Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние современных инсектицидов на развитие хлопковой совки - Heliothis armigera Hb
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Автореферат диссертации по теме "Влияние современных инсектицидов на развитие хлопковой совки - Heliothis armigera Hb"

всесоюзный ордена трудового красного знамени

научно-исследовательский институт защиты растений

На правах рукописи

КУЗНЕЦОВА Елена Владимировна

ВЛИЯНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ИНСЕКТИЦИДОВ НА РАЗВИТИЕ ХЛОПКОВОЙ СОВКИ — HELIOTHIS ARMIGERA НВ.

Специальность: 06.01.11 — Защита растений от вредителей

и болезней

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

ленинград 1990

Диссертационная работа выполнена во Всесоюзном научно-исследовательском институте защиты растений в 1981—1987 гг.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук Г. И. Су-хорученко.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук С. М. Поспелов и кандидат сельскохозяйственных наук Л. А. Тарасова.

Ведущее учреждение: Среднеазиатский научно-исследовательский институт защиты растений.

Защита диссертации состоится «л'Л [дд/ г. в -/¿часов

на заседании Специализированного совета, шифр Д 020.01.01 при Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте защиты растений по адресу: 189620, Ленинград—Пушкин-6, шоссе Подбельского, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всесоюзного научно-исследовательского института защиты растений.

Автореферат разослан

Ученый секретарь е ^ »

Специализированного

совета ^^седхина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Результатом интенсивного применения хлор-органических инсектицидов в борьбе с важнейшим вредителем хлопчатника в нашей стране - хлопковой совкой н.агт1(?сга нъ. - . явилось развитие резистентности в популяциях вредителя. В конце 70-х годов в ряде зон хлопкосеяния, например, в Южном Таджикистане, были отмечены 30-98-кратные её уровни, при которых наблюдалась потеря эффективности препаратов данной группы. Это вело к возникновению ряда проблем экономического и экологического характера. .

Помимо резистентности пестициды вызывают и другие популяци-онные нарушения. Так, известно, что сублетальное отравление членистоногих, имеющее место при обработках полей, способствует либо угнетению их развития (снкже; де плодовитости и отрождаемости, возникновение уродств в обрабатываемом и последующих поколениях), либо стимуляции (Козлова, 1972; Курдюков, 1982).

В связи с этим вскрытие изменений, возникающих в популяциях хлопковой совки под влиянием инсектицидов разных химических групп, явилось одним из этапов работ, выполненных лабораторией инсектицидов ВИБР при создании экологически обоснованной системы борьбы с резистентностью комплекса вредителей хлопчатника. Проведение этих исследований было необходимо, поскольку такого рода сведения о фозалоне, гардоне, тиодане и пиретроидах, включаемых в систему в качестве средств борьбы с данным вредителем, были фрагментарны или вообще отсутствовали.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось обоснование сроков оптимального размещения указанных соединений в ротации пестицидов на основе-изучения их влияния на популяцию хлопковой совки в ряде поколений. В задачи исследований входило:

- наблюдение за сезонной динамикой численности хлопковой совки на фонах с применением фосфор-,хлорорганических и пиретроидных инсектицидов;

- изучение действия этих соединений на развитие хлопковой совки в ряде поколений;

- определение демографических показателей популяции хлопковой совки разной степени чувствительности к инсектицидам указанных химических групп.

Научная новизна. Впервые с помощью ^факторного анализа и демографических таблиц смертности-размножения оценено действие хлор-.фосфорорганических и пиретроидных инсектицидов на популяцию хлопковой совки. Установлены изменения её популяционных характеристик под влиянием токсикантов в ряде поколений.

Практическая ценность работы. Способность современных инсектицидов угнетать популяцию вредителя учитывалась при их размещении в системе борьбы с резистентностью вредителей хлопчатника. Внедрение в производство разработанной системы привело к сокращению кратности обработок, торможению развития резистентности в пархарской популяции вредителя и, соответственно, повышению биологического и экологического эффектов защитных мероприятий.

