Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние сроков и норм посева на продуктивность многолетней ржи на выщелоченных черноземах лесостепи Нечерноземья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бектяшкин, Иван Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Народно-хозяйственное значение многолетней ржи.

1.2. История, районы возделывания и урожайность.

Г.З1. Ботанические особенности.

1.4. Биологические особенности.

1.5. Влияние сроков и норм посева на продуктивность многолетней ржи.

2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Схема опыта и методика проведения исследований.

2.2. Почвенные условия.

2.3. Агрометеорологические условия.

3. ВЛИЯНИЕ СРОКОВ, НОРМ ПОСЕВА НА РОСТ, РАЗВИТИЕ

И ПРОДУКТИВНОСТЬ МНОГОЛЕТНЕЙ РЖИ.

3.1. Полевая всхожесть семян и перезимовка растений.

3.2. Водный и пищевой режим почвы.

3.3. Рост и развитие.

3.4. Фотосинтетическая деятельность.

3.5. Засоренность посевов.

3.6. Урожайность зерна.

3.7. Кормовая продуктивность.

3.8. Качество урожая.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ МНОГОЛЕТНЕЙ РЖИ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние сроков и норм посева на продуктивность многолетней ржи на выщелоченных черноземах лесостепи Нечерноземья"

Актуальность. В реализации программы увеличения производства зерна и кормов, в решении проблемы дефицита ранневесенних зеленых кормов и защиты почв от эрозии большое практическое значение представляет многолетняя рожь. Она устойчива к мучнистой росе, всем видам ржавчины, снежной плесени, а также отличается, высокой засухоустойчивостью и зимостойкостью. Поэтому ее возделывание позволяет уменьшить химическую и техногенную нагрузку на окружающую среду, а, следовательно, и сберечь энергоресурсы.

К настоящему времени отечественными и зарубежными исследователями мало изучена^технология возделывания многолетней ржи. Вместе с тем широкое применение и внедрение этой культуры в производство сдерживается низкой урожайностью зерна вследствие недостаточной изученности приемов возделывания. Актуальность для сельскохозяйственного производства приобретают исследования биолого-экологических, основ создания эффективных приемов агротехники многолетней ржи, важная роль при этом отводится активизации фотосинтетической деятельности посевов.

Цель и задача исследований. Цель исследований заключалась в определении и научном обосновании формирования высокой продуктивности многолетней ржи при оптимальных сроках и нормах посева в лесостепной зоне Нечерноземья.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

- изучить влияние сроков, норм посева, на водопотребление, минеральное питание, рост, развитие, фотосинтетическую деятельность, продуктивность и качество продукции многолетней ржи;

- определить действие элементов технологии на химический состав, питательность зерна и зеленой массы;

- провести экономическую и энергетическую оценку изучаемых факторов.

Научная новизна. Впервые на основе учета агроклиматических ресурсов региона и биологических особенностей многолетней ржи, на.выщелоченном черноземе наиболее полно изучено влияние сроков и норм посева на урожайность зерна и кормовую продуктивность.

Выявлены зависимости между режимом влажности, динамикой содержания в почве основных элементов питания, коэффициента водопотребления от сроков посева многолетней ржи. Установлена ее фотосинтетическая> деятельность. , .

Показаны измененияйхимического состава зерна, зеленой массы и питательности от изучаемых факторов, установлена роль сроков и норм посева, в формировании качества семян:

Установлены корреляционные: связи , между гидротермическими условиями и полевой всхожестью семян; густотой и высотой побегов; площадью листьев, фотосинтетическим потенциалом, высотой растений, числом побегов, длиной колоса, числом колосков и зерен в колосс, массой зерна с колоса, и урожайностью зерна; урожайностью зерна и лабораторной всхожестью семян.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Влияние сроков и норм посева на режим увлажнения и содержание элементов питания в почве, коэффициент водопотребления, фотосинтетическую деятельность, состояние агроценоза, химический состав; питательность зеленой массы и зерна, продуктивность многолетней ржи.

2. Взаимосвязь и положительный эффект взаимодействий сроков и норм посева в формировании урожая многолетней ржи.

3. Экономическая' и энергетическая оценка технологии возделывания многолетней ржи.

Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований рекомендуется на зерно и кормовые цели многолетнюю рожь высевать 15 августа нормой 5,0 и 5,5 млн. всхожих семян на гектар соответственно, что гарантирует получение 22,4-22,7 т/га зеленой массы, 5,3 т/га сухого вещества, 89-95 ГДж/га валовой энергии и 2,0-2,1 т/га зерна.

Апробация работы. По материалам-исследований опубликовано десять научных статей. Основные положения1 диссертации доложены и получили положительную оценку на кафедре технологии производства и переработки растениеводческой продукции Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева, на международной конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства» (Мосоловские чтения) (Йошкар-Ола, 2007); на научно-практической конференции «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции» (Саранск, 2006, 2007); на конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета имени Н: П. Огарева (Саранск, 2006, 2007); на ежегодных научных конференциях Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева (Огаревских чтениях): ■ ' г;

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, рекомендаций производству. Работа1 изложена на 115 страницах компьютерного текста, содержит 39 таблиц, 3 рисунка и 35 приложений. Список литературы включает 162 наименований, в том числе 9 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Бектяшкин, Иван Павлович

выводы

1. Почвенно-климатические условия лесостепи Нечерноземной зоны при соблюдении технологии возделывания многолетней ржи позволяют получать до 22,4-22,7 т/га зеленой массы, 5,3 т/га сухого вещества, 8995 ГДж/га валовой энергии и 2,0-2,1 т/га зерна.

2. Полевая всхожесть семян при осенних сроках посева увеличивалась (это связано с лучшими условиями увлажнения в эти периоды), а количество перезимовавших растений снижалось к последнему сроку. Увеличение нормы посева семян снижало их полевую всхожесть и количество перезимовавших растений и максимальными эти показатели были при высеве 3,0 млн. всхожих семян на гектар.

На полевую всхожесть семян влияют осадки за период пять дней до посева - появление всходов (г = 0,37).

3. Существенное влияние на водопотребление и содержание элементов питания в почве под многолетней рожью оказывают сроки посева. Наибольший расход продуктивной влаги и элементов питания, но минимальный коэффициент (197) водопотребления в среднем за три года пользования отмечался при посеве 15 августа.

4. Изучение влияния сроков и норм посева на рост и развитие многолетней ржи позволило выявить, что нормы высева не влияют на время наступления фенологических фаз. При посеве 15 и 25 августа многолетняя рожь отрастает весной на второй год жизни раньше, и развитие ее идет быстрее, чем при более поздних посевах.

На продолжительность межфазных и вегетационного периода многолетней ржи третьего и четвертого годов жизни сроки и нормы посева существенно не влияли.

5. Основными критериями фотосинтетической деятельности многолетней ржи, определяющими ее продуктивность, являются площадь листьев, фотосинтетический потенциал, чистая продуктивность фотосинтеза и коэффициент использования ФАР. Они варьируют под влиянием изучаемых факторов. При посеве многолетней ржи 15 августа увеличивались площадь листьев, фотосинтетический потенциал, чистая продуктивность фотосинтеза и коэффициент использования ФАР.

Нормы высева 5,0-5,5 млн. всхожих семян на гектар в среднем за три года пользования способствовали повышению площади листьев, фотосинтетического потенциала и коэффициента использования ФАР. Между площадью листьев, ФП и урожайностью зерна установлена тесная связь (г = 0,99) и (г = 0,98) соответственно.

В среднем за три года пользования нормы высева несущественно влияли на чистую продуктивность фотосинтеза. Наблюдалась средняя корреляционная зависимость этого показателя с урожайностью зерна (г = 0,68).

