Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Реализация селекционно-генетического потенциала свеклы в лесостепи Поволжья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Юнусов, Рауф Адгамович

Введение.

Глава 1. Программа, методика исследований и условия проведения опытов.

1.1. Методика проведения исследований.

1.2. Программа исследований и условия проведения опытов.

Глава 2. Теоретическое обоснование потенциальной продуктивности сахарной свеклы в лесостепи Поволжья.

2.1. Определение уровня продуктивности сахарной свеклы в регионе по приходу ФАР и КПД ее использования.

2.2. Расчет потенциальной урожайности сахарной свеклы по влаго- и теплообеспеченности.

2.3. Обоснование урожайности корнеплодов сахарной свеклы по биоклиматическому потенциалу.

2.4. Изменение продуктивности сахарной свеклы в зависимости от агрометеорологических условий.

2.5 Определение продуктивности сахарной свеклы в зависимости от эффективного плодородия почвы.

Глава 3. Оценка селекционно-генетического потенциала растений сахарной свеклы и его реализация в северных районах свеклосеяния.

3.1. Экологическое испытание сортов и гибридов сахарной свеклы отечественной и зарубежной селекции в Республике Татарстан.

3.2. Оценка экологической пластичности растений сахарной свеклы отечественной и зарубежной селекции в Республике Марий-Эл.

3.3. Производственные испытания сортов и гибридов сахарной свеклы отечественной селекции в Республике Башкортостан.

Глава 4. Изучение влияния густоты насаждения растений на продуктивность сахарной свеклы.

4.1. Наступление фаз развития растений.

4.2. Влияние густоты насаждения на формирование площади листовой поверхности.

4.3. Продуктивность сахарной свеклы при различной густоте насаждения растений.

4.3.1. Изменение средней массы корнеплода.

4.3.2. Урожайность и сахаристость корнеплодов.

4.3.3. Соотношение массы ботвы и корнеплодов сахарной свеклы.

4.3.4. Химический состав корнеплодов сахарной свеклы.

Глава 5. Оптимизация минерального питания сахарной свеклы.

5.1. Рост и развитие растений при различном уровне минерального питания.

5.2. Продуктивность и технологические качества корнеплодов в зависимости от норм удобрений.

5.3. Зависимость содержания продуктивной влаги в почве, элементов питания в почве и свекле от фона минеральных удобрений.

Глава 6. Изучение приемов защиты растений сахарной свеклы от корнееда.

6.1. Видовой состав и структура популяции возбудителей корнееда.

6.2. Влияние фона минерального питания на развитие болезни.

6.3. Определение характера воздействия хелатов микроудобрений на развитие корнееда.

6.4. Влияние физических воздействий при предпосевной обработке семян на численность возбудителей корнееда.

Глава 7. Научно-экспериментальное обоснование основных приемов адаптивных технологий производства свекловичных семян.

7.1. Выход маточных корнеплодов в зависимости от густоты насаждения и сроков сева маточников сахарной свеклы.

7.2. Продуктивность семенников и качество семян свеклы в зависимости от массы посадочных корнеплодов и площади питания.

7.2.1. Влияние массы корнеплодов и схемы посадки на рост и развитие, урожайность и качество семян раздельногоюдной кормовой свеклы.

7.2.2. Продуктивность семенников и качество семян сахарной свеклы.

7.2.2.1. Рост и развитие растений семенников.

7.2.2.2. Морфологические особенности и состав популяции семенников; урожай семян, их качество и фракционный состав.

Глава 8. Исследование и разработка промышленных технологий подготовки семян к посеву и изучение их влияния на продуктивность сахарной свеклы.

8.1 Разработка и освоение промышленных устройств для шлифования семян, влияние этого агроприема на их посевные качества.

8.2. Поточная механизированная технологическая линия для системного послойного инкрустирования семян и способ его осуществления.

8.3. Механизированная поточная технологическая линия для дражирования семян, способ его осуществления; влияние этого приема на посевные качества семян сахарной свеклы.

8.4. Влияние физических и химических воздействий при предпосевной обработке семян на их посевные качества, физиологические процессы и продуктивность сахарной свеклы.

8.4.1. Воздействие электромагнитных полей на посевные качества семян.

