Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние сроков сева на производство семян сортов сои отечественной и зарубежной селекции в условиях северо-восточной части ЦЧР
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "Влияние сроков сева на производство семян сортов сои отечественной и зарубежной селекции в условиях северо-восточной части ЦЧР"

На правах рукописи

ГАВРИЛИН ДЕНИС СЕРГЕЕВИЧ

ВЛИЯНИЕ СРОКОВ СЕВА НА ПРОИЗВОДСТВО СЕМЯН СОРТОВ СОИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ СЕЛЕКЦИИ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ ЦЧР

Специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Мичуринск-наукоград РФ, 2015

005501592

005561592

Диссертационная работа выполнена в ФГБОУ ВО Мичуринский ГАУ на кафедре «Технология производства, хранения и переработки продукции растениеводства», г. Мичуринск.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Полевщиков Станислав Иванович

Официальные оппоненты: Федотов Василий Антонович,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий кафедрой растениеводства, кормопроизводства и агротехнологий, заслуженный деятель науки РФ ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I»

Зайцев Валентин Николаевич,

кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник лаборатории селекции зернобобовых культур ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт зернобобовых и крупяных культур»

Ведущая организация: ФГБНУ Тамбовский научно-исследовательский

институт сельского хозяйства

Защита диссертации состоится 7 октября 2015 года в 11 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 220.041.01 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Мичуринский государственный аграрный университет» по адресу: 393760, Тамбовская обл., г. Мичуринск, ул. Интернациональная, д. 101, корпус 1, зал заседаний диссертационных советов, тел./факс (47545) 9-44-12, e-mail: dissov@mgau.ru. С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВО «Мичуринский ГАУ» и на сайте www.mgau.ru, с авторефератом на сайте высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российский Федерации www.vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан «_»_2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

З.Н. Тарова

1. Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Отраслевой программой «Развитие производства и переработки сои в Российской Федерации на 20152020 годы» предусматривается увеличение посевных площадей сои в России до 6 млн. га, а объём производства зерна сои довести до 12 млн. тонн [Павлова, 2010].

Расширение площадей посевов сои требует роста объёмов производства высококачественного посевного материала в специализированных семеноводческих хозяйствах, а так же в хозяйствах производителях товарной продукции.

«Государственным реестром сортов, допущенных к использованию в ЦЧР» в 2011 году для посева сои в регионе рекомендовались 23 сорта, в том числе 16 сортов отечественной селекции (70 %), а в 2014 году уже 46 сортов, в том числе 21 сорт (46 %) отечественной селекции [Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Сорта растений, 2014].

В связи с этим большое значение имеет изучение и внедрение новых технологических приёмов возделывания наиболее ценных, по хозяйственно-биологическим особенностям, сортов сои с учётом конкретных почвенно-климатических условий, что и определяет актуальность изучаемой проблемы.

Цель и задачи исследований

Целью исследований являлось:

1. Выявление наиболее приспособленных к почвенно - климатическим условиям северо-восточной части ЦЧР продуктивных сортов сои отечественной и зарубежной селекции;

2. Определение оптимальных сроков сева сортов сои отечественной и зарубежной селекции и разработка технологических приёмов получения высококачественных семян сои в условиях северовосточной части ЦЧР.

В задачу исследований входило:

1. Установить динамику роста ассимиляционной поверхности листьев и динамику изменения фотосинтетического потенциала, с учётом сроков сева и фаз развития растений, у различных сортов сои;

2. Определить особенности образования и размещения бобов на растениях сои в зависимости от происхождения сортов и сроков сева;

3. Изучить влияние сроков сева на урожайность сортов сои, выход семян в урожае, их массу, лабораторную и полевую всхожесть;

4. Установить взаимосвязь между сроками сева и содержанием белка и масла в зерне сои отечественных и зарубежных сортов;

5. Определить экономическую и биоэнергетическую эффективность рекомендуемых приёмов.

Научная новизна. В результате проведенных в почвенно - климатических условиях северо-восточной части ЦЧР исследований были установлены закономерности роста и развития различных сортов сои отечественной и зарубежной селекции с учётом их биологических особенностей. Определены оптимальные сроки сева отечественных и зарубежных сортов сои обеспечивающие получение высоких и устойчивых урожаев качественного семенного материала. Установлены информационные признаки влияющие на продуктивность разных сортов сои (площадь листовой поверхности, высота растений, образование и размещение бобов). Выявлены сорта сои стабильно дающие высокие урожаи зерна, а также сбор белка и масла с единицы площади. Дана экономическая и энергетическая оценка возделывания сортов сои отечественной и зарубежной селекции в почвенно - климатических условиях северо-восточной части ЦЧР.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Лучшие сроки сева сои для производства семян с высокими посевными качествами в условиях северо-восточной части ЦЧР.

2. Особенности роста и развития отечественных и зарубежных сортов сои в условиях северо-восточной части ЦЧР.

3. Экономическая и энергетическая эффективность изучаемых сортов в зависимости от сроков сева.

Апробация работы. Основные положения диссертации в течение 2011 - 2014 гг. докладывались на ежегодных заседаниях кафедры земледелия, землеустройства и растениеводства МичГАУ; на учёных советах агрономического факультета; на 63-й (2011 год), 64-й (2012 год), 65-й (2013 год), 66-й (2014 год) межвузовских научно - практических конференциях студентов и аспирантов МичГАУ; на международной научно-практической конференции Воронежского ГАУ 10-12 ноября 2013 года; на заочной X международной научно-практической конференции "Наука и технология: шаг в будущее- 2014" 27 февраля -5 марта 2014 года, г.Прага.

Практическое значение. Практическая проверка результатов исследований проводилась в 2011-2014 годах в крестьянском фермерском хозяйстве "Рассвет" Жердевского района Тамбовской области, на площади от 2 га в 2011 году, до 15 га в 2014 году, результаты исследований по согласованию с Тамбовским ОУСХ вошли в рекомен-

дации ("Технология возделывания сои в условиях Тамбовской области") для хозяйств области, где были указаны наиболее продуктивные .сорта сои отечественной и зарубежной селекции, сроки их сева, обеспечивающие в условиях Тамбовской области максимальную энергетическую и экономическую эффективность производства.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 20 научных работ, из них 8 в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 239 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 4 глав, 32 таблиц, 7 рисунков, выводов, предложений производству, списка использованной литературы включающего 256 наименования в том числе 26 на иностранном языке и 46 приложений.

2. Почвенно-климатические условия и методы проведения исследований

Почвенно-климатические условия района исследований.

Тамбовская область относится к зоне неустойчивого увлажнения. В среднем за год в области выпадает 500-550 мм осадков, из них 55-60 % в период вегетации. Практически ежегодно бывают засухи различной интенсивности. Среднегодовая относительная влажность воздуха составляет 70 %.

Климат области характеризуется умеренной континентально-стью с довольно теплым летом и морозной, устойчиво холодной зимой. Средняя температура наиболее теплого месяца, июля, равна +19,5°, а наиболее холодного - января - 10,5°С. Общая продолжительность периода с положительными среднесуточными температурами составляет 215 - 225 дней, а с отрицательной - 140 - 150 дней. Сумма активных температур за вегетационный период равна 2300 - 2600 °С.

Почвенный покров землепользования хозяйства в основном представлен черноземами выщелоченными, а также лугово-черноземными и луговыми почвами.

