Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние стресса на активность карбоксипептидаз в тканях самок крыс на разных стадиях эстрального цикла
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бардинова, Жанна Сергеевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.И

1.1. Основные карбоксипептидазы.

1.1.1. Карбоксипептидаза Н.

1.1.2. Карбоксипептидаза М.

1.1.3. ФМСФ-ингибируемая карбоксипептидаза.

1.2. Роль пептидергических систем в регуляции эмоционально-болевого стресса.

1.2.1. Стресс и нейропептиды.

1.2.2. Активность ферментов обмена регуляторных пептидов при стрессе.

1.3. Роль пептидергических систем в регуляции эстрального цикла.

1.3.1. Нейропептиды на разных стадиях эстрального цикла.

1.3.2. Ферменты обмена регуляторных пептидов на разных стадиях эстрального цикла.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Моделирование острого эмоционально-болевого стресса.

2.2.2. Методы определения активности основных карбоксипептидаз.

2.2.3. Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Активность карбоксипептидазы Н в гипоталамо-гипофизарнонадпочечниково-гонадной системе крыс в норме и при воздействии острого эмоционально-болевого стресса.

3.1.1. Распределение активности карбоксипептидазы Н в тканях интактных крыс.

3.1.2. Влияние эмоционально-болевого стресса на активность карбоксипептидазы Н в тканях самцов крыс.

3.1.3. Активность карбоксипептидазы Н у самок крыс при эмоциональноболевом стрессе.

3.1.4. Влияние эмоционально-болевого стресса на активность карбоксипептидазы Н в тканях самок крыс на разных стадиях эстрального цикла.

3.2. Активность ФМСФ-ингибируемой карбоксипептидазы в гипоталамо-гипофизарно-надпочечниково-гонадной системе крыс в норме и при воздействии острого эмоционально-болевого стресса.

3.2.1. Распределение активности ФМСФ-ингибируемой карбоксипептидазы в тканях интактных крыс.

3.2.2. Влияние эмоционально-болевого стресса на активность ФМСФингибируемой карбоксипептидазы в тканях самцов крыс.

3.2.3. Активность ФМСФ-ингибируемой карбоксипептидазы у самок крыс при эмоционально-болевом стрессе.

3.2.4. Влияние эмоционально-болевого стресса на активность ФМСФингибируемой карбоксипептидазы в тканях самок крыс на разных стадиях эстрального цикла.

3.3. Активность карбоксипептидазы М в гипоталамо-гипофизарнонадпочечниково-гонадной системе крыс в норме и при воздействии острого эмоционально-болевого стресса.

3.3.1. Распределение активности карбоксипептидазы М в тканях интактных крыс.

3.3.2. Влияние эмоционально-болевого стресса на активность карбоксипептидазы М в тканях самцов крыс.

3.3.3. Активность карбоксипептидазы М у самок крыс при эмоциональноболевом стрессе.

3.3.4. Влияние эмоционально-болевого стресса на активность карбокси-пептидазы Н в тканях самок крыс на разных стадиях эстрального цикла.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние стресса на активность карбоксипептидаз в тканях самок крыс на разных стадиях эстрального цикла"

Проблема влияния стресса на репродуктивную систему является одной из наиболее актуальных тем для исследований в области биохимии, нейро-химии и медицины. Стрессорное воздействие приводит к нарушению синтеза и секреции половых гормонов, параметров функционирования рецепторов гипофиза и гонад, астрального цикла, прекращению овуляции [143, 192, 204] развитию бесплодия. Эффекты стресса опосредуются экстренной активацией стресс-реализующих и стресс-лимитирующих систем [71]. Ведущая роль в центральных нейрохимических механизмах эмоционально-болевого стресса принадлежит нейропептидам - веществам, выступающим в организме в роли нейромедиаторов, нейромодуляторов и гормонов [78, 87, 170, 191, 257].

В развитие стресс-реакции прежде всего вовлекаются пептиды гипофиза и гипоталамуса: адренокортикотропный гормон (АКТГ), кортикотропин-рилизинг фактор (КРФ), Р-эндорфин, пролактин, вазопрессин и другие [88]. Стрессорная активация гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы с увеличением концентрации вышеперечисленных веществ вызывает угнетение образования половых гормонов в организме животных и человека, что, возможно, и вызывает нарушение эстрального цикла [143, 192, 204].

Важную роль в адаптации организма к стрессорному воздействию играют эндогенные биологически активные пептиды — компоненты стресс-лимитирующих систем: энкефалины, вещество Р, пептид, вызывающий дельта сон [14, 15, 60, 69, 70, 88, 105, 218]. Различия в содержании гонадотропных гормонов [9, 16], половых стероидов и глюкокортикоидов [5, 9], опиоидных пептидов [206], вещества Р [230] у самцов и самок могут обуславливать половые особенности ответа на стресс. Кроме того, у особей женского пола в течение эстрального цикла изменяется уровень гонадотропинов, опиодных пептидов и других регуляторных пептидов [9, 16, 45], что вероятно и определяет различия в стресс-реакции и устойчивости к стрессу у самок на разных стадиях эстрального цикла.

