Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ДРАЖИРОВАНИЯ СЕМЯН НА УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО САХАРНОЙ СВЕКЛЫ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ДРАЖИРОВАНИЯ СЕМЯН НА УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО САХАРНОЙ СВЕКЛЫ"
-ЗШ9-
ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ДРАЖИРОВ АНИЯ СЕМЯН НА УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО САХАРНОЙ СВЕКЛЫ
Специальность 06.0t.09 - «Растениеводство»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Воронеж * 2005
г £ г 5
гя
Работа выполнена на кафедре технических культур Федерального государственного образовафельного учреждения «Воронежский государственный аграрный университет имени К. Д. Глинки»,
Научный руководитель — заслуженный деятель науки РФ,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Калягин Юрий Сидорович
Официальные оппоненты: диктор биологических наук, профессор
Никулин Анатолий Владимирович
доктор сельскохоїянственных наук, профессор Хмельницкий Александр Алексеевич
Ведущая организация: Государственное научное учреждение «Научно-
исследовательский институт сельского хозяйства Центрально-Черноземной полосы имени В. В, Докучаева РАСХН»
Защита состоится « 28 » декабря 2005 г. в ¡ 2Ш в аудитории 268 на заседании диссертационного совета Д 220.010,03 ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К. Д. Глинки» по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1, тел. (0732) 53-77-95, факс (0732) 53-81-39.
Просим принять участие в работе совета или прислать письменный отзыв в двух экземплярах, заверенный печатью.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки»,
Автореферат разослан <,<ft£s> ноября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационно JO а*.
совета, профессор - Щедрина Д. И.
Актуальность проблемы заключается в том, чтобы перейти к промышленному драпированию семян сахарной свеклы в специализированных фирмах пли центрах, решить рад вопросов, связанных с дражировагшем и предварительной подготовкой семян. Так, требуется исследовать и дать четкое и точное обоснование различных сочетаний и отдельных характеристик компонентов, которые включаются в состав драже, правильного соотношения макро- и микроэлементов, фунгицидов и инсектицидов. Необходимо выявить причины и отработать приемы, способствующие повышению полевой всхожести сахарной свеклы при посеве дражированнымн семенами. Проследить за динамикой роста и развития растений, полученных из дражированных и протравленных семян сахарной свеклы. Изучить влияние шлифования на всхожесть семян и дэть сравнительную характеристику отечественных и зарубежных смесей компонентов, применяемых в дражировании. В настоящее время имеются возможности, которые позволят ускорить решение всех перестеленных вопросов и всей технологам дражировании. Решение данной проблемы позволит снизить затраты, по возделыванию сахарной свеклы и значительно повысить ее урожай.
Цель работы. На основании изучения роста, развития растений, продуктивности и качества сахарной свеклы в связи с влиянием шлифования и способов предпосевной обработки семян (дражирования и протравливания), состава смесей компонентов для искусственной оболочки, устанавливается их оптимальное сочетание для дражирования семян. При этом выявляются эффективные соотношения используемых материалов и дается технология дражирования семян сахарной свеклы.
Задачи исследований:
1) изучить формирование урожая сахарной свеклы и определить качество корнеплодов .в зависимости от состава смесей природных и других материалов для дражирования семян этой культуры;
2) определить влияние различной толщины околоплодной оболочки
семян сахарной свеклы на их посевные свойства; РГАУ-МСХА
имени К.А. Тимирязев 3 ЦНБ имени Н.И- Железно^
3) провести сравнение и выявить влияние способов предпосевной обработки семя» на рост, развитие и продуктивность растений сахарной свеклы;
4) определить экономическую эффективность семян сахарной свеклы, дражированных отечественной и зарубежной смесью компонентов.
Новизна исследований. На основании положительного влияния дражированных семян на урожай и качество сахарной свеклы, впервые предложено в состав искусственной оболочки вводить автономно природные цеолиты, глаукониты, монтмориллониты или в сочетании с другими материалами; перлитом, почвой, торфом, бентонитовой глиной. В качестве прилнпателя рекомендовано использовать декстрин совместно с сахаром в соотношении 3:1. Установлено лучшее соотношение компонентов для дражирования семян сахарной свеклы: перлит + природные цеолиты или бентониты + борная кислота + сернокислый цинк + мол ибдат аммония + ТМТД ) фурадак + декстрин + сахар.
Мра1стич«;кяц ценность работы. На основании результатов многосторонних исследований подтверждена целесообразность и выгодность драпирования семян сахарной свеклы, что позволяет увеличить урожай этой культуры. Для сельскохозяйственного производства рекомендована и внедрена типовая прогрессивная технология дражирования семян сахарной свеклы с использованием природных минералов, которые несут много элементов минерального питания, увеличивающих рост растений и продуктивность сахарной свеклы.
Апробации работы. Основные положения диссертации докладывались автором на ежегодных научных и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного аграрного университета имени К. Д. Глинки в 2004-2005 гг. По натер папам диссертации опубликовано четыре научные работы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Выявлено, что протравливание семян сахарной свеклы перед посевом является малоэффективным приемом по сравнению сдражированием.
2. Установлено, что шлифование семян сахарной свеклы перед дражирова-
ннем улучшает посевные качества, при этом максимальное удаление околоплодника семян не должно превышать 70%.
3. Дражированне семян отечественной смесыо компонентов способствует более активному нарастанию вегетативной массы и корнеплодов. Урожайность сахарной свеклы в лучших вариантах составила 32,7 и 34,0 т/га.