6. При возделывании многолетней ржи на зерно, посев в сроки 15 и 25 августа способствовал меньшей ее засоренности сорняками. Такая же закономерность была при возделывании многолетней ржи на зеленый корм. Наиболее конкурентоспособной многолетняя рожь была при высеве 4,55,5 млн. всхожих семян на гектар, на этих вариантах отмечена наименьшая доля сорняков в общей биомассе.

7. Максимальная урожайность зерна многолетней ржи второго, третьего, четвертого года жизни и в среднем за три года пользования была при посеве 15 августа. Нормы высева 4,0-5,5 млн. всхожих семян на гектар способствовали повышению урожая многолетней ржи второго года жизни (2,52,7 т/га), 5,0-5,5 - третьего (2,0-2,1 т/га), 4,5-5,5 - четвертого (1,6-1,7 т/га) и в среднем за три года пользования (2,0-2,1 т/га).

8. Сроки и нормы посева влияли на кормовую продуктивность многолетней ржи. Преимущественным сбор сухого вещества был при посеве 15 августа с нормами высева 5,0-5,5 млн. всхожих семян на гектар на второй год жизни и в среднем за три года пользования, 4,5-5,5 - на третий и четвертый годы жизни. На втором, третьем году жизни многолетней ржи взаимодействие между сроками и нормами посева отсутствовало, оно наблюдалось на четвертый год жизни и в среднем за три года пользования.

9. Качество семян многолетней ржи зависело от сроков посева. Максимальную всхожесть они имели при посеве 15 и 25 августа на второй год жизни, 15 августа, 25 августа и 5 сентября на третий год жизни. На четвертый год жизни сроки посева не влияли на лабораторную всхожесть семян.

10. Химический состав зеленой массы многолетней ржи зависел от норм высева. При высеве 5,5 млн. всхожих семян на гектар в первом укосе было содержание, сырого протеина максимальным, а сырого жира и сырой золы минимальным. Сырой клетчатки содержалось меньше при высеве 4,5 млн. всхожих семян на гектар в первом укосе и 5,5 млн. всхожих семян на гектар во втором укосе.

Нормы высева не влияли на содержание валовой, обменной энергии, и ЭКЕ в 1 кг сухого вещества зерна и зеленой массы многолетней ржи.

11. При возделывании многолетней ржи на зерно экономически целесообразно высевать ее 15 августа с нормой 5,0 млн. всхожих семян на гектар. Это же подтверждается и расчетами энергетической эффективности. При возделывании ее на зерно в звене севооборота экономически и энергетически эффективнее беспокровный посев.

При использовании многолетней ржи на зеленый корм экономически и энергетически целесообразно высевать ее беспокровно 15 августа с нормой 5,5 млн. всхожих семян на гектар.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях лесостепной зоны Нечерноземья предлагается посев многолетней ржи на зерно и корм проводить 15 августа и нормой высева 5,0 и 5,5 млн. всхожих семян на гектар соответственно.

Автореферат диссертации по теме "Влияние сроков и норм посева на продуктивность многолетней ржи на выщелоченных черноземах лесостепи Нечерноземья"

На правах рукописи

Бектяшкин Иван Павлович

ВЛИЯНИЕ СРОКОВ И НОРМ ПОСЕВА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ МНОГОЛЕТНЕЙ РЖИ НА ВЫЩЕЛОЧЕННЫХ ЧЕРНОЗЕМАХ ЛЕСОСТЕПИ НЕЧЕРНОЗЕМЬЯ

Специальность 06.01.09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

□□3171494

Йошкар-Ола-2008

003171494

Работа выполнена на кафедре технологии производства и переработки растениеводческой продукции ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н П. Огарева» в 2004-2007 гг

Научный доктор сельскохозяйственных наук, руководитель- профессор, Еряшев Александр Павлович

Официальные доктор сельскохозяйственных наук, оппоненты: профессор Исмагилов Рафаэль Ришатович

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Иванова Роза Алексеевна

Ведущая ГНУ «Ульяновский научно-исследовательский

организация: институт сельского хозяйства РАСХН»

Защита состоится « 20 » июня 2008 г. в час. на заседании диссертационного совета ДМ 212.116.02 в ГОУ ВПО «Марийский государственный университет» по адресу. 424002 г. Йошкар-Ола, ул Красноармейская, 71, ауд 320.

Факс- 8 (8362) 424017, e-mail atf@ marsu. ru С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Марийского государственного университета

Автореферат разослан « 19 » мая 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Н. Ф. Маслова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В реализации программы увеличения производства зерна и кормов, в решении проблемы дефицита ранневесенних зеленых кормов и защиты почв от эрозии большое практическое значение представляет многолетняя рожь. Она устойчива к мучнистой росе, всем видам ржавчины, снежной плесени, а также отличается высокой засухоустойчивостью и зимостойкостью. Поэтому ее возделывание позволяет уменьшить химическую и техногенную нагрузку на окружающую среду, а, следовательно, и сберечь энергоресурсы.

К настоящему времени отечественными и зарубежными исследователями мало изучена технология возделывания многолетней ржи. Вместе с тем широкое применение и внедрение этой культуры в производство сдерживается низкой урожайностью зерна вследствие недостаточной изученности приемов возделывания. Актуальность для сельскохозяйственного производства приобретают исследования биолого-экологических основ создания эффективных приемов агротехники многолетней ржи, важная роль при этом отводится активизации фотосинтетической деятельности посевов.

Цель и задача исследований. Цель исследований заключалась в определении и научном обосновании формирования высокой продуктивности многолетней ржи при оптимальных сроках и нормах посева, разработке агротехники ее возделывания в лесостепной зоне Нечерноземья.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

- изучить влияние сроков, норм посева, на водопотребление, минеральное питание, рост, развитие, фотосинтетическую деятельность, продуктивность и качество продукции многолетней ржи;

- определить действие элементов технологии на химический состав, питательность зерна и зеленой массы;

- провести экономическую и энергетическую оценку изучаемых факторов.

Научная новизна. Впервые на основе учета агроклиматических ресурсов региона и биологических особенностей многолетней ржи, на выщелоченном черноземе наиболее полно изучено влияние сроков и норм посева на урожайность зерна и кормовую продуктивность. Выявлены зависимости между режимом влажности, динамикой содержания в почве основных элементов питания, коэффициента водопотребления от сроков посева многолетней ржи. Установлена ее фотосинтетическая деятельность.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, рекомендаций производству. Работа изложена на 115 страницах компьютерного текста, содержит 39 таблиц, 3 рисунка и 35 приложений Список литературы включает 162 наименований, в том числе 9 иностранных авторов.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Республика Мордовия расположена в юго-восточной часта Нечерноземной зоны РФ, на стыке лесостепной и степной зон, в пределах двух ландшафтных провинций - Окско-Донской и Приволжской. Климат - умеренно-континентальный. Характеризуется сравнительно жарким летом и морозной зимой с устойчивым снежным покровом, средняя годовая температура воздуха 3,5-4,0 °С.

Продолжительность теплого периода года (со среднесуточной температурой воздуха выше нуля) составляет 209-214 дней, холодный период продолжается 151-156 дней. Изменение средней суммы температур выше 10 °С по территории республики невелико - от 2230 до 2350 °С. Количество осадков за этот период равно 230-260 мм, гидротермический коэффициент 1,0-1,1.

В период отрастание ~ восковая спелость зерна, сумма активных температур колебалась от 1416 до 2079 °С и выпадало соответственно от 94 до 164 мм осадков. К формированию первого укоса многолетней ржи эти показатели составили от 430 до 571 "Си 46-67 мм, второго - от 795 до 930 С и 58-77 мм. Вегетация многолетней ржи проходила в засушливых условиях (ГТК 0,7-0,8) в 2006 и 2007 гг., при достаточном увлажнении (ГТК 1,0) в 2005 г.