Количество гумуса в пахотном слое варьирует в пределах от 5,1% до 5,9%, РН солевой вытяжки равно 5,5 - 5,8, содержание легко-гидролизуемого азота составляет от 10,5 до 17,5 мг, подвижного фосфора - от 5,3 мг до 9,6 мг и обменного калия - от 16,7 до 19,5 мг на 100 г абсолютно-сухой почвы. Сумма обменных оснований равна 24,4-27,6 мг-экв., гидролитическая кислотность почвы - 8,8-10,5 мг-экв. на 100 г почвы.

Полевые опыты проводились с 2012 года по 2014 год на опытном поле агрономического факультета в учхозе «Комсомолец» Мичуринского государственного аграрного университета.

В целом климатические условия за годы исследований (20122014 годы) были достаточно благоприятными для возделывания сои, и позволили изучаемым сортам проявить потенциал их продуктивности в условиях Тамбовской области.

Программа и методы проведения исследований

В задачу исследований входило изучение биологических особенностей роста и развития различных сортов сои отечественной и зарубежной селекции в зависимости от сроков сева в условиях Тамбовской области.

Исследования проводились в 4-х кратной повторности на 144 делянках. Общая площадь посева составляла 0,58 га, посевная площадь одной делянки - 37,8 м2 (18*2,1м), учётная - 22,5 м2 (15*1,5м).

Размещение делянок в опыте систематическое.

Таблица 1

_Схема полевого опыта

№ сева Срок сева Название сортов

Ланцетная Соер 5 Белгородская 48 Мерлин Танаис Хорол

1 20 апреля 1 7 13 19 25 31

2 30 апреля 2 8 14 20 26 32

3 10 мая 3 (контроль) 9 15 21 27 33

4 20 мая 4 10 16 22 28 34

5 30 мая 5 11 17 23 29 35

6 10 июня 6 12 18 24 30 36

В ходе исследований проводились следующие учеты и наблюдения:

1. Определение запасов доступной влаги в полуметровом слое почвы термостатно-весовым методом согласно методическим указаниям приведенным в руководстве "Агрофизические методы исследования почв" (1966). Образцы почвы отбирались буром до глубины 50 см, через каждые 10 см в четырёх местах делянки в двух несмежных повторениях четыре раза за вегетацию: перед посевом, в фазе ветвления, в фазе формирования бобов и перед уборкой.

2. Определение объемной массы (плотности) почвы проводили, в соответствии с методикой "Буровой метод определения плотности

сложения почвы" [Козлова, 2009]. Образцы почвы отбирались по диагонали делянки в четырех местах с глубины 0-10см, 10-20см и 2030см.

3. Наблюдения за засоренностью посевов сои при разных сроках сева проводили в соответствии с методикой "Определение засорённости посевов количественным методом" [Витязев, 1991]. Учёт засорённости посевов проводился три раза за вегетацию: в фазе 1-3 настоящих листа сои, 4-6 настоящих листьев и в фазе бутонизации (перед каждой обработкой гербицидами).

4. Учет густоты насаждения проводили в соответствии с методикой "Определение полноты всходов и густоты стояния растений" в 4 местах каждого варианта в два срока: в период полных всходов и перед уборкой [Гафин, 2009].

5. Фенологические наблюдения - проводились в соответствии с "Наставлением гидрометеорологическим станциям и постам" (1963) и "Методикой проведения полевых агротехнических опытов с масличными культурами" [Лукомец, 2010]. Наступление фаз определялось глазомерно на всех 4 повторностях. Начало наступления фаз отмечали, когда 10% всех растений на делянке вступают в данную фазу. Полное наступление фазы отмечали, когда 75% растений на делянке вступили в эту фазу.

6. Определение площади листьев проводили методом высечек [Тарасенко, 1995], на каждой делянке через равные промежутки времени: в фазе ветвления, цветения, формирования бобов и в начале созревания.

7. Измерение высоты растений сои проводили при наступлении каждой фазы при помощи метровой ленты в соответствие с "Методикой проведения полевых агротехнических опытов с масличными культурами" [Лукомец, 2010].

8. Количество бобов и зерен, а также размещение бобов на растении определяли в соответствии с "Методикой проведения полевых агротехнических опытов с масличными культурами" [Лукомец, 2010] путем отбора образцов (40 растений) с учетной площади делянки. Учёт проводили непосредственно перед уборкой.

9. Учёт урожайности проводили весовым методом со всей учётной площади делянки, после первичной очистки семян, в соответствии с "Методическим указанием по проведению полевых опытов с кормовыми культурами" (1987,2003).

10. Определение содержания белка в зерне проводили методом Кьельдаля, в соответствии с ГОСТом 17444-76.

11. Определение содержания масла в зерне проводили методом экстракции (при помощи петролейного эфира), в соответствии с ГОСТом 10857-64.

12. Определение лабораторной всхожести семян проводили путём их проращивания в чашках Петри с использованием фильтровальной бумаги, в соответствии с ГОСТом 12038-84.

13. Определение полевой всхожести семян проводили в соответствии с методикой "Определение полноты всходов и густоты стояния растений" [Гафин, 2009].

14. Определение массы 1000 семян проводилось по ГОСТу 12042-80, путём вычисления суммы результатов взвешивания двух проб по 500 семян.

15. Математическая обработка полученных данных проводилась методом дисперсионного анализа по Б.А. Доспехову (1979) с использованием программы Excel.

3. Результаты исследований

3.1. Образование и размещение бобов на растениях сои у отечественных и зарубежных сортов в зависимости от сроков сева

В период исследований проводился учёт количества бобов (табл.2), и числа зерён на растениях сои (табл.3), в зависимости от сорта и сроков сева.

Таблица 2

Количество бобов на растениях сои отечественных и зарубежных

Название сорта Сроки сева Среднее по срокам сева

20 апреля 30 апреля 10 мая 20 мая 30 мая 10 июн я

Ланцетная (РФ) 19,3 23,2 22,0 24,7 26,0 21,5 22,8

Соер 5 (РФ) 24,6 31,2 27,2 25,0 25,8 30,9 27,5

Белгородская 48 (РФ) 22,0 29,9 25,6 21,7 23,6 19,2 23,7

Мерлин (Австрия) 19,6 24,7 23,9 19,2 17,0 23,9 21,4

Танаис (Канада) 19,5 24,5 21,6 14,3 17,9 21,4 19,9

Хорол (Канада) 18,7 23,8 22,9 20,4 19,0 14,0 19,8

Среднее по сортам 20,6 26,2 23,9 20,9 21,6 21,8 22,5

НСР 05 А* 1,5

НСР 05 В** 1,5

НСР 05АВ 1,2

А*- по сортам; В** - по срокам сева.

Анализируя образование бобов у разных сортов сои, можно сделать вывод, что на отечественных сортах бобов образуется больше (от •22,8 до 27,5 в среднем штук), чем на зарубежных (от 19,8 до 21,4 штук). Также следует отметить, что у всех изучаемых сортов (за исключением сорта Ланцетная) наибольшее количество бобов было образовано при их севе 30 апреля (от 23,8 до 31,2 штук на растении). У сорта Ланцетная наибольшее количество бобов было образовано при севе 30 мая - 26,0 шт.