4. Расчет экономической эффективности внедренной технологии дражиро-вания семян сахарной свеклы в госсемхозе «Петровский» показал высокий уровень рентабельности — 146Д %. Прибыль от продаж дражировакных семян в общем объеме продукции растениеводства составила 68,1 %■
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились в течение трех лет (2002 - 2004 гг.) в природно-климатических условиях лесостепной зоны Липецкой области и в лабораториях кафедры технических культур ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К. Д. Глинки», в соответствии с тематическим планом ВПАУ: «Разработать и внедрить системы экологически безопасных технологий возделывания сахароносных и масличных культур при сохранении плодородия почвы», государственный регистрационный № 01.960015983. Опыты закладывались на полях и в заводе по дражированию семян сахарной свеклы госсемхоза «Петровский» Добринского района Липецкой области.
При изучении вопросов, поставленных на разработку, использовались лабораторные и полевые исследования. В качестве исходного материала был взят гибрид сахарной свеклы РМС-73, занесенный в государственный реестр по Липецкой, Тамбовской и Воронежской областям.
Гибрид урожайно-сахарного направления. Посевные качества семян хорошие, всхожесть — 90 %, одноростковость — 95 %. Средний урожай корнеплодов на сортоучастках в Центрально-Черноземном регионе — 36,5 т/га, среднее содержание сахара — 18,9 сбор сахара — 68,8 ц/га (Кор-
ииенко А, В., Якименко Н, С., Юсубоа А. М., 1991)-
В годы проведения исследований агрометеорологические условия с апреля по октябрь 2002, 2003 и 2004 гг, были в целом благоприятными для роста и развития сахарной свеклы.
Почва содержали в рыхлом и чистом от сорняков состоянии. Уход за посевами заключался в механизированной н ручной шароаке, проверке, прополке сорняков, трехкратном рыхлении междуреднй, борьбе с вредителями и болезнями сахарной свеклы.
Тщательный уход за посевами обеспечивал хорошую сохранность растений на опытных делянках (95-97 % убранных растений к фактически оставленным после окончательной прорывки) во все годы исследований.
Уборку и учет урожая сахарной свеклы проводили «о каждой делянке в отдельности путем взвешивания корнеплодов и ботвы.
Стационарные и лабораторные опыты закладывали по трем схемам, которые представлены в таблицах.
Изучали состав дражировочных смесей из отечественных компонентов, использованных для дражировакня семян сахарной свеклы. Материалы (компоненты) не дорогие и легко доступны для нашего производства. В состав искусственной оболочки включали в разном соотношении (% по массе) керамзит, природные цеолиты, монтмориллонит, глауконит, бентонитовую гляну, суперфосфат, перлит, торф, борную кислоту, сернокислый чинк, молибдат аммония. В качестве прилилателей использовали декстрин, сахар и казеин. Включали инсектициды — фурйаан » ТМТД. Применяли различные красители. В качестве контроля использовали дражировочную смесь, которую приобрели за рубежом (в Австрии).
Полевые опыты закладывали в 4-кратной повторности по методике нолевого опыта Б. А. Доспехова (1985), общая площадь одной делянки — 84 мг, учетная — 50 м1. Форма делянки прямоугольная. Проводили и мелкоделяночные опыты, которые закладывали вручную.
По всем четырем опытам каждого варианта определяли полевую и лабораторную всхожесть в соответствии с ГОСТ 22617,2-94. Устанавливали длину, ширину и массу семядольных листьев. Через 10 дней после всходов определяли параметры настоящих листьев (длину, ширину, массу и количество всех листьев) в среднем на одно растение,
В последующем, через каждые 30 дней в динамике определяли: количество всех листьев, длину и ширину самого большого листа, диаметр н массу корнеплода.
Учет энергин прорастания семян сахарной свеклы проводили на 4-е сутки, определение всхожести — на 14-е сутки (принято Международными правилами анализа семян), ГОСТ 20797-87.
Проращивание определяли при постоянной температуре, 20±2°С. День закладки семян на проращивание и день учета числа проросших семян считали за одни сутки.
Математическую обработку экспериментальных данных проводили на
ПЭВМ 1ВМ РС по программам, разработанным во ВГАУ, согласно Методике поле!
вого опыта (Доспехов Б. А,, 1985).
УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО САХАРНОЙ СВЕКЛЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБОВ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН
Урожай сахарной свеклы и его размер зависят от многих взаимосвязанных факторов, каждый из которых в различной степени влияет на продуктивность выращенных растений. При этом урожай характеризует эффективность того или иного мероприятия, применяемого при возделывании культуры.
В наших опытах разные способы предпосевной обработки семян оказали неодинаковое действие на урожай корнеплодов сахарной свеклы (табл. 1).
Среди всех изучаемых вариантов самая низкая урожайность у станов лена в первом вариакге. Здесь семена перед посевом опудривали (протравливали) ядохимикатами, которые, находясь непосредственно на семенах, угне-
тали проростки. На протяжении всего вегетационного периода растения сахарной свеклы росли л разбивались значительно слабее, В результате и урожай получен ниже, чем при инкрустации и дражировании семян. Многие ученые, в том числе В. И. Эдель штейн (1962), О. Л, Кротова (¡964), В. Д. Мухин (1971) доказали, что протравливание, опудриванне семян заблаговременно до лосева снижает всхожесть, сдерживает рост и развитие растений и, в конечном счете, снижает у рожай ность.