Уровень активных нейропептидов в организме зависит от соотношения скоростей их синтеза и распада [182, 187]. Биологически активные пептиды синтезируются в виде неактивных высокомолекулярных предшественников, которые активируются при ограниченном расщеплении пептид-гидролазами (процессинге) [127, 170, 182, 187, 205, 246, 250, 263]. В конечной стадии про-цессинга участвуют ферменты со специфичностью КПВ, катализирующие отщепление остатков основных аминокислот - аргинина и лизина — с С-конца предшественников биологически активных пептидов [26, 146, 154, 265, 268]. Одним из основных ферментов, участвующих в биосинтезе таких нейропептидов как АКТГ [109], энкефалины [106, 108], вазопрессин [110], окси-тоцин [111], вещество Р [112], атриальный натрийуретический фактор [90] является карбоксипептидаза Н (КПН) (КФ 3.4.17.10). Известно также, что в обмен энкефалинов и других нейропептидов в организме вовлекается карбоксипептидаза М (КПМ) (КФ 3.4.17.12) [133, 252]. Она участвует в инактивации или модулировании активности пептидных гормонов до или после их взаимодействия с рецепторами [252]. Вместе с тем предполагают, что функции недавно обнаруженной ФМСФ-ингибируемой карбоксипептидазы (ФМСФ-КП) сходны с таковыми КПН [28]. Однако роль этого фермента мало изучена.

На настоящий момент не изучена роль КПМ и ФМСФ-КП в ответе на стресс. Отсутствуют сведения о половых особенностях изменения активности основных карбоксипептидаз при остром стрессорном воздействии, а также об изменениях активности этих ферментов в условиях кратковременного стресса у самок крыс в зависимости от стадии эстрального цикла.

Целью нашей работы было изучение роли основных карбоксипептидаз в механизмах развития острого эмоционально-болевого стресса в зависимости от пола и стадии эстрального цикла.

При выполнении работы были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать активность карбоксипептидаз Н, М и ФМСФ-ингибируемой карбоксипептидазы в тканях самок крыс на разных стадиях эстрального цикла в норме.

2. Провести сравнительный анализ влияния стресса на активность карбоксипептидаз Н, М и ФМСФ-ингибируемой карбоксипептидазы у животных разного пола.

3. Изучить влияние острого эмоционально-болевого стресса разной продолжительности на активность карбоксипептидаз Н, М и ФМСФ-ингибируемой карбоксипептидазы в головном мозге, надпочечниках и половых железах самок крыс на разных стадиях эстрального цикла.

Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые изучено распределение активности основных карбоксипептидаз в тканях самок крыс на разных стадиях эстрального цикла. Показано влияние острого эмоционально-болевого стресса на активность КПН, ФМСФ-КП и КПМ в ГГНГС крыс. Обнаружены половые отличия стрессорного изменения активности КПН, ФМСФ-КП. Показано, что изменения активности КПН и ФМСФ-ингибируемой КП у самок крыс зависят от стадии эстрального цикла. Установлено, что стресс наиболее выраженно влияет на активность КПН и ФМСФ-КП на стадиях эструса и проэструса.

Полученные результаты представляют интерес для понимания механизмов функционирования пептидергических систем и роли основных карбоксипептидаз в регуляции эстрального цикла в норме и при стрессорном воздействии, а также молекулярных механизмов влияния стресса на эстральный (менструальный) цикл и развитие бесплодия. Полученные данные могут быть использованы при разработке фармакологических средств для лечения нарушений менструального цикла и бесплодия.

Положения, выносимые на защиту:

1. У интактных самок крыс активность КПН в гипофизе, стриатуме и ФМСФ-ингибируемой КП в гипофизе, половых железах выше, чем у самцов. Стадия эстрального цикла оказывает влияние на активность КПН в гипофизе, стриатуме, на активность ФМСФ-КП - в яичниках и не влияет на активность КПМ.

2.0стрый эмоционально-болевой стресс оказывает более сильное влияние на активность КПН и ФМСФ-КП, чем на активность КПМ; эти различия выражены в тканях самок в большей мере, чем у самцов.

3. Эмоционально-болевой стресс вызывает существенное изменение активности КПН и ФМСФ-КП у самок крыс на стадиях эструс и проэструс.

Апробация и публикации. Материалы диссертации представлены на научных конференциях Российской Академии Естествознания (Дагомыс, октябрь, 2003 г., Египет, февраль, 2004 г.), итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава Пензенского Государственного Педагогического Университета (2002, 2003 г.г.). По результатам исследования опубликовано 5 работ.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Бардинова, Жанна Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. В гипоталамо-гипофизарно-надпочечниково-гонадной системе крыс наиболее высокая активность карбоксипептидазы Н обнаружена в гипофизе, гипоталамусе и стриатуме, активность ФМСФ-ингибируемой карбоксипептидазы - в яичниках и надпочечниках, а карбоксипептидазы М - в гипоталамусе и стриатуме.

2. Стадия эстрального цикла оказывает влияние на активность карбоксипептидазы Н в гипофизе и стриатуме, а ФМСФ-ингибируемой карбоксипептидазы — в яичниках. Активность карбоксипептидазы М не зависит от фазы эстрального цикла.

3. Стресс оказывает существенное влияние на активность исследуемых ферментов, более выраженное - на активность карбоксипептидазы Н и ФМСФ-ингибируемой карбоксипептидазы, чем на активность карбоксипептидазы М. Наиболее существенные изменения активности карбоксипептидазы Н в условиях стресса отмечены в гипофизе, а ФМСФ-ингибируемой карбоксипептидазы - в надпочечниках у животных обоего пола.

4. Изменения активности исследуемых ферментов у самок были более продолжительными и более выраженными (особенно в половых железах), чем у самцов. Острый эмоцинально-болевой стресс в ряде случаев вызывает разнонаправленное изменение активности исследуемых ферментов у животных разного пола: повышение активности карбоксипептидазы Н в гипофизе у самцов и понижение у самок, увеличение активности ФМСФ-ингибируемой карбоксипептидазы в надпочечниках и половых железах и карбоксипептидазы М в гипоталамусе у самок и понижение у самцов.