Подсчёт числа зерен в бобе показал, что при первых двух сроках сева (20 и 30 апреля) их количество в бобе было меньше, соответственно 1,8 и 1,9 штук, чем при севе сои в мае и июне - 2,0-2,1 штук.

Наибольшее число зерен в бобе по всем срокам сева было отмечено у канадского сорта Хорол - 2,2 зерна в бобе, а наименьшее у отечественного сорта Соер 5 - 1,6 шт.

Результаты по определению общего числа зерён на растениях сои разных сортов и сроков сева представлены в таблице 7.

Таблица 3

Количество зерен на растениях сои отечественных и зарубежных

сортов в зависимости от сроков сева, в среднем за 2012-2014 гг., шт.

Сроки сева Среднее

Название сорта 20 30 10 20 30 10 по сро-

апреля апреля мая мая мая июня кам сева

Ланцетная (РФ) 33,5 46,6 47,6 45,3 42,4 48,1 43,9

Соер 5 (РФ) 32,8 42,6 41,4 33,4 34,2 36,8 36,9

Белгородская 48 (РФ) 40,1 60,0 54,7 51,3 48,7 45,1 50,0

Мерлин (Австрия) 32,1 42,0 48,1 33,7 35,1 41,5 38,8

Танаис (Канада) 35,6 45,0 42,5 31,0 38,3 43,5 39,3

Хорол (Канада) 36,7 48,5 49,5 47,1 45,9 31,7 43,2

Среднее по сортам 35,1 47,5 47,3 40,3 40,8 41,1 42,0

НСР 05 А 2,2

НСР 05 В 2,2

НСР 05АВ 1,8

При анализе данной таблицы, можно сделать вывод о том, что наибольшее количество зерён на растении было получена у среднеспелого сорта отечественной селекции Белгородская 48 - 50,0 шт. на растении, а наименьшее у отечественного сорта Соер 5 - 36,9 шт. на растение. Из зарубежных сортов лучшие показатели были получены у

сорта Хорол - 43,2 шт. на растении, а худшие у сорта Мерлин -38,8шт. на растении.

В целом, исследования по образованию бобов и зерен в течение вегетационного периода на растениях сои у изучаемых отечественных и зарубежных сортов, свидетельствуют о том, что у отечественного сорта Соер 5 было наибольшее количество бобов на растении (27,5 шт.), но наименьшее количество зерен в бобе (1,6 шт.), что в итоге привело к наименьшему в расчёте на растение количеству зерен (36,9). Противоположная ситуация наблюдалась у канадского сорта Хорол, при малом количестве бобов на растении сои (19,8), но при большем числе зерен в бобе (2,2 шт.) он был отмечен как один из лучших результатов по количеству зерен на растении (43,2 шт.).

Одной из основных проблем при возделывании сои является то, что нижние бобы у неё расположены очень близко к земле, что затрудняет их уборку. Результаты 3-х летнего учёта высоты прикрепления нижних бобов на растениях сои разных сортов приведены в таблице 4.

Таблица 4

Высота нахождения нижнего боба от поверхности почвы у растений разных сортов сои в зависимости от срока сева, в среднем за 2012-2014 гг., см_

Название сорта

Ланцетная (РФ)

Соер 5 (РФ)

Белгородская 48 (РФ)

Мерлин (Австрия)

Танаис (Канада)

Хорол (Канада)

Среднее по сортам

20 апреля

10,2

11,2

11,6

13,3

10,7

10,4

НСР 05 А

НСР 05 В

НСР 05 АВ

11,2

30 апреля

9,1

10,9

8,8

10,3

9,1

9,7

9,6

Сроки сева

10 мая

9,4

11,2

10,0

10,7

9,2

10,1

10,1

20 мая

9,2

11,2

10,1

11,9

10,3

10,1

10,5

30 мая

11,1

12,6

11,8

11,9

12,0

10,7

11,7

10 июня

13,7

12,7

12,3

14,4

13,4

11,2

13,0

0,7

0,7

0,5

Среднее по срокам сева

10,5

11,6

10,8

12,1

10,8

10,4

11,0

Из данных таблицы видно, что наибольшее расстояние от нижних бобов до поверхности почвы у всех сортов было отмечено при их севе 10 июня (от 11,2 см у сорта Хорол, до 14,4 см у сорта Мерлин), а наименьшее - при севе 30 апреля (от 8,8 см у сорта Белгородская 48, до 10,9 см у сорта Соер 5). Из сортов, наивысшее расположение ниж-

них бобов было отмечено у сортов Мерлин - 12,1 см и Соер 5 - 11,6см, а наименьшее - у сорта Хорол - 10,4 см.

3.2. Влияние сроков сева на продуктивность отечественных н зарубежных сортов сои

Урожайность любой сельскохозяйственной культуры в значительной степени определяется сроком и способом посева, нормой высева и глубиной заделки семян. Завышенная или заниженная норма высева, преждевременный или запоздалый посев, несоблюдение оптимального способа посева и глубины заделки семян неизбежно приводят к снижению урожая, а часто и его качества.

Основными показателями продуктивности сортов сои являются урожайность, содержание белка и масла, однако конечным (итоговым) результатом является сбор белка и масла с единицы площади.

Рассматривая формирование урожая важно учитывать множество факторов и в первую очередь урожайность культуры (табл.5).

Таблица 5

Урожайность отечественных и зарубежных сортов сон

при разных сроках сева, в среднем за 2012-2014 гг., ц/га_

Название сорта Сроки сева Среднее по срокам сева

20 апреля 30 апреля 10 мая 20 мая 30 мая 10 июня

Ланцетная (РФ) 13,47 15,66 16,55 17,74 16,39 16,49 16,05

Соер 5 (РФ) 18,60 22,67 21,53 18,00 18,71 20,21 19,96

Белгородская 48 (РФ) 14,93 22,24 22,03 18,14 16,24 16,95 18,42

Мерлин (Австрия) 13,08 16,62 19,33 14,78 15,03 15,95 15,80

Танаис (Канада) 16,65 19,44 21,94 17,29 18,12 22,19 19,27

Хорол (Канада) 16,39 22,33 22,64 20,30 18,98 14,33 19,16

Среднее по сортам 15,52 19,83 20,67 17,71 17,24 17,69 18,11

НСР 05 А, ц/га 0,49

НСР 05 В, ц/га 0,49

НСР 05АВ, ц/га 0,40

Данные таблицы 5 показывают, что самая большая урожайность получена у отечественного сорта Соер 5 - 19,96 ц/га, что на 1,54 ц/га выше чем у сорта Белгородская 48 - 18,42 ц/га. Из зарубежных сортов лучшие результаты дали канадские сорта Танаис - 19,27 ц/га и Хорол

- 19,16 ц/га. Худшие результаты имели отечественный сорт Ланцетная

- 16,05 ц/га и австрийской сорт Мерлин - 15,80 ц/га.

Следует отметить, что у зарубежных сортов с более длинным вегетационным периодом (Хорол и Мерлин) лучшая урожайность была получена при их севе 10 мая, соответственно, - 22,64 ц/га и 19,33ц/га. У ультраскороспелого зарубежного сорта Танаис лучший результат был получен при последнем сроке сева (10 июня) -22,19ц/га. У более позднеспелых отечественных сортов (Соер 5 и Белгородская 48) лучшая урожайность получена при их севе 30 апреля -22,67 ц/га и 22,24 ц/га. У скороспелого отечественного сорта Ланцетная лучшая урожайность была получена при севе 20 мая - 17,74 ц/га.

