Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕПЛИЧНОЙ БЕЛОКРЫЛКИ (TRIALEURODES VAPORARIORUM WESTW.) НА ХЛОПЧАТНИКЕ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НЕЙ
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Автореферат диссертации по теме "БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕПЛИЧНОЙ БЕЛОКРЫЛКИ (TRIALEURODES VAPORARIORUM WESTW.) НА ХЛОПЧАТНИКЕ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НЕЙ"

государственный агропромышленный КОМИТЕТ СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи Для служебндго. п&льа^вщия

Экз. М 1-1 1 " у

ХОШИМОВ Хакимжон

УДК 633.511 : 632.7.(575.1).

БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕПЛИЧНОЙ БЕЛОКРЫЛКИ (TRIALEURODES VAPORARЮRUM WESTW.) НА ХЛОПЧАТНИКЕ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НЕЙ

(06.01.11 — Защита растений от вредителей и болезней)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА 1988

#

Диссертационная работа выполнена в лаборатории хими-ко-токсикологии Среднеазиатского ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института защиты растений САО ВАСХНИЛ.

Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Ш. Т. Ходжаев.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, старший научный сотрудник С. А. Рославцева; кандидат биологических наук, доцент С. Я. Попов.

Ведущее учреждение — Ташкентский ордена Дружбы народов сельскохозяйственный институт.

Защита диссертации состоится / > вв/^/е-} 1988 г.

в «'.5. » ч. на заседании специализированного совета К. 120.35.03 в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева по адресу: 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., д. 49.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан « /4 » С?*гг-*?У*? 1988 г.

Ученый секретарь специализированного совета — кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент --------Н. К. Торянская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В директивных решениях XXVII съезда КПСС и последующих Пленумов ЦК КПСС предусматривается дальнейшее развитие сельского хозяйства, в частности, неуклонное повышение производства ценного технического сырья — хлопка. Одним из важных путей осуществления этой задачи является всемерная защита хлопчатника от вредителей, болезней и сорняков.

В Советском Союзе на хлопчатнике насчитывается более 200 видов вредителей, из которых наибольший экономический убыток приносят хлопковая и озимая совки, паутинный клещ, хлопковые тли, трипсы.

Однако в последние годы на хлопковых полях в окрестностях крупных населенных пунктов Узбекистана наблюдается сильное развитие и распространение тепличной бело-крылки (Тпа1еигоёе8 уарогапогиш Westw.). Причины этого явления кроются в интенсификации воздействия овощных культур в закрытом грунте.

Биоэкологические особенности развития белокрылки на хлопчатнике, ее. вредоносность, экономический порог вредоносности, вопросы чувствительности вида к иноектоакарици-дам и меры борьбы с этим вредителем с учетом существующей системы защиты хлопчатника оставались неизученными.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилась разработка эффективных мер борьбы против вредителя с включением их в интегрированную систему зашиты хлопчатника от вредителей. В задачу наших исследований входило:

— изучение биоэкологических особенностей развития бе-локрылки на хлопчатнике;

— определение ареала распространения вредителя в республике;

— изучение вредоносности белокрылки, установление экономического порога вредоносности и влияния повреждений на качество волокна;

— оценка степени чувствительности различных популя-

НАУЧНАЯ Е„ЗЛ'.ОТШМ \ ЩГГ

Моск. сольсчооз л мд».,,,, ! /}\ Pл1/V Й \

Ций белокрылки к инсектицидам из разных химических групп;

— разработка рациональной-схемы применения инсекти- ~ цидов против тепличной белокрылки на хлопчатнике.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Узбекистана изучены биоэкологические особенности развития белокрылки на хлопчатнике; установлена ее вредоносность и экономические пороги вредоносности; проведено картирование резистентности вредителя к инсектоакарицндам; установлены оптимальные нормы расхода препаратов и разработаны эффективные меры борьбы против белокрылки на хлопчатнике.

Практическое значение работы. Разработанные меры борьбы с белокрылкой на хлопчатнике дополнили интегрированную защиту хлопчатника от вредителей, болезней и сорняков.

Синтетические пиретроидные препараты амбуш, корсар, анометрин-Н, цимбуш, шерпа, рипкорд, децис и сумицидин включены в список соединений, рекомендованных в качестве средств борьбы с белокрылкой на хлопчатнике в 11-й и 12-й пятилетках.

