Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Урожайность и качество корнеплодов сортов столовой свеклы в зависимости от площади питания в условиях лесостепи Республики Башкортостан
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ахияров, Булат Гилимханович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПТИМАЛЬНОЙ ПЛОЩАДИ ПИТАНИЯ РАСТЕНИЙ СТОЛОВОЙ СВЕКЛЫ (обзор литературы).

1Л Оптимальная площадь питания растений и факторы ее определяющие.

1.2 Особенности формирования урожая столовой свеклы в зависимости от площади питания.

1.3 Качество корнеплодов сортов столовой свеклы в зависимости от площади питания растений.

1.3.1 Основные показатели качества корнеплодов.

1.3.2 Качество корнеплодов сортов столовой свеклы.

1.3.3 Влияние площади питания на качество корнеплодов столовой свеклы.

1.3.4 Изменение качества корнеплодов сортов столовой свеклы при разных природных условиях.

2 ОБЪЕКТ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Объект исследования.

2.2 Условия проведения полевых опытов.

2.2.1 Почвенно-климатические условия места проведения полевых опытов.

2.2.2 Агрометеорологические условия в годы проведение опытов.

2.3 Методика исследований.

2.3.1 Методика проведения полевого опыта.

2.3.2 Методика полевых наблюдений и лабораторных анализов.

3 ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ СОРТОВ СТОЛОВОЙ СВЕКЛЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПЛОЩАДИ ПИТАНИЯ.

3.1 Изменение влагообеспеченности и уровня минерального питания при разной площади питания растений.

3.2 Время наступления фенологических фаз.

3.3 Количество, площадь листьев растений и посева.

3.4 Масса ботвы.

3.5 Цветушность растений.

3.6 Масса и рост корнеплодов.

3.7 Урожайность и товарность корнеплодов сортов столовой свеклы.

4 КАЧЕСТВО КОРНЕПЛОДОВ СОРТОВ СТОЛОВОЙ СВЕКЛЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПЛОЩАДИ ПИТАНИЯ.

4.1 Товарные качества корнеплодов.

4.2 Содержание сухого вещества в корнеплодах.

4.3 Содержание Сахаров в корнеплодах.

4.4 Содержание витаминов в корнеплодах.

4.5 Содержание бетанина и бетаина в корнеплодах.

4.6 Содержание азота и минеральных веществ в корнеплодах.

4.7 Вкусовые качества.

4.8 Сохранность корнеплодов столовой свеклы.

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ, ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ИСПЫТАНИЕ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОРТОВ

СТОЛОВОЙ СВЕКЛЫ С РАЗНОЙ ПЛОЩАДЬЮ ПИТАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Урожайность и качество корнеплодов сортов столовой свеклы в зависимости от площади питания в условиях лесостепи Республики Башкортостан"

Актуальность исследований. Столовая свекла — важнейшая овощная культура, обладающая высокими питательными, вкусовыми и лечебными свойствами. Особое достоинство культуры заключается в содержании в корнеплодах большого количества Сахаров, аскорбиновой, яблочной, лимонной и никотиновой кислот, пектина, бетанина, витаминов С, Вь В2, РР, Р. Столовая свекла рекомендуется в свежем и вареном виде, а также ее сок широко используются для профилактики и лечения болезней сердечно-сосудистой и пищеварительной систем человека.

Важная особенность столовой свеклы — хорошая лежкость ее корнеплодов, что позволяет круглогодовое использование ее в свежем виде. По распространенности среди корнеплодов она стоит на втором месте в Российской Федерации, уступая лишь моркови.

Почвенно-климатические условия Республики Башкортостан достаточны для формирования урожая корнеплодов столовой свеклы 48-50 т/га. Однако в республике столовая свекла возделывается на небольшой площади (в 2007 г. 405,6 га) и ее потенциальная продуктивность реализуется не полностью (средняя урожайность составляет 18-19 т/га). Объем ее производства совершенно не достаточно (около 8 тыс. т), в то время как потребность населения в корнеплодах столовой свеклы при физиологической норме потребления 5,6 кг в год составляет около 22 тыс. т. Небольшая площадь посева и низкая урожайность в значительной мере обусловлены недостаточной разработанностью технологии.

Выбор оптимальной площади питания растений является одним из резервов повышения урожайности данной культуры. От правильного решения этого вопроса для конкретных природных условий зависит не только величина, но и качество урожая, возможность механизированного формирования густоты стояния растения, а значит, и снижения затрат на единицу продукции (Эдель-штейн В.И., 1962; Синягин И.И., 1975; Буренин В.И., 1983; Борисов В.А., 2005).

Однако в результате исследований, проведенных в условиях Республики

Башкортостан (Мансурова Л.И., 1976; Примерный календарно-технологический ., 1988), не установлена оптимальная густота стояния растений и в разработанных технологических приемах не предусматривается получение корнеплодов высокого товарного качества.

В этой связи исследования направленные на выявление оптимальной густоты стояния растений (площади питания растений) сортов разного целевого использования, позволяет решить актуальную проблему экономики.

Цель и задачи исследований. Цель исследования состояла в установлении оптимальной площади питания растений сортов столовой свеклы для условий лесостепи Республики Башкортостан.

Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи: изучить процесс формирования урожая сортов столовой свеклы при разной площади питания; выявить характер зависимости урожайности и товарности корнеплода от площади питания растений; определить показатели качества корнеплодов сортов столовой свеклы; установить технологичность и сохранность корнеплодов сортов столовой свеклы; определить экономическую и энергетическую эффективность возделывания сортов столовой свеклы в зависимости от площади питания.

Научная новизна состоит в том, что впервые в природных условиях Республики Башкортостан получены данные о процессах формирования урожая трех сортов столовой свеклы в зависимости от площади питания растений. Установлены закономерности изменения урожайности и товарности корнеплодов, наличие тесной зависимости показателей качества корнеплодов от площади питания. Выявлены сорта с высокой сохранностью корнеплодов в процессе длительного хранения.

Практическая значимость работы. Установлена оптимальная густота стояния растений (площадь питания) сортов столовой свеклы Бордо 237, Двусемянная ТСХА и Цилиндра для природных условий лесостепи Республики

Башкортостан. Рекомендованы для длительного хранения корнеплоды столовой свеклы сортов Бордо 237 и Двусемянная ТСХА.

Практические рекомендации внедрены в СПК «Победа» Янаульского района, в ООО СХП «АГРОГАЛС» Аургазинского района и в учебно-опытном хозяйстве Муниципальное образовательное учреждение сельский лицей с. Байгильдино Нуримановского района Республики Башкортостан.

