Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние света и гормонов на морфогенез юкки слоновой в культуре in vitro
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Немойкина, Анна Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СВЕТ И ГОРМОНЫ - РЕГУЛЯТОРЫ МОРФОГЕНЕЗА РАСТЕНИЙ.

1.1 Свет - внешний регулятор морфогенеза растений.

1.1.1 Фотоконтроль морфогенеза растений в культуре in vitro.

1.1.2 Влияние света разного спектрального состава на баланс эндогенных гормонов растений в культуре in vitro.

1.1.3 Участие фоторецепторов в морфогенетических реакциях.

1.2 Фитогормоны и синтетические регуляторы роста растений, их применение в биотехнологии.

1.3 Совместное действие света и экзогенных гормонов на характеристики роста и развития растений в культуре in vitro.

1.3.1 Влияние света разного спектрального состава на рост растений в присутствии экзогенных гормонов.

1.3.2 Влияние света разного спектрального состава и экзогенных гормонов на структурно-функциональные характеристики фотосинтетического аппарата.

1.3.3 Влияние гормонов и света разного спектрального состава на баланс эндогенных гормонов.

2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Ботаническая характеристика вида Yucca elephantipes Regel.

2.2 Методы исследования.

3. СВЕТ И ГОРМОНЫ - РЕГУЛЯТОРЫ МОРФОГЕНЕЗА ЮККИ СЛОНОВОЙ В КУЛЬТУРЕ IN VITRO.

3.1 Морфогенез юкки слоновой при различных соотношениях экзогенных гормонов в среде культивирования.

3.2 Морфогенез юкки слоновой при освещении светом разного спектрального состава.

3.3 Влияние качества света и гормонов на морфогенез юкки слоновой в культуре in vitro.

4. ВЛИЯНИЕ КАЧЕСТВА СВЕТА И ЭКЗОГЕННЫХ ГОРМОНОВ НА СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ФОТОСИНТЕТИЧЕСКОГО АППАРАТА ЛИСТЬЕВ ЮККИ СЛОНОВОЙ В КУЛЬТУРЕ IN VITRO.

4.1 Мезоструктура листьев юкки слоновой на гормональной и безгормональной среде при освещении светом разного спектрального состава.

4.2 Фотосинтетические пигменты листьев юкки слоновой на гормональной и безгормональной среде при освещении светом разного спектрального состава.

5. ГОРМОНАЛЬНЫЙ БАЛАНС ЛИСТЬЕВ ЮККИ СЛОНОВОЙ, СФОРМИРОВАННЫХ НА СВЕТУ РАЗНОГО СПЕКТРАЛЬНОГО

СОСТАВА.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние света и гормонов на морфогенез юкки слоновой в культуре in vitro"

Актуальность проблемы. Известно, что свет разного спектрального состава изменяет гормональный баланс растений (Dörfler, Göring, 1978; Köhler et al., 1980; Baraldi, 1988; Cooke, Saunders, 1975; Cooke, Kendrick,1976; Холодарь, Чекуров, 1989; Карначук и др., 1990). Наблюдаемые морфологические эффекты, возникающие в растениях под влиянием света разного качества, позволяют провести аналогию с действием гормонов, а добавление экзогенных гормонов способно вызывать многочисленные реакции, которые запускаются фоторецепторами (Кулаева, 1967; Воскресенская и др.,1986; Moore,1989; Протасова, Кефели, 1982; Константинова и др., 1987; Kieber et al., 1998; Noe et al., 1998). Такое взаимодействие света и гормонов поднимают вопрос о том, действуют ли они независимо или гормоны вовлечены в управление фотоморфогенезом (Su, Howwell, 1995; Chinatkins et al., 1996; Гвоздева, 1997). Выяснение механизмов влияния света, гормонов и их взаимного влияния в регуляции морфогенетических процессов относится к одному из актуальных вопросов биологии развития.

Экзогенные гормоны проявляют свое влияние через изменение баланса эндогенных фитогормонов (Weaver, 1972; Wegler, 1977). При клонировании растений приходится оптимизировать среду культивирования по гормональному составу, что позволяет уменьшить затраты при размножении in vitro.

Культура in vitro является удобной моделью для изучения фоторегуляторных реакций и совместного действия света и экзогенных регуляторов роста. Совместное влияние света и гормонов на растения в культуре in vitro освещено в работах некоторых авторов (Pinker et al., 1985; Геринг и др., 1986; Константинова и др., 1987; Спринчану и др., 1990; Дроздова и др., 2001). Однако данные о влиянии этих факторов на образование пазушных побегов in vitro немногочисленны и противоречивы.

Объект исследования. Юкка слоновая - Yucca elephantipes Regel (семейство Агавовые - Agavaceae) — декоративное растение, перспективная культура промышленного цветоводства. Однако, производство данной культуры в нашей стране ограничено недостаточным количеством посадочного материала. Клональное микроразмножение юкки имеет ряд преимуществ перед традиционными способами размножения: получение генетически однородного посадочного материала, высокий коэффициент размножения, возможность автоматизации процесса выращивания.