Апробация работы. Диссертация рассматривалась на расширенном методическом совете по энтомологии и ученом совете Среднеазиатского научно-исследовательского института защиты растений САО ВАСХНИЛ. Основные положения, изложенные в диссертации, докладывались:

— в Республиканской школе молодых ученых и руководителей комсомольско-молодежных коллективов по повышению эффективности хлопководства (Ташкент, 1983 г.);

— на XI конференции молодых ученых и специалистов Узбекистана по вопросам интенсификации сельского хозяйства в .свете реализации Продовольственной программы СССР (Ташкент, 1983 г.).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 9-ти научных работах. /ИУ-

Объем и структура работы. Диссертация изложена на : . > страницах машинописи. Содержит 27 таблиц и 12 рисунков. Список литературы включает 271 наименование, в том числе 88 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Обзор литературы

Обзор посвящен вредоносности, биологии и методам борьбы с тепличной белокрылкой. Также дается краткое описание истории мер борьбы с белокрылками на овощных, декоративных культурах. Показано, что имеющихся сведений недостаточно для создания эффективной системы борьбы с бе-локрылкой на хлопчатнике,

Глава 2. Место проведения и методы исследований

Объектом исследований явились популяции тепличной бе-локрылкн на посевах хлопчатника, сорняках, а также овощных культурах в закрытом и открытом грунте.

Изучение биоэкологических особенностей развития бело-крылкн на хлопчатнике включало общеизвестные приемы исследований биологии и экологии насекомых, модифицированных нами с учетом специфики вида. Для учета имаго, вредителя в полевых опытах использовался'энтомологический сачок. На каждой делянке производилось по 20 взмахов по верхушкам кустов хлопчатника. Особи подсчитывалнсь после их иммобилизации серным эфиром.

В опытах, заложенных в вегетационных сосудах, при изучении динамики численности учеты проводили по имаго ра" но утром в период малой активности вредителя методом трехъярусного отбора проб. Количество белокрылки рассчитывали на 1 заселенный лист. Преимагинальные фазы вредителя учитывались из расчета на 1 см2 листа с помощью лупы-шаблона.

Наблюдения за динамикой численности белокрылки на хлопчатнике проводились на растениях, выращенных в вегетационных сосудах, и на хлопковых полях экспериментальной базы САН И ИЗ Р и колхоза им. Ахунбабаева Средне-Чирчик-ского района путем ежедекадных учетов всех стадий вредителя.

Изучение сезонных циклов вредителя и плодовитости бе-локрылки проводилось на кустах хлопчатника под капроновыми изоляторами (садками) размером 100x50x10о см. Продолжительность развития преимагинальных фаз вредителя изучалась с помощью самодельных листовых микросадочков. Учеты проводились через каждые 3 дня.

Изучение вредоносности и экономического порога вредоносности белокрылки осуществлялось по методике В. И. Тайского (1977; 1981; 1984).

Исследования проводились на растениях, выращенных- в вегетационных сосудах, по расширенной схеме, с изолированными под садком и неизолированными растениями. Это делалось для установления влияния садков на рост и развитие растений, а также для учета значения естественных регуляторов численности вредителя. Изучались сроки заселения и плотность вредителя. Устойчивость вредителя к инсектоака-рицидам определяли по методике ВАСХНИЛ (1984). Агро-токсикологическне исследования были проведены по К. А. Тару (1963). Расчет биологической эффективности инсектицидов производился по формуле Аббота; статистическая обра-

ботка полученных результатов — по К. А Fapy (1963),-Б.-А. Доспехову (1979, 1985), П. В. Попову (1965).

Экономическую эффективность применения химических средств против белокрылки на хлопчатнике определяли согласно методике определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений н рационализаторских предложений (1983). Учет биологического урожая хлопка-сырца проводили по методике СоюзНИХИ (Кондратюк, 1973).

Глава 3. Биоэкологические особенности развития белокрылки

на хлопчатнике

Распространение вредителя в Узбекистане. Маршрутными обследованиями 1980—1984 гг. установлено, что тепличная белокрылка встречается во всех областях Узбекистана и является одним из серьезных вредителей овощных культур в тепличных хозяйствах.

На хлопчатнике довольно высокая численность белокрылки наблюдается в хозяйствах Андижанской, Ташкентской и Самаркандской областей.

Места резервации. Установлено, что тепличная белокрылка в условиях мягкой зимы Ташкентской области способна зимовать в открытом грунте в фазе нимф и имаго (4,1 и 2,5% соответственно) на зеленой растительности и в растительных остатках.

Специальные исследования (1981—1985 гг.), проведенные на территории ряда хозяйств Ташкентской области, показали, что основным резерватором белокрылки являются теплицы и парники, где возделываются овощные культуры.