8.4.2. Влияние инкрустирования семян с использованием хелатных комплексов микроэлементов на продуктивность сахарной свеклы.

8.4.2.1. Полевая всхожесть и интенсивность начального развития растений.

8.4.2.2. Водный режим растений в зависимости от способов предпосевной подготовки семян.

8.4.2.3. Развитие листовой поверхности и фотосинтетическая деятельность растений в связи с предпосевной обработкой семян.

8.4.2.4. Урожайность, сахаристость и сбор сахара в зависимости от способов предпосевной обработки семян.

Глава 9. Экономическая и энергетическая оценка исследованных агроприемов возделывания сахарной свеклы и ее семян.

9.1. Экономическая эффективность.

9.2. Энергетическая оценка.

Выводы.

Рекомендации производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Реализация селекционно-генетического потенциала свеклы в лесостепи Поволжья"

Актуальность исследований. Наша страна располагает почвенно-климатическими условиями и селекционно-генетическими ресурсами растений, позволяющими производить сахарную свеклу и вырабатывать из нее сахар не только для полной потребности населения, но и для экспорта. Однако за годы реформ Россия необоснованно, в ущерб национальной экономике, сдала свои позиции в свеклосахарном производстве и теперь импортирует белый сахар и сахар-сырец на сумму более 1,5 млрд. американских долларов в год. Утрачена безопасность страны по этому важнейшему виду продовольствия.

В условиях рынка особенно важны инициатива, активная позиция в защиту отечественных товаропроизводителей и государственная их поддержка. В этой связи имеет актуальность научное обоснование возделывания сахарной свеклы в северных районах свеклосеяния, являющихся новым источником пополнения свеклосахарных ресурсов России.

Снижение продуктивности и рост себестоимости производства сахарной свеклы, чрезмерное удорожание средств химизации, малоизученность факторов питания культуры в регионе требуют дальнейших исследований по оптимизации системы удобрений, повышению их эффективности.

Для повышения конкурентоспособности продукции большую роль играет ускоренное внедрение в производство адаптированных к местным почвенно-климатическим факторам сортов и гибридов, что диктует необходимость изучения их продуктивности в регионе.

Неизученность влияния густоты насаждения растений современных сортов и гибридов, а также пораженности их вредоносной болезнью - корнеедом - на продуктивность сахарной свеклы явилась обоснованием проведения таких исследований в Республике Татарстан.

Сокращение производства семян сахарной свеклы в России, появление на рынке весьма дорогостоящих, но не всегда окупаемых, импортных семян, а также возрастающий спрос на экономически выгодные семена местной репродукции потребовали осуществления исследований в регионе по их выращиванию.

Для повышения посевных качеств семян и урожая сахарной свеклы большое значение имеет предпосевная обработка семян. Ее роль намного возрастает в связи с расширением высева семян на конечную густоту насаждения растений, что требует усиления внимания к сохранности всходов. Результаты многочисленных экологических испытаний сортов и гибридов отечественной и иностранной селекции, проводимых в России и на Украине, свидетельствуют о том, что прибавка урожая сахарной свеклы на 10-20% достигается за счет качественной подготовки семян к севу, предпосевной обработки их защитно-стимулирующими веществами.

В силу ряда особенностей анатомо-морфологического строения плода приемы предпосевной обработки семян сахарной свеклы имеют свои специфические отличия. По мнению многих ученых (Корниенко А.В., Лунин Н.К., Нуждин В.Ф. и др., 1994; Роик Н.В., 1995; Барштейн Л.А., Мацевецкая Н.М., Князева В.А., 1995; Мацебера А.Г., 1997), неотложной задачей в отечественном свеклосеменоводстве является значительное улучшение подготовки семян к посеву и обработки их защитными и биологически активными веществами, разработка способов их применения, конкурирующих с иностранными технологиями.

Исследования по теме диссертационной работы являются составной частью федеральной программы «Сахар», тематических планов Всероссийского научно-исследовательского института сахарной свеклы и сахара им. А.Л.Мазлумова и Казанской государственной сельскохозяйственной академии.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы - обосновать и разработать комплекс агроприемов, обеспечивающих эффективную реализацию селекционно-генетического потенциала свеклы в лесостепи Поволжья, относящейся к северным районам свеклосеяния.

