Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка и отбор коров черно-пестрой породы по пригодности к машинному доению в условиях промышленной технологии
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Старцев, Георгий Германович
ВВЕДЕНИЕ.
1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Промышленная технология производства молока и комплектование поголовья молочных комплексов.
1.2. Факторы, обуславливающие пригодность коров к машинному доению и оценка технологических свойств вымени.
1.3. Признаки отбора коров по пригодности к машинному доению.
1.3.1. Морфологические свойства вымени и их связь с молочной продуктивностью.
1.3.2. Влияние равномерности развития вымени на скорость доения и заболеваемость коров маститами.
2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 .Материал исследования.
2.2. Методика исследования.
2.3. Методы исследования.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Общая характеристика исследуемых стад.
3.2. Оценка показателей пригодности коров к машинному доению.
3.3. Характеристика первотелок промышленных комплексов с различными формами вымени по величине надоя.
3.4. Основные параметры признаков пригодности к машинному доению коров с различными формами вымени в промышленных комплексах.
3.5. Взаимосвязь признаков пригодности коров к машинному доению с величиной надоя.
3.6. Корреляции между признаками пригодности к машинному доению.
3.7. Изменение показателей пригодности к машинному доению при разных уровнях надоев коров-первотелок
3.8. Влияние быков-производителей на показатели пригодности к машинному доению их дочерей в исследуемых стадах.
3.9 Эффективность отбора первотелок по пригодности к машинному доению.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ
ЛИТЕРАТУРЫ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оценка и отбор коров черно-пестрой породы по пригодности к машинному доению в условиях промышленной технологии"
Актуальность темы. Молочное скотоводство, являясь важнейшей составляющей частью агропромышленного сектора экономики Российской Федерации, имеет большое значение в обеспечении населения продуктами питания и продовольственной независимости страны. Увеличение производства продукции животноводства должно осуществляться за счет интенсификации отрасли и качественного ее совершенствования. Одним из путей увеличения темпов роста производства молока является дальнейшее развитие специализации и интенсификации в молочном скотоводстве на базе улучшения кормопроизводства, рационального использования кормов, углубленного ведения племенной работы, использования передовых форм организации труда, а так же внедрения прогрессивных технологий.
При этом следует учитывать, что к животным на молочных комплексах и фермах промышленного типа предъявляются повышенные требования не только по таким традиционным признакам как обильномолочность, жирномолочность, живая масса, экстерьерные и конституциональные особенности, но и по признакам, характеризующим возможность существования и эффективного использования дойного стада в условиях промышленной технологии.
В связи с полной механизацией процесса доения к животным предъявляются требования по скорости и продолжительности доения, равномерности развития долей вымени, форме вымени и сосков. Целесообразность отбора животных при комплектовании поголовья промышленных комплексов по этим признакам обусловлена необходимостью поддержания жесткого технологического графика работы предприятия. Группы животных на комплексах должны быть подобраны по признаку продолжительности и скорости доения, что в условиях проведения дойки на высокопроизводительных доильных установках позволит поддерживать напряженный ритм работы операторов и избежать вынужденных простоев.
Требования по равномерности развития вымени предъявляются в связи с тем, что при машинном доении менее развитые доли вымени выдаиваются в первую очередь, но остаются еще некоторое время под воздействием вакуума доильной аппаратуры, что приводит к заболеванию маститом с последующей частичной или полной потерей молочной продуктивности.
Современная доильная аппаратура рассчитана на форму вымени и сосков определенной конфигурации и поэтому ее применение на животных, отклоняющихся от модели, вызывает различного рода затруднения.
В условиях повышенной концентрации поголовья на комплексах животные с более плотным прикреплением вымени менее подвержены травмам и соответственно дольше и эффективнее используются.
Следует заметить, что одновременное ведение отбора по большому числу признаков обычно оказывается малоэффективным, что вызывает необходимость изучения взаимосвязи между этими признаками и производить отбор наиболее важных с последующим учетом их в селекции.
Для обеспечения успешной селекции молочного скота необходимо изучение коров по признакам их пригодности к эксплуатации в условиях промышленной технологии. В связи с этим и проведена настоящая работа.
Цель и задачи исследований
Основной целью данного исследования было изучение признаков пригодности к машинному доению коров черно-пестрой породы, находящихся в товарных стадах молочных комплексов и выявление возможностей их использования для отбора при комплектовании поголовья в условиях промышленной технологии.
Для выполнения цели данной работы были определены следующие задачи: ф 1. Установить различия по показателям удоя, скорости, времени доения и равномерности развития вымени у коров с различными формами вымени.
2. Изучить степень изменчивости основных показателей пригодности к машинному доению в стадах для определения возможности проведения отбора по этим признакам.
3. Изучить динамику изменения суточного удоя, времени и скорости доения, а также равномерности развития вымени в зависимости от уровня молочной продуктивности.
4. Исследовать взаимосвязь между основными признаками пригодности к машинному доению.
5.Выявить взаимосвязь между показателями пригодности к ¥ машинному доению и последующей молочной продуктивностью животных.
6. Установить различия показателей пригодности к машинному доению у дочерей различных быков-производителей для возможности установления целесообразности их дальнейшего использования при промышленной технологии.
7. Определить эффективность отбора первотелок по пригодности к ® машинному доению.
Научная новизна исследований
Впервые проведены комплексные исследования пригодности коров черно-пестрой породы к машинному доению в условиях промышленной технологии совхозов: «Копорье», «Мгинский», «Красногвардейский» и «Котельский» Ленинградской области.
Определена изменчивость и корреляция показателей продуктивности коров-первотелок с различными формами вымени.
Проведена оценка и отбор быков-производителей по показателям пригодности к машинному доению их дочерей с целью улучшения технологических качеств вымени. Установлена эффективность использования быков-производителей для повышения уровня продуктивности в изучаемых стадах.
На основе полученных результатов исследований проведен отбор первотелок пригодных к промышленной технологии по качеству вымени. Определен эффект отбора по технологическим качествам вымени коров-первотелок на уровень надоя за лактацию в исследуемых стадах.
Практическая и теоретическая значимость работы
В результате исследований теоретически обоснована селекция крупного рогатого скота на пригодность к промышленной технологии по показателям качества вымени: суточного удоя, времени доения, скорости доения и равномерности развития вымени с учетом их изменчивости, взаимосвязи и происхождения оцениваемых животных.
Исследования позволили оценить пригодность к промышленной технологии коров-первотелок и их селекцию по качеству вымени. На основе отбора по пригодности к машинному доению созданы стада крупного рогатого скота однородных, и приспособленных к промышленной технологии, соответствующих стандарту черно-пестрой породы по данному показателю.
