Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эколого-агрохимическая оценка удобрений на выщелоченных черноземах лесостепи
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Автореферат диссертации по теме "Эколого-агрохимическая оценка удобрений на выщелоченных черноземах лесостепи"

На правах рукописи

ИВОЙЛОВ Александр Васильевич

ЭКОЛОГО-АГРОХИМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УДОБРЕНИИ НА ВЫЩЕЛОЧЕННЫХ ЧЕРНОЗЕМАХ ЛЕСОСТЕПИ

06.01.04 - агрохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

МОСКВА 1997

Работа выполнена во Всероссийском НИИ удобрений и агропоч-воведения им.Д.Н.Прянишникова, Мордовском НИИСХ Мордовском государственном университете им.Н.П.Огарева.

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Шнлькиков И.А.

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Евтушенко В.Е.; доктор биологических наук, профессор Лебедева Л.А.; доктор сельскохозяйственных наук, профессор Алтунин Д.А. Центральный институт агрохимического обслуживания сельского хозяйства (ПИНАО)

Защита состоится О"/ 19&8г. в 14 часов на заседа-

нии диссертационного совета Д.020.09.01. Всероссийского научно-исследовательского института удобрений и агропочвоведения имеш Д.Н.Прянишникова по адресу: 127550, Москва, ул.Прянишникова,31, диссертационный совет ВИУА.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийской НИИ удобрений и агропочвоведения им.Д.Н.Прянишникова. Автореферат разослан " ^ " /Д- 1Ш/ г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Воллейдт Л.П.

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Эффективное использование земли, агроклиматических ресурсов, биологического потенциала растений,-."охранение и повышение плодородия почвы с целью получения высоких устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур без причинения вреда природе и с наименьшими энергозатратами является основополагающим стратегическим направлением в современном земледелии России, основой ее продовольственной безопасности.

В связи с этим практическое земледелие нуждается в рекомендациях по адаптивному регулированию плодородия различных типов почв, рациональному использованию удоорений и устранению избыточной кислотности, для чего важно знать характер и реальные темпы изменения агрохимических свойств и эффективного плодородия под активным антропогенным воздействием в конкретных почвен-«о-климатических условиях.

Изучение эффективности применения удобрений под сельскохозяйственные культуры в зоне неустойчивого увлажнения лесостепи сга Нечерноземья до середины 60-х годов носили эпизодический характер. Позднее, в 70-80-х годах, прорабатывались вопросы удобрения отдельных культур, условия эффективного применения фосфоритной муки и навоза. Результаты этих исследований нашли отражение в печати и рекомендациях по применению'.удобрений. Однако в опубликованных работах излагались, главным образом, данные краткосрочных опытов. Вопросы эффективности туков при длительном их применении освещались отрывочно и далеко не полно. В последние годы в многолетних стационарных опытах по этим вопросам накоплен 5ольшой экспериментальный материал, получивший отражение в представленной работе.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований явилось изучение закономерностей действия минеральных, органических и известковых удобрений при длительном их применении на потенциальное и эффективное плодородие чернозема выщелоченного тяжелосуглинистого лесостепи юга Нечерноземья России в условиях неустойчивого увлажнения, совершенствование систем удобрения полевых севооборотов на основе зональных нормативных показателей.

В задачи исследований входило:

- установить реакцию культур на отдельные виды и сочетания удобрений при длительном их применении, определить порядок минимумов основных элементов питания;

- исследовать сравнительную эффективность различных систем удобрений в полевом севообороте;

- изучить эффективность удобрений в зависимости от способов основной обработки почвы и норм высева;

- выявить влияние погодных условий на эффективность удобрений и показатели качества продукции;

- определить характер, темпы изменений агрохимических свойств почвы при длительном применении удобрений:

- установить размеры выноса и баланс элементов питания в зависимости от систем удобрения;

- разработать концепцию адаптивных приемов преодоления повышенной кислотности черноземных почв;

- дать экологическую и энергетическую оценку эффективности применения удобрений.

Научная новизна. Впервые в условиях неустойчивого увлажнения региона выявлен порядок минимумов элементов питания и оптимальные сочетания туков под основные культуры при длительном их применении, проведена сравнительная оценка различных систем удобрения в севообороте на выщелоченных черноземах лесостепи.

Исследована эффективность известкования чернозема выщелоченного тяжелосуглинистого на фоне регулярного применения удобрений. Выявлены основные закономерности действия туков и химических мелиорантов при совместном внесении на агрохимические свойства почвы, урожайность сельскохозяйственных культур, химический состав растениеводческой продукции. Определены фактические темпы средних ежегодных изменений Физико-химических показателей почвы под действием регулярного применения удобрений. Установлены зависимости между дозами известковых удобрений и формами кислотности, определены потери C'a из слоя почвы 0-40 см в результате выщелачивания.

Изучено влияние погодных условий на эффективность удобрений и показатели качества продукции.

Определен баланс и уточнены нормы расхода питательных веществ для формирования урожая. Установлен допустимый норматив баланса питательных элементов для полевых севооборотов на выщелоченном черноземе лесостепи юга Нечерноземья России в условиях неустойчивого увлажнения.

Разработана концепция адаптивных приемов преодоления повышенной кислотности черноземных почв. Проведена экологическая и

шергетическая оценка эффективности применения удобрений.

Практическая значимость работа и реализация результатов гсследаваний. Результаты исследований являются теоретической и фактической основой для разработки и рационального применения одобрений на выщелоченных черноземах региона в условиях неустой-швого' увлажнения, прогнозирования действия туков на свойства ючвы при их длительном внесении.

Данные опытов использованы при разработке " Нормативов расхода известковых материалов для сдвига реакции почвенной среды № оптимального уровня" для бывшего ГОСПЛАНа СССР на 11-ю и 12-ю тятилетки по Волго-Вятскому экономическому району (М., 1980, 1986), " Нормативов для определения потребности сельского хозяйства в минеральных удобрениях" (М., 1980, 1985, 1988).

Материалы исследований используются при изучении курсов "Системы земледелия", "Программирование урожаев", "Агрохимия", "Основы научных исследований в агрономии" в Аграрном институте Мордовского государственного университета им.Н.П.Огарева.

Результаты опытов включены в 12 рекомендаций по различным аспектам применения удобрений, доведены до сведения специалистов путем публикаций 33 информационных листков Мордовского ЦНТИ.

Апробация работы. Основные результаты опытов доложены на Всесоюзном совещании участников Геосети опытов с удобрениями (Белгород, 1987), Международной конференции Геосети опытов с удобрениями (Москва. 1996), заседаниях Координационного совета по известкованию (Белгород, 1987. 1990; Москва, 1988, 1989; Ленинград- Пушкин, 1989), координационных совещаниях ОНЗ ВАСХНЙЛ по вопросам земледелия, повышения плодородия почв и программированию урожаев сельскохозяйственных культур ( Пермь, 1989; Горький, 1990; Ленинград-Пушкин, 1991), Всероссийском семинаре-совещании ВНЖГИХИМ (Саранск, 1988), производственно-научной конференции "Химизация на службе урожая" (Саранск,- 1990). НТС по растениеводству и земледелию НШСХ Северо-Востока (Киров. 1988), научной конференции "Системы земледелия Нечерноземной зоны Российской Федерации и пути их совершенствования" (Н.Новгород, 1997), на заседаниях ученого совета ВКУА (Москва. 1997) и Мордовской ГСХОС (Саранск. 1976-1991). научно-технических совещаниях лаборатории известкования кислых почв ВЙУА (Москва. 1984-1988, 1996) и др.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано свыше 100 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 251 машинописных страницах и состоит из введения, У глав, выводов v предложений производству. Она включает 86 таблиц, ю рисунков, список отечественной и зарубежной литературы из 351 наименований. В приложении 13 таблиц.

Работа является результатом многолетних исследований, проводившихся лично автором в течение 20 лет (всего 190 опыто-лет: полевых стационарных - 181, полевых краткосрочных - 9) . Автор выражает глубокую признательность д-ру с.-х. наук, проф. Шильни-кову И.А., канд. с.-х. наук Кострову К.А., Маловой A.B.. Сорокину М.И., канд. биол.наук Наумовой Г.П., научным сотрудникам Бессоновой М.Н.. Ворискину Н.Т. , за многолетнее плодотворное сотрудничество и постоянную помощь в проведении исследований, д-ру с.-х.наук, проф. Ш.И.Ахметову за внимание и поддержку на заключительном этапе работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Объекты, методы и условия проведения исследований

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИР Мордовской ГСХОС (ныне - Мордовского НИИСХ) в качестве раздела государственной проблемы 2.51.01.02 "Разработать и внедрить по зонам страны прогрессивные технологии применения удобрений, мелиорантов и других средств химизации на основе комплексного агрохимического обслуживания сельскохозяйственного производства, обеспечивающего расширенное воспроизводство плодородия почв, нормативную окупаемость средств химизации и охрану окружающей среды" (N гос.регистрации 0186.0115 686).

Основным методом исследований служил полевой опыт с традиционными сельскохозяйственными культурами региона. Всего было проведено шесть стационарных опытов разной продолжительности, каждый из которых в натуре имел два-три поля, введенных последовательно (Перечень стационарных полевых опытов .... 1989). Схемы опытов включали различное число вариантов в зависимости от их цели. Повторность - трех-четырехкратная, размеры участков стационаров составляли от 3.0-3.2 га (опыты 1, 2) до 0.4 га (опыт 4). Отдельные вопросы эколого-агрохимической оценки удобрений были изучены в краткосрочных полевых опытах. Исследования выполнены

)а типичном для лесостепи юга Нечерноземья России черноземе вы-целоченном тяжелосуглинистом. До закладки опытов почва под ста-даэнарами характеризовалась следующими агрохимическими показате-1ями: гумус - 6.0-9.5%, рНсол - 4.8-5.6, Б - 26-35 мг-экв, Нг -1.8-9.8 мг-экв/100 г почвы, V - 74-857.. Обеспеченность подвижными фосфатами низкая '(.в опыте 4 - высокая), подвижным калием -средняя и высокая.

Характерной особенностью климата в зоне проведения опытов являются значительные колебания температуры и относительной влажности воздуха, неравномерное распределение осадков в течение вегетационного периода, года и по годам, наличие выраженных засушливо-суховейных явлений. Регион расположен в зоне неустойчивого увлажнения, где повторяемость сухих, засушливых и полузасушливых лет равна 38%, нормальных по увлажнению - 30%, влажных и избыточно влажных - 32% (И.Е.Бучинский, 1976).

Метеорологические условия в годы проведения исследований были различными, но типичными для зоны. За 30 лет наблюдений влагообеспеченность возделываемых культур в мае-июле в течение 11 лет находилась в пределах нормы. 11 лет - характеризовалась недостаточным увлажнением (в т.ч. 2 года - 1972 и 1975 гг.- были сильнозасушливые), 5 лет - повышенным и 3 года (1976, 1978, 1990 гг.) - избыточным увлажнением.

Закладка опытов, отбор почвенных и растительных проб осуществлялись по методикам ВЙУА (1975, 1976, 1983). Химические анализы почв и растений выполнены стандартными методами. Статистическая обработка результатов исследований осуществлена дисперсионным и корреляционно-регрессионным методами с привлечением ПЭВМ. Энергетическая оценка применения удобрений проведена по методике РАСХН (1994).

2. Урожайность сельскохозяйственных культур при длительном применении удобрений и известковании

Урожайность сельскохозяйственных культур - основной интегрирующий показатель» характеризующий плодородие почвы и эффективность того или иного агротехнического приема, в том числе применения удобрений.

2.1. Реакция культур севооборота на отдельные виды удобрений и их сочетания при длительном применении (опыт 1). Получен-

ные в опыте данные за четыре ротации семипольного зернопропашно-го севооборота позволяют рассматривать их во многих аспектах, I том числе для определения роли отдельных видов удобрений и ю сочетаний в повышении урожайности культур и мониторинга изменений во времени их эффективности.

Результаты исследований показывают, что на черноземе выщелоченном тяжелосуглинистом, отличающемся сравнительно высоки« потенциальным плодородием, даже в условиях неустойчивого увлажнения удобрения заметно повышают продуктивность сельскохозяйственных культур. При этом величина прибавки урожайности зависит как от вида и сочетания туков, так и от биологических особенностей возделываемых растений.

Высокой отзывчивостью на удобрения отличались кукуруза, озимая рожь, идущая по занятому пару, яровая пшеница, ячмень,ви-ко-овсяная смесь, менее отзывчивы - горох, ранний картофель, клевер луговой 1г.п.

