Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ СРОКОВ ПОСЕВА, НОРМ ВЫСЕВА И ФОНОВ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ НА УРОЖАЙ И ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА СЕМЯН ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ И ТРИТИКАЛЕ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ СРОКОВ ПОСЕВА, НОРМ ВЫСЕВА И ФОНОВ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ НА УРОЖАЙ И ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА СЕМЯН ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ И ТРИТИКАЛЕ"
» МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи
Любовь Алексеевна ЛЕЩЕНКОВА
УДК 633.11 : 631.2 : 631.816.12 : 531 : 581.142
ВЛИЯНИЕ СРОКОВ ПОСЕВА, НОРМ ВЫСЕВА И ФОНОВ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ НА УРОЖАЙ И ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА СЕМЯН ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ И ТРИТИКАЛЕ
(Специальность 06.01.09 — растениеводство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА - 1984
$ь < с с или/ а, СЛ<.~ с, г х - &оъ% с л л е г,- и- и.с~
Работа выполнена на кафедре растениеводства Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Научный руководитель — заслуженный деятель науки РСФСР, доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. В. Гриценко.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор К. И. Саранин, кандидат сельскохозяйственных наук А. Г. Замараев.
Ведущее предприятие — Учебно-опытная агробиологическая станция МГУ «Чашниково».
Защита диссертации состоится « Р. » . *Л'Л/Л*ру' . .
1984 г. в «'«л» час. на заседании Специализированного совета К 120.35.07 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, Москва, Тимирязевская ул., д. 49.
Сектор защиты диссертаций ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан «»->'» ,Я-1<-у 12-/7'У . . . 1984 г.
Ученый секретарь Специализированного совета — доктор биологических наук
1ЛЦас1ина.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований. В Продовольственной программе СССР на период до 1990 года, одобренной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, подчеркивается, что ускоренное и устойчивое наращивание производства зерна — ключевая проблема в сельском хозяйстве. За годы одиннадцатой пятилетки среднегодовой валовой сбор зерна предусмотрено довести до 238—243 млн. тонн, а к 1990 году производить 250—255 млн. тонн. В решении этой грандиозной задачи важная роль принадлежит'озимым хлебам. Они занимают в Нечерноземной зоне РСФСР около 13% пашни.
При сохранении стабильности посевных площадей зерновых культур основной путь наращивания производства зерна — всемерное повышение урожайности. Для дальнейшего повышения урожайности необходимо шире применять достижения науки и техники, более рационально использовать минеральные удобрения, внедрять в производство новые сорта и гибриды, обладающие потенциально высокой урожайностью.
В связи с этим значительный интерес для условий центральных районов Нечерноземной зоны представляет новая зерновая культура — тритикале, обладающая, рядом ценных хозяйственно-биологических свойств.
Среди первых сортов тритикале зернового направления хорошо зарекомендовал себя Амфидпплонд 206 благодаря мощности растения, устойчивости его к вредителям и болезням, более крупному зерну с высоким содержанием белка. С внедрением в производство данного сорта является актуальным изучение различных сроков посева, отзывчивости тритикале па применение различных фонов минерального питания и определение густоты посева данной культуры. Изучению этих агротехнических приемов применительно к условиям центральных районов Нечерноземной зоны РСФСР и посвящена настоящая работа, которая выполнена в соответствии с планом научных исрледовЛЛрЛЭДВРИФрской кельско-
НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА | ]
Моск. сольскохоз. академии им. К, А.*Ти.\»ир>аз*%а,
Ичв. Ма.Ж-ТЛ
хозяйственной академии на 1976—1980 гг. по теме 5, подраздел 5.1.1 Б.
Цель и задачи исследований. Основной целью наших исследований является определение отзывчивости тритикале на сроки посева, нормы высева, фоны минерального питания и их взаимодействие в сравнении с озимой пшеницей с тем, чтобы дать рекомендации производству по лучшему использованию потенциальных возможностей этой культуры. В задачу наших исследований «ходило:
1. Определить оптимальные сроки посева и нормы высева для тритикале в условиях центральных районов Нечерноземной зоны РСФСР.
2. Выявить оптимальные нормы минеральных удобрений для АД 206.
3. Исследовать действие сроков посева, норм высева и фонов минерального питания на перезимовку растений, урожайность, химический состав зерна и посевные качества семян.
Научная новизна. В условиях центральных районов Нечерноземной зоны РСФСР впервые изучено влияние сроков посева, норм высева и фонов минерального питания на урожайность и посевные качества семян новой, зерновой культуры тритикале АД 206. Выявлены оптимальный срок посева, рациональная норма высева, определен экономически выгодный фон минерального питания и определено потребление элементов питания растениями тритикале в зависимости от фонов минерального питания..
Практическая ценность исследований. Внедрение в производство разработанных агротехнических приемов для новой в условиях центральных районов Нечерноземной зоны культуры позволит повысить устойчивость получения урожаев зёрна с высоким содержанием белка п в некоторой степени заменить в посевах зерновых озимую пшеницу.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научной конференции молодых ученых Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева в 1983 г. и на заседании сотрудников кафедры растениеводства ТСХА. По результатам исследований опубликовано две статьи.