Сравнительный анализ показывает, что урожайность в зависимости от сроков сева у скороспелых отечественных сортов Ланцетная и Соер 5, и скороспелого зарубежного сорта Танаис колебалась в меньших пределах (максимальная разница в урожайности составила, соответственно, - 4,27 ц/га, 4,67 ц/га и 5,54 ц/га), чем у более позднеспелых сортов Мерлин, Белгородская 48 и Хорол, соответственно, -6,25 ц/га, 7,31 ц/га и 8,31 ц/га.

В зерне сои содержание полноценного белка достигает 43% (в отдельных случаях до 50-52%), а масла 27%. На протяжении 3-х лет исследований проводились анализы семян сои на содержание в них белка (табл. 6) и масла (табл. 7), а также расчёт валового сбора белка и масла с 1 га.

Таблица 6

Содержание белка в семенах сои отечественных и зарубежных сортов

при разных сроках сева, в среднем за 2012-2014 гг., %

Название сорта Сроки сева Среднее по срокам сева

20 апреля 30 апреля 10 мая 20 мая 30 мая 10 июня

Ланцетная (РФ) 31,38 32,50 33,12 34,74 32,79 30,59 32,52

Соер 5 (РФ) 29,66 31,82 31,88 28,42 29,77 29,30 30,14

Белгородская 48 (РФ) 30,61 31,69 32,58 31,20 30,78 30,69 31,26

Мерлин (Австрия) 26,94 29,11 30,63 28,33 27,04 27,57 28,27

Танаис (Канада) 29,77 31,40 32,87 31,29 30,31 30,79 31,07

Хорол (Канада) 34,96 34,48 35,03 33,44 33,08 31,97 33,83

Среднее по сортам 30,55 31,83 32,69 31,24 30,63 30,15 31,18

НСР 05 А, % 0,64

НСР 05 В, % 0,64

НСР 05АВ, % 0,51

Анализируя данные таблицы 6, можно сделать вывод о том, что наивысшее содержание белка, в среднем по всем изучаемым сортам, было отмечено при их севе 10 мая - 32,69%, а наименьшее при севе 10 июня - 30,15%, соответственно разница между ними составила 2,54%

(т.е. выше ошибки опыта). Из сортов наивысшее содержание белка было отмечено у канадского сорта Хорол - 33,83%, а наименьшее у •австрийского сорта Мерлин - 28,27%. Из отечественных сортов наибольшее содержание белка было отмечено у сорта Ланцетная -32,52%, что на 1,31% (т.е. выше ошибки опыта) меньше, чем у сорта Хорол,а наименьшее у сорта Соер 5 - 30,14%, что на 1,87% (т.е. выше ошибки опыта) выше, чем у сорта Мерлин.

Отмеченные особенности в урожайности зерна и содержании белка в нём обеспечили наибольший сбор белка с 1 га при севе сои 10 мая - 6,76 ц/га, а наименьший при севе 20 апреля - 4,76 ц/га. Из сортов наилучший результат был получен у канадского сорта Хорол -6,50 ц/га, а худший у австрийского сорта Мерлин - 4,49 ц/га. Из отечественных сортов наивысший сбор белка с 1 га обеспечил сорт Соер 5 - 6,04 ц/га, а наименьший сорт Ланцетная - 5,24 ц/га.

Результаты анализа содержания масла в семенах сортов сои приведены в таблице 7.

Таблица 7

Содержание масла в семенах сои отечественных и зарубежных сортов

Название сорта Сроки сева Среднее по срокам сева

20 апреля 30 апреля 10 мая 20 мая 30 мая 10 июня

Ланцетная (РФ) 20,73 22,81 24,92 25,85 23,75 24,17 23,70

Соер 5 (РФ) 23,14 24,82 26,83 27,18 26,34 27,20 25,92

Белгородская 48 (РФ) 23,22 28,43 28,54 26,99 24,75 25,62 26,26

Мерлин (Австрия) 23,95 25,55 24,28 23,04 20,99 20,29 23,02

Танаис (Канада) 25,02 25,37 27,59 23,72 21,76 23,13 24,43

Хорол (Канада) 24,18 24,27 25,16 24,66 22,50 21,01 23,63

Среднее по сортам 23,37 25,21 26,22 25,24 23,35 23,57 24,49

НСР 05 А, % 0,64

НСР 05 В, % 0,64

НСР 05АВ, % 0,51

Лучшие результаты здесь также отмечены при севе сои 10 мая -26,22%, а худший при севе 30 мая - 23,35%, разница составила 2,87% (т.е. выше ошибки опыта). Из сортов лучший результат отмечен у отечественного сорта Белгородская 48 - 26,26%, а худший у австрийского сорта Мерлин - 23,02%.

Наивысший сбор масла из зерна с 1 га сои был получен при её севе 10 мая - 5,44 ц/га, а худший при севе 20 апреля - 3,64 ц/га. Из сортов наибольший сбор масла обеспечил отечественный сорт Соер 5-5,19 ц/га, а минимальный австрийский сорт Мерлин - 3,65 ц/га.

3.3. Масса 1000 семян, всхожесть и выход семян сон у отечественных и зарубежных сортов при разных сроках сева

Масса тысячи семян — это показатель крупности и выполненности воздушно-сухих семян, выраженный в граммах. На протяжении 3-х лет исследований после уборки каждого варианта опыта проводился не только учёт урожайности зерна сои, но и выход семян из урожая, атак же масса 1000 семян изучаемых сортов (табл.8).

Таблица 8

Масса 1000 семян сои отечественных и зарубежных сортов при разных сроках сева, в среднем за 2012-2014 гг., г_

Сроки сева Сред-

Название сорта 20 30 10 20 30 10 нее по

ап- ап- мая мая мая июня сро-

реля реля кам сева

Ланцетная (РФ) 134,6 121,1 121,0 129,4 130,7 120,0 126,1

Соер 5 (РФ) 174,5 164,5 160,0 171,6 155,4 151,1 162,9

Белгородская 48 (РФ) 129,8 135,5 139,7 128,6 124,9 130,7 131,5

Мерлин (Австрия) 139,2 147,5 143,2 150,1 151,6 142,1 145,6

Танаис (Канада) 156,1 146,3 169,2 178,6 158,1 164,2 162,1

Хорол (Канада) 161,6 162,8 162,0 152,4 151,6 162,4 158,8

Среднее по сортам 149,3 146,3 149,2 151,8 145,4 145,1 147,8

НСР 05 А, г 2,6

НСР 05 В, г 2,6

НСР 05АВ, г 2,1

Данные таблицы 8, что наибольшая масса семян сои получена при её севе 20 мая (151,8 г.), а наименьшая - при севе 10 июня (145,1 г). Соответственно разница между ними составила 6,7 г. (НСР 05=2,6 г), что говорит о том, что масса семян сои в зависимости от срока сева варьирует незначительно. Из сортов наибольшая масса 1000 семян была отмечена у отечественного сорта Соер 5 - 162,9 г и у канадского сорта Танаис - 162,1 г, а наименьшая у сорта Ланцетная -126,1 г.

Важным показателем качества семян является их всхожесть.

