Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние сухой молочной деминерализованной сыворотки и двухкомпонентной смеси на продуктивность и обмен веществ молодняка свиней
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Самкова, Елена Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Потребность растущих и откармливаемых свиней в питательных и биологически активных веществах.

1.2. Характеристика и использование молочной сыворотки в рационах молодняка свиней.

1.3. Характеристика природных цеолитов, механизм их действия и применение в кормлении животных.

1.4. Биологическая ценность и доступность аминокислот молочной сыворотки.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Цели и задачи исследований.

2.2. Материалы и методы исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Влияние разных доз сухой молочной деминерализованной сыворотки и цеолито-сывороточной добавки на продуктивность поросят-отъемышей ., в первом научно-хозяйственном опыте.

3.1.1. Продуктивность животных и затраты корма на единицу прироста.

3.1.2. Переваримость основных питательных веществ кормов у поросят-отъемышей.

3.1.3. Баланс и использование азота, кальция и фосфора в организме поросят-отъемышей.

3.1.4. Изменение морфологических и биохимических показателей крови у поросят-отъемышей.

3.2. Влияние разных доз сухой молочной деминерализованной сыворотки и цеолито-сывороточной добавки на продуктивность молодняка свиней на откорме во втором научно-хозяйственном опыте.

3.2.1. Продуктивность животных и затраты корма на единицу прироста.

3.2.2. Переваримость основных питательных веществ кормов у молодняка свиней на откорме.

3.2.3. Баланс и использование азота, кальция и фосфора в организме молодняка свиней на откорме.

3.2.4. Влияние СМДС и ЦСД-2 на убойные качества и химический состав мясной продукции.

3.3. Экономическая эффективность результатов исследований при скармливании СМДС и ЦСД-2 в рационах молодняка свиней.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5. ВЫВОДЫ.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние сухой молочной деминерализованной сыворотки и двухкомпонентной смеси на продуктивность и обмен веществ молодняка свиней"

Актуальность темы. Повышение продуктивности животных возможно при условии полноценного сбалансированного кормления. Это требует разработки и внедрения новых технологий производства кормов и кормовых добавок.

В последние годы качество кормов, применяемых в свиноводстве, значительно ухудшилось: сократился удельный вес белковых компонентов животного происхождения, резко возросла доля отрубей, из состава премикса исчезли важнейшие витамины, такие как кальциферол, рибофлавин, в несколько раз сократилась концентрация ретинола. Ощущается дефицит и ряда микроэлементов: цинка, меди, марганца и др. Один из путей улучшения использования питательных веществ рационов - применение различных росто-стимулирующих веществ.

Важным фактором в решении проблемы создания прочной кормовой базы в настоящее время является использование в рационах нетрадиционных кормовых добавок. Введение их в состав рационов для свиней способствует повышению поедаемости кормов, их переваримости и использованию питательных веществ, балансируют рационы по недостающим элементам питания, а также стимулирует обмен веществ и энергии в организме.

В решении задач повышения эффективности использования кормов, продуктивности животноводства важную роль играют биологически активные вещества, различные добавки промышленного производства, а также природные сорбенты, ионообменники - цеолиты. В научных опытах и на производстве доказана возможность их положительного использования в кормлении животных (L. Vruzgula, 1989; В.Т. Калюжнов, А.К. Аббасов, В.П. Чебаков и др., 1990; Т.Л. Талызина, 1995; Н. Носенко, 1998; В.А. Кро-хина, А.Я. Яхин, В.В. Антошин, 1999; JI. Я. Макаренко, 2000, 2003; В.М. Куликов, В.В. Соломатин, Л.Я. Бойко, 2000; М.И. Рагимов, И.М Алиев, 2002; Н.М. Черноградская, 2004,2005 и др.).

Имеющиеся запасы цеолитов в нашей стране, их низкая себестоимость позволяют широко использовать эти добавки для повышения продуктивности животных.

Данные отечественной и зарубежной науки и практики показывают, что без использования различных кормов животного происхождения сегодня практически невозможно решить проблему биологической полноценности рационов и обеспечить их высокое продуктивное действие (P.M. Линд с со-авт., 1995, 1996, 1997; Е.А. Ефименко, 1997; И.М. Эльяшевич, 2004 и др.). В связи с этим представляет большой научный и практический интерес использование в кормлении свиней продуктов из молочной сыворотки. Данный вид сырья обладает в своем составе биологически активными веществами, а также имеет низкую себестоимость.

В поисках наиболее доступных, дешевых и эффективных кормовых добавок многие исследователи (В.Е. Подольников, 2000; М.И. Рагимов, И.М. Алиев, 2002; А.К. Садретдинов, 2004; В.В. Соломатин, Н.Н. Татаренкова, В.А. Злепкин, 2005 и др.) в комплексе с минеральным сырьем используют отходы молочной и перерабатывающей промышленности.

Теоретической основой разработки состава комплексов биологически активных веществ служит положительно зарекомендовавший себя принцип взаимодействия, согласно которому в идеальном варианте продуктивный эффект комплекса выше суммы действия каждого компонента в отдельности. (Б.С. Орлинский, 1984). Таким образом, комплексное использование природных и синтетических, химических и биологически активных веществ в виде премиксов и кормовых добавок позволяет улучшить полноценность рационов для всех видов животных.

В связи с этим целью нашей работы явилось изучение влияния сухой молочной деминерализованной сыворотки в чистом виде и в комплексе с цеолитами Хотынецкого месторождения Орловской области в рационах молодняка свиней на их продуктивность и усвоение питательных веществ кормов.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые определены оптимальные дозировки включения в состав кормосмеси молодняку свиней сухой молочной деминерализованной сыворотки (СМДС), выпускаемой Клинцовским гормолзаводом Брянской области, как ростостимулирующей кормовой добавки.

Изучено длительное применение сухой молочной деминерализованной сыворотки в комплексе с цеолитами Хотынецкого месторождения Орловской области (ЦСД-2) в рационах молодняка свиней на их продуктивность и усвоение питательных веществ кормов.

Практическая значимость работы состоит в том, что установлено положительное влияние включения добавки сухой молочной деминерализованной сыворотки в чистом виде и в комплексе с цеолитом Хотынецкого месторождения в рационы молодняка свиней. Отмечается повышение среднесуточных приростов на 9,0-26,8% и снижение затрат на 1 кг прироста: кормовых единиц - на 7,3-20,7%, обменной энергии- на 7,4-20,4%, переваримого протеина - на 7,5-20,4%.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разные дозы СМДС и ЦСД-2 и их влияние на показатели продуктивности молодняка свиней и затраты корма на единицу продукции;

2. Переваримость питательных веществ рационов и использование организмом животных азота, кальция, фосфора;

3. Убойные качества и химический состав мясной продукции у свиней на откорме;

4. Экономическая эффективность применения в составе рационов свиней при выращивании и откорме СМДС и ЦСД-2.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Самкова, Елена Леонидовна

5. ВЫВОДЫ

1. При изучении оптимальных дозировок сухой молочной деминерализованной сыворотки (СМДС) и приготовленной цеолито-сывороточной добавки (ЦСД-2) установлено, что наиболее эффективными дозами для поросят-отъемышей и свиней на откорме явились 1% СМДС и 5% ЦСД-2 от сухого вещества рационов.

2. Скармливание в составе кормосмеси 1% СМДС от сухого вещества рациона способствует увеличению приростов живой массы поросят-отъемышей на 9,0% и в период откорма свиней - на 8,2% по отношению к контролю и снижению затрат обменной энергии - на 7,4 и 6,6% соответственно.

3. Добавка к основному рациону 5% ЦСД-2 от его сухого вещества поро-сятам-отъемышам и свиньям на откорме увеличило среднесуточные приросты на 7,3 и 26,8% и способствовала снижению затрат обменной энергии на единицу продукции на 6,0 и 20,4% соответственно.