Объем работы. Диссертационная (работа изложена на 161 странице машинописного текста и включает 48 таблиц и 8 рисунков. Она состоит из введения, семи глав, выводов и рекомендаций производству. Библиографических названий 367, в том числе 26 иностранных, приложение содержит 47 таблиц.
Условия и методика проведения опытов
Опыты проводились в 1980— '1983 гг\ на полях совхоза «Бухоловский» Шаховского района Московской области. Почвы участков дерново-ереднеподзолистые суглинки на тяжелом покровном суглинке. Мощность пахотного слоя 20— 24 см. Его агрохимическая характеристика была следующей: содержание гумуса—1,6%, степень насыщенности основаниями— 74%, гидролитическая кислотность — 2,5 мг.экв., рН солевой вытяжки — 5,6, легкогндролизуемого азота — 9,0 мг, подвижного фосфора — 5,7 мг, подвижного калия — 20,0 мг па 100 г абсолютно сухой почвы.
Метеорологические условия вегетационных периодов в годы проведения исследований значительно различались между собой по сумме осадков и среднесуточной температуре, а также отличались от среднемноголетних данных. В целом вегетационный период 1980 года был прохладным и переувлажненным, а 1981 года — засушливым. Крайне неблагоприятными для перезимовки растений озимых культур были зимние периоды 1979/1980 и 1981/1982 годов. В 1982 и 1983 годах погодные условия сложились более благоприятно для возделывания озимой пшеницы и тритикале.
Агротехника в опыте обычная для Московской области. Предшественником озимых культур был занятой пар (го-рох+овес) на зеленый корм. Дозы удобрений рассчитывались на получение планируемого урожая зерна 35 и 45 ц/га с учетом выноса элементов питания урожаем и коэффициентом использования этих элементов из почвы и удобрений. Удобрения вносили в форме аммиачной селитры, гранулированного суперфосфата и 40% калийной соли.
Схема опыта включала три фона минерального питания: К — контроль (вносили 15 кг Рг05 при посеве). Фоны 35 и 45 были рассчитаны на получение планируемого урожая зерна 35 и 45 ц/га. В опыте высевались две озимые культуры: тритикале Амфидиплоид 206 и пшеница Мироновская 808 в три срока с интервалом в 10 дней. Первый срок посева проводили с 23 по 25 августа, второй — с 1 по 3 сентября, третий — с 10 по 13 сентября. Культуры высевались при 1 сроке посева с нормами высева 4,5; 5,5; 6,5 и 7,5 млн. всхожих семян на 1 га; при II и III сроках посева — с нормой высева 6,5 млн. всхожих семян на 1 га. Учетная площадь делянки — 100 м2, повторность — 4-кратная, размещение делянок — методом рен-домнзированных повторений.
Фенологические наблюдения проводились по всем вариантам опыта по методике госсоргоиспытания сельскохозяйственных культур. Полевая всхожесть, перезимовка и густота
стояния растений учитывались на постоянных площадках во время полных всходов, после перезимовки и перед уборкой. Площадь листьев определяли через 10 дней «методом высечек» по Л. Л. Ничипоровичу (1961). Накопление сухого вещества растениями определяли путем высушивания отобранных проб до постоянной массы в сушильном шкафу при температуре 105°С. Чистую продуктивность фотосинтеза рассчитывали но формуле Кндда, Веста н Бригса, фотоснптети-ческий потенциал —по методу, предложенному Л. А. Нпчн-поровичем. Структуру урожая определяли по методике гос-сортоисиытапия сельскохозяйственных культур. Содержание азота, фосфора и калия в зерне и растениях определяли по общепринятым методикам. Содержание азота в зерне пересчитывали на белок. Посевные качества семян определяли по соответствующим ГОСТам. Содержание углеводов в растениях определяли по методу Бертрана (Б. П. Плешков, 1976). Урожай зерна учитывали поделяночно с последующим пересчетом на 100% чпетогу и 14% влажность. Статистическая обработка урожайных данных проведена методом дисперсионного анализа (Б. А. Доспехов, 1979).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Полевая всхожесть семян. Полевая всхожесть является одним из основных показателей, влияющих на урожай зерна озимых культур.
В среднем за 4 года исследований с повышением фона минерального питания наблюдалось некоторое снижение полевой всхожести у обеих культур (табл. 1). Так, у озимой пшеницы и тритикале при I сроке посева снижение полевой всхожести было в пределах НСР05-
При II и III сроках посева снижение полевой всхожести
Т а б л и ц а 1
Полевая всхожесть озимых культур, % (1У80—'1983 гг.)
Культура, В
Сроки посева, Озимая пшешша Тритикале
фоны питания, С
Л К 23 -15 К £3 15
I 11 III 72,6 81,1 77,2 70,8 79,1 71,0 60,5 75.2 65.3 65,2 71,8 07,1 67.7 67,0 65.8 64,4 63,9 61,2
НСРо-, по факторам Л и В = 3,33. HCIV. по фактору С = 4,10.