Результаты исследований вошли в учебные пособия и используются в учебном процессе по курсу «Овощеводство» в Башкирском ГАУ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Влияние площади питания растений сортов столовой свеклы на процесс формирования урожая корнеплодов.

2. Оптимальная площадь питания растений сортов столовой свеклы, обеспечивающая повышение урожайности и качества продукции.

Апробация работы. Результаты исследований были обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса» (г. Уфа, 2005), научно-практической конференции «Перспективы развития садоводства и овощеводства на Южном Урале» (г. Уфа, 2005), Международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки» (г. Владикавказ, 2004), научно-практической конференции «Достижение науки - агропромышленному производству» (г. Челябинск, 2005), Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию Всероссийского НИИ овощеводства (г. Москва, 2006), научно-практической конференции «Инновации молодых ученых — развитию АПК России» (г. Великие Луки, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта развитие АПК» (г. Уфа, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы инновационной деятельности в агропромышленном производстве» (г. Уфа, 2007), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь и наука 21 века» (г. Ульяновск, 2007), Межвузовской научно-практической конференции, посвященной «80-летию со дня основания кафедры плодоовощеводства Пермской сельскохозяйственной академии» (г. Пермь, 2007), Всероссийском конкурсе научных работ по сельскохозяйственным наукам аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений МСХ РФ по Приволжскому федеральному округу (г. Уфа, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Коняевские чтения» (г. Екатеринбург, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути решения» (г. Уфа, 2008), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы» (г. Уфа, 2008), Международной научно-практической конференции «Агроэколо-гическая роль плодородия почв и современные агротехнологии» (г. Уфа, 2008).

Личный вклад. Соискателем самостоятельно разработана рабочая программа исследований, проведены полевые опыты и наблюдения, лабораторные анализы, обработан полученный экспериментальный материал.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 2 в изданиях, включенных в перечень ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 174 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, библиографического списка из 253 источников, в том числе 14 зарубежных авторов. Работа включает 50 таблиц, 31 рисунок и 46 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Овощеводство", Ахияров, Булат Гилимханович

1. Изменение площади питания растений столовой свеклы оказывает значительное влияние на темпы роста и развития их. Увеличение площади питания повышает интенсивность образования листьев и их массы, массы корнеплодов у всех изученных сортов столовой свеклы.2. В среднем за три года исследования максимальная урожайность кор неплодов сортов Бордо 237 (53,3 т/га) и Двусемянная ТСХА (53,7 т/га) фор мировалась в варианте с площадью питания 562,5 см , а у сорта Цилиндра (42,0 т/га) — с площадью питания 450 см . Наибольшая урожайность товар ных корнеплодов сортов Бордо 237 (51,67 т/га) и Двусемянная ТСХА (52,15 т/га) составила в варианте с площадью питания 450 см , сорта Цилин дра (40,58 т/га) - с площадью питания 337,5 см .3. Сорта столовой свеклы Бордо 237 и Двусемянная ТСХА формирова ли в условиях лесостепи Республики Башкортостан корнеплоды с более вы соким содержанием сахара (соответственно 12,0 и 12,1 %), чем сорт Цилинд ра (10,8 %) . Корнеплоды сорта Цилиндра содержали больше витамина С (15,3 мг%) по сравнению с сортами Бордо 237 (13,9 мг%) и Двусемянная ТСХА (14,9 мг%). Бетанина выше в корнеплодах сортов Бордо 237 (594 мг%) и Двусемянная ТСХА (654 мг%). С увеличением площади питания растения снижается содержание сухого вещества, Сахаров, витаминов С и Р, бетанина, пектиновых веществ и увеличивается содержание белка и нитратов в корне плодах.4. Сравнительно высокой сохранностью обладают корнеплоды сортов Двусемянная ТСХА (88,7 %) и Бордо 237 (85,1 % ) . Сохранность корнеплодов сорта Цилиндра ниже (79,9 % ) . Зависимость сохранности корнеплодов от площади питания не наблюдалась.5. Наиболее экономически эффективно возделывание столовой свеклы сортов Бордо 237 и Двусемянная ТСХА с площадью питания растений 450 см2 (45x10 см), а сорта Цилиндра — с площадью питания растений 337,5 см (45x7,5 см). Уровень рентабельности производства корнеплодов с оптимальной площадью питания составил у сорта Бордо 237 — 458 %, Двусе мянная ТСХА - 464 % и Цилиндра - 355 %.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рекомендуем в условиях лесостепи Республики Башкортостан возде лывать сорта Бордо 237 и Двусемянная ТСХА с густотой стояния 220 тыс.растений на гектар (по схеме 45x10 см), сорта Цилиндра с густотой стояния 290-300 тыс. растений на гектар (по схеме 45x7,5 см).2. Для длительного хранения корнеплодов целесообразно использовать сорта Двусемянная ТСХА и Бордо 237.

Автореферат диссертации по теме "Урожайность и качество корнеплодов сортов столовой свеклы в зависимости от площади питания в условиях лесостепи Республики Башкортостан"

На правах рукописи

АХИЯРОВ БУЛАТ ГИЛИМХАНОВИЧ

□ □345 1834

УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО КОРНЕПЛОДОВ СОРТОВ СТОЛОВОЙ СВЕКЛЫ В ЗАВИСИМОСТИ от ПЛОЩАДИ ПИТАНИЯ В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Специальность 06.01.06 - овощеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

з О о ИТ 2008

Тюмень - 2008

003451834

Работа выполнена на кафедре растениеводства Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный аграрный университет»

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

ИСМАГИЛОВ Рафаэль Ришатович

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

ГАЛЕЕВ Ринат Раифович

кандидат сельскохозяйственных наук

БЫКОВ Александр Владимирович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяй-

Защита диссертации состоится «3» декабря 2008 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.064.02 при ФГОУ ВПО «Тюменская государственная сельскохозяйственная академия»

Адрес: 625003, г. Тюмень, ул. Республики, 7, ФГОУ ВПО «Тюменская государственная сельскохозяйственная академия», тел./факс (3452) 46-87-77

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Тюменская государственная сельскохозяйственная академия» и на официальном сайте www.tgsha.ru

Автореферат разослан «17» октября 2008 г.

ственная академия»

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

/ Грехова И.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Столовая свекла - важнейшая овощная культура, обладающая высокими питательными, вкусовыми и лечебными свойствами. Особое достоинство культуры заключается в содержании в корнеплодах большого количества Сахаров, аскорбиновой, яблочной, лимонной и никотиновой кислот, пектина, бетанина, витаминов С, В,, В2, РР и Р. Столовая свекла рекомендуется в свежем и вареном виде, а также ее сок широко используется для профилактики и лечения болезней сердечно-сосудистой и пищеварительной систем человека.

