Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование цеолитов разных месторождений и комплексных добавок с сухой молочной сывороткой в рационах поросят-отъемышей
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шпадарев, Александр Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Физиолого-биохимические особенности организма поросят.

1.1.1. Особенности пищеварения и скорость роста у поросят.

1.1.2. Переваримость кормов, обмен веществ и энергии в организме поросят.

1.2. Характеристика природных цеолитов.

1.3. Эффективность использования цеолитов в кормлении молодняка свиней.

1.4. Химический состав и биологическая ценность отходов молочной промышленности.

1.5. Эффективность использования молочных сывороток в рационах молодняка свиней.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Материалы и методы исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Влияние цеолита Фокинского месторождения на продуктивность молодняка свиней в период доращивания (первый опыт).

3.1.1. Продуктивность животных и затраты корма на единицу прироста.

3.1.2. Переваримость питательных веществ, баланс азота, кальция и фосфора.

3.1.3. Клинико-физиологическое состояние животных, изменения гематологических показателей.

3.2. Влияние цеолитов разных месторождений и комплексных добавок на продуктивность свиней в период доращивания (второй опыт).

3.2.1. Продуктивность животных и затраты корма на единицу прироста.

3.2.2. Переваримость питательных веществ, баланс энергии, азота, кальция и фосфора в организме поросят на доращивании.

3.2.3. Клинико-физиологическое состояние животных, изменения гематологических показателей.

3.3. Производственная апробация.

3.4. Экономическая эффективность проведенных опытов.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5. ВЫВОДЫ.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование цеолитов разных месторождений и комплексных добавок с сухой молочной сывороткой в рационах поросят-отъемышей"

Актуальность темы. В современной экономической обстановке, одна из главных проблем, которую необходимо решать, это обеспечение населения продуктами питания. Для дальнейшего увеличения объемов производства свинины наряду с совершенствованием существующих пород исключительное значение имеет создание прочной кормовой базы. Для решения этой проблемы, в настоящее время, необходимо использовать в рационах свиней нетрадиционные кормовые добавки.

Проблема производства качественных кормов в настоящее время, подталкивает к использованию в рационах кормовых добавок, которые способствуют повышению поедаемости кормов, их переваримости и использованию питательных веществ, балансируют рационы по недостающим элементам питания, а также стимулируют обмен веществ и энергии в организме.

В современных условиях увеличение продуктивности животных должно обеспечиваться за счет рационального использования питательных веществ кормов. Недостаток или неправильное соотношение питательных веществ в кормах вызывает необходимость использования в составе рационов кормовых добавок различных по своей природе и способу приготовления.

Поиск и разработка способов повышения использования доступных и дешевых природных минералов и отходов молочной промышленности в качестве кормовых добавок в рационах животных позволяет получить дополнительное количество продукции.

В этой связи, применение в рационах животных цеолитов, молочных сывороток и их в комплексе, как кормовых добавок представляет большой интерес. Цеолиты, имея в своем составе свыше 40 минеральных элементов и обладая при этом сорбционными, ионообменными и каталитическими свойствами, положительно влияют на минеральный обмен в организме животного

Злобина И.Е. (1990); Бекенов A.M. (1993); Гамко Л.Н., Талызина Т.Д., Рыбникова В.М. (1994); Vruzgula (1989). Молочная сыворотка, при своей относительной дешевизне, по составу, пищевым и биологическим свойствам относится к ценнейшему сырью, из которого можно производить большое количество пищевых и кормовых продуктов, оказывающих положительное влияние на состояние здоровья и продуктивность животных.

Влияние на продуктивность животных цеолитов разных месторождений, отдельно и в комплексе с отходами молочной промышленности, изучено еще не достаточно.

В этой связи целью нашей работы явилось изучение влияния цеолитов разных месторождений и комплексной кормовой добавки на основе этих цеолитов с сухой молочной деминерализованной сывороткой, на продуктивность и обмен энергии молодняка свиней.

Научная новизна данной работы заключатся в том, что в ней впервые изучено применение цеолита Фокинского месторождения Брянской области в рационах поросят-отъемышей.

Впервые проведены опыты по сравнению влияния цеолитов Фокинского и Хотынецкого месторождений, на динамику продуктивности поросят-отъемышей и некоторые их физиологические изменения в их организме.

Впервые изучено применение сухой молочной деминерализованной сыворотки, в комплексе с цеолитами разных месторождений в рационах поросят-отъемышей.

Практическая значимость работы состоит в том, что экспериментально установлена эффективность применения кормовых добавок, приготовленных на основе цеолитов разных месторождений с добавлением сухой молочной деминерализованной сыворотки в рационах поросят-отъемышей. Отмечается повышение среднесуточных приростов на 14,5-23,2%, и снижение затрат обменной энергии на единицу прироста на 13,3-17,5%.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Влияние цеолитов и комплексных кормовых добавок на показатели продуктивности поросят-отъемышей и затраты корма на единицу продукции;

2. Переваримость питательных веществ рационов и состояние азотистого, минерального и энергетического обмена у поросят-отъемышей при скармливании цеолитов разных по происхождению и приготовленных на их основе добавок;

3. Гематологические показатели подопытных животных;

4. Экономическая оценка использования цеолитов, разных по происхождению и приготовленных на их основе добавок в рационах поросят-отъемышей.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Шпадарев, Александр Михайлович

5. ВЫВОДЫ

Скармливание в рационах поросят-отъемышей цеолитов разных месторождений и приготовленных на их основе добавок оказывают разностороннее биологическое действие на организм поросят в период доращивания.

1. Включение в состав рациона поросят 5% цеолита Фокинекого месторождения от сухого вещества рациона повысило среднесуточный прирост на 15,0%, а добавка к рациону 5% от сухого вещества цеолита Хотынецкого месторождения способствовала увеличению прироста поросят на 16,3% в сравнении с контролем.

2. При добавлении в рационы поросят 4% от сухого вещества рациона цеолитов Фокинекого и Хотынецкого месторождений в комплексе с сухой молочной деминерализованной сывороткой (ФЦ+СМДС и ХЦ+СМДС в соотношении 4 : 1) наблюдалось повышение приростов за опыт на 17,5 и 23,2% (Р<0,01;Р<0,001).

3. Применение в рационах поросят-отъемышей цеолитов и комплексных добавок при одинаковой концентрации обменной энергии в сухом веществе в опытных группах заметно снижались затраты энергии на единицу прироста. Так, в опытных группах они были ниже на 7,7; 13,7; 13,3 и 17,5% по отношению к контрольной группе.

