Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ЭЛЕМЕНТОВ ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СТОЛОВОЙ СВЕКЛЫ
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство
Автореферат диссертации по теме "ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ЭЛЕМЕНТОВ ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СТОЛОВОЙ СВЕКЛЫ"
"государственный агропромышленный комитет ссср
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи УДК 635.11
ГОЛУЦКАЯ Нина Ивановна
ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ЭЛЕМЕНТОВ ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СТОЛОВОЙ СВЕКЛЫ Специальность 06.01.06 — Овощеводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА — 1986
Диссертация выполнена на кафедре овощеводства Московской ордена Ленина й ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.
Экспериментальная часть работы проведена в совхозах «Сож» и «Талашкино» Смоленской области.
Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук, доцент В. Д. Мухин.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. А. Колесников; кандидат сельскохозяйственных наук Аграфенина В. И.
Ведущее предприятие — Смоленская сельскохозяйственная опытная станция.
Защита состоится 1986 г. в часов
на заседании Специализированного совета К.120.35.02 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Адрес: 127650, Москва, Тимирязевская ул., 49, корп. 8. Ученый совет ТСХА.
Автореферат разослан «7^» (Япре^МЬ 1986 г, Ученый секретарь Специализированного совета— ' ' доктор сельскохозяйственных
наук
Н. В. Агафонов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы.- Основными направлениями экономического и социального. развития СССР на период до 2000 года предусматривается довести в 1990 году производство овощей и бахчевых культур до 40—42 млн. тонн. Обеспе-"чить потребление овощей на душу населения 126—135 кг в год. ■
Среди овощных культур в нашей стране важное место "занимает столовая "свекла, являющаяся одной из наиболее "ценных в пищевом, отношении. Своеобразность посевного материала и тугоросл ость семян свеклы является одной из причин снижения, полевой всхожести. Урожайность и полевая всхожесть связаны < прямой зависимостью и часто в практике.для создания оптимальной густоты на посевах Ьвеклы применяют завышенные нормы, что'приводит к повышению расхода- семян и получению сильно загущенных йосевов. Кроме- того,- многосемянность районированных Сортов - и угловатость поверхности соплодий обусловливают Неравномерное- распределение растений по площади и в связи с этим определенные трудности в технологии ее зоз-делывания, связанные с дополнительными затратами труда на ручное прореживание. Равномерное распределение семян на-площади можно обеспечить используя 'на посевах столовой свеклы- сеялки- точного высева, а применение уменьшенных посевных норм калиброванных семян позволит возделывать ее без прореживания. Однако для этого необходимо иметь семенной материал с высокими посевными качествами, обеспечивающими повышенную полевую всхожесть и сорта свеклы, пригодные для механизированной ' технологии. • ■
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось обоснование и совершенствование некоторых элементов технологии столовой свеклы, позволяющих повысить дружность прорастания- и- полевую всхожесть семян, использовать точный посев; максимально механизировать технологические пр^рссьт с дельт сокращения затрат руч-
ного труда: и, в- кон< т«ном й^бге^&йШЬть ур зжайность. т НАУЧПАН о- о;,.;О (ТКА
Моск. с»льскохоз. акадоыии ни. К. А. Тимирязева,
В задачу работы были включены следующие вопросы:
1. Оценка и совершенствование способов подготовки семян с целью использования их для точного посева и повышения полевой всхожести. 2. Оценка и подбор сортов столовой свеклы для механизированной технологии в условиях Смоленской области. 3. Изучение эффективности применения уменьшенных посевных норм калиброванных и барбо-тированных семян с посевом на конечную густоту насаждений при выращивании столовой свеклы без прореживания.
Научная новизна работы. В условиях Смоленской области установлена целесообразность применения на посевах столовой свеклы барботирования и дражирования с использованием сеялок точного высева. Определена оптимальная экспозиция обработки семян свеклы кислородом. Выявлена эффективность применения уменьшенных норм- барботи-рованных и сухих калиброванных семян; показано превосходство дражированных семян для равномерного посева свеклы; и преимущество использования в качестве наполнителя диатомита; показана эффективность комплексной предпосевной- обработки семян; дана оценка многоростковым сортам столовой свеклы в сравнении с одноростковыми; показана - эффективность выращивания свеклы гнездами (2— 5 ростков)-без прореживания.
