Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СУХАЯ МОЛОЧНАЯ СЫВОРОТКА В КОМБИКОРМАХ ДЛЯ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "СУХАЯ МОЛОЧНАЯ СЫВОРОТКА В КОМБИКОРМАХ ДЛЯ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ"



На прарзягрукописи

КОСАРЕВ ВИТАЛИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

СУХАЯ МОЛОЧНАЯ СЫВОРОТКА В КОМБИКОРМАХ ДЛЯ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ

Специальность 06.02.02 — кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Сергиев Посад 2007

Диссертационная работа выполнена в отделе кормления Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства (ВНИТИП) и на кафедре "Зерно и продукты его переработки " Международной промышленной академии

Научный руководитель - доктор биологических наук,

профессор, академик РАСХН Егоров Иван Афанасьевич

Официальные оппоненты —доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

Кирилов Михаил Петрович ГНУ Всероссийский государственный научно-исследовательский институт животноводства

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Верещагина Елена Николаевна Вятская государственная сельскохозяйственная академия

Ведущая* организация - Московская государственная академия

ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина

Защита диссертации состоится "14й ноября 2007 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д006.006.01 во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства.

Адрес института: 141311, г. Сергиев Посад Московской области, ул, Птнцеградская, д. 10, ВНИТИП.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИТИП.

п Г

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Т.Н. Ленкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Разработка способов удешевления кормовых рационов может быть решена путем расширения ассортимента вводимых компонентов за счет использования вторичных продуктов пищевой промышленности.

Применение их в качестве компонентов комбикормов имеет два взаимосвязанных аспекта - экономический и экологический. Первый связан с расширением возможности использования невостребованных отходов за счет более глубокой комплексной их переработки, другой - с существенным уменьшением или полным исключением вредного воздействия отходов на окружающую среду.

Промышленная переработка молока традиционными способами в масло, сыр и казеин связана с получением побочных продуктов, в числе которых важное место занимает молочная сыворотка.

Ее белковый (аминокислотный), углеводный, липидный состав, наличие витаминов, микроэлементов, органических кислот, а также неидентифн-цированных факторов свидетельствует о высокой биологической ценности продукта. Однако, несмотря на значительные объемы молочной сыворотки на предприятиях мол окоп ерерабатывающей отрасли, из-за технических и организационных причин она не перерабатывается и поэтому мало используется в кормопроизводстве. Сухой продукт мало изучен в зоотехническом отношении, нет рекомендаций по технологии его ввода в существующую схему производства комбикормов на комбикормовых предприятиях. В связи с этим исследования по изучению эффективности использования сухой молочной сыворотки в комбикормах для бройлеров, а также разработка технологии ее включения в них являются актуальными.

Цель и задачи исследований- Целью диссертационной работы являлось изучение питательной ценности сухой- шлично 1|>также

—И ТЛеТно»-

цНб уоы.

Фонд научный литер ^

экспериментальном обосновании ее сушки и использования в составе комбикормов для бройлеров.

В соответствии с поставленной целью в задачи исследований входило:

-изучить химический состав сухой молочной сыворотки;

-изучить продуктивность бройлеров и использование ими питательных веществ из комбикормов с разными уровнями сухой молочной сыворотки;

-разработать технологические схемы и определить оптимальный вариант технологии ввода сухой молочной сыворотки в состав комбикормов;

—определить экономическую эффективности использования сухой молочной сыворотки в комбикормах для цыплят-бройлеров.

Научная новизна работы. Определена питательная ценность сухой молочной сыворотки; установлены рациональные уровни ее ввода в комбикорма для бройлеров; предложена технология ввода сухой молочной сыворотки в комбикорма в процессе их приготовления.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основании исследований и их производственной проверки производству рекомендовано использование сухой молочной сыворотки в комбикормах для бройлеров различной структуры в количестве 2-4%.

Результаты исследований внедрены в производство в ОАО "Киров

хлеб".

