Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние психолептиков на активность основных карбоксипептидаз в тканях самцов крыс
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Правосудова, Наталья Александровна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Влияние психолептиков на пептидергические системы.
1.1.1. Нейропептиды при действии диазепама.
1.1.2. Нейропептиды при действии галоперидола.
1.2. Основные карбоксипептидазы и их роль в процессинге регуляторных пептидов.
1.2.1. Протеолитические ферменты обмена регуляторных пептидов при действии психолептиков.
1.2.2. Карбоксипептидаза Н.
1.2.3. Карбоксипептидаза М.
1.2.4. ФМСФ-ингибируемая карбоксипептидаза.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы исследования.
2.1.1. Схема эксперимента.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Метод определения активности карбоксипептидазы Н.
2.2.2. Метод определения активности карбоксипептидазы М.
2.2.3. Метод определения активности ФМСФ-ингибируемой карбоксипептидазы.
2.2.4. Статистическая обработка результатов исследования.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Активность карбоксипептидазы Н в тканях крыс в норме и при действии психолептиков.
3.1.1. Распределение активности карбоксипептидазы Н в тканях интактных крыс.
3.1.2. Влияние физиологического раствора на активность карбоксипептидазы Н в тканях крыс.
3.1.2.1. Влияние однократного введения физиологического раствора на активность карбоксипептидазы Н в тканях крыс.
3.1.2.2. Влияние хронического введения физиологического раствора на активность карбоксипептидазы Н в тканях крыс.
3.1.3. Активность карбоксипептидазы Н в тканях крыс при введении диазепама.
3.1.3.1. Влияние однократного введения диазепама на активность карбоксипептидазы Н в тканях крыс.
3.1.3.2. Влияние хронического введения диазепама на активность карбоксипептидазы Н в тканях крыс.
3.1.4. Активность карбоксипептидазы Н в тканях крыс при введении галоперидола.
3.1.4.1. Влияние однократного введения галоперидола на активность карбоксипептидазы Н в тканях крыс.
3.1.4.2. Влияние хронического введения галоперидола на активность карбоксипептидазы Н в тканях крыс.
3.2. Активность ФМСФ-ингибируемой карбоксипептидазы в тканях крыс в норме и при действии психолептиков.
3.2.1. Распределение активности ФМСФ-ингибируемой карбоксипептидазы в тканях интактных крыс.
3.2.2. Активность ФМСФ-ингибируемой КП в тканях крыс при введении физиологического раствора.
3.2.2.1. Влияние однократного введения физраствора на активность ФМСФ-ингибируемой КП в тканях крыс.
3.2.2.2. Влияние хронического введения физиологического раствора на активность ФМСФ-ингибируемой КП в тканях крыс.
3.2.3. Активность ФМСФ-ингибируемой КП в тканях крыс при введении диазепама.
3.2.3.1. Влияние однократного введения диазепама на активность ФМСФ-ингибируемой КП в тканях крыс.
3.2.3.2. Влияние хронического введения диазепама на активность ФМСФ-ингибируемой КП в тканях крыс.
3.2.4. Активность ФМСФ-ингибируемой КП в тканях крыс при введении галоперидола.
3.2.4.1. Влияние однократного введения галоперидола на активность ФМСФ-ингибируемой КП в тканях крыс.
3.2.4.2. Влияние хронического введения галоперидола на активность ФМСФ-ингибируемой КП в тканях крыс.
3.3. Активность карбоксипептидазы М в тканях крыс в норме и при введении психолептиков.
3.3.1. Распределение активности карбоксипептидазы М в тканях интактных животных.
3.3.2. Активность карбоксипептидазы М в тканях крыс при введении физиологического раствора.
3.3.2.1. Влияние однократного введения физраствора на активность карбоксипептидазы М в тканях крыс.
3.3.2.2. Влияние хронического введения физиологического раствора на активность карбоксипептидазы М в тканях крыс.
3.3.3. Активность карбоксипептидазы М в тканях крыс при введении диазепама.
3.3.3.1. Влияние однократного введения диазепама на активность карбоксипептидазы М в тканях крыс.
3.3.3.2. Влияние хронического введения диазепама на активность карбоксипептидазы М в тканях крыс.
3.3.4. Активность карбоксипептидазы М в тканях крыс при введении галоперидола.
3.3.4.1. Влияние однократного введения галоперидола на активность карбоксипептидазы М в тканях крыс.
3.3.4.2. Влияние хронического введения галоперидола на активность карбоксипептидазы М в тканях крыс.
3.4. Активность основных карбоксипептидаз IN VITRO при действии психолептиков.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние психолептиков на активность основных карбоксипептидаз в тканях самцов крыс"
Психические заболевания занимают в современной медицине довольно обширную нишу болезней человека. Их можно отнести к группе наиболее трудно излечимых. Учитывая высокий риск возникновения психических расстройств, в том числе из-за роста в современном мире различных стрессовых воздействий, экологических факторов, актуальной является проблема профилактики и лечения патологии нервной системы.
В психофармакологии используют препараты, действующие на медиаторные системы [39, 107, 328]. Общепризнано, что галоперидол является анатгонистом дофаминовых, а диазепам - агонистом бензодиазепиновых рецепторов [39, 169, 310]. Однако многообразие фармакологических эффектов этих препаратов трудно объяснить только с этой позиции. В последнее время обсуждается вопрос об участии пептидергической системы в механизмах действия психолептиков [120, 173, 174]. Установлено при этом, что введение галоперидола и диазепама приводит к нарушению баланса ряда пептидов, участвующих в развитии стресс-реакции (АКТГ, энкефалинов, вещества Р) [95, 263], психических болезней (кортикотропин-рилизинг фактора, нейротензина, вещества Р, холецистокинина) и других регуляторных пептидов [164, 193, 228]. Однако механизм влияния психолептиков на уровень биологически активных пептидов до сих пор остается неизученным.
Содержание регуляторных пептидов в организме зависит от соотношения скоростей их синтеза и распада [184, 196]. Нейропептиды синтезируются в виде высокомолекулярных предшественников, которые активируются при ограниченном расщеплении пептид-гидролазами (процессинге) [106, 166, 184, 196, 309]. В конечной стадии процессинга участвуют основные карбоксипептидазы, катализирующие отщепление остатков аргинина и лизина с С-конца предшественников регуляторных пептидов [9, 26, 147, 311]. Одним из основных ферментов, участвующих в синтезе таких нейропептидов как АКТГ [128, 175], энкефалины [147, 148], вещество Р [104], гормон роста [103], пролактин [103] является карбоксипептидаза Н (КФ 3.4.17.10). Известно также, что в обмен энкефалинов и других нейропептидов в организме вовлекается карбоксипептидаза М (КФ 3.4.17.12) [118]. Она участвует в инактивации или модулировании активности пептидных гормонов до или после их взаимодействия с рецепторами [301]. Вместе с тем предполагают, что функции недавно обнаруженной ФМСФ-ингибируемой карбоксипептидазы сходны с таковыми КП Н [9, 26]. Однако биологическая роль этого фермента практически остается неясной.
Таким образом, изучение активности КПН, ФМСФ-КП и КПМ в отделах мозга и органах крыс при введении психолептиков может способствовать уточнению биологической роли этих ферментов, а также выяснению молекулярных механизмов взаимодействия дофамин- и ГАМК-ергических систем с пептидергической.
