Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние способов основной обработки черного пара и регуляторов роста растений на урожайность и качество зерна озимой пшеницы на светло-каштановых почвах Волгоградской области
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Автореферат диссертации по теме "Влияние способов основной обработки черного пара и регуляторов роста растений на урожайность и качество зерна озимой пшеницы на светло-каштановых почвах Волгоградской области"

На правах рукописи

Серебряков Андрей Александрович

ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ЧЕРНОГО ПАРА И РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА РАСТЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ НА СВЕТЛО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВАХ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность: 06.01.01 «Общее земледелие, растениеводство»

Автореферат на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 АПР 2015

005566444

Волгоград 2015

005566444

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Чурзин Виктор Николаевич

Официальные оппоненты; Беляков Александр Михайлович,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Нижне-Волжский НИИ сельского хозяйства, научный консультант

Сарычев Александр Николаевич,

кандидат сельскохозяйственных наук, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский агролесомелиоративный институт», старший научный сотрудник

Ведущее предприятие: ГНУ «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Юго-Востока»

Защита диссертации состоится «24» апреля 2015 года в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.008.01 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный аграрный университет» по адресу: 400002, г. Волгоград, пр. Университетский, 26, ауд. 303Д.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного аграрного университета и на сайте wwvv.volgau. com.

Автореферат разослан «/<f » 2015 года и размещен на

сайте Волгоградского ГАУ (www.volgau. com) «19» февраля 2015 года.

Учёный секретарь

диссертационного совета Бочарников Виктор Сергеевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследований. Устойчивое производство зерна озимой пшеницы в области является условием экономической стабильности в хозяйствах различных форм собственности. Важное место в технологии возделывания озимой пшеницы отводится новым высокопродуктивным сортам, обеспечивающим стабильное получение урожая, в том числе и в экстремальные годы. Лучшим предшественником озимой пшеницы в зоне исследований является черный пар, который позволяет очистить поле от сорняков, накопить и сохранить влагу, обеспечивает получение дружных всходов, хорошее развитие растений с осени, способствует лучшей перезимовке и получению высоких урожаев. В настоящее время очень актуальны исследования по оценке различных способов основной обработки черного пара. За всю историю земледелия ни один прием не вызывал таких оживленных, острых дискуссий и не получал таких диаметрально противоположных оценок, как обработка почвы. По вопросу эффективности способов основной обработки пара на светло-каштановых почвах под озимую пшеницу в зоне недостаточного увлажнения мнения исследователей противоречивы, что указывает на необходимость дальнейших исследований по данному вопросу.

Степень разработанности темы. Вопросы совершенствования технологии возделывания озимой пшеницы в зоне каштановых почв Волгоградской области, такие как нормы высева, сроки посева, оценка сортов, применение удобрений, биопрепаратов, регуляторов роста, способы обработки почвы, рассмотрены в работах A.M. Белякова (2004), Ю.Н. Плескачева (2004), В.М. Иванова, В.И. Филина (2004), В.В. Балашова, В.Н. Левкина (2005), В.И. Филина, A.M. Белякова (2006), В.Н. Левкина (2007), Ф.А. Серебрякова (2008), Н.Ю. Петрова и др. (2012).

Цели и задачи исследований. При проведении исследований нами ставилась цель изучить способы основной обработай черного пара под озимую пшеницу и выявить влияние удобрений и обработки семян и растений растворами Альбита и Силипланта на процессы, обеспечивающие повышение зимостойкости, урожайности и качестве зерна озимой пшеницы Прикумская 140.

Задачи исследования:

- изучить изменения физических свойств почвы в период ухода за паром в зависимости от способов основной обработки почвы;

- выявить гидрологическую роль способов основной обработки черного пара, исследовать динамику влажности почвы и запасы влаги в период парования в зависимости от способов основной обработки почвы;

- оценить роль атмосферных осадков и почвенной влаги в суммарном во-допотреблении в посевах озимой пшеницы в зависимости от способов основной обработки черного пара;

- выявить влияние препаратов Альбит и Силиплант на развитие растений в осенний период, на их сохранность в зимний период и в последующие периоды вегетации;

- установить влияние способов обработки почвы и препаратов на ростовые процессы, фотосинтетическую деятельность, формирование урожайности и качества зерна;

- провести экономический и биоэнергетический анализ возделывания озимой пшеницы по способам основной обработки почвы и применения препаратов Альбит и Силиплант.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые на светло-каштановых почв Волгоградской области проведена оценка способов основной обработки черного пара под озимую пшеницу. Установлена отзывчивость изучаемого сорта озимой пшеницы Прикумская 140 на применение препаратов Альбит и Силиплант при обработке семян и растений.

Практическая значимость работы. Использование более эффективных технологий обработки черного пара, регуляторов роста растений в технологии возделывания озимой пшеницы на светло-каштановых почвах Волгоградской области в хозяйствах всех форм собственности позволяет получать стабильную урожайность озимой пшеницы с высокими технологическими показателями зерна.

Методология и методы исследования. При разработке программы и задач исследований были использованы результаты ранее проведенных исследований, информационные издания, научные статьи и другие материалы по технологии возделывания озимой пшеницы. При выполнении работы использовался комплекс методов, включающий лабораторные и полевые исследования, которые проводились в соответствии с требованиями методики полевого опыта (Б.А. Доспехов, 1985).

Положения выносимые на защиту:

1. Изменения физических свойств почвы в период ухода за паром в зависимости от способов основной обработки почвы.

2. Рост и развитие растений озимой пшеницы по периодам вегетации в зависимости от способов основной обработки черного пара.

3. Роль атмосферных осадков и почвенной влаги в формировании урожая и составляющие суммарного водопотребления в посевах озимой пшеницы в зависимости от способов основной обработки черного пара.

4. Основные показатели фотосинтетической деятельности в формировании элементов продуктивности у сорта озимой пшеницы Прикумская 140 в зависимости от способов основной обработки почвы.

5. Влияние агрометеорологических условий и технологических приёмов на урожайность и технологические показатели зерна у сорта озимой пшеницы Прикумская 140.

6. Экономическая и энергетическая оценка технологии возделывания озимой пшеницы в зависимости от способа основной обработки черного пара и применения препаратов Альбит и Силиплант.