4. Включение в состав кормосмеси СМДС и ЦСД-2 в оптимальных дозировках (1 и 5% от сухого вещества рациона) для поросят-отъемышей улучшают переваримость сухого вещества на 1,1 и 1,0%, сырого протеина - на 2,21 и 3,7%, сырого жира-на 21,2 и 3,7%.

5. Под влиянием вводимых добавок в рационы свиней на откорме отмечается во второй группе, получавших СМДС, повышение переваримости сухого вещества на 2,2%, сырого протеина - на 2,2% и сырого жира - на 17,1 % и в пятой группе, которая получала 5% ЦСД-2 - СВ на 1,4; сырой протеин - на 5,4 и сырого жира на 3,5%.

6. Ретенция азота у поросят-отъемышей при скармливании 1% СМДС во второй группе была выше на 42,7% и в пятой группе, которая получала 5% ЦСД-2 - на 39,0% в сравнении с контрольной, и у свиней на откорме, которые получали 1% СМДС и 5% ЦСД-2, отложилось азота больше на 9,4 и 15,6% соответственно.

7. Результаты контрольного убоя подопытных животных показали, что убойный выход у подсвинков, получавших 5% ЦСД-2, был выше на 2,0%, толщина шпига на 1,6%. В составе туши - мяса выше на 18,8, сала - 31,2% в сравнении с контролем.

8. При скармливании подсвинкам на откорме 1% СМДС и 5% ЦСД-2 в мышечной ткани достоверно увеличивается содержание сухого вещества (на 6,08 и 6,34%) и протеина (на 5,61 и 5,14%), а также повышается количество жира (на 1,23 и 0,91%) в сравнении со свиньями, не получавших кормовых добавок.

9. Экономическая эффективность от применения 1% СМДС в рационах свиней представлена в виде дополнительного дохода 85,13 руб. в период до-ращивания и 254,57 руб. в период откорма, а от включения 5% ЦСД-2 -61,44 и 920,59 руб. соответственно.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения продуктивности и снижения затрат энергии у выращиваемых и откармливаемых свиней рекомендуется в составе рационов использовать сухую молочную деминерализованную сыворотку в дозе 1% и цеолито-сывороточную добавку в количестве 5% от сухого вещества рациона.

Автореферат диссертации по теме "Влияние сухой молочной деминерализованной сыворотки и двухкомпонентной смеси на продуктивность и обмен веществ молодняка свиней"

САМКОВА ЕЛЕНА ЛЕОНИДОВНА

ВЛИЯНИЕ СУХОЙ МОЛОЧНОЙ ДЕМИНЕРАЛИЗОВАННОЙ СЫВОРОТКИ И ДВУХКОМПОНЕНТНОЙ СМЕСИ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И ОБМЕН ВЕЩЕСТВ МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ

06.02.02 — кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Брянск 2006

Работа выполнена на кафедре кормления, разведения и генетики сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия».

Научный руководитель; доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, заслуженный деятель науки РФ Гамко Леонид Нпешфоровпч

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Стрельцов Владимир Антонович

доктор биологических наук, профессор Фурман Юрий Васильевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Орловский государственный

аграрный университет»

Защита состоится » ^ '¿/ 2006 г. в часов на заседании диссертационного совета Д. ¿¿0.005.02 в ФГОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 243365, Брянская область, Вы-гоничский район, с. Кокнно, тел. 8-48-341-24-3-37 (8-48-341-24-7-96).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия»

Автореферат разослан Ь » 2006 года

Объявление и автореферат размещены на сайте: www.bgsha.com 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент/'' ЦЦ^у^ Дан ил ки в Э.И.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Важнейшим условием обеспечения высокого уровня продуктивности животных является полноценное кормление, которое возможно лишь при использовании кормосмесей, содержащих все необходимые питательные и биологически активные вещества. Особое значение при этом имеет удовлетворение потребностей животных в витаминах и микроэлементах.

Производство качественных кормов в нынешних экономических условиях является как никогда актуальным. Использование кормовых рационов, в особенности состоящих из зерновых смесей, будет наиболее эффективным, если при этом дополнять их кормовыми добавками.

Введение кормовых добавок в состав рационов для животных способствует повышению поедаемости кормов, их переваримости и использованию питательных веществ, балансирует рационы по недостающим элементам питания, а также стимулирует обмен веществ и энергии в организме.

Увеличение производства продукции животноводства в современных условиях и снижение ее себестоимости в значительной мере должно обеспечиваться за счет рационального использования кормового протеина, биологически активных веществ, минеральных, витаминных и комплексных кормовых добавок, а также различных отходов пищевой и перерабатывающей промышленности, природных сорбентов,

В решении задач повышения эффективности использования кормов, продуктивности животноводства важную роль играют биологически активные вещества, различные добавки промышленного производства, а также природные сорбенты, ионообменники - цеолиты. В научных опытах и на производстве доказана возможность их положительного использования в кормлении животных (L. Vruzgula, 1989; В.Т. Калюжнов, А.К. Аббасов, В.П. Чебаков и др., 1990; T.J1. Талызина, 1995; Н. Носенко, 1998; В.А. Крохина, А.Я. Яхин, В.В. Антошин, 1999; Л. Я. Макаренко, 2000,2003; В.М. Куликов, В.В. Солома-тин, Л.Я. Бойко, 2000; М.И. Рагимов, И.М Алиев, 2002; Н.М. Черно градская, 2004,2005 и др.).

Имеющиеся запасы цеолитов в нашей стране, их низкая себестоимость позволяют широко использовать эти добавки для повышения продуктивности животных.

Данные отечественной и зарубежной науки и практики показывают, что без использования различных кормов животного происхождения сегодня практически невозможно решить проблему биологической полноценности рационов и обеспечить их высокое продуктивное действие (P.M. Линд с соавт., 1995, 1996, 1997; Е.А. Ефименко, 1997; К.К. Горбатова, 1998; И.М. Эльяшевич,

2004 и др.)- В связи с этим представляет большой научный и практический интерес использование в кормлении свиней продуктов из молочной сыворотки. Данный вид сырья обладает в своем составе биологически активными веществами, а также имеет низкую себестоимость.

В поисках наиболее доступных, дешевых и эффективных кормовых добавок многие исследователи (В.Е. Подольннков, 2000; М.И. Рапшов, И.М. Алиев, 2002; А,К. Садретдииов, 2004; В.В. Соломатин, H.H. Татаренкова, В.А. Злепкин, 2005 и др.) в комплексе с минеральным сырьем используют отходы молочной и перерабатывающей промышленности.

Теоретической основой разработки состава комплексов биологически активных веществ служит положительно зарекомендовавший себя принцип взаимодействия, согласно которому в идеальном варианте продуктивный эффект комплекса выше суммы действия каждого компонента в отдельности. (Б.С. Орлинский, 1984). Таким образом, комплексное использование природных н синтетических, химических и биологически активных веществ в виде премиксов и кормовых добавок позволяет улучшить полноценность рационов для всех видов животных.

Цель исследований. Целью нашей работы явилось изучение влияния сухой молочной деминерализованной сыворотки (СМДС), выпускаемой Клин-цовским гормол заводом Брянской области, в чистом виде и цеолтго-сывороточной добавки (ЦСД-2), состоящей из цеолитов Хотынецкого месторождения Орловской области и СМДС, приготовленной по технологии В.Е. Подольникова (1999), в рационах молодняка свиней на их продуктивность и усвоение питательных веществ кормов.

Для достижения поставленной пели были определены следующие задачи:

— изучить влияние разных дозировок СМДС и ЦСД-2 на продуктивность молодняка свиней и затраты обменной энергии и переваримого протеина на единицу прироста;

- определить переваримость основных питательных веществ рационов;

— изучить баланс азота, кальция и фосфора в организме молодняка свиней;

- изучить основные морфологические и биохимические показатели крови;

- провести контрольный убой животных и изучить влияние данных кормовых добавок на качество и химический состав мясной продукции;

— определить экономическую эффективность применения в составе рационов свиней при выращивании и откорме СМДС и ЦСД-2.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые определены оптимальные дозировки включения в состав кормосмеси молодняку свиней сухой молочной деминерализованной сыворотки (СМДС), выпускаемой Юшн-цовскнм гормол за водом Брянской области, как ростостимулирующей кормовой добавки.