Апробация и публикации результатов исследований. Материалы диссертации докладывались на методической комиссии ВИЗР по химическому методу (1982,1983), на''IX съезде ВЭО (1984), на У,У1 и УП Всесоюзных совещаниях по резистентности (Ереван, 1980; Рига, 1984,1988). По материалам диссертации опубликовано 12 работ, из них 9 в соавторстве с другими исследователями,.в том числе "Рекомендации по рациональному чередованию инсектицидов, акарицидов и биопрепаратов в борьбе с резистентными популяциями вредителей хлопчатника"

Структура работы. Диссертация изложена на страницах машинописного текста^ иллюстрирована 44 таблицами и 19 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, 3-х экспериментальных глав,-выводов, рекомендаций производству. Список использованной литературы включает-221 наименование,.их них 60 работ иностранных авторов.

, СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава I, Последствия интенсивного применения инсектицидов

на хлопчатнике и их преодоление (обзор литературы).

Проанализировано положение с защитой хлопчатника от совок рода НеНс^М-в в разных зонах хлопкосеяния мира, Прослежено развитие химической защиты культуры от хлопковой совки в нашей •стране и как следствие её интенсивности - появление резистентности вредителей к хлорорганическим инсектицидам. Рассмотрены

литературные материалы о других последствиях интенсивного действия инсектицидов на популяции вредителей и прпрода этих явлений. Доказана необходимость оценки последствий использования пестицидов новыми для этой проблемы методами с использованием основ демографии, учитывающими общее состояние популяции.

Глава 2. Условия проведения опытов, материалы и методы.

Диссертация выполнялась в лаборатории инсектоакарицидов ВИЗР на протяжении I98I-I987 гг. и являлась частью Всесоюзного Координационного плана по проблеме резистентности. Основные ис-ледованил проводили в одной из зон постоянной вредоносности хлопковой совки - Пархарском районе Таджикской ССР (базовое хозяйство к-з им.К.Маркса).

Объектом изучения явилась пархарская-популяция хлопковой совки, показатели резистентности которой в 1981 году к хлорорга-ническим соединениям, фозалоиу.1: севину были 65.0, 4.3 и 9.1-кратные, соответственно. Однако отмечалась чувствительность вредителя к тиодану и пиретроидам.

. В работе использовали фосфорорганические препараты - гар-дону, 50$ с.п., фозалон, 35$ к.э.; хлорорганические - тиодан, 5055 с.п.; синтетические пиретроиды на основе перметрина - ам-буш, 2Ъ% к.э., талкорд, 25/? к.э. Эти инсектициды в годы исследований применялись на практике в борьбе с данным вредителем.

Наблюдения за сезонной динамикой численности преимагиналь-ных стадий' развития хлопковой совки проводили согласно методике М.В.Столярова и др.(1974), за лётом имаго следили с помощью феромонных ловушек (Гричанов, 1984). Изменения численности основных представителей вредной и полезной энтомофауны хлопчатника под влиянием пестицидных обработок вели по несколько изменённой методике - 3 поля разбивали на 50 квадратов и в центре каждого из них просматривали по одному растению на заселённость членистоногими. Эти учёты дополняли укосами стандартным энтомологическим сачком (100 одинарных взмахов).

Биологическую эффективность инсектицидов в борьбе с хлопковой совкой и уровни устойчивости вредителя к применяемым соединениям определяли по стандартной методике (Сухорученко,1984, 1986).

Для определения изменений, происходящих в популяции совки под влиянием инсектицидов,- закладывались два варианта опытов. В первом отродившихся гусениц I возраста опрыскивали инсектицидами в лабораторных условиях, а затем следили за их развитием в ряде-генераций. Во втором гусениц собирали на полях после обработки и воспитывали в лаборатории на протяжении нескольких поко-лешш. При этом учитывали отроядаемость из яиц, выживаемость гусениц каждого возраста, предкуколок, имаго, поражаеыость паразитами и болезнями.

Роль различных факторов смертности в популяции рассчитывали с помощью К-факторного анализа (Варли и др.,1978). Закономерности изменены'! популяции хлопковой совкй оценивали с помощью демографических таблиц, при составлении которых учитывали вылет имаго, соотношение полов, а также возрастную гибель самок и вклад каждой из них в воспроизводство потомства ( ВАгоЬ, 1948; Маршаков, 1983).