Степень достоверности и апробация результатов. В основу диссертационной работы положены результаты лабораторных и стационарных исследований автора в период с 2011 по 2014 годы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались на Региональных кон-

ференциях молодых исследователей (2012-2014 гг.), на VI Международной научно-практической конференции молодых исследователей, (г. Волгоград, май 2012 года) на Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - основа успешного развития АПК и сохранения экосистем» (г. Волгоград, 31 января - 2 февраля 2012 г.), на Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Победы в Сталинградской битве «Интеграция науки и производства — стратегия устойчивого развития АПК России в ВТО», (г. Волгоград, 30 января - 1 февраля 2013 г.)»; на Международной научно-практической конференции «Научные основы стратегии развития АПК и сельских территорий в условиях ВТО» (г. Волгоград, 28-30 января 2014 года», на Международной научно-практической конференции «Наука и молодежь: новые идеи и решения», посвященной 70-летию Волгоградского государственного аграрного университета (г. Волгоград, апрель 2014 г.).

Результаты исследований прошли производственную проверку в СПК «Колос» Октябрьского района Волгоградской области на площади 1000 гектар, прибавка от применения Альбита и Силипланта составила 1500 р./га.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 9 статей, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, включает 6 глав, выводов, предложений производству и приложений. Работа изложена на 151 страницах, содержит 30 таблиц, 19 рисунков, 19 приложений. Список использованной литературы включает 134 источника, в том числе 4 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проведения исследований, сформулированы цели и задачи, научная новизна, практическая значимость и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе приводится обзор литературных источников по оценке способов основной обработки почвы под озимую пшеницу и роли регуляторов роста растений в технологии возделывания озимой пшеницы. Анализ показал, что в технологии возделывания озимой пшеницы эффективность способов основной обработки почвы в разных почвенно-климатических зонах не однозначна. Применение регуляторов роста растений по их эффективности сравнима с применением минеральных удобрений. Рекомендации по способам основной обработки почвы под озимую пшеницы и препаратам не однозначны, что указывает на необходимость дальнейших исследований по данному вопросу.

Во второй главе дается комплексная оценка агроклиматических и почвенных ресурсов зоны исследований.

Экспериментальная часть исследований и их производственная проверка проводилась в СПК «Колос» Октябрьского района Волгоградской области.

Средняя мощность гумусового горизонта почвы опытного участка составляет до 27-30 см, содержание гумуса в пахотном слое до 1,94 %, обеспеченность гидролизуемым азотом (по Корнфильду) - низкая (менее 80 мг/кг),

подвижным фосфором (по Мачигину) от 22,0 до 29,0 мг/кг, обменным калием -303-397 мг/кг сухой почвы, рН 7,2-7,5.

Плотность сложения почвы в пахотном слое почвы 0...0,30 м составляет 1,30 т/м ,в слое 0...1,0 м - 1,38 т/м3. Общая пористость пахотного слоя почвы находится в оптимальном интервале для произрастания зерновых культур и составляет 50,0-50,7 %, в среднем для слоя 0... 100 см составляет - 47,9 %.

Величина влажности устойчивого завядания для пахотного слоя составляет 8,5 %, для слоя 0...1,0 м - 8,2 %. По гранулометрическому составу преобладают глинистые и тяжелосуглинистые разновидности.

В третьей главе сформулированы цели и задачи исследований, приведена схема опытов и методика исследований.

Схема опытов. Для решения поставленных целей в 2011-2014 годах в СПК «Колос» Октябрьского района были проведены опыты по оценке различных способов основной обработки черного пара как предшественника для озимой пшеницы. Изучались следующие варианты основной обработки чёрного пара: отвальная обработка на 0,23-0,25\м (контроль) плугом ПН-8-35 в агрегате с трактором К-701, безотвальное рыхление плугом ПН-8-35 со стойками без оборота пласта на 0,23-0,25 м в агрегате с трактором К-701, мелкая обработка БДТ-7 на глубину 0,10-0,12 м и мелкая обработка (0,10-0,12 м) + глубокое рыхление (чизель) на глубину — 0,27-0,30 м.

В исследованиях влияние минерального азота (N30) и препаратов Сили-плант и Альбит на рост, развитие, урожайность и технологические показатели зерна изучали в посевах озимой пшеницы Прикумская 140 на вариантах: 1. Контроль (без обработки). 2. Обработка семян препаратами Силиплант и Альбит. 3. Силиплант и Альбит (семена) + по вегетации (весеннее кущение и формирование зерна). 4. N30 (весной в подкормку). Нормы применения Альбита для обработки семян — 40 мл/т, по вегетации — 40 мл/га. Нормы применения Си-липланта для обработки.семян 60 мл/т, по вегетации — 0,6 л/га. Расход рабочего раствора при обработке семян — 10 л/т, опрыскивание по вегетации — 100 л/га.

Норма высева 3,5 млн всхожих семян на гектар, учетная площадь делянок 100 м2, повторность 3-х кратная, размещение систематическое.

Полевые опыты закладывались в соответствии с методическими указаниями Б. А. Доспехова (1985) и методическими рекомендациями Госсортсети по постановке опытов и проведению исследований. Для всесторонней оценки конечных результатов на опыте проводились наблюдения, анализы и учёты, предусмотренные программой исследований.

Результаты исследований отражены в 4, 5, 6 главах.

Влияние способов основной обработки почвы на плотность сложения почвы в период ухода за паром. Эффективность мелких обработок в зоне проведения исследований зависит от многих факторов, эти вопросы были и остаются спорными и дискуссионными среди учёных и практиков. Как свидетельствуют данные по плотности сложения почвы, в конце периода парования перед посевом отмечается уплотнение верхних слоев почвы. Эти изменения связаны с количеством проводимых культиваций, способами обработки и количе-

ством осадков. Изменение физико-механических свойств почвы связано в основном с механическим воздействием обрабатывающих орудий на почву. Установлено, что даже при мелкой обработке светло-каштановых почв не происходит их переуплотнения, плотность сложения почвы не выше 1,35 т/м3.

Динамика влажности почвы, запасы общей и продуктивной влаги в пару в летний период. Проведенные исследования показали, что в пару в летний период отмечалось снижение влажности почвы на всех вариантах и только осадки сентября обеспечивали хорошие условия для всходов и роста растений в осенний период. Запасы продуктивной влаги в метровом слое по всем обработкам, кроме мелкой, были от 121,4 до 124,2 мм, при запасах на варианте мелкой обработки 114,5 мм. В пахотном слое почвы запасы влаги по всем обработкам практически были равными.