Для кукурузы наиболее эффективным было применение № и №К с навозом. В этом случае получены прибавки урожайности зеленой массы 34-127 и 38-156 ц/га (урожайность без удобрений составляла 193-313 ц/га). Близким по результативности было внесение полного минерального удобрения без навоза (прибавка 24-134 ц/га).

Горох слабо реагировал на минеральные удобрения и последействие навоза.

Наиболее заметное влияние на урожайность озимой ржи, идущей по занятому пару, оказали сочетания № и МРК. внесенные на фоне последействия навоза: от МР с навозом получены прибавки урожайности 3.1-10.4 ц/га. от №К с навозом - 6.3-11.7 ц/га (урожайность без удобрений 17.2-23.3 ц/га). Близкие результаты получены на вариантах навоз+МК, ИРК. ИР. Навоз в последействии незначительно повышал урожайность культуры. При раздельном внесении из элементов питания был эффективен азот. Калийное удобрение практически не влияло на продуктивность ржи.

На яровой пшенице выявлено преимущество азотно-фосфорного и полного удобрений по фону последействия навоза (прибавки урожайности соответственно 3.2-9.0 и 2.7-11.0 ц/га). Из отдельных элементов был эффективен азот.

Картофель, как парозанимающую культуру, убирали за 3-4 недели до технической спелости, что сокращало вегетационный период и снижало его продуктивность. Наиболее существенные прибавки

урожайности клубней картофеля получены при внесении НбОРбО и И60Р60К60 отдельно и в сочетании с навозом.

Вико-овсяная смесь, возделываемая в 4-й ротации вместо гороха, на фоне навоза положительно отзывалась на применение N. ИР. Ж и (прибавка урожайности сена от 6.7 до 16.4 ц/га. или 17-32 7. к контролю без удобрений). Отдельное внесение фосфорных, калийных, фосфорно-калийных удобрений существенно не влияло на урожайность травосмеси. В то же время в сочетании с азотом оказывались эффективными как фосфорные, так и калийные туки.

Клевер луговой 1 г.п. положительно реагировал на последействие навоза, на внесение калия как отдельно, так и в сочетании с N. Р. №. В то же время он отрицательно отзывался на последействие азотного, а также внесение фосфорного удобрений по навозному фону. Лучшим для культуры оказался вариант с внесением калийного удобрения на фоне последействия навоза (урожайность сена 44.3 ц/га, прибавка 6.4 ц/га. или 17 X к контролю).

Ячмень лучше всего отзывался на внесение № и №К. Так. применение №0Р30 и №0Р30К90 повысило ее урожайность по сравнению с контролем соответственно на 11.0 ц/га (51 7.) и на 14.9 ц/га (69 X). Ячмень, в отличие от других культур севооборота, положительно реагировал как на одностороннее внесение N. Р, К, так и на применение их парных комбинаций (№>. Ж, РК). Получена достоверная прибавка урожая от последействия навоза (в среднем 7.3 ц/га). Отмечено, что по навозному фону эффективность минеральных туков снижалась в среднем на 43 7.. Однако совместное их внесение с навозом в целом повышало урожайность ячменя.

Большое практическое значение имеет установление порядка эффективности действия отдельных элементов питания при длительном применении удобрений на урожайность полевых культур.

При выращивании озимой ржи по занятому пару, яровой пшеницы и ячменя по ржи на фоне без применения навоза порядок эффективности туков был однозначен (табл.1). В продолжении четырех ротаций наибольший эффект характерен для азота, на втором месте находится фосфор, в третьем минимуме - калий. По фону применения навоза для ржи. выращиваемой после гороха, в 1-й ротации в первом минимуме был азот, во втором - фосфор, в третьем - калий. Во 2-й и 3-й ротациях произошло изменение в порядке минимумов основных питательных веществ: на первое место по прибавкам урожайности вышел фосфор. Азот по эффективности был на втором месте.

Таблица 1

Порядок эффективности питательных элементов удобрений в севообороте по ротациям (опыт 1, 1960-1990гг..)

Ротация севооборота

Без навоза

По фону навоза

Первая Вторая Третья Четвертая

Первая Вторая Третья Четвертая

Первая Вторая Третья Четвертая

Первая Вторая Третья Четвертая

Первая Вторая Третья Четвертая

Первая Вторая Третья Четвертая

Первая Вторая Третья Четвертая

Кукуруза на силос

' Р' > N К Р К > N

N > Р ■> К N > Р > К

N - К •> Р N > К > Р

N > К > Р N К > Р

Горох

(вико-овсяная смесь)*

N > Р ■> К К > р > N

К = Р > N Р > N > К

Р > N > К К > N > Р

N > Р > К N > Р > К

Озимая рожь 1

N > Р > К N > Р > К

N > Р ■> К Р > N > К

N > Р % К Р > N > К

N > Р > К N > Р > к

Яровая пшеница 1

N > Р > К N > Р > к

N > Р > К N > К > Р

N > Р > К N > Р > к

N > Р > К N > Р > к

Картофель ранний

(клевер луговой 1 г.п.)*

N > Р ■> К Р > N > к

N > Р 4 К N > Р •> к

N > Р > К К > Р > N

К Р > N К > Р > N

Озимая рожь II

N > Р -> К N > Р > к

N > Р > К N > К ) Р

N > Р 1 К N > Р > К

N > Р > К N > К > Р

Яровая пшеница II (ячмень)*

N > Р > К N > Р > К

N > Р > К N > К > Р

N > Р > К N > р > К

N > Р > К N > р > К

Примечание. * - в 4-й ротации севооборота

на третьем - калий. В 4-й ротации при возделывании ржи после ви-ко-овсяной смеси на первое место вышел азот, на второе - фосфор, на третье - калий.

Для яровой пшеницы в 1-ом и 2-ом звеньях севооборота по навозному фону в большинстве случаев порядок эффективности питательных элементов был следующим: N > Р >' К.

Для озимой ржи во 2-ом звене севооборота на фоне внесения навоза в первом минимуме находился азот, во втором минимуме -фосфор или калий.

Для кукурузы в 1-й ротации в первом минимуме был фосфор, во втором - калий (на фоне навоза) или азот (на безнавозном фоне). Во 2-й и последующих ротациях порядок эффективности питательных элементов изменился: на первое место вышел азот. В результате систематического применения удобрений и обогащения (на соответствующих вариантах) почвы фосфатами, потребность кукурузы в фосфорных удобрениях существенно снижалась, в то же время ворроста-ло значение калия в формировании урожайности.

Для гороха порядок эффективности элементов питания не установлен: в зависимости от конкретных погодных условий в первом минимуме оказывался то азот, то калий, то фосфор. В целом же, можно отметить, что горох слабо реагировал на внесение туков.

Для раннего картофеля на фоне без навоза порядок эффективности питательных веществ удобрений был следующим: N > Р > К. По навозному фону он менялся от ротации к ротации: Р > N > К - в 1-й. N > Р > К - во 2-й и К > Р > Н - в 3-й.

Для клевера лугового 1 г.п. порядок эффективности питательных элементов удобрения был однозначен: К > Р > N.

Приведенные данные подтверждают сделанные ранее выводы Ю.К.Кудзина (1974), В.И.Никитишена (1984) о том, что система удобрения в условиях систематического применения минеральных и органических туков должна быть гибкой, позволяющей вносить в нее соответствующие коррективы.

2.2.Сравнительная эффективность различных систем удобрения в полевом севообороте (опыт 2). Результаты свидетельствуют о высокой эффективности удобрений при внесении их под культуры севооборота. Так, применение умеренных доз минеральных туков (МбОРбЗШ) повышало продуктивность .кукурузы на 27-34 %, гороха - на 24 озимой ржи - на 4-68 ячменя на 40-69 %. Высокие дозы удобрений (Ш6Р12бК88),как правило, не обеспечивали адек-

ватного с умеренными дозами роста урожайности культур. На повышение уровня удобренности лучше всего реагировала кукуруза.

По влиянию на продуктивность возделываемых культур навоз-но-минеральная и минеральная системы удобрений при эквивалентном количестве вносимых питательных веществ были практически равноценными. Дробное применение туков (осенью под основную обработку, весной под культивацию и/или в подкормку) не имело преимуществ по сравнению с основным их внесением с осени. Внесение удобрений "в запас" под кукурузу в расчете на 2-3 последующие культуры обеспечивало равные с ежегодным применением туков прибавки урожайности.

Минеральные удобрения, внесенные с учетом наличия питательных веществ в почве и выноса их с урожаем, в 1-ой ротации севооборота не обеспечили получение запланированной продуктивности культур. Результативность данной системы удобрения во 2-й ротации севооборота по сравнению с 1-й возросла в 3 раза и стала эффективной по мере обогащения почвы (с 40 до 126-172 мг/кг) подвижными (по Кирсанову) формами Р2О5 . Продуктивность севооборота при этом была на уровне 48.8-53.1 ц к.е./га с оплатой единицы удобрений продукцией в 9.7-11.8 к.е.

Известковые удобрения практически не оказали влияния на рост урожаев полевых культур.

Таким образом, продуктивность севооборота и эффективность систем удобрений определяется не столько сроками, сочетаниями и способами применения туков, сколько суммарной удобренностью. Умеренные дозы удобрений агрономически более эффективны, чем высокие. Дробное внесение удобрений - осенью под основную обработку. весной под культивацию и в подкормку, - не имеет преимуществ по сравнению с однократным внесением их под зяблевую обработку почвы. Эффективно применение удобрений в запас под кукурузу (N195-225Р195-245К130-180) в расчете на две-три последующие культуры. Системы удобрения, основанные на внесении расчетных доз туков на планируемый уровень урожайности, агрономически эффективны лишь при среднем и высоком содержании в почве подвижных форм Р2О5 (по Кирсанову) и планируемом уровне урожайности зерновых колосовых не выше 40 ц/га.

2.3. Влияние известкования и минеральных удобрений при длительном применении на урожайность культур (опыты 3. 4).

Опыт 3. Все возделываемые культуры положительно реагировали

на систематическое применение минеральных удобрений. Так, внесение умеренных доз туков (№4Р60К44 на 1 га площади севооборота в год) увеличивало урожайность зеленой массы кукурузы на 50-116 ц/га, зерна озимой пшеницы - на 10.9, ячменя - на 11.6-13.7, озимой ржи - на 6.5-14.5, яровой пшеницы - на 2.0-9.3, сена ви-ко-овсяной смеси - на 16.3, клевера - на 1.4 ц/га. Применение высоких доз удобрений (ШООРШКеэ) обеспечивало более высокие прибавки. Однако рост урожайности не был пропорционален вносимым дозам. В опыте наблюдалась невысокая отзывчивость культур на известкование выщелоченного чернозема с рНСОл 4.9-5.0 и степенью насыщенности основаниями 74-78%. Прибавки урожайности от химической мелиорации по фонам удобрений в большинстве случаев были недостоверными. Аналогичная закономерность отмечена в исследованиях В.И.Бровкина (1985, 1996), В.И.Бровкина с соавт. (1989, 1993), Н.П.Богомазова с соавт. (1992,1996).

Опит 4 (с люцерной). В суше за 6 лет известкование узели-чивало сбор сена люцерны на 15.0-44.1 ц/га (6-17%). Наибольшая прибавка отмечена при внесении мелиоранта в дозе по 1.5 г.к.. Однако максимальный дополнительный сбор сена (7.6 ц) на 1т СаСОз получен от дозы извести по 0.5 г.к. в сочетании с ежегодным внесением Р60К90. Применение РК-туков на кормовую продуктивность люцерны существенно не повлияло, что обусловлено высоким содержанием подвижных форм этих элементов в почве. Внесение азота под люцерну также оказалось неэффективным приемом: прибавки урожая были в пределах ошибки эксперимента.

В опыте наблюдалось положительное взаимодействие известковых и минеральных удобрений при возделывании люцерны. Так, если ежегодное внесение Р60К90 в сумме за 6 лет повышало сбор сена люцерны на 3.5 ц/га, а известкование дозой по 1.0 г.к. увеличивало урожайность сена на 15.0 ц/га, то от сочетания Р60К90 (ежегодной СаСОз по 1.0 г.к. получено дополнительно 44.5 ц/га сена, в том числе 26.0 ц/га за счет эффекта взаимодействия.

В опыте не прослеживалось четкого действия известкования и минеральных удобрений на семенную продуктивность люцерны.

2.4. Эффективность удобрений в зависимости от способов основной обработки почвы и норм высева.