Для выполнения поставленных задач по изучению влияния сроков и норм посева на продуктивность многолетней ржи нами был заложен многолетний полевой опыт в учебно-опытном хозяйстве Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева на выщелоченном тяжелосуглинистом черноземе, имеющем следующие агрохимические показатели пахотного слоя почвы: содержание органического вещества 6,87,0 %; рНка - 4,65-4,72; Нг - 8,1-8,4 мг * экв. /100 г; сумма поглощенных оснований 20,0-21,6 %; содержание подвижного фосфора и обменного калия (по Кирсанову) - 106-141 и 109-128 мг/кг

Схема опыта:

1. Сроки посева (фактор А)- 25 мая под покров однолетних трав (вика с овсом), без покрова - 15 августа, 25 августа, 5 сентября, 15 сентября.

2. Нормы высева (фактор Б): 3,0; 3,5; 4,0, 4,5, 5,0, 5,5 млн всхожих семян на гектар.

Опыты заложены в 2004, 2005, 2006 гг. в трех закладках Повтор-ность четырехкратная. Размещение делянок систематическое Размеры делянок первого порядка в опыте 108, второго -18м2

В первом сроке посева многолетнюю рожь высевали под покров вики с овсом убираемыми в фазе начала цветения вики. Норма высева вики 2,0 млн. а овса 1,0 млн. всхожих семян на гектар, что составляет 70 % от рекомендованной нормы высева вики с овсом на зеленый корм. Предшественник для 2-5 сроков - чистый пар. Объектом исследования служила многолетняя рожь Державинская 29. Технология возделывания - рекомендованная для озимой ржи в условиях региона, за исключением изучаемых приемов.

На опытах проводили наблюдения, анализы и расчеты по общепринятым методикам. Фенологические наблюдения, учет густоты всходов и побегов, измерения их высоты, определение структуры урожая проводили по методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1985) и методике полевых опытов с кормовыми культурами ВНИИ кормов им. В. Р. Вильямса (1987). Влажность почвы определяли весовым методом, запасы продуктивной влаги в почве и коэффициент водопотребления - по методике Б. А. Доспехова (1987). Площадь листьев, фотосинтетический потенциал (ФП), чистую продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) определяли по методике А. А Ничипоровича (1961). Расчет Кфдр проводили по формуле, предложенной И С. Шатиловым (1973). Агрохимические показатели почвы, химический состав зерна и зеленой массы определяли по действующим государственным стандартам

Содержание валовой, обменной энергии, энергетических кормовых единиц в зеленой массе и зерне, рассчитывали по справочнику по биоэнергетической питательности кормов для крупного рогатого скота (Справочник..., 1996)

Урожай зеленой массы учитывали поделяночно укосным методом. Хозяйственную урожайность зерна определяли методом пробных площадок, а посевные качества семян - согласно действующим стандартам Энергетическую оценку агроприемов рассчитывали по методике РАСХН (Методическое пособие..., 1997), экономическую эффективность - по методике определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских работ, изобретений и рационализаторских предложений (Методические указания..., 2006).

Экспериментальные данные обрабатывали методом дисперсионного и регрессионного анализа по Б. А. Доспехову (1985) с использованием статистических программ на ПЭВМ Все измерения, наблюдения и учеты были приурочены к основным фазам роста и развития растений. Осуществлялся комплекс наблюдений за растениями и учтены погодные условия.

ВЛИЯНИЕ СРОКОВ, НОРМ ПОСЕВА НА РОСТ,

РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ МНОГОЛЕТНЕЙ РЖИ

Полевая всхожесть семян и перезимовка растений. Наибольшая полевая всхожесть семян многолетней ржи в среднем за три года (20042006 гг) была при посеве 25 мая (78,1-80,1 %). Максимальной она была при норме 3,0 млн всхожих семян на гектар. В частности по двум факторам самая низкая полевая всхожесть была при посеве 15 и 25 августа с нормой 5,5 млн. всхожих семян на гектар (68,4 и 69,5 %).

Густота всходов менялась пропорционально полевой всхожести семян и наибольшей она была при посеве 25 мая с нормой 5,5 млн всхожих семян на гектар (434 шт./га). По частным различиям наблюдалась та же закономерность.

Нами установлена средняя корреляционная зависимость (г = 0,37) между полевой всхожестью при различных сроках посева и количеством выпавших осадков за период пять дней до посева - всходы При этом корреляционная зависимость между полевой всхожестью и количеством осадков выпавших за пять дней до посева была выше (г = 0,49), чем с количеством осадков выпавших от посева до появления всходов (г = 0,21). Полевая всхожесть имела среднюю прямую корреляцию с ГТК (г = 0,43).

Сроки и нормы посева в среднем за 2004-2006 гг. влияли на перезимовку растений многолетней ржи. Лучше перезимовывали растения при посеве 15 августа и норме высева 3,0 млн. всхожих семян на гектар По частным различиям наибольший процент перезимовавших растений отмечен при этом же сроке с нормами высева 3,0-3,5 млн. всхожих семян на гектар (75,5-76,0 %). Хуже всего зимовали растения последнего срока посева. В 2004 г. многолетняя рожь в этот срок практически не перезимовала, количество сохранившихся растений составило 5,8-20,6 %

Между полевой всхожестью и урожайностью зерна в среднем за три года пользования была тесная обратная зависимость (г = - 0,82), а между процентом перезимовавших растений и урожайностью средняя прямая зависимость (г = 0,67).

Водный режим почвы. Изменение запасов продуктивной влаги в почве зависит от количества выпавших осадков и потребления ее растениями Максимальный расход продуктивной влаги в среднем за три года, за период от начала весеннего отрастания до уборки из метрового слоя почвы был при посеве многолетней ржи 15 августа (76 мм), тогда как в более поздних сроках посева этот показатель составил 69-70 мм (рис.1).

То есть, по мере роста урожайности зерна многолетняя рожь значительно больше расходовала влаги из почвы По такой же закономерности шло использование влаги из пятидесятисантиметрового слоя почвы Расход влаги из пахотного (0-30 см) слоя почвы был одинаковым по срокам посева.

♦ 0-30 см, И 0 • 50 см,

-*-51-100 см,

— -*- —0-100 см,

I I I I

1-й 2-й 3-й 4-й 5-й

Сроки посева

Рис. 1. Влияние сроков посева на расход продуктивной влаги в среднем за три года пользования

Использование влаги из слоя почвы 51-100 см было меньше, чем из слоя 0-50 см. Это вероятно связано с тем, что основная масса корней расположена в верхних слоях почвы. Расход влаги многолетней рожью из метрового слоя почвы менялся по годам жизни Наибольшим он был во второй (101-117 мм), ниже - в третий (72-79 мм) и минимальным (2341 мм) - в четвертый год жизни. Такая закономерность использования продуктивной влаги по годам жизни сохранялась и в слое 0-50 см и 030 см Из полуметрового слоя почвы ее расход составил во второй (4959 мм), в третий (37-42 мм), (18-27 мм) - в четвертый год жизни Из тридцатисантиметрового слоя расход составил (31-34 мм), (23-26 мм), (1317 мм) - соответственно.

