Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние стресса на функциональное состояние периферических отделов симпато-адреналовой системы
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шибаева, Тамара Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Представление о нейро-гуморальных регуляторных системах
1.2. Влияние экспериментального стресса на адренер-гические и холинергические механизмы
2. МЕТОда И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Методы исследования эффекторного звена основных нейро-гуморальных регуляторных систем
2.2. Схема проведения и объем исследований
2.3. Методика стрессорных воздействий
2.4. Методика определения катехоламинов в тканях
2.5. Разработка методики и аппаратуры для изучения адрено- и холинореактивности радужки глаза морской свинки
2.6. Методика определения функционального состояния ^-адренорецепторов эритроцитов
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Экпериментальное обоснование фотометрического метода определения функционального состояния адрено- и холинорецепторов радужки глаза морской свинки
Исследование специфичности действия фармакологических препаратов на рецепторы радужки глаза морских свинок
Сезонные изменения функционального состояния рецепторов радужки глаза морских свинок
- 3
3.2. Содержание катехоламинов в надпочечниках и радужке глаза морских свинок в динамике развития иммобилизационного и химического стрессов. 93 Влияние различных сроков иммобилизации на содержание катехоламинов в надпочечниках и радужке
Содержание катехоламинов в надпочечниках и радужке глаза в различные сроки после внутримышечного введения четыреххлористого углерода
Сравнение стрессорного воздействия иммобилизации и внутримышечного введения четыреххлористого углерода на обмен катехоламинов. 106 3.3. Функциональное состояния адрено- и холинорецепторов радужки глаза морских свинок при стрессе. 117 Функциональное состояние адрено- и холинорецепторов при иммобилизации
Функциональное состояние адрено- и холино-реиепторов радужки глаза морской свинки после введения четыреххлористого углерода . 120 Сравнение стрессорного воздействия иммобилизации и внутримышечного введения четыреххлористого углерода на функциональное состояние адрено- и холинорецепторов
3.4. Сравнительный анализ реактивности £> -адрено-рецепторов различных тканей организма на примере мышцы радужки глаза и эритроцитов крови морской свинки - 4
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние стресса на функциональное состояние периферических отделов симпато-адреналовой системы"
Несмотря на то, что проблеме стресса посвящено большое количество исследований, некоторые стороны ее разработаны недостаточно. Вместе с тем, в глубоком изучении адаптационных изменений кроются перспективы дальнейшего развития не только общей биологии, но и практической медицины. Не подлежит поэтому сомнению научно-практическая актуальность исследований механизмов развития стресса.
Хорошо известно, что при адаптационных изменениях в ответ на воздействие различных стрессоров происходят значительные сдвиги в функциональном состоянии таких регуляторных систем, как симпато-адреналовая и парасимпатическая. Достаточно подробно изучены изменения, происходящие при стрессе в ней-ро-гуморальных звеньях этих систем (Матлина Э.Ш.,1972; Costa et al. ,1980; Kvetnansky ,1980; Заводская И.С.,Морева Е.В., 1981), но на вопрос об участии в адаптационных процессах эф-фекторных звеньев адрено- и холинорецепторов - убедительного ответа пока не получено. Это обстоятельство объясняется, в частности, несовершенством методических приемов, используемых для изучения медиаторно-рецепторных взаимодействий. В то же время ряд косвенных данных свидетельствует о существенной роли специфических рецепторов в формировании ответной реакции организма на стресс ( Okada et al. ,1980;Дешевой Ю.Б.,1982).
Для изучения рецепции тканей организма традиционно используют биологические методы. Характерные недостатки этих методов - низкая точность оценки результатов, инерционность систем регистрации, травматичность. Перечисленные недостатки сочетаются в различных вариантах.