Целью настоящей работы было выяснение роли основных карбоксипептидаз (карбоксипептидазы Н, фенилметилсульфонилфторид-ингибируемой карбоксипептидазы и карбоксипептидазы М) в механизмах действия психолептиков на пептидергическую систему.
При выполнении работы были поставлены следующие задачи:
1. Исследование острого введения диазепама и галоперидола на активность карбоксипептидазы Н, фенилметилсульфонилфторид-ингибируемой карбоксипептидазы и карбоксипептидазы М в головном мозге, надпочечниках и семенниках крыс через различные промежутки времени.
2. Изучение изменения активности исследуемых карбоксипептидаз в тканях самцов крыс через различные сроки после хронического введения диазепама и галоперидола.
3. Исследование активности карбоксипептидазы Н, ФМСФ-ингибируемой карбоксипептидазы и карбоксипептидазы М in vitro при действии аналогичных доз данных препаратов.
Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые изучено влияние галоперидола и диазепама на активность КПН, ФМСФ-КП и КПМ в тканях крыс. Показано, что активность ферментов различным образом изменяется в отделах мозга и органах животных при остром и хроническом введении изучаемых психолептиков. Установлена зависимость изменения активности исследуемых ферментов от времени после введения препаратов.
Полученные результаты представляют интерес для понимания механизмов функционирования пептидергических систем и роли основных карбоксипептидаз в реализации этих механизмов при введении психолептиков. Полученные данные могут быть использованы при разработке фармакологических препаратов для коррекции деятельности пептидергических систем при психических заболеваниях.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены: на научной конференции Российской Академии Естествознания «Фундаментальные и прикладные проблемы медицины и биологии» (Тунис, июнь, 2005 г.), на V Сибирском физиологическом съезде (Томск, июнь-июль 2005 г.), на международной конференции «Нейроспецифические метаболиты и энзимологические основы деятельности центральной нервной системы» (Пенза, сентябрь 2006 г.) и на итоговых научных конференциях ПГПУ (2004, 2005 гг.). По теме диссертации опубликовано 6 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста и состоит из 6 разделов: введения, обзора литературы по теме диссертации (I глава), материалов и методов исследования (И глава), результатов (III глава), обсуждения (IV глава), выводов. Работа иллюстрирована 6 рисунками, 19 таблицами и 1 схемой. Список литературы содержит 336 наименований на русском и иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Правосудова, Наталья Александровна
ВЫВОДЫ
1. Изменение активности ФМСФ-ингибируемой карбоксипептидазы и карбоксипептидазы М обнаружены во всех изученных органах и отделах мозга при введении галоперидола и диазепама. Активность карбоксипептидазы Н изменялась в большем числе отделов при введении диазепама, чем галоперидола. Хроническое воздействие приводило к более выраженным изменениям активности исследуемых карбоксипептидаз по сравнению с острым.
2. Наибольшие изменения активности карбоксипептидазы Н при введении психолептиков обнаружены в железах, ФМСФ-ингибируемой карбокси-пептидазы - в отделах мозга.
3. Однократное введение диазепама приводило к снижению активности ФМСФ-ингибируемой карбоксипептидазы и карбоксипептидазы Н (за исключением стриатума) во всех изученных тканях. Разнонаправленные изменения активности карбоксипептидазы М после инъекции диазепама отмечены в гипоталамусе, стриатуме, мозжечке и гиппокампе.
4. Острое воздействие галоперидола повышало активность карбоксипептидазы Н в гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системе и мозжечке и понижало в семенниках. Разнонаправленные изменения активности ФМСФ-ингибируемой карбоксипептидазы после однократной инъекции галоперидола наблюдались во всех изученных тканях за исключением семенников. Введение галоперидола увеличивало активность карбоксипептидазы М во всех отделах мозга.
5. Хроническое введение диазепама приводило к снижению активности карбоксипептидазы Н (исключение: большие полушария) и карбоксипептидазы М и разнонаправленным изменениям ФМСФ-ингибируемой карбоксипептидазы во всех изученных тканях. Галоперидол вызывал снижение активности карбоксипептидазы Н, М и ФМСФ-ингибируемой карбокси-пептидазы через сутки после хроническое воздействия и разнонаправленные изменения через трое суток в изученных тканях.
6. Активность исследуемых карбоксипептидаз не изменялась in vitro при действии психолептиков.
7. Полученные в работе данные расширяют наши представления о роли пептидергических систем организма в механизмах действия психолептиков.

Автореферат диссертации по теме "Влияние психолептиков на активность основных карбоксипептидаз в тканях самцов крыс"
На правах рукописи
Правосудова Наталья Александровна
ВЛИЯНИЕ ПСИХОЛЕПТИКОВ НА АКТИВНОСТЬ ОСНОВНЫХ КАРБОКСИПЕПТИДАЗ В ТКАНЯХ САМЦОВ КРЫС
Специальность: 03.00.04 - биохимия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва 2006
Работа выполнена на кафедре биохимии естественно-географического факультета Пензенского государственного педагогического университета
имени В.Г. Белинского
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор Гснгин Михаил Трофимович
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Егорова Татьяна Алексеевна
доктор медицинских наук Балашов Александр Михайлович
Ведущая организация: Ростовский государственный университет
Защита состоится "-£9" декабря 2006 г. в /¿> часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.154.17 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: Москва, ул. Кибальчича, д. 6, корп. 5, ауд. 506,
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, ГСП-2, ул. М. Пироговская, д. 1.
Автореферат разослан " " _2006 года.
Ученый' секретарь Диссертационного совета
Холмогорова Н.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Психические заболевания занимают в современной медицине довольно обширную нишу болезней человека. Их можно отнести к группе наиболее трудно излечимых. Учитывая высокий риск возникновения психических расстройств, в том числе из-за роста в современном мире различных стрессовых воздействий, экологических факторов, актуальной является проблема профилактики и лечения патологии нервной системы.
В психофармакологии широко используются препараты, действующие на медиаторные системы (Машковский М.Д., 2002, Christopoulos А., 2002, Wang Y., 2004). Общепризнано, что галоперидол является антагонистом дофаминовых, а диазепам - агонистом бензодиазепиновых рецепторов (Машковский М.Д., 2002, Haefely W.E., 1978, Strange P.G., 1998). Однако многообразие фармакологических эффектов этих препаратов трудно объяснить только с этой позиции. В последнее время обсуждается вопрос об участии пептидергической системы в механизмах действия психолептиков (De Wied D., 2002, Holmes A., 2003, Holsboer F., 2003). Установлено при этом, что введение галоперидола и диазепама приводит к нарушению баланса ряда пептидов, участвующих в развитии стресс-реакции (АКТГ, энкефалинов, вещества Р), психических болезней (кортикотропин-рилизинг фактора, нейротензина, вещества Р,;холецистокинина) и других регуляторных пептидов (Angulo J.А., 1987, Brodin Е„ 1994, Nemeroff C.B., 1980, Pivac N.. 1993, Vargas M.A., 1998). Однако механизм влияния психолептиков на уровень биологически активных пептидов до сих пор остается неизученным.
