Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сухая молочная сыворотка в комбикормах для цыплят-бройлеров
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Косарев, Виталий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ИТЕРАТУРЫ.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Исследование способов сушки молочной сыворотки.

3.2. Результаты выращивания бройлеров при использовании комбикормов с сухой молочной сывороткой на основе пшеницы.

3.3. Результаты выращивания бройлеров при использовании комбикормов на основе ячменя с сухой молочной сывороткой.

3.4. Изучение ввода сухой молочной сыворотки в комбикорма.

3.5. Производственная проверка использования сухой молочной сыворотки в комбикормах для цыплятбройлеров.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Сухая молочная сыворотка в комбикормах для цыплят-бройлеров"

Промышленное птицеводство мира и России - одна из наиболее наукоемких и динамичных отраслей АПК, которая создавалась как комплексная интегрированная система, обеспечивающая все процессы от воспроизводства птицы до производства готовой продукции и ее реализации. Современное промышленное птицеводство занимает ведущие позиции по обеспечению населения планеты полноценным животным белком (146, 147, 148, 149), но развитие отрасли во многом зависит от обеспеченности ее комбикормами. Производством кормов в настоящее время занимаются не только комбикормовые заводы, но и многие птицеводческие предприятия.

Практически все вещества, необходимые для нормальной жизнедеятельности, птица получает с комбикормами.

Определяющими в структуре комбикормовой промышленности являются заводы, оснащенные многокомпонентными весовыми дозаторами с автоматическими и компьютерными системами управления процессом смесеприготовления. Такие предприятия имеют достаточно высокий уровень технологии, вырабатывают комбикорма, соответствующие зоотехническим требованиям и экономическим условиям производства птицеводческой продукции (42).

Происходящие в стране общественно-политические и экономические изменения серьезно повлияли на развитие комбикормовой промышленности. Произошел резкий спад производства комбикормов на промышленных предприятиях с 33 млн.т (1991 г.) до 8 млн.т (2001 г.) (16), а в настоящее время отмечается увеличение объемов производства, в 2006 г. произведено 10,2 млн.т комбикормовой продукции на этих предприятиях?

Одной из основных мер, направленных на увеличение производства продукции, является изыскание новых эффективных средств и способов повышения сбалансированности рационов по питательным веществам и снижения их стоимости (95,151), а также совершенствование законодательно-нормативной базы развития промышленного птицеводства (150).

Задача снижения себестоимости готовой комбикормовой продукции может быть решена путем расширения ассортимента вводимых компонентов за счет использования вторичных продуктов пищевой промышленности, которые являются потенциальным сырьем в производстве комбикормов; разработка эффективных инвестиционных проектов по переработке побочных продуктов и их оценке (78, 140, 141, 142, 143). Ежегодно в целом по России объем этих продуктов составляет около 3 млрд. тонн. Значительная их доля образуется при переработке сырья в пищевой и перерабатывающей промышленности.

Основная часть вторичного сырья (около 70 %) поставляется в сельское хозяйство в нативном виде, 10 % которого до сих пор не используется. В результате недостаточного и нерационального использования нетрадиционных видов сырья, или вторичных продуктов, теряется более 2 млн.т кормовых единиц, 50 тыс.т растительного белка в абсолютно сухих веществах.

Проблема производства и использования нетрадиционных видов сырья возникла сравнительно недавно. Этому способствовали, с одной стороны, рост промышленности, а с другой - интенсификация птицеводства и резкое увеличение потребности в белковых составляющих комбикормов, а также экологические проблемы.

В настоящее время замена дорогостоящего сырья, особенно соевого шрота, рыбной муки и других высоко протеиновых компонентов, местными ресурсами сырья для кормопроизводящих предприятий, как никогда, актуальна.

Важным источником пополнения запасов кормов являются отходы предприятий пищевой промышленности (43). Существенное значение в укреплении кормовой базы может иметь молочная сыворотка, получаемая при производстве сыра, творога и казеина. Интерес к этому корму определяется возрастающим объемом ее поступления в связи со значительным увеличением спроса на сыр и творог. Наличие в сыворотке ценных в питательном отношении сухих веществ (белок, молочный сахар, органические кислоты, минеральные соли) позволяет использовать ее для выработки кормовых добавок. После соответствующей обработки молочная сыворотка является сравнительно дешевым компонентом комбикормов и заменителей цельного молока. Данная работа посвящена изучению возможности применения сухой молочной сыворотки в кормлении цыплят-бройлеров.

На основании вышеизложенного, целью диссертационной работы являлось изучение ценности сухой молочной сыворотки, а также экспериментальном обосновании ее использования в составе комбикормов для бройлеров.

Актуальность диссертационной работы заключается в том, что применение сухой молочной сыворотки в качестве компонента комбикорма имеет два взаимосвязанных аспекта - экономический и экологический. Первый связан с расширением возможности использования невостребованных отходов за счет более глубокой комплексной их переработки, другой - с существенным уменьшением или полным исключением вредного воздействия отходов на окружающую среду.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что определена питательная ценность сухой молочной сыворотки, установлены рациональные уровни ее ввода в комбикорма для бройлеров, предложена технология ввода сухой молочной сыворотки в комбикорма в процессе их приготовления.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основании исследований и их производственной проверки производству рекомендовано использование сухой молочной сыворотки в комбикормах для бройлеров различной структуры в количестве 2-4 %. Результаты исследований внедрены в производство в ОАО «КировХлеб».

На основании проведенных исследований на защиту выносятся следующие положения:

1. Продуктивность бройлеров и использование ими питательных веществ из комбикормов с разными уровнями сухой молочной сыворотки.

2. Разработка технологических схем и определение оптимального варианта технологии ввода сухой молочной сыворотки в состав комбикормов.

3. Экономическая эффективность использования сухой молочной сыворотки в комбикормах для цыплят-бройлеров.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Важным направлением исследований в области кормления птицы является поиск нетрадиционных кормовых средств, позволяющих уменьшить долю зерновых компонентов, а также сырья животного происхождения (91, 105, 106, 107, 151). В разное время предпринимались попытки использования в рационах птицы тонкопленчатого проса, новых сортов гороха, сладкого люпина, амаранта, рапса, сорго, кормовых дрожжей, микроводорослей, гидролизного сахара, цеолитов, сапропели. Однако, при использовании этих компонентов важной составляющей является обеспечение их полной безопасности. Изыскиваются способы «обезвреживания» ингибиторов трипсина бобовых культур, танинов в сорго и просе, глюкозидов и эруковой кислоты рапса, других посторонних веществ, отрицательно влияющих на здоровье птицы. Поэтому ввод этих культур в рационах ограничен (151).

Традиционны для Кировской области такие культуры, как горох и люпин. К сожалению, посевные площади под эти культуры в области сокращены, а люпин и не созревает до бобов, поэтому используется только зеленая масса.

Проведенные исследования в России и за рубежом убедительно доказывают эффективность использования этих культур с точки зрения компенсации протеина и других питательных веществ.

Сложные технологии термической обработки этих культур, использование дорогостоящего оборудования для гарантированного обеспечения безопасности комбикорма ограничили использование этих компонентов. Поэтому поиск кормовых ресурсов, позволяющих удешевить рацион без ухудшения качества, и сегодня остается актуальным.

Использование вторичных ресурсов (29, 31, 36, 39, 47, 55) как компонентов в кормопроизводстве, в т.ч. некоторых отходов промышленности, в качестве нетрадиционных кормовых средств, показывает, что эта проблема имеет два взаимосвязанных аспекта -экономический (53, 87, 127, 128, 139) и экологический. Первый связан с расширением ресурсных возможностей за счет более глубокой комплексной переработки сельскохозяйственного сырья и вовлечения на этой основе неиспользуемых отходов в качестве важнейшего источника получения кормов всех продуктов. Другой аспект связан с существенным уменьшением или полным исключением вредного воздействия отходов на окружающую среду. В этой связи проводились исследования по использованию богатых протеином отходов кожевенной промышленности, побочные продукты (159, 160, 161, 162, 163), богатые углеводами и другими питательными веществами, при выработке крахмала из кукурузы, картофеля и пшеницы (28, 31,61).

Изучение нетрадиционных видов сырья в условиях регионального рынка кормов Кировской области позволило остановиться и на вторичных продуктах молочной промышленности (35).

Молочная сыворотка, являясь побочным продуктом при производстве сыров, творога и казеина, относится к ценному пищевому сырью, из которого возможно получение целой гаммы диетически полноценных молочных продуктов и полуфабрикатов (38, 82, 96). Полное использование всех компонентов молочной сыворотки позволяет вырабатывать продукты как для непосредственного потребления, так и для длительного хранения. Раздельное использование компонентов дает возможность извлекать молочный жир, комплекс белков, или их отдельные фракции, лактозу и минеральные соли (3).

Молочную сыворотку можно рассматривать и как истинный раствор, получаемый после удаления жира и белка из молока. В истинных растворах растворенные вещества находятся либо в молекулярно-дисперсном, либо в ионно-дисперсном состояниях (66, 69).

В молочной сыворотке лактоза и водорастворимые витамины присутствуют в молекулярном распределении, в то время как соли электролитически диссоцированы и образуют гидратированные ионы (8).

Оригинальным направлением является физико-химическая (24) биологическая и ферментативная обработка молочной сыворотки с целью получения производных компонентов: конверсия лактозы (34, 134, 201) в лактулозу; получение ангиогенина, таурина; гидролиз лактозы до моноз; протеолиз белков ферментами; микробный синтез белков, органических кислот, этилового спирта, антибиотиков, витаминов и жира.

Физико-химическая и биологическая обработки дают неограниченные возможности при промышленной переработке молочной сыворотки за счет использования методов молекулярно-ситовой фильтрации (ультрафильтрация, гельфильтрация), ионного обмена, электродиализа и сорбации (133).