Изучено длительное применение сухой молочной деминерализованной сыворотки в комплексе с цеолитами Хотынецкого месторождения Орловской области (ЦСД-2) в рационах молодняка свиней на их продуктивность и усвоение питательных веществ кормов.

Практическая значимость работы состоит в том, что установлено положительное влияние добавки сухой молочной деминерализованной сыворотки в чистом виде и в комплексе с цеолитами в рационы молодняка свиней. Отмечается повышение среднесуточных приростов на 9,0-26,8% и снижение затрат на 1 кг прироста: кормовых единиц - на 7,3-20,7%, обменной энергии - на 7,420,4%, переваримого протеина - на 7,5-20,4%.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разные дозы СМДС и ЦСД-2 и их влияние на показатели продуктивности молодняка свиней и затраты корма на единицу продукции;

2. Переваримость питательных веществ рационов и использование организмом животных азота, кальция, фосфора;

3. Убойные качества и химический состав мясной продукции у свиней на откорме;

4. Экономическая эффективность применения в составе рационов свиней при выращивании и откорме СМДС и ЦСД-2.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства» (Горки, 2005); на XXI научной конференции аспирантов «Научные и практические аспекты совершенствования технологии производства продукции животноводства, профилактики и лечения сельскохозяйственных животных» (Брянск, 2005).

Публикации материалов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 работы.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 128 страницах компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 217 источников, в том числе 30 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 24 таблицами, 3 рисунками и 15 приложениями.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-хозяйственные опыты проводились в условиях СПК Агрофирма «Культура» Брянского района, Брянской области в период 2004-2005 гг. схема опытов представлена в таблице 1.

Первый опыт был проведен на поросятах-отъемышах крупной белой породы средней живой массой 13,7 кг с целью изучения влияния кормовых добавок СМДС и ЦСД-2 на продуктивность, обмен веществ, морфологические и биохимические показатели крови.

Второй опыт был проведен на молодняке свиней в условиях откорма с целью изучения длительного влияния различных доз СМДС и ЦСД-2 на изменение среднесуточных приростов, обмена веществ у свиней на откорме, показатели мясной продуктивности, изменение химического состава в мышечной ткани. Начальная живая масса поросят в начале опыта составила 34,9-36,8 кг. Таблица I. - Схема научно-хозяйственных опытов

Группа Количество ГОЛОВ Возраст, мес. Продолжительность опыта, дни Условия кормления

Первый опыт

[-контрольная 13 1,5 71 ОР (основной рацион)

П-олытная 13 1,5 71 ОР+1% СМДС от сухого вещества рациона

I Ii-опытная 13 1,5 71 ОР+2% СМДС от сухого вещества рациона

lV-опытная 13 1,5 71 ОР+4% ЦСД-2 от сухого вещества рациона

V-опытная 13 1.5 71 ОР+5% ЦСД-2 от сухого вещества рациона

Второй опыт

1—контрольная 13 4 150 ОР (основной рацион)

Н-опытная 13 4 150 ОР+1% СМДС от сухого вещества рациона

Ш-опытная 13 4 150 ОР+2% СМДС от сухого вещества рациона

IV—опытная 13 4 150 ОР+4% ЦСД-2 от сухого вещества рациона

V-опытная 13 4 150 ОР+5% ЦСД-2 от сухого вещества рациона

Среднесуточные рационы кормления молодняка свиней в двух научно-хозяйственных опытах приведены в таблицах 2 и 3.

При составлении среднесуточных рационов использовались данные результатов химического анализа кормов, который проводили по общепринятым методикам (П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1976; Е.А. Петухова, 1989).

Прн составлении рационов по некоторым показателям данные брали из таблиц, приведенных в нормах и рационах кормления сельскохозяйственных животных (А.П. Калашников, Н.И. Клейменов, В.Н. Баканов и др., 1985; А.П. Калашников, В,И. Фнсинина, В.В, Щеглова и др., 2003; Л.В. Топорова, A.B. Архипов, Р.В. Бессорабова и др., 2004).

Таблица 2. — Среднесуточный рацион кормления молодняка свиней на доращивании (кг на голову в сутки)

Корма ГРУППА

ИЮ 11(0) III (о) IV (о) V(o)

Зерносмесь Картофель варенный Морковь Обрат свежий Мел кормовой, г Соль поваренная, г СМДС, г ЦСД-2, г 0,63 0,8 0,3 1,05 16,0 5,25 0,63 0,8 0,3 1,05 16,0 5,25 8,5 0,63 0,8 0,3 1,05 16,0 5,25 17,0 0,63 0,8 0,3 1,05 16,0 5,25 33,9 0,63 0,8 0,3 1,05 16,0 5,25 42,4

Показатели Содержится

в рационе в I кг сухого вещества »рационе В 1 КГ сухого вещества в рационе в 1 кг сухого вещества в рационе в 1 кг сухого вещества в рационе в 1 кг сухого вещества

ЭКЕ 1,29 1,53 1,3 1,52 1.31 1,52 1,3 1,53 1,3 1,52

Кормовые единицы 1,18 1,40 1,19 1,39 1,19 1,38 1,18 1,39 1,19 1,39

Обменная энергия, М/Ьк 12,9 15,25 13,05 15,29 13.14 15,26 13 15,26 13,06 15.31

Сухое вещество, г 845,8 - 853,4 860,9 - 851,7 - 853,2

Сырой протеин, г 134,9 159,5 135,9 159,2 137 159,1 135.7 159,3 135,9 159,3

Переваримый протеин, г 112,8 133,4 ИЗ,7 133,2 114,7 133,2 113,5 133,3 113,7 133,3

Лизин, г 6,5 7,7 6,58 7,7 6.65 7,7 6,57 7,7 6.58 7,7

Метионин + цисткн, г 4,1 4,8 4,14 4,9 4,15 4.8 4,14 4,9 4,14 4,9

Сырая клетчатка, г 36,02 42,6 36.03 42,2 36,05 41,9 36.04 42,3 36,04 42,2

Сырой жир, г 14,8 17,5 14,85 17,4 14,92 17,3 14,83 17,4 14,85 17,4

Са, г 8,9 10,5 9,1 10,7 9.25 10,7 9,6 11,3 9,75 11,4

Р, г 4,17 4,9 4,25 5,0 4,33 5.0 4,24 5,0 4,25 5,0

Ре, мг 45,5 53,8 45,6 53,4 45,7 53,1 105,1 123,4 120,2 140,9

Си, мг 4,24 5,0 4,27 5,0 4,33 5,0 5,03 5,9 5.2 6,1

Zn, мг 29,4 34,8 29,15 34,2 29,25 34.0 31,2 36,6 31,7 37,2

Мп, мг 16,55 19.6 16,57 19,4 16.58 19,3 29,07 34,1 32,69 38.3

Со, мг 0,22 0,3 022 0.3 0,22 0,3 0,42 0,5 0,47 0,6

,1, мг 0,25 0.3 0,25 0.3 0,25 0,3 0,25 0,3 0,25 0,3

Каротин, мг 18.5 21,9 18,5 21,7 18.5 21,5 18.5 21,7 18.5 21,7

Витамины: А, МЕ . 14,2 16,6 28,4 33,0 11,17 13,1 14 16.4

О, МЕ 21 24,8 21 24,6 21 24,4 21 24,7 21 24,6

Е, мг 25,3 29,9 25,3 29,6 25,3 29;4 25,3 29,7 25,3 29,7

В|, мг 3,67 4,3 3,7 4.3 3,75 4,4 3,7 4.3 3,7 4,3

мг 2,9 3,4 3,14 3,7 3,37 3,9 3,09 3,6 3,14 3.7

В], мг 41,5 49,1 41,9 49,1 42.24 49,1 41,78 49,1 41,86 49.1

Вч, мг 827,5 978,4 842 986,6 856,4 994,8 838.8 984,9 841,7 986,5

мг 48,35 57.2 48,43 56,7 48,5 56,3 48.42 56,9 48,43 56.8

В|г, мкг 3,8 4,5 3,9 4,6 4,07 4,7 3,89 4,6 3,92 4.6

Таблица 3. — Среднесуточный рацион кормления молодняка свиней на откорме (кг на голову в сутки)

v ГРУППА

Цк) 11(о) Ш(о) IV (о)