Содержание регуляторных пептидов в организме зависит от соотношения скоростей их синтеза и распада (Hsueh W.A., 1984, Khanna A.S., 1988). Нейропептиды синтезируются в виде высокомолекулярных предшественников, которые активируются при ограниченном расщеплении пептид-гидролазами (процессинге) (Chretien M., 1984, Harmar A.J., 1987; Steiner D.F., 1991). В конечной стадии процессинга участвуют основные карбоксипептидазы — ферменты, катализирующие отщепление остатков аргинина и лизина с С-конца предшественников регуляторных пептидов (Flicker L.D., 1982, Supattapone S., 1984, Генган М.Т., 2002, Вернигора А.Н., 2003). Од ним из основных ферментов, участвующих в биосинтезе таких нейропептидов как АКТГ (Hook V.Y.H., 1984), энкефалины (Frickcr L.D., 1983), вещество Р (Chesselet M.F., 1988), гормон роста (Chen C.L., 1983), пролактин (Chen C.L., 1983) является карбоксилептидаза H (КПН) (КФ 3.4.17.10). Известно также, что в обмен энкефалинов и других нейропептидов в организме вовлекается карбоксилептидаза M (КПМ) (КФ 3.4.17.12) (Deddish P.A., 1990). Фермент участвует в инактивации или модулировании активности пептидных гормонов до или после их взаимодействия с рецепторами (Skidgel R.A., 1989). Вместе с тем предполагают, что функции недавно обнаруженной ФМСФ-ингибируемой карбоксипептидазы (ФМСФ-КП) сходны с таковыми КП H (Генгин М.Т., 2002). Однако биологическая роль этого фермента практически остается неясной.
Таким образом, изучение активности КП Н, ФМСФ-КП и КП М в отделах мозга и органах крыс при введении психолептиков может способствовать уточнению биологаческой роли этих ферментов, а также выяснению молекулярных механизмов взаимодействия дофамин- и ГАМК-ергических систем с пептидергической.
Целью настоящей работы было выяснение роли основных карбоксипептидаз (карбоксипептидазы Н, фенилметилсульфонилфторид-ингибируемой карбоксипептидазы и карбоксипептидазы М) в механизмах действия психолептиков на пептидергическую систему.
При выполнении работы были поставлены следующие задачи:
1. Исследование однократного введения диазепама и галоперидола на активность карбоксипептидазы Н, фенилметилсульфонилфгорид-ингибируемой карбоксипептидазы и карбоксипептидазы М в головном мозге, надпочечниках и семенниках крыс через различные промежутки времени.
2. Изучение изменения активности исслсдусмых карбоксипептидаз в тканях самцов крыс через различные сроки после хронического введения диазепама и галоперидола.
3. Исследование активности карбоксипептидазы Н, ФМСФ-ингибируемой карбоксипептидазы и карбоксипептидазы М in vitro при действии аналогичных доз данных препаратов.
Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые изучено влияние галоперидола и диазепама на активность КПН, ФМСФ-КП и КПМ в тканях крыс. Показано, что активность ферментов различным образом изменяется в отделах мозга и органах животных при однократном и хроническом введении изучаемых психолептиков. Установлена зависимость изменения активности исследуемых ферментов от времени после введения препаратов.
Полученные результаты представляют интерес для понимания механизмов функционирования пептидергических систем и роли основных карбоксипептидаз в реализации этих механизмов при введении психолептиков. Полученные данные могут быть использованы при разработке фармакологических препаратов для коррекции деятельности пептидергических систем при психических заболеваниях.
Положения, выносимые на защиту.
1. Особенности изменения активности основных карбоксипептидаз в тканях крыс при остром и хроническом действии галоперидола и диазепама.
2. Зависимость активности КП Н, КП М и ФМСФ-КП от типа психолептика, времени после воздействия и изучаемой ткани.
3. Характеристика исследуемых карбоксипептидаз, как факторов, регулирующих уровень биологически активных пептидов, и как инструментов в механизмах действия психолептиков.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены: на научной конференции Российской Академии Естествознания «Фундаментальные и прикладные проблемы медицины и биологии» (Тунис, июнь, 2005 г.), на V Сибирском физиологическом съезде (Томск, июнь-июль 2005 г.), на
международной конференции «Нейроспецифические метаболиты и энзимологические основы деятельности центральной нервной системы» (Пенза, сентябрь 2006 г.) и па итоговых научных конференциях ПГПУ (2004, 2005 гг.). По теме диссертации опубликовано 6 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста и состоит из 6 разделов: введения, обзора литературы по теме диссертации (I глава), материалов и методов исследования (II глава), результатов (III глава), обсуждения (IV глава), выводов. Работа иллюстрирована 6 рисунками, 19 таблицами и 1 схемой. Список литературы содержит 336 наименований на русском и иностранных языках.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Объектом исследования служили гипоталамус, четверохолмие, мозжечок, стриатум, гиппокамп, большие' полушария, гипофиз, надпочечники и семенники самцов лабораторных белых беспородных крыс массой 200-250 г.
При изучении острого влияния психолептиков на активность КП Н, КП М и ФМСФ-КП in vivo диазепам вводили внутрибрюшинно в физрастворе в дозе 5 мг/кг веса, галоперидол — 2 мг/кг веса. Контрольные животные получали равное количество физраствора. Крыс декапитировали под наркозом через 0,5, 4, 24 и 72 часа после введения препаратов. При изучении хронического влияния психолептиков вышеуказанные дозы препаратов вводились в течение 10 дней. Через 1 и 3 суток после воздействия животных декапитировали. Для исследования влияния препаратов на КПН, КПМ и ФМСФ-КП in vitro гомогенаты тканей инкубировали с психолептиками в течение 60 мин при 4°С. Концентрации препаратов соответствовали дозам при введении in vivo.
Активность ферментов определяли флюорометрическим методом: КП Н и КП М — с использованием специфического ингибитора гуанидиноэтил-меркаптоянтарной кислоты и дансил-феи-ала-арг в качестве субстрата при рН 5,6 и 7,4 соответственно (Fricker L.D., Snyder S.H., 1983, Deddish Р.А. et al., 1990); ФМСФ-КП — с использованием фенилметилсульфонилфторида и субстрата дансил-фен-лей-арг при рН 5,6 (Вернигора А.Н. и соавт., 1995). Концентрацию белка в пробах определяли по методу Lowry (Lowry О.Н., 1951).
Экспериментальные данные обрабатывали статистически с использованием t-критерия Стьюдента. Проводили дисперсионный и корреляционный анализы.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
1. Активность основных карбоксипептидаз в отделах мозга и органах крыс при остром воздействии лиазепама.
Введение диазспама приводило к значительному уменьшению активности КПН в гипофизе через 24 и 72 часа, гипоталамусе через 4, 24 и 72часа и надпочечниках через 72 часа (рис. 1), что согласуется с представлениями о стресс-протективном действий диазепама (Середенин С.Б., 1986) путем ингибирования гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы и уменьшения секреции и образования АКТГ при его введении (Pivac N., 1993).
ГИПОФИЗ
2 1,5 1
0,5
ш
л
' ++
¡1 +
ш.
норма 0,5ч 4ч 24ч
72ч 1 3 сутки сутки
0,6 0,4 0,2
Я
ГИПОТАЛАМУС
*** + +• + +
к
я.