Данные по динамике продуктивной влаги в период парования по годам исследований и влияние способов основной обработки чёрного пара на накопление и сохранение влаги показали, что применяемые обработки, кроме мелкой, практически однозначны по своей гидрологической роли.

Влияние способов основной обработки почвы, применяемых препаратов и условий осенней вегетации на полноту всходов, осеннее развитие и сохранность растений озимой пшеницы. По наблюдениям на темпы прорастания и полевую всхожесть основное влияние оказали условия влагообеспечен-ности верхнего слоя почвы. Ко времени посева запасы продуктивной влаги в слое 0-0,10 м составили по способам основной обработки почвы в условиях 2011 года от 13 мм до 15 мм. В этих условиях полевая всхожесть по способам обработки почвы и применения препаратов достигала от 90,0 до 94,3 %. Появление полных всходов составило по обработкам от 8 до 9 суток.

По обеспеченности осадками летние и осенние условия 2012 года были самыми неблагоприятными. Запасы продуктивной влаги по вариантам в посевном слое отсутствовали, и поэтому полноту всходов определяли в конце октября, по вариантам обработок она составила на контроле от 22,8 на мелкой обработке, до 50,0 % на варианте мелкая+чизель. Осадки октября (11,3 мм) существенного влияния на развитие растений не оказали. Значительная часть семян не взошла. После перезимовки отмечено появление новых всходов на всех вариантах.

В условиях 2013 года в осенний период осадки сентября обеспечили хорошие условия для накопления влаги в посевном слое и быстрое появление всходов. Полнота всходов на контроле на варианте отвальной обработки составила 87,4 %, на безотвальной обработке - 87,1 %, на мелкой - 86,3 %, на мел-кой+чизель - 86,%. Применение препарата Альбит для обработки семян в этих условиях было эффективным, полнота всходов повышалась до 90,8 %. От применения препарата Силиплант полнота всходов достигала по вариантам 91,4 %. Показатель ГТК по вариантам опыта за период от посева до всходов достигал до 1,97.

Применение препаратов повышало кустистость растений. В посевах 2011 года выше кустистость характерна для варианта мелкая обработка+чизель и составила 3,4-3,8 шт. побега на одно растение. Отмечается также и повышение

количества узловых корней на вариантах применения препаратов, что положительно сказалось на перезимовке.

В посевах 2012 года положительный эффект от обработки семян препаратами в осенний период проявлялся в меньшей степени.

В посевах 2013 года кустистость в осенний период вегетации по отвальной вспашке составила по вариантам от 5,2 до 6,0 побега, по безотвальной обработке соответственно до 4,7-5,0 побега, по мелкой обработке - до 3,5-4,2 побега, по мелкой+чизель - до 4,5-4,6 побега на одно растение.

Как показали исследования, зимостойкость растений озимой пшеницы в конкретных условиях каждого года зависит от целого комплекса условий: состояние растений осенью, этапа их развития, агротехники, увлажнения почвы, условий закалки. Так, процент сохранившихся растений в зимний период 2011/12 года по отвальной обработке на контроле составил 80,9 %, по вариантам применения препаратов сохранность растений повышалась при обработке семян Альбитом до 84,4 %, при обработке семян Силиплантом - до 85,6 %.

На безотвальной обработке процент сохранившихся растений составил по вариантам от 82,8 на контроле, до 86,5-87,2 % на вариантах применения для обработки семян Альбита и Силипланта.

В условиях 2011/12 года растения хорошо перезимовали и по мелкой обработке. Так, процент сохранившихся растений был на уровне отвальной и безотвальной обработок достигал на контроле 81,9 %, на варианте с Альбитом -87,0 %, на варианте применения Силипланта - 87,7 %.

На варианте обработки мелкая+чизель сохранность растений по вариантам составила от 83,6 до 87,8 %.

В посевах 2013/14 года, при хорошем состоянии развития растений в осенний период, сохранность растений по вариантам достигала от 80,1 % на контроле по мелкой обработке, до 87,8 % на мелкой+чизель с применением Силипланта.

Продолжительность основных фенологических фаз развития озимой пшеницы Прикумская 140 по годам исследований в зависимости от изучаемых приемов и условий вегетации. Наиболее благоприятными годами по агрометеорологическим условиям для формирования урожайности озимой пшеницы были 2012 и 2014 годы.

По данным фенологических наблюдений, начало весенней вегетации в годы исследований по способам основной обработки почвы не различалось и наступало в первой декаде апреля, основные фазы спелости раньше отмечались на мелкой обработке, отклонения составили от 2 до 3-х дней.

Сумма положительных температур, необходимая для наступления восковой спелости на светло-каштановых почвах у сорта Прикумская 140 по обработкам, составила от 1430 до 1647 °С (таблица 1).

Общая продолжительность вегетационного периода от всходов до созревания в опыте составила в среднем по отвальной обработке 283 суток, по мелкой обработке - 279 суток. Следует отметить, что он был короче среднемного-летних значений для данной зоны.

Таблица 1 - Продолжительность весенне-летнего периода вегетации у сорта озимой пшеницы Прикумская 140 и потребность в сумме положительных температур по годам исследований

Год Возобновление вегетации - восковая спелость, сутки Сумма t°C Осадки, мм ГТК Вегетационный период, сутки

Отвальная обработка

2012 82 1647 67,4 0,41 272

2013 85 1430 48,9 0,35 286

2014 90 1706 59,9 0,36 290

Среднее 85 1594 58,7 0,37 283

Мелкая обработка

2012 80 1597 67,4 0,42 270

2013 82 1355 48,9 0,36 283

2014 86 1584 59,9 0,38 285

Среднее 83 1512 58,7 0,39 279

Контрастные погодные условия в годы исследований оказали непосредственное влияние на сохранность растений к уборке. В 2012 и 2014 годах сохранность была выше по отношению к посевам 2012/13 года. Летний период вегетации проходил в экстремальных условиях, на фоне полного отсутствия осадков, что отразилось на сохранности растений. В жестких условиях летней вегетации сохранность растений в годы исследований была высокой, что характеризует высокую устойчивость изучаемого сорта к высоким температурам в летний период. В посевах 2012 года сохранность растений к уборке на контроле по отвальной вспашке составила 89,6 %, на фоне внесения Ы30 она повышалась до 91,5 %, при применении препаратов она достигала до 92,7-92,8 %.

