Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние свинца ацетата и полихлорированных бифенилов на формирование поствакцинального иммунитета к ньюкаслской болезни
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Крюков, Дмитрий Анатольевич

1. ВВЕДЕНИЕ

Оглавление

1.1. Актуальность работы.

1.2. Цель и задачи исследований.

1.3. Научная новизна.

1.4. Практическая значимость работы.

1.5. Основные положения выносимые на защиту.

1.6. Апробация работы.

1.7. Публикация результатов.

1.8. Личный вклад соискателя.

1.9. Объем и структура диссертации.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Соединения свинца.

2.1.1. Соединения свинца в объектах окружающей среды.

2.1.2. Влияние свинца на здоровье животных.

2.1.3. Клиническая и патоморфологическая картина отравлений животных соединениями свинца.

2.1.4. Профилактика и лечение отравлений животных соединениями свинца.

2.2. Полихлорированные бифенилы.

2.2.1 .Полихлорированные бифенилы - загрязнители окружающей среды.

2.2.2. Воздействие полихлорированных бифенилов на животных.

2.2.3. Клиническая и патоморфологическая картины отравления животных полихлорированными бифенилами.

2.3. Ньюкаслская болезнь.

2.3.1. Клиническая картина и патологоанатомические изменения при ньюкаслской болезни.

2.3.2. Эпизоотологические особенности ньюкаслской болезни.

2.3.3. Иммунитет, специфическая профилактика и меры борьбы при ньюкаслской болезни.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние свинца ацетата и полихлорированных бифенилов на формирование поствакцинального иммунитета к ньюкаслской болезни"

1.1. Актуальность работы

Современный этап развития общества характеризуется нарастающими масштабами антропогенного воздействия на наземные и водные системы. Непрерывная интенсификация и расширение масштабов хозяйственной деятельности человека привели к нарушению экологического равновесия в большинстве регионов, в том числе на территориях сельскохозяйственного назначения. Накопление в окружающей среде (ОС) различных токсикантов мощным прессом воздействует на живые организмы и в первую очередь, на их иммунологические и биохимические процессы и через них на формирование и развитие патологии. Специфической особенностью антропогенного загрязнения ОС является то, что ареалы поступающих ксенобиотиков зачастую накладываются друг на друга, оказывая при этом комбинированное действие на живой организм [39;41;96;134].

Одними из основных загрязнителей ОС являются полихлорированные бифенилы (ПХБ) и тяжелые металлы (ТМ), включая соединения свинца. Эти токсиканты длительно сохраняются в ОС, способны к трансграничному переносу и биоконцентрированию при прохождении по пищевой цепи. По мере увеличения их использования в промышленности возрастает и фоновый уровень их содержания в объектах ОС, кормах и продуктах питания [33;46;62; 124;126;157].

Последствия техногенного прессинга заставляют искать новые пути снижения вредного воздействия экотоксикантов на живой организм.

Основная опасность соединений свинца для организма животных заключается не только в проявлении острого отравления, но й в его кумуляции организмом. При этом нередко в органах и тканях возникают патологические процессы различной тяжести, обусловленные этими токсикантами [22;26;74;144;151]. б

Загрязнение ОС ПХБ входит в перечень глобальных общепланетарных экологических проблем, требующих незамедлительного решения. ПХБ относят к группе стойких органических загрязнителей (СОЗ), запрещенных Стокгольмской Конвенцией [53].

Неблагоприятные последствия воздействия этих соединений проявляются нарушением деятельности эндокринной системы, увеличением числа врожденных пороков и злокачественных новообразований. Особенностью ПХБ является их влияние на иммунную систему [72; 121; 160]. В опытах на цыплятах отмечено негативное влияние ПХБ на формирование поствакцинального иммунитета к ньюкаслской болезни (НБ) при скармливании загрязненного корма [76]. По сообщению А.Ю. Поповой [121] в регионах, загрязнённых ПХБ, отмечено резкое снижение напряжённости поствакцинального иммунитета против дифтерии, столбняка и кори у детей, привитых в соответствии с общепринятыми возрастными схемами. При этом выявлено уменьшение числа детей, имеющих защитные титры антител, а также число детей, имеющих максимальные защитные титры, и возрастает относительное число детей, не имеющих антител после иммунизации.

В Российской Федерации большое значение в удовлетворении потребности населения в мясных продуктах занимает птицеводство. Промышленное птицеводство на современном этапе характеризуется концентрацией поголовья на ограниченных территориях, использованием высокопродуктивных кроссов птицы, применением современной технологии для получения максимального количества продукции при минимальных затратах. В последние годы не раз появлялись сообщения о наличии солей тяжелых металлов в кормовом рационе птиц [94]. В связи с этим вопросы выполнения зооветеринарных и санитарных мероприятий, направленных на защиту птицеводческих хозяйств от заноса и распространения различных заболеваний, профилактику отравлений, поддержание высокого уровня естественной резистентности птицы, приобретают актуальное значение. 7

Исследования последних лет показали способность ряда сорбентов выводить из организма опасные для здоровья животных токсические вещества. Тем не менее, эффективность их действия и влияние на процесс формирования поствакцинального иммунитета животных изучены недостаточно [8;21;33].

Одной из актуальных проблем в птицеводстве остается ньюкаслская болезнь (НБ), которая причиняет громадный экономический ущерб [137].

По данным Международного эпизоотического бюро, несмотря на тотальную иммунизацию, только в 1998 г. в мире было зарегистрировано 2385 вспышек НБ [131]. Причем на некоторых континентах вновь начала прослеживаться тенденция их увеличения. Так, в Европе после крупной эпизоотии НБ в 1993 -1994 гг., в 1996 году было зафиксировано 69 случаев возникновения НБ, а в 1997 - 79. В РФ в 1996 -1998 гг. было установлено 190 пунктов, где заболевание проявлялось клинически. Однако заметно увеличилось количество хозяйств, где НБ протекала на привитом поголовье без каких-либо симптомов и характеризовалась только появлением чрезвычайно высоких титров специфических антител, снижением сохранности и продуктивности птицы [131]. В 2007 году ньюкаслская болезнь занимала четвертое место в общей инфекционной патологии птиц [153]. В РФ было зарегистрировано 35 неблагополучных пунктов, убито свыше 216 тысяч птиц и пало свыше 70 тысяч. Таких значений эпизоотической напряженности не наблюдали в течение 10 лет [42].