В соответствии с этой целью в работе ставились следующие основные задачи:

- определить и обосновать уровень урожайности сахарной свеклы в лесостепи Поволжья по величине приходящей ФАР, тепло- и влагообеспеченности;

- установить закономерность изменчивости продуктивности культуры от агрометеорологических условий;

- изучить воздействие применяемых под сахарную свеклу норм минеральных удобрений на рост и развитие растений, урожайность и химический состав корнеплодов;

- выявить влияние густоты насаждения растений на фазы развития сахарной свеклы, формирование листовой поверхности, биомассы растений и продуктивности корнеплодов;

- провести оценку селекционно-генетического потенциала сортов и гибридов сахарной свеклы;

- определить видовой состав и структуру популяции возбудителей корнееда, влияние фона минерального питания на распространение и развитие болезни; изучить воздействие применяемых при обработке семян хелатосодержащих стимуляторов роста и СВЧ излучения на состав и численность семенной инфекции, а также на степень поражения растений корнеедом;

- выявить влияние густоты насаждения растений сахарной свеклы и сроков посева на выход маточных корнеплодов;

- исследовать зависимость продуктивности семенников свеклы от массы посадочных корнеплодов и площади питания;

- разработать и внедрить в производство новые конкурентоспособные промышленные технологии комплексной подготовки семян к севу, изучить их влияние на продуктивность сахарной свеклы;

- произвести экономическую, энергетическую оценку исследуемых агроприемов и технологий производства сахарной свеклы и семян.

Научная новизна. На основе многолетних полевых и производственных опытов впервые установлена возможность возделывания сахарной свеклы на фабричные цели на севере лесостепи Поволжья и юго-западе Волго-Вятского района РФ.

Определена потенциальная урожайность этой культуры по количеству ФАР, тепло- и влагообеспеченности северных районов свеклосеяния. Выявлена закономерность изменения продуктивности культуры от агрометеорологических условий региона.

Впервые установлены в агроклиматических условиях 54°-56° северной широты возможность выращивания кондиционных раздельноплодных семян сахарной и кормовой свеклы, а также его хозяйственная целесообразность и экономическая эффективность на нынешнем этапе развития сельскохозяйственной отрасли.

Установлена эффективность применения удобрений под заданные урожаи сахарной свеклы, предложены уточненные коэффициенты использования культурой питательных веществ из почвы и удобрений.

Впервые в регионе определены видовой состав, структура популяции и эффективные приемы контроля возбудителей корнееда сахарной свеклы.

Разработаны и внедрены в производство оригинальные промышленные технологии комплексной подготовки семян к севу, конкурентоспособные с зарубежными. Первая отечественная промышленная шлифовальная установка качественно снимает рыхлый паренхимный слой околоплодника, повышая технологические свойства семян и закрепляемость на них препаратов. Новый способ - системная послойная инкрустация - предусматривает равномерное нанесение на каждое семя защитно-стимулирующих, пленкообразующих веществ с различными физико-химическими свойствами. Гибкая многофункциональная технологическая линия составляет замкнутый цикл и осуществляет в непрерывном потоке многократное повторение отдельных операций инкрустирования семян, обеспечивая качественное последовательное закрепление в полимерных оболочках разных инкрустируемых препаратов, что способствует повышению полноты всходов и равномерному росту и развитию растений сахарной свеклы. Новое устройство по поточной сушке обеспечивает прочную полимеризацию каждого слоя препаратов, а также снижение до исходной влажности увлажненных при обработке семян.

Новый способ дражирования семян и поточная технологическая линия для его осуществления обеспечивают системное нанесение на околоплодник защитно-стимулирующих препаратов, улучшают посевные и технологические качества семян, не допуская снижения их полевой всхожести в условиях недостаточного увлажнения почв.

Выявлены новые способы физического воздействия на раздельноплодные семена сахарной свеклы, положительно влияющие на их посевные качества.

Установлена эффективность применения для обработки семян и некорневой подкормки сахарной свеклы новых, более технологичных в применении стимуляторов роста и развития растений - хелатных комплексов микробиогенных элементов - ЖУСС.

