Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние спортивного и любительского рыболовства на состояние популяций лососевых и сиговых рыб
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Прищепа, Борис Федорович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ РЫБНОГО ПРОМЫСЛА И ИХТИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ НА КОЛЬСКОМ СЕВЕРЕ, ПРИРОДНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВОДОЕМОВ
И СОВРЕМЕННОЕ АНТРОПОГЕННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ
1.1. История развития рыбного промысла
1.2.Основные этапы ихтиологических исследований на Кольском Севере
1.3 .Лимнологическая характеристика Кольского п-ова и ее особенности
1.4.Природные особенности исследованных водоемов
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИХТИОФАУНЫ ВОДОЕМОВ КОЛЬСКОГО
ПОЛУОСТРОВА
3.1. Общая характеристика ихтиофауны
3.2. Биология основных ценных промысловых видов-рыб вну?ренних водоемов
ГЛАВА 4. СПОРТИВНОЕ И ЛЮБИТЕЛЬСКОЕ РЫБОЛОВСТВО КАК ФАКТОРЫ
ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПОПУЛЯЦИЮ РЫБ
4.1. Размерно-возрастная структура популяций кумжи
4.2. Размерно-возрастная структура популяций гольца
4.3. Динамика уловов сига оз. Имандра
4.4. Изменение размерно-возрастной структуры популяций сига 74 15. Промысловая нагрузка на исследуемые водоемы 97 \.в. Рекреационный лов в водоемах Кольского п-ова
ГЛАВА 5. ПРАВИЛА РЫБОЛОВСТА КАК СПОСОБ СОХРАНЕНИЯ РЫБНЫХ
РЕСУРСОВ КОЛЬСКОГО ПОЛУОСТРОВА (заключение)
ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние спортивного и любительского рыболовства на состояние популяций лососевых и сиговых рыб"
Актуальность проблемы. Интенсивное использование сырьевых ресурсов и поступающие в окружающую среду промышленные отходы, приводят к трансформации экосистем и действие человеческого фактора на природу, как заметил В.И. Вернадский (1967, 1989), можно сравнить с геологическими процессами, но протекающими во времени сравнительно быстрее. Живые организмы в новых условиях вынуждены приспосабливаться к происходящим изменениям и, зачастую, возможность выживания того или иного вида зависит от его способности быстро реагировать на происходящие изменения. Поэтому основное внимание при оценке влияния хозяйственной деятельности человека уделяется изучению последствий промышленного загрязнения на природные системы. Добыча биоресурсов является одним из видов антропогенного воздействия и этому вопросу также посвящено множество исследований (Никольский, 1974; Кудерский, 1981, 1984, 1986, 1991; Шатуновский, 1996; Павлов, и др., 1999). Однако, имеется очень немного работ, связанных с изучением влияния любительского и спортивного рыболовства на состояние популяций пресноводных рыб. Известно, что на территории России любительский и браконьерский лов рыбы, в некоторых регионах, оказывает на состояние запасов ценных промысловых видов не меньшее влияние, чем промышленное загрязнение. Возникает необходимость научных исследований по оценке влияния любительского и спортивного рыболовства на состояние популяций пресноводных рыб, что поможет в решении вопросов, связанных с регулированием 4 этих способов рыболовства, принятии законов, направленных на сохранение ценных видов.
Водоемы Севера, издавна привлекали внимание человека, прежде всего, возможностью добычи ценных видов лососевых и сиговых рыб. Рыбы, населяющие пресные воды Субарктики адаптированы к существованию в узком диапазоне колебаний абиотической среды, что обуславливает высокую их требовательность к качеству вод и быструю реактивность на изменение экологической обстановки в водоеме. Любое вмешательство человека в жизнедеятельность этих видов, как правило, приводит к негативным последствиям, которые выражаются в сокращении численности, нарушении естественного воспроизводства и снижении видового разнообразия (Соколов, Решетников, 1997; Решетников, Шатуновский, 1997; Павлов, 1994, 1998; Валетов, 1999; Watt et al, 1983).
Лососевые - кумжа (Salmo trutta (L.J, голец (Salvelinus alpinus (L.) и сиг (Coregonus lavaretus (L.) - являются интересными с научной точки зрения и ценными в хозяйственном отношении представителями ихтиофауны северных водоемов. В последние десятилетия численность популяций этих видов значительно сократилась, а состояние их запасов в настоящее время можно охарактеризовать как напряженное. Лососевые виды, в силу своего широкого распространения в водоемах Кольского полуострова и ценных вкусовых качеств, являются на протяжении многих десятилетий традиционным объектом промыслового, любительского и спортивного рыболовства. Последние, по спектру их воздействия, могут рассматриваться как антропогенные факторы, влияющие на общее состояние водных экосистем. 5
Первые признаки снижения численности популяций и нерестовых стад были отмечены на внутренних водоемах Кольского п-ова в послевоенный период. Это были годы максимальной промысловой эксплуатации озер, когда производился практически неограниченный и неконтролируемый вылов ценных видов рыб (Владимирская, 1957). В настоящее время в результате перелова, сопровождающегося техногенным загрязнением нагульных территорий и нерестовых площадей, популяции кумжи и гольца оз. Имандра находятся на грани исчезновения.
Познание структурной организации популяций и закономерностей их реагирования в ответ на любые проявления хозяйственной деятельности человека, будь то техногенное загрязнение или неконтролируемый промысел, является теоретической основой прогнозирования запасов и определения допустимых норм изъятия, с целью сохранения и рационального использования рыбных ресурсов, что делает данную тему актуальной в современный период.