Динамика численности тепличной белокрылки и ее паразита трихопоруса на хлопчат и и к е. В условиях Ташкентской области белокрылка заселяет хлопчатник начиная с конца мая- (фаза трех—четы-рех настоящих листьев). В 1981 —1983 гг. с конца мая и до конца июня наблюдалось интенсивное увеличение численности имаго и откладка яиц. К концу июня численность бело-крылки достигла своего максимума (1692—180 имаго на 1 заселенный лист и 140—150 яиц на 1 см2, при среднесуточной температуре 25—29° С и относительной • влажности воздуха 39—40% ). Максимальное количество личинок приходится на первую декаду июня. Среднесуточная температура составляла 21—26° С, относительная влажность воздуха 44—45%-

Количество имаго, яиц и личинок вредителя резко снижав ется со второй декады июля. Это объясняется, во-первых, тем, что к концу июня завершается- развитие первого хлоп-

кового поколения белокрылки; во-вторых, тем, что во второй н третьей декадах июля температура воздуха резко повышается (в часы пика—10—13° С, а среднесуточная —30,5° С) при относительной влажности воздуха -14—15%.

Снижение численности белокрылки на хлопчатнике связано и с ухудшением условий питания: растения несколько грубеют, рост и развитие заселенного вредителем хлопчатника замедляется, так как поверхность листьев покрывается сахаристыми выделениями личинок, на которых разиваются колонии грибов, угнетающие растение.

Доминирующим видом среди врагов белокрылки является Trichoporus partenopeus (Ms). Установлено, что паразит на хлопчатнике появляется в I—11 декадах июня и достигает своего максимума в III декаде июля. Среднее количество имаго паразита составляет 13,0 экз. на 1 растение, заселенное белокрылкой. Первые паразитированные личинки вредителя обнаруживаются во второй декаде июня (10,0 экз. на 1 заселенный белокрылкой лист). Максимальное количество пара-зшированных личинок белокрылки наблюдается в конце июля и начале августа.

Продолжительность развития' преим аг it-нал ь н ы х фаз. Исследования, проведенные в 1981—1983 гг. в открытом грунте в вегетационных сосудах, показали, что на хлопчатнике развивается 3 полных поколения вредителя. При этом первое поколение развивается в более короткий срок: с конца мая в течение 26 дней (табл. 1). Для развития

Таблица 1

Продолжительность развития преимагинальных фаз белокрылки по поколениям на хлопчатнике (САНИИЗР, 1981—1983 гг.)

п/п Поколение Температура воздуха, °С Относительная влажность Продолжительность развития, дни Итого

воздуха, % яйца личинки нимфы

средняя

1 о 3 I II III 23.7 28,1 27.8 41.0 30.1 -41,1 8.0 7,00 6,0 9,0 11,0 13,0 9,0 ' 12,0 13,0 26,0 31,0 32,0

НСРо.о А' X 2,83

второго и третьего поколений требуется 31л-32 дня соответственно. Немалое значение при этом имеет соотношение температуры воздуха с относительной влажностью. Как вид тропический, белокрылка трудно переносит высокие летние тем-

пературы при низкой относительной влажности. Так, при повышении среднесуточной температуры до 27—28° период развития личинок и нимф увеличивается.

Выживаемость преимагинальных фаз белокрылки на хлопчатнике составляет от 33,2 до 63,3%, а на овощных культурах, как сообщает А. X. Трейфи (1980), несколько выше и составляет 77,1%. Тепличная белокрылка, подобно другим алейродндам, способна размножаться двумя способами: пар-теногенетическим и половым. По всей видимости, белокрылка в условиях Средней Азии размножается в основном половым путем, так как половой индекс в природных условиях находится в пределах одинакового уровня (1:1) в течение всего вегетационного периода растений.

Установлено, что наибольшая плодовитость самок (169,8± 2,6 яйца и продолжительность жизни Имаго 25,6±2 дня) наблюдается в период развития первого поколения при температуре воздуха до 24,1° С и относительной влажности 61,0± 5%, наименьшая — в третьем поколении (33,9±4,8 яйца и 15,6-Л3,0 дня жизни) при средней температуре 27,8° С и низкой относительной влажности воздуха 45,4 ± 4 % .

Глава 4. Влияние повреждений, наносимых хлопчатнику белокрылкой, на количество и качество урожая хлопка-сырца

Повреждения белокрылкой вызывают общее угнетение растений из-за потери клеточного сока, затруднение ассимиляции, вследствие чего уменьшается углеводно-протеиновый баланс и ухудшается качество продукции.

Результаты исследований по выявлению вредоносности белокрылки на хлопчатнике приведены в табл. 2.

Установлено, что потеря урожая хлопка-сырца от повреждения белокрылкой при естественном заселении в фазе трех-четырех настоящих листьев плотностью 25±5 экз. имаго вредителя на 1 заселенный лист при общей заселенности растений па участке — 6()±10% составляет 14,7%, а при искусственном заселении плотностью 30±0 экз. имаго вредителя на 1 растение — 18,2%.

Потеря урожая при естественном заселении в фазе массовой бутонизации плотностью 65±5 экз. имаго на 1 растение при общей заселенности 80—90% составляет 9,8%, а при искусственном заселении плотностью 60±0 экз. имаго вредителя на 1 растение—13,3%.