Практическая ценность работы. Применение барботиро? вани'я и дражирования позволило на посевах столовой свек* лы использовать преимущества сеялок точного высева, со» кратить довсходовый период, повысить дружность появле» ния всходов и полевую всхожесть, что привело к'увеличен нию" урожайности, а применение сеялок точного высева создало предпосылки для возделывания многосемянных сортов* свеклы без прореживания. Предложенные нами уменьшенные посевные нормы,, а также режим обработки семян кислородом для столовой свеклы приняты в производственных условиях. В результате исследований разра-> ботаны рекомендации^ производству по применению барбо* тирования и дражирования семян столовой свеклы.
Апробация. Результаты исследований были доложены на научной конференции СФ ТСХА (1979 г.), на семинаре агрономов Смоленской области ' (1980 г.), перед слушателями школы управления сельским хозяйством (1981 г.), на заседаниях кафедры овощеводства ТСХА (1978 г., 1980 г., 1984 г.), а.также прошли производственную ' проверку и получили подтверждение в 1981 г." в совхозе «Талашкино» Смоленской области. ....... •....":
Публикация' и результаты исследования. Основные поло* жения диссертационной работы содержатся в 2-х научных
Статьях и рекомендации по барботированию и дражирова-яию семян.
Структура- и * объем работы/ Диссертационная работа состоит* из введения, 4 глав, выводов; рекомендаций и содержит: 212 страниц машинописного текста, включая 44 таблицы, 17 рисунков, 11. приложений.. Список использованной литературы включает 316 наименований, в том числе 40 зарубежных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Методика и условия проведения исследований. Экспериментальная работа выполнена в 1978—1981 гг. методом лабораторного, лабораторно-полевого и полевого-опытов в лаборатории СФТСХА и на полях совхоза6«Талашкино» и «Сож» Смоленской области, производственная проверка в совхозе «Талашкино» в 1981г. • •
Барботирование семян свеклы проводили в специальных установках, состоящих из кислородного баллона и пяти молочных фляг, соединенных между собой резиновыми шлангами. Длительность обработки-кислородом и намачивания семян в воде соответствовали 12, 15, 18, 21,. 24 часам. Температура воды, во время;обработки инамачивания поддерживалась около 20°С. Дражирование проводили в дражирато-ре конструкции Назарова П. И. Семена обрабатывали низинным торфом и диатомитом. Размер _ частиц наполнителя 0,1 мм. Для дражирования использовали калиброванные семена свеклы фракции 3,5—4,5 мм. Размер гранул 4,5— 5,5 мм. В качестве клеящего вещества применяли'1%-ный раствор свежего коровяка. Лабораторную всхожесть барботиро-ванных семян определяли в растильнях, у дражированных семян — в растильнях на песке и на гармошках из фильтровальной бумаги. Повторность опыта четырехкратная. В каждой повторности сеяли по 100^ семян. Лабораторно-полевые опыты. ставили в 5—6-кратной повторности с площадью опытной делянки 1,5—2 м2. Полевые опыты закладывали на делянках" 1600—2500= м2 с учетной площадью 200— 300 м2. Повторность опытов 4-кратная. Учет количества проросших семян в лабораторных опытах проводили ежедневно. Для: оценки ненормально проросших использовали международные правила, определения- качества семян (Веллингтон, 1973В лабораторных. опытах определяли дружность .и. скорость прорастания,-силу-роста семян по массе ростков (в граммах*в пересчете на 100 штук) на 10-й'день после прорастания ' (Гриценко, Калошина, 1973). Скорость набухания определяли путем взвешивания семян через определенное время i (Варасова,. Шустова, 1971). Густоту сто—
- ■ - • 3
я'ния учитывали ежедневно, начиная с единичных всходов до их-стабилизации и перед, уборкой. Полевую' всхожесть определяли, по количеству появившихся гнезд, выраженную в: процентах к количеству посеянных, соплодий. Фенологические и биометрические наблюдения вели согласно общепринятой методике. Чистую продуктивность фотосинтеза определяли расчетным методом (Харьков, 1971). • Влажность посевного слоя почвы 0—5 и 5—10 см определяли ежедневно до стабилизации,всходов методом высушивания почвенной пробы в термостате при 105° до постоянной массы- -Уборку и учет урожая в . опытах проводили по-деляночно','одновременно на всем опыте. Статистическая обработка. данных проведена методом дисперсионного анализа "(Доспехов, 1978). Экономическую эффективность рассчитывали по рекомендациям: профессора Никифорова М; А. и Яковлева Б. И. (1972).
! » РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
' Влияние барботирования и намачивания на полевую всхожесть семян и урожайность. . : растении столовой свеклы
* Наукой и практикой разработан ряд приемов, способствующих повышению дружности прорастания . семян и полевой . всхожести. В последнее ' время широкое распространение получило намачивание семян в воде, постоянно обогащаемой* кислородом (барботирование). В наших исследованиях " барботирование семян свеклы кислородом привело к'повышению энергии прорастания на 16% и лабораторной Ьсхожести на 8% по сравнению с контролем. Средневзвешенное число дней, - приходящееся на прорастание одного семени, у барботированных семян-меньше на 1,1 дня, чем в контроле, и на 0,9 дня намоченных в воде; а среднее чис-^ю проросших" семян в сутки выше (15,2; 11,6; 12,9 соответственно). В результате обработки, кислородом повысилась сила начального роста семян; увеличилось количество щюростков в 100.СОПЛОДИЯХ (таблица 1).
Повышение посевных качеств семян обусловила кислородная, обработка, в результате которой интенсифицируется процесс дыхания, в семенах активизируется ферментативная деятельность и ускоряется процесс окисления сложных запасных веществ в простые, доступные зародышу; к прорастанию пробуждаются все жизнеспособные семена, у которых повышается сила начального роста. Кроме -того, в процессе обработки с соплодий свеклы смывается эпифит-ная микрофлора, которая в кислородной среде обеззаражи-' ;4
.....• • ' Таблица 1
Влияние барботирования кислородом на посевные качества семян,
полевую всхожесть и густоту стояния растений ? • • • • • столовой свеклы сорта Бордо 237
. (1978—1080 гг.)
в , S. SC ¿1 g-^r а й- « !§ й- е-* Дружность прорастания, на 1 пог. м/ат. •¿г 'JS.
§ з W (J to й О о. в. * о . ¡2 к §5 * 5" «=t 2. в t, 2Щ •S (h А £ » п Л - d> ш а 8 *
й к и 2. j в еч ij » П О X 1= S-
72 № 3,5 V 11,6 146 & 8 53
75 90 3J3 12,9 162 9 13 61
&8- 97 2,4 15^2 178 12 .17 67
- Способ -обработки сенян
«
5 о
gS.
«з ..
Se :
a ■
G f
Без обработка
(контроль) Намачивание в во-~"де 18 часов Барботирование часов
244.0 267,0 ЗИ.О
вается. Все это" способствует ускоренному прорастанию. Для прорастания семян необходимо поглощение определенного количества воды, являющейся основной средой для проявления активности ферментов. Нашими исследованиями установлено, что кислород способствует активному поглощению воды семенами и более быстрому их набуханию. Так. за первые 6 часов набухания семена, замоченные в воде, поглотили- 44% воды, а аэрируемые кислородом за это же время—110%, т. е. в 2,5. раза больше, что объясняется увеличением интенсивности дыхания семян благодаря активному притоку в семена обогащенной 02 воды. Причем •интенсивное поглощение воды у барботированных семян шло в первые 6 часов, а ,при намачивании в основном после 6 часов — и через 18 часов составило всего 92% от массы сухих семян. Данные опыта показывают роль 02 в ускорении процесса набухания.
Интенсивность прорастания семян зависит от интенсивности набухания, однако семена могут прорастать и при поглощении небольшого количества воды (28—30% от массы сухого семени). Но в данном случае интенсивность прорастания семян барботированных и намоченных разная. Бар-ботнрованные семена прорастали дружнее. На десятые сутки у них проросло'45% семян, у намоченных только 12. При поглощении 60% воды у барботированных проросло 62%, намоченных — 45, . а при полном набухании (100%) все барботированные семена проросли на пятые сутки, у намоченных же на 10-е сутки — только 79%:
w 5
.В полевых условиях обработанные кислородом семенй прорастали на 4—7 дней быстрее, чем в контроле, и на 2— 4 дня быстрее намоченных в воде; Более короткий период «посев—асходы>. и вышеуказанные обстоятельства, на наш взгляд, привели: в опыте, к повышению полевой всхожести. Полевая всхожесть барботированных семян на 14% выше контроля и на 6% семян, намоченных в воде. Здесь отмечена высокая дружность прорастания (табл. 1). Высокая полевая всхожесть и повышенная; сила начального роста барботированных семян способствовали увеличению количества- растений на гектаре перед уборкой на 27 % против контроля и: на 16%' варианта с намачиванием. Преимущества, вызванные барботированием, сохранялись в течение всего вегетационного периода. Растения из семян, обработанных Ог, по высоте листовой розетки, числу листьев и площади ассимиляционного; аппарата превосходили контрольные и растения варианта с намачиванием. Здесь отмечена- более высокая- масса сухого вещества корнеплодов при уборке' (на. 3,2% против контроля, 1,8% намачивания) и масса одного корнеплода в среднем на 100 г и 61 чг соответственно. Эти обстоятельства способствовали увеличению урожайности (табл. 2).