Таблица 1 - Влияние способов предпосевной обработки семян на урожай
сахарной свеклы, т/га
Ха ГШ. Варианты опыта 2002 г. 2003 г. 2004 г. Среднее
I Протравленные семена 313 30,2 323 313
2 Инкрусгированиые семена. 32,7 31,7 31,9 322
3 Дражированные семена, при-лнпатснь— декстрин 33,8 32,4 35,1 33,8
4 Дражированныс семена, при-липател ь—сахар 32,8 ЗІ,4 34,5 32,9
5 Дражированные семена, при-липателъ - декстрин + сахар 33,9 32,7 35,0 33,87
НСРМ 1,4 и 2,1
Опудри ванне (протравливание) семян инсектицидами и фунгицидами по сравнению С дражированием снижает продуктивность сахарной свеклы, В Среднем за 3 года урожай составил 31,3 т/га. В вариантах, где семена иерея посевом дражировали, масса корнеплодов с I га составила соответственно 33,8 т, 32,9 и 33,87 т, что на 8,1 %, 5,0 и 8,3 % выше урожая сахарной свеклы первого варианта.
Технологические показатели мало изменяются в зависимости от пред-носевной обработки семян. Сахаристость изменяется на десятые доли процента, В первом варианте, где семена перед посевом были протравлены, в корие-
плодах накопилось 17,4 % сахара. В других вариантах его содержание изменялось от 17,2 до 17,7 %. По этому показателю лучшим оказался вариант, где семена дражировалн смесью прилипателей: содержание сахара в корнеплодах составило 17,9 %, Однако качество сырья нельзя оценивать одним показателем. Здесь очень важны такие характеристики, как доброкачественность сока и его техническое достоинство, которые во многом определяются наличием в корнеплодах растворимых сухих веществ. Обшнй ход их накопления подчиняется той же закономерности, что и сахаристость. Поэтому данные показатели рассчитываются на основе параметров сахаристости и растворимых сухих веществ (ХелескийМ, 3., 1967; Яременко И. К., 1968).
В результате исследований была установлена тенденция к повышению доброкачественности сока в вариантах с дражкрованием семян по сравнению с первым вариантом, где семена перед посевом протравливали опудриванием. Техническое достоинство сока сохраняет ту же тенденцию, что и доброкачественность. Этот показатель во всех вариантах изменялся в пределах от 14,9 до 16,1 %.
Достаточно полную оценку конечного результата свеклосахарного производства дает расчет выхода сахара на заводе в пересчете па 1 га. Данный показатель характеризует не только количество урожая, но и его качество, что позволяет сделать вывод об эффективности способов предпосевной обработки семян сахарной свеклы. В вариантах, где драж провали семена, выход сахара изменялся от 5,66 до 6,06 т/га, что больше, чем в контрольном варианте, где семена перед посевом протравливали.
ВЛИЯНИЕ ПОСЛОЙНОГО УДАЛЕНИЯ ОКОЛОПЛОДНИКА НА ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА СЕМЯН И ПРОДУКТИВНОСТЬ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ
Перед дражированием семена сахарной свеклы шлифуют. Этот процесс осуществляется для того, чтобы на предварительно шлифованные семена нака-
тать оболочку из специального состава, приготовленною для дражирования. Одни ученые (Петров В. Л., Зубснко В.Ф., 1981) считают, что при шлифовании семян следует удалять до 30 % (по массе) рыхлого слоя околоплодника. Такие семена требуют меньше воды для прорастания, и всходы появляются на 1-2 дня раньше, чем при посеве обычными семенами. Другие ученые {Гуреев И. И., Агибапов А, В., 2000) утверждают, что при шлифовании у семян удаляется наиболее рыхлая часть околоплодника на 15,0 % (по массе). При этом улучшается их сыпучесть и выравнившотся размеры.
Нами проведены исследования по влиянию толщины околоплодника на массу 1000 семян, энергию прорастания, всхожесть, динамику нарастания листьев и корнеплода.
Нешлифованные семена сахарной свеклы имели низкую энергию прорастания (56 %) и лабораторную всхожесть (76 %). По мере уменьшения толщины околоплодника, когда оболочка удаляется методом шлифования, эти показатели возрастают. Так, при удалении паренхимной оболочки на 50 %, энергия прорастания и всхожесть семян увеличились соответственно на 14,0 и 9,0 %. Более глубокое шлифование приводит к повышению посевных показателей. Энергия прорастания достигла 75,0 %, а лабораторная всхожесть — 90,0 %, Однако полное удаление околоплодной оболочки снижает энергию прорастания н всхожесть семян. Это можно объяснить тем, что когда оболочка полиостью снята, то семя лишается естественного обеспечения по канальцам необходимой влагой.
Длина и ширина семядольных листьев, а также масса 100 проростков в нашем опыте значительно изменялись под влиянием различной толщины околоплодника. Максимально длина пары семядольных листьев одного проростка отмечена в варианте, где с семян снято до 70 % околоплодника. Здесь в среднем длина листьев составила 8,4 см. Поэтому показателю значительно уступают проростки свеклы там, где семена были не шлифованы или шлифованы до 30 %. Длина пары семядольных листьев в этих вариантах равна соотвстст-
вен но 6,8 и 6,9 см. Ширина этих же листьев в вариантах, где снята околоплодная оболочка от 50 до 70 %, увеличивается от 0,89 до 0,91 см.
Через 10 дней после массовых всходов на одном растении сформировалось от 3 до 4 настоящих листьев. Самый большой лист сформировался на делянках, где высеяны семена, шлифованные до 70 и 50 %. Здесь длина листа равна соответственно 5,62 и 5,59 см, а ширина — 3,1 и 3,0 см. Несколько мельче были листья в первых двух вариантах. Длина их находилась в пределах 5,14 и 5,21 см,аширина—2,7и2,9см,
Темпы роста листьев меньше на делянках, где высевали семена сахарной свеклы, шлифованные на 50 % и где околоплодник удален полностью (табл. 2). Масса листьев одного растения равна соответственно 32,8 и 32,9 г, или на 7,5 и 7,9 % больше первого варианта.