Важная особенность столовой свеклы - хорошая лежкость ее корнеплодов, что позволяет круглогодовое использование ее в свежем виде. По распространенности среди корнеплодов она занимает второе место в Российской Федерации.

Почвенно-климатические условия Республики Башкортостан достаточны для формирования урожая корнеплодов столовой свеклы 48-50 т/га. Однако в республике столовая свекла возделывается на небольшой площади (в 2007 г. 405,6 га) и се потенциальная продуктивность реализуется не полностью (средняя урожайность составляет 18-19 т/га). Объем ее производства совершенно недостаточен (около 8 тыс. т), в то время как потребность населения в корнеплодах столовой свеклы при физиологической норме потребления 5,6 кг в год составляет около 22 тыс. т. Небольшая площадь посева и низкая урожайность в значительной мере обусловлены недостаточной разработанностью технологии возделывания.

Выбор оптимальной площади питания растений является одним из резервов повышения урожайности данной культуры. От правильного решения этого вопроса для конкретных природных условий зависит не только величина, но и качество урожая, возможность механизированного формирования густоты стояния растения и снижения затрат на единицу продукции (Эдельштейн В.И., 1962; Синягин И.И., 1975; Буренин В.И., 1983; Борисов В.А., 2005). Результатами исследований, проведенными в условиях Республики Башкортостан, оптимальная густота стояния растений не определена. В этой связи исследования, направленные на выявление оптимальной густоты стояния растений (площади питания растений) сортов разного целевого использования, позволяют решить актуальную проблему экономики.

Цель н задачи исследований. Цель исследования состояла в установлении оптимальной площади питания растений сортов столовой свеклы для условий лесостепи Республики Башкортостан.

Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи:

- изучить процесс формирования урожая сортов столовой свеклы при разной площади литания;

- выявить характер зависимости урожайности и товарности корнеплода от площади питания растений;

-определить показатели качества корнеплодов сортов столовой свеклы;

- установить технологичность и сохранность корнеплодов сортов столовой свеклы;

- определить экономическую и энергетическую эффективность возделывания сортов столовой свеклы в зависимости от площади питания.

Научная новизна состоит в том, что впервые в природных условиях Республики Башкортостан получены данные о процессах формирования урожая трех сортов столовой свеклы в зависимости от площади питания растений. Установлены закономерности изменения урожайности и товарности корнеплодов, наличие тесной зависимости показателей качества корнеплодов от площади питания. Выявлены сорта с высокой сохранностью корнеплодов в процессе длительного хранения.

Практическая значимость работы. Установлена оптимальная густота стояния растений (площадь питания) сортов столовой свеклы Бордо 237, Двусемянная ТСХА и Цилиндра для природных условий лесостепи Республики Башкортостан. Рекомендованы для длительного хранения корнеплоды столовой свеклы сортов Бордо 237 и Двусемянная ТСХА.

Практические рекомендации внедрены в СПК «Победа» Янаульского района, в ООО СХП «АГРОГАЛС» Аургазинского района и в учебно-опытном хозяйстве Муниципальное образовательное учреждение сельский лицей с. Байгиль-дино Нуримановского района Республики Башкортостан.

Результаты исследований вошли в учебные пособия и используются в учебном процессе по курсу «Овощеводство» в Башкирском ГАУ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Влияние площади питания растений сортов столовой свеклы на процесс формирования урожая корнеплодов.

2. Оптимальная площадь питания растений сортов столовой свеклы, обеспечивающая повышение урожайности и качества продукции.

Апробация работы. Результаты исследований были обсуждены на Международных научно-практических конференциях: «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки» (г. Владикавказ, 2004), «75-летию Всероссийского НИИ овощеводства (г. Москва, 2006), «Агроэкологическая роль плодородия почв и современные агротехнологии» (г. Уфа, 2008); Всероссийских научно-практических конференциях: «Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса» (г. Уфа, 2005), «Перспективы развития садоводства и овощеводства на Южном Урале» (г. Уфа, 2005), «Достижение науки - агропромышленному производству» (г. Челябинск, 2005), «Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта развитие АПК» (г. Уфа, 2006), «Инновации молодых ученых - развитию АПК России» (г. Великие Луки, 2006), «80-летию со дня основания кафедры плодоово-щеводства Пермской сельскохозяйственной академии» (г. Пермь, 2007), «Молодежь и наука 21 века» (г. Ульяновск, 2007), «Проблемы и перспективы инновационной деятельности в агропромышленном производстве» (г. Уфа, 2007), «Коняевские чтения» (г. Екатеринбург, 2008), «Интеграция аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути решения» (г. Уфа, 2008), «Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы» (г. Уфа, 2008), Всероссийском конкурсе научных работ по сельскохозяйственным наукам аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений МСХ РФ по Приволжскому федеральному округу (г. Уфа, 2007).

Личный вклад. Соискателем самостоятельно разработана рабочая программа исследований, проведены полевые опыты и наблюдения, лабораторные анализы, обработан полученный экспериментальный материал.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 2 в изданиях, включенных в перечень ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 174 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, библиографического списка из 253 источников, в том числе 14 зарубежных авторов. Работа включает 50 таблиц, 31 рисунок и 46 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1 Теоретические основы оптимальной площади питания растений столовой свеклы (обзор литературы)

В главе рассмотрены следующие вопросы: факторы, определяющие выбор оптимальной площади питания, особенности формирования урожая и качества корнеплодов столовой свеклы в зависимости от площади питания.

2 Объект, условия и методика исследований

Для решения поставленных задач в 2005-2007 гг. проводили полевой двух-факторный опыт, полевые наблюдения и лабораторный анализ корнеплодов столовой свеклы сортов Бордо 237, Цилиндра и Двусемянная ТСХА в овощном севообороте кафедры растениеводства ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» (БГАУ), который расположен в учебно-научном центре (УНЦ) университета. Территория УНЦ входит в южную лесостепную зону Республики Башкортостан. Среднегодовое количество осадков составляет 584 мм, за вегетационный период - 240 мм. Гидрогермический коэффициент - 1,2.

Почва опытного поля - чернозем выщелоченный тяжелосуглинистый. Содержание гумуса в пахотном слое почвы 8,9%. Содержание легкогидролизуемого азота - 61 мг/кг, подвижного фосфора - 131 мг/кг и обменного калия - 210 мг/кг почвы. Реакция почвенной среды рНсол - 5,8.

Полевой опыт проводили в пятипольном севообороте: чистый пар - кабачок - столовая свекла - морковь - зеленные культуры.

Схема опыта.

Фактор А - сорт: 1) Бордо 237; 2) Цилиндра; 3) Двусемянная ТСХА.

