Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА РАЗЛИЧНЫХ ГЕНОТИПОВ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА РАЗЛИЧНЫХ ГЕНОТИПОВ"



ИНОЗЕМЦЕВ Виктор Викторович

ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА РАЗЛИЧНЫХ ГЕНОТИПОВ

06.02.04- частная зоотехния, технология производства

продуктов животноводства 06.02.02- кормление сельскохозяйственных животных н технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Дубровшда, Московская область, 2006 г.

Работа выполнена на кафедре кормления животных Рязанской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора ПЛ-Костычева

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Тормсков Николай Иванович, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Абрампальский Франц Николаевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ногодмв Сергей Федорович, кандидат сельскохозяйственных наук Попов Николай Иванович

Ведущая организация; Российский государственный аграрный заочный университет

Защита диссертации состоится «$>> марта 2006 г., в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.013.02

во Всероссийском государственном научно-исследовательском институте животноводства.

Адрес института: 142132, Московская область, Подольский район, кос. Дубровины ■

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института

Автореферат разослан февраля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент СЖг^й-' В Л. Сельцов

1, ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теиьи По продуктивным качествам, типу телосложения и технологическим признакам интенсификация молочного скотоводства за последние десять лет выявила ряд недостатков скота черно-пестрой породы. Поэтому стало необходимым дать хозяйственно-биологическую оценку черно-пестрого скота в зависимости от происхождения, использования кормов и конверсии их в продукцию, так как основную часть черно-пестрого ската составляют животные от 3/8 до 3/4 крови по черно-пестрым голштинам и аналогичных генотипов, полученных от разведения «в себе». Это говорит об актуальности наших исследований, которые в процессе апробации будут иметь большое значение.

Цели н задачи исследований. Целью работы является изучение хозяйственно-биологических признаков у помесей с 50 и 75% крови черно* пестрых голцгтинов на черно-пестром скоте и помесей с 75% крови голштинов, полученных от разведения «в себе», изучение использования кормов и конверсии их в продукцию, влияния на продуктивность и использование питательных веществ рациона. При этом решались следующие задачи:

- определить поедаемость и переваримость питательных веществ рационов;

- изучить баланс азота, кальция и фосфора;

- охарактеризовать показатели экстерьера коров черно-пестрой породы и помесей генотипов 1/2 ЧП + 1/2 ЧПГ; 1/4 ЧП + 3/4 ЧПГ и 1/4 ЧП + 3/4 ЧПГ от разведения «в себе»;

• сравнить молочную продуктивность первотелок данных генотипов;

- оценить функциональные и морфологические свойства вымени, приспособленность помесей к машинному доению;

- дать оценку физико-химическим и биохимическим показателям качества молока;

• проанализировать морфологические и биохимические показатели крови первотелок и их связь с продуктивностью;

- установить уровень естественной резистентности организма подопытных животных;

- выявить воспроизводительные функции первотелок;

- дать экономическую оценку использования помесных животных.

Научная новизна работы. В сравнительном аспекте получены научно-обоснованные данные по использованию помесных животных в зависимости от происхождения, изучены достоинства и недостатки оцениваемых генотипов по усвояемости ими питательных веществ кормов и их конверсии в продукцию (молоко) с учетом резистентности организма.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволяют выявить дополнительные резервы увеличения производства продуктов молочного скотоводства за счет использования животных разного

происхождения, по их кормов.

лельных I еществ

имени К.А. Тимирязева ЦНБ имени Н.И. Ж«1(»нов» 3

Основные положения, выносимые на защиту:

- переваримость питательных веществ и степень использования азота, кальция и фосфора животными разного происхождения;

- рост и развитие помесных животных

- особенности продуктивных качеств помесей;

- качество молока;

-эффективность использования помесных животных

Апробация работы. Основные результаты исследований и вытекающие из них рекомендации доложены и получили одобрение в объединении «Рязаныплем», на научных конференциях Рязанской ГСХА я Тверской ГСХА 2004-2005 гг., на Всероссийской научно-практической конференции «Биотехнологии на службе сельского хозяйства» (г. Рязань, 2004), на Международной научно-практической конференции «Современные технологические и селекционные аспекты развития животноводства России (Дубровицы, 2005).

Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Рязанской ГСХА.

По материалам диссертации опубликовано пять научных статей. Реализация работы. Результаты исследований и сформулированные на их основе практические предложения производству внедрены в ЗАО «Павловское» Рязанского района Рязанской области.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 162 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и предложений. В тексте имеется 24 таблицы, 2 рисунка, 6 фото. Список использованной литературы состоит из 243 источников, в том числе 21 на иностранном языке.

г. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились с октября 2003 года по декабрь 2005 года в ЗАО «Пааяовское» Рязанского района Рязанской области. В этом хозяйстве имеются животные различной кровности по голштинекой породе. В ЗАО «Павловское» доение коров двукратное, осуществляется доильным оборудованием фирмы «Альфа Лаваль Агри». Для проведения контрольных доек в комплект оборудования входит молокомер.

Раздача зеленых кормов, сена и силоса осуществлялась мобильным кормораздатчиком КТУ-4 в кормушки, а концентратов — индивидуально, нормировано. Уборка навоза в коровнике проводится скребковым транспортером.