Несмотря на признание того, что в качестве стрессоров могут выступать самые различные воздействия, стремящиеся изменить постоянство внутренней среды организма, не все такие факторы экспериментально изучены в достаточной степени. Так, влияние иммобилизационного и эмоционально-болевого стрессов на регуляторные реакции исследовано более тщательно С Kvetnan) sky, Mikulay ,1970;Матлина Э.Ш. и соавт.,1974; Манухин Б.Н. и соавт.,1981), чем влияние химических веществ. В то же время исследование не только специфических изменений, но и закономерностей изменений общих регуляторных реакций под влиянием химических веществ должно дать ответ на многие нерешенные вопросы (Саноцкий И.В.,Уланова М.П.,1975).
В связи с изложенным, целью настоящей работы является параллельное изучение изменений в гуморальном и эффекторном звеньях симпато-адреналовой, а также эффекторного звена парасимпатической нервных систем при одной из форм традиционно используемого в эксперименте стрессорного воздействия - иммобилизации - и при неизученном в этом отношении влиянии токсичного химического агента.
В качестве химического стрессора был избран четыреххло-ристый углерод. Основанием для такого выбора послужили имеющиеся в литературе данные о проявлении общей неспецифической реакции организма при интоксикации СС1^ (Колпащикова И.Ф., 1973; Клочкова С.И.,1980). Проведенные нами предварительные эксперименты показали, что у этого вещества нет специфического прямого действия на изучаемые звенья вегетативной нервной системы.
Были поставлены следующие задачи: -использовать для исследования медиаторно-реиепторных взаимодействий радужную оболочку глаза морских свинок; разработать методику и аппаратуру бесконтактной фотометрической регистрации сокращений в изолированных от окружающей среды условиях; определить показатели чувствительности адрено и холинорецепторов радужки глаза морских свинок к агониетам -норадреналину, алупенту, ацетилхолину в норме, показать специфичность действия используемых фармакологических препаратов;
-изучить динамику стресса по содержанию катехоламинов в надпочечниках и радужке глаза морских свинок под влиянием иммобилизации и при внутримышечном введении ССГ^;
-изучить и сопоставить функциональное состояние и адрено- и М-холинорецепторов при выбранных условиях развития стресса.
В ходе решения поставленных задач впервые в Советском Союзе были разработаны и апробированы методика и соответствующая аппаратура для изучения медиаторно-рецепторных взаимодействий, позволяющие с высокой чувствительностью, объективно и атравматично регистрировать сокращение радужки глаза теплокровного животного, что расширяет возможности и повышает точность таких исследований. Впервые изучены основные показатели, характеризующие функциональное состояние об- ир-адрено-, М-холинорецепторов радужки глаза морской свинки в норме, выявлены сезонные изменения чувствительности рецепторных образований мышцы. Это, в свою очередь, дало возможность обосновать пригодность избранного тест-объекта для исследований медиаторно-рецепторного взаимодействия и определить место этого объекта в ряду других биологических препаратов, используемых с такой же целью.
Исследования динамики содержания катехоламинов в надпочечниках и радужке, а также показателей чувствительности специфических рецепторов при иммобилизации и введении СС1^ дали новый материал для характеристики влияний различных стрессоров на основные регуляторные системы.
На защиту автор выносит следующие основные положения: -методика фотометрического определения параметров меди-аторно-рецепторного взаимодействия на мышце радужки глаза морской свинки, величины этих параметров и их сезонные изменения у интактных животных;
-результаты сравнительного изучения действия двух различных по природе стрессоров на содержание катехоламинов в тканях и чувствительность адрено- и холинорецепторов.
- 9 -I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Шибаева, Тамара Николаевна
- 139 -ВЫВОДЫ
1. С помощью разработанного фотометрического метода на радужке глаза морской свинки впервые проведена количественная оценка параметров, характеризующих взаимодействиесС-, адрено- и М-холинорецепторов мышц радужной оболочки глаза с их специфическими агонистами.
2. В течение года происходят закономерные колебания функционального состояния адренорецепторов радужной оболочки глаза морских свинок. При этом и-адренорецепторы обладают наибольшей чувствительностью в летний период,^-адренорецепторы - в весенний; наименьшая чувствительность об- и^З-ад-ренорецепторов наблюдается осенью. Достоверных изменений чувствительности М-холинорецепторов в исследованные периоды не обнаружено.