Итоги исследований имеют большое значение для разработки теории и практики селекционной работы при комплектовании поголовья молочных комплексов. В ряде случаев установление взаимосвязи между признаками пригодности к машинному доению и последующей молочной продуктивностью дает право считать оценку на 2.Змее 1-ой лактации предварительной оценкой продуктивности животного. Установление определенной взаимосвязи между признаками в конкретных хозяйствах дает возможность увеличения значимости некоторых из них при отборе.
Выявленные различия в группах дочерей различных быков-производителей необходимо учитывать при планировании селекции по созданию типов животных приспособленных для эксплуатации в условиях промышленной технологии. Полученные результаты указывают на эффективность использования отдельных быков-производителей в исследуемых племенных репродукторах.
Материалы исследования могут использоваться при разработке планов селекционно-племенной работы, а также в учебном процессе при подготовке зооинженеров.
На защиту выносятся следующие вопросы:
- характеристика первотелок промышленных комплексов с различными формами вымени по величине надоя;
- основные параметры признаков пригодности коров промышленных комплексов к машинному доению;
- изменчивость показателей пригодности коров к машинному доению;
- взаимосвязь признаков пригодности коров к машинному доению с величиной надоя;
- показатели пригодности к машинному доению дочерей разных быков-производителей;
- эффективность отбора первотелок по пригодности к машинному доению.
Выражаю искреннюю признательность и благодарность за помощь оказанную в создании работы: руководителям и специалистам совхозов «Копорье», «Мгинский», «Красногвардейский» и «Котельский»; сотрудникам кафедры генетики, разведения и биотехнологии животных СПб ГАУ Л.С.Жебровскому, К.А.Вилль, В.Е.Митютько.
1.

Автореферат диссертации по теме "Оценка и отбор коров черно-пестрой породы по пригодности к машинному доению в условиях промышленной технологии"
Старцев Георгий Германович
ОЦЕНКА И ОТБОР КОРОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ ПО ПРИГОДНОСТИ К МАШИННОМУ ДОЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ
Специальность: 06.02.04 - частная зоотехния, технология пpoизвoдcfвa продуктов"животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Санкт-Петербург, 2006 г.
Работа выполнена на кафедре генетики, равведения и биотехнологии живо шых Санкт-Петербургского государственного аграрною универешета
Научный руководитель: Емельянов Евгений Геннадьевич,
доктор биологических наук, профессор
Официальные оппонешы: Миноков Алексей Савельевич,
доктор с.-х. наук (ВНИИГРЖ) Щеглов Олег Васильевич,
к.с.-х. н., доц. (СПбГАУ)
Ведущая организация: Новгородский научно-исследовательский, проектно-технологический институт сельского хозяйства (НовНИПТИСХ)
Защша состоится « 2.Н »_О5* 2006 г. в 14 час. 30 мин. на
заседании диссертационного совета Д 220.060.02 при Санкт-Петербургском государственном аграрном университете по адресу: 196600, Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, дом 2, ауд. 342
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан «¿0» 04 2006г.
Ученый секретарь диссертационно! о совета, профессор ^ Павлов Г.Л.
Хоо£ к
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Молочное скотоводство, являясь важнейшей составляющей частью агропромышленного сектора экономики Российской Федерации, имеет большое значение в обеспечении населения продуктами питания и продовольственной независимости страны. Увеличение производства продукции животноводства должно осуществляться за счет интенсификации отрасли и качественного ее совершенствования.
При эюм следует учитывать, что к живошым на молочных комплексах и фермах промышленного типа предъявляются повышенные требования по признакам, характеризующим возможность существования и эффективного использования дойного стада в условиях промышленной технологии. В связи с полной механизацией процесса доения к животным предъявляются требования по скорости и продолжительности доения, равномерности развития долей вымени, форме вымени и сосков. Целесообразность отбора животных при комплектовании поголовья промышленных комплексов по этим признакам обусловлена необходимостью поддержания жес!Кого техноло! ического графика рабо1ы предприятия.
Требования по равномерности развития вымени предъявляются в связи с 1ем, что при машинном доении менее развитые доли вымени выдаиваются в первую очередь, но остаются еще некоторое время под воздействием вакуума доильной аппаратуры, что приводит к заболеванию маститом с последующей частичной или полной потерей молочной продуктивности.
Для обеспечения успешной селекции молочного скота необходимо изучение коров по признакам их пригодности к эксплуатации в условиях промышленной технологии. В связи с этим и проведена настоящая работа.
Цель и задачи исследований. Основной целью данного исследования было изучение признаков пригодности к машинному доению коров черно-пестрой породы, находящихся в товарных стадах молочных комплексов и выявление возможностей их использования для отбора при комплектовании поголовья в условиях промышленной технологии.
Для выполнения цели данной работы были определены следующие задачи:
1. Установить различия по показателям удоя, скорости, времени доения и равномерности развития вымени у коров с различными формами вымени.
2. Изучить степень изменчивости основных показателей прш одности к машинному доению в стадах для определения возможности проведения о1бора по этим признакам.
3. Изучить изменения суточного удоя, времени и скороеIи доения, а 1акже равномерности 1 и^МШИШ-Ц ¿ЯIй-
удоя, времени
шшивд
БИБЛИОТЕКА С'.-Пекрбург
ОЭ шЫкхЗ$Ц
симости от уровня молочной продуктивности
4. Исследовать взаимосвязь между основными признаками при годности к машинному доению.
5. Выявить взаимосвязь между показателями пригодности к машинному доению и последующей молочной продуктивностью животных
6. Установить различия показателей пригодности к машинному доению у дочерей различных быков-производителей для возможности установления целесообразности их дальнейшего использования при промышленной технологии.
7. Определить эффективность отбора первотелок по пригодности к машинному доению.
Научная новизна исследований. Впервые проведены комплексные исследования пригодности коров черно-пестрой породы к машинному доению в условиях промышленной технологии совхозов: «Копорье», «Мгин-ский», «Красногвардейский» и «Когельский» Ленинградской области. Определена изменчивооь и корреляция показателей продуктивности коров-первотелок с различными формами вымени. Проведена оценка и отбор быков-производителей по показателям пригодности к машинному доению их дочерей с цслыо улучшения технологических качеств вымени. Установлена эффективность использования быков-производителей для повышения уровня продуктивности в изучаемых стадах.
На основе полученных результатов исследований проведен отбор первотелок пригодных к промышленной технологии по качеству вымени. Определен эффект отбора по технологическим качествам вымени коров первотелок на уровень надоя за лактацию в исследуемых стадах. Практическая и теоретическая значимость работы. В результате исследований теоретически обоснована селекция крупного рогатого скота на пригодность к промышленной технологии по показателям качества вымени: суточного удоя, времени доения, скорости доения и равномерности развития вымени с учетом их изменчивости, взаимосвязи и происхождения оцениваемых животных.