Ассортимент продуктов из молочной сыворотки насчитывает более 1000 наименований и постоянно расширяется. Классификационная таблица продуктов из молочной сыворотки пока не создана. На рис. 1 приведена структурная схема, на которой представлены направления промышленной переработки и группировки продуктов по ассортиментному признаку, но молочная сыворотка содержит и нежелательное, с точки зрения питания, соотношение белков и углеводов 1:4,5 (желательное 1:2). В то же время она является полноценным сырьем для синтеза белковых веществ, т.к. содержит значительное количество углеводов (лактозы), минеральных солей и витаминов. Наиболее приемлемым продуцентом биологического синтеза азотистых веществ молочной сыворотки являются дрожжи (57).

Исследованиями профессора М.В. Залашко (Беларусь) (40, 41) доказана высокая эффективность синтеза белка на основе лактозы дрожжами. При оптимальных условиях культивирования некоторые штаммы дрожжей дают более 40 г биомассы из 1 л сыворотки. Дрожжеванная сыворотка по составу приближается к обезжиренному молоку и значительно превосходит по содержанию белка и биологически активных веществ исходную сыворотку (11, 12, 21, 22). посевного laiepuaaa

Вяг-ит, • «глом.талИГ.П

Минеральны е соли кислота или едкий натр качества сыворотки Г

С,у„,о„„е I нагрев до 95-98°С; выдержка 30 мин; охлаждение до 30°С нмакш ции щгш нагрев до 80-85°С; выдержка 10 мин

Рис. 1. Блок-схема дрожжевания молочной сыворотки

Действующие в настоящее время ограничения по использованию этого компонента объясняются недостаточно развитой производственной базой для сушки молочной сыворотки, обеспечивающей ее качественную стабильность и технологичность.

Можно выделить следующие основные направления переработки и использования сыворотки в нашей стране: использование сыворотки в натуральном виде, переработка и использование в виде сгущенных концентратов, выделение важных составных ее компонентов (белок, лактоза) с помощью мембранных методов и их использования, биологическая обработка сыворотки, переработка и использование в виде сухих концентратов (30, 32, 33, 37,48).

Сушка сыворотки - одно из целесообразных и перспективных направлений переработки (169), так как в этом случае осуществляется комплексное использование ее составных частей и, кроме того, решается экологическая проблема, связанная с уменьшением загрязнения окружающей среды. Этот способ позволяет перерабатывать сыворотку в сухой продукт, обладающий высокой биологической и питательной ценностью, значительно сократить расходы на ее транспортировку (в 16 -18 раз), продлить срок ее хранения до 6 месяцев (152, 153, 154).

Принято считать, что при производстве сыра высвобождается в среднем 10 кг сыворотки, творога - 5 кг, казеина - до 30 кг (с учетом многократной промывки). В сыворотке содержится 48 - 52 % сухих веществ молока. Молочная сыворотка отличается высоким содержанием азотистых соединений, в т.ч. белковых, минеральных солей, микроэлементов. Таким образом, если не использовать молочную сыворотку и не разрабатывать безотходных и малоотходных технологий, то потери сухих веществ молока составят 50 % от объема его переработки (123).

По свидетельству Международной молочной федерации проблема рационального использования молочной сыворотки не решена ни в одной стране мира. В России в год в пищевых отраслях образуется до 45 млн.т. так называемых вторичных ресурсов. Например, в молочной отрасли они составляют 10 %. И только 50 % обезжиренного молока и пахты и 30 % сыворотки идет на пищевые цели. Полная переработка вторичных ресурсов молока позволила бы направить на пищевые цели дополнительно 40 - 50 тыс.т. молочного белка, что равноценно 400 - 500 тыс.т. мяса (62, 168,170).

Изучению питательной ценности натуральной молочной сыворотки посвящен ряд исследований (7, 20, 26, 27, 116).

Дрожжевой белок, синтезированный на молочной сыворотке, сходен по составу и содержанию незаменимых аминокислот с белком молока. Молочная сыворотка вместе с дрожжами образует ценные кормовые продукты типа Промикс, Провилакт и Био-ЗЦМ. Принципиальная блок-схема алгоритма обработки молочной сыворотки при производстве Био-ЗЦМ приведена на рис. 1.

В нашей стране и за рубежом (Франция, Австрия, Германия, США, Япония) разработаны технологические схемы производства концентратов биологически обогащенной молочной сыворотки в натуральном, сгущенном и сухом видах для кормовых целей (54, 56, 60, 63, 64, 65, 67).

Молочную сыворотку можно использовать также для синтеза этилового спирта, витаминов, жира, ферментов и антибиотиков (122).

По содержанию белка в сухом веществе сыворотку можно сравнить с протеином ячменя, овса и пшеницы. Из всех встречающихся в натуральных продуктах белков сывороточный белок является самым ценным (158). Показатель использования протеина составляет 3,0 - 3,2 % против 2,5 для казеина (200, 206). Благодаря высокому содержанию лактозы, сыворотка является также отличным источником энергии. По энергетической ценности сухое ее вещество только немного уступает , кукурузному зерну и несколько превосходит большинство видов фуражного зерна (217). Сыворотка является относительно хорошим источником кальция, фосфора, серы и водорастворимых витаминов.

Принято считать, что химический состав кислой и сладкой (свежей) сыворотки одинаков. На самом деле это не совсем так (табл. 1.1). Обычно в первой содержится больше кальция и фосфора, так как при образовании сырого сгустка в сыворотку переходит фосфат кальция (208). Что же у касается белка и лактозы, то количество ин, как правило, бывает v одинаковым в той и другой сыворотке (117).

По данным М.В. Залашко (40) животные для синтеза 1 кг белков своего организма употребляют около 1700 кг молочной сыворотки. Следовательно, скармливание 1 т свежей сыворотки обеспечивает получение 0,6 кг животного белка (40, 85, 86, 88).

В тоже время в 1 т самой сыворотки содержится не менее 5 кг белков, которые по питательной ценности не уступают яичному (37, 83, 94, 203). Основными компонентами, определяющими питательные достоинства сыворотки, являются сывороточные белки и молочный сахар. Питательная ценность сывороточных белков, представленных альбумином и глобулином, определяется входящими в их состав аминокислотами, в ' том числе и незаменимыми. Белки сыворотки отличаются высоким содержанием таких аминокислот, как лейцин, аспарагиноваяи глютаминовая кислоты. По содержанию некоторых аминокислот они богаче казеина. Так, количество цистина в казеине составляет 0,34 %, а в лактоальбумине - в 7 раз больше, количество незаменимой аминокислоты триптофана, соответственно, - 1,7 и 7 % (7, 20, 26, 209).

Химический состав сыворотки и ее продуктов изучался многими учеными (196, 197, 205, 207, 208, 215, 216, 217).

Ферментативный катализ лактозы молочной сыворотки (100) ферментом (3-галактозидазой (лактазой) позволяет получить продукты, обогащенные более сладкими, в сравнеии с лактозой, легко растворимыми и усваиваемыми монозами - глюкозой и галактозой. На этой основе разработана технология гидролизованной молочной сыворотки в натуральном, сгущенном и сухом виде.

Сквашивание молочной сыворотки (100) культурами молочнокислых бактерий позволяет получать обогащенную сыворотку, белково-углеводные концентраты (сброженная сыворотка) и специальные закваски для силосования кормов.

Гельфильтрация - фракционирование молочной сыворотки с использованием «молекулярных сит», приведена на рис. 2. Вначале выходят крупномолекулярные соединения - белки и связанные с ними минеральные вещества, затем лактоза и минеральные соли. Идеального разделения, учитывая гетерогенность системы, получить не удается (способ широко используется в аналитических целях) (134).

Гиперфильтрация основана на принципе обратного осмоса с использованием полупроницаемых мембран с размером пор около 50 нм. г9'52

0,44 ; 8 0.38

Л 0,28 10,20 §2,0 зо.<м 5 0,4 р/

ША *

I

1 3 5 7 v

4,4 •

0.13 #

0.11 |

ОМ 1

0,071 0.05 |

0,03 §

0,01 |

Фрттэптт

Рис. 2. Изменение состава молочной сыворотки в процессе гелевой фильтрации

1 - лактоза; 2 - зола; 3 - азот; 4 - сухие вещества

В зависимости от размера пор мембран ее подразделяют на микрофильтрацию, ультрафильтрацию и обратный осмос. Изменение состава и свойства молочной сыворотки при ультрафильтрации приведено в таблице 1.

Таблица 1

Изменение состава и свойств молочной сыворотки при ультрафильтрации

Показатель Продукты ультрафильтрации сыворотка фильтра концентрат

Массовая доля, %: сухих веществ 6,04 5,10 6,20 общего белка 0,76 0,20 1,84 лактозы 4,80 4,40 5,00 золы 0,55 0,28 0,60

Плотность, кг/м 1023 1018 1028

Кислотность, °Т 11,0 6,00 11,0

Теоретическая степень концентрации отдельных компонентов молочной сыворотки ультрафильтрацией может быть доведена (% в сухом веществе): белки - 83; лактоза - 15; молочная кислота - 1; минеральные соли - 1. Общее содержание сухих веществ в концентрате повышается с 5 до 25% (134).

Ионный обмен на синтетических смолах по схеме Н* -ОН~ -ионирования обеспечивает глубокое обессоливание молочной сыворотки и возможность направленного регулирования ее минерального состава. В таблице 2 приведена эффективность деминерализации молочной сыворотки на ионитах, взятых в оптимальных соотношениях КУ-2+АВ-16Г.

Наблюдается значительное обессоливание, повышение доброкачественности. Снижение лактозы связано с разбавлением сыворотки буферной водой.

Таблица 2

Эффективность деминерализации молочной сыворотки

Сыворотка, очищенная от белков Номер фракций Массовая доля, % Доброкачественность лактозы золы сухих веществ

Исходная 5,39 0,810 6,20 84,0

После деминерализации 1 4,77 0,029 4,81 99,0

2 5,16 0,038 5,22 98,6

3 5,20 0,042 5,30 98,0

4 5,52 0,126 5,67 97,4

5 5,46 0,314 5,82 94,0

6 5,52 0,520 6,12 90,2

Электродиализ через ионитовые мембраны в специальных установках - электродиализаторах - позволяет направленно регулировать минеральный состав молочной сыворотки. Процесс наиболее эффективен при максимуме электропроводности сыворотки, которая, как показано на рис. 3, значительно изменяется в зависимости от содержания сухих веществ.