На основании вышеизложенного, изучение воздействия соединений свинца и их сочетанного с ПХБ влияния на организм кур и процесс формирования поствакцинального иммунитета к НБ являются актуальными.

Заключение Диссертация по теме "Звероводство и охотоведение", Крюков, Дмитрий Анатольевич

6. Выводы

1. Свинца ацетат, содержащийся в корме в количестве до 30 мг/кг, при поступлении в организм цыплят в течение 45 суток (расчетная доза 90 мг на животное) не оказывает негативного влияния на организм кур и процесс формирования поствакцинального иммунитета к вирусу ньюкаслской болезни. Уровень защитных антител сохраняется в течение 200 дней после прививки.

2. Свинца ацетат (30 мг/кг корма) и смесь полихлорированных бифенилов марки Совтол (20 мг/кг корма) при сочетанном поступлении в течение 45 дней обусловливают гибель до 63 % подопытных цыплят и снижение привесов на 36 % по сравнению с контролем, отрицательно влияют на процесс формирования поствакцинального иммунитета у цыплят к возбудителю ньюкаслской болезни, что выражается в более низком уровне индукции антител и отсутствии защиты от полевого вируса.

3. При поступлении в организм цыплят корма с содержанием свинца ацетата в количестве 30 мг/кг корма, в течение 45 дней максимальное количество свинца отмечено в почках - 1,1 мг/кг (по СанПиН 2.3.2.1078-01 МДУ -1,0 мг/кг) и печени -0,65 мг/кг (по СанПиН 2.3.2.1078-01 МДУ -0,6 мг/кг), а минимальное количество обнаружено в мышечной ткани — 0,35 мг/кг (не превышает МДУ).

4. Энтеросорбенты (цеолит, ХЖ-90, флорисил) не оказывают влияния на процесс формирования поствакцинального иммунитета к возбудителю ньюкаслской болезни кур. Цеолит при добавлении в корм в количестве 3 % от суточного рациона обеспечивал снижение остаточной концентрации свинца в органах и тканях подопытных кур на 50 - 60 %.

5. Свинца ацетат в концентрации 0,78 мг/мл и выше оказывает выраженное токсическое воздействие на перевиваемые культуры клеток, в концентрации 7,8 мг/мл на куриные эмбрионы и в концентрации 0,06 мг/л на тетрахимен. Перевиваемые культуры клеток ВНК-21 и ПС могут быть использованы в качестве альтернативных субстратов для оценки токсичности исследуемых материалов в лабораторных условиях.

6. Свинца ацетат и вакцинный вирус НБ шт. Ла-Сота при одновременном введении в аллантоисную полость КЭ оказывают заметное влияние на жизнеспособность КЭ в процессе инкубации, в то время как при раздельном введении отрицательного воздействия не наблюдается. Свинца ацетат в концентрации 1, 3, 6 мг/КЭ отрицательно влияет на репродукцию вируса НБ в КЭ. С увеличением дозы токсиканта отмечается тенденция к снижению уровня репродукции и гемагглютинирующей активности вируса по сравнению с контролем.

7. Практические предложения

1. Проводить регулярный контроль кормов, кормовых добавок и воды на наличие соединений свинца и ПХБ с целью недопущения их использования при превышении МДУ.

2. При длительном применении кормов с МДУ загрязнения, учитывая кумулятивное накопление токсикантов в организме, необходимо не реже одного раза в квартал исследовать накопление токсикантов в яичной продукции, для принятия решения о целесообразности её дальнейшего использования в пищу.

3. В случае длительного скармливания кормов загрязненных соединениями свинца и ПХБ для снижения интоксикации организма кур рекомендуется применение сорбентов, в частности цеолита из расчета 3% от суточной массы рациона в соответствии с действующим наставлением.

4. В условиях вынужденного использования загрязненных кормов, содержащих соединения свинца и ПХБ на уровне МДУ, рекомендуется усилить контроль за уровнем защитных антител к НБ с целью своевременного принятия мер по предупреждению вспышки заболевания.

5. Куриное яйцо, полученное от поголовья, подвергнутого хронической интоксикации загрязненными свинца ацетатом и ПХБ кормами, не рекомендуется для использования в биологической промышленности для изготовления биопрепаратов и для инкубации в целях получения промышленных партий цыплят.

6. Рекомендовать перевиваемую культуру клеток ПС в качестве альтернативного субстрата для оценки токсичности соединений свинца.

Автореферат диссертации по теме "Влияние свинца ацетата и полихлорированных бифенилов на формирование поствакцинального иммунитета к ньюкаслской болезни"

004665219

На правах рукописи

КРЮКОВ ДМИТРИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

ВЛИЯНИЕ СВИНЦА АЦЕТАТА И ПОЛИХЛОРИРОВАННЫХ БИФЕНИЛОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ ПОСТВАКЦИНАЛЬНОГО ИММУНИТЕТА К НЬЮКАСЛСКОЙ БОЛЕЗНИ

06.02.03 - ветеринарная фармакология с токсикологией

06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Казань-2010

1 7 Шп 2010

004605219

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии» Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВНИИВВиМ), г. Покров

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

- доктор биологических наук Желтов Василий Алексеевич;

- доктор ветеринарных наук Кушнир Анатолий Тимофеевич

- доктор ветеринарных наук, профессор Макаев Харис Нуртдинович

- доктор биологических наук Гасанов Ализаде Солтанович

Ведущее учреждение:

Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина

Защита диссертации состоится: 2010 г. в 10 часов на

заседании диссертационного совета Д-220.012.01 при ФГУ„Федеральный центр токсикологической и радиационной безопасности животных» по адресу: 420075,т. Казань, Научный городок-2, ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ».

Автореферат разослан „ 7 " 2010

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат ветеринарных наук В.И.Степанов

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1 Актуальность темы. Современный этап развития общества характеризуется нарастающими масштабами антропогенного воздействия на окружающую среду (ОС). Накопление в ОС различных токсикантов мощным прессом воздействует на живые организмы и в первую очередь, на их иммунологические и биохимические процессы и через них на формирование и развитие патологии. Специфической особенностью антропогенного загрязнения ОС является то, что ареалы поступающих ксенобиотиков зачастую накладываются друг на друга, оказывая при этом комбинированное действие на живой организм [Донник И.М., и др., 2000; Малыгина A.A., 2001; Спиридонов М.Б, 2004].