Сроки посева оказали влияние на коэффициент водопотребления многолетней ржи (табл. 1)

Таблица 1. Влияние сроков посева на коэффициент водопотребления

Срок посева Год жизни В среднем за 2-4-й годы жизни

2-й 3-й 4-й

в среднем за годы

2005-2007 2006-2007 2007

1-й 189 432 656 426

2-й 132 179 280 197

3-й 160 212 433 268

4-й 196 326 766 429

5-й 213 394 - 202

В среднем за три года использования многолетней ржи на зерно минимальным коэффициент водопотребления был на варианте с посевом 15 августа - 197, что связанно с большей урожайностью. Он менялся по годам жизни многолетней ржи, и был наибольшим в четвертый, ниже - в третий и минимальным - во второй год жизни.

Рост и развитие. На продолжительность периода посев - всходы в 2004-2005 гг. сроки посева не повлияли. В 2006 г. этот период при втором, четвертом и пятом сроке посева был на 2-4 дня длиннее, чем при первом и третьем сроках. Период всходы - кущение удлинялся при поздних сроках посева. В 2004 году в пятом сроке посева кущение не наступило, растения ушли в зиму в фазе всходов. В 2005 году на этом варианте кущение длилось всего шесть дней и растения перезимовали слабо раскустившимися. При раннем посеве они имели больше времени для развития.

Нормы высева многолетней ржи существенно не изменяли продолжительность периодов посев - всходы и всходы - кущение.

Сроки посева повлияли на наступление фенологических фаз, продолжительность межфазных и вегетационных периодов Растения ранних сроков посева отрастали раньше и быстрее выходили в трубку. Продолжительность фазы трубкования у многолетней ржи в последнем сроке посева была наибольшей и составила 27 дней

Период колошения по срокам посева отличался на 1-2 дня. Промежуток времени от цветения до восковой спелости зерна в первом, втором и третьем сроке посева составил 45 дней, а в четвертом и пятом сроке был короче соответственно на 3 и 5 дней. В целом вегетационный период удлинялся при поздних сроках посева

На наступление фенологических фаз, продолжительность межфазных и вегетационных периодов многолетней ржи третьего и четвертого годов жизни сроки посева существенно не влияли.

Продолжительность межфазных и вегетационного периодов менялась по укосам и годам жизни. На второй год жизни первый укос формировался в первом, втором и третьем сроках посева через 49-50 дней после начала отрастания, а в четвертом и пятом сроке на 10 дней позже На продолжительность формирования второго укоса сроки посева существенно не повлияли, однако в первом сроке посева второго укоса не было Этот показатель для первого и второго укоса многолетней ржи третьего и четвертого года при разных сроках посева не изменялся, при этом второй укос отсутствовал в первом сроке третьего и во всех сроках посева четвертого года жизни

Продуктивность фотосинтеза. Наибольшую площадь листьев и ФП многолетняя рожь формировала при посеве 15 августа с нормами высева 5,0-5,5 млн. всхожих семян на гектар на второй (41,8-43,0 тыс м2/га и 2,70-2,73 млн. м2/га * дней), третий (39,8-40,1 тыс. м2/га и 2,29-2,30 млн. м2/га х дней), а также в среднем за три года пользования (34,4-35,5 тыс. м2/га и 2,15-2,19 млн. м2/га х дней) и 4,0-5,5 - на четвертый год жизни (20,423,4 тыс. м2/га и 1,35-1,54 млн. м2/га х дней) Отмечено взаимодействие изучаемых факторов.

В среднем за три года пользования между площадью листьев в фазу колошения многолетней ржи и урожаем зерна установлена сильная прямая корреляционная зависимость (г = 0,99). Уравнения регрессии выглядят следующим образом: у = - 0,12 + 0,06х и у = 0,086 + 0,04х + 0,0005х2.

Между фотосинтетическим потенциалом и урожаем зерна отмечена тесная прямая корреляционная зависимость (г = 0,98), которая выражается уравнениями у = - 0,18 + 1,03х и у = 0,018 + 0,70х + 0,12х2.

Наши исследования показали, что посев многолетней ржи 15 августа нормой высева 3,0 млн. всхожих семян на гектар способствует повышению ЧПФ на второй год жизни (9,21 г/м2 х сут ). Это же наблюдается при рассмотрении частных различий. На третий год жизни ЧПФ повышалась в третьем сроке и при первой, второй нормах высева. По частным различиям минимальной ЧПФ была при пятом сроке при всех нормах высева. Сроки и нормы посева на четвертый год жизни многолетней ржи существенно не влияли на ЧПФ В среднем за три года пользования максимальное значение ЧПФ было при посеве 15 августа. Нормы высева несущественно изменяли этот показатель. По частным различиям наибольшее значение ЧПФ отмечено при посеве 15 августа с нормой 3,0 млн. всхожих семян на гектар (6,54 г/м2 х сут.).

Между чистой продуктивностью фотосинтеза и урожаем зерна имелась средняя прямая корреляционная зависимость (г = 0,68) Уравнения регрессии имеют вид у = 0,03 + 0,23х и у = 0,70 - 0,19х - 0,05х2.

Коэффициент использования фотосинтетически активной радиации (Кфлр) имел преимущественные значения во втором сроке, с нормой высева 4,0-5,5 млн всхожих семян на гектар на второй год жизни (3,843,99), 4,5-5,5 - на третий (2,18-2,31) и четвертый (1,20-1,32) годы жизни, 5,0-5,5 в среднем за три года пользования (2,53).

Чистая продуктивность фотосинтеза и Кфдр снижались по годам и были минимальными на четвертый год жизни многолетней ржи. Между Кфдр и чистой продуктивностью фотосинтеза имелась тесная прямая корреляционная зависимость (г = 0,71).

Засоренность посевов. Сроки и нормы посева влияли на засоренность при использовании многолетней ржи на зерно. На второй год жизни посев 15 и 25 августа способствовал снижению доли участия сорняков в общей массе с дшоголетней рожью Максимальной она была при высеве 3,0 млн. всхожих семян на гектар. При рассмотрении частных различий наибольшей доля участия сорняков была в первом сроке посева с нормой 3,0 млн. всхожих семян на гектар (13 %) Здесь отмечено взаимодействие изучаемых факторов.

На третий год жизни доля сорняков в травостое была минимальной при посеве 15 августа с нормами 5,0-5,5 млн. всхожих семян на гектар. Такая же динамика наблюдалась в среднем за три года пользования. Доля сорняков составляла 10-11%,

Изменялась засоренность посевов многолетней ржи и при использовании ее на зеленый корм. В среднем за три года использования многолетней ржи, минимальная масса сорняков в сумме за два укоса (130-170 г) и доля участия их в общем травостое в среднем за два укоса (6-9 %), отмечена при посеве 15 августа. Масса сорняков снижалась при высеве 5,05,5 млн. всхожих семян на гектар, а их доля при высеве 4,5-5,5 млн. всхожих семян на гектар. По частным различиям наиболее засоренными были сроки посева 25 мая при 3,0-4,5 млн. всхожих семян на гектар (12-16 %) и 5 сентября во всех нормах высева (13-18 %).

На второй, третий и четвертый годы жизни многолетней ржи и в среднем за три года пользования взаимодействие изучаемых факторов не выявлено.

Между массой сорняков и урожайностью зеленой массы, а также долей сорняков в травостое и урожайностью зеленой массы в первом укосе в среднем за три года пользования, имелись средние обратные корреляционные зависимости (г = - 0,39) и (г = - 0,47) Во втором укосе коэффициенты корреляции были соответственно (г = 0,19) и (г = - 0,40).