В задачу исследований входило определение поедаемости и переваримости питательных веществ рационов, баланса азота, кальция и фосфора, изучение параметров экстерьера, молочной продуктивности, морфофункциональных свойств вымени, морфологических и биохимических

показателей крови, резистентной способности организма животных различного происхождения, воспроизводительной способности коров-первотелок, а также выявление в сравнительном аспекте продуктивных возможностей первотелок разных генотипов.

Для выполнения поставленных задач по принципу аналогов были сформированы 4 группы первотелок по 20 голов в каждой. Схема проведения опыта представлена ка рис. I.

Хозяйственно-биологические признаки черно-пестрого скота различных генотипов

Г И III IV

Ч-П, Ч/П 1/2 ЧП+ 1/2ЧПГ 1/4 ЧП + 3/4 ЧПГ 1/4ЧП +3/4

ЧПГ

«в себе»

20 голов 20 голов 20 голов 20 голов

экстерьер

молочная продуктивность

уровень естественной резистентности организма

воспроизводится ьная способность

морфологические и биохимические показатели _крови_

переваримость питательных веществ

эффективность использования азота,

кальция и фосфора корма

физико-химические и биохимические показатели _ качества молока_

морфофу нкциональн ые свойства вымени

экономическая эффективность производства молока

Рис. 1. Схема опыта.

Основным фоном, на котором изучались показатели в ЗАО «Павловское» (I-IV группы), были одинаковые условия кормления и содержания, которые способствовали максимально полному проявлению генетических возможностей животных в условиях данного хозяйства. Рационы кормления состояли из кормов, производимых в хозяйстве. Способ содержания коров — привязный.

Переваримость кормов и баланс азота, кальция и фосфора изучали на 3 животных из каждой группы по общепринятым методикам (ВИЖ).

Живую массу подопытных первотелок изучали путем индивидуальных взвешиваний.

Показатели экстерьера первотелок изучали путем взятия линейных промеров на 2-4 месяцах лактации с последующим вычислением индексов телосложения: длинноногостн, растянутости, грудного, тазо-грудного, перерослости, сбнтости, массивности, шилозадости, костистости.

Молочную продуктивность первотелок опытных групп определяли путем ежемесячных контрольных доек за 305 дней лактации. Коэффициент постоянства лактации (КПП) определяли по Фурнену — Аксекииковой. Оценку вымени проводили на 2-3 месяцах лактации. Основные промеры вымени брали за 0,5-1 час до доения при одновременной его визуальной оценке. Форму вымени определяли визуально.

Морфологические н биохимические показатели крови изучали на одних н тех же животных, по 5 голов из каждой группы.

Эритроциты определяли с использованием камеры Горяева; концентрацию гемоглобина - визуальным калориметрическим гемоглобинометром ГС—3; каротин — на спектрофотометре при длине волны 460 нм; концентрацию общего белка - рефрактометрически на рефрактометре ИРФ-454 БМ; белковые фракции (альбумины, альфа-, бета-, гамма-глобулины) - методом электрофореза на бумаге; резервную щелочность крови (РЩК) — диффузным методом.

Качество молока определяли при изучении показателей: плотности, сухого вещества, кислотности, времени сычужной свертываемости, процентного содержания жира, белка, лактозы, COMO. Отбор проб проводили в соответствии с ГОСТ 26809-86 «Молоко и молочные продукты. Правила приемки, методы отбора и подготовка проб к анализу». Плотность, кислотность молока определяли в соответствии с ГОСТ 3625-84 и ГОСТ 3624-67. Содержание жира в молоке определяли на приборе «Лактан 1-4». Общий белок, минеральные вещества определяли расчетным способом по общепринятым методикам (Лебедев П.Т.,1977).

Содержание сухого вещества - по методике Украинского НИИ мясо -молочной промышленности. Свойства молока изучали на третьем месяце лактации от 5 коров каждой группы.

Коэффициент воспроизводительной способности (КВС) определяли по формуле Н. М. Крамаренко (1974);

КВС = 365 I МОП, где 365 - межотельный период, дней; МОП - фактический межотельный период, дней.

Экономическую эффективность использования первотелок разных генотипов рассчитывали путем вычисления прибыли и уровня рентабельности производства молока подопытными животными.

Сравнение первотелок по продуктивным качествам осуществляли с учетом уровня кормления. Весь материал был обработан методом вариационной статистики (Ппохинский - Меркурьева) с использованием ПК.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Кормление и содержание подопытных животных

Полноценное сбалансированное кормление является одним из факторов, гарантирующих высокую продуктивность животных, и предполагает оптимальное поступление в организм животного всех необходимых питательных веществ. Хорошее здоровье, нормальное воспроизводство и высокую продуктивность животных может обеспечить только нормированное кормление.

Среднесуточное потребление питательных веществ показало, что общий уровень кормления оказывал большое влияние на функциональную деятельность, как отдельных органов, так и на организм в целом. Наиболее сильное влияние сказывалось на молодом расгушем организме, особенно в период, когда у него формируются важнейшие физиологические функции.

В возрасте 16-18 месяцев телок, достигших живой массы 350-400 кг, искусственно осеменяли. Телок, пришедших в охоту, выявляли двукратно перед кормлением (утром и вечером) на выгульных площадках; выявленных животных метили.