1. 1 *— / ?

V / 114 / * / / /.

4 [w V, 'L Л/ч / т / у

О 20 40 №

Массовая доля сухих веществ, %

Рис. 3. Зависимость удельного сопротивления сыворотки от массовой доли СВ при различной температуре (°С): 1 -15; 2 - 20; 3 - 25; 4 - 30; 5 - 40; 6-50; 7-70

Сухая молочная сыворотка, полученная с использованием метода электродиализа (СДС-ЭД), содержит 2,0 - 2,5 % золы в сухом веществе, в то время как в сухой сыворотке это содержание составляет 10 - 14 %.

Установлено, что в сыворотках из-под сыра и творога имеются свободные аминокислоты, причем их содержание в 6 - 9 раз выше, чем в молоке (26, 28). Это объясняется воздействием сычужного фермента и молочных микроорганизмов, обуславливающих частичный гидролиз белка (31,220).

Свободные аминокислоты хорошо усваиваются организмом и повышают общую усвояемость белков. Важное значение имеет входящий в состав сывороточных белков глобулин, который является носителем иммунных веществ, защищающих организм новорожденных от многих заболеваний (23, 86). Не менее важным компонентом молочной сыворотки является молочный сахар или лактоза. Этот компонент имеет 27 % сладкой сахарозы, но питательно-физиологическая ценность его выше (21, 73, 76, 77).

Извлечение белковых веществ из молочной сыворотки на отдельных глинах и бентонитах известно давно и используется для придания прозрачности сывороточным напиткам. Способ сорбции-десорбции на активных поверхностях положен в основу методов «Биотек» (Англия) и «Сферосил» (Франция) по извлечению белков из молочной сыворотки.

Исследованиями, проведенными во Всероссийском научно-исследовательском институте маслоделия и сыроделия (ВНИИМС), показана возможность извлечения белков из молочной сыворотки сорбцией с использованием отечественного катионита марки СГ-1М и анионита марки силохром 250/120.

Для удаления (извлечения) небелковых и окрашенных соединений, являющихся балластовыми в производстве молочного сахара, используются макропористые ионосорбенты и активированный уголь.

Эффективность сорбции азотистых соединений различными сорбентами показана ниже (мг/г): макропористый ионосорбент ИА-1р 32 ± 1,2 активированный уголь 19-25 гранулированный уголь 8,5 - 12,5 природные сорбенты 6,5 - 11,5

Наиболее эффективны макропористые ионосорбенты типа ИА-1р. Удаление отдельных фракций азотистых и окрашенных соединений из подсгущенных концентратов молочной сыворотки этим сорбентом приведено в таблице 3.

Наряду с сорбцией азотистых соединений при обработке молочной сыворотки и растворов молочного сахара-сырца на ионосорбенте ИА-1р происходит деминерализация.

Таблица 3

Эффективность очистки молочной сыворотки

Компоненты Содержание, мг % до очистки после очистки

Азот: белков 27,5±5,5 26,5±3,5 пептидов 22,0±1,3 6,8 ±0,4 аминокислот 73,6±2,8 10,4±0,5 аммиака и аммонийных групп 82,5±4,9 25,8±1,6

Меланоидины 1,45±0,15 0,24±0,05

Рибофлавин 1,33±0,15 0,21±0,05

В состав лактозы входит такой структурный углевод как галактоза, который является материалом для выполнения физиологических функций мозга. Лактоза улучшает^кишечную флору так же, как и сахароза (86). Важным свойством лактозы является способность под влиянием ферментов и бактерий сбраживаться до образования молочной кислоты, спирта, углекислоты и других соединений. Находящиеся в сыворотке компоненты (жир, белок, молочный сахар) особенно ценны тем, что находятся в мелкодисперсном состоянии, вследствие чего легко усваиваются организмом (157, 197). Энергетическая ценность сыворотки составляет 2/3 ценности обезжиренного молока. Сыворотка богата минеральными веществами, так как в нее переходят практически все макро- и микроэлементы молока: калия - 0,09 - 0,19 %; магния - 0,009 -0,26; кальция - 0,04 - 0,11; натрия - 0,03 - 0,05; фосфора - 0,04 - 0,10 (89), а также 16 ультра микроэлементов (45, 74, 97). Белки молочной сыворотки гораздо лучше сбалансированы и содержат большее количество незаменимых аминокислот, чем белки самого молока и производимых из него продуктов.

Молочная сыворотка в связи с содержанием трудно усвояемого дисахарида лактозы (85 % к сухому веществу) в недостаточном количестве используется на кормовые цели, в результате чего основная масса сливается, загрязняя окружающую среду. Известно, что один кубический метр молочной сыворотки портит при попадании в воду 1000 м3 воды. В этой связи разработка простых и более совершенных методов переработки молочной сыворотки позволит расширить производство ценных кормов (124, 135, 172,173,177).

Одним из направлений переработки сыворотки является ее сушка. Вопросам сушки молочных продуктов, в т.ч. производству концентратов на основе молочной сыворотки уделяется большое внимание во всем мире. Данное направление позволяет превратить сыворотку в долго сохраняемый, более транспортабельный продукт (14, 49,103,104).

Сухая сыворотка в основном вырабатывается следующих видов:

- сыворотка обезжиренная, сладкая и кислая;

- сыворотка жирная сладкая и кислая;

- сыворотка деминерализованная, частично или полностью;

- сыворотка делактозированная;

- сыворотка депротеинизированная;

- сыворотка как катализатор для сушки молочных ферментов;

- сыворотка с белковыми и другими наполнителями.

Опыт отечественной (70 - 90 гг.) и зарубежной практики показывает, что сушка сыворотки сопровождается определенными трудностями (178, 180, 193). Особые затруднения возникают в процессе сушки кислой сыворотки (творожной и казеиновой), на долю которой приходится около 50 % от общих объемов данного сырья. Поэтому во всем мире продолжают совершенствоваться старые и изыскиваются новые способы сушки молочной сыворотки.

Несмотря на то, что молочную сыворотку достаточно часто используют как сухую (46, 110, 192), так и сгущенную сладкую и кислую, обогащенную различными добавками (70,125, 145, 204), на пищевые цели, в различных отраслях пищевой промышленности, в производстве мороженого, карамели, бисквиты, торты мясных и многих других продуктов (193, 219), однако большая часть сухих сывороточных концентратов продолжает вырабатываться для использования в кормовых целях.

Однако следует отметить, что промышленное производство сухой сыворотки и сывороточных концентратов невелико. Объясняется это, главным образом, общим низким уровнем технического вооружения, отсутствием необходимых мощностей, трудностями, возникающими в процессе сушки.

В промышленности применяют в основном два вида сушки сыворотки: кондуктивный (пленочный) и распылительный.

Контуктивный способ применяют, как правило, при небольших ресурсах сырья, распылительный - при больших объемах сырья.

При распылительном способе сушки готовый продукт получается в виде мелкого порошка светло-желтого цвета, с достаточно высокой степенью растворимости. Однако распылительный метод сушки обладает и рядом существенных недостатков, главными из которых является высокая гигроскопичность и спекаемость продукта, что приводит к налипанию его на стенки оборудования, снижению производительности примерно на 30 %. Таким образом, в мире развивается два основных направления переработки сыворотки:

- выделение различными способами белков из жидкой сыворотки и сушка (2,198);

- обогащение жидкой сыворотки различными белково-жировыми добавками, с последующей сушкой (120 191).

Оба направления имеют как свои преимущества, так и недостатки.

Главным преимуществом первого направления является возможность получения высококачественных биологически полноценных белковых продуктов.

К недостаткам следует отнести несовершенство способов выделения белков, что приводит к значительным их потерям, а также к усложнению процесса производства, кроме того, в данном случае остается большое количество углеводно-солевого раствора, который требует дальнейшей переработки (165, 166, 167, 171).

Второе направление значительно проще в реализации и предусматривает комплексное использование всех составных частей молочной сыворотки. При этом появляется широкая возможность получения готовых продуктов с заранее запланированными качественными показателями (182).

Внесение различных наполнителей (98, 99) позволяет расширить сферу использования сыворотки, существенно улучшить качественные показатели готового продукта и улучшить процесс сушки, значительно улучшить технологичность получаемого продукта (сыпучесть, хранение, поглощение запахов), существенно повысить эффективность использования ряда отходов перерабатывающих предприятий, осуществить безотходный цикл производства с одновременным превращением отходов в полезные и нужные продукты, а также увеличить производительность сушилок по готовому продукту (126, 156).

Результаты научных исследований и зарубежный опыт показывают, что полное и рациональное использование вторичного молочного сырья может быть достигнуто только на основе его промышленной переработки в пищевые продукты, медицинские препараты, кормовые концентраты и различные технические полуфабрикаты (19, 31,111,112, 132).

Анализ накопленного опыта по промышленной переработке молочной сыворотки показывает, что сушка получила наиболее широкое распространение, особенно в ряде стран с развитой молочной промышленностью (33, 178).

В настоящее время из молочной сыворотки вырабатывается большое количество пищевых и кормовых продуктов и полуфабрикатов (174).

В России основная масса сыворотки не используется вообще, в натуральном виде молочная сыворотка идет на корм сельскохозяйственных животных и менее 10 % направляется на промышленную переработку (179). Так, например, допускается скармливание жидкой сыворотки сельскохозяйственным животным из расчета от 4 до 20 литров на голову в сутки. В то же время использование сыворотки в натуральном виде в качестве основного корма животным не рационально (15), так как ее (сыворотки) усвояемость составляет около 20 %, а калорийность затраченной на получение 1 кг мяса сыворотки в десятки раз больше, чем калорийность этого мяса, большие затраты идут на перевозку жидкого продукта (101).

В то же время молочная сыворотка является хорошим кормом для растущих и откармливающих животных (51). Она скармливается свиньям, крупному рогатому скоту (155, 181, 183) и птице (8, 13, 44, 50, 58, 71, 136, 138).