Фактор Б - площадь питания (схема посева): 1) 225 см2 (45x5 см); 2) 337,5 см2 (45x7,5 см) - контроль; 3) 450 см2 (45x10 см); 4) 562,5 см2 (45x12,5 см); 5)675 см2 (45x15 см).

Площадь делянки 72 м2. Повторность вариантов четырехкратная, размещение вариантов систематическое.

В период вегетации проводили наблюдения за состоянием посева и растений по общепринятым методикам (дата наступления фенологических фаз, количество и площадь листьев, учет цветушности, масса корнеплода и ботвы). Учет уро-

жая определяли методом сплошной уборки (Методика государственного ..., 1964; Велик В.Ф., 1992; Моисейченко В.Ф., 1994).

Лабораторный анализ корнеплодов выполняли в лаборатории физико-химического анализа научно-образовательного центра БГАУ. Содержание Сахаров определяли по методу холодной дигестии (Зубенко В.Ф., 1986), витаминов С и Р -по методу Мурри, бетанина - по методу Пухера и бетаина - по методу Г.А. Луковниковой и А.И. Есюниной (Методы биохимического ..., 1987; Мине-евВ.Г.,2001).

Наличие связи между признаками и ее форму определяли корреляционным и регрессионным анализами с использованием компьютерных программ Excel и Statistica 5.0. Существенность разницы в величине изучаемых показателей между вариантами определяли дисперсионным анализом. Экономическую эффективность рассчитывали исходя из нормативных затрат и рыночной цены корнеплодов столовой свеклы. Для оценки энергетической эффективности технологических приемов использовали методические рекомендации В.В. Коринеца, А.Ф. Козлов-цева, З.Н. Козенко (1985) и Г.С. Посыпанова (1997).

3 Формирование урожая сортов столовой свеклы в зависимости от площади питания

Густота стояния растения выступает как фактор, определяющий условия их роста и развития, в связи с тем, что площадь питания меняет весь комплекс условий среды обитания (Борисюк В.А., 1990).

Изменение влагообеспеченности и уровня минерального питания при разной площади питания растений. Исследования показали, что почвенные условия среды зависят от площади питания растений в период их вегетации. В 2006 году запасы продуктивной влаги в метровом слое с уменьшением площади питания (фаза смыкания листьев) снижались от 134,3 до 109,7 мм. Содержание элементов минерального питания снижалось с увеличением площади питания: лег-когидролизуемого азота в слое 40 см - от 19,8 до 6,6 мг/кг, подвижного фосфора -от 110,1 до 104,2 мг/кг и обменного калия в пахотном слое (28 см) - от 132,6 до 109,0 мг/кг. Аналогичная зависимость наблюдалась в 2005 и 2007 гг.

Время наступления фенологических фаз и продолжительность межфазных периодов у изучаемых сортов при одинаковой площади питания значительно не отличались (1-2 суток). Площадь питания в период от всходов до смыкания листьев в рядках не оказала заметного влияния на время наступления фенофаз, так как в данный период благодаря достаточной площади питания не проявилась конкуренция между растениями. В период «смыкание листьев в междурядьях - уборка» по мере загущения посева наблюдалось ускоренное развитие растений. В полевом опыте фенофазы у растений столовой свеклы в зависимости от площади питания наступали с разницей до 4 суток.

Количество, площадь листьев растений и посева. Количество и площадь листьев - основные показатели фотосинтетической деятельности и соответственно продуктивности растения и посева. По мере увеличения площади питания растений наблюдалось увеличение количества листьев. На конец вегетации количество листьев сорта Бордо 237 при площади питания

4

растений 675 см2 было 16,4 шт., 562,5 см2 - 15,6 шт., 450 см2 - 15,0 шт., 337,5 см2 (контроль) - 14,8 шт. и 225 см2 - 14,6 шт. (рис. 1).

—»—225 - -о--337,5 • »••• 150 .....•> 562,5 --ж--675

Площадь питания, см2

Рисунок 1 - Динамика количества листьев столовой свеклы сорта Бордо 237 в период вегетации при разной площади питания (2006-2007 гг.)

Площадь листьев растений столовой свеклы изменялась в зависимости от сорта. Значительный прирост площади листьев наблюдался со второй половины июля и достигал своей максимальной величины к концу августа. В среднем за годы исследований к 30 августа площадь листьев растения в варианте с площадью питания 675 см2 составила у сорта Бордо 237 - 2040 см2, Цилиндра - 1468 см2, Двусемянная ТСХА - 2091 см2. Растения сорта Двусемянная ТСХА формировали максимальную площадь листьев (табл. 1).

Площадь листьев растения в значительной степени изменялась и в зависимости от площади питания. В начале июля месяца (в фазе 3-х пар настоящих листьев) в среднем за годы исследования площадь листьев растений у сорта Бордо 237 при увеличении площади питания увеличивалась на 44%. Данное изменение наблюдалось в зависимости от периода развития растений в разной степени у всех изучаемых сортов.

Если площадь листьев отдельного растения по мере увеличения площади питания закономерно увеличивается, то площадь листовой поверхности в целом посева, наоборот, снижается. Максимальная площадь листьев посева у сорта Бордо 237 формировалась при площади питания 225 см2 и составила в зависимости от года исследования 46,1-46,8 тыс. м2/га. Минимальная площадь листьев посева формировалась при площади питания 675 см2 (рис. 2).

Таблица 1 - Динамика площади листьев растения сортов столовой свеклы, см2 (2006-2007 гг.)

Вариант Календарная дата

фактор А -сорт фактор Б - площадь питания, см2 (схема посева) 1.07 15.07 30.07 15.08 30.08 15.09 26.09

Бордо 237 225 (45x5 см) 243 337 593 888 1046 944 831

337,5 (45x7,5 см), контроль 269 387 753 1192 1318 1214 918

450 (45x10 см) 303 420 848 1272 1548 1331 1078

562,5 (45x12,5 см) 333 445 879 1478 1733 1484 1119

675 (45x15 см) 352 461 943 1769 2040 1742 1170

Цилиндра 225 (45x5 см) 207 316 469 818 880 821 690

337,5 (45x7,5 см), контроль 268 344 532 859 1025 915 744

450 (45x10 см) 285 389 630 954 1166 1051 835

562,5 (45x12,5 см) 296 414 716 1174 1285 1254 1010

675 (45x15 см) 314 439 799 1265 1468 1348 1063

Двусемянная ТСХА 225 (45x5 см) 246 345 569 906 1095 912 823

337,5 (45x7,5 см), контроль 312 366 723 1159 1476 1196 981

450 (45x10 см) 330 394 853 1245 1593 1363 1121

562,5 (45x12,5 см) 362 418 897 1501 1760 1539 1152

675 (45x15 см) 377 444 922 1773 2091 1819 1215

15,09 26.09 Дата

--о--337,5

-■-л -- 450

-•*•-562,5 —-

Площадь питания, см

Рисунок 2 - Динамика площади листьев посева столовой свеклы сорта Бордо 237 в период вегетации при различной площади питания растений (2006-2007 гг.)