5. Стадия эстрального цикла достоверно влияет на изменение активности карбоксипептидазы Н при стрессе в гипофизе, ФМСФ-ингибируемой карбоксипептидазы - в гипофизе и яичниках. Активность карбоксипептидазы М при воздействии стресса не зависит от стадии эстрального цикла.

6. Активность карбоксипептидазы Н и ФМСФ-ингибируемой карбокси-пептидазы в гипофизе в условиях стресса снижается на стадиях проэструса и эструса; в диэструсе активность карбоксипептидазы Н повышается, а ФМСФ-ингибируемой карбоксипептидазы - не изменяется. Острый стресс вызывает понижение активности ФМСФ-ингибируемой карбоксипептидазы в яичниках самок крыс на стадии эструса.

Автореферат диссертации по теме "Влияние стресса на активность карбоксипептидаз в тканях самок крыс на разных стадиях эстрального цикла"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Бардинова Жанна Сергеевна

ВЛИЯНИЕ СТРЕССА НА АКТИВНОСТЬ КАРБОКСИПЕПТИДАЗ В ТКАНЯХ САМОК КРЫС НА РАЗНЫХ СТАДИЯХ ЭСТРАЛЬНОГО ЦИКЛА

03.00.04-Биохимия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре химии и биохимии Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского

Научный руководитель:

кандидат биологических наук, доцент

Вернигора Александр Николаевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор

Кокряков Владимир Николаевич

доктор биологических наук, профессор

Арутюнян Александр Вартанович

Ведущая организация:

Институт физиологии им. И.П. Павлова РАН

Защита состоится << >> С^С^с^/и^- 2004 г. в часов на заседа-

нии Диссертационного совета Д 212.232.09 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора биологических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, г. Санкт-Петербург, Университетская набережная, д. 7/9, ауд. 90.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан <<

cwsZ/ui

2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор

З.И. Крутецкая

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Проблема влияния стресса на репродуктивную систему является одной из наиболее актуальных тем для исследований в области биохимии, нейрохимии и медицины. Стрессорное воздействие приводит к нарушению синтеза и секреции половых гормонов, эстрального цикла, прекращению овуляции, развитию бесплодия (Бабичев В.Н., 1994; Fi-gueiredo H.F., 2002).

В развитие стресс-реакции прежде всего вовлекаются пептиды гипофиза и гипоталамуса: адренокортикотропный гормон (АКТГ), кортикотропин-рилизинг фактор (КРФ), Р-эндорфин, пролактин, вазопрессин (Слепушкин В.Д., 1988; Лишманов Ю.Б., 1994), а также энкефалины, вещество Р и др. (Бондаренко Т.И. и соавтр., 1990; Юматов Е.А., 1983; Oehme P., 1988). Стрессорная активация • гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы с увеличением концентрации вышеперечисленных пептидов вызывает угнетение образования половых гормонов в организме животных и человека, что, возможно, и вызывает нарушение эстрального цикла (Бабичев В.Н., 1994; Fi-gueiredo H.F., 2002).

Различия в содержании гонадотропных гормонов (Бабичев В.Н., 1994), половых стероидов и глюкокортикоидов (Бабичев В.Н., 1994; Michael E. et. al., 1999), опиоидных пептидов (Бабичев В.Н., 1994; Тинников А.А., 1990), вещества Р (Potargowicz E. et. al., 1999) у самцов и самок могут обуславливать половые особенности ответа на стресс. Кроме того, у женских особей в течение эстрального цикла изменяется уровень гонадотропинов, опиодных пептидов и других регуляторных пептидов (Бабичев В.Н., 1994; Potargowicz Е. et. al., 1999 и др.), что вероятно и определяет различия в стресс-реакции и устойчивости к стрессу у самок на разных стадиях эстрального цикла.

Биологически активные пептиды синтезируются в виде неактивных высокомолекулярных предшественников, в конечной стадии процессинга которых участвуют ферменты со специфичностью карбоксипептидазы В, катализирующие отщепление остатков основных аминокислот - аргинина и лизи-на—с С-конца предшественников биологически активных пептидов (Steiner D.F., 1991; Skidgel R.A. et. al., 1998 и др.). Одним из ферментов, участвующих в метаболизме многих нейропептидов является карбоксипептидаза Н (КПН) (КФ 3.4.17.10) (Fricker L.D., 1991; Вернигора А.Н., Генгин М.Т., 1995; Smyth D.G. et. al., 1989 и др.). В инактивацию или модулирование активности некоторых пептидов до или после их взаимодействия с рецепторами вовлекается карбоксипептидаза М (КПМ) (КФ 3.4.17.12) (Skidgel R.A. et. al., 1998). Вместе с тем предполагают, что функции недавно обнаруженной ФМСФ-ингибируемой карбоксипептидазы (ФМСФ-КП) сходны с таковыми КПН (Вернигора А.Н., Генгин М.Т. 2003). Однако роль этого фермента мало изучена. ■ ,'ЪС. ХА^.'.СШЛЛЬМАЙ!

На настоящий момент не изучена роль КПМ и ФМСФ-КП в ответе на стресс. Отсутствуют сведения о половых особенностях изменения активности основных карбоксипептидаз при остром стрессорном воздействии. Влияние стресса на активность основных КП у самок крыс на разных стадиях эст-рального цикла также не изучено.