2.4.1. Обработка почвы и эффективность удобрений. Проведение плоскорезной, поверхностной и других способов основной обработки почвы влечет за собой значительные различия в распределе-

нии удобрений, растительных и пожнивных.остатков в обрабатываемом слое почвы. При этом нередко исключается возможность их заделки, достигаемой при традиционной-плужной обработке почвы. Отсюда возникают опасения, не приведет ли отказ от нее к снижению эффективности удобрений. Данные литературы по этому вопросу весьма противоречивы.

Вико-овсяная смесь. Способы основной обработки почвы (отвальная вспашка, безотвальное плужное и плоскорезное рыхления) существенно не влияли на эффективность удобрений при внесении их под вико-овсяную смесь. Долевое участие погоды в варьировании урожайности зеленой массы составило 80.4 %, удобрений - 11.5 % , способов основной обработки почвы -ОХ , совместного действия удобрений и способов обработки почвы - 0.3 % .

Озимая рожь. Способы и системы основной обработки почвы не вносили существенной разницы в действие удобрений на урожайность озимой ржи.

В варианте без применения туков было существенно значение предшественников. При внесении удобрений значение чистого пара как предшественника снижалось. При этом эффективность удобрений, вносимых под рожь, была значительно выше при использовании их по занятому пару. Применение туков под озимую рожь по чистому пару приводило, как правило, к снижению продуктивности культуры. Лишь в условиях недостаточного увлажнения (1988г.) внесение удобрений по чистому пару увеличило сбор зерна ржи. Дробное применение туков (основное внесение + подкормка весной) по эффективности не отличалось от однократного их внесения под основную обработку почвы.

Без учета погодных условий в среднем за 3 года исследований долевое участие предшественников в варьировании урожайности ржи составило 51.8 X, способов основной обработки - 0.5 %, удобрений - 11.7 7., совместного действия предшественников и туков - 27.9%. С учетом погодного фактора, на долю которого приходилось 73.О X варьирования урожайности, долевое участие изучаемых факторов снижалось в 3.7 раза.

Кукуруза на силос. Характер действия систем удобрения был практически одинаковым на фоне разных приемов основной обработки почвы. В то же время безотвальные способы обработки почвы под кукурузу по сравнению с отвальной вспашкой увеличивали ее урожайность в зернопропашном севообороте в среднем за 2 года на

27-47 ц/га, или на 6-10 X благодаря большому накоплению влаги в почве и рациональному ее использованию. Долевое участие предшественников в варьировании урожайности кукурузы составило 2.2 X, способов основной обработки почвы - 35.9 X, удобрений - 52.4 X. На долю парных и тройных сочетаний приходилось менее 10 %.

2.4.2. Нормы высева и эффективность удобрений. Яровая пшеница. Исследованиями в краткосрочном опыте (1980-1982гг.) установлено, что нормы высева семян пшеницы практически не влияли на эффективность применяемых туков. Прибавки урожайности от их внесения колебались в пределах 0.9-2.4 ц/га по фону удобрений на планируемый урожай 30 ц/га, 4.9-6.8 ц/га - по фону на 40 ц и 8.2-9.9 ц/га - по фону на 50 ц/га. Отмечена тенденция более высокой эффективности удобрений при снижении нормы высева с 5.5-6.0 млн.всхожих семян до 4.0-4.5 млн.

Ячмень и овес. Опыты, проведенные в 1983-1985гг. по т.н."триангулярной" схеме , показали, что нормы высева я"ч,зня и овса слабо влияли на эффективность удобрений: в суммарном варьировании урожайности ячменя на долю погодного фактора приходилось 89 %, на удобрения и нормы высева - 7 %, на остаточное варьирование - 4 %, у овса - соответственно 98 X, 1 и 1 X. Применение удобрений повышало урожайность ячменя по сравнению с неудобренным контролем (28.6 ц/га) в среднем за 3 года на 2.4-10.2 ц/га, или на 8.36 X. Наибольшая продуктивность культуры была получена на тех вариантах, где азот вносили в дозах равных и превышающих 80 кг/га. Уменьшение нормы высева ячменя с 5.5 млн.всхожих семян до 3.5 млн. практически не влияло на эффективность минеральных удобрений.

■Овес оказался менее отзывчивым на внесение удобрений. При этом нормы высева практически не влияли на эффективность вносимых туков.

Таким образом, можно заключить, что для яровых зерновых культур (яровая пшеница, ячмень, овес.) эффективность удобрений не зависит от нормы высева.

3. Агрометеорологические условия и эффективность удобрений

3.1. Погодные условия и урожайность культур (опыты 1, 2).

Кукуруза. Применение удобрений повышает продуктивность культуры не только в нормальные по увлажнению годы, но также в

засушливые и влажные. Наиболее сильным и устойчивым было действие азота. В нормальные годы его внесение повышало урожайность кукурузы на 50-96 ц/га, в сухие - на 2В- 63, во влажные годы - на 19-49 ц/га. При этом эффективность N-удобрений возрастала при совместном внесении с Р, К и РК-туками.

Преимущество навозно-минеральной системы удобрения, когда применение ИРК, ИР, ЫК сочеталась с внесением навоза, проявлялось в любые годы. Роль удобрений в повышении продуктивности кукурузы была достаточно велика и в годы с засушливым вегетационным периодом (прибавка урожайности 88 ц/га или 36Х), опровергая тем самым сложившееся мнение о слабой эффективности туков в такие годы. Наблюдалась достаточно высокая эффективность фосфора в экстремальные годы, калия (вопреки сложившимся представлениям) -в благоприятные.

Существенная зависимость между продуктивностью культуры и ГТК (г= 0.55-0.80) отмечена в период формирования урожая, в июне-июле. Наиболее высокий урожай кукурузы {ормировался при значениях ГТКу1-уц 0.87-0.94 и сумме осадков 110-120 мм. В этих же условиях наблюдалась и наиболее высокая эффективность удобрений.

Озимая рожь. Различие погодных условий оказывало разное влияние на урожайность ржи, возделываемой по занятому пару. Так, наиболее высокая урожайность зерна (50.7 ц/га) в оптимальном варианте (последействие навоза 40 т/га + М60Р60К40) получена в 1990г., когда в период весенне-летней вегетации культуры выпало 1.9 нормы осадков (322 мм), а среднесуточная температура воздуха оказалась на 2.4 °С ниже среднемноголетней. В нормальном по количеству осадков и температуре 1970г. урожайность ржи в лучших вариантах находилась в пределах 47.0-51.1 ц/га. В то же время в близкие к нормальным по осадкам и температуре 1979 и 1985гг. сборы зерна на контроле без удобрений равнялись 18.5-18.8 ц/га. при внесении И60Р60К40 - 24.5-29.2 ц/га, в варианте последействия навоза 40 т/га + М60Р60К40 - 28.3-29.8 ц/га. В острозасушливом 1972г. урожайность ржи без применения удобрений составила 6.1 ц/га, а при внесении М60Р60К40 - 16.5 ц/га. Эти данные говорят о том, что роль удобрений в повышении урожайности ржи в годы с засушливым вегетационным периодом особенно велика. Эффективность туков в такие годы, как правило, бывает различной, но их внесение гарантирует получение урожая определенного уровня.

Из применяемых удобрений на ржи по занятому пару Солее вы-

юкий эффект обеспечивают азотные. Однако прибавка от азота зависит от влагообеспеченности вегетационного периода: в сухие года она составляла 4.0 ц/га, в нормальные - 5.6 ц/га, во влажные ■ 6.4 ц/га. Эффективность азотных туков увеличивалась при совместном внесении с Р, К и РК-удобрениями.

Отмечается высокая эффективность фосфора в сухие годы, азота - во влажные. Эффективность калия и навоза (в последействии) Фактически не зависела от погодных условий.

Существенная зависимость между продуктивностью ржи и величиной ГТК. суммой осадков отмечена в критический для формирова-тя урожая период: мае-июне. Наиболее высокая урожайность формировалась при ГТКу-уг 1.66-1.88 и сумме осадков 120-130 мм, что яа 30-40 7. выше среднемноголетней для зоны нормы. В этих же условиях наблюдалась и наиболее высокая эффективность удобрений.

В опыте имели место резкие колебания урожайности ржи по годам, обусловленные на 77 X метеорологическими факторами. Пр;;;:лто считать, что применение удобрений позволяет повышать устойчивость урожаев. В наших исследованиях наибольшая изменчивость урожайности отмечается при внесении под озимую рожь одного азота. Применение МРК отдельно и в сочетании с последействием навоза стабилизирует продуктивность ржи по годам, снижая относительную изменчивость урожаев с 27-31 до 22-25 7. , По значимости стабилизации урожаев ржи питательные вещества удобрений располагаются в такой последовательности: Р2О5 > КгО > N. снижая варьирование урожаев соответственно на 3.1; 1.1 и 0.6 7. абс. Последействие навоза наряду с повышением продуктивности ржи приводит к заметному увеличению колебаний урожайности культуры по годам.

Яровая пшеница и ячмень. Решающим фактором, определяющим уровень урожайности яровой пшеницы и ячменя в зоне неустойчивого увлажнения, наряду с плодородием почвы, являются погодные условия. Так, на варианте без удобрений урожайность культур изменялась в следующих пределах: яровой твердой пшеницы - от 13.7 до 32.2 ц/га, яровой мягкой пшеницы - от 14.0 до 26.1 ц/га, ячменя - от 14.0 до 38.5 ц/га. На долю погодного фактора приходилось от 53 до 85 7. общей амплитуды колебаний урожайности яровой пшеницы и ячменя. Применение туков повышало продуктивность возделываемых культур.

По отзывчивости на удобрения культуры составляли следующий ряд: ячмень > яровая мягкая пшеница > яровая твердая пшеница.

Среди элементов минерального питания наибольшее влияние на повышение урожайности культур, особенно мягкой пшеницы, в нормальные по увлажнению и влажные годы оказывал азот. Раздельное внесение Р, К и РК-удобрений существенно не влияло на повышение продуктивности пшеницы в такие годы. Б то же время в сочетании с азотом, как правило, были эффективны как фосфорные, так и калийные туки. Последействие навоза повышало продуктивность культур, но изменяло их отзывчивость на элементы питания, вносимые с минеральными удобрениями, в той мере, в какой они компенсировали дефицит каждого из них в отдельности.

Эффективность минеральных туков на фоне последействия навоза КРС снижалась в сухие годы по твердой пшенице на 30 % (суммарная прибавка от И+Р+К уменьшилась с 2.3 до 1.6 ц/га), по мягкой пшенице - на 62 X (с 7.8 до 3.0 ц/га), по ячменю - на 48 % (с 13.2 до 6.9 ц/га), в нормальные по увлажнению и влажные годы - соответственно на 22 % (с 4.1 до 3.2 ц/га), на 20 7. (с 9.7 до 7.8 ц/га) и на 47 7. (с 11.2 до 5.9 ц/га).

Ведущая роль в повышении урожая пшеницы и ячменя принадлежит азоту, фосфор находится во втором минимуме, калий - в третьем. Роль туков в увеличении продуктивности этих культур достаточно велика не только в нормальные по увлажнению и влажные годы, но и в сухие.

Оценена связь урожайности яровой пшеницы с метеорологическими показателями: самая тесная корреляционная зависимость между урожайностью, эффективностью удобрений, ГТК и суммой осадков наблюдается в июне.

Вико-овсяная смесь. Погодные условия задают до 90 7. общей амплитуды колебания урожайности травосмеси. Без удобрений урожайность сена варьировала по годам от 26.0 до 74.0 ц/га, при внесении №0Р60К40 - от 31.8 до 113.7 ц/га, М60Р60К40 на фоне последействия навоза - от 39.6 до 116.5 ц/га. Удобрения способствовали росту урожайности смеси как в сухие, так и в нормальные по влагообеспеченности и влажные годы. Наивысшую продуктивность обеспечивало совместное внесение навоза с М, навоза с ИК-туками и навоза с №К.

Из применяемых минеральных удобрений более высокий эффект обеспечивали азотные. При этом величины прибавок урожая сена от азота зависели от влагообеспеченности посевов в период вегетации: в сухие годы она составила 4.1 ц/га, в нормальные и влажные

годы - 9.3 ц/га. Независимо от погодных условий вегетационного периода на безнавозном фоне эффективность азотных удобрений воз-эастала при совместном внесении с Р, К и РК--туками. Раздельное внесение Р и К-удобрений существенно не влияло на повышение про-' зуктивности травосмеси. В то же время в сочетании с азотом, как правило, были эффективны как фосфорные, так и калийные туки.

Последействие навоза КРС повышало урожайность смеси вики с эвсом, но при этом изменяло отзывчивость ее на элементы питания, вносимые с минеральными удобрениями.