Всхожесть семян - это способность семян давать за установленный срок при определённых условиях нормальные проростки, т.е. это число появившихся всходов, выраженное в процентах к числу высеянных семян.

Различают два вида всхожести: лабораторная - она определяется в лабораторных условиях и указывается в паспорте семян, и полевая всхожесть, которая определяется по количеству всходов непосред-

14

ственно на поле, и практически во всех случаях бывает ниже лабораторной.

Согласно требованиям ГОСТ Р52325-2005 всхожесть репродуктивных семян сои используемых для товарного посева, должна быть не менее 80%.

На протяжении всех лет исследований после уборки каждого варианта опыта проводился анализ полученных семян сои на всхожесть (табл.9).

Таблица 9

Влияние разных сроков сева на лабораторную всхожесть семян сои отечественных и зарубежных сортов, в среднем за 2012-2014 гг.,%

Сроки сева Среднее

Название сорта 20 30 10 20 30 10 по сро-

ап- апре- мая мая мая июня кам сева

реля ля

Ланцетная (РФ) 90,1 90,2 91,4 93,5 87,4 81,6 89,1

Соер 5 (РФ) 90,3 89,7 83,3 80,1 76,7 77,1 82,1

Белгородская 48 (РФ) 94,3 91,0 85,2 77,9 73,9 67,0 81,6

Мерлин (Австрия) 87,6 87,6 85,4 81,5 78,6 72,1 82,0

Танаис (Канада) 90,7 89,9 87,3 85,7 82,6 78,2 85,7

Хорол (Канада) 92,3 89,3 83,6 76,0 71,2 65,7 79,7

Среднее по сортам 90,9 89,6 86,0 82,5 78,4 73,6 83,4

НСР 05 А, % 1,5

НСР 05 В, % 1,5

НСР 05АВ, % 1,2

Данные таблицы 9 показывают, что по результатам трёхлетних исследований лучшая лабораторная всхожесть семян сои была получена при первом севе (20 апреля) - 90,9%, а худший результат наблюдается при последнем сроке сева (10 июня) - 73,6%. Также наблюдается тенденция, при которой, чем позже сев, тем ниже всхожесть семян. Всхожесть отечественного сорта Ланцетная была более стабильна и не опускалась ниже 81,6 %, что соответствовало ГОСТу на товарные посевы. Лабораторная всхожесть скороспелого канадского сорта Танаис соответствовала ГОСТу при первых пяти сроках сева, а у сортов Мерлин и Соер 5 при первых четырёх сроках сева. Худшие результаты были получены у отечественного сорта Белгородская 48 и у канадского сорта Хорол, - их лабораторная всхожесть соответствовала ГОСТу только при севе в апреле и первой декаде мая.

Таблица 10

Влияние разных сроков сева на полевую всхожесть семян сои

Название сорта Сроки сева Среднее по срокам сева

20 апреля 30 апреля 10 мая 20 мая 30 мая 10 июня

Ланцетная (РФ) 80,6 80,9 82,2 84,5 78,5 72,8 79,9

Соер 5 (РФ) 80,4 80,1 73,9 70,8 67,5 67,4 73,4

Белгородская 48 (РФ) 85,8 83,0 77,3 70,1 65,6 58,8 73,4

Мерлин (Австрия) 78,6 79,2 77,1 72,7 69,9 63,6 73,5

Танаис (Канада) 84,6 84,5 81,4 79,9 77,0 72,7 80,0

Хорол (Канада) 84,4 81,7 76,2 68,7 64,0 58,0 72,2

Среднее по сортам 82,4 81,6 78,0 74,5 70,4 65,6 75,4

НСР 05 А, % 1,5

НСР 05 В, % 1,5

НСР 05АВ, % 1,2

Данные таблицы 10 показывают, что по результатам исследований лучшая полевая всхожесть семян сои была получена при первом севе (20 апреля) - 82,4%, а худший результат наблюдается при последнем сроке сева (10 июня) - 65,6%.

На протяжении 3-х лет исследований проводилась доработка полученных семян до кондиций, полученные результаты (их выход в %) представлены в таблице 11.

Таблица 11

Выход семян сои отечественных и зарубежных сортов

при разных сроках сева, в среднем за 2012-2014 гг., %

Сроки сева Сред-

Название сорта 20 30 10 20 30 10 нее по

апре- ап- мая мая мая июня срокам

ля реля сева

Ланцетная (РФ) 91,6 88,3 88,4 90,1 83,1 78,6 86,7

Соер 5 (РФ) 88,7 87,5 80,5 76,2 75,6 74,1 80,4

Белгородская 48 (РФ) 91,0 88,3 82,0 76,8 72,1 62,9 78,8

Мерлин (Австрия) 83,0 83,4 84,4 79,5 75,3 70,8 79,4

Танаис (Канада) 86,5 88,9 85,9 82,8 79,3 76,8 83,4

Хорол (Канада) 90,5 87,1 80,9 72,6 70,1 61,5 77,1

Среднее по сортам 88,5 87,2 83,7 79,7 75,9 70,8 81,0

НСР 05 А, г 1,5

НСР 05 В, г 1,5

НСР 05АВ, г 1,2

Данные таблицы 11 показывают, что по результатам исследований лучший выход семян сои был получен при первом севе (20 апреля) - 86,7%, а худший результат наблюдается при последнем сроке сева (10 июня) - 77,1%. Из сортов лучший выход семян получен у отечественного сорта Ланцетная - 86,7 %, а худший у канадского сорта Хорол - 77,1 %.

4. Экономическая и энергетическая эффективность рекомендуемых приёмов выращивания сои

Экономическая эффективность является одним из основных критериев целесообразности внедрения в производство новых сортов сельскохозяйственных растений.

Главными показателями экономической эффективности при возделывании сои являются: уровень урожайности, себестоимость продукции и рентабельность производства.

В проведенных исследованиях производственные затраты определялись согласно технологических карт, а закупочную стоимость зерна сои оценивали исходя из средних цен за 2012-2014 годы.

Расчёты показывают, что из всех изучаемых сортов наиболее выгодно выращивать сорт Соер 5, так как его рентабельность, в зависимости от срока сева, варьировала от 18,6 до 50,2 % (в среднем по всем срокам сева 31,5%). Из зарубежных сортов наибольшая рентабельность была отмечена у канадского сорта Танаис - в среднем по срокам сева она составляла 27,0%, с колебаниями от 10,3 до 45,5%. Высокая рентабельность данных сортов обусловлена тем, что они стабильно обеспечивали получение максимальной урожайности. Наименьшую рентабельность имели отечественный сорт Ланцетная -в среднем 5,8% и австрийский сорт Мерлин - 4,1%.

Сравнение рентабельности всех сроков сева сои показывает, что наиболее рентабельно проводить сев сои 10 мая, так как при данном сроке сева возделывание всех изучаемых сортов обеспечивало среднюю рентабельность в 36,2 %, что на 4,9% выше чем при севе сои 30 апреля.

Критерием биоэнергетической оценки изучаемых сортов является коэффициент энергетической эффективности, то есть отношение полученной энергии всей фитомассы сои к общим затратам энергии на её возделывание при разных сроках сева.

Считается, что если коэффициент энергетической эффективности меньше 1,0, то энергетическая эффективность отсутствует, 1-3 -энергетическая эффективность низкая, 3-5 - средняя, 5-10 - высокая .