Исследования позволили оценшь пригодность к промышленной технологии коров-первотелок и их селекцию по качеству вымени. На основе отбора по пригодности к машинному доению созданы стада крупного рогатого скота однородные и приспособленные к промышленной технологии, соответствующие стандарту черно-пестрой породы по данному показателю.
Итоги исследований имеют большое значение для разработки теории и практики селекционной работы при комплектовании поголовья молочных комплексов. В ряде случаев установление взаимосвязи между признаками пригодности к машинному доению и последующей молочной продуктивностью дает право считать оценку на 2...Змее 1-ой лактации предварительной оценкой продуктивности животного. Установление определенной взаимосвязи между признаками в конкретных хозяйствах дает возможность увеличения значимости некоторых из них при отборе.
Выявленные различия в группах дочерей различных быков-производителей необходимо учитывать при планировании селекции по созданию типов живошых приспособленных для эксплуатации в условиях промышленной технологии. Полученные результаты указывают на эффективность использования отдельных быков-производителей в исследуемых племенных репродукторах.
Материалы исследования могут использоваться при разработке планов селекциоппо-плсмснной работы, а также в учебном процессе при подготовке зооинженеров.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на ежегодных конференциях научно-педагогического состава и аспирантов ЛСХИ - СПбГАУ (1978...2005 гг.); на научно-производс!венной конференции молодых ученых ВНИИГРЖ (2001 г.). Публикация результатов исследований. По теме диссертационной работы опубликовано 11 печатных работ, в которых изложены основные положения проведенных исследований. Общий объем публикаций 48 страниц, доля автора составляет 78,8%.
Исследования проводились в соответствии с НТП «Молоко» 03.Р.00, разделу 10.1.2.2 «Оценка и отбор коров по пригодности к машинному доению в условиях промышленной технологии» и научному плану СПбГАУ, раздел 10. Государственная регистрация № 01.94.0004225. Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора ли-ieparypbi, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов и предложений Работа изложена на 138 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 2 рисунка и 10 приложений. Библиографический указатель использованной литературы включает 158 наименований, в том числе 23 зарубежных авторов. На защиту вынося 1ся следующие вопросы:
- характеристика первотелок промышленных комплексов с различными формами вымени по величине надоя;
- основные параметры признаков пригодности коров промышленных комплексов к машинному доению;
- изменчивость показателей пригодности коров к машинному доению;
- взаимосвязь признаков пригодности коров к машинному доению с величиной надоя;
- показатели пригодности к машинному доению дочерей разных быков-производителей;
- эффективность отбора первотелок по пригодности к машинному доению.
Выражаю искреннюю признательность и благодарноегь, за помощь, оказанную в создании работы: руководителям и специалистам совхозов «Копорье», «Мгинский», «Красногвардейский» и «Котельский»; сотрудникам кафедры генетики, разведения и биотехнологии животных СПб ГАУ Л.С.Жебровскому, К.А.Вилль, В.Е.Митютько.
2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАИЯ
Перевод молочного скотоводства на промышленную основу влечет ¡а собой повышенные требования эксплуатации при высоком уровне механизации технологических процессов.
В настоящее время общепризнано, что черно-пестрый скот в наибольшей степеии отвечает требованиям промышленной технологии. Благодаря высокой молочной продуктивности, высоким показателям пригодности к машинному доению, хорошей адаптационной способности к условиям промышленной технологии, крепости конституции, высокой оплате корма продукцией и достаточно хорошим показателям мясной продуктивности порода завоевала широкую популярное 1Ь во всем мире.
Поэтому, в качестве материала для проведения наших исследований послужили 3075 коров-первотелок черно-пестрой породы четырех промышленных молочных комплексов Ленинградской области совхозов: «Копорье», «Мгинский», «Красногвардейский» и «Котельский». В исследованиях использовались общезоотехнические методы с учетом соблюдения принципа оценки однородных групп животных. Схема исследования представлена на рис.1. В соответствии со схемой исследований была проведена оценка переделок четырех промышленных молочных комплексов на предмех пршодности животных к эксплуатации в условиях индустриальной технологии. Отбор производился на основании стандарта по уровню суточного удоя установленного для первотелок данною схада на 2...4мес лактации и морфо-функциональных качеств вымени.
Для проведения исследований и анализа изучаемого материала в качестве основных источников информации послужили собственные исследования, карточки племенных животных, данные первичного и зоотехнического учета (формы 1-мол и 2-мол). В результате исследований были изучены:
- продуктивные показатели: надой за 305сут лактации, определялось на основе ежемесячных контрольных доек;
- технологические показатели: пригодность к машинному доению (скорость доения, продолжительность доения, суточный удой) определяли
в соответствии с "Рекомендациями по оценке вымени и скорости доения коров молочных и молочно-мясных пород" по ГОСТ 25966-83.
При контрольном доении учитывались следующие показатели: удой по четвертям и общий удой (в кг), продолжительность доений в минутах. Одновременно проводилось определение формы вымени и сосков. На основании данных контрольных доений определялись скорость доения (в кг/мин) и индекс равномерности развития вымени (в %). При наличии атрофии одной или нескольких долей вымени животное из расчетов исключалось;
- селекционно-генетические параметры изучаемых признаков, рассчитывали по общепринятым методикам, изложенным в руководствах Н. Плохинского (1969) и Е. Меркурьевой (1970).
Оценка и отбор коров черно-пестрой породы __по прщ одности к машинному доению__
___А_I
Место проведения исследований промышленные комплексы Ленинградской области
Совхо! «Копорье» (п=465) Совхо* «Мгинский» (п=921) Совхоз «Крас-ногвар-дейский»(п=699) Совхоч «Котельский» (п=990)
Объект исследований j коровы-первотелки, дочери отдельных быков-производителей |
___1_
Изучаемые признаки Продуктивные Технологические
-надой {'общий и по - продолжительность доения
четвертям вымени) -скорость доения
-форма вымени _ _ _ -индекс РРВ__
i
Параметры оценки:
X±m; Cv; о; td; г
1
Эффективность отбора
1
Выводы, предложения
Рис. 1. Схема исследований
В целях сокращения объема текста уровни достоверности значений отмечались звездочками: х - нулевой порог достоверности (Р>0,90); хх -первый порот достоверности (Р>0,95); ххх - второй порог достоверности (Р>0,99); хххх - третий порот достоверности (Р>0,999).
Результаты исследований обрабатывались с помощью ПК с использованием программ Excel и Word.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Общая характеристика исследуемых стад
Современная технология производства молока предусматривает концентрацию молочною скотоводства, использование прогрессивных способов содержания животных, создание молочных комплексов промышленного типа и оснащение их различными машинами и механизмами для обеспечения высокой производительности труда
Данная работа посвящена изучению вопросов формирования стад четырех молочных комплексов Ленинградской области, первотелками, приспособленными к условиям промышленной технологии, прежде всего по пригодности коров к машинному доению.