Ведущая роль в. повышении урожайности вико-овсяной смеси принадлежит азоту и последействию навоза. На их долю приходится в сухие годы соответственно 43 и 35 X прибавки урожая, в нормальные по влагообеспеченности и влажные - 29 и 47 X. Значение фосфора и калия определяется влагообеспеченностью посевов в" период вегетации: в сухие годы наблюдается преимущество калия, в нормальные по влагообеспеченности и влажные - фосфора.

Самая тесная зависимость между продуктивностью вико-овсяной смеси, суммой осадков и ГТК наблюдается в июне.

Таким образом, в условиях неустойчивого увлажнения региона метеорологическим факторам принадлежит наиболее существенная роль в формировании урожая. Применение удобрений в этой зоне в оптимальных дозах эффективно как в благоприятные по погодным условиям годы, так и в экстремальные - сухие и влахные. Ведущая роль в повышении урожайности озимой ржи, яровой пшеницы, ячменя, кукурузы на силос, вико-овсяной смеси принадлежит азоту. Значение фосфора и калия определяется влагообеспеченностью посевов в период вегетации и биологическими особенностями возделываемых культур. Величина урожайности и эффективность удобрений определяется для кукурузы тепловлагообеспеченностью июня-июля, озимой ржи - мая-июня, пшеницы, ячменя, вико-овсяной смеси - июня.

3.2. Агрометеорологические условия и химический состав культур. С помощью дисперсионного анализа экспериментальных данных выявлено, что в зоне неустойчивого увлажнения погодные условия играют определяющую роль в формировании качества растениеводческой продукции. В то же время удобрения в сбалансированных дозах улучшают химический состав выращиваемых растений, повышая белковость и содержание зольных элементов. Известкование практически не оказывает влияния на качество зерновых культур и кукурузы.

- IS -

4. Влияние удобрений на продуктивность севооборотов

Опыт 1. Действие отдельных видов и сочетаний удобрений на продуктивность севооборота по ротациям выражалось следующими уравнениями множественной регрессии:

У1 = 202.56 + 8.88Н + 19.62N + Q.12P ^ 2.38К ; R = 0.97;

Уц = 195.;« + 23.25Н + 27.75N + 11.50Р » 5.00К; R « 0.98;

Ущ = 182.12 + 18.75Н 43.00,N + 10.75Р + 5.75К; R = 0.98;

У1У = 208.50 + 28.50Н + 41.50N t 14.25Р ^ 12.50К; R = 0.96, где У - продуктивность севооборота, ц к.е./га» Н - навоз КРС (5.7 т/га в год); N - азотное удобрение (49 кг/га д.в.), Р -фосфорное (55 кг/га), К - калийное удобрение (40 кг/га д.в.); R - коэффициент множественной корреляции.

Увеличение продуктивности севооборота достигалось, главным образом, благодаря внесению азотных удобрений и навоза (табл.2). Отмечено, что со временем относительная эффективность фосфорных удобрений снижалась, а калийных - возрастала.

Таблица 2

Роль отдельных видов удобрений в формировании прибавки урожая по ротациям севооборота (опыт 1)

1 ротация 2 ротация 3 ротация 4 ротация

Удобрения ц/га I к.е. 7. ц/га к.е. Z ц/га к.е. «У Л» ц/га к.е. 7.

Азотные 2.8 49 4.0 41 6.1 55 5.9 43

Фосфорные 1.3 23 1.6 17 1.5 14 2.0 15

Калийные 0.3 6 0.7 8 0.8 7 1.8 13

Навоз КРС 1.3 22 3.3 34 2.7 24 4.1 29

В сумме 5.7 100 9.6 100 11.1 100 13.8 100

Продуктивность севооборота без удобрений 28.5 27.6 26.7 29.3

В течение четырех ротаций севооборота не наблюдалось падения его продуктивности при систематическом внесении ИР, Ж и ЫРК в умеренных дозах. Такое снижение имело место только в 1-3-й ротациях при возделываний культур без удобрений или при одностороннем внесении Р, К и РК-туков. Наоборот, систематическое внесение МРК отдельно и в сочетании с навозом обеспечивало от рота-

ции к ротации прогрессивное повышение продуктивности севооборота: 35.0-35.0 ц к.е./га в 1-й ротации, 34.9-36.4 - во 2-й 35.6-37.3 - в 3-й и 41.6-42.7 ц к.е./га - в 4-й ротации.

Опит 2. В первой ротации севооборота самой продуктивной системой удобрения (49.1 ц к.е./га в год) оказалась навозно-ми-неральная, включающая применение под кукурузу в двух полях севооборота 80 т/га навоза (или 11.4 т/га в год) в сочетании с минеральными удобрениями под каждую культуру в высоких (в среднем Ш6Р126К88) дозах (табл.3). В то же время более эффективными оказались минеральные системы удобрения при внесении туков в умеренных дозах (М60Р63К44) ежегодно под все культуры или в запас 2 раза за ротацию под кукурузу, обеспечившие продуктивность севооборота на уровне 42.5-43.7 ц к.е./га в год с оплатой единицы удобрений продукцией в 6.4-7.1 к.е. против 3.4 к.е. на навоз-но- минеральной..

Во 2-й ротации севооборота более элективной оказалась система удобрения, основанная на применении расчетных доз туков на урожайность зеленой массы кукурузы 400 ц/га, зерна ржи и ячменя - 40 ц/га. Продуктивность севооборота при этом была на уровне 48.8-53.1 ц к.е./га в год с оплатой единицы удобрений урожаем в 9.7-11.8 к.е. Результативность данной системы удобрения во 2-й ротации севооборота по сравнению с 1-й возросла в 3 раза и стала эффективной по мере обогащения почвы подвижными (по Кирсанову) формами Р2О5 с 40 до 126-172 мг/кг почвы.

• Известкование, проведенное в начале 2-й ротации, практически не оказало влияния на рост продуктивности севооборота.

Опыт 3. В 1-й ротации севооборота от систематического применения умеренных доз удобрений (фон 1) получено дополнительно 78.8 ц/га, от высоких (фон 2) - 121.2 ц к.е./га основной продукции, или ежегодно прибавка от туков равнялась соответственно 11.3 и 17.3 ц к.е./га (табл.4). Известкование обеспечивало увеличение ежегодного сбора продукции'на 0.7-3.8 ц к.е./га. При этом не отмечено существенного различия в действии различных доз мелиоранта. Аналогичная закономерность отмечена и во 2-й ротации севооборота. На долю химической мелиорации в суммарном повышении продуктивности севооборота в суше за две ротации приходилось от 8 до 17 X, в то время как на применении удобрений - 83-92 X.

Оценивая полученные результаты по трем опытам, можно отметить, что при систематическом внесении удобрений даже в умерен-

Таблица о

Влияние систем удобрений на продуктивность севооборота (опыт 2. 1973-1687 гг.)

Вариант опыта (среднегодовая доза) I ротация 11 ротация

1 О без извести СаСОз по 0.5г.к СаСОз по 1.0г.к

1. 2 1 2 1 2

Без удобрений о1. О 31. о '".О _ 30.9 .

М60Р63К44 42.5 6.4 48.5 10.3 46.7 8.7 45.1 8.5

1Ш6Р126К88 45.7 4.2 52.6 6.4 53.2 6.4 50.0 5.8

Навоз 11.4 т/га +

М116Р126К88 (основное 49.1 3.4 54.1 4.5 54.7 4.5 51.0 4.0

внесение)

Ш80Р180К148 (экв.

органо-минеральной) 47.4 3.0 56.4 5.0 55.9 4.7 51.5 4.1

Навоз 11.4 т/га +

Ш6Р126К88 (дробное 53.8

внесение минеральных 47.2 3.0 55.2 4.8 4.3 50.8 4.0

туков)

М60Р63К44 (запасное

внесение, 2 раза за 43.7 7.1 48.4 10.2 49.7 10.5 46.0 9.0

ротацию)

М122Р94К90 (расчет-

ная 1) 45.8 3.3 53.1 11.8 52.1 10.8 48.8 9.7

М173Р132К126 (расчет-

ная 2) 45.7 2.4 52.3 7.2 52.3 6.9 48.4 6.0

Примечание. В графе 1 - среднегодовая продуктивность севооборота, ц к.е./га; 2 - оплата 1 кг д.в. (в т.ч. навоза), к.е./кг.

Таблица 4 '

Слияние известкования и минеральных удобрений на продуктивность севооборота, ц к.е./га основной продукции (опыт 3)

I ротация 11 ротация

Вариант опыта Продуктивность Прибавка от удобрении и извести Продуктивность Прибавка от удобрении и извести

суммарная среднегодовая суммарная среднегодовая

Без удобрений и извести 180.0 25.7 _ 211.2 30.2

№755Р835К610 (фон 1)* 258.8 37.0 11.3"* 280.9 40.1 9.9*"

Фон 1 + СаСОз по 0.5 г.к. 263.6 37.7 0.7 293.2 41.9 1.8

Фон 1 + СаСОз по 1.0 г.к. 271.7 38.8 1.8 293.7 42.0 1.9

Фон 1 + СаСОз по 1.5 г.к. 277.7 39.7 2.7 292.2 41.8 1.7

М1410Р1690К1250 (фон 2)* 301.2 43.0 17.3"* 303.0 43.3 13.1""

Фон 2 + СаСОз по 0.5 г.к. 327.4 46.8 3.8 310.3 44.3 1.0

Фон 2 + СаСОз по 1.0 г.к. 309.0 44.1 1.1 314.8 45.0 1.7

Фон 2 + СаСОз по 1.5 г.к. 319.6 45.6 2.6 313.4 44.8 1.5

НСРоб, Ц к.е./га 16.5 1.8 10.1 1.4

Примечания. * В сумме за 2 ротации; *" прибавка от минеральных удобрений.

ных дозах происходит рост продуктивности севооооротов. Увеличение сбора растениеводческой продукции достигается, главным образом. благодаря внесению азотных удобрений и навоза. При этом продуктивность севооборота определяется уровнем его удобреннос-ти, однако увеличение сбора продукции не адекватно вносимым дозам. Агрономически болбе эффективными оказались минеральная и органо-минеральная системы удобрений при внесении туков в умеренных дозах.

Известкование оказывает слабое влияние на урожайность культур и продуктивность севооборота. На его долю приходится не более 17 X в суммарном повышении урожайности.

5. Влияние удобрений на качество урожая, химический состав

сельскохозяйственных культур и вынос элементов питания

5.1. Удобрения и качество урожая (опыты 1,2.3).Азотные удобрения существенно повышали белковость зерна озимой ржи. яровой пшеницы, ячменя; зеленой массы кукурузы и вико-овсяной смеси. При этом отмечена обратная зависимость между содержанием в зерне протеина и крахмала. Применение удобрений увеличивало содержание сырой клейковины в зерне озимой и яровой пшеницы.

Лучшие по влиянию на продуктивность сочетания удобрений (навоз + №К, МРК, навоз + ИК. навоз + МР) повышали массу 1000 зерен у яровой пшеницы и ячменя. У озимой ржи внесение удобрений несколько снижало массу 1000 зерен.

В зеленой массе кукурузы с увеличением удобрс-нности понижалось содержание легкорастворимых углеводов и клетчатки, одновременно возрастало количество сырого протеина и каротина.

5.2. Содержание питательных элементов в надземной массе растений. Применение удобрений (в первую очередь азотных) повышало содержание азота в зеленой массе кукурузы,вико-овсяной смеси. зерне и соломе гороха, озимой ржи, озимой и яровой пшеницы, ячменя и овса. Внесение туков оказывало слабое действие на содержание калия в зерне гороха, ржи, пшеницы, ячменя, овса, но заметно повышало его содержание в соломе. С увеличением доз вносимых удобрений в соломе зерновых повышалось содержание кальция, а в зерне оно практически не изменялось.

Навозно-минеральная и минеральная системы удобрения при эквивалентном внесении питательных веществ оказывали практически

|ДШаковое влияние на химический состав растений. Аналогичная артина наблюдалась при дробном и однократном применении туков, ¡несение удобрений "в запас" под кукурузу б расчете на 2-3 пос-[едующие культуры '(М195-225Р195-245К1о0-180) увеличивало по ¡равнению с ежегодным применением (№0РбоК44> туков содержание I, РсО5 и КсО в растениях кукурузы,' гороха, ржи. Следовательно, 1а химический состав растений в большей мере влияют не сроки, :пособы внесения, система удобрения, а уровень удобренности су ль тур в севообороте.

Известкование оказывало слабое влияние на химический состав зерновых культур, кукурузы и люцерны синегибридной.