Целью нашей работы было изучение роли основных карбоксипептидаз в механизмах развития острого эмоционально-болевого стресса взависимости и от пола животных и стадии эстрального цикла.

При выполнении работы были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать активность карбоксипептидаз Н, М и ФМСФ-ингибируемой карбоксипептидазы в тканях самок крыс на разных стадиях эстрального цикла в норме.

2. Провести сравнительный анализ влияния стресса на активность кар-боксипептидаз Н, М и ФМСФ-ингибируемой карбоксипептидазы у животных разного пола.

3. Изучить влияние острого эмоционально-болевого стресса разной продолжительности на активность карбоксипептидаз Н, М и ФМСФ-ингибируемой карбоксипептидазы в головном мозге, надпочечниках и половых железах самок крыс на разных стадиях эстрального цикла.

Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые изучено распределение активности основных карбоксипептидаз в тканях самок крыс на разных стадиях эстрального цикла. Показано влияние острого эмоционально-болевого стресса на активность КПН, ФМСФ-КП и КПМ в гипотала-мо-гипофизарно-надпочечниково-гонадной системе (ГГНГС) крыс. Обнаружены половые отличия-стрессорного изменения активности КПП, ФМСФ-КП, КПМ. Показано, что изменения активности КПН и ФМСФ-ингибируемой КП у самок крыс зависят от стадии эстрального цикла. Установлено, что стресс наиболее выраженно влияет на активность КПН и ФМСФ-КП на стадиях эструса и проэструса.

Полученные результаты представляют интерес для понимания механизмов функционирования пептидергических систем и роли основных карбок-сипептидаз в регуляции эстрального цикла в норме и при стрессорном воздействии, а также молекулярных механизмов влияния стресса на эстральный-(менструальный) цикл и развитие бесплодия. Полученные данные могут быть использованы при разработке фармакологических средств для лечения нарушений менструального цикла и бесплодия.

Положения, выносимые на защиту;

1. У интактных самок крыс активность КПН в гипофизе, стриатуме и ФМСФ-ингибируемой КП в гипофизе, половых железах выше, чем у самцов. Стадия эстрального цикла оказывает влияние на активность КПН в гипофизе, стриатуме, на активность ФМСФ-КП — в яичниках и не влияет на активность КПМ.

2. Острый эмоционально-болевой стресс оказывает более сильное влияние на активность КПН и ФМСФ-КП, чем на активность КПМ; эти различия выражены в тканях самок в большей мере, чем у самцов.

3- Эмоционально-болевой стресс вызывает существенное изменение активности КПН и ФМСФ-КП у самок крыс на стадиях эструс и проэструс.

Апробация и публикации. Материалы диссертации представлены на научных конференциях Российской Академии Естествознания (Дагомыс, октябрь, 2003 г., Египет, февраль, 2004 г.), итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава Пензенского Государственного Педагогического Университета (2002, 2003 г.г.). По результатам исследования опубликовано 5 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из 6 разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты, обсуждение, выводы. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, иллюстрирована 21 рисунком и 15 таблицами. Список литературы содержит 276 наименований на русском и иностранных языках.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В работе использовали гипоталамус, стриатум, гипофиз, надпочечники и половые железы самок на разных стадиях эстрального цикла (проэструс, эструс, диэструс) и самцов белых беспородных крыс массой 180—250 г. Стадию цикла определяли по влагалищным мазкам (Серая крыса, 1990).

Для моделирования острого эмоционально-болевого стресса крысам в течение 0,5 ч (непродолжительный стресс) или 2 ч (продолжительный стресс) через каждые 10 с в беспорядочном режиме подавали один из трех сигналов длительностью 1 с: вспышка света (лампа накаливания мощностью 200 Вт, расстояние 0,5 м), звук (90 Дб), электрокожное раздражение (сила тока 2 мА).

Животных декапитировали непосредственно после воздействия (0 ч), через 0,5, 4 и 18 часов после стресса. При этом контролировали, чтобы самки находились на той же стадии цикла, что и при воздействии стресса.

Активность ферментов определяли флюорометрическим методом (Fricker L.D., Snyder S.H., 1983): КПН— с использованием высокоспецифичного ингибитора фермента — гуанидиноэтилмеркаптоянтарной кислоты (ГЭМЯК) и дансил-Phe-Ala-Arg в качестве субстрата, рН 5,6 (Supattapone S. et al., 1983), ФМСФ-ингибируемой КП - с использованием ингибитора фермента — фенилметилсульфонилфторида (ФМСФ) и субстрата дансил-Phe-Leu-Arg, рН 5,6 (Вернигора А.Н. и соавтр., 1995). КПМ - с использованием ингибитора фермента— гуанидиноэтилмеркаптоянтарной кислоты (ГЭМЯК) и дансил-Phe-Ala-Arg в качестве субстрата, рН 7,4 (Deddish P.A. et al., 1990). Содержание белка в пробах определяли методом Lowry (Lowry, 1951).

Экспериментальные данные обрабатывали статистически с использованием t-критерия Стьюдента (Лакин Г.Ф., 1990).

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 1. Распределение акивности основных карбоксипептидаз в тканях интактных крыс. У интактных самок крыс в гипофизе активность КПН была наиболее высокой в проэструсе, наиболее низкой — в диэструсе и промежуточной — в эструсе, а в стриатуме в проэструсе и эструсе выше, чем в диэструсе (табл. I). В гипофизе и стриатуме обнаружены существенные половые отличия в уровне ферментативной активности.