. Влияние обработки семян кислородом
на показатели фотосинтетической деятельности, рост и урожайность растений
" Фотосинтетическая деятельность растений в основном зависит от размеров ассимилирующей поверхности посева и метеорологических факторов. В опытах показана тесная взаимосвязь между накоплением органического вещества - и длительностью работы листового аппарата, его мощностью. Получена значительная зависимость фотосинтетического потенциала посева (ФСП) • от способа обработки семян. Так, в посевах с барботированием ФСП составил 2,49, при обычном намачивании 2,06, на контроле 1,92 млн. м2 сутки/га. В такой же зависимости находятся индекс листовой поверхности и чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) (табл. 3)..
Существенная разница наблюдается уже в первый период (15—25,07). В этот период отмечено особенно интенсивное нарастание ассимиляционной поверхности в посевах- с намачиванием- и барботированием. Все это можно объяснить-ускоренным прохождением растениями феиофаз и более активной и продолжительной деятельностью листового аппарата. Материалы наших наблюдений подтверждают
выводы Кабыша В. Л. (1965).и Бораса М: Ж. (1977) 'о том,
б • .......
• (Таблица 2
Влияние барботирования кислородом семян столовой свеклы ■'.'"' сорта Бордо 237 на урожайность корнеплодов
(1977-1980 гг.) ■ ;
Способ обработки Лаборато зно-лолевой опыт Полевой опыт
Урожайность по годам, т/га Урожай; ность в среднем за годи и ее.ю д., т/га . Приба вка Урожайность по годам, т/га Урожайность в среднем за годы исслед., т/га Прибавка 1 ■■ г -1",-
1977 1978 1979 т/га 1977 1978 ■1979 1980 т/га %
Необработанные 47,4 26,5 28,7
((контроль) •44,0 31,4 39,3 зад ' — — 21,7 19,3 — —
Намоченные в воде
■И? часов 52,2 32.8 45,5 43,5 5уЗ 14 23,2 19,6 50,8 30,9 31,6 2,9 10
Барботироаанные . 4М
18 часов 53,5 57,5 50,8 12,6 33 2Д5 23,0 55,4 37,6 36,1 7.4 и>
НСРов 3,72 4,98 5;55 2,6 0,99 2,03 3,46 •
г
f
Таблнц» 3
Чистая продуктивность фотосинтеза в посевах* столовой свеклы сорта Бордо 237 в зависимости от способа обработки семян (1980 г.) '
- • ЧПФ по периодам, г/м* в сутки .
Способ обработки семян
15—25.07 25,07—15,03 >15-25,08
Необработанные (контроль) . 7,5 8„2 2.7
Намоченные в воде 18 часов . . 13.6 8,5' 6,9
Барботироваяные 18 часов , ; . - 12,5 9.5 7,6
что намачивание и барботирование активизирует ферменты, которые обусловливают энергичное развитие растений на первых этапах их жизни: Высокие показатели ЧПФ' в посевах с барботированием сохраняются во все периоды учета. Они выше контрольных в 2 и более раз в последнем предуборочном периоде. Данные опыта показывают тесную взаимосвязь между ФСП, ЧПФ и урожайностью. Урожайность в посеве с барботированием на 11,1 т/га выше, чем в контроле, по сравнению с намачиванием — на 6,7 т/га.
Продолжительность обработки семян свеклы кислородом
Эффективность обработки семян кислородом зависит,- от ее продолжительности. В наших исследованиях мы^ показали тесную зависимость лабораторной, полевой всхожести и урожайности от продолжительности барботировання. Экспозиция 18 часов оказалась самой эффективной. Энергия прорастания в этом варианте выше контроля на 18%, лабораторная всхожесть — на 13% при проращивании на песке. Количество проростков из 100 соплодий при этой экспозиции больше на 57 шт. Полевая всхожесть увеличилась на 28%, прибавка урожая составила 13,6-т/га, или 47%- к контролю. Растения этого варианта имели наибольшую площать листовой поверхности и число листьев-на одно растение. Уменьшение и увеличение экспозиции привело к снижению этих показателей. Причем такая же закономерность наблюдалась и при намачивании семян. Восемнадцатичасовая экспозиция оказалась наилучшей, но эти показатели были ниже, чем при барботированни. Снижение показателей при уменьшении экспозиции мы объясняем недостаточной активизацией дыхательных, ферментов в семенах, незавершенным процессом перехода сложных запасных веществ в просгые и слабым вымыванием ингибиторов прорастания,. Снижение показателей при длительной экспозиции проис*
ходит в результате накопления: в семенах продуктов аиа-. эробного разложения при намачивании,- при • барботирова* нии появления большого процента- проростков в процессе' самой обработки/ которые затем погибают во" время-сушюг и посева. ■_ - '
Влияние дражирования семян свеклы различными наполнителями на полевую всхожесть .•' * и урожайность растений
Применение дражированных: семян и ~ сеялок точного высева обеспечит равномерное распределение растений в: рядах й возделывание столовой свеклы без прореживания.