Во всех случаях ухудшаются технологические показатели воолокна, что, несомненно, влияет на качество продукции переработки и производительность ткацких машин. Экономический порог на хлопчатнике в зависимости от всех указанных факторов в наиболее уязвимой фазе заселения растений (3—

Влияние повреждений, наносимых хлопчатнику белокрылкои, на количество и качество урожая хлопка-сырца (САНИИЗР, 1931—1983 гг.)

№№ л п. Варианты Фаза развития растений 5 °-т л о 3 о 2 ^ ^ У к о Н ^ч О К СЗ К ^ Ч Л Среднее колнчост—• коробочл* шт. зН Н 5 'К ° Потери урожая, Основные технологические показатели волокна

Среді урож; с 1 р ния, : выход волокна, % длина волокна, мм

1 Естественное заселение хлопчаг- 3—4 настоящих листьев 25 ±5,0 5,6+1,0 21,5 14,7 36,7 24,7

2 Контроль — без вредителей . . То же — 5,8±0,7 25,2 — 37,6 28,2

3 Искусственное заселение хлопчатника в конце мая..... То же 30 ±0 6,9±1,0 25,5 18,2 36,8 25,5

4 Контроль — без заселения . . . То же — 7,4+0,1 31,2 — ' 37,7 29,4

5 Естественное заселение хлопчатника в конце июня...... массовая бутонизация 65 + 5 9,3 ±0,2 44,4 9,8 37,5 30,0

6 Контроль — без вредителей . . . То же — 10,0±1,0 49,2 — 37,6 30,1

7 Искусственное заселение хлопчатника в конце июня .... То же 60+0 7,4 ±0,7 33,1 13,3 37,6 . 29,6

8 Контроль — без заселения . . . То же — 8,1 ±0,9 38,7 — 37,7 29,8

НСР„,с5, %•........ — — 2,00 — — —

4 настоящих листа) с учетом деятельности энтомофагов и при общей заселенности растений 60Л 10% составляет 6,9—7,0 экз., а в фазе массовой бутонизации — 21,5 экз. имаго на 1 заселенное растение.

Все изложенное позволяет заключить, что тепличная бе-локрылка является серьезным вредителем хлопчатника, в связи с чем необходима разработка эффективных мер защиты этой культуры от нее с учетом перечня инсектицидов, разрешенных для применения на хлопчатникечи популяцпоннои связи вредителя с закрытым грунтом.

Глава 5. Исследование резистентности тепличной белокрылки к инсектицидам

В последние годы н хозяйствах Ташкентской области повсеместно отмечается снижение эффективности применения против белокрылки актеллика, карбофоса, БИ-58 и других инсектицидов. А- так как резерватором и распространителем белокрылок на хлопчатнике в основном являются овощные культуры, многократно подвергаемые обработке, появилась необходимость изучения чувствительности различных популяций к широко применяемым и новым инсектицидам. В связи с этим в 1984 году было проведено картирование парии-ково-тепличных хозяйств Ташкентской области для выявления чувствительности популяции белокрылки к препаратам по диагностирующей концентрации.

Установлено, что тепличная белокрылка в восьми изученных тепличных хозяйствах приобрела устойчивость к фосфор-органическим препаратам: актеллнку, карбофосу, БИ-58. Результаты исследований по определению степени чувствительности вредителя по CKso овощных и хлопковых популяций колеблются от 0,117 до 0,123%, а показатель резистентности (ПР) —200—212-кратный (табл. 3). Столь высокая устойчивость вредителя обусловлена тем, что карбофос является'вы-сокоэффективным афицпдом и его применение против тлей в относительно меньших дозах способствовало искусственному отбору белокрылки.

По степени чувствительности актеллик занимает второе место среди изученных препаратов. СКю лля овощных популяций из тепличного комбината .\"э 1 составляет 0,00426%, а показатель резистентности—193,6-кратный. У хлопковых популяций из колхоза им. Лхунбабаева СКзо равна 0,00416%, а ПР— 189,0-кратный.

Устойчивость- белокрылки к БИ-58 относительно небольшая и показатель резистентности колеблется от 14,4 до 27,5 раза.

Этафос, тиодан и синтетические пиретронды оказались

Уровень резистентности популяций* белокрылки с томатов (тепличный комбинат Кг 1) и хлопчатника (к-з им. Лхунбабасва), 1984 г.