Современное состояние исследуемых стад показывает (табл.1), что селекция на повышение молочной продуктивности и приспособленности к
машинному доению в течение длительного времени способствует как повышению надоев, так и улучшению морфологических качеств вымени и свойств молокоотдачи.
Таблица 1. Основные продуктивные, и технологические показатели
коров исследуемых молочных комплексов т 2005 I од
Молочный комплекс п Надой, кг МДЖ, % мж, кг Форма вымени, % Скорость доения, кг/мин Выход 1 слят, %
В" 4х 0х
«Копорье» 635 6727 3,55 238,81 44 53 3 2,24 78
«Мгинский» 236 5312 3,72 187,61 67 33 - 1,78 80
«Красногвардейский» 860 7343 3,77 276,83 56 42 2 2,46 80
«Котельский» 1100 6611 3,60 237,99 62 37 1 2,17 90
Примечание: В" - ваннообразная 4х - чашевидная 0х - округлая
Из данных таблицы видно, что в 2005 г. надой коров в исследуемых молочных комплексах высокий и составлял 5312...7343 кг при содержании МДЖ в молоке 3,55...3,77%. Выход молочного жира изменялся от 197,61 кг в молочном комплексе «Мгинский» до 276,83 кг в молочном комплексе «Красногвардейский».
Во всех исследованных стадах 97. .99 % коров имеют наиболее при-способленттую для промышленной технологии форму вымени (ваннооб-разную и чашевидную). Скорость доения во всех молочных комплексах превышает 2 кг/мин (2,17...2,46 кг/мин), за исключением молочного комплекса «Мгинский» (1,78 кг/мин).
Выход телят на 100 коров изменялся от 78% в молочном комплексе «Копорье» до 90% в молочном комплексе «Котельский». 3.2 Оценка показателей пригодности коров к машинному доению. В наших исследованиях, при оценке стад промышленных комплексов по пригодности коров к машинному доению, учитывались средние показатели суточного удоя, времени и скорости доения, индекса равномерности развития вымени, а так же изменчивость этих параметров путем расчета коэффициента вариации (С1,).
Установлено, что средние показатели суточного удоя по исследуемым стадам, различаются (табл.2). В совхозе «Красногвардейский» - 14,41 кг молока, а на комплексе совхоза «Мгинский» - 12,39 кг (Р>0,999).
Изменчивость суточною удоя в анализируемых четырех стадах находилась на относительно одинаковом уровне и составила 23,2.. 25,7%.
Наибольшим временем доения характеризовалось первотелки молочного комплекса «Красногвардейский» - 12,33 мин. (при Су=35,5%), а в совхозе «Мгинский» средний показатель времени доения коров был менее Юмин. Средняя скорость доения коров в совхозе «Копорье» составила -1,19 кг/мин., а в совхозе «Мгинский» - 1,39 кг/мин В стадах совхозов
«Красног вардейский» и «Котельский», соответственно, 1,27 и 1,34 кг/мин. Следует отметить, высокую степень изменчивости этого признака (30,1...35,0%), что указывает на возможность проведения в стадах целенаправленного отбора.
Таблица 2. Показатели пригодности коров к машинному доению
Признак Молочный комплекс совхоза
«Копорье» (п = 465) «Мгинскии» (м - 921) «Красногвардейский» (п = 699) «Котельский» (п = 990)
X ± ш с. X ± ш с» X ± ш с. X ± ш С,
Су I очный удой, кг 12,8 + 0,15 25,7 12,39+ 0,09 23,2 14,41 ± 0,14 25,6 14,07+ 0,11 25,3
Время доения, мин и,п+ 0,18 34,1 9,45 + 0,09 30,9 12,33 ± 0,17 35,5 10,9 ± 0,09 27,5
Скорость доения, кг/мин 1,19 ± 0,02 31.4 1,39 + 0,01 30,6 1,27 + 0,02 35,0 1,34 + 0,01 30,1
Индекс вымени, % 41,85+ 0,31 15,9 41,74± 0,18 12,8 42,2 ± 0,25 15,7 41,71 ±, 19 14,6
3.3 Характерисшка первотелок промышленных комплексов с различными формами вымени по величине надоя
Форма является одним из основных морфолот ических свойств вымени. В наших исследованиях проводилась оценка по пяги формам. Данные по надою за 305сут первой лактации коров с различными формами вымени представлены в табл.3.
В большинстве случаев наибольший удой за 305сут 1-й лактации наблюдался у животных с ваннообразной формой вымени, животные с чашевидной формой уступали им по продуктивности в совхозе «Копорье» на 15,4кг, в совхозе «Красногвардейский» - на 142,6 кг, в совхозе «Котельский» - на 135 кг. Среди поголовья совхоза «Мгинский» надой коров-первотелок с ваннообразной формой вымени оказался ниже, чем с чашевидной формой вымени на 70,5 кт. Однако, разность между надоем коров с чашевидной и ваннообразной формой вымени оказалась недостоверной. Коровы с чашевидной формой вымени превосходят по надою коров с округлой формой вымени в совхозе «Копорье» на 180 кг (Р > 0,95), в совхозе «Мгинский» на 212,3 кг (Р > 0,95), в совхозе «Красногвардейский» на 70,9 кг и совхозе «Котельский» - на 301,7 кг (Р > 0,95).
Сопоставляя величину надоя первотелок с козьей и примитивной формой вымени, с надоем коров с ваннообразным выменем установлено, что в совхозе «Копорье» разность составляет 7,3... 14,3%, в совхозе «Мгинский» 4,1 ..7,6% в совхозе «Красногвардейский» 7,9...21,2% и в совхозе «Котельский» 13,2...61,1% (Р > 0,95... Р > 0,999).
Таблица 3. Величина надоя коров-первотелок с различными формами вымени
Совхоз Форма вымени п (X ± ш), кг
Ванообразная 76 2871,7 + 59,1 17,9
«Копорье» Чашевидная 214 2856,3 ± 40,9 20,9
Округлая 78 2676,3 ± 79,6 26,3
Козья 10 2512,0 + 245,1 31,0
Ванообразная 288 2727,2 ± 32,5 20,2
Чашевидная 341 2798,7 ± 30,9 20,4
«М1 инский» Округлая 36 2585,4 ± 107,8 25,0
Козья 17 2622,5 ± 151,2 23,8
Примитивная 5 2534,2 + 305,0 26,9
Ванообразная 60 3289,4 ± 78,5 18,5
«Красно- Чашевидная 352 3146,8 ±32,5 Г 19,4
гвардейский» Округлая 71 3075,9 ±81,1 22,2
Козья 16 2714,3 ±66,0 9,72
Ванообразная 74 3324,4 ± 73,6 19,1
Чашевидная 430 3189,4 ±32,6 21,2
«Котел ьский» Округлая 40 2987,7± 107,26 22,7
Козья 5 2885,8 ±282,7 21,9
Примитивная 4 2064,3 + 74,6 7,2
Большое различие в величине надоя коров с предпочитаемой и нежелательной (козьей и примитивной) формами вымени, указывает на необходимость селекции всех изученных стад по этим показателям, с целью элиминации из стада нежелательных животных.