Организация раздоя в хозяйстве предусматривала своевременный запуск коров и правильное проведение сухостойного периода, полноценное и бесперебойное кормление животных с авансированием кормов в количестве 2-3 к.ед на раздой, интенсивное доение с массажем вымени и соблюдением технологии доения. На 7-8 месяцах стельности нетелям начинали проводить массаж вымени и прекращали за 15-20 дней до отела. За 2 недели до отела нетелей переводили в родильное отделение. Здесь животных содержали 1214 дней после отела.

Анализ среднесуточного потребления кормов нетелями показал, что фактически скормленные корма свидетельствовали о весьма близком уровне обшего протеинового и минерального питания.

3.2 Экстерьер первотелок подопытных групп

Изучение экстерьера у первотелок подопытных трупп проводили на всем поголовье на 2-4 месяцах лактации.

У всех помесных первотелок холка прямая умеренной длины и ширины. Спина ровная и широкая, хорошо развитая глубокая, средней ширины грудь. Маклоки широкие и горизонтальные, крестец средней длины, широкий с объемным крупом. Коровы имели правильно поставленные конечности.

По ширине в маклоках (рис.2) помеси превосходили первотелок черно-пестрой породы на 0,7-1,3 см, или на 1,4-2,5 %, по ширине в тазобедренных сочленениях на 0,1-0,8 см, или на 0,3-1,5 % и по ширине в седалищных буграх на 1,0-2,9 см, или на 3,8-10,8 %.

Помесные первотелки II, Ш и IV групп имели более глубокую и широкую грудь. Обхват груди за лопатками был выше, чем в контроле на 5,0-7,7 см, или на 2,7-4,1 % (при Р >0,99).

Первотелки 1Г-1V групп превосходили сверстниц черно-пестрой породы по живой массе на 33,5-54,3 кг кли 6,9-11,1 %{при Р> 0,99).

Существенных различий между первотелками подопытных групп по индексам телосложения не установлено. Индекс массивности был относительно более низким у помесных первотелок, чем у их сверстниц черно-пестрой породы.

Индекс растянутости у помесей незначительно уменьшился, что свидетельствует о более яркой выраженности у помесных коров молочного типа телосложения.

Использование голштинеких быков-производителей на черно-пестром скоте положительно отразилось на экстерьере помесных животных первого и второго поколения, и привело к изменению конституции животных в направлении молочного типа продуктивности. Названные выше изменения характерны и для животных, полученных от разведения « в себе».

Рис. 2. Промеры статей экстерьера первотелок опытных групп, % 3.2.1. Переваримость питательных веществ у первотелок

Балансовые опыты показали достаточно высокий уровень переваримости питательных веществ кормов рациона у первотелок, как в опытных группах, так и в контрольной (рис.З).

Коэффициенты переваримости показали определенные межгрупповые различия. Помеси переваривали сухое вещество на 3,7; 4,1 и 4,0 %, протеина на 2,7; 3,1 и 3,0 %, жнр на 6,5; 7,6 и 7,2 %; клетчатку на 1,3; 1,6 и 1,1 %, безазотистые экстрактивные вещества на 4,!; 5,2 и 4,4 % лучше, чем чистопородные первотелки черно-пестрой породы.

Таким образом, помесные первотелки, особенно трехчетвертные по голштинекой породе, обладают более высоким уровнем пищеварительной деятельности, чем черно-пестрые сверстницы. Это является предпосылкой лучшего использования кормов и оплаты корма продукцией.

Рис. 3. Переваримость питательных веществ рациона у первотелок подопытных групп.

3.2.2. Баланс а юта, кальция н фосфора у первотелок.

На отложении азота, кальция и фосфора в организме сказалось различное происхождение животных (табл. 1).

В зависимости от дани кровности в группах первотелок отмечалось различное усвоение азота. Потребление азота полукровными по голштинской породе первотелками было больше на 1,55%, выделение с калом на 0,77%, усвоение на 2,02%, выделение с молоком на 7,7%, усвоение элемента от принятого на 1,0%, а от переваренного на 1,4% по отношению к черно-пестрым сверстницам. Показатели усвоения азота трехчетвертными по голштинской породе первотелками превосходили контрольную группу на 6,15%, выделения с мочой на 0,14%, выделения с молоком на 8,75%, использования элемента от принятого на 3,0% и от переваренного на 2,7%. Происходило снижение выделения азота с калом на 3,84% по отношению к черно-пестрым сверстницам. Трехчетвертные по голштинской породе первотелки, полученные от разведения «в себе» по всем показателям занимали промежуточное положение между полукровными и трехчетвертными по голштинской породе первотелками.

Усвоение кальция и фосфора происходило в зависимости от доли кровности животных. Потребление полукровными животными кальция было больше, чем черно-пестрыми сверстницами на 1,58%, усвоение - на 7,00%, выделение в моче на 22,3% отложение на 6,7%, усвоение его от принятого на 2,1%, выделение с молоком на 6,06%. Происходило снижение выделения кальция с калом на 2,89 % по отношению к черно-пестрым первотелкам. Аналогичные данные получены по усвояемости фосфора.