Цель работы: исследовать влияние спортивного и любительского рыболовства на состояние популяций лососевых и сиговых видов рыб; на примере некоторых водных объектов Кольского Севера, выявить изменения, происходящие на популяционном уровне и разработать методические подходы для более рационального ведения этих способов рыболовства.
Задачи исследований:
1. Изучить состояние биологических показателей лососевых (кумжа, голец) и сиговых (сиг) рыб озер Имандра, Умбозеро, Бабье, Енозеро с р. Варзиной. 6
2. Провести ретроспективный анализ размерно-возрастной структуры популяций рыб.
3. Выявить изменения в динамике промысловых уловов на исследуемых водоемах за последние 50 лет.
4. Оценить влияние некоторых методов любительского, спортивного и нелегального лова на рыб в изучаемых районах.
5. Разработать методические подходы к регулированию вылова и сохранению запасов ценных промысловых видов рыб, как дополнение к действующим правилам рыболовства.
Научная новизна. Впервые на внутренних водоемах Кольского Севера изучена динамика уловов основных ценных промысловых видов рыб и ее взаимосвязь с размерно-возрастной структурой популяций в настоящее время и в ретроспективном аспекте. Проведены сравнительные исследования состояния популяций рыб и выявлена специфика возрастного состава и роста в озерах, испытывающих различную степень промысловой нагрузки. Впервые проведено сравнение методов спортивного рыболовства по типам «поймал-изъял», «поймал-отпустил». Установлено, что при спортивном рыболовстве с применением блесен и нахлыста, в первую очередь, вылавливаются рыбы старших возрастных групп. Применение метода «поймал-изъял» приводит к сокращению старшевозрастных особей в популяции кумжи в течение промыслового сезона и снижению средних весовых показателей. Метод «поймал-отпустил» сохраняет структуру популяции практически неизменной. Разработаны рекомендации по срокам лицензионного лова на водоемах Мурманской области, способствующие сохранению ценных промысловых видов. Приведенные в работе данные демонстрируют необходимость дифференцированного подхода при 7 регулировании промыслового и любительского рыболовства к представителям разных видов
Практическая значимость. Полученные данные необходимы для разработки мероприятий по сохранению биоразнообразия северных экосистем и рациональному использованию запасов ценнейших видов рыб, в том числе при организации рекреационного рыболовства на Европейском Севере России. При разработке рекомендаций по сохранению рыбных запасов в современных условиях, корректирования объемов лова с учетом особенностей воспроизводства. На основе проведенных работ разработаны дополнения к существующим правилам спортивного и любительского рыболовства, инструкции по реализации лицензий для региональных инспекций Мурманской области.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на на ежегодных сессиях НАСКО (NASCO - North Atlantic Salmon Conservation Organization) в Норвегии 1994, Ирландии 1999, Канаде 2000; совещаниях Постоянного комитета по Предупредительному Подходу в США 2000, Канаде 2001; смешанных российско-норвежских комиссиях по рыболовству в Норвегии 1999, 2000, России 1999, 2000; российско-гренландских консультациях по сотрудничеству в области рыболовства в России 1999, 2000, Дании 2000; внеочередной Сессии NAFO (НАФО - организация по рыболовству в северо-западной части Атлантического океана) в Дании 2001.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и списка литературы. Содержит 15 таблиц и 26 рисунков. Список цитируемой литературы включает 126 источников, в том числе 31 иностранный.
Заключение Диссертация по теме "Ихтиология", Прищепа, Борис Федорович
127 ВЫВОДЫ
1. Интенсивная промысловая нагрузка, в первую очередь нерационально организованный промысел (включая браконьерство), ведет к смене фаунистического ядра и доминирующих объектов промысла. Рыбы пресноводно-арктического комплекса (кумжа, голец, сиг), составлявшие в 60-е годы до 90 % по ихтиомассе, заменяются на представителей бореально-равнинного комплекса (окунь, щука). При этом влияние промысла напоминает последствия крупномасштабных промышленных выбросов.
2. Основными чертами, характерными для популяций, претерпевающих структурные изменения в результате интенсивной промысловой нагрузки в течение многих десятилетий, являются: сокращение числа возрастных групп, снижение продолжительности жизни; отсутствие особей младшего возраста, раннее созревание при экстремально малых для вида размерах, упрощение размерной структуры популяций.
3. При регулировании промыслового и любительского рыболовства требуется дифференцированный подход при планировании промысловой нагрузки на водоем не только по количеству вылавливаемой рыбы, но и по видам, так как неравномерное использование рыбных запасов приводит к изменению структуры рыбной части сообщества и снижает долю ценных промысловых видов.
4. При лицензионном лове по типу «поймал-отпустил» рыба испытывает стресс, однако чем меньше период пребывания рыбы на крючке, тем менее выражены последствия данного воздействия.
128
5. Система охраны (контроля) должна осуществляться с применением альтернативных мер стимулирования, включающих доступность лицензий широким слоям населения. Периодически не реже, чем один раз в пять лет необходимо возвращаться к ревизии действующих правил и обоснованию существующих требований к промысловым мерам и разрешенным орудиям лова.
6. Разработка путей рационального управления рыбными ресурсами внутренних водоемов предполагает: проведение комплексного мониторинга водных экосистем, оценку воздействия на них хозяйственной деятельности и прогноз возможных изменений в популяциях ценных промысловых видов.