Глава 3. Динамика численности хлопковой совки в зоне интенсивного использования химических средств борьбы с вредителями в Южном Таджикистане

Наблвдения за сезонной динамикой численности хлопковой совки показали, что в течение 1981-1987 гг. вспышка размножения вредителя имела место только в 1981 году. Следующий за ним 1982 год характеризовался депрессией размножения. В остальные годы численность хлопковой совки находилась на относительно среднем уровне, но тенденция периодического подъёма её численности через два года на третий, отмеченная многими исследователями, сохранялась (рис.1).

В Южном Таджикистане сезонная динамика численности хлопковой совки характеризуется тремя пиками, соответствующими трём хлопковым генерациям вредителя (рис.1). На их величину или сдвиг во времени оказывают влияние не среднесуточные температуры и ом-носительная влажность воздуха, как таковые, а сумма эффективных температур в самом начале сезона, которая сильно варьирует по годам (от 16.2°С до 82°С). Это проявляется в том, что невысокие (•значения этого показателя в марте способствуют растянутости лёта весенней генерации и задерживают сроки развития последующих генераций на хлопчатнике, как это наблюдалось в 1983 и 1986 гг.

Рис.Г. Сезонная динамика численности хлопковой совки в Южном Таджикистане в 1981,1982 гг.(Колхоз им.К.Маркса)

шллл август

Л * I <Ь Л I Ъ & I паи июнь 1 ик>л 1 август 1

* I I) , июль * август 1

Рис.2. Сезонная динамика численности хлопковой совки на разных химических фонах в Южном Таджикистане в 1982 году (к-з им.К.Маркса,Пархарский р-н)

О влиянии на популяцию таких биотических факторов, как хищники, паразиты к патогены, говорит, во-первых, тот факт, что пести-цидные'обработки не сказываются отрицательно на численности мно-гоядных хищников, которая коррелирует с численностью совки. Во-вторых, на фоне большей плотности хлопковой совки (1981,1983 гг.) при использовании инсектицидов процент заражённости гусениц паразитами возрастает за счёт, выживания особей вредителя повышенной жизнеспособности, а в года умеренной численности (1982,1984) процент паразитирования на инсектицидных вариантах близок к необрабатываемым. Аналогична динамика заражённости популяции патогенами. Процент распространения заболеваний в естественной популяции колеблется от 2 до 22$, из них на долю микозов в отдельные годы приходилось от I до 12%, бактериозов - от 3 до 15$.

При применении инсектицидов в общих схемах борьбы с комплексом вредителей хлопчатника пики численности яиц и гусениц совки в начале и конце сезона близки по уровню (рис.3, поле 1,2). В го время, как при наблюдении за динамикой численности вредителя без учёта химических обработок, отмечается увеличение его популяции к концу сезона (рис.3, поле 3).

Поскольку тенденция периодичности вспышек размножения вредителя в годы наблюдений сохранялась, а плотность его популяции значительно не превышала вредоносный уровень, можно говорить не . . только о её регуляции рядом абиотических и биотических факторов, но и предполагать угнетающее влияние пестицидов на развитие популяции.

Глава 4. Действие инсектицидов на биологические показатели популяции хлопковой совки

Изучение биологии хлопковой совки позволило выделить следующие закономерности её сезонного развития: увеличение продолжительности преимагиналыюго периода к концу сезона, как следствие ухудшения климатических факторов к этому времени; повышенная плодовитость П и Ш генераций вредителя, как наиболее жизнеспособных; увеличение веса куколок к Ш генерации, причём куколки самок.статистически достоверно весят больше куколок самцов.только в годы массового размножения.

Вместе с тем не прослеживается закономерности в нарушении соотношения полов и образовании уродливых форм галаго. Нез.начи-

-фО-

тельную вариабельность значений этих показателей по годам мо-1 жно связать с разной плотностью популяции вредителя в отдельные из них.-

Угнетение инсектицидами популяции хлопковой совки проявляется в .изменении значений ряда биологических параметров развития вредителя на протяжении нескольких поколений. Наиболее сильное действие оказывают пиретроиды, т.к. из обработанных ими гусениц . не всегда удавалось получить даже имаго. Далее идёт тиодан, ко-, торый. значительно снижал вес куколок и плодовитость бабочек (табл.1). Фосфорорганические препараты - гардона и фоззлон -также снижали показатели плодовитости и вес куколок. При этом варьирование значений последнего зависало либо от плотности по- . пуляции, либо действие, препаратов тормозило его увеличение к . концу сезона.