СК;о* * по действующему СКеє** по действующе- Показатель

веществу популяций, % му веществу, % резистентно-

Л»Л» Прс 1араты 8 и Ка сти

чувствительная овощная хлопковая Ш К

1 Лктеллик, 50%

2 ВИ-58 40% э к

3 Карбофос,'30%

4 Этафос, 50% э

5 Тнодан, 35% э

Амбуш, 25% э Децис, 2,5% э, к. Рипкорд, 40% э Сумицидин, 20%_

Фосфорорганические и

0 000022

хлорорганические препара

0,04 0,00053

0,000044 0 000063

Синтетиче<

0,000028 0,013

0,00246

0,575

0,116

0,0000457

0,0000955

0,00416 0,724 0,123 0,000281 0,000776

кие пиретроиды

0,000393 0,0000214. 0,000549 0,00861 -

0,000251 0,000239 0,000501 0,00524

0,0363 1,891

0,163

0,0214 0,000251 0,00186 0,0794

0.02Й8 193,0 189,0

1,602 14,4 18,0

0,955 200,0 212,0

0,00501 1,0 ' 6,3

0,0223 1,5 12,3

0.00239 1,4 1

0,00151 1 79

0,00144 6,8 6,2

0,0416 0,5 04

* Томаты —тепличная популяция, хлопковая—полевая популяция.

** Доверительные пределы к СК] и СК95 составляют-£15—21%.

высокотоксичными препаратами против белокрылки, и реакция вредителя к ним характеризуется лишь слабой толерантностью, что позволяет использовать их в интегрированной системе борьбы против белокрылки.

Глава 6. Биологическая активность препаратов против белокрылки на хлопчатнике

Были проведены серии лабораторных и полевых опытов 'по изучению токсической активности инсектицидов. Была изучена оволарвицидная активность пиретроидов с целью выявления овицидной токсичности и действия этих препаратов на отродившиеся личинки вредителя. Опыты проведены в специальных экспозиметрах. Установлено, что наиболее эффективные рнпкорд, шерпа и децис вызывают недостаточную (60,5; 60,8 и 69,4%) гибель яиц. Но этот пробел восполняется псевдоовицидной и ларвицндной токсичностью препаратов. Так, децис в норме расхода 1,0 л/га не полностью уничтожал яйца вредителя, зато отродившиеся личинки были полностью отравлены.

Инсектициды из группы синтетических пиретроидов.

Была изучена активность пиретроидов для личинок разных возрастов путем погружения их вместе с листьями в водные эмульсии препаратов. Результаты опытов, проведенных на личинках I—II возрастов, приведенные в таблице 4, показывают высокую эффективность пиретроидов против личи-

Таблица 4

Активность пиретроидов для личинок 1—11 возраста белокрылки на хлопчатнике (Лабораторный опыт)

Варианты опыта

Норма расхода препарата, л/га

Количество личинок, экз.

до обра-. ботки еп л Я л юк ЇЇ п « * Я О * С О 8

Биологиче- • екая эффективность на 7-й день, %

± т

Рнпкорд, 40% к. э Сумицидин, 20% к. э.

06

0,8

Актеллпк, 50% к. э. (эталон) Контроль (обработка водой) .

0,3 0,175 0,2 0,8 0,1 1,5

76,0 .87,0 95,0 83,0 82,0 67,0 69,0 100,0 119,0 08,0

22,0 22,0 35,0 12,0 18,0 12,0 36,0 17,0 41,0 95,0

70,1 73,9 61,9 85,0

77.3 81,5 62,8

82.4 64,4

1,2 0,3 1,4 0,4 0,4 0,4 0,8 0,2 0,8

8

НО

Биологическая эффективность препаратов против имаго белокрылки на

хлопчатнике в полевом опыте (к-з им. Ахунбабаева Срсднечирчнкского района Ташкентской области,

1981-1983

Среднее лей на ко чичество вредите-К) парных взмахов Биологическая эффективность, % на день

КІКІ Варианты о ^ сачка (экз.)

пп. Норма р: хода пре: рата, л/г до обработки после обработки надень 3 7 10 14

3 7 10 14

1 Амбуш, 25% к. э..... 0,8 103,8 9,6 7,0 11,6 24,0 91,9 94,5 92,1 83,4

О Денис, 2,5% к. э. . . . . 1,0 101,8 11,0 5,0 3,0 29,5 90,1 96,1 91,5 78,7

3 Цимбуш, 25% к. э. , . . 0,3 101,0 4,0 8,0 12,3 15,0 95,8 93,8 97,7 88,0

4 Рипкорд, 40% к. э. . . . 0,2 104,0 5,6 11,3 13,3 18,3 95,0 91,4 91,2 87,0

5 Сумишцин, 20% к. э. . . 0,0 104,0 4,0 2,6 12,3 13,6 96,5 98,0 90,4 90,3

О Этафос, 50% к. э. . , . 1,5 113,0 9,5 8,5 16,0 31,0 92,3 94,1 91,9 79,8

7 Актеллик, 50% к. ъ. (эталон) 1,5 82,6 12,0 15,3 29,6 41,3 86,1 85,4 85,0 62,2

8 Контроль — без обработки — 87,4 95,0 111,0 117,3 119,0 —

НСРси. Ъ..... 10,8

нок младших возрастов. Наиболее высокая гибель личинок наблюдалась в варианте с применением цимбуша, рнпкорда и децнса в нормах.расхода'0,3, 0,2 й 1,0 л/га (на 7-і'і учетный день — 85, 81 и 82% соответственно). Такие же высокие показатели были получены н по амбушу и сумицидину в нормах расхода соответственно. 0,8 и 0,6 л/га." Эффективность этих препаратов против личинок старших возрастов в тех же нормах расхода на'7-й учетный день после обработки составляет лишь 33—48%-