Особую роль необходимо отвести возможности использования молочной сыворотки в некоторых рецептурах заменителей цельного молока, что позволяет сэкономить эквивалентное количество обезжиренного и цельного молока для пищевых целей и одновременно получить продукт с высокой кормовой ценностью (164,175, 176, 212).

По данным Нестеренко М.Г., Давидяна J1.E., Снежко Т.В. и др. исследована возможность применения сухой и сгущенной молочной сыворотки при производстве гранулированных комбикормов для молодняка сельскохозяйственных животных и птицы (88).

В настоящее время в качестве кормовых добавок в рационы включаются различные ингредиенты. В рационе сельскохозяйственной птицы исследовалась молочная сыворотка (12) и полученный на ее основе продукт, обогащенный микробными белками и витаминами, сухое обезжиренное молоко (194,195,199, 210).

Разработан ряд способов получения с использованием сыворотки сухого белково-углеводного концентрата (183), лактозы (184), сухого сывороточного концентрата (185, 186), а также нормативно-технические доку менты на ряд продуктов (187, 188, 189, 190).

В Латвийской сельскохозяйственной академии проводились испытания по применению сгущенной сквашенной молочной сыворотки с массовой долей сухих веществ 30 % при скармливании племенным курам мясного направления. При этом отмечено, что производственный брак птицы уменьшился на 50 %, падеж на 19 %, яйценоскость увеличилась на 10 %, общая масса яиц - на 4 %(109).

Исследованиями Нестеренко М.Г. и др. предложено использовать сухой сывороточный концентрат, вырабатываемый из отходов производства молочного сахара (меласса) и сывороточных белков (альбуминное молоко) взамен сухого обезжиренного молока в рационе цыплят-бройлеров с 1-го до 10-дневного возраста. При этом отмечено, что затраты кормов на получение 1 кг прироста в опытных группах были меньше, а приросты больше по сравнению с контрольными группами (85).

За рубежом также широко исследуются вопросы по возможности включения молочной сыворотки или продуктов ее переработки в рационы сельскохозяйственной птицы (202, 211).

В рационы птицы допускается включение 5 - 20 % молочных отходов производства сыра, 2 - 10 % сгущенной молочной сыворотки, 2 -5 % сухой молочной сыворотки (144).

Д.Н. Мурусидзе и В.В. Кавериным (84) разработана технология производства кормового продукта на основе молочной сыворотки с внесением меланжа битых яиц. Эффективность использования кормовой добавки проверялась в условиях птицефабрики «Шпаковская» объединения «Ставропольптицепром». Контрольную группу кормили стандартным комбикормом с содержанием протеина 20 % с 1 по 4 нед., 17,2 % - с 5 по 13 нед., 13,5 % - с 14 по 17 нед. Опытную группу кормили комбикормом с содержанием протеина 17,2 % с 1 по 4 нед., 13,5 % - с 5 по 13 нед. Содержание протеина до нормы доводили добавлением в комбикорм разработанного продукта на основе молочной сыворотки в количестве 100- 150 г/кг комбикорма. Цыплят опытной группы в возрасте с 14 по 17 нед. кормили комбикормом с содержанием протеина 13,5 %. Яйценоскость кур опытной группы составляла 23 яйца/несушку, а контрольной -15 яиц/несушку.

Латвийскими учеными (10) на Бауской птицефабрике проведена производственная проверка целесообразности скармливания сыворотки молочной сгущенной сквашенной (СМСС) в качестве кормовой добавки курам кросса Бройлер-6 линии Б1 и Б7 породы плимутрок. В начале опыта в подопытной группе было 2056 гол., а в контрольной - 2048, соотношение кур и петухов 9:1. Возраст птиц в начале опыта в обеих группах составил 180 дн., продолжительность опыта - 8 мес. Обе группы получали основной рацион в одинаковом количестве. В основной корм, состоящий из комбикорма, обрата, пекарских дрожжей, костной муки и ракушки, добавляли курам подопытной группы СМСС в количестве 15 - 16 г/гол/сутки. За период опыта смертность кур в среднем за месяц в опытной группе снизилась на 0,14 %, а вынужденнный бой - на 1,37 %. Яйценоскость несушки в среднем за месяц повысилась на 2 яйца. В среднем за первые 3 мес. От кур опытной группы получено на 1 % больше яиц, пригодных для инкубации, выводимость повысилась на 1,5 %. Улучшилось и качество продукции. Толщина скорлупы в среднем на 1 см2 поверхности составила 0,374 мм, а в контроле - 0,385 мм. Масса яиц в опыте увеличилась в основном за счет увеличения массы желтка.

Испанские ученые (218) в опыте на 120 курах-несушках Декалб (3 группы по 40 гол.) изучали влияние добавки 2 % чистой лактозы или 1,5 % в форме сухой молочной сыворотки на их яйценоскость с 28 по 30 мес. Жизни. Указанные добавки не влияли на продуктивность кур (64,4, 66,8, 65,8 %) массу 1 яйца (64,3, 64,8 и 63,7 г) и потребление корма (104,3,103,7 и 101,4 г/гол/дн.) в контроле и при добавке сухой сыворотки и лактозы соответственно. При этом увеличилась плотность яичной скорлупы с 1074,3 до 1078,8, ретенция Са, а в содержимом прямой кишки резко повышался уровень молочно-кислых бактерий, с 66 X 107 до 80 X 107 и 321 х 107 соответственно.

Украинскими учеными (17, 18, 52, 68, 75) разработана технология производства новых кормовых средств из отходов инкубации, сгущенной молочной сыворотки, крови и природных цеолитов, использования их в кормлении птицы, особенно бройлеров. Впервые природные цеолиты применены для приготовления кормовых добавок из сырья, представляющего отхлды птицеводства и молочной промышленности, которые ранее для этих целей использовали в очень незначительном количестве. Добавки цеолитов к сгущеееной молочной сыворотке, крови, яичной массе (отходы инкубации) адсорбируют влагу, увеличивают площадь испарения, предохраняют сырье и полученную массу от прилипания и подгорания. Получены новые кормовые средства, содержащие влаги 10 - 12 %, сырого протеина - 17,35, жира - 0,84 - 14,6, золы - 30 - 50, БЭВ - 10-23 %. Они содержат все незаменимые аминокислоты, витамины. Скармливание комбикормов, содержащих 6-9 % сывороточно-цеолитовой, яично-цеолитовой или кровяно-цеолитовой муки, способствует увеличению прироста бройлеров на 7 - 10 %. Экономический эффект в расчете на 1 тыс. выращенных бройлеров составил: при использовании яично-цеолитовой муки - 63, кровяно-цеолитовой - 23, сывороточно-цеолитовой - 13 руб. Разработанная технология дает возможность полностью перерабатывать ранее не использованные отходы инкубации яиц и молочной промышленности, получить дополнительные ценные добавки в комбикорма для птицы.

Тауфик С.А., Хамади С.М. (1, 130, 131) изучали возможность применения сухой молочной сыворотки в составе комбикормов для цыплят-бройлеров. Сухую молочную сыворотку в количестве 3,5 и 10 % вводили в состав комбикормов для цыплят опытных групп вместо кормовых дрожжей и зерна кукурузы и пшеницы. Птица контрольной группы получала стандартные комбикорма, обогащенные микроэлементами и витаминами согласно существующим рекомендациям. Введение в состав комбикормов 3 и 5 % сухой молочной сыворотки способствует увеличению живой массы цыплят и снижению затрат корма.

Включение в комбикорм сухой молочной сыворотки позволяет обеспечить потребность цыплят-бройлеров в микроэлементах.

Рядинской А.А. (118, 119) установлен оптимальный состав для производства белкового корма на основе молочной сыворотки и отходов птицеводства (боя яиц), с точки зрения улучшения технологических параметров сушки, обогащения стандартного комбикорма белками животного происхождения и стоимостных показателей автор считает соотношение 50:50 сыворотки и боя яиц, что по сухим веществам соответствует 65.70:30.35 %, со следующими параметрами подготовки исходного сырья: кислотность должна быть не более 25.75 °Т; массовая доля сухих веществ сгущенной сыворотки 45.55 %; температура сгущения сыворотки 55.65 °С; продолжительность сгущения не более 4,0.4,5 часа. Установлено отсутствие влияния степени кристаллизации лактозы в сгущенной молочной сыворотки на процесс сушки белкового концентрата.

Ею установлена объективная необходимость предварительного подогрева смесей до 40. 45 °С в емкости, оборудованной пароводяной рубашкой и до 60.65 °С в потоке, в подогревателе типа «труба в трубе». Получение белкового кормового продукта с лучшими качественными показателями, при больше производительности сушилки достигается при температуре греющего воздуха на входе в сушильную башню в пределах 175. 185 °С и температуре воздуха на выходе из сушильной башни в пределах 70.90 °С. При этом для повышения интенсивности сушки в состав смеси рекомендуется вводить инактивные добавки, увеличивающие площадь испарения. В качестве такой добавки предложена яичная скорлупа, измельченная до размера не более 40.50 мкм, которая одновременно является и минеральной добавкой. Разработана технология производства белкового корма на основе молочной сыворотки и отходов яиц, включающая сбор, обработку, сгущение молочной сыворотки, смешивание с отходами яиц, измельчение скорлупы, высушивание смеси на распылительных сушильных установках. Изучены физико-химические показатели полученного белкового кормового продукта, показывающие его высокую питательную и биологическую ценность. Энергетическая ценность сставляет 1700. 1900 кДж в 100 г. В 100 г концентрата содержится: сырого протеина 24,3 г, сырого жира 13,8 г, углеводов в форме лактозы 43,5 г, кальция 4,51 г, фосфора 1,27 г, натрия 0,245 г, а также незаменимые аминокислоты: лизин, метионин, цистин, триптофан, аргинин, гистидин, лейцин и изолейцин, фенилаланин, тирозин, треонин, валин, глицин. В состав белкового концентрата входят основные витамины: A, Bj, В2, РР и микроэлементы: Mg, Fe, Mn, S. Растворимость белкового концентрата составляет 90.91 %, гигроскопичность 13. 15 %.