Масса ботвы. При уменьшении площади питания усиливается конкуренция растений за питательные вещества и воду. В результате вследствие снижения обеспеченности этими ресурсами растения формируют меньшую массу ботвы. Масса ботвы, формированная при площадях питания 450 см2, 562,5 см2 и 675 см2 превышала контрольный вариант (337,5 см') в 0,5-2 раза. Изменение надземной массы от площади питания наблюдалось во все годы проведения исследований.

Цветушность растении. В годы проведения исследований в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан отмечалась сравнительно небольшая цветушность растений. Интервал варьирования цветушности в зависимости от года и сорта составил от 0,01 до 0,05%. Наибольшая цветушность во все годы наблюдалась у сорта Бордо 237 (0,02-0,05%). Цветушность сорта Двусемянная 'ГСХА была заметно ниже (0,01%). Нами не выявлено существенного влияния площади питания на цветушность растений изучаемых сортов столовой свеклы.

Масса и рост корнеплодов. В начале вегетации наблюдался медленный рост корнеплода и усиление его происходило с установлением теплой погоды в июле-августе (рис. 3).

1.07 15.07 30,07 15,08 30,08 15,09 26.09

Дата

—о—Бордо 237 —л—Цилиндра —-х-- Двусемянная ТСХА

Рисунок 3 - Динамика массы корнеплода сортов столовой свеклы (2006-2007 гг.)

Более интенсивный рост корнеплодов происходил у сортов Бордо 237 и Двусемянная ТСХА. К моменту уборки за годы исследования наибольшая масса корнеплода составила у сорта Двусемянная ТСХА (350 г), а наименьшая — у сорта Цилиндра (239 г). Следует отметить, что во все годы проведения исследований интенсивность роста массы корнеплода сорта Цилиндра во второй половине вегетации было значительно ниже, чем у других сортов при сравнительно одинаковой интенсивности роста в первой половине вегетации.

Влияние площади питания как фактора определяющего рост корнеплодов в начальный период вегетации столовой свеклы незначительно и начинает проявляться во второй половине вегетационного периода. К уборке в варианте с площадью питания 225 см2 масса корнеплода сорта Бордо 237 составила в среднем 144 г, с площадью питания 337,5 см2 - 202 г, 450 см2 - 289 г, 652,5 см2 -351 г и с площадью питания 675 см2 - 410 г (рис. 4).

500 -400 300 -

о

| 200 -100 -0 '

1,07 15,07 30,07 15.08 30.08 15.09 26,09

Дата

—«—225 --о--337,5 -д-450 -х-562,5 -х-675

Плошэдь питания, см2

Рисунок 4 - Динамика массы корнеплода столовой свеклы сорта Бордо 237 в период вегетации при разной площади питания растений (2006-2007 гг.)

В загущенных посевах формировались корнеплоды с меньшей массой по сравнению с изрежеииыми посевами. Данная закономерность наблюдалась в годы исследования у всех сортов.

Урожайность и товарность корнеплодов сортов столовой свеклы. В среднем за годы исследования наибольшая урожайность формировалась у сортов Двусемянная ТСХА (53,7 т/га) и Бордо 237 (53,3 т/га), а наименьшая -у сорта Цилиндра (41,4 т/га).

Урожайность изменялась в значительной мере в зависимости от площади питания (густоты стояния растений). Самая высокая урожайность корнеплодов сорта Бордо 237 формировалась при площади питания 562,5 см2 и составила в зависимости от года 51,2-54,8 т/га (табл.2). С увеличением или уменьшением площади питания растений урожайность данного сорта снижалась. В среднем за три года отклонение урожайности сорта Бордо 237 в вариантах с площадью питания растений 450 см2, 562,5 см2, 675 см2 и 225 см2 от урожайности контрольного варианта (площадь питания 337,5 см2) составило соответственно +8,2 т/га, +8,6 т/га, +7,8 т/га и -4,3 т/га. Аналогичная зависимость урожайности от площади питания наблюдалась в годы исследования и у остальных изучаемых сортов.

Таблица 2 - Урожайность корнеплодов сортов столовой свеклы, т/га

Площадь питания (схема посева), см2 Годы Средняя за 2005-2007 гг.

2005 2006 2007

т/га т/га т/га ±, т/га т/га ±, т/га т/га ±, т/га

Бордо 237

225 (45x5 см) 40,2 -5,1 41,6 -4,8 39,3 -3,2 40,4 -4,3

337,5 (45x7,5 см), контроль 45,3 0 46,4 0 42,5 0 44,7 0

450 (45x10 см) 53,4 +8,1 54,5 +8,1 50,8 +8,3 52,9 +8,2

562,5 (45x12,5 см) 53,8 +8,5 54,8 +8,4 51,2 +8,7 53,3 +8,6

675 (45x15 см) 53,3 +8,0 53,7 +7,3 50,4 +7,9 52,5 +7,8

Цилиндра

225 (45x5 см) 38,5 -2,7 39,4 -3,3 36,4 -3,7 38,1 -3,2

337,5 (45x7,5 см), контроль 41,2 0 42,7 0 40,1 0 41,3 0

450 (45x10 см) 41.5 +0,3 43,2 +0,5 41,4 +1,3 42,0 +0,7

562,5 (45x12,5 см) 41,3 +0,1 42,0 -0,7 41,0 +0,9 41,4 +0,1

675 (45x15 см) 41,0 -0,2 41,8 -0,9 39,8 -0,3 40,9 -0,4

Двусемянная ТСХА

225 (45x5 см) 39,0 -5,5 41,1 -5,6 40,9 -3,4 40,3 -4,9

337,5 (45x7,5 см), контроль 44,5 0 46,7 0 44,3 0 45,2 0

450 (45x10 см) 53,0 +8,5 54,8 +8,1 52,4 +8,1 53,4 +8,2

562,5 (45x12,5 см) 53,5 +9,0 55,1 +8,4 52,6 +8,3 53,7 +8,5

675 (45x15 см) 53,1 +8,6 54,3 +7,6 51,1 +6,8 52,8 +7,6

НСР05 фактора А 0,56 0,57 0,56 -

HCPos фактора Б 0,48 0,49 0,47 -

НСР05 фактора А,Б 1,04 1,06 1,03 -

Примечание: фактор А - сорт, фактор Б - площадь питания, см

Статистический анализ экспериментальных данных показал, что зависимость урожайности корнеплодов столовой свеклы от площади питания растений имеет форму параболы (рис. 5). С увеличением площади питания урожайность повышается, достигнув максимального значения, затем снижается. Зависимость урожайности корнеплода сорта Бордо 237 от площади питания описывается следующим уравнением регрессии:

у=-0,0001х2+0,12х+17,15, (1)

где у - урожайность, т/га;

х - площадь питания растения, см2.