3. Иммобилизационный стресс приводит к существенному изменению обмена катехоламинов в надпочечниках, выражающемуся в кратковременном повышении содержания адреналина с последующим падением его уровня ниже исходного и одновременным накоплением в ткани надпочечников норадреналина. После 22 часовой иммобилизации происходит существенное уменьшение содержания норадреналина в радужке глаза морской свинки.
4. Химический стресс, вызванный внутримышечным введением четыреххлористого углерода, приводит к преходящему повышению содержания адреналина в надпочечниках, сменяющемуся понижением его уровня и одновременным нарастанием в надпочечниках количества норадреналина. В радужке глаза достоверное снижение норадреналина наблюдается только через 24 часа.
5. Сравнительный анализ изменений в содержании катехол-аминов, происходящих при иммобилизационном и химическом стрессах, свидетельствует о наличии однотипных сдвигов, формирующих фазовую картину типичной стресс-реакции. Вместе с тем, при химическом стрессе быстрее наступают изменения в уровне адреналина и норадреналина в надпочечниках.
6. Иммобилизационный стресс через 22 часа от начала воздействия вызывает повышение чувствительности к специфическим агонистам о6-,^6-адрено- и М-холинорецепторов радужки глаза морской свинки к норадреналину, алупенту и ацетилхолину.
7. Химический стресс через 24 часа после введения четы-реххлористого углерода вызывает повышение чувствительности
-адренорецепторов радужной оболочки глаза морской свинки к норадреналину. Одновременно происходит увеличение количества активных^6-адренорецепторов. Функциональное состояние М-холи-норепепторов при этом не меняется.
8. Полученные результаты показывают, что при иммобилизационном и химическом стрессах происходит значительная функциональная перестройка периферического отдела симпато-адренало-вой системы. При этом наблюдаются нарушения в обмене катехол-аминов как в гормональном, так и медиаторном звеньях, которые сопряжены с одновременным изменением чувствительности <¿-,^5-адрено-, а при иммобилизационном стрессе и М-холинорецепторов.
9. На примере^-адренергической системы изолированной радужки глаза и эритроцитов крови показано качественное и количественное сходство реакции рецепторов двух тканей на воздействия, изменяющие их функциональное состояние в условиях целостного организма. Установленный факт дает определенные основания для суждения по изменению чувствительности адренорецепторов эритроцитов крови о прижизненном состоянии 3 -адренорецепторов организма ,
- 129 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Целью данной работы являлось изучение изменений, возникающих при стрессе, вызванном иммобилизацией или токсичным химическим веществом, в нервном и эффекторном звеньях симпа-то-адреналовой системы - одной из основных регуляторных систем организма. При этом предполагали получить данные, позволяющие дополнить представления о реакции различных звеньев и, превде всего, эффекторного звена адренергической системы, на стрессорные воздействия, так как изменения, возникающие в нем при стрессе, наименее исследованы. Вместе с тем, исследование сдвигов чувствительности рецепторов, специфичных для ад-ренергических медиаторов, должно было не только дать дополнительный материал для характеристики изменений всей регулятор-ной системы в условиях стресса, но и позволяло рассчитывать на возникновение интереса к результатам работы и при решении практических медико-биологических задач. Крупные успехи фармакотерапии, достигнутые с помощью препаратов, специфически действующих на адренорецепторы, подтверждают обоснованность таких расчетов.
Одновременно имелась возможность в пределах одного исследования, на одних и тех же животных сопоставить изменения в обмене адренергических нейромедиаторов и нейрогормонов и функциональным состоянием эффекторных образований - адрено-рецепторов - в процессе развития стресса. Далее, выбор в качестве стрессоров иммобилизации и токсичного химического вещества позволял сравнить возникающие в ответ на воздействия этих стрессоров изменения в регуляторных механизмах и, таким образом, дополнить собственным экспериментальным материалом разноречивые сведения об общих и специфических чертах ответных реакций на действие различных стрессоров. Такое сравнение представляло интерес также и потому, что иммобилизация -традиционное стрессорное воздействие и его влияние на организм достаточно хорошо изучено, в частности, в том, что касается обмена катехоламинов (Матлина Э.Ш., 1972; Costa et al., 1980; Судаков К.В., 1981). Развитие адаптационного синдрома в ответ на введение в организм четыреххлористого углерода исследовано в значительно меньшей степени. Исследование изменений адренорецепции под действием стресса было дополнено определением функционального состояния М-холинорецепторов. Это позволяло глубже изучить периферические механизмы гуморальной регуляции в чрезвычайных для организма обстоятельствах.