Новизна исследований подтверждена патентами Российской Федерации на изобретения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В условиях лесостепи Поволжья, относящейся к северным районам свеклосеяния РФ, количество приходящей ФАР, ресурсов тепла и влаги при использовании адаптированных сортов и гибридов достаточно для получения урожая корнеплодов сахарной свеклы 35-54 т/га с сахаристостью 16,5-18,7 % и сбора сахара - 5,8-7,4 т/га.

2. Комплекс основных агроприемов возделывания сахарной свеклы -оптимизация минерального питания и густоты насаждения, подбор высокопродуктивных отечественных сортов и гибридов, применение эффективных мер борьбы с корнеедом - позволяет в значительной степени реализовать селекционно-генетический потенциал этой культуры.

3. В условиях лесостепи Поволжья возможно, хозяйственно целесообразно и экономически выгодно выращивать кондиционные семена адаптированных к местным условиям раздельноплодных сортов сахарной и кормовой свеклы.

4. Новые промышленные технологии комплексной подготовки семян к севу, существенно улучшающие их посевные и технологические качества и способствующие повышению продуктивности сахарной свеклы.

5. Использование предлагаемых агроприемов и заводских технологий существенно повышает экономическую эффективность и окупаемость затрат на производство свеклы и ее семян.

Практическое значение и реализация результатов исследований. Результаты исследований изложены в рекомендациях «Интенсивная технология выращивания одноростковой кормовой свеклы» (1989), «Агротехника одноростковой кормовой свеклы на семена» (1992), в монографиях «Северное свеклосеменоводство» (1998) и «Адаптивные технологии выращивания и обработки семян сахарной свеклы» (2001), в «Рекомендациях по семеноводству кормовой свеклы» (2000), в рекомендациях «Удобрение фабричной сахарной свеклы» (2000), а также получили отражение в 13 изобретениях, защищенных патентами Российской Федерации и внедренных в производство в 1994-2001 гг.

Теоретические положения, сформулированные в диссертации, подтверждены широкой производственной проверкой в свекловичных семеноводческих хозяйствах Муслюмовского, Сармановского, Аксубаевского, Камско-Устьинского и Актанышского районов Республики Татарстан. На базе научных исследований, опытно-конструкторских и изобретательских работ соискателя: по индивидуальному проекту построен высокоэкономичный семенной завод. Освоенные здесь новые оригинальные промышленные технологии по результатам государственных испытаний, а также участниками российского научно-практического семинара, рекомендованы для внедрения на семенных заводах России. Установлена нецелесообразность импортной закупки оборудования для семенных заводов; созданы определенные условия для загрузки мощностей заводов отечественного машиностроения.

Конкурентоспособные по посевным качествам и цене семена, подготовленные к севу на данном семенном заводе, применены в 1997-2001 гг. на 60-85 % площадей фабричной сахарной свеклы в хозяйствах Республики Татарстан, на значительных площадях в хозяйствах Дюртюлинского и Кармаскалинского районов Республики Башкортостан, Комсомольского, Канашского и Яльчиковского районов Чувашской Республики, Сернурского и Медведовского районов Республики Марий-Эл.

Наличие семян местной репродукции (30-48 % от общей потребности) позволяет иметь страховые запасы, удовлетворять запросы новых свеклосеющих хозяйств. Это способствует расширению общих посевов фабричной свеклы в районах, лучше обеспеченных техническими и людскими ресурсами, разрешая определенные социально-экономические задачи.

Семенные посевы кормовой свеклы в Республике Татарстан впервые обеспечивают выращивание этой ценной для молочного скотоводства культуры полностью раздельноплодными семенами, значительно снижающими трудоемкость технологии.

Продукция семенного завода ГУЛ по семеноводству свеклы «Татсемсвекла» - инкрустированные и дражированные по технологии соискателя семена свеклы и других культур - на Всероссийской выставке в г.Москва в 2000 г. удостоена Серебряной медали и Диплома II степени МСХ РФ и PACXH. Внедренным в производство разработкам соискателя, по итогам республиканских конкурсов «Лучшее изобретение года», проводимых согласно постановлению Кабинета Министров Республики Татарстан, в 2000 г. присуждена третья премия, а в 2001 г. - первая премия. Исследования по применению физиологически активных веществ - хелатов микроэлементов (ЖУСС) на посевах фабричной сахарной свеклы, освоение промышленной технологии системной инкрустации семян сельскохозяйственных культур с использованием ЖУСС - отмечены в числе других работ Государственной премией Республики Татарстан в области науки и техники (2000).