Урожайность зерна. Одним из показателей формирования урожая биомассы, является высота и густота побегов. В среднем за три года

пользования преимущественную высоту имели растения при посеве 15 августа (128-132 см), и минимальную при норме высева 3,0 млн всхожих семян на гектар. При рассмотрении частных различий растения были ниже в первом сроке посева и норме 3,0-3,5 млн. всхожих семян на гектар (119-120 см)

Между общим числом побегов и высотой в среднем за три года пользования наблюдалась сильная прямая корреляционная зависимость (г = 0,73), а между высотой побегов и урожайностью зерна средняя (г = 0,70)

На второй год жизни наибольшая густота общих и генеративных побегов была при посеве 15 августа с нормой 5,0 млн всхожих семян на гектар. Максимальное число общих и генеративных побегов на третий, четвертый год жизни и в среднем за три года пользования было во втором сроке посева при нормах 4,5-5,5 млн. всхожих семян на гектар (табл. 2). Отмечено существенное взаимодействие между изучаемыми факторами.

Между числом продуктивных побегов и урожайностью зерна была сильная прямая корреляционная зависимость (г = 0,99), она выражалась уравнениями: у = - 0,10 + 0,005х и у = 0,07 + 0,04х + 0,000003х2

В среднем за три года пользования посев 15 августа увеличивал массу зерна с одного колоса. На второй, третий, четвертый годы жизни и в среднем за три года исследований нормы высева существенно не влияли на этот показатель. Взаимодействие между сроками и нормами посева не наблюдалось.

Масса зерен с колоса и число зерен с колоса имели тесную прямую корреляционную зависимость (г = 0,72) и (г = 0,71) с урожайностью зерна. Уравнения регрессии имеют вид у = 0,02 + 2,2х, у = 2,56 - 13,94х + 19,92х2 и у = - 0,02 + 0,05х, у = 5,13 — 0,63х + 0,02х2. Между длиной колоса, числом колосков в колосе и урожайностью зерна установлены средние корреляционные зависимости (г = 0,68) и (г = 0,70).

Максимальная урожайность многолетней ржи второго, третьего, четвертого года жизни была при втором сроке посева. Нормы высева 4,05,5 млн. всхожих семян на гектар способствовали повышению урожая многолетней ржи второго года, 5,0-5,5 - третьего года, 4,5-5,5 - четвертого года жизни. Для частных различий в соответствующие года жизни доминирующее положение имели эти же варианты. Между сроками и нормами посева отмечено существенное взаимодействие на второй и четвертый годы жизни, и не было на третий год жизни многолетней ржи. В среднем за три года пользования преимущественная урожайность отмечена при посеве 15 августа и нормой высева 4,5-5,5 млн. всхожих семян на гектар. Эта же закономерность наблюдалась по частным различиям.

Таблица 2 Влияние сроков и норм посева на структуру и урожайность зерна

<я Год жизни

(9 а о 3 з я ч м 2-й 3-й 4-й и среднем за 2-4-й годы жизни

о в са £ 8 в среднем за годы

X о 2005-2007 2006-2007 2007

и Поб Пг У Поб пг У Поб пг У По6 пг У

1-й (25.V) 3,0 3,5 4,0 4,5 5,0 5,5 245 268 282 305 319 302 239 258 271 284 309 293 1,08 1,18 1,18 1,35 1,30 1,38 130 137 147 176 194 208 121 130 138 169 187 196 0,66 0,66 0,74 0,85 0,97 0,92 89 109 123 125 142 140 85 104 116 120 139 134 0,44 0,59 0,57 0,64 0,71 0,72 154 171 184 202 218 217 148 164 175 191 211 208 0,73 0,81 0,83 0,95 0,99 1,01

2-Й (15 VIII) 3,0 3,5 4,0 4,5 5,0 5,5 385 427 472 489 513 487 376 417 464 472 504 475 2,04 2,25 2,61 2,60 2,67 2,46 325 348 377 411 425 437 319 343 369 403 420 430 1,39 1,63 1,71 1,84 2,00 2,05 204 236 274 312 325 311 198 166 267 309 323 305 1,14 1,17 1,37 1,69 1,63 1,67 304 337 374 404 421 412 298 309 367 394 415 404 1,52 1,68 1,90 2,04 2,10 2,06

»—ч см 3,0 3,5 4,0 4,5 5,0 5,5 358 412 428 448 464 447 347 408 419 437 455 441 1,44 1,75 2,10 1.94 1.95 2,09 271 300 326 336 354 359 263 291 318 328 342 355 1,07 1,20 1,27 1,38 1,53 1,67 134 155 174 198 213 206 128 151 166 193 200 201 0,71 0,75 0,78 0,87 1,05 1,14 254 289 309 328 344 338 246 283 301 319 332 333 1,07 1,23 1,38 1,40 1,51 1,63

«>< ( 3,0 3,5 4,0 4,5 5,0 5,5 329 378 364 358 361 364 319 368 355 346 347 350 1,37 1,66 1,60 1,51 1,42 1,61 190 189 221 258 246 267 181 180 213 251 238 256 0,79 0,87 1,03 1,15 1,15 1,23 84 107 109 128 131 120 77 99 106 124 124 116 0,42 0,43 0,55 0,73 0,73 0,74 201 225 231 248 246 250 192 216 224 240 236 241 0,86 0,99 1,06 1,13 1,10 1,19

5-й (15 IX) 3,0 3,5 4,0 4,5 5,0 5,5 213 218 234 247 244 250 201 210 225 238 235 242 0,85 0,93 1,01 1,08 1,01 1,08 125 127 122 150 166 161 121 116 118 142 157 155 0,48 0,53 0,60 0,64 0,74 0,76 - — - 112 115 119 129 137 137 108 109 114 127 131 132 0,44 0,49 0,54 0,57 0,58 0,61

НСР0 5 части, различий А В 24 10 11 25 10 11 0,21 0,09 0,09 17 7 8 18 8 8 0,16 0,06 0,07 26 И 12 30 12 14 0,20 0,08 0,09 14 6 6 15 6 7 0,13 0,05 0,06

Примечание: Поб - общее число побегов, штУм2; Пг - число генеративных побегов, шт./м2; У - урожайность зерна, т/га.

Урожайность зерна самой высокой была на второй год жизни и сильно снижалась в последующие годы. На третий она составляла 68,8 % от

урожая второго года жизни, и соответствовала средней урожайности за три года пользования. На четвертый составляла 43,8 % соответственно. Максимальная 3 т/га урожайность зерна многолетней ржи второго года жизни была получена при посеве 15 августа с нормой высева 4,0 млн. всхожих семян на гектар в 2005 г., в условиях оптимального увлажнения (ГТК 1,0), и при высеве 5,0 млн. всхожих семян на гектар в 2006 г. при более засушливых агрометеорологических условиях (ГТК 0,7).

Урожайность зерна многолетней ржи третьего года жизни формировалась в засушливых условиях 2006 и 2007 гг. (ГТК 0,7-0,8), и наибольшей 2,5 т/га она была в 2007 году, когда осадков выпало на 70 мм больше, чем в 2006. Преимущественная урожайность зерна культуры четвертого года жизни в 2007 году составляла 1,7 т/га.

Кормовая продуктивность. Показателем формирования урожайности зеленой массы многолетних трав служит высота растений. По мере увеличения высоты травостоя повышается урожайность многолетней ржи. В среднем за три года пользования высота побегов многолетней ржи в среднем за два укоса была максимальной во втором и третьем сроках посева, а нормы высева не влияли на нее. При рассмотрении частных различий наибольшей она была во втором, третьем и четвертом сроках при всех нормах высева и варьировала от 58 до 62 см.

