на 14-е сутки и с 16-х по 20-е сутки инкубации. Между 2-й опытной и контрольной группой с 9-х по 14-е и с 16-х по 20-е сутки инкубации. На 11-е сутки инкубации показатели контрольной группы были меньше, чем в 1-й опытной группе на 58,68%, на 12-е сутки на 41,36% (Р<0,01). На 16-е сутки инкубации разница между 1-й опытной и контрольной группами составляла 24,47%, на 19е сутки - 20,30% и на 20-е сутки - 5,70%.

Достоверное увеличение показателей во 2-й опытной группе по отношению к контрольной отмечалось на 9-е, 11-е, 14-е, 16-е и 19-е сутки инкубации. На 9-е сутки масса печени эмбрионов контрольной группы была меньше, чем тот же показатель во 2-й опытной группе на 43,39%, на 11-е-54,93% и на 16-е сутки - 34,78% (Р<0,01; 0,05). С 7-х по 20-е сутки инкубации увеличение массы печени в опытных группах составило от 5,07% до 58,59%.

Применение термоконтрастных режимов инкубации способствовало накоплению гликогена в печени эмбрионов на 20-е сутки инкубации. У эмбрионов контрольной группы гликоген в печени располагается в виде включений светло-розового цвета в цитопалазме клетки. Наибольшее содержание гликогена отмечается в 1-й опытной группе по отношению к двум другим исследуемым группам. Как у эмбрионов опытных, так и у эмбрионов контрольной группы паренхима печени однородная, четко выраженной стромы не прослеживается. Гепатоциты выстраиваются в балки, дольки не визуализируются. Ядра гепатоцитов округлые, смещены на периферию. Триады определяются четко с обычным расположением. В печени у эмбрионов 1-й опытной группы сосуды менее кровенаполнены по сравнению с контрольной группой.

2.4. Формирование провизорных органов эмбрионов при разных

трмпарятупииг УСЛОВИЯХ ИНКубзЦИИ (НЗ ПрИМбрб ХОрйОйЛЛЗКТОИСЭ И

эпителиальной ткани желточного мешка)

2.4.1. Развитие хориоаллалтоиса при разных режимах инкубации

В течение инкубации при использовании термоконтрастных режимов увеличивается толщина эпителия хориона по отношению к тому же показателю при термостабильном режиме. В 1-й опытной группе толщина эпителия

хориона на 7-е сутки инкубации больше, чем в контрольной группе на 22,85%, во 2-й опытной группе на 51,90%(Р<0,01; <0,05). К 18-м суткам развития толщина эпителия хориона в 1-й опытной группе увеличилась на 10,79%, во 2-й опытной группе, на 55,90% (Р<0,01; <0,05), Диаметр клеток хориона на 7-е сутки инкубации в контрольной группе составлял от 8 до 11 мкм, в 1 -й опытной группе 8-10 мкм и во 2-й опытной группе 7-10 мкм. На 10-е сутки инкубации диаметр эпителиальных клеток хориона в контрольной увеличился по отношению к 1-й опытной группе на 15,67% и ко 2-й опытной группе на 23,73%.

Б процессе инкубации наблюдается уменьшение числа клеток мезенхимы во всех исследуемых группах. В контрольной группе на 7-е сутки инкубации диметр клеток составлял 6-10 мкм, в 1-й опытной группе от 6 до 7 мкм, во 2-й опытной группе вариация диаметра клеток мезенхимы находилась в пределах от 4 до 6 мкм (рис. 1).

На 7-е сутки инкубации диаметр клеток мезенхимы в 1-й опытной группе был меньше, чем в контрольной на 24,06%. Во 2-й опытной группе показатель уменьшился по отношению к контрольной на 37,85%. Диаметр ядра клеток мезенхимы на 7-е сутки инкубации в 1-й опытной группе меньше на 38,00%, во 2-й опытной группе на 26,77% по отношению к контрольной. На 10-е сутки инкубации диаметр клеток в контрольной группе превышал тот же показатель во 2-й опытной группе на 54,97%, площадь ядра увеличилась на 25,29% (Р<0,01; <0,05).