Вновь созданная база семеноводства позволяет проводить быструю сортосмену, намного сокращать сроки внедрения в производство высокопродуктивных перспективных сортов и гибридов сахарной свеклы, адаптированных к условиям северных районов свеклосеяния.

Наличие семенного завода вблизи свеклосеющих хозяйств обеспечивает проведение обработок семян всего за несколько дней до посева, что, во-первых, снижает ингибирующее действие токсичного протравителя на семена, во-вторых, продлевает защитное действие системных инсектицидов. Созданы также условия для использования в семеноводстве биопрепаратов, полученных на основе местных, приспособленных к условиям региона, штаммов микроорганизмов и лучшего сохранения их активности, что позволяет осуществить на деле концепцию биологизации и экологизации растениеводства, разработанной А.А.Жученко (1994; 1998).

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на конференциях «Эколого-агрохимические, технологические аспекты развития земледелия Среднего Поволжья и Урала» (Казань, 1995), КГСХА (1995, 1997, 1998, 1999, 2001), НПО «Нива Татарстана» (Казань, 1995, 2000), на российском семинаре «О создании машин и оборудования для технического переоснащения семенных заводов и перспектива их серийного производства» (Курск, 1996), на конференции Татарского отделения российской организации ученых социалистической ориентации (Казань, 1996), КГТУ им.А.Н.Туполева (1997), КФЭИ им.В.В.Куйбышева (1997), международном симпозиуме «Безопасность жизнедеятельности» (Казань, 1997), международной Крымской микроволновой конференции (Севастополь, 1998), международной конференции, посвященной 110-летию со дня рождения акад. В.П.Мосолова (Йошкар-Ола, 1998), российском научно-практическом семинаре «О производстве и испытании машин и оборудования для линий инкрустации и упаковки семян сахарной свеклы» (Н. Челны, 1999), пятой международной конференции «Регуляторы роста и развития растений» (Москва, 1999), международной конференции «Физиология растений - наука третьего тысячелетия» (Москва, 1999), Всероссийской конференции молодых ученых «Молодые ученые -агропромышленному комплексу» (Казань, 2000), научно-практической конференции «Проблемы адаптивного растениеводства» (Уфа, 2000), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития прикладных исследований и пути повышения их эффективности в сельскохозяйственном производстве» (Казань, 2000), Всероссийской конференции «Почва, жизнь, благосостояние» (Пенза, 2000), конференции МСХА им.К.А. Тимирязева (Москва, 2000), региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства» (Йошкар-Ола, 2000), международном совещании-семинаре «Роль калия в системе удобрения сахарной свеклы» (Рамонь, 2000), семинаре «Предпосевная обработка семян инсектицидами - важнейший прием в современной системе защиты сахарной свеклы и других технических культур» (Москва, 2000), совещании «О состоянии семеноводства сахарной свеклы в Российской Федерации, задачах и направлениях по улучшению его дальнейшего развития» (Москва, 2000), научно-практической конференции «Микроэлементы на службе сельского хозяйства - достижение XX века» (Москва, 2000), научно-практической конференции специалистов сельского хозяйства Ульяновской области (Ульяновск, 2000), республиканских агрономических научно-практических конференциях (Казань, Альметьевск, 2001), IV съезде Общества изобретателей и рационализаторов Республики Татарстан (Казань, 2001), на VI

15 международной конференции «Регуляторы роста и развития растений в биотехнологиях» (Москва, 2001).

Разработка программы исследований, подбор и освоение методики их выполнения, проведение изобретательных и опытно-конструкторских работ, полевых и производственных опытов, анализ и обобщение их результатов осуществлены при полном личном участии автора диссертации.

Диссертация рассмотрена на заседании ученого совета ВНИИСС им.А.Л.Мазлумова и рекомендована к защите.