5.3. Вынос элементов питания полевыми культурами в зоне неустойчивого увлажнения. Хозяйственный вынос элементов питания эастениями определялся величиной урожая. При этом внесение удобрений повышало в 1.2-2.4 раза суммарный вынос N. Р2О5. КгО и Са с урожаем различных культур.

Порядок выноса элементов из почвы с урожаем обусловливался биологическими потребностями растений и практически не зависел от систем удобрения: кукуруза и вико-овсяная смесь - КеО > N > Р2О5 > Са, горох - К2О > N > Са > Р2О5. клевер луговой - N > К2О > Са > Р2О5 (без применения калия) и К^О > N > Са > Р2О5 (при внесении калия отдельно и в сочетании с другими видами удобрений), озимая рожь, пшеница, ячмень - N > КгО > Р2О5 > Са.

Затраты питательных элементов растениями на создание единицы основаной продукции с с соответствующим количеством побочной для основных культур региона приведены в табл.5. Эти показатели существенно отличаются от справочных данных, что необходимо учитывать при расчете доз удобрений в сходных почвенно-климатичес-ких условиях.

6. Баланс питательных элементов и изменение свойств почвы при длительном внесении удобрений и известковании

При оценке различных систем удобрения имеет большое значение не только их влияние на выход и качество растениеводческой продукции, но и на свойства почв, в первую очередь на истощение или обогащение их элементами питания. Для выяснения данного вопроса определяют, как правило, баланс основных питательных элементов (Ю.П.Жуков. 1996).

Таблица 5

Затраты питательных элементов полевыми культурами на создание единицы основной продукции с соответствующим количеством побочной, кг/т

Опыто- Культура, вид ос- N Ре05 К20 Са

лет новной продукции

3 Озимая рожь по чистому пару, зерно

21 Озимая рожь по занятому пару, зерно

2 Озимая пшеница по занятому пару, зерно

14 Яровая мягкая пшеница, зерно

20 Ячмень, зерно

10 Горох, зерно"

6 Картофель ранний, клубни

27 Кукуруза,зеленая масса

12 Вика + овес, сено

3 Клевер луговой 1 г.п., сено

б Люцерна синегиб-ридная, сено*

31.1-е! .2

23.110.8

24.611.7 24.3+0.7 24.8±1.0 56.9+0.5 8.7+0.8 2.9+0.1 17.9+0.6 22.6+0.3 23.5+0.3

10.2+0.8

г,* г- *"> . с< . к-

9.110.6 у.210.3 13.610.4 2.510.2 1.0+0.1 7.1 ±0.3 4.210.2 10.4ю.2

33.811.7 не опр. 26.841.1 4.2+0.<

15.5И.8 19.7И.0 19.8И.6 48.315.8 15.3±1.1 4.5Ю.2 24.8Ю.9 21.5И.5 44.9Ю.8

3.0Ю.<

3.410.1

4.410.2 19.513.7

не опр. 0.710.0

7.310.3 13.810.4 21.510.3

С учетом симбиотической азотфиксации.

6.1. Баланс азота, фосфора, калия и кальция при систематическом применении удобрений. Без применения удобрений хозяйственный баланс азота, фосфора, калия в севооборотах был резко отрицательным: дефицит элементов при продуктивности севооборота 26-32 ц к.е./га в год соответственно равнялся 54-57, 19-20 и 59-63 кг/га в год. При внесении умеренных доз минеральных удобрений (№0Р63К44) отмечается отрицательный баланс азота (среднегодовой дефицит элемента 24-34 кг/га, интенсивность баланса 64-71 %). Внесение М116Р126К88 отдельно и совместно с органическими удобрениями (навоз 11.4 т/га) обеспечивало положительный баланс азота (интенсивность баланса соответственно равнялась 112-115 и 164-169 %).

Из-за низкого коэффициента использования фосфора из удобре-ий (8-18Х) возврат его в почву превышал вынос, поэтому баланс 2О5 был положительным во всех вариантах-с внесением фосфорных уков в дозах более 30 кг д.в. По отдельным вариантам возврат того элемента превышал вынос в 4.9-5.4 раза.

Ежегодное внесение К^О под культуры севооборота в дозах, не ревышающих 90 кг/га в год, не обеспечивает положительного ба-анса элемента (среднегодовой дефицит 51-24 кг/га, интенсивность аланса - 47-78 2).

Положительный хозяйственный баланс азота, фосфора и калия ри росте продуктивности севооборота до 50-52 ц к.е. основной родукции с 1 га в год имеет место при внесении не менее 100 кг .в. азота, 25 кг фосфора и 130 кг калия.

Использование азота, фосфора и калия из удобрений было тем ыше, чем меньше были значения интенсивности баланса этих эле-;ентов. Коэффициенты корреляции (г.) между интенсивностью баланса !, Р£05. КгО и КИУ (коэффициент использования удобрений) этих 'лементов соответственно равнялись -0.965; 0.951 и - 0.963, а равнения регрессии имели следующий вид:

КИУ(Ю = 73.53 - 0.27х , КИУ(Рг05) = 21.39 - 0.025х. КИУ (КгО) = 97.87 - 0.46х, •де КИУ - коэффициент использования питательного вещества из гдобрений, %; х - интенсивность хозяйственного баланса соответствующего элемента в севообороте,%.

Растениями севооборота выносится кальция от 12.6 до 23.9 сг/га в год. Известкование значительно восполняет его вынос из ючвы с урожаями культур. Однако, определение валового содержа-шя Са рентгено-флюоресцентным методом в слое почвы 0-40 см пе-зед проведением известкования и после завершения ротации севооборота (опыт 3) свидетельствует о процессе обеднения почвы Са за счет выщелачивания, что позволило определить миграцию Са с ^фильтрационными водами в зависимости от количества внесенных в гочву известковых удобрений. По нашим расчетам на контроле без одобрений потери кальция от выщелачивания составили 25*10 кг, на £>оне применения минеральных туков - 36+14 кг-'га в год. Известкование дозами по 0.5; 1.0 и 1.5 г.к. увеличивает потери кальция из слоя 0-40 см за счет инфильтрации соответственно до 137±б7; 391±169 и 645±136 кг/га в год.

Внесение минеральных, органических и известковых удобрени: оказывает существенное влияние не только на величину и качеств' урожая возделываемых культур, но и на изменение агрохимически показателей почвы. При этом действие удобрений на свойства почв! не всегда однозначны.

6.2. Кислотность почвы и поглощенные основания (опыты 1, 1 3, 4). Влияние отдельных видов удобрений при длительном их применении ( 28 лет) на изменение физико-химических показателей па хотного (0-25 см) слоя почвы отражены в уравнениях регрессии: РНсол = 5.08 + 0.10Н - 0.12N + 0.02Р - 0.04К , R = 0.93;

Нг = 8.05 - 0.98Н + 1.05N + 0.18Р + 0.13К, R = 0.97;

S = 33.96 + 0.22Н - 0.57N - 0.41Р - 0.82К, R = 0.87;

V = 80.82 + 1.98Н - 2.31N - 0.55Р - 0.64К, R = 0.96, где Н - применение навоза. N, Р. К - соответственно азотного, фосфорного и калийного удобрений. Из приведенных уравнений видно, что внесение навоза и фосфорных удобрений снижает кислотность чернозема выщелоченного тяжелосуглинистого соответствен» на 0.10 и 0.02 ед.рН. От применения азотных и калийных удобрени наблюдалось подкисление почвы соответственно на 0.12 и 0.0^ ед.рН. Наряду с величиной рНСОл была подвержена изменению и гидролитическая кислотность. При этом применение навоза способствовало снижению величины г.к. на 0.98 мг-экв/ 100 г почвы, а систематическое внесение минеральных туков - ее росту: азотные удобрения в умеренных дозах повышали г.к. на 1.05 мг-экв, фосфорные и калийные - соответственно на 0.18 и 0.13 мг-зкв/Ю01 почвы. Применение навоза способствовало росту в почве суммы поглощенных оснований и степени насыщенности основаниями, применение минеральных туков - снижению этих показателей.

При многолетнем внесении NPK без известкования во всех вариантах по сравнению с исходными показателями увеличивают« рНводн и рНсол . гидролитическая кислотность, уменьшается степень насыщенности почвы основаниями. Подкисление почвы возрастает по мере увеличения доз удобрений. Добавление навоза к высоких дозам минеральных туков практически не предотвращает подкисления почвы.

Известкование улучшает физико-химические показатели плодородия почвы. При этом действие мелиоранта на кислотность почвь подразделяется на два периода. Первоначально после внесения известковых удобрений происходит снижение кислотности почвы. Мак-

стальное смещение рНСОл отмечается через один год, гидролитической кислотности - через 2-4 года после внесения мелиоранта. В последующем наблюдается постепенное подкисление почвы. Наибольшая нейтрализация форм кислотности почвы вызвана дозами извести, рассчитанными по 1.5 и 2.0 г.к. В то же время с увеличением дозы мелиоранта его нейтрализующий эффект в пересчете на 1 т/га СаСОз уменьшается в 1.2-2.2 раза. На фоне применения умеренных и высоких доз минеральных удобрений мелиорант в дозе по 0.5 г.к. прекращал свое нейтрализующее действие через 9-10 лет, в дозе по 1.0 г.к. - через 10-11 лет после его внесения в почву.

Процесс нейтрализации почвенной кислотности при известковании охватывал не только пахотный, но и подпахотный (30-40 см) слой почвы, что свидетельствует о миграции карбонатов.

Таким образом, систематическое применение удобрений приводит к изменению Физико-химических свойств почвы. Различные виды и сочетания удобрений по-разному влияют на эти показатели: внесение навоза и фосфорных удобрений снижает кислотность почвы, использование азотных и калийных туков - увеличивает ее. Подкисление почвы возрастает по мере увеличения вносимых доз удобрений. Внесение известковых удобрений способствует снижению кислотности почвы и тем интенсивнее, чем выше доза мелиоранта. Известкование оказывает положительное действие на кислотность чернозема выщелоченного тяжелосуглинистого в условиях неустойчивого увлажнения в течение 8-и и более лет после его проведения.

6.3. Изменение фосфатного и калийного режима почв. Без применения удобрений содержание подвижных соединений фосфора (по Кирсанову) в слое почвы 0-40 см остается за тридцать лет наблюдений практически на первоначальном уровне (60-80 мг/кг почвы). Систематическое внесение Р-туков и навоза достоверно повышает количество подвижной Р2О5 в пахотном слое почвы. Чем выше доза и продолжительнее срок внесения удобрений, содержащих фосфор, тем больше подвижных соединений Р2О5 накапливается в почве. Наблюдается прямая зависимость между количеством в почве подвижных фосфатов (У, мг/кг почвы) и дозами туков (X, кг/га д.в.): У = 63.55 + 0.08717Х (г = 0.89).• Содержание подвижного фосфора возрастает не только в пахотном, но и в подпахотном (25-40 см) слое почвы .

Степень подвижности фосфатов при внесении удобрений по сравнению с неудобренным контролем существенно возрастает. Известкование на фоне применения минеральных туков практически не

влияет на содержание подвижного Р2О5 в почве . В то же время, оно уменьшает (в 1.2-4.4 раза) степень подвижности фосфатов. Достоверное их снижение отмечается в том случае, если норма внесения мелиоранта превышает дозу по 0.5 г.к.

Без применения туков отмечена тенденция к снижению содержания в пахотном и подпахотном слоях почвы подвижных соединений калия, переходящих в 0.2н НС1-вытяжку. Внесение удобрений заметно обогащает почву подвижным калием, но в меньшей степени, чем фосфатами. При этом накопление в почве подвижного калия, в отличие от фосфора, идет и при отрицательном балансе элемента. Аналогичная закономерность отмечена А.Ф.Стулиным (1989) на черноземе слабовыщелоченном Воронежской области.

Известкование на фоне систематического применения МРК не приводит к заметным изменениям содержания в почве обменнопогло-щенного калия.

6.4. Органическое вещество и азот почвы. Содержание гумуса значительно варьирует по опытам, вариантам и срокам определения, что не позволяет однозначно и достоверно судить об изменениях содержания органического вещества в почве: отмеченные различия не превышают наименьшей существенной разности.

Накопления нитратного азота в пахотном слое почвы делянок одного и того же варианта от начала к концу ротаций севооборота (опыты 1, 2, 3) не отмечено. Наблюдалась лишь общая закономерность снижения содержания нитратного азота под культурами сплошного сева и сравнительно большее его количество под пропашными культурами (кукуруза, ранний картофель) и горохом. Меньше всего азота нитратов обнаруживалось на неудобренном варианте, наибольшее - на фоне применения высоких доз туков.