Между легкоферментируем ым и углеводами, кальцием и фосфором существует установленная взаимосвязь,

Таблица 1

Баланс азота, кальция и фосфора у первотелок опытных групп (п—3)

Показатели Группы животных

I 1 И | 111 | IV

Азот

Потреблено, г 206,б±5,1 209,8± 6,8 211,5± 10,3 210,6±9,8

Выделено с калом, г 78,1±3,б 78,7±2,2 75,1 ±2,9 77,1 ±2,7

Переварено, г 128,5±1,5 131,1±3,1 13б,4±4,7 133,5±4,4

% переваримости 62,2 62,5 64,5 63,4

Выделено с мочой, г 72,3 ±4,5 71,8 ±3,8 72,4±4,1 72,0±3,9

Выделено с молоком, г 29,7±1,3 32,0*1,5 32,3±1,6 30,8±1,4

Баланс, г +26,5±0,8 +27,3±0,2 +31,7±0.6* +30,7±0,3*

Усвоено от принятого, % 32,0 33,0 35,0 33,9

Усвоено от переваренного, % 53,5 52,9 54,2 53,5

Кальций

Потреблено, г 69,5*2,1 70,6±0,7 71,5±1,4 70,9± 1,2

Выделено с калом, г 38,1 ±1,0 37,0±0,б 36,7±1,2 36,8 ±1,1

Переварено, г 31,4±1,1 33,6±0,5 34,8±1,3 34,1±и

Выделено в моче, г 0,9±0,0б 1,1 ±0,07 0,8±0,05 1,1 ±0,05

Выделено в молоке, г б,6±0,3 7,0±О,3 7,1 ±0,4 6,9±0,3

Баланс, г +23,9±0,3 +25,5±0,9 +26,9±1,0* +26,1 ±0,9*

Усвоено огг принятого, % 43,9 46,0 47,6 46,5

Фосфор

Потреблено, г 48,3 ±2,0 48,7±1,3 49,0±2,4 48,8 ±2,3

Выделено с калом, г 23,8±0,9 23,2±1,0 22,5±1,1 23,5±1,0

Переварено, г 24,5*0,5 25,5±0,3 26,5±0,9 25,3±0,9

Выделено в моче, г 0,4±0,01 0,4±0,01 03±0,02 0,4±0.01

Выделено в молоке, г б,0±0,3 6,5±03 б,5±оа 6,2±0,3

Баланс, г +18,1*0,3 +18,6±0,8 +19,7±0,5* +18,7±0,3

Усвоено от принятого, % 50,7 52,3 54,1 51,0

*-Р > 0,95

33 (Морфологические признаки и функциональные свойства вымени

первотелок опытных групп

Результаты исследований показали, что у помесных коров преобладала чашеобразная форма вымени. Животных с нежелательной формой вымени -примитивной и козьей в стаде не было.

Полученные данные свидетельствуют о различиях между функциональными свойствами вымени первотелок подопытных групп. Так, суточный удой первотелок 1ЫУ групп был выше, чем у коров I группы на 2,61 - 3,47 кг или 15,4 - 20,55 % при Р > 0,95.

Наибольшая (1,82 и 1,76 кг/мин) интенсивность молокоотдачи была у трехчетвертных по гол штанам первотелок III и IV групп, что на 24-28 % превышает показатель интенсивности молокоотдачи первотелок черно-пестрой породы (Р > 0,999). Различия между Ш и IV группами были незначительными (3,4 %) и недостоверными.

За 305 дней лактации от первотелок опытных групп надоено достоверно различное количество молока. Наибольшее количество - 5213,15 кг надоено от первотелок Ш группы, что на 538,15 кг (Р > 0,99) больше, чем от их сверстниц I группы.

Параметры ширины вымени, длины и его обхвата указывают на преимущество животных II-IV групп над первотелками черно-пестрой породы. Так, обхват вымени у них был больше на 6,3-15,7 см или на 5,9-14,7 % (Р > 0,999), длина вымени на 1,6-3,6 см или 4,1-9,6 % и ширина вымени на 0,6-1,6 см или 2,2-5,6 %.

Таблица 2

Спадаемость вымени первотелок черно-пестрой породы и помесей различной кровности по гол штанам (п=20)

Показатели Группы животных

I И III IV

Суточный удой, кг 16,88± 0,64 19,49± 0,34 20,35± 0,45* 19,61± 0,33

Интенсивность молокоотдачи, кг/мин 1,42± 0,05 1,60± 0,06* 1,82± 0,06*** 1,76± 0,06***

Обхват вымени до доения, см 1073± 3,0 113,8± 1,8 !23,5± 1,8*** 121,75± 1,7***

Обхват вымени после доения, см 92,4± 1,7 95,64± 1,4 102,46± 1,3*** Ю0,56± и***

Спадаемость вымени после доения, % 13,88 15,95 17,03 17,40

Длина вымени до доения, см 36,43t 0,8 37,90± 0,6 39,88 ± 1,2* 37,75 ± 0,8

Длина вымени после доения, см 30,94± 0,7 31,77± 0,6 32,25 ± 0,7 31,27 ± 0,6

Спадаемость вымени по длине после доения, % 15,06 16,17 19,13 17,16

Ширина вымени до доения, см 27,95± 0,7 28,55* 0,6 29,50 ± 0,6 29,75 ± 0,6

Ширина вымени после доения, см 23,64± 04 23,67± 0.5 24,10 ± 0,4 24,53 ± 0,5

Спадаемость вымени по ширине после доения, % 15,42 17,09 18,30 17,54

Расстояние между передними сосками первотелок черно-пестрой породы было меньше, чем у помесных сверстниц на 2,03-2,82 см или 17,5724,4 % (Р>0,99), между задними сосками на 0,6-1,04 см или 9,8-16,7 % (Р>0,99) и между передними и задними сосками разница по группам составляет 0,6-1,5 см или 8,4-19,1 %(Р>0,95).