Наши расчёты показали, что коэффициент энергетической эффективности у возделываемых сортов был примерно одинаковым и находился в пределах 3,2-4,5, то есть технология возделывания данных сортов была на среднем энергетическом уровне.

Заключение

1. В условиях черноземов выщелоченных Северо - восточной части ЦЧР плотность почвы под соей в течение вегетационного периода, при всех сроках сева, была в оптимальных пределах от 0,88 г/см3 до 1,25 г/см3. Установлено, что посев сои 10 мая обеспечил лучшую влагообеспеченность растений в первой половине вегетации (от посева до цветения), в этот период количество доступной влаги в почве было больше, чем при севе 30 апреля, а в фазу цветения оно превышало количество влаги при севе 10 июня на 1,7 мм или 3,2 %. В период формирования бобов наибольшее количество доступной влаги в почве было отмечено при севе сои 20 апреля - 51,9 мм. В период налива семян при севе сои 30 апреля - 51,7 мм, что на 2,9 мм (или на 5,6%) больше чем при севе 20 мая (48,8 мм).

2. Наибольшая продолжительность периода от посева семян до появления всходов наблюдалась при первом сроке сева сои (20 апреля) - 9 дней, а при втором и последующих сроках сева постепенно снижался, соответственно, до 8 и 7 дней и 6 дней. Именно при последнем сроке сева складывались оптимальные условия для быстрого прорастания семян сои, из-за высокой среднесуточной температуры воздуха и достаточного количества влаги в верхнем слое почвы.

3. Продолжительность вегетационного периода сои была наибольшей при первых сроках сева и минимальной при последнем. Из сортов наименьший вегетационный период был отмечен у скороспелого отечественного сорта Ланцетная, в зависимости от срока сева он колебался от 89 до 103 дней (в среднем 96 дней). Самый длинный вегетационный период имел канадский сорт Хорол, от 125 до 138 дней (в среднем 133 дня).

4. Срок сева оказывает значительное влияние на засорённость посевов малолетними сорняками (куриное просо, ширица запрокинутая и др). Наибольшая засорённость посевов куриным просом была отмечена при первых двух сроках сева (20 и 30 апреля) - 13,7 и 10,3 шт. на м , а ширицы запрокинутой, наоборот, при четвёртом, пятом и шестом сроках сева (20, 30 мая и 10 июня) - 11,3, 12,3 и 10,7 шт. м2 соответственно. На появление других сорняков в нашем опыте сроки сева не оказывали значительного влияния. Общая засорённость посе-

вов самой высокой была при первом сроке сева - 35,3 шт. сорняков на м2, а наименьшей при последнем сроке сева (10 июня) - 18,7 шт. / м2.

5. Самое большое расстояние от поверхности почвы до нижних бобов у всех сортов было отмечено при их севе 10 июня от 11,2 см (сорт Хорол) до 14,4 см (сорт Мерлин), а минимальное - при севе 30 апреля от 8,8 см (сорт Белгородская 48) до 10,9 см (сорт Соер 5). В среднем по срокам сева самое большое расстояние от почвы до нижних бобов было у сорта Мерлин - 12,1 см, а минимальное - у сорта Хорол - 10,4 см. Выявлено, что в среднем в расчёте на одно растение, у отечественных сортов бобов образуется больше от 22,8 до 27,5, чем у зарубежных от 19,8 до 21,4 штук. У всех изучаемых сортов (за исключением сорта Ланцетная) наибольшее количество бобов было образовано при их севе 30 апреля (от 23,8 до 31,2 штук на растении), а у сорта Ланцетная при севе 30 мая - 26,0 шт.

6. В среднем при первых двух сроках сева (20 и 30 апреля) количество зерен в бобе было меньше (1,8 и 1,9 соответственно), чем при севе сои в мае и июне. Среди сортов наибольшее количество зерен в бобе было отмечено у канадского сорта Хорол - 2,2 зерна в бобе, а наименьшее у отечественного сорта Соер 5-1,6 шт. В расчёте на одно растение, наибольшее количество зерен, было получено у среднеспелого сорта отечественной селекции Белгородская 48 - 50,0 шт. на растении, а наименьшее у отечественного сорта Соер 5-36,9 штук. Из зарубежных сортов лучшие показатели, в расчёте на растение, были получены у сорта Хорол - 43,2 шт. на растении, а худшие у сорта Мерлин - 38,8 штук.

7. В среднем за годы исследований наивысшая урожайность получена у отечественного сорта Соер 5 - 19,96 ц/га, что на 1,54 ц/га (т.е. выше ошибки опыта) больше чем у сорта Белгородская 48 - 18,42 ц/га. Из зарубежных сортов лучший результат показали канадские сорта Танаис - 19,27 ц/га и Хорол - 19,16 ц/га (разница между ними варьируется в пределе ошибки опыта). Худшие результаты показали отечественный сорт Ланцетная - 16,05 ц/га, и австрийский сорт Мерлин - 15,80 ц/га.

У зарубежных сортов с продолжительным вегетационным периодом (Хорол и Мерлин) наивысшая урожайность была получена при их севе 10 мая, соответственно, - 22,64 ц/га и 19,33 ц/га, а у ультраскороспелого зарубежного сорта Танаис лучший результат дал последний срок сева (10 июня) - 22,19 ц/га. Из позднеспелых отечественных сортов (Соер 5 и Белгородская 48) высокая урожайность была получена при их севе 30 апреля - 22,67 ц/га и 22,24 ц/га, а у скороспелого отечественного сорта Ланцетная при севе 20 мая -17,74 ц/га.

8. Исследования показали, что семена из урожая первого срока сева имели лучшую лабораторную всхожесть семян сои - 90,9%, а худшую имели семена последнего срока сева - 73,6%. Следует отметить, что лабораторная всхожесть семян отечественного сорта Ланцетная при всех сроках сева соответствовала ГОСТу на товарные посевы и не опускалась ниже 81,6 %. Лабораторная всхожесть семян скороспелого сорта Танаис соответствовала ГОСТу в первых пяти из шести сроков сева, а у австрийского сорта Мерлин и отечественного сорта Соер 5 только при первых четырёх сроках сева. Худшие результаты получены у отечественного сорта Белгородская 48 и у канадского сорта Хорол, у которого лабораторная всхожесть семян соответствовала ГОСТу только при первых трёх сроках сева (при их севе в апреле и первой декаде мая). Лучшая полевая всхожесть семян сои была получена при первом севе (20 апреля) - 82,4%, а худший результат наблюдается при последнем сроке сева (10 июня) - 65,6%. Лучший выход семян сои был получен при первом севе (20 апреля) - 86,7%, а худший результат наблюдается при последнем сроке сева (10 июня) -77,1%. Из сортов лучший выход семян получен у отечественного сорта Ланцетная - 86,7 %, а худший у канадского сорта Хорол - 77,1 %. Наибольшая масса 1000 семян сои была отмечена при севе 20 мая (151,8 г.), а наименьшая - при севе 10 июня (145,1 г.). Соответственно разница между ними составила 6,7 г. (что выше ошибки опыта), что говорит о том, что масса семян сои в зависимости от срока сева варьирует незначительно. Из сортов наибольшая масса 1000 семян была отмечена у отечественного сорта Соер 5 - 162,9 г и у канадского сорта Танаис - 162,1 г, а наименьшая у сорта Ланцетная - 126,1 г.