4. Использование цеолитов разных месторождений и приготовленных на их основе добавок в рационах поросят-отъемышей оказали положительное влияние на коэффициенты переваримости питательных веществ. Животные всех опытных групп лучше переваривали «сырой» протеин. В пятой группе которая получала (ХЦ+СМДС) этот показатель был на 5,9% выше, чем в контроле.

5. Под влияние цеолитов и комплексных добавок у поросят-отъемышей повышается степень отложения в теле азота, кальция и фосфора. Ретенция азота в организме в процентах к переваренному составила в контрольной группе 47,3, во Н-опытной, получавшая ФЦ - 50,1; в Ill-опытной ХЦ - 51,8; в IV-опытной ФЦ+СМДС - 51,9 и в V-опытной группе ХЦ+СМДС - 53,4%.

6. Эффективность использования обменной энергии при скармливании цеолитов разных месторождений и комплексных добавок в рационах поросят была выше в опытных группах и составила 16,2-18,8, а в контрольной группе - 15,1.

7. Скармливание цеолитов и комплексных добавок поросятам-отъемышам способствовали стабилизации морфологического состава крови: количество эритроцитов в крови животных опытных групп, в сравнении с контролем увеличилось на 0,6-3,7%, гемоглобина - на 1,3-4,6%. Но эти показатели были в пределах физиологической нормы.

8. Расчет экономической эффективности показал, что использование в рационах поросят-отъемышей цеолитов Хотынецкого и Фокинского месторождений, а также комплексных добавок позволяет получить дополнительный доход в расчете на одну голову 149,52; 75,25; 154,16; 152,66 и 211,96 рублей. В производственных условиях при использовании в рационах ФЦ+СМДС в количестве 4% от сухого вещества рациона дополнительный доход составил 142,66, и при скармливании ХЦ+СМДС 176,96 рублей.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании результатов исследований и производственной апробации, считаем возможным, рекомендовать для повышения продуктивности поросят-отъемышей комплексную добавку ХЦ+СМДС в дозе 4% от сухого вещества рациона.

Автореферат диссертации по теме "Использование цеолитов разных месторождений и комплексных добавок с сухой молочной сывороткой в рационах поросят-отъемышей"

На правах рукописи

ШПАДАРЕВ АЛЕКСАНДР МИХАЙЛО

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЦЕОЛИТОВ РАЗНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ И КОМПЛЕКСНЫХ ДОБАВОК С СУХОЙ МОЛОЧНОЙ СЫВОРОТКОЙ В РАЦИОНАХ ПОРОСЯТ-ОТЪЕМЫШЕЙ

06.02.02. - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Брянск 2006

Работа выполнена на кафедре кормления, разведения и генетики сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, заслуженный деятель науки РФ Гамко Леонид Никифорович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Стрельцов Владимир Антонович

доктор биологических наук, профессор Фурман Юрий Васильевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Орловский государственный

аграрный университет»

Защита состоится « Ъ » 2006 г. в /е? часов на заседании

диссертационного совета Д. 220.005.02 в ФГОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 243365, Брянская область, Вы-гоничский район, с. Кокино, тел. 8^48-341-24-3-37 (8^8—341—24—7—96).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академии»

Автореферат разослан «А. » ОЪС&^ьалА. 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, 7Г7У\

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент ( (п(Л Э.И. Данилкив

ZOOG A 2353

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблема минерального питания молодняка свиней приобретает с каждым годом все большее значение. Это особенно важно для поросят-отъемышей, чей организм наиболее зависим от сбалансированности рациона.

В современных условиях увеличение продуктивности животных должно обеспечиваться за счет рационального использования питательных веществ кормов. Недостаток или неправильное соотношение питательных веществ в кормах вызывает необходимость использования в составе рационов кормовых добавок различных по своей природе и способу приготовления.

Поиск и разработка способов повышения использования доступных и дешевых природных минералов и отходов молочной промышленности в качестве кормовых добавок в рационах животных позволяет получить дополнительное количество продукции.

В этой связи, применение в рационах животных цеолитов, молочных сывороток и их в комплексе, как кормовых добавок представляет большой интерес. Цеолиты, имея в своем составе свыше 40 минеральных элементов и обладая при этом сорбционными, ионообменными и каталитическими свойствами, положительно влияют на минеральный обмен в организме животного (Злобина И.Е. (1990); Бекенов A.M. (1993); Гамко JI.H., Талызина Т.Л., Рыбникова В.М. (1994); Vruzgula (1989). Молочная сыворотка, при своей относительной дешевизне, по составу, пищевым и биологическим свойствам относится к ценнейшему сырью, из которого можно производить большое количество пищевых и кормовых продуктов, оказывающих положительное влияние на состояние здоровья и продуктивность животных.

Влияние на продуктивность животных цеолитов разных месторождений, отдельно и в комплексе с отходами молочной промышленности, изучено еще не достаточно.

Цель исследований. Целью настоящей работы явилось изучение влияния цеолитов разных месторождений и комплексной кормовой добавки на основе этих цеолитов с сухой молочной деминерализованной сывороткой, на продуктивность и обмен энергии поросят-отъемышей.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- изучить влияние цеолитов разных месторождений и комплексных кормовых добавок (цеолиты + сухая молочная деминерализованная сыворотка -Ц+СМДС) на продуктивность, доросят-отъемышей и затраты обменной энергии на единицу продукции;

- изучить переваримость основных питательных веществ рациона, баланс азота, кальция и фосфора при включении в рационы поросят цеолитов и Ц+СМДС;

- изучить основные гематологические показатели подопытных животных;

- определить экономическую эффективность выращивания поросят-отъемышей при использовании цеолитов Фокинского и Хотынецкого месторождений и в комплексе с сухой молочной деминерализованной сывороткой.

Научная новизна: Впервые изучено применение цеолита Фокинского месторождения Брянской области в рационах поросят-отъемышей

Впервые проведены опыты по сравнению влияния цеолитов Фокинского и Хотьтнецкого месторождений, на динамику продуктивности поросят-отъемышей и некоторые физиологические изменения в их организме.

Впервые изучено применение сухой молочной деминерализованной сыворотки, в комплексе с цеолитами разных месторождений в рационах поросят-отъемышей.

Практическая значимость работы состоит в том, что экспериментально установлена эффективность применения кормовых добавок приготовленных на основе цеолитов разных месторождений с добавлением сухой молочной деминерализованной сыворотки в рационах поросят-отъемышей. Отмечается повышение среднесуточных приростов на 14,5-23,2%, и снижение затрат обменной энергии на единицу прироста на 13,3—17,5%.