Спадаемость вымени (табл. 2) по показателю обхвата вымени у помесных животных выше на 2,1-3,52 % (Р > 0,999); длины вымени на 1,14,1 % (Р > 0,95) и ширины вымени на 1,7-2,9 %.

Помеси по голштниской породе имели значительное превосходство перед черно-пестрыми сверстницами по форме и промерам вымени, интенсивности молокосггдачи, (уточному удою, развитию железистой ткани вымени.

3.4. Молочная продуктивность первотелок черно-пестрой породы и помесей с голштинами

Основную часть черно-пестрого скота в Рязанской области составляют 3/4-кровные по черно-пестрым голштинам животные и аналогичный генотип, полученный от разведения «в себе».

Разница в удое между первотелками черно-пестрой породы и полукровными (табл. 3) составила 311,2 кг или 6,6 %, между первотелками I группы и трехчетвертными- 538,1 кг или 11,5 % (Р > 0,99) и между первотелками I группы и трехчетвертными, полученными от разведения «в себе» -427,1 кг или 9,1 %(Р>0,99).

Максимальное количество молока - 5213,15 кг — за первую лактацию получено от коров III группы. Этот показатель выше, чем у полукровных коров на 226,9 кг или на 4,3 % и выше, чем у трехчетвертных, полученных от разведения «в себе» - на 111 кг или на 2,1 %.

По сравнению с контрольной группой у помесей всех групп содержание жира в молоке выше на 0,03*0,12 %. Различия между I и II группой достоверны (Р>0,95),

Количество молочного жира, полученное от помесных первотелок превышало аналогичный показатель черно-пестрых первотелок соответственно на 18; 22,5; 19,1 кг (Р > 0,99), так как от помсссй надоено значительно большее количество молока и процентное содержание жира в молоке было выше.

Максимальная продолжительность лактации (313 дней) наблюдалась у первотелок Ш группы, а минимальная (294 дня) - у первотелок I группы. Существенных различий по продолжительности лактации между животными подопытных групп не установлено.

V животных всех групп, начиная с третьего месяца лактации, отмечено снижение помесячных удоев, но более значительным оно было у первотелок 1 и III групп соответственно на 9,9 и 9,1 %, тогда как у полукровных и трехчетвертных «в себе» - снижение удоев составляло соответственно 6,6 и 6,1 %.

Коэффициент постоянства лактации (КПЛ) у первотелок 1-1У групп составлял соответственно 82,98; 77,64; 84,37 и 81,24 %, то есть самый высокий КПЛ наблюдается у трехчетвертных по голштинам помесей, а самый низкий - у полукровных животных.

Таким образом, трехчетвертные по голштинам первотелки имели более устойчивую лактацию, что свидетельствует о высоком уровне основных физиологических процессов в их организме в течение всей лактации.

Таблица 3

Молочная продуктивность коров-первотелок опытных групп (п=20)

Показатели Группы животных

I 11 III IV

Продолжительность лакт., дн. 293,7 ± 8,3 307,4 ±8,8 313,6 ±4,9* 306,7 ± 7,4

Удой за 305 дн„ кг 4675 ±139 4986 ±78 5213 ±98** 5102 ±85*

Содерж. жира, %. 3,90 ± 0,02 4,02 ± 0,05* 3,93 i 0,03 3,95 ± 0,03

Молочный жир, кг 182,4 ±6,2 200,4± 3,4* 204,9 ± 3,4** 201,5 ±4,0*

Живая масса первотелок, кг 490 ± 13,2 524 ± 9,8 545 ±12,0** 533 ±7,6**

Коэффициент молочности 953,5 ±1,2 951,8 ±0,9 957,2 ± 1,3* 957,5 ± 1,1*

КПЛ 82,98 ±7,24 77,64 ±3,62 84,37 ±2,32 81,24 ± 4,12

*-Р > 0,95; **- Р > 0,99

С увеличением удоя увеличивается и скорость молокоотдачи. По количеству надаиваемого молока и по скорости молокоотдачи первотелки III группы превосходили сверстниц из других групп.

Максимальное количество молока получено от первотелок Ш группы (5213 кг). Первотелки IV группы на 111 кг уступают по удою животным 111 группы, и на 115,9 и на 427,1 кг соответственно превосходят первотелок Н н I групп. Максимальное количество молочного жира также получено от коров III группы.

3.5. Физико-химические особенности молока коров-первотелок

Все молоко по вкусу, цвету и запаху соответствовало требованиям ГОСТ 13264-70. Различий между молоком первотелок разных групп при органолептической оценке не выявлено.

В молоке коров И Группы по процентному содержанию жира, белка, сухого вещества, COMO были наиболее высокие показатели.