С увеличением массы корнеплода возрастает урожайность до определенного момента и дальнейшее увеличение массы корнеплода не приводит к ее возрастанию. Параболическая форма зависимости урожайности от площади пи-

тания, как показывает анализ данных, обусловлена повышением массы 1 корнеплода с увеличением площади питания. Данная зависимость прямолинейна и описывается следующим уравнением регрессии:

у = 0,6х + 7,2, (2)

где у - масса корнеплода, г; х - площадь питания, см2.

Из данного уравнения следует, что увеличение площади питания растений на 1 см2 приводит к повышению массы корнеплода на 0,6 г.

Урожайность посева повышается при увеличении площади питания до тех пор, пока увеличение массы 1 корнеплода компенсирует уменьшение густоты стояния растений. В данном случае расчетная максимальная урожайность (53,12 т/га) наблюдалась при массе корнеплода 360 г на площади питания 585 см2. Данная закономерность характерна для всех трех изучаемых сортов.

225

337,5

450

Урожайность, т/га ■ Линейный (Масса корнеплода, г)

450 400 350 300 а

и

250 | 200 150 100

562,5 675

Плошадь питания, см Масса корнеплода, г - Полиномиальный (Урожайность, т/га)

Рисунок 5 - Зависимость урожайности и массы одного корнеплода столовой свеклы сорта Бордо 237 от площади питания растений (2005-2007 гг.)

Форма и теснота связи несколько отличаются между сортами. Зависимость урожайности корнеплода у сорта Цилиндра от площади питания имеет следующий вид: у= -0,00005xJ+0,05x+29,76, зависимость массы корнеплода -у=0,43х+40,2. Расчетная максимальная урожайность (42,26 т/га) данного сорта формируется при площади питания 500 см2, т.е. при более густом посеве. У сорта Двусемянная ТСХА зависимость урожайности от площади питания имеет следующий вид: у= -0,0001х2+0,124х+15,57, массы корнеплода: у=0,62х+1,4. Расчетная максимальная урожайность (53,97 т/га) формируется при площади питания 600 см2.

Наряду с общей урожайностью, очень важно получить высокий урожай товарной продукции. Наши исследования показали значительное изменение

урожайности товарных корнеплодов от сорта и площади питания. Сорта Бордо 237 и Двусемянная ТСХА отличались от сорта Цилиндра более высокой урожайностью товарных корнеплодов, как и в целом по урожайности. В среднем за 3 года наибольшая урожайность товарных корнеплодов сортов Бордо 237 (51,67 т/га) и Двусемянная ТСХА (52,15 т/га) составила в варианте с площадью питания 450 см2, сорта Цилиндра (40,58 т/га) - с площадью питания 337,5 см2. С увеличением или уменьшением площади питания изучаемых сортов урожайность товарных корнеплодов снижалась.

Повышение товарности у сортов Бордо 237 и Двусемянная ТСХА наблюдалось по мере увеличения площади питания до 450 см2 и у сорта Цилиндра до 337,5 см2, а затем происходило ее снижение. Наибольшая товарность корнеплодов столовой свеклы сортов Бордо 237 и Двусемянная ТСХА (97,7%) составила при площади питания 450 см2. Характер изменения товарности корнеплодов в зависимости от площади питания связан с изменением диаметра корнеплода. С увеличением площади питания растения увеличивается диаметр корнеплода. Данная связь прямолинейная и описывается для сорта Бордо 237 следующим уравнением регрессии:

у=0,0185х+1,08, (3)

где у - диаметр корнеплода, см; х - площадь питания, см2.

Согласно данному уравнению регрессии, увеличение площади питания на 100 см2 сопровождается увеличением диаметра корнеплода на 1,85 см.

4 Качество корнеплодов сортов столовой свеклы в зависимости от площади питания

Товарные качества корнеплодов. Качество корнеплодов столовой свеклы характеризуется многими показателями в зависимости от цели использования. В числе основных товарных характеристик корнеплода является его диаметр. Согласно ГОСТ 1722-85 «Свекла столовая свежая заготовляемая и поставляемая» корнеплоды должны иметь поперечный диаметр в пределах 5-14 см. Максимальный диаметр корнеплода (13,3 см) у сорта Бордо 237 формировался при наибольшей площади питания растений (675 см2) и меньший (5,1 см) - при наименьшей площади питания (225 см2).

Длина корнеплода один из показателей, который определяет форму корнеплода. Увеличение площади питания от 225 до 675 см2 привело к увеличению длины корнеплода сорта Бордо 237 от 4,8 до 12,4 см, сорта Двусемянная ТСХА от 5,0 до 12,6 см. Максимальная длина корнеплода наблюдалась у сорта Цилиндра - от 1 2,9 до 18,6 см.

Средняя масса корнеплода в зависимости от площади питания варьировала у сорта Бордо 237 от 144 до 410 г, у сорта Цилиндра от 135 до 331 гисорта Двусемянная ТСХА от 140 до 408 г.

Содержание сухого вещества в корнеплодах. Лабораторным анализом выявили, что сорт и площадь питания растений является существенным фактором, оп-

ределяющий химический состав корнеплодов. Максимальным содержанием сухого вещества в корнеплодах выделились сорта Бордо 237 (17,4%) и Двусемянная ТСХА (17,4%). В среднем наибольшее содержание сухого вещества в корнеплодах сорта Бордо 237 (17,2%) было при площади питания растения 225 см2, а наименьшее (14,0%)-при 675 см2.

Содержание Сахаров в корнеплодах. В среднем за годы исследования сравнительно высокой сахаристостью корнеплодов отличался сорт Двусемянная ТСХА (12,1%) и меньшей - сорт Цилиндра (10,8%). По мере уменьшения площади питания растения содержание Сахаров в корнеплодах столовой свеклы в среднем повышалось от 9,9 до 12,0% у сорта Бордо 237, от 8,3 до 10,8% у сорта Цилиндра и от 9,8 до 12,1% у сорта Двусемянная ТСХА.