Из этого следует, что белокрылка наиболее уязвима в Личиночной стадии (I—II возраст).

Полевые и мелкоделяночные опыты, проведенные при помощи ручного опрыскивателя в 1981 году, показали, что ам-буш в нормах расхода препарата 0,6 и 0,8 л/га через сутки снижал численность вредителя на -92,0 н. 95%, а на 7-й учетный день — на 86 и 89% соответственно. Аналогичные результаты получены, при испытании препаратов — корсара и анометрина-Н.

Высокой начальной токсичностью обладают препараты: цимбуш, денис, сумицидин, рипкорд и шерпа.

Для проверки результатов деляночных опытов в 1981 — 1983 гг. проводился производственный опыт на полях хлопчатника колхоза им. Ахунбабаева, при плотности вредителя на участке 82—113 экземпляров имаго на 20 взмахов сачка. Обработка проводилась тракторным опрыскивателем ОВХ-14 с расходом жидкости 300 л/га. .

Результаты, приведенные в табл. 5, показали, что амбуш, цимбуш, рипкорд, децис и сумицидин в изученных нормах ♦расхода высокоэффективны против вредителя и в производственных условиях.

Оптимальная норма расхода амбуша — 0,8 л/, дециса — 1,0 л/га; цимбуша — 0,3 л/га; рипкорда — 0,2 л/га; сумици-дина — 0,6 л/га. Эффективность этафоса (50% к. э.) отечественного производства при сравнительно небольших (1,5 л/га) нормах расхода также почти не уступает пиретроидам и длится не менее 10 дней.

. Определенный интерес в разработке мер борьбы против белокрылки представляют широко применяемые против "комплекса вредителей хлопчатника инсектоакарициды. В связи с этим в борьбе с различными фазами белокрылки на хлопчатнике в условиях экспериментальной' базы САЫИИЗР были изучены как используемые ныне БИ-58, фозалон, карбо-"фос, гардона.тиодан, севин, так и перспективные фОСы: се-лекрон, этафос, токутион. Установлено, что наиболее эффективным препаратом является этафос в сравнительно невысокой (1,5 кг/га) норме расхода. Эффективность его на 7-й день составила-98%. Удовлетворительной, но несколько ус: .12

тупающей эталону эффективностью обладают тподап, фола-; лон и БИ-58. Остальные препараты недостаточно биологически эффективны, что является основной причиной многократных обработок, вследствие чего ускоряется" отбор устойчивых популяций вредителя к инсектицидам.

В связи с этим представляет научный и практический интерес изучение действия инсектицидов из группы пнрегрои-дов. •

Изучение остаточной токсичности инсектицидов для трихо-поруса. Изучение токсичности пирегроидов для трихопоруса показало, что личинки паразита в теле хозяина довольно надежно защищены от неблагоприятного воздействия ядов и их гибель на 10-й день не превышает 10—17%. Токсичность пи-регроидов и актеллика для имаго паразита оказалась высокой. Численность трихопоруса начинает восстанавливаться на 4—5-й день после обработки и достигает максимума на 15-й день, уступая при этом контролю.

Глава 7. Экономическая эффективность средств защиты хлопчатника от белокрылкн

Производственными опытами 1982—1983 гг. была установлена экономическая эффективность применения препаратов против белокрылки, результаты которого приведены в табл. 6.

Из таблицы видно, что высокая биологическая эффективность синтетических пирегроидов и эгафоса обеспечнпаег высокую хозяйственную и экономическую эффективность в практике защиты растений. Так, если в контроле урожайность со-.ставила 33,0 ц/га, то в опытах нри трехкратном применении амбуша—37,0 й/га, дециса — 35,9 ц/га, ринкорда — 30,4 ц/га, ♦ сумицидина — 36,4 ц/га и этафоса 36,8 ц/га. Прибавка урожая в вариантах опыта — ог 2,9 до 4,0 ц/га. Урожайность хлопчатника в вариантах с применением актеллика (эталон) в норме 1,5 л/га значительно ниже, чем в вариантах с нире-трондами и этафосом.