6.5. ^шро&мхогическая активность почвы. Микробиологические исследования, проведенные в опыте 2 в заключительном звене 2-й ротации севооборота (кукуруза, озимая рожь, ячмень), показали, что внесение минеральных удобрений приводило к увеличению числа почвенных микроорганизмов и усилению минерализационных процессов. Внесение навоза существенно повышало биогенность почвы. Систематическое применение минеральных удобрений в очень высоких дозах (Й180Р180К149) ухудшает биологические свойства почвы: происходит сдвиг микробоценоза, значительно увеличивается численность грибов и актиномицетов. снижается численность целлю-лозоразрушающих бактерий.

В целом, длительное применение удобрений в агрономически оправданных дозах не приводит к депрессии почвенной микрофлоры.

6.6. Изменение химических свойств почвы под влиянием удобрений и различных способов основной обработки (опыт 5). Различные способы обработки на фоне регулярного применения минеральных Удобрений оказали существенное влияние на агрохимические показатели почвы. За 7 лет использования пашни в слое 0-30 см повысилась кислотность: величина рНСОл снизилась с 4.94 до 4.59-4.71, гидролитическая кислотность возросла с 9.4 до 10.2-11.1 мг-зкв/ЮОг почвы. Более заметное подкисление почвы наблюдалось в варианте с отвальной вспашкой.

Плоскорезное рыхление в большей мере, чем другие способы основной обработки, препятствовало обеднению пахотного слоя почвы гумусом, снижало (по сравнению с отвальной вспашкой) в 1.4 раза темп минерализации органического вещества почвы.

Установлено, что регулярная плоскорезная обработка почвы в севообороте усиливала гетерогенность пахотного слоя почвы по содержанию подвижного фосфора и калия, степени подвижности фосфатов и величине гидролитической кислотности.

6.7. Оптимальные параметры основных агрохимических показателей н допустимая интенсивность балансов элементов питания. Обобщение результатов полевых опытов 1, 2. з показало, что продуктивность полевых севооборотов с традиционным для лесостепи юга Нечерноземья набором культур слабо зависит от физико-химических показателей почвы. Так, парная корреляция между продуктивностью севооборотов и величиной рНСОл составила 0.30, между продуктивностью и гидролитической кислотностью почвы, суммой поглощенных оснований и степенью насыщенности основаниями - соответственно 0.51; 0.17 и 0.34. При этом отмечено, что среднегодовая продуктивность полевого севооборота в 53-57 ц к.е./га возможна при величине рНСОл 4.8-4.9 ед., гидролитической кислотности - более 9.0 мг-зкв, степени насыщенности почвы основаниями -75-787.. Более значимая зависимость наблюдается между продуктивностью севооборотов и содержанием в почве подвижных форм Р2О5 и КгО, которая выражается следующими уравнениями регрессии:

П = 19.84 + 0.22 р«0 - O.SS'lO^PiOs2 , г = 0.74;

П = 4.63 + 0.32 K¿0 - 0.55-10"JK202 , г - 0.65, где П - продуктивность севооборота, ц к.е./га в год. Р2О5 и К^О - содержание подвижных (по Кирсанову) форм фосфора и калия в

почве, мг/кг, г - коэффициент корреляции. Несмотря на то. что максимум производственной функции по фосфору соответствует 289 мг/кг. а по калию - 291 кг/га, агрономически оправданный оптимум содержания подвижного (по Кирсанову) фосфора и калия равен соответственно 150-170 мг/кг и 160-180 мг/кг почвы, что вполне согласуется с выводами Ю.И.Касицкого (1979, 1991), В.В.Прокошева (1984) и др.

Данные опита 4 свидетельствуют о том, что при возделывании люцерны синегибридной (культуры кальциелюбивой и чувствительной к кислотности почвы) целесообразна оптимизация физико-химических свойств почвы: на выводных полях следует поддерживать оптимальный уровень кислотности, соответствующий рНСол 6.0-6.4 и степени насыщенности основаниями 92-942.

Систематическое повышение (расширенное воспроизводство) плодородия почв базируется, как правило, на положительном балансе питательных элементов. Однако для получения высоких урожаев и сохранения плодородия почвы не обязатёльно обеспечивать полный возврат питательных веществ с удобрениями. Так, еще Д.Н.Прянишников (1965) допускал некоторый дефицит в балансе азота и калия, восполняемый за счет несимбиотической фиксации азота из атмосферы и перехода калия в обменный из труднодоступных почвенных соединений.

По нашим данным, в полевых зернопропашных севооборотах на черноземе выщелоченном тяжелосуглинистом в условиях неустойчивого увлажнения региона допустимый норматив интенсивности хозяйственного баланса питательных элементов может составлять по азоту - 60-70%, фосфору - 180-200, калию - 50-80%.

7. Адаптивные приемы преодоления повышенной кислотности почв

Проблема устранения повышенной кислотности почв не является новой для отечественной агрономии и агрохимии. Анализ литературы свидетельствует о том, что самым кардинальным методом ее решения является известкование.

В связи с неоднозначностью экспериментальных данных по эффективности известкования выщелоченных черноземов, а также недостаточной обеспеченностью современного сельского хозяйства России материальными и энергетическими ресурсами, создалась предпосылка для разработки концепции адаптивных приемов преодо-

- 31 -

ения повышенной кислотности данного типа почв.

Исходя из позиций системного подхода (Ш.И.Литвак. 1990) и онцепции адаптивной интенсификации сельского хозяйства (А.А.Жу-енко, 1994), для устранения и/или преодоления повышенной кис-отности черноземных почв наряду с их известкованием предложено юмплексное использование следующих агротехнических, агрохими-;еских и селекционно-генетических мероприятий: 1 - совершенство-;ание структуры посевных площадей путем подбора культур, сортов [ гибридов, устойчивых к повышенной кислотности; 2 - регулирова-[ие минерального питания растений и внесение удобрений в опти-гальных дозах; 3 - проведение фитомелиорации и возделывание мно-'олетних трав; 4 - применение органических удобрений; 5 - гговы-кние фосфатного уровня почв; 5 - применение безотвальных и поверхностных способов обработки почвы,- ? - применение нетрадиционных видов мелиорантов (цеолитов и цеолитсодержащих пород); 8 - применение микроэлементов; 9 - выведение сортов и гибридов, толерантных к повышенной кислотности.

Применение предложенного комплекса мероприятий, который отвечает требованиям технической осуществимости, экономической целесообразности, социальной оправданности и экологической допустимости, будет способствовать сохранению и росту плодородия почв, снижению энергетических и материальных затрат на проведение известкования.

8. Экологическая оценка применения удобрений

Экологическая оценка применения удобрений рассматривалась нами в двух аспектах: по влиянию их на содержание нитратов в растениях и накоплению тяжелых металлов в почве.

3.1. Влияние удобрений на содержание нитратов в растениях. Внесение азота в составе удобрений, как правило, повышало содержание нитратов в растениеводческой продукции. При этом в зерне ржи, пшеницы, ячменя содержание их было ниже предельно допустимого уровня независимо от удобренности. Концентрация же нитратов в зеленой массе кукурузы, используемой на зеленый корм или силос, определялась не только дозой азота в составе удобрений, но и сроком уборки культуры.

Зависимость содержания КОз в зеленой массе кукурузы от дозы азота в удобрении по Фазам развития представлена следующими

уравнениями регрессии: N0-3(молочно-восковая.)= 102.8226 - 5.5541N - 0.0080N2, Г» 0.8« «Оэ(восковая) = 82.9175 + 1.2095N - О.ООШГ, г= 0.9

где NO3 - содержание свободных нитратов в зеленой массе, мг/к N - доза азота, кг д.в./га; г - коэффициент корреляции.

Установлено, что нитраты преимущественно содержатся стеблях кукурузы, которые составляют 50-60 % от общей массы ра< тений. Меньше всего NO3 накапливается в початках.

8.2. Содержание тяжелых металлов в почве (опыт 2). Устано1 лено, что количество тяжелых металлов, поступающих с минеральш ми удобрениями, не изменяют заметным образом природных уровн* содержания их в почве. Содержание свинца, цинка, меди, никел; кобальта и хрома на участке залежи, на пашне без применен! удобрений и с внесением в течение 14 лет высоких (N173P132K126 год) доз минеральных туков практически одинаковое. Существеннь различий содержания ТМ по почвенному профилю (0-60 см) не отме чено.

9. Экономическая и энергетическая эффективность применения удобрений

Расчеты экономической эффективности наиболее результативнь в опытах 1,2.3 вариантов применения удобрений (в ценах 1987 г. показали, что затраты на их внесение окупаются полностью, обес печивая годовой экономический эффект 91-221 руб/га с максималь ным показателем чистого дохода от применения расчетных доз туке (среднегодовая доза - N89P23K60) на запланированный урожай зер новых 40 ц/га, зеленой массы кукурузы - 400 ц/га по фону без из весткования. Высокую рентабельность обеспечивало внесение мине ральных удобрений в умеренных дозах (N61-64P50-63K44-50). Приме нение высоких доз туков увеличивало стоимость прибавки урожая снижая при этом уровень рентабельности и окупаемость затрат н применение удобрений. В связи с повышением издержек на известко вание и слабой агрономической эффективности данного агроприема окупаемость 1 руб затрат при совместном применении удобрений извести снижалась.

Наряду с этим в экспериментах выявлена высокая энергетичес кая эффективность применения удобрений. Отмечено, что повышен» продуктивности севооборотов происходило непропорционально увели-

'¡дао затрат энергии. Так, например, б onure 1 увеличение выхода >рмовых единиц на 42 X при внесении N64P54K43 привело к росту ¡ергозатрат на 72 X или на 3.3 ГДж/га (в сравнении с контро-;м). Применение N64P54K43 на Фоне внесения навоза повысило проективность гектара на 46 X, а энергозатраты выросли на 122 7. ш на 15.6 ГДж/га. Аналогичная картина отмечена в опигах 2 и 3.

В целом по опытам энергетически эффективными оказались уме-гнные дозы удобрений. Внесение высоких доз туков приводило к зеличению энергозатрат на получение 1 ц к.е. продукции, умень-гнию коэффициента энергетической эффективности <КЭЭ).

Таким образом, расчеты показывают, что применение удобрений умеренных дозах экономически и энергетически оправдано.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Выщелоченные черноземы лесостепи юга Нечерноземной зоны оссии обладают сравнительно высоким плодородием. Выполнение сех агротехнических приемов позволяет и без применения удобре-ий поддерживать урожайность культур на следующем уровне: гороха 13-21 ц/га, озимой ржи и озимой пшеницы по занятым парам - со->тветственно 17-37 и 23-26 ц/га, яровой пшеницы - 17-25 ц/га, чменя - 18-32 ц/га, зеленой массы кукурузы - 160-320 ц/га, сена левера лугового 1 г.п. - 33-38 ц/га, люцерны синегибридной -,0-50 ц/га, однолетних трав - 32-50 ц/га.

2. Применение удобрений на выщелоченных тяжелосуглинистых [ерноземах региона существенно повышает урожайность сельскохо-¡яйственных культур и продуктивность севооборотов. Наиболее эффективно внесение минеральных удобрений в умеренных дозах [N45-65Р45-60К30-50) отдельно и в сочетании с навозом (5-6 т/га з год), что обеспечивает увеличение уровня продуктивности поле-зых севооборотов с 26-32 (без применения удобрений) до 45-52 ц <.е./га основной продукции в год.

3. В первом минимуме для ведущих культур зоны (озимой ржи, яровой пшеницы, ячменя, раннего картофеля) находятся азотные удобрения, во втором - фосфорные. Действие калийных удобрений неустойчиво. Для кукурузы в первом минимуме находится азот. В результате систематического применения удобрений и обогащения почвы доступными фосфатами (с 62-82 до 139 250 мг/кг), потребность кукурузы в фосфорных удобрениях существенно снижается, в

то же время возрастает значение калия в формировании прибавк урожайности. Для гороха не выявлено четкого порядка эффективное ти туков: в зависимости от конкретных погодных условий в перво! минимуме оказывается то азот, то фосфор, то калий. Для клевер, лугового 1 г.п. порядок эффективности питательных элементе: удобрений однозначен: в первом минимуме - калий, во втором ■ фосфор, в третьем - азот.

4. Продуктивность севооборота и эффективность систем удобрения определяется не столько сроками, сочетаниями и способам! применения туков, сколько суммарной удобренностыо. Однако внесение высоких доз удобрений, как правило, не обеспечивает адекватного с умеренными дозами повышения урожайности культур и продуктивности севооборота в целом. Дробное внесение удобрений (осень! под основную обработку, весной - под культивацию и в подкормку: не имеет преимуществ по сравнению с однократным внесением все] дозы под зяблевую обработку почвы. Эффективно применение удобрений "в запас" под кукурузу (N195-225P1S5-245K130-180) в расчет« на 2-3 последующие культуры севооборота.