Лабораторные обработки, как правило, более существенно снижали показатели плодовитости и веса куколок по сравнению с полевыми вариантами. Вероятно это являлось следствием отбора жизнеспособных особей под жёстким воздействием токсикантов в данных условиях. На примере фозалона показано, что степень угнетения коррелирует с концентрацией токсиканта. Высокие концентрации препарата угнетали плодовитость бабочек, низкие стимулировали её. Аналогичные данные были получены с другими инсектицидами рядом исследователей (Агаева,1972; Кириллова, 1972 ).

Все указанные инсектициды усиливали тенденцию увеличения продолжительности жизни имаго к концу сезона, свойственную необрабатываемой популяции. Однако в изменении продолжительности преимагинального периода не наблюдалось достоверных различий.'

В полевых вариантах различия в действии инсектицидов на'та-: кие биологические показатели, как соотношение полов и тератогенез имаго также статистически не доказывались, что хорошо видно на примере тиодана (табл.1). Но при лабораторных обработках данным инсектицидом снижался вылет самок относительно самцов и уменьшался вылет уродливых форм имаго особенно значительно в до- ■ черней генерации.

Значительная вариабельность биологических показателей попу-""Хяции хлопковой совки, как необрабатываемой, так и подвергавшейся химическим обработкам, вызвала необходимость анализа её состояния при помойки методов, способных интегрировать влияние фа-

Таблица I

Изменение биологических характеристик популяции хлопковой совки при обработке тиодэном (производственные опыта)

п„п,„н„ Гене- Урод- Соотно- Плодовитость Длительность Вес

т ра- Пол ^'^ьость ства шение бабочек, преимагиналь- ™колок

опыта ция ™ 5 инят имаго, полов, яиц на самку ного периода

ю в дая* • сГ в Днях

1981 г. п ?■ П.З ± 4.5 2 , 288.7 ± 28.7 ■

- " ^ 0.8:1 36.2 ± 1.2

Тиодан,50:?с.п. 0 9.6 ± 6.6 I 280.6 - 14.4

2,5 кг/.га _И___________131.2 * 33.3____

п ? 7.7 ± 2.1 2 , 304.9 ± 18.5

п „ ■ 0.9:1 31.1 ±1.6 . .

Контроль € . 5.9 ± 1.1 I 298.9 ± 26.6 ^

Ш 1160.7 ± 319.8 • . «

1984 г. р 1^5~-Т77 4 " ' ~~ "~164.1 ± 14.9 '

Тиодан,50$с.п. 1 о.7:1 33.3 ±0.9 .

2.5 кг/га 5.0 ± 0.8 3 181.0 ± 9.3

. п ? 11.2 ± 1.9 3 236.0 ± 7.9

* х 1-8:1 *

6 10.2 ± 3.3 4 . 231.7 ± 107-9 31.1 ± 1.3 248.7 ч- 12.1

Ш_■ _ " 549.6 ± 234.4

? 5.5 ± 1.0 6 ——- 126.9 ± 10.5

, 1.0:1 33.0 ± 0.8

£ 4.6 ± 1.0 4 204.7 ± 7.9

Контроль п ? Ю-2 4 2.7 2 1Л:1 334.3 ± 146.4 34.x ± 1.2 235-8 1 22'5

V 8.3 ± 5.0 I 250'3 ± 19-3

Е 922.0 ± 224.5

кторов, воздействующих на жизнеспособность вредителя.

Глава 5. Изменение'демографических показателей популяции хлопковой совки на фоне применения инсектицидов

В результате проведённых исследований выяснено, что смертность за генерацию (К) в сезоне увеличивается ко второй генерации и вновь снижается к Ш-ей. Эти колебания способствуют поддержанию равновесного состояния популяции в сезоне.