Зерпосмесь 1,68 1,68 1,68 1,68 1,68

Картофель варенный 1,9 1,9 1,9 1,9

Морковь 0,77 0,77 0,77 0,77 0,77

Обрат свежий 1,08 1,08 1,08 1,08 1,08

Мел кормовой, г 35,6 35,6 35,6 35,6 35,6

Соль поваренная, г 13,8 13,8 13,8 13,8 13,8

СМДС, г 20,55 41,1

ЦСД-2, г 82,18 102,73

Содержится

Показатели 8 1 КГ в 1 кг в 1 кг в 1 кг в 1 кг

в ра- сухого в ра- сухого в ра- сухого в ра- сухого а ра- сухого

ционе есте- ционе веще- ционе веще- ционе веще- ционе веще-

ства ства ства ства ства

ЭКЕ 3,12 1,52 3,15 1,52 3,18 1,52 3,14 1,52 3.15 1,52

Кормовые единицы 2,83 1,39 2,87 1,38 2,89 1,38 2,87 1,39 2,88 1.39

Обменная

энергия, МДж 31,2 15,19 31,5 15,20 31,8 15,21 31,4 15,18 31,5 15,20

Сухое вещество, г 2054,5 - 2072,5 - 2090,7 - 2069,0 - 2072,5 -

Сырой протеин, г 292.9 142,6 295,2 142,4 297,6 142,3 294,8 142,5 295,24 142,5

Перс варимый

протеки, г 238,8 116,2 240,9 116,2 243,0 116,2 240,5 116,2 240,9 116,2

Лизин, г 12,2 5,9 12,3 5,9 12,3 6,0 12,3 5,9 12,3 5.9

Метионнн + цнстнн, г 8.9 4,3 8^9 4,3 8,9 4,3 8.9 4,3 8,9 4,3

Сырая клетчатка, г 94.5 46,0 94,5 45,6 94,5 45,2 94,54 45,7 94,56 45.6

Сырой жир, г 37,66 18.3 37,84 18,3 38,0 18,2 37,8 18,3 37,84 18,3

Са, г 18,56 9.0 18,84 9.1 19,04 9,1 20,06 9,7 20,44 9,9

Н, г 9,26 4,5 9,38 4,5 9,54 4,6 9,36 4,5 9,38 4,5

Ре, иг 117,3 57,1 117,6 56,7 117,8 56,3 262,1 126,7 298,9 144,2

Си, мг 9,54 4.6 9,66 4,7 9,78 4,7 11,42 5,5 11,88 5,7

мг 70,2 34,2 70,36 33,9 70,5 33,7 75,2 36,3 76,44 36,9

Мп, мг 43,4 21,1 43,3 20,9 43.32 20,7 73,9 35,7 81,5 39.3

Со, мг 0,46 0,2 0,47 0,2 0,47 0,2 0,96 0,5 1,06 0,5

.1, мг 0,46 0,2 0,47 0,2 0,47 0,2 0,47 0,2 0,47 0,2

Каротин, мг 47.86 23,3 47,86 23,1 47,86 22,9 47,86 23,1 47,86 23,1

Витамины:

Л, МЕ - - 33,9 16.4 67,8 32,4 27,1 13,1 33,9 16,4

1>, МЕ 21,5 10,5 21,5 10,4 21,5 10.3 21.5 10,4 21,5 10,4

К, мг 66,8 32.5 66,8 32,2 66,8 32,0 66,8 32,3 66,8 32,2

В|, мг 8,92 4.3 8,96 4,3 9.08 4,3 8,96 4,3 8,98 4,3

1Ь. мг 4,6 2,2 5,14 2,5 5,72 2,7 5,04 2,4 5,16 2,5

В,, мг 94,3 45,9 95,2 45,9 96,1 46,0 95,0 45,9 95,2 45,9

В* мг 2006,6 976,7 2041,2 984,9 2075.8 992,9 2034,4 983,3 2041,2 984.9

В;, МГ 125,1 60,9 125,3 60.5 125,5 60.0 125,28 60,6 12,3 5,9

Ни, МКГ 3,9 1.9 4,2 2,0 4,6 2.2 4,16 2,0 4,2 2,0

Б конце каждого научно-хозяйственного опыта были проведены физиологические исследования. В этот период использовался рацион кормления с теми же кормами, что и в научно-хозяйственном опыте, а для опытных поросят вводили добавки в тех же дозах, что и в основной период. Наблюдения за состоянием животных и учет кормов вели ежедневно, отбирались пробы кала и мочи, был изучен их химический состав.

При постановке научно-хозяйственных и физиологических опытов руководствовались методиками А.И. Овсянникова (1976), Г.М. Почерняе-вой (1977), H.A. Коваленко (1977), П.И. Викторова, В.К. Менькина(1991).

Гематологические и биохимические показатели крови изучали по следующим методикам: содержание в крови гемоглобина - в гемометре Сали, эритроцитов и лейкоцитов — путем подсчета в камере Горяева; содержание в сыворотке крови общего белка - рефрактометрическим методом; содержание кальция — комплексометрическим методом по Уилкинсону с мурексидом (ДЛ. Луцкий, 1968), фосфора - фотометрически с ванадат-молибденом (V.G. Puls).

Все результаты исследований статистически обработаны по методу вариационной статистики (H.A. ПлохинскиЙ, 1969) на персональном компьютере в программе «Excel».

По результатам полученных данных определена экономическая эффективность использования кормовых добавок СМДС и ЦСД-2 с учетом показателей продуктивности, стоимости израсходованных кормов и добавок (Е.Я. Лебедько, Л.Н. Гамко, Г.Г. Нуриев и др., 2005).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Влияние сухой молочноП деминерализованной сыворотки it двухкомпоиентной смеси на продуктивность и затраты корма на еднницу прироста молодняка свннеН

Использование доступных и дешевых природных минералов и отходов промышленности в качестве кормовых добавок в рационах животных — важный резерв повышения рентабельности животноводства.

Результаты первого и второго научно-хозяйственных опытов свидетельствуют о том, что используемые в составе рационов молодняка свиней СМДС и ЦСД-2 оказали положительное влияние на повышение среднесуточных приростов животных во всех опытных группах (табл. 4).

В первом опыте наилучшие результаты были получены у свиней второй опытной группы, получавшей 1% СМДС от сухого вещества рациона, и пятой группы, которым скармливали 5% ЦСД-2. Среднесуточные приросты у животных этих групп были выше, чем в первой (контрольной)- на 9,0 и 7,3%. У животных третьей и четвертой групп эти показатели были соответственно выше на 3,3 и 1,9%. Затраты кормовых единиц, обменной энергии и переваримого протеина у животных второй группы были ниже, чем в контроле на 7,3; 7,4; и 7,5% соответственно, третьей группы - на 2,3; 1,6 и 1,6%, четвертой - на 2,0; 0,2 и 1,2%, пятой - 5,8; 6,0 и 5,9%.