Высота побегов многолетней ржи в среднем за три года пользования имела среднюю прямую корреляционную зависимость с урожайностью зеленой массы в первом укосе (г = 0,60), и сильную во втором укосе (г = 0,81). Уравнения регрессии имеют вид: у = 0,90 + 0,15х и у = 92,40 - 3,30х + 0,03х2 - для первого укоса, у = 0,97 + 0,08х иу = 3,55 - 0,21х + 0,004х2 - для второго укоса

В среднем за три года использования многолетней ржи на зеленую массу, срок посева 15 августа и норма 5,5 млн. всхожих семян на гектар, в среднем за два укоса увеличивали густоту побегов. При рассмотрении частных различий максимальным этот показатель был в этом же сроке с нормой высева 5,0-5,5 млн. всхожих семян на гектар (292-298 шт./м ).

Между густотой побегов и урожайностью зеленой массы в среднем за три года пользования наблюдалась тесная прямая корреляционная зависимость, как в первом, так и во втором укосе (г = 0,99).

Сроки и нормы посева повлияли и на урожайность зеленой массы многолетней ржи (табл. 3). На второй год жизни урожайность зеленой массы в первом, втором укосах и в сумме за два укоса возрастала при посеве 15 августа. Росту урожая способствовали нормы высева 5,5 млн. всхожих семян на гектар в первом укосе и в сумме за два укоса, 5,0-5,5 -

во втором укосе. По частным различиям наблюдается та же закономерность В первом укосе формировалась основная доля урожая зеленой массы 87,5 % и только 12,5 % во втором укосе. Таблица 3. Влияние сроков и норм посева на урожайность зеленой массы многолетней ржи, т/га

сз Л 1 Год ЖИЗНИ

о о 3 £ _ ® 5 2 2-Й 3-Й 4-Й В среднем за

о

С та § «г 6? в среднем за годы ¿-4-И ГОДЫ

О о. £ 8 Д и 2006-2007 2006-2007 2007 ЖИЗНИ

и 2у С 2У С »У 2у С 2У С

3,0 12,9 1,1 14,0 4,4 1,1 5,5 3,1 - 3,1 6,8 0,7 7,6

3,5 13,9 1,3 15,2 4,7 1,1 5,9 3,4 - 3,4 7,4 0,8 8,2

4,0 14,2 1,3 15,5 5,6 1,3 6,9 3,4 — 3,4 7,7 0,9 8,6

сч 4,5 15,0 1,5 16,5 6,7 1,6 8,3 3,4 - 3,4 8,4 1,0 9,4

5,0 16,6 1,7 18,4 6,5 2,0 8,6 4,4 - 4,4 9,2 1,3 10,4

5,5 16,3 1,8 18,1 6,5 2,0 8,5 4,5 - 4,5 9,1 1,3 10,4

3,0 24,1 4,2 28,3 10,8 4,0 14,7 6,0 - 6,0 13,6 2,7 16,3

3,5 25,7 4,3 30,0 12,2 4,3 16,5 7,0 - 7,0 15,0 2,9 17,8

4,0 27,1 4,6 31,6 12,3 4,6 16,9 8,4 - 8,4 15,9 3,0 19,0

4,5 29,4 4,8 34,2 14,7 4,8 19,6 10,1 - 10,1 18,0 3,2 21,3

5,0 30,6 5,1 35,7 15,8 5,6 21,4 10,0 - 10,0 18,8 3,6 22,4

5,5 31?7 5,1 36,8 16,1 5,7 21,9 9,5 - 9,5 19,1 3,6 22,7

3,0 21,7 3,7 25,4 9,3 3,6 12,8 3,5 - 3,5 11,5 2,4 13,9

с? 3,5 24,0 4,2 28,1 10,4 3,5 13,9 4,2 - 4,2 12,9 2,6 15,4

4,0 25,4 4,5 29,9 11,7 3,8 15,5 4,7 - 4,7 13,9 2,8 16,7

4,5 27,3 4,4 31,6 12,1 4,6 16,7 5,3 - 5,3 14,9 3,0 17,9

<ч 5,0 28,2 4,7 32,9 11,6 5,2 16,8 7,0 - 7,0 15,6 3,3 18,9

5,5 29,8 4,8 34,6 12,1 5,2 17,3 6,8 - 6,8 16,2 3,3 19,6

3,0 16,6 2,4 19,0 7,1 1,7 8,8 2,9 - 2,9 8,8 1,4 10,2

3,5 17,2 2,4 19,6 7,5 1,7 9,2 2,6 - 2,6 9,1 1,4 10,5

«Я" 4,0 18,8 3,0 21,8 8,2 2,7 10,9 2,8 - 2,8 9,9 1,9 11,8

V) 4,5 20,1 2,9 23,0 8,8 3,6 12,5 4,0 - 4,0 11,0 2,2 13,2

5,0 21,5 3,3 24,9 8,5 3,2 11,7 4,3 - 4,3 11,4 2,2 13,6

5,5 23,7 3,2 26,9 9,3 3,6 12,8 4,0 - 4,0 12,4 2,2 14,6

3,0 13,6 2,2 15,8 5,6 0,9 6,4 - - - 6,4 1,0 7,4

3,5 15,5 2,2 17,7 5,4 1,3 6,8 - - - 7,0 1,2 8,2

4,0 17,1 2,2 19,4 5,8 1,4 7,3 - - - 7,7 1,2 8,9

■А <о 4,5 18,1 2,6 20,7 7,0 1,6 8,6 - - - 8,4 1,4 9,8

5,0 18,0 2,7 20,8 7,3 1,8 9,2 - - - 8,4 1,5 10,0

5,5 18,2 2,8 21,0 6,5 2,3 8,8 - - - 8,2 1,7 9,9

НСР0 5 части

различий 1,0 0,3 1,0 1,1 0,7 1,4 1Д - 1,2 0,7 0,2 0,7

А 0,4 0,1 0,4 0,4 0,3 0,6 0,5 - 0,5 0,3 0,1 0,3

В 0,5 0,1 0,5 0,5 0,3 0,6 0,5 - 0,5 0,3 0,1 0,3

Примечание: 1 у - первый укос; 2 у - второй укос; С - в сумме за два укоса.

На третий и четвертый годы жизни максимальная урожайность зеленой массы по укосам и в сумме за два укоса была во втором сроке посева, при высеве 4,5-5,5 млн. всхожих семян на гектар в первом укосе и в сумме за два укоса, 5,0-5,5 - во втором укосе. По частным различиям в сумме за два укоса максимальной она была в этом же сроке с нормами 5,05,5 млн. всхожих семян на гектар на третий и 4,0-5,5 - на четвертый год жизни. На третий год жизни урожай зеленой массы второго укоса составлял только четвертую часть суммарного урожая. На четвертый год жизни после первого укоса многолетняя рожь не отрастала. Это же наблюдалось во второй закладке опыта при первом сроке посева, в 2006 году у ржи второго года жизни и в 2007 году у ржи третьего года жизни.

В среднем за три года пользования суммарная урожайность возрастала при посеве 15 августа с нормой 5,5 млн. всхожих семян на гектар. При рассмотрении частных различий максимальным этот показатель был в этом же сроке посева при высеве 5,0-5,5 млн. всхожих семян на гектар. Отмечено существенное взаимодействие между изучаемыми факторами. Урожайность зеленой массы первого укоса составляла 84,6, а второго укоса 15,4 % от общей урожайности. На втором, третьем, четвертом году жизни многолетней ржи и в среднем за три года пользования между сроками и нормами посева наблюдалось взаимодействие в первом укосе, а во втором укосе отсутствовало (рис 2).