Таблица 2 - Динамика нарастания массы листьев (г) одного растения в
зависимости от толщины околоплодной оболочки семян, 2002-2004 гг.
№ пп. 1 Варианты опыта Масса листьев после всходов через Перед уборкой
30 дней 60 дней 90 дней
1 Семена нешлифованные 30,5 144,0 269,0 230,0
2 Околоплодник семян сошлифован на 30% 30,9 151,0 268,0 231,0
3 Околоплодник сошлифован на 50 % 32,8 217,0 394,0 258,0
4 Околоплодник сошлифован на 70 % 36,8 241,0 487,0 289,0
5 Околоплодник удален полностью 32,9 159,0 398,0 241,0
Такая закономерность изменения массы листьев сохранилась по всем вариантам в течение вегетационного периода. Наиболее интенсивное нарас-
тание шло в четвертом варианте, в котором свекла посеяна семенами шлифованными на 70 %, Через 60 дней после всходов растения имели значительную вегетативную массу по сравнению с другими вариантами. Здесь масса листьев составила 241 г на одно растение. На варианте, где снимали оболочку на 50 %, сформировалось листьев на 11,1 % меньше. Однако по сравнению с нешлифованными семенами листьев в среднем на одно растение было значительно больше.
Увеличение массы корнеплода в течение вегетации шло с меньшей интенсивностью, чем листового аппарата. В среднем за три года исследований масса корнеплода в первом варианте была минимальной и через 30 дней после всходов составляла 2,62 г. Увеличение отмечено во втором варианте, где свекла посеяна семенами, шлифованными на 30 %.
Самые крупные корнеплоды формировались в варианте, где сахарная свекла высевалась сильно шлифованными семенами. При снятии с семян околоплодника до 100 % масса корнеплода составила 349 г, или на 24,6 % больше, чем в первом варианте, где семена не шлифовали. Более крупные корнеплоды формировались на делянках, где свекла выращивалась из семян, шлифованных на 70 %. Здесь масса каждого корнеплода равнялась 412 г, что значительно больше остальных вариантов.
Следовательно, динамика нарастания массы листьев и корнеплода показала, что увеличение листьев и массы корнеплода в течение вегетации идет не идентично. Перед уборкой количество листьев и общая их масса на одном растении значительно снижаются. В свою очередь, нарастание массы корнеплода продолжается до самой уборки. Наилучшее влияние на накопление органической массы в корнеплодах и листьях оказывает предпосевное шлифование оболочки семян на 70 %. В этом варианте формируются самые крупные растения. В среднем масса корнеплода перед уборкой составила 584 г, что на 75 г, или на 14,7 %, больше контроля, где семсна перед посевом не шлифовали.
ВЛИЯНИЕ СОСТАВА СМЕСЕЙ КОМПОНЕНТОВ ДЛЯ ДРАЖИРОВАНИЯ СЕМЯН НА УРОЖАЙ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ
Урожай сахарной свеклы — интегрированный показатель, включающий в себя действие системы факторов, важнейшим из которых является предпосевная подготовки семяи. В наших опытах различные смеси компонентов, применяемые для дражирования семян сахарной свеклы, оказывали не одинаковое действие на урожай сахарной свеклы (табл. 3).
За основной контроль взята смесь компонентов, которую на протяжении ряда лет закупали за рубежом, в Австрии. В результате проведенного химического и спектрального анализа установлен следующий состав элементов минерального питания (в%): калий-2,67, фосфор-30, магний - 5,36, железо - 0,89, марганец - 0,01, бор - 0,06, кальций — 14,8, алюминий - 7,2, натрий -0,33, титан - 0,01, медь - 0,3, цирконий - 0,7, бериллий ~ 0,02, галлий — 1,2 и др. Такой набор элементов минерального питания способствует активному росту всходов сахарной свеклы до двух пар настоящих листьев. Можно предположить, что они используют природный минерал вермикулит, который содержит аналогичное количество микро- и макроэлементов.
В контроле, где использовали зарубежную смесь компонентов, урожай сахарной свеклы в среднем за три года составил 31,4 т/га.
При дражировании семян сахарной свеклы смесью перлит + бентонитовая глина + ТМТД + фурадан + борная кислота + сернокислый цинк + молиб-дат аммония + декстрин + сахар + краситель урожай корнеплодов составил в среднем за три года 34,0 т/га, что на 2,6 т/га больше контроля. В течение каждого из трех лет изучения эта закономерность сохранялась.
Второе место по урожаю сахарной свеклы занимает девятый вариант, где вместо бентонитовой глины использовали природные цеолиты Калачеевского месторождения. В качестве пршжпателя здесь использовали только декстрин. Превышение над контролем в среднем за три года составило 1,6 т/га корнеплодов.
Таблица 3 — Урожай сахарной свеклы в зависимости от состава смесей компо-
нентов для дражирования семян, т/га
№ ПЛ. Варианты опыта* Масса корнеплодов Прибавка
2002 г. 2003 г. 2004 г. Среднее
1 Контроль (смесь компонентов, зарубежная) 25,5 34,8 33,9 31,4 —
2 Монтмориллонит (96) + декстрин + сахар 243 33,1 32,9 30,1 -и
3 Глауконит (50) + перлит (30) + суперфосфат (16) + борная кислота+казеин 25,6 34,6 343 ЗЦ5 -Ю.І
4 Глауконит (98)-¡-декстрин +сахар 23,8 31,5 32,9 29,4 -2,0
5 Глауконит (60) + цеолиты (35)+борная кислота + декстрин 273 35,8 34,9 32,7 +13
б Керамзит (50) + торф (28) + потеа(10) +суперфосфат + декстрин 22,9 33,0 31,0 29,0 -2,4
7 Цеолиты (98)+декстрин +сахар 25,6 34,6 33,8 31,5 +0,1
Перлит (80) + бентонитовая глина (5) + декстрин + сахар** 28,6 36,9 36,5 34,0 +2,6
9 Перлит (30) + цеолиты (68) +декстрин** 27,7 35,9 35,4 33,0 + 1,6
НСР(ь5 (т/га) 1,2 1,62 137
Примечание: * во всех вариантах в смесь компонентов вводили ТМТД и фу-радан;
> ** вносили дополнительно борную кис лепу, сернокислый цинк, молнбдат аммония.