Публикации. По результатам исследований опубликованы 84 научные работы, в том числе по теме диссертации - 75, с общим объемом 38,9 условных печатных листов, из которых 2 монографии, 2 учебных пособия, 3 методических рекомендации, 13 патентов Российской Федерации на изобретения и учебно-производственный фильм «Основы семеноводства свеклы».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 9 глав, выводов, предложений производству и приложения. Работа изложена на 339 страницах машинописного текста, содержит 87 таблиц, 12 рисунков, приложение из 44 таблиц. Список использованной литературы включает 423 наименования, из них 34 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Юнусов, Рауф Адгамович

280 Выводы

1. Северные районы лесостепи Поволжья и юго-западная часть Волго-Вятского региона являются новым дополнительным источником для получения продуктов свеклосахарного производства.

Количество фотосинтетической активной радиации (ФАР), приходящей за вегетацию сахарной свеклы, тепло- и влагообеспеченность потенциально способны обеспечивать урожайность 35-54 т/га корнеплодов, сахаристость -16,5-18,7 % и сбор сахара - 5,8-7,4 т/га. Продуктивность зависит от водного и температурного режимов - коэффициент корреляции по урожайности до 0,641, по сахаристости до 0,734.

Основным, лимитирующим продуктивность сахарной свеклы, фактором является количество осадков, выпадающих за вторую половину вегетации.

2. Внесение норм минеральных удобрений по расчетно-балансовому методу увеличивает сбор сахара с 4,39 т/га на контроле до 5,37, 6,11, 6,94, 7,57 т/га, соответственно при расчете на получение 30, 35, 40, 45 т/га корнеплодов. Для получения урожая корнеплодов сахарной свеклы на уровне 30-40 т/га коэффициенты использования из почвы следует считать: по азоту 35-38%, фосфору - 10-12%, калию - 30-32 %, из удобрений соответственно - 50-70 %, 40-60% и 45-65%.

3. Некорневая подкормка стимулятором роста ЖУСС, содержащим хелаты меди, бора и соединения марганца в дозе 6 л/га за 30 дней до уборки способствует увеличению сахаристости корнеплодов на 0,3-0,4 %, на урожайности практически не сказывается.

4. Внесение изучавшихся норм удобрений и некорневая обработка ЖУСС не увеличивали содержания в корнеплодах тяжелых металлов (свинец, цинк).

5. В условиях Татарстана в нормально увлажненные годы оптимальной густотой насаждения сахарной свеклы является 90-100 тыс.шт./га (при расчете норм удобрений на 30-40 т/га), в засушливые годы - 80 тыс. шт./га.

6. Результаты экологического сортоиспытания в северных районах свеклосеяния свидетельствуют о высоком селекционно-генетическом потенциале продуктивности отечественных сортов и гибридов сахарной свеклы, их конкурентоспособности с иностранными.

Наивысшую продуктивность, из исследованных в Республике Татарстан сортов и гибридов, обеспечивали рамонско-германский гибрид РЭ-92-7, сорт Бийская 71, иностранные гибриды - Перла, КВС-236, Соня; в Республике Марий-Эл - гибриды РБМС-77 и JIMC-96; в Республике Башкортостан - гибрид РМС-60, сорт Бийская 71.

7. Выявлены основные возбудители корнееда сахарной свеклы в Татарстане - грибы рода Fusarium, Rhyzoctonia solani, Pythium debarianum, Phoma betae и Aphanomyces spp. Использование для обработки семян ЖУСС, содержащего хелаты меди, бора и соединения марганца, на одну треть снижает распространение и развитие корнееда свеклы. Внесение расчетных норм минеральных удобрений способствует снижению пораженности сахарной свеклы корнеедом (распространение - на 8,5 абс. %, развитие - на 3,1 абс. %).

8. В южных районах Республики Татарстан возможно и экономически выгодно выращивать кондиционные раздельноплодные семена сахарной и кормовой свеклы. Эффективными агротехническими приемами являются загущенный посев маточной свеклы (270-300 тыс.шт./га), проведение сева - в III декаде мая -1 декаде июня.