По безотвальной обработке сохранность на контроле составила 88,3 % и была выше при применении Альбита — 93,7 %, при 94,5 %% на варианте применения Силипланта.

По мелкой обработке сохранность составила от 90,4 % (контроль), до 93,5 % на варианте применения Силипланта.

На варианте мелкая + чизель сохранность достигала от 92,6 % (контроль), до 95,5% на варианте применения весной в подкормку N30.

В 20.13 году по мелкой обработке плотность растений к уборке достигала от 46 до 62 растений на квадратный метр. На варианте обработки мелкая+чизель по количеству растений на единице площади она выла выше ( 118-134 шт./ м2). В 2014 году условия для роста, развития и сохранности растений, по сравнению с 2013 годом, были лучше, что обусловило и высокую плотность растений на единице площади, которая по отвальной обработке была в значениях 222-260 шт./м2, при сохранности растений от 89,5 % на контроле, до 93,2 % на варианте применения Силипланта.

По безотвальной обработке при гсютности растений к уборке от 226 до 253 пггУм2 сохранность растений достигала от 90,4 % на контроле до 95,5% на варианте применения Силипланта.

По мелкой обработке количество растений на единице площади значительно не отличалось от отвальной и безотвальной обработкам и достигало до 220-248 штУм2, сохранность растений к уборке достигала на контроле 90,9 %, на варианте внесения весной N30 - 95,0 %, с Альбитом - 93,0 % и 92,9 % на варианте применения Силипланта,

В посевах 2014 года на варианте обработки мелкая+чизель условия для роста и развития были близки к вариантам отвальной и безотвальной обработки как по густоте стояния растений к уборке, так и по сохранности, которая на контроле составила 95,2 %, на варианте N30 - 96,0 %, с Альбитом - 95,5 %, с Силиплантом соответственно - 96,0 %.

Влияние агротехнических приемов на формирование площади листьев в посевах озимой пшеницы Прикумская 140. В исследованиях ставилась задача изучить фотосинтетический потенциал и продуктивность фотосинтеза у сорта озимой пшеницы Прикумская 140 при разных способах основной обработки черного пара и применения препаратов Альбит и Силиплант для обработки семян и растений по вегетации, в сравнении с внесением N30 весной в подкормку.

В среднем за три года максимальная величина листовой поверхности в посевах по всем обработкам почвы формировалась к фазе колошения, по отвальной обработке на контроле составила 32,5 тыс. м2/га. Индексы листовой поверхности от применения минерального азота весной в подкормку повышались до 35,2 тыс. м2/га, от применения препарата альбит соответственно до 35,7 тыс. м2/га, от применения препарата силиплант индекс листовой поверхности имел максимальные значения и составил 36,8 тыс. м2/га.

По безотвальной обработке индексы листовой поверхности по вариантам опыта, по отношению к вариантам отвальной обработки были ниже и составили на контроле до 31,7 тыс. м2/га, с применением азота до 34,1 тыс. м2/га, на варианте применения Альбита для обработки семян и растений по вегетации до 34,7 тыс. м2/га, при использовании Силипланта до 34,9 тыс. м2/га.

По мелкой обработке отмечается тенденция снижения площади листьев по всем вариантам и минимальная площадь листьев формировалась на контроле и была в фазе колошения на уровне 29,0 тыс. м2/га. Максимальных значений площадь листьев достигала на варианте использования Силипланта и составила 31,4 тыс. м2/га.

На варианте обработки мелкая+чизель наибольших значений площадь листьев достигала с применением азота и препаратов и практически была на уровне 32,9-32,6 тыс. м2/га.

Оценивая изучаемые варианты обработок и применения азота и препаратов, можно отметить, что выше индексы листовой поверхности в посевах озимой пшеницы Прикумская 140 формировались по отвальной обработке на варианте применения Силипланта и достигали размера 36,8 тыс.м2/га, минималь-

ные - на варианте мелкой обработки, но выше они были с Силиплантом - 31,4 тыс. м2/га.

Фотосинтетическая продуктивность посевов озимой пшеницы в зависимости от приемов возделывания. В среднем за три года все основные показатели фото синтетической деятельности в посевах озимой пшеницы При-кумская 140 были выше по отвальной обработке (таблица 2).

Таблица 2. - Основные показатели фотосинтетической деятельности в посевах озимой пшеницы в зависимости от способов основной обработки _почвы и применения агрохимикатов, среднее за 2012-2014 годы_

Вариант Максимальная площадь листьев, тыс.-м2/га ФП посева тыс.м2-дней/га ЧПФ г/м2-сутки КПД* приходящей ФАР, % Урожай сухой биомассы, т/га КХОЗ; %

Отвальная обработка

Контроль б/о 32,5 1381 5,43 1,24 7,5 38,6

N30 35,2 1496 5,48 1,36 8,2 39,9

Альбит 35,7 1517 5,60 1,41 8,5 40,4

Силиплант 36,8 1564 5,50 1,43 8,6 40,3

Безотвальная обработка

Контроль б/о 31,7 1347 5,34 1,20 7,2 38,2

N30 34,1 1449 5,31 1,28 7,7 39,2

Альбит 34,7 1475 5,36 1,31 7,9 39,1

Силиплант 34,9 1622 5,12 1,38 8,3 39,2

Мелкая обработка

Контроль б/о 29,0 1189 5,30 1,05 6,3 38,8

N30 30,9 1267 4,61 1,05 6,3 38,9

Альбит 31,2 1279 5,24 1,11 6,7 39,7

Силиплант 31,4 1287 5,36 1,15 6,9 39,3

Мелкая+чизель

Контроль б/о 30,7 1305 5,06 1,10 6,6 39,1

N30 32,9 1398 4,86 1,13 6,8 39,8

Альбит 32,9 1398 5,22 1,21 7,3 40,1

Силиплант 32,6 1386 5,41 1,25 7,5 40,0

• - приход ФАР за период весенне-летней вегетации - 99,7 КДж/см2, калорийность сухого вещества - 16,56 МДж/кг.

Проведённые экспериментальные данные характеризуют взаимосвязь таких показателей, как величина площади листьев и ФП с уровнем урожайности сухой массы.