Одними из основных загрязнителей ОС являются полихлорированные бифенилы (ПХБ) и тяжелые металлы (ТМ), включая соединения свинца, которые длительно сохраняются в ОС, способны к трансграничному переносу и биоконцентрированию при прохождении по пищевой цепи. Основная опасность соединений свинца для организма заключается не только в проявлении острого отравления, но и в его кумуляции организмом, обуславливая возникновение патологических процессов различной тяжести, в т.ч. нарушение деятельности эндокринной системы, увеличение числа врожденных пороков и злокачественных новообразований. [Бугреева H.H., 1995; Федяева Ю.А., 1998; Козлов Д.Ю., 2001; Желтов В.А., 2003].

В последние годы не раз появлялись сообщения о наличии солей тяжелых металлов в кормовом рационе птиц [Лысенко М.А., 1995]. Последствия техногенного прессинга заставляют искать новые пути снижения вредного воздействия экотоксикантов на живой организм, в частности и на птиц.

Одной из актуальных проблем в птицеводстве остается нькжаслская болезнь (НБ), которая причиняет громадный экономический ущерб []. и занимает значительное место в общей инфекционной патологии птиц [Сюрин В.Н. и др., 1998; Фисинин В.И., 2008].

На основании вышеизложенного, изучение воздействия соединений свинца и их сочетанного с ПХБ влияния на организм кур и формирование посгвакцинального иммунитета к НБ является актуальной задачей ветеринарии.

1.2 Цель и задачи исследований - изучить влияние свинца ацетата и сочетанного действия свинца ацетата и смеси полихлорированных бифенилов (марки Совтол) на организм кур и процесс формирования поствакцинального иммунитета на модели вируса НБ. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить влияние свинца ацетата на формирование у кур поствакцинального иммунитета к НБ;

2. Изучить влияние свинца ацетата и смеси ГГХБ (марки Совтол) на формирование поствакцинального иммунитета к НБ при сочетанной интоксикации;

3. Изучить формирование иммунитета к НБ и материальную кумуляцию свинца в организме кур при скармливании энтеросорбентов;

4. Оцешпъ действие свинца ацетата in vitro на перевиваемые культуры клеток, куриные эмбрионы (КЭ) и тетрахимены.

1.3 Научная новизна.

1. Впервые получены данные о влиянии свинца ацетата, в том числе и при сочетанной интоксикации с ПХБ, на формирование и напряженность поствакцинального иммунитета к НБ. 2. Показано, что энтеросорбенты применяемые на фоне интоксикации организма кур свинца ацетатом и ПХБ не влияют на процесс формирования иммунитета к НБ. 3. Установлена возможность использования перевиваемых культур клеток ВНК-21 и ПС для оценки токсичности материалов, содержащих свинец.

1.4 Практическая значимость работы. Полученные экспериментальные данные о влиянии сочетанной интоксикации на формирование поствакцинального иммунитета необходимо учитывать в практике. Разработаны и утверждены директором ГНУ ВНИИВВиМ «Методические рекомендации по использованию перевиваемой культуры клеток ПС для оценки содержания свинца в воде» 5 июня 2009 г. Данные рекомендации применяются при выполнении исследовательских работ в ГНУ ВНИИВВиМ и могут быть использованы в специализированных лабораториях.

1.5 Основные положения выносимые на защиту:

- Негативное влияние свинца ацетата и ПХБ на формирование и напряженность поствакцинального иммунитета к НБ;

- Положительное влияние сорбентов на снижение уровня накопления токсикантов в организме кур;

Использование перевиваемых культур клеток для оценки токсичности свинца ацетата.

1.6 Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научных конференциях: ВНИИЗЖ, г. Владимир, 2004 г., ВНИИВВиМ, г. Покров, 2004, 2007, 2008 гг., Екатеринбург, 2005 г; ВНИВИ г. Казань, 2006 г. и на заседаниях ученого совета ШУ ВНИИВВиМ.

1.7 Публикации результатов. По теме диссертации опубликовано семь

научных работ, в том числе Ьдна - в журнале «Ветеринария».

i

1.8 Объем и структура диссертации. Работа изложена на 106 страницах машинописного текста, включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение, выводы, список литературы и приложение. Диссертация содержит 26 таблиц и один рисунок. Список литературы содержит 209 наименований, из них 42 иностранных автора.

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для экспериментальной интоксикации животных использовали свинца ацетат. Pb (СНЗ СОО)2 *ЗН20, «ч», ГОСТ 1027-67 и смесь полихлорированных бифенилов марки Совтол (ГСО 78 21-2000).

Вирус ньюкаслской болезни птиц: Эпизоотический штамм Т-53 (Томилинский), получен из музея ГНУ ВНИИВВиМ.

Вакцина Вирусвакцина сухая против НБ из штамма Ла-Сота, СТО 00495549-0015-2006, изготовлена в 2004 -2006 г.г. во ВНИИВВиМ.

Сорбенты; полисорб-1, НПО «Биолар», 0,25-0,5 мм (ТУ 6-09-10-18-3488); хитозан водорастворимый ИОХ РАН; TEN АХ GC 0,25-0,45 мм SERVA FEINBIOCHEMICA, Heidelberg; Florisil PR (60-100 mesh) «Fluka» AG, CH-9470 Buchs; ХЖ-90 ТУ - 9301-020-0000-8064; цеолит ТУЮ РФ 1077-92 природный; полифепан «Сайнтек» (медицинский энтеросорбент); активированный уголь таблетированый, ЗАО «Медисорб» г. Пермь.

Животные: цыплята и куры породы белый леггорн, не вакцинированные против НБ,

Культуры клеток: ВНК-21,ПС.

Куриные эмбрионы: эмбрионы 9-10-дневного возраста кур породы белый леггорн.

Реактивы и материалы: физиологический раствор; 1 %-ная суспензия эритроцитов кур. Антибиотики: пенициллин, стрептомицин (Россия); вода

дистиллированная по ГОСТ 6709; вода бидистиллированная; кислота азотная по ГОСТ 11125, ос. ч.; спирт этиловый ректификованный по ГОСТ 18300.