Табл. 1. Активность КПН, ФМСФ-КП и КПМ в тканях самок крыс на разных стадиях астрального цикла и самцов (нмоль продукта, образовавшегося за I мин инкубации на 1 мг белка; М ± т; п = 5+6; " — р < 0,05, ""— р < 0,01, 1ХК' - р < 0,001 относительно диэструса; 4 - р < 0,05,- р < 0,01, 444 - р <

0,001 относительно эструса; * — р < 0,05, *— р < 0,0), "* — р < 0,001 относительно самцов).

Самки

Отдел Стадии эстрального цикла Вся вы- Самцы

Проэструс Эструс Диэструс борка

Активность карбоксипептидазы Н

Гипофиз 0,69+0,05 0,45±0,04 0,79+0,08" 0,46±0,04

Гипоталамус 0,21 ±0,01 0,25±0,01 0,24±0,02 0,23±0,01 0,23±0.02

Стриатум 0,17±0,02"' 0,19±0,01°" * 0,15±0,01 0,17±0,01 * 0,16±0,02

Надпочечники 0,07±0,01 0,07±0,01 0,09±0,01 0,08±0,01 0.07±0,01

Гонады 0,08±0,03 0,04±0,03 0,03±0,02 0,05±0,01 0,03±0,01

Активность ФМСФ-ингибируемой карбоксипептидазы

Гипофиз 0,53± 0,03' 0,62±0,0б" 0,65+0,09 • 0,60±0,03' 0,37+0,05

Гипоталамус 0,20± 0,03 0,22± 0,02 0,22± 0,03 0,21 ±0,01 0,20±0,01

Стриатум 0,20± 0,01 0,22± 0,03 0,17± 0,02 0,20±0,01 0,20±0,01

Надпочечники 1,01 ±0,08 1,07± 0,19 0,81 ±0,09 • 0,98±0,07 1,15±0,13

Гонады 0,44+0,03,и" 0,48±0,05'"" 0,26+0,04** 0,41+0,03*** 0,12±0,02

Активность карбоксипептидазы М

Гипофиз 0,06±0,01 0,04+0,01 0,05±0,01 0,05±0,01 0,07±0,03

Гипоталамус 0,10±0,0Г 0,11 ±0,01 0,11 ±0,01 0,11 ±0,01 0,13±0,01

Стриатум 0,07±0,01 0,07±0,01 0,05±0,01 0,06±0,01 0,07±0,01

Надпочечники 0,005+ 0,001°°44" 0,014± 0,002"' 0,013± 0,002"' 0,011± 0,001'" 0,057± 0,007

Гонады 0,027± 0,003 0,033± 0,006"°" 0,015± 0,00 Г" 0,025± 0,002'" 0,183± 0,037

В гипофизе и половых железах активность ФМСФ-ингибируемой КП у всей выборки самок превышала активность у самцов (табл. 1). Активность ФМСФ-КП зависела от стадии эстрального цикла только в яичниках. На стадиях проэструса и эструса активность фермента в яичниках значительно превышала активность в диэструсе.

В надпочечниках и половых железах активность КПМ у самцов была выше, чем у всей выборки самок. Активность КПМ в надпочечниках на стадии проэструс была ниже, чем в эструсе и диэструсе, а в яичниках в проэст-русе и эструсе активность КПМ превышала таковую в диэструсе.

2. Влияние эмоционально-болевого стресса на активность КПН, ФМСФ-ингибируемой КП и КПМ в тканях самцов и самок крыс. В гипофизе самцов крыс в условиях острого эмоционально-болевого стресса активность КПН повышалась (рис. 1). При длительном стрессе (2 ч) в гипоталамусе наблюдалось сначала повышение активности фермента, а затем -снижение, а непродолжительное воздействие приводило только к снижению уровня ферментативной активности. В стриатуме активность КПН уменьшалась после стресса длительностью 30 мин, в то время как при продолжительном стрессировании не наблюдалось изменений активности. В надпочечниках отмечено увеличение активности КПН.

В гипофизе самок крыс в условиях продолжительного стресса уровень активности КПН снижался в большей степени, чем при кратковременном воздействии. Повышение активности КПН после стрессорного воздействия наблюдалось в гипоталамусе и надпочечниках самок.

Наиболее выраженные половые отличия в изменении активности КПН при действии острого эмоционально-болевого стресса выявлены в гипофизе (рис. 1). В условиях кратковременного стресса отмечено незначительное снижение активности КПН у самок, существенное повышение у самцов и более быстрая-нормализация активности фермента после стресса у женских особей, чем у мужских. При продолжительном стрессе наблюдалось более существенное и длительное уменьшение активности КПН у самок, и небольшое повышение активности у самцов.

При кратковременном стрессе отмечено повышение активности ФМСФ-КП в гипофизе самцов крыс и понижение - в семенниках, а продолжительное воздействие не вызывало достоверных изменений в уровне ферментативной активности в этих отделах в постстрессорный период (рис. 2). При длительном воздействии стрессорных факторов, в отличие от непродолжительного стресса, в гипоталамусе активность ФМСФ-КП повышалась. В стриатуме наблюдалось понижение активности фермента в условиях продолжительного стресса и повышение после кратковременного воздействия. В надпочечниках эмоционально-болевой стресс вызывал снижение активности ФМСФ-КП.

Существенное повышение активности ФМСФ-ингибируемой КП в условиях острого стресса у самок крыс обнаружено в гипоталамусе, надпочечниках и яичниках (рис. 2).