Основные положения, выносимые на защиту:

- технологические процессы приготовления кормовых добавок и их использование:

- влияние цеолитов и комплексных кормовых добавок на показатели продуктивности поросят-отъемышей и затраты корма на единицу продукции;

- переваримость питательных веществ рационов и состояние азотистого, минерального и энергетического обмена у поросят-отъемышей при скармливании цеолитов разных по происхождению и приготовленных на их основе добавок;

- гематологические показатели подопытных животных;

- экономическая оценка использования цеолитов, разных по происхождению и приготовленных на их основе добавок в рационах поросят-отъемышей.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на международной научно-практической конференции «Научно-прикладные аспекты состояния и перспективы развития животноводства и ветеринарной медицины» (Курск, 2001); на международной научно-производственной конференции «Перспективы развития свиноводства» (Гродно, 2003); на международной научно-практической конференции «Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшения ее качества» (Брянск, 2004).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 3 научных работы.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 119 страницах компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 161 источник, в том числе 34 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 21 таблицей, 4 рисунками и 11 приложениями.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы выполнена в период с 2000 по 2005 г.г. в условиях учебно-опытного хозяйства «Кокино» Выгоничского района и СПК Агрофирма «Культура» Брянского района, Брянской области. Общая схема исследований приведена на рис. 1.

Рис. 1. Общая схема исследований.

В первом научно-хозяйственном опыте, на двух группах поросят-отъемышей средней живой массой 13,0—13,2 кг, изучали влияние на продуктивность и обмен веществ цеолита Фокинского месторождения Брянской области.

Во втором опыте изучали влияние цеолитов разных месторождений, а также приготовленных на их основе в комплексе с сухой молочной деминерализованной сывороткой в соотношении 4 : 1 кормовых добавок на продуктивность, обмен веществ и энергии и морфологические показатели крови.

Среднесуточные рационы кормления поросят-отьемышей в первом и втором опытах приведены в таблицах 1 и 2.

Таблица 1

Среднесуточный рацион кормления поросят-отьемышей, _кг на голову в сутки (опыт первый)_

Корма Группа

1-контрольная П-опытная

Зерносмесь Картофель запаренный Морковь Молоко цельное Соль повар., г Цеолит, г 0,82 0,2 0,85 0,4 6 0,82 0,2 0,85 0,4 6 45

Показатели Содержится

в рационе в 1 кг сухого вещества в рационе в 1 кг сухого вещества

ЭКЕ 1,36 1,52 1,36 1,52

Кормовые единицы 1,2 1,3 1,2 1,3

Обменная энергия, МДж 13,62 15,2 13,62 15,2

Сухое вещество, г 895 - 895 -

Сырой протеин, г 130,1 145,4 130,1 145,4

Переваримый протеин, г 109,1 122 109,1 122

Лизин, г 5,0 5,6 5,0 5,6

Метионин+цистин, г 3,93 4,4 3,93 4,4

Сырая клетчатка, г 56,35 63,0 56,35 63,0

Са,г 2,46 2,75 2,46 2,75

Р,г 4,29 4,79 4,29 4,79

Ыа, г 1,1 1,2 1,1 1,2

Ре, мг 53,94 60,27 53,94 60,27

Си, мг 4,26 4,76 4,26 4,76

Ъп, мг 30,56 34,14 30,56 34,14

Мп, мг 32,04 35,8 32,04 35,8

Со, мг 0,18 0,2 0,18 0,2

мг 0,18 0,2 0,18 0,2

Каротин, мг 49,81 55,65 49,81 55,65

Витамины: А, МЕ 0,6 0,67 0,6 0,67

Э,МЕ 5 5,6 5 5,6

В|, мг 4,79 5,35 4,79 5,35

В2, мг 1,75 1,96 1,75 1,96

В3, мг 19,54 21,83 19,54 21,83

В4, мг 995 1111,7 995 1111,7

В5, мг 45,72 51,08 45,72 51,08

В|2, мкг 1,8 2,0 1,8 2,0

Среднесуточный рацион кормления поросят-отьемышей, _ кг на голову в сутки (второй опыт )_

Корма Группа

¡-контрольная И опытная Ш-опытная ГУ-опытная V опытная

Зерносмесь Картофель запаренный Морковь Обрат свежий Мел кормовой., г Соль поваренная., г ФЦ,г ХЦ,г ФЦ+СМДС, г ХЦ+СМДС, г 1,0 0,57 0,3 0,53 18 4,5 1,0 0,57 0,3 0,53 18 4,5 53,5 1,0 0,57 0,3 0,53 18 4,5 53,5 1,0 0,57 0,3 0,53 18 4,5 43 1,0 0,57 0,3 0,53 18 4,5 43

Показатели Содержится

в рационе В 1 КГ сухого вещества в рационе В 1 КГ сухого вещества в рационе В 1 КГ сухого вещества в рационе ■ 1 кг сухого вещества ■ рационе В 1 КГ сухого вещества

ЭКЕ 1,59 1,5 1,59 1,5 1,59 1,5 1,6 1,5 1,6 1,5

Обменная энергия, МДж 15,9 15,0 15,9 15,0 15,9 15,0 16,0 15,0 16,0 15,0

Сухое вещество, г 1059,6 - 1059,6 - 1059,6 - 1067,3 - 1067,3 -

Сырой протеин, г 173 163,5 173 163,5 173 163,5 173,9 163,2 173,9 163,2

Переваримый протеин, г 150,6 142,4 150,6 142,4 150,6 142,4 151,4 142,1 151,4 142,1