Таблица 4. - Изменения живой массы и затраты энергии на 1 кг прироста у молодняка свиней на доращивай и и и откорме за опыт

Группы (п=13)

Ик) 1 П (о) Ш (о) 1 IV (о) 1 У(о)

Первый научно-хозяйственный опыт

Живая масса, кг

в начале опыта 13,7±0,67 13,7±0,65 13,7±0,63 13,7±0,68 13,7±0,69

в конце опыта 34,9±2,1 36,8±1,5 35,6±2.4 35,4±1,9 36,4±1,9

Ср. сут. прирост, г 298,6±24,9 325,4*15,4 308,5±27,7 304,2± 21,6 319,7±20,6

% к контролю 100,0 109,0 103,3 101.9 107,3

Затраты на 1 кг

прироста:

корм. ед. 3,95 3,66 3,86 3,87 3,72

% к контролю 100,0 92,7 97,7 98,0 94,2

обм. энергии, МДж 43,3 10,1 42,6 43,2 40,8

% к контролю 100,0 92,6 98,4 99,8 94,0

перевар, протеина, г 377,7 349,4 371,8 373,1 355,6

% к контролю 100,0 92,5 98,4 98,8 94,1

Второй научно-хозяйственный опыт

Живая масса, кг

в начале опыта 34,9±2,1 36,8±1,5 35,6±2,4 35,4±1,9 Зб,4±1,9

в конце опыта 108.8±2,7 П6,8±3,1 111,5±4.7 110,8±3,6 130,1 ±4,2*

Ср. сут. прирост, г 492,7±6,5 533,3±14,2* 506,0±17,8 502,7± 15,4 624,7±16,2**

% к контролю 100,0 108,2 102,7 102,0 126,8

Затраты на 1 кг

прироста:

корм. ед. 5,8 5,4 5,7 5,7 - 4,6

% к контролю 100,0 93,1 98,3 98,3 79,3

обм. энергии, МДж 63,3 59,1 62,8 62,5 50,4

% к контролю 100,0 93,4 99,2 98,7 79,6

перевар, протеина, г 484,7 451,7 480,2 478,4 385,6

% к контролю 100.0 93,3 99,1 98,7 79,6

*'— Р<0,01; **' — Р < 0,001 по отношению к контролю

Во втором опыте высоко достоверным оказалось повышение среднесуточных приростов у животных второй (Р < 0,01) и пятой (Р <0,001) групп - на 8,2 и 26,8% соответственно по сравнению с контролем. У животных третьей и четвертой групп эти показатели незначительно выше, чем в первой - на 2,7 и 2,0% соответственно. Добавки СМДС и ЦСД-2 способствовали снижению затрат кормовых единиц, обменной энергии и переваримого протеина на 1 кг прироста по сравнению с контролем соответственно: у животных 2 группы -на 6,9; 6,6 и 6,7%, вЗ-на 1,7; 0,8 и 0,9%, в4-на 1,7; 1,3 и 1,3%, в 5 - на 20,7; 20,4 и 20,4%

Таким образом, можно отметить, что наиболее эффективными в повышении приростов живой массы свиней являлись добавки СМДС в дозе 1% и ЦСД-2 в дозе 5% к основному рациону. Они позволили повысить продуктив-

ность животных и уменьшить расход кормов на единицу продукции. Увеличение количества сухой молочной деминерализованной сыворотки до 2% и снижение цеолито-сывороточной добавки до 4% дают незначительные положительные результаты в повышении приростов живой массы животных и снижении затрат энергии.

Переваримость основных питательных веществ кормов, баланс азота, кальция и фосфора

Между отдельными минеральными элементами, органическими питательными веществами и витаминами имеется тесная взаимосвязь. Поэтому всасывание и усвоение того или иного элемента, действие его и участие в построении тканей и в обменных процессах организма животного зависят не только от количества, но и от соотношения элементов между собой и с другими веществами.

Результаты переваримости питательных веществ, используемых рационов, отражены в таблице 5.

Таблица 5. - Переваримость питательных веществ рациона, %

Группы (п=3) Сухое вещество Органическое вещество Сырой протеин Сырой жир Сырая клетчатка БЭВ

Первый физиологический опыт

1(к) 73,9±0,68 78,1 ±0,6 72,34±0,62 51,1 ±4,49 38,4±3,41 82,2±0,94

II (о) 75,0±2,21 77,9±2,01 74,55±2,4 72,3± 1,56* 37,6±1,43 81,1 ±2,12

Ш(о) 74,8± 1,62 77,4±1,6 75,69±2,5 59,2±6,32 23,4±0,27 81,2± 1,64

IV (о) 743 ±0,57 78,1 ±0,67 74,12±1,14 51,4±0,94 38,1 ±2,93 81,8±0,64

V (о) 74,9±0,61 7 8,3 ±0,35 76,24±0,78 54,8±4,05 39,1±1,86 81,5±0,43

Второй физиологический опыт

1 (к) 74,1 ±0,9 78,5±0,4 73,6±0,8 49,8±4,4 37,6±2,4 82,2±0,9

И (о) 7 6,3 ±0,4 78,7±0,5 75,8±0,9 66,9±2,5 36,8±1,8 83,1 ±0,9

Ш (о) 75,1 ±0,7 78,3 ±0,7 77,1 ±0,9 5б,2±3,0 32,3±1,7 83,3±1,5

IV (о) 74,8±1,4 78,7±0,8 75,3±0,8 51,2±4,9 38,1±2,0 83,9±0,4

V (о) 75,5±0,4 79,1±1,3 79,0±1,9 53,3±б,4 38,8±2,0 83,6±0,8

*' - Р < 0,05 по отношению к контролю

Проведенные физиологические исследования в первом опыте показывают, что коэффициенты переваримости питательных веществ рационов у подопытных поросят-отьемышей имели тенденцию к увеличению. Переваримость сухого вещества, сырого протеина, сырого жира у животных опытных групп была выше, чем в контроле. Использование органического вещества в целом и БЭВ в частности находилось примерно на одном уровне. Однако сырая клет-

чатка у животных 3 группы, которым скармливали 2% СМДС, переваривалась на 15% ниже в сравнении с контролем. Статистически достоверны коэффициенты переваримости у молодняка свиней во 2 группе по сырому жиру, которые получали 1% СМДС.

Во втором физиологическом опыте у животных всех опытных групп была отмечена тенденция к повышению переваримости сухого вещества (Р>0,05), Коэффициент переваримости органического вещества в целом у животных всех групп был примерно на одном уровне. Сырой протеин лучше переваривался у животных третьей группы на 3,5% и пятой группы - на 5,4% (Р>0,05). Сырой жир подсвинками второй группы переваривался на 17,1% (Р<0,05) и третьей — на 6,4% выше (Р>0,05). V животных, получавших к рациону СМДС в чистом виде, процент переваримости сырой клетчатки ниже, чем у их аналогов в контрольной группе.

Одновременно с изучением переваримости питательных веществ проводились исследования по изучению степени отложения азота, кальция, фосфора в организме молодняка свиней (табл. 6).

В первом опыте установлено, что при включении в рацион СМДС и ЦСД-2 усвоение азота было выше в опытных группах. Его максимально отложилось у животных во второй и пятой группах на 42,7 и 39,0% соответственно выше, чем в контроле. Статистически достоверное увеличение переваренного азота было отмечено у молодняка свиней в 5 группе (Р < 0,05).

Полученные результаты свидетельствуют, что баланс кальция был положительным. При практически одинаковом уровне этого элемента в рационах отложилось в теле у молодняка свиней опытных групп больше, чем в контрольной группе, в среднем на 3,15 г. Данные по отложению в теле и % к принятому статистически достоверны (Р < 0,05) в 3 и 5 группах.

По данным баланса фосфора также прослеживается тенденция к увеличению его отложения в теле у молодняка свиней опытных групп по сравнению с первой (контрольной) группой на 0,77 г (Р<0,05) во второй группе, 0,39 — в третьей, 0,24 — в четвертой и на 0,56 г - в пятой группах.