норма 0,5ч 4ч 24ч
72ч 1 3 сутки сутки
ЧЕТВЕРОХОЛМИЕ
МОЗЖЕЧОК
0,6 г 0,4 0,2 о
0,3 0,2 0,1 0
[1
++ *++ +
¡Си
норма 0,5ч 4ч 24ч 72ч 1 3 сутки сутки
СТРИАТУМ
0,4 0,3 0,2 0,1 О
Л
норма 0,5ч 4ч 24ч 72ч 1 3 сутки сутки
БОЛЬШИЕ ПОЛУШАРИЯ
1%
♦Ш
норма 0,5ч 4ч 24ч 72ч 1 3 сутки сутки
0,3 0,2 0,1 О
норма 0,5ч
24ч 72ч 1 3 сутки сутки
ГИППОКАМП
норма 0,5ч 4ч 24ч 72ч 1 3 сутки сутки
НАДПОЧЕЧНИКИ
***
й++ ++
I- П да вь На Йв Г Й-Г
норма 0,5ч 4ч 24ч 72ч 1 3 сутки сутки
СЕМЕННИКИ
0,4 0,3 0,2 0,1 о
П яд ям
+
¡Л1_
норма 0,5ч 4ч 24ч 72ч
1 3 сутки сутки
контроль (физраствор) ЕЭ диазепам (острый) щ диазепам (хронический)
Рис. 1. Активность КПН в тканях крыс при введении диазепама (по оси У -активность фермента в нмоль субстрата образовавшегося за 1 мин инкубации в пересчете на 1 мг белка) (М ± т; п = 5+6; * - р < 0,05, ** - р < 0,01, *** - р < 0,001 относительно нормы; + - р < 0,05, ++ - р < 0,01, +++ - р < 0,001 относительно контроля).
ГИПОФИЗ
1,5 1
0,5
П Ш ВЬ Й9 К ¡1+
норма 0,5ч 4ч 24ч 72ч 1 3 сутки сутки
ЧЕТВЕРОХОЛМИЕ
норма 0,5ч 4ч 24ч 72ч 1 3 сутки сутки
СТРИАТУМ
0,8 0,6 0,4 0,2 0 п ** *** * + Ва *** ++ ++ * + *+* т ++ [я +
норма 0,5ч 4ч 24ч 72ч : 1 сутки 3 сутки
БОЛЬШИЕ ПОЛУШАРИЯ
норма 0,5ч
72ч 13 сутки сутки
СЕМЕННИКИ
1 ++
0,5 * * + г-. гай гай !Ш «1
норма 0,5ч Ач 24ч 72ч 1 3
сутки сутки
МОЗЖЕЧОК
0,6 0,4 0,2 О
*** *** ++
ЛЛ
'"Г
норма 0,5ч 4ч 24ч 72ч 1 3 сутки сутки
ГИППОКАМП
0,6 0,4 0,2 0
г* ** ***
++ ++ +н
п в
-г- ***
.и.
норма 0,5ч 4ч 24ч 72ч
• 1 3 сутки сутки
НАДПОЧЕЧНИКИ
норма 0,5ч
72ч 1 3 сутки сутки
контроль (физраствор) диазепам (острый) диазепам (хронический)
Рис. 2. Активность ФМСФ-КП в тканях крыс при введении диазепама (по оси У -активность фермента в нмоль субстрата образовавшегося за 1 мин инкубации в пересчете на 1 мг белка) (М ± т; п = 5+6; * - р < 0,05, ** - р < 0,01, *** - р < 0,001 относительно нормы; + - р < 0,05, ++ - р < 0,01, +-Н— р < 0,001 относительно контроля).
ГИПОТАЛАМУС
72ч 1 сут. ЗсуТ.
МОЗЖЕЧОК
0,3
* ** ++
0,2 ++ + й +
0,1 " П Й1 ffl9 1й [i|
0,5ч 4ч 24ч 72ч 1 3
сутки сутки
0,6 0,4 0,2 0
0,3 0,2 0,1 О
ЧЕТВЕРОХОЛМИЕ
П ЙЯ гЯЗ res g:
0,5ч 4ч 24ч 72ч 1 3 сутки сутки
СТРИАТУМ
*** ***
П ЙЙ Шт «Й ЁЯ
++ +
72ч 1 3 сутки сутки
0,4 0,3 0,2 0,1
ГИППОКАМП
гн WS9 ртД ЙЙ
++
ч * i +
д.
0,5ч 4ч 24ч 72ч 1 3 сутки сутки
БОЛЬШИЕ ПОЛУШАРИЯ
0,4 0,3 0,2 0,1
п йа ЕШ да йа
!мл
0,5ч 4ч 24ч 72ч 1 3 сутки сутки
контроль (физраствор) ^ диазепам (острый)
диазепам (хронический)
Рис. 3. Активность КПМ в тканях крыс при введении диазепама (по оси У -активность фермента в нмоль субстрата образовавшегося за 1 мин инкубации в пересчете на 1 мг белка) (М ± ш; п = 5+6; * - р < 0,05, ** - р < 0,01, *** - р < 0,001 относительно нормы; + - р < 0,05, ++ - р < 0,01, +++ - р < 0,001 относительно контроля).
Инъекция диазепама понижала активность КПН в четверохолмии, больших полушариях, мозжечке и гиппокампе через 4, 24 и 72 часа относительно соответствующих значений контроля. При этом наибольшие изменения зафиксированы в больших полушариях и гиппокампе (в 1,3-1,4 раза), в отделах с высоким содержанием холсцистокининов и вовлекающихся в развитие эмоциональных реакций и невротических состояний (Воронина Т.А., 2002). На основе полученных данных можно предположить, что уменьшение уровня холецистокининов под действием бензодиазепинов (Воронина Т.А., 2002) вызвано снижением активности КПН. Вещество Р по данным ряда
исследователей (Ebner К., 2004, Santarelli L., 2001) вовлекается в модуляцию стресса и его уровень повышен у пациентов с депрессивными расстройствами. Понижение уровня этого пептида в гиппокампе при введении диазепама (Brodin Е., 1994) можно быть связано с понижением активности КПН. В семенниках активность КПН снижалась через 72 часа после инъекции диазепама. В половых железах самцов синтезируются энкефалины, холецистокинины и другие биологически активные пептиды (Kilpatrick D.L., 1985, Persson H.,1989), в обмене которых участвует карбоксипептидаза Н, поэтому снижение активности фермента может влиять на уровень пептидов в семенниках.
Активность ФМСФ-ингибируемой КП после инъекции диазепама (рис. 2) изменялась подобно активности КПН: уменьшалась в гипофизе через 4 и 72 часа; в гипоталамусе, мозжечке, стриатуме и больших полушариях через 24 и 72часа; в гиппокампе, четверохолмии и надпочечниках через 4, 24 и 72 часа после воздействия. Обнаруженное нами снижение активности ФМСФ-ипшбируемой КП позволяет предположить ее участие в обмене регуляторных пептидов при введении диазепама.