В качестве наполнителя в опытах применяли торф и диатомит. Рассматривая средние данные лабораторных опытов за 1978—1980 гг., необходимо отметить, что у дражиро-ванных семян по сравнению с необработанными заметно ниже энергия прорастания (на 16—20%) и незначительно лабораторная всхожесть (на 1—4%). При сравнении разных наполнителей видно (табл. 4), что. максимальная всхожесть их находится примерно на-одном уровне. На резкое понижение всхожести у дражированных семян столовой свеклы (с 98 до 58%) указывали многие авторы. Объясняется это, очевидно, отрицательным влиянием плотной оболочки драже, препятствующей доступу Ог к семенам при набухании и прорастании. Однако в этих-же опытах у дражированных семян торфом и диатомитом отмечена повышенная сила начального роста. Количество проростков на 22—23%' больше, сырая и сухая масса 100 проростков 'значительно выше, чем в контроле. По всей вероятности, это связано с происходящими во время обработки семян процессами — намачивания и высушивания, которые приводят организм к глубокой перестройке (Геикель, 1964). В полевых условиях дражированные семена прорастали медленнее, чем в контроле, на 1—3 дня в зависимости от условий года. Самый продолжительный период прорастания (12 дней) отмечался в " неблагоприятном по: условиям погоды 1978 году. Особенно он был продолжителен у семян, дражированных торфом," что было связано с сильным переувлажнением посевного слоя почвы. Полевая всхожесть на 5% ниже контроля и на-9% ниже, чем у дражированных диатомитом. Однако благодаря повышенной силе начального роста растения, в вариантах с дражнрованием развивались интенсивнее и после самоизреживания на гектаре их сохранялось больше на 8% (дражированные торфом) и 23% (дражированные диатомитом). Растения имели более мощную ассимиляционную поверхность, более высокий
• .Таблица 4
: , Влияние дражирования разными наполнителями на прорастание.. •• '
семян и урожайность корнеплодов столовой свеклы сорта Бордо 237
• :.............. (1978^19.50 гг.) ' " " - "
Способ обработки семян Лабораторная всхожесть,, % Полевая всхожесть, % Лабораторномполевой опыт Полевой опыт . •
Урожайность по годам, т/га В среднем за годы исследовали й Урожайность по ходам, т/га В среднем' за годы исследований
1978 1979 1980 т/га % 1978 1979 1980 т/га 0' 10
Необработанные (контроль) . . 87 .65 11,2 24,0 41,2 25„5 100 6,2 55,4 5,4 22,3 100
Драгированные:
торфом ." ....... 87 СО 16,2 30,3 42,2 29,6 1.16 8,3 63,9 6,9 26,4 118
£6 СЭ 16,0 37,0 4<8 32,6 128' 8,5 62,9 8,9 26,8 120
НСР05 - . ........ 2,45 3,45 5,87 0Д5 6,06 (1,67
•коэффициент хозяйственной эффективности и по массе су--хого вещества листьев и корнеплодов превосходили контроль. Средняя масса одного корнеплода на 29—56 г больше контрольных. Важно отметить, что дражиошанные семена при точном высеве по длине и глубине ^распределялись более равномерно. 86,6% всходов дражированных:. семян размещалось с расстояниями от 5 до 10 см, у необработанных только- 68,8%, а 12,5% имел« промежутки, более .20 см. По глубине от 1,5 до 3,5 см размещались все -дра-жированные семена, из них 79,3% на глубине 2—3 см. У необработанных 75,8% распределялось на глубине 1,5— 3,5 см и только 65,5% на 2—3 см. Равномерному размещению дражированных семян способствует их округлая, сглаженная поверхность и увеличенная; масса. Указанные преимущества обеспечили в вариантах с дражированием существенную прибавку, урожая в лабораторно-полевом: и полевом опытах (табл. 4). :
Эффективность барботирования кислородом семян столовой свеклы перед дражированием.