И в засушливом 2002 г. рост растений сахарной свеклы был более интенсивным, чем в контрольном варианте. Масса корнеплодов составила 27,7 т/га, что превысило контроль на 2,2 т/га. В лучшем по метеорологическим усЫ
лови ям 2003 г. растения сахарной своклы этого изрианга, также развивались лучше контрольных. Урожай корнеплодов составил 35,9 т/га. [ (ренытение над контролем равнялось 1,1 т/га, а по сравнению с предыдущим засушливым годом урожай был на 8,2 т/га больше.
В третьем варианте, где семена сахарной свеклы были дрожированы смесью компонентов глауконит + перлит + суперфосфат + борная кислота + казеин, продуктивность сахарной свеклы была выше, чем в контрольном варианте. Урожай корнеплодов в среднем за три года изучения здесь составил 31,5 т/га. В засушливом 2002 году урожай свеклы в контрольном варианте, где семена дражировали смесью компонентов из-за рубежа, составил 25,5 т/га> а в третьем варианте, где мы дражировали своими составляющими компонентами корнеплодов получено с каждого гектара по 25,6 т/га. В последующие годы урожай составил соответственно 34,6 и 34,3 т/га, что в среднем за три года урожай корнеплодов был равен 31,5 т/га, или на 0,1 т/га больше, чем в контрольном варианте, то есть продуктивность растений сахарной свеклы этих вариантов была одинаковая. Необходимо отметить третий вариант, где в качестве клеящего вещества использовали казеин. Искусственная оболочка драже была вынесена на поверхность почвы семядольными листьями около 70 %, то есть из 100 всходов — 70 вынесли искусственную оболочку из почвы на поверхность. Этот показатель не является положительным, потому что питательные элементы полностью не используются проростками сахарной свеклы, а защитные вещества до конца не выполнили свою функцию.
По влиянию дражировочной смеси на урожай сахарной свеклы особенно необходимо выделить второй и седьмой варианты, где семена дражировали только одним компонентом. Так, во втором варианте использовали монтмориллонит, а в седьмом — цеолит. По продуктивности сахарной свеклы оба варианта не выделяются по сравнению с контролем. Однако получить урожай на уровне контрольного варианта — это уже достижение. В среднем за три года использование монтморнллонита при дражировании позволяет получить
урожай сахарной свеклы 30,1 т/га, что меньше контрольного варианта всего на 1,3 т/га. Использование при дражированин семян природных цеолитов позволяет получить прибавку 0,1 т/га. По продуктивности растений свеклы этот вариант даже в засушливый 2002 г. был на уровне контрольных растении, где семена дражировались смесыо компонентов, привезенных из Австрии. Урожай при этом в седьмом варианте составил 25,6 т/га, а в контроле—25,5 т/га.
Таким образом, из всех изучаемых компонентов наиболее эффективным сочетанием является смесь, которая включает перлит, бентонитовую глину, борную кислоту, сернокислый цинк, молибдат аммония, ТМТД, фура-дан, декстрин, сахар и краситель, Дражировзние семян этой смесью компонентов способствует максимальному увеличению урожая сахарной свеклы. В среднем за три года он составил 34,0 т/га. Хорошей следует считать дражировочную смесь, составляющими компонентами которой являются перлит, природные цеолиты, борная кислота, сернокислый цинк, молибдат аммония, ТМТД, фурадан, декстрин и краситель. Урожай сахарной свеклы составил 33,0 т/га, что на 1,6 т/га больше контроля.
ОЦЕНКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА КОРНЕПЛОДОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ
Основная цель выращивания сахарной свеклы — получение кристаллического сахара. Выход его определяется многими факторами, среди которых главная роль принадлежит технологическим качествам корнеплодов и их химическому составу. Здесь подразумевается целый комплекс биологических, физиологических и биохимических свойств, который обеспечивает максимальный выход сахара при переработке сахарной свеклы на заводе. В конечном счете технологические качества определяются химическим составом корнеплодов и свойствами отдельных органических и неорганических соединений, находящихся в них (ХеяемскоЙ М.З., 1967; Кудров А,П., 1999).
В тесной взаимосвязи с содержанием сухих веществ н сахара в кор-
негаюдах сахарной свеклы находятся такие показатели их качесчиа, как доброкачественность свекловичного сока и его техническое достоинство.
В наших опытах тенденция к повышению доброкачест венности сока по сравнению с контролем отмечается по отдельным вариантам.
Минимальное значение доброкачественносш сока имеет место в шестом и четвертом вариантах опыта. В первом случае дражнровали семена, используя состав компонентов из керамзита, торфа, почвы, суперс)юсфата, ТМТД фура-дана, декстрина и красителя. Здесь доброкачественность сока составила 83,1 %, что ниже контроля.
Высокое содержание доброкачественного сока отмечалось в корнеплодах, выращенных в третьем варианте. Здесь семена перед посевом дражнровали смесью компонентов: глауконит, перлит,, суперфосфат, борная кислота, казеин, ТМТД фурадан и краситель. Доброкачественность сока выше контроля и составила 86,9 %.