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены на Третьей Международной конференции «Птицеводство: отечественный и зарубежный опыт» {г, Москва, 2003 г.); заседаниях Ученого совета Международной промышленной академии (г. Москва, 2004 г.), Технического совета ОАО «Кировхлеб» (г. Киров, 2003, 2004, 2005 гг.), заседаниях кафедры МП А «Зерно и продукты его переработки».

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано шесть научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы, приложения.

Диссертационная работа изложена на 120 страницах машинописного текста, содержит 41 таблицу, 6 рисунков, 1 приложение. Список литературы включает 220 источников, из них 30 иностранных.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Работу выполняли в 2003-2005 годах в отделе кормления ВНИТИП, на кафедре "Зерно и продукты его переработки" Международной промышленной академии и в ОАО "Кировхлеб" — на Кирово-Чепецкой птицефабрике и комбикормовом заводе.

Для выполнения поставленных задач на Кирово-Чепецкой птицефабрике было проведено 2 научно-производственных опыта и производственная проверка на бройлерах кросса "Смена-4". Птицу содержали в клеточных батареях типа Р-15 и 2Б-3 в соответствии с зоо гигиеническим и нормативами. В каждой группе было по 100 голов бройлеров, которых выращивали до 42-дневного возраста. Птицу кормили полнорационными комбикормами с питательностью, соответствующей рекомендациям ВНИТИП 2003 г.

Объектом исследований была сухая молочная сыворотка, выработанная на молочном заводе в г. Коломна Московской области. Перед началом экспериментов на птице в Испытательном центре ВНИТИП был изучен ее химический состав

Опыты на бройлерах проводили по схеме, представленной в табл. 1.

Комбикорма опытных и контрольных групп во всех опытах были выровнены по питательности.

4

Таблица 1

Схемы проведения опытов

Группа Особенности кормления

1 - контрольная Полнорационный комбикорм (ПК) без добавок сухой молочной сыворотки

2-опытная ПК, содержащий 1% сухой молочной сыворотки для иыплят-бройлеров всех возрастных групп

3-опытная ПК, содержащий 2% сухой молочной сыворотки для цыплят-бройлеров всех возрастных групп

4-опытная ПК, содержащий 3% сухой молочной сыворотки для цыплят-бройлеров всех возрастных групп

5-опытная ПК, содержащий 4% сухой молочной сыворотки для цыплят-бройлеров всех возрастных групп

Опыт I проведен на рационах пшеничного типа, опыт 2 - ячменного типа. В опытных комбикормах заменяли рыбную муку сухой молочной сывороткой. При этом уровень сырого протеина в комбикормах выдерживали за счет увеличения количества соевого шрота. Содержание незаменимых аминокислот в комбикормах для разных возрастных групп цыплят было выровнено за счет включения в их состав препаратов лизина и мегионина.

В конце периода откорма бройлеров с целью определения переваримости и использования питательных веществ комбикормов, содержащих сухую молочную сыворотку, были проведены балансовые опыты. Для этого из групп научно-производственных опытов брали по 3 головы цыплят и кормили аналогичными комбикормами.

По завершении научно-производственных опытов проводили анатомическую разделку тушек, для чего было убито по 3 курочки н 3 петушка от каждой группы.

В ходе эксперимента учитывали следующие показатели:

• сохранность поголовья (%) за весь период содержания птицы с выявлением причин отхода;

• живую массу бройлеров в суточном, 3 и 6-недельном возрастах;

• расход корма путем учета заданного количества комбикорма и остатков (еженедельно);

• затраты корма на 1 кг прироста живой массы;

• мясные качества бройлеров, а также органолептнческую оценку мяса;

• физиолого-биохимические показатели:

- содержание общего азота в кормах и помете (на автоматическом жидкостном анализаторе "Контифло");