По энергетической ценности 100 г молока установлено преимущество животных опытных групп над контрольной на 2,4-5,6 % при достоверной разнице (Р >0,95).

Анализ данных таблицы 4 показал, что наименьшее время сычужной свертываемости (33,0 мин.) было у молока от коров Ц группы. В молоке этой же группы было относительно более высоким содержание казеина (2,77 %). У первотелок IIJ группы время сычужной свертываемости молока было наиболее продолжительным — 37, 0 мин,, а количество казеина в их молоке было наименьшим (2,69 %). Первотелки III в IV групп уступали сверстницам 1 группы по содержанию казеина на 0,01-0,03 %. У черно-пестрых коров время сычужной свертываемости было на 1-2 минуты меньше, чем у трехчетвертных по голштинам сверстниц и на 2 минуты больше, чем у полукровных. Из молока коров всех подопытных групп под влиянием сычужного фермента получался плотный ноздреватый с хорошим отделением сыворотки сгусток.

Таблица 4

Технологическая характеристика молока коров - первотелок опытных групп (п=5)

Наименование Группы животных

1 II Ш IV

Плотность кг/м 5 I02S,90±0f01 1029,30+0,0* I02S,40+0,01* I02s,70±0,01

Кислотность, 4Т 1830± 0,30 18,70 ± 0,11 18,70 ± 0,55 18,30 ± 0,35

Сычужная свертываемость, мин. 35,00± 0,16 33,00±1,69** 37,00± 0,68* 36,00 ± 0,62

Общий белок, % 3,45 ± 0,05 3,51 ± 0,04 3,42+ 0,04 3,44 ± 0,03

Казеин, % 2,72 ± 0,02 2,77 ± 0,02 2,69 ± 0,02 2,71 ± 0,01

Сывороточные белки, % 0,74 ±0,01 0,75+ 0,01 0,73 ±0,01 0,73 + 0,01

Лактоза, % 4,00 ± 0,16 4,60 + 0,05** 4Д8 ± 0,06 4,34+ 0,15

Зола, % 0,69 ± 0,01 0,70+ 0,01 0,68 ± 0,01 0t69± 0,01

Кальций. мг% 126,47 ±0,70 130,3040,94* 129,27 ±0,62* 126,93 + 0,42

Фосфор, мг % 104,19± 038 109,6±1,14** 106?99±0,65** 104,20+ 0,88

Бета-каротин, мг 0,07±0.0! 0,07±0,01 0,07±0,01 0,07*0,01

Удой за 305дн.кг 4675 ±139 4986 ±78 5213 ±98 5102 ±85

Жир,% 3,90 ±0,02 4,02 ±0,05 3,93 ± 0,03 3,95 ± 0,03

Сухое еещ-во, % 13,18 ±0,19 13,47 ±0,31 13,16 ±0,52 13,23 ±038

COMO, % 8,45 ± 0,07 8,62 ± 0,06 836 ±0,06 831 ±0,04

Энерг. ценность 100 г молока, кДж. 259,7 ± 2,8 275,0 ±4,9* 266,0 ± 5,1 267,8 ±5,7

Количество кальция и фосфора было меньшим в молоке от первотелок I группы. Причем помеси И и Ш групп превосходили своих сверстниц ( группы по содержанию в молоке кальция на 2,8-3,8 мг% (Р > 0,95), а по содержанию фосфора П группа превосходила 1 группу на 5,5 мг% (Р> 0,99).

Содержание молочного сахара у животных подопытных групп колебалось от 4,00 % - у животных I группы до 4,60 % - у животных II группы. Разница между I и II группами составила 0,6 % (Р > 0,99).

Различия по содержанию общего белка в молоке помесей и чистопородных первотелок были незначительны.

Помеси всех групп по количеству бета-лактоглобулнновой фракции превосходили сверстниц Г группы на 1,63-2,65 %, а по количеству альфа-лактоальбуминовой фракции на 0,77-3,48 % при достоверной разнице между полукровными и черно-пестрыми первотелками (Р >0,999).

Количество иммуноглобулинов в сывороточных белках молока первотелок I группы было в среднем на 1,6-3,3 % выше, чем у помесей.

Диализ полученных данных показал, что молоко помесных животных всех групп не уступало по качеству, а по некоторым показателям даже превосходило молоко коров черио-пестрой породы.

3.6. Особенности процессов метаболизма и резистентная способность организма первотелок опытных групп

Все животные находились в нормальном физиологическом состоянии, что подтверждало нормальное протекание процессов метаболизма.