3.4.0сновные параметры признаков пригодности к машинному донию коров промышленных комплексов с различными формами вымени
Для характериешки молокоотдачи коров предложено множество признаков, из которых в нашей стране учитываются главным образом следующие: продолжительность доения, скорость доения и равномерность развития долей вымени.
Как видно из материалов табл.4, нименьшая продолжительность доения в стадах совхозов «Копорье», «Мгинский», «Красногвардейский» была у коров с ваннообразной формой вымени, а более высокая у коров с козьей формой вымени. Чашевидная и окру1лая форма вымени занимали промежуточное положение.
Скорость доения, являющаяся основным признаком пригодности к машинному доению, также имела определенные различия в зависимости от форм вымени. Так, в совхозе «Красногвардейский» и «Котельский» наивысшей скоростью доения обладали коровы с ваннообразной формой вымени. Этот показатель был незначительно ниже у коров с чашевидной формой вымени. А коровы с округлой, козьей и примитивной формами вымени имели наиболее низкий показатель скорости доения.
Таблица 4. Параметры признаков пригодности к машинному доению коров с различной формой вымени (X ± ш)
Совхоз Форма вымени п Суточный удой, К1 Время доения, мин Скорость доения, кг/мин Индекс РРВ, %
«Копорье» Ванообразная 80 13,10+0,39 10,78+0,34 1,21+0,04 42,73 + 0,65
Чашевидная 262 13,17± 0,19 11,1 ±0,23 1,24 ± 0,02 42,28 + 0,40
Округлая 108 11,68+0,31 11,19± 0,42 1,10 + 0,04 40,81 +0,68
Козья 15 12,9 + 0,89 11,47+ 0,95 1,18 ± 0,12 37,1 ± 1,99
«Мгинский» Ванообрашая 358 ! 11,74+0,15 9,23 + 0,16 1,36 + 0,02 42,57 ± 0,27
Чашевидная 483 12,82±0,12 9,57 + 0,13 1,43 ±0,02 41,65 ±0,24
Округиая 44 13,05± 0,54 9,85 ± 0,45 1,39 + 0,06 39,51 ±0,78
Козья 23 13,83+ 0,70 10,51± 0,61 1,38 ±0,08 36,69 ± 1,27
Примитивная П 9,65 ± 0,62 8,01 ±0,59 1,24 ±0,07 38,39 ± 0,76
«Красногвардейский» Ванообрашая 69 14,32+ 0,53 11,89+ 0,52 1,33 ±0,05 41,53 ±0,69
Чашевидная 517 14,48+ 0,16 12,07± 0,18 1,29 ±0,02 42,37 ±0,27
Округлая 89 14,14± 0,42 13,82± 0,59 1,12 ±0,04 43,27 ±0,86
Козья 24 14,44± 0,52 13,93± 0,97 1,12 ±0,08 38,78 ± 1,59
«К()'1 ель ский» Ванообразная 144 14,88+0,33 11,19± 0,23 1,38 ±0,04 41,73 ±0,45
Чашевидная 702 14,07+0,13 10,89+ 0,11 1,35 ±0,02 41,64 + 0,21
Округлая 113 13,41+0,32 11,46+0,35 1,23 ±0,04 42,32 ± 0,69
Козья 22 13,58± 1,05 11,18± 0,81 1,28 ±0,11 40,32 ± 2,63
Примитивная 9 10,04± 1,28 9,52 ± 1,08 1,13 ± 0,17 42,30 ±2,91
В стадах молочных комплексов совхозов «Копорье» и «Мгинский» наивысшей скоростью доения отличались коровы с чашевидной формой вымени, а коровы с округлой формой вымени имели наименьшую скорость доения. Различия, по этим группам животных, составили в совхозе «Копорье» - 0,14 кг/мин.
Достоверные различия по индексу равномерности развития вымени были при сравнении скорости доения у животных с чашевидным и округлым выменем в совхозе «Копорье» (Р>0,95), а также ваннообразным и чашевидным в совхозе «Мгинский» (Р>0,95).
В совхозе «Красногвардейский» и «Когсльский», у отдельных животных. установлен наивысший показатель индекса развития вымени (50%). При этом только в первом из них было выявлено достоверное превышение (Р>0,95) индекса равномерности развития вымени округлой формы, над козьей, а другие имели недостоверные различия.
Таким образом, форма вымени в определенной степени оказывает влияние на параметры таких показателей пригодности к машинному доению, как суточный удой, скорость доения и индекс равномерности развития вымени. Лучшие показатели отмечаются у животных с ваннообразной и чашевидной формой вымени.
Поэтому, форму вмени коровы, следует рассматривать не как самостоятельный показатель, а в комплексе с другими показателями пригодности к машинному доению.
3.5. Взаимосвязь признаков приголнос1и коров к машинному доению с величиной надоя и формами вымени
Величина удоя за 305 суток лактации или укороченную лактацию является основным селекционным признаком, как при традиционной, так и при промышленной технологии производства молока. Так как надой за 305 суток лактации является основополагающим при селекции, то очень важно знать, как с ним взаимосвязаны другие селекционные признаки, в частности показатели пригодносш к машинному доению.
В габл.5 представлены значения коэффициентов корреляции между основными признаками пригодности к машинному доению с надоем за 305сут первой лактации. Величина коэффициента корреляции между надоем за 305сут лактации и суточным удоем, составляет 0,40 ..0,53. Коэффициенты корреляции скорости доения с надоем за 305 суток первой лактации находились на уровне от +0,21 в совхозе «Котельский» до +0,29 в совхозе «Красногвардейский» (Р>0,999). Коэффициенты корреляции между индексом равномерности развития вымени и надоем за 305 суток 1-й лактации составили в совхозе «Копорье» -0,16 (Р>0,99), а в совхозах «Минский», «Красногвардейский», «Котельский» соотвеюхвенно +0,03; -0,04; -0,04 при недостоверности этого показателя. Таким образом, взаимосвязь между этими признаками в данном случае или слабо отрицательная или же практически отсутствует.