С доброкачественностью свекловичного сока связано техническое достоинство корнеплодов сахарной свеклы, Эгот показатель 1»о втором варианте !
был самым низким из всех изучаемых вариантов. Он равен 13,5 %. Максимальное техническое достоинство корнеплодов отмечено в восьмом варианте, где дражнровали семена смесью перлита, бентонита, борной кислоты, сернокислого цинка, молнбдата аммония, ТМТД, фурадана, декстрина, сахара и красителя. Здесь этот показатель равен 15,0 %.
Достаточно полную оценку конечного результата свеклосахарного производства дает расчет заводского выхода сахара на единицу площади. Это позволяет сделать вывод об эффективности вносимых составов компонентов в искусствен ну ю оболочку, в драже. Максимальный выход сахара (5,9 т/га) установлен в девятом варианте, где при дражированин использовали смссь компонентов, состоящую из перлита, цеолитов, борной кислоты, сернокислого цинка, молибдата аммония, декстрина, ТМТД фурадана и красителя.
Таким образом, исследования показали достаточно высокую эффек-
тивность дражирования семяи сахарной свеклы различным сочетанием компонентов, Отмечено заметное увеличение технологических показателей качества корнеплодов сахарной свеклы. Установлено также, что отдельные компоненты оказывают благоприятное действие на выход сахара с единицы площади посева.
ТИПОВАЯ ПООПЕРАЦИОННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ДРАЖИРОВАНИЯ
СЕМЯН САХАРНОЙ СВЕКЛЫ ГОССЕМХОЗА «ПЕТРОВСКИЙ»
Технология дражирования семян сахарной свеклы госсемхоза «Петровский» начинается с направления потока семян ленточными транспортерами на машин»! предварительной очистки. Применяются машины ворохо-очистители ОВП-20А или ОВС-25, а также воздуишо-решетные семяочисти-тельные машины ОС-4.4А и СМ-4. Здесь отбираются крупные растительные остатки, камешки и другие примеси. Затем семена подаются на сушку. При влажности 10 - 12 % исходные семена сахарной свеклы направляются на машины очередной очистки, где они освобождаются от мелких примесей и мелких семян (менее 3,5 мм), а затем поступают на основную очистку. Линия состоит из машин (Петкус-236) тонкой очистки (пневмостол ТДВ-200), гравитационных сепараторов. На этом участке семена сортируют на решетах с круглыми и продол!оватыми отверстиями, по аэродинамическим свойствам. Затем семена подаются на промежуточное хранение и определение посевных качеств в лаборатории. В составе цеха технической обработки проводится калибровка семян сахарной свеклы (калибровочная машина Дельта-106) и мягкая и жесткая шлифовка семян на шлифовальной машине АВК-3, производительностью 3 т семян за смену.
В этом цехе проводится пофракционная обработка семян. Они шлифуются, очищаются на решетах по размерам, по плотности и аэродинамическим свойствам и калибруются до фракции 3,2 - 3,5 мм. На последующую обработку ссмена поступают только после получения результатов лабора-
торных анализов. После этого семена сахарной свеклы направляются в цех дражирования семян, где на них накатывается искусственная оболочка и после калибровки на решетах получают одну фракцию 3,50 - 4,75 мм.
Требования к посевным качествам дражированных семян сахарной свеклы соответствуют действующему стандарту (ГОСТ 20797-87): всхожесть семян не менее 90 %; одноростковость — не менее 90%. На дражиро-ванис направляются шлифованные и калиброванные семена с влажностью не более 10-12%.
Технологическая линия по дражированню ссмян сахарной свеклы предусматривает совмещение ряда операционных процессов. Схема технологии дражиройания представлена на рисунке.
Хорошо подработанные на петкусе семена сахарной свеклы шлифуют. При жесткой обработке снимается околоплодная оболочка семян до 70 %. Данный прием выравнивает поверхность, снижает массу семян, значительно повышает лабораторную и полевую всхожесть. Это связано с тем, что околоплодная паренхимная оболочка семян содержит ингибируюише вещества, которые при прорастании семян угнетают (сдерживают) появление проростков, что снижает посевные качества семян. Шлифование ссмян и дражированне снимают это отрицательное явление.
С целью защиты от вредителей и болезней проростков п всходов сахарной свеклы в искусственную оболочку (в драже) вводят защи тные вещества (инсектициды и фунгишщы) и микроэлементы вдостагочном количестве.
Дражирование начинается с приготовления рабочего раствора, который включает 100 л воды, декстрин 15 кг, сахар 5 кг, борную кислоту или буру 20 г, сернокислый цинк 10 г, молибдат аммония 10 г.
Затем в другую емкость наливается приготовленный рабочий раствор (5 л), насыпается перлит (20 л) и бентонитовая глина (6,0 кг). Все компоненты тщательно перемешивают, чтобы рабочий раствор полностью впитался в перлит и бентонит.
Схема технологического процесса лражировання семян сахарной свёклы (ГСХ «Петровский»)
Расфасовка по «Посевным единицам и !
упаковка _!
Склад готовой цролукции
Реализация ира^кроьинныч семян в
«Посевных единицах» !
Рис. 1
Приготовленную массу протирают через решето с отверстиями диаметром 2,5 - 3,0 мм на протирочном столе. Эту операцию повторяют несколько раз до получения однородной, но теперь уже сыпучей сырой массы, которая называется сырой сыпучей смесью компонентов, применяемой и дальнейшем для дра-жирования семян сахарной свеклы.