на фоне 45 у обеих культур было существенным и составило у озимой пшеницы 5,9—11,9%, у тритикале — 5,9—7,9%, что объясняется повышенной концентрацией солей и почвенном растворе на фонах с удобрениями, а также удлинением периода посев — всходы при II и Ш сроках посева.
С увеличением нормы высева с 4,5 до 7,5 млн. всхожих семян на 1 га полевая всхожесть снижалась у озимой пшеницы на 13,5%, у тритикале — на 7,9%.
Озимая пшеница существенно превосходила по полевой всхожести тритикале в среднем по опыту на 7,9%.
Содержание Сахаров и перезимовка озимых культур. Устойчивость растений к неблагоприятным условиям перезимовки связана с прохождением фаз закалки, в период которых, по мнению Л. Л. Рихтера (1927), М. Т. Тимофеевой (1934), И. И. Туманова (1955, 1979) растения накапливают моносахара и дисахара, способствующие защите их от действия морозов.
В наших исследованиях большее количество Сахаров и среднем на 1,5—2,0% как в листьях, так и в узлах кущения накапливала озимая пшеница в отличие от тритикале. У озимой пшеницы отмечалась также и лучшая перезимовка растений. Так, в целом но опыту, процент перезимовавших растений у озимой пшеницы составил 58,3%, а у тритикале он был на 3,3% ниже.
Существенное влияние на накопление Сахаров и перезимовку озимых культур оказали метеорологические условия осенне-зимних периодов.
Осенне-зимние периоды 1979/1980 и 1981/1982 гг. были крайне неблагоприятными для перезимовки озимой пшеницы и тритикале. Теплая продолжительная осень и достаточное количество осадков вызвали усиленный рост растений особенно в 1981 г. и, не получив хорошей закалки, они ушли в зиму недостаточно подготовленными. Содержание Сахаров в растениях озимой пшеницы осенью 1979 г. составило 18,2— 18,7%, 1981 г. — 24,2—29,2%; в растениях тритикале соответственно 16,5—46,9 и 22,1—26,0%. Установившийся мощный снежный покров, отсутствие низких температур способствовали интенсивному дыханию растений и расходу Сахаров, что привело к значительному их истощению. В течение зимнего периода 1979/1980 г. растения озимой пшеницы израсходовали 77,2, а растения тритикале — 73,3% Сахаров, а за тог же период Л981/1982г. — 75,2 и 68,0%. Перезимовка растений в 1980 г. у озимой пшеницы составила 56,0%, у тритикале— 54,5%. а в 1982 г. соответственно на 5,2 и 9,7% ниже. В 1982/1983 г. растения озимых культур перезимовали лучше, чем в предыдущие годы (69,7 и 67,2%), вследствие
более благоприятных погодных условий, сложившихся в течение осенне-зимнего периода, особенно для поздних сроков посева.
Более высокие фоны минерального питания способствовали большему накоплению Сахаров в растениях. Так, если в среднем за 2 года на контроле сумма Сахаров в листьях у озимой пшеницы составила 16,01, в узлах кущения — 20,08%, то на фоне 45 она увеличилась соответственно на 7,99 и 4,28%. Подобная закономерность повышения содержания Сахаров на высоких фонах минерального питания была отмечена и у тритикале.
Содержание Сахаров в растениях и пх расход в течение осенне-зимних периодов в значительной мере определялись сроками посева. Наибольшее количество Сахаров содержалось в растениях II срока посева (у озимой пшеницы — 24,58—26,58% и у тритикале — 21,79—24,42). При более раннем и позднем сроках посева содержание Сахаров в растениях обеих культур уменьшалось. В течение зимовки расход Сахаров при II сроке посева у озимой пшеницы составил 73,4— 76,2%, у тритикале — 64,6—68,7%, а при III сроке посева он был на 2,5 и 4,0% меньше. Более высокий расход Сахаров растениями при раннем н среднем сроках объясняется более интенсивным процессом дыхания сильно развитых с осени растений.
Фотосинтетическая деятельность посевов. Формирование
урожая зерна озимых культур тесно связано с величиной площади листьев растений и продолжительностью их жизнедеятельности. В среднем за 3 года на вариантах с расчетными дозами удобрений под урожай зерна 35 и 45 ц/га площадь листовой поверхности была выше в 1,3—1,5 раза, чем на контроле (табл. 2). Большая площадь листьев и медленное их отмирание на фонах с удобрениями связана с лучшей обеспеченностью растений элементами питания.
Влияние сроков посева па формирование листовой поверхности и продолжительность ее жизнедеятельности по годам исследований было различным и в большей степени определялось погодными условиями, складывающимися в осенне-зимний период.
По площади листьев изучаемые культуры значительно различались между собой. Так, в среднем за три года тритикале по площади листьев превосходила озимую пшеницу: на контроле— на 1,3, на расчетных фонах 35 и 45 соответственно на 2,1 и 1,4 тыс. м2/га. У тритикале также отмечалась и большая продолжительность жизнедеятельности листьев (на 5— 8 дней) по сравнению с озимой пшеницей. Большая площадь листьев и продолжительность ее сохранения в активном со-
С
Таблица 2
Фотосинтетическая деятельность посевов озимых культур
(1980, 1982, 1.983 гг.)