В целом экономическая эффективность'применения нире-троидов довольно высока: на каждый затраченный рубль при применении амбуша получено 2,1, дециса—1,9, рипкорда — 2,7, этафоса — 2,5, сумицидина — 2,3 руб. Рентабельность ме-, роприятий составляет 210, 190, 270, 230 и 2507о соответственно, что значительно превосходит показатели эталона — актеллика.

На основании наших исследований предложено расширить сферу применения указанных пиретроидных инсектицидов в отмеченных нормах расхода прошв белокрылки на хлончат-. нике. Предложение принято и одобрено пленумом Госхим-комиссии в 1983 г.

Таблица 6

"2 Экономическая эффективность трехкратного применения инсектицидов в

борьбе с тепличной белокрылкои на хлопчатнике (Производственный опыт к-за им. Ахунбабаева Ташкентской области,

1982 год)

п/п Показатели Контроль без обработки Актсллнк, 50% к. э. эталон СП' Эй >> Л о * Рипкорд, 40% к. э. Г S і ^ U4X о • Й1«

1 Урожайность, ц/га .... 33,0 34,2 37,0 35,9 ' 36,4 36,7 36,8

2 Сохраненный урожай, ц/га —' 1,2 4,0 2,9 3,4 ' 3,7 3,3

3 Норма расхода препарата, кг/га . — 1,5' , 0,8 1,0 0,2 0,6 1,5

4 Кратность обработки, раз .... — 3,5 3 3 3 3 3

5 Цена 1 кг препарата с наценкой (9,5%),

руб. — 9,96 13,14 • 7,56 25,5 13,57 4,73

6 Расход препарата на 3 обработки, кг/га — 4,5 2,4 3.0 0 0 1,8 4,5

7 Стоимость препарата на 1 га, руб. Затраты на обработки, руб./га — 44,8 ' 31,5 22,6 15,2 24,5 21,28

8 — 12,95 11,1 11,1 11,1 11,1 11,1

9 Затраты на уборку сохраненного урожая,

руб./га ...... — 10,2 34,0 24,6 28,9 31,45 32,3 '

10 Итоги затрат на защиту, руб./га . — 67,9 76,6 58,4 55,2 67,1 64,1

11 Производственные затраты по возделыва-

нию хлопчатника, руб./га 1348 1378 1378 1378 1378 1378 1378 '

12 Итого затрат, руб./га .... 1378 1445,9 1454,6 1436,4 1433,2 1445,1 1443,7 .

13 Стоимость хлопка-сырца с 1 га, руб. Всего условно чистого дохода с 1 га . 2006,4 2079,4 2249,6 2182,7 2213,1 2231,4 2237,4

14 628,4 633,5 • 795,0 746,3 779,9 786,3 794,7

15 Экономическая эффективность по сравне-

нию с контролем, руб./га .... — 5,1 ,166,6 117,9 151,5 157,9 166,3

16 Экономическая эффективность с эталоном,

руб./га ...... — — 161,5 112,8 146,4 152,8 161,2

17 Окупаемость 1 затраченного рубля Рентабельность . . ' . 0,08 2,1 1,9 2,7 2,3 2,5

18 8,0 210 190 270 230 250

Выводы

1. Основными резерваторами тепличной белокрылки являются теплицы и парники с овоще-бахчевыми культурами. В нолевых условиях установлена возможность перезимовки нимф и имаго вредителя в количестве 2,5—4,1% соответственно к исходному.

2. Хлопчатник заселяется белокрылкой в зонах размещения теплично-парниковых хозяйств с начала июня до конца августа. Максимальная численность вредителя наблюдается в конце нюня и первой декаде июля. На хлопчатнике развивается три поколения белокрылки.

3. Плодовитость самок белокрылки на хлопчатнике составляет: в первом поколении 169Л:2,0 шт., во втором — 112± бив третьем — 33±4,8 шт. яиц, а продолжительность жизни самок — соответственно 29,6; 24,5 и 15,6 дня в зависимости от питания, температуры и относительной влажности воздуха.

4. Продолжительность развития белокрылки от яйиа до имаго составляет 26—32 дня в зависимости от температуры и влажности воздуха. Наиболее короткая продолжительность развития иреимагинальных стадий наблюдается в нервом поколении (26 дней) при среднесуточной температуре 23,7° С и относительной влажности воздуха 41,0%.

5; Потеря урожая хлопчатника от белокрылки может составить 9,8—18,2% в зависимости от срока заселения, наличия естественных энтомофагов и выносливости растений.

6. Экономический порог вредоносной численности белокрылки при раннем заселении в фазе 3—4 настоящих листьев 7 экз. имаго на 1 заселенное растение, при позднем сроке заселения ((раза бутонизации) —21,5 экз. имаго на 1 заселенное растение.