Таблица 5

Биохимические показатели крови опытных групп (п =5)

Наименование Группы животных

I II 111 IV

Эритроциты, Ю'*/л 6,38 ± 0,07 6,12 ±0,20 6,33 ±0,06 6,59 ±0,07

Гемоглобин, г/л 92,18±3,92 92,38 ±2,70 93,75±7,98 94,70±1,85

Общий белок, % 8,5 8± 0,16 8,45 ±0,07 8,97 ±0,55 8,42 ±0,19

Сахар, мМоль 57,30±3,53 35,30±1,55 58,90±2,86 59,10±0,92

Кальций, мМоль 12,25±0,13 12,04±0,37 12,45±0,15 12,29+0,31

Фосфор, мМоль 5,75 ± 0,21 5,82 ±0,20 6,00 ±0,11 5,80 ±0,12

Каротин, мМоль 1,27 ±0,40 1,36 ±0,53 1,46+035 1^9 ±0,45

РЩК, об%С03 61,89±6у59 56,02±3,48 б1,65±7>28 57,62±1,65

Фракции белка:

Альбумины 38,44±3,14 42,18±4,67 38г87±2,69 34,21 ±1,48

Альфа-глобули ны 14,27±0,75 14,23+1,76 14,66+0,48 17,12±0,64*

Бета-глобулины 9,62± 0,31 9,84 ±0,72 10,14±0,35 12,86±0,86**

Гамма-глобулины 37,67±2,31 33,75±2,90 36,33+2,19 35,81± 1,88

Однако, количество гемоглобина в крови подопытных животных всех групп (табл. 5) находилось на относительно низком уровне, так как в наших исследованиях кровь бралась в первой трети лактации. У помесей количество гемоглобина было выше, чем у черно-пестрых сверстниц, что говори о более интенсивных окислительно-восстановительных процессах в их организме.

Различия между первотелками 1-1У групп по содержанию эритроцитов, кальция, фосфора, общего белка и каротина были несущественны.

Количество сахара в крови животных Ш и IV групп было больше на 2,83,1 %, чем у коров I группы при недостоверной разнице. Следовательно, можно предположить, что процессы метаболизма у животных III и IV групп протекали несколько интенсивнее, чем у черно-пестрых сверстниц.

У помесей содержание гамма-глобул и новой фракции было ниже на 13* 3,9 %. Таким образом, можно констатировать, что резистентная способность организма животных подопытных групп находилась на одном уровне. По результатам исследований можно заключить, что животные всех групп имеют достаточно высокую резистентную способность организма в природно-климатических условиях Рязанской области.

3,7 Воспроизводительные функции первотелок

Исследования показали (табл. б), что помесные животные были осеменены в более раннем возрасте по достижении живой массы 406-412 кг.

Таблица б

Воспроизводительная способность первотелок (п=20)

Показатели Группы животных

I 1Г Ш IV

Возраст при первом осеменении, мес. 20,1 18,8 18,2 18,5

Живая масса телки при осеменении, кг 402Д ±1,0 407,0 ±1,0** 412,1 ±1,5** 406,0 ±1,0*

Возр. при отеле, дн. 897,7 ±20,1 857,6 ±24,2 841,3 ±19,7 852,0 ± 223

Индекс осеменения, раз 1,66 ±0,16 1,81 ±0,21 1,86 ±0,21 1,81+0,25

Сервис-период, дн. 77,2 ± 4,0 81,5 ±6,1 84,2 ±4,7 79,5 ± 4,9

МОП, дн. 361,2 ± 4,5 368,5 ±5,8 370,0 ±4,5 365,9 ±4,6

Сухостойный период, дн. 67,5 + 4,8 61,1 ±6,7 56,4 ± 3,6 59,2 ±3,7

КВС 1,01 ±0,01 0,99 ±0,01 0,99 ±0,01 1,00 ±0,01

Возраст первого осеменения у помесей всех групп составлял ¡8,2-18,8 месяцев, а у черно-пестрых первотелок — 20,1 месяцев.

По продолжительности межотельного периода (МОП) у животных всех групп достоверных различий не обнаружено. Его продолжительность составила 361,2-370,0 дней, наибольшим он был у первотелок 111 группы, а наименьшим у черно-пестрых коров I группы. Сервис-период находился в пределах 79-84 дней. Индекс осеменения у первотелок 1-1У групп был в пределах 1,66-1,86.

Коэффициент воспроизводительной способности (КВС) изменялся от 0,99 у коров II и 1П группы до 1,01 у коров I группы.

Таким образом, помесные первотелки по воспроизводительным функциям не уступали черно-пестрым сверстницам и даже превосходили их по некоторым показателям.

3.8 Экономическая эффективность использования первотелок черно-пестрой породы и помесей с голштииами.

Черно-пестрые первотелки и помеси обладали неодинаковой способностью к перевариванию и конверсии питательных веществ корма в продукцию из-за имеющихся различий в физиологическом развитии. В результате на производство 1 ц молока у них были различные затраты корма (табл.7).

Таблица 7

Экономическая эффективность производства молока (п=20)

Показатели Группы животных

I П Ш IV

Удой за 305 дн. (базисной жирности), кг 5362,5 5985,5 6025,8 5927,3

Себестоимость 1 ц молока, руб. 519,50 514,70 510,40 511,20

Всего затрат, руб. 27858,20 30807,40 30755,70 30300,30

Цена реализации 1 ц молока, руб. 607,57 607,57 607,57 607,57

Выручка, руб. 32580,90 36366,10 36610,90 36012,50

Затраты кормов всего, ц к.ед. 58,90 58,33 57,34 57,14

Затр. корм, на 1 ц мол, ц к.ед. 1,26 1,17 1,10 М2

Прибыль, руб. 4722,80 5558,70 5855,20 5712,10

Уровень рентабельности, % 16,9 18.0 19,0 18,8

За 305 дней лактации первотелками черно-пестрой породы израсходовано всего 58,90 ц к. ед., а на производство 1 ц молока - 1, 26 ц к. ед. У первотелок И-1У групп затраты кормов за лактационный период составили соответственно 58,33; 57,34 и 57,14 Ц к. ед. Затраты корма на 1 ц молока у помесей были ниже и составили 1,17; 1,10 и 1,12 ц к, ед.