Показатели
Сроки посева Фомы питания Фотосин-тетнчесхин потенциал посевов, млн. ч2 сут/га Биологический урожай сухого вещества, ц/га Чистая продуктивность фошсипге-( 2 за, г. .м суг. Продуктивность 1 тыс. сд. ФПП, кг зерна
К 1.00 48.1 С.58 2,3
1,07 52,1 5,62 2,2
I 35 1.16 65.0 4.75 2,1
4,53 67,5 4,60 2 2
43 1.7Э 74.7 4,51 1.9
1,83 77,9 4,60 2,1
К 1.13 а1.С 5,23 2,3
1,31 57,5 5,Ю 1,9
11 33 1.51 С7.6 5.0Э 2.3
4,67 72,4 4,69 -\3
43 1.77 74.3 4,73 2,2
4,91 я:,1 4,55 2,2
К 1.07 51,3 6.03 2.3
4 Ли 55,4 5,62 2,2
III 33 4.36 4,53 59,3 68,5 5,57 5,60 2.3 2,2
45 1.63 68.1 5.52 2.2
1,83 73,4 5,31 2,2
Примечание. В числителе — озимая пшеница, в знаменателе • — тритикале.
стоянпн способствовали формированию более высокого урожая зерна этой культуры, чем у озимой пшеницы.
Фогосинтетнческий потенциал посевов на. фонах с удобрениями и биологический урожай сухого вещества выше, чем па контроле. Фотосиптетнческий потенциал у озимой пшеницы па расчетных фонах 35 и 45 был выше на 0,37 и 0,64 млн. м2-сут/га, у тритикале — на 0,28 и 0,56 млн. м2-сут/га.
Биологический урожай сухого вещества на этих фонах был выше у озимой пшеницы на 13,9 и 22,0 ц/га, у тритикале— на 14,4 и 22,4 ц/га но сравнению с контролем. Однако с повышением фона минерального питания чистая продуктив-
ность фотосинтеза снижалась у озимой пшеницы на 0,48 и 0,68 г м2/сут., у тритикале — на 0,48 и 0,62 г м2/еуг. Снижение чистой продуктивности фотосинтеза связано с тем, что с увеличением площади листьев возрастает их взаимное затенение к уменьшается удельная работа листьев. На расчетных фонах 35 и 45 отмечается также снижение и продуктивности 1 тыс. ед. ФПП в среднем па 0,1—0,2 кг зерна, хотя общин урожай зерна при этом повышается.
Наиболее высокий биологический урожай сухого вещества был получен при II сроке посева. При отклонении от оптимального срока посева накопление сухого вещества снижалось у озимой пшеницы на 1,9 и 2,9 ц/га, у тритикале —на 3,8 и 5,5 ц/га.
Урожай зерна и его структура. Конечной оценкой изучаемых агропрнемов и продуктивности культур является урожай зерна.
Максимальный урожай зерна озимых культур был получен в 1983 году на фоне 45 и составил у озимой пшеницы 42,1; у тритикале — 43,5 ц/га (табл. 3). Применение минеральных удобрений способствовало формированию более вы-
Таблица 3
Урожайность озимых культур в зависимости от сроков посева и фонов минерального питания, ц/га
= 5 Годы ЗЯ2
£ « -
о 8 Культуры, В &*2
а =5 ¡ШО •1сш И082 ГЕЕЗ я = -
К Озимая пшеница Г: 1,5 31,4 20,1 21.7 22,7
Тритикале 22,8 2.1,9 25,1 22 1 23,0
I 33 Озимая пшеница 28,7 35,;! 33,1 31,8 32,1
Тритикале 37,1 60,9 £7,8 28,6 33,6
I1» •Ьэ Озимая пшеница 26,9 30,3 39,2 38,4 35,0
Тритикале 330 3:3,9 43,0 37,5 37,3
к Озимая пшеница £0,5 ,10,0 19,2. 26,8 2,3,8
Тритикале £6,4 118,5 2,1,2 27,0 23,3
II 33 Озимая пшеница 37,5 32,0 £2,6 31,4 31,1
Тритикале 38.7 28,0 37,6 ?3,7 35,2
45 Озимая пшеница .32,4 33,8 31,7 '43,1 3,3,0
Тритикале 31,0 23,4 30,5 45,3 37,2
К Озимая пшеница £6,3 — 16,8 28,6 23,9
Тритикале 25,2 — 1,0,1 29,7 24,7
Ш 35 Озимая пшеница 31,4 — 23,2 35,6 ш
Тритикале 37,3 — 25,3 37,1
•15 Озимая пшеница гол — 21,6 44,8 03,2
Тритикале — 27,1 47,7 36,2
НСРм но факторам Л и В ,1,31 2,15 1,79 2,97 2,33
НС Р03 по факто] .у С Ш1 2.07 2,19 3,64 3,31
соких урожаев зерна обеих культур. В среднем за 4 года прибавки в урожае зерна на фоне 35 составили у озимой пшеницы 8,7; у тритикале— 10,7 ц/га, а на фоне 45 соответственно 11,7 п 13,3 ц/га по сравнению с контролем.