Оптимальной нормой белкового концентрата в рационах бройлеров автор считает 15 % взамен такого же количества комбикорма, что положительно влияет на их пищеварительные и метаболические процессы, на улучшение физиолого-биохимического статуса организма. При этом:

- достоверно (Р < 0,05. 0,01) повышаются коэффициенты переваримости сырого протеина на 5,30 %, сырой клетчатки - 2,51 %, сырого жира - 1,62 % и БЭВ - на 3,27 %; улучшается физиолого-биохимический статус организма бройлеров, что проявляется в повышении содержания в крови общего белка на 28,1 %, в том числе глобулинов на 1,5.2,0 %, что свидетельствует о более устойчивой иммунной системе их организма. При этом сохранность поголовья возрастает на 6.8 %.

Включение в рацион бройлеров белкового концентрата дает возможность увеличить не только количественные показатели их мясной продуктивности (102, 137) (живую массу на 14,74.16,12 %, убойный выход на 4,01 %), но и положительно повлиять на химический состав мяса, особенно белого. Происходит увеличение сухих веществ на 4,03 % не только из-за усиления процессов жироотложения, но и лучшего синтеза белка в мышечной ткани, особенно, в грудных мышцах, дающих белое мясо (4, 5, 6).

Откорм бройлеров с использованием в их рационах белкового концентрата позволяет наиболее полно реализовать их биологические возможности и получить от них более высокие приросты живой массы, улучшить оплату корма и уменьшить себестоимость продукции.

Экономическая оценка подтвердила возможность получения дополнительной прибыли за счет повышения продуктивности поголовья и снижения расхода комбикормов. На 1 рубль дополнительных затрат, связанных с приобретением белкового концентрата, получаем убойной массы на сумму 1,32 рубля, или в расчете на одного бройлера получаем дополнительно 14,8 руб.

По данным Тауфик С.А. (130) сухая молочная сыворотка является ценным высокопротеиновым кормом, содержащим 31,5 % протеина, 54,1 % безазотистых экстрактивных веществ, 0,28 % жира и золы 8,5 %, а также высокоценные белки (213).

Включение в состав комбикормов 3, 5 или 10 % сухой молочной сыворотки не ухудшало сохранность цыплят-бройлеров (94 - 98 %); замена в комбикормах рыбной и мясокостной муки на 50 % по азоту сухой молочной сыворотки снижало этот показатель на 5 % по сравнению с птицей, получавшей стандартные комбикорма без молочной сыворотки.

Введение в комбикорма 3 или 5 % сухой молочной сыворотки позволило вырастить цыплят-бройлеров с такой же живой массой в возрасте 49 дней, что и на стандартных рационах, увеличение этого корма до 10 % достоверно ухудшало рост птицы - 1560 г против 1684 г в контроле. При замене 25 или 50 % рыбной и мясокостной муки (по азоту) в комбикормах сухой молочной сывороткой конечная живая масса 49-дневных бройлеров была одинаковой - в среднем 1522 - 1536 г.

Увеличение доли сухой молочной сыворотки в комбикормах до 10 % не увеличивало затраты корма, сырого протеина и обменной энергии на единицу прироста живой массы - в среднем соответственно 2,50 кг, 494 г и 31,4 МДж в опытных группах и 2,7 кг, 538 г и 34,5 МДж в контроле. При снижении в комбикормах доли белка рыбной и мясокостной муки не увеличивало затраты корма на единицу прироста живой массы - в среднем 2,62 против 2,65 кг в контроле.

Переваримость органического вещества протеина и жира не ухудшалась при введении в состав комбикормов 3, 5 или 10 % сухой молочной сыворотки. При максимальной дозе сыворотки в рационах (10 %) биологическая ценность (в среднем 49,1 %) и коэффициент использования (в среднем 43,5 %) протеина снижались по сравнению с контролем (соответственно в среднем за опыт 59,7 и 53,0 %).

Скармливание комбикормов с разным количеством сухой молочной сыворотки и с пониженным уровнем рыбной и мясокостной муки не оказало достоверного влияния на содержание каротина в сыворотке крови и печени, а также витамина А в печени цыплят.

Изучаемые комбикорма не влияли на выход потрошеной тушки цыплят, относительную массу печени, поджелудочной железы, кожи с подкожным жиром и внутреннего жира. При скармливании комбикормов с максимальной дозой сухой молочной сыворотки (10 %) ухудшалась ожиренность тушек цыплят. Результаты дегустационной оценки бульона и мяса цыплят во всех группах были одинаковыми.

При введении сухой молочной сыворотки в состав комбикормов их стоимость возрастала из-за высокой оптовой цены на этот корм. Однако высокая сохранность птицы и большой выход тушек первой категории упитанности в опытных группах, где использовали комбикорма с 3 и 5 % (2 и 3 группы) сухой молочной сыворотки, позволили получить большую денежную сумму от реализации мяса птицы. В этих группах на каждый рубль затрат на корма было получено от реализации продукции на 9,2 и 1,8 % больше, чем в контрольном варианте.

Таким образом, проблема полного и рационального использования молочной сыворотки не решена во всем мире. Она остается актуальной и в нашей стране. Использование продуктов и кормовых средств из ценнейшего сельскохозяйственного сырья - молочной сыворотки, которая неизбежно появляется при традиционной переработке молока в сыр, творог и казеин, начинает привлекать внимание как источника кормового белка, а также биологически активных компонентов.

Одним из резервов повышения эффективности производства в молочной промышленности на современном этапе является комплексное и рациональное использование молочного сырья и, в частности, молочной сыворотки, ресурсы которой составляют значительное количество от объема перерабатываемого цельного молока. Необходимость переработки данного сырья объясняется его высокой кормовой и биологической ценностью.

Отечественными предприятиями накоплен положительный опыт промышленной переработки и использования молочной сыворотки. Но, несмотря на значительный ассортимент продуктов и высокую питательную ценность, проблема полной переработки и использования сыворотки остается нерешенной. Уровень промышленной переработки сыворотки небольшой, что объясняется причинами технического и организационного характера.

В настоящее время на сушку направляется незначительная часть ресурсов молочной сыворотки. Это объясняется недостатком мощностей по сгущению и сушке, а также технологическими трудностями, связанными с сушкой творожной (кислой) сыворотки. Сухая сыворотка может найти самое широкое применение в сельском хозяйстве. Объемы производства сухой сыворотки имеют тенденцию роста. Строительство ряда специализированных цехов сушки, оснащение их современным оборудованием позволят увеличить производственные мощности молочных предприятий и в значительной степени расширить объемы переработки этого вида сырья и выпуска сухой сыворотки.

В связи с вышеизложенным, основной целью работы является изучение питательной ценности £ухой молочной сыворотки, а также экспериментальное обоснование ее сушки и использования в составе комбикормов для бройлеров.

В соответствии с поставленной целью в задачи исследований входило:

- изучить химический состав сухой молочной сыворотки;

- изучить продуктивность бройлеров и использование ими питательных веществ из комбикормов с разными уровнями сухой молочной сыворотки;

- разработать технологические схемы и определить оптимальный вариант технологии ввода сухой молочной сыворотки в состав комбикормов;

- определить экономическую эффективность использования сухой молочной сыворотки в комбикормах для цыплят-бройлеров.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Косарев, Виталий Александрович

выводы

1. Сухая молочная сыворотка является ценным компонентом комбикорма, содержащим 10,2 % протеина, 0,29 % жира, 73,1 % БЭВ, 12,3 % золы, а также витамины и микроэлементы.

2. Комбикорма, содержащие 1, 2, 3 и 4 % сухой молочной сыворотки обеспечивали высокую сохранность цыплят-бройлеров (97-100 %) как с применением пшеницы, так и ячменя при частичной или полной замене рыбной муки.

3. При применении комбикормов с сухой молочной сывороткой птица росла лучше. В 42-дневном возрасте живая масса цыплят-бройлеров была выше на 5,9; 9,4 и 10,6 % (р<0,05-0,001) при вводе в комбикорма на основе пшеницы сухой молочной сыворотки в количестве 2, 3 и 4 % и на 5,1; 9,9 и 10,2 % (р<0,01-0,001) - в комбикормах на основе ячменя. При этом отмечено снижение затрат корма на 1 кг прироста живой массы бройлеров. Индекс продуктивности во всех опытных группах цыплят был выше контрольной (216,5-253,4 против 203,4-206,7 единиц).

4. Переваримость протеина, жира, БЭВ, а также кальция и фосфора из комбикормов, содержащих 4% сухой молочной сыворотки, повышалась на 0,70-1,93 %; 0,19-0,40 %, 1,08-1,71 %, 1,22-3,18 % и 0,56-1,44 % соответственно.

5. Высокий убойный выход имели бройлеры, получавшие комбикорма с 4 % сухой молочной сыворотки, как на фоне пшеничного типа, так и ячменного, не содержащие рыбной муки (65,5-67,0 % против 65,2-65,4 %). Дегустационная оценка жареного мяса во всех опытных группах бройлеров была выше на 2,0-9,7 %, чем в контрольной группе.

6. Содержание витаминов А и Е в печени цыплят, получавших комбикорма на основе ячменя с 4 % сухой молочной сывороткйГбыло выше контрольной группы на 9,5 и 7,5 % соответственно, а на основе пшеницы эти показатели по всем опытным группам были близки к контролю. Уровень марганца в болыпеберцовой кости цыплят был выше контрольной птицы на 7,1-24,4 %, цинка - на 3,9-14,9 %.

7. Результаты производственной проверки показали, что рациональным уровнем включения в комбикорма для цыплят-бройлеров сухой молочной сыворотки является 2-4% от массы комбикорма. Экономическая эффективность выращивания 1000 голов бройлеров составляет 1459,77 и 1994,25 рубля.