Лизин, г 8,2 7,7 8,2 7,7 8,2 7,7 8,2 7,75 8,2 7,75

Метионин+цистин, г 5,1 4,85 5,1 4,85 5,1 4,85 5,1 4,75 5,1 4,75

Сырая клетчатка, г 52,7 49,6 52,7 49,6 52,7 49,6 52,7 49,3 52,7 49,3

Са, г 9,8 9,3 10,6 10,1 10,8 10,3 10,5 9,9 10,6 10,0

Р,г 5,1 4,8 5,2 4,9 5,1 4,8 5,2 4,8 5,2 4,8

Ие, мг 62,4 58,9 618,8 584,5 180,0 170,0 418,8 392,5 139,8 131,0

Си, мг 5,8 5,4 6,3 5,9 7,2 6,8 6,1 5,7 6,7 6,3

Ъ1, мг 38,2 36,1 41,4 39,1 42,2 39,8 40,3 37,8 40,8 38,3

Мп, мг 22,9 21,6 23,9 22,7 47,7 45,1 23,6 22,1 38,8 36,4

Со, мг 0,3 0,3 0,6 0,5 0,7 0,65 0,5 0,4 0,6 0,53

¡, мг 0,25 0,23 0,25 0,23 0,25 0,23 0,25 0,23 0,25 0,23

Каротин, мг 18,5 17,4 18,5 17,4 18,5 17,4 18,5 17,2 18,5 17,2

Витамины: А, МЕ - - - - - - 14,2 13,3 14,2 13,3

О, МЕ - - - - - - - - - -

Е, мг 42,8 40,3 42,8 40,3 42,8 40,3 42,8 40,0 42,8 40,0

Вь мг 5,1 4,8 5,1 4,8 5,1 4,8 5,1 4,8 5,1 4,8

В2, мг 2,6 2,5 2,6 2,5 2,6 2,5 2,8 2,6 2,8 2,6

В3, мг 34,2 32,3 34,2 32,3 34,2 32,3 34,5 32,4 34,5 32,4

В4, мг 1254,1 1184,2 1254,1 1184,2 1254,1 1184,2 1268,6 1189,4 1268,6 1189,4

В5, мг 62,7 59,1 62,7 59,1 62,7 59,1 62,7 58,7 62,7 58,7

Вп, мкг 1,9 1,8 1,9 1,8 1,9 1,8 2,0 1,9 2,0 1,9

Из данных таблиц видно, что концентрация обменной энергии в 1 кг сухого вещества рациона составила 15,2-15,0 МДж, переваримого протеина 122— 142,4 г, лизина 5,6-7,7, метионина+цистина 4,4—4,85, что соответствует общепринятым нормам потребности.

В производственных условиях на свиноферме с поголовьем в 800 голов свиней в СГТК Агрофирма «Культура», Брянского района, Брянской области был проведен производственный опыт, где были апробированы две одинаковые дозировки (4% от сухого вещества рациона) кормовых добавок, приготовленных на основе цеолитов разных месторождений с сухой молочной деминерализованной сывороткой (ФЦ+СМДС и ХЦ+СМДС), которые показали лучшие результаты во время научно-хозяйственных опытов.

Опыты были проведены по общепринятым методикам (А .И. Овсянников, 1976; H.A. Коваленко, 1977; Г.М. Почерняева, 1977; JI.H. Гамко, И.В. Малявко, 1998).

В ходе проведения опытов учитывали изменения живой массы - путем индивидуального взвешивания каждого животного - в начале опыта, в конце каждого периода и в конце опыта. По этим данным рассчитывали валовой и среднесуточный приросты.

Химический анализ кормов, кала и мочи определяли по общепринятым методикам (JI.T. Лебедев, А.Т. Усович, 1979; Е.А. Петухова и др., 1989).

По данным химического анализа кормов и выделений животных рассчитывали коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, баланс азота, кальция и фосфора.

В крови определялось: содержание гемоглобина - на геометре Сали, количество лейкоцитов и эритроцитов - путем подсчета в камере Горяева.

Весь цифровой материал статистически обработан по методу вариационной статистики (H.A. Плохинский, 1969, на персональном компьютере по программе ST_OBR (В.П. Иванов, И. А. Крапивин, 1994,1995).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Влияние цеолитов разных месторождений и комплексных добавок на продуктивность и затраты энергии у поросят-отьемышей

Продуктивность поросят-отьемышей зависит от уровня полноценности кормления, то есть от наличия необходимых элементов питания, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность организма и образование продукции. Данные об изменении среднесуточных приростов поросят-отьемышей и затрат энергии приведены в таблице 3.

Полученные в ходе проведенных нами исследований данные, свидетельствуют о повышении продуктивности поросят-отьемышей при включении в их рационы цеолитов разного месторождения и комплексной добавки на их основе, доказательством чего являются результаты анализа, полученного фактического материала.

Изменения живой массы у поросят-отьемышей _и затраты энергии на 1 кг прироста_

Показатели

Группы

{-контрольная

Н-опытная (5% ФЦ)

Первый научно-хозяйственный опыт

Живая масса, кг в начале опыта в конце опыта

13,0±0,16 30,7±1,45

13,2±0,17 33,5±1,12

Ср. сут. прирост, г % к контролю

294±23,9 100,0

338±17,7 115,0

Затраты на 1 кг прироста: кормовых единиц % к контролю обменной энергии, МДж

% к контролю переваримого протеина, г % к контролю_

4,1 100,0 46,3 100,0 371 100,0

3,5 85,4 40,2 86,8 322,5 86,9

Второй научно-хозяйственный опыт

Группа

Показатели 1-контрольная П-опытная (5%ФЦ) Ш-опытная (5%ХЦ| ГУ-опытная (4%ФЦ +СМДС) У-опытная (4%ХЦ +СМДС)

Живая масса, кг в начале опыта в конце опыта 14,9±0,2 35,3±1,0 15,0±0,2 37,0±0,7 14,8±0,2 38,4±0,9* 15,0±0,2 38,7±0,5** 15,1±0,2 40,0±0,5***

Ср. сут. прирост, г % к контролю 340±14,9 100,0 367±13,4 109,9 393±13,9** 116,3 394±9,6** 117,5 415±8,4*** 123,2

Затраты на 1 кг прироста: обм. энергии, МДж % к контролю перевар, протеина, г % к контролю 46,8 100,0 443,7 100,0 43.2 92.3 409,5 92,3 40,4 86,3 382,9 86,3 40.6 86.7 384,0 86,5 38,6 82,5 364,9 82,2

Производственная апробация

Показатели Группа

1-контрольная Н-опытная (4% ФЦ+СМДС) Н-опьггная (4% ХЦ+СМДС)

Живая масса, кг в начале опыта в конце опыта 15,2±0,12 35,8±0,3 15,1±0,11 38,8±0,27**ф 15,2±0,1 39,6±0,22***

Ср. сут. прирост, г % к контролю 343±4,9 100,0 396±3,8*** 115,5 407±3,8*** 118,7

Затраты на 1 кг прироста: обм. энергии, МДж % к контролю перевар, протеина, г % к контролю 46,3 100,0 438,6 100,0 40,4 87,3 382,4 87,2 39,3 84,9 371,8 84,8

*}-Р<0,05; **)-Р 0,01; показателю в первой группе

***) _ р 0,001 по отношению к аналогичному

Так, например, в первом научно-хозяйственном опыте среднесуточные приросты животных в опытной группе, которые получали к основному рациону цеолит в количестве 5% от сухого вещества, были выше на 15,0%, по сравнению с контрольной, а затраты на 1 кг прироста кормовых единиц, обменной энергии и переваримого протеина были ниже в опытной группе, соответственно на 14,6; 13,2 и 13,1%.