5. Системы удобрения, основанные на внесении расчетных до: туков на планируемый уровень урожайности, агрономически эффективны лишь при достижении содержания в почве подвижных форм фосфора (по Кирсанову.) 150 мг/кг почвы и планируемом уровне урожайности зерновых не выше 40 ц/га.

6. В условиях неустойчивого увлажнения юга Нечерноземно'. зоны России погоде принадлежит наиболее существенная роль в формировании урожая: на ее долю приходится более половины обще! прибавки, обусловленной совокупным влиянием варьирующих факторов. Применение удобрений в умеренных дозах в этой зоне эффективно как в благоприятные по погодным условиям годы, так и i экстремальные - сухие и влажные. Ведущая роль в повышении урожайности озимой ржи. яровой пшеницы, ячменя, кукурузы на силос, вико-овсяной смеси принадлежит азоту. Значение фосфора и калю определяется влагообеспеченностью посевов в период вегетации \ биологическими особенностями возделываемых культур.

Величина урожайности и эффективность удобрений определяете! для кукурузы тешювлагообеспеченностыо июня-июля, озимой ржи -мая-июня, яровой пшеницы, ячменя, вико-овсяной смеси - июня.

7. Известкование выщелоченного тяжелосуглинистого черноземе с кислой и слабокислой реакцией увеличивает продуктивность поле-

ого севооборота (без многолетних бобовых трав и сахарной свек-ы) на 1.2-2.5 ц к.е./га в год. люцерны синегибридной (выводное оле) на 4.8-7.4 ц сена с 1 га в год. Оптимальная доза известко-ых удобрений на выщелоченном тяжелосуглинистом черноземе с Нсол менее 5.0 соответствует для полевых севооборотов не более .5 г.к., для выводных полей люцерны' синегибридной 3-4-х лет ользования - 0.5-1.0 г.к. Выявлены оптимальные параметры физи-о-химических свойств выщелоченного чернозема для выводных полей юцерны синегибридной: рНСОл 6.0-6.4 и степень насыщенности ос-ованиями 90-94 7..

8. При длительном (28-30 лет.) сельскохозяйственном исполь-овании чернозема выщелоченного тяжелосуглинистого без примене-ия удобрений наблюдается нарастание кислотности верхнего слоя очвы, снижение степени насыщенности основаниями и содержания одвижных форм калия. Содержание подвижного фосфора в неудобрен-ой почве, несмотря на отрицательный баланс Р2О5. существенно не вменяется и сохраняется на исходном уровне.

9. Систематическое применение удобрений повышает активную, бменную и гидролитическую кислотность, снижает степень насыщен-ости основаниями. Подкисление почвы возрастает по мере увеличе-ия доз удобрений и снижения их эффективности. Эта зависимость тражается следующими уравнениями регрессии: рНСол= - 0.01184 -.7838'10~4Х (г = 0.70) и Нг= 0.09276 + 0.5401'10~3Х (г = 0.74), де X - суммарная доза МРК, кг д.в. Добавление навоза (11.4 т/га . год) к высоким дозам минеральных туков не предотвращает подселения почвы.

10. Внесение известковых удобрений способствует снижению жлотности почвы и тем интенсивнее, чем выше доза мелиоранта, швлены количественные зависимости между дозами известковых добрений, формами кислотности и степенью насыщенности почвы ос-юваниями. Известкование по 0.5: 1.0; 1.5 и 2.0 г.к. сдвигало >НСол соответственно на 0.3-0.8; 0.5-1.4; 0.7-1.6 и 1.3-1.7. 1аксимальное снижение кислотности наблюдается в первые годы пос-[е известкования. В последующем происходит постепенное подкисле-[ие почвы. На фоне применения умеренных и высоких доз минеральных удобрений мелиорант в дозе по 0.5 г.к. прекращал свое нейт->ализующее действие через 9-10 лет. в дозе по 1.0 г.к.- через .0-11 лет после внесения в почву.

Известкование выщелоченного тяжелосуглинистого чернозема не

оказывает существенного влияния на содержание подвижных фо] фосфора и калия в пахотном слое почвы, но приводит к снижен] степени подвижности фосфатов.

11. Динамика изменения кислотности произвесткованной поч] и определение баланса Са в полевом севообороте свидетельствует постоянно идущем процессе обеднения почвы кальцием в основном результате выщелачивания. Миграция Са с ннФильтрационными вода зависит, главным образом, от количества внесенных в почву и; вестковых материалов. При внесении доз известняковой муки I 0.5-1.0 г.к. на фоне применения минеральных удобрений средней довые потери Са из слоя почвы 0-40 см могут составлять 1сГ7-3' кг/га.

12. Внесение фосфора в состав® удобрений существенно повь шает содержание подвижных Р2О5 в почве. Темпы их накопления н; ходятся в прямой зависимости от внесенных доз суперфосфата (X) севообороте: Р2О5 = 63.55 ■+ 0.08717Х (г-О.&Э). Изменяя дозы фос форных удобрений и (через них) интенсивность баланса Р2О5, мош регулировать содержание подвижного фосфора в почве.

13. Внесение минеральных удобрений приводит к увеличен! числа почвенных микроорганизмов и усилению микробиологичесю процессов. Применение навоза существенно повышает биогенное! почвы. Внесение туков не оказывает негативного воздействия I почвенную микрофлору и биологическую активность почвы. Систем; тическое применение минеральных удобрений в очень высоких дозг (Л180Р180К149) несколько ухудшает биологические свойства почвь происходит сдвиг микробоценоза, значительно увеличивается чис ленность грибов, актиномицетов, снижается численность целлюлозе разрушающих бактерий.

14. Систематическое внесение удобрений оказывает полою тельное влияние не только на величину, но и на качество урожая Лучшие системы удобрений (навоз+ИРК, МРК, навоз+МР, навоз+ИК умеренных дозах) повышают содержание сырого белка, зольных эле ментов в растениеводческой продукции, крупность зерна.

Погодные условия играют определяющую роль в формировали качества урожая.

Применение удобрений в умеренных дозах (М45-65Р45-60КЗО-50 экологически безопасно: не происходит накопления нитратов в зе леной массе кукурузы в количествах, выходящих за пределы ПДК.

15. Без применения удобрений хозяйственный вынос азота

сфора, калия в половых севооборотах на черноземе выщелоченном желосуглинистом складывается отрицательно: дефицит элементов и продуктивности севооборота 26-02 ц к.е./гз в год соответс-енно равняется 54-56; 19-20 и 59-63 кг/га в год. Для достиже-я высокой продуктивности севооборота ( 50-52 ц к.е./га основ-й продукции) и обеспечения уравновешенного баланса питательных ществ необходим такой уровень удобренности. при котором в еднем за год на 1 га севооборотной площади приходилось бы не нее 100 кг азота, 25 кг фосфора и 130 кг калия. В то же время, . выщелоченных черноземах лесостепи юга Нечерноземья России в ловиях неустойчивого увлажнения допустимый норматив интенсив-сти баланса питательных элементов в полевых севооборотах может ставлять по азоту 60-70 X, по фосфору 180-200 X, по калию --80 X, что соответствует внесению КСО-70Р45-50К65-1СЮ.

16. В условиях систематического применения удобрений в уме-нных дозах коэффициент использования калия из удобрений был мым высоким (66-83 %), азота - средним (48-59 %), фосфора -зким (13-18 %). С увеличением степени насыщенности севооборота обрениями общий вынос азота, фосфора и калия возрастает в 2-2.4 раза, а коэффициенты использования питательных веществ

удобрений - уменьшаются. Порядок выноса элементов питания ожаем практически не зависит от системы удобрения и обуславли-ется биологическими потребностями растений.

17. Внесение удобрений способствует росту производства про-кции растениеводства и одновременно увеличению затрат энергии ; ее производство. Применение удобрений в умеренных дозах экомически и энергетически рентабельно. При внесении высоких доз обрений отмечается существенное увеличение энергозатрат на по-чение 1 ц к.е. продукции, уменьшение коэффициента знергетичес->й эффективности.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На средне- и слабокислых выщелоченных черноземах лесостепи а Нечерноземной зоны России со средним содержанием подвижных >рм Р2О5 и К2О рекомендуется ежегодное применение минеральных .обрений в умеренных дозах (М45-65Р45-60К30-50) отдельно и в ¡четании с периодическим унавоживанием (5- 6 т навоза на 1 га 'вооборотной площади в год) в пропашных полях, что обеспечивает

на фоне общепринятой агротехники уровень продуктивности севообс ротов в 45-52 ц к.е./га основной продукции в год.

В системе удобрения полевых севооборотов с занятыми парам необходимо отдавать предпочтение азотным и фосфорным тукам, учи тывая их ведущую роль в повышении урожайности культур и улучше нии качества растениеводческой продукции.

Удобрения целесообразно вносить с осени под основную обра ботку почвы, так как дробное внесение туков не имеет агрономи ческого преимущества перед однократным.

Расчетные дозы удобрений агрономически целесообразны энергетически оправданы при содержании в почве подвижных фосфа тов не ниже 150 мг/кг почвы и уровне планируемой урожайност зерновых не выше 40 ц/га, зеленой массы кукурузы - 400 ц/га.

Для повышения эффективного и потенциального плодородия вы щелоченного тяжелосуглинистого чернозема, устранения избыточно кислотности и улучшения кальциевого баланса в системе удобрени следует сочетать регулярное внесение умеренных доз минеральны удобрений с периодическим внесением известковых материалов.

Известкование выщелоченных черноземов лесостепи юга Нечер ноземной зоны России с рНсол менее 5.0 следует проводить дозами рассчитанными по 0.5 т.к., на выводных полях люцерны синегибрид ной 3-4 лет пользования - по 0.5-1.0 г.к., поддерживая оптималь ный уровень кислотности почвы для полеБЫх севооборотов без са харной свеклы и многолетних бобовых- трав, соответствующий вели чине рНсол 5.2-5.4 и степени насыщенности основаниями 82-84 1 для выводных полей люцерны - соответственно 6.0-6.4 и 90-94 Z.

При недостатке известковых удобрений целесообразно исполь зование комплекса агротехнических, агрохимических и селекцион но-генетических мер преодоления повышенной кислотности почв.

ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ. ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сорокин М.И., Ивойлов A.B. Отзывчивость озимой ржи н различные дозы минеральных удобрений //Химия в сельском хозяйст ве. 1979. N 1.- С.8-9.

2. Костров К.А., Мадова A.B., Ивойлов A.B. Влияние извест; и фосфоритной муки на урожай культур зернопропашкого севооборот. // Агрохимия. 1980. N 2,- С.74-77.

3. Костров К.А., Ивойлов A.B. Известкование вьпделоченноп чернозема как фактор повышения эффективности минеральных удобре

1Ий // Агротехника и урожай : Сб. науч.тр. - Саранск : Изд-во 1ордов. ун-та, 1980.- С. 145-150.

4. Костров К.А.. Ивойлов A.B. Известь на выщелоченном чер-юземе // Зерновое хозяйство. 1980. N 12,- С.29.

5. Ивойлов A.B., Костров А.К., Костров К.А. Приемы повыше-шя урожайности озимой ржи на выщелоченных черноземах Мордовской iCCP // Новое в селекции, семеноводство, технологии возделывания озимой ржи и опыт использования кампозана: Тез.докл.Всесоюз.со-зещ.- М.. 1981.С.152-154.

6. Костров К.А., Матова A.B.. Бессонова М.Н., Ивойлов A.B. Разработка рациональной системы удобрения в зернопропашных севооборотах на выщелоченном черноземе Мордовской АССР // Совершенс-гвование систем удобрения в севооборотах в различных зонах страны: Тез. докл.Всесоюз.совещ.- М. ,1981.С.37'-38.

7. Ивойлов A.B. Известкование выщелоченного чернозема и эффективность минеральных удобрений // Почвенные условия и пути ювышения эффективности применения удобрений : Тез.докл.Всесо-оз.совещ. 4.1. - М.,1982. С.39-40.

8. Ивойлов A.B., Сорокин М.И., Сорокина Л.Н. Влияние норм и соотношений минеральных удобрений и климатических факторов на /рожай и качество ячменя // Почвенные условия и пути повышения эффективности применения удобрений:Тез.докл.Всесоюз. совет. 4.1.-М., 1982. С.47-48.