ГИПОФИЗ

ГИПОТАЛАМУС

р с <1 14ЧКИ самим

0 20

«0 15

| 0 10 1

5 от

НАДПОЧЕЧНИКИ

i" ••• •• '. ml riff rHI

О 12 7 tl IV § 0 0* I «Oft = О 04 f «I 02 ООО

I

1

ПОЛОВЫЕ ЖЕЛЕЗЫ

Рис. I. Активность КПН в тканях крыс после воздействия стресса длительностью 0,5 ч.

Примечание. Здесь и на рис. 2-6: М±ш; п=5-6; * - р < 0,05, * * - р < 0,01, *** - р < 0,001 относительно нормы; "-р < 0,05, р < 0,01, - р <

0,001 относительно диэструса; 4 - р < 0,0544 — р < 0,0 Р44 — р < 0,001 относительно эструса;' — р < 0,05 и — р < 0,0I — р < 0,001 относительно самцов;' — р < 0,05 " — р < 0,01"" — р < 0,001 относительно крыс стрессированных в течение 0,5 ч.

Наиболее выраженные половые отличия в изменении активности ФМСФ-ингибируемой КП в условиях острого эмоционально-болевою стресса отмечены в надпочечниках и половых железах животных. При кратковременном стрессе наблюдалось повышение активности фермента у самцов и понижение - у самок в этих отделах. Продолжительное воздействие вызывало снижение уровня активности ФМСФ-КП в надпочечниках у самцов и повышение в яичниках у самок, в то время как в надпочечниках самок и в семенниках самцов в этих же условиях активность не изменялась.

Более продолжительное воздействие острого стресса вызывало снижение активности КПМ в гипоталамусе и стриатуме самцов крыс (рис. 3). У самок крыс острый эмоционально-болевой стресс приводил к повышению активности КПМ в гипоталамусе и стриатуме, причем продолжительное воздействие, в отличие от кратковременного стресса, вызывало повышение активности в гипоталамусе. В стриатуме при стрессе в течение 2 ч наблюдалось сначала повышение, а затем снижение активности КПМ, в то время как непродолжительное воздействие приводило только к увеличению активности.

Выявлены половые отличия в изменении активности фермента. В стриа-туме при действии кратковременного стресса у самок отмечено повышение активности КПМ, а у самцов не наблюдалось каких-либо изменении. В гипоталамусе у животных разного пола в условиях продолжительного стресса изменение активности фермента было разнонаправленным. 2-х часовой стресс в стриатуме у самцов крыс вызывал снижение уровня ферментативной активности, а у самок активность КПМ сначала повышалась, а затем снижалась по отношению к интактным животным.

3. Влияние эмоционально-болевого стресса на активность основных карбоксинептидаз в тканях самок крыс на разных стадиях остального цикла. Воздействие продолжительного острого эмоционально-болевого стресса приводило к снижению активности КПН на стадии проэструс в гипофизе в большей степени, чем при кратковременном стрессе (рис 1). В гипоталамусе, стриатуме и надпочечниках на стадии проэструс острое стрессирую-шее воздействие длительностью 2 ч вызывало повышение активности КПН, в отличие от непродолжительного стресса. Во время эструса в гипофизе, гипоталамусе и стриатуме наблюдалось уменьшение уровня ферментативной активности, а в надпочечниках — повышение при действии стресса различной длительности. В диэструсе при продолжительном стрессе активность КПН незначительно увеличивалась в гипоталамусе и стриатуме, существенно - в гипофизе и не изменялась в надпочечниках, в отличие от кратковременного воздействия.

Кратковременный стресс вызывал понижение активности ФМСФ-КП в гипофизе на стадии проэструс, а продолжительный - в эсгрусе (рис. 2) В гипоталамусе на стадии диэструс в условиях кратковременного стресса

ГИПОФИЗ

Рис. 2. Активность ФМСФ-КП в тканях крыс после воздействия стресса длительностью 0,5 ч.

активность фермента снижалась, а продолжительный стресс вызывал повышение активности ФМСФ-КП. В яичниках при 30 минутном стрессе активность ФМСФ-КП увеличивалась на каждой стадии после воздействия, а в условиях 2-х часового стресса на стадии эструс уровень ферментативной активности снижался. В надпочечниках увеличение активности фермента наблюдалось в эструсе и диэструсе при кратковременном стрессе, в диэструсе -в условиях длительного воздействия.

При продолжительном стрессе активность КПМ снижалась па стадии эструс в гипоталамусе и стриатуме, в то время как кратковременный стресс не вызывал изменений активности на этой стадии цикла (рис. 3). 30-минутное стресс-воздействие, в отличие от 2-х часового, приводило к увеличению активности фермента в диэструсе в гипоталамусе и в проэструсе в стриатуме.

Таким образом, у интактных самок крыс активность КПН была выше, чем у самцов в гипофизе и стриатуме, ФМСФ-КП - в гипофизе и половых железах. У самцов в семенниках активность карбоксипептидазы М превышала таковую у самок в яичниках. Активность КПП у интактных самок крыс зависела от стадии эстрального цикла в гипофизе и стриатуме, ФМСФ-КП -только в яичниках, КПМ — в надпочечниках и яичниках. Выраженные половые различия в изменении активности КПН при стрессе отмечены в гипофизе, ФМСФ-КП — в надпочечниках и половых железах, КПМ — в гипоталамусе и стриатуме. Существенное влияние стадии эстрального цикла на активность КПН в условиях стресса наблюдалось в гипофизе и надпочечниках, ФМСФ-

Рис. 3. Активность КПМ в тканях крыс после воздействия стресса длительностью 0,5 ч.

КП - в гипофизе и яичниках. Активность КПМ при стрессе не зависела от стадии эстрального цикла.

