Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние технологии машинного доения на молочную продуктивность коров-первотелок черно-пестрой породы
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Трефилов, Евгений Геннадьевич

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1 Краткая характеристика черно-пестрой породы.

1.2 Использование голштинской породы в совершенствовании черно-пестрого скота.

1.3 Технология машинного доения коров.

1.4 Классификация и конструкция доильных аппаратов.

2. Материал и методика исследований.

3. Результаты исследований.

3.1 Кормление нетелей и коров-первотелок.

3.2 Принцип работы доильных аппаратов ДА-2 и «Нурлат».

3.3 Переходные процессы в межстенных камерах доильных стаканов, частота пульсатора, соотношение тактов.

3.4 Модификация доильного аппарата «Нурлат».

3.5 Морфологические признаки и функциональные свойства вымени коров-первотелок.

3.6 Хронометраж операций при машинном доении коров.

3.7 Влияние технологии машинного доения на молочную продуктивность коров-первотелок.

3.8 Экономическая эффективность результатов исследований по молочной продуктивности коров.

Выводы.

Список источников литературы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние технологии машинного доения на молочную продуктивность коров-первотелок черно-пестрой породы"

Актуальность темы. Изменение экономической ситуации в животноводстве заставляет руководителей и специалистов перенести акценты в работе с достижения зоотехнических результатов на экономическую составляющую деятельности всего животноводческого комплекса. В новых условиях определяющим стало получение прибыли, а это, в свою очередь, заставило всех считать, сколько стоит каждый шаг, какова цена принимаемого решения. Высокий удой можно получить разным способом - вопрос лишь в том, какое решение наиболее экономически целесообразно (С.Малоскин, 2000).

Правительство приняло основные направления агропродовольственной политики на 2001-2010 годы. Главным направлением молочного животноводства должно стать увеличение численности и продуктивности дойного стада (С.А.Данкверт, 2001). Основным направлением увеличения производства молока в Российской Федерации должна быть интенсификация молочного скотоводства за счет наращивания генетического потенциала скота при одновременном повышении поголовья коров до 16,0-16,5 млн. К 2005 году надлежит довести производство молока до 38 млн.т, обеспечить рентабельность не менее 30% и на этой основе создать предпосылки для снижения цен на молоко и на увеличение потребительского спроса (И.Кусакин, 2001; Г.Шичкин, 2002).

Реализация генетического потенциала большинства пород в нашей стране сдерживается слабой кормовой базой. Расход всех видов кормов на одну условную голову крупного рогатого скота в 3-4 раза меньше, чем требуется при интенсивном ведении молочного скотоводства. В 2005 г. на животноводство потребуется не менее 22 млн.т, в 2010 г.-31 млн.т фуражного зерна.

Наряду с высокой продуктивностью и комплексной механизацией процессов немаловажное место занимает правильное доение коров. Как отмечает Гарькавый Ф.Л. (1974) доение коров аналогично уборке урожая. Неумелое и небрежное доение нередко связано со значительными потерями молока и ухудшением его качества, что ощутимо снижает рентабельность молочного скотоводства.

Успех доения решают три взаимодействующие - человек, корова и доильная техника. Совершенствование мастерства доярок, целенаправленная селекция коров и одновременное улучшение конструкции и эксплуатации доильных машин принесут значительные достижения в этом направлении. Процесс машинного доения является завершающим и в связи с этим, одним из наиболее важных и ответственных в производстве молока (Т.К.Городецкая, 1976; М.Барановский, А.Курак, 2002).

Цель и задачи исследований. Цель исследования - проанализировать технологию машинного доения и ее влияние на молочную продуктивность коров черно-пестрой породы.

В соответствии с поставленной целью в задачи исследований входило:

- проанализировать кормление нетелей и коров-первотелок;

- изучить принцип работы доильных аппаратов ДА-2 и «Нурлат» НАД 00.000;

- проведение модификации доильного аппарата «Нурлат» НАД 00.000;

- проанализировать изменение давления в доильных стаканах;

- определить влияние технологии доения на морфологические признаки и функциональные свойства вымени коров-первотелок;

- проанализировать хронометраж операций при машинном доении коров;

- изучить влияние технологии доения на молочную продуктивность коров-первотелок за 90 и 305 дней лактации;

- определить экономическую эффективность молочной продуктивности коров за 305 дней лактации .