Цели и задачи исследования. Целью данной работы являлось выяснение влияния света разного спектрального состава и экзогенных гормонов на морфогенез и гормональный баланс юкки слоновой в культуре in vitro.

Для достижения цели были определены следующие задачи:

1. Изучить особенности действия экзогенных гормонов и света разного спектрального состава на морфогенез юкки слоновой в культуре in vitro.

2. Описать изменения мезоструктуры и количества фотосинтетических пигментов юкки слоновой в культуре in vitro при действии селективного света и экзогенных гормонов.

3. Исследовать влияние качества света на баланс эндогенных гормонов листьев юкки слоновой, выращенной в культуре in vitro.

Научная новизна. Полученные экспериментальные данные вносят вклад в развитие представлений о регуляции морфогенетических процессов светом и гормонами в культуре in vitro. Свет разного спектрального состава изменяет баланс эндогенных гормонов, что позволяет изменить реакцию растения на экзогенные гормоны. Красный свет при кратковременном культивировании побегов юкки слоновой способствует быстрому укоренению растений, что сопряжено с изменением баланса эндогенных гормонов - повышением содержания индолилуксусной кислоты и гиббереллинов. При длительном культивировании на красном свету наблюдается высокий уровень абсцизовой кислоты. Синий свет тормозит рост листьев и корней юкки слоновой в культуре in vitro в длину, что сопряжено с изменением баланса эндогенных гормонов - снижением уровня гиббереллинов, повышением цитокининов и абсцизовой кислоты.

Наблюдаются аналогичные изменения мезоструктуры, роста листьев и корней юкки слоновой в культуре in vitro под воздействием синего света и бензиламинопурина, а также красного света и нафтилуксусной кислоты. Однако, сходство данных факторов отсутствует при исследовании содержания фотосинтетических пигментов.

Определены оптимальные условия микроразмножения юкки слоновой.

Практическая значимость. Показано, что при освещении светом разного спектрального состава возможно уменьшение концентраций гормонов или их полное исключение из среды культивирования, что позволяет сделать среду культивирования более дешевой. На основе результатов, полученных в данной работе, можно рекомендовать использование белых и синих люминесцентных ламп на этапе микроразмножения юкки слоновой для активации пазушных меристем, а также белых и красных - при укоренении in vitro.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Свет разного спектрального состава изменяет баланс эндогенных гормонов, что позволяет изменить реакцию растения на экзогенные гормоны.

2. Существует сходство действия синего света и экзогенных цитокининов, а также красного света и ауксинов на мезоструктуру, рост листьев и корней юкки слоновой в культуре in vitro. Однако, сходство данных факторов отсутствует при исследовании содержания фотосинтетических пигментов.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на XXXIX и XL Международной студенческой научной конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2001-2002); I и II Международной научной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные вопросы современной биологии и биотехнологии» (Алматы, 8

Казахстан, 2001-2002); IV Международной конференции "Регуляторы роста и развития растений в биотехнологиях» (Москва, 2001), 17-ом Международном конгрессе ростовых веществ растений (Брно, Чехия, 2001); Молодежной конференции «Исследования молодых ботаников Сибири» (Новосибирск,

2001); II и III Международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2001-2002); Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «IV Сибирская школа молодого ученого» (Томск, 2001); 6-й Пущинской школы-конференции молодых ученых «Биология - наука 21 века» (Пущино, 2002); Международной конференции «Современные проблемы интродукции растений и сохранение биоразнообразия экосистем» (Черновцы, Украина,

2002).

Публикации. По теме работы было опубликовано 2 статьи и 13 тезисов.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 133 страницах, содержит 41 рисунок и 15 таблиц. Работа состоит из введения, пяти глав (обзора литературы, описания объекта и методов исследования, результатов экспериментов), заключения, выводов и списка использованной литературы (103 работ на русском языке, 130 - на иностранных языках).

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Немойкина, Анна Леонидовна

109 ВЫВОДЫ

1. При действии экзогенных гормонов и света на мезоструктуру листьев юкки слоновой наблюдается сходство между эффектами, которые они вызывают. Синий свет, так же как и бензиламинопурин, уменьшает объем клеток мезофилла и увеличивает число клеток на единицу площади. Красный свет и нафтилуксусная кислота уменьшают толщину мезофилла, что приводит к формированию тонких листьев.

2. Красный свет, так же как и бензиламинопурин, уменьшает количество фотосинтетических пигментов. Синий свет увеличивает содержание всех фотосинтетических пигментов. Нафтилуксусная кислота увеличивает содержание только хлорофиллов.