- содержание аминокислот в кормах, помете (методом ионообменной хром ото графин на автоматическом анализаторе ААА-Т339);

- содержание липидов в кормах и помете (в аппарате Сокслета методом остатка и путем экстракции гомогенатов по Фолчу в соответствии с описанием П.Н. Скорохода, 1973);

- содержание фосфора в кормах, помете, большеберцовой кости (на автоматическом жидкостном анализаторе "Контифло");

- содержание кальция в кормах и помете (методом атомно-абсорбционной спектрофотометрии в соответствии с описанием В.А. Разумова (1982) на анализаторе фирмы "Перкии Элмер");

- содержание микроэлементов (меди, цинка, марганца в большеберцовой кости;

- содержание клетчатки в кормах и помете (методом кислотной обработки, описанным П.Т. Лебедевым и др. (1976));

- содержание витаминов в печени;

- переваримость сырого протеина, сырого жира, сырой клетчатки;

- использование азота, кальция, фосфора;

доступность (использование) аминокислот — расчетным путем по формуле: л = л^ч ■ 100%,

где АК — количество аминокислот, потребляемых с кормом, АП — количество аминокислот, выделенных с пометом;

- активность пищеварительных ферментов;

— концентрацию сахара в химусе двенадцатиперстной кишки.

Для определения экономической эффективности использования сухой молочной сыворотки в комбикормах для бройлеров была проведена производственная проверка полученных результатов. Схема производственной проверки приведена в табл. 2.

Таблица 2.

Схема производственной проверки

Вариант Количество птицы, гол. Особенности кормления

Базовый 522 Полнорационный комбикорм, содержащий 50"А пшеницы, без сухой молочной сыворотки (ПК)

Новый 1 522 ПК, содержащий 2% сухой молочной сыворотки

Новый 2 522 ПК, содержащий 4% сухой молочной сыворотки

Расчет экономической эффективности использования сухой молочной сыворотки в комбикормах для бройлеров был проведен в соответствии с "Методикой определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений".

Полученные в экспериментах результаты обработаны методом вариационной статистики, описанным И.И. Кочишем (2003).

Вторая часть работы заключалась в разработке технологических аспектов построения процесса производства комбикормов с вводом нового компонента - сухой молочной сыворотки. Для этого в условиях действующего предприятия - комбикормового цеха ОАО "Кировхлеб" были апробированы два варианта технологии ввода молочной сыворотки в рассыпные комбикорма: первый - непосредственно в смеситель главной линии дозирования, второй — смешивание и ввод по линии производства предварительных смесей трудносыпучих компонентов.

Технология ввода молочной сыворотки по первому варианту включала взвешивание на электронных технических весах и перенос взвешенной пор-

ции в основной смеситель. По второму варианту дозирование сухой молочной смеси осуществляли на системе многокомпонентного весового дозирования на весах МК-500. Сыворотку из резервного бункера направляли в дозатор, одновременно корректируя ввод рыбной муки.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Чередование 1, Анализ химического состава сухой молочной сыворотки показал, что содержание сухого вещества в ней составляет 95,7%, белковых веществ — 10,2%, жира - 0,29%, минеральных веществ — 12,1%, БЭВ -73,1%, представленных лаоозой, маннозой и молочной кислотой. Сыворотка также богата витаминами группы В. Е, микроэлементами и не идентифицированными факторами роста птицы.

Результаты опыта 1 (табл. 3), в котором использовали сухую молочную сыворотку в комбикормах на основе пшеннцы, показали, что сохранность бройлеров была высокой (96-100%). Причины отхода не были связаны с кормовыми факторами, а в основном с явлениями травматизма до 7-дневного возраста.