Инсектициды нарушают возрастную структуру популяции, выбивая в интервале "гусеницы младших-средних возрастов" менее жизнеспособных особей. Однако общее угнетение популяции вредителя выражается в смещении удельного веса смертности уже в дочерней генерации на последние, наиболее'жизнеспособные стадии развития насекомого. При этом подъём суммарного значения К при сохранении жизнеспособного уровня популяции в последней генерации наблвда-ется на фоне менее токсичных для хлопковой совки фосфороргзни-ческих препаратов. В то же время, более токсичные соединения (тиодан) увеличивают этот параметр до максимальных размеров, подчас не позволяющих получить следующее поколение (табл.2).

При оценке значения факторов смертности выяснено, что роль паразитизма.в смертности гусениц хлопковой совки нехначительна, однако она всегда несколько выше на инсектицидных фонах, особенно при использовании более "мягких" токсикантов. Роль болезней в регуляции численности вредителя.несколько выше, чем паразитов, но химические обработки существенно не влияли на их распространение в популяции. Самой значительной была гибель ог "иных" факторов, вероятно за счёт действия инсектицидов. Важно отметить, что значение К от "иных" факторов увеличивалось и в дочерней генерации (Табл.2).

Показатель "чистая скорость размножения" , учитывающий вклад самок разного возраста в воспроизводство популяции и распределение смертности по отдельным возрастам варьирует в широких пределах, однако, во всех случаях на инсектицидных фонах популяция вредителя увеличивалась с меньшей скоростью, чем в контроле. Значения Т (время генерации) в инсектицидных и.контрольных вариантах были равноценны. Коэффициент естественного увеличения численности или биотический потенциал (Л)' на фоне применения инсектицидов снижался по сравнению с контролем , а

Таблица 2

К-факторньш анализ смертности пархарской популяции хлопковой совки после инсектицидных обработок (1981 г.)

Изменения К по вариантам опытов Факторы ----- - ----—------------------------

смертности Контроль Фозалон, Тиодан, Амбуш, Гардона,

3 кг/га 2.5 кг/га . 0.6 кг/га 3 кг/га

¡1 «И Г^Ё £еК " Аг!н: °

Численность популяции 2.01 2.19 2.01 2.23 1.57 2.11 1.73 2.07 2.12

Смертность яиц Кт 0.01 0.19 0.01 0.23 0.01 0.31 0.06 0.07 0.12

Смертность гусенйц К2 0.21 0.34 0.24 ■ 0.73 0.43 1.80 1.66 0.55 1.30

в том числе: ,

от паразитов 0>04 _ 0>06 0-05 _ 0.02 о.ЗЗ

от болезней К- 0.07 0.07 0.13 0.07 0.16 0.20 - 0.Г0 0.05

от иных факторов К2 0.10 0.27 0.05 0.66 0.22 1.60 1.64 0.12 1.25

Смертность куколок К3 0.26 0.16 0.24 0.17 0.06 0 0 0.11 0.11 в том числе: ,

от паразитов К„ 0 - 0- 0 - 0

от болезней КХ3 0.16 0.05 0.17 0.09 0.04 0 0 0.07 0

от иных факторов Кд 0.10 0.11 0.07 0.08 0.02 0 0 0.04 0.11

Смертность за поколение

К 0.48 0.69 0.49 1.13 0.50 2.11 Г.73 0.73 1.53

в том числе: , „ ___

от паразитов К 0.04 - 0.06 - 0.05 - 0.02 0.33

от болезней К" „, 0.23 0.12 0.30 0.Г6 0.20 0.20 0 0.17 0.05

от иных факторов К 0.21 0.57 0.13 0.97 0.25 1.91 1.71 0.23 1.48

со <

х) - лабораторное дочернее поколение

для вариантов, где наблюдалось полное подавление размножения вредителя, вообще' не удавалось рассчитать этот показатель (табл.3).

В целом, проведённые исследования показали, что популяция хлопковой соики, подвергающаяся однократным обработкам каким-либо инсектицидом, имеет сниженные значения своих параметров на протяжении двух-трёх поколений. Поскольку степень угнетения полу-ляцаи инсектицидами коррелирует с их токсическими потенциями, этот аффект необходимо учитывать при размещении препаратов в ротации.