Лучшие урожаи зерна у обеих культур (31,3—31,9 ц/га) были получены при II сроке посева. При отклонении от оптимального срока посева урожай зерна озимых культур снижался, причем у тритикале в меньшей степени, чем у озимой пшеницы.
С увеличением нормы высева с 4,5 млн. до 0,5 млн. всхожих семян на 1 га урожайность озимых культур повышалась (табл. 4). Прибавки урожая были существенны во все годы исследований н составили по культурам на контроле 3,8 ц, .а на фоне 35 и 45 соответственно 5,5 п 0,4 ц. Дальнейшее повышенно, норм высева вело к снижению урожая обеих культур. Так, при увеличении'нормы высева с 0,5 млн. до 7,5 млн. всхожих семян на 1 га у тритикале на расчетных фонах 35 п 45 снижение урожая зерна составило 3,5 и 5,2 ц/га, у озимой пшеницы — 2,2 и 3,0 ц/га.
Таблица 1
Урожайность озимых культур при I сроке посева в зависимости от норм высева, ц/га (1980—1983 гг.)
Культура, В
Озимая пшешта 1 Тритикале
внссва фони питания, А
млн. С К 35 15 К 33 45
4,5 5,5 6.5 7,5 18,5 21,6 22,7 20,9 26,7 30,5 32.Д 2Э.9 29.7 34,5 35,9 32,9 .19,6 сье 23,0 21,3 28,0 31.5 33.6 30,1 30,8 34.2 37.3 32,1
НСРоз по факторам А и В = 2,4.1. НСРоз по фактору С = 3,38.
Более высокие урожаи зерна изучаемых культур при применении удобрений были получены за счет большего числа растений, сохранившихся к уборке, продуктивной кустистости, числа и массы зерна с колоса. На расчетных фонах минерального питания 35 п 45 удобрения способствовали повышению выживаемости растений к уборке у озимой пшеницы на 11,1%, у тритикале — на 0,8%, увеличению числа зерен с колоса на 0,Ю и 0,17 г, продуктивной кустистости на 0,2 и 0,3. С увеличением густоты стояния растений продуктивная кустистость у озимой пшеницы снизилась на 0,48, у трптнка-
ле—на 0,87, число зерен в колосе снизилось соответственно на 1,2 и 2,1 шт.
В среднем за 4 года исследований тритикале превышала озимую пшеницу по числу зерен а колосе на 1,8 шт., по массе зерна с колоса — на 0,35 г и по массе 1000 семян — на 8,4 г. Однако тритикале имела меньшее количество растений на 1 м2 сохранившиеся к уборке, вследствие чего в отдельные годы исследований она уступала по урожаю зерна озимой пшенице.
Влияние сроков посева, норм высева и фонов минерального питания на содержание белка в зерне озимой пшеницы и тритикале. Одним из наиболее активных и быстродействующих факторов, оказывающих влияние на урожайность и белковость зерна являются минеральные удобрения. В наших исследованиях повышение фона минерального питания благоприятно сказывалось па содержании белка в зерне обеих культур. Так, в среднем по опыту на расчетном фоне под урожай зерна 45 ц/га содержание белка увеличилось у озимой пшеницы на 1,82%, у тритикале — на 2,12% по сравнению с контролем (табл. 5). Значительное влияние на содержание белка в зерне изучаемых культур оказали сроки по-
сева.
Таблица о
Содержание белка в зерне озимой пшеницы и тритикале в зависимости от изучаемых факторов, % (1880—11982 гг.)
Сроки
Культуры
Фоны питания
35
45
I Озимая пшеница . . .1,1,15 12.44 13,15
12,97 14.27 15д6
II Озимая пшеница il,l,98 13,79 14,19
Тритикале..... 11,41 15,86 16,37
III Озимая пшеница . . . 13,45 ,14,39 14,99
Тритикале , . ,14,33 16,09 16,53
К
1
В наших опытах увеличение содержания белка в зерне озимой пшеницы при III сроке посева составило 2,03% по сравнению с I сроком, у тритикале — 1,52%- Повышение белковости зерна при поздних сроках посева объясняется, очевидно, тем, что в этих случаях происходит значительное из-реживание |растений в период перезимовки. Изреженный стеблестой, а следовательно, повышенная площадь питания растений, лучший световой режим — все это способствует формированию более качественного зерна с высоким содержанием белка.
С увеличением нормы высева с 4,5 млн. до 7,5 млн. всхо-10
жих семян на 1 га содержание белка в зерне изучаемых культур уменьшалось у озимой пшеницы на 1,63%, у тритикале— на 1,45%. Снижение содержания белка в зерне при чрезмерном загущении, по мнению Н. Г. Семина, Н. И. Пере-гудова (1977) связано с тем, что происходит уменьшение содержания хлорофилла, которое отрицательно влияет на синтез белков.
Многие авторы (Л. К. Сечпяк, 1980; Н. Л. Георгиев, 1981; Б. П. Плешков, Л. Ф. Шулындпн, И. П. Емельянова, 1983) в
Т а б л и ц а 0
Посевные качества семян «мимой пшеницы и тритикале (1980 — 1082 гг.)