Методика работы с животными. Для оценки токсичности Свинца ацетата эксперименты проводили на цыплятах и курах породы белый леггорн. Группы животных формировали по принципу аналогов. Кормление животных осуществляли в соответствии с зоотехническими нормами и требованиями. Интоксикацию цыплят свинца ацетатом моделировали загрязнением кормов, с учётом различного содержания токсиканта в мг/кг корма. В качестве потенциальных средств, способствующих снижению степени интоксикации и материальной кумуляции свинца в организме кур, использовали цеолит природный в дозах в соответствии с ТУ и «Наставлением по применению цеолитов» [1992], флорисил и ХЖ-90. Интоксикацию Совтолом цыплят моделировали загрязнением кормов, с учётом различного содержания токсиканта в мг/кг корма. Совтол растворяли в подсолнечном масле и затем использовали для загрязнения комбикорма. Контрольные животные получали в рационе эквивалентные количества растворителя без токсикантов. Погибших животных в опыте и убитых по окончанию опытов подвергли патологоанатомическому вскрытию и определяли остаточные количества свинца в органах и тканях.

Методики вакцинации птиц. Цыплят вакцинировали в соответствии с «Наставлением по применению вирусвакцины сухой против Ньюкаслской болезни птиц из штамма «Ла-Сота» [2004] и «Методическим рекомендациям по аэрозольной иммунизации птиц против НБ (псевдочумы)»[1976]. Вакцинацию цыплят проводили в возрасте 15 суток с повторной ревакцинацией через 14 дней.

Определение иммуногенных свойств вакцины. Иммуногенные свойства вакцины оценивали по уровню титров антител (АТ) в крови через 21 день после вакцинации, а так же по устойчивости птиц к контрольному заражению эпизоотическим штаммом вируса НБ через 21 день после ревакцинации. Постановку РТГА осуществляли макрометодом согласно «Методическим указаниям по определению уровня АТ к вирусу ньюкаслской болезни в РТГА», утвержденным Департаментом ветеринарии Минсельхоза России 23.06.97 г. № 13-7-2/988. Контролем служили интактные, невакцинированные цыплята того же возраста. Контрольное заражение

осуществляли вирулентным штаммом Т-53 вируса НБ внутримышечно в дозе 1000 ЛД50. Наблюдение за зараженными цыплятами вели в течение 10 дней.

Определение гемагглютинирующего титра вакцинного вируса. Для постановки гемагглютинации в лунки макропанели из полистирола с и-образным дном вносили физиологический раствор по 0,025 см3. В первую лунку вносили 0,025 см3- вирусной суспензии и готовили двукратные разведения, начиная с 1:2 до 1:4096. Во все лунки с различными разведениями вируса добавляли по 0,025 см3 1-%-ной взвеси эритроцитов петуха. Макропанели встряхивали и оставляли при температуре 20 °С на 20-30 минут. Осадок в виде опрокинутого зонтика с неровными краями свидетельствовал о положительной реакции гемагглютинации. При отрицательной реакции эритроциты образовывали на дне лунок диск (пуговку) с ровными краями.

Получение сывороток крови. Для получения сывороток в стерильные пробирки у контрольных и экспериментальных птиц брали кровь из подкрыльцевой вены, до и на 21 сутки после вакцинации, а также на 10 сутки после контрольного заражения (КЗ). Пробирки с кровью помещали в термостат при температуре 37 °С на 30 минут, после чего сгусток отделяли от стенок с помощью стерильной спицы из нержавеющего металла и помещали в холодильник при 4 °С на 2 часа. Сыворотку сливали в центрифужные пробирки и центрифугировали 15-30 минут при 1500g. Надосадок декантировали и хранили при минус 70 0 С до использования.

Методика контрольного заражения. Для проверки напряжённости поствакцинального иммунитета всех подопытных (вакцинированных) и контрольных (не вакцинированных) цыплят заражали эпизоотическим штаммом Т-53 вируса НБ внутримышечно в область голени в дозе по 1000 ЛД50. С этой целью в отделе биологического контроля получали 3 ампулы с эпизоотическим вирусом, и, исходя из биологической активности, готовили рабочее разведение на физиологическом растворе из расчёта содержания 1000 ЛДзо/мл. За заражёнными курами вели ежедневные наблюдения в течение 10 суток. Результат заражения оценивали по переболеванию и гибели заражённых. В контрольной группе должно заболеть и погибнуть не менее 80% заражённых, а в группе вакцинированных для положительной оценки могут заболеть и погибнуть не более 20% привитых [Сюрин В.Н., 1972].

Методика определения антител к вирусу ныокаслской болезни в сыворотке крови кур. Титр' антител определяли в реакции задержки гемагглютинадии (РЗГА). Принцип реакции - в пробирке/лунке смешивают равные объёмы двукратных разведений сыворотки и постоянной дозы суспензии вируса, и после экспозиции определяют, наличие свободного вируса, путём добавления суспензии эритроцитов. Агглютинация эритроцитов указывает на наличие свободного вируса, её отсутствие - на связывание вируса антителами.

Определение остаточных количеств свинца в органах и тканях цыплят. Метод основан на деструкции органической основы пробы способом сухой (термической) минерализации в электропечи при контролируемом температурном режиме. Определение остаточных количеств свинца проводили методом пламенной атомной абсорбции на приборе Квант-АФА [ГОСТ 30178 - 96].

Методика работы на куриных эмбрионах и культурах клеток. Введение растворов свинца ацетата в куриные эмбрионы и культуры клеток выполняли по общепринятым методикам [Сюрин В.Н. и др., 1998]. Принцип методики основан на введении химических веществ в стерильных условиях в куриные эмбрионы или культуры клеток с последующим наблюдением за ними и определением дозы ЭЛД5о (для КЭ) и ТЦД50 для перевиваемых культур клеток. С этой целью из исходного испытуемого препарата делали последовательные двукратные разведения от 1:2 до 1:1024. Разведения препарата делали на питательной среде для культур клеток. Воздействие токсиканта на культуру клеток оценивали по цитопатаческому действию. При работе на куриных эмбрионах токсикант разводили на физиологическом растворе и заражали по 4 эмбриона в аллантоисную полость в дозе по 0,2 мл. Наблюдение за опытными и контрольными куриными эмбрионами, инкубируемыми при 37С°, вели в течение 96-120 часов. Результаты эксперимента оценивали по гибели КЭ.