Имеются данные о понижении уровня мет-энкефалина в стриатуме при остром воздействии диазепама (Mitchell V., 1992). В наших исследованиях изменения активности КПН в этом отделе мозга не были обнаружены, но произошло понижение активности ФМСФ-ингибируемой КП. Отсюда можно предположить, что ФМСФ-ингибируемая КП участвует в обмене энксфалинов в стриатуме, предшественники которых являются более предпочтительными субстратами для ФМСФ-ингибируемой КП (Генгин М.Т., 2002). Понижение активности фермента в семенниках через 0,5 и 72 часа после воздействия может быть связано с увеличением уровня тестостерона под действием диазепама (Салдаев Д.А., 2001, Dong Е., 2002).
Активность карбоксипептидазы M снижалась в мозжечке через 72 часа после однократного введения диазепама (рис. 3). В гипоталамусе через 4 часа после воздействия активность исследуемого фермента увеличивалась, а через 72 часа уменьшалась по сравнению с контрольными животными. Обнаруженное снижение активности фермента через 72 часа в мозжечке и гипоталамусе может быть обусловлено уменьшением числа активных молекул фермента. Снижение активности КП M в стриатуме наблюдалось через 4 часа и увеличение через 24 часа по отношению к контролю. В гиппокампе активность фермента была достоверно выше, чем у контрольной группы, через 4 часа после однократной инъекции диазепама. Таким образом, изменение активности КПМ обнаружено в тех отделах мозга, где эндогенный лиганд бензодиазепиновых рецепторов — ингибитор связывания диазепама (DBI) и бензодиазепиновые рецепторы присутствуют в высоких концентрациях (Costa Е., Guidotti А. 1991). Известно, что на С-конце DBI и его производных присутствует лизин (Corda M.G., 1984). Учитывая специфичность действия КПМ, можно предположить, что фермеит, локализованный на внешней стороне плазматической мембраны (Deddish P.A., 1990), участвует в инактивации эндозепинов путем отщепления лизина. DBI является анксиогепным пептидом, который повышает агрессивность животных (Costa Е., 1991, 1984, Deddish P.A., 1990).
Обнаруженное увеличение активности КПМ может привести к снижению уровня этого пептида путем его инактивации. Следовательно, седативное действие диазепама может проявляться через увеличение уровня седативных пептидов и понижение уровня проконфликтных за счет действия КПМ.
2. Активность КГГН. ФМСФ-КП и КПМ в отделах мозга и органах крыс при хроническом введении диазепама.
Введение диазепама в течение 10 дней вызывало снижение активности КПН в гипофизе, гипоталамусе, четверохолмии, мозжечке, стриатуме через сутки после воздействия (рис. 1). Наибольшее понижение активности фермента в этот период обнаружены в периферических тканях: в надпочечниках и семенниках относительно контрольной группы. Таким образом, хроническое введение диазепама приводило к таким же изменениям активности КП Н, как и при остром воздействии препарата. Диазепам, вводимый в течение 10 дней, вызывал ингибирование гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой и гипоталамо-гипофизарно-гонадной систем, а также отделов, отвечающих за двигательную активность животных. Через трое суток после хронического введения диазепама снижение активности КП Н обнаружено в отделах с высоким содержанием опиоидных пептидов: в гиппокампе и надпочечниках. Следовательно, хроническое введение диазепама вызывало наибольшие изменения активности карбоксипептидазы Н через сутки после воздействия.
Снижение активности ФМСФ-ингибируемой КП через сутки после хроническое введение диазепама наблюдалось в гипофизе, мозжечке, гиппокампе и больших полушариях по сравнению с контрольной группой (рис. 2). Активность фермента через сутки после воздействия повышалась в стриатуме, надпочечниках и семенниках. Хроническое введение диазепама приводило к снижению активности ФМСФ-КП через трое суток после воздействия в гипофизе, мозжечке, стриатуме и гиппокампе относительно контрольных животных. Повышение активности фермента зафиксировано в гипоталамусе, четверохолмии и надпочечниках по сравнению с контролем.
Таким образом, в отличие от действия однократной инъекции диазепама хроническое введение препарата приводило к разнонаправленным изменениям активности ФМСФ-ингибируемой КП во всех исследуемых отделах мозга и тканях относительно контрольных животных. Кроме того, диазепам, вводимый в течение 10 дней, вызывал снижение активности КПН и разнонаправленные изменения активности ФМСФ-КП. Возможно, что подобное отличие в изменении активности этих ферментов связано с разной ролью исследуемых карбоксипептидаз в различных отделах мозга и периферических органах, что согласуется с данными, полученными другими исследователями (Генгин М.Т., 2002).
Хроническое введение диазепама вызывало снижение активности КП М во всех исследуемых отделах мозга через сутки после воздействия (рис. 3). Наибольшие изменения активности фермента зафиксированы в четверохолмии и стриатуме. Через трое суток после введения диазепама активность фермента снижалась только в мозжечке и стриатуме по сравнению с контрольными животными.
В ответ на хроническое введение диазепама из клетки секретируются как пептиды, так и ферменты их обмена. Возможно, что снижение активности карбоксипептидазы М через сутки после хронического воздействия может быть связано с уменьшением количества активных молекул фермента в связи с преобладанием процессов их деградации над синтезом. Через трое суток снижение активности КП М наблюдалось только в отделах с высоким содержанием регуляторных пептидов. Можно предположить, что для восстановления пептидергической системы мозжечка и стриатума необходим более длительный промежуток времени.
3. Активность основных карбоксипептидаз в отделах мозга и органах крыс при остром воздействии галоперидола.
Галоперидол в дозе 2 мг/кг вызывал достоверные изменения активности КПП в отделах гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы (рис. 4). При этом повышение ферментативной активности в гипоталамусе наблюдалось уже через 0,5 часа, в гипофизе — через 0,5 и 4 часа, в надпочечниках — через 4 и 72 часа после инъекции. При введении галоперидола отмечалось повышение уровня ПОМК в промежуточной доле гипофиза (Chen C.L., 1983) и усиление секреции гормонов гипофиза (Canonico P.L., 1983, Сергеев П.В., 1987). Сопоставление этих данных с результатами нашей работы позволяет предположить, что КП Н участвует в реализации эффекта галоперидола.
В мозжечке активность фермента через 0,5 часа была выше, чем у контрольной группы. Известно, что при введении галоперидола крысы становятся вялыми, особенно в течение 30 минут после инъекции (Коста Е., 1981). Этот эффект может быть вызван повышением скорости образования динорфина, обладающего седативным действием, при участии КП Н.
Достоверное снижение активности КПН по отношению к контролю наблюдалось в семенниках через 24 и 72 часа после воздействия. Инъекция галоперидола вызывает повышение секреции гонадотропина (Reymond M.J., 1983, Rocca P., 1993), влияющего на уровень половых стероидов, которые в свою очередь снижают активность карбоксипептидазы Н (Салдаев Д.А., 2001).
Активность ФМСФ-ингибируемой КП значительно повышалась в стриатуме через 0,5 часа после воздействия (рис. 5), Согласно данным ряда исследователей (Pillot С., 2002, Merchant K.M., 1994) однократная инъекция галоперидола приводит к увеличению уровня мет-энкефалина и нейротензина в стриатуме. Кроме того, уровень нейротензина у больных шизофренией уменьшен, но восстанавливается после Лечения галоперидолом (Adams M.R., 1997, Breslin N.A., 1994, Sharma R.P., 1997). Поскольку изменение активности КПН в этом отделе мозга не обнаружены, то можно предположить, что в процессинг регуляторных пептидов, синтезируемых в стриатуме при введении галоперидола, вовлечена ФМСФ-ипгибируемая КП.