Более высокий уровень активности КПН и ФМСФ-КП у интактных самок по сравнению с самцами хорошо согласуется с большим содержанием нейропептидов у самок, чем у самцов (Бабичев В.Н., 1994; Тинников А.А., 1990). Динамика изменения активности КПН на разных стадиях эстрального цикла в гипофизе совпадает с динамикой изменения уровня секреции гона-дотропных гормонов (Бабичев В.Н., 1984). Уровень энкефалинов и вещества Р в различных отделах головного мозга зависит от стадии эстрального цикла (Potargowicz E. et. al., 1999). Так как КПН участвует в процессинге предшественников гонадотропных гормонов, энкефалинов, вещества Р (Bruni J.F. et. al., 1977; Krieger D.T., 1983; Nagae A. et. al., 1992), то полученные результаты позволяют предположить, что КПН участвует в регуляции циклических изменений уровня гонадотропинов, энкефалинов, вещества Р.

Активность ФМСФ-КП во всех исследованных тканях самок крыс, за исключением яичников, не зависит от стадии цикла, поэтому маловероятно, что фермент вовлекается в регуляцию образования гонадотропных гормонов в течение эстрального цикла. Известно, что пептидгидролазы яичников вовлекаются в деградацию фолликулов. Максимальная активность ФМСФ-КП в яичниках обнаружена в эструсе, когда происходит разрыв фолликула. Поэтому не исключено, что ФМСФ-ингибируемая КП может участвовать в деградации фолликулов. Активность КПМ зависела от стадии эстрального цикла только в тех тканях, которые являются мишенью для тропных гормонов гипофиза. Вероятно, циклические изменения активности фермента в надпочечниках и яичниках связаны с тем, что фермент принимает участие в деградации некоторых пептидов в этих органах на разных стадиях цикла.

Динамика изменения активности КПН и ФМСФ-КП хорошо коррелирует с литературными данными о динамике изменения уровня нейропептидов в условиях воздействия стрессорных факторов (Тигранян Р.А., 1986; Anthony L. et al., 1998 и др.), что подтверждает предположение о вовлечении этих ферментов в ответ на стресс (Вернигора А.Н., Генгин М.Т., 1995). Отличия в изменении активности этих ферментов при стрессе различной длительности могут быть связаны с различными механизмами изменения уровня стресс-пептидов при кратковременном и длительном воздействии (Reisine T.D., Ах-elrod J., 1987; Engler D., Redei E., Kola I., 1999). Существенные изменения активности карбоксипептидазы М в условиях острого эмоционально-болевого стресса в гипоталамусе и стриатуме согласуются с имеющимися данными об участии этого фермента в модификации некоторых секретируемых форм биологически активных пептидов, которые вовлекаются в ограничение размаха стресс-реакциии и развитие адаптации к стрессу (Слепушкин В.Д. и со-автр., 1985; Вернигора А.Н., Генгин М.Т., 1993; Skidgel R.A. et al., 1998).

Разнонаправленный характер изменения активности КПН в гипофизе и ФМСФ-КП в надпочечниках и половых железах у животных разного пола

при воздействии острого стресса позволяет предположить участие этих ферментов в формировании половых особенностей ответа на стресс и в определении половых отличий в устойчивости к стрессу.

Зависимость изменений активности изучаемых ферментов при стрессе от стадии эстрального цикла, вероятно, связано с различным характером изменения уровня нейропептидов на разных стадиях астрального цикла, что и обуславливает различную устойчивость животных к воздействию стрессовых факторов в течение астрального цикла (Акоев И.Г., Алексеева Л.В., 1985).

Суммируя полученные результаты и литературные данные можно предложить следующую схему участия КПН и ФМСФ-КП в функционировании гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы (ГТНС) и гипогаламо-гипофизарно-гонадной системы (ГГГС) при стрессе (рис. 4).

Стресс вызывает увеличение синтеза и секреции КРФ в гипоталамусе, в образовании которого из проКРФ участвует КПН. КРФ приводит к повышению синтеза проопиомеланокортина (ПОМК) и КПН в гипофизе путем увеличения уровня их мРНК (Rodriguez С. et. al., 1989; Mains R.E. et. al., 1984). Из ПОМК при участии КПН образуется адренокортикотропный гормон (АКТГ), который стимулирует синтез и секрецию глюкокортикоидов корой надпочечников. Глюкокортикоиды регулируют синтез и секрецию КРФ и АКТГ по механизму обратной связи. В надпочечниках при стрессе повышается уровень энкефалинов и нейропептида Y, в образование которых из их предшественников вовлекается ФМСФ-КП.

В гипоталамусе образуется ГТ-Рг, который индуцирует синтез и секрецию лютеинизирующего (ЛГ) и фолликулостимулирующего (ФСГ) гормонов гипофизом. В образовании гонадотропинрилизинг гормона (ГТ-Рг), ЛГ и ФСГ участвует КПН. Л Г и ФСГ активируют биосинтез половых стероидов. Половые стероидные гормоны в свою очередь регулируют образование ГТ-Рг и гонадотропинов.