Методика оценки токсичности свинца ацетата на простейших (Те^аЬутепа рупГогпш). Исследования по влиянию свинца ацетата на ТеЪгаЬутепа рупСэпшз проводили по утвержденным методикам [79]. Принцип методик основан на определении чувствительности и выживаемости инфузорий Те&аЬутепа ругйЬпшз в среде, содержащей испытуемые вещества. Инфузории чувствительны к различным неблагоприятным факторам внешней

среды и химическим веществам. Были приготовлены десятикратные рабочие растворы свинца ацетата от 1:103 до 1:106. В пробирки наливали по 9,9 см3 культуры инфузорий, добавляли по 0,1 см3 исследуемого раствора. Штатив с пробирками помещали в термостат при 25 С0. Через 0,5; 2,0; 4,0 часа из каждой пробирки брали по 0,1 см3 жидкости с инфузориями, помещали на предметное стекло и смотрели под микроскопом..Токсичность свинца ацетата оценивали по изменению формы и движения инфузорий.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Оценку цитотоксического действия свинца ацетата проводили на перевиваемых культурах клеток ВНК-21 и ПС. Результаты исследований представлены в табл.1 и 2.

Обе исследуемые культуры клеток одинаково чувствительны к свинца ацетату. Разрушение монослоя и гибель клеток происходит при концентрации 0,78 мг/см3 и выше. Полученные данные позволяют сделать вывод о возможности использования данных культур клеток в качестве альтернативного метода оценки токсичности соединений свинца.

Таблица 1 Цитотоксическое действие свинца ацетата на перевиваемую культуру клеток ВНК-21

Разведения Концентрация Пробы с погибшей

свинца ацетата свинца ацетата, мг/см3 культурой/ кол-во проб в опыте

1 2 50 4/4

1 4 25 4/4

1 8 12,5 4/4

1 16 6,25 4/4

1 32 3,125 4/4

1 64 1,56 4/4

1 128 0,78 4/4

1 256 0,39 0/4

1 512 0,195 0/4

1 1024 0,098 0/4

1 2048 0,049 0/4

Контроль 1 0 0/4

Контроль 2 0 0/4

Таблица 2 Цитотоксическое действие свинца ацетата на перевиваемую культуру клеток ПС

Разведения свинца ацетата Концентрация свинца ацетата, мг/см3 Пробы с погибшей культурой/ кол-во проб в опыте

1 2 50 4/4

1 4 25 4/4

1 8 12,5 4/4

1 16 :., 6,25 4/4

1 32 3,125 4/4

1 64 1,56 4/4

1 128 0,78 . 3/4

1 256 0,39 0/4

1 512 0,195 0/4

1 1024 0,098 0/4

1 2048 0,049 0/4

Контроль 1 0 0/4

Контроль 2 0 0/4

Наряду с использованием клеточных культур эксперименты по оценке токсичности свинца ацетата провели с использованием стандартной общепринятой методики на инфузориях ТейгаЪутепа рупЛэптз. Было установлено следующее: свинца ацетат в концентрациях 0,06; 0,6 и 6 мг/л оказался токсичным, т.к. при воздействии в течение времени от 0,5 до 24 часов изменял функции и морфологию инфузорий во всех разбавлениях. Тетрахимены являются чувствительными к данным концентрациям.

На следующем этапе провели оценку токсичности свинца ацетата на куриные эмбрионы и репродукцию в них вируса НБ. Токсическое воздействие свинца ацетата исследовали на 200 девятидневных КЭ со средней массой 66,2 г, полученных от кур породы белый леггорн. КЭ были разделены на группы по 20 эмбрионов. Первой контрольной группе вводили физиологический раствор, вторую контрольную группу не подвергали каким - либо воздействиям. Остальным группам КЭ вводили различные дозы свинца ацетата.

Было установлено, что свинца ацетат оказывает токсическое действие в зависимости от дозы. Дозы в 100 и 50 мг вызывают гибель 100 % КЭ (табл.3).

Таблица 3 Сохранность цыплят, полученных из КЭ, подвергнутых воздействию свинца ацетата

Доза свинца ацетата, мг/КЭ Выводимость цыплят Достигло 30-дневного возраста

голов* голов %

25 4/20 1 25

12,5 8/20 3 37,5

6,25 10/20 6 60

3,12 12/20 7 58,3

1,56 12/20 9 75

0,78 16/20 12 75

0,39 17/20 14 82,4

0,195 16/20 13 81,25

контроль 1 18/20 15 83,3

контроль 2 17/20 15 88,2

*- в числителе - получено цыплят, в знаменателе число КЭ

Снижение дозы свинца ацетата ведет к повышению выводимости, которая соответствует контролю при концентрации свинца ацетата 1-2 мг/мл. В то же время можно отметить, что результаты имеют большую вариабельность и разброс. По этой причине КЭ нельзя рекомендовать в качестве альтернативного лабораторного метода оценки токсичности соединений свинца. Результаты свидетельствуют о наличии доза - зависимого эффекта, чем больше вносили в КЭ исследуемого вещества, тем меньше цыплят достигало 30-дневного возраста.

Результаты исследования влияния свинца ацетата на репродукцию вируса НБ в КЭ представлены в табл. 4. КЭ были разделены на четыре группы, по 18 в подопытных группах и 12 в контрольной. КЭ первой группы вводили по 0,1 мл раствора свинца ацетата с концентрацией 6 мг/0,1 см3, второй группе- 3 мг/0,1 см3, третьей группе - 1 мг/0,1 см3. КЭ контрольной группы вводили по 0,1 см3 физиологического раствора. Контролем также служили интактные КЭ. По 6 КЭ каждой группы служили контролем токсичности.

Затем по шесть КЭ каждой из четырех перечисленных групп заразили вирусом НБ в дозе по 1000 ЭИД50. Через 72 часа инкубации все оставшиеся в живых КЭ поместили на сутки в холодильник, после чего отобрали

аллантоисную жидкость, с которой была поставлена РА с использованием 1-%

взвеси эритроцитов кур.