Сроки посева, Л
Фоны питания, С
III
45 К аз
•45
К
38 45
Энергия прорастания,
%
Всхожесть,
%
Сила роста
количество
ростков,
%
масса 100 ростков, г
91 94 «9
01 83
92 €3 09
90 93
92 97 93
01 94 89
92 96
т 92 №
93 97 Я
89 90 89
95 93
£а & 87
87 91 86
92 95 9,1
88 ЕЗ Ш
со §6 92
90 94 У!
Вкран-
ненностъ,
%
ИСИ>5 по фактору Л 0,92
ПСРо5 по фактору С 1,13
Примечай 1 е: в числителе — озимая пшеница, в зпамснате-ле — тритикале.
своих работах отмечают повышенную белковость зерна тритикале в сравнении с озимой пшеницей. В наших исследованиях большим содержанием белка в зерне отличалась тритикале, которая превосходила по этому показателю озимую пшеницу в среднем по всем вариантам опыта на 1,92% (табл. 5).
Посевные качества семян. Среди показателей посевных качеств семян наиболее'важными являются энергия прорастания, всхожесть и сила роста. В наших исследованиях минеральные удобрения оказали положительное влияние на посевные качества семян. Так, 'в среднем по опыту на расчетном фоне под урожай зерна 45 ц повышение энергии прорастания и лабораторной всхожести было существенным и составило у озимой пшеницы 3%, у тритикале — соответственно 4 и 3% по сравнению с контролем. Число пробившихся ростков на фонах с удобрениями было больше у озимой пшеницы на 3,8%, у тритикале — на 2,6%, а масса 100 ростков соответственно на 0,64 н 1,38 г, чем на контроле (табл. 6). Наиболее высокие показатели энергии прорастания были у озимой пшеницы (92—94%) и у тритикале (88—91%), а также лабораторной всхожести соответственно 96—98 и 92— 95% у семян, полученных с растений П; срока посева.
Г7|ри более поздних сроках посева показатели посевных качеств семян ухудшались. Так, при Ш сроке посева число пробившихся ростков и масса 100 ростков у озимой пшеницы снизились на 3,7 и 0,84 г, у тритикале — на 0,7% и 0,59 г, а выравненность снизилась соответственно на 16 и 9,5% по сравнению со II сроком посева. Снижение выравненности семян при отклонении от оптимального срока посева связано с усиленным кущением растений и образованием на дополнительных стеблях щуплых, невыполненных семян.
Изучаемые культуры значительно различались по показателям посевных качеств семян. В среднем по опыту у озимой пшеницы энергия прорастания и лабораторная всхожесть были выше на 3%, а число пробившихся ростков — на 3,1% больше, чем у тритикале. Однако тритикале превосходила озимую пшеницу по массе 100 ростков на 1,7 г вследствие большей крупности семян.
Потребление элементов питания. Значительный интерес при изучении особенностей питания новой культуры представляют данные по потреблению питательных веществ в расчете на 1 ц основной и соответствующего количества побочной продукции.
В целом по опыту потребление на 1 ц зерна у озимой пшеницы было: N —4,36 кг, Р2О5— 1,34 кг, К20—3,43 кг; у тритикале соответственно— 5,04, 1,60 и 3,65 кг.
Минеральные удобрения существенно повышали вынос 12
азота и калия в расчете на 1 ц продукции. В среднем по всем срокам посева потребление па фоне 35 у озимой пшеницы составило: N —4,53 кг, P2Os — 1,39 кг и К20 — 3,54 кг: у тритикале соответственно по элементам 5,03 кг, 1,58 п 3,74 кг против потребления на контроле, у озимой пшеницы: N — 3,(57 кг, Р 2 0 5 — 1,21 кг, К20 —3,07 кг; у тритикале соответственно 4,45 кг, 1,44 и 3,28 кг.
Сроки посева оказали различное влияние па вынос питательных веществ на 1 и продукции. У озимой пшеницы при поздних сроках посева вынос азота, фосфера и калия увеличился на 0,89; 0,23 и 0,41 кг по сравнению с I сроком посева. У тритикале наибольшее потребление питательных элементов на 1 ц зерна отмечалось при II сроке посева п составило: N —5,44 кг, Р205 — 1,74 кг, К20 — 3,86 кг. При более ранних и поздних сроках посева вынос элементов питания на 1 ц продукции уменьшается.
В отличие от озимой пшеницы тритикале имела более высокие показатели по выносу элементов питания на 1 ц зерна, что связано с большим содержанием их в сухой массе данной культуры.
Экономическая эффективность. Экономический расчет показал, что применение минеральных удобрений в посевах озимых культур повышает чистый доход и производительность труда. На расчетном фоне под урожай зерна 35 ц/га чистый доход возрос у озимой пшеницы па 97,01 руб., у тритикале — на 124,24 руб., а производительность труда повысилась соответственно на 2,22 и 2,86 руб. по сравнению с контролем. В среднем по всем срокам посева уровень рентабельности у тритикале на этом фоне увеличился на 15,9%, в то время как у озимой пшеницы повышение уровня рентабельности не отмечалось. На фоне, рассчитанном под урожай зерна 45 ц/га, чистый доход с 1 га и производительность труда также увеличиваются, но уже в меньших размерах и несколько повышается себестоимость 1 ц зерна.