8. Ввод сухой молочной сыворотки в комбикорма лучше осуществлять в главный смеситель в виде смеси с другими высокобелковыми компонентами.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

При производстве комбикормов на комбикормовых заводах (цехах) для цыплят-бройлеров всех возрастных периодов на пшеничной или ячменной основе с минимальным содержанием рыбной муки или без нее в их состав целесообразно включать сухую молочную сыворотку в количестве 2-4 % по массе комбикорма.

Вводить ее в комбикорма непосредственно в смеситель главной линии дозирования.

Автореферат диссертации по теме "Сухая молочная сыворотка в комбикормах для цыплят-бройлеров"

На правах рукописи

КОСАРЕВ ВИТАЛИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

СУХАЯ МОЛОЧНАЯ СЫВОРОТКА В КОМБИКОРМАХ ДЛЯ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ

Специальность 06 02 02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

□□31764Т8

Сергиев Посад 2007

003176478

Диссертационная работа выполнена в отделе кормления Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства (ВНИТИП) и на кафедре "Зерно и продукты его переработки " Международной промышленной академии

Научный руководитель - доктор биологических наук,

профессор, академик РАСХН Егоров Иван Афанасьевич

Официальные оппоненты — доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

Кирилов Михаил Петрович ГНУ Всероссийский государственный научно-исследовательский институт животноводства

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Верещагина Елена Николаевна Вятская государственная сельскохозяйственная академия

Ведущая' организация - Московская государственная академия

ветеринарной медицины и биотехнологии им К И Скрябина

Защита диссертации состоится "14" ноября 2007 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д006 006 01 во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства

Адрес института 141311, г Сергиев Посад Московской области, ул Птицеградская, д 10, ВНИТИП

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИТИП Автореферат разослан 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Т.Н. Ленкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Разработка способов удешевления кормовых рационов может быть решена путем расширения ассортимента вводимых компонентов за счет использования вторичных продуктов пищевой промышленности

Применение их в качестве компонентов комбикормов имеет два взаимосвязанных аспекта - экономический и экологический Первый связан с расширением возможности использования невостребованных отходов за счет более глубокой комплексной их переработки, другой - с существенным уменьшением или полным исключением вредного воздействия отходов на окружающую среду

Промышленная переработка молока традиционными способами в масло, сыр и казеин связана с получением побочных продуктов, в числе которых важное место занимает молочная сыворотка

Ее белковый (аминокислотный), углеводный, липидный состав, наличие витаминов, микроэлементов, органических кислот, а также неидентифи-цированных факторов свидетельствует о высокой биологической ценности продукта Однако, несмотря на значительные объемы молочной сыворотки на предприятиях молокоперерабатывающей отрасли, из-за технических и организационных причин она не перерабатывается и поэтому мало используется в кормопроизводстве Сухой продукт мало изучен в зоотехническом отношении, нет рекомендаций по технологии его ввода в существующую схему производства комбикормов на комбикормовых предприятиях В связи с этим исследования по изучению эффективности использования сухой молочной сыворотки в комбикормах для бройлеров, а также разработка технологии ее включения в них являются актуальными

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы являлось изучение питательной ценности сухой молочной сыворотки, а также

экспериментальном обосновании ее сушки и использования в составе комбикормов для бройлеров

В соответствии с поставленной целью в задачи исследований входило -изучить химический состав сухой молочной сыворотки, —изучить продуктивность бройлеров и использование ими питательных веществ из комбикормов с разными уровнями сухой молочной сыворотки,

—разработать технологические схемы и определить оптимальный вариант технологии ввода сухой молочной сыворотки в состав комбикормов,

-определить экономическую эффективности использования сухой молочной сыворотки в комбикормах для цыплят-бройлеров Научная новизна работы. Определена питательная ценность сухой молочной сыворотки, установлены рациональные уровни ее ввода в комбикорма для бройлеров, предложена технология ввода сухой молочной сыворотки в комбикорма в процессе их приготовления

Практическая значимость работы заключается в том, что на основании исследований и их производственной проверки производству рекомендовано использование сухой молочной сыворотки в комбикормах для бройлеров различной структуры в количестве 2-4%

Результаты исследований внедрены в производство в ОАО "Киров

хлеб"

Апробация работы Основные материалы диссертационной работы доложены на Третьей Международной конференции «Птицеводство отечественный и зарубежный опыт» (г Москва, 2003 г), заседаниях Ученого совета Международной промышленной академии (г Москва, 2004 г), Технического совета ОАО «Кировхлеб» (г Киров, 2003, 2004, 2005 гг), заседаниях кафедры МПА «Зерно и продукты его переработки»

Публикации По теме диссертационной работы опубликовано шесть научных работ

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы, приложения

Диссертационная работа изложена на 120 страницах машинописного текста, содержит 41 таблицу, 6 рисунков, 1 приложение Список литературы включает 220 источников, из них 30 иностранных

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Работу выполняли в 2003-2005 годах в отделе кормления ВНИТИП, на кафедре "Зерно и продукты его переработки" Международной промышленной академии и в ОАО "Кировхлеб" — на Кирово-Чепецкой птицефабрике и комбикормовом заводе

Для выполнения поставленных задач на Кирово-Чепецкой птицефабрике было проведено 2 научно-производственных опыта и производственная проверка на бройлерах кросса "Смена-4" Птицу содержали в клеточных батареях типа Р-15 и 2Б-3 в соответствии с зоогигиеническими нормативами В каждой группе было по 100 голов бройлеров, которых выращивали до 42-дневного возраста Птицу кормили полнорационными комбикормами с питательностью, соответствующей рекомендациям ВНИТИП 2003 г

Объектом исследований была сухая молочная сыворотка, выработанная на молочном заводе в г Коломна Московской области Перед началом экспериментов на птице в Испытательном центре ВНИТИП был изучен ее химический состав

Опыты на бройлерах проводили по схеме, представленной в табл 1 Комбикорма опытных и контрольных групп во всех опытах были выровнены по питательности

Таблица 1

Схемы проведения опытов

Группа Особенности кормления

1-контрольная Полнорационный комбикорм (ПК) без добавок сухой молочной сыворотки

2-опытная ПК, содержащий 1% сухой молочной сыворотки для цыплят-бройлеров всех возрастных групп

3-опытная ПК, содержащий 2% сухой молочной сыворотки для цыплят-бройлеров всех возрастных групп

4-опытная ПК, содержащий 3% сухой молочной сыворотки для цыплят-бройлеров всех возрастных групп

5-опытная ПК, содержащий 4% сухой молочной сыворотки для цыплят-бройлеров всех возрастных групп

Опыт 1 проведен на рационах пшеничного типа, опыт 2 - ячменного типа В опытных комбикормах заменяли рыбную муку сухой молочной сывороткой При этом уровень сырого протеина в комбикормах выдерживали за счет увеличения количества соевого шрота Содержание незаменимых аминокислот в комбикормах для разных возрастных групп цыплят было выровнено за счет включения в их состав препаратов лизина и метионина

В конце периода откорма бройлеров с целью определения переваримости и использования питательных веществ комбикормов, содержащих сухую молочную сыворотку, были проведены балансовые опыты Для этого из групп научно-производственных опытов брали по 3 головы цыплят и кормили аналогичными комбикормами

По завершении научно-производственных опытов проводили анатомическую разделку тушек, для чего было убито по 3 курочки и 3 петушка от каждой группы

В ходе эксперимента учитывали следующие показатели

• сохранность поголовья (%) за весь период содержания птицы с выявлением причин отхода,

• живую массу бройлеров в суточном, 3 и 6-недельном возрастах,

• расход корма путем учета заданного количества комбикорма и остатков (еженедельно),

• затраты корма на 1 кг прироста живой массы,

• мясные качества бройлеров, а также органолептическую оценку мяса,

• физиолого-биохимические показатели

- содержание общего азота в кормах и помете (на автоматическом жидкостном анализаторе "Контифло"),

- содержание аминокислот в кормах, помете (методом ионообменной хромотографии на автоматическом анализаторе ААА-Т339),

- содержание липидов в кормах и помете (в аппарате Сокслета методом остатка и путем экстракции гомогенатов по Фолчу в соответствии с описанием П Н Скорохода, 1973),

- содержание фосфора в кормах, помете, большеберцовой кости (на автоматическом жидкостном анализаторе "Контифло"),

- содержание кальция в кормах и помете (методом атомно-абсорбционной спектрофотометрии в соответствии с описанием В А Разумова (1982) на анализаторе фирмы "Перкин Элмер"),

- содержание микроэлементов (меди, цинка, марганца в большеберцовой кости,

- содержание клетчатки в кормах и помете (методом кислотной обработки, описанным П Т Лебедевым и др (1976)),

- содержание витаминов в печени,

- переваримость сырого протеина, сырого жира, сырой клетчатки,

- использование азота, кальция, фосфора,

- доступность (использование) аминокислот - расчетным путем по формуле А = м^ 100%,

где АК - количество аминокислот, потребляемых с кормом, АП - количество аминокислот, выделенных с пометом,

- активность пищеварительных ферментов,

- концентрацию сахара в химусе двенадцатиперстной кишки Для определения экономической эффективности использования сухой молочной сыворотки в комбикормах для бройлеров была проведена производственная проверка полученных результатов Схема производственной проверки приведена в табл 2

Таблица 2

Схема производственной проверки

Вариант Количество птицы, гол Особенности кормления

Базовый 522 Полнорационный комбикорм, содержащий 50°А пшеницы, без сухой молочной сыворотки (ПК)

Новый 1 522 ПК, содержащий 2% сухой молочной сыворотки

Новый 2 522 ПК, содержащий 4% сухой молочной сыворотки

Расчет экономической эффективности использования сухой молочной сыворотки в комбикормах для бройлеров был проведен в соответствии с "Методикой определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений"

Полученные в экспериментах результаты обработаны методом вариационной статистики, описанным И И Кочишем (2003)

Вторая часть работы заключалась в разработке технологических аспектов построения процесса производства комбикормов с вводом нового компонента - сухой молочной сыворотки Для этого в условиях действующего предприятия - комбикормового цеха ОАО "Кировхлеб" были апробированы два варианта технологии ввода молочной сыворотки в рассыпные комбикорма первый - непосредственно в смеситель главной линии дозирования, второй — смешивание и ввод по линии производства предварительных смесей трудносыпучих компонентов