Влажность почвы, запасы продуктивной влаги в посевах озимой пшеницы в зависимости от способов основной обработки почвы по годам исследований. Весенние запасы продуктивной влаги и количество атмосферных осадков в период весенней и летней вегетации оказали существенное влияние на динамику влажности почвы и запасы доступной влаги в посевах озимой пшеницы по годам исследований и, как показали исследования, являлись основным фактором формирования величины урожайности в посевах озимой пшеницы.

В среднем за три года структура суммарного водопотребления отражена в таблице 3.

Таблица 3 — Структура суммарного водопотребления в посевах озимой пшеницы в зависимости от способов основной обработки _черного пара, среднее за 2012-2014 годы_

Показатели Способ обработки почвы

отвальная безотвальная мелкая мелкая + чизель

Запасы доступной влаги весной в слое 0-1,0 м, мм 125,0 130,6 113,6 132,9

Осадки в период вегетации, мм 58,7 58,7 58,7 58,7

Используемые осадки, мм (К=0,7) 41,1 41,1 41,1 41,1

Запасы доступной влаги перед уборкой, мм 22,5 27,6 16,6 29,4

Суммарное водопотребление, мм 143,6 144,1 138,1 144,6

Доля осадков периода вегетации в общем водопотреблении, % 28,6 28,5 29,8 28,4

Доля почвенной влаги в общем водопотреблении, % 71,4 71,5 70,2 71,6

В среднем за три года суммарное водопотребление по обработкам различалось незначительно. Так, по отвальной обработке оно составило 143,6 мм, по безотвальной - 144,1 мм, по мелкой - 138,1 мм, по мелкой+чизель - 144,6 мм. Доля осадков в общем водопотреблении по вариантам составила от 28,4 % на

мелкой+чизель, до 29,8 % на мелкой обработке, соответственно доля почвенной влаги достигала от 71,6 до 70,2 %.

В структуре суммарного водопотребления почвенной влаге принадлежит основная роль. Так, ее доля по вариантам обработок составила от 72,5 % на безотвальной обработке, до 73,9 % на мелкой обработке.

Полученные экспериментальные данные показывают, что весенние запасы продуктивной влаги очень мало зависели от способов и глубины основной обработки почвы, её запасы в среднем за три года составили по отвальной обработке 125,0 мм, по безотвальной - 130,6 мм, по мелкой - 113,6 мм, по мелкой+чизель -132,9 мм.

Засоренность посевов озимой пшеницы в зависимости от способов основной обработки почвы. В годы исследований борьба с сорной растительностью проводилась в основном в пару, что позволяло хорошо очистить поля от сорняков без применения гербицидов и обеспечить- хорошие условия для посева и получения всходов.

Озимая пшеница при оптимальной норме высева и хорошем развитии с осени хорошо подавляет все однолетние сорняки. По степени подавления сорняков озимая пшеница относится к культурам с высокой конкурентной способностью к сорным растениям.

При хорошей перезимовке и достаточной плотности посева с фазы весеннего кущения растения озимой пшеницы хорошо подавляют однолетние сорняки, применение гербицидов не требуется.

В опытах высокая засоренность отмечалась в посевах 2012/13 года, когда в осенний период при низкой полевой всхожести, посевы были изреженные, весной в системе мер борьбы с сорняками вносили гербицид Балерина, что позволило в дальнейшем значительно снизить засоренность.

Наблюдения показали, что наиболее объективный показатель конкуренции между растениями озимой пшеницы и сорняками является соотношение их биомассы, а не количество сорняков на единице площади. Этот подход оправдан при учете засоренности озимой пшеницы однолетними сорняками, всходы которых появляются весной.

Показатель общих индексов конкуренции сорных растений по годам и способам основной обработки почвы в посевах озимой пшеницы на варианте отвальной обработки по годам составил от 0,009 единиц в 2012 году, до максимальных значений 0,48 единиц в 2013 году, при среднем за три года 0,080 единиц.

По безотвальной обработке общий индекс конкуренции сорняков в посевах был выше. По годам он изменялся от 0,012 до 0,67, при среднем значении 0,10 единиц.

Значительно выше общий индекс конкуренции сорняков на варианте мелкой обработки в среднем затри года составил 0,11 единиц.

На варианте обработки мелкая + чизель за счет снижения общей засоренности в посевах 2013 года индекс конкуренции сорняков был ниже и достигал в среднем за гри года до 0,09 единиц, его значения по годам изменялись от 0,016 в посевах 2014 года, до 0,32 единиц в посевах 2013 года.

Показатели индекса конкуренции общей засоренности в пределах от 0,009 до 0,022 единиц характеризуют низкую засоренность, которая не оказывает влияния на величину урожайности озимой пшеницы.

Урожайность и качественные показатели зерна озимой пшеницы Прикумская 140 в зависимости от способов основной почвы и применения препаратов. Значительные отклонения урожайности по годам в основном обусловлены аномальными метеорологическими условиями, в определенной степени отмечалось влияние и способов обработки черного пара, и применения препаратов.

Исследования показали, что урожайность у сорта по вариантам основной обработки черного пара в 2012 году на контроле была выше при отвальной обработке, где она достигала 4,0 т/га и значительно ниже урожайность на варианте мелкой обработки, где она составила 3,2 т/га (таблица 4).

Таблица 4 - Урожайность озимой пшеницы Прикумская 140 в зависимости от способов основной обработки черного пара и препаратов в 2012 году, т/га

Вариант Способ основной обработки почвы Средняя по обработкам

отвальная безотвальная мелкая мелкая+ чизель

Контроль (б/о) 4,00 3,90 3,20 3,60 3,68

N30 (весной) 4,40 4,30 3,40 3,80 3,98

Силиплант (семена) 4,10 4,00 3,50 4,00 3,90

Силиплант (семена + кущение) 4,20 4,10 3,60 3,90 3,95

Силиплант(семена + кущение + налив) 4,90 4,60 3,70 4,10 4,33"

Альбит (семена) 4,00 4,00 3,50 3,90 3,85

Альбит (семена + кущение) 4,40 4,10 3,50 3,90 3,98

Альбит (семена + кущение + налив) 4,40 4,10 3,60 3,90 4,00

Средняя по вариантам питания 4,30 4,14 3,50 3,89

2012 год НСР05 общая — 0,37; НСР А (способы обработки) — 0,13; НСР В (питание) — 0,18; НСР АВ-0,11.