Наиболее выгодным сроком посева является II срок. Чистый доход, производительность труда и уровень рентабельности при этом сроке посева были выше, а себестоимость 1 ц зерна ниже за счет более высоких урожаев зерна. •
Наиболее экономически выгодной нормой высева является 6,5 млн. всхожих семян на 1 га, при которой был получен более высокий чистый доход (у озимой пшеницы — 373,41 руб., у тритикале — 387,50 руб.) и производительность труда соответственно 28,08 и 28,58 руб. при более низкой себестоимости 1 ц зерна у озимой пшеницы 3,24 руб. и у тритикале — 3,33 руб.
При возделывании тритикале чистый доход с 1 га был выше на 9,10 руб. и производительность труда больше на
0,47 руб., однако уровень рентабельности был несколько ниже, чем у озимой пшеницы.
Выводы
По результатам четырехлетнего изучения формирования урожая озимой пшеницы и тритикале в условиях центральных районов Нечерноземной зоны .можно сделать следующие выводы:
1. С увеличением нсрмы высева с 4,5 до 7,5 млн. всхожих семян на 1 га полевая всхожесть снизилась у озимой пшеницы на 13,5%, у тритикале — на 7,9%.
Лучшие показатели полевой всхожести отмечались при II сроке посева. При более поздних сроках посева полевая всхожесть была ниже у озимой пшеницы на 7,4%, у тритикале — на 2,3%.
По полевой всхожести семян озимая пшеница существенно (на 7,9%) превосходила тритикале.
2. Применение минеральных удобрений, в наших опытах повышало содержание Сахаров в растениях изучаемых культур и способствовало лучшей их перезимовке.
Озимая пшеница отличалась большим содержанием Сахаров в растениях в среднем на 1,5—2,0% и лучшей перезимовкой (на 3,3%) по сравнению с тритикале.
3. На расчетных фонах минерального питания листовая поверхность у обеих культур была в 1,3—1,5 раза больше, чем на контроле и в фазу колошения на фоне 45 составила у озимой пшеницы 30,4 тыс. м2/га, у тритикале — 38,3 тыс. м2/га.
Высокие фоны минерального питания способствовали повышению ФПП в 1,5—1,6 раза у озимой пшеницы и тритикале по сравнению с контролем.
Тритикале превосходила озимую пшеницу по площади листьев на 1,55 тыс. м2/га, а по ФПП на 0,15 млн. м2 сут./га.
Продуктивность единицы ФПП у обеих культур была примерно равная и составила в среднем 2,2 кг зерна.
4. Биологический урожай сухого вещества на фонах с удобрениями был выше на 35% у обеих культур, чем на контроле. Наибольший биологический урожай сухого вещества (у пшеницы — 64,5 ц/га н тритикале — 70,3 ц/га) отмечался при II сроке посева. При отклонении от оптимального срока посева накопление сухого вещества снижалось у пшеницы на 1,9—2,9 ц/га, у тритикале — на 3,8—5,5 ц/га.
Растения тритикале формировали больший биологический урожаи сухого вещества по сравнению с озимой пшеницей на 2,6 ц/га.
5. Чистая продуктивность фотосинтеза с применением.
удобрении у обеих культур снижалась в среднем па 0,48 г м-/сут.
При III сроке посева чистая продуктивность фотосинтеза увеличилась у озимой пшеницы на 0,76, у тритикале — на 0,57 г м2/сут. по сравнению с I сроком посева.
В наших исследованиях ЧПФ у тритикале была на 0,15 г м2/сут. ниже, чем у озимой пшеницы.
(5. Минеральные удобрения оказали положительное влияние на выживаемость растений к уборке во все годы исследований, создавая лучшие условия питания для растений. Так, на расчетном фоне 35 выживаемость растений пшеницы увеличилась на 11,1%, у тритикале — на 6,8% по сравнению с контролем.
С увеличением норм высева с 4,5 до 7,5 млн. всхожих семян на 1 га выживаемость растений к уборке снижалась у озимой пшеницы на 4,6%, у тритикале — на 1,3%'.
Выживаемость растений у тритикале была ниже, чем у озимой пшеницы на 5,9%.
7. Самый высокий урожай зерна был получен на фоне 45 и в среднем по всем срокам посева составил у озимой пшеницы 35,0 ц/га, у тритикале — 36,9 ц/га.
Большая эффективность удобрений была отмечена п 1983 году, когда прибавки урожая зерна на фонах 35 и 45 составили у озимой пшеницы 7,2 и 15,4 ц/га, а у тритикале — 7,6 и 17,3 ц/га по сравнению с контролем.
Тритикале в наших опытах в большей степени отзывалась на применение удобрений, повышая урожай зерна на фоне 35 на 44%, в то время как озимая пшеница — на 37% по сравнению с контролем.
8. Оптимальным сроком посева был II срок, при котором был получен более высокий урожай зерна, составивший по всем фонам минерального питания у озимой пшеницы 31,3 ц/га, у тритикале — 31,9 ц/га. При отклонении ог оптимального срока посева наблюдалось снижение урожая зерна и ухудшение посевных качеств семян.