Содержание витаминов в корнеплодах. В среднем за годы исследования содержание витамина С и Р в корнеплодах составило соответственно у сорта Цилиндра 15,3 и 21,47 мг%, Бордо 237 13,9 и 25,43 мг%, Двусемянная ТСХА 14,9 и 27,17 мг%. С уменьшением площади питания растений содержание витамина С и Р повышалось соответственно от 12,7 до 13,9 мг% и от 19,67 до 25,43 мг% у сорта Бордо 237, от 13,1 до 15,3 мг% и от 16,50 до 21,47 мг% у сорта Цилиндра, от 11,9 до 14,9 мг% и от 20,9 до 27,17 мг% у сорта Двусемянная ТСХА.

Содержание бетанина и бетаина в корнеплодах. Большую ценность представляют содержащиеся в корнеплодах столовой свеклы биологически активные вещества, с которыми связаны ее целебные свойства. В среднем большим содержанием бетанина и бетаина в корнеплодах выделился сорт Двусемянная ТСХА (соответственно 654 мг% и 2,8%), меньшим - сорт Цилиндра (соответственно 538 мг% и 2,1%). В среднем за годы исследований с уменьшением площади питания растений содержание бетанина и бетаина в корнеплодах столовой свеклы повышалось соответственно от 558 до 594 мг% и от 1,9 до 2,5% у сорта Бордо 237, от 484 до 538 мг% и от 1,4 до 2,1% у сорта Цилиндра, от 611 до 654 мг% и от 2,2 до 2,8% у сорта Двусемянная ТСХА.

Содержание азота и минеральных веществ в корнеплодах было различное у изученных сортов. В среднем за годы исследований наибольшее содержание азота и минеральных веществ было в корнеплодах сортов Бордо 237 и Двусемянная ТСХА. Сорт Цилиндра выделился сравнительно низким содержанием данных веществ. В зависимости от площади питания содержание азота и минеральных веществ изменялось незначительно.

Вкусовые качества. Известно, что вкусовые качества корнеплодов в значительной степени определяются содержанием химических веществ, в частности Сахаров (Красочкин В.Т., 1971) и бетанина (Буренин В.И., 1998). Проведенная нами дегустационная оценка корнеплодов столовой свеклы показала, что высокими вкусовыми качествами обладает сорт Двусемянная ТСХА. У данного сорта отваренные корнеплоды имеют темно-красную, нежную и сладкую мякоть (4,46 балла). Незначительно уступает по вкусовым качествам сорт Бордо 237. Данный сорт имеет

среднюю консистенцию мякоти и менее сахаристый корнеплод (4,24 балла). Сорт Цилиндра уступает по вкусовым качествам, в частности, по окраске и консистенции мякоти. Дегустационный балл составил у данного сорта 3,02.

Сохранность корнеплодов столовой свеклы. Оценка лежкости корнеплодов после 6 месяцев хранения показала, что изученные copra отличаются хорошей сохранностью с выходом товарной продукции 79,9-88,7%. Естественная убыль корнеплодов была в пределах нормы и составила в среднем за три года 8,2-9,6% в зависимости от сорта. Наибольшие потери корнеплодов при хранении составили у сорта Цилиндра из-за поражения болезнями (10,4%).

Сравнительно высокой сохранностью выделились сорта Двусемянная ТСХА и Бордо 237, сорт Цилиндра характеризуется относительно меньшей сохранностью.

5 Экономическая и энергетическая эффективность, производственное испытание возделывания сортов столовой свеклы с разной площадью питания

Экономическая эффективность определяется величиной затрат и прибыли. Затраты на производство корнеплодов при разной площади питания растений дополнительно зависят от расхода посевного материала и затратами на уборку и перевозку дополнительного урожая.

Прибыль с 1 га и уровень рентабельности изменялись в зависимости от copra и площади питания растений. Максимальная прибыль и уровень рентабельности сорта Бордо 237 (соответственно 148622 руб./га и 458%) и сорта Двусемянная ТСХА (соответственно 150342 руб./га и 464%) получены при площади питания растений 450 см2. У сорта Цилиндра наибольшая прибыль (110911 руб./га) и уровень рентабельности (355%) составили при площади питания растений 337,5 см .

Высокий коэффициент энергетической эффективности достигается при возделывании столовой свеклы сорта Бордо 237 (2,32) и сорта Двусемянная ТСХА (2,35) при площади питания 450 см2, у copra Цилиндра (1,89) - при площади питания 337,5 см2.

Таким образом, наиболее экономически и энергетически эффективно возделывание столовой свеклы сортов Бордо 237 и Двусемянная ТСХА с площадью питания растений 450 см2 (густота стояния 220 тыс. растений на 1 га) и сорта Цилиндра - с площадью питания 337,5 см2 (густота стояния 290 тыс. растений на 1 га).

Производственное испытание рекомендуемой площади питания и сорта столовой свеклы проводилось в 2007 году в ведущих специализированных хозяйствах по овощеводству Республики Башкортостан - СПК «Победа» Янаульского района (12 га), ООО СХП «АГРОГАЛС» Аургазинского района (20 га) и в учебно-опытном хозяйстве Муниципальное образовательное учреждение сельский лицей с. Байгильдино Нуримановского района (9 га). Производственное испытание в хозяйствах республики показало эффективность возделывания сортов столовой свеклы с оптимальной площадью питания. Суммарный экономический эффект практических рекомендаций на площади 41 га составил 2,36 млн. рублей.

выводы

1. Изменение площади питания растений столовой свеклы оказывает значительное влияние на темпы роста и развития их. Увеличение площади питания повышает интенсивность образования листьев и их массы, массы корнеплодов у всех изученных сортов столовой свеклы.

2. В среднем за три года исследования максимальная урожайность корнеплодов сортов Бордо 237 (53,3 т/га) и Двусемянная ТСХА (53,7 т/га) формировалась в варианте с площадью питания 562,5 см2, а у сорта Цилиндра (42,0 т/га) - с площадью питания 450 см2. Наибольшая урожайность товарных корнеплодов сортов Бордо 237 (51,67 т/га) и Двусемянная ТСХА (52,15 т/га) составила в варианте с площадью питания 450 см2, сорта Цилиндра (40,58 т/га) - с площадью питания 337,5 см2.

3. Сорта столовой свеклы Бордо 237 и Двусемянная ТСХА формировали в условиях лесостепи Республики Башкортостан корнеплоды с более высоким содержанием сахара (соответственно 12,0 и 12,1%), чем сорт Цилиндра (10,8%). Корнеплоды сорта Цилиндра содержали больше витамина С (15,3 мг%) по сравнению с сортами Бордо 237 (13,9 мг%) и Двусемянная ТСХА (14,9 мг%). Бетанина выше в корнеплодах сортов Бордо 237 (594 мг%) и Двусемянная ТСХА (654 мг%). С увеличением площади питания растения снижается содержание сухого вещества, Сахаров, витаминов С и Р, бетанина, пектиновых веществ и увеличивается содержание белка и нитратов в корнеплодах.