В проведенном втором физиологическом опыте наилучшее усвоение азота было у подсвинков второй и пятой групп: % к принятому - на 2,59 и 4,48%, к переваренному - на 2,68 и 4,18% соответственно выше, чем в контроле.

Высоко достоверными (Р < 0,05) оказались показатели отложения кальция в теле и % к принятому у животных всех групп. У свиней опытных групп процент отложенного в теле кальция выше на 13,23; 15,84; 9,17 и 23,65%.

Статистически достоверными (Р < 0,01) были показатели отложения фосфора в теле и % к принятому у подсвинков второй группы. Увеличение количества усвоенного фосфора от примятого в опытных группах от контроля составило - 13,24; 6,96; 5,9; 9,78%.

Таблица 6. — Баланс азота, кальция и фосфора, г/сутки

Показатели Группы (п=3) , ......

1(к) 1 11 (о) ! Ш(о) | IV Ш 1 V (о)

11 ереыИ ф«5иологнческин опыт

Азот

Принято с кормом 32,2 32,5 32,7 32,4 32,5

Выделено с калом 8,9±0421 8,27*0,79 7,97*0,82 8,4*0.38 7,73*0,23

Переварено 23,3±0,21 24 Л 3*0,79 24,73*0,82 24,0*0,38 24,77*0,23*

Выделено с мочой 15,1 ±0,3 2 12,53*0,35 15,73*0,86 15,3*0,45 13,37*1,56

Отложено в теле 8,2*0,12 11,7*1,14 9,0*0,23 8,7*0,2 11,4*1,42

% к принятому 25,47*0,36 36,0*3,49 27,52*0,7 26,85*0,62 35,08*4,37

%к перевареному 35,19*0,81 48,28*3,09 36,39*1,56 36,25*1,09 46,03*6,08

Кальций

Принятое кормом 12,9 13,18 13,46 13,94 14,2

Выделено с калом 7,73*0.24 5.49*0,68 4,69*0,32 6,39*0,96 4,15*0,07

Выделено с мочой 1,0*0,25 0.9*0,3 1,6*0,25 0,93*0,13 1,37*0,44

Отложено в теле 4,17*0,08 6,79*0,99 7,17*0,56* 6,62*1,09 8,68*0,48*

% к принятому 32,35*0,61 51,54*7,49 53,24*4,16* 47,49*7,83 61,13*3,38*

Фосфор

Принято с кормом 6,21 6,34 6,46 6,31 6,33

Выделено с калом 2,73*0,03 2,32*0,21 2,39*0,27 2,72*0,24 2,49*0,2

Выделено с мочой 0,9*0,23 0,67*0,03 1,1*0,3 0,77*0.09 0,7*0,11

Отложено в теле 2,58*0,23 3,35*0,25 2,97*0,57 2,82*0,32 3,14*0,25

% к принятому 41,55*3,66 52.89*3,92 45,92*8,9 44,69*5,12 49,66*3,99

Второй физиологический опыт

Азот

Принято с кормом 58,6 59,1 59,5 59,0 59,1

Выделено с калом 10,09*0,34 9,63*0,28 9,34*0,22 9,55*0,37 8,71*0,27

Переварено 48,51*0,34 49,47*0,28 50,16*0,22 49,45*0,37 50,39*0,27*

Выделено с мочой 30,56*0,58 29,84*0,75 31,30*0,46 31,01*0,27 29,64*0,61

Отложено в теле 17,95*0,25 19,63*0,49 18,86*0,30 18,43*0,41 20,75*0.88

% к принятому 30,63*0,42 33,22*0,82 31,69*0,51 31,24*0.69 35,11*1,49

% к перевареному 37,00*0,76 39,68*1,18 37,60*0,71 37.28*0,64 41,18*1,53

Кальций

Принято с кормом 23,85 24,15 24,45 25,73 26.20

Выделено с калом 12,21*0,24 9,28*0,19 8,37*0,14 11,02*0,20 7,34*0,12

Выделено с мочой 1,15*0,11 1.05*0,08 1,46*0,13 1,04*0.13 1,15*0,10

Отложено в теле 10,49*0,13 13,81*0,11** 14,62*0,13** 13,67*0,07»* 17,72*0,23**

% к принятому 43,97*0,54 57.20*0,47** 59,81*0,52** 53,14*0.28** 67,62*0,86**

фосфор

Принято с кормом 11,58 11,75 11,91 11,71 11,75

Выделено с калом 5,23*0,23 3.91*0,12 4,23*0,04 4,66*0,10 4,20*0,17

Выделено с мочой 0,85*0,03 0,70*0,02 1,19*0,09 0.80*0,05 0,82*0,06

Отложено в теле 5.5*0,24 7,14*0.10* 6,49*0,05 6,25*0.14 6,73*0,19

% К Принятому 47,5*2,07 60,7*0,88* 54,46*0,39 53,40*1,24 57,28*1,61

5^05; — р<0,01 по отношению к контролю

Таким образом, включение в рацион для откармливаемых свиней добавок СМДС и ЦСД-2 положительно влияет на баланс азота, кальция и фосфора, особенно при использовании их в дозах 1 и 5% соответственно.

Изменение морфологических н биохимических показателен крови у поросят-отъемышей

Для получения более полной информации о физиологическом состоянии животных были отобраны пробы крови для проведения исследований морфологических и биохимических показателей у поросят в четырех месячном возрасте (табл. 7).

Таблица 7. — Гематологические показатели поросят-отьемышей

Показатели Группы (п=3)

Нк) П (о) Ш(о) IV (о) У(о)

Гемоглобин, г/л 127,0 ±7,21 122,3 ±3,38 123,3 ±3,53 130,0 ±4,33 Л 7,0 ±6,03

Лейкоциты, 10% 26,21 ±2,08 29,44 ±3,16 23,13 ± 1,61 27,37 ±0,85 30,97 ±2,69

Эритроциты, Ю'"/л 7,14 ±0,56 6,67 ±0,2 7,14 ± 0,18 7,19 ±0,04 6,4 ± 0,36

Общий белок, г % 7,49 ±0,21 7,18 ±0,67 6,97 ±0,35 7,96 ±0,21 8,09 ±0,13

Общий кальций, МГ %| 9,75 ±0,14 9,92 ± 022 9,5 ± 0,25 8,92 ± 0,08 9,08 ± 0,33

Неор гаи ический фосфор, мг % 8,67 ±0,38 8,88 ± 0,67 10,43 ± 0,47 9,17 ±0,56 10,15 ±0,41

Резервная щёлочность, об.% СО1 48,98 ± 0,79 43,29 ± 1,98 44,2 ± 2,09 49,28 ±0,52 46,89 ± 1,43

Р > 0,05 по отношению к контролю

Гематологические исследования показали, что у животных 2 и 3 опытных групп концентрация гемоглобина находится примерно на одном уровне, но ниже, чем в контрольной. У животных 4 группы уровень гемоглобина был выше на 2,4 %, а в 5 - ниже на 7,9 %, чем у поросят контрольной группы. Число лейкоцитов выше, чем у их аналогов в 1 группе, кроме животных 3 группы, у которых снизилась их концентрация в крови на 11,8%. Количество эритроцитов у поросят 1,3 и 4 трупп было практически одинаковым, а во 2 и 5 группах снизилось на 6,6 и 10,4 %, но находилось в пределах нормы.

Из данных биохимических исследований видно, что общий белок у животных всех групп находился в пределах нормы, но во 2 и 3 группах он был ниже на 4,1 и 6,9 %, а в 4 и 5 - выше на 6,3 и 8,0 %, чем у животных 1 группы. Общий кальций у опытных свиней ниже, чем у контрольных, кроме 2 группы, где он выше на 1,7 %. Содержание фосфора в крови опытных животных увеличилось. Резервная щелочность у поросят опытных групп снизилась по сравнению с их аналогами в контрольной группе. Только у животных 4 группы щелочной резерв выше на 0,6%.