9. Для получения высоковсхожих семян свеклы необходимо посадку корнеплодов проводить в ранние сроки - до 6-8 мая -, размещая семенные участки на раносозреваемых почвах, на пологих склонах южной экспозиции. Калибрование посадочных корнеплодов на фракции 150-300 г, 300-800 г позволяет высаживать их с оптимальной густотой по схемам 70x35 см и 70x50 см соответственно.

10. Разработанные промышленные технологии комплексной подготовки семян обеспечивают повышение их технологических, посевных качеств и продуктивности сахарной свеклы.

Шлифовальная установка обеспечивает высокое качество шлифования (87,93%), количество снятия рыхлого паренхимного слоя околоплодника в 1,5 раза превышает требования технического задания.

Способ системной инкрустации семян обеспечивает последовательное и равномерное нанесение на каждое семя компонентов защитных веществ с различными физико-химическими свойствами. Полнота протравливания составляет 91,7 %, степень удерживаемости препаратов на поверхности семян 91,0 %, равномерность протравливания - 17 %, что на 23,7 абс. %, 17 абс. % и 17 абс. % соответственно превышает показатели качества протравливания прототипа.

Способ дражирования семян, отличающийся системным напылением на них защитно-стимулирующих веществ, использованием 40-50 % порошковидных веществ от массы семян в условиях неустойчивого увлажнения не снижает полевую всхожесть семян; при высеве дражированных семян практически отсутствует количество пропусков, до 30 % снижается количество двойных семян.

11. Наиболее результативным из изучавшихся физических способов воздействия на семена является обработка СВЧ полем (400 мВт/см2) и магнитным полем (50 Гц, 12 тл) при экспозиции 1 минута и скорости движения семян относительно излучателей 10 м/мин. Положительный эффект такой обработки сохраняется 20-30 дней.

12. Применение изученных агроприемов и заводских технологий, повышая продуктивность сахарной свеклы и ее семенников, на 45-110 % увеличивает условный чистый доход, на 35-47 % - уровень рентабельности производства, на 10-15 % - коэффициент превращения энергии.

Рекомендации производству

1. Расширить площади возделывания сахарной свеклы на фабричные цели на севере лесостепи Поволжья и в Волго-Вятском районе.

2. В северных районах свеклосеяния выращивать сорта и гибриды сахарной свеклы отечественной селекции, адаптированные к почвенно-климатическим условиям региона.

3. Нормы минеральных удобрений под сахарную свеклу рассчитывать расчетно-балансовым методом. Коэффициенты использования элементов питания из почвы следует считать: по азоту 35-38%, фосфору - 10-12%, калию - 30-32 %, из удобрений - соответственно 50-70 %, 40-60 % и 45-65 %.

4. В качестве росторегулирующего и защитного средства применять жидкий удобрительно-стимулирующий состав, содержащий хелаты меди, бора и соединения марганца (ЖУСС): при обработке семян сахарной свеклы из расчета 8 л/т, при опрыскивании посевов - 6 л/га.

5. Густоту насаждения сахарной свеклы формировать из расчета получения к уборке 90-100 тыс. растений на гектаре.

6. Маточную сахарную свеклу выращивать с густотой насаждения растений к уборке 270-300 тыс.шт./га, срок посева с учетом влажности почвы и прогноза выпадения осадков на июнь - III декада мая -1 декада июня.

7. Маточные корнеплоды калибровать с осени на фракции: 150-300 г и 300-800 г.

8. Высадку семенников свеклы производить в южных районах Татарстана в ранние сроки - до 6-8 мая -, размещая их на раносозреваемых почвах, на пологих склонах южной экспозиции, используя загущенные схемы посадки.

9. Для улучшения посевных качеств семян свеклы и снижения численности семенной инфекции применять за 20-30 дней до посева обработку раздельноплодных семян свеклы СВЧ полем (400 мВт/см2) и магнитным полем (50 Гц, 12 тл) при экспозиции 1 минута и скорости движения семян 10 м/мин.

284

10. При реконструкции семенных заводов России применять разработанные отечественные механизированные поточные технологические линии и устройства для шлифования, инкрустирования и дражирования семян, обеспечивающие качественную и эффективную их подготовку к посеву.

11. На семенных заводах России применять новые способы предпосевной подготовки семян сахарной свеклы - системное послойное их инкрустирование и дражирование.