В 2013 году (таблица 5) при низкой плотности растений на единице площади, урожайность по вариантам опыта составила от 0,8 до 1,3 т/га. Выше она была по отвальной вспашке на варианте применения Силипланта для обработки семян и растений по вегетации и составила до 1,3 т/га.

Таблица 5 - Урожайность озимой пшеницы Прикумская 140 в зависимости от способов основной обработки черного пара и препаратов в 2013 году, т/га

Вариант Способ основной обработки почвы Средняя по обработкам

отваль-валь-ная безотвальная мелкая мелкая+ чизель

Контроль (б/о) 1,00 0,90 0,80 0,80 0,88

N30 (весной) 1,20 1,00 0,85 0,90 0,99

Силиплант (семена) 1,00 1,00 0,80 1,00 0,95

Силиплант (семе-на+кущение) 1,10 1,00 0,85 1,00 0,99

Силиплант (семена+кущение+налив) 1,30 1,20 0,90 1,10 1ДЗ

Альбит (семена) 1,00 1,00 0,80 1,00 0,95

Альбит (семена+ кущение) 1,20 1,10 0,90 1,00 1,05

Альбит (семена+кущение+налив) 1,20 1,10 0,90 1,10 1,08

Средняя по вариантам питания 1,12 1,04 0,85 0,99

2013 год НСР05 общая — 0,18, НСР А (способы обработки) — 0,06, НСР В (питание) — 0,09, НСРАВ-0,06

В 2014 году урожайность выше была на отвальной обработке и составила на контроле 4,2 т/га, на варианте применения К30 она достигала 4,5 га, прибавка к контролю составила 0,3 т/га. Применение Силипланта при обработке семян и растений по вегетации повышало урожайность до — 4,8 т/га. Несколько выше урожайность на варианте применения Альбита (семена+кущение+налив), где она достигала 4,9 т/га (таблица 6).

В среднем за 2012. ..2014 годы урожайность выше по отвальной обработке, на контроле она достигала 3,1 т/га, на варианте применения минерального азота N30 составила - 3,4 т/га, на варианте обработки семян и растений по вегетации Силиплантом урожайность была максимальной и достигала 3,7 т/га, на варианте комплексного применения Альбита урожайность составила 3,5 т/га, что соответственно выше на 0,6 и 0,4 т/га, по сравнению с контролем.

Эффективность применения препаратов в значительной степени зависит от влагообеспеченности в период посева, их положительное влияние проявляется в степени развития растений в осенний период.

Таблица 6 — Урожайность озимой пшеницы Прикумская 140 в зависимости от способов основной обработки черного пара и препаратов в 2014 году, т/га

Вариант Способ основной обработки почвы Средняя по обработкам

отвальная безотвальная мелкая мелкая+ чизель

Контроль (б/о) 4,20 3,90 3,60 3,70 3,85

N30 (весной) 4,50 4,20 3,40 3,70 3,95

Силиплант (семена) 4,40 4,20 3,40 4,10 4,03

Силиплант (семена + кущение) 4,30 4,20 3,70 3,90 4,03

Силиплант (семена + кущение + налив) 4,80 4,60 3,90 4,20 4,38

Альбит (сбмена) 4,00 4,10 3,60 3,80 3,88

Альбит (семена + кущение) 4,50 4,00 3,70 3,70 3,98

Альбит (семена + кущение + налив) 4,90 4,40 3,90 4,00 4,30

Средняя по вариантам питания 4,50 4,20 3,60 3,90

2014 год НСР05 общая — 0,39; НСР А (способы обработки) — 0,14; НСР В (питание) — 0,20; НСР АВ-0.12/

Влияние способов основной обработки почвы и препаратов на технологические показатели зерна озимой пшеницы. Полученный экспериментальный материал показывает, что технологические показатели зерна у сорта озимой пшеницы Прикумская 140 зависели от погодно-климатических условий, способов основной обработки почвы, азотных удобрений и препаратов Альбит и Силиплант.

Почвенно-климатические условия зоны исследований являются благоприятными для получения высококачественного зерна озимой пшеницы.

Исследования показали, что в засушливых условиях зоны исследований важная роль в улучшении качества зерна, как показали проведенные исследования, принадлежит приемам агротехники (таблица 7).

Наиболее эффективными приёмами повышения содержания белка и сырой клейковины является применение азота в подкормку. Так, более высокое содержание клейковины в зерне у озимой мягкой пшеницы Прикумская 140 отмечалось на вариантах внесения N30 весной, где содержание клейковины на варианте мелкой обработки составило - 30,6 %, на отвальной обработке - 30,8 %. На вариантах с применением Альбита содержание клейковины по обработкам изменялось от 30,2 % до 31,6 %.

При оценке качества зерна, наряду с содержание клейковины, определяли содержание основных аминокислот в белке. Так, на варианте отвальной обработки и комплексного применения Силипланта в процентах на сухое вещество составило: пролина- 1,03 %, лейцина+изолейцина - 0,67 %, тирозина - 0,36 %, фенилаланина - 0,39 %, аланина и глицина по - 0,38 %, валина - 0,33 %, метио-нина - 0,27 %.

Таблица 7 - Качественные характеристики зерна у сорта Прикумская 140, _среднее за 2012-2014 годы ____

Вариант Натура зерна, г Масса 1000 шт., г Содержание клейковины, % Показатель ИДК Влажность, % Повреждение клопом черепашкой. %

Отвальная обработка

Контроль б/о 726 34,6 30,1 80 10,21 1,2

Альбит - семена + вегетация 740 33,6 31,6 82 10,2 1,5

Силиплант — семена + вегетация 756 34,5 30,2 80 10,8 1,4

N30 752 33,8 30,8 77 10,6 1,2

Мелкая обработка

Контроль б/о 720 33,2 29,4 75 10,8 1,3

Альбит - семена + вегетация 732 32,5 30,2 75 10,6 1,2

Силиплант — семена + вегетация 740 34,2 29,6 80 10,4 1,6

N30 760 34,2 30,6 80 10,4 1,4

Экономическая и биоэнергетическая эффективность возделывания сортов озимой пшеницы в зависимости от технологических приемов. В зависимости от валового производства зерна в области и по региону, предложения по ценам на зерно озимой пшеницы имели значительные колебания по годам. Так, цена реализации зерна озимой пшеницы в хозяйстве в 2012 году составила 7235 р./т, в 2013 году - до 8411 р./т, в 2014 году - до 7000 р./т. В среднем для расчета экономической эффективности цена реализации была принята 7500 р./т, что, наряду с урожайностью, определяло и экономическую эффективность возделывания озимой пшеницы. Расчеты экономической эффективности показали, что более целесообразно в технологии возделывания озимой пшеницы на светло-каштановых почвах по предшественнику черный пар применять отвальную обработку с комплексным применением препаратов Альбит и Си-липлант. На этих вариантах выше прибыль, которая достигала на варианте применения Альбита - 18 000 р./га, и 19 050 р./га на варианте применения Си-липланта. На этих вариантах производство зерна оказалась наиболее рентабельным и составило 219%. На других обработках прибыль с применением Альбита составила от 13 760 р./га на мелкой обработке, до 16 040 р./га при безотвальной обработке. В варианте с Силиплантом прибыль соответственно составила от 13 310 до 14 840 р./га.