Преимущества применения дражированных семян могут проявиться в большей степени только тогда, когда всхожесть их будет выше необработанных или сохранится на одном уровне с ними. Улучшить'посевные,качества дражированных семян может предварительное барботирование. Наши исследования показали, что предварительная обработка кислородом повышает энергию прорастания на 17%, всхожесть дражированных семян — на 10%, способствует увеличению количества проростков, сырой и сухой массы их (табл. 5). Семена, обработанные Ог, прорастают на'3—4
■Таблица 5 Влияние комплексной обработки семян столовой свеклы сорта Бордо 237 на их прорастание и урожайность растений .
(¡1980—10011 гг.)
Вариант опыта сс н» ^ Я) в в Лабораторная: всхожесть, % 1 о, ^ . Ое £ о-о д Урожайность ■ »среднем за 3 года
111 к С ¡1 о « С ЙЙР т/га % К контролю
Без обработки (контроль) . . . Др»жирование...... . Барботирование и драпирование НСРо& •.<•.■».*'• . р . ■73 ,70 ®7 91 85 95 122 131 168 ,55 5(2 69 24,5 25,8 31.3 ■3,31 100 - 105 128
■дня быстрее семян,, дражнрованных без обработки,- Дружность их прорастания выше. Предварительное барботирова-нне' способствует повышению- полевой всхожести дражнрованных семян на» 17%.' Прибавка урожая к контролю- и варианту с дражированием без• обработки является достоверной (табл. 5),-
Влияние барботирования семян;кислородом на лабопаторную, полевую- всхожесть, семян; и. урожайность растений у различных'сортов столовой свеклы-:
Особенностью районированных сортов столовой свеклы • является многоростковость, приводящая к сильному загущению посевов и дополнительным затратам на прореживание. Использование семян одноростковой: свеклы позволит ликвидировать необходимость прореживания и решить ряд задач механизированной технологии возделывания. . • -Нашими опытами установлено . положительное влияние барботирования на посевные качества' семян всех исследуемых сортов. Наиболее отзывчивыми на кислородную обработку по урожайности, оказались сорта Северный - шар и
Т а б л к ц а' 6
Влияние барботирования на посевные качества семян' и урожайность растений различных сортов столовой свеклы ^
Урожай-
ность в .
среднем'•
"я за; 2 года-
Варианты опыта Си 8 А* А 5 £ Ш а: . ■ 6 3 « си аз* к „ . >>а - сРч 5 3 3' < 6 КЬв ё « 1 ¡2 о.'-И о . к 2 ос 5« О 2 и «! т/га: « я 1 к К 8 8 о. а ^ о в
§ ° 3 § ё д О у О п. к о. & Б
с; в » С X р Я и Я »
Необработанные семена 56.3
Бордо 237- (Б!) . _ 83 »1 21,2 1,94 212 100
Несравненная _ - -" 81 73 8,7 1,59 198 47,8 100
Северный шар £4 ■&2 16,3 2,47 237 71,7 100
Одноростковая
Хавская 90' 76 13,1' '1,62 193 46,9 100
Барботированвые-
семена
Бордо 237 ^0 96 2и 2,09 200 60,7" юа
Несравненная • 4*1 13.2 1.&8 226 563 .1:18"
Северный шар 97' 02 . 19,2 2,90 270 87,2 122
Одноростковая
Хавская • '85 1ЗД. 206; 5(2.5' 112";
НСРов '7,6'
•Несравненная, по полевой всхожести' Северный-шар-н- Од* ■норостковая Хавская: (табл. 6). В опыте подтвердились' наши выводы о положительном влиянии барботирования ^а дружность прорастания, полевую всхожесть семян и содержание сухих веществ в корнеплодах и ботве, причем самые высокие показатели по содержанию- сухих. веществ отмечены у сорта: Бордо 237" и Северный шар.. Сорт Северный шар имеет высокую хозяйственную продуктивность листьев и среднюю массу корнеплода. У этого сорта установлены- наилучшие урожайные, свойства.. Прибавка- урожая" достоверна во "все годы: исследований (табл. 6). У однорост--ковой столовой свеклы по сравнению с . многоростковой напряду с пониженными урожайными данными отмечено относительно низкое качество корнеплодов. В общем урожае .одноростковой • свеклы процент стандартных корнеплодов наименьший-.(77,3~87,5). В урожае много крупных (12,5— 22,7%)—нестандартных корнеплодов, особенно в варианте с, дражированием. Выход же стандартных корнеплодов мно; •горостковой свеклы составил 92,3—97,1%, причем основную массу, в урожае составляют корнеплоды диаметром 5—'11. см--(табл.i 7). Данные опыта подтверждают-выводы
iTa блица 7
Влияние ростковости столовой свеклы на структуру урожая (данные 1979 г., %) -
, Способ обработка. семян Общий урожай корнеплодов, т/га Диаметр корнеплода, см Всего стандартных • Количество нестандартных корнеплодов
3—5 5—.11 11—14 до 14 см ДО 3 см
Многоростковая.