При применении комбикормов с добавкой сухой молочной сыворотки птица росла лучше, чем в группах без нее. В 21-дневном возрасте разница по живой массе между контрольной и опытными группами составляла 3,28,6% (Р<0,005т0,001). В 42-дневном возрасте данная закономерность сохранялась — живая масса бройлеров групп 3, 4 и 5 превышала контроль на 5,9; 9,4 и 10,6% (Р<0,01-0,001). В результате среднесуточный прирост в опытных группах превышал этот показатель цыплят контрольной группы на 1,4-4,5 г.

Затраты корма на единицу продукции при использовании комбикормов с сухой молочной сывороткой снижались на 2,5-6,0%. Самый низкий показатель затрат комбикормов на 1 кг прироста живой массы бройлеров был в группе 5, цыплята которой получали комбикорма с 4 % сухой молочной сыворотки, и составил 1,87 кг.

Таблица 3

Продуктивность бройлеров (опыт 1)

Показатель Гиуппа

1к 2 3 4 5

Сохранность поголовья, % 96,0 98,0 97,0 100,0 100,0

Живая масса, г в возрасте:

1 сутки 41,2± 0,51 41,3± 0,48 41,1± 0,39 41,1± 0,41 41,3± 0,47

21 день 930± 960± 992± 1000± 1010±

11,2 12,4 13,2 10,4 12,2

42 дня 1800± 1860± 1907± 1970± 1990±

37,1 32,2 34,4 32,1 35,4

в т.ч. петушки 1900± 30,1 2030± 29,4 2050± 31,5 2100± 31,7 2150± 34,5

курочки 1700± 29,3 2030± 29,4 2050± зи 2100± 31,7 2150± 34,5

Среднесуточный прирост живой массы, г 41,9 43,3 44,4 45.9 46,4

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, кг 1,99 1,94 1,91 1,90 1,87

Индекс продуктивности (ИП) 206,7 223,7 230,6 246,9 253,4

Переваримость протеина комбикормов у цыплят опытных групп была выше на 0,11-0,70%.

Балансовые опыты показали высокую доступность лизина (82,5-84,0%) и метнонина (77,4-78,5 %) для организма цыплят из комбикормов с разным уровнем сухой молочной сыворотки.

Переваримость жира во всех группах была в пределах 81,10-81,29%.

Бройлеры опытных групп лучше переваривали клетчатку, чем гггица контрольной группы, на 0,28-1,05 %.

Усвоение кальция и фосфора между группами мало отличалось: усвоение кальция находилось в пределах 39,34-42,52 %, фосфора - 32,11-32,67 %, Содержание этих элементов в большеберцовой кости 42-дневных цыплят было в пределах 15,25-15,39 % и 6,41-6,62 % соответственно. Усвоение цыплятами кальция и фосфора из комбикормов, содержащих 4% сухой молочной

сыворотки, в опытной группе 5 по сравнению с контрольной группой 1 улучшилось соответственно на 3,18 и 0,55 % .

Мясные качества бройлеров находились в зависимости от их живой массы. Так, убойный выход бройлеров в группах 2-5 превышал контроль на 0,3-1,6 %. Масса мышц цыплят опытных групп при этом была выше на 0,4-1, 6% (% к живой массе) и на 0,2-0,6 % (% к потрошеной тушке) по сравнению с цыплятами контрольной группы.

Выход грудных мышц находился в пределах 17,9-18,1 %, бедренных-10,5-10,6 %, голени - 5,3-5,5 % по отношению к живой массе.

Дегустационная оценка жареного мяса (таблица 4) показала, что при увеличении в комбикормах содержания сухой молочной сыворотки и снижении уровня рыбной муки вкусовые качества жареного мяса повышались. При

Таблица 4

Мясные качества 42-дневных цыплят-бройлеров и дегустационная оценка жареного мяса (опыт 1)