Таблица 5. Взаимосвязь признаков пригодности коров к машинному доению с надоем за первую лактацию, г + шг
Совхоз п Признаки, коррелируемые с надоем за 305су 1 1-й лактации,
суточный удой время доения скорость доения индекс РРВ
«Копорье» 377 0,53 ± 0,04 0,11 ±0,05" 0,27 + 0,05 -0,16 ±0,05
«Мгинский» 687 0,42 ± 0,03 0,09 ± 0,04х 0,25 ± 0,04 0,03 ± 0,04
«Красногвардейский» 499 553 0,40 + 0,04 0,02 + 0,05 0.29 + 0,04 -0,04 ± 0,04
«Котелский» 0,41+0,04 0,13 ± 0,04"* 0,21 ±0,04 -0,04 ± 0,04
Результаты расчетов коррелятивных связей между надоем за 305сут 1-й лактации и признаками пригодности к машинному доения у коров с различными формами вымени показывают, что между надоем за 305су1 лактации и суточным удоем у большинства групп коров положительная, и колебле!ся от 0,02 до 0,86.
Взаимосвязь времени доения и надоя за 305сут у наиболее многочисленных групп животных (с ваннообразной, чашевидной и округлой формой вымени) находилась в пределах от -0,06 до +0,41. При этом следует заметить, что высокая достоверность была (Р>0,99) у животных с ваннообразной формой вымени в совхозе «Копорье» и с округлой формой вымени в совхозе «Мгинский», а достоверность (Р>0,95) у коров с ваннооб-
разной формой вымени в совхозах «Красногвардейский» и «Котельский» при чашевидном и округлом вымени.
Положительная связь между скоростью доения и надоем, за 305сут лактации, была отмечена у большинства групп коров При этом, недостоверные различия были установлены у животных с козьей и примитивной формами вымени. Недостоверная величина коэффициента корреляции скорости доения с надоем за 305 сут. среди коров с желательной формой вымени была только у коров с ваннообразной формой вымени в совхозе «Красногвардейский».
В то же время коэффициент корреляции между индексом вымени и удоем, находящийся на уровне от -0,45 до +0,21, был у животных с ваннообразной формой вымени (с-з «Копорье»), и чашевидной (с-з «Котельский»), Во всех остальных случаях он был недостоверным.
Таким образом, при оценке коров по пригодности к машинному доению в условиях промышленной технологии необходимо учитывать степень взаимосвязи надоя с признаками пригодности к машинному доению, которая способствует отбору наиболее перспективных животных, в особенности в группах с желательными формами вымени.
3.6. Корреляция между признаками пригодности к машинному доению
Данные взаимосвязи между признаками пригодности к машинному доению представлены в табл.6. Коэффициент корреляции между суточным удоем и временем доения составил значения от 0,29 до 0,36 (Р>0,999). Еще более высокой была взаимосвязь между суточным удоем и скоростью доения (0,37...0,59). Высоко достоверная отрицательная взаимосвязь (Р>0,999) установлена между скоростью и временем доения (-0,48...-0,65).
Таблица 6 Величина взаимосвязи между признаками пригодности к машинному доению.
Корре.' I иру емые признаки Молочный комплекс совхоза, г
«Копорье» «Мгинский» «Красногвардейский» «Котельский»
(п = 465) (п = 921) (п = 699) (п = 990)
Суточный удой X время доения 0,25'™ 0,32х'""1 0,36х"'"' 029хх»,
Суточный удой X скорость доения 0 49х»х ф ддХХХХ 0,37хххх 0,59хххх
Суточный удой X индекс РРВ -0,03 0,03 -0,06 -0,07хх
Время доения х скорос 1ь доения -0,6ГХХХ -0,65"ххх -0,63хххх -0,48ХОХ
Время доения х индекс РРВ -0,08 0,07х 0,04 -0,05"
Скорость доения х индекс РРВ -0,06 -0,03 -0,08х" -0,02
Таким образом, анализируемые признаки оказались взаимоувязанными между собой и селекция по одному из них, в частности по скорости дос-
ния, обеспечивает повышение суточного удоя и сокращение времени доения, одновременно. В то же время коэффициент корреляции между суточным удоем и индексом равномерности развития вымени в совхозах «Копо-рье», «Мгинский», «Красногвардейский и «Котельский» в большинстве случаев был отрицательным и соответственно равнялся -0,03; 0,03; -0,06;-0,07. Высокая, отрицательная корреляция, выявлена между временем и скоростью доения (-0,48...-0,65).Таким образом, улучшение показателей равномерности развития вымени, при массовой селекции не всегда будет достигнуто за счет отбора животных по скорости доения, суточному удою и времени доения.
Достоверность коэффициента корреляции суточного удоя и времени доения при ваннообразной, чашевидной и округлой формах вымени во всех хозяйствах была на уровне Р>0,999. Установлена так же положительная, достоверная корреляция между суточным удоем и скоростью доения у животных с ваннообразной, чашевидной и округлой формами вымени от 0,33 до 0,62.
Обобщая полученные материалы, следует отметить, что взаимосвязь между суточным удоем, временем и скоростью доения высокая практически при всех формах вымени.
Таким образом, направленная селекция с учетом скорости доения будет косвенно способствовать возрастанию суточного удоя и снижению времени доения при всех формах вымени.
Следует отметить, что взаимосвязь показателей равномерности развития вымени со временем и скоростью доения в разных стадах проявляется неодинаково. Однако, во всех стадах коровы с более высоким индексом вымени быстрее выдаиваются и обладают большей интенсивностью доения.
3.7. Влияние быков-производителей на показатели пригодности к машинному доению их дочерей в исследуемых стадах
Наивысшей оценкой племенной ценности любого животного является его оценка по качеству потомства. Поэтому, был произведен подсчет значений суточною удоя, времени и скорости доения, а также индекса равномерности развития вымени в группах коров, являющихся дочерями 60 быков. При этом учитывались только быки, имевшие в стаде не менее 10 дочерей. Выявлены различия между группами дочерей различных быков по показателям пригодности к машинному доению. Средние показатели и лимиты развития этих признаков у дочерей некоторых быков представлены в табл.7. В стаде молочного комплекса «Копорье» наивысший показатель скорости доения (1,46 кг/мин) имели дочери быка Бинта 201, а самый низкий (0,96 кг/мин) - дочери быка Силу эта 3251. В стаде молочного комплекса «Мгинский» по скорости доения наивысшие показатели были у дочерей быка Радиуса 193 (1,79 кг/мин), при этом они достоверно (Р>0,999) превосходили по этому показателю дочерей быка Адама 355, Фиата 648, Якоря 349, Дрозда 335. Наивысший индекс равномерности в данном стаде имели дочери Крессентмик
Моджик 1681340 (44,43%). На комплексе «Красногвардейский» более высокой скоростью доения отличались дочери быка Гвидона 190 (1,47 кг/мин). Различия отмечались так же между группами полусестер в стаде комплекса «Котельский». В частности, разность была достоверна при сравнении дочерей Круга 373 по скорости доения с дочерьми Лихтера 1028, Лучшего 264, Заката 133. Левака 455, Ангидрида 388 и Звона 1148. По индексу РРВ дочери быка Ладного 276 достоверно превосходили дочерей Лихтера 1028, Лучшего 264, Магнита 1681, Левака 455, Багра 134, Колоса 303.