• Бордо 237
Без обработки 40,+ 16,7 76,7- 93,4 6,6
Дрзжироваяие 46,2 15,4 76,9 — 92,3 7,7 •—•
Барботроваяие 62,5 ■8,9 82,3 5.9 97,1 2.9
Одноростковая -
Хавская [
Без обработки 41,7 — &7.5 — 87.5 12,5 —
Дражирование .51,4 . — 54.6 о<> у . 77,3 22,7 —
Барботрование. 57,0 —' 57„1 25> 82,1 14,3 3,6
НСРоб 5,5
А..П. Петренко (1974) о том, что рост многоростковой "столовой свеклы, в гнездах при разреженном посеве обеспечи-.вает получение стандартных корнеплодов до 96%.. Посев многоростковой свеклы позволит иметь высокий процент .полевой всхожести за счет преодоления слоя почвы-несколь-
■тми: ростками -в ■ гнездах и - стандартную- продукцию = при соответствующем размещении в рядах сеялками точного-вьт-сева.
Изучение эффективности применения уменьшенных посевных норм калиброванных и барботированных семян при выращивании столовой свеклы без прореживания
Количество растений на . гектаре и их продуктивность определяют величину урожая и его качеетво.-
В 1979—1980 гг. нами были проведены-опыты : с разны-•ми нормами на погонный, метр барботированных и сухих семян. Загущенными оказались всходы с нормой посева барботированных соплодий 27 штук, сухих — ЗО шт/погон. м. Сильное загущение оказало существенное влияние на полевую всхожесть, которая в этих вариантах была ниже на 5—13% контроля. В остальных полевая всхожесть разнилась незначительно. Она была высокой (92%) у; барботированных семян с нормой посева 18 шт/пог. м и пониженной (70—78%) с посевом 27—30 штук. С высокими (27, 30 шт.) посевными нормами формировался большой процент нестандартных корнеплодов — мелких, диаметром <3 см или очень крупных, >14 см. Высокий урожай стандартных корнеплодов получен при посеве—12,. 15, 18 штук/пог. м барботированных семян. Здесь образовалось оптимальное количество всходов на погонном метре (18, 20, 22). Максимальный' общий урожай отмечен в опыте с нормой 18 штук/пог. м барботированных семян — 88,2 т/га; стандартных — 96,9%. Интересно заметить, что 15 соплодий на 1 пог. м барботированных и 30 сухих в течение всех лет исследований показали одинаковую урожайность, расход же семян во втором случае в 2 раза выше. Следовательно, уменьшенные нормы семян многоростковой свеклы обеспечивают не только получение необходимого количества: всходов и продуктивных растений на гектаре, но и нормальный их рост и развитие в гнездах без применения прореживания.
Экономическая эффективность барботирования семян столовой свеклы
Экономическая оценка преследует цель осуществления расчетов затрат материальных и денежных средств на единицу площади возделываемой культуры и получения с этой площади урожая в натуральном и стоимостном выражении. Это позволяет определить, в какой .мере и за какое время окупаются затраты на тот или иной прогрессивный-И
"технологический прием, в данном случае на барботирование. Как показывают расчеты (табл. 8), дополнительные затра: ты на предпосевную обработку семян, очень незначительны по сравнению со стоимостью дополнительной продукции.'
■Таблица 8
Экономическая эффективность барботированных семян столовой свеклы сорта Бордо 237 - (И»1( г.)
Показатели Необработанные семена (контроль) Барботироаая-■ ные семена
19,Э 26, 8î
Прибавка), т/га ". . .....' 7,0 "
Стоимость дополнительной про-
дукции (руб/га) ..... 4&0.2
Дополнительные затраты на гек-
тар (руб/га): ■ 1М " '
на барботирование .....
на уборку . . » .....
Всего затрат: 26,56.
Дополнительный чистый доход
(РУб):
«а гектар...... . . 453,64 •
на рубль дополнительных за-
■17,08
• Полученные данные дают основание утверждать,, что .в овощеводческих хозяйствах Смоленской области применен н«е обработки семян столовой свеклы кислородом экономически выгодно.
Выводы
1. Барботирование семян столовой свеклы кислородом способствует повышению энергии прорастания до 15—16%, лабораторной всхожести — на 7—8%, количества проростков на 100 соплодий —на 22—39%, сухой массы 100 проростков— на 1,3—1,8 г..