7. В тепличных хозяйствах Ташкентской области и на полях хлопчатника установлена 200—212-кратная устойчивость вредители к карбофосу, 57—193-кратная к актеллпку и 14— 27-кратная к БИ-58.

8. Наиболее эффективными препаратами против белокрыл-ки являются из синтетических ниретроидов — амбуш, Денис, цимбуш, рипкорд, сумицидин; из фосфорорганических препаратов— эгафос и из хлорорганических—тнодан.

9. Изученные нами популяции белокрылки не обладают групповой устойчивостью к эгафосу, что позволяет применять его как заменитель инсектицидов, к которым выработана устойчивость.

10. Устойчивость белокрылки к синтетическим ииретрои-дам — амбушу, депису, ринкорду и сумицидину — не обнаружена, и они могут успешно применяться в системе чередования препаратов.

*11. Окупаемость пиретроидов, применяемых против белокрылки на хлопчатнике, составляет 2,1—2,3-руб.', а этафоса — 2,5 руб. на каждый затраченный рубль.

Рекомендации производству

1. Борьбу с белокрылкой. следует начинать в период заселения хлопчатника вредителем (обычно в фазу 3—4-х настоящих листьев) при минимальной численности вредителя 7—8 имаго на 1 растение.

2. Учитывая, что в начальный период развития хлопчатник может сильно заселяться тлями, а. также частично подгрызающими совками, обработку целесообрзано проводить одним из пиретроидных препаратов в,установленных нормах расхода.

3. Последующие обработки проводятся при возобновлении численности вредителя выше пороговой (с учетом фаз развития растений) через 10—15 дней одним из фосфорорга-нических инсектицидов (БИ-58, актеллик, этафос, селекпон) или пиретрондами, или тиоданом. При аюм следует учоогь, что третья обработка обычно совпадает с обработкой против хлопковой совки.

4. Против устойчивых к фосфорорганнческим инсектицидам популяций белокрылки рекомендуются пиретроиды: ам-буш (0,8 л/га), цимбуш (0,3 л/га),, рипкорд (0,2 л/га), децис (1,0 л/га) или сумицидин (0,6 л/га), а также эгафос (1,5 л/га) и тиодан (3,5 л/га).

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1. Хошимов X. Инсектициды для борьбы против белокрылки на хлопчатнике//Тезисы докладов Республиканской школы молодых ученых и руководителей комсомольско-молодежных коллективов.— Ташкент, 1982.— С. 58—60.

2. X о ш и м о в X. Токсичность пиретроидов на отдельные фазы развития трихопоруса — паразита белокрылки//Тезисы докладов Республиканской школы молодых ученых и руководителей комсомольско-молодеж-ных коллективов по повышению эффективности хлопководства.— Ташкент, 1983,—с. 20—31.

3. X о д ж а е в Ш. Т., Э ш м а т о в О. Т., Хошимов X., Д у р-д ы е в К. Пиретроиды — препараты комплексного действия против вредителей хлопчатника/Друды Среднеаз. НИИ защиты, растений. — 1982.— Вып. 16.—С. 57—61.

4. Ходжаев Ш. Т., Степанов Ф. А., Эш матов О. Т., Хошимов X. Перспективы использования пиретроидов // Хлопководство.—

1983.— 9 —С. 29—31. • •

5. Ходжаев Ш. Т., Э ш м а т о в О. Т., Хошимов X., Д у р-дыев К. Пиретроиды — новая группа инсектицидов для борьбы с вредителями хлопчатника / Обзорная информация.—Ташкент, 1984.— 38 с.

6. X о д ж а е в Ш. Т., Э ш м а т о в . О. Т.; X ё ш и. м о в X., А б д у л-лаев Э, Против сосущих вредителей хлопчатника//Защита растений.—

1984.—^ 12,—С. 31—32. .

7. Ход ж а ев Ш. Т., Эш матов О. Т., Ш омут а лов Ш., Хошимов X. Пиретроиды на службе урожая // Сельское хозяйство Узбекистана. — 1985. — Ла 6. — С. 37—38.

8. Адашкевич Б. П., Ходжаев Ш. Т., .My х а м е д а л и е в а С, К а д ы р о в А. К., Хошимов X., Ш т о к к Д. П., Таканасв Л. Л. Рекомендации по борьбе с тепличной белокрылкой.— Ташкент, 1986,—'20 с.

9. Ходжаев Ш. Т., Степанов-Ф. А„ 3 ш м а т о в О. Т., Т у-рабходжаева М., Ш о м у т а л о в Ш. Ш., Хошимов X. и др. Рекомендации по применению синтетических пнретроидов в борьбе с вредителями на хлопчатнике.— Ташкент, 1987.— 11 с.

Объем IV* п. л.

Заказ 19 (ДСП).

Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44

Бесплатно