Введение в рационы добавок СМДС в дозе 1 % и ЦСД-2 в дозе 5% от сухого вещества, которые лучше повлияли на приросты живой массы, существенно не вызвало изменения исследованных характеристик крови у животных.

Результаты контрольного убоя к химический состав мясноП продукции

Завершающим этапом второго научно-хозяйственного опыта явилось изучение мясной продуктивности свиней в период откорма и химического состава мышечной ткани под влиянием изучаемых нетрадиционных кормовых добавок.

Анализ мясной продуктивности (табл. 8) молодняка свиней при использовании СМДС в рационе показывает, что убойный выход у них ниже, чем в контроле. Но у животных второй опытной группы был отмечен более высокий выход мякоти (на 1 кг костей) и количества внутреннего жира (на 2,8 и 7,7% соответственно), а у подсвинков третьей группы было больше относительное содержание костей в туше.

Таблица 8. - Показатели мясной продуктивности свиней

Показатели Группы (п«3)

НЮ II (о) Ш (о) IV (о) У(о)

Предубойная живая масса, кг 112,0±1,7 114,0*0,58 109,3±5,04 110,7*1,20 135,7±4,41*

Масса парной туши, кг 68,0*1,15 66,9*0,78 65,1 ±3,07 67,8*1,48 85,3±3,70*

Убойный выход, % 70,2*2,25 68,4±1,27 69,4± 1,51 70,8±1,74 72,2*2,16

Состав туши:

Мясо, кг 39.&Щ99 37,6±0,3б 37,8± 1,77 42,1 ±0,79 47,3±0,90*

% к парной туше 58,4*0,49 56,2±0,17 58,1 ±0,33 62,1 ±0,43** 55,4± 1,35

Сало, кг 19,9*0,63 21,3±0,53 18,9±0,64 16,6*0,46 26,1*0,76*

% к паркой ту ше 29,2*1,37 31,8±0,42 29,2*0.83 24,5*1,22 30,6±1,00

Кости, кг 8,3*0,76 8,0±0,15 8,3±0,95 9,1±1,19 П,Ф±2,39

% к парной туше 12,2±0,93 11,9±0,32 12,7±1,10 13,4±1,50 13.8*2,18

Выход мякоти на 1 кг костей, кг 7,2*0,67 7,4±0,25 б,8±0,72 6,5±0,95 б,2±1,13

Внутренний жир, кг 2,6±0,27 2,8±0,33 1,9±0,34 1,6±0,23 2,4*0,41

Толщина шпига, мм 43,3*1,5 41,6±2,2 39,7±3,8 45,0*2,1 44,0*3,5

—Р<0,05; — Р<0,01 по отношению к контролю

Основной показатель, характеризующий убойные качества откармливаемых животных, - убойный выход, который в нашем опыте, благодаря использованию цеолито-сывороточной добавки в дозе 4 и 5%, имеет тенденцию к увеличению на 0,6 и 2,0% соответственно.

О мясносгги свиней можно судить по толщине шпига, которая с увеличением количества добавки СМДС у животных опытных групп уменьшалась на 4,0 и 8,3%. При скармливании ЦСД-2 толщина шпига увеличилась у свиней четвертой группы на 3,9%, а пятой - 1,6% соответственно по сравнению с первой группой, получавших основной рацион.

Применение в рационах свиней кормовых добавок не оказало достоверно значимого влияния на развитие внутренних органов (таблица 9). Но у животных всех опытных групп отмечена тенденция к более высокой массе внутренних органов, чем у их аналогов в контрольной группе.

Таблица 9. - Абсолютная и относительная масса внутренних органов

Показатели Группы (п=3)

[(К) II (о) I» (о) IV (о) V (о)

Преду бой ная живая масса, кг 112,0±1,7 П4,0±0,58 109,3±5,04 110,7± 1,20 135,7±4,41*

Масса внутренних органов, кп

Легкие с трахеей 0,84±0,05 0,87±0,02 0,98±0,21 1,44±0,17 1,16±0,21

% к живой массе 0,75±0,04 0,76±0,02 0,9±0,12 1,3±0,15 0,85±0,12

Печень 1,7±0,27 2,02±0,34 2,0*0,24 2,45±0,1б 2.1±1,15

% к живой массе 1,51 ±0,22 1,77±0,30 1,85±0,27 2,21 ±0,12 1,55±0,15

Сердце 0,28±0,07 0,34±0,03 0,29±0,05 0,31±0,06 0,38±0,06

% к живой массе 0,25±0,06 0,30±0,02 0,27±0,04 0,28±0,05 0,28±0,03

Почки 0,28±0,06 0,31±0,04 0,26±0,08 0,35±0,05 0,3 (±0,05

% к живой массе 0,25±0,05 0,27±0,03 0,23±0,06 0,32±0,04 0,23±0,03

_ ..........1 • ............1 • • - г -

*' - Р < 0,05 по отношению к контролю

У животных второй и третьей групп, получавших добавку СМДС в дозе 1 и 2% от сухого вещества рациона, отмечается тенденция к увеличению массы легких и печени и снижению массы сердца и почек при повышении количества добавки.

У животных четвертой и пятой групп, получавших к основному рациону ЦСД-2 в дозе 4 и 5%, при увеличении количества добавки к рациону снижалось процентное соотношение массы всех внутренних органов по отношению к преду бой ной массе (Р>0,05).

Химический состав мышечной ткани, представленный в таблице 10, показал, что у животных, получавших 1% СМДС и 5% ЦСД-2, достоверно увеличивалось содержание сухого вещества и сырого протеина в мышцах, а также повышалось количество сырого жира и сырой золы в сравнении со свиньями, не получавшими кормовых добавок.

Таблица 10. — Химический состав мышечной ткани, %

Показатели Группы (п=3)

КЮ 11 (о) III (о) IV (о) V (о)

Общая влага 78,08±0,99 72,0*0,97 76,96±1,02 81,13^1,32 71,74±1,19

Сухое вещество 21,92±0,67 28,0±0,97* 23,04±0,34 18,87±0,5 28,26±1,01*

Сырой протеин 14,06±0,5 19,67*0,49* 15,29±0,47 12,22±0,5б 19,2±0,56*

Сырой жир 5,92±0.23 7,15±0,56 5,64±0.39 4,97*0,26 6,83±0,44

Сырая юла 0,94±0,04 1,10±0,14 0,89±0.0в 0,77±0,06 1,15±0,1

- Р < 0,05 по отношению к контролю

После убоя были отобраны образцы сала для определения точки плавления и точки застывания жира у подопытных животных. При применении СМДС с увеличением дозировки жир становиться более легкоплавким, и повышается температура застывания. Использование ЦСД-2 делает жир более тугоплавким, точка застывания также увеличивается.

3.3. Экономическая эффективность результатов исследовании при скармливании СМДС и ЦСД-2 в рационах молодняка свиней

При определении экономической эффективности использования кормовых добавок СМДС и ЦСД-2 в рационах свиней на доращиванин и откорме учитывали валовой прирост, стоимость кормов и используемых в наших опытах добавок, реализационные цены свинины в период проведения опытов. Данные исследований приведены в таблице 11.