Технология ввода молочной сыворотки по первому варианту включала взвешивание на электронных технических весах и перенос взвешенной пор-

ции в основной смеситель По второму варианту дозирование сухой молочной смеси осуществляли на системе многокомпонентного весового дозирования на весах МК-500 Сыворотку из резервного бункера направляли в дозатор, одновременно корректируя ввод рыбной муки

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследование 1 Анализ химического состава сухой молочной сыворотки показал, что содержание сухого вещества в ней составляет 95,7%, белковых веществ - 10,2%, жира - 0,29%, минеральных веществ - 12,1%, БЭВ -73,1%, представленных лактозой, маннозой и молочной кислотой Сыворотка также богата витаминами группы В Е, микроэлементами и неидентифициро-ванными факторами роста птицы

Результаты опыта 1 (табл 3), в котором использовали сухую молочную сыворотку в комбикормах на основе пшеницы, показали, что сохранность бройлеров была высокой (96-100%) Причины отхода не были связаны с кормовыми факторами, а в основном с явлениями травматизма до 7-дневного возраста

При применении комбикормов с добавкой сухой молочной сыворотки птица росла лучше, чем в группах без нее В 21-дневном возрасте разница по живой массе между контрольной и опытными группами составляла 3,28,6% (Р<0,005-0,001) В 42-дневном возрасте данная закономерность сохранялась - живая масса бройлеров групп 3, 4 и 5 превышала контроль на 5,9, 9,4 и 10,6% (Р<0,01-0,001) В результате среднесуточный прирост в опытных группах превышал этот показатель цыплят контрольной группы на 1,4-4,5 г

Затраты корма на единицу продукции при использовании комбикормов с сухой молочной сывороткой снижались на 2,5-6,0% Самый низкий показатель затрат комбикормов на 1 кг прироста живой массы бройлеров был в группе 5, цыплята которой получали комбикорма с 4 % сухой молочной сыворотки, и составил 1,87 кг

Таблица 3

Продуктивность бройлеров (опыт 1)

Показатель Группа

1 к 2 3 4 5

Сохранность поголовья, % 96,0 98,0 97,0 100,0 100,0

Живая масса, г в возрасте

1 сутки 41,2± 0,51 41,3± 0,48 41,1± 0,39 41,1± 0,41 41,3± 0,47

21 день 930± 960± 992± 1000± 1010+

11,2 12,4 13,2 10,4 12,2

42 дня 1800± 1860± 1907± 1970+ 1990±

37,1 32,2 34,4 32,1 35,4

в т ч петушки 1900± 30,1 2030± 29,4 2050± 31,5 2100± 31,7 2150± 34,5

курочки 1700± 29,3 2030± 29,4 2050± 31,5 2100± 31,7 2150± 34,5

Среднесуточный прирост живой массы, г 41,9 43,3 44,4 45,9 46,4

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, кг 1,99 1,94 1,91 1,90 1,87

Индекс продуктивности (ИП) 206,7 223,7 230,6 246,9 253,4

Переваримость протеина комбикормов у цыплят опытных групп была выше на 0,11-0,70%

Балансовые опыты показали высокую доступность лизина (82,5-84,0%) и метионина (77,4-78,5 %) для организма цыплят из комбикормов с разным уровнем сухой молочной сыворотки

Переваримость жира во всех группах была в пределах 81,10-81,29% Бройлеры опытных групп лучше переваривали клетчатку, чем птица контрольной группы, на 0,28-1,05 %

Усвоение кальция и фосфора между группами мало отличалось усвоение кальция находилось в пределах 39,34-42,52 %, фосфора - 32,11-32,67 % Содержание этих элементов в большеберцовой кости 42-дневных цыплят было в пределах 15,25-15,39 % и 6,41-6,62 % соответственно Усвоение цыплятами кальция и фосфора из комбикормов, содержащих 4% сухой молочной

сыворотки, в опытной группе 5 по сравнению с контрольной группой 1 улучшилось соответственно на 3,18 и 0,55 %

Мясные качества бройлеров находились в зависимости от их живой массы Так, убойный выход бройлеров в группах 2-5 превышал контроль на 0,3-1,6 % Масса мышц цыплят опытных групп при этом была выше на 0,4-1, 6% (% к живой массе) и на 0,2-0,6 % (% к потрошеной тушке) по сравнению с цыплятами контрольной группы

Выход грудных мышц находился в пределах 17,9-18,1 %, бедренных -10,5-10,6 %, голени - 5,3-5,5 % по отношению к живой массе

Дегустационная оценка жареного мяса (таблица 4) показала, что при увеличении в комбикормах содержания сухой молочной сыворотки и снижении уровня рыбной муки вкусовые качества жареного мяса повышались При

Таблица 4

Мясные качества 42-дневных цыплят-бройлеров и дегустационная оценка жареного мяса (опыт 1)

Показатель Группы

1 к 2 3 4 5

Живая масса, г 1805 1869 1900 1977 1994

Масса потрошеной тушки, г 1180,5 1228,0 1256,0 1314,7 1336,0

Убойный выход, % 65,4 65,7 66,1 66,5 67,0

Масса мышц, г 875,4 913,6 935,7 982,1 999,3

-«»-, % к живой массе 48,5 48,9 49,2 49,7 50,1

-«»-, % к массе потрошеной 74,2 74,4 74,5 74,7 74,8

тушки

Выход мышц, % к живой массе грудных

17,9 17,9 18,0 18,0 18,1

бедренных 10,5 10,5 10,6 10,5 10,5

голени 5,3 5,4 5,4 5,5 5,5

Дегустационная оценка жаре- 4,51 4,60 4,70 4,75 4,82

ного мяса, баллы ±0,03 ±0,03 ±0,04 ±0,02 ±0,01

вводе в комбикорма 1, 2, 3 и 4% сухой молочной сыворотки дегустационная оценка была выше на 2,0,4,2, 5,3 и 6,9% соответственно

По всем изученным показателям, характеризующим обеспеченность цыплят витаминами и микроэлементами, цыплята опытных групп имели некоторые преимущества, особенно по содержанию микроэлементов Так, уровень марганца в большеберцовой кости у опытных цыплят был выше на 7,121,4 %, цинка - на 3,9-14,9 %, меди - в опытной группе 2 на уровне контроля, в группах 3, 4 и 5 выше контроля на 33,3 %

Результаты опыта 2 подтвердили эффективность использования сухой молочной сыворотки в составе комбикормов ячменного типа (табл. 5)

Таблица 5

Продуктивность бройлеров (опыт 2))

Показатель Группа

1к 2 3 4 5

Сохранность цыплят, % 97,0 97,0 98,0 98,0 100,0

Живая масса (г) в возрасте 40,3 41,0 40,8 40,7 40,5

1 сутки ±0,60 ±0,55 ±0,40 ±0,50 ±0,35

912 943 972 990 1005

21 день ±12,1 ±10,0 ±13,0 ±8,8 ±11,4

1770 1837 1860 1945 1950

42 дня ±37,6 ±32,5 ±35,2 ±33,3 ±35,0

в т ч петушки 1875 2005 2030 2057 2110

±30,7 ±29,7 ±31,3 ±33,2 ±29,8

курочки 1665 1669 1690 1833 1790

±28,4 ±27,5 ±30,4 ±31,0 ±30,1

Среднесуточный прирост 41,2 42,8 43,3 45,3 45,5

живой массы, г

Затраты корма на 1 кг 2,01 1,96 1,93 1,92 1,90

прироста, кг

Индекс продуктивности (ИП) 203,4 216,5 224,9 236,4 244,4

Так, сохранность бройлеров опытных групп была высокой (97,0-100%)

Живая масса цыплят 21-дневного возраста "опытных групп была выше в сравнении с контролем на 3,4-10,2 % В группах 3, 4 5 эта разность была статистически достоверной (р<0,001) Аналогичная закономерность получена и в 42-дневном возрасте Так, у опытных петушков живая масса в этом возрасте превышала контрольную группу на 6,9-12,5 %, а курочек - на 0,2-7,5 % Таким образом, можно отметить, что на ячменных рационах при включении сухой молочной сыворотки петушки набирали живую массу более интенсивно, чем курочки

У опытных петушков при всех уровнях включения сухой молочной сыворотки разность с контролем по живой массе в 42 дня была достоверна (р<0,01-0,01), а у курочек - только при использовании комбикормов с 3 и 4 % сухой молочной сыворотки (р<0,05-0,001) С повышением уровня сухой молочной сыворотки в комбикормах на основе ячменя среднесуточный прирост живой массы повышался до 42,8-45,5г Цыплята контрольной группы имели этот показатель на уровне 41,2 г

При скармливании комбикормов, содержащих 1, 2, 3 и 4% сухой молочной сыворотки затраты корма были ниже по сравнению с контрольной группой на 2,5, 4,0, 4,5 и 5,5 %

Переваримость протеина при вводе в комбикорма 1, 2, 3 и 4 % сухой молочной сыворотки повышалась на 0,50, 1,32, 1,50 и 1,93 % Самую высокую переваримость протеина имели бройлеры группы 5 (91,93 %), получавшей в комбикормах 4 % сухой молочной сыворотки

Результаты балансовых опытов по определению доступности аминокислот для организма бройлеров, получавших комбикорма с сухой молочной сывороткой, свидетельствуют о достаточно высокой доступности лизина и метионина из опытных комбикормов Самые низкие показатели по доступности лизина и метионина были у бройлеров контрольной группы (76,1 и 84,5 %), а самые высокие - у цыплят группы 5 (78,2 и 86,1 %) При замене рыбной муки сухой молочной сывороткой в количестве 4% в комбикормах ячменного типа повысилась переваримость жира у бройлеров группы 5 на 0,4%, а в

группах 2, 3, 4 она составила 81,66 - 81,85%, против 81,55% у птицы контрольной группы