соответственно. У трехчетвертных по голштинам первотелок затраты корма на производство 1 ц молока были самыми низкими.

Себестоимость производства 1 и молока у помесей была на 4,8-9,1 рублей ниже, чем у первотелок черно-пестрой породы.

Прибыль от реализации молока на каждую корову I группы составила 4722,8 рублей, а на корову 11-1V групп соответственно 5558,7; 5855,2 и 5712,1 рублей, то есть прибыль от каждой полукровной коровы была выше на 835,98 рублей, от трехчетвертных по голштинам - на 1132,44 рублей и от трехчетвертных, полученных от разведения «в себе» - на 989,4 рублей выше, чем от коров черно-пестрой породы.

ВЫВОДЫ

На основании полученных научных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Переваримость и баланс питательных веществ показали, что помесные животные лучше переваривали корма рациона, у них отмечена лучшая конверсия корма в продукцию, они по отношению к чистопородным черно-песгрым сверстницам лучше переваривали сухое вешество - на 3,7%, протеин - на 2,7%, жир - на 6,5%, клетчатку - на 1,3%, безазотистые экстрактивные вещества - на 4,1 %.

2. По экстеръерным показателям помесные первотелки превосходили первотелок черно-пестрой породы: по обхвату груди за лопатками на 5,0-7,7 см; косой длине туловища на 1,1-6,1 см; высоте в холке на 3,8-7,7 см.

3. Чашеобразную форму вымени имели 65-80 % помесных первотелок. Первотелки Ш и IV групп характеризовались самыми высокими показателями промеров и объема вымени. Интенсивность молокоеггдачи И спадаемость вымени также были выше у животных III и IV групп.

4. Количество надоенного молока от помесных коров превышало удои черно-пестрых сверстниц на 6,6 %, 11,5 %, и 9,1 % соответственно. От первотелок III и IV групп было получено наибольшее количество молока за лактацию-5213 и 5102 кг молока соответственно. Коэффициент постоянства лактации был самым высоким у первотелок III группы (84,4 %).

5. Существенных различий по физико-химическим и биохимическим показателям между опытными группами первотелок не установлено. Помесные животные всех групп превосходили коров черно-пестрой породы по количеству бета-лактогпобулиновой и альфа-ластоальбуминовой фракции на 0,77-3,48 %, поэтому белок молока помесных коров был более полноценным. Однако у коров черно-пестрой породы содержание иммуноглобулинов было выше на 1,6-3,3 %.

6. Морфологические и биохимические показатели крови свидетельствовали, что первотелки всех групп в физиологическом состоянии отклонений не имели. Однако интенсивность окислительно-

восстановительных процессов на более высоком уровне протекала у помесных первотелок.

7. Помесные первотелки превосходят чистопородных животных по живой массе, индексу осеменения, продолжительности сервис периода и межотельного периода.

Наибольший экономический эффект от производства молока получен от помесных первотелок 1П и IV групп. Он составил 1132,4 и 989,3 рублей соответственно. Таким образом, разведение помесей разной кровности по черно-пестрым голштинам экономически выгодно,

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью получения высокой продуктивности рекомендуем хозяйствам, которые проводят голштиннзацию, на основании лучшей переваримости кормов и конверсии их в продукцию, оставлять для воспроизводства помесных животных 1/4 ЧП + 3/4 ЧПГ и разводить их« в себе».

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Иноземцев В.В. Молочная продуктивность первотелок в зависимости от генеалогической принадлежности // Молодые ученые в XXI веке. Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов - Ижевск, 2005. - Т. И. - С. П7-120.

2. Иноземцев В.В., Торжков Н И. Оценка первотелок но воспроизводительной способности и их пригодность к машинному доению // Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в изменившихся условиях системы хозяйствования и эколога и // Материалы международной научно-практической конференции-Ульяновск, 2005.-Т. 1,-С. 190-194.

3. Иноземиев В.В., Торжков Н.И. Подготовка нетелей к лактации // Сборник научных трудов молодых ученых РГСХА - Рязань, 2005. -С.92-94.

4. Иноземцев В.В., Торжков НЛ, Воспроизводительная способность первотелок // Сборник научных трудов молодых ученых РГСХА — Рязань, 2005.-С. 90-92.

5. Иноземцев В.В., Торжков НЛ., Абрампальскнй Ф.Н. Особенности процессов метаболизма и резистентная способность организма первотелок опытных групп И Современные технологические и селекционные аспекты развития животноводства России И Материалы Щ международной научно-практической конференции - Дубровицы, 2005. - С. 283-285.

Издетельстео РУЦ ЭБТЖ 141132, Московская обл., Подольский р-н, п. ДуСроышы Тел. (8-27) 65-14-24, (8-27) 65-14-07

Сдано в набор 8.02.06. Подписано а печать 9.02.06 Заказ №2. Уч.-наа. л. 1,0. Тираж 100 экз.