Таблица П. - Экономическая эффективность исследований (в расчете на одну голову)

Гр уппы (п= 13) _

П о казател и 1 (к) 1 И(о) | Ш(о) | IV (о) I У(о)

1-й опыт

Живая масса в начале опыта, кг 13,7 13,7 13,7 13,7 13,7

в конце опыта, кг 34,9 36,8 35,6 35,4 36,4

Валовой прирост 1 головы

за опыт, кг 21,2 23,1 21,9 21,7 22,7

Стоимость кормов

на 1 голову за опыт, руб. 251,34 251,34 251,34 251,34 251,34

Стоимость СМДС, руб. - 9,87 19,75 - -

Стоимость ЦСД-2, руб. - - - 10,86 13,56

Реализационная цена

1 кг живой массы, руб. 50,0 50,0 50,0 50,0 50,0

Выручка от реализации, руб. 1060,0 1155,0 1095,0 1085,0 1135,0

Прибыль от реализации, руб. 808,66 893,79 823,91 822,80 870,1

Дополнительный доход, руб. - 85,13 15,25 14,14 61,44

Доход на I рубль затрат, руб. - 0,33 0,056 0,054 0,23

2-й опыт

Живая масса в начале опыта, кг 34,9 36,8 35,6 35,4 36,4

в конце опыта, кг 108,8 116,8 111,5 110,8 130,1

Валовой прирост 1 головы

за опыт, кг 73,9 80,0 75,9 75,4 93,7

Стоимость кормов

на 1 голову за опыт, руб. 1158 1158 1158 1158 1158

Стоимость СМДС, руб. - 50,43 100,86 - -

Стоимость ЦСД-2, руб. - - - 55,53 69,41

Реализационная цена

1 кг живой массы, руб. 50,0 50,0 50,0 50,0 50,0

Выручка от реализации, руб. 3695,0 4000,0 3795,0 3770,0 4685,0

Прибыль от реализации, руб. 2537,0 2791,57 2536,14 2559,47 3457,59

Дополнительный доход, руб. - 254,57 - 22,4 920,59

Доход на 1 рубль затрат, руб. - 0,21 - 0,018 0,75

Анализ экономической эффективности применения нетрадиционных кормовых добавок в рационах поросят-отьемышей в первом научно-хозяйственном опыте показал, что их скармливание молодняку свиней на дорашивании обеспечивает получение дополнительной прибыли. Причем наилучшими показателями отличились поросята, получавшие 1% СМДС и 5% ЦСД-2.

Дополнительный доход от применения наших кормовых добавок составил во второй, третьей, четвертой и пятой группах - 85 руб. 13 коп., 15 руб. 25 коп., 14 руб. 14 коп. и 61 руб. 44 коп. соответственно.

Результаты экономической эффективности во втором научно-хозяйственном опыте свидетельствуют о том, что скармливание свиньям на откорме сухой молочной деминерализованной сыворотки и двух компонентной смеси (ЦСД-2) экономически выгодно. Во всех группах получена прибыль от реализации. При этом прибыль от реализации продукции во второй, четвертой и пятой /руппах была выше, чем в первой (контрольной) группе на 10,0; 0,9; 36,3% соответственно.

Наилучшими результатами в этот период отличались свиньи второй и пятой групп, которым добавляли в качестве подкормки к основному рациону 1% СМДС и 5% ЦСД-2. Дополнительный доход от реализации продукции этих групп составил во второй группе 254 руб. 57 коп., в пятой — 920 руб. 59 коп.

Таким образом, включение в состав рационов молодняка свиней кормовых добавок СМДС и ЦСД-2 способствует получению более высокого валового прироста и дополнительного дохода от реализации продукции, то есть является экономически выгодным.

5. ВЫВОДЫ

1. При изучении оптимальных дозировок сухой молочной деминерализованной сыворотки (СМДС) и приготовленной цеолито-сывороточной добавки (ЦСД-2) установлено, что наиболее эффективными дозами для поросят-отьемышей и свиней на откорме явились 1% СМДС и 5% ЦСД-2 от сухого вещества рационов,

2. Скармливание в составе кормосмеси 1% СМДС от сухого вещества рациона способствует увеличению приростов живой массы поросят-отьемышей на 9,0% н в период откорма свиней - на 8,2% по отношению к контролю и снижению затрат обменной энергии - на 7,4 и 6,6% соответственно.

3. Добавка к основному рациону 5% ЦСД-2 от его сухого вещества поросятам-отъемышам и свиньям на откорме увеличило среднесуточные приросты на 7,3 и 26,8% и способствовала снижению затрат обменной энергии на единицу продукции на 6,0 и 20,4% соответственно.

4. Включение в состав кормосмеси СМДС и ЦСД-2 в оптимальных дозировках (I и 5% от сухого вещества рациона) для поросят-отьемышей улучшают переваримость сухого вещества на 1,1 и 1,0%, сырого лротеина-на 2,21 и 3,7%, сырого жира -на21,2 и 3,7%.

5. Под влиянием вводимых добавок в рационы свиней на откорме отмечается во второй группе, получавших СМДС, повышение переваримости сухого вещества на 2,2%, сырого протеина — на 2,2% и сырого жира — на 17,1% и в пятой группе, которая получала 5% ЦСД-2 - СВ на 1,4; сырой протеин - на 5,4 и сырого жира на 3,5%.

6. Ретенция азота у норосят-отъе мышей при скармливании 1% СМДС во второй группе была выше на 42,7% и в пятой группе, которая получала 5% ЦСД-2 — на 39,0% в сравнении с контрольной, и у свиней на откорме, которые получали !% СМДС и 5% ЦСД-2, отложилось азота больше на 9,4 и 15,6% соответственно.

7. Результаты контрольного убоя подопытных животных показали, что убойный выход у подсвинков, получавших 5% ЦСД-2, был выше на 2,0%, толщина шпига на 1,6%. В составе туши-мяса выше на 18,8, сала-31,2% в сравнении с контролем.

8. При скармливании подсвинкам на откорме 1% СМДС и 5% ЦСД-2 в мышечной ткани достоверно увеличивается содержание сухого вещества (на 6,08 и 6,34%) и протеина (на 5,61 и 5,14%), а также повышается количество жира (на 1,23 и 0,91%) в сравнении со свиньями, не получавших кормовых добавок.

9. Экономическая эффективность от применения 1% СМДС в рационах свиней представлена в виде дополнительного дохода 85,13 руб. в период доращивания и 254,57 руб. в период откорма, а от включения 5% ЦСД-2 — 61,44 и 920,59 руб. соответственно.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения продуктивности и снижения затрат энергии у выращиваемых и откармливаемых свиней рекомендуется в составе рационов использовать сухую молочную деминерализованную сыворотку в дозе 1% и цеолито-сывороточную добавку в количестве 5% от сухого вещества рациона.

По материалам диссертации опубликованы материалы:

1. Гамко, Л.Н. Переваримость питательных веществ и баланс азота, кальция, фосфора у молодняка свиней при включении в рационы нетрадиционных кормовых добавок / Гамко Л.Н., Нехаева ЕЛ., Шпадарев A.M. it Свиноводство, -2005.5.-С. 14-16.

2. Гамко, Л.Н. Влияние разных доз нетрадиционных кормовых добавок на продуктивность и затраты энергии молодняка свиней / Гамко Л.Н., Нехаева Е.Л., Подельников В.Е., Шпадарев A.M. // Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии: Материалы третьего международного симпозиума(11-13 мая 2005). - СПб, 2005. - С. 127-129.

3. Гамко, Л.Н. Использование молочных сывороток разных по составу в рационах молодняка свиней ! Гамко Л.Н., Нехаева EJ1., Шпадарев A.M. tt Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства. Сб. науч. трудов. - Горки, 2005. - Вып. 8.4.1. - С. 109-112.

4. Нехаева, ЕЛ. Изменение гематологических показателей у поросят-отьемышей при скармливании им сухой молочной сыворотки и цеолито-сывороточной добавки / Нечаева ЕЛ„ Шпадарев A.M. it Научные и практические аспекты совершенствования технологии производства продукции животноводства, профилактики и лечения сельскохозяйственных животных. Докл. XXI научной конференции аспирантов. - Брянск: Из-во Брянской ГСХА, 2005. - С. 14-17.

Подписано к печати 24,11,2006 г. Формат 60x84

_Бумага печатная. Усл. п. л. 1,16. Тираж 100 экз. Изд. №986_

Издательство Брянской государственной сельскохозяйственной академии 243365, Брянская обл., Выгоничский район, с. Коки но, Брянская ГСХА