Во втором опыте наиболее лучшие показатели по продуктивности были у поросят пятой группы, которым добавляли в рацион 4% на 1 кг сухого вещества ХЦ+СМДС. Среднесуточные приросты животных в этой группе были выше 23,2%, чем в контрольной. В остальных опытных группах этот показатель был выше соответственно на 9,9, 16,3 и 17,5% по сравнению с контролем. В сравнении с контрольной группой, затраты на 1 кг прироста обменной энергии были ниже у поросят опытных групп соответственно на 7,7, 13,7, 13,3 и 17,5%. Практически такие же затраты были и по переваримому протеину.

Производственная апробация подтвердила результаты научно-хозяйственного опыта. Продуктивность животных, получавших во время производственного опыта комплексные добавки (ФЦ+СМДС и ХЦ+СМДС) была выше по сравнению с контролем на 15,5 и 18,7% соответственно.

Переваримость питательных веществ, баланс энергии азота, кальция и фосфора

Эффективность использования обменной энергии, переваримость и отложение в организме животных питательных и минеральных веществ во многом зависит от уровня их сбалансированности и соотношения друг с другом в рационах.

Расчет коэффициентов переваримости питательных веществ в первом и во втором опытах (таблица 4) показывает, что переваримость питательных веществ поросятами в опытных группах была выше, чем в контрольной.

Используемые в наших опытах кормовые добавки оказали положительное влияние на переваримость питательных веществ поросятами-отъемышами во всех опытных группах.

Данные первого физиологического опыта, свидетельствуют, что включение в состав рациона поросят-отъемышей цеолита Фокинского месторождения способствовало увеличению коэффициентов переваримости всех питательных веществ корма. Поросята опытной группы лучше всего переваривали жир, клетчатку и БЭВ. По сравнению с контрольной группой коэффициенты переваримости этих питательных веществ животными опытной группы были выше на 1,32; 1,1 1,03%, а переваримость сухого и органического вещества была выше всего лишь на 0,51 и 0,12% соответственно.

Во втором опыте переваримость сухого вещества была высокой у всех подопытных животных, но достигла большей величины (78,5%; Р< 0,05) у свиней пятой опытной группы, получавших дополнительно к рациону 4% ХЦ+СМДС, от сухого вещества рациона.

Коэффициенты переваримости питательных веществ, %

Показатели Группа

1-контрольная | П-опытная (5% ФЦ)

Первый физиологический опыт

Сухое вещество Органическое вещество Сырой протеин Сырой жир Сырая клетчатка БЭВ

73,66±0,10 78,03±0,06 76,38±0,32 55,37±0,74 34,6±0,69 81,99±0,05

74,17*0,28 78,15±0,09 76,93±0,32 56,69±0,60 35,7±0,55 83,02±0,35

Второй физиологический опыт

Показатели Группы

1-контрольная П-опытная (5%ФЦ) Ш-опытная (5% ХЦ) IV-опытная (4%ФЦ +СМДС) У-опытная (4% ХЦ +СМДС)

Сухое вещество Органическое вещество Сырой протеин Сырой жир Сырая клетчатка БЭВ 74,2±0,7 79,3±0,4 74,7±1,2 52,3±0,4 34,5±2,2 84,9±0,6 74,7±0,6 79,7±0,1 75,8±0,4 52,9±0,8 35,1±1,1 85,2±0,1 76,2±0,4 81,1±0,2 77,2±0,4 54,4±1,2 36,5±1,1 86,5±0,3 76,6±0,3 81,6±0,2 77,9±1,1 55,4±0,3* 37,4±0,4 86,8±0,3 78,5±0,2* 83,8±0,4* 80,6±0,6* 56,9±0,7* 37,8±0,3 89,0±0,4

- Р 6 0,05 по отношению к аналогичному показателю в первой группе

Органическое вещество кормов переваривалось поросятами опытных групп лучше, чем животными контрольной группы на 0,4-4,5%. Наиболее высокий коэффициент переваримости наблюдался у поросят пятой опытной группы, где она составила 83,8% (Р<0,05), что на 4,5% больше, чем в контрольной группе.

Протеин лучше переваривался также животными пятой опытной группы, которые получали ХЦ+СМДС в количестве 4% на 1 кг сухого вещества рациона. По сравнению с контролем переваримость протеина животными этой группы была достоверно выше на 5,9% (Р<0,05). Разница между поросятами контрольной четвертой и третьей опытных групп по этому показателю была практически одинаковой и составила 2,5 и 3,2% соответственно. У животных второй опытной группы, которая получала 5% ФЦ от сухого вещества рациона, переваримость протеина повысилась лишь на 1,1%.

У поросят контрольной группы жир переваривался на 52,3%, у животных второй опытной группы этот показатель был выше на 0,6%, во третьей - на 2,1, в четвертой - на 3,1 ив пятой - на 4,6% (Р<0,05).

Клетчатка лучше переваривалась подсвинками пятой опытной группы, получавшей 4% ХЦ+СМДС от сухого вещества рациона (37,8%). У животных контрольной группы этот показатель был ниже на 3,3%, а у подсвинков второй, третьей и четвертой опытных групп переваримость клетчатки была выше, чем у поросят контрольной группы на 0,6, 2,0 и 2,9%

Эффективность использования подопытными животными азота, кальция и фосфора, при скармливании нетрадиционных кормовых добавок, показана в таблице 5.