Показатель Группы

1 к 2 3 4 5

Живая масса, г 1805 1869 1900 1977 1994

Масса потрошеной тушки, г 1180,5 1228,0 1256,0 1314,7 1336,0

Убойный выход, % 65,4 65,7 66,1 66,5 67,0

Масса мышц, г 875,4 913,6 935,7 982,1 9993

-«»-, % к живой массе 48,5 48,9 49,2 49,7 50,1

-«»-, % к массе потрошеной 74,2 74,4 74,5 74,7 74,8

тушки

Выход мышц, % к живой массе: грудных

17,9 17,9 18,0 18,0 18,1

бедренных 10,5 10,5 10,6 10,5 10,5

голени 5,3 5,4 5,4 5,5 5,5

Дегустационная оценка жаре- 4,51 4,60 4,70 4,75 4,82

ного мяса, баллы ±0,03 ±0,03 ±0,04 ±0,02 ±0,01

вводе в комбикорма 1, 2, 3 и 4% сухой молочной сыворотки дегустационная оценка была выше на 2,0; 4,2; 5,3 и 6,9% соответственно.

По всем изученным показателям, характеризующим обеспеченность цыплят витаминами и микроэлементами, цыплята опытных групп имели некоторые преимущества, особенно по содержанию микроэлементов. Так, уровень марганца в большеберцовой кости у опытных цыплят был выше на 7,121,4 %, цинка - на 3,9-14,9 %, меди - в опытной группе 2 на уровне контроля, в группах 3,4 и 5 выше контроля на 33,3 %.

Результаты опыта 2 подтвердили эффективность использования сухой молочной сыворотки в составе комбикормов ячменного типа (табл. 5).

Таблица 5

Продуктивность бройлеров (опыт 2))

Показатель Группа

1к 2 3 4 5

Сохранность цыплят, % 97,0 97,0 98,0 98,0 100,0

Живая масса (г) в возрасте: 40,3 41,0 40,8 40,7 40,5

1 сутки ±0,60 ±0,55 ±0,40 ±0,50 ±0,35

21 день 912 943 972 990 1005

±12,1 ±10,0 ±13,0 ±8,8 ±11,4

1770 1837 1860 1945 1950

42 дня ±37,6 ±32,5 ±35,2 ±33,3 ±35,0

в т.ч. петушки 1875 2005 2030 2057 2110

±30,7 ±29,7 ±31,3 ±33,2 ±29,8

курочки 1665 1669 1690 1833 1790

±28,4 ±27,5 ±30,4 ±31,0 ±30,1

Среднесуточный прирост 41,2 42,8 43,3 45,3 45,5

живой массы, г

Затраты корма на 1 кг 2,01 1,96 1,93 1,92 1,90

прироста, кг

Индекс продуктивности (ИП) 203,4 216,5 224,9 236,4 244,4

Так, сохранность бройлеров опытных групп была высокой (97,0-100%).

Живая масса цыплят 21-дневного возраста опытных групп была выше в сравнении с контролем на 3,4-10,2 %. В группах 3,4 5 зга разность была статистически достоверной (р<0,001). Аналогичная закономерность получена и в 42-дневном возрасте. Так, у опытных петушков живая масса в этом возрасте превышала контрольную группу на 6,9-12,5 %, а курочек - на 0,2-7,5 %.

Таким образом, можно отметить, что на ячменных рационах при включении сухой молочной сыворотки петушки набирали живую массу более интенсивно, чем курочки.

У опытных петушков при всех уровнях включения сухой молочной сыворотки разность с контролем по живой массе в 42 дня была достоверна (р<0,01-0,01), а у курочек - только при использовании комбикормов с 3 и 4 % сухой молочной сыворотки (р<0,05-0,001). С повышением уровня сухой молочной сыворотки в комбикормах на основе ячменя среднесуточный прирост живой массы повышался до 42,8-45,5г. Цыплята контрольной группы имели этот показатель на уровне 41,2 г.

При скармливании комбикормов, содержащих 1, 2, 3 и 4% сухой молочной сыворотки затраты корма были ниже по сравнению с контрольной группой на 2,5; 4,0; 4,5 и 5,5 %.