Заключение

Б Шлом Таджикистане сезонная динамика численности хлопковой совки характеризуется тремя пиками, соответствующими трём хлопко- • вым поколениям вредителя. Тенденции к вспышкам и депрессиям раз-шоке пня хлопковой совки наблюдаются с интервалом в 2-3 года.

В годы высокой численности вредителя биологическая эффективность инсектицидов дополняется некоторым увеличением влияния на его популяцию паразитов и болезней. В год депрессии и умеренной плотности популяции хлопковой совки значения этих факторов нивелируются, в то время как численность многоядных хищников в полевых условиях во все годы наблюдений коррелируют с повышенной численностью вредителя. Несмотря на это, на полях без химических обработок отмечается увеличение средней численности хлопковой совки к концу сезона. Однако инсектициды, применяемые в общих схемах борьбы с комплексом вредителей хлопчатника, не позволяют популяции вредителя превысить свой исходный уровень плотности, Б целом это говорит о регуляции численности популяции рядом биотических и абиотических факторов, а также предполагает угнетающую роль инсектицидов. • •

Конкретное угнетение популяции хлопковой совки инсектицидами выражается в уменьшении значений отдельных биологических показателей развития вредителя на протяжении ряда поколений ив первую очередь плодовитости имаго. Этот процесс находится в тесной взаимосвязи с токсичностью препаратов, снижающих плодовитость в следующей последовательности: пиретроидц> тиоданфосфор-органические соединения гардона и фозалон.

Инсектициды нарушают возрастную структуру популяции, увеличивая значения смертности на первых возрастных интерволах в обра-

Таблица 3

Демографические показатели популяции хлопковой совки, выжившей после обработок тиоданом

(Пархарский район, Таджикская ССР)

Варианты опыта

Генерация

.Долевой показатель выживания

1981 г. . Тшдан,50$ с.п. 2.5 кг/га

Контроль.

I

I П

о.п 0.21 0.03

0.21 0.24 0.21

О

9.32

0.

101.40 37.30 51.58

О

44.47 . О

36.30 33.47 41.36

О' 0.0503 О

0.1261 0.1090 0.0950

сл I

1982 г. Тиодан 50$ с.п. 2.5 кг/га

Контроль

гтх)

пХ)

0.44 0.13

0.67 0.25

7.57 38.83

29.54 104.20

36.20 36.35

36.14 37.75

0.0560 0.1008

0.0939 0.1256

х) - дочернее поколение

- к -

бйтываемых генерациях и на последних, наиболее важных интервалах в дочерних поколениях. Из трёх-факторов, ограничивающих численность хлопковой совки в сезоне - паразитов, патогенов и "иных" - основной удельный вес смертности приходится на' "иные" или инсектицида, как в обрабатываемой, так и в дочерней генерациях.

Все изменения биологических характеристик популяции вредителя и нарушение её возрастной структуры на протяжении ряда генераций на фоне химических обработок, ведут к снижению значений демографических показателей, интегрально отражающих общее состояние популяции, таких как чистая скорость размножения, биотический потенциал и др.

Эффект угнетающего воздействия инсектицидов на.популяцию хлопковой совки позволяет корректировать их размещение в системе борьбы с нею следующим образом:

- против 1-й генерации использование фосфорорганических соединений - фозалона и гардони;

- против П-го поколения применение препаратов с более глубоким и продолжительным угнетающим действием - пиретрондов и тк-одана.

После внедрения в производство разработанной наш схемы чередования пестицидов в борьбе с комплексом вредителей хлопчатника размещение в ней инсектицидов подобным образом позволи- ' ло сократить обработки в борьбе с третьим поколением совки. Это способствовало созданию щадящих условий для деятельности полезной энтомофауны, торможению развития резистентности в популяции вредителя и, соответственно, повышению общего биологического эффекта защитных мероприятий.

Рекомендации производству

При разработке системы борьбы с комплексом вредителей хлопчатника рекомендуется следующее размещение в ней инсектицидов.