Таблица 4 Влияние свинца ацетата на КЭ

Доза Время Наименование объектов исследования

свинца инкубации Свинца Свинца Вирус без Интактные

ацетата, часов ацетат без ацетат с свинца КЭ

мг вируса вирусом ацетата (контроль

(контроль (основной (контроль КЭ)

токсичности) опыт) вируса)

6 24 0/6 4/6 0/6 0/4

48 0/6 0/2 0/6 0/4

72 0/6 0/2 0/6 0/4

3 24 ь 0/6 0/6 0/6 0/4

48 0/6 3/6 0/6 0/4

72 0/6 0/3 0/6 0/4

1 24 0/6 0/6 ; 0/6 0/4

48 0/6 2/6 0/6 0/4

72 0/6 0/4 0/6 0/4

Примечание: числитель-число павших КЭ, знаменатель-число КЭ в опыте

Материалы от каждой группы КЭ давшей положительную РГА объединили и получили 4 материала: от КЭ получивших 6 мг свинца ацетата в 0,1 см3 раствора, от КЭ получивших 3 мг/0,1 см3, от КЭ получивших 1 мг/0,1 см3 и от КЭ, не получавших токсикант. Полученные вируссодержащие материалы подвергли титрованию с целью установления уровня накопления вируса НБ. Из данных табл. № 4 видно, что свинца ацетат и вирус НБ введенные порознь не оказали заметного влияния на жизнеспособность КЭ в процессе инкубации. В то же время введенные одновременно они вызвали гибель части КЭ: от дозы 6 мг свинца ацетата погибло 4 КЭ (67%), от 3 мг - 3 КЭ (50%), от дозы 1 мг - 2 КЭ (33%).

В табл. 5 показана гемагглютинирующая активность вируса НБ выделенного от КЭ, получивших различные дозы токсиканта. Из данных таблицы видно, что свинца ацетат в испытанных дозах снижал уровень репродукции вируса НБ. Все испытанные дозы оказывали негативное влияние на гемагглютинирующую активность. Полученные данные свидетельствуют о выраженном отрицательном влиянии свинца ацетата в испытанных концентрациях на репродукцию вируса НБ, которое усиливается по мере увеличения доз токсиканта.

Таблица 5 Гемагглютинирующая активность вируса НБ,выделенного от КЭ, получивших различные дозы токсиканта

Объекты исследования/ доза токсиканта Разведение вируса

1:16 1:32 1:64 1:128 1:256 1:512 1:1024 1:2048

ЭЭЖ/6 мг + + + + - - - -

ЭЭЖ/3 мг + + + + + . - -

ЭЭЖ/1 мг + + + + + + - -

контроль . ЭЭЖ/Омг + + + + + + + -

Примечание: «+» - положительная РГА; «-»- отрицательная РГА.

Оценку эффективности энтеросорбентов in vitro по отношению к свинца ацетату предварительно оценили in vitro. С целью моделирования условий среды желудка и кишечника в эксперименте растворы готовили со значениями рН равными 1,8 и 7,4, что соответствует кислотности желудка и кишечного сока у кур. Рабочие растворы готовили из стандартного образца водного раствора ионов свинца с концентрацией 1 мкг/см3. Контролем служили пробы растворов с указанными значениями рН без внесения исследуемых ионов. Результаты исследований представлены в табл.6. В контрольной группе ионов свинца обнаружено не было. Результаты исследований показали, что при значении рН равном 7,4 все исследованные сорбенты, за исключением хитозана были эффективны в пределах 95 - 99 %. Однако при смещении рН в кислую сторону сорбционную способность на том же уровне показали лишь флорисил, цеолит, ХЖ-90 и активированный уголь. У остальных активность была значительно меньше.

Таблица 6 Сорбция ионов свинца сорбентами при различных рН среды

рН Наименования сорбентов

флорисил цеолит хитозан полифепан полисорб ХЖ-90 АУ тенакс

Сорбция ионов свинца, %

1,8 96 96 16 43 0 83 97 1

7?4 97 99 47 96 99 99 95 98

Изучение напряженности поствакцинального иммунитета к ньюкасл-ской болезни у молодняка кур при интоксикации свинца ацетатом проводили

на 100 цыплятах. Затравку проводили с трехдневного возраста. Дважды в 15-и 30- дневном возрасте осуществили аэрозольную вакцинацию против НБ сухой вирус-вакциной из штамма Ла - Сота.

Результаты определения уровня накопления поствакцинальных антител свидетельствуют, что свинца ацетат в испытанных дозах практически не оказывал влияния на уровень накопления поствакцинальных антител к НБ, на всем протяжении эксперимента (рис.). На момент окончания эксперимента в группах 1 и 2 гибели цыплят не отмечали, в группе 3 гибель цыплят составила 17%, а в 4-ой группе (30 мг/кг свинца ацетата в корме) - 39 %. Различия в приросте массы тела цыплят в 1-ой, 2-ой и 3-ей группах по сравнению с контролем были недостоверны, в то время как в 4-ой группе отставание в приросте массы тела составило 15 %.

40 60 80 100 120 140 160 180 200

возраст, дни

Рис. Динамика накопления поствакцинальных антител к НБ у цыплят при интоксикации свинца ацетатом

В возрасте 200 дней кур заражали вирусом НБ штамм Т-53. Заражение проводили внутримышечно в дозе по 1000 LD50 . Все вакцинированные подопытные куры выжили, клинических симптомов заболевания не наблюдали. Контрольные куры заболели и погибли с проявлением

клинических и патологоанатомических изменений, характерных для острой формы НБ.

Для определения влияния энтеросорбентов на интоксикацию кур свинца ацетатом для опытов были отобраны три сорбента, показавших лучшие результаты: цеолит, ХЖ-90 и флорисил. Моделирование интоксикации свинца ацетатом провели на четырех группах цыплят, которым давали корм с содержанием ацетата свинца 150 мг/кг корма. Первая группа получила только свинца ацетат, 2,3 и 4 группы помимо свинца ацетата получали сорбенты. Пятая группа получала чистый корм. Результаты определения уровня антител предоставлены в табл. 7.

Таблица 7 Уровень накопления антител к вирусу НБ в сыворотке крови цыплят, получавших свинца ацетат и энтеросорбенты

№ Содержание свинца ацетата, сорбент Титры антител к НБ после вакцинаций, Iog2

после 1-ой вакцинации после 2-ой вакцинации

1 150 мг/кг 10,0 ±0,1 * 9,8±0,2 *

2 150 мг/кг + ХЖ-90 6,2±0,44 5,0±0,1 *

3 150 мг/кг + флорисил б,8±0,85 5,5+0,86

4 150 мг/кг + цеолит 6,5±1,2 6,3±0,5

5 Контроль . 7,3±0,6 6,5±1,2б

Примечание: * -различия с контролем достоверны при Р < 0,05

Из данных таблицы видно, что более высокие титры отмечали в группе, получавшей свинца ацетат без применения энтеросорбентов. В группах, получавших сорбенты, различия в величине титров антител по сравнению с контролем были недостоверны. По окончании эксперимента ткани цыплят были исследованы на остаточные количества свинца. Как следует из материалов, сорбенты, активно поглощающие ионы свинца in vitro, снижают уровень накопления данного токсикоэлемента в органах птиц. Установлено, что добавление в корм цыплятам свинца ацетата в дозе 150 мг/кг, увеличивало концентрацию свинца в органах и тканях, до величин значительно превышающих регламентируемые уровни для продукции птицеводства.