ГИПОФИЗ
2 1,5 1
0,5 0
++ ! +
норма 0,5ч 4ч 24ч 72ч 1 3 сутки сутки
ЧЕТВЕРОХОЛМИЕ
0,6 0,4 0,2 О
+
А
норма 0,5ч 4ч 24ч 72ч 1 3 сутки сутки
ГИПОТАЛАМУС
0,6 0,4 0,2 О
М
++
I + * ¡Ш.
норма 0,5ч 4ч 24ч 72ч 1 3 сутки сутки
МОЗЖЕЧОК
0,4 0,3 0,2 0,1 О
Я
норма 0,5ч 4ч 24ч 72ч 1 3 сутки сутки
0,4 0,3 0,2 0,1
СТРИАТУМ
0,4 0,3 0,2 0,1
ЕЛ
а ++ ||
норма 0,5ч 4ч 24ч 72ч 1 3 сутки сутки
БОЛЬШИЕ ПОЛУШАРИЯ
норма 0,5ч 4ч 24ч 72ч 1 3 сутки сутки
СЕМЕННИКИ
Рт «СТ ай га™ йь.
***
МА
норма 0,5ч 4ч 24ч
72ч 1 3 сутки сутки
ГИППОКАМП
норма 0,5ч 4ч 24ч 72ч 1 3 сутки сутки
НДЦПОЧЕЧНИКИ
0,3 0,2 0,1
ш
***
норма 0,5ч 4ч 24ч 72ч 1 3 сутки сутки
контроль (физраствор) галоперидол (острый) галоперидол (хронический)
Рис. 4. Активность КП Н в тканях крыс при введении галоперидола (по оси У -активность фермента в нмоль субстрата образовавшегося за 1 мин инкубации в пересчете на 1 мг белка) (М ± т; п = 5-6; * - р < 0,05, ** - р < 0,01, *** - р < 0,001 относительно нормы; + — р < 0,05, ++ - р < 0,01, ++н— р < 0,001 относительно контроля).
ГИПОФИЗ
1,5 1
0,5 0
норма 0,5ч 4ч 24ч 72ч 1 3 сутки сутки
ЧЕТВЕРОХОЛМИЕ
0,4 0,3 0,2 0,1
Л
***
и
норма 0,5ч 4ч
24ч 72ч 1 3 сутки сутки
СТРИАТУМ
0,8 0,6 0,4 0,2 0
' п ^ Да
+ ***
Я ^ 1т 81
норма 0,5ч 4ч 24ч 72ч 1 3 сутки сутки
0,4 0,3 0,2 0,1 0
БОЛЬШИЕ ПОЛУШАРИЯ
+
*** ++
1а
ш
норма 0.5ч 4ч 24ч 72ч 1 3 сутки сутки
СЕМЕННИКИ
0,6 0,4 0,2
5й в» ва 51
норма 0,5ч 4ч 24ч 72ч 1 3 сутки сутки
ГИПОТАЛАМУС
0,6 0,4 0,2
Л.
т.
1
норма 0,5ч 4ч 24ч 72ч 1 3 сутки сутки
0,6 0,4 0,2 О
МОЗЖЕЧОК
**+ *** *** +
++ + жк
норма 0,5ч 4ч 24ч 72ч 1 3 сутки сутки
ГИППОКАМП
0,6 0,4 0,2 О
** *#*
** +
т
п йй Вя ВЯ (Ш
1
норма 0,5ч 4ч 24ч 72ч 1 3 сутки сутки
2 1,5 1
0,5 О
НАДПОЧЕЧНИКИ ++ ***
ЬД
+++
++ ^ *** *** +
Ыа и-
1
норма 0,5ч 4ч 24ч 72ч 1 3 сутки сутки
контроль (физраствор) галоперидол (острый) ■ галоперидол (хронический)
Рис. 5. Активность ФМСФ-КП в тканях крыс при введении галоперидола (по оси У — активность фермента в нмоль субстрата образовавшегося за 1 мин инкубации в пересчете на 1 мг белка) (М ± ш; п = 5-5-6; * - р < 0,05, ** - р < 0,01, *** - р < 0,001 относительно нормы; + - р < 0,05, ++ - р < 0,01, +++ - р < 0,001 относительно контроля).
ГИПОТАЛАМУС
о о о о э"-'"мы А ++ + ** *** +++
' п еЗ е^ ^ Я 1
норма 0,5ч 4ч 24ч 72ч 1 сутки 3 сутки
МОЗЖЕЧОК
норма 0,6ч 4ч 24ч 72ч 1 3 сутки сутки
ЧЕТВЕРОХОЛМИЕ
0,6 0,4 0,2 О
++ III
п т «Я- йЯ-
норма 0,5ч 4ч 24ч 72ч 1 3 сутки сутки
0,6 0,4 0,2 О
СТРИАТУМ
Г-1 —ст ДСТ
++
к
+
Ж
норма 0,5ч 4ч 24ч 72ч 1 3 сутки сутки
ГИППОКАМП
БОЛЬШИЕ ПОЛУШАРИЯ
0,4 г 0,3 0,2 0,1 (-
* +++ * на ГРЕЗ ^
норма 0,5ч 4ч 24ч
0,4 0,3 0,2
^ЬпЖЖЖ
72ч 1 3 сутки сутки
норма 0,5ч 4ч
72ч 1 3 сутки сутки
Щ контроль (физраствор)
галоперидол ■ галоперидол (хронический)
Рис. 6. Активность КП М в тканях крыс при введении галоперидола (по оси У — активность фермента в нмоль субстрата образовавшегося за 1 мин инкубации в пересчете на 1 мг белка) (М ± т; п = 5+6; * - р < 0,05, ** - р < 0,01, *** - р < 0,001 относительно нормы; + - р < 0,05, ++ - р < 0,01, +++ - р < 0,001 относительно контроля).
Однако через 4 и 24 часа после внутрибрюшинного введения галоперидола наблюдалось небольшое, но достоверное снижение активности фермента по отношению к контрольной группе животных, что, возможно, является результатом действия компенсаторных механизмов, направленных на нормализацию функционального состояния пептидергических систем стриатума. Повышение активности ФМСФ-ингибируемой КП через 0,5 часа и понижение через 4 и 72 часа наблюдалось в четверохолмии. Однонаправленные изменения (повышение активности фермента через 0,5 и понижение через 4 или
24 часа) наблюдались в эмоциогенных структурах: гиппокампе и больших полушариях.
Известно, что при введении галоперидола в гиппокампе и больших полушариях повышается уровень холецистокинина и вещества Р (Shibata К., 1990, Zachrisson О., 2000). Не исключено, что ФМСФ-ингибируемая КП участвует в обмене этих пептидов. В отличие от КПН активность ФМСФ-ингибируемой КП понижалась в гипофизе, гипоталамусе и мозжечке через 4 часа после воздействия. Отмеченное понижение активности ФМСФ-КП в отделах мозга через 4 и 24 часа после введения галоперидола может быть обусловлено уменьшением числа активных молекул фермента. Активность фермента через 0,5 часа после введения галоперидола повышалась в надпочечниках, а через 24 часа понижалась. В надпочечниках синтезируется большое количество мет-энкефалина, предшественники которого являются более предпочтительными субстратами для ФМСФ-КП (Генгин М.Т., 2002), поэтому можно предположить, что этот фермент вовлечен в обмен энкефалинов в надпочечниках.