Таблица 7. Показатели пригодности к машинному доению
дочерей разных быков-производителей (Х±гп)
Кличка и № быка п Суточный удой, кг Время доения, мин Скорость доения, KI /мин Индекс РРВ, %
Комплекс совхоза «Копорье»
Силуэт 3251 12 12,57±1,29 13,65 ±0,15 0,96 ± 0,09 42,50 ±1,61
Важный 1361 17 13,67±0,71 11,00±0,47 1,26 ±0,08 45,40±1,87
Бинт 201 14 14,59±0,68 10,05 ±0,49 1,46 ±0,09 45,60 ±1,10
Комплекс совхоза «Мгинский»
Адам 355 62 11,31 ±0,32 9,58 ±0,34 1,23 ±0,03 40,86± 0,52
Мастер 19 41 13,28 ±0,44 9,34 ±0,41 1,47 ±0,06 41,66 ±0,78
Радиус 193 18 13,49 ±0,59 8,15 ±0,59 1,79 ±0,14 43,07+ 1,39
Комплекс совхоза «Красногвардейский»
Фадиш 1893 1 1 11,56±0,83 11,62± 1,04 1,05±1,10 41,84 ±1,22
Кудесник 51 25 14,37 ±0,27 12,46 ±0,35 1,24±0,04 41,54±0,54
Гвидон 190 21 16,01±0,94 11,92±0,93 1,47±0,13 42,37 ± 1,34
Комплекс совхоза «Котельский»
Лихтер 1028 192 13,64 ±0,22 11,09±0,23 1,29 ±0,03 40,59 ±0,51
Багор134 10 15,25 ±0,50 11,37±0,49 1,41 ±0,06 40,91±0,82
Круг 373 20 15,69±0,61 9,81 ±0,39 1,58±0,08 43,45 ± 1,28
Во всех четырех хозяйствах выделяются группы дочерей быков, отличающиеся высокой скоростью доения при высокой степени консолиди-рованности группы, их отцы могут быть признаны улучшателями по данному признаку.
Немаловажное значение при селекции на пригодность к машинному доению имеют морфологические свойства вымени, в частности форма вымени и сосков. Данные по некоторым дочерям некоторых быков приведены в табл.8. Установлено, чго среди некоторых групп полусестер имеется сравнительно большое число первотелок с непригодными для машинного доения козьей и примитивной формами вымени. В частности, среди дочерей быка Фиата 648, Трибуна 93518, Суфлера 1266 в стаде совхоза «Мгинский» их было соответственно 12,6%, 12,6%, 14,3% от поголовья группы. В группе дочерей быка Мазая 1516 животных с козьей формой
вымени было 10,5% (совхоз «Красногвардейский»). В некоторые группах дочерей быков, выявлен высокий процент коров с неопгимальной для машинного доения округлой формой вымени. В частности, среди дочерей быков Алмаза 1487, Силуэта 3251 и Эльбруса 1214, доля таких животных составила 34,2; 33,3; 36,5%.
Таблица 8 Морфологические свойства вымени дочерей быков___производителей использовавшихся в молочных комплексах
Число Форма вымени, %
Кличка и № быка оценен- ваш ю- чаше- округ- козья | прими-
ных до- образ- видная лая | тивная
черей ная
Комплекс совхоза «Копорье»
Ян Рак 35 178 ЛЧП-569 99 25,3 57,6 17,1 -
Пратхо 1841 ЛЧП- 854 33 66,7 30,3 3,0 - -
Важный 1361 ЛЧП-596 17 11,8 64,7 17,6 5,9 -
Бинт 201 ЛЧП-593 14 21,4 57,1 14,3 - 7,2
Силуэт 3251 ЛЧП-424 12 16,7 41,7 33,3 8,3 -
Комплекс совхоза «Мгинский»
Шалун 22 ЛЧП-662 93 65,6 33,3 1,1 - -
Фиа1 648 ЛЧ11-677 71 32,4 53,5 1,5 7,0 5,6
Вежливый 257 ЛЧ111 069 39 23,1 64,1 5,1 - 7,7
Суфлер 1266 ЛЧП-745 14 7,1 71,5 7,1 14,3 -
Градус 40 ЛЧП-833 12 41,7 58,3 - - -
Метил 977 ЛЧП-710 10 20,0 80,0 - -
Комплекс совхоза «Красногвардейский»
Ьулат1729 ЛЧП-313 143 16,1 65,0 15,4 3,5 -
Кудесник 51 ЛЧП-648 122 9,0 85,2 4,2 1,6
Мазай 1516 ЛЧП-560 19 10,5 63,2 15,8 10,5
Гурзуф 1236 ЛЧП-723 13 - 84,6 15,4 I |
Комплекс совхоза «Котельский»
Ангидрид 388 ЛЧП-954 66 7,6 69,7 16,7 3,0 3,0
Багор 134 ЛЧП-916 40 17,5 60,0 17,5 2,5 2,5
Стулет943 Л 411-706 13 7,7 84,6 7,7 - -
Ладный 276 ЛЧП-640 10 30,0 60,0 10,0 - -
Малопригодными для машинного доения являются соски бутыльчатой и карандашевидной форм, в то же время, они встречаются в значительной степени среди дочерей быков Яньекес Рак 35178 (21,2%) и Альта 93 (41,7%) в совхозе «Копорье», Тахора 922 (17.4%) и Мазая 1516 (26,3%) в совхозе «Красногвардейский», Студента 943 (23.0%) в совхозе «Котель-ский». При этом следует отметить, что з некоторых группах полусестер в основном были животные с цилиндрической формой сосков. Наличие большого числа потомков с нежелательными формами вымени или сосков должно быть также сдерживающим фактором для широкою его племенного использования. Таким образом, среди дочерей 60 быков-производителей, использовавшихся в хозяйствах, отмечаются различия по величине основных признаков пригодности к машинному доению и степени их изменчивости.
3.8. Эффективность отбора первотелок по их пригодности к машинному доению. Главным признаком отбора при любой технологии производства является молочная продуктивность. Пополнение молочных комплексов высокопродуктивными коровами, приспособленными к промышленным условиям доения, это один из важнейших путей роста производства молока, снижения его себестоимости.
Проведенные расчеты показывают, что в результате отбора первотелок с нежелательными формами вымени, и замены их на животных с более приспособленным для машинного доения выменем можно получить дополнительно от 153,8 до 672,2 кг молока в год на одну корову в зависимости от особенностей первотелок изучаемого комплекса.
ВЫВОДЫ
1 Установлено, что коровы-первотелки с ваннообразной и чашевидной формой вымени имеют самую высокую молочную продуктивность и скорость доения в условиях промышленных молочных комплексов.