Переваримость протеина при вводе в комбикорма 1, 2, 3 и 4 % сухой молочной сыворотки повышалась на 0,50; 1,32; 1,50 и 1,93 %. Самую высокую переваримость протеина имели бройлеры группы 5 (91,93 %), получавшей в комбикормах 4 % сухой молочной сыворотки.

Результаты балансовых опытов по определению доступности аминокислот для организма бройлеров, получавших комбикорма с сухой молочной сывороткой, свидетельствуют о достаточно высокой доступности лизина и метионина из опытных комбикормов. Самые низкие показатели по доступности лизина и метионина были у бройлеров контрольной группы (76,1 и 84,5 %), а самые высокие - у цыплят группы 5 (78,2 и 86,1 %). При замене рыбной муки сухой молочной сывороткой в количестве 4% в комбикормах ячменного типа повысилась переваримость жира у бройлеров группы 5 на 0,4%, а в

группах 2, 3, 4 она составила 81,66 - 81,85%, против 81,55% у птицы контрольной труппы.

С увеличением ввода сухой молочной сыворотки до 4% переваримость клетчатки повысилась на 2,18 % по сравнению с птицей контрольной группы. Отмечено повышение переваримости клетчатки у молодняка опытных групп 2,3 и 4 соответственно на 0,81; 1,42 и 1,89 %.

Данные по мясным качествам 42-дневных бройлеров представлены в таблице б.

Таблица б

Мясные качества 42-дневных цыплят-бройлеров и дегустационная оценка жареного мяса (опыт 2)

Показатель Группы

1к 2 3 4 5

Живая масса, г 1760 1830 1865 1940 195-;

Масса потрошеной тушки, г 1147,5 1196,8 12253 1280,4 1301,

Убойный выход, % 65,2 65,4 65,7 66,0 663

Масса мыши, г 851,8 887,6 904,5 944,8 953,1

-«»-, % к живой массе 48,4 48,5 48,5 48,7 48,7

-«»-, % к массе потрошеной 71,1 74,1 73,8 73,8 73,2

тушки

Выход мышц, % к живой массе: 17,5 17,7 18,0 18,0 18,4

грудных

бедренных 10,6 10,7 10,6 10,7 10,7

голени 5,2 5,2 5,4 5,5 5,6

Дегустационная оценка 4,42 4,54 4,57 4,60 4,85

жареного мяса, баллы ±0,02 ±0,03 ±0,01 ±0,03 ±0Д

По всем изученным показателям, характеризующим обеспеченность цыплят витаминами и микроэлементами, отмечено увеличение содержания витаминов А и £ в печени и микроэлементов в большеберцовой кости.

Так, содержание витамина А в печени цыплят труппы 5 повысилось на 9,5 %, а витамина Е — на 7,5 % по сравнению с птицей контрольной группы.

Уровень марганца у цыплят опытных групп 4 и 5 при использовании комбикормов с 3 и 4% сухой молочной сыворотки увеличился на 13,3 %, цинка - на 11,3 %, при одинаковом с контролем содержании меди.

У цыплят групп 2 и 3 эти показатели были близки к контролю.

Исходя из результатов двух опытов на бройлерах, можно утверждать, что микроминеральная часть, содержащаяся в сухой молочной сыворотке, является высокодоступной для организма птицы, способствуя улучшению обеспеченности птицы важными микроэлементами марганцем, цинком и медью.

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА

Производственной проверкой (табл. 7) установлено, что использование сухой молочной сыворотки в количестве 2% в составе комбикормов для бройлеров (новый вариант 1) обеспечило повышение живой массы цыплят к концу периода откорма по сравнению с базовым вариантом на 13,2%, снизило затраты корма на 1 кг прироста на 0,5%. Включение 4% сухой молочной сыворотки в аналогичные комбикорма позволило увеличить живую массу цыплят на 13,5%. При этом себестоимость производства 1 кг мяса в новом варианте 1 была ниже, чем в базовом варианте, на 0,46 руб., в новом варианте 2 - на 3,8 руб. Экономическая эффективность использования комбикормов с 2% сухой молочной сыворотки в кормлении бройлеров составила 385,48 руб., 4% - 3374,4 руб.