4. Сравнительно высокой сохранностью обладают корнеплоды сортов Двусемянная ТСХА (88,7%) и Бордо 237 (85,1%). Сохранность корнеплодов сорта Цилиндра ниже (79,9%). Зависимость сохранности корнеплодов от площади питания не наблюдалась.

5. Наиболее экономически эффективно возделывание столовой свеклы сортов Бордо 237 и Двусемянная ТСХА с площадью питания растений 450 см2 (45x10 см), а сорта Цилиндра - с площадью питания растений 337,5 см2 (45x7,5 см). Уровень рентабельности производства корнеплодов с оптимальной площадью питания составил у сорта Бордо 237 - 458%, Двусемянная ТСХА -464% и Цилиндра - 355%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рекомендуем в условиях лесостепи Республики Башкортостан возделывать сорта Бордо 237 и Двусемянная ТСХА с густотой стояния 220 тыс. растений на гектар (по схеме 45x10 см), сорта Цилиндра с густотой стояния 290300 тыс. растений на гектар (по схеме 45x7,5 см).

2. Для длительного хранения корнеплодов целесообразно использовать сорта Двусемянная ТСХА и Бордо 237.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Исмагилов, P.P. Выбирайте сорт в зависимости от цели использования продукции / Р.Р. Исмагилов, Б.Г. Ахияров // Картофель и овощи. - 2007. - № 1. - С. 12.

2. Исмагилов, P.P. Формирование урожая сортов столовой свеклы в зависимости от площади питания в условиях Республики Башкортостан I P.P. Исмагилов, Б.Г. Ахияров // Коняевские чтения: Сб. науч. тр. 2 Всеросс. науч. прак. конф. / Приложение журнала «Аграрный вестник Урала», № 2 / - Екатерен-бург: Изд-во УралГСХА, 2008. - С. 39-43.

3. Исмагилов, P.P. Урожайность и качество столовой свеклы в зависимости от площади питания растений / P.P. Исмагилов, Б.Г. Ахияров, Д.Р. Ислам-гулов, Д.А. Костылев // Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки: Мат. 1-ой Междунар. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов. - Владикавказ: Изд-во Горский ГАУ, 2004. - С. 67-69.

4. Исмагилов, P.P. Столовая свекла и качество ее корнеплодов в Республике Башкортостан / P.P. Исмагилов, Б.Г. Ахияров, Д.Р. Исламгулов, Л.И. Мах-мутова // Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса: Мат. Всеросс. науч. прак. конф. - Уфа: Изд-во БашГАУ, 2005.-4.1.-С. 239-240.

5. Исмагилов, P.P. Формирование урожая столовой свеклы при разной густоте стояния растений / P.P. Исмагилов, Б.Г. Ахияров, Д.Р. Исламгулов // Перспективы развития садоводства и овощеводства на Южном Урале: Мат. науч. прак. конф. - Уфа: Изд-во БашГАУ, 2005. - С. 123-126.

6. Исмагилов, P.P. Урожайность и качество корнеплодов разных сортов столовой свеклы / P.P. Исмагилов, Б.Г. Ахияров, Д.Р. Исламгулов, Д.А. Костылев // Достижение науки - агропромышленному производству: Мат. науч. прак. конф. - Челябинск: Изд-во Челябинский ГАУ, 2005. - С. 154-156.

7. Исмагилов, P.P. Качество корнеплодов сортов столовой свеклы в условиях Республики Башкортостан / P.P. Исмагилов, Б.Г. Ахияров // Технология и земледелие: Сб. науч. тр. по овощеводству и бахчеводства / РАСХН ВНИИО. -Москва, 2006. - Т.2. - С. 272-274.

8. Ахияров, Б.Г. Продуктивные сорта столовой свеклы для условий Республики Башкортостан / Б.Г. Ахияров, A.M. Гайсин, P.P. Исмагилов // Инновации молодых ученых - развитию АПК России: Мат. науч. прак. конф. - Великие Луки: Изд-во ВГСХА, 2006. - С. 7-8.

9. Ахияров, Б.Г. Формирование урожая разных сортов столовой свеклы в условиях Республики Башкортостан / Б.Г. Ахияров // Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК»: Мат. Всеросс. науч. прак. конф. - Уфа: Изд-во БашГАУ, 2006. - 4.V. - С. 64-66.

10. Ахияров, Б.Г. Пригодность разных сортов столовой свеклы к механизированной уборке / Б.Г. Ахияров // Проблемы и перспективы инновационной деятельности в агропромышленном производстве: Мат. Всеросс. науч. прак. конф. - Уфа: Изд-во БашГАУ, 2007. - Ч. IV. - С. 10-12.

11. Алимгафаров, P.P. Технологичность сортов столовой свеклы / P.P. Алимгафаров, P.P. Исмагилов, Б.Г. Ахияров // Молодежь и наука 21 века: Мат. 2 открытой Всеросс. науч. прак. конф. молодых ученых. - Ульяновск: Изд-во Ульяновский ГСХА, 2007. - С. 10-12.

12. Исмагилов, P.P. Сорта столовой свеклы в условиях Республики Башкортостан / P.P. Исмагилов, Б.Г. Ахияров II 80-летию со дня основания кафедры плодоовощеводства: Сб. науч. тр. по овощеводству и плодоводству. - Пермь: Изд-во Пермский ГСХА, 2007. - С. 76-78.

13. Ахияров, Б.Г. Экономическая эффективность выбора оптимальной площади питания столовой свеклы разных сортов / Б.Г. Ахияров, P.P. Исмагилов // Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы: Мат. 2 Всеросс. науч. прак. конф. молодых ученых и аспирантов. - Уфа: Изд-во БашГАУ, 2008. - С. 8-10.

14. Исмагилов, P.P. Урожайность и качество корнеплодов сортов столовой свеклы в условиях лесостепи Республики Башкортостан / P.P. Исмагилов, Б.Г. Ахияров // Агроэкологическая роль плодородия почв и современные агро-технологии: Мат. Междунар. науч. прак. конф. - Уфа: Изд-во БашГАУ, 2008. -С. 184-185.

15. Ахияров, Б.Г. Оптимизация густоты посадки столовой свеклы для условий южной лесостепи Башкортостана / Б.Г.Ахияров // Интеграция аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути решения: Мат. Всеросс. науч. прак. конф. - Уфа: Изд-во БашГАУ, 2008. - С. 102-104.

Подписано в печать 16.10.2008. Тираж 150 экз. Печать трафаретная. Заказ 042 Отпечатано в печатном цехе «Ризограф» Тюменского Аграрного Академического Союза 625003, г. Тюмень, ул. Республики, 7