Таблица 5

Баланс азота, кальция и фосфора, г/сут._

Показатели Группа

I контрольная 11-опытная (5% ФЦ)

Первый физиологический опыт

азот

Принято с кормом 34,80 34,80

Выделено с калом 9,80±0,01 10,02±0,05*

Выделено с мочой 15,25*0,06 13,96±0,09***

Отложено в теле 9,75±0,05 10,82±0,12»*

% к принятому 28,01±0,14 31,08±0,49**

% к переваренному 39,01±0,22 43,66±0,43***

кальций

Принято с кормом 13,35 13,35

Выделено с калом 3,39*0,02 2,96±0,06"

Выделено с мочой 0,61±0,02 0,63±0,03

Отложено в теле 9,35±0,01 9,76±0,09*

% к принятому 70,06±0,11 73,13±0,7*

% к переваренному 93,91*0,18 93,93±0,31

фосфор

Принято с кормом 7,20 7,20

Выделено с калом 3,96*0,04 3,85±0,04

Выделено с мочой 0,36*0,01 0,33±0,04

Отложено в теле 2,88*0,03 3,02±0,06

% к принятому 40,05±0,48 41,94±0,87

% к переваренному 88,90±0,04 90,22±0,88

Второй физиологический опыт

Группа

Показатели I- контрольная 11-опытиая (5%ФЦ) Ш-опытная (5%ХЦ) [У-опытаая (4% ФЦ +СМДС) У-опытная (4%ХЦ +СМДС)

азот

Принято Выделено с калом 32,0 8,01±0,37 32,0 7,73±0,14 32,0 7,31±0,14 32,2 7,11±0,35 32,2 6,24±0,18

Переварено 23,89±0,37 24,27±0,14 24,69±0,14 25,09±0,74 25,96±0,18*

Выделено с мочой 12,6±0,25 12,1±0,12 11,9±0,21 12,1±0,43 12,1±0,23

Отложено в теле 11,29±0,15 12,17±0,15 12,79±0,1* 13,01±0,40 13,86±0,05**

% к принятому % к переваренному 35,3*0,46 47,3*0,34 38,0±0,47 50,1 ±0,47* 39,9*0,31» 51,8±0,61* 40,5± 1,24 51,9±0,78* 43,0±0,14** 53,4±0,56*

Кальций

Принято Выделено с калом 11,1 6,39*0,19 12,0 6,83±0,06 12,2 6,78±0,06 11,8 6,46±0,08 11,9 6,32±0,1

Выделено с мочой 0,38*0,02 0,39±0,01 0,38±0,01 0,38±0,01 0,35±0,04

Отложено в теле 4,33±0,21 4,78±0,05 5,04±0,05 4,96±0,06 5,23±0,14

% к принятому 39,1±1,92 39,9±0,45 41,3±0,44 42,1±0,54 43,9±1,17

фосфор

Пришгго Выделено с калом 5,9 3,51±0,09 6,0 3,52±0,02 5,9 3,39±0,01 6,0 3,39±0,02 5,0 3,25*0,03

Выделено с мочой 0,35±0,01 0,33±0,01 0,30±0,01 0,32±0,01 0,28±0,01

Отложено в теле 2,04±0,08 2,15±0,03 2,21±0,01 2,29±0,03 2,47±0,03*

% к принятому 34,5±1,3 35,8±0,58 37,4±0,11 38,3±0,44 41,2±4,75*

*'-Р< 0,05; **}-Р< 0,01; ***' -Р< 0,001 по отношению к аналогичному

показателю в первой группе

В первом научно-хозяйственном опыте нами было установлено достоверно положительное влияние цеолита на использование азота организмом животных. Так у поросят-отъемышей опытной группы удерживалось азота в теле на 10,94% больше, чем в контрольной группе (Р<0,01). Аналогичная достоверная закономерность характерна и в отношении использования азота, выраженного в процентах как от принятого (Р<0,01) с кормом, так и от переваренного (Р<0,001).

Ретенция кальция и фосфора (первый опыт) в опытной группе также оказалась лучшей по отношению к контролю. Статистически достоверным явилось отложение кальция в организме животных опытной группы. Так у животных опытной группы кальция и фосфора удерживалось в теле на 4,39 и 4,74% больше, чем в контрольной группе. Аналогичная закономерность характерна и в отношении использования кальция и фосфора, выраженного в процентах от принятого.

Отложение азота в организме поросят во втором физиологическом опыте как в процентах от принятого, так и в процентах от переваренного было достоверно выше у животных пятой опытной группы, получавшей 4% ХЦ+СМДС. По сравнению с контролем эти данные были выше на 7,7 и 6,1% соответственно. Несколько ниже эти показатели были у поросят третьей и четвертой групп, которые получали дополнительно к основному рациону 5% ХЦ и 4% ФЦ+СМДС. Разница по отношению к контролю в этих группах составила 4,65,2 и 4,5—4,6%. Во второй группе, получавшей ФЦ (5%) эти показатели были выше на 2,7 и 2,8%, в сравнении с контрольной группой. Данные по балансу азота в опытных группах являются достоверными.

Лучшее использование кальция животными во втором физиологическом опыте наблюдалось у поросят-отъемышей пятой опытной группы, которые откладывали в теле на 20,8% больше кальция, чем животные контрольной группы. Включение в рацион подсвинков третьей опытной группы ХЦ в дозе 4% от сухого вещества рациона способствовало увеличению отложения кальция на 16,4%, по сравнению с аналогами из контрольной группы. У животных второй и четвертой опытных групп добавки ФЦ и ФЦ+СМДС также оказали положительное влияние на отложение кальция в организме животных.

Отложение фосфора в организме свиней в процентах от принятого соответствует данным по балансу кальция.

Анализируя данные первого опыта по распределению энергии (табл. 6.) в организме поросят-отъемышей можно сделать вывод, что при одинаковом уровне поступления обменной энергии в организм животных, эффективность использования обменной энергии была выше в опытной группе.

Аналогичная закономерность по балансу энергии наблюдается и во втором физиологическом опыте. Расходование обменной энергии организмом животных на основные физиологические функции в контрольной, во второй и третьей опытных группах было одинаковым, а в четвертой и пятой этот показатель был выше на 4,8 и 9,5%, соответственно.