Таблица 7

Результаты производственной проверки

Показатели Варианты

Базовый Новый 1 Новый II

1 2 3 4

Принято на выращивание, гол. 522 522 522

Поголовье на конец выращивания, гол. 456 455 489

Живая масса суточных цыплят, гр 40 40 40

Срок выращивания, дн 42 42 42

} 2 3 4

Выбраковано, гол 52 52 20

Сохианность. % 97.35 97.1 97.6

Средняя живая масса 1 гол. к концу 1627 1841 1846

выращивания

Прирост живой массы, всего, кг 742 838 888

Убойный выход мяса, всего, кг 499,Г 501,5 594,9

В том числе 1 категория 309,7 310,9 390,8

2 категория 189,8 190,6 204,!

нестандарт - - -

Выручка от реализации мяса, руб. 28562,44 28676,68 33949,51

Средняя цена реализации 1 кг, руб. 57,18 57,18 57,06

Затраты корма в расчете на все пого- 1,737 1,728 1,91

ловье.

Производственные затраты всего, руб. 19404,8 19244,47 21120,85

В том числе: заработная плата 1031,1 1035,37 1196,08

корма 15222,16 15030.97 16498,58

накладные 1591,54 1598,13 1846,19

прочие расходы 1560 1580 1580

Затраты на переработку и убой, руб. 1347,91 1353,55 1750,35

Стоимость суточных цыплят, руб. 4035,06 4035,06 4035,06

Всего затрат, руб. 24787,77 24633.08 26906.26

Минус стоимость субпродуктов, руб. 22862,77 22511,08 24963,76

Минус стоимость техотходов, руб. 24375,78 24219,39 26428,35

Всего себестоимость мяса, руб. 22450,78 22311,89 24485.85

Себестоимость 1 кг мяса, руб. 44,95 44,49 41,15

Прибыль 6111,66 6364,79 9463,66

Рентабел ьность 0,21 0,22 0,28

Исследование 2

Исследования по технологии ввода сухой молочной сыворотки в комбикорма показали, что наиболее целесообразно применять дозирование и последующий ввод молочной сыворотки в главный смеситель в виде подготовленной смеси с другими высокобелковыми компонентами, например, с мясокостной мукой, дрожжами, премиксами, а также минеральными и другими видами сырья. Этот вариант оказался наиболее актуальным, позволяющим оптимизировать узел дозирования и получить гомогенную смесь.

ВЫВОДЫ

1. Сухая молочная сыворотка является ценным компонентом комбикорма, содержащим 10,2% протеина, 0,29% жира, 73,1% БЭВ, 12,1% золы, а также витамины и микроэлементы

2. Комбикорма, содержащие 1, 2, 3 и 4 % сухой молочной сыворотки обеспечивали высокую сохранность цыплят-бройлеров (97-100 %) как с применением пшеницы, так и ячменя при частичной или полной замене рыбной муки.

3. При применении комбикормов с сухой молочной сывороткой птица росла лучше. В 42-дневном возрасте живая масса цыплят-бройлеров была выше на 5,9; 9,4 и 10,6 % (р<0,05-0,001) при вводе в комбикорма на основе пшеницы сухой молочной сыворотки в количестве 2,3 и4% и на 5,1; 9,9 и 10,2 % (р<0,01-0,001)-в комбикормах на основе ячменя. При этом отмечено снижение затрат корма на 1 кг прироста живой массы бройлеров. Индекс продуктивности во всех опытных группах цыплят был выше контрольной (216,5-253,4 против 203,4206,7 единиц).