В работающий дражиратор СС-50, при скорости вращения барабана 940 об/мин, засыпаются шлифованные семена сахарной свеклы в объеме 12 кг (в зависимости от массы 1000 семян) и добавляется по норме ТМТД. Затем равномерными порциями по 10 л вносят в дражиратор сырую сыпучую смесь компонентов, которая равномерно накатывается на семена. В процессе накатывания появляется (выделяется) влага. Ее убирают добавлением в дражиратор 10-15 л сухого перлита. Такая операция проводится несколько раз.
За 2-3 слоя до окончания процесса накатывания в искусственную оболочку (в драже) добавляется по норме фурапан. Для того чтобы дражированные семена не слипались, в дражиратор добавляют сухой перлит в объеме 8-10 л, если этого недостаточно — досыпают сше 5-7 л.
I
После введения в искусственную оболочку фу рал а на начинают контролировать крупность драже. Необходимо, чтобы ссмена соответствовали посевной фракции 3,50-4,75 и отход состзвлял менее одного процента. Масса 1000 дражированных ссмян находится в пределах 23,8—25,3 г, а разрушающая нагрузка изменяется от 750 до 820 г. Искусственная оболочка дражированных семян сахарной свеклы должна распадаться в воде в течение 0,7- 1,5 мин.
Приготовленные дражированные ссмена расфасовывают по ПО тыс, штук (одна «посевная единица») в полиэтиленовые пакеты н реализуют сельскохозяйственным предприятиям и фермерам.
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СЕМЯН, ДРАЖИРОВАННЫХ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ СМЕСЬЮ КОМПОНЕНТОВ
Анализ фактической окупаемости в наших исследованиях показывает, что дополнительные затраты, связанные с предпосевной обработкой семян, обеспечивали получение чистого дохода по всем вариантам опыта и изменяли в положительную сторону уровень рентабельности производства сахарной свеклы.
Расчет проводили по технологическим картам, используя рыночные цены 2004 г, В состав себестоимости включена стоимость зарубежной смеси компонентов, которую использовали для дражирования семян сахарной свеклы. Эту смесь использовали в контрольном варианте для изготовления дражи-рованных семян. Из отечественных компонентов использовали смешанные в разной пропорции глауконит, перлит, монтмориллонит, суперфосфат, бентонитовую глину, природные цеолиты, борную кислоту, сернокислый цинк, мо-либдат аммония, сахар, казеин, декстрин, пестициды и красители. В затраты включали средства, идущие на уход за посевами, на уборку и подработку урожая.
Установлено, что в тесном соотношении с продуктивностью находятся экономические показатели. Так, самая высокая стоимость корнеплодов с 1 га получена в вариантах, где для дражирования семян использовали перлит, бентонит, борггую кислоту, сернокислый цинк, маяибдат аммония, ТМТД, фура-дан, декстрин и сахар. Стоимость продукции равна 32,3 тыс. руб. Несколько ниже стоимость корнеплодов с 1 га в девятом и пятом вариантах, где она равна соответственно 31,4 и 31,1 тыс. руб.
Самый нткий чистый доход, или прибыль, установлен в контрольном варианте, где семена дражировали зарубежной смесью компонентов.
Здесь прибыль равна 153 тыс. руб. Максимальный чистый доход получен в восьмом и дееетом вариантах, он равен соответственно 20,8 и 21,8 тыс. руб. Достаточно высокие чистый доход 1С уровень рентабельности в вариантах, где использо-
вали для дражирования природные минералы, содержание большое количество макро- и микроэлементов.
Таким образом, экономическая Э(}>фективноеть дражированных семян са- ¡
харной свеклы, изготовленных с использованием отечественных компонентов, [
в сравнении с зарубежными, показала, что уровень рентабельности во всех ва- '
рпантах опыта выше, чем в контроле, где для дражирования применяли зарубежную смесь компонентов. В контроле уровень рентабельности равен 108,<4 %, а в вариантах, где использовали наши компоненты, этот эконо- |
мический показатель находился в пределах 164,6-208,2 %.
ВЛИЯНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ДРАЖИРОЙЛИНЫХ СЕМЯН НА РЕЗУЛЬТАТЫ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОССЕМХОЗА «ПЕТРОВСКИЙ»
В процессе проведения исследований по предпосевной обработке семян сахарной свеклы госсемхоз «Петровский» Добринского района Липецкой области прекратил малоэффективное протравливание и полиостью перешел на дражирование семян этой культуры. Проведенные э(сономические расчеты по реализации продукции растениеводства подтвердили правильность такого решения.
Рентабельность продаж продукции растениеводства в целом по хозяйству составила 87,8 %. Самая низкая рентабельность получена от реализации сахарной свеклы фабричной, которая равна 14,5 %, выручка от реализации корнеплодов свеклы — 6746 тыс. руб., себестоимость реализованной продукции — 5894 тыс. руб., прибыль — 852 тыс. руб., что составляет 2,4 % в общем объеме прибыли от продаж всей растениеводческой продукции.
Выручка от реализации продукции в переработанном виде (сахар) равна 12 331 тыс. руб., себестоимость реализован но ixj сахара — 8816 тыс. руб., прибыль — 3515 тыс. руб., что составляет 10 % в обшем объеме прибыли от продаж, рентабельность продаж сахара — 39,9 %.
Рентабельность реализации зерна от зерновых культур составила
76,5 %, выручка от реализации — 15 814 тыс. руб., себестоимость — 8960 тыс. руб., получена прибыль от продаж 6854 тыс. руб., что составляет в общем объеме прибыли от продаж 19,5 %. Самый высокий уровень рентабельности в среднем за три года получен от реализации дражированных семян сахарной свеклы. Он составил 146,2 %. Выручка от реализации — 40 342 тыс. руб., себестоимость — 16 383 тыс. руб., получена прибыль — 23 959 тыс. руб., что составляет 68,1 % в общем объеме прибыли от продаж продукции растениеводства.