Добавление в корм энтеросорбентов вело к снижению депонирования свинца до приемлемых значений. Так, ХЖ-90 снижал аккумуляцию в

органах: в большой грудной мышце на 51,6 %, в икроножной мышце на 44,4 %, в печени на 57,9 %, в почках было выявлено увеличение концентрации на 18,9 %, в костной ткани отмечали снижение на 35,5%. Для флорисила эти значения соответственно составляли: 82,5%, 38,9%, 40%, 90%, 29,1%, а для цеолита - 54,9%, 51,1%, 61,4%, 61,5% и 45,5%, По результатам исследования цеолит оказался наиболее эффективным сорбентом - ни в одном исследованном образце не был превышен МДУ по свинцу для продукции птицеводства. Одновременно были проведены эксперименты по оценке влияния свинца ацетата на прирост массы тела цыплят на фоне использования сорбентов. Цыплята, получавшие , корм со свинца ацетатом, к концу эксперимента достоверно отставали в росте. Включение в рацион сорбентов позволяло уменьшить отрицательное воздействие интоксикации. Показано так же, что цыплята, получавшие только свинца ацетат без сорбентов, достоверно отставали от контроля - на 17,3%. ХЖ-90 и цеолит оказывали положительный эффект на сохранность поголовья в условиях хронической интоксикации, тогда как флорисил видимого влияния на этот показатель не оказывал. После вакцинаций и 45 суток затравки, цыплят заражали вирусом НБ штамм Т-53. Заражение проводили внутримышечно в дозе 1000 ЬО50 Гибели цыплят не отмечено.

Далее определяли уровень накопления поствакцинальных антител к НБ у молодняка кур при сочетанной интоксикации свинца ацетатом и Совтолом. Исследования проведены на 60 цыплятах, начиная с 3-х дневного возраста, разделенных на три группы по 20 голов в каждой. В группы цыплят подбирали по принципу аналогов, они имели среднюю массу 46,1±1,8 г. Первая группа получала корм, загрязненный свинца ацетатом с концентрацией 30 мг/кг и Совтолом с концентрацией 20 мг/кг. Вторая группа получала с кормом свинца ацетат с концентрацией 3 мг/кг и Совтол с концентрацией 2 мг/кг. Третья группа - контрольная получала чистый корм. За время опыта подопытные цыплята получили расчетную дозу с кормом: в первой группе по 90 мг свинца ацетата и по 60 мг Совтола, а во второй труппе соответственно на порядок меньше. Отбор крови для получения сывороток производили через каждые 20 дней, после вакцинаций и до достижения цыплятами 200 - дневного возраста. У цыплят в первой группе уровень накопления антител по сравнению с контролем был ниже во все сроки Наблюдения. На 80 день в сыворотке крови у цыплят первой группы титр

поствакцинальных антител составлял 6,0 log2 , а на 140 - 2,5 log:, что является ниже минимального уровня защиты. У цыплят второй группы титр антител опустился ниже уровня необходимого для защиты к 200-дневному возрасту. Таким образом, можно констатировать, что после вакцинаций на фоне сочетанной интоксикации, по сравнению с контролем, поствакцинальный иммунитет формируется слабо, уровень поствакцинальных антител ниже, и скорость его снижения выше. Было установлено, что ксенобиотики оказывают отрицательное воздействие на привесы цыплят. Так, свинца ацетат и Совтол через 200 дней с начала эксперимента во второй группе снизили массу цыплят по сравнению с контролем на 12,7 %, а в первой группе на 36,2 %. Следует отметить, что к окончанию эксперимента средняя масса кур первой группы уменьшилась на 6,1 %, по сравнению с показателем, полученным в этой же группе 50 днями ранее. Наличие в рационе токсикантов отрицательно сказывается на продолжительность жизни и сохранность поголовья по сравнению с контрольной группой: в первой группе на момент окончания опыта гибель составила 63,2 % цыплят, а во второй группе - 47,4 %. На вскрытии павших подопытных кур были обнаружены полиорганные изменения. Отмечали энтерит и кутикулит, атрофию сердечной мышцы, гепатомегалию. Печень была желтушной, имела утолщенные края и неравномерную окраску. На слизистой и серозных оболочках кишечника обнаружены точечные кровоизлияния. У трех кур патологоанатомически установлен эндотоксикоз обусловленный нарушением формирования и кладки яиц. На 200 сутки эксперимента птиц, заразили вирусом НБ штамм Т-53. Результаты представлены в табл. 9.

Таблица: 9 Устойчивость кур к вирусу НБ по серологическим показателям и биопробе

№ группы Титры AT к вирусу НБ, logi перед заражением Результаты контрольного заражения выжило/заражено

1 2,0 0/7

2 2,8 0/10

3 5,8 19/19

4 контроль 0 0/5

вируса

Все цыплята из первой и второй группы погибли с клиническими проявлениями НБ, протекавшей в острой форме. У подопытных птиц перед

гибелью наблюдали поражение органов респираторной системы, скопление слизи в носовой и ротовой полостях, каркающие звуки при дыхании. При патологоанатомическом вскрытии птиц наблюдали: гепатит, кровоизлияния в почках, сердце, на границе между железистым и мускульным желудками.

В контрольной группе, привитых против НБ, падежа не установлено. Контрольные непривитые против НБ цыплята погибли с типичными для НБ клиническими признаками и патизменениями.

4 ВЫВОДЫ

1. Свинца ацетат, содержащийся в корме в количестве до 30 мг/кг, при поступлении в организм цыплят в течение 45 суток (расчетная доза 90 мг на животное) не оказывает негативного влияния на организм кур и процесс формирования поствакцинального иммунитета к вирусу ньюкаслской болезни. Уровень защитных антител сохраняется в течение 200 дней после прививки.