9. Наивысшее содержание белка в зерне, в среднем по всем изучаемым сортам, было получено при их севе 10 мая - 32,69%, а наименьшее - при севе 10 июня - 30,15%, разница между ними составила 2,54% (что выше ошибки опыта). Из сортов наивысшее содержание белка было отмечено у канадского сорта Хорол - 33,83%, а наименьшее у австрийского сорта Мерлин - 28,27%. Из отечественных сортов наибольшее содержание белка имели семена сорта Ланцетная - 32,52%, а наименьшее сорта Соер 5 - 30,14%, или на 1,87% (что выше ошибки опыта) выше, чем у сорта Мерлин. Наибольший сбор белка из семян сои в расчёте на 1 га посева зарубежных сортов был получен у канадского сорта Хорол - 6,50 ц/га, а минимальный австрийский сорт Мерлин - 4,49 ц/га. Из отечественных сортов наивысший сбор белка получен у сорта Соер 5 - 6,04 ц/га, а у сорта Ланцетная - 5,24 ц/га, или на 0,80 ц/га меньше (что выше ошибки опыта).

10. Наивысшее содержание масла в урожае зерна в среднем по всем изучаемым сортам было отмечено в варианте с их севом 10 мая -26,22%, а худший при севе 30 мая - 23,35%, разница составила 2,87% (что выше ошибки опыта). Из сортов лучший результат отмечен у отечественного сорта Белгородская 48 - 26,26%, а худший у австрийского сорта Мерлин - 23,02%. При севе сои 10 мая был получен наивысший сбор масла в урожае зерна сои - 5,44 ц/га, а худший результат был отмечен при севе сои 20 апреля - 3,64 ц/га. Из сортов наибольшим выходом масла с 1 га отличился отечественный сорт Соер 5 - 5,19 ц/га, а минимальным австрийский сорт Мерлин - 3,65 ц/га.

11. Из изучаемых сортов наиболее рентабельно выращивать сорт Соер 5 (уровень рентабельности в среднем по всем срокам сева 31,5%). Из зарубежных сортов наибольшая рентабельность была отмечена у канадского сорта Танаис, в среднем по срокам сева - 27,0%, с колебаниями от 10,3 до 45,5%. Высокая рентабельность данных сортов обусловлена тем, что они стабильно обеспечивали получение максимальной урожайности. Наименьшую рентабельность имели отечественный сорт Ланцетная - в среднем 5,8% и австрийский сорт Мерлин - 4,1%. Таким образом возделывание таких сортов как Соер 5 и Танаис при всех сроках сева было рентабельно, а выращивание сортов Белгородская 48, Ланцетная, Мерлин и Хорол в отдельные сроки сева давало не прибыль, а убыток. Оптимальным сроком сева сои следует считать 10 мая, т.к. средняя рентабельность, при данном сроке, составляет 36,2 %, что на 4,9% выше чем при севе сои 30 апреля.

12. Анализ биоэнергетической эффективности выращивания сортов сои показывает, что в среднем по срокам сева самый большой чистый энергетический доход, отмечается при возделывании сорта Соер 5 - 5,3 ГДж/га. Коэффициент энергетической эффективности у других сортов был ниже и находился в пределах 3,2-4,5, то есть технология возделывания данных сортов была на среднем энергетическом уровне.

Рекомендации производству

1. Применительно к почвенно-климатическим условиям Северовосточной части ЦЧР, сельскохозяйственным предприятиям для получения стабильно высокой урожайности семян сои можно рекомендовать к возделыванию отечественный сорт Соер 5 (уровень рентабельности - 31,5%) и канадские сорта Танаис (27,0%) и Хорол (26,3%), которые обеспечивают наибольший уровень рентабельности.

2. Оптимальные условия для получения высоких урожаев качественных семян для большинства сортов сои в условиях Северовосточной части ЦЧР складываются при её севе 10 мая.

3. При возделывании сортов разной группы спелости, посев следует начинать с более позднеспелых сортов (Хорол, Белгородская 48). В случае повреждения посевов сои весенними заморозками сорт Ланцетная можно использовать как страховой, так как он имеет короткий вегетационный период (от 89 до 103 дней, в зависимости от срока сева), а уровень его урожайности, в зависимости от сроков сева, варьирует не сильно (от 13,47 ц/га до 17,74 ц/га).

По материалам диссертации опубликовано 20 научных работ и 1 рекомендации производству, в том числе:

1) В журналах рекомендованных ВАК РФ:

1. Полевщиков, С.И. Влияние сроков сева и глубины заделки семян на продуктивность сои в условиях северо-восточной части ЦЧР / Полевщиков С.И., Гаврилин Д.С. // Научно-производственный журнал - Вестник Мичуринского государственного аграрного университета, 2012, №1, Ч. 1 / Под редакцией Г.В. Климанова, Е.В. Лениной -«Мичуринский государственный аграрный университет» (ФГБОУ ВПО МичГАУ) 241 е., стр.93-97.

2. Полевщиков, С.И. Влияние сроков сева на продуктивность сортов сои отечественной и зарубежной селекции в условиях северовосточной части ЦЧР / Полевщиков С.И., Гаврилин Д.С. // Научно-производственный журнал - Вестник Мичуринского государственного аграрного университета, 2013, №3 / Под редакцией А.Н. Квочкина, В.А. Солопова, Г.В. Климанова, Е.В. Лениной - «Мичуринский государственный аграрный университет» (ФГБОУ ВПО МичГАУ) 162 с. стр.28-32. ''

3. Полевщиков, С.И. Влияние инокулянтов ризоторфина и нит-рофикса на продуктивность сортов сои отечественной и зарубежной селекции в условиях северо-восточной части ЦЧР / Полевщиков С.И., Гаврилин Д.С. // Научно-производственный журнал - Вестник Мичуринского государственного аграрного университета, 2013, №6 / Под редакцией А.Н. Квочкина, В.А. Солопова, Г.В. Климанова, Е.В. Лениной - «Мичуринский государственный аграрный университет» (ФГБОУ ВПО МичГАУ) 145 е., стр.32-35.

4. Полевщиков, С.И. Сравнительная оценка продуктивности перспективных сортов сои отечественной и зарубежной селекции в природно-климатических условиях северо-восточной части ЦЧЗ / Полевщиков С.И., Гаврилин Д.С. // Научно-производственный журнал - Вестник Мичуринского государственного аграрного универси-

тета, 2014, №1 / Под редакцией А.Н. Квочкина, В.А. Солопова, Е.В. Пенииой - «Мичуринский государственный аграрный университет» (ФГБОУ ВПО МичГАУ) 147 е., стр.25-30.

5. Полевщиков, С.И. Отзывчивость сортов сои отечественной и зарубежной селекции на разные сроки сева в условиях северовосточной части ЦЧР / Полевщиков С.И., Гаврилин Д.С. // Научно-производственный журнал - Вестник Мичуринского государственного аграрного университета / 2014, №2 / Под редакцией В.А. Бабушкина, В.А. Солопова, О.В. Егоровой, Е.В. Лениной - «Мичуринский государственный аграрный университет» (ФГБОУ ВПО МичГАУ) 125 е., стр.24-28.