Распределение энергии в организме поросят-отъемышей, МДж в сутки

Показатели Группы

¡-контрольная | Н-опытная (5% ФЦ)

Первый опыт

Обменная энергия 22,7 22,7

Обменная энергия израсходованная на основные физиологические функции 7,3 7,3

Энергия отложения 2,6 3,1

Расход энергии на теплопродукцию 12,8 12,3

Коэффициент расхода энергии, % 56,4 54,2

Эффективность использования обменной энергии 11,5 13,7

Коэффициент белковости, % 57,7 52,2

Второй опыт

Показатели Группы

[-контрольная П-опытная (5%ФЦ) Ш-опытная (5%ХЦ) I У-опитная (4% ФЦ +СМДС) У-опытная (4%ХЦ +СМДС)

Обменная энергия 18,5 18,5 18,5 18,6 18,6

Обменная энергия израсходованная на основные физиологические функции 6,3 6,4 6,3 6,6 6,9

Энергия отложения 2,8 3,0 3,2 3,2 3,5

Расход энергии на теплопродукцию 9,4 9,1 9.0 8,8 8,2

Коэффициент расхода энергии, % 50,8 49,2 48,6 47,3 44,1

Эффективность использования обменной энергии 15,1 16,2 17,3 17,2 18,8

Коэффициент белковости, % 60,7 60,0 59,4 59,4 60,0

Энергия отложения в опытных группах была выше по сравнению с контролем, соответственно на 7,1; 14,3; 14,3 и 25%. В связи с этим расход энергии на теплопродукцию животными был меньше в опытных группах. Это подтверждает коэффициент расхода энергии, который составил в контрольной группе 50,8, а в опытных, соответственно 49,2; 48,6; 47,3; 44,1%. Отсюда следует, что эффективность использования обменной энергии животными опытных групп была выше, чем в контрольной. Коэффициент белковости у поросят во всех группах практически был одинаковым (60,7-59,4)

Клинико-физиологическое состояние животных, изменения гематологических показателей

В период проведения опыта, при ежедневном осмотре, наблюдали за общим состоянием здоровья животных, их аппетитом. За это время выяснилось, что у поросят опытных групп значительно меньше было случаев расстройств желудочно-кишечного тракта, животные активнее поедали корм и вели себя более спокойно по сравнению с контрольными. Случаев падежа среди опытных животных за период опыта не было.

С целью изучения влияния цеолитов и комплексных добавок на изменения в составе крови, были исследованы некоторые гематологические исследования (табл. 7).

Результаты гематологических исследований поросят-отъемышей в первом физиологическом опыте показали, что использование в рационах свиней цеолита Фокинского месторождения способствует достоверному повышению количества эритроцитов. Это обусловило и достоверное повышение концентрации гемоглобина. Содержание лейкоцитов в крови животных опытной группы составило 11,8 тыс/мм3, что на 6,6% больше, чем в контрольной группе.

Таблица 7

Гематологические показатели

Показатели

1-контрольная

Группа

Н-опытная (5% ФЦ)

Первый опыт

Лейкоциты, тыс./мм3 Эритроциты, млн./мм3 Гемоглобин, г%

Скорость оседания эритроцитов, мм/ч

11,07±0,12 6,08±0,04 10,3±0,09 1,6±0,09

11,8±0,29 6,13±0,01* 11,1±0ДЗ* 2,8±0,06*

Второй опыт

Показатели

Группа

1-контрольная

Н-опытная

(5% ФЦ)

Ш-опытная (5%ХЦ)

ГУ-опытная (4% ФЦ +СМДС)

У-опытная (4%ХЦ +СМДС)

Лейкоциты, тыс./мм Эритроциты, млн./мм3 Гемоглобин, г% Скорость оседания эритроцитов, мм/ч

11,23±0,18 6,19±0,04 9,97±0,12

1,5±0,15

11,6±0,15 6,23±0,03 10,1±0,12

1,6±0,23

11,93±0,03 6,33±0,03 10,17±0,18

1,8±0,12

12,17±0,18 6,34±0,02 10,07±0,2

2,1±0,17

12,8740,12* 6,42±0,03* 10,43±0,19

2,3±0,17

Р< 0,01 по отношению к аналогичному показателю в первой группе

Применяемые во втором физиологическом опыте кормовые добавки не оказывали отрицательного воздействия на эти показатели, и все они находятся в пределах физиологической нормы. Количество лейкоцитов и эритроцитов в опытных группах имеет тенденцию к увеличению, в пятой опытной группе эти показатели были статистически достоверны.

Экономическая эффективность проведенных опытов

При определении эффективности результатов исследований учитывали валовый прирост и его стоимость, затраты на корма, стоимость добавок и выручку от реализации поросят.

Расчет экономической эффективности показал, что использование цеолитов Хотынецкого и Фокинского месторождений, а также приготовленной на их основе с сухой молочной деминерализованной сывороткой добавки, в качестве подкормок поросятам на доращивании обеспечивает получение дополнительной прибыли (табл. 8).

Показатели Группы

1-контрольная | П-опытная (5% ФЦ)

1-й опыт

Живая масса в начале опыта, кт в конце опыта, кг Валовой прирост 1 головы за опыт, кг Стоимость кормов на 1 гол. за опьгг, руб. Стоимость ЦСТ, руб. Реализационная цена 1 кг живой массы, руб. Выручка от реализации, руб. Прибыль от реализации, руб. Дополнительный доход, руб. Доход на 1 рубль затрат, руб._

13,0 30,7 17,7

62,42

20,00 254,00 191,58

13.2 33,5

20.3

62,42 2,48

20,00 406,00 341,10 149,52 2,3

2-й опыт

Показатели Группы

1-кошрольная П-опытная (5%ФЦ) Ш-опытная (5%ХЦ) 1У-опытная (4% ФЦ +СМДС) У-опытная (4% ХЦ +СМДС)

Живая масса в начале опыта, кг 14,9 15,0 14,8 15,0 15,1

в конце опыта, кг 35,3 37,0 38,4 38,7 40,0

Ваповой прирост 1 головы за опыт, кг 20,4 22,0 23,6 23,7 24,9

Стоимость кормов на 1 гол.

за опыт, руб. 243,84 243,84 243,84 243,84 243,84

Стоимость цеолитов, руб. 4,75 5,84

Стоимость Ц+СМДС, руб. 12,34 13,04

Реализационная цена 1 кг

живой массы, руб. 50,0 50,0 50,0 50,0 50,0

Выручка от реализации, руб. 1020,0 1100,0 1180,0 1185,0 1245,0

Прибыль от реализации, руб. 776,16 851,41 930,32 928,82 988,12

Дополнительный доход, руб. - 75,25 154,16 152,66 211,96

Доход на 1 рубль затрат, руб. - 0,30 0,62 0,60 0,83

Производственная апробация

Показатели

1-кошрольная

Группы

1У-опытная (4% ФЦ +СМДС)

У-опытная (4% ХЦ +СМДС)

Живая масса в начале опыта, кг в конце опыта, кг Валовой прирост 1 головы за опыт, кт Стоимость кормов на 1 гол. за опыт, руб.