Для достижения указанных целей необходимо было решить несколько задач. И среди них, прежде всего, задачу выбора методики для исследования медиаторно-рецепторных взаимодействий, т.е. методики, позволяющей определять функциональное состояние эффекторного звена симпато-адреналовой и парасимпатической нервных систем.
Критический анализ посвященной этому вопросу литературы. привел к заключению о целесообразности предпринять попытку разработать новую для отечественной физиологии методику фотометрической регистрации сокращения мышцы радужки глаза теплокровного животного. Предпосылкой для этого послужили работы, в которых впервые успешно был применен названный метод ( Qmilliam , 1949; Barlov; et al. , 1972). Преимущества этого метода заключались в возможности высокочувствительной, атравматичной, бесконтактной регистрации сокращении целостной мышцы в изолированных от внешней среды условиях. Проведенные исследования, разработка необходимой аппаратуры и апробация методики на мышцах радужки глаза здоровых животных позволили вынести на защиту эту часть работы в качестве одного из основных положений.
Специфические требования фотометрической регистрации изменений величины зрачка глаза, образуемого мышцей радужки, привели к выбору в качестве экспериментальных животных морских свинок с пигментированными радужками. Вследствие такого выбора возникла возможность дополнить немногочисленные данные о влиянии стресса на этот вид животных (Ширинян Э.А., 1971).
В ходе разработки методики изучения медиаторно-рецептор-ных взаимодействий на мышцы радужки глаза морской свинки были выбраны и экспериментально обоснованы дозы специфических агонистов и антагонистов сО- и ^ -адренорецепторов, а также М-холинорецепторов; состав растворов этих веществ и состав питательной среды для мышцы, удовлетворяющие требованиям к аппаратуре; использован удобный и объективный метод регистрации и расчета основных параметров изучаемых взаимодействий. При этих исследованиях были получены показатели чувствительности избранного тест-объекта к норадреналину, алупенту и ацетилхолину, позволившие охарактеризовать мышцу радужки глаза морской свинки как высоко чувствительный препарат, не уступающий в этом отношении традиционно используемым гладким мышцам других органов различных животных. При этом были определены величины основных параметров адренергической и хо-линергической реакций мышцы и их сезонные колебания.
Разработанная методика, а также использование чувствительного люминесцентного метода определения катехоламинов в тканях (Манухин Б.Н. и соавт., 1975), позволили решить основные задачи диссертационной работы:
- изучить динамику содержания катехоламинов в надпочечниках и в периферической ткани - радужной оболочке глаза морских свинок под влиянием стрессов, вызванных иммобилизацией и внутримышечным введением СС1^;
- провести сравнительное изучение функционального состояния оС- и ^-адрено-, М-холинорецепторов при названных стрессорных воздействиях.
Решение первой из названных задач позволило детализировать план дальнейших экспериментов и одновременно получить данные для характеристики влияния изучаемых стрессоров на гуморальные механизмы симпато-адреналовой нервной системы морских свинок. Используя данные о динамике содержания катехоламинов в надпочечниках в ходе развития стресса в ответ на иммобилизацию или внутримышечное введение был выбран момент времени для параллельного изучения изменений чувствительности адрено- и холинорецепторов. Наибольший интерес в этом плане представлял, на наш взгляд, перид возникновения выраженных изменений в содержании катехоламинов, что должно, по-видимому, сопровождаться и достаточно заметными изменениями функционального состояния рецепторов периферических тканей. К сказанному можно добавить, что выбранный для изучения адрено- и холинореактивности период времени - 22,-24 часа после начала эксперимента - оказался для животных наиболее критическим. Поведение, внешний вид и гибель к этому времени части животных свидетельствовали о перенапряжении и истощении их защитных механизмов.