3. Красный свет при кратковременном культивировании побегов юкки слоновой в культуре in vitro способствует быстрому укоренению растений, что сопряжено с изменением баланса эндогенных гормонов в листьях - повышением содержания индолилуксусной кислоты и гиббереллинов. При длительном культивировании на красном свету наблюдается высокий уровень абсцизовой кислоты.

4. Синий свет тормозит рост листьев и корней юкки слоновой в культуре in vitro в длину, что сопряжено с изменением баланса эндогенных гормонов - снижением уровня гиббереллинов, повышением цитокининов и абсцизовой кислоты.

5. Показано, что оптимальной средой для юкки слоновой на этапе микроразмножения является среда с 1,5 мг/л бензиламинопурина и 0,1 мг/л нафтилуксусной кислоты, на этапе укоренения in vitro - с 0,5 мг/л нафтилуксусной кислоты.

6. Длительное освещение белым светом в сочетании с синим увеличивает уровень цитокининов в листьях юкки слоновой, что позволяет в несколько раз уменьшить концентрацию экзогенного цитокинина в среде культивирования in vitro.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Юкка слоновая является перспективной культурой промышленного цветоводства. Однако, производство данной культуры в нашей стране ограничено недостаточным количеством посадочного материала. Клональное микроразмножение юкки имеет ряд преимуществ перед традиционными способами размножения: получение генетически однородного посадочного материала, высокий коэффициент размножения, возможность автоматизации процесса выращивания.

В ходе работы были определены оптимальные условия размножения юкки слоновой в культуре in vitro. Известно, что растения характеризуются более высокой регенерационной способностью при культивировании на среде со смесью цитокининов и ауксинов по сравнению с использованием одного цитокинина (Дмитриева, 1981; Высоцкий, Упадышев, 1992; Tao et al., 1998; Thimmapaiah, 1999). Поэтому для повышения регенерационной способности юкки слоновой было изучено соотношение цитокининов и ауксинов в разных концентрациях. На среде с 1,5 мг/л бензиламинопурина и 0,1 мг/л нафтилуксусной кислоты наблюдалось наибольшее количество боковых побегов, их высота и масса. Применение 0,5 мг/л нафтилуксусной кислоты способствовало сокращению этапа укоренения in vitro на 2 недели.

Результаты наших опытов показали влияние красного и синего света на морфогенез и уровень эндогенных гормонов листьев юкки слоновой, культивируемой in vitro. При культивировании побегов юкки слоновой на красном свету повышается содержание индолилуксусной кислоты и гиббереллинов, что способствует быстрому укоренению. Однако, длительное освещение красным светом угнетало рост побега, образование хлорофилла и развитие мезофилла листа. Причиной угнетения роста, вероятно, является повышение уровня свободной абсцизовой кислоты в 2 раза при длительном выращивании на красном свету. В варианте с освещением белым светом в сочетании с красным отмечали активное развитие побега и корней.

Было установлено, что синий свет не снимал апикального доминирования, поэтому новые побеги не формировались. Однако, есть ряд сведений о том, что синий свет поддерживал пазушное размножение побега (Chee, 1986; Baraldi, 1988). В нашей работе такой эффект наблюдался только с экзогенными цитокининами в среде. По-видимому, при действии синего света образовывалось достаточное количество цитокининов для торможения роста корней, но малое - для снятия апикального доминирования.

В процессе взаимодействия растения со светом создается определенное соответствие между физиологическими функциями и формированием анатомических структур. Нарушение нормального режима жизнедеятельности растения вызывает его ответную реакцию и соответствующую структурную перестройку. Лист, как наиболее пластичный орган, реагирует на изменение условий освещения в первую очередь. При исследовании мезоструктуры листа растений юкки слоновой обнаружили, что на белом свету развивался лист с максимальной толщиной, а на красном свету - с минимальной. Тонкие листья, сформированные на красном свету, наблюдали и другие авторы (Карначук и др., 1987; Ушакова и др., 1992). При длительном освещении красным светом происходило торможение развития листа. При этом формировалось не шесть, а только пять слоев губчатой паренхимы. Количество фотосинтетических пигментов на красном свету уменьшалось, а на синем - увеличивалось.

При рассмотрении совместного действия света и гормонов на синем свету наблюдали увеличение эффекта экзогенного цитокинина, который был добавлен в среду культивирования. На основании полученных данных можно рекомендовать значительное уменьшение концентраций цитокининов при освещении белым светом в сочетании с синим, что будет способствовать уменьшению себестоимости питательной среды. На этапе укоренения in vitro возможно полное исключение нафтилуксусной кислоты из среды при действии белого света в сочетании с красным.

108

Таким образом, полученные экспериментальные данные вносят вклад в развитие представлений о регуляции морфогенетических процессов растений в культуре in vitro светом и гормонами и могут быть использованы при получении посадочного материала юкки слоновой в промышленных масштабах.