Стоимость Ц+СМДС, руб. Реализационная цена 1 кг живой массы, руб. Выручка от реализации, руб. Прибыль от реализации, руб. Дополнительный доход, руб. Доход на 1 рубль затрат, руб._

15,2 35,8 20,6

243,84

50 1030,0 786,16

15,1 38,8 23,7

243,84 12,34

50 1185,0 928,82 142,66 0,56

15,2 39,6 24,4

243,84 13,04

50 1220,0 963,12 176,96 0,69

Результаты экономической эффективности в первом научно-хозяйственном опыте, свидетельствуют о том, что скармливание поросятам цеолита Фокинского месторождения Брянской области экономически выгодно. Прибыль от реализации животных была выше в опытной группе на 149 руб. 52 коп., по сравнению с контрольной группой.

Использование Ц+СМДС в рационах поросят-отьемышей дает более высокий экономический эффект, чем включение в рацион цеолита. Не смотря на то, что стоимость этой добавки, за счет дороговизны сухой молочной сыворотки, увеличивается в 2,2 раза, дополнительный доход за время опыта на одну голову в пятой опытной группе составил 211 руб. 96. коп., это больше чем в остальных опытных группах (II опытная группа - на 75 руб. 25 коп., III - на 154 руб. 16 коп. и IV - на 152 руб. 66 коп.).

Анализ данных экономической эффективности производственного опыта, показал, что наиболее выгодно применять добавку в комплексе цеолита Хоты-нецкого месторождения Орловской области с сухой молочной деминерализованной сывороткой.

В результате полученных экспериментальных данных и их анализа следует отметить, что скармливание цеолитов разных месторождений и на их основе приготовленных добавок с сухой молочной деминерализованной сывороткой (4 части цеолита и 1 часть сухой молочной деминерализованной сыворотки) положительно сказалось на повышении энергии роста поросят-отьемышей их сохранности и усиления защитных функций организма нормально развитых поросят.

5. ВЫВОДЫ

Скармливание в рационах поросят-отьемышей цеолитов разных месторождений и приготовленных на их основе добавок оказывают разностороннее биологическое действие на организм поросят в период доращивания.

1. Включение в состав рациона поросят 5% от сухого вещества цеолита Фокинского месторождения от сухого вещества рациона повысило среднесуточный прирост на 15,0%, а добавка к рациону 5% от сухого вещества цеолита Хотынецкого месторождения способствовала увеличению прироста поросят на 16,3% в сравнении с контролем.

2. При добавлении в рационы поросят 4% от сухого вещества рациона цеолитов Фокинского и Хотынецкого месторождений в комплексе с сухой молочной деминерализованной сывороткой (ФЦ+СМДС и ХЦ+СМДС в соотношении 4 : 1) наблюдалось повышение приростов за опыт на 17,5 и 23,2% (Р< 0,01; Р< 0,001).

3. Применение в рационах поросят-отьемышей цеолитов и комплексных добавок при одинаковой концентрации обменной энергии в сухом веществе в

опытных группах заметно снижались затраты энергии на единицу прироста. Так, в опытных группах они были ниже на 7,7; 13,7; 13,3 и 17,5% по отношению к контрольной группе.

4. Использование цеолитов разных месторождений и приготовленных на их основе добавок в рационах поросят-отъемышей оказали положительное влияние на коэффициенты переваримости питательных веществ. Животные всех опытных групп лучше переваривали «сырой» протеин. В пятой группе, которая получала (ХЦ+СМДС), этот показатель был на 5,9% выше, чем в контроле.

5. Под влиянием цеолитов и комплексных добавок у поросят-отъемышей повышается степень отложения в теле азота, кальция и фосфора. Ретенция азота в организме в процентах к переваренному составила в контрольной группе 47,3, во П-опытной, получавшая ФЦ - 50,1; в Ш-опытной ХЦ - 51,8; в IV-опытной ФЦ+СМДС - 51,9 и в У-опытной группе ХЦ+СМДС - 53,4%.

6. Эффективность использования обменной энергии при скармливании цеолитов разных месторождений и комплексных добавок в рационах поросят была выше в опытных группах и составила 16,2—18,8, а в контрольной группе — 15,1.

7. Скармливание цеолитов и комплексных добавок поросятам-отьемышам способствовали стабилизации морфологического состава крови: количество эритроцитов в крови животных опытных групп, в сравнении с контролем увеличилось на 0,6-3,7%, гемоглобина - на 1,3—4,6%. Но эти показатели были в пределах физиологической нормы.

8. Расчет экономической эффективности показал, что использование в рационах поросят-отьемышей цеолитов Хотынецкого и Фокинского месторождений, а также комплексных добавок позволяет получить дополнительный доход в расчете на одну голову 149,52; 75,25; 154,16; 152,66 и 211,96 рублей. В производственных условиях при использовании в рационах ФЦ+СМДС в количестве 4% от сухого вещества рациона дополнительный доход составил 142,66, и при скармливании ХЦ+СМДС 176,96 рублей.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании результатов исследований и производственной апробации считаем возможным рекомендовать для повышения продуктивности поросят-отъемышей комплексную добавку ХЦ+СМДС в дозе 4% от сухого вещества рациона.

По материалам диссертации опубликованы материалы:

1. Шпадарев, A.M. Влияние цеолитсодержащих трепелов на продуктивность и использование обменной энергии у молодняка свиней / Шпадарев A.M., Гамко JI.H. // Научно-прикладные аспекты состояния и перспективы развития животноводства и ветеринарной медицины: Тезисы докл. на междунар. науч.-практ. конф. / Курская гос. с.-х. акад. - Курск, 2001.-С. 58-59.

2. Шпадарев, A.M. Влияние цеолитсодержащего трепела на переваримость и усвоение основных питательных веществ рациона молодняком свиней / Шпадарев A.M. // Перспективы развития свиноводства: Матер. 10-ой междунар. науч.-производ. конф. / Гродненский гос. аграр. ун-т. - Гродно, 2003.-С. 201-202.

3. Шпадарев, A.M. Использование азота, кальция и фосфора молодняком свиней при включении в их рацион цеолитсодержащего трепела / Шпадарев A.M., Гамко Л.Н., Подольников В.Е. // Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшения её качества: Сб. науч. раб. / Брянская гос. с.-х. акад. - Брянск, 2004. - С. 236-239.

Подписано в печать 01.02.2006 г. Формат 60x84 '/16. Бумага типографская офсетная. Гарнитура Тате. Усл. печ. л. 1,16. Тираж 100 экз. Заказ 927

Издательство Брянской ГСХА 243365, Брянская обл., Выгоничский р-он, п. Кокино

1ЪБЪ