4. Переваримость протеина, жира, БЭВ, а также кальция и фосфора из комбикормов, содержащих 4% сухой молочной сыворотки, повышалась на 0,70-1,93 %; 0,19-0,40 %, 1,08-1,71 %, 1,22-3,18 % и 0,56-1,44 % соответственно.

5. Высокий убойный выход имели бройлеры, получавшие комбикорма с 4 % сухой молочной сыворотки, как на фоне пшеничного типа, так и ячменного, не содержащие рыбной муки (65,5-67,0 % против 65,2-65,4 %). Дегустационная оценка жареного мяса во всех опытных группах бройлеров была выше на 2,0-9,7 %, чем в контрольной группе.

6. Содержание витаминов А и Е в печени цыплят, получавших комбикорма на основе ячменя с 4 % сухой молочной сыворотки, было выше контрольной группы на 9,5 и 7,5 % соответственно, а на основе пшеницы эти показатели по всем опытным группам были близки к

контролю. Уровень марганца в большеберновой кости цыплят был выше контрольной птицы на 7,1-24,4%, цинка - из 3,9- 14,9%.

7. Результаты производственной проверки показали, что рациональным уровнем включения в комбикорма для цыплят-бройлеров сухой молочной сыворотки является 2-4% от массы комбикорма. Экономическая эффективность выращивания 1 ООО голов бройлеров составляет 1459,7 и 1994,25 рубля.

8, Ввод сухой молочной сыворотки в комбикорма лучше осуществлять в главный смеситель в виде смеси с другими высокобелковыми компонентами.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

При производстве комбикормов на комбикормовых заводах (цехах) для цыплят-бройлеров всех возрастных периодов на пшеничной или ячменной основе с минимальным содержанием рыбной муки или без нее в их состав включать сухую молочную сыворотку в количестве 2-4% по массе комбикорма.

Вводить ее в комбикорма непосредственно в смеситель главной линии дозирования.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАНЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Егоров И. А. Технология комбикормов с использованием вторичных ресурсов молочной промышленности / И. А. Егоров, Л. С. Кожарова, В. А. Косарев // Сборник научных трудов МПА: Вып. IV //Под ред. В. А. Бутковского. - М.: ГИОРД, 2006. - С, 282-289.

2. Кожарова Л. С. Нетрадиционные виды сырья в комбикормах для птицы / Л. С. Кожарова, В. А. Косарев //Сборник научных трудов МПА: Вып. I //Под ред. В. А. Бутковского. - М: ГИОРД, 2003. - С. 238-'242.

3. Косарев В. А. Научно-производственные подходы к использованию новых кормовых продуктов в рационах бройлеров /Сборник научных трудов МПА; Вып, И / Под ред. В. А. Бутковского. - М: ГИОРД, 2004.-С. 264-271.

4. Косарев В. А. Восполнение белкового дефицита сухой мешочной сывороткой в комбикормах для цыплят бройлеров в птицеводстве Кировской области /Материалы Ш Международной конференции "Птицеводство — мировой и отечественный опыт-2004", М.: Пищепромиз-дат, 2004. — С. 128.

5. Косарев В. А, Промышленное производство комбикормов для цыплят-бройлеров с использованием молочной сыворотки /Материалы IV Международной конференции "Птицеводство — мировой и отечественный опыт-2007", М.: Пищепромиздат, 2007, - С. 120-121.

6. Косарев В. А. В поисках новых сырьевых ресурсов /В. А. Косарев // Комбикорма. - 2006. - № б. - С. 77-78.

Формат 60x90'/1. Печать офсетная. Объем I п. л. Тираж 100 экз. Заказ 2045.

Отпечатано в филиале ГУП МО «Мытищинская типография» «Загорская типография» 141300, Московская обл., г. Сергиев Посад, пр. Красной Армии, 212Б Тел. (496) 547-60-60. (496) 540-25-70, факс 540-25-70