Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Токсикологическое обоснование перспективности применения пиретроидов в борьбе с вредителями хлопчатника в Узбекистане
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Эшматов, Обиджан Тажибаевич

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ПИЕЕКТРОИдЫ - ПЕРСПЕКТИВНАЯ ГРУППА ИНСЕКТИЦИДОВ В БОРЬБЕ С ВРЕДИТЕЛЯМИ ХЛОПЧАТНИКА. ОБЗОР ЛИТЕРАТШ

3. ТОКСИЧНОСТЬ ДИРЕТРОИДОВ В ОТНОШЕНИИ ОСНОВНЫХ КОМПОНЕНТОВ ХЛОПКОВОГО АГР0БИ0ЦЕН03А.

3.1. Материалы и методика исследований .2Т

3.2. Фитофаги.

3.2.1. Хлопковая совка

3.2.2. Паутинный клещ.

3.2.3. Хлопковые тли.

3.3. Практически значимые виды полезных членистоногих

3.3.1. Хризопиды.

3.3.2. Кокцинеллиды

3.3.3. Трихограмма

3.3.4. Габрабракон

4. Эффективность пиретроидов в борьбе с комплексом вредителей хлопчатника в республике

4.1. Биологическая эффективность

4.1.1. Место проведения, материалы и методы исследований

4.1.2. Препараты с действующим веществом перметрина (амбуш, корсар)

4.1.3. Препараты с действующим веществом циперметрина (рипкорд, цимбуш, шерпа).

4.1.4. Препараты с действующим веществом декаметрина (децис, К-Отрин)

4.1.5. Препарат с действующим веществом фенвалерата сумицидин).

4.2. Возможности использования пиретроидов в смеси с широкоприменяемыми в практике акарицидами

4.3. Экономическая эффективность применения пиретроидов е борьбе с комплексом вредителей хлопчатника

5.ВЫВОД Ы.

6.Практические предложения по применению пиретроидов на хлопчатнике в Узбекистане

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Токсикологическое обоснование перспективности применения пиретроидов в борьбе с вредителями хлопчатника в Узбекистане"

В Советском Союзе насчитывается более 200 видов вредителей хлопчатника, из которых наибольший экономический убыток приносят хлопковая и озимая совки, паутинный клещ, трипсы, карадрина и растительноядные клопы (Плотников, I9II, 1926; Васильев, 1924;, Богуш, I94I; Яхонтов, 1953; Поляков, 1962; Алимухамедов, Ходжаев, 1978).Использование различных методов борьбы с указанными видами вредителей позволяет ежегодно по стране сохранить 1,6 1\ллн.т хлопка-сырца (Алимухамедов, 1977, 1979; Фадеев, 1977). Следует подчеркнуть, что доминирующим, остается пока химический метод и обработки пестицидами ведутся в больший масштабах, только в УзСиР за последнее десятилетие они ежегодно составляют IO-II млн.га.Отрицательные последствия использования пестицидов нивелируются при переходе от традиционных химических систем борьбы с вредителями к интегрированным (Успенский, 1960,1968; Алимухамедов, Кононова,1972;Reynolds et al., 1975; иугоняев, I977;Hap» 5 зикулов и др.,1977; АлимухамедоБ,1981). Химический метод остается составной частью этих программ, однако пестициды используются таким образом, чтобы создавались условия для жизнедеятельности полезных организмов. Это достигается применением селективных соединений, либо соединений широкого спектра действия в сниженных дозировках и только при достикении вредителями пороговых уровней численности (Танский, 1967,1969; Успенский, 1968,1970, 1974; Ларченко,1968; Танский и др.,1975,1976). Для предотвращения развития резистентности вредителей к пестицидам предлагаются схемы чередования соединений с разным спектром активности (Смирнова и др.,1972,Смирнова,1975), Все указанное диктует необходимость постоянного совершенствования ассортимента химических соединений, применяемых в интегрированных программах.Большие перспективы в связи с этим открылись с появлением синтетических пиретроидов. Эту группу соединений характеризует высокая токсичность и быстрота действия на вредителей, в то же время они менее опасны для человека и окружающей среды, чем фосфор- и хлорорганические инсектициды, поскольку полностью разлагаются в течение сезона до нетоксичных метаболитов (Elliott, 1976; Breese, Searle, 1977; Ruscoe, 1977 ) • Дозировки пиретроидов в 5-10 раз меньше, чем традиционных инсектицидов, что,по мнению специалистов, позволит в несколько раз снизить объемы химических средств, применяющихся на хлопчатнике (Агаег cotton, 1977).По данным Г.И.Сухорученко и А.А.Смирновой (1980,1981), в условиях СССР наиболее оправданы разовые обработки хлопчатника в течение сезона пиретроидами,чередующимися с инсектицидами из других химических групп, что предотвращает нарастания численности паутинного клеща и возникнование резистентных популяций хлопковой совки. Однако эти рекомендации рассчитаны на условия Таджикистана. Поскольку в УзССР имеется несколько зон хлопкосеяния, отличающихся как климатическими условиями, так и фитосанитарной обстановкой на полях, важно определить место пиретроидов в интегрированной системе защиты хлопчатника от комплекса вредителей, созданной в республике.Нам представляется, что успешное решение этой проблемы позволит уменьшить кратность обработок хлопчатника и загрязнение внешней среды токсическими остатками.В связи с изложенным, задачами нашего исследования являлось:

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Эшматов, Обиджан Тажибаевич

ВЫВОДЫ

Анализ литературных данных и результаты собственных лабораторных и полевых исследований по изучению пиретроидов в борьбе с вредителями хлопчатника позволяют сделать следующие выводы:

1. Пиретроиды с действующими веществами перметрина (амбуш, корсар), циперметрина (цимбуш, шерпа, рипкорд); дельтаметрина (децис, К-Отрин); фенвалерата (сумицидин) в официально рекомендованных и сниженных на 13-40% нормах расхода превосходят по эффективности применяемые в Узбекистане стандартные инсектициды (тиодан и севин).