Введение галоперидола увеличивало активность КГ1М в гипоталамусе через 4 и 24 часа после воздействия (рис. 6). В четверохолмии и гиппокампе через 4 часа после инъекции, в мозжечке - через 4 и 72 часа, а в больших полушариях - через 0,5 и 24 часа активность фермента была выше, чем у контроля. Увеличение активности фермента в стриатуме наблюдалось только через 24 часа после инъекции. Поскольку под влиянием галоперидола увеличивается уровень многих нейропеитидов (Autelitano D.J., 1987, Decker К.Р., 1995, Farah J.M., 1982), то не исключено, что повышение активности фермента связано с участием его в деградации большого количества нейроттептидов, синтезированных в ответ на данное воздействие.
4. Активность основных карбоксипептидаз в отделах мозга и органах крыс при хроническом введении галоперидола.
Хроническое воздействие галоперидола вызывало снижение активности изучаемых ферментов через сутки после воздействия и разнонаправленные изменения через трое суток.
Также как и при однократном введении галоперидола хроническое воздействие вызывало снижение активности КП Н через сутки после воздействия, но данное изменение зафиксировано во всех исследованных отделах мозга и тканях за исключением больших полушарий (рис. 4). Через трое суток после хронического воздействия зафиксировано уменьшение активности КП Н в отделах мозга (четверохолмии и гиппокампе) и повышение в периферических тканях (надпочечниках и семенниках). Таким образом, хроническое введение галоперидола приводило к более выраженным изменениям активности фермента, которые сохранялись в течение трех суток в отделах с высоким содержанием регуляторных пептидов и дофаминовых рецепторов (Autelitano D.J., 1989, Cavallotti С., 2004).
В отличие от однократной инъекции галоперидола хроническое введение препарата вызывало снижение активности ФМСФ-ингибируемой КП через сутки после воздействия в гипофизе, четверохолмии, мозжечке, гиппокампе,
больших полушариях и надпочечниках относительно контроля (рис.-5). Через трое суток после введения галоперидола активность фермента снижалась в , гипофизе и стриатуме по сравнению с контрольной группой. Повышение активности ФМСФ-КП наблюдалось в гипоталамусе, четверохолмии,,, гиппокампе и надпочечниках относительно контроля через трое суток послс воздействия. Таким образом, изменения ФМСФ-ингибируемой КП носили более продолжительный характер по сравнению с КП Н. Следовательно, можно предположить, что ФМСФ-КП играет более важную роль в обеспечении долгосрочных эффектов галоперидола и его побочных действий.
" Через сутки после хронического введения галоперидола активность карбоксипептидазы М снижалась в гиппокампе, больших полушариях и стриатуме относительно контроля (рис. 6). Хроническое введение галоперидола вызывало повышение активности фермента через трое суток после воздействия в четверохолмии, гипоталамусе, стриатуме и повышение в гиппокампе по сравнению с контролем.
Таким образом, хроническое введение галоперидола вызывало сходные изменения активности ФМСФ-ингибируемой КП, КПМ и КПН: снижение через сутки после воздействия и разнонаправленные изменения через трое суток. Можно предположить, что снижение активности ферментов через сутки после воздействия связано с уменьшением числа активных молекул. Через трое суток, то есть в период отмены препарата, происходит восстановление ферментативной системы и наблюдается повышение активности исследуемых карбоксипептидаз. Но следует отметить, что изменения активности ферментов наблюдались в разных тканях. Это может быть связано с различной субстратной специфичностью карбоксипептидаз и их распределением в изученных тканях (Генгин М.Т., 2002).
j. Таким образом, введение психолептиков приводило к изменению активности ФМСФ-ингибируемой КП, КП Н и КП М в большинстве изученных органах и отделах мозга. >
Известно, что карбоксипептидаза Н участвует в процессинге предшественников АКТГ, энкефалинов, холецистокинина, вещества Р, нейротензина и многих других биологически активных пептидов (Chen C.L., 1983, Chesselet M.F., 1988, Hook V.Y.H., 1984, Fricker L.D., 1983). Анализ аминокислотной последовательности данных пептидов и субстратной специфичности ФМСФ-ингибируемой КП позволяет предположить, что данная карбоксипептидаза наряду с КП Н может вовлекаться в процессинг предшественников этих регуляторпых пептидов (Генгин М.Т., 2002). Карбоксипептидаза М, являясь мембраносвязанным экгоферментом, может принимать участие в инактивации биологически активных пептидов (Deddish P.A., 1990, Skidgel R.A., 1989). Таким образом, одним из механизмов изменения уровня биологически активных пептидов психолептиками может быть изменение активности ферментов их обмена - КП Н, ФМСФ-КП и КП М. , ,.,.
В последнее время широко обсуждаются вопросы участия нейропептидов в развитии эндогенных психических заболеваний (De Wied D., 2002, Holmes А.,. 2003, Holsboer F., 2003). Кроме того, биологически активные пептиды
участвуют в процессах формирования памяти, оказывают седативное, анксиогенное, анальгетическое, гипотермическое и ряд других действий (Ашмарин И.П., 1996). В связи с этим данные пептиды могут участвовать в проявлении основных и побочных действиях транквилизаторов и антипсихотиков. Хроническое введение обоих психолептиков приводило к более выраженным изменениям активности исследуемых карбоксипептидаз по сравнению с острым. В клинической практике при лечении психических заболеваний применяют длительную терапию психолептиками. Поэтому можно предположить, что только длительное воздействие психолептиков приводит к значительному изменению функционирования пептидергической системы мозга и реализации лечебного эффекта препаратов. Несмотря на различный механизм действия препаратов, наиболее сильное влияние обоих психолептиков на активность КПН наблюдалось в железах (гипофизе, гипоталамусе, надпочечниках и семенниках), а ФМСФ-ингибируемой КП - в отделах мозга. Исходя из распределения исследуемых ферментов в тканях крыс, можно предположить, что в железах ведущую роль в обмене регуляторных пептидов играет КП Н, а в отделах мозга - ФМСФ-КП. Различия в действии диазепама и галоперидола на активность основных карбоксипептидаз наблюдались не только характере изменений и временной динамике, но и в региональном распределении. Если изменения активности ФМСФ-КП и КП М наблюдались во всех исследуемых тканях при введении обоих психолептиков, то изменения активности КПН при введении диазепама обнаружены в большем числе отделов по сравнению с галоперидолом. Полученные результаты согласуются с представлениями об антистрессорном действии диазепама и вовлечении КП Н в развитие стрессорной реакции (Середенин С.Б., 1986).