2 При отбраковке первотелок с нежелательными формами на одно отселекционированное животное, дополнительно можно получить: в совхозе «Копорье»-309,2 К1 молока; в совхозе «Мгинский»-153,8 кг молока; в совхозах «Красногвардейский» и «Котельский»-439,7кг и 672,2 кг молока - в среднем за год.
3 Показатели изменчивости основных признаков пригодности коров-первотелок к машинному доению высокие: суточного удоя на 2...Змее 1-й лактации - 23,2. .25,7%; времени доения - 27,5...35,5% и скорости доения -30,1 ...35%. Это указывает на возможность комплектования молочных промышленных комплексов первотелками, отобранными по технологическим качествам вымени.
4 Изменчивость показателей равномерности развития вымени была наименьшей у коров с ваннообразной формой вымени, и наблюдалось постоянное увеличение изменчивости по этому признаку у коров с чашевидной, округлой и козьей формой.
5 Анализ полученных данных свидетельствует о высокой достоверной корреляционной связи между надоем за 305сут 1-й лактации и суточным удоем (0,40...0,53), а также скоростью доения (0,21...0,27), слабой взаимосвязи с временем доения, и отсутствием связи между надоем за 305сут лактации и индексом РРВ.
6. Установлено, что коэффициент корреляции между суточным удоем и временем доения составляет от 0,29 до 0,36; суточным удоем и скоростью доения 0,37...0,59. Высоко достоверная отрицательная взаимосвязь существует между временем и скоростью доения.
7 Выявлена зависимость увеличения скорости доения с повышением уровня надоя.
8 При оценке коров по пригодности к машинному доению среди дочерей быков-производителей выявляется различное число животных с атрофией долей вымени. Так, наибольшее их число было среди дочерей
быков Мазая 1516 (20,8%), Колоса 303 (16,7%), Градуса 40 (14,3%)
9. Выявлено, что результаты селекции по морфо-фупкциональным качествам вымени зависят от принадлежности первотелок к группе дочерей того или иного быка-производителя.
10. Отмечена положительная коррелятивная связь равномерности развития вымени с суточным удоем, и скоростью доения, у дочерей быков Алмаза 1487, Храброго 157 (молочный комплекс "Копорье"), Перла 241, Суфлера 1261 (молочный комплекс «Мгинский»), Мазая 1516 (молочный комплекс «Красногвардейский»), Магнита 1681, Здоровяка 1231, Забоя 1397 (молочный комплекс «Котельский»),
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1.В целях улучшения технологических и продуктивных качеств коров-первотелок, идущих для комплектования поголовья промышленных молочных комплексов, рекомендуем проводить оценку животных с учетом показателей равномерности развития вымени.
2. Рекомендуем при проведении отбора для комплектования стад молочных комплексов учитывать происхождение животных, отдавая предпочтение дочерям быков-производителей, имеющих среди потомства достаточно высокие показатели пригодности к машинному доению при невысоких значениях изменчивости. А также более интенсивное племенное использование данных быков при условии дальнейшею целенаправленного выращивания их дочерей для комплектования стад молочных комплексов.
3. При проведении отбора не допускать в комплектующееся поголовье дочерей быков-производи гелей, имеющих среди потомства значительное число животных с атрофией и гиполактией долей вымени.
4. В целях систематизации и целенаправленного использования сведений по оценке пригодности животных к машинному доению, в крупных молочных комплексах целесообразно вести специальную картотеку на коров по качеству вымени.
Список опубликованных работ по геме диссертации
1. Вилль, К.А. Оценка быков-производителей по пригодности их дочерей к машинному доению на молочных комплексах /К.А.Вилль, Г.Г. Старцев//Продуктивность и интенсификация животноводства: Сб. науч. тр. ЛСХИ, 1978.-Т. 353.-С. 13... 16.
2. Старцев, Г.Г. Оценка крупного poi атого скота на пригодность к машинному доению в молочных промышленных комплексах / К.А.Вилль, Г.Г. Старцев //Интенсификация животноводства: Сб. науч. тр. ЛСХИ, 1979. -т. 379.-С. 71...78.
3. Митютько,В.Е. Отбор коров по пригодности к машинному доению /В.Е.Митютько, Г.Г. Старцев, A.B. Лобов // Совершенствование методов племенной работы и технологии производства продуктов животновод-ства:Сб. науч. тр. ЛСХИ, 1980. - Т. 395. - С. 68...73.
4. Старцев, Г.Г. Отбор коров по пригодности к машинному доению
в молочных комплексах //Совершенствование методов повышения продуктивности крупного рогатого скота: Сб. науч. тр. ЛСХИ. - Л. - 1984. - С. 15...19.
5. Старцев, Г. Г. Продуктивные и технологические признаки коров различных генеалогических линий в условиях промышленной технологии / Г.Г.Старцев, К.Д.Бойчев, А.В.Лобов // Вопросы кормления и содержания сельскохозяйственных животных: Сб. науч. 1р. ЛСХИ. - Л., 1982. - С. 81...85.
6. Старцев, Г.Г. Отбор коров-первотелок по признакам пригодности к машинному доению в молочных комплексах //Тезисы докладов к конференции молодых ученых и студентов ЛСХИ. - Л.: ЛСХИ. - С. 35...36.
7. Старцев, Г.Г. Показатели пригодности к машинному доению коров-первотелок при различных уровнях удоя //Повышение эффективности продуктивных и племенных качеств сельскохозяйственных животных: Сб. науч. тр. ЛСХИ. - С-Пб. - 1990. - С. 32...36.
8. Старцев, Г.Г. Показатели пригодности к машинному доению у коров черно-пестрой породы при различном уровне надоя //Совершенствование племенных и продуктивных качеств крупного рогатого скота: Сб. науч. тр. СПбГАУ. - С-Пб., 1993. - С. 52 ...62.
9. Старцев, Г Г. Влияние быков-производителей на показатели пригодности к машинному доению их дочерей //Совершенствование племенных и продуктивных качеств сельскохозяйственных животных: Научные тезисы СПбГАУ, 1999. - С. 24...25.
10. Старцев, Г.Г. Взаимосвязь между признаками пригодности коров к машинному доению //Совершенствование племенных и продуктивных качеств сельскохозяйственных животных: Сб. науч. гр. СПбГАУ, 1998. -С. 83...85.
И.Старцев, Г.Г. Внутрипородные особенности пригодности к машинному доению у дочерей разных быков-производителей //Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных: Сб. науч. тр. СПбГАУ, 2001. - С. 86...88.
_ДООG/V
P 9 3 4 8
Подписано в печать 20.04.2006 Бумага офсетная. Формат 60X90 1/16 Печать трафаретная. Усл. леч. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ 558
Отпечатано с оригинал-макета заказчика в копировально-множительном центре 'АРГУС" Санкт-Петербург—Пушкин ул Пушкинская д 28/21, тел (812) 570-89-88 Per №233909 от 07 02 2001