При оценке полученных результатов, прежде всего обращают на себя внимание данные, подтверждающие представления об иммобилизации как о стрессорном воздействии, вызывающем типичные изменения в нервном и гуморальном звеньях симпато-адреналовой системы. Сюда относится обнаруженное значительное повышение содержание адреналина в надпочечниках через I ч воздействия с последующим падением его уровня в заключительных стадиях эксперимента и увеличение уровня норадреналина в надпочечниках. Однако общее, суммарное содержание катехоламинов в надпочечниках при этом падало к 22 часам, что свидетельствует о нарастающем истощении еимпато-адреналовой системы.
Такой вывод справедлив еще и потому, что адреналин, за счет которого произошло падение суммарного количества катехоламинов, является основным катехоламином надпочечников морских свинок (соотношение адреналина и норадреналина у здоровых животных, по нашим данным, равно 20:1).
Полученные результаты, характеризующие состояние еимпато-адреналовой системы по содержанию адреналина и норадреналина в надпочечниках при химическом стрессе, имеют много общего с данными о влиянии на морских свинок иммобилизацион-ного стресса. Так же, как и при последнем, последовательность изменений в содержании адреналина и норадреналина и направленность этих сдвигов были аналогичными: рост уровня адреналина через I ч и прогрессирующее падение его содержания к 24 часу после введения морским свинкам СС14 с одновременным увеличением к концу эксперимента количества норадреналина. Такое совпадение характера отмеченных сдвигов, хорошо изученная стрессорная роль иммобилизации, а также однотипность наблюдаемых изменений в обмене катехоламинов и при других стрессорных воздействиях (холод, тепло, черепно-мозговая травма и другие), подтверждают, что CCI^ в условиях проведенных экспериментов вызывал у морских свинок явления адаптационного синдрома. Полученные материалы свидетельствуют в пользу обоснованности мнения тех авторов (Колпащикова И.Ф., 1973; Игнатюк А.Н., 1979), которые рассматривают влияние ряда токсичных химических веществ (типа CCI4) на организм как обусловленное в определенной степени развивающимся на их введение стрессом. Вместе с тем, природа стрессора несомненно имеет значение ( Henry , 1980), и в наших экспериментах это выразилось в более значительном падении при химическом стрессе, по сравнению с иммобилизационным, уровня адреналина в надпочечниках, резком повышении, уже к 4 часу содержания в них норадреналина и более выраженном снижении к концу срока наблюдений общего количества катехоламинов. Изучение содержания норадреналина в периферических (радужке глаза) тканях животных при двух сравниваемых воздействиях, также обнаружило аналогию в изменении его концентрации -уменьшение уровня медиатора к 22-24 часу экспериментов. Однако и в этих наблюдениях падение количества норадреналина при введении животным CCI4 было более выраженным, чем при иммобилизации.
В связи с изложенным следует, по-видимому, считать, что обнаруженные различия в действиях сравниваемых стрессоров обусловлены особенностями химического вещества как стрессора и наличием у него специфического гепатотропного эффекта. Специфическое действие CCI^ может, по-видимому, играть при развитии стресса двоякую роль. Прежде всего это влияние вызывает .дизадаптивные сдвиги химического гомеостаза в гепатоците, печени и во всем организме" (Влюгер А.3>. и соавт., 1983). Вместе с тем, вызванное ядом патологическое состояние приводит к неспецифической активации симпато-адре-наловой системы (Игнатюк А.Н., 1979). Следовательно, рассматривая химическое вещество в качестве стрессора, можно предположить два механизма запуска им стрессорной реакции: неспецифическую реакцию организма на чужеродное вещество и неспецифическую реакцию организма на специфические изменения, возникающие под действием этого вещества.