Стресс влияет на репродуктивную систему вследствие того, что она на всех уровнях регуляции подвержена влиянию гормонов ГТНС (Бабичев В.Н., 1985; Figueiredo H.F., 2002; Laatikainen T.J., 1991 и др). Кортикостероидные гормоны, секреция которых возрастает при стрессе, угнетают выработку половых стероидов гонадами, снижают секрецию гонадотропинов гипофизом. КРФ тормозит секрецию ГТ-Рг, что приводит к угнетению образования ЛГ, ФСГ, половых стероидных гормонов. Стероидные гормоны (глюкокортикои-ды, эстроген) снижают уровень экспрессии гена КПН (Rodriguez С. et. al., 1989; Mains R.E. et. al., 1984), что и вызывает снижение активности фермента. Поскольку КПН и ФМСФ-КП, вероятно, принимают участие в регуляции уровня ЛГ, ФСГ и гипоталамического ГТ-Рг, то изменение их активности при стрессе приводит к нарушению синтеза и секреции ГТ-Рг, гонадотропи-нов и нарушению астрального цикла.

Таким образом, вероятно, исследуемые ферменты участвуют в формировании гипоталамо-гипофизарно-надночечниковых и гипоталамо-гипофи-

СТРЕССОР

I

ггнс гггс

ЭСТРАЛЬНЫЙ

цикл

Рис. 4 Схема участия КПН и ФМСФ-ингибируемой КП в регуляции ответа на стресс.

зарно-гонадных связей в условиях стресса. Стрессорные изменения активности основных карбоксипептидаз могут приводить к нарушению синтеза и секреции половых гормонов, эстрального цикла, прекращению овуляции (Бабичев В.Н., 1985; Figueiredo H.F., 2002) и развитию бесплодия.

ВЫВОДЫ

1. В гипоталамо-гипофизарно-надпочечниково-гонадной системе крыс наиболее высокая активность карбоксипептидазы Н обнаружена в гипофизе, гипоталамусе и стриатуме, активность ФМСФ-ингибируемой карбоксипептидазы - в яичниках и надпочечниках, а карбоксипептидазы М - в гипоталамусе и стриатуме.

2. Стадия эстрального цикла оказывает влияние на активность карбок-сипептидазы Н в гипофизе и стриатуме, а ФМСФ-ингибируемой карбокси-пептидазы — в яичниках. Активность карбоксипептидазы М не зависит от стадии эстрального цикла.

3. Стресс оказывает существенное влияние на активность исследуемых ферментов, более выраженное - на активность карбоксипептидазы Н и ФМСФ-ингибируемой карбоксипептидазы, чем на активность карбоксипеп-тидазы М. Наиболее существенные изменения активности карбоксипептида-зы Н в условиях стресса отмечены в гипофизе, а ФМСФ-ингибируемой кар-боксипептидазы - в надпочечниках у животных обоего пола.

4. Изменения активности исследуемых ферментов у самок были более продолжительными и более выраженными (особенно в половых железах), чем у самцов. Острый эмоцинально-болевой стресс в ряде случаев вызывает разнонаправленное изменение активности исследуемых ферментов у животных разного пола: повышение активности карбоксипептидазы Н в гипофизе у самцов и понижение у самок, увеличение активности ФМСФ-ингибируемой карбоксипептидазы в надпочечниках и половых железах и карбоксипептида-зы М в гипоталамусе у самок и понижение у самцов.

5. Стадия эстрального цикла достоверно влияет на изменение активности карбоксипептидазы Н при стрессе в гипофизе, ФМСФ-ингибируемой карбоксипептидазы — в гипофизе и яичниках. Активность карбоксипептида-зы М при воздействии стресса не зависит от стадии эстрального цикла.

6. Активность карбоксипептидазы Н и ФМСФ-ингибируемой карбокси-пептидазы в гипофизе в условиях стресса снижается на стадиях проэструс и эструс; в диэструсе активность карбоксипептидазы Н повышается, а ФМСФ-ингибируемой карбоксипептидазы - не изменяется. Острый стресс вызывав понижение активности ФМСФ-ингибируемой карбоксипептидазы в яичниках самок крыс на стадии эструс.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Вернигора А.Н., Генгин М.Т., Бардинова Ж.С., Сметанин В.А., Пет-рушова О.П. Активность основных карбоксипептидаз в тканях самок крыс на разных стадиях эстрального цикла // Украинский биохимический журнал. -2003. - Т. 75, № 5, - С. 99-102.

2. Бардинова Ж.С., Сметанин В.А., Петрушова О.П. Влияние эмоционально-болевого стресса на активность карбоксипептидазы N в сыворотке

крови крыс // Вестник молодых ученых ПГПУ им. В.Г. Белинского. - Пенза, 2003. - Ч. I: Сб. науч. ст. студентов и аспирантов ун-та. - С. 10-11.

3. Сметании В.А., Бардинова Ж.С., Правосудова НА Влияние острой алкогольной интоксикации на активность карбоксипептидазы N в сыворотке крови крыс // Вестник молодых ученых ПГПУ им. В.Г. Белинского. - Пенза, 2003. — Ч. I: Сб. науч. ст. студентов и аспирантов ун-та. — С. 39-41.

4. Бардинова Ж.С., Сметанин В.А., Вернигора А.Н., Генгин М.Т. Влияние эстрального цикла активность карбоксипептидазы Н, М и ФМСФ-ингибируемой карбоксипептидазы в гипоталамо-гипофизарно-гонадной системе самок крыс // Тез. Докл. научной конференции Российской Академии Естествознания — Дагомыс, 2003. - С. 43.

5. Бардинова Ж.С., Сметанин В.А., Вернигора А.Н., Генгин М.Т. Влияние эмоционально-болевого стресса на активность карбоксипептидазы Н в тканях самок крыс // Тез. Докл. научной конференции Российской Академии Естествознания - Египет, 2004. - С. 25.

ООО «Даймонд» г. Пенза, пр. Победы 124, тел.: 553-555 подписано в печать 01.07.04 г. Тираж 100 экз.

# 15 920