С увеличением ввода сухой молочной сыворотки до 4% переваримость клетчатки повысилась на 2,18 % по сравнению с птицей контрольной группы Отмечено повышение переваримости клетчатки у молодняка опытных групп 2, 3 и 4 соответственно на 0,81, 1,42 и 1,89 %

Данные по мясным качествам 42-дневных бройлеров представлены в таблице 6

Таблица 6

Мясные качества 42-дневных цыплят-бройлеров и дегустационная оценка жареного мяса (опыт 2)

Показатель Группы

1 к 2 3 4 5

Живая масса, г 1760 1830 1865 1940 195'

Масса потрошеной тушки, г 1147,5 1196,8 1225,3 1280,4 1301,

Убойный выход, % 65,2 65,4 65,7 66,0 66,5

Масса мышц, г 851,8 887,6 904,5 944,8 953,1

-«»-, % к живой массе 48,4 48,5 48,5 48,7 48,7

-«»-, % к массе потрошеной 71,1 74,1 73,8 73,8 73,2

тушки

Выход мышц, % к живой массе 17,5 17,7 18,0 18,0 18,4

грудных

бедренных 10,6 10,7 10,6 10,7 10,7

голени 5,2 5,2 5,4 5,5 5,6

Дегустационная оценка 4,42 4,54 4,57 4,60 4,85

жареного мяса, баллы ±0,02 ±0,03 ±0,01 ±0,03 ±о,о:

По всем изученным показателям, характеризующим обеспеченность цыплят витаминами и микроэлементами, отмечено увеличение содержания витаминов А и Е в печени и микроэлементов в большеберцовой кости

Так, содержание витамина А в печени цыплят группы 5 повысилось на 9,5 %, а витамина Е - на 7,5 % по сравнению с птицей контрольной группы

Уровень марганца у цыплят опытных групп 4 и 5 при использовании комбикормов с 3 и 4% сухой молочной сыворотки увеличился на 13,3 %, цинка - на 11,3 %, при одинаковом с контролем содержании меди У цыплят групп 2 и 3 эти показатели были близки к контролю Исходя из результатов двух опытов на бройлерах, можно утверждать, что микроминеральная часть, содержащаяся в сухой молочной сыворотке, является высокодоступной для организма птицы, способствуя улучшению обеспеченности птицы важными микроэлементами марганцем, цинком и медью

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА

Производственной проверкой (табл 7) установлено, что использование сухой молочной сыворотки в количестве 2% в составе комбикормов для бройлеров (новый вариант 1) обеспечило повышение живой массы цыплят к концу периода откорма по сравнению с базовым вариантом на 13,2%, снизило затраты корма на 1 кг прироста на 0,5% Включение 4% сухой молочной сыворотки в аналогичные комбикорма позволило увеличить живую массу цыплят на 13,5% При этом себестоимость производства 1 кг мяса в новом варианте 1 была ниже, чем в базовом варианте, на 0,46 руб, в новом варианте 2 - на 3,8 руб Экономическая эффективность использования комбикормов с 2% сухой молочной сыворотки в кормлении бройлеров составила 385,48 руб , 4% - 3374,4 руб

Таблица 7

Результаты производственной проверки

Показатели Варианты

Базовый Новый I Новый II

1 2 3 4

Принято на выращивание, гол 522 522 522

Поголовье на конец выращивания, гол 456 455 489

Живая масса суточных цыплят, гр 40 40 40

Срок выращивания, дн 42 42 42

1 2 3 4

Выбраковано, гол 52 52 20

Сохранность, % 97.35 97,1 97,6

Средняя живая масса 1 гол к концу 1627 1841 1846

выращивания

Прирост живой массы, всего, кг 742 838 888

Убойный выход мяса, всего, кг 499,Г 501,5 594,9

В том числе 1 категория 309,7 310,9 390,8

2 категория 189,8 190,6 204,1

нестандарт - - -

Выручка от реализации мяса, руб 28562,44 28676,68 33949,51

Средняя цена реализации 1 кг, руб 57,18 57,18 57,06

Затраты корма в расчете на все пого- 1,737 1,728 1,91

ловье

Производственные затраты всего, руб 19404,8 19244,47 21120,85

В том числе заработная плата 1031,1 1035,37 1196,08

корма 15222,16 15030,97 16498,58

накладные 1591,54 1598,13 1846,19

прочие расходы 1560 1580 1580

Затраты на переработку и убой, руб 1347,91 1353,55 1750,35

Стоимость суточных цыплят, руб 4035,06 4035,06 4035,06

Всего затрат, руб 24787,77 24633 08 26906,26

Минус стоимость субпродуктов, руб 22862,77 22511,08 24963,76

Минус стоимость техотходов, руб 24375,78 24219,39 26428,35

Всего себестоимость мяса, руб 22450,78 22311,89 24485,85

Себестоимость 1 кг мяса, руб 44,95 44,49 41,15

Прибыль 6111,66 6364,79 9463,66

Рентабельность 0,21 0,22 0,28

Исследование 2

Исследования по технологии ввода сухой молочной сыворотки в комбикорма показали, что наиболее целесообразно применять дозирование и последующий ввод молочной сыворотки в главный смеситель в виде подготовленной смеси с другими высокобелковыми компонентами, например, с мясокостной мукой, дрожжами, премиксами, а также минеральными и другими видами сырья Этот вариант оказался наиболее актуальным, позволяющим оптимизировать узел дозирования и получить гомогенную смесь

ВЫВОДЫ

1 Сухая молочная сыворотка является ценным компонентом комбикорма, содержащим 10,2% протеина, 0,29% жира, 73,1% БЭВ, 12,1% золы, а также витамины и микроэлементы

2 Комбикорма, содержащие 1, 2, 3 и 4 % сухой молочной сыворотки обеспечивали высокую сохранность цыплят-бройлеров (97-100 %) как с применением пшеницы, так и ячменя при частичной или полной замене рыбной муки

3 При применении комбикормов с сухой молочной сывороткой птица росла лучше В 42-дневном возрасте живая масса цыплят-бройлеров была выше на 5,9, 9,4 и 10,6 % (р<0,05-0,001) при вводе в комбикорма на основе пшеницы сухой молочной сыворотки в количестве 2, 3 и 4 % и на 5,1, 9,9 и 10,2 % (р<0,01-0,001) - в комбикормах на основе ячменя При этом отмечено снижение затрат корма на 1 кг прироста живой массы бройлеров Индекс продуктивности во всех опытных группах цыплят был выше контрольной (216,5-253,4 против 203,4206,7 единиц)

4 Переваримость протеина, жира, БЭВ, а также кальция и фосфора из комбикормов, содержащих 4% сухой молочной сыворотки, повышалась на 0,70-1,93 %, 0,19-0,40 %, 1,08-1,71 %, 1,22-3,18 % и 0,56-1,44 % соответственно

5 Высокий убойный выход имели бройлеры, получавшие комбикорма с 4 % сухой молочной сыворотки, как на фоне пшеничного типа, так и ячменного, не содержащие рыбной муки (65,5-67,0 % против 65,2-65,4 %) Дегустационная оценка жареного мяса во всех опытных группах бройлеров была выше на 2,0-9,7 %, чем в контрольной группе

6 Содержание витаминов А и Е в печени цыплят, получавших комбикорма на основе ячменя с 4 % сухой молочной сыворотки, было выше контрольной группы на 9,5 и 7,5 % соответственно, а на основе пшеницы эти показатели по всем опытным группам были близки к

контролю Уровень марганца в болынеберцовой кости цыплят был выше контрольной птицы на 7,1-24,4%, цинка - на 3,9 - 14,9%

7 Результаты производственной проверки показали, что рациональным уровнем включения в комбикорма для цыплят-бройлеров сухой молочной сыворотки является 2-4% от массы комбикорма Экономическая эффективность выращивания 1000 голов бройлеров составляет 1459,7 и 1994,25 рубля

8 Ввод сухой молочной сыворотки в комбикорма лучше осуществлять в главный смеситель в виде смеси с другими высокобелковыми компонентами

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

При производстве комбикормов на комбикормовых заводах (цехах) для цыплят-бройлеров всех возрастных периодов на пшеничной или ячменной основе с минимальным содержанием рыбной муки или без нее в их состав включать сухую молочную сыворотку в количестве 2-4% по массе комбикорма

Вводить ее в комбикорма непосредственно в смеситель главной линии дозирования

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАНЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ИССЛЕДОВАНИЙ

1 Егоров И А Технология комбикормов с использованием вторичных ресурсов молочной промышленности / И А Егоров, Л С Кожа-рова, В А Косарев // Сборник научных трудов МПА Вып IV //Под ред В А Бутковского - М ГИОРД, 2006 - С 282-289

2 Кожарова Л С Нетрадиционные виды сырья в комбикормах для птицы / Л С Кожарова, В А Косарев //Сборник научных трудов МПА Вып I//Под ред В А Бутковского -М ГИОРД, 2003 -С 238242

3 Косарев В А Научно-производственные подходы к использованию новых кормовых продуктов в рационах бройлеров /Сборник научных трудов МПА Вып II / Под ред В А Бутковского - М ГИОРД, 2004-С 264-271

4 Косарев В А Восполнение белкового дефицита сухой молочной сывороткой в комбикормах для цыплят бройлеров в птицеводстве Кировской области /Материалы III Международной конференции "Птицеводство - мировой и отечественный опыт-2004", М Пищепромиз-дат, 2004 - С 128

5 Косарев В А Промышленное производство комбикормов для цыплят-бройлеров с использованием молочной сыворотки /Материалы IV Международной конференции "Птицеводство - мировой и отечественный опыт-2007", М Пищепромиздат, 2007 - С 120-121

6 Косарев В А В поисках новых сырьевых ресурсов /В А Косарев // Комбикорма - 2006 - № 6 - С 77-78

Формат 60x90'/в Печать офсетная Объем 1 п л Тираж 100 экз Заказ 2045

Отпечатано в филиале ГУП МО «Мытищинская типография» «Загорская типография» 141300, Московская обл , г Сергиев Посад, пр Красной Армии, 212Б Тел (496) 547-60-60, (496) 540-25-70, факс 540-25-70