2. Свинца ацетат (30 мг/кг корма) и смесь полихлорированных бифенилов марки Совтол (20 мг/кг корма) при сочетанием поступлении в течение 45 дней обусловливают гибель до 63% подопытных цыплят и снижение привесов на 36% по сравнению с контролем, отрицательно влияют на процесс формирования поствакцинального иммунитета у цыплят к возбудителю ньюкаслской болезни, что выражается в более низком уровне индукции антител и отсутствии защиты от полевого вируса.

3. При поступлении в организм цыплят корма с содержанием свинца ацетата в количестве 30 мг/кг корма, в течение 45 дней максимальное количество свинца отмечено в почках -1,1 мг/кг (по СанПиН 2.3.2.1078-01 МДУ - 1,0 мг/кг) и печени - 0,65 мг/кг (по СанПиН 2.3.2.1078-01 МДУ -0,6 мг/кг), а минимальное количество обнаружено в мышечной ткани - 0,35 мг/кг (не превышает МДУ).

4. Энтеросорбенты (цеолит, ХЖ-90, флорисил) не оказывают влияния на процесс формирования поствакцинального иммунитета к возбудителю ньюкаслской болезни кур. Цеолит при добавлении в корм в количестве 3 % от суточного рациона обеспечивал снижение остаточной концентрации свинца в органах и тканях подопытных кур на 50 - 60 %.

5. Свинца ацетат в концентрации 0,78 мг/мл и выше оказывает выраженное токсическое воздействие на перевиваемые культуры клеток, в концентрации

7,8 мг/мл на куриные эмбрионы и в концентрации 0,06 мг/л на тетрахимен. Перевиваемые культуры клеток ВНК-21 и ПС могут быть использованы в качестве альтернативных субстратов для оценки токсичности исследуемых материалов в лабораторных условиях.

6. Свинца ацетат и вакцинный вирус НБ шт. Ла-Сота при одновременном введении в аллантоисную - полость КЭ оказывают заметное влияние на жизнеспособность КЭ в процессе инкубации, в то время как при раздельном введении отрицательного воздействия не наблюдается. Свинца ацетат в концентрации 1, 3, 6 мг/КЭ отрицательно влияет на репродукцию вируса НБ в КЭ. С увеличением дозы токсиканта отмечается тенденция к снижению уровня репродукции и гемагглютинирующей активности вируса по сравнению с контролем.

5 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Проводить регулярный контроль кормов, кормовых добавок и воды на наличие соединений свинца и ПХБ с целью недопущения их использования при превышении МДУ.

2. При длительном применении кормов с МДУ загрязнения, учитывая кумулятивное накопление токсикантов в организме, необходимо не реже одного раза в квартал исследовать содержание токсикантов в яичной продукции, для принятия решения о целесообразности её дальнейшего использования в йищу.

3. В случае длительного ' скармливания кормов загрязненных соединениями свинца и ПХБ для снижения интоксикации организма кур рекомендуется применение сорбентов, в частности цеолита из расчета 3% от суточной массы рациона в соответствии с действующим наставлением.

4. В условиях вынужденного использования загрязненных кормов содержащих соединения свинца и ПХБ на уровне МДУ рекомендуется усилить контроль за уровнем защитных антител к НБ с целью своевременного принятия мер по предупреждению вспышки заболевания.

5. Куриное яйцо полученное от поголовья, подвергнутого хронической интоксикации загрязненными свинца ацетатом и ПХБ кормами, не рекомендуется для использования в биологической промышленности для изготовления биопрепаратов и для инкубации в целях получения промышленных партий цыплят.

6. Рекомендовать перевиваемую культуру клеток ПС в качестве альтернативного субстрата для оценки токсичности соединений свинца.

6 СПИСОК РАБОТ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Комарова, К.А. Влияние полихлорированных бифенилов и свинца на организм цыплят / К.А. Комарова, О.В. Бородина, Д.А. Крюков// Проблемы мониторинга и генодиагностики инфекционных болезней животных: материалы Междунар. научно- практич. конф. молодых ученкх. - Владимир, 2004.-С. 136-139.

2. Крюков, Д.А. Влияние ацетата свинца на цыплят / Д.А. Крюков// труды Междунар. науч. - практич. конф., : 28-30 сентября 2004 года/ ГНУ ВНИИВВиМ РАСХН.-Покров, 2004.-С. 252-254.

3. Крюков, Д.А. Влияние ацетата свинца и полихлорированных бифенилов на поствакцинальный иммунитет к ньюкаслской болезни /Д.А. Крюков, В.А. Желтов, А.Т.Кушнир// Научные основы обеспечения защита животных от экотоксикантов, радионуклидов и возбудителей опасных инфекционных заболеваний: материалы Междунар. симпозиума. - Казань, 2005. -Ч.Н. - С. 204-208.

4. Крюков, Д.А. Влияние интоксикации ацетатом свинца и поли-хлорированными бифенилами на поствакцинальный иммунитет к ньюкаслской болезни /Д.А. Крюков, В.А. Желтов, А.Т.Кушнир// Научные основы профилактики и лечения болезней животных: сб. науч. трудов ведущих ученых России, СНГ и др. стран. - Екатеринбург, 2005. - С. 265-271.

5. Крюков, Д.А. Влияние ацетата свинца и совтола на формирование и напряженность поствакцинального иммунитета к ньюкаслской болезни у молодняка кур / Д.А. Крюков// Проблемы профилактики и борьбы с особо опасными, экзотическими и малоизученными инфекционными болезнями животных: труды Междунар. науч. - практич. конф., 13-14 ноября 2008 года/ ГНУ ВНИИВВиМ РАСХН. - Покров, 2008.-Ч.2.-С. 54-57.

6. Крюков, Д.А. Эффективность применения сорбентов на аккумуляцию свинца в организме цыплят / Д.А. Крюков// Проблемы профилактики и борьбы с особо опасными, экзотическими и малоизученными инфекционными болезнями животных: труды Междунар. науч. - практич. конф., 13-14 ноября 2008 года/ ГНУ ВНИИВВиМ РАСХН,- Покров, 200&.-Ч.2. - С. 57-59.

7. Крюков, Д.А. Влияние техногенных загрязнителей на иммунитет к ньюкаслской болезни /Д.А. Крюков, В.А. Желтов, А.Т.Кушнир// Ветеринария. -2009.-№ 1. - С. 17-20.

Формат издания 60x84 1/16, V 1,0 п.л, тир.100 экз., заказ А 18. Отпечатано в типографии И.П.Чермяниной А.П.