ВЫВОДЫ
1. Различный состав смесей компонентов для технологии дражиро-вания семян оказал существенное положительное влияние на величину урожая сахарной свеклы. Максимальная урожайность 34,0 т/га получена в восьмом варианте, где для создания искусственной оболочки использовали перлит, бентонитовую глину, борную кислоту, сернокислый цинк, молибдат аммония, ТМТД, фурадан, декстрин, сахар и краситель. Прибавка урожая по сравнению С зарубежной смесью (контролем) составила 2,6 т/га, или 8,3 %.
Совместное применение природных цеолитов и перлита в составе искусственной оболочки (девятый вариант) лучше зарубежной смеси компонентов. Урожай составил 33,0 т/га, что на 1,6 т/га больше контроля,
2. Высокий урожай получен при дражированни семян глауконитом совместно с природными цеолитами. Урожай корнеплодов сахарной свеклы в среднем за три года составил 32,7 т/га, что больше контроля на 1,3 т/га.
3. Состав смесей компонентов для искусственной оболочки семян существенное "влияние оказал на нарастание массы листьев сахарной свеклы. Максимальное количество листьев в течение вегетации отмечено при дражированни семян смесью перлита, бентонитовой глины или природных цеолитов, борной кислоты, сернокислого цинка, молибдата аммония, ТМТД, фурадана, декстрина, сахара и красителя.
4. Регулируя условия питания сахарной свеклы в фазе проростков можно изменять не только ее урожайность, ко и качество. Накопление сахара в корнеплодах свеклы эффективнее идет при дражировинпн ссмяк смесью природных цеолитов, глауконита, борной кислоты, ТМТД, фурадама, декстрина и красителя. Сахаристость в среднем за годы исследований составила 17,2 %, Такой же процент сахара содержался в корнеплодах восьмого варианта.
5. На содержание растворимых сухих веществ о корнеплодах, доброкачественность сока и его техническое достоинство различные компоненты для дражирования семян заметного влияния не оказали. Максимально возможный выход сахара на заводе 5,9 т/га получен в девятом варианте, где семена дражировали смесью перлита, цеолитов, борной кислоты, сернокислого цинка, молибдата аммония, ТМТД, фурадаиа, декстрина и красителей.
6. Околоплодную оболочку семян перед дражированием необходимо снимать шлифованием на 70 %. Это способствует более быстрому прорастанию семян, увеличению негативной массы проростка и всего растения сахарной свеклы. ,
7. Качество искусственной оболочки дражированных семян смесью компонентов отечественного производства характеризуется быстрым разложением в воде (через 0,7 - 1,5 мин,), высокой энергией прорастания (85,0 -87,0 %) и лабораторной всхожестью (90,0 - 92,0 %).
8. Расчег экономической эффективности технологии дражирования ссмян смесью компонентов отечественного производства по сравнению с зарубежной смесью показал высокий уровень рентабельности. По вариантам опыта он находился в пределах от 164,5 до 208,2 %. При использовании иностранной смеси компонентов эют показатель равен 108,4 %,
9. Реализация дражированных семян сахарной свеклы положительно отразилась на результатах хозяйственной деятельности госсемхоза «Петровский» Добри некого района Липецкой области. В среднем за три года уровень рентабельности, полученный от реализации дражированных семян, составил
146,2 %. Выручка от реализации — 40 342 тыс. руб., себестоимость — 16 383 тыс. руб., получена прибыль 23 959 тыс. руб., что составляет б$,1 % в обшем объеме прибыли от продаж продукции растениеводства.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. На основании проведенных исследований рекомендуем внедрить в производство для дражирования семян смесь компонентов, которая включает перлит, природные цеолиты или бентониты, борную кислоту, сернокислый цинк, молибдат аммония, ТМТД, фурадан, декстрин, сахар и краситель. Прибавка урожая сахарной свеклы составляет от 1,6до 2,6 т/га.
2. Перед дражированием семян сахарной свеклы необходимо сошлифо-вывать околоплодник на 70 %.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Перспективы использования цеолитсодержащих пород ЦЧР в растениеводстве / Ю- С. Ко л яги н, В. К. Бартенев, Г. М. Силанов, П, И. Путилин, А.
B. Шеремет // Вестник ВГАУ. - 2005.-№11.-С. 15-19.
2. Путилнн П.И. Влияние состава компонентов для дражирования семян на урожай сахарной свеклы /П.И. Путилин, Ю.С, Колягин //И н форм л исток: ФГУ «Воронежский ЦНТИ». - № 79-049-05. - Воронеж, 2005.-3 с.
3. Путилин П. И. Состав смесей компонентов для дражирования семян сахарной свеклы / П. И, Путилин, Ю. С. Колягин //Йнформ. листок: ФГУ «Воронежский ЦНТИ». - № 79-048-05 - Воронеж, 2005. - 2 с.
4. Колягин Ю.С. Состав для дражирования семян сахарной свеклы / Ю.
C. Колягин, П. И. Путилин // Положительное решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам н товарным знакам. -№ 2005101504.- М., 2005. -4 с.
Подписано в печать 24.11.2005 г. Формат 6Üx80'/tí, Бумага кп.-журн, П.». 1,0. Гарнитура Тайме. Тираж J00 экз Заказ № 2913 Типография ФГОУ ВПО ВГЛУ 394087, Воронеж, ул. Мичурина, I
»25232
- Путилин, Павел Иванович