Весьма важным является вопрос о механизмах изменения активности основных карбоксипептидаз под влиянием психолептиков. Известно, что в структуре гена КПН обнаружен целый ряд тканеспецифичных регуляторных участков, через которые осуществляется регуляция скорости транскрипции гена фермента (Jung Y.K., 1991, Smith D.R., 1992). Поскольку введение диазепама и галоперидола приводит к снижению уровня стероидных гормонов (Basta-Kaim А., 2002, Pivac N., 1993), а синтез мРНК КПН может регулироваться этими гормонами (Rodriguez С., 1989), то можно предположить, что активность фермента регулируется на уровне экспрессии гена. Аналогичные механизмы регуляции можно предположить для ФМСФ-КП и КПМ.
Известно также, что антипсихотические препараты повышают уровень Gs-белков и аденилатциклазы (Rocca Р., 1992). Поэтому, не исключено, что во влиянии психолептиков на активность исследуемых карбоксипептидаз могут быть задействованы аденилатциклазные механизмы.
Кроме того, активация дофаминовой системы приводит к понижению внутриклеточного уровня Са2+ (Ивков H.H., 1995, Tang F., 1983). Исходя из этого можно предположить, что воздействие галоперидола на активность КПН может быть опосредовано изменениями внутриклеточной концентрации ионов Са2+. Это может приводить как к изменению уровня активности фермента, так и к изменению соотношения растворимой и мембраносвязанной форм, что в свою
очередь влияет на процессинг и сортировку биологически активных пептидов (Fricker L.D., 1983, Song L.X., 1997). Возможно, что аналогичный механизм ; будет действовать и в отношении ФМСФ-КП, так как для нее также, / обнаружена мембраносвязанная форма. ,
Диазепам и галоперидол непосредственно не влияют на активность исследуемых карбоксипептидаз, так как в проведенных нами опытах in,;vitro. психолептики в концентрациях, соответствующих дозам при введении in vivo не .• влияли на активность КП Н, ФМСФ-КП и КП М.
Таким образом, вероятно, активность КПН, ФМСФ-КП и КП М регулируется на уровне экспрессии гена. Однако наличие существенных изменений в активности изучаемых ферментов уже через 0,5 часа после воздействия указывает на возможность и других способов регуляции активности фермента: на уровне процессинга проформы ферментов, который осуществляется активируемыми ионами Са2+ эндопептидазами, а также регуляция активности зрелой формы фермента за счет конформационных . изменений молекулы, и как следствие, изменение свойств активного центра фермента.
Таким образом, полученные нами данные свидетельствуют о том, что активность основных карбоксипептидаз регулируется психолептиками. Изменение активности КПН, ФМСФ-КП и КПМ может влиять на уровень регуляторных пептидов в мозге и плазме крови, а через них - на функционирование других систем организма и вовлекаться в механизмы основного и побочного действия психолептиков на организм.
ВЫВОДЫ
1. Изменение активности ФМСФ-иигибируемой карбоксипептидазы и карбоксипептидазы М обнаружены во всех изученных органах и отделах мозга при введении галоперидола и диазепама. Активность карбоксипептидазы Н изменялась в большем числе отделов при введении диазепама, чем галоперидола. Хроническое воздействие приводило к более выраженным изменениям активности исследуемых карбоксипептидаз по сравнению с острым.
2. Наибольшие изменения активности карбоксипептидазы Н при введении психолептиков обнаружены в железах, ФМСФ-ингибируемой карбоксипептидазы — в отделах мозга.
3. Однократное введение диазепама приводило к снижению активности ФМСФ-ингибируемой карбоксипептидазы и карбоксипептидазы Н;. (за исключением стриатума) во всех изученных тканях. Разнонаправленные изменения активности карбоксипептидазы М после инъекции диазепама отмечены в гипоталамусе, стриатуме, мозжечке и гиппокампе.
4. Острое воздействие галоперидола повышало активность карбоксипептидазы Н в гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системе и мозжечке и понижало в семенниках. Разнонаправлеппые изменения активности ФМСФ-ингибируемой карбоксипептидазы после однократной инъекции галоперидола.. наблюдались во всех изученных тканях за исключением семенников. Введение,
галоперидола увеличивало активность карбоксипептидазы М во всех отделах мозга.
5. Хроническое введение диазепама приводило к снижению активности карбоксипептидазы Н (исключение: большие полушария) и карбоксипептидазы М и разнонаправленным изменениям ФМСФ-ингибируемой карбоксипептидазы во всех изученных тканях. Галоперидол вызывал снижение активности карбоксипептидазы Н, М и ФМСФ-ингибируемой карбоксипептидазы через сутки после хроническое воздействия и разнонаправленные изменения через трое суток в изученных тканях.
6. Активность исследуемых карбоксипептидаз не изменялась in vitro при действии психолептиков.
7. Полученные в работе данные расширяют наши представления о роли пептидергических систем организма в механизмах действия психолептиков.
Список работ, опубликованных по теме диссертации Статьи в рекомендованных ВАК изданиях
1. Вернигора А.Н., Правосудова H.A., Генгин М.Т., Сметанин В.А. Влияние диазепама на активность карбоксипептидазы Н в отделах мозга и надпочечниках крыс // Нейрохимия, 2004, том 21, № 4, с. 350-352 (0,3 п.л., доля авторского участия 50%).
Статьи в сборниках научных трудов, журналах и материалах конференций
2. Правосудова H.A., Генгин М.Т., Сметанин В.А., Петрушова О.П. Влияние галоперидола на активность карбоксипептидазы М в отделах мозга крыс // Фундаментальные исследования. Материалы научной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы медицины и биологии» (Тунис, 2005). М.: «Академия естествознания», 2005, № 5, с. 88-89 (0,1 п.л., доля авторского участия 90%).
3. Мазей O.A., Правосудова H.A. Влияние нейролептиков на активность карбоксипептидазы N в сыворотке крови крыс // Известия ПГПУ: научные и учебно-методические вопросы. Сектор молодых ученых. Пенза: ПГПУ, 2005, № 1(3), с. 21-22 (0,1 п.л., доля авторского участия 50%).
4. Правосудова H.A., Генгин М.Т., Сметанин В.А. Влияние галоперидола на активность карбоксипептидазы Н в тканях самцов крыс // Естествознание и гуманизм. Томск: СибГМУ, 2006, том 3, №1, с. 134-135 (0,1 п.л., доля авторского участия 90%).
5. Правосудова H.A., Генгин М.Т., Сметанин В.А. Влияние диазепама на активность карбоксипептидазы М в мозге и органах крыс // Материалы международной конференции «Нейроспецифические метаболиты и энзимологические основы деятельности центральной нервной системы» (Пенза,
ППТУ им. В.Г. Белинского, 25-27 сентября 2006 г.). Пенза: ПГПУ, 2006,'с. 107 (0,1 п.л., доля авторского участия 90%). '
Тезисы конференций
6. Правосудова Н.А., Генгин М.Т., Сметанин В.А. Влияние диазепама на активность ФМСФ-ингибируемой карбоксипептидазы в отделах мозга крыс // Бюллетень сибирской медицины. Приложение 1. Тезисы докладов V Сибирского физиологического съезда (Томск, июнь-июль :2005 * г.). Томск: СибГМУ, 2005, том 4, с. 119 (0,1 п.л., доля авторского участия 90%). -
Подл, к печ. 09.11.2006 Объем 1.25 п.л. Заказ №. 153 Тир 100 экз.
Типография МПГУ