Энергетическая оценка возделывания озимой пшеницы показывает, что с учётом почвенно-климатических условий зоны отвальная обработка черного пара является эффективней по отношению к другим способам обработки. При возделывании озимой пшеницы по предшественнику чёрный пар затраты сово-

купной энергии на гектар по обработкам составили от 12 700 до 15 150 МДж/га. Затраты достаточно высокие, но при этом энергоёмкость производства зерна за счёт высокой урожайности (2,5-3,1 т/га) составила от 4887 МДж/т на отвальной обработке, до 5326 МДж/т на варианте обработки мелкая + чизель.

Энергетическая оценка применения минерального азота и препаратов Альбит и Силиплант выявила, что Кээ от применения N30 снижался до 2,31, при 2,40 на контроле. Внесение азотных удобрений значительно повышает энергозатраты, но при этом повышение урожайности не окупается затратами на производство удобрений и на их внесение. Результаты биоэнергетической оценки технологии возделывания озимой пшеницы с использованием регуляторов роста более эффективны, чем применение N30. Так, при применении Альбита Кээ повышался до 2,70, при использовании Силипланта Кээ достигал до 2,55.

Заключение

1. На величину плотности сложения почвы в период ухода за паром определенное влияние оказало количество проведенных культиваций, что повышало плотности сложения почвы на варианте отвальной и мелких обработок в слое 0,10 м до 1,34 т/м 3, при 1,32 т/м3 на безотвальной обработке. За пределы оптимальных значений плотность сложения не выходит, так как ее величина не выше 1,35 т/м3, это является предпосылкой для применения на светло-каштановой почве под озимую пшеницу и мелкой обработки.

2. Обработка семян изучаемыми препаратами оказала положительное влияние на процессы прорастания семян и полевую всхожесть. Так, полевая всхожесть в посевах в 2011 и 2013 годах на контроле по обработкам составила от 90,0 до 92,3 %, на вариантах применения Альбита полевая всхожесть повышалась до 93,2 %, от применения Силипланта - до 94,3 %.

3. Положительный эффект от обработки семян препаратами в осенний период проявлялся за счет повышения кустистости и увеличения количества узловых корней. Эти показатели выше были на вариантах применения препаратов. Так, кустистость растений по отвальной вспашке составила при применении препаратов от 5,2 до 6,0 побега, по безотвальной обработке соответственно до 4,7-5,0 побега, по мелкой обработке - до 3,5-4,2 побега, по мелкой+чизель -до 4,5-4,6 побега на одно растение. Отмечается также и повышение количества узловых корней на вариантах применения препаратов, что положительно сказалось на перезимовке.

4. Зимостойкость растений озимой пшеницы в конкретных условиях каждого года зависела от целого комплекса условий: состояние растений осенью, этапа их развития, агротехники, увлажнения почвы, условий закалки. Сохранность растений за зимний период 2011/12 года по отвальной обработке на контроле составила 80,9 %, применение препаратов повышало сохранность растений при обработке семян Альбитом - до 84,4 %, при обработке семян Сили-плантом сохранность достигала 85,6 %. При безотвальной обработке процент сохранившихся растений составил по вариантам от 82,8 % на контроле, до 86,587,2 % на вариантах применения альбита и Силипланта.

В посевах 2013/14 года при хорошем развитии растений в осенний период, сохранность растений по вариантам за зимний период достигала от 80,1 % на контроле по мелкой обработке, до 87,8 % на мелкой+чизель с применением Силипланта.

5. Весенние запасы продуктивной влаги мало зависели от способов и глубины основной обработки почвы, её запасы в среднем за три года составили по отвальной обработке 125,0 мм, по безотвальной - 130,6 мм, по мелкой - 113,6 мм, по мелкой+чизель - 132,9 мм.

6. В среднем за три года суммарное водопотребление по обработкам различалось незначительно. Так, по отвальной обработке достигало 143,6 мм, по безотвальной - 144,1 мм, по мелкой - 138,1 мм, по мелкой+чизель - 144,6 мм. Доля осадков в общем водопотреблении по вариантам составила от 28,4 % на мелкой+чизель, до 29,8 % на мелкой обработке, соответственно доля почвенной влаги достигала от 71,6 до 70,2 %.

7. Выше индексы листовой поверхности в посевах озимой пшеницы При-кумская 140 формировались по отвальной обработке на варианте применения Силипланта и достигали размера 36,8 тыс. м2/га, минимальные на варианте мелкой обработки и выше они были с Силиплантом - 31,4 тыс.м2/га.

8. Озимая пшеница при оптимальной норме высева и хорошем развитии с осени хорошо подавляет все однолетние сорняки. Показатели индекса конкуренции общей засоренности в пределах от 0,009 до 0,022 единиц характеризуют низкую засоренность, которая не оказывает влияния на величину урожайности озимой пшеницы.

9. В среднем за 2012...2014 годы урожайность выше по отвальной обработке. Так на контроле она была 3,1 т/га, на варианте применения минерального азота N30 она составила - 3,4 т/га, на варианте комплексного применения Силипланта урожайность была максимальной и достигала 3,7 т/га, на варианте комплексного применения Альбита урожайность составила 3,5 т/га, что соответственно выше на 0,6 и 0,4 т/га, по сравнению с контролем.

По безотвальной обработке максимальная урожайность 3,2 т/га была на варианте с Альбитом, прибавка к контролю составила 0,3 т/га.

На мелкой обработке выше урожайность на вариантах комплексного применения Силипланта и Альбита и составила 2,8 т/га, при урожайности на контроле - 2,5 т/га.