Научная новизна. Изучено влияние технологии машинного доения коров на молочную продуктивность при использовании доильных аппаратов ДА-2 и «Нурлат» и выявлена целесообразность применения «Нурлат». 5

Практическая значимость работы заключается в том, что при доении коров необходимо применять доильный аппарат «Нурлат», так как он относится к типу аппаратов попарного доения, имеет режим стимуляции и машинного додоя, работает в режиме физиологически умеренного воздействия на молочную железу. При его применении надой на одну корову за 90 дней лактирова-ния повысился на 83 кг молока или на 4,74%; содержание жира - на 0,10%, белка - 0,10% по сравнению с доением ДА-2.

1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Трефилов, Евгений Геннадьевич

ВЫВОДЫ

1. Повышение молочной продуктивности коров возможно за счет генетического потенциала, уровня и типа кормления, технологии содержания и правильного машинного доения. Исследования показали, что при доении коров аппаратом «Нурлат» удой коров-первотелок черно-пестрой породы за три месяца лактации составил, в среднем по двум опытам, 1835 кг молока, что больше на 83 кг или на 4,74%, содержание жира выше на 0,10%), белка - на 0,10%) по сравнению с применением доильного аппарата ДА-2.

2. Существующие отечественные аппараты (ДА-2) производят доение одновременно во всех долях вымени при воздействии вакуума 50 кПа, что приводит к заболеваниям вымени.

Освоенный промышленностью доильный аппарат «Нурлат» производит попарное доение левых и правых долей вымени, при этом в начале и в конце доения - при пониженном вакууме 33 кПа, создавая тем самым щадящий режим доения.

3. Анализ диаграмм рабочего процесса доильных аппаратов показывает, что недостатком аппарата «Нурлат» является малое время изменения давления в межстенной камере при переходе от такта сосания к такту сжатия, что неблагоприятно для молочной железы. Это указывает на необходимость совершенствования конструкции доильного аппарата «Нурлат».

4. В процессе исследований выявлено, что при доении аппаратом «Нурлат» быстро расшатывается ось пружины щелчкового механизма пульсатора, изготовленная из пластмассы, проведена замена нами на металлическую.

5. При доении аппаратом «Нурлат» интенсивность молокоотдачи выше в первом опыте на 0,1 кг/мин, во втором - на 0,07 кг/мин; индекс вымени в первом опыте выше на 0,84%), во втором - на 0,90%) (Р < 0,95) по сравнению с доением аппаратом ДА-2.

6. Анализ хронометража операций при машинном доении коров показал, что при доении аппарат «Нурлат» выполняет самостоятельно процессы стимуляции и машинного до доя при низком вакууме, равном 33 кПа. При доении аппаратом ДА-2 эти операции проводит оператор вручную. Машинный додой, проводимый аппаратом «Нурлат», равен 60,57-63,56 с (Р > 0,999), оператором - 54,30-56,01 с. Обш;ее время доения аппаратом «Нурлат» составляет 5,77-5,88 (Р > 0,95; 0,999), аппаратом ДА-2 - 5,32-5,39 минут.

7. Конструкция доильного аппарата «Нурлат» позволяет работать в режиме физиологически умеренного воздействия на молочную железу, а это приводит к лучшему освобождению вымени от молока, что положительно влияет на повышение содержания жира и белка в молоке. Содержание жира в молоке за первые три месяца лактации при доении аппаратом «Нурлат» составило 4,07%, белка - 3,56%, при доении аппаратом ДА-2 - меньше на 0,10%.

8. Коэффициент постоянства (92,33 - 92,40%)), полноценности (83,53 -83,75%) лактации выше в опытных группах на 2,71-5,99%) по сравнению с контрольными. Характер лактационной кривой более устойчив в опытных группах, где месячные удои возрастают и достигают максимума в первые три месяца лактации, тип лактационной, кривой во всех группах высокий устойчивый.

9. При сенажно-силосно-концентратном типе кормления величина удоя на одну корову за 305 дней лактации составила 5599 кг молока при доении аппаратом «Нурлат», при доении аппаратом ДА-2 - меньше на 265 кг или на 4,97%о и содержание жира ниже на 0,02%. При переводе на базисную жирность разница по величине удоя в пользу доильного аппарата «Нурлат» составила 327 кг или на 5,49%), что составляет в денежном выражении в расчете на одну корову 1674 рубля.

85

Предложения производству

1. При доении коров использовать доильный аппарат «Нурлат» ПАД 00.000, так как он оказывает положительное влияние на физиологические свойства вымени, величину удоя, способствует повышению содержания жира и белка в молоке за счет качественного доения.

2. Для надежной работы доильного аппарата «Нурлат» необходимо ввести конструктивные изменения в пульсаторе - заменить пластмассовую ось пружины щелчкового механизма на металлическую.