Наличие нарастающей картины стресса, сопровождающейся гибелью животных на тех этапах, когда самого химического стрессора уже, по-видимому, в организме нет, или имеются его следы (Иваницкий В.А., 1980), позволяет считать, что в качестве стрессора, поддерживающего развитие адаптационного синдрома на более поздних этапах выступает печень, специфически поврежденная четыреххлористым углеродом.
Анализируя влияние иммобилизации и внутримышечного введения СС1^ на чувствительность адренорецепторов мышцы зрачка глаза морских свинок, можно констатировать наличие определенной однотипности изменений и в этом звене симпато-адре-наловой системы. Так, имеется совпадение направленности изменений показателей чувствительности и эффективности при исследовании .¿-адренорецепторов: в обоих случаях происходило увеличение чувствительности рецепторов и повышение эффективности адренергической реакции. При анализе ^5-адренореактив-ности радужки общим было увеличение эффективности ^-адренергической реакции. Значимость полученных результатов достаточно велика в связи с тем, что эти изменения эффекторно-го звена симпато-адреналовой системы в условиях стресса изу
- 136 чены еще недостаточно ( Манухин Б.Н. и соавт., 1981).
Обсуждаемые результаты согласуются с общими представлениями об адренергической регуляции и, в частности, с данными о повышении чувствительности рецепторов при падении содержания в тканях катехоламинов (Trendelenburg ^ 1966; Бердышева JI.B. и соавт., 1978). В этом плане закономерным представляется сочетание в проведенных экспериментах повышения эффективности адренергической реакции и чувствительности рецепторов со снижением содержания норадреналина в радужке глаза морских свинок.
Сравнительный анализ результатов действия двух стрессоров и в этом случае - на уровне эффекторного звена сим-пато-адреналовой системы - позволил выявить определенные различия. Сказанное относится к более выраженному увеличению показателей эффективности оС - и ^-адренергической реакции, а также к значительному росту чувствительности jO, -адренорецепторов при иммобилизационном стрессе.
Эти различия, а также отсутствие заметных изменений функционального состояния М-холинорецепторов при химическом стрессе, наряду с выраженным увеличением чувствительности М-холинорецепторов и эффективности холинергического процесса при иммобилизационном стрессе, несомненно, представляют значительный интерес. Однако интерпретация этих различий встречает затруднения.
Таким образом, при сравнительном изучении действия двух различных по природе стрессоров на содержание катехоламинов в тканях и чувствительность адрено- и холинорецепто-ров, получены убедительные данные, подтверждающие известное положение об универсальности общего адаптационного синдрома и независимости основных его черт от природы возбудителей стресса.
Вместе с тем, проведенные исследования позволили проследить за сдвигами в содержании нейро-регуляторов и изменением чувствительности специфических рецепторов на различных этапах развивающегося стресса, получить количественное представление о происходящих нарушениях и их особенностях, зависящих от природы воздействий и вида использованных животных.
Параллельное исследование чувствительности двух различных тканей - радужки глаза и эритроцитов крови - при введении морским свинкам адреноактивных веществ показало, что происходящие сдвиги функционального состояния ^-рецепторов этих тканей характеризуются качественным и количественным сходством. Это, в свою очередь, дает основание предполагать, что выявленные изменения функционального состояния рецепторов отражают общее состояние данного эффекторного звена адренергической регуляторной системы организма.
Таковы основные положения, характеризующие научную новизну и теоретическую значимость полученных результатов.
Практическая значимость работы заключена в разработанном и экспериментально обоснованном методе фотометрической регистрации реакций радужной оболочки глаза морской свинки, который может быть рекомендован в качестве прогрессивного экспериментального метода для широкого использования в области физиологии, фармакологии и токсикологии. Практическую ценность имеют впервые полученные показатели реактивности оС-, ^-адрено- и М-холинорецепторов этого тест-объекта. Данные о сходстве изменений свойств £ -адренорецепторов радужки глаза и эритроцитов крови при действии на организм животных фармакологических препаратов также могут представлять практический интерес в связи с перспективой прижизненной диагностики ^-адренореактивности целостного организма с использованием такого доступного тест-объекта, как эритроциты крови.