На варианте обработки мелкая+чизель урожайность на контроле составила 2,7 т/га, что на 0,2 т/га выше, чем по мелкой обработке. При применении препаратов урожайность достигала до 3,1 т/га при использовании Силипланта и 3,0 т/га от применения Альбита, при урожайности 2,8 т/га на варианте Ы30.

10. Качественные характеристики зерна лучше на варианте комплексного применения Альбита по отвальной вспашке, где содержание клейковины было более высоким и составило до 33,6 %.

11. Наиболее целесообразно в технологии возделывания озимой пшеницы на светло-каштановых почвах применять отвальную обработку черного пара с комплексным применением для обработки семян и растений по вегетации препаратов Альбит и Силиплант. На этих вариантах прибыль выше и достигала на

варианте применения Альбита - 18 ООО р./га, на варианте применения Сили-планта - 19 050 р./га, при рентабельности 219 %. На других обработках прибыль с применением Альбита составила от 13 760 р./га на мелкой обработке, до 16 040 р./га при безотвальной обработке. В варианте с Силиплантом прибыль соответственно составила от 13 310 до 14 840 р./га.

12. Биоэнергетическая оценка полученных результатов показала, что все варианты опыта являются энергетически эффективными. Коэффициент энергетической эффективности (Кээ) по обменной энергии более высоким был на варианте применения отвальной обработки и составил 2,40, самым низким 2,21 Кээ был на варианте обработки мелкая+чизель.

Энергетическая оценка применения минерального азота и препаратов Альбит и Силиплант выявила, что Кээ от применения N30 снижался до 2,31, при 2,40 на контроле. Технология возделывания озимой пшеницы с использованием регуляторов роста более эффективна, чем применение N30.

Предложения производству

1. На светло-каштановых почвах лучше под озимую пшеницу применять отвальную обработку черного пара на 0,23.. .0,25 м с комплексным применением для обработки семян и растений по вегетации препаратов Альбит или Силиплант.

2. Нормы применения Альбита для обработки семян — 40 мл/т, по вегетации — 40 мл/га. Нормы применения Силипланта для обработки семян 60 мл/т, по вегетации — 0,6 л/га. Расход рабочего раствора при обработке семян

— 10 л/т опрыскивание по вегетации — 100 л/га.

Список работ, опубликованных по теме диссертации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Чурзин, В.Н. Влияние способов основной обработки черного пара и препаратов Альбит и Силиплант в технологии возделывания озимой пшеницы на светло-каштановых почвах Волгоградской области [Текст]/ В.Н. Чурзин, Ф.А. Серебряков, А.А. Серебряков // Известия Нижневолжского агроунивер-ситетского комплекса : наука и высшее профессиональное образование. - 2014.

— № 1 (33).-С. 73-79.

2. Чурзин, В.Н. Роль атмосферных осадков и почвенной влаги в зависимости от способов основной обработки черного пара при выращивании озимой пшеницы на светло-каштановых почвах Волгоградской области [Текст] / В.Н. Чурзин, А.А. Серебряков // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса : наука и высшее профессиональное образование. - 2014. - № 3 (35). -С. 83-88.

3. Серебряков, А.А. Фотосинтетический потенциал озимой пшеницы Прикумская 140 и его реализация на светло-каштановых почвах Волгоградской области [Текст]/А.А.Серебряков // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса : наука и высшее профессиональное образование. - 2014. -№ 4 (36).-С. 106-110. *

Список работ в других изданиях

4. Серебряков, A.A. Влияние способов основной обработки черного пара на влагообеспеченность в период ухода за паром и осеннее развитие растений [Текст] / АА. Серебряков // Наука и молодежь: новые идеи и решения: материалы VI Межд. научно-практ. конф. молодых исследователей, г. Волгоград, май 2012 г.- Волгоград: ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ, 2012. - Часть I. - С. 175-179.

5. Серебряков, A.A. Влияние способов основной обработки черного пара и регуляторов роста растений на урожайность озимой пшеницы Прикумская 140 на светло-каштановых почвах Волгоградской области [Текст] / A.A. Серебряков // Материалы XVII региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области. 6-9 ноября 2012 года, г. Волгоград. - Волгоград: ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ, 2013. - С. 23-25.

6. Серебряков, A.A. Урожайность озимой пшеницы Прикумская 140 в зависимости от способов основной обработки черного пара на светло-каштановых почвах Волгоградской области [Текст] / A.A. Серебряков // Мат. VII Межд. научно-практической конференции молодых исследователей, посвященной 70-летию Победы в Сталинградской битве, г. Волгоград, май 2013 г. Часть I. - Волгоград: ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ, 2013. - С. 175-179.

7. Серебряков, A.A. Влияние способов основной обработки черного пара на влагообеспеченность, осеннее развитие растений и урожайность озимой пшеницы Прикумская 140 на светло-каштановых почвах Волгоградской области [Текст] / A.A. Серебряков // Интеграция науки и производства - стратегия устойчивого развития АПК России в ВТО: материалы Межд. научно-практической конференции, посвященной 70-летию Победы в Сталинградской битве. 30 января - 1 февраля 2013 года, г. Волгоград. - Волгоград: ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ, 2013. - Том I. - С. 174-179.

8. Чурзин, В.Н. Оценка способов основной обработки черного пара и применения альбита и силипланта в технологии возделывания озимой пшеницы на светло-каштановых почвах Волгоградской области [Текст] / В.Н. Чурзин, A.A. Серебряков // Научные основы стратегии развития АПК и сельских территорий в условиях ВТО: материалы Межд. научно-практической конференции. Волгоград, 28-30 января 2014 г. - Волгоград: ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ.-Том I.-C. 160-165.

9. Серебряков, A.A. Роль атмосферных осадков и почвенных влагозапа-сов в зависимости от способов основной обработки почвы при выращивании озимой пшеницы на светло-каштановых почвах [Текст] / А.А.Серебряков // Наука и молодежь: новые идеи и решения: материалы VIII Межд. научно-практической конференции молодых исследователей, посвященной 70 летию Волгоградского государственного аграрного университета, г. Волгоград, апрель 2014 г. - Волгоград: ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ, 2014. - Часть I. - С. 230-234.

В авторской редакции

Подписано в печать 24.02.2015. Формат 60x84

Усл.-печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 53. ИПК ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ «Нива». 400002, Волгоград, пр. Университетский, 26.