25 мая 15 августа 25 августа 5 сентября 15 сентября Сроки посева

□ 3 03,5 ¡34 04,5 Э5 05,5 млн. всхожих семян на гектар

Рис. 2. Влияние сроков и норм посева на сбор сухого вещества в сумме за два укоса (в среднем за три года пользования)

Максимальная 34 т/га урожайность зеленой массы в первом укосе и 5 т/га во втором укосе была получена в первый год пользования многолетней ржи в 2006 году, при засушливых условиях первого и второго

укоса (ГТК - 0,8 и 0,7). В 2007 году условия увлажнения первого и второго укосов были достаточными (ГТК - 1,6 п 0,9), но засуха в конце мая в начале июня отрицательно сказалась на урожае зеленой массы в первом укосе.

На второй год пользования, доминирующая урожайность зеленой массы 24 т/га в первом укосе и 7 т/га во втором укосе, сформировалась при условиях достаточного увлажнения первого и второго укосов (ГТК -1,4 и 1,0) в 2007 году

Преимущественная урожайность зеленой массы многолетней ржи третьего года пользования, в 2007 году составляла в первом укосе 10 т/га.

В среднем за три года пользования наибольший сбор сухого вещества получен при втором сроке посева с нормами 5,0-5,5 млн. всхожих семян на гектар, как в первом, так и во втором укосе По частным различиям этот показатель имел преимущество в этом же сроке посева и нормами высева 4,5-5,5 млн. всхожих семян на гектар в первом укосе, 5,0-5,5 - во втором укосе и в сумме за два укоса. В первом укосе сбор сухого вещества составлял 84,4 %, во втором 15,6 %.

Качество урожая. Лабораторная всхожесть семян многолетней ржи второго года жизни была наибольшей во втором и третьем сроках посева. На третий год жизни максимальной она была при втором, третьем и четвертом сроках. На четвертый год жизни сроки посева не оказали влияния на нее. В среднем за три года исследований максимальным этот показатель был на втором, третьем и четвертом сроках посева и составлял 92,2-93,2 %.

Лабораторная всхожесть семян многолетней ржи по нормам высева и при рассмотрении частных различий в исследуемые годы была в пределах ошибки опыта. Взаимодействие изучаемых факторов не установлено.

Между урожайностью зерна и лабораторной всхожестью установлена средняя корреляционная связь (г = 0,64). Уравнения регрессии имеют вид1 у = 46,54 + 30,34х и у = - 32,36 + 177,86х - 58,43х2.

Посев многолетней ржи 15 августа способствовал увеличению массы тысячи семян на второй и третий годы жизни. На четвертый год жизни она была минимальной при четвертом сроке посева. В среднем за три года пользования максимальная масса тысячи семян была при посеве 15 августа и составляла 20,4-20,7 г. Нормы высева существенно не влияли на нее Взаимодействие между изучаемыми факторами не наблюдалось. Между массой тысячи семян и урожайностью зерна была средняя корреляционная зависимость (г = 0,68).

Химический состав зерна многолетней ржи изменялся по нормам высева. Максимальное содержание сырого протеина, сырого жира и самое низкое содержание клетчатки отмечалось при высеве 4,5 млн всхожих

семян на гектар. При высеве 3,0 млн всхожих семян на гектар в зерне повышалось содержание клетчатки, и снижалась концентрация сырой золы

В среднем концентрация сырого протеина в сухом веществе зеленой массы в первом укосе была выше на 0,82 %, сырой золы на 0,59 %, но во втором укосе сырой клетчатки содержалось на 1,85 % меньше. Сырого жира в первом и втором укосах в среднем содержалось одинаково В сухом веществе при высеве 5,5 млн. всхожих семян на гектар в первом укосе содержание сырого протеина было максимальным (10,52 %), а сырого жира и сырой золы - минимальным (0,90 % и 4,60 %) Сырой клетчатки содержалось меньше при высеве 4,5 млн. всхожих семян на гектар в первом укосе (33,45 %) и 5,5 млн. всхожих семян на гектар во втором укосе (31,24%).

При разных нормах высева содержание валовой, обменной энергии и энергетических кормовых единиц в 1 кг сухого вещества зерна не различалось Это же отмечалось и при использовании многолетней ржи на зеленый корм.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ МНОГОЛЕТНЕЙ РЖИ

В среднем за три года использования многолетней ржи на зерно наиболее рентабельным (85,5 %) был срок посева 15 августа с нормой высева 5,0 млн. всхожих семян на гектар. На этом варианте возрастали стоимость валовой продукции (8400 руб /га) и условно чистый доход (3871 руб./га). При посеве 15 августа увеличивались затраты в расчете на один гектар, но повышение урожайности способствовало снижению себестоимости зерна. Минимальной она оказалась при посеве 15 августа нормой 5,0 млн. всхожих семян на гектар (2157 руб./т).

Посев многолетней ржи 15 сентября при всех нормах высева оказался самым неэффективным. Затраты на один гектар были выше стоимости валовой продукции В среднем за три года использования многолетней ржи на зеленый корм, при посеве 15 августа с нормой 5,5 млн. всхожих семян на гектар, стоимость валовой продукции (17253 руб,/га), условно чистый доход (12137 руб./га) и рентабельность (237 %) были максимальными. Несмотря на увеличение затрат себестоимость одной тонны ЭКЕ снижалась и составляла (1187 руб./т).

Сравнение экономической эффективности звеньев севооборота возделывания многолетней ржи, на зерно с покровной культурой и без нее показало, что на варианте с покровной культурой увеличивались валовая

стоимость продукции и затраты на один гектар Условно чистый доход был одинаковым, и соответственно рентабельность оказалась преимущественной в беспокровном варианте. Максимальные чистый доход, рентабельность и минимальная себестоимость одной тонны ЭКЕ были при беспокровном посеве нормой 5,0 млн. всхожих семян на гектар.

Возделывание многолетней ржи на зеленый корм в звене севооборота без покровной культуры оказалось экономически эффективнее. При посеве 15 августа снижались затраты на гектар и себестоимость одной тонны ЭКЕ, а продуктивность, стоимость валовой продукции, условно чистый доход, рентабельность увеличивались Они были преимущественными с нормой высева 5,5 млн всхожих семян на гектар.

Расчеты энергетической эффективности в среднем за три года использования многолетней ржи на зерно показали что, затраты энергии при различных сроках посева отличались незначительно. Максимальный баланс энергии (+9,4 ГДж/га), коэффициент энергетической эффективности (1,38) и рентабельность (38,4 %) были при посеве 15 августа с нормой 5,0 млн. всхожих семян на гектар В этом же варианте отмечена минимальная энергоемкость тонны зерна (11,7 ГДж/т).

При посеве многолетней ржи в остальные сроки посева, затраты не покрывались полученной энергией и баланс энергии оказался отрицательным.

В среднем за три года использования многолетней ржи на зеленый корм преимущественные баланс энергии (+70,8 ГДж/га), коэффициент энергетической эффективности (3,94) и рентабельность (293,8 %) были при посеве 15 августа с нормой высева 5,0 млн. всхожих семян на гектар. Минимальная энергоемкость одной тонны зеленой массы отмечена в этом же сроке при высеве 4,5-5,5 млн. всхожих семян на гектар (1,1 ГДж/т).

Возделывание многолетней ржи на зерно энергетически эффективнее оказалось в звене севооборота без покровной культуры При посеве 15 августа содержание энергии в продукции, баланс энергии и рентабельность были наибольшими Энергоемкость одной тонны ЭКЕ и затраты энергии на один гектар снижались.

Сравнение энергетической эффективности звеньев севооборота, возделывания многолетней ржи на зеленый корм, показало что, при беспокровном посеве снижались затраты энергии на гектар и энергоемкость одной тонны ЭКЕ В этом варианте отмечено повышение баланса энергии, коэффициента энергетической эффективности и рентабельности.