9. Костров К.А., Ивойлов A.B. Действие извести и минеральных удобрений на эффективное плодородие выщелоченного чернозема в условиях Мордовской АССР // Научные основы повышения плодородия почв: Сб.науч.тр. - Саранск: йзд-бо Мордов.ун-та,1983.-С.95-101.

10. Ивойлов A.B. Влияние известкования на потенциальное и эффективное плодородие выщелоченного чернозема //Задачи агрохимической науки по повышению окупаемости удобрений по зонам страны: Тез. докл. Всесоюз.совещ. 4.1. - М., 1984. С.92.

11. Ивойлов A.B., Малова A.B., Бессонова М.Н. Эффективность расчетных доз минеральных удобрений на запланированную урожайность в условиях Мордовской АССР // Интенсивное земледелие и программирование урожаев.- Йошкар-Ола:Марийское кн.изд-во,1984.-С.41-42.

12. Сорокин М.И., Ивойлов A.B. Эффективность удобрений, фо-тосинтетически активная радиация и урожай зерновых в Мордовской АССР // Химия в сельском хозяйстве. 1584. N 7,- С.7-9.

13. Костров К.А., Матова A.B., Ивойлов A.B. Повышение урожайности сельскохозяйственных культур на выщелоченном черноземе // Эффективность удобрений и окультуривание почв" Севера-Востокг Нечерноземной зоны РОФСР/Тр.ШСХ Северо-Востока.- Киров, 1984.-С. 64-68.

14. Ивойлов A.B., Матова A.B. Роль удобрений в повышении устойчивости урожаев озимой ржи по занятым парам // Урожай и качество продукции растениеводства;Сб.науч.тр.- Саранск:Изд-вс Мордов.ун-та, 1985,- С.72-74.

15. Сорокин М.И., Ивашкин А.Т., Ивойлов A.B., Сорокина J1.H. Сорт и норма высева семян при внесении удобрений под запланированный урожай // Селекция и семеноводство. 1985. N 6. - С.32-34.

16. Нормы расхода известковых материалов для сдвига реакции почвенной среды до оптимального уровня pll на различных типах почв.- М.,1986.- 72с. (коллектив авгороз).

17. Суров Н.Г.. Пономарёва М.И.....Ивойлов A.B. Эффективность известкования кислых почв Волго-Вятского региона //Приемы повышения эффективности известкования кислых почв: Вюлл.ВИУА. Вып.82,- М.,1987.- С.23-27.

18. Ивоймов A.B. Влияние различных доз извести на кормовую продуктивность люцерны синегибридной // Повышение роли химизации при возделывании зерновых культур по интенсивной технологии /Тр.НИИСХ Северо-Востока.- Киров, 1987,- С.79-82.

19. Налова A.B., Костров К.А., Ивойлов A.B. Регулярное удобрение - основа повышения продуктивности пашни // Повышение роли химизации при возделывании зерновых культур по интенсивной технологии /Тр.НИИСХ Северо-Востока. - Киров,1987,- С.85-87.

20. Ивойлов A.B. Влияние- известкования и минеральных удобрений на урожай культур и плодородие выщелоченного чернозема // Агрохимия. 1988. N11,- С.90-95.

21. Ивойлов A.B. Отзывчивость люцерны синегибридной на известкование выщелоченного чернозема // Интенсификация технологии выращивания полевых культур в Нечерноземной зоне РСФСР: Сб. науч.тр. - Саранск: Изд-во Мордов.ун-та, 1988,- С.119-124.

22. Ивойлов A.B. Влияние длительного применения удобрений и известкования на свойства выщелоченного чернозема и урожайность полевых культур в условиях мордовской АССР // Химическая мелиорация кислых почв Северо-Востока Нечерноземной зоны / Тр.НИИСХ Северо-Востока. - Киров, 1988.-- С.28-33.

23. Ивойлob A.B.. Сорокин М.И., Сорокина Л.Н. Влияние минешь ных удобрений на урожай и качество ячменя Черкасский 240 // [риемы повышения продуктивности сельскохозяйственных культур в [ечерноземной зоне РСФСР : СО. науч.тр. Саранск: Изд-во Мор-[ов.ун-та, 1989.- С.54-59.

24. Костров К.А.. Малова A.B., Бессонова М.Н., Ивойлов A.B. ффективность применения удобрений в зернопропашном севообороте i Мордовской АССР // Приемы повышения продуктивности сельскохо-;яйственных культур в Нечерноземной зоне РС2СР : Сб. науч.тр.-Саранск: Изд-во Мордов.ун-та, 1989,- С.152-163.

25. Ивойлов A.B., Сорокин М.И., Сорокина Л.Н. Влияние мине-)альных удобрений на урожай ячменя и его качество в зависимости ;т погодных условий и норм посева семян // Агрохимия. 1989. N 8.

С. 43-46.

26. Малова A.B.. Ивойлов A.B., Костров К.А. Повысить плодо-юдие выщелоченного чернозема // Химизация сельского хозяйства. .989. N 9,- С.29.

27. Ивойлов A.B., Малова A.B. Минеральное питание и урожай-гость озимой ржи // Химизация сельского хозяйства. 1989. N11.-

63-64.

28. Малова A.B., Ивойлов A.B., Костров К.А. Влияние длительного применения удобрений в севообороте на урожай культур и агрохимические показатели плодородия выщелоченного тяжелосугли-¡истого чернозема// Агрохимия. 1989. N 12. - С. 12-16.

29. Ивойлов A.B., ШилъникоБ H.A., Щелкунова A.A. Вынос азо-~а, фосфора, калия и кальция культурами зерно - пропашного севооборота // Агрохимия. 1990. N 1,- С. 26-32.

30. Логинов Г.О.. Ивойлов A.B., Ляблин И.И. Химизация зем-№делия Мордовии // Химизация сельского хозяйства .1990. N 7. -L5-7.

31. Ивойлов A.B., Малова A.B. Продуктивность клевера лугового при удобрении // Химизация сельского хозяйства. 1990. N 10. - С.54-56.

32. Шилъников И.А., Ивойлов A.B. Влияние известкования и минеральных удобрений на урожай люцерны синегибридной // Агрохимия. 1991. N 1.- С.78-85.

33. Ивойлов A.B., Борискин Н.Т., Бессонова М.Н. Отзывчивость смеси вики с овсом на удобрения при различных способах обработки почвы // Агрохимия.1991. N б.- С.46-50.

34. Ивойлов A.B. Влияние известкования и минеральных удоб рений при длительном их применении в севообороте на урожай поле вых культур и его качество , агрохимические свойства чернозем выщелоченного тяжелосуглинистого // Агрохимия. 1991. N 10. С.85-93.

35. Ивойлов A.B. Изменение агрохимических свойств чернозем выщелоченного тяжелосуглинистого под влиянием удобрений и раз личных способов основной обработки почвы// Агрохимия. 1992. N 4 - С.64-68.

36. Ивойлов A.B., Бориснин Ii.Т.. Бессонова М.Н. Влияни внесения удобрений на урожай и качество зерна озимой ржи в зави симости от предшественников и способов основной обработки no4Bi // Агрохимия. 1992. N 7,- С.69-76.

37. Ивойлов A.B., Малова A.B. Слияние отдельных видов и со четаний удобрений на урожайность и качество клевера лугового /. Приемы повышения продуктивности растениеводства в Нечерноземье России: Сб. науч.тр. Саранск: Изд-во Мордов.ун-та. 1992. С.76-81.

38. Ивойлов A.B.. Бессонова M.II. Сравнительная эффективность различных систем удобрения в полевом севообороте на черноземе выщелоченном тяжелосуглинистом // Агрохимия. 1992. N 11.-С.50-57.

39. Ивойлов A.B., Малова A.B. Влияние основных видов удоб рений и их сочетаний при длительном применении на урожайност; культур, качество продукции и агрохимические показатели чернозема выщелоченного тяжелосуглинистого // Агрохимия. 1993. N 3.-С.25-38.

40. Ивойлов A.B., Борискин Н.Т., Бессонова М.И. Отзывчивость кукурузы на удобрения в зависимости от способов ochobhoi обработки почвы и условий погоды // Агрохимия. 1993. N 5.-С.31-38.

41. Ивойлов A.B. Влияние погодных условий на эффективност] отдельных видов и сочетаний удобрений при внесении под кукуруз; в зоне неустойчивого увлажнения // Агрохимия. 1993. N 8.-С.58-62.

42. Ивойлов A.B. Влияние погодных условий на эффективност] отдельных видов и сочетаний удобрений под озимую рожь в зоне неустойчивого увлажнения // Агрохимия. 1994. N 4.- С.40-47.

43. Ивойлов A.B., Бессонова М.И.. Наумова Г.П. Качестве урожая и вынос основных элементов питания культурами полевогс

'ВооОорота в зависимости от систем удобрения чернозема вьпцело-■нного тлжелосуглинистого // Агрохимия. 1394. N 10,- С.20-28.

44. Ивойлов A.B., Бессонова М.И., Наумова Г. П. Влияние Разиных систем удобрения зернопропашного севооборота на баланс гаательных веществ, агрохимические и биологические свойства ■рнозема выщелоченного тяжелосугликистого //Агрохимия.1995. N7. С.3-14.

45. Ивойлов A.B. Влияние погодных условий на продуктивность ювой пшеницы и ячменя, эффективность отдельных видов и сочета-[й удобрений в зоне неустойчивого увлажнения // Агрохимия. 195. N 11. - С. 58-65.

46. Ивойлов A.B., Малова A.B. Отзывчивость клевера лугового 1 отдельные виды и сочетания удобрений на черноземе выщелочен->м тяжелосуглинистом в зоне неустойчивого увлажнения // Агрохи-1я. 1996. N 4,- С.63-67.

47. шилышков И. А., Кирпичников H.A., ... Ивойлов A.B. юблемы известкования // Химия в сельском хозяйстве. 1996. N5. С.18-21.

48. Ивойлов A.B. Влияние погодных условий на продуктивность жо-овсяной смеси, эффективность отдельных видов и сочетаний юбрений в зоне неустойчивого увлажнения // Агрохимия. 1996. N L.- С.78-86.

49. Ивойлов A.B. Оптимизация систем удобрения в полевых се-зоборотах юга Нечерноземной зоны России //Системы земледелия ?черноземной зоны Российской Федерации и пути их совершенство-ания:Тез.докл. науч.конф.- Н.Новгород, 1997,- С.113-115.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ВОШМ В ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Ивойлов A.B. Известкование черноземных почв Мордовской ХР/Мордовская ГСХОС. - Саранск, 1981. - 22 с.

2. Ивойлов A.B., Малова A.B. Рекомендации по программирова-ио урожаев сельскохозяйственных культур в Мордовской АССР/Мор-звская ГСХОС. - Саранск, 1984. - 44 с.

3. Ивойлов A.B., Сорокин М.И. Рекомендации по интенсивной ехнологии возделывания озимых культур-'НПО "Нива". - Саранск, 984. - 16 с.

4. Сорокин М.И., Ивойлов A.B. Интенсивная технология возде-ывания озимых культур (плакат!/НПО "Пива". - Саранск, 1985. -,7 п.л.

5. Рекомендации по борьбе с засухой и эрозией почв Мордовс кой ЛССР/НПО "Нива". - Саранск. 1985. - СО с. (коллектив автс ров).

6. Сорокин М.И., Ивойлов A.B. Агротехника ячменя Черкасски 240/НП0 "Нива". - Саранск, 1986. ■ Юс.

7. Сорокин М.И., Ивойлов A.B. Агротехника овса Горизонт/НЕ "Нива". - Саранск, 1986. 8 с.

8. Ивойлов A.B. Известкование кислых почв и применени удобрений под люцерну/НПО "Нива". - Саранск, 1988. - 8 с.

9. Ивойлов A.B. Рекомендации по известкованию кислых поч Мордовской АССР/НПО "Нива". - Саранск, 1988. -8с.

10. Ивойлов A.B., Сорокин М.И. Рекомендации по применени расчетных доз минеральных удобрений под интенсивные сорта ячме ня/НПО "Нива". - Саранск, 1988. - Ос.

11. Ивойлов A.B. Нормативы для совершенствования систе! удобрения полевых севооборотов/НПО "Нива".- Саранск, 1989.- 8 с

12. Ивойлов A.B., Федаев A.B., Борискин Н.Т. Интенсивна: технология выращивания озимой ржи (технологическая схема)/НП( "Нива". - Саранск, 1991. - 13 с.

Подписано в печать 01.12.97. Объем 2,75 печ. л. Тираж 120 экз. Заказ N 634.

Типография Издательства Мордовского университета 430000, Саранск, ул. Пор,втекая, 24.