6. Гаврилин, Д.С. Оценка отечественных и зарубежных сортов сои по содержанию белка в зерне, полученном в условиях Тамбовской области / Гаврилин Д.С., Полевщиков С.И. // Научно-производственный журнал - Кормопроизводство; Москва, 2014, №8 / Под редакцией Косолапова В.М., 48 е., стр. 26-28.

7. Гаврилин, Д.С. Сравнительная оценка отечественных и зарубежных сортов сои, выращенных в условиях Тамбовской области, по содержанию масла в зерне / Гаврилин Д.С., Полевщиков С.И. / Научно-производственный журнал - Аграрная Россия; Москва, 2014, №8 / Под редакцией Долотовского И.М., 44 е., стр. 41-42.

8. Полевщиков, С.И. Влияние сроков сева на величину и качество урожая сои в условиях Тамбовской области / Полевщиков С.И., Гаврилин Д.С. // Масличные культуры. Научно-технический бюллетень Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур. Вып. 2 (159-160), Краснодар 2014, 195 е., стр. 130-135.

2) Рекомендации производству:

9. Гераськин, А.И. Технология возделывания сои в условиях Тамбовской области / Гераськин А.И., Полевщиков С.И., Гаврилин Д.С. // Рекомендации производству; Издательство Мичуринского ГАУ, 2015,15 с.

3) В других научных и научно-практических изданиях:

10. Гаврилин, Д.С. Разработка полевого севооборота для фермерского хозяйства Тамбовской области / Гаврилин Д.С., Полевщиков С.И. // Материалы 63-й научно-практической конференции студентов и аспирантов (1 раздел) ; сборник научных трудов / Под ред. В. А. Солопова, Н. И. Грекова и др. - Мичуринск; Изд-во Мичуринского госагроуниверситета, 2011. - 356 е., стр.29-33.

11. Гаврилин, Д.С. Влияние природно-климатических условий и сроков сева на урожайность сои в северо-восточной части ЦЧР / Гав-

рилин Д.С., Полевщиков С.И. // Материалы 64-й научно-практической конференции студентов и аспирантов (I раздел): сборник научных трудов / Под ред. В.А.Солопова, Н.И. Грекова и др. - Мичуринск: Изд-во Мичуринского госагроуниверситета, 2012. - 112 е., стр.26-29.

12. Гаврилин, Д.С. Влияние сроков сева на интенсивность энергии прорастания семян, образование и размещение бобов на растении сои в условиях северо-восточной части ЦЧЗ / Гаврилин Д.С., Полевщиков С.И. II Материалы 65-й научно-практической конференции студентов и аспирантов (VI раздел) 26-28 марта 2013 г.; сборник научных трудов / Под ред. В.А.Солопова, Н.И. Грекова, М.В. Романова и др. - Мичуринск: Изд-во Мичуринского госагроуниверситета, 2013.-182 е., стр.49-53.

13. Полевщиков, С.И. Влияние сроков сева на урожайность сортов сои отечественной и зарубежной селекции в условиях Тамбовской области / Полевщиков С. И., Гаврилин Д.С. // Научный журнал -Научная жизнь, №2, 2013 / Под редакцией Ю.В. Бондаренко, Москва; Саратов, 70 е., стр. 14-21.

14. Гаврилин, Д.С. Продуктивность сортов сои канадской селекции Танаис, Хорол, Кубань в природно-климатических условиях Тамбовской области / Гаврилин Д.С., Полевщиков С.И., Гаврилин С.М., Гаврилина O.A., Фирсова М.Н. П Научно-производственный журнал -Зернобобовые и крупяные культуры, №4(8) - 2013 / Под редакцией В.И. Зотикова, Т.С. Наумкиной / Издательство ГНУ ВНИИ зернобобовых и крупяных культур Россельхозакадемии / Орловская область, 110 е., стр. 93-102.

15. Полевщиков, С.И. Продуктивность перспективных отечественных и зарубежных сортов сои в условиях Тамбовской области / Полевщиков С.И., Гаврилин Д.С. / Научное издание / Экологизация адаптивно-ландшафтных систем земледелия: материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию кафедры земледелия Воронежского ГАУ (10-12 ноября 2013 г.) / Колл. авторов: Коржов С.И., Котарев В.И., Дедов A.B., Цыкалов А.Н., Котов Г.В. - Воронеж: ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ имени императора Петра 1,2013. - 270 е., стр. 187-193.

16. Гаврилин, Д.С. Сравнительная оценка сбора белка и масла у сортов сои отечественной селекции при разных сроках посева в условиях Тамбовской области / Гаврилин Д.С., Полевщиков С.И. / Научно-производственный журнал - Зернобобовые и крупяные культуры, №1(9) - 2014 г. / Под редакцией В.И. Зотикова, Т.С. Наумкиной / Издательство ГНУ ВНИИ зернобобовых и крупяных культур Россельхозакадемии / Орловская область, 106 е., стр.30-36.

17. Гаврилин, Д.С. Влияние биологических особенностей сортов отечественной и зарубежной селекции и сроков сева на качество зерна сои в условиях Тамбовской области / Materiâly X mezinârodni vëdecko - praktickâ konference «Vëda a technologie: krok do budoucnosti - 2014». - 27 unora - 05 brezen 2014 roku - Dil 28. Zemëdëlstvi.: Praha. Publishing House «Education and Science» s.r.o - 72 stran, стр.61-66.

18. Полевщиков, С.И. Сравнительная оценка прикрепления нижних бобов у отечественных и зарубежных сортов сои при разных сроках сева в условиях Тамбовской области / Полевщиков С.И., Гаврилин Д.С. // Ежемесячный научный журнал "Евразийский Союз Учёных" №4, 2014, часть 13.- Москва 25 июля 2014 г., 134 е., стр.4143.

19. Гаврилин, Д.С. Влияние сроков сева на массу 1000 семян сои и их всхожесть в условиях северо-восточной части ЦЧР / Ежемесячный научный журнал "Евразийский Союз Учёных" №5, 2014.- Екатеринбург, 107 е., стр.35-39.

20. Гаврилин, Д.С. Влияние сроков сева и биологических особенностей сортов отечественной и зарубежной селекции на качество зерна сои в условиях северо-восточной части ЦЧР / Гаврилин Д.С., Полевщиков С.И. // Материалы 66-й научно-практической конференции студентов и аспирантов (IV раздел) 26-28 марта 2014 г.: сборник научных трудов / Под ред. В.А.Солопова, Н.И. Грекова, и др. - Мичуринск: Изд-во Мичуринского госагроуниверситета, 2014. - 101 е., стр.5-9.

21. Гаврилин, Д.С. Влияние сроков посева на урожайность и сбор белка и масла у сортов сои зарубежной селекции в условиях Тамбовской области / Межотраслевой институт "Наука и образование", Ежемесячный научный журнал №2 (9), 2015.- Екатеринбург, 88 е., стр.70-75.

Отпечатано в издательско-полиграфическом центре Мичуринского государственного аграрного университета

Подписано в печать 15.07.2015г. Формат 60x84 V 16, Бумага офсетная № 1. Усл.печ.л. 1,4 Тираж 120 экз. Ризограф Заказ№ 18171

Издательско-полиграфический центр Мичуринского государственного аграрного университета 393760, Тамбовская обл., г. Мичуринск, ул. Интернациональная, 101, тел. +7 (47545) 9-44-45