- в период формирования биоценоза хлопкового поля и развития 1-го поколения совки, использовать фосфорорганичекие соединения, обладающие меньшим угнетающим действием на вредителя, но создающие щадящие условия для биоценоза в целом;

- в период максимальной концентрации вредителя на хлопчатнике, которое совпадает с развитием П-й генерации хлопковой совки,

следует применять более токсичные соединения - пиретроиды и тиодан. Использование этих препаратов в данный период будет способствовать сокращению химических обработок в августе в борьбе с третьим поколением вредителя, поскольку указанные препараты обладают наиболее глубоким и продолжительным угнетающим действием на популяцию совки в ряде поколений.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Викар Е.В. Влияние пиретроидов на энтомофауну хлопчатника// Состояние и перспективы развития научных исследований по предотвращению резистентности у вредителей, возбудителей болезней и сорняков к пестицидам. Тез.докл. У Всесоюзн.сов. - Л., 1980. - С.50-53.

2. Сухорученко Г.И.,Смирнова A.A.,Викар Й.В., Капитан А.И. Действие пиретроидов на членистоногих хлопкового агробиоценоза// Энтомол.обозрение. - JI., - 1981,1- C.5-I5.

3. Смирнова A.A..Сухорученко Г.И..Капитан А.И.,Викар Е.В. Пиретроиды на хлопчатнике// Защита растений. - 1981. - Ji. 10» -0.31-32.

4. Митрофанов В.Б..Сухорученко Г.И.¿Викар Е.В. Эффективность химических и микробиологических препаратов для борьбы с хлопковой совкой//Мат-лы Всесоюзн.совещания. - Ташкент. - 1982. -

С.80-83.

5. Митрофанов В. Б. .Сухорученко Г.И., Викар Е.В. Получение, химических и микробиологических препаратов для борьбы с хлопковой совкой// Изб.АН СССР. - 1982. - № I. - С. 16-20.

6. Смирнова А.А.,Сухорученко Г.И., Зверев A.A.,Вика'р З.В. Система чередования пестицидов как мера преодоления и предупреждения резистентности вредителей хлопчатника// Генетические последствия использования химических средств защиты растений и пути преодоления резистентности вредных организмов с учётом задач охраны окружающей среды: Тез.докл. ИВсесоюзн.сов. - Рига. -?984. - С.42-44.

7. Викар Е.В. Роль различных факторов смертности в популяциях хлопковой совки из Южного Таджикистана// Генетические последствия использования химических средств защиты растений и пути преодоления резистентности вредных организмов с учётом задач окружающей среды: Тез.докл. ИВсесоюзн.сов. - Рига. - 1984. - С.87-89.

8. Викар Е.В. Действие инсектицидов на развитие хлопковой

- 1В -

совки// Теэ.доклЛХ съезда Всесоюзн.энтомол*общ. - Киев. -1984. -С.89.

9. Сухорученко.Г.И..Митрофанов В.Б.,Викар Е.В. Сравнительная оценка факторов смертности хлопковой совки на. фоне инсектицидов разных химических групп// Проблемы избирательности действия инсектицидов м вкарицидов и её значение в защите растений: Сб.научн. тр. - Л. , 1986. - С. 121-127.

10. Сухорученко Г.И..Курдюков В.В..Викар Е.В. Влияние инсектицидов на энтомоценоз хлопкового поля// Бол.ВНИИ защиты, растений. - 1987. - № 67. - С.19-22.

11. Сухорученко Г.И. ,Вика^> Е.В. Изменчивость популяционных •характеристик хлопковой совки на фоне применяемых в системе чередования инсектицидов// Состояние проблемы резистентности вредителей и возбудителей болезней растений к химическим средствам защиты растений и её преодоление: Тез.докл.УП совещ. - Рига. - 1988. - С.50-51. ■

12. Рекомендации по рациональному чередованию инсектицидов, акарицвдов и биопрепаратов в борьбе с резистентными популяциями вредителей хлопчатника/ ВАСХНШГ, ВНИИ защиты растений: сост. Сухорученко Г.И.,Смирнова А.А..Митрофанов В.Б., Каширский О.П., Викар Е.В. и др. - Л., 1985. - 34 о. .

РТП. Тип. ВИР.Зак.П79.Тир.Ю0.

16.11.90.Бесплатно.