2. Применение барботирования позволяет повысить полевую всхожесть семян на 10—14%, увеличивает дружность прорастания и ускоряет появление всходов на. 4—7 дней, что способствует увеличению количества растений на 16— 22%, ускоренному прохождению растениями феиофаз, активизации фотосинтетнческой деятельности и, как следствие, росту урожайности на 26—33%: ■ •
3. Эффективность барботирования зависит ог экспозиции. • Положительное влияние в условиях области обеспечила экспозиция обработки семян ■ кислородом 18 часов, Уве' ¿3
личенис или уменьшение экспозиции приводит к снижений посевных качеств семян, полевой всхожести и урожайности. • • 4. 'Предпосевная обработка семян свеклы кислородом является экономически выгодной в условиях области. В' совхозе «Талашкино» кислородная обработка обеспечила чистый доход с одного гектара 453,64 рубля, а на 1 рубль дополнительных затрат в сумме 17,08 руб., при урожайности 26,8 т/га против 19,8 т/га в контроле. " '5. Дражирование свеклы повышает силу начального'роста семян, количество проростков из 100 соплодий на 17— 23%, позволяет на посевах столовой свеклы применять сеялки точного высева, возделывать ее без прореживания, более равномерно размещать семена чг увеличивает урожайность на 16—20%. Лучшим из изученных наполнителей для дражирования свеклы следует считать диатомит.
6. Применение барботирования перед дражированием позволяет резко повысить посевные качества дражирован-ных семян, дружность их прорастания,' полевую всхожесть на 17%, ускоряет появление всходов дражированных семян на 3—4 дня.
7. Из изученных сортов наиболее высокие показатели по урожайности и пригодности к механизированному возделыванию отмечены у сорта Северный шар.К-250.. Реакция на барботирозание у этого сорта самая высокая. Сорта Северный шар и Бордо 237 отличаются интенсивным накоплением сухого вещества в корнеплодах.
. ■ 8. Многоростковые сорта столовой свеклы по сравнению с одноростковымн имеют лучшие посевные, урожайные и технологические показатели. При точном посеве многоростковые соплодия образуют гнезда по 2—4 растения. Размещение растении гнездами в разреженных посевах не вызывает их взаимного угнетения и без применения прореживания обеспечивает получение высоких урожаев стандартных корнеплодов (96 и более ,%).
9. Оптимальной нормой для барботированиых- семян при посеве на конечную густоту насаждений является 18 шт/пог. м семян I класса (т. е. 380—400 шт/га). На участках с высокой культурой земледелия высокие показатели могут обеспечить 12 и 15 штук барботированиых семян на 1 пог. м. Для необработанных калиброванных се- . мян оптимальной нормой следует считать 22 шт/пог. м.
Рекомендации производству •
1. Более широко использовать в производственных условиях барботирование семян, как прием предпосевной обработки, с целью ускорения прорастания, повышения по-
левой всхожести и урожайности при экспозиции обработки Ог для столовой свеклы 18 часов.
2. Для возделывания многоростковых сортов столовой свеклы без прореживания с использованием сеялок точного высева рекомендовать широкую подготовку дражированных диатомитом семян, а для ускорения их прорастания и увеличения всхожести применять предварительное барботирование.
3. Рекомендовать для включения в госсортоиспытаиие в Смоленской области сорт столовой свеклы Северный шар К-250.
4. При переходе к посеву столовой свеклы на конечную густоту насаждений рекомендовать посевную норму бар-ботированных семян I класса в количестве 18 'штук/пог. м (380—800 тыс. шт./га). На участках с улучшенной культурой земледелия—12—15 штук барботированных семян (270—330 тыс. шт./га). При использовании для посева не- • обработанных калиброванных семян рекомендовать 22 шт./пог. м (490—500 тыс. шт./га).
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Мухин В. Д., Голуцкая Н. И. Обработка семян столовой свеклы в воде кислородом. — Докл. ТСХА, вып. 261, 1980, с. 88—91.
2. Голуцкая Н. И. Влияние гидротермического аэрирования (барботирования) на прорастание семян и урожайность столовой свеклы. — г. Смоленск: ЦНТИ, информационный листок, 1981, 4 с.
3. Мухин В. Д., Медведев В. Г., Борас М. Ж., Шахматов В. П., Голуцкая Н. И., Белоусов Э. В. Рекомендации по барботированию и дражированию семян.—М/. МСХ СССР, 1984, 28 с.
Л 89318 28/Ш—86 г. Объем IV* п. л. Заказ 835. . Тираж 100
Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44 •
Бесплатно
- Голуцкая, Нина Ивановна