выводы

1. Почвенно-климатические условия лесостепи Нечерноземной зоны при соблюдении технологии возделывания многолетней ржи позволяют получать до 22,4-22,7 т/га зеленой массы, 5,3 т/га сухого вещества, 8995 ГДж/га валовой энергии и 2,0-2,1 т/га зерна Продуктивность многолетней ржи зависит от сроков и норм посева, борьбы с сорняками и агроклиматических условий

2. Полевая всхожесть семян при осенних сроках посева увеличивалась (это связано с лучшими условиями увлажнения в эти периоды), а количество перезимовавших растений снижалось к последнему сроку. Увеличение нормы высева семян снижало их полевую всхожесть и количество перезимовавших растений. Максимальными эти показатели были при высеве 3,0 млн. всхожих семян на гектар. На полевую всхожесть семян влияют осадки за период пять дней до посева - появление всходов (1 = 0,37)

3. Наибольший расход продуктивной влаги и элементов питания, но минимальный коэффициент водопотребления в среднем за три года пользования (197) отмечался при посеве 15 августа,

4. Нормы высева не влияют на время наступления фенологических фаз. При посеве 15 и 25 августа многолетняя рожь отрастает весной на второй год жизни раньше, и развитие ее идет быстрее, чем при более поздних посевах.

На продолжительность межфазных и вегетационного периода многолетней ржи третьего и четвертого года жизни сроки и нормы посева существенно не влияли.

5. При посеве многолетней ржи 15 августа увеличивались площадь листьев, фотосинтетический потенциал, чистая продуктивность фотосинтеза и коэффициент использования ФАР.

Нормы высева 5,0-5,5 млн. всхожих семян на гектар в среднем за три года пользования способствовали повышению листовой поверхности, фотосинтетического потенциала и коэффициента использования ФАР. Между площадью листовой поверхности, ФП и урожайностью зерна установлена тесная связь (г = 0,99) и (г = 0,98) соответственно.

В среднем за три года пользования нормы высева несущественно влияли на чистую продуктивность фотосинтеза Наблюдалась средняя корреляционная зависимость этого показателя с урожайностью зерна (г ~ 0,68).

6. При возделывании многолетней ржи на зерно, посев в сроки 15 и 25 августа способствовал меньшей ее засоренности. Такая же закономер-

ность отмечалась при возделывании многолетней ржи на зеленый корм Наиболее конкурентоспособной многолетняя рожь была при высеве 4,55,5 млн всхожих семян на гектар, на этих вариантах отмечена наименьшая доля сорняков в общей биомассе

7 Максимальная урожайность зерна многолетней ржи второго, третьего, четвертого года жизни и в среднем за три года пользования была при посеве 15 августа. Нормы высева 4,0-5,5 млн. всхожих семян на гектар способствовали повышению урожая многолетней ржи второго года жизни (2,5-2,7 т/га), 5,0-5,5 - третьего (2,0-2,1 т/га), 4,5-5,5 - четвертого (1,6-1,7 т/га) и в среднем затри года пользования (2,0-2,1 т/га)

8. Преимущественным сбор сухого вещества был при посеве 15 августа с нормами высева 5,0-5,5 млн всхожих семян на гектар на второй год жизни и в среднем за три года пользования, 4,5-5,5 ~ на третий и четвертый годы жизни. На втором, третьем году жизни многолетней ржи взаимодействие между сроками и нормами посева отсутствовало, оно наблюдалось на четвертый год жизни и в среднем за три года пользования.

9. Максимальную всхожесть семена имели при посеве 15 и 25 августа на второй год жизни, 15 августа, 25 августа и 5 сентября на третий год жизни На четвертый год жизни сроки посева не влияли на лабораторную всхожесть семян.

10. При высеве 5,5 млн. всхожих семян на гектар в первом укосе было содержание сырого протеина максимальным, а сырого жира и сырой золы минимальным Сырой клетчатки содержалось меньше при высеве 4,5 млн. всхожих семян на гектар в первом укосе и 5,5 млн. всхожих семян на гектар во втором укосе.

11 При возделывании на зерно многолетнюю рожь экономически и энергетически целесообразно высевать 15 августа нормой 5,0 млн. всхожих семян на гектар. При возделывании ее на зерно в звене севооборота экономически и энергетически эффективнее беспокровный посев

При использовании многолетней ржи на зеленый корм экономически и энергетически целесообразно высевать ее беспокровно 15 августа с нормой 5,5 млн. всхожих семян на гектар

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях лесостепной зоны Нечерноземья предлагается проводить посев многолетней ржи на зерно и корм 15 августа и нормой высева 5,0 и 5,5 млн. всхожих семян на гектар соответственно.

список

работ, опубликованных по теме диссертации

Ведущие рецензируемые научные журналы, определенные ВАК Минобр-науки России:

1 Еряшев, Л. П. Сроки посева многолетней ржи в Мордовии / А П Еряшев, И П Бектяшкин//Зерновое хозяйство - 2007. - № 5 -С 7

Научные статьи, тезисы:

1 Еряшев, А. П Влияние сроков и норм посева на урожайность семян многолетней ржи / А. П Еряшев, И П Бектяшкин // XXXIV Огаревские чтения материалы науч конф • в2ч 4.2 Естественные и технические науки -Саранск, 2006 -С 185-186

2. Бектяшкин, И П. Влияние сроков посева на полноту всходов семян многолетней ржи / И. П Бектяшкин // Материалы XI научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета им Н. П Огарева в2ч Ч 2.-Саранск,2006.-С 112-114

3. Еряшев, А ГГ Влияние норм посева на полевую всхожесть семян многолетней ржи / А. П Еряшев, И. П Бектяшкин // Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции материалы Peen науч -пражт. конф - Саранск, 2006 - С 82-84

4 Еряшев, А П Фотосинтетическая деятельность и продуктивность многолетней ржи / А П Еряшев, И П Бектяшкин, Н. В Федорова ¡I Естественно-технические исследования теория, методы, практика межвузовский сб науч тр. Вып 6. - Саранск, 2006-С 126-129

5 Еряшев, А П Влияние сроков посева на фотосинтети теску/о деятельность и продуктивность многолетней ржи / А П. Еряшев, И П Бектяшкин, Ю А Лукачеаа И Естественно-технические исследования теория, методы, практика межвузовский сб науч тр Вып 6. - Саранск, 2006 -С. 133-136.

6 Еряшев, А. П. Влияние некоторых элементов технологии на продуктивность многолетней ржи в условиях Мордовии / А П. Еряшев, И. П Бектяшкин, А П Елин [и др ] // XXXV Огаревские чтения материалы науч. конф.: в 2 ч. Ч 2 Естественные и технические науки - Саранск, 2007. - С 84

7. Еряшев, А. П. Влияние норм высева на фотосинтетическую деятельность многолетней ржи У А П Еряшев, И П Бектяшкин // Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции, материал Респ науч-пракг конф.-Саранск,2007.-С 251-252

8 Бектяшкин, И П Влияние сроков посева на рост и развитие многолетней ржи / И П Бектяшкин // Материалы XII научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета им. Н П Огарева' в 2 ч Ч. 2. - Саранск, 2007 - С 83-85

9. Еряшев, А П Влияние норм высева на урожайность многолетней ржи / А. П Еряшев, И. П. Бектяшкин, Н В Федорова // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства международная науч-пракг конф Вып 1Х.в2кн Кн 1,-Йошкар-Ола,2007.-С 173-175

Формат 60*84 1/16 Гарнитура Times New Roman, 10 Уел п л 1,3 Тираж 100 Заказ 127

Отпечатано в ИИЦ «Марийстат» 424002, Республика Марий Эл, г Йошкар-Ола, ул Коммунистическая, 31