2. Высокий защитный эффект пиретроидов в отношении хлопковой совки связан с их активностью против вредителя во всех фазах развития: амбуш в норме расхода, сниженной до 0,6 кг/га, децис - до 0,6 кг/га, шерпа - до 0,25 кг/га, сумицидин - до 0,5 кг/га, полностью уничтожают бабочек в течение первых суток после обработки; на 68-71% уменьшают численность яиц и на 100 -гусениц, отрождающихся из остальной части яиц, за счет сильного контактно-кишечного действия. Сниженные нормы расхода, рассчитанные на уничтожение гусениц старших возрастов, могут быть еще вдвое уменьшены в борьбе с гусеницами младших возрастов.

3. Обработки пиретроидами в Узбекистане наиболее целесообразно проводить в борьбе со второй генерацией хлопковой совки (учитывая ее более высокую численность в вредоносность) и обязательно - в научно обоснованные сроки, предусматривающие момент массовой яйцекладки и отрождения гусениц. При правильно выбранных сроках одной обработкой достигается сведение численности вредителя до хозяйственной безвредности и эффективная защита от целого поколения хлопковой совки.

Пиретроиды в сниженных нормах расхода высоко эффективны против хлопковых тлей и растительноядных клопов.

5. В борьбе с паутинным клещом эффективность пиретроидов недостаточна, поэтому в случаях одновременного заселения полей хлопковой совкой и клещом, необходимо применять пиретроиды смеси с акарицидами (Би-58) и акрексом в установленных для каждого из них нормах расхода.

6. Сниженные нормы расхода пиретроидов менее опасны для наиболее активных групп энтомофагов хлопкового агробиоценоза (хризо-пид, кокцинеллид, хищных клопов), чем официально рекомендованные, в связи с чем их численность на поле после обработки скорее восстанавливается.

7. Высокий защитный эффект пиретроидов в борьбе с комплексом вредителей хлопчатника позволяет получить дополнительно от 1,5 до 5,0 ц хлопка-сырца с каждого обработанного гектара. Экономическая эффективность применения пиретроидов составляет 112 руб/га, при плотности вредителя 22 гусеницы на 100 растений в среднем.

8. Высокая биологическая и экономическая эффективность сниженных норм расхода пиретроидов в борьбе с комплексом вредителей хлопчатника и относительная безопасность для полезных членистоногих делает их перспективными для использования в интегрированной системе защиты хлопчатника.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ПИРЕТРОИДОВ НА ХЛОПЧАТНИКЕ В УЗБЕКИСТАНЕ

I. В хлопкосеющих хозяйствах Узбекистана для борьбы с хлопковой совкой рекомендуются следующие оптимальные нормы расхода пиретроидов при использовании наземной аппаратуры (ОВХ-28, 0BX-I4, расход рабочей жидкости 200-300 л/га):

Действующее вещество

Название препарата : Норма расхода препаратов :препарата, :кг/га •Д•» :г/га • •

Перметрин амбуш,25%-ный к.э. 0,6 150 корсар,25%-ный к.э. 0,6 150 корсар,50%-ный к.э. 0,3 150

Диперметрин цимбуш, 25%-ный к.э. 0,25 62,5 цимбуш,Ю%-ный к.э. 0,6 60 шерпа,25%-ный к.э. 0,25 62,5 шерпа,10%-ный к.э. 0,6 60 рипкорд,40%-ный к.э. 0,17 68

Декаметрин децис,2,5%-ный к.э. 0,70 17,5

К-0трин,2,5%-ный с.п. 0,70 17,5

Фенвалерат сумицидин,20%-ный к.э . 0,5 100

2. Обработки пиретроидами наиболее целесообразны в борьбе со П генерацией хлопковой совки, учитывая ее более высокую численность и вредоносность, В годы массового развития вредителя их можно использовать также против первого и третьего поколений.

3. Сроки обработок пиретроидами должны быть приурочены к моменту яйцекладки и массовому отрождению гусениц хлопковой совки в связи с их высокой активностью против имаго и отрождающихея гусениц. Обработки проводятся в соответствии с принятым в рес

- но публике экономическим порогом вредоносности (8-Ю яиц и гусениц на 100 растений и выше). При правильно выбранных сроках одной обработкой достигается сдерживание роста численности целого поколения вредителя.

При одновременном заселении полей хлопковой совкой и паутинным клещом рекомендуется использовать пиретроидно-акарицидные смеси с добавлением в рабочую жидкость акрекса или Би-58.

5. Для борьбы с хлопковыми тлями и растительноядными клопами указанные в первом пункте нормы расхода пиретроидов могут быть сокращены на 30-40%.