9. Лучшей нормой высева изучаемых культур в наших исследованиях является 6,5 млн. всхожих семян на 1 га, при которой были получены наибольшие урожаи зерна на фоне 45 у озимой пшеницы — 35,9 ц/га, у тритикале — 37,3 ц/га. Дальнейшее повышение нормы высева вело к снижению урожая зерна обеих культур.
10. Применение минеральных удобрений положительно влияло на формирование элементов структуры урожая. Па расчетных фонах 35 и 45 повышалась продуктивная кустистость на-0,37 и 0,50; число зерен в колосе — на 2,4 и 3,8 шт. н масса зерна с колоса на 0,14—0,20 г.
С увеличением нормы высева с 4,5 до 7,5 млн. всхожих
семян на 1 га продуктивная кустистость и число зерен в колосе снижались у озимой пшеницы на 0,48 и 1,2 шт., у тритикале— на 0,87 и 2,1 шт.
11. Потребление элементов питания- на единицу продукции изменялось в зависимости от нормы применения удобрений. Так, на расчетном фоне 35 потребление элементов питания увеличилось у озимой пшеницы: N — на 0,86 кг, Р2О5— на 0,18 и К2О — на 0,47 кг; у тритикале соответственно на 0,52 кг, 0,15 и 0,Ю кг по сравнению с контролем. В расчете на 1 ц зерна тритикале выносила азота на 0,68 кг, фосфора — па 0,26 кг, калия на 0,22 кг больше, чем озимая пшеница.
,12. Повышение фона минерального питания увеличивало содержание белка в зерне. Так, на фоне 35 и 45 содержание белка у пшеницы увеличилось на 1,18 и 1,82%. а у тритикале— на 1,51 и 2,12% по сравнению с контролем.
При поздних сроках посева белковость зерна повышалась у озимой пшеницы на 2,03 и у тритикале на 1,52% по сравнению с I сроком поееза. Тритикале отличалась от озимой пшеницы более высоким содержанием белка в зерне в среднем на 1,92%.
13. Применение минеральных удобрений оказало положительное влияние на посевные качества семян изучаемых культур. На фоне 45 энергия прорастания, лабораторная всхожесть и число пробившихся ростков увеличились у озимой пшеницы на 4,3 и 3,6% по сравнению с контролем.
Наиболее высокие показатели энергии прорастания и лабораторной всхожести были у семян, полученных с растений II срока посева и составили у озимой пшеницы 92—94% и 96—98%, у тритикале соответственно 88—91% и 92—95%. Энергия прорастания и лабораторная всхожесть у тритикале были ниже на 3%). чем у пшеницы. Однако тритикале превосходила озимую пшеницу по массе 100 ростков в среднем на 11 г.
14. Самым экономически выгодным оказался фон минерального питания, рассчитанный на получение урожая зерна 35 ц/га. На этом фоне уровень рентабельности у пшеницы составил 308,4%, у тритикале — 298,6%, производительность труда по культурам: 28,05 и 28,74 руб.
По экономическим показателям лучшим является II срок посева, при котором выше чистый доход, рентабельность, производительность труда и ниже себестоимость 1 ц зерна.
Наиболее рациональной нормой высева являются 6,5 млн. всхожих семян на 1 га. При этой норме высева был получен наибольший чистый доход у пшеницы 373,4 руб., высокая производительность труда — 28,08 руб. при низкой себестоимости 1 ц зерна — 3,24 руб., у тритикале соответственно — 387,5 руб., 28,58 руб. и 3,33 руб.
При возделывании тритикале чистый доход с 1 га больше на 9,1 руб., выше производительность труда на 0,47 руб. при равной себестоимости единицы продукции с озимой пшеницей.
Рекомендации производству
1. С целью получения более устойчивых урожаев зерна с высоким содержанием белка в условиях центральных районов Нечерноземной зоны следует высевать тритикале Лмфи-диплоид 206 с нормой высева 6,5 млн. всхожих семян на 1 га.
2. Наиболее оптимальным сроком посева тритикале ЛД 206 в данных почвенно-клнматических условиях является срок с 25 августа по 5 сентября.
3. Для расчета норм внесения минеральных удобрений под планируемый урожай необходимо учитывать потребление элементов питания на единицу продукции, которое для тритикале составляет: азота—5,04 кг, фосфора— 1,60 кг и калия — 3,65 кг.
По материалам диссертации опубликованы следующие
работы:
1. Лещенкова Л. А., Гриценко В. В., Долгодворов В. Е. Особенности формирования урожая тритикале и озимой пшеницы в условиях Московской области. — Изв. Тимирязев. с.-х. акад., 1983, вып. 3, с. 22—27.
2. Лещенкова Л. А., Долгодворов В. Е„ Аникин В. М. В основе — агротехника. — Зерн. хоз-во, 1983, № 8, с. 20.
Л 75732 10/1—84 г. Объем 1'А п. л. Заказ 3487. Тираж 100
Типография Л\осковской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Ти.мирязевская ул., д. 44
- Любовь, Алексеевна Лещенкова