Сутки инкубации

В Контрольная группа а 1 -я опытная группа Ш 2 -я опытная группа

Рисунок 1. Диаметр клеток мезенхимы при разных режимах инкубации.

На 14-е сутки инкубации отмечено увеличение диаметра клеток мезенхимы в 1-й опытной группе по отношению к тому же показателю в контрольной на 14,19%.

При использовании термоконтрастных режимов инкубации наблюдается увеличение диаметра кровеносных сосудов, проходящих в мезенхиме органа. На 7-е сутки инкубации диметр кровеносных сосудов в 1-й опытной группе по отношению к контрольной увеличился на 12,39%, на 18-е сутки на 28,29%, во

2-й опытной группе увеличение диаметра на 7-е сутки составило 25,55% и на 18-е сутки - 35,53%.

Во всех исследуемых группах к 18-м суткам инкубации отмечено увеличение числа рядов эпителиоцитов и толщины эпителия аллантоиса. В контрольной группе толщина эпителиального слоя на 7-е сутки составляла от 7 до 9 мкм, а к 18-м суткам данное значение увеличилось и колебалось от 9 до 20 мкм. В 1-й опытной группе толщина аллантоиса на 7-е сутки инкубации варьировала в пределах от 5 до 7 мкм. На 18-е сутки инкубации толщина эпителия колебалось от 13 до 24 мкм. Толщина слоя эпителиальных клеток аллантоиса во 2-й опытной группе на 7-е сутки инкубации находилась в пределах от б до 8 мкм, к концу исследуемого периода данный показатель увеличивался и изменялся от 11 до 30 мкм, а в некоторых случаях до 35 мкм.

Толщина эпителия аллантоиса на 18-е сутки увеличилась при 1-м термоконтрастном режиме инкубации на 29,79%, при 2-м термоконтрастном режиме инкубации на 49,99% по отношению к тому же показателю при термостабильном режиме инкубации.

10

7 10 14 18

Сутки инкубации

■ Контрольная группа ш 1 -я опытная группа па 2-я опытная груша

Рисунок 2. Диаметр эпителиальных клеток аллантоиса при разных режимах инкубации.

На 7-е сутки инкубации диаметр эпителиоцитов аллантоиса в контрольной группе превышал тот же показатель в 1-й опытной на 16,56% и во 2-й опытной группе на 4,18%. Диаметр клеток в контрольной группе находился в пределах от 8 до 12 мкм, в 1-й опытной группе от 6 до 8 мкм. Во 2-й опытной группе вариация размера клеток на 7-е сутки инкубации составила от 7 до 10 мкм (рис.2). На 10-е сутки диаметр эпителиоцитов аллантоиса в контрольной группе превышал тот же показатель во 2-й опытной группе на 18,33% и на 14-е сутки был больше, чем в 1-й опытной группе на 29,19%. Площадь ядра эпителиальных клеток аллантоиса в 1-й опытной группе уменьшилась по отношению к контрольной на 43,72%, во 2-й опытной группе на 98,57%.

2.4.2. Развитие эпителиальной ткани желточного мешка при изменении температуры инкубации

На 7-е сутки инкубации во всех исследуемых группах эпителий желточного мешка представляет собой типичный однослойный призматический эпителий с овальными ядрами расположенными базальнс. з один ряд. К 14-м суткам развития во всех исследуемых группах клетки эпителиальной ткани увеличиваются в размерах, ядра клеток практически не определяются, увеличивается диаметр капилляров. На 18-е сутки инкубации эпителиоциты желточного мешка, как в контрольной, так и в опытных группах, крупные окружены тонкой стенкой цитоплазмы, ядра клеток почти не разлетаются’ кровенаполнение сосудов снижается.

50 40 « 30

10

о

1 10 14 18

Сутки инкубации

В Контрольная группа 01-я опытная группа Ш 2-я опытная группа

Рисунок 3. Большой диаметр эпителиоцитов желточного мешка при разных режимах инкубации.

В течение всего исследуемого периода клетки эпителиальной ткани желточного мешка варьировали в значительных пределах. На 7-е сутки инкубации большой диаметр эпителиальных клеток в контрольной группе варьировал в пределах от 31 до 45 мкм. В 1-й опытной группе вариация большого диаметра эпителиоцитов составила от 26 до 33 мкм. Большой диаметр эпителиоцитов желточного мешка во 2-й опытной группе составлял от 31 до 36 мкм. К 18-е сутки инкубации вариация большого диаметра в контрольной группе составила от 22 до 34 мкм. В 1-й опытной группе большой диаметр эпителиоцитов изменялся в пределах от 25 до 37 мкм. Во 2-й опытной группе большой диаметр эпителиальных клеток был несколько меньше того же показателя в контрольной и 1-й опытной группе и изменялся в пределах от 21

ТТ/Л Оч ■» ГГЛИ ж

тх\_ш.

На 7-е сутки инкубации большой диаметр эпителиоцитов желточного мешка в контрольной группе превышал показатель в 1-й опытной группе на 33,4 % и во 2-й опытной группе на 13,45% (рис. 3). Во 2-й опытной группе на -е сутки инкубации отмечалось увеличения малого диаметра эпителиоцитов по отношению к тому же показателю в контрольной на 7,92% и диаметра"ядра на 20,34%. На 10-е сутки инкубации малый диаметр эпителиоцитов в 1-й

опытной группе превышал показатель в контрольной на 49,24%. Во 2-й опытной группе увеличился по отношению к контрольной группе на 82,94%. К 18-м суткам инкубации увеличение малого диаметра эпителиоцитов в 1-й опытной группе по отношению к контрольной составило 56,20%. Во 2-й опытной группе малый диаметр был больше, чем в контрольной на 3,94%. Диаметр ядра эпителиоцитов желточного мешка на 18-е сутки в контрольной группе превышал показатель в 1-й опытной группе на 4,3 0%, во 2-й опытной группе на 48,24%.

2.5. Результаты инкубации и развитие цыплят в ранний постнатальный период онтогенеза

При изменении температуры инкубации увеличился такой показатель, как

выводимость цыплят (Таблица 2).

Таблица 2. Результаты инкубации, %

Показатели Контрольная группа 1-я опытная группа 2-я опытная группа

Выводимость 91,00 95,00 93,90

Неоплодотворенных яиц 6,00 6,80 5,70

Кровяное кольцо 2,41 2,27 2,29

Замершие 2,40 1.13 1,14

Задохлики 3,61 1,14 2,30

Некондиционных цыплят 2,80 2,41 2,50

В 1-й опытной группе выводимость увеличилась на 4%, во 2-й опытной группе на 2,9% по отношению к контрольной группе. Число кровяных колец в 1-й опытной группе уменьшилось на 0,14%, число замерших на 1,27% и на 2,47% сократилось число задохликов. Во 2-й опытной группе число кровяных колец снизилось на 0,12%, число замерших эмбрионов уменьшилось на 1,26% и число задохликов понизилось на 1,31%.

Во всех исследуемых группах наблюдалась общая закономерность развития цыплят, к 3-м суткам постнатального периода отмечалось уменьшение живой массы, с последующим увеличением к 10-м суткам развития.

Цыплята выведенные при термоконтрастных режимах инкубации имели большую массу и длину тела. На 1-е сутки постнатального периода цыплята выведенные при 1-м термоконтрастном режиме превышают по массе цыплят выведенных при термостабильном режиме на 8,55%, на 6-е сутки на 7,05% и к 10-м суткам на 5,93% (Р<0,05). Цыплята выведенные при 2-м

термоконтрастном режиме инкубации на 1-е сутки развития больше контрольных на 20,45%, на 6-е на 11,05% и к 10-м суткам постнатального онтогенеза на 10,43% (Р<0,05).

Увеличение длины тела цыплят на 1-е сутки развития, выведенных при 1-м термоконтрастном режиме по отношению к термостабильному составило 5,35%, при 2-м термостабильном - 7,08%. К 3-м суткам длина тела цыплят выведенных при термоконтрастных режимах увеличилась по сравнению с термостабильным на 12,74% (Р<0,05). На 6-е сутки развития отмечалось наибольшее различие в длине тела цыплят между исследуемыми группами.

13

Цыплята выведенные при 1-м термоконтрастном режиме инкубации превышают цыплят из контрольной группы на 19,49%, при 2-м термоконтрастном режиме инкубации на 30,50% (Р<0,05).

К 10-м суткам исследуемого периода разница между контрольной и опытными группами сокращается. Длина тела цыплят выведенных при 1-м термоконтрастном режиме больше длины тела сверстников выведенных при термостабильном режиме инкубации на 10,36%. Цыплята выведенные при 2-м термоконтрастом режиме инкубации превышают тот же показатель в контрольной группе на 9,68%.

Сохранность молодняка за 10 исследуемых суток в контрольной группе составила 93%, в 1-й опытной группе 97% и во 2-й опытной группе 96%.

3. ВЫВОДЫ

1. Масса белка яйца за весь период исследования уменьшилась при термостабильном режиме инкубации на 85,72%, при 1-м термоконтрастном режиме инкубации на 95,00%, при 2-м термоконтрастном режиме на 94,02%. Максимальное увеличение массы желтка яйца на 5-е сутки при термостабильном режиме инкубации составило 36,32%, при 2-м термоконтрастном режиме инкубации - 50,42% и на 6-е сутки при 1-м термоконтрастном режиме инкубации - 52,62%.

При термоконтрастных режимах инкубации отмечается увеличение процентного содержания протеина, овоальбуминов, кальция в белке и желтке куриного яйца.

2. Увеличение массы тела эмбрионов на 20-е сутки 'при 1-м

термоконтрастном режиме инкубации составило 5,84%, при 2-м термоконтрастном режиме инкубации — 7,52% по отношению к

термостабильному режиму. При использовании термоконтрастных режимов инкубации длина тела эмбрионов возрастает на 2,52 - 27,73%.

Масса сердца эмбрионов на 20-е сутки при 1-м термоконтрастном режиме инкубации увеличилась на 4,71%, мышечного желудка на 5,88%, печени на 5,70%. При 2-м термоконтрастном режиме инкубации масса сердца возросла на 5,90%, мышечного желудка на 7,36%, печени на 6,76%. Термоконтрастные режимы инкубации способствовали наибольшему накоплению гликогена в печени эмбрионов.

3. Диаметр кровеносных сосудов хориоаллантоиса увеличился при 1м термостабильном режиме инкубации на 7-е сутки на 12,39%, на 18-е сутки на

ОО ООО/ о , , _ _ м _____. . ^

при і-іуі ісрмиконірасіном режиме на /-е сутки на о.ээУо и на 18-е сутки на 35,53%). Толщина эпителия хориона увеличилась при 1-м термоконтрастном режиме инкубации на 7-е сутки - 22,85%, на 18-е - 10,79%, при 2-м термоконтрастном режиме инкубации на 7-е сутки - 51,90% и на 18-е сутки - 55,90%. Толщина эпителия аллантоиса на 18-е сутки увеличилась при 1-м термоконтрастном режиме инкубации на 29,79%, при 2-м термоконтрастном режиме инкубации на 49,99%. Наблюдались достоверные

различия в цитометрических показателях хориоаллантоиса при различных температурных режимах инкубации.

4. Большой диаметр эпителиоцитов желточного мешка при 1-м термоконтрастном режиме инкубации увеличился по отношению к термостабильному на 10-е сутки на 4,30%, на 14-с на 1,83%, при 2-м термоконтрастном режиме инкубации на 10-е сутки - 25,40%, на 14-е - 27,14%. Диаметр ядра эпителиоцитов возрастал при 2-м термостабильном режиме инкубации на 7-е сутки на 28,12%, на 14-е сутки на 8,17%.

5. При 1-м термоконтрастном режиме инкубации выводимость увеличилась на 4%, при 2-м термоконтратном режиме на 2,9%; эмбриональная смертность сократилась на 2,88% и 2,69% соответственно. Сохранность молодняка до 10-х суток постнатального периода возросла на 4% при 1-м термоконтрастном режиме и на 3% при 2-м термоконтрастном режиме инкубации.

6. Наиболее оптимальным режимом инкубации для повышения вывода и сохранности молодняка является 1-й термоконтрастный режим инкубации.

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Материал диссертационной работы может быть использован при разработке новых и совершенствовании уже существующих температурных режимов инкубации для кур яичного направления продуктивности.

2. Рекомендуем использовать термоконтрастные режимы инкубации на инкубаторных станциях, с целью сокращения процента эмбриональной смертности, увеличения процента выводимости и сохранности молодняка.

3. Полученные данные имеют фундаментальное значение и могут быть использованы при написании соответствующих разделов учебных пособий и справочных руководств по возрастной эмбриологии, анатомии, гистологии кур, а также включены в курс лекций и лабораторно-практических занятий на зооинженерных и ветеринарных факультетах.

5. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Челнокова, М.И. Воздействие температурных режимов и БАВ на эмбриональное развитие кур / М.И. Челнокова, А.Г. Шутенков, Ф.И. Сулейманов // Научно-производственный журнал «Птицеводство». -Москва, 2011.- №5. - С.11 - 12.

2. Челнокова, М.И. Влияние температуры инкубации на морфологический состав яйца и эмбриональное развитие кур / М.И. Челнокова, Ф.И. Сулейманов // Отраслевой научно-производственный журнал «Птица и птицепродукты». - Москва, 2011. - №3. - С. 22 - 24.

3. Челнокова, М.И. Изменение биохимического состава переэмбриональных структур куриного яйца при термостабильном термоконтрастном режимах инкубации / М.И. Челнокова // Перспективы развития сельского хозяйства: наука, образование и практика: сборник научных трудов российско-германской научно-практической конференции. - Воронеж, 2009. - С. 164 - 165.

4. Челнокова, М.И. Концентрация общего белка и альбуминов в белке и желтке куриных яиц в зависимости от температурных условий инкубации / М.И. Челнокова, А.А. Челноков // Вклад молодых ученых в развитие науки: сборник научных трудов IV международной научно-практической конференции. - Великие Луки, 2009. - С. 57 - 62.

5. Челнокова, М.И. Влияние температурных режимов инкубации на составные части яйца, рост и развитие эмбрионов кур яичного кросса / М.И. Челнокова // Вклад молодых ученых в развитие науки: сборник научных трудов V международной научно-практической конференции. - Великие Луки, 2010. -С. 42-46.

6. Челнокова, М.И. Изменение морфологического состава яйца и эмбриогенез кур при различной температуре инкубации / М.И. Челнокова, Ф.И. Сулейманов // Достижения молодых ученых: перспективы, технологии, инновации для развития АПК: сборник научных трудов международной научно-практической конференции. - Великие Луки, 2011. - С. 49 - 50.

7. Челнокова, М.И. Формирование провизорных органов у эмбрионов кур при разных температурных режимах инкубации / М.И. Челнокова // Современные проблемы анатомии, гистологии и эмбриологии животных: Сборник трудов II всероссийской интернет-конференции ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана». - Казань, 2011. - С. 77 - 80.

Лицензия ЛР№ 040831 Подписано к печати 30.01.2012 г.

Формат 60x90/16 Уел. печ.1,3 п.л. Тираж 100 экз.

Заказ 5

Редакционно-издательский отдел ФГБОУ ВПО «ВГСХА» 